автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Оптимизация технологического процесса промышленного железнодорожного транспорта металлургического комбината

кандидата технических наук
Суслова, Ольга Анатольевна
город
Липецк
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Оптимизация технологического процесса промышленного железнодорожного транспорта металлургического комбината»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суслова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНОГО 8 ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА

1.1. Роль и значение промышленного транспорта в металлургиче- 8 ском производстве

1.2. Обзор исследований в области организации производства, 11 экономики и организации планирования производства на предприятиях промышленного железнодорожного транспорта

• 1.3. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ВЫБОР ОБЪЕКТА И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика обслуживаемого производства

2.2. Показатели работы промышленной транспортной системы

2.2.1. Понятие себестоимости продукции, ее структура и виды

2.2.2. Структура эксплуатационных расходов управления 18 железнодорожного транспорта металлургического комбината

2.2.3. Анализ выполнения норм эксплуатационной работы 37 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ 41 ПРОМЫШЛЕННОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Существующие измерители транспортной работы

3.2. Натурально-стоимостной измеритель транспортной работы

3.3. Разработка методики оперативной оценки деятельности 53 промышленного железнодорожного транспорта

3.4. Постановка и решение задачи оптимизации технологической 73 структуры в промышленной транспортной системе Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

4.1. Организация труда на промышленном железнодорожном 85 транспорте. Производительность труда и пути её повышения

4.2. Нормирование труда

4.3. Организация заработной платы

4.4. Разработка методики стимулирования труда работников 95 промышленного железнодорожного транспорта

4.5. Ожидаемые результаты от внедрения методики

4.6. Расчет ожидаемого экономического эффекта 105 Выводы по четвертой главе 108 Выводы по работе 110 Список используемой литературы 112 Приложения

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Суслова, Ольга Анатольевна

Промышленный транспорт играет огромную роль в развитии производства. В процессе производства продукта происходит перемещение большого объема сырья, топлива, полуфабрикатов и готовой продукции между цехами и складами предприятия, а также между предприятием и станцией примыкания. Он находится на стыке транспорта общего пользования и основной технологии промышленных предприятий и имеет задачу с одной стороны - обеспечить технологические перемещения в процессе производства промышленной продукции, а с другой стороны обеспечить рациональное взаимодействие с транспортом общего пользования. В связи с этим к промышленному железнодорожному транспорту металлургического комбината предъявляются разные требования. В этих условиях особенно важным является правильно измерять работу промышленного железнодорожного транспорта.

Акционеры металлургических предприятий требуют от всех структурных подразделений, в том числе и от управления железнодорожного транспорта (УЖДТ) резкого повышения экономических показателей деятельности, внедрения новых экономических подходов, повышения эффективности обслуживания основных производственных цехов. В этих условиях оценка эффективности деятельности способом квартального, а тем более, годового расчета основных показателей теряет свою актуальность, на первый план выдвигаются оперативные экономико-технологические способы определения эффективности работы как всего УЖДТ в целом, так и отдельных его подразделений в частности. При этом создается возможность достичь высокой степени адаптивности технологии внутризаводских и внешних перевозок к постоянно изменяющимся внешним условиям, в первую очередь, экономическим.

Одним из факторов успешного экономического развития предприятия является эффективная система стимулирования труда.

К сожалению, до сих пор попытки увязать оплату труда с объемом и качеством выполненной работы в промышленных транспортных системах не принесли должных результатов. Это заставляет все более остро ставить вопрос о необходимости разработки научно обоснованной системы материального стимулирования труда с учетом объема, сложности и эффективности выполняемой работы.

Целью настоящей диссертации является повышение эффективности транспортного обслуживания металлургического комбината на основе оптимизации технологического процесса промышленного железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ структуры затрат и существующей системы оперативной оценки технологических процессов промышленного железнодорожного транспорта;

- обоснование, предложение и развитие нового стоимостного измерителя транспортной работы, совершенствование системы оперативной оценки технологии по натурально-стоимостному критерию;

- разработка методики оптимизации технологического процесса промышленного железнодорожного транспорта;

- разработка методики материального стимулирования труда работников промышленного железнодорожного транспорта.

Методика исследования основана на применении методов системного анализа, математической статистики при обработке исходных и экспериментальных данных, графо-аналитического метода при анализе технологических процессов внутризаводских железнодорожных станций, методов натурных наблюдений технологического процесса, методов линейного программирования при постановке и решении задач оптимизации, процессный метод.

Научную новизну работы составляют:

- методика оперативной оценки деятельности промышленного железнодорожного транспорта на основе измерителя его работы - приведенной ваго-но-операции;

- методика оптимизации технологической структуры ПТС в условиях динамики вагонопотоков, разработка гибких принципов транспортного обслуживания производственных цехов;

- методика стимулирования труда работников промышленного железнодорожного транспорта, алгоритмы и система автоматизированного учета выполненных вагоно-операций.

