автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Определение уровня загрузки автомобильным транспортом городских магистралей

кандидата технических наук
Храпова, Светлана Михайловна
город
Омск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Определение уровня загрузки автомобильным транспортом городских магистралей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Храпова, Светлана Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЗАГРУЗКИ

ЭЛЕМЕНТОВ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ.

1.1. Анализ состояния оценки загрузки элементов городских магистралей на практике.

1.2. Обзор научных исследований по оценке пропускной способности элементов улично- дорожной сети.

1.3. Задачи исследования.

Выводы по главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПРОПУСКОЙ СПОСОБНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ ОТ ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЙ.

2.1. Определения, используемые в исследовании.

2.2. Постановка задач.

2.3. Модель определения скорости движения на перегоне.

2.4. Модель определения интервалов движения между автомобилями на элементах улично-дорожной сети со светофорным 56 регулированием.

2.5. Методика определения уровня загрузки элементов городских магистралей.

Выводы по главе.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОПУСКОЙ СПОСОБНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ.

3.1. Постановка задач.

3.2. Разработка методики обследования элементов улично-дорожной сети.

3.3. Определение достаточного числа измерений исследуемых параметров.

3.4. Рекомендации к разработке информационной базы учета уровня загрузки элементов городских магистралей.

Выводы по главе.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ

ЗАГРУЗКИ ЭЛЕМЕНТОВ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ.

4.1. Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.2. Оценка точности моделей определения скорости и интервалов движения транспортных средств на элементах улично-дорожной сети.

4.4. Результаты практического использования методики определения уровня загрузки элементов городских магистралей.

Выводы по главе.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Храпова, Светлана Михайловна

Увеличение интенсивности движения, рост числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП), распространение заторовых ситуаций на основных городских маршрутах - все это вызывает необходимость совершенствования организации движения (ОД), технологий обеспечения пропускной способности (ПС) городских улично-дорожных сетей (УДС) и повышения эффективности транспортного обслуживания городов, а также обеспечения дорожной безопасности при функционировании автомобильного транспорта.

Актуальность исследования. Сосредоточение вдоль основных городских магистралей торговых и офисных объектов влечет за собой ощутимое снижение ПС магистралей из-за помех движению в виде уличных парковок, множественных пешеходных переходов и остановочных пунктов городского пассажирского транспорта. Многочисленные структуры, обеспечивающие функционирование транспортно-дорожного комплекса города, нуждаются в реальных данных о фактическом состоянии загрузки городских магистралей при планировании, реконструкции и управлении дорожным движением. Эффективная работа городской транспортной сети возможна при условии:

- постоянного контроля использования фактической величины ПС на конкретных элементах городских магистралей;

- оценки степени загруженности отдельных элементов УДС (участков, находящихся в критическом состоянии по загрузке или аварийности);

- разработки и оперативной реализации мероприятий, компенсирующих помехи движению с учетом фактического значения уровня загрузки элементов УДС для обеспечения эффективности и безопасности движения.

На практике данные вопросы остаются нерешенными, так как объективных инструментов для определения уровня загрузки городских магистралей нет. Поэтому одной из приоритетных задач, обозначенных в Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006

2012 годах», является «.предотвращение дорожных заторов, оптимизация скоростных режимов движения на участках улично-дорожной сети, организация стоянок транспортных средств, применение современных инженерных схем организации дорожного движения,.», что подтверждает наличие рассматриваемой проблемы в практике организации дорожного движения. В этой связи данное исследование, посвященное разработке методики определения уровней загрузки городских магистралей, является актуальным и позволяет принимать оптимальные решения при организации движения автомобильного транспорта на участках улично-дорожной сети с учетом требований дорожной безопасности.

Основные работы, выполненные в области теории дорожного движения, посвящены исследованию пропускной способности элементов городских магистралей (так как уровень загрузки не поддается прямому измерению). Известные методы определения ПС не учитывают помехи движению, число и степень влияния которых постоянно возрастают на магистралях больших городов.

Наблюдаемый стабильный ежегодный прирост автопарка больших городов подтверждает актуальность исследований в данном направлении.

Рабочей гипотезой является предположение о том, что эффективность организации движения на перегонах магистральных улиц и регулируемых перекрестках можно значительно повысить при использовании методов определения уровня загрузки и пропускной способности городских магистралей, которые должны учитывать вероятностные характеристики транспортного потока и сочетания различных влияющих факторов.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности движения автомобильного транспорта на элементах улично-дорожной сети, повышение качества проектирования схем организации дорожного движения на основе применения разработанной методики определения уровня загрузки элементов городских магистралей.

Объект исследования - процесс движения потоков транспортных средств на городских магистральных улицах.

Предмет исследования - уровень загрузки городских маршрутов, выраженный через зависимости изменения пропускной способности перегонов магистральных улиц и регулируемых перекрестков от распространенных факторов влияния, характерных для современных городских условий движения.

Методологической основой исследования являются теоретические подходы, представления, методики натурных и аналитических исследований отечественных и зарубежных специалистов в сфере организации дорожного движения.

