автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Рациональные режимы работы электроприводов турбокомпрессоров магистральных газопроводов

кандидата технических наук
Бруев, Иван Васильевич
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Рациональные режимы работы электроприводов турбокомпрессоров магистральных газопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бруев, Иван Васильевич

I. Введение.

ГЛАВА I Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования.

1.1. Анализ нагрузок на кошгрессорных станциях и магистральных газопроводах.■.

1.2. Конструкции и механические характеристики мощных турбокомпрессоров.

1.3. Анализ существующих способов регулирования производительности компрессорных станций с позиций повышения технико-экономических показателей.

1.3.1. Требования к регулированию

1.3.2. Регулирование производительности методом дросселирования потока.

1.3.3. Регулирование производительности методом байпасирования.

1.3.4. Регулирование производительности изменениям частоты вращения.

1.3.5. Применение сменных регулирующих аппаратов с направляющими лопатками.

1.3.6. Сравнительная оценка методов регулирования.

1.4. Критический анализ существующих систем электроприводов и степень реализации требований, предъявляемых к электроприводу.

1.5. Постановка задач и методы исследований. 5S

ГЛАВА П Исследование режимов работы, разработка математической модели и алгоритма расчета па ЭВМ синхронных электроприводов.

2.1. Математическая модель синхронного электродвигателя с бесщеточной системой возбуждения.

2.2. Определение параметров математической модели быстроходных синхронных турбодвигателей.

2.3. Математическое моделирование устройств автоматического регулирования возбуждения синхронных двигателей

2.4. Алгоритм расчета переходных режимов синхронного двигателя.

2.5. Экспериментальные исследования переходных режимов работы синхронных двигателей с различными системами возбуждения при работе АДВ в реальных условиях работы компрессорной станции.

2.6. Исследование процесса гашения поля синхронного двигателя с бесщеточной системой возбуждения.

2.7. Определение зоны устойчивой работы синхронного двигателя при регулировании тока возбуждения.

Выводы.JII

ГЛАВА Ш Исследование, разработка и внедрение систем самозапуска электроприводов газоперекачивающих агрегатов при кратковременных перерывах электроснабжения.

3.1. Общие вопросы самозапуска.

3.2. Расчетно-аналитическое исследование самозапуска синхронных двигателей с бесщеточной системой возбуждения.

3.3. Учет нагрева при расчете самозапуска синхронного двигателя.

3.4. Исследование режимов работы центробежных нагнетателей при кратковременных перерывах электроснабжения.

3.5. Ресинхронизация синхронных электродвигателей.

3.6. Требование к релейной защите и автоматике электроприводов при самозапуске.

3.7. Экспериментальные исследования режимов самозапуска синхронных электроприводов с различными системами возбуждения.

Выводы.

ГЛАВА 1У Рациональный электропривод центробежных нагнетателей.

4.1. Общая часть.

4.2. Двухдвигательный синхронно-асинхронный привод центробежных нагнетателей.

4.3. Энергетические показатели двухдвигательного привода

4.4. Двухдвигательный электропривод с машиной двойного вращения.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Бруев, Иван Васильевич

Основными направлениями развития народного хозяйства в II пятилетке, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается дальнейшее более интенсивное развитие топливно-энергетической базы и в частности газовой промышленности. Уже создана крупнейшая в мире Единая система газоснабжения СССР, в которую входят 260 газовых и нефтяных месторождений, десятки хранилищ газа, магистральные газопроводы общей протяженностью 143 тыс.км. Сейчас в топливном балансе страны доля газа составляет 21%, а в 1985 г. возрастет до 33% при добыче газа 600 - 640 млрд.м3.

Газовая промышленность превратилась в одну из ключевых отраслей топливно-энергетического комплекса, оказывающего влияние на рост производительности труда и ускорение технического прогресса всей социалистической экономики.

