автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Определение реальной экологической нагрузки от окислов азота в районе расположения ТЭС

кандидата технических наук
Рыков, Андрей Никодимович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Определение реальной экологической нагрузки от окислов азота в районе расположения ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыков, Андрей Никодимович

Введение.

Глава I. Общие закономерности образования окислов азота и обоснование выбранного направления исследований.

1.1. Образование окислов азота в топках котельных агрегатов.

1.2. Трансформация окислов азота при рассеивании дымового факела ТЭС в атмосфере.

Глава 2. Выбор, исследование и доработка методики измерения концентраций моноокиси азота применительно к задачам диссертации.

2.1. Выбор методики для раздельного измерения моноокиси и двуокиси азота.».

2.1.1. Приборное оснащение экспериментов.

2.1.2. Приготовление и хранение контрольных смесей с окислами азота.

2.2. Определение погрешности измерения концентраций N0 и М)г по методике Минздрава -Госкомгидромета.

2.2.1. Определение погрешности измерения за счет неполного улавливания А/О^ в поглотительном сосуде.

2.2.2. Выбор доокислителя и оценка погрешности неполного окисления моноокиси азота в двуокись.

2.2.3. Расчет систематической погрешности измерения концентраций Л/0 и А/Ог при содержании измеряемого компонента до 700 мг/м3.

2.2.4. Оценка среднего квадратического отклонения результата измерений.

2.2.5. Оценка доверительных границ погрешности результата измерений.,.

2.3. Разработка методики хранения смесей А/О -воздух" в полиэтиленовых емкостях.

Выводы.

Глава 3. Стендовые исследования процессов конверсии

А/О в АЮ&

3.1. Экспериментальный стенд для исследования перехода моноокиси азота в двуокись.*.

3.1.1. Расчет процесса смешения в реакционной камере.

3.1.2. Выбор материала для покрытия внутренних поверхностей экспериментального стенда.

3.1.3. Моделирование на стенде светового воздействия.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Расчет подачи воздуха в реакционную камеру.

3.2.2. Методика проведения стендовых экспериментов.

3.3. Результаты стендовых исследований конверсии окислов азота.

3.3.1. Обработка результатов экспериментов.

3.3.2. Изучение темновых реакций окисления моноокиси азота.

3.3.3. Стендовые исследования трансформации Л/0 в под воздействием солнечной радиации.

Выводы.,.,.

Глава 4. Изучение конверсии Л/О в Л/0& в факеле действующей ТЭС.

4.1. Методика проведения исследования реального факела ТЭС.

4.2. Результаты натурных исследований трансформации окислов азота.

4.3. Изучение конверсии окислов азота на уровне дыхания, под факелом ТЭС.

Выводы.

Глава 5. Определение реальной экологической нагрузки в районе размещения ГРЭС.

5.1. Токсикологическая характеристика моноокиси азота.

5.2. Определение реальной экологической нагрузки в районе изолированной ГРЭС.».

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Рыков, Андрей Никодимович

Интенсивное развитие народного хозяйства СССР требует постоянного расширения его энергетической базы. В одиннадцатой пятилетке установленная мощность электростанций Советского Союза составит 320-330 гВт, а выработка электроэнергии достигнет 1550-1600 млрд.кВт«час в год /I/. При этом около 70% всей установленной мощности составят ТЭС, сжигающие органическое топливо. Их ведущая роль в структуре отечественной энергетики сохранится и в будущем, несмотря на усиленное развитие других энергоисточников.

Однако развитие традиционной энергетики в последнее время сопряжено со значительными трудностями, одной из которых является возрастающая антропогенная загрязненность атмосферы. В СССР, как и в других промышленно развитых странах мира, предпринимаются меры для решения этой проблемы методами государственного регулирования. Свидетельство этому - Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов", принятый в 1980 году "Закон об охране атмосферного воздуха" и другие законодательные документы /2; 3/. Ужесточаются и гигиенические требования санитарных органов, выражающиеся прежде всего в понижении нормативов ПДК вредных веществ. Все это, учитывая повышенную фоновую загрязненность воздуха, затрудняет рациональное размещение энергоисточников и лимитирует мощность электростанций.

Необходимо, однако, признать, что на энергетике лежит значительная доля ответственности за загрязнение атмосферы.

Современные тепловые электростанции, сжигающие органическое топливо, являются мощными источниками газообразных выбросов, генерирующими до 10 и более млн.нм3/ч дымовых газов, содержащих золу, окислы серы, азота и другие вредные компоненты. Однако наиболее опасным токсикантом газообразных продуктов сгорания следует считать окислы азота.

Известно, что в дымовых газах электростанций, отводимых в атмосферу, окислы азота более чем на 90% состоят из моноокиси азота № /4/. При распространении дымового факела газообразные продукты сгорания интенсивно перемешиваются с атмосферным воздухом и вступают в химическое взаимодействие с отдельными его компонентами. Результатом такой трансформации является образование в рассеиваемой дымовой струе новых соединений, обладающих совершенно иными свойствами. Одним из таких компонентов является моноокись азота N0 , окисляющаяся в атмосфере до . Согласно СН 369-74,возникновение новых токсичных соединений должно учитываться в расчетах экологической нагрузки от ТЭС и промышленных предприятий /5/. Поэтому при расчетах концентраций М0Х замеренное в атмосфере содержание окислов азота пересчитывалось в А/0г . Нормативы предельно-допустимых концентраций (ПДК) также устанавливались только для двуокиси азота, а токсичность моноокиси азота ранее специально не исследовалась. В то же время изучение состава атмосферы показало, что на всех высотах и на любом удалении от источников в воздухе одновременно присутствуют и jVО , и М0г .

Для определения реального экологического воздействия окислов азота, генерируемых ТЭС, на окружающую среду необходимо изучить превращение N0 в vVO^ в газовом шлейфе электростанции и установить степень перехода N0 в по длине факела, особенно на уровне дыхания, в зоне максимальных приземных концентраций и, при необходимости, определить нормативы предельно-допустимых концентраций моноокиси азота в атмосферном воздухе.

Таким образом, изучение трансформации окислов азота в рассеивающемся дымовом факеле ТЭС имеет большое теоретическое и практическое значение. Актуальность этой работы подтверждается тем, что тема "Исследование взаимодействия газовых выбросов ТЭС при рассеивании их в атмосфере" включено в программу ГКНТ, проблема 0.85.04 задания 03.05.12, Приказ № 8 Министра энергетики и электрификации СССР от 29.01.79 (приложение 2, поз. 7.9), Комплексный план Минэнерго по решению научно-технической проблемы "Защита воздушного бассейна от загрязнения вредными выбросами ТЭС и АЭС" от 16.03.81, пункт 37.

Решение поставленных в диссертационной работе задач позволяет выявить действительный вклад, вносимый электростанциями, работающими на органическом топливе, в общее загрязнение атмосферного воздуха.

Целью работы является:

- Исследование трансформации окислов азота и определение интенсивности окисления -NO в в зависимости от технологических и метеорологических факторов: мощности выбросов JVOx , скорости ветра, солнечного света, присутствия в воздухе и дымовых газах различных компонентов.

- Обоснование необходимости изучения токсичности моноокиси азота ЖО .

- Определение реального вклада, вносимого окислами азота в расчетную экологическую нагрузку в районе расположения ТЭС.

Заключение диссертация на тему "Определение реальной экологической нагрузки от окислов азота в районе расположения ТЭС"

Выводы:

1. Изучение трансформации моноокиси азота в двуокись, проведенное диссертантом на экспериментальном стенде и в реальном дымовом факеле^показало, что наряду с л/Ог в атмосфере присутствует и моноокись А/О , причем ее доля на уровне дыхания в зоне максимальных приземных концентраций составляет не менее 40% суммарного содержания Л/Ск.

2. По заданию БО ВНИПИэнергопром кафедрой "Коммунальная гигиена" Минского медицинского института было проведено изучение токсических свойств моноокиси азота. На основании данных, полученных в ходе этой работы, приказом Министерства здравоохранения СССР № 2616-82 от 27.08.82 были установлены следующие нормативы предельно допустимых концентраций для МО :

ПДК максимально разовое - 0,6 мг/м3 ПДК среднесуточное - 0,06 мг/м3

Веществу присвоен класс опасности 3. Какие-либо данные о необходимости суммации МО с другими компонентами отсутствуют.

3. На основании расчетов, проведенных диссертантом, установлено, что при раздельном нормировании моноокиси и двуокиси азота и при соотношении А/О и A/Oz в атмосфере моноокись азота А/О не является токсикантом, лимитирующим загрязнение воздуха в районе расположения ТЭС.

4. Расчет экологической нагрузки от окислов азота, отводимых от ТЭС в атмосферу, произведенный по традиционной методике -в предположении полного перехода А/О в Л/О^ приводит к ее завышению по сравнению с реально существующим положением на 8-40%. Наибольшее завышение расчетной экологической нагрузки имеет место при сжигании на ТЭС малосернистого топлива.

5. На основании результатов, полученных в диссертационной работе, составлено и представлено на утверждение в Госстрой СССР "Обоснование на внесение дополнения в СН 369-74 по изменению методики расчета экологической нагрузки от окислов азота".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для изучения трансформации окислов азота в атмосфере автором спроектирован и создан экспериментальный стенд, позволяющий имитировать распространение элемента газовой струи от источника выброса вплоть до полного рассеивания факела в атмосфере, при различных метеорологических условиях. Разработана методика цроведения стендовых экспериментов.

2. Доработана фотоколориметрическая методика раздельного измерения НО и М0Я Госкомгидромета - Минздрава СССР, в результате чего диапазон ее применимости расширен до 700 мг/м3. Погрешность методики в новом диапазоне измерений не превышает 9%.

3. Проведенные автором стендовые и натурные исследования конверсии окислов азота позволили установить, что полного окисления НО в МОg в дымовом факеле ТЭС не происходит. На участке с наибольшей экологической нагрузкой - зоне максимальных приземных концентраций, в МО^ переходит не все М0К , как считалось ранее, а не более 60% суммарного содержания окислов азота. При дальнейшем рассеивании дымовых газов степень окисления ¥ нарастает, и на удалении 8-10 км от источника выброса ее величина стабилизируется, приближаясь к соотношению МО и N0^ в атмосферном воздухе.

4. В ходе стендовых и натурных исследований установлено, что при прочих равных условиях окисление НО усиливается при нарастании фонового содержания озона, усилении ветра.

На основании стендовых опытов составлены расчетные зависимости, позволяющие определить величину У7 по всей длине имитируемого дымового факела при различных метеорологических условиях.

5. На основании стендовых и натурных исследований, зафиксировавших одновременное присутствие на уровне дыхания человека моноокиси и двуокиси азота, БО ВНИПИэнергопром было выдано задание МГМИ на проведение работы по изучению токсикологических характеристик МО . В результате этой работы приказом Минздрава СССР утверждены раздельные нормативы на МО :

- о,об м%ъ без суммации токсического воздействия с каким-либо иным компонентом атмосферы.

6. В результате проведенных исследований автором установлено, что расчет токсической нагрузки от МО^ в ареале электростанции, проводимый по традиционной методике, приводит к завышению ее по сравнению с реально существующим положением с учетом вновь введенных норм ГЩК на МО на 12-40% в зависимости от вида сжигаемого топлива.

Общий экономический эффект от внедрения результатов работы составил 170,8 тыс.рублей. Доля диссертанта составляет 42,7 тыс. рублей. "Обоснование на внесение дополнения в СИ 369-74 по изменению методики расчета экологической нагрузки от окислов азота", составленное с использованием результатов, полученных в данной работе, находится на утверждении в Госстрое СССР.

Основное содержание работы опубликовано в открытой печати в девяти статьях, помещенных в технических журналах и сборниках.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: I Всесоюзной конференции "Экология и энергетика" (Минск, октябрь 1980 г.), научно-техническом совете ВНЙПИэнергоцром (Москва, февраль 1981 г.), научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИПИэнергопром (Алма-Ата, май 1982 г.), П Всесоюзной конференции "Энергетика и окружающая среда" (Бур-штын, июль, 1982 г.), выездной сессии Северо-Западного отделения АН СССР (Минск, май 1983 г.), Всесоюзном совещании "Мероприятия по обеспечению системы предельно допустимых выбросов (ЦДВ) в энергетике" (Москва, ВДНХ, 1983 г.).