автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Оптимизация управления процессом самозапуска синхронного электропривода поршневых компрессоров химических производств

кандидата технических наук
Дворак, Николай Маркович
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Оптимизация управления процессом самозапуска синхронного электропривода поршневых компрессоров химических производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дворак, Николай Маркович

Основные обозначения

Введение

1. Современное состояние вопросов исследования

1.1. Работа синхронного электропривода поршневых компрессоров при нарушениях питания.

1.2. Способы разгона синхронного двигателя до подсинхронной скорости.

1.2.1. Управление разгоном синхронного двигателя в функции скольжения.

1.2.2. Управление разгоном синхронного двигателя в функции скольжения и внутреннего угла 0.

1.2.3. Способы измерения внутреннего угла 0 синхронного двигателя.

1.3. Способы синхронизации синхронного двигателя при самозапуске

1.4. Выводы и постановка задач исследования

2. Теоретические исследования и разработки процесса самозапуска синхронного двигателя под нагрузкой

2.1. Определение и реализация оптимального управления возбуждением синхронного двигателя

2.2. Разработка структур возбудителей и определение законов управления ими

2.3. Обеспечение вхождения в синхронизм синхронного двигателя под нагрузкой

2.4. Определение максимально допустимого начального скольжения при самозапуске синхронного электропривода поршневых компрессоров

2.5. Выводы.

3. Разработка способа и устройства измерения внутреннего угла 0.

3.1. Определение угла 0 по значениям напряжения и тока обмотки возбуждения

3.2. Анализ погрешностей измерения угла 0 и разработка способов их уменьшения

3.3. Выводы.НО

4. Технические разработки и экспериментальные исследования процесса самозапуска синхронного двигателя

4.1. Схемы возбудителей

4.2. Формирователи углов коммутации возбудителей . 119 4;3. Устройство самозапуска синхронного двигателя . 126 4.4. Исследование процесса самозапуска и работы устройства самозапуска на математической и физической моделях

4.5. Работа устройства самозапуска в промышленных условиях

4.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Дворак, Николай Маркович

Актуальность проблемы. Пятилетними планами развития народного хозяйства постоянно уделяется большое внимание повышению уровней электрификации и автоматизации производственных процессов. Одним из основных путей выполнения поставленных задач является широкое применение автоматизированного электропривода, увеличение мощности устанавливаемых электродвигателей. Этот путь ведет к интенсификации технологических процессов, но и одновременно к усилению их взаимозависимости, что утяжеляет последствия аварийных режимов, возникающих при нарушении электроснабжения промышленных предприятий. Поэтому разработка вопросов электропривода должна тесно увязываться с аварийными состояниями системы электроснабжения [I] .

Основными источниками аварий в системах электроснабжения являются нарушения питания при коротких замыканиях, глубоких понижениях и исчезновениях напряжения. Задачами проблемы бесперебойного снабжения промышленных предприятий являются уменьшение количества нарушений питания и сокращение длительности этих нарушений. Однако путь вовсе не оказывается всеобъемлющим, гарантирующим устойчивость нагрузки. Для многих непрерывных производств предприятий химической промышленности даже кратковременные - от десятых долей до нескольких секунд - перерывы питания ведут к частичному или полному расстройству технологии, возникновению больших убытков, и даже к особо опасным ситуациям - взрыву, пожару и т.п. [2-4] . На последующее восстановление технологии требуется затем значительное время.

- Опыт эксплуатации свидетельствует, что основной и массовой причиной этих аварийных остановов производства является неуспешность самозапуска тихоходных синхронных двигателей (СД) после восстановления нормального режима электроснабжения. Эти двигатели, доля которых в энергопотреблении ряда химических производств достигает 70-75%, используется в качестве приводов ответственных агрегатов - газовых горизонтальных поршневых компрессоров среднего и высокого давлений. Один срыв самозапуска этих двигателей на предприятиях химической промышленности приводит к убыткам в среднем 30-40 тыс. руб. [1,2,4] . Известно также, что причиной большой системной аварии, произошедшей в США в 1965 году и приведшей к колоссальным убыткам, был срыв самозапуска двигателей собственных нужд крупного блока турбогенераторов [3} .