Практическое значение работы определяется тем, что разработанные методики и рекомендации позволяют повысить эффективность функционирования промышленной транспортной системы и качество транспортного обслуживания на основе оперативной экономической оценки выполняемой работы, оперативно распределять объемы транспортной работы между различными станциями по критерию минимума затрат, выделить убыточные перевозки, оптимизировать структуру грузопотоков, упростить учет и повысить эффективность влияния системы материального стимулирования труда на результаты и показатели перевозочного процесса в условиях неравномерности прибытия грузов с внешней сети и работы основного производства.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников, аспирантов и студентов факультета инженеров транспорта ЛГТУ (г. Липецк) в 2003 г.; на научной конференции НИС ЛГТУ (г. Липецк) в 2004 г.; на научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ (г. Липецк) в 2005 г.; на техническом совете Управления железнодорожного транспорта ОАО «НЛМК»; опыт применения разработанных методик в образовательный процесс докладывался на международном отчетном семинаре сетевого проекта Tempus NP 22243-2001.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация технологического процесса промышленного железнодорожного транспорта металлургического комбината"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Совершенствование транспортного обслуживания основных производственных цехов металлургического комбината предлагается производить на основе оперативной технологическо- экономической оценки результатов работы промышленного железнодорожного транспорта по принципу процессного метода.

2. Определение коэффициентов трудоемкости вагоно-операций на основе распределения себестоимостей перевозок по транспортному обслуживанию каждого производства каждой промышленной железнодорожной станцией выявляет все необоснованные резервы, нерациональные перевозки, что дает возможность улучшить технологический процесс работы промышленного транспорта с экономической точки зрения путем переноса перевозок на более дешевые альтернативные виды промышленного транспорта.

3. Методика оперативной оценки деятельности промышленного железнодорожного транспорта на основе натурально-стоимостного измерителя его работы - приведенной вагоно-операции, позволяет оптимизировать структуру перевозимых грузопотоков, оперативно оценивать сменные и суточные результаты работы по технико-технолого-экономическому критерию, принимать меры по управлению, основанные на экономической оценке результатов. Впервые в практику оперативного руководства внедрены экономические методы оценки достигнутых результатов путем сопоставления нормативных и фактических затрат приведенных вагоно-операций на обслуживание того или иного цеха.

4. Предложена модель оптимизации технологической структуры, позволяющая повысить управляемость промышленной транспортной системы и её адаптивность в условиях неравномерного прибытия с магистрали и неравномерной работы производственных цехов. Полученные оптимальные по критерию минимума затрат планы перераспределения вагоно-операций между станциями позволяют использовать имеющиеся возможности по переработке вагонопотока с максимальной эффективностью и необходимой надежностью транспортного обслуживания производственных цехов.

5. Разработанная методика стимулирования труда работников промышленного железнодорожного транспорта устанавливает связь между трудом работников промышленного транспорта и оплатой его результатов. Стимулирование труда позволит создать конкурентные отношения в коллективе, повлечет за собой сокращение маневровых средств, следовательно, позволит снизить себестоимость перевозки грузов, и, как следствие, снижение транспортной составляющей в цене продукции. Разработаны алгоритмы и система автоматизированного учета выполненных вагоно-операций и расчета фонда материального стимулирования.

6. Проведенные в диссертации эксперименты позволяют оценить прогнозируемое совершенствование технологического процесса путем наложения полученных оптимальных технологических структур на существующие суточные планы графики работы внутризаводских станций, что свидетельствует о возможности увеличения коэффициентов использования локомотивов в среднем по ПТС на 3,58%, сокращении времени технологического оборота вагонов общего парка по промышленной площадке на 7%, что приводит к экономии эксплуатационных расходов на 10,7 млн. р. в год.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологического процесса промышленного железнодорожного транспорта металлургического комбината"

На правах рукописи

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОМЫШЛЕННОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА

Специальность: 05.22.01 - «Транспортные и транспортно-технологические

системы страны, ее регионов и городов организация производства на транспорте»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

С-Петербург - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» (ЛГТУ)

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Попов Алексей Тимофеевич

Официальные оппоненты: _ доктор технических наук, профессор

Кудрявцев Владимир Александрович

- кандидат технических наук, профессор

Шаульский Борис Федорович

Ведущая организация ОАО «Липецкий ГИПРОМЕЗ»

Защита состоится «23» мая 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 218.008.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу

190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять по адресу университета на имя ученого секретаря совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент

Л. С. Блажко

дооб к

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Сложившиеся принципы организации технологического процесса внутризаводских промышленных железнодорожных станций перестают отвечать новым экономическим реалиям. Жесткая регламентация выполняемых на данной станции операций, узкая специализация маневровых и поездных локомотивов, недостаточно полная система учета выполняемой работы специалистов и рабочих, незаинтересованность в увеличении объемов работы и расширения зоны обслуживания в значительной степени сдерживают развитие новых принципов организации производства на транспорте.

Кроме того, отсутствие научно-методического аппарата оперативного конструирования технологического процесса, учета выполняемых объемов работы, системы стимулирования выполнения дополнительных работ и операций препятствуют дальнейшему развитию промышленного железнодорожного транспорта в направлении технологическо - экономического прогресса.

Целью настоящей диссертации является повышение эффективности транспортного обслуживания металлургического комбината на основе оптимизации технологического процесса промышленного железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ структуры затрат и существующей системы оперативной оценки технологических процессов промышленного железнодорожного транспорта;

- обоснование, предложение и развитие нового стоимостного измерителя транспортной работы, совершенствование системы оперативной оценки технологии по натурально-стоимостному критерию;

- разработка методики оптимизации техн промышленного железнодорожного тра

йнийюзго троившее I БИБЛИОТЕКА ] ЮПОрт^ПетеЫЬрг

•Ча.истсршрг Я1Л

^ О» ЯГ-^Р

- разработка методики материального стимулирования труда работников промышленного железнодорожного транспорта.

Методика исследования основана на применении методов системного анализа, математической статистики при обработке исходных и экспериментальных данных, графо-аналитического метода при анализе технологических процессов внутризаводских железнодорожных станций, методов натурных наблюдений технологического процесса, методов линейного программирования при постановке и решении задач оптимизации, процессный метод.

Научную новизну работы составляют: -методика оперативной оценки деятельности промышленного железнодорожного транспорта на основе измерителя его работы - приведенной вагоно-операции; - методика оптимизации технологической структуры ПТС в условиях динамики вагонопотоков, разработка гибких принципов транспортного обслуживания производственных цехов;

-методика стимулирования труда работников промышленного железнодорожного транспорта, алгоритмы и система автоматизированного учета выполненных вагоно-операций.

Практическое значение работы определяется тем, что разработанные методики и рекомендации позволяют повысить эффективность функционирования промышленной транспортной системы и качество транспортного обслуживания на основе оперативной экономической оценки выполняемой работы, оперативно распределять объемы транспортной работы между различными станциями по критерию минимума затрат, выделить убыточные перевозки, оптимизировать структуру грузопотоков, упростить учет и повысить эффективность влияния системы материального стимулирования труда на результаты и показатели перевозочного процесса в усло-

виях неравномерности прибытия грузов с внешней сети и работы основного производства.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников, аспирантов и студентов факультета инженеров транспорта ЛГТУ (г. Липецк) в 2003 г.; на научной конференции НИС ЛГТУ (г. Липецк) в 2004 г.; на научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ (г. Липецк) в 2005 г.; на техническом совете Управления железнодорожного транспорта ОАО «НЛМК»; опыт применения разработанных методик в образовательный процесс докладывался на международном отчетном семинаре сетевого проекта Tempus NP 22243-2001.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений.

Общий объем диссертации составляет 209 страниц машинописного текста, основной текст представлен на 126 страницах, в том числе 31 рисунок, 15 таблиц, списка используемых источников из 120 наименований и 4 приложений на 83 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальностью проблемы, дается краткая характеристика работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена анализу теоретических подходов в области организации транспортного обслуживания металлургического комбината, организации производства, экономики и организации планирования производства на промышленном железнодорожном транспорте.

Значительный вклад в организацию железнодорожного перевозочного процесса на дорогах общего пользования внесли академик В.Н. Образцов, профессора В. М. Акулиничев, К. А. Бернгард, И. И. Васильев, П. С. Грун-

Грунтов, Ф. П. Кочнев, В. В. Повороженко, Е. А. Сотников, А. А. Смехов, А. Т. Осьминин, В. А. Кудрявцев, в решение вопросов организации перевозок на промышленных предприятиях внесли ученые Г. С. Баландюк, П. А. Козлов, А. В. Перепелюк, А. С. Хоружий, А. Е. Авербух, М. И. Шмулевич, В. Ф. Яковлев, В. Н. Дегтяренко, А.Т. Дерибас, Е. П. Дуд-кин, Ю. А. Негомедзянов, С. В. Трофимов, Б. Ф. Шаульский, Т. П. Воскресенская и др.

Развитию системного подхода в вопросах исследования, развития и оценки деятельности посвящены труды В.А. Персианова, К.Ю. Скалова, Н.С. Ускова.

Исследование опирается на работы, проводимые профессорами В. А. Буяновым, Ф. С. Гоманковым, Ю. В. Дьяковым, Б. М. Лапидусом, В. Г. Га-лабурдой, А. А. Смеховым, Н. Г. Шубко, Л. Г. Тулуповым, Е. М. Тишки-ным, М. Н. Беленьким, В. А. Дмитриевым, А. И. Журавель, Т. М. Тушке-вич. Вопросу организации и планирования труда и заработной платы на промышленном транспорте посвящены работы Б. Ф. Андреева, разделы себестоимости продукции промышленного транспорта и экономики на промышленном транспорте рассмотрены в работах Журавлева Н. П. Вопросы планирования производственной программы на предприятиях промышленного транспорта, взаимодействия железнодорожного транспорта с технологией основного производства рассмотрены в работах А. Т. Попова.

Использовать вагоно-операции при нормировании труда локомотивных бригад предлагали Перетрутов В. Н. и Эзерин А. Э.

Кандидат технических наук, профессор Сорокин В. И. предложил использовать вагоно-операцию в качестве критерия оптимизации взаимодействия промышленного транспорта с магистральным и основным производством.

Доктор технических наук, профессор П. А. Козлов предложил использовать вагоно-операцию как измеритель транспортной работы для условий промышленного транспорта. В основу диссертации положены труды А. В. Перепелюка, П. А. Козлова, А. Т. Попова, В. И. Сорокина.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассматривается структура эксплуатационных расходов и себестоимости перевозок Управления железнодорожного транспорта (УЖДТ) металлургического комбината, калькуляция эксплуатационных затрат по видам и цехам, сравнительный анализ динамики объемов перевозок, динамики эксплуатационных затрат по видам и цехам, динамики численности работников.

Анализ калькуляции эксплуатационных затрат показал, что основными статьями расходов УЖДТ являются ремонтный фонд и заработная плата с отчислениями. В затратах ремонтного фонда затраты цеха пути и сооружений составляют 60%, что свидетельствует о значительном износе основных фондов цеха. Анализ затрат на заработную плату показал, что затраты локомотивного цеха составляют 47% от затрат УЖДТ на зарплату с отчислениями. Анализ динамики объемов перевозок свидетельствует об их увеличении в 2003 году на 26,7% в сравнении с 1997 годом. Анализ динамики эксплуатационных затрат по видам и цехам свидетельствует о значительных изменениях перераспределения долей на заработную плату по сравнению с плановой экономикой. Доля ремонтов выросла с 6,6% до 25% в 2003 году, что свидетельствует об износе основных фондов.