Научную новизну работы определяют:

• разработанные математические модели определения скорости на перегонах городских магистралей и временных интервалов проезда перекрестков, позволяющие определять фактические и прогнозируемые значения пропускной способности и уровни загрузки перегонов магистральных улиц и регулируемых пересечений;

• предложенная методика обследования влияния различных факторов и их сочетаний на условия движения транспортных потоков на перегонах и регулируемых пересечениях;

• результаты исследования зависимостей изменения скорости движения на участках улично-дорожной сети и временных интервалов в транспортном потоке на перекрестках от: интенсивности и состава транспортных потоков, геометрических параметров уличных парковок, ширины полос движения, длительности разрешающего светофорного сигнала, расстояния между обозначенными пешеходными переходами и остановочными пунктами городского пассажирского транспорта;

• разработанная методика определения уровня загрузки элементов городских магистралей, позволяющая оценивать степень использования пропускной способности при сочетаниях помех движению и составлять рекомендации по повышению пропускной способности на перегруженных участках УДС и изменению схем организации движения.

Практическая значимость работы. Предложенная методика определения уровня загрузки элементов городских магистралей позволяет:

- проектным организациям обоснованно выбирать варианты мероприятий по совершенствованию организации движения для снижения уровня загрузки конкретных участков улично-дорожной сети;

- транспортным предприятиям прогнозировать изменение условий движения за счет фактических помех движению транспортных потоков при формировании маршрутов городских перевозок;

- сотрудникам ГИБДД разрабатывать схемы объезда участков с устойчивыми транспортными заторами;

- муниципальным властям принимать обоснованные решения о согласовании на строительство и эксплуатацию объектов общественного пользования (массового тяготения по культурно-бытовым и другим целям) в при-магистральных зонах.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Научно обоснованный перечень современных дорожных факторов, оказывающих влияние на условия движения по городским магистралям, позволяет прогнозировать изменение пропускной способности на участках улично-дорожной сети.

2. Модели изменения скорости транспортных средств на перегоне и временных интервалов между автомобилями при проезде перекрестков; отражающие влияние факторов, свойственных современным городским магистралям, позволяют определять оптимальные параметры уличных парковок транспортных средств и схемы организации движения на перекрестках.

3. Разработанная методика определения уровня загрузки элементов городских магистралей позволяет оценивать существующую и прогнозируемую пропускную способность, выявлять участки с превышением допустимого уровня загрузки, составлять рекомендации по повышению пропускной способности «узких мест» и изменению схем организации движения автомобилей на городских магистралях.

Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к практическому использованию при:

- разработке Муниципальной целевой программы «Снижение дорожной аварийности на УДС Центрального административного округа г. Омска, (2007г.)»;

- обследовании уровня загрузки маршрутов городского пассажирского транспорта г. Омска в составе муниципального контракта СибАДИ с Департаментом транспорта Администрации города Омска (2008г.).

Основные положения данного исследования включены в учебную дисциплину «Экспертиза дорожных условий и проектирование схем организации движения» в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии при подготовке инженеров по специальности 190702 «Организация и безопасность движения», а также используются при решении практических задач аспирантами и сотрудниками по заявкам заказчиков проектных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в научных докладах и сообщениях на Международной научно-практической конференции «Роль механики в создании эффективных материалов, конструкций и машин XXI века» (г. Омск, СибАДИ, 2007г.), 59-й Международной научно-технической конференции ассоциации автомобильных инженеров «Автомобили, специальные и технологические машины для Сибири и Крайнего Севера» (г. Омск, СибАДИ, 2007г.), Всероссийском семинаре «Безопасность дорожного движения» (Москва, 2007г.), Щ и IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (г. Омск, СибАДИ, 2008-2009 гг.), ХШ Международной конференции

Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (г. Санкт-Петербург, 2008г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в десяти печатных публикациях, четыре из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без учета приложений) - 150 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 25 таблиц. Библиографический список включает 109 наименований, в том числе 31 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Определение уровня загрузки автомобильным транспортом городских магистралей"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненные экспериментальные и аналитические исследования характеристик дорожного движения в условиях современного большого города позволили сделать следующие выводы:

1. Научно обоснован перечень наиболее значимых дорожных факторов, снижающих пропускную способность городских магистральных улиц и регулируемых пересечений.

На основе анализа современных публикаций и выполненных экспериментальных исследований была составлена группа наиболее значимых факторов для городских магистралей, в число которых включены: интенсивность и состав транспортных потоков, ширина полос движения (сужение выделяемой ширины для движения ТС), специализация полос движения (разрешенные направления движения по полосам), параметры режимов регулирования, обозначенные пешеходные переходы, остановочные пункты ГПТ, уличные парковки.

2. Разработаны многофакторные математические модели скорости движения транспортных средств на перегоне и временных интервалов между транспортными средствами при проезде перекрестков, позволяющие определять пропускную способность любого участка городской УДС с учетом реально существующего или прогнозируемого набора факторов.

3. Предложена методика определения уровней загрузки элементов городских магистралей (перегонов магистральных улиц и регулируемых транспортных пересечений), которая позволяет:

• определять существующее или прогнозируемое значения уровня загрузки городских маршрутов по их протяженности в условиях эксплуатации и при проектировании схем организации движения;

• осуществлять выбор вариантов компенсационных мер для снижения уровня загрузки конкретных участков улично-дорожной сети;

• выявлять критические участки на городских магистралях по критерию пропускной способности;

• на основе прогнозирования уровня загрузки планировать распределение транспортных потоков по имеющейся улично-дорожной сети с учетом фактических условий движения.