Первые работы по самозапуску были выполнены И.А. Сыромятни-ковым [5] , показавшем допустимость сохранения включенного состояния двигателей при нарушении их питания. Благодаря этому становится возможным режим самозапуска и при его успешном исходе обеспечивается сохранность технологического процесса производства. Позже вопросы внедрения самозацуска регулярно поднимались на секциях энергетики научно-технических советов ряда Министерств. Так в решении научно-технического совета Министерства химической промышленности от 1977 года по вопросу "Основные организационно-технические мероприятия по повышению надежности и экономичности работы электроустановок" указано, что вопросы самозапуска электродвигателей в целом по производствам не решаются на стадии проектирования и не всегда должным образом прорабатываются в процессе эксплуатации. Учитывая важность и насущность задачи, рекомендовано осуществлять проработку вопросов и разработку мероприятий по обеспечению самозапуска электродвигателей ответственных механизмов.

В настоящее время на стадии проектирования еще не уделяется достаточного внимания вопросам устойчивости электродвигателей при нарушениях питания []>6] . В промышленности остается актуальной проблема самозапуска тихоходных синхронных двигателей поршневых компрессоров под эксплуатационной нагрузкой L2,7,8] . Особая сложность самозапуска этих СД определяется прежде всего пониженными значениями асинхронного момента, в частности пускового и входного, которые меньше номинального. Существенно также, то, что тихоходный электропривод поршневых компрессоров имеет малую.равную 1+4,с.электромеханическую постоянную времени. Вслед-' / < ствие малости постоянной времени при кратковременных - от 0,2 с и выше - нарушениях питания тихоходные СД выпадают из синхронизма и интенсивно снижают частоту вращения. Препятствием осуществлению самозапуска являются значительные пульсации момента сопротивления нагрузки.

Простыми способами, такими как эксплуатационная недогрузка или разгрузка двигателя на период его разгона, не удается решить проблему самозапуска синхронного электропривода поршневых компрессоров химических производств. Эксплуатационная недогрузка неэффективна, поскольку для осуществления успешного разгона привода при пульсирующем моменте противодействия поршневого компрессора необходима полная разгрузка двигателя, что отражено в требованиях технических условий по выполнению пуска компрессорных СД [9-5-12] . Кроме того^недогрузка двигателей неэкономична. Ос- v новным препятствием выполнения разгрузки СД на период самозапуска в условиях химических производств является ее инерционность. Современными средствами невозможно разгрузить компрессор за критическое время нарушения питания, в течение которого не расстраивается технология производства. Для химических производств, характеризующихся непрерывностью технологических процессов, критическое время составляет 4+5 с [2,4] . Поэтому самозацуск синхронного электропривода поршневых компрессоров химических производств должен производиться под полной эксплуатационной нагрузкой.

В разработанных способах самозапуска СД под нагрузкой с применением управлений по цепям статора и ротора СД, приводящем к увеличению электромагнитного момента, имеется ряд неисследованных вопросов, что сдерживает внедрение этого вида самозапуска в промышленность. Основным вопросом является определение и техническая реализация таких управлений, при которых двигателем развивается максимальный электромагнитный момент во всем рабочем диапазоне скольжений. Это крайне необходимо при самозапуске синхронного электропривода поршневых компрессоров из-за пониженного электромагнитного момента тихоходных СД, а также из-за значительного снижения оборотов при выбеге привода. Необходимо также решение вопроса обеспечения вхождения в синхронизм СД под нагрузкой в случае разгона до подсинхронной скорости с применением управлений, повышающих асинхронный электромагнитный момент. Для практического внедрения самозапуска на химических предприятиях совершенно необходима разработка способа и устройства измерения без подсоединения к валу СД внутреннего угла 6 , по которому производится управление двигателем при самозапуске. Необходимость обосновывается тем, что на химических предприятиях эксплуатируется много двигателей закрытого исполнения, работающих в агрессивных, взрывоопасных средах, у которых нет свободного доступа к валу. С точки зрения эксплуатации этот способ имеет также существенные преимущества перед способами измерения угла 0 с использованием датчиков положения ротора СД. Необходим также учет пульсаций противодействующего момента поршневых компрессоров при организации управления процессом самозапуска СД.