Традиционный поквартальный анализ эксплуатационных затрат не дает возможности оперативно оценивать сменные и суточные результаты работы по технико-технолого-экономическому критерию, и соответственно, принимать меры по управлению, основанные на экономической оценке результатов. Он не достаточно характеризует экономическое положение предприятия, так как рассматриваемый период характеризуется большими темпами инфляции, в связи с чем возникает необходимость перехода на

натуральные показатели работы промышленного железнодорожного транспорта.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ предлагается использовать приведенную вагоно-операцию в качестве натурально-стоимостного измерителя транспортной работы. Используя методику, предложенную проф. Козловым П. А., были рассчитаны стоимости вагоно-операций по транспортному обслуживанию каждого цеха каждой промышленной железнодорожной станцией. Для ва-гоно-операций выбирается три индекса, так как однотипные операции имеют различную трудоемкость в зависимости от обслуживаемого цеха и от станции выполнения.

Организация технологического процесса транспортного обслуживания цехов при обязательном удовлетворении потребителей осуществляется с учетом собственных экономических показателей каждой станции по транспортному обслуживанию каждого производства (табл. 1-2). Графоаналитическим методом были разработаны модели технологического процесса всех станций, постов, входящих в промышленную транспортную систему металлургического комбината. Нормативные суточные планы-графики были разработаны из условий среднестатистических вагонопото-ков для каждой станции по транспортному обслуживанию каждого цеха.

Было произведено нормирование по суточным планам-графикам локо-мотиво-часов, вагоно-часов, коэффициентов использования локомотивов, длины используемых путей и их коэффициентов занятости, доли локомотивов, вагонов, путей по обслуживанию каждого производственного цеха каждой промышленной железнодорожной станцией. Произведено определение нормативного количества операций и вагоно-операций для каждой станции, необходимое для обеспечения потребностей обслуживаемых цехов, выделение операций и приведение их к единичной, определение коэффициентов приведения, приведение общего количества операций к общему количеству приведенных вагоно-операций. Определена приведенная

вагоно-операция и её стоимость. Определено, что показатель вагоно-операция пригоден для измерения работы отдельных станций с разными технологическими процессами.

Для расчета стоимостей вагоно-операций весь комплекс технических средств (путевого развития, внутризаводских вагонов, локомотивов, затраты цеха эксплуатации, СЦБ и связи, затраты, связанные с использованием магистральных вагонов) распределен между станциями и обслуживаемыми цехами. Например, для цеха пути и сооружений:

М Н

1 = 2 1л, (1),

/=1 *=1

где Ь - общая протяженность железнодорожных путей ПТС, км; /д -протяженность железнодорожных путей, по которым на ¡-ой станции выполняются операции по транспортному обслуживанию к-го цеха, км; М -число станций выполнения операций; Н - число обслуживаемых цехов.

Затраты цеха пути на работу по транспортному обслуживанию к-го цеха на г-ой станции при выполнении операции]-го типа составят:

С !]к ~ '^л'^дк О , (2),

где С - общие годовые затраты цеха пути на содержание всей протяженности верхнего строения, т.р.; 7\ - годовой фонд времени, в течение

которого производится эксплуатация железнодорожных путей; t цк (О -продолжительность операции ]-го типа на г-ой станции по транспортному обслуживанию к-го цеха, начавшейся в момент времени £ = 0, 1, 2,

■■■То.

Аналогично выполнено распределение для всех указанных цехов и служб.

Коэффициент трудоемкости определяется по формуле:

Я

— ^ чк

ф ~ С ' > о»

пр

где Спр- стоимость приведенной вагоно-операции,

С1р.= {ттС,;№ }, Р-;

С ук - стоимость вагоно-операции ¿-го типа, выполняемой на ¡-ой станции по транспортному обслуживанию к-го цеха, р.

* - С Цк

С Цк ср . , (4),

П ук

Сцк -

где и у к - стоимость операции )-го типа, выполняемой нй /-ой станции по

ср .

транспортному обслуживанию к-го цеха, р.; У1 ук - среднее количество вагонов, участвующих в операции ]-го тапа, выполняемой на ¡-ой станции;

Сук ~ Сук + Сук + Сук + Сук + Сук + Сук . (5),

Тогда работу в приведенных вагоно-операциях можно подсчитать по формуле:

Р = ítiíлlJk■Pyk(o■n¡Jk^t)} (6)>

/=1 ]ш\ к = 1

где операции )-го типа, выполняемая на г-ом станции по транс-

портному обслуживанию к-го цеха в момент времени N - число типов

операций; гф - число вагонов в составе, с которым выполнилась операция в момент времени I; у - период расчета, 1 = 0, 1,2 ... Т.

Предложена новая методика оперативной экономической оценки выполненной работы по транспортному обслуживанию основного производства.

Данная методика дает возможность:

- проанализировать затраты на транспортное обслуживание каждого цеха каждой внутризаводской станцией, определить сверхдорогие и наиболее дешевые перевозки. Например, при обслуживании цеха подготовки производства задействованы следующие станции: Шлаковая, Сталь, Входная, Западная, Прокат, Складская, ЗСС. Как видно из рисунка 1, себестоимости транспортного обслуживания различаются в сотни раз. Себестоимость перевозок одной тонны станции Шлаковая по обслуживанию цеха подготовки производства самая дорогая - 2649,46 рубля, что свидетельствует о не-

I

большом объеме транспортной работы - 0,05 т.т. в месяц и относительно высоких эксплуатационных затрат-132,47 т. р., в связи с чем предлагается • передать данную перевозку на альтернативные виды транспорта;

- отслеживать изменения технологического процесса по транспортному обслуживанию основного производства путем сопоставления нормативных и фактических затрат приведенных вагоно-операций;

- проведения экономического анализа эксплуатационной работы технологических станций УЖДТ и построение рейтинга их эффективности;

а

Себестоимость транспортного обслуживания цеха подготовки производства

станция

Рис.1

Оч

н

350,00

300,00

Стоимость транспортного обслуживания цеха подготовки производства с разложением по станциям и цехам

Шлаковая Сталь Входная Западная Прокат Складская ЗСС станция

■ Цех пути

I Локомотивный цех I Служба СЦБ и связи

□ Вагонный цгх

□ Цех эксплуатации

Рис.2

- вести оперативный сменно-суточный экономический анализ эффективности работы каждой станции УЖДТ по транспортному обслуживанию каждого цеха;

- внедрения экономических методов принятия управленческих решений: распределение маневровых и поездных локомотивов, регулирование рабочего парка внутризаводских вагонов, экономическая оценка возможности по ускорению оборота вагонов общего парка;

- определения доли транспортных затрат в себестоимости продукции цехов, регулирование транспортных затрат в себестоимости продукции;

- установления внутреннего хозяйственного расчета за оказанные транспортные услуги между УЖДТ и обслуживаемыми цехами.

Мониторинг показателей позволяет руководителям высшего уровня (начальники цехов, заместители начальников цехов) разработать и реализовать научно - технические и производственно - технические программы по сокращению транспортных издержек конкретного цеха.

Путем сопоставления нормативных и фактических затрат приведенных вагоно-операций возникает возможность оперативного мониторинга изменений технологического процесса по транспортному обслуживанию основного производства. По существу приведенная методика представляет собой системный оперативный производственно - экономический анализ деятельности УЖДТ в целях совершенствования управления, основанный на новых экономических принципах: сокращение транспортных издержек и, как следствие, себестоимости продукции предприятия в качестве основных мер за конкурентоспособность.

Впервые предлагается объемно-матричное представление пространства вагоно-операций в определенный момент времени / (рис.3).

Таблица 1

Фрагмент сводной таблицы расчетов транспортной работы по внутризаводским станциям _и железнодорожным цехам_

Локомотивный Вагонный цех Цех пути Служба СЦБ и

цех связи Стои-

Наиме- Рабо- Количе- Общие мость Количе-

Наименование нование Рабочий чий Протя- ство Об- затраты транс- ство

станции обслу- парк парк Общие жен- стре- щие цеха порт- транс-

обслуживания живае- локомо- Общие ваго- затра- ность Общие лочных затра- эксплуа- ной ра- портной

мого тивов, затра- нов, ты, Ж.Д. затраты, перево- ты тации, боты, работы,

цеха ед. ты, т.р. ед. т.р. пкм т.р. дов, ед. т.р. т.р. т.р. т.т.

Сырьевая ДЦ-1 0,30 189,63 75 490,11 14,58 694,35 7 31,0 141,16 1546,25 85,9

КХП 3,47 2193,4 192 1254,6 42,71 2033,99 87 380,3 1644,15 7506,44 526,7

АТП 0,13 82,17 4,374 0,81 38,57 3 13,11 59,97 198,194 6,8

Сырьевая Итого 3,90 2465,2 267 1749,1 58,10 2766,91 97 424,4 1845,28 9338,89 619,4

Агломератная АГП 2,00 1264,2 389 2542,1 26,90 1281,07 57 249,2 442,07 5778,64 849,8

Агломератяая Итого 2,00 1264,2 389 2542,1 26,90 1281,07 57 249,2 442,07 5778,64 849,8

Бункерная ДЦ-1 4,20 2654,8 1 6,535 7,04 335,27 19 83,06 186,32 3265,99 1002,70

Бункерная Итого 4,20 2654,8 1 6,535 7,04 335,27 19 83,06 186,32 3265,99 1002,70

Шлаковая ЦПШДП 0,99 625,79 8 52,28 26,72 1272,49 48 209,8 653,74 2814,1 195,80

цпп 0,01 6,32 14 91,49 0,68 32,38 1 4,36 0,20 134,75 12,3

Шлаковая Итого 1,00 632,11 22 143,77 27,40 1304,87 49 214,2 653,94 2948,89 208,10

Доменная ДЦ-1 15,00 9481,7 53 346,34 34,63 1649,19 - - 751,47 12228,7 1004,20

ЦНТТТ-1 0,01 6,30 1 4,374 0,52 24,76 1 4,36 0,15 39,944 0,10

Доменная Итого 15,01 9488,0 54 350,71 35,15 1673,95 1 4,36 751,62 12268,7 1004,30

Угольная ДЦ-1 1,08 682,68 60 392,09 17,42 829,60 21 91,80 437,46 2433,63 215,50

огп 0,43 271,81 54 352,88 8,79 418,61 8 34,97 173,69 1251,96 144,00

КХП 0,48 303,41 44 287,53 6,17 293,84 8 34,97 195,82 1115,57 110,00

ТЭЦ 0,01 6,32 2 13,1 3,34 159,06 1 4,37 3,89 186,74 10,60

Угольная Итого 2,00 1264,2 160 1045,6 35,72 1701,11 38 166,1 810,86 4987,9 480,10

Таблица 2

Фрагмент сводной таблицы расчетов себестоимостей по внутризаводским станциям и производственным цехам

Наименование обслуживаемого цеха Наименование станции обслуживания Количество транспортной работы т.т. Себестоимость транспортной работы р./т. Стоимость транспортной работы т.р. в т.ч. погрузка на сеть РЖД в т.ч. завод TP + выгрузка со ст. РЖД

Количество транспортной работы, т.т. Себестоимость, р./т. Стоимость транспортной работы, т.р. Количество транспор тной работы, т.т. Себестоимость, р./т. Стоимость, т.р.