4. Выполнены экспериментальные исследования влияния локальных факторов и их сочетаний на условия движения потоков автомобилей на перегонах магистральных улиц и регулируемых пересечениях. Исследованы следующие дорожно-транспортные ситуации:

- перегоны городских магистралей с шириной ПЧ от 5,5- 25,0 м;

- перегоны с числом полос от 1 до 5 в одном направлении;

- элементы УДС с удельной интенсивностью движения ТС от 100 до 1400 ед./ч и составом ТП от 40 до 100% легковых ТС в ТП;

- участки УДС, где отсутствует или имеется парковка ТС (рассмотрены типовые варианты способов постановки ТС на уличных стоянках);

- участки УДС со светофорным регулированием (транспортные пересечения и пешеходные переходы) при длительности разрешающего такта от 15 до 45 с;

- участки перегонов с расстоянием между смежными остановочными пунктами ГПТ от 400 до 850м и обозначенными пешеходными переходами, расположенными друг от друга на расстоянии от 200 до 450 м.

5. Оценена эффективность методики определения уровней загрузки элементов городских магистралей на основе математических моделей скорости движения и интервалов в транспортном потоке на перекрестке. Практическое применение методики свидетельствует о повышении обоснованности выбираемых решений по совершенствованию организации движения и приводит:

• к увеличению скорости сообщения до 25%;

• к повышению пропускной способности до 18%;

• к снижению прогнозируемого числа ДТП в местах их концентрации на 2-3% за счет частичного устранения помех движению.

Расчетный годовой экономический эффект (приведенный к одному транспортному пересечению с перегоном) в результате использования предложенной методики составляет 309317 руб.

Автореферат диссертации по теме "Определение уровня загрузки автомобильным транспортом городских магистралей"

На правах рукописи

Храпова Светлана Михайловна

□□3491626

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ЗАГРУЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск - 2010

.1 1 ФЕЗ 2010

003491626

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Рябоконь Юрий Антонович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Защита состоится 24.02.2010 года в 10ос часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.04 в ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 644074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета на имя ученого секретаря. Факс: (3952) 40-50-69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета по адресу: 644074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

Автореферат разослан «23 » января 2010 г. Автореферат размешен на сайте \у\у\ул8й1. ес!и

Зырянов Владимир Васильевич

кандидат технических наук, доцент Левашев Алексей Георгиевич

Ведущая организация: ЗАО «Автоматика-Д», г. Омск

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Н.Н. Страбыкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Увеличение интенсивности движения, рост числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП), распространение заторовых ситуаций на основных городских маршрутах - все это вызывает необходимость совершенствования организации движения (ОД), технологий обеспечения пропускной способности (ПС) городских улично-дорожных сетей (УДС) и повышения эффективности транспортного обслуживания городов, а также обеспечения дорожной безопасности при функционировании автомобильного транспорта.

Сосредоточение вдоль основных городских магистралей торговых и офисных объектов влечет за собой ощутимое снижение ПС магистралей из-за помех движению в виде уличных парковок, множественных пешеходных переходов и остановочных пунктов городского пассажирского транспорта. Многочисленные структуры, обеспечивающие функционирование транспортно-дорожного комплекса города, нуждаются в реальных данных о фактическом состоянии загрузки городских магистралей при планировании, реконструкции и управлении дорожным движением. Эффективная работа городской транспортной сети возможна-при условии:

- постоянного контроля использования фактической величины ПС на конкретных элементах городских магистралей;

- оценки степени загруженности отдельных элементов УДС (участков, находящихся в критическом состоянии по загрузке или аварийности);

разработки и оперативной реализации мероприятий, компенсирующих помехи движению с учетом фактического значения уровня загрузки элементов УДС для обеспечения эффективности и безопасности движения.

На практике данные вопросы остаются нерешенными, так как объективных инструментов для определения уровня загрузки городских магистралей нет. Поэтому одной из приоритетных задач, обозначенных в ■ Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», является «...предотвращение дорожных заторов, оптимизация скоростных режимов движения на участках улично-дорожной сети, организация стоянок транспортных средств, применение современных инженерных схем организации дорожного движения,...», что подтверждает наличие рассматриваемой проблемы в практике организации дорожного движения. В этой связи данное исследование, посвященное разработке методики определения уровней загрузки городских магистралей, является актуальным и позволяет принимать оптимальные решения при организации движения автомобильного транспорта на участках улично-дорожной сети с учетом требований дорожной безопасности.

Рабочей гипотезой является предположение о том, что эффективность организации движения на перегонах магистральных улиц и регулируемых перекрестках можно значительно повысить при использовании методов определения уровня загрузки и пропускной способности городских магистралей, которые должны учитывать вероятностные характеристики транспортного потока и сочетания различных влияющих факторов.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности движения автомобильного транспорта на элементах улично-дорожной сети, повышение качества проектирования схем организации дорожного движения на основе применения разработанной методики определения уровня загрузки элементов городских магистралей.

Задачи исследования:

1. Научно обосновать перечень дорожных факторов, оказывающих значительное влияние на пропускную способность городских магистральных улиц и регулируемых пересечений.

2. Разработать многофакторные математические модели изменения скорости транспортных средств на перегоне и временных интервалов между транспортными средствами при проезде перекрестков от факторов, свойственных современным городским магистралям.

3. Предложить методику определения уровня загрузки элементов городских магистралей (перегонов магистральных улиц и регулируемых транспортных пересечений), на основе разработанных математических моделей скорости движения и временных интервалов между транспортными средствами на перекрестке и оценить ее эффективность.

4. Выполнить экспериментальные исследования влияния локальных факторов и их сочетаний на условия движения потоков автомобилей по городским магистралям для моделирования скорости движения на перегоне и временных интервалов между транспортными средствами на перекрестке.

Объект исследования - процесс движения потоков транспортных средств на городских магистральных улицах.

Предмет исследования - уровень загрузки городских маршрутов, выраженный через зависимости изменения пропускной способности перегонов магистральных улиц и регулируемых перекрестков от распространенных факторов влияния, характерных для современных городских условий движения.