Предусматривается построить за пятилетие около 44 тыс.км магистральных и распределительных газопроводов с 334 компрессорными станциями (КС), в том, числе пять газопроводов Уренгой-Центр, и экспортный газопровод Уренгой-Ужгород диаметром 1420 мм.

Практически весь прирост добычи газа в текущей пятилетке будет обеспечен за счет разработки месторождений Западной Сибири. Перемещение центра газодобычи в Западную Сибирь при сохранении и росте мощностей газопотребления в Европейской части вызывает необходимость значительного повышения надежности и эффективности работы газотранспортных систем и в первую очередь компрессорных станций. Переход на трубы диаметром 1440 мм с давлением 6,5 Ша, МШа, а в перспективе и 12 МПа привел к резкому увеличению мощности компрессорных станций, а следовательно, и газоперекачивающих агрегатов. Установленная мощность одноцеховых КС составляет

70*100 тыс.кВт, а многоцеховых 3004-500 тыс.кВт. Для КС с такой мощностью требуются агрегаты единичной мощностью 16 и 25 мВт.

По состояншо на начало IS83 г. в Мингазпроме эксплуатируется более 600 цехов с суммарной мощностью ГПА порядка 25 млн.кВт, а потребление электрической энергии за год в среднем составило более 21 млрд.кВт-час. Потребление газа на собственные нужды за год по Министерству около 40 млрд.м3 (второе место по СССР).

Приведенные цифры подтверждают актуальность вопроса повышения надежности и технико-экономической эффективности работы действующего энергооборудования КС, разработки и внедрения рациональных режимов работы и новых типов электроприводов газоперекачивающих агрегатов (ГПА), что было также подтверждено на Всесоюзном совещании по вопросу: "Перспективы развития различных видов привода на компрессорных станциях магистральных газопроводов и промыслах", где наряду с ведущими институтами и предприятиями Мингазпрома, присутствовали представители Научного Совета Академии Наук СССР по комплексным проблемам энергетики, Минэнерго и других министерств и ведомств. Было отмечено важное направление - это перевод на электроприводные газоперекачивающие агрегаты, позволяющие исключить потребление топливного газа, этого ценнейшего сырья химической промышленности. Важное значение приобретают также вопросы регулирования производительности мощных электроприводных ГПА. Для реализации намеченных программ большая роль принадлежит научно-техническому прогрессу. Зто в первую очередь повышение надежности и технико-экономической эффективности работы в действующих газотранспортных систем, как наиболее быстро дающих экономический эффект. Во - вторых необходима разработка новых рациональных электроприводов, отвечающих всем современным требованиям отрасли.

Одним из важных мероприятий, повышающим эффективность работ газотранспортных систем, является обеспечение самозалуска ГПА при действии схем АПВ или АВР в энергосистеме.

Анализ схем внешнего электроснабжения для ряда КС, а также опыт наладки и эксплуатации электрооборудования подстанций и КС на объектах Мингазпрома показал, что хотя напряжение на питающей п/ст лишь кратковременно исчезает (в среднем до 3-4 с), электродвигатели высокого и низкого напряжения идут на остановку. Тагам образом, несмотря на казалось бы достаточную надежность электроснабжения (питание по двум ЛЭП от двух или одного источника) при работе АВР или АПВ происходит остановка ГПА на КС с последующим запуском их вручную. При этом следует отметить, что пуск агрегатов требует значительного времени (1-1,5 ч на КС) и особенно труден в зимних условиях. В 1979 г. по Мингазпрому было зарегистрировано 2747 агрегатоостановок, из них по причине перерыва электроснабжения - 920. Данные приведенные в таблице 1.4 по одной КС объединения "Харьковтрансгаз" показывают, что при общем времени перерыва электроснабжения 45 с, время затраченное на пуск агрегатов составило 15 ч, 47 м. Более 700 вынужденных остановок произошло только за первую половину 1983 г. Следует также отметить, что каждый пуск агрегата приводит к непроизводительному расходу пускового газа, масла, электроэнергии и дополнительному износу узлов и механизмов. В среднем на одну КС из 5 ГПА при каждом пуске и остановке расходуется 400 кг масла, стравливается в о атмосферу 1.2 тыс.м газа, расходуется на.холостой ход 24 тыс.кВт.ч. электроэнергии, 40 пуско-остановок по износу узлов примерно соответствуют наработке на средний ремонт (8000 ч).