ДЦ-1 Сырьевая 85,90 18,28 1570,57 0,20 18,28 3,66 85,70 18,28 1566,91

Бункерная 1002,70 3,31 3318,25 1002,7 3,31 3318,25

Доменная 1004,20 12,37 12424,14 1004,2 12,37 12424,14

Угольная 215,50 11,47 2472,54 51,50 11,47 590,9 164,00 11,47 1881,64

Восточная 104,00 8,60 894,74 104,00 8,60 «94,74

ДЦ-1 Итого 2412,30 8,57 20680,24 51,70 11,49 594,6 2360,6 8,51 20085,67

ДЦ-2 Восточная 96,00 9,67 928,63 96,00 9,67 928,63

Южная 685,80 8,79 6025,76 77,00 8,79 615,1 615,80 8,79 5410,71

Н-Доменная 164,10 16,03 2631,00 164,10 16,03 2631,00

Чугунная 424,50 3,42 1452,26 424,50 3,42 1452,26

ДЦ-2 Итого 1370,40 8,05 11037,66 77,00 8,79 615,1 1300,4 8,01 10422,61

ФрЦС Н-Липецк2 2,20 174,84 384,64 2,20 174,84 384,64

ФрЦС Итого 2,20 174,84 384,64 2,20 174,84 384,64

ЭСПЦ Сталь 112,70 20,51 2311,33 0,04 20,50 0,82 112,66 20,51 2310,51

ЭСПЦ Итого 112,70 20,51 2311,33 0,04 20,50 0,82 112,66 20,51 2310,51

ККЦ-1 Шихтовый 7,20 4,81 34,61 0,10 4,80 0,48 7,10 4,81 34,13

Западная 455,40 7,43 3385,35 21,70 7,43 161,3 433,70 7,43 3224,04

Западная 0,04 100,89 0,04 100,89

Конвертор.-2 38,50 51,18 1970,58 0,40 51,18 20,47 38,10 51,18 1950,11

ККЦ-1 Итого 501,10 10,96 5491,43 22,20 8,21 1823 478,90 11,09 5309,16

плоскость вагоно-операций плоскость вагоно-операций

всех типов по обслуживанию ]-го типа по обслуживанию

одного цеха всеми станциями всех цехов всеми станциями

Рис.3 Объемно-матричное представление пространства вагоно-операций в определенный момент времени /

Впервые предлагается модель оптимизации технологической структуры, позволяющая повысить управляемость промышленной транспортной системы и её адаптивность в условиях неравномерного прибытия с магистрали и с неравномерностью работы производственных цехов.

Пусть имеется потребная технологическая структура вагоно-операций 7-ого типа по обслуживанию каждого к-ого цеха ¡-ой станцией ¿>^(0, рассчитанная из условий среднемесячной загрузки промышленной транспортной системы (ПТС). Из-за неравномерности прибытия с внешней сети

и работы основного производства поставщиком вагоно-операций О,^

является фактический поток вагонов, требующий переработки.

Ставится транспортная задача линейного программирования по распределению вагоно-операций Р 1}к в пространстве ук и времени при котором минимизируется функционал:

р =с1-Ш £л„*-рт(о—(?), 1-0 1,1 к=>1

где Хук ' коэффициент трудоемкости операции ]-го типа, выполняемой

на ¡-ой станции по транспортному обслуживанию к-го цеха; -

операции уго типа, выполняемая на ¡-ой станции по транспортному обслуживанию к-го цеха в момент времени Л при следующих ограничениях:

- полного удовлетворения потребностей каждого цеха основного производства в транспортном обслуживании (выполнении вагоно-операций):

м

ЦРик'=Ь;к, (8),

I

- полной переработки поступившего вагонопотока в адрес к-го цеха:

N

= (9),

/

-ограничения перерабатывающей способности грузовых фронтов, сортировочных устройств, пропускной способности соединительных путей и т.д.:

do)

yj пред. „ .

гДе i(,i¡ ' предельное количество вагоно-операции j-го типа на i-ou станции по обслуживанию к-го цеха;

- естественной неотрицательности выполняемых вагоно-операций:

(И),

- статического баланса возможных, выполняемых и потребных вагоно-операций в ПТС в момент времени /:

М N Н М N Н М N Н

IES üijk ~ Ijk , (12),

1=1 j=1 i=l í=l y=i *=1 /=i y=i

- в случае открытой задачи, когда прибывающий вагонопоток превьпнает среднестатистическую потребность цехов:

М N И М N И

(13),

/=1 у=i i=l ,=1 y=i *=1

количество вагоно-операций можно представить:

МП М N

+ A¿>W, (14),

;=1 y=i /=1 у=1

&b¡jk' дополнительная потребность вагоно-операций j-го типа на i-oú

станции по обслуживанию к-го цеха (фиктивная потребность);

- в случае открытой задачи, когда среднестатистическая потребность це-

м N н м N н

хов превышает вагонопоток:

III

ijk , (15),

Ы j=1 к=1 /=1 ]=\ *=1

количество вагоно-операций можно представить:

UN UN

II¿V = IItfiy* +(16),

1=1 у» 1 ы\ у=1

где А (Хцк - фактический недостаток вагоно-операций ]-го типа на ¡-ой

станции по обслуживанию к-го цеха (фиктивная поставка вагоно-операций).

- уравнение выполнения вагоно-операций:

Р„к«) = Р1М 07),

где Рук (0 - начавшаяся вагоно-операция; Р1]к + - завершенная

вагоно-операция; - время выполнения вагоно-операции ]-го типа на г-ой станции по обслуживанию к-го цеха.

- уравнения динамического баланса за весь период оптимизации О, Т:

Т U N Н

Т МНИ

т мин

I III а „к - Ь III/VI III6 ик > (18)

(=1 /=1 ]=\ /=1 j=\ М I'I i=l J-1 к=1

Рассмотрим отдельно одну матрицу по обслуживанию к-го цеха (рис.4). * j

Ли Л\2 Р\2к м Ли Рык Л\ь Р\5к Л\6

м Ли Лгъ М Ли Ргьк м

Ли Рш м Лзз Рззк Л34 Рз4к М м

м Лп Л43 Разк м Я45 Л46 Рш

Ля Psu м М Л54 м Л56

Рис.4. Общий вид слабозаполненной матрицы весовых коэффициентов операций по обслуживанию к-ого цеха

Эта матрица является слабозаполнеиной, поскольку, как правило, цех обслуживается одной, двумя, реже тремя станциями. Каждая станция имеет вполне определенный, отличающийся от полного, перечень вагоно-операций. Однако, существуют взаимозаменяемые операции, которые могут выполняться конкурентоспособными станциями.

Подобная взаимозаменяемость вагоно-операций дает новые возможности управления технологической структурой, что и позволяет применять аппарат линейного программирования. В качестве таких операций могут быть: формирование - расформирование на ЗСС и технологических станциях; подача-уборка в к-ый цех с соседних станций; накопление на соседних станциях с передачей вагонов с /-ой станции на /+7 - станцию; выгрузка на альтернативных грузовых фронтах разных станций; погрузка на альтернативных грузовых фронтах разных станций. Возможность управления изображается в модели наличием в столбце двух и более загруженных клеток.

Отсутствующие на данной станции операции запрещаются к рассмотрению при оптимизации путем задания максимально большого коэффициента приведения М. В роли стоимости в «рабочих» клетках выступают полученные коэффициенты приведения вагоно-операций.

На основании исходных данных построена матрицы транспортного обслуживания цехов, приведены примеры (рис.5). Сравнение исходного и предлагаемого вариантов транспортного обслуживания дает возможность сделать выводы: расформирование составов для данного цеха «дешевле» производить на ст. Входная, ст. Прокат; подачу вагонов - ст. Западная; накопление - на ст. Западная, ЗСС. Итоговый функционал по данной базисной матрице составил 51713 р., по оптимальной - 36400 р. ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена разработке методики материального стимулирования труда работников промышленного железнодорожного транспорта. Анализ действующей оплаты труда показал, что существую-

Щая система оценки и оплаты труда локомотивных бригад обладает некоторыми недостатками. Она слабо зависит от фактически выполненного объема и качества работы, допускается неэффективное использование транспортных средств, не стимулируется повышение производительности труда.

л

Разработана методика стимулирования труда работников промышленного железнодорожного транспорта, основанная на применении вагоно-> операции в качестве измерителя выполненной работы.

При ее разработке были учтены следующие факторы: стимулирующая система оплаты труда максимально эффективна с экономической точки зрения; размер индивидуальной надбавки является достаточным стимулом для улучшения результатов деятельности работника, увеличения производительности труда; система вызывает конкурентные отношения в коллективе, так как поощрению подлежат не все сотрудники, а лишь те, результаты деятельности которых повлекли за собой высокие экономические показатели работы предприятия; критерии оценки деятельности работников являются гибкими, реагирующими на колебания и изменения внешних экономических, технико-технологических и прочих факторов; в системе ' предусмотрено обеспечение гарантий и защиты интересов работников от

воздействия субъективных управленческих проявлений; система обеспе-1 чивает видимую связь индивидуальных результатов труда работников с

общими результатами деятельности предприятия.

Данная методика позволяет поставить в зависимость заработную плату каждого работника от количества выполненных за смену вагоно-операций.

Система учитывает специфику, когда уменьшение объема работы вызвано уменьшением объемов перевозок, сбоями основного производства, поломками подвижного состава, механизмов, агрегатов, неблагоприятными погодными условиями.

Операция Станция прием расформи' рование подана уборка формирование перестановка погрузка выгрузка накопление отправление 2

Шлаковая 7,8 56,3 89 96 3 58,3 999 999 999 78,3 7,8 3

Сталь 10,3 6,7 125 135 10,7 4 999 999 999 62,7 10,3 4

Входная 9,5 96 4,25 38 123 98 2,25 999 999 999 14,5 11,5 134

Западная 2,5 3,56 1,2 48 1,6 45 3,16 113 1,1 68 42,3 25 56,3 23 13,6 59 2,5 381

Прокат 11,9 4,61 80 32,6 26,3 4,61 32 999 999 999 10,6 6,9 112

Складская 3,2 6,85 231 231 6,96 999 999 999 36,9 3,2 24 24

ЗСС 8,3 3,46 159 160 3,46 999 999 999 11,6 85 8,3 120 205

г 96 118 48 48 149 68 25 23 144 144 863

Рис.5. Оптимальная матрица транспортного обслуживания цеха подготовки производства

В этой ситуации предлагается выплачивать работникам среднюю заработную плату, для чего предусмотрено формирование резервного фонда.