Методологической основой исследования являются теоретические подходы, представления, методики натурных и аналитических исследований отечественных и зарубежных специалистов в сфере организации дорожного движения.

Научную новизну работы определяют:

• разработанные математические модели определения скорости на перегонах городских магистралей и временных интервалов проезда перекрестков, позволяющие определять фактические и прогнозируемые значения пропускной способности и уровни загрузки перегонов магистральных улиц и регулируемых пересечений;

• предложенная методика обследования влияния различных факторов и их сочетаний на условия движения транспортных потоков на перегонах и регулируемых пересечениях;

• результаты исследования зависимостей изменения скорости движения на участках улично-дорожной сети и временных интервалов в транспортном потоке на перекрестках от: интенсивности и состава транспортных потоков, геометрических параметров уличных парковок, ширины полос движения, длительности разрешающего светофорного сигнала, расстояния между обозначенными пешеходными переходами и остановочными пунктами городского пассажирского транспорта;

• разработанная методика определения уровня загрузки элементов городских магистралей, позволяющая оценивать степень использования пропускной способности при сочетаниях помех движению и составлять рекомендации по повышению пропускной способности на перегруженных участках УДС и изменению схем организации движения.

Практическая значимость работы. Предложенная методика определения уровня загрузки элементов городских магистралей позволяет:

- проектным организациям обоснованно выбирать оптимальные варианты мероприятий по совершенствованию организации движения для снижения уровня загрузки конкретных участков улично-дорожной сети;

- транспортным предприятиям оценивать условия перевозок и прогнозировать изменение условий движения за счет фактических помех движению транспортных потоков при формировании маршрутов городских перевозок;

- сотрудникам ГИБДД планировать схемы объезда участков с устойчивыми транспортными заторами;

- муниципальным властям принимать обоснованные решения о согласовании заявок на строительство и эксплуатацию объектов общественного пользования в примагистральных зонах.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Научно обоснованный перечень современных дорожных факторов, оказывающих влияние на условия движения по городским магистралям, позволяет прогнозировать изменение пропускной способности на участках улично-дорожной сети.

2. Модели изменения скорости транспортных средств на перегоне и временных интервалов между автомобилями при проезде перекрестков,

отражающие влияние факторов, свойственных современным городским магистралям, позволяют определять оптимальные параметры уличных парковок транспортных средств и схемы организации движения на перекрестках.

3. Разработанная методика определения уровня загрузки элементов городских магистралей позволяет оценивать существующую и прогнозируемую пропускную способность, выявлять участки с превышением допустимого уровня загрузки, составлять рекомендации по повышению пропускной способности «узких мест» и изменению схем организации движения автомобилей на городских магистралях.

Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к практическому использованию при:

- разработке Муниципальной целевой программы «Снижение дорожной аварийности на УДС Центрального административного округа г. Омска, (2007г.)»;

- обследовании уровня загрузки маршрутов городского пассажирского транспорта г. Омска в составе муниципального контракта СибАДИ с Департаментом транспорта Администрации города Омска (2008г.).

Основные положения данного исследования включены в учебную дисциплину «Экспертиза дорожных условий и проектирование схем организации движения» в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии при подготовке инженеров по специальности 190702 «Организация и безопасность движения», а также используются при решении практических задач аспирантами и сотрудниками по заявкам заказчиков проектных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в научных докладах и сообщениях на Международной научно-практической конференции «Роль механики в создании эффективных материалов, конструкций и машин XXI века» (г. Омск, СибАДИ, 2007г.), 59-й Международной научно-технической конференции ассоциации автомобильных инженеров «Автомобили, специальные и технологические машины для Сибири и Крайнего Севера» (г. Омск, СибАДИ, 2007г.), 'Всероссийском семинаре «Безопасность дорожного движения» (г. Москва, 2007г.), III и IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (г. Омск, СибАДИ, 2008-2009гг.), XIII Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (г. Санкт-Петербург, 2008г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в десяти печатных публикациях, четыре из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без учета приложений) - 150 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 25 таблиц. Библиографический список включает 109 наименований, в том числе 31 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе выполнен анализ работ, посвященных оценке уровня загрузки элементов транспортной сети, рассмотрены подходы к определению ПС элементов городских дорог. В нашей стране исследованием ПС УДС в разное время занимались такие ученые, как Ф.В. Бабков, Р. В. Горбанев, Р. Э. Домке, В. В.Зырянов, А. Н. Красников, Е. М. Лобанов, А.Г. Романов, В.В. Сильянов, М.С. Фишельсон и другие. Среди зарубежных авторов широко известны работы Д. Дрю, В. Ренкина, П. Клафи, Д. Робетсона, Ф. Хейта и других ученых.

Наибольшую сложность при определении фактического значения уровня загрузки городских магистралей представляет получение данных о ПС - показателе, характеризующем эффективность работы УДС. Уровень загрузки элементов УДС определяется коэффициентом загрузки Kz:

N.

О)

I

где Nj - интенсивность движения, ед./ч; Р, -пропускная способность, ед./ч.

Обзор известных методов определения ПС городских улиц, предложенных в 70-80-е гг. прошлого столетия, свидетельствует о необходимости внесения существенных поправок при расчетах ПС, так как условия дорожного движения в больших городах за прошедший период претерпели значительные изменения.

