автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Снижение образования токсичных и агрессивных выбросов в уходящих газах парогенераторов путем низкотемпературного вихревого сжигания твердых топлив

кандидата технических наук
Бочкарев, Виктор Александрович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.01
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Снижение образования токсичных и агрессивных выбросов в уходящих газах парогенераторов путем низкотемпературного вихревого сжигания твердых топлив»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бочкарев, Виктор Александрович

Введение

ГЛАВА I. Образование вредных веществ при горении топлива в топках парогенераторов и способы их снижения

1.1. Основные загрязнители атмосферного воздуха, образующиеся при сжигании органического топлива

1.2. Существующие расчетные методики определения концентрации ЯО^ в уходящих газах котлов

1.3. Способы подавления вредных выбросов на ТЭС. Низкотемпературное вихревое сжигание как один из активных методов снижения вредных выбросов

ГЛАВА 2. Исследование образования окислов азота при сжигании твердых топлив в топках котлов ПК-24 Иркутской ТЭЦ

2.1. Причины перевода котла ПК-24 на НТВ сжигание топлива и итоги опытной эксплуатации

2.2. Методика проведения экспериментов.

2.3. Результаты исследований образования вредных выбросов на парогенераторах ПК-24.,

ГЛАВА 3. Предполагаемый механизм образования ЯО из азота топлива

ГЛАВА 4. Расчетное исследование механизма образования "топливных" окислов азота при сжигании азотсодержащих топлив в топках парогенераторов

4.1. Механизм образования JV0 из азота топлива.

4.2. Обработка экспериментальных данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях

4.3. Методика расчетного определения концентрации "топливных" ffO^ в топках парогенераторов

ГЛАВА 5. Некоторые технологические рекомендации по снижению вредных выбросов при сжигании немолотых тошшв в топках парогенераторов.

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Бочкарев, Виктор Александрович

Дальнейшее развитие народного хозяйства СССР неразрывно связано с развитием энергетики. Директивами ХХУ1 съезда КПСС намечено довести выработку электроэнергии на конец одиннадцатой пятилетки до 1550-1600 млрд.кВт-ч [I]. Структура энергетического баланса СССР в настоящее время и в ближайшем будущем такова, что большая часть электрической энергии будет вырабатываться на тепловых электрических станциях (ТЭС), потребляющих органическое топливо. Прирост выработки электроэнергии намече-го получить за счет введения в действие крупных ТЭС в районах Сибири и Дальнего Востока и АЭС в европейской части страны.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" [2] сказано, что необходимо ускоренными темпами развивать строительство мощных ТЭС общей мощностью 4,0f6,4 млн.кВт на базе углей Экибастузского и Канско-Ачинского бассейнов с энергоблоками 500 и 800 МВт. На базе Экибастузского месторождения предусматривается довести добычу угля до 150*170 млн.т/год, что обеспечит углем электростанции мощностью 35 млн.кВт, а на базе Канс-ко-Ачинского месторождения довести добычу угля до I млрд. т/год и построить электростанции суммарной мощностью более 60 млн.кВт. Предполагается строительство этих станций в непосредственной близости от мощных угольных разрезов СЗ].

Как отмечается в работе [41, выполненные проекты и проработки для этих энергоблоков при традиционных технических решениях конструкции котла могут оказаться экономически неоправданными. Установлено, что с увеличением единичной мощности котла непропорционально растут: габариты и металлоемкость; затраты на изготовление, монтаж и сооружение главного корпуса; выбросы вредных веществ в атмосферу. Вместе с этим нельзя не отметить и того, что при пылеугольном сжигании топлив в мощных парогенераторах должны быть решены вопросы, связанные с уменьшением интенсивности шлакования поверхностей нагрева, снижением взрывоопа-сности системы пылеприготовления и повышением ее надежности.

Одним из технических решений, позволяющих избавиться от перечисленных недостатков, является предложение ЛПИ имени М.И.Калинина по созданию котла для канско-ачинского бурого угля с низкотемпературной вихревой (НТВ) камерой горения, признанное Государственным Комитетом по Науке и Технике при Совете Министров СССР как одно из перспективных, особенно при сжигании низкосортных топлив [4].