Разработаны формы оперативного учета выполненных вагоно-операций, алгоритмы и система автоматизированного учета выполненных вагоно-операций. Разработана методика определения фонда материального стимулирования работников. Стимулирование труда позволит создать конкурентные отношения в коллективе, спровоцирует сокращение маневровых средств.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Совершенствование транспортного обслуживания основных производственных цехов металлургического комбината предлагается производить на основе оперативной технологическо - экономической оценки результатов работы промышленного железнодорожного транспорта по принципу процессного метода.

2. Определение коэффициентов трудоемкости вагоно-операций на основе распределения себестоимостей перевозок по транспортному обслуживанию каждого производства каждой промышленной железнодорожной станцией выявляет все необоснованные резервы, нерациональные перевозки, что дает возможность улучшить технологический процесс работы промышленного транспорта с экономической точки зрения путем переноса перевозок на более дешевые альтернативные виды промышленного транспорта.

3. Методика оперативной оценки деятельности промышленного железнодорожного транспорта на основе натурально-стоимостного измерителя его работы - приведенной вагоно-операции, позволяет оптимизировать структуру перевозимых грузопотоков, оперативно оценивать сменные и суточные результаты работы по технико-технолого-экономическому критерию, принимать меры по управлению, основанные на экономической оценке результатов. Впервые в практику оперативного руководства внедрены эко-

номические методы оценки достигнутых результатов путем сопоставления нормативных и фактических затрат приведенных вагоно-операций на обслуживание того или иного цеха.

4. Предложена модель оптимизации технологической структуры, позволяющая повысить управляемость промышленной транспортной системы и

ш

её адаптивность в условиях неравномерного прибытия с магистрали и неравномерной работы производственных цехов. Полученные оптимальные по критерию минимума затрат планы перераспределения вагоно-операций '<

между станциями позволяют использовать имеющиеся возможности по переработке вагонопотока с максимальной эффективностью и необходимой надежностью транспортного обслуживания производственных цехов.

5. Разработанная методика стимулирования труда работников промышленного железнодорожного транспорта устанавливает связь между трудом работников промышленного транспорта и оплатой его результатов. Стимулирование труда позволит создать конкурентные отношения в коллективе, повлечет за собой сокращение маневровых средств, следовательно, позволит снизить себестоимость перевозки грузов, и, как следствие, снижение транспортной составляющей в цене продукции. Разработаны алгоритмы и система автоматизированного учета выполненных вагоно- т операций и расчета фонда материального стимулирования.

6. Проведенные в диссертации эксперименты позволяют оценить прогно- ( зируемое совершенствование технологического процесса путем наложения полученных оптимальных технологических структур на существующие суточные планы графики работы внутризаводских станций, что свидетельствует о возможности увеличения коэффициентов использования локомотивов в среднем по ПТС на 3,58%, сокращении времени технологического

оборота вагонов общего парка по промышленной площадке на 7%, что приводит к экономии эксплуатационных расходов на 10,7 млн. р. в год. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Суслова, О. А. Автоматизация документооборота [Текст]/ О. А. Суслова, А. В. Артемова// Сборник научных трудов «Проблемы функционирования и развития транспортного комплекса России», Липецк: ЛГТУ, 2001.-С.34-35.

2. Суслова, О. А. Особенности взаимодействия ЗСС со станцией примыкания в связи с увеличением весовой нормы поездов [Текст]/ О. А. Суслова, С. И. Семкина, М. А. Гнедаш// Сборник тезисов докладов научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета, Липецк, 2004 - С. 151 -152.

3. Суслова, О. А. Построение суточного плана-графика заводской сортировочной станции с использованием графического пакета CorelDRAW 10 [Текст]/ О. А. Суслова, А. М. Четвериков, А. Е. Богачев// Сборник научных трудов «Проблемы функционирования и развития транспортного комплекса России», Липецк: ЛГТУ, 2001.-С.71-74.

4. Суслова, О. А. Совершенствование оплаты труда на предприятиях железнодорожного промышленного транспорта [Текст]/ О. А. Суслова// Построение европейско-российско-украинской сетевой структуры для передачи опыта и «ноу-хау» в области углубленной экономической подготовки инженеров. Сборник отчетных материалов по международному сетевому проекту Tempus NP 22243-2001,- Липецк: ЛГТУ, 2003.-С 15-19.

5. Попов, А. Т. Система оперативной оценки эксплуатационной работы внутризаводской железнодорожной станции [Текст]/А. Т. Попов, О. А. Су-слова//Сборник тезисов докладов факультетской научно-технической конференции «Современные проблемы функционирования транспорта», Липецк: ЛГТУ, 1998.-С. 11-12.

6. Попов, А. Т.Совершенствование экономического взаимодействия железнодорожного транспорта и обслуживаемого производства [Текст]/ А. Т. Попов, О. А. Суслова// Сборник научных трудов, Липецк: ЛГТУ, Технология машиностроения, 1999.-С.145-148.

I 1

/

Подписано к печати гг.о*.ос Печ. л. -1,5

Печать - ризография. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16

Тираж 100 экз._Заказ № за.%_

СР ПГУПС 190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 9

¿0£6¿

»-7Í35

»