Выполненные на начальном этапе данной работы предварительные обследования движения по магистралям г. Омска свидетельствуют о том, что фактическая средняя скорость ТП на многих участках УДС в периоды «пик» не превышает 22 км/ч. Было установлено, что наибольшие потери времени наблюдаются на регулируемых транспортных пересечениях, а также на участках УДС, где имеются уличные парковки, остановки общественного транспорта и пешеходные переходы. Пример

распределения частоты перечисленных помех в городских условиях представлен в табл.1.

Поскольку ПС элементов УДС не поддается прямому измерению, то в качестве оценочных показателей при исследовании загрузки приняты скорость движения ТС и временной интервал между автомобилями при движении через перекресток в насыщенном потоке.

Таблица 1

Перечень и относительная частота помех общему движению на обследованных участках УДС г. Омска

№п/п Наименование помех движению Частота, %

Транспортное пересечение:

1 - регулируемое 23

- нерегулируемое 7

Пешеходный переход (ПП):

2 - регулируемый 13

- нерегулируемый 5

3 Пешеходное движение по проезжей части неорганизованное 5

Остановки городского пассажирского транспорта (ТОТ): 9

4 - муниципальный остановочный пункт! III (Uli 1111) 4

- неорганизованный

Маневрирование ТС:

5 - перестроение 2

- выезд (въезд) с прилегающей территории 3

Уличная парковка:

6 - обозначенная с «полукарманом» 1

- на краю проезжей части 3

- не обозначенная на проезжей части 14

7 Дорожный знак 3.24 «Ограничение скорости» 7

8 Искусственная дорожная неровность 4

Во второй главе представлено теоретическое обоснование применения методов многомерного статистического анализа для определения величины загрузки городских маршрутов (и ПС отдельных элементов УДС) под воздействием сочетаний помех движению.

В данной работе для изучения были назначены следующие факторы, набор которых обеспечивает достаточную достоверность и точность оценки суммарного воздействия дорожных условий на скорость движения: интенсивность и состав транспортных потоков; ширина полосы движения и ее положение относительно края проезжей части; число полос для движения в исследуемом направлении; наличие уличных парковок, их геометрические параметры; наличие остановок общественного транспорта и обозначенных пешеходных переходов (их взаимное размещение); длительность разрешающего такта по исследуемому направлению проезда через перекресток; разрешенные направления движения через перекресток по конкретной полосе.

Величина ПС городской магистрали характеризуется фактической скоростью ТС, которая зависит от сопутствующих условий движения, состава транспортного потока и определяется по формуле

- Т^ Т ф ■ Уф (3600 -Т,)-Гф

-5-• (2)

где Т3ф - время, предоставляемое для пропуска ТС в данном направлении, с/ч; 1„, — время, затрачиваемое на пропуск одного ТС по направлению /, с/ед.; Уф - фактическая скорость проезда, м/с; ¿2 - средний динамический габарит, м/ед.; Т} - время, предоставляемое для пропуска ТС и пешеходов с конфликтующих направлений, с.

В данной работе скорость ТС принята контрольным показателем, характеризующим ПС. Для оценки скорости движения предложено использовать многофакторную модель, представленную функциями (3) и (4), получаемыми на основе регрессионных зависимостей скорости движения ТС от параметров помех движению, каждый из которых изменяется в определенных границах. В общем виде скорость движения V по перегону может быть определена:

1) при наличии парковки ТС, остановочных пунктов ГПТ, обозначенных пешеходных переходов:

г=до"• ад6• щг-ти -ад-од; (3)

2) при наличии остановочных пунктов ГПТ, обозначенных пешеходных переходов и отсутствии парковки ТС на перегоне:

Г=Ди)"-Р(х)и ■К(х)-С{у\ (4)

где Р(1) - зависимость скорости движения от длины парковки I, м; С,(Ь) - зависимость скорости движения от ширины парковки А, м; И(п) - зависимость скорости движения от интенсивности ТС п, ед./ч; Р(х) — зависимость скорости движения от состава транспортного потока.?,%; В(\у) -зависимость скорости движения от ширины полосы движения у/, м; К(х) - зависимость скорости движения от расстояния между смежными обозначенными пешеходными переходами, м; С (у) — зависимость скорости движения от расстояния между смежными ОП ГПТ, м; ц,Ъ,т,и,г - степени многочлена.

В уравнениях (3) и (4) функции К(х) и С(у), характеризующие влияние взаимного расположения остановок общественного транспорта и пешеходных переходов на изменение скорости, представляются следующими эмпирическими зависимостями:

ед = 1-0,11е-24иг4<*-200>; (5)

С (у) = 1 - 0,078 е~16'10_4 (у-400) ; (6)

где х - расстояние между пешеходными переходами на перегоне, м; у —расстояние между остановками ГПТ на перегоне, м.

Для определения скорости движения ТС на перегонах необходимо предварительное измерение параметров каждого учитываемого дорожного фактора. Накопление статистических данных парных зависимостей для многофакторных моделей (3) и (4) позволяет составить систему уравнений,

описывающих изменение скорости под воздействием дорожных факторов при движении по конкретной полосе участка магистрали между перекрестками.

Для оценки уровня загрузки конкретных направлений проезда регулируемых пересечений предложена многофакторная модель, учитывающая длительность разрешающего сигнала светофора и ширину полосы движения:

1ш=ИМе<2{гу, (7)

где Щуг) - зависимость интервала движения между ТС от ширины полосы движения ю; ()(г) -зависимость интервала движения между ТС от длительности разрешающего такта г; е, р -степени многочлена.