Таким образом, проблема самозапуска синхронного электропривода поршневых компрессоров является актуальной народнохозяйственной задачей. Ее решение позволит получить значительный экономический эффект. При обеспеченном самозапуске предотвращается расстройство непрерывных технологических процессов химических производств, что ведет к уменьшению простоев механизмов, снижению брака продукции и порчи механизмов, а в конечном счете -к значительному уменьшению убытков в производстве при авариях в системе электроснабжения.

Тема диссертационной работы непосредственно входит в общий комплекс научно-исследовательских работ по повышению надежности электрооборудования и электроснабжения промышленных предприятий, выполняемых в соответствии с программой 0.01.II по постановлению Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике J£ 526/260 от 22 декабря 1980 года и J6 415 от 18 ноября 1976 года.

Цель и задача работы. Цель работы состоит в повышении устойчивости синхронного электропривода поршневых компрессоров химических производств при авариях в системе электроснабжения и повышении эффективности средств самозапуска.

Для достижения поставленной цели сформулирована следующая научная задача - определить оптимальные управления разгоном и синхронизацией процесса самозапуска СД* и на их основе разработать технические средства самозапуска.

Решение указанной задачи включает:

I. Разработку оптимальных и квазиоптимальных управлений и соответствующих средств максимального повышения электромагнитного момента СД при разгоне во всем рабочем диапазоне скольжений. ас

В литературе отсутствует однозначное толкование терминов "самозапуск", "процесс самозапуска", "ресинхронизация". В данной диссертации принято в соответствии с работами [5,8,21,29] "процессом самозапуска" считать разгон и синхронизацию двигателя после восстановления номинального напряжения питания.

2. Определение оптимальных управлений возбуждением СД при вхождении в синхронизм под нагрузкой.

3. Создание способа и устройства измерения внутреннего угла 0 СД без доступа к валу.

Методы исследований. Ддя решения сформулированной научной задачи использованы методы теорий автоматизированного электропривода, оптимального управления и нелинейных систем автоматического управления, методы частотных характеристик и моделирования. Достоверность результатов исследований подтверждена экспериментами на физической модели и реальном синхронном электроприводе.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

1. Определен оптимальный по максимуму электромагнитного момента СД закон управления возбуждением при ограничениях на напряжение и ток обмотки возбуждения. Установлен предел повышения электромагнитного момента СД во всем рабочем диапазоне скольжений при управлении по цепи обмотки возбуждения.

2. Обоснована структура квазиоптимального возбудителя и определены оптимальные законы управления им по максимуму электромагнитного момента СД.

3. Разработана методика расчета зон синхронизации СД под-нагрузкой при произвольном способе разгона двигателя до момента включения возбуждения на синхронизацию.

4. Предложен метод и алгоритм расчета максимально допустимого начального скольжения, от которого осуществим самозапуск СД при пульсирующем моменте сопротивления поршневого компрессора.

5. Разработан способ и устройство измерения угла 0 СД без доступа к валу, произведен анализ погрешностей и предложены средства повышения точности измерений.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых законов управления возбуждением СД, в определении в общем виде пределов повышения электромагнитного момента двигателя при всех рабочих скольжениях, в разработке методики расчета зон синхронизации и метода расчета максимально допустимого начального скольжения при разгоне двигателя, в создании устройства измерения внутреннего угла 0 способом, исключающем присоединение к валу СД, и разработке схемы устройства самозапуска.

Использование установленных в аналитической форме оптимальных законов управления при разгоне и синхронизации СД позволяет более просто и точно определять параметры управлений, что обеспечивает повышение эффективности средств самозапуска и ведет к сокращению количества срывов самозапуска.

Применение разработанного устройства измерения угла 0 позволяет практически решить проблему внедрения на -химических производствах самозапуска СД закрытого исполнения, не имеющих свободного доступа к валу.