Б этом топочном устройстве основная масса топлива выгорает в вихревой зоне за счет организации многократной циркуляции частиц топлива и топочных газов, что позволяет выровнять температурное поле в топочном объеме и снизить температурный уровень в топке. Проведенные исследования на котлоагрегатах, реконструированных на НТВ сжигание топлив, показывают, что максимальные температуры в топочной камере снижаются в среднем на 100-150 К. Снижается также и концентрация токсичных - SO* , К0Ж , бенз(а)-пирена (ЕЛ) и агрессивных - $03 продуктов сгорания в уходящих газах.

Для проверки возможности НТВ сжигания канско-ачинских углей и реализации преимуществ, присущих данному способу сжигания, на Иркутской ТЭЦ-Ю начались работы по переводу одного из котлов на НТВ сжигание немолотого топлива.

Уже первые пуски в 1978г. котла, переведенного на НТВ сжигание азейского и смеси азейского и черемховского углей показали, что основные преимущества, которые ожидали получить, удалось достичь. Экономический эффект от внедрения данного способа сжигания на Иркутской ТЭЦ-10 на один котел составил 50 тыс', рублей в год.

В последнее время возросли требования к охране воздушного бассейна из-за увеличения объема сжигания твердых топлив в топках парогенераторов. Поэтому возникла необходимость проведения специальных исследований по изучению образования вредных выбросов при НТВ сжигании топлив угрубленного помола, включая канско-ачинские угли, поскольку такие данные в литературе полностью отсутствуют.

Анализ опытных и расчетных значений концентраций М?х в уходящих газах парогенераторов указывает на противоречивый характер этих данных. В настоящее время отсутствует достаточно обоснованная методика прогнозирования величины вредных выбросов окислов азота при сжигании топлива в различных типах топочных устройств и особенно при НТВ сжигании.

Целью данной диссертационной работы является:

1. Экспериментальное изучение образования в основном "топливных" окислов азота, и частично ВП и $0г при сжигании угольной пыли и дробленного топлива.

2. Исследование влияния содержания азота в топливе на концентрацию "топливных" М0К при НТВ сжигании ряда каменных и бурых углей, включая угли Канско-Ачинского месторождения, и теоретический анализ образования 7У"0Х в т°пках парогенераторов.

3. Разработка методики расчета "топливных" J[fOK на основе кинетических представлений о протекании химических реакций окисления азота топлива.

4. Разработка мероприятий и рекомендаций, позволяющих снизить концентрацию вредных выбросов в топках, сжигающих твердое топливо, и оценка их технической и экономической эффективности.

Автор выражает глубокую благодарность доценту кафедры РиПГС ЛПИ имени М.И.Калинина С.М.Шестакову за оказанную помощь и консультации при выполнении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Снижение образования токсичных и агрессивных выбросов в уходящих газах парогенераторов путем низкотемпературного вихревого сжигания твердых топлив"

ВЫВОДЫ

Проведены обширные исследования образования вредных выбросов при НТВ сжигании немолотых углей пяти марок на котле ПК-24 ст.№9 Иркутской ТЭЦ-10 и дополнительно-сравнительные опыты на соседних пылеугольных котлах ст.МВД,10, а также на стендовом котле " К5К" при сжигании солярового масла - в ЛПИ имени М.И.Калинина.

Исследования двух схем сжигания топлива (низкотемпературной вихревой и в прямоточном факеле) на котлах ПК-24 показали:

1. Значительное снижение концентрации Я0К в уходящих газах (на 30*40$), a SO^ на 20-25$ при НТВ сжигании немолотого азейского угля по сравнению с соседними пылеугольными котлами; концентрация бенз(а)пирена снижается незначительно.

2. Окислы азота образуются из азота топлива, на что указывают имеющийся на котлах ПК-24 уровень температур ( Тм < 1800 К) и разница между расчетными (по формуле Я.Б.Зельдовича) значениями концентраций Я0 на выходе из топки и замеренными (отличие в 10*15 раз).