Таким образом, для обеспечения непрерывной работы КС при кратковременных перерывах электроснабжения, необходимо обеспечить автоматический пуск нагруженных ГПА при появлении напряжения на шинах после действия системной автоматики, т.е. обеспечить самозапуск.

Большой вклад в теорию и практику режимов работы и самозапуска синхронных двигателей (С Д ) внесли И.А.Сыромятников, Л.С.Лин-дорф, Ю.М.Голоднов, А.И.Лищенко, М.И.Слодарж, И.А.Глебов, С.М.Логинов и др., разработавшие многие аспекты проблемы /26,27,28,45,46, 79,84,89/. Несмотря на технико-экономическую целесообразность режимы самозалуска обеспечиваются не во всех случаях. Неоправдано усложняются схемы электроснабжения, устройств релейной защиты и применения самозапуска. Внедрение режимов самозапуска позволяет наиболее полно использовать средства автоматизации электроснабжения. Данные аварийной статистики в высоковольтных сетях показывают, что подавляющее большинство отключений в сети являются кратковременными и самолш^идирующимися.

Так, например, в энергосистемах СССР за последние годы успешное АВР составляет порядка 95$, а успешное АЛВ до 80%. Все это еще более актуально ставит задачу исследования режимов работы С Д при кратковременных перерывах эл.снабжения.

Особенно важным является вопрос исследования режимов самозапуска в связи с широким внедрением бесщеточных систем возбуждения БВУ. Для мощных С Д - это существенно нелинейные системы с вращающимися выпрямителями (В В ) и обращенным синхронным генератором, находящимся на одном валу с основным двигателем. Особенность работы таких двигателей заключается в том, что в режимах выбега и самозапуска вращающийся выпрямитель питается от синхронного возбудителя, имеющего напряжение переменной амплитуды и частоты. До настоящего времени судя по литературе еще не полностью исследовано поведение С Д с БВУ при перерывах электроснабжения,

Г) О — не проведены необходимые экспериментальные исследования в реальных условиях работы КС, которые позволили бы сделать выводы о возможности применения самозапуска для мощных, быстроходных СД.

Таким образом цель настоящей работы - это повышение эффективности и надежности работы электроприводных газоперекачивающих агрегатов в магистральных системах дальнего транспорта газа, для достижения которой необходимо решить следующие основные задачи:

1. Исследовать переходные режимы работы электроприводов с различными системами возбуждения, с использованием математической модели и алгоритма расчета на ЭВМ в реальных условиях работы КС при кратковременных перерывах электроснабжения и работе АПВ и АВР.

2. Разработать, исследовать и внедрить систему самозапуска ГПА с электроприводом.

3. Провести теоретические и экспериментальные исследования гашения поля одиночного СД с БВУ на модели и в реальных условиях работы КС, и разработать устройство подачи возбуждения, позволяющее обеспечить пуск и ресинхронизацию СД с БВУ под нагрузкой.

4. Исследовать двухдвигательные синхронно-асинхронный и с машиной двойного вращения электроприводы турбокомпрессоров.

В первой главе рассматривается современное состояние и перспективы повышения надежности и эффективности работы электроприводных газоперекачивающих агрегатов, выполнен обзор и критический анализ схемных и конструктивных решений систем электроприводов турбокомпрессоров. Рассмотрены диапазоны изменения нагрузки КС и исследованы существующие способы регулирования производительности ГПА. Даны рекомендации по выбору способа регулирования производительности с позиций повышения технико-экономических показателей работы ГПА. В соответствии с поставленной целью намечены дальнейшие задачи и методы исследования.