При использовании модели (7) рассматриваются все возможные направления движения через перекресток. Предварительно рассчитав величину интервала по выражению (7), можно определить изменение величины ПС всех возможных направлений проезда перекрестка:

Рш,= (8)

где Ртт ~ ПС 1-го направления полосы движения на транспортном пересечении, ед./ч; Т„р -время, предоставляемое для пропуска ТС в ¿-м направлении за час, с; Л - доля разрешающего сигнала в часе для 1-го направления.

Таким образом, модели (3), (4) и (7) позволяют выполнять расчеты ПС любого элемента УДС [по ф. (2) и (8)] и соответственно определять уровень загрузки с учетом фактических условий движения. На основании результатов моделирования был составлен алгоритм методики определения уровня загрузки элементов городских магистралей (рис.1).

В третьей главе сформулирована программа и методика проведения экспериментальных исследований.

Для решения поставленных задач данной работы была разработана методика пррведения экспериментальных исследований на элементах УДС, которая включает четыре основных этапа (рис. 2).

Экспериментальное исследование уровня загрузки на перегонах выполнялось по разработанной методике определения скорости движения автомобилей в зоне парковок ТС при различной их ширине и длине. В качестве контролируемого параметра использовалось время проезда известных по длине участков магистрали в зоне парковки. На перекрестках в качестве контролируемого параметра принято время проезда ТС через стоп-линию (временной интервал между ТС /„). Для расчета величины и установления зависимости ее изменения от ширины полосы движения и направления проезда перекрестка была использована известная методика, основанная на измерении потока насыщения, описанная в работах проф. Е. М. Лобанова.

При экспериментальном обследовании использовалось следующее оборудование: автомобиль-лаборатория; интегральный анализатор транспортных потоков «Traffic monitor»; дорожное мини-колесо SK3; фото- и видеокамера; секундомер; диктофон.

Рис. 1. Схема методики определения уровня загрузки 11

Рис.2. Этапы проведения обследований на УДС г. Омска

Объем и характеристика выполненных экспериментальных исследований приведены в табл.2.

Таблица 2

Объем и характеристика выполненных исследований

Характеристика Значение

Общий объем измерений Более 9000

Количество обследуемых элементов УДС со светофорным регулированием: - регулируемых перекрестков - регулируемых пешеходных переходов 42 30

Количество обследуемых перегонов: - в центральной части города - за пределами центральной части города - где наблюдается уличная парковка ТС 38 30 35

Количество полос движения (в одном направлении) От 1 до 5

Диапазон значений ширины проезжей части, м 5,5-25

Диапазон значений удельной интенсивности ТП, сд./ч 100-1400

Диапазон значений состава ТП (процент легковых в ТП), % 40-100

Диапазон значений длины парковки ТС, м 10-170

Диапазон значений ширины парковки ТС, м 0-3,2

Диапазон значений длительности разрешающего такта, с 15-45

Диапазон значений расстояний между смежными ООТ, м 400-850

Диапазон значений расстояний между смежными ПП, м 200-450

Минимальный объем выборки 104

Экспериментальные данные позволили получить эмпирические зависимости скорости ТП и интервалов между ТС при изменении фактических условий движения.

Четвертая глава посвящена результатам исследования и вопросам практического применения предложенной методики определения уровня загрузки элементов городских магистралей.

В результате обработки экспериментальных данных были получены регрессионные зависимости изменения скорости ТС от исследуемых факторов. На рис. 3-7 представлены зависимости, характеризующие движение ТС по крайней правой полосе дороги. Исследованные парковки фактически охватывают весь их возможный диапазон в городских условиях по ширине и длине (рассмотрены случаи при отсутствии на ПЧ парковок ТС и при занятии припаркованными автомобилями всей крайней правой полосы движения, см. рис. 4).

В ходе исследований установлено, что увеличение ширины парковки вызывает снижение скорости ТС в зависимости от степени сужения ПЧ правой полосы и от длины парковки (см. рис. 3-4). Это объясняется вынужденным перестроением ТС на смежную полосу.

60,0

X 50,0 -

40,0

о

30,0

н -« ♦ ♦ и:' ♦ • ♦ *

0004/2 + 0, 0034/ + 49, < 78 ♦

40

160

80 120 Длина парковки/, м Рис. 3. Зависимость изменения скорости движения от длины парковки

60,0

к

5 50.0

(3 40,0

30,0

■—•—»* * * к<\

-1,4911 Л2 + 0,4253А + 49,82 ^

0,0

3,0

4,0

1,0 2,0

Ширина парковки Л, м Рис. 4. Зависимость изменения скорости движения от ширины парковки (А - фактическая часть проезжей части по ширине, занятая парковкой)

55,0

г

1 45,0

с

> ■

! 35,0

о 25,0

о. о

О

15,0

о ♦ ♦ . «

•X. ♦ ♦ *

У= - 0,000025п' - 0,0075п + 54,26 ♦ > ч ♦

I 400 800 1200

Интенсивность движения по полосе п, ед./ч Рис. 5. Зависимость изменения скорости движения от удельной интенсивности транспортных потоков (ТП)

1600

60,0

50,0

I™

о О

У= 0,00С 2Л2+0,2285 + 26,27

♦ ♦ ♦ [• * *

г^Т — « ♦ ♦ ♦ ♦ ).....>

35 50 65 80

Процент легковых ТС я, % Рис. 6. Зависимость изменения скорости движения от состава ТП

95

40,0

У= 0,6843и'2 - 0,761^ + 38,8 ♦ ♦

* ♦

♦ ♦ ♦

2,0 3.0 4,0

Ширина полосы движения №, м

Рис. 7. Зависимость изменения скорости движения от ширины полосы проезжей части

5,0

Существенное снижение скорости, практически до 50% от разрешенной, наблюдается при достижении по полосе интенсивности порядка 800 - 850 ед./ч.