Концентрация Я0К в уходящих газах с ростом содержания азота в топливе растет. Самые низкие концентрации Я0Х в уходящих газах наблюдаются при НТВ сжигании нерюнгринского угля с Яр - 0,6$, самые высокие - кузнецкого угля с Яр = 1,31-1,8$. Уровень температур в топке при этом не изменяется.

3. Внутритопочные исследования в топке котла ПК-24 с НТВ сжиганием показали, что основная масса Я0„ образуется в "вих

X» ревой" зоне. Концентрация Я0^ составляет величину в этой зоне о до I100 мг/нм . В этой же зоне, как показывают эксперименты и расчеты, сгорает основная масса топлива.

Максимальная концентрация $0г достигает 3000*4000 мг/нм и находится вблизи горелок.

4. Одной из особенностей топок с НТВ сжиганием следует считать слабую зависимость концентрации /ТО на выходе из топки от коэффициента избытка воздуха и нагрузки по сравнению с соседними пылеугольными топками.

5. Обработка результатов экспериментов, выполненных на котле ПК-24 показала, что степень конверсии азота топлива ( f ) в г Р

АГ0 ^ при изменении N от 0,6$ до 1,8$ изменяется от 25$ до 15$. Снижению максимальной температуры в топке ( Тм ) котла ПК-24 на 100 К соответствует снижение f примерно на 15$.

Снижение коэффициента избытка воздуха в топке при пылеугольном сжигании топлива на 0,1 вызывает снижение у в среднем на 20$.

Сравнение полученного уменьшения у при снижении Тм в топке котла ПК-24 с достигнутым уменьшением ft в топке котла БКЗ-210-140Ф при НТВ сжигании торфа позволяет сделать вывод, что перевод котлов на схему с НТВ позволяет получить снижение концентрации 7\Г0Х на 15$ на каждые 100 К снижения Тм при условии, когда Тм в топке котла до реконструкции не превышает 1800 К.

Если Тм в топке котла до реконструкции выше 1800 К, то эффект от снижения Тм будет больше.

6. Понижение концентрации jVOx в уходящих газах котлов ПК-24 (на 7$) происходит в скрубберах за счет частичного растворения 71Г0£ в воде.

7. Перевод котлов на схему с НТВ сжиганием немолотых топлив следует рассматривать как одно из наиболее перспективных направлений по снижению концентраций вредных выбросов.

8. Проведенный анализ механизмов образования "топливных" N0K в схемах с мгновенным выделением активного азота из топлива и с выделением активного азота из топлива во времени позволил определить значение энергии активации процесса, равное

42 кДж/моль. Это подтверждает активное образование "топливных" N0X на начальном участке факела в период выхода и горения летучих веществ топлива.

9. Разработана и предложена методика расчета образования "топливных" 7\ГС?Х . Эта методика отличается от ранее разработанной на кафедре РиПГС методики расчета "топливных" JfOx в топках парогенераторов. Главное отличие предлагаемой методики заключается в том, что рассматривается выделение активного азота из топлива на начальном участке факела во времени. По предлагаемой методике, в отличие от разработанной ранее, можно рассчитать не только значение №0 на- выходе из топки и по длине факела, но и текущее значение концентрации активного азота.

10. Рассчитанные по предлагаемой методике значения концентрации J\fOx по длине факела и за котлом совпадают с опытными данными с точностью +12$.

11. На основании анализа полученных по предлагаемой методике формул расчета концентраций J\fO по длине факела и на выходе из топки даны рекомендации по снижению концентраций Н0Х на выходе из топки.

12. Даны рекомендации по дальнейшему снижению концентрации ОТХ и S0X в уходящих газах котлов с НТВ при сжигании немолотых углей, которые должны снизить концентрацию J\T0X в 2*3 раза, a на 20$. Эти рекомендации учитывались на Усть-Илим-ской ТЭЦ при разработке варианта эжекторной подачи топлива в горелки.

13. Экономический эффект от применения схемы НТВ сжигания немолотого топлива на один котел ИТЭЦ-10 составляет 67 тысяч рублей в год, в том числе при частичной реализации предлагаемых рекомендаций за счет снижения концентