автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Оптимизация упругих связей культиваторного МТА с трактором класса 5

кандидата технических наук
Назаров, Евгений Александрович
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация упругих связей культиваторного МТА с трактором класса 5»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назаров, Евгений Александрович

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТРУКТОРСКИЕ СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ РАБОЧИХ ТЯГОВЫХ УСИЛИЙ ТРАКТОРОВ В СОСТАВЕ МТА 1.1 Проблемы использования энергонасыщенных колесных тракторов при работе на тяжелых почвах засушливых зон.

1.2. Эффективность работы упругих элементов в разных узлах МТА.

1.3. Конструкции навесных и прицепных устройств с упругими элементами.

1.4. Активизация рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРИЦЕПНОМ УСТРОЙСТВЕ МТА И МЕСТАХ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

2.1 Физико-механические свойства почвы.

2.2 Возможность снижения сопротивления почвообрабатывающей машины.

2.3. Оптимизация жесткости упругого элемента в креплении рабочего органа-х. машины.

2.4. Определение зависимости дисперсии глубины хода культиваторной стойки в функции жесткости упругих элементов.

2.5. Разработка технологического допуска при проведении культивации.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Выбор и обоснование объекта исследования.

3.3. Измеряемые величины, точность измерений.

3.4. Измерительная и регистрирующая аппаратура, тарировка датчиков.

3.5. Прицепное устройство с автоматическим регулированием жесткости упругого элемента.

3.6. Краткое описание условий проведения полевых экспериментов.

3.7. Экспериментальное определение положения центра масс и момента инерции стойки культиватора Borgault 8810.

3.8. Обработка экспериментальных данных.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАЗЛИЧНЫХ МЕСТАХ МТА

4.1. Исследование влияния жесткости упругого элемента в креплении рабочего органа на горизонтальную составляющую тягового сопротивления.

4.2. Спектральный анализ горизонтальной составляющей тягового сопротивления культиваторной стойки.

4.3. Анализ совместного исследования упругих элементов в различных местах МТА.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАЗЛИЧНЫХ МЕСТАХ УСТАНОВКИ МТА

5.1. Расчет экономического эффекта от использования пружин оптимальной жесткости в креплении рабочих органов культиватора.

5.2. Затраты на изготовление и сборку модифицированного прицепного устройства.

5.3. Расчет экономического эффекта от внедрения модифицированного прицепного устройства с упругим элементом.

Выводы по пятой главе.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Назаров, Евгений Александрович

С развитием различных форм собственности в сельском хозяйстве страны происходит изменение структуры производителей. Все более возрастает доля частного сектора в производстве с.-х. продукции. Как известно, для развития личных и фермерских хозяйств требуется простая в обслуживании и надежная в эксплуатации сельскохозяйственная техника, требующая при применении правильного выбора режимов обработки, конструктивных особенностей и параметров, приводящих к снижению силовой и динамической нагруженности трактора в составе МТА, расхода топлива и повышению производительности. Поэтому вопрос обновления сельскохозяйственной техники в целом для страны в ближайшее время был и остается наиболее актуальным. За последние годы отечественный рынок с.-х. машин и оборудования стал открытым для импортной техники, большая часть ее поступает из Белоруссии, Украины, европейских стран, США, Канады, Китая. Опыт многих регионов показывает, что ряд экономически обеспеченных сельхозпредприятий проводит замену с.-х. техники путем поставки импортных образцов от ведущих мировых производителей. Многие иностранные фирмы ведут агрессивный маркетинг, не только активно рекламируя свои машины, но и предлагая для них ряд дополнительных комплектующих устройств. В тоже время импортная техника - это машины, создаваемые в другой экономической, социальной и природно-климатической среде. Поэтому необходима всесторонняя оценка эффективности ее работы в условиях отечественных сельскохозяйственных предприятий.

Сотрудниками Волгоградской ГСХА были проведены поисковые полевые испытания колесного трактора Buhler 2375 с культиватором Bourgault 8810 с подпружиненными стойками. Официальные дилеры предлагают к нему сегодня комплекты дополнительных пружин с различными коэффициентами жесткости. Как правильно выбрать жесткость упругого элемента, ни прилагаемая документация по использованию сельскохозяйственного орудия, ни дилерская служба ответа не дает: рекомендуют ставить самые жесткие. Однако такой выбор может привести к повышению стоимости почвообрабатывающего орудия, и могут стать даже причиной нарушения агротехнических требований, предъявляемых к данному агрегату.

Поисковые опыты на тяжелых полях засушливых зон Волгоградской области показали, что при одинаковых крюковых усилиях с ростом рабочих скоростей до 12-13 км/ч сопротивление передвижению и крюковое усилие данного трактора резко возрастают. Снижение данных негативных явлений, вызванных ростом рабочих скоростей движения МТА, является актуальной задачей научных исследований.

Одно из центральных мест в проблеме повышения качества работы почвообрабатывающих орудий и снижения энергоемкости обработки почвы является: создание конструкций упругих механизмов, устанавливаемых между рабочим органом и рамой машины (упругие механизмы). Такие механизмы генерируют за счет неравномерности тягового усилия, постоянно действующие колебания рабочих органов, способствующие улучшению очистки рабочих органов от нависания растительных остатков и почвы, а также снижению тягового сопротивления. Действенные незатухающие колебания рабочих органов культиватора во время работы МТА могут поддерживаться настройкой его частоты собственных колебаний путем изменения жесткости крепления и величины предварительной затяжки упругого элемента.

Использование упругих элементов в прицепных и навесных устройствах, позволяющих аккумулировать энергию ударных явлений и растягивать ее на весь период времени между ударами, в значительной мере снижает амплитуду колебаний крюковой нагрузки и нагрузки на силовую передачу, а, следовательно, и колебания угловой скорости двигателя. Эффективность их использования в системе формирования силового потока МТА подтверждена многочисленными результатами экспериментальных работ, выполненных сотрудниками ВГСХА под руководством профессора Кузнецова Н.Г[3,8,58,84,107,113]. Создана методика оптимизации жесткостей упругих элементов, учитывающая характеристики почвенного фона и конструктивные характеристики МТА в целом. На базе разработанной теории разработаны макетные образцы упругих устройств, устанавливаемых по пути формирования тягового сопротивления трактора в составе МТА и доказана их экономическая эффективность.

С другой стороны вопрос об использовании комбинированных упругих элементов в системе передачи мощности двигателя, исследования их по эффективности и экономической целесообразности становится сегодня все более актуальным. Вопросам оптимизации расположения упругих элементов в системе формирования силового потока посвящена предлагаемая работа.

Целью настоящей работы является оптимизация упругих связей в различных узлах культиваторного МТА с тракторами класса 5 и оценка эффективности их совместного использования.

Объект исследования - колесный трактор общего назначения Buhler 2375 + культиватор Bourgault 8810 с подпружиненными стойками.

Методика исследований. Общая методика исследования предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в полевых условиях и экономическую оценку результатов работы.

В теоретических исследованиях использованы положения теоретической механики, теории грунтов, физико-механических свойств почв, методы математической статистики, элементы теории случайных функций.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация упругих связей культиваторного МТА с трактором класса 5"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Укомплектование машинно-тракторного парка зернопроизводи-тельных фирм с.-х. техникой, преимущественно импортной, происходит без учета особенностей ее эксплуатации в условиях тяжелых почв засушливых зон: не учитывается повышенная динамичность нагружения, составных частей МТА, не изучается приспособленность параметров настройки с.-х. машин к этим условиям.

2. Анализ изменения основных параметров механических свойств почвы при изменении режимов нагружения МТА показал: коэффициент внутреннего трения tg(po, характеризующий основные прочностные свойства почвы в горизонтальном направлении, снижается при увеличении виброускорений в относительных единицах по отношению к ускорению свободного падения. Исходя из этого необходимо: обеспечивать устойчивое колебание рабочего органа сельскохозяйственного орудия для возникновения устойчивых высоких виброускорений.

3. Создана методика расчета жесткости упругого элемента в прицепном устройстве МТА и в креплении рабочего органа с.-х. машины, обеспечивающая устойчивое колебание рабочего органа.

4. Определено влияние конструктивных параметров системы на устойчивость хода культиваторной лапы в вертикальной плоскости при случайном характере воздействия реакции почвы.

5. Из анализа экспериментальных исследований работы стойки культиватора следует:

- спектральный анализ указывает на появление автоколебаний, под действием переменного сопротивления почвы, которые существенно меняют энергетические затраты на проведение почвообрабатывающих операций;

- жесткость упругого элемента 140 кН/м оказалась близкой к оптимальной для снижения горизонтальной составляющей тягового сопротивления, она обеспечила его снижение на 35-40%, а также скорости нарастания нагрузки при увеличении рабочей скорости МТА до 5%;

- использование упругих элементов, рекомендованных дилером {С=280 кН/м), не целесообразно не только с энергетической и экономической точек зрения, но и с точки зрения нарушения основных агротехнических требований к данной операции;

- для настойки системы на колебательный режим, необходимо регулировать силу предварительного натяга в зависимости от нижнего порога возмущающего входного воздействия. Для упругого крепления рабочего органа культиватора Bourgault 8810 с жесткостью упругого элемента С=140 кН/м рекомендуется значение Р=2,3 кН.

6. Использование комбинированных упругих элементов позволяют полностью устранять негативные явления, вызванные увеличением рабочих скоростей движения и довести динамическую нагруженность скоростных МТА до тихоходных.

7. С точки зрения эффективности обслуживания, регулировок в полевых условиях, простоты изготовления, затрат на оборудование МТА упругими элементами наиболее целесообразно использовать прицепное устройство с упругим элементом по сравнению с упругим креплением рабочих органов (в этом случае крепление рабочих органов можно делать жестким). Оно обеспечивает:

- снижение динамичности процесса нагружения трактора в составе МТА на 20-25%, что связанно с уменьшением дисперсии амплитуды колебаний крюкового усилия, что, в свою очередь, обеспечит возможность с большей эффективностью использовать потенциальные возможности энергонасыщенных колесных тракторов, а также способствовать повышению реализуемой трактором мощности двигателя;

- снижение крюковой нагрузки на 15-16% вместо 10-12% при использовании упругих элементов в креплении рабочих органов;

- снижение силовой и динамической нагруженности МТА в целом будет способствовать повышению производительности за счет увеличения рабочих скоростей движения и уменьшению часового и погектарного расхода топлива.

8. В случае необходимости сохранения упругих элементов в креплении рабочих органов сельскохозяйственной машины как предохранительных устройств при эксплуатации на каменистых почвах предгорий Северо-Запада России их надо проектировать с учетом их вибрационного действия, что свидетельствует о необходимости требовать от поставщиков таких машин выделение средств дилерским службам для организации настроечных испытаний продаваемой техники с целью установления пределов изменения регулируемых параметров машин для зоны сбыта.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация упругих связей культиваторного МТА с трактором класса 5"

>

На правах рукописи

11

НАЗАРОВ ЕВГЕНИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРУГИХ СВЯЗЕЙ КУЛЬТИВАТОРНОГО МТА С ТРАКТОРОМ КЛАССА 5

Специальность 05.20.01-технологии и средства механизации сельского хозяйства

2 5 НОЯ 2010

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2010

004614111

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Сергеев Александр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ляшенко Михаил Вольфредович,

кандидат технических наук, доцент Айтмуратов Марат Тажимуратович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО « Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» (г. Саратов)

Защита состоится 6 декабря 2010 года в 1015 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 2. » ноября 2010 г. и размещен на сайте http://www.vgsha.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Ряднов А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За годы реформирования экономических основ функционирования Российского государства, перевода экономики на рыночные рельсы, конкурирующие мировые производители сельскохозяйственной техники пришли и в наше сельское хозяйство, наводнив ее рынок современной сельскохозяйственной техникой.

Большинство почвообрабатывающих машин, поступающих на вооружение наиболее развитых российских агрофирм, в своей конструкции имеют упругие звенья в устройствах крепления рабочих органов. Значит, с первого взгляда они, оснащаются устройствами, способными не только выступать предохранительными звеньями, исключгя их перегрузку, но и устройствами, обеспечивающими стабилизацию нагрузочных режимов работы энергетических установок МТА, уменьшая их уровень нагружения и снижая общую динамичность работы системы. Однако, даже поверхностный анализ характеристик таких устройств показывает, что они Ее соответствуют эксплуатационным условиям, по крайней мере, засушливых зон России. Если они и способны работать как гасители вредных влияний колебаний крюкового усилия, то только его составляющих с большими частотами колебаний. Но не они в рассматриваемых условиях определяют нагруженность МТА.

Представительские дилерские службы торгующих фирм практически не могут ничего сказать о назначении упругих устройств. Их рекомендации сводятся обычно к обывательским советам: если дорог для вас весь набор предлагаемых комплектов пружин, купите только самый жесткий, они могут вас устроить в любых условиях.

С другой стороны, задавая вопросы дилерам торгующих фирм, инженеры-эксплуатационщики не могут предъявить своих требований им, а через них и производителям сельскохозяйственной техники.

Эти обстоятельства вызывают необходимость проведения специальных теоретических и эксплуатационных исследований, для создания методики оптимизации жесткостей упругих устройств рабочих органов почвообрабатывающих машин и оценки целесообразности их применения по сравнению с упругими элементами в других узлах МТА

Целью настоящей работы является оптимизация упругих связей; в различных узлах культиваторного МТА с тракторами класса 5 и оценка эффективности их совместного использования.

Объект исследования - колесный трактор общего назначения ВиЫег 2375 + культиватор Bourgault 8810 с подпружиненными стойками.

Методика исследований. Общая методика исследования предусматривала теоретический анализ рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в полевых условиях и экономическую оценку результатов работы.

В теоретических исследованиях использованы положения теоретической механики, теории грунтов, физико-механических свойств почв, методы математической статистики, элементы теории случайных функций.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием ЭВМ. ,

Научная новизна выполненной работы состоит в новом подходе к решению вопроса стабилизации тягового усилия культиваторного МТА путем оптимизации упругих связей, обеспечивающих устойчивое колебание пассивных рабочих органов культиватора для снижению внутреннего трения в почвенных пластах, и в комплексной оценки целесообразности использования разных упругих элементов в системе формирования силового потока МТА.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях ВГСХА и на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (2007...2010г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 1,64 печатных листов, из них 0,54 печатных листов принадлежит автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 167 наименований. Работа изложена на 155 страницах текста с приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Конструкторские способы снижения рабочих тяговых усилий тракторов в составе МТА» дан обзор научных исследований, посвященных устранению негативных явлений, на работу МТА, возникающих при увеличении рабочих скоростей движения МТА.

На основании проведенного обзора сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности нагружения современных МТА, оборудованных упругими креплениями рабочих органов сельскохозяйственной машины, жесткость которых рекомендована официальным дилером по Волгоградской области.

2. Усовершенствовать конструкцию прицепного устройства с упругим элементом с целью возможности автоматической регулировки жесткости упругого элемента в зависимости от крюковой нагрузки.

3. Разработать методику определения жесткости упругого элемента в прицепном устройстве и креплении рабочего органа, позволяющую обеспечивать снижение силовых и динамических нагрузок, действующих на МТА.

4. Оценить влияние оптимальной жесткости упругого элемента в креплении рабочего органа на устойчивость хода культиваторной стойки при случайном характере воздействия реакции почвы.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования упругих элементов в креплении рабочих органов с.-х. машины, прицепном устройстве МТА, а также оценить целесообразность совместного их использования.

Во второй главе - «Теоретическое исследование» проведены теоретические исследования физико-механических свойств почвы, влияния виброускорений рабочих органов на снижение тангенциальной несущей способности почвы (далее по тексту Л). Создана методика расчета жесткости упругого элемента в прицепном устройстве МТА и в креплении рабочего органа с.-х. машины, обеспечивающая получение устойчивого колебания рабочего органа с.-х. орудия. Оценено влияние конструктивных параметров системы на устойчивость хода культиваторной лапы в вертикальной плоскости при случайном характере воздействия реакции почвы.

Теоретический анализ по изучению физико-механических свойств почв при изменении режимов нагружения МТА показал, что угол внутреннего трения tg(¡)o, характеризующий прочностные свойства почвы в горизонтальном направлении, с увеличением виброускорений в относительных единицах по отношению к ускорению свободного падения снижается (рисунок 2).

Рост виброускорении, снижая сопротивление почвы разрушению, вызывает снижение сопротивления рабочих органов, следовательно, и всего крюкового усилия, за счет уменьшения динамической составляющей. Исходя из этого, необходимо было решить задачу обеспечения устойчивого колебания рабочего органа с.-х. орудия для генерации устойчивых, достаточно высоких виброускорений.

Решение этой задачи обеспечивается технологической особенностью процесса резания почвенного пласта. Эта особенность связана с тем, что на рабочем органе постоянно действует изменяющаяся по времени нагрузка, формируемая периодическим скалыванием почвы и колебаниями остова трактора. Такая нагрузка может явиться источником автоколебаний рабочего органа. Для возникновения автоколебаний упругий элемент должен обеспечивать подпру-

Рисунок 1 - Зависимость коэффициента внутреннего трения почвы от ускорения колебания

жиленной массе собственную частоту колебаний, равную частоте вынужденных колебаний.

Оценить генерирующие возможности МТА по возбуждению собственных колебаний рабочих органов культиватора можно по спектральной плотности крюковой нагрузки трактора (рисунок 1).

Второй всплеск спектральной плотности (Я = 2...3,5 Гц) имеет достаточно • высокие амплитудные характеристики и повышенные частоты колебаний, а потому вынужденные колебания, обеспечиваемые рабочим органам, вполне способны создавать достаточно высокие ускорения частицам почвы и снижать коэффициент внутреннего трения почвы, а значит, и сопротивление действию рабочего органа, Эта гипотеза была положена в основу теоретической оценки оптимальной жесткости крепления рабочих органов культиватора. Рисунок 2 свидетельствует о том, что с увеличением скорости движения при выполнении одной и той же операции периодические составляющие смещаются в область бо-пге высоких частот. Следовательно, жесткость упругого элемента должна быть перс менной в зависимости от скоростного режима работы МТА (рисунок 3).

ч\

'Ши

%

/ Ркр,,,

упругого злеменкй

Рисунок 2 - Спектральная плотность Рисунок 3 - Зависимость крюковой на-крюковой нагрузки трактора класса 5 грузки от деформации упругого

элемента

Анализ экспериментальной зависимости изменения крюковой нагрузки Ркр исследуемого трактора при выполнении одной и той же операции в зависимости от рабочей скорости движения представлен на рисунке 4. Он показывает, что с увеличением рабочей скорости движения растет Рф за счет динамической составляющей. Значит, деформация упругой сцепки с ростом скорости движения будет рас-ги, а по рисунку 3 жесткость упругого элемента будет увеличиваться (tgP2>tg<Pl)■

Согласно рисункам 2 и 3 жесткость сцепки для трех приведенных спектральных плотностей должна быть:

где /и •■ масса рабочих орудий; А, - периодическая составляющая спектра.

Этот расчет дает три точки по жесткости, по которым можно построить кривую проектируемого упругого элемента. Конечно, она будет относиться к зарегистрированным значениям крюкового усилия, которые при работе упругого элемента должны уменьшиться, но уменьшение Ркр приведет и к снижению жесткости по кривой нагружения сцепки.

Рисунок 4 - Зависимость крюковой на- Рисунок 5 - Зависимость крюковой нагрузки трактора класса 5 от скорости грузки от деформации упругого эле -движения мента прицепного устройства

Будем считать, что жесткость упругого элемента в пределах деформации по определенным нами трем точкам меняться не будет, т.е.

А16 ) = ^, А1й7 = " Р,:р6 4, А1„ = ~ Р. (2)

'■ал

Тогда Ркр=/(А1), будет выглядеть примерно так, как на рисунке 5. Работа такого упругого элемента должна вызвать (при сохранении устойчивости колебаний прицепного устройства или рабочего органа машины) снижение несущей способности почвы (по рисунку 1), определяемое максимальным ускорением генерируемых колебаний:

а =

Ик:

с,

■ли

(3)

где Аркр - амплитуда колебания крюкового усилия; с, - жесткость сцепки, соответствующая условию нагружения; Л, - частота периодической составляющей спектра.

Воспользовавшись поисковыми опытами для определения жесткости упругого элемента в прицепном устройстве для трактора, работающего с комбинированным с.-х. орудием, масса которого т = 3995 кг, можно точно сказать, что амплитуда колебания крюкового усилия будет не меньше средней динамической составляющей АРЧ,. (Ркр. - Ркрлр). Мы же будем считать, что АРЧ, = Ркос/,.

Тогда для МТА, работающего на скорости 11 км/ч:

, АР , АР

- • Л„ ---Л„ --

с„ т

Из рисунка 4 получаем ЛР^ по отношению к Ркр при работе трактора на скорости У=б, 4 км/ч - 12000Н (режим работы на скорости 6,4 км/ч считаем «статическим», т.е. опять используем допущение в меньшую сторону). Откуда:

3955кг /кг /с

тогда

о 8

3,035

9,81

= 0,309. (5)

Согласно данным рисунка 1, значение 0,309 соответствует снижению тангенса угла трения, примерно, на 30%. Конечно, это прикидочный расчет, учитывающий изменение только тангенциальных сил.

Жесткость прицепного устройства при такой концепции его работы: с„ = т■ 4 = 3955 • (6,28 ■ 2,85)! = 3955 ■ 17,898' = 3955 • 320,3 = кг-м 1

1194410 = 1194410 с

= 1194410— «119441— = 1194,41— м м см

(6)

(7)

Для оптимизации жесткости упругого элемента в креплении рабочего органа с.-х. машины определим частоту собственных колебаний системы. Соответствующие уравнения Лагранжа имеют вид:

(1! дх дх

Ж <# дер * где (¡)х, Qv- обобщенные силы системы; Т- кинетическая энергия системы; х,ф— обобщенные скорости; х, <р- обобщенные координаты.

Тогда искомое дафференциальным уравнением свободных колебаний стойки культиватора определиться как:

теа + ск2 п <Р + -~---<Р = 0, (8)

Рисунок 6 - Стойка культиватора

■та

где к ~

та

■ круговая частота малых колебаний стойки

В нашей задаче, как уже было сказано, упругий элемент должен настраиваться таким образом, чтобы собственная частота системы равнялась частоте возмущающей силы, поэтому:

к=Л

Тогда оптимальная жесткость упругого элемента, работа которого способствует снижению несущей способности почвы в горизонтальном направлении, а, следовательно, и Я, определится как:

Все рассуждения по поводу использования резонансного режима колебания с.-х. машины потребовали проверки. Мы вели их, считая, что связность почвы невелика и виброускорения не только снижают внутреннее трение, но и способствуют разрушению (скалыванию) почвы. Вполне возможно, что несовпадение частоты скалывания с частотой периодической составляющей спегпра могло сделать этот процесс неустойчивым, в результате не только могло не получиться снижение Р^ но, возможно, могло произойти его увеличение. Поэтому исследование устойчивости движения рабочего органа являлось важнейшей задачей исследований при изменении его основных конструктивных параметров.

Определение зависимости дисперсии глубины хода культиваториой стойки в функции жесткости упругих элементов. Для определения влияния конструктивных параметров системы на устойчивость хода культиваториой лапы в вертикальной плоскости при случайном характере воздействия реакции почвы составлено дифференциальное уравнение движения стойки. При движении МТА с постоянной скоростью рассматриваемая система имеет одну степень свободы. За обобщенную координату принят угол поворота культиватор-

с =

Тогда дифференциальное уравнение системы в форме уравнения вращательного движения твердого тела относительно неподвижной оси принимает вид:

где, Мег - суммарный момент всех внешних сил относительно центра вращения, поэтому

3 ,<р = Я- Ь-ск'ф-Р ■ а-вт(р (10)

Рисунок 7 - Силы, действующие на стойку культиватора

где Р - вес культиваториой лапы:;./. -её момент инерции относительно оси подвеса; Я - случайная функция времени: /? = /?'(')•

Введением обозначений: JZ=A2; ch=B~; Pa-sirvp^D2 уравнение (10) преобразуется:

A2p + B2<p = RL-D2, (11)

Решение уравнения (11) в операторном виде (р = ~- оператор диффе-

dt

ренцирования) будет:

Функция R(t) зависит от многих факторов, большую часть которых (физико-механические свойства почвы, характер предпосевной обработки, неров-номерность крутящего момента двигателя трактора и т.д.) в каждый данный момент времени мы оценить не можем. Поскольку все факторы, влияющие на характер протекания R(t) оказывают в совокупности воздействие, не поддающееся учету, функция R(t) протекает таким образом, что мы не можем предсказать ее точное значение в любой последующий момент времени, даже если знаем все ее предыдущие значения. Таким образом, без значения R(t) уравнение (11) решить не возможно. Поэтому, решалось оно в спектральном представлении.

В работе показано, что дисперсия угла поворота культиваторной стойки может быть определена выражением:

у _ L2*2 ^И/^-И-И-^У(13) ' 2 {в2 + А2{а2+02)] ~4А2В2ß2]

где а и /? - коэффициенты корреляционной связи реакции почвы на рабочий орган культиватора определенные по нормированным автокорреляционным функциям; or - ее среднеквадратичное отклонение.

Наиболее целесообразно проследить влияние интересующего нас параметра (жесткости упругого элемента) на устойчивость хода культиваторной лапы графически. Как видно из рисунка 8 - эта зависимость гиперболическая, т.к. жесткость пружины стоит в знаменателе исследуемого выражения в большей степени, чем в числителе. При увеличении скорости движения МТА влияние жесткости на устойчивость культиваторной стойки будет возрастать, увеличиваются коэффициенты корреляционной связи. Аналогична зависимость дисперсии глубины обработки в функции жесткости упругого элемента рисунок 9.

Разработанный технологический допуск при проведении культивации показал, что допустимое среднеквадратическое отклонение глубины обработки составляет а - 0,6см.

Рисунок 8 - Влияние жесткости упру- Рисунок 9 - Зависимость среднеквад-гого элемента на устойчивость хода ратичного отклонения глубины обра-культиваторной лапы ботки от жесткости упругого элемента

Таким образом полученные графические зависимости показывают, что использование упругого элемента в креплении рабочего органа свыше 100 кН/м позволяет с достаточной степенью точности выдерживать агротехнические требования и допуски, предъявляемые к культивации.

В третьей главе представлена методика проведения полевых экспериментальных исследований МТА на базе колесного трактора Buhler 2375 класса 5 оборудованного модифицированным прицепным устройством с упругим элементом + культиватором Bourgault 8810 с подпружиненными стойками. Жесткости упругих элементов в креплении рабочих органов были составлены из комбинаций пружин заводского изготовления фирмы, и составили 115, 140, 230, 250, 280 кН/м. Среди них оказались пружины С=140 кН/м, близкой к теоретической расчетной жесткости.

Целью экспериментальных исследований МТА является проверка положений и выводов, установленных в результате теоретических исследований по снижению тангенциальной составляющей несущей способности почвы при изменении режимов нагружения МТА, а также оценка эффективности работы упругих элементов в различных узлах МТА.

В процессе исследования регистрировались следующие параметры: крюковое усилие трактора, действительная скорость движения, горизонтальная составляющая тягового сопротивления рабочего органа сельскохозяйственной машины, угол поворота стойки культиватора относительно вертикальной ос и.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований колесного трактора при выполнении различных сельскохозяйственных операций на полях различной влажности.

При работе культиваторной стойки значения /? зависят от правильной регулировки силы предварительного натяга упругого элемента.

В результате взаимодействия обрабатываемого материала с динамической системой с.-х. машины на культива-торной стойке формируется нагрузка в виде плавно изменяющейся силы. Под действием которой, упругий элемент растянется на некоторую величину хо, а за тем в процессе работы амплитуда его колебаний будет изменяться в зависимости от амплитуды возмущающего воздействия, ее частоты и собственной частоты системы.

Наша задача заключалась в обеспечении устойчивого колебания рабочего органа с установившейся амплитудой колебаний, не ограничиваемой предварительным натягом пружины. Допустимый натяг пружины не должен превышать минимального значения горизонтальной составляющей тягового сопротивления рабочего органа Рт„ (с учетом конструктивных параметров системы). Если упругий элемент будет «не дожат», он будет позже вступать в работу, в результате чего стойка получит большее перемещение, что может привести к ее вы-глублению. И наоборот, чрезмерное зажатие упругого элемента повлечет за собой снижение амплитуды колебаний культиваторной стойки, а, следовательно, и виброускорений.

Рисунок 10 - Теоретическое обоснование определения усилия предварительного натяга пружины Г

Р.. кЯ

0,2

0,15

0,1

), рад

0,5? +

Р, кЯ 0,05

\

— .,—<

Р.кН

Рисунок 11 - Зависимость Л культиваторной стойки от усилия предварительного натяга упругого элемента (С =140 кН/м) 1-фон-пар; 2-фон-стерня озимых

1 1,5 : 2,5 3 3,5 4

Рисунок 12 - Изменение угла поворота культиваторной стойки в зависимости от усилия предварительного натяга упругого элемента жесткостью С=140 кН/м (фон-стерня озимых)

Для стойки культиватора Вои^аиИ 8810 минимальное значение горизонтальной составляющей сопротивления при жесткости упругого элемента С~140 кН/м составляет 0,61 кН, тогда значения оптимального натяга упругого элемента составит:

„ Я-1 610-0.68 .,„.„ „„ „ „

Р — — —— = 2304Н « 2,3кН . Что соответствует перемещению верхнего конца упругого элемента на 0,016м=16 мм. Данные теоретического расчета хорошо согласуются с экспериментальными зависимостями (рисунки 11,12).

На основании этих данных построены графические зависимости (рисунок 13), которые непосредственно устанавливают влияние жесткости упругого элемента в функции скорости движения МТА при оптимальных значениях предварительного натяга. Как видно из этих графических зависимостей при работе культиваторной стойки с жесткостью упругого элемента С=140 кН/м горизонтальная составляющая тягового сопротивления изменялась от 0,60 до 0,65 кН, при увеличении скорости от 5,5 до 10,2 км/ч на стерне озимых. При установке упругих элементов жесткостью (рекомендованной официальным дилером), равной С=280 кН/м увеличивается начальное значение горизонтальной составляющей тягового сопротивления, а также тенденция его роста при увеличении скорости МТА в 4 раза, общее сопротивление составило 0,98-1,12 кН.

к. К'! я, кП

ир

1,00

ч Г.кмЛ

С.хКМ

Рисунок 13 - Зависимость Я в функции скорости движения при оптимальных значениях предварительного натяга упругого элемента. (1-140 кН/м; 2-230 кН/м; 3-250 кН/м; 4-280 кН/м) фон-стерня озимых

Рисунок 14 - Зависимость Я стойки культиватора в функции жесткости упругого элемента (I - фон-стерня озимых, 2 - фон-пар)

Анализ графической зависимости Я от жесткости упругого элемента на различных почвенных фонах (рисунки 8,9) показывает, что жесткость упругого элемента в 140 кН/м оказалась близкой к оптимальной для снижения Я стойки культиватора: она обеспечила уменьшение его на 35-40%. Конечно, не стоит ожидать снижения общего крюкового усилия культиватора в указанных преде-

лах, т.к. сопротивление перекатыванию опорных колес для многих машин составляет значительную часть общего сопротивления. Например, для культиватора и прицепных сеялок оно находится в пределах от 1/3 до 1/2,5 общего сопротивления. Поэтому снижение общего крюкового усилия трактора может оказаться в пределах 16-18%, в сравнении с жесткой затяжкой упругих элементов.

Полученные спектральные плотности для культиваторной стойки представлены графическими зависимостями рисунок 15. Как видно, спектр возмущающего воздействия при увеличении скорости движения МТА изменяется. Наличие первых периодических составляющих, по всей вероятности, вызваны микрорельефом. Высокочастотные составляющие спектра возникают при воздействии вибраций прицепных машин, получаемых от трактора, на культива-торную стойку.

Графические зависимости рисунка 16 определяют степень влияния конструктивных параметров культиваторной стойки на спектральную плотность горизонтальной составляющей крюкового усилия.

Из характера протекания кривых спектральных плотностей видно, что изменение жесткости упругого элемента в креплении рабочего органа до ¡40 кН/м позволяет генерировать узкий спектр частот с резким увеличением амплитуды колебаний нагрузки, что свидетельствует о приближении к оптимальному режиму работы стойки культиватора, т.е. приближение ее собственной частоты к частоте возмущающей силы.

Фщ)

им

Рисунок 15 - Спектральная плотность горизонтальной составляющей тягового сопротивления стойки культиватора в зависимости от скорости движения

Рисунок 16 - Спектральная плотность горизонтальной составляющей тягового сопротивления стойки культиватора в зависимости от жесткости упругого элемента

С целью определения совместного влияния упругих элементов, устанавливаемых в различных местах МТА на формирование крюкового усилия были

проведены экспериментальные исследования трактора ВиЫег 2375+Вот^аик 8810, оборудованного прицепным устройством с упругим элементом. Жесткость упругих элементов в креплении рабочих органов была подобрана С=!40 кН/м. Результаты экспериментальных исследований показывают, что совместное применение упругих элементов оптимальной жесткости в прицепном устройстве и креплении рабочих органов позволяет значительно снижать динамическую составляющую крюкового усилия и колебания Р,1р (рисунок 17,18).

К км

4 5 (> ? 8 » 10 11

Рисунок 17 - Зависимость среднеквадра-тического отклонения крюковой нагрузки в зависимости от скорости движения МТА (1-жесткое крепление стоек и культиватора; 2- упругие элементы оптимальной жесткости крепления стоек; 3-прицепное устройство с упругим элементом; 4 - комбинированные упругие элементы)

« 7 5 !• 10 11

Рисунок 18 - Зависимость динамической составляющей крюковой нагрузки в зависимости от скорости движения МТА (1-жесткое крепление стоек и культиватора; 2- упругие элементы оптимальной жесткости крепления стоек; 3-прицепное устройство с упругим элементом; 4 - комбинированные упругие элементы)

Полученные спектральные плотности тяговых сопротивлений Е?1*4' при работе колесного МТА без упругих элементов имеют три ярко выраженных максимума (рисунок 19) Первая составляющая формируется за счет взаимодействия рабочих органов с.-х. машины с почвой, неоднородностью ее физико-механических свойств и микрорельефа. Вторая составляющая вызвана продольно-угловыми колебаниями трактора. Третья составляющая генерируется за счет вибраций с.-х. машины, получаемых от трактора.

Работа колесного трактора с упругим элементом оптимальной жесткости в прицепном устройстве позволяет довольно значительно снизить У'4' на первой и второй составляющей, а на третей - практически ликвидировать. Этим можно объяснить и значительное снижение </кр. Использование упругих элементов оптимальной жесткости в креплении рабочих органов с.»х. машины по-

звэляег снизить &1Гкр первой и второй составляющей в 2...2,5 раза, но значительно увеличить значения третьей составляющей в 1,2... 1,4 раза, что в целом будет незначительно сказываться на снижении дисперсии амплитуды колебаний нагрузки.

Наиболее целесообразно использовать преимущества установки упругих элементов в различных узлах МТА при проведении почвообрабатывающих операций с целью увеличения скорости движения МТА, а не увеличения ширины захвата с.-х. орудия. В связи с этим необходим анализ изменения затрат МТА с увеличением рабочей скорости движения на выполнение технологических операций, с целью возможности получения выигрыша в тяговом усилии при использовании скоростных МТА.

1»!»

+'■'1 р

Ч Д.Г»

('ЛЛ(А

Рисунок 19 - Спектральный анализ параметров МТА (1-жесткое крепление стоек и культиватора; 2- упругий элемент в прицепном устройстве; 3-упругое крепление рабочих органов; 4 - комбинированные упругие элементы)

Рисунок 20 - Зависимость крюковой нагрузки от скорости движения МТА (1-жесткое крепление стоек и культиватора; 2- упругие элементы оптимальной жесткости крепления стоек; 3-прицепное устройство с упругим элементом; 4-комбинированные упругие элементы)

Результаты исследования МТА при выполнении одних и тех же работ при различных скоростях движения и использовании упругих элементов оптимальной жесткости в различных узлах, приведены на графической зависимости рисунок 20.

Из графика видно, что при работе МТА с упругими элементами оптимальной жесткости в креплении рабочих органов крюковая нагрузка уменьшилась на 10-12% по сравнению с работой МТА, оборудованного упругими элементами в креплении рабочих органов, жесткость которых рекомендована официальным дилером по Волгоградской области.

Еще больший положительный эффект был получен при использовании прицепного устройства с упругим элементом оптимальной жесткостью

С=1200 кН/м, но с жестким креплением рабочих органов с.-х. машины. Крюковая нагрузка уменьшилась при этом на 15-16% по сравнению с работой трактора с серийным прицепным устройством. Данный эффект можно объяснить тем, что упругий элемент в прицепном устройстве способствует не только гашению динамических нагрузок, возникающих в процессе взаимодействия рабочего органа с.-х. машины с обрабатываемым материалом, но и динамических нагрузок, вызванных перекатыванием самой с.-х. машины по полю.

Использование комбинированных упругих элементов оптимальной жесткости, располагаемых в прицепном устройстве и в креплении рабочих органов позволило дополнительно снизите среднее значение крюкового усилия всего лишь на 2-3% по сравнению с прицепным устройством с упругим элементом, что говорит о необходимости проведения экономической оценки целесообразности использования комбинированных упругих элементов.

В пятой главе представлен экономический анализ работы МТА, оборудованного рекомендуемыми упругими устройствами, который позволил констатировать:

1. Уменьшения стоимости культиватора (т.к. оптимальная жесткость достигается путем установки только одной пружины вместо штатных двух рекомендованных официальным дилером). Оно составило 102388,56 рублей.

2. экономию топлива при применении упругих элементов оптимальной жесткости в креплении рабочих органов с.-х. машины, за счет увеличения скорости обработки при одном и том же объеме работы. Она составила 53647,77 рублей в год на один агрегат.

3. снижение затрат при проведении почвообрабатывающих операций МТА, оборудованным прицепным устройством с упругим элементом оптимальной жесткости. Оно составило 80355,74 рублей за сезон, при себестоимости прицепного устройства 12377,96 рублей и сроке окупаемости 35,47 рабочих смен.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Укомплектование машинно-тракторного парка зернопроизводитель-ных фирм с.-х. техникой, преимущественно импортной, происходит без учета особенностей ее эксплуатации в условиях тяжелых почв засушливых зон: не учитывается повышенная динамичность нагружения, составных частей МТА, не изучается приспособленность параметров настройки с.-х. машин к этим условиям.

2. Анализ изменения основных параметров механических свойств почвы при изменении режимов нагружения МТА показал: коэффициент внутреннего трения характеризующий основные прочностные свойства почвы в горизонтальном направлении, снижается при увеличении виброускорений в относительных единицах по отношению к ускорению свободного падения. Исходя из этого необходимо: обеспечивать устойчивое колебание рабочего органа сель-

скохозяйственного орудия для возникновения устойчивых высоких виброускорений.

3. Создана методика расчета жесткости упругого элемента в прицепном устройстве МТА и в креплении рабочего органа с.-х. машины, обеспечивающая устойчивое колебание рабочего органа.

4. Определено влияние конструктивных параметров системы на устойчивость хода культиваторной лапы в вертикальной плоскости при случайном характере воздействия реакции почвы.

5. Из анализа экспериментальных исследований работы стойки культиватора следует:

- спектральный анализ указывает на появление автоколебаний, под действием переменного сопротивления почвы, которые существенно меняют энергетические затраты на проведение почвообрабатывающих операций;

- жесткость упругого элемента 140 кН/м оказалась близкой к оптимальной дня снижения горизонтальной составляющей тягового сопротивления, она обеспечила его снижение на 35-40%, а также скорости нарастания нагрузки при увеличении рабочей скорости МТА до 5%;

использование упругих элементов, рекомендованных дилером (С-280 кН/м), не целесообразно не только с энергетической и экономической точек зрения, но и с точки зрения нарушения основных агротехнических требований к данной операции;

- для настойки системы на колебательный режим, необходимо регулировать силу предварительного натяга в зависимости от нижнего порога возмущающего входного воздействия. Для упругого крепления рабочего органа культиватора Bourgault 8810 с жесткостью упругого элемента С=140 кН/м рекомендуется значение Р=2,3 кН.

6 Использование комбинированных упругих элементов позволяют полностью устранять негативные явления, вызванные увеличением рабочих скоростей движения и довести динамическую нагруженность скоростных МТА до тихоходных.

7 С точки зрения эффективности обслуживания, регулировок в полевых условиях, простоты изготовления, затрат на оборудование МТА упругими элементами наиболее целесообразно использовать прицепное устройство с упругим элементом по сравнению с упругим креплением рабочих органов (в этом случае крепление рабочих органов можно делать жестким). Оно обеспечивает:

- снижение динамичности процесса нагружения трактора в составе МТА на 2025%, что связанно с уменьшением дисперсии амплитуды колебаний крюкового усилия что, в свою очередь, обеспечит возможность с большей эффективностью использовать потенциальные возможности энергонасыщенных колесных тракторов, а также способствовать повышению реализуемых трактором мощности двигателя;

- снижению крюковой нагрузки на 15-16% вместо 10-12% при использовании упругих элементов в креплении рабочих органов;

- снижение силовой и динамической нагруженности МТА в целом будет способствовать повышению производительности за счет увеличения рабочих скоростей движения и уменьшению часового и погектарного расхода топлива.

8 В случае необходимости сохранения упругих элементов в креплении рабочих органов сельскохозяйственной машины как предохранительных устройств при эксплуатации на каменистых почвах предгорий Северо-Запада России их надо проектировать с учетом их вибрационного действия, что свидетельствует о необходимости требовать от поставщиков таких машин выделение средств дилерским службам для организации настроечных испытаний продаваемой техники с целью установления пределов изменения регулируемых параметров машин для зоны сбыта.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Кузнецов, Н.Г. Целесообразность адаптации импортной сельскохозяйственной техники к местным условиям эксплуатации / Н.Г. Кузнецов, Д.С. Гапич, Е.А. Назаров // Механизация и электрификация сельского хозяйства: теоретический и научно-практический журнал №9 2010 г / Москва 2010 - С 21-22.

2. Кузнецов, Н.Г. О проблемах использования сельскохозяйственных машин с упругим креплением рабочих органов/ Н.Г. Кузнецов, Д.С. Гапич, Е.А. Назаров // Известия Нижневолжского агроуниверситеского комплекса: наука и высшее профессиональное образование №1(17) / ВГСХА. - Волгоград, 2010.-С. 132-135.

3. Кузнецов, Н.Г. Технико-экономические характеристики горизонтальных стабилизаторов нагрузки МТА / Н.Г. Кузнецов, Д.С. Гапич, Е.А. Назаров // Известия Нижневолжского агроуниверситеского комплекса: наука и высшее профессиональное образование №4(16) / ВГСХА. - Волгоград, 2009. •• С. 103-108.

4. Назаров, Е.А. Пути оптимизации упругих элементов крепления стоек культиватора Bourgault (Борго) 8810 при работе на сухих тяжелых почвах / Е.А. Назаров, А.П. Сергеев, Д.С. Гапич // Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса Волгоградской области: материалы региональной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» // ВГСХА. -Волгоград, 2008г. - С. 54-57.

5. Назаров, Е.А. О необходимости проверки настройки импортной тракторной и сельскохозяйственной техники в зональных почвенно-климатических зонах / Е.А. Назаров, Н.Г. Кузнецов, A.B. Шишкин //' Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (Том 2) / ВГСХА. - Волгоград, 2008. - С. 22-23.

Подписано в печать 28.10.2010. Формат 60х84|Л6

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 478. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива». 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, пр. 26.