На рис. 8-9 представлены экспериментальные и расчетные результаты изменения скорости движения в зависимости от расстояний между смежными обозначенными пешеходными переходами и остановочными пунктами ГПТ. При расстояниях между пешеходными переходами 400 -500 м и более, а между остановочными пунктами 800 — 1000 м и более, влияние их на скорость движения ТС несущественно (см. рис. 8-9).

Для использования в расчетах ПС интервалов tu, соответствующих городским условиям движения, выполнено исследование динамических габаритов ТС. Многочисленные измерения динамического габарита при разных скоростях движения и разном составе ТП позволили составить количественные соотношения между этими показателями (рис. 10).

0,94

12

0,92

S *

е-

К(х)= =1-0, Не -0,0024 02 00)

^ а

Рис. 8. Влияние расстояний между обозначенными пешеходными переходами на скорость движения

180

230

280

330

380

430

Расстояние между пешеходными переходами, м

S £

S S X

S о

-е-■&

0,97 0,96 . 0,95 0,94 0,93

0.92

1 ! ml -o,Ji6öJoo)

MJ7 7,VJ / С к

Рис. 9. Влияние расстояний между смежными остановочными пунктами ГПТ на скорость движения

350 400 450 500 550 600 650 700 750 800 850

Расстояние между смежными ООТ, м

г

£ 40 а

3

в 30

I 20

Е га

Ц Ю

20 30 40 50 60

Скорость движения, кмЛ) Рис. 10. Зависимость значений динамического габарита от скорости движения при различном составе транспортного потока

Результаты исследований перекрестков свидетельствуют, что временной интервал между ТС 1„ зависит от длительности разрешающего такта, числа полос, выделенных для данного направления, ширины каждой полосы, а также разрешенных направлений движения по конкретной полосе, поэтому в ходе исследований были рассмотрены все возможные направления проезда перекрестка (на рис. 11 и 12 приведена в качестве примера зависимость интервала между ТС при проезде перекрестка «прямо»).

Рис. 11. Зависимость среднего интервала движения между ТС от ширины проезжей части при движении через перекресток в направлении «прямо» в насыщенном потоке

1,3

О) о

? о

0,8

ТГ* Г1 ♦ »4* ♦♦ ♦♦ ♦♦ > = -0,0482м'2 -♦ ♦ ♦ 0,144х>+2,2

♦ ♦ ♦ ♦ Л. ♦ ** ♦ \ ♦ ♦ Н ♦ ♦ ♦х* ♦

2,7 3,4

Ширина полосы движения и/, м

4,1

Экспериментально установлено, что с увеличением ширины полосы движения от 2,25 до 4 м и длительности разрешающего сигнала от 15 до 45 с наблюдается существенное уменьшение среднего интервала движения

между ТС при прохождении стоп-линии. Минимальные временные интервалы (1,0-1,3с) наблюдаются при ширине полосы движения не менее 3,5 м и длительности разрешающего такта более 40 с.

Рис. 12. Зависимость среднего временного интервала движения между ТС от длительности разрешающего такта при движении «прямо»

2,1

X - -

2 с эе о

1,4

0,7

1и = 0,00032 2 - 0,049г +2,6 -- 2 ♦

15 25 35

Длительности разрешающего такта г, с

45

Для практической проверки предлагаемой методики с Департаментом транспорта Администрации города Омска были согласованы четыре городских автобусных маршрута № 24, 47, 49, 73 (общей протяженностью около 100 км). Было установлено, что на маршрутах ГПТ имеется более 50% участков УДС, коэффициент загрузки которых достигает значений К2= 1. В качестве примера на рис. 13 представлена эпюра уровня загрузки по основным магистралям маршрута № 73.

Перечень улиц по маршруту ГПТ №73

Рис. 13. Эпюра уровней загрузки участков магистралей маршрута ГПТ № 73: — — - расчет уровней загрузки методом МАДИ; —■— - рекомендуемый допустимый уровень загрузки

Выполненная оценка эффективности использования методики показала, что разработка мероприятий, направленных на снижение уровня загрузки на конкретных участках УДС по маршрутам 1111' позволяет:

- увеличить скорость сообщения на 1-4 км/ч;

- повысить ПС до 18% за счет мер по устранению дорожных помех и снизить число дорожно-транспортных происшествий на 2-3% за счет ликвидации факторов опасности.

Экономическая эффективность мероприятий в виде снижения затрат на перемещение транспортного потока была определена расчетом через снижение времени проезда элементов УДС с учетом помех движению и после их устранения. Расчетный годовой экономический эффект, приведенный к одному перекрестку с перегоном, составил 309317 рублей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей важное значение для эффективного развития автомобильного транспорта за счет повышения качества организации дорожного движения на магистральных улично-дорожных сетях, совершенствования функционирования транспортного обслуживания и обеспечения дорожной безопасности.

Выполненные экспериментальные и аналитические исследования характеристик дорожного движения в условиях современного большого города позволили сделать следующие выводы:

1. Научно обоснован перечень наиболее значимых дорожных факторов, снижающих пропускную способность городских магистральных улиц и регулируемых пересечений.

На основе анализа современных публикаций и выполненных экспериментальных исследований была составлена группа наиболее значимых факторов для городских магистралей, в число которых включены: интенсивность и состав транспортных потоков, ширина полос движения (сужение выделяемой ширины для движения ТС), специализация полос движения (разрешенные направления движения по полосам), параметры режимов регулирования, обозначенные пешеходные переходы, остановочные пункты ГПТ, уличные парковки.

2. Разработаны многофакторные математические модели скорости движения транспортных средств на перегоне и временных интервалов между транспортными средствами при проезде перекрестков, позволяющие определять пропускную способность любого участка городской УДС с учетом реально существующего или прогнозируемого набора факторов.

3. Предложена методика определения уровней загрузки элементов городских магистралей (перегонов магистральных улиц и регулируемых транспортных пересечений), которая позволяет:

• определять существующее или прогнозируемое значения уровня загрузки городских маршрутов по их протяженности в условиях эксплуатации и при проектировании схем организации движения;

• осуществлять выбор вариантов компенсационных мер для снижения уровня загрузки конкретных участков улично-дорожной сети;

• выявлять критические участки на городских магистралях по критерию пропускной способности;

• на основе прогнозирования уровня загрузки планировать распределение транспортных потоков по имеющейся улично-дорожной сети с учетом фактических условий движения.

4. Выполнены экспериментальные исследования влияния локальных факторов и их сочетаний на условия движения потоков автомобилей на перегонах магистральных улиц и регулируемых пересечениях. Исследованы следующие дорожно-транспортные ситуации:

- перегоны городских магистралей с шириной ПЧ от 5,5- 25,0 м;

- перегоны с числом полос от 1 до 5 в одном направлении;

- элементы УДС с удельной интенсивностью движения ТС от 100 до 1400 ед./ч и составом ТП от 40 до 100% легковых ТС в ТП;

- участки УДС, где отсутствует или имеется парковка ТС (рассмотрены типовые варианты способов постановки ТС на уличных стоянках);

- участки УДС со светофорным регулированием (транспортные пересечения и пешеходные переходы) при длительности разрешающего такта от 15 до 45 с;

- участки перегонов с расстоянием между смежными остановочными пунктами ПТГ от 400 до 850м и обозначенными пешеходными переходами, расположенными друг от друга на расстоянии от 200 до 450 м.

5. Оценена эффективность методики определения уровней загрузки элементов городских магистралей на основе математических моделей скорости движения и интервалов в транспортном потоке на перекрестке. Практическое применение методики свидетельствует о повышении обоснованности выбираемых решений по совершенствованию организации движения и приводит:

• к увеличению скорости сообщения до 25%;

• к повышению пропускной способности до 18%;

• к снижению прогнозируемого числа ДТП в местах их концентрации на 2-3% за счет частичного устранения помех движению.

Расчетный годовой экономический эффект (приведенный к одному транспортному пересечению с перегоном) в результате использования предложенной методики составляет 309317 руб.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций:

1. Храпова С.М., Рябоконь Ю.А. Определение уровня загрузки городских регулируемых перекрестков// Омский научный вестник. - 2006. - № 8(44). - С. 219-221 (вклад соискателя 70 %).

2. Храпова С.М., Рябоконь Ю.А. К вопросу оценки загрузки элементов городской транспортной сети//Автотранспортное предприятие. - 2009. - № 3. - С. 49-50 (вклад соискателя 70 %).

3. Храпова С.М., Рябоконь Ю.А. К вопросу оценки уровня загрузки городских улиц // Бюллетень транспортной информации. - 2009. - №3 (165). - С. 36-37 (вклад соискателя 70 %).

4. Храпова С.М., Рябоконь Ю.А. О результатах исследования влияния дорожных факторов на изменение условий движения // Вестник ИрТТУ- 2009. - №1 (37). - С. 7074 (вклад соискателя 80 %).

- в других изданиях:

5. Храпова С.М. Практическое определение пропускной способности регулируемых перекрестков в городских условиях// Межвуз. сб. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: СибАДИ, 2006. - Вып. 3, ч. 1. - С. 6-12 (вклад соискателя 100 %).

6. Храпова С.М. Рационализация учета факторов влияния на условие движения автомобилей в зоне транспортных пересечений// Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений: материалы I Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, и молодых ученых 24-26 мая 2006. - Омск: СибАДИ, 2006,-Кн. 1,-С. 153-159 (вклад соискателя 100%).

7. Храпова С.М. Оценка степени снижения пропускной способности элементов УДС в городских условиях// Автомобили, специальные и технологические машины для Сибири и Крайнего Севера. Материалы 59-й Международной науч.-техн. конф. Ассоциации автомобильных инженеров. - Омск, СибАДИ, 2007. - С. 274-278 (вклад соискателя 100 %).

8. Храпова С.М. Определение уровня загрузки элементов городских магистралей// Материалы конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - С. 208-213 (вклад соискателя 100%).

9. Храпова С.М. Оценка уровня загрузки городских регулируемых транспортных пересечений// Межвуз. сб. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: СибАДИ, 2008. - Вып. 7, ч. 3. - С. 105 - 110 (вклад соискателя 100 %).

10. Храпова С.М., Рябоконь Ю.А. Влияние уличных парковок автотранспорта на загрузку городских магистралей// Вестник СибАДИ. - Омск: СибАДИ, 2008. - № 2 (8). - С. 15-18 (вклад соискателя 50%).

Подписано к печати 21.01.2010. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Отпечатано на дуплигагоре.

Гарниту ра Тайме Усл. п.л. 1,3; уч.-изд. л. 1,0. Тираж 130 эп. Заказ № 13.

Отпечатано я ПО УМУ СибАДИ 644080, г.Омск, пр. Мира, 5