Реализация результатов работы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований положены в основу при создании устройства самозапуска, которое испытано и внедрено предприятием "Сибхимпромэнерго" на Кемеровском производственном объединении "Азот". Экономический эффект от обеспечения самозапуска в расчете на один СД составляет 6946 руб/год. Устройства измерения угла 0 СД, разработанные при непосредственном участии автора диссертации, защищены двумя авторскими свидетельствами.

Апробация работы. Содержание работы и ее основные положения докладывались и получили одобрение на научно-технической конференции "Механизация и автоматизация ручных и трудоемких операций в промышленности Кузбасса" (Кемерово, 1982), на УШ+XI научных конференциях Кемеровского технологического института пищевой промышленности (Кемерово, I98M984), на научных семинарах кафедр "Электроснабжения промышленных предприятий" Московского энергетического института (Москва, 1982), "Теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности" Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина (Москва, 1983) и "Электрические станции" Донецкого политехнического института (Донецк, 1984).

Публикации. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 4 печатных работы и получено 2 авторских свидетельства.

Автор защищает. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оптимальный закон управления возбуждением СД по критерию максимума электромагнитного момента при ограничениях на напряжение и ток обмотки возбуждения.

2. Структуру, схемы и оптимальные законы управления возбудителями.

3. Методику расчета зон синхронизации СД под нагрузкой с учетом способа разгона до включения возбуждения на синхронизацию.

4. Метод и алгоритм определения максимально допустимого скольжения в начале разгона СД при пульсациях момента сопротивления компрессора.

5. Способ и устройство измерения угла Э СД без доступа к валу по значениям напряжения и тока обмотки возбуждения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 110 наименований на II страницах. Материал диссертации изложен на 164 страницах машинописного текста, включает 58 рисунков и 3 таблицы. Диссертация содержит 6 приложений, изложенных на 31 страницах.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация управления процессом самозапуска синхронного электропривода поршневых компрессоров химических производств"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в диссертационной работе, позволили получить следующие результаты:

1. Определен оптимальный закон управления возбуждением СД по критерию максимума электромагнитного момента для всего рабои чего диапазона скольжении при ограничениях на амплитуду напряжения на кольцах обмотки возбуждения и действующее значение тока в ней. Моменты коммутации оптимального возбуждения являются функцией скольжения и угла 0 .

2. Разработана структура квазиоптимального возбудителя в виде последовательно соединенных управляемого источника напряжения и переменного активного сопротивления. По критерию максимума электромагнитного момента СД определены законы управления возбудителя в функции скольжения, угла 0 и тока возбуждения. Предложенный возбудитель целесообразно применять при использовании в качестве управляемого источника напряжения серийно выпускаемых возбудителей с ограниченной кратностью форсировки, равной 1,6 * 1,7.

3. Произведена оценка влияния на величину электромагнитного момента СД отклонений управления возбуждением от оптимального. Установлено малое влияние демпферной обмотки на формирование вида закона управления. Указанные оценки следует использовать при схемных разработках системы автоматического управления самозапуском с целью их упрощения.

4. Разработана методика определения зон синхронизации на фазовой плоскости "угол 0 - скольжение" при произвольном способе разгона двигателя до синхронизации. Зоны рассчитывают по предложенному в работе алгоритму с использованием параметров схемы замещения СД, нагрузки и способа разгона до синхронизации.

5. Предложен способ определения минимального избыточного момента и максимально допустимого начального скольжения при самозапуске СД с учетом пульсаций момента сопротивления поршневого компрессора.

6. Разработан способ и устройство измерения угла 0 синхронного двигателя, формируемого по значениям напряжения и тока возбуждения. Предложено для повышения точности измерений введение периодической коррекции, поправок и учет насыщения стали магнитопровода. Разработанное устройство целесообразно применять в схемах управления самозапуском СД закрытого исполнения, не имеющих свободного доступа к валу.

7. Составлены и выполнены силовая часть и функциональные узлы системы управления самозапуском СД.

8. Проведена апробация теоретических результатов на математической и физической моделях. Успешные испытания позволили разработать и внедрить устройство самозапуска синхронного электропривода поршневых компрессоров с годовым экономическим эффектом 'около 7 тыс. руб. на один двигатель. Эффект получен за счет уменьшения убытков в производстве при возникновении аварий в системе электроснабжения.