Вторая глава посвящена исследованию режимов работы СД с различными системами возбуждения (ЫВУ,ТВУ,БВУ). Определены характер и уровни гашения поля при совместном выбеге СД с различными системами возбуждения. Для СД с бесщеточной системой возбуждения переходный процесс при кратковременных перерывах электроснабжения и последующем самозапуске исследовался с помощью разработанной математической модели и алгоритма расчета на ЭВЫ. Гашение поля при выбеге СД с БВУ исследовалось на модели, для улучшения пусковых характеристик предложена схема возбуждения с сопротивлением в цепи ротора. Расчетным и опытным путем определена зона устойчивой работы СД при различных нагрузках и параметрах энергосистемы.

В третьей главе представлены аналитические и экспериментальные исследования режимов самозапуска электроприводов. Разработана система самозапуска, обеспечивающая автоматическое восстановление режима работы КС при кратковременных перерывах электроснабжения, связанных с работой устройств АПВ и АВР в энергосистеме.

Исследован процесс ресинхронизации СД с БВУ под нагрузкой и разработано устройство подачи возбуждения. Сформулированы основные требования к устройствам релейной защиты и автоматики КС с синхронными электроприводами с учетом технологического режима.

Четвертая глава посвящена исследованию двухдвигательных синхронно-асинхронного и с машиной двойного вращения электроприводов. Показаны преимущества двухдвигательных электроприводов для мощных турбокомпрессоров.

Основные результаты диссертационной работы кратко могут быть сформулированы следующим образом:

I. Установлено, что регулирование производительности ГПА необходимо осуществлять в пределах 20+25% от номинальной, а для поддержания рациональных режимов работы ГПА предложена методика выбора способа регулирования производительности с позиций повышения технико-экономических показателей.

2. Исследованы переходные режимы работы бесщеточных синхронных двигателей при кратковременных перерывах электроснабжения с использованием математической модели и алгоритма расчета на ЭВМ, что позволило впервые определить влияние гашения поля на решил его самозапуска.

3. Установлено, что гашение поля СД с БВУ происходит значительно медленнее, чем с другими системами возбуждения (в сравнении с ТВУ, примерно на 26$). При совместном выбеге СД с различными системами возбуждения определены зависимость гашения поля от системы возбуждения и взаимное влияние электроприводов.

4. Проведенные исследования показали, что процесс втягивания в синхронизм СД с БВУ при прочих равных условиях происходит значительно хуже, чем СД с ТВУ или МВУ, что объясняется ухудшенными пусковыми характеристиками. С целью улучшения пусковых характеристик и условий гашения поля СД с БВУ предложена схема возбуждения бесщеточных синхронных двигателей.

5. Созданы системы самозапуска ГПА с синхронными и асинхронными электроприводами с различным возбуждением (МВУ, ТВУ, БВУ), учитывающие особенности режима работы турбокомпрессоров и технологического оборудования.

6. Разработано, изготовлено и внедрено устройство подачи возбуждения СД, отличающиеся от известных тем, что позволяет подавать возбуждение в функции скольжения и в благоприятный момент, благодаря чему удалось увеличить положительный момент, развиваемый электродвигателем и обеспечить режимы ресинхронизации босщеточных СД под нагрузкой.

7. Определены зоны устойчивой работы турбокомпрессора и СД в переходных режимах, что значительно повысило надежность работы ГПА.

8. Доказана целесообразность гашения поля СД до величины

0,4 LLh (против 0,25 tin ранее принимавшегося), что позволило сократить время бестоковой паузы на 0,7-0,8 с и облегчить режимы самозапуска.

9. Сформулированы требования к устройствам релейной защиты, системной автоматики и электроприводу КС.

10. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сформулировать рекомендации по широкому внедрению рациональных режимов работы электроприводов и систем самозапуска на компрессорных станциях Ыингазпроыа СССР, которые используются научно-исследовательскпми и проектными институтами "ВНКПИТРАНСГАЗ" и "СПЕЦиОРШФТЕГАЗПРОЕКТ".

11. Исследованы двухдвигательные синхронно-асинхронный и с машиной двойного вращения 'электроприводы турбокомпрессоров, которые обеспечивают пуск агрегата при токах, практически не отличающихся от номинального, что позволяет наращивать мощность ГПА, отказаться от дополнительной установки реакторов, трансформаторов с расщепленной обмоткой, улучшить схему коммутации и энергетические показатели, удешевить проекты, сократить сроки строительства, повысить надежность и технико-экономическую эффективность эксплуатации КС.

Разработанные системы самозапуска, устройство подачи возбуждения, комплекс мероприятий по повышению надежности и эффективности работы ГПА внедрены в постоянную эксплуатацию на КС Вулканешты, Тирасполь, Марьевка, Радушное, Панютино, Белгород, Курск, Днепропетровск, объединения "Харьковтрансгаз" с фактическим экономическим эффектом 162,3 тыс.руб., что подтверждено соответствующими актами. Утвержденный экономический эффект от внедрения результатов работы по Мингазпрому СССР составляет I млн. 138,4 тыс.руб.

За исследование режимов работы ГПА, разработку систем самозапуска, представленных в павильон 'Тазовая промышленность" ВДНХ СССР в 1981 году, автор был награжден бронзовой медалью.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на семинаре "Повышение эффективности и качества эксплуатации газотранспортной системы ВПО "Укргазпром" (г. Киев, 1979 г.), на Всесоюзном совещании энергетиков Мингазпрома (г. Москва, 1980 г.), на ВД-ГК СССР (г. Москва, 1901 г.), на Всесоюзном совещании по вопросу "Перспектива развития различных видов привода на компрессорных станциях магистральных газопроводов и промыслах (пос. Червоный Донец, Харьковская обл., 1982 г.), на семинаре "Обмен опытом работы по повышению эффективности использования энергоресурсов па нефтегазоразведочиых и нефтегазовых предприятиях Украины", (г.Киев, ВДНХ, 1983 г.), на расширенном заседании научно-технической секции ЦП НТО НГП им. академика Губкина И.М. "Надежность работы электроустановок в нефтяной и газовой промышленности предприятий Ыиннефтегазстроя" (г.Москва, декабрь, 1983 г.), на техническом совещании по вопросу "Создание электропривода компрессорных станций магистральных газопроводов" подсекции электромеханических преобразователей электрической энергии научного совета АН СССР- (г. Ленинград, "ШШЭМТР01МШ", февраль, 1984 г.).

Заключение диссертация на тему "Рациональные режимы работы электроприводов турбокомпрессоров магистральных газопроводов"

ВЫВ О Д Ы

Таким образом, проведенные в настоящей главе исследования позволяют утверждать:

1. Требования, предъявляемые к электроприводу режимом работы центробежных нагнетателей (большая*производительность, переменный режим) могут быть полностью реализованы только в двухдвигательном электроприводе.

2. Двухдвигательные электроприводы синхронно-асинхронный и с машиной двойного вращения обеспечивают пуск агрегата при токах, практически не отличающихся от номинальных, что позволяет наращивать мощность газоперекачивающих агрегатов, отказаться от дополнительной установки реакторов, трансформаторов с расщепленной обмоткой, улучшить схему коммутации и энергетические показатели, удешевить проекты, сократить сроки строительства, повысить надежность и технико-экономическую эффективность эксплуатации.

Too loo

3. Предложенные схемы приводов обладают хорошими энергетическими показателями, высоким к.п.д. (96-97%), позволяют отказаться от установки дополнительных компенсирующих устройств реактивной мощности.

4. Регулирование производительности центробежного нагнетателя в двухдвигательном электроприводе с машиной двойного вращения осуществляется регулированием частоты вращения только одного двигателя, что технически проще реализуется и экономически более целесообразно.

5. Проведенные расчеты показали реальность изготовления спецмашины двойного вращения с использованием обычных материалов сегодняшнего машиностроения. Внедрение двухдвигательного привода с машиной двойного вращения позволит отказаться от повышающих редукторов, (источников шума, вибрации, ухудшения санитарно-гигиенических условий), что в итоге даст значительный технико-экономический эффект.

6. Режим самозапуска двухдвигательных электроприводов обеспечивается практически при номинальных параметрах работы энергосистемы.

3 А К Л 10 Ч Е Н И Е

На основании проведенных в работе исследований, анализа экспериментальных данных получены следующие результаты:

1. Установлено,что регулирование производительности ГПА необходимо осуществлять в пределах 204-25% от номинальной ,а для поддержания рациональных режимов работы ГПА предложена методика выбора способа регулирования производительности с позиций повышения технико-экономических показателей.

2. Исследованы переходные режимы работы бесщеточных синхронных двигателей при кратковременных перерывах электроснабжения с использованием математической модели и алгоритма расчета на ЭВМ, что позволило впервые определить влияние гашения поля на резким его самозапуска.

3. Установлено,что гашение поля СД с БВУ происходит значи -тельно медленнее,чем с другими системами возбуждения С в сравнене-нии с ТВУ,примерно на 26$).При совместном выбеге СД с различными системами возбуждения определены зависимость гашения поля от системы возбуждения и взаимное влияние электроприводов.

4. Проведенные исследования показали,что процесс втягивания в синхронизм СД с БВУ при прочих равных условиях происходит значительно хуже,чем СД с ТВУ или МВУ,что объясняется ухудшенными пускрвыми характернотиками.С целью улучшения пусковых характеристик и условий гашения поля СД с БВУ предложена схема возбуждения бесщеточных синхронных двигателей.

5. Созданы системы самозапуска ГПА с синхронными и асинхронными электроприводами с различным возбуждением ( МВУ,ТВУ,БВУ), учитывающие особенности режима работы турбокомпрессоров и технологического оборудования.

6. Разработано,изготовлено и внедрено устройство подачи воз

- 190 буждения СД,отличающееся от известных тем,что позволяет подавать возбуждение в функции скольжения и в благоприятный момент,благодаря чему удалось увеличить положительный момент,развиваемый электродвигателем и обеспечить режимы ресинхронизации бесщеточных СД под нагрузкой.

7. Определены зоны устойчивой работы турбокомпрессора и СД в переходных режимах,что значительно повысило надежность работы ГПА.

8. Доказана целесообразность гашения поля СД до величины 0,4 Ич (против 0,25 Uh ранее принимавшегося),что позволило сократить время бестоковой паузы на 0,7-0,8 с и облегчить режимы самозапуска.

9. Сфорг/улированы требования к устройствам релейной защиты,системной автоматики и электроприводу КС.

10. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сформулировать рекомендации по широкому внедрению режимов работы электроприводов и систем самозапуска на компрессорных станциях Мингазпрома СССР ,которые используются научно-исследовательскими и проектными институтами "ВНИПИТРАИСГАЗ" и "СПЩуЮРНЕфТЕГАЗПРОЕКТ'Ч

11. Исследованы двухдвигательные синхронно-асинхронный и с машиной двойного вращения электроприводы тзфбокомпрессоров,которые обоспечич вают пуск агрегата при токах,практически не отличающихся от номинального, что позволяет наращивать мощность ГПА,отказаться от дополнительной установки реакторов,трансформаторов с расщепленной обмоткой,улучшить схему коммутации и энергетические показатели,удешивить проекты, сократить сроки строительства,повысить надежность и технико-экономическую эффективность эксплуатации КС.

12. Экономический эффект по отрасли,утвержденный Мингазпроыом СССР, составил I млн. 138,4 тыс.руб. Внедрение осуществлено на 8 компрессорных станциях ПО "Харьковтрансгаз" с фактическим экономическим эффектом 162,4 тыс.руб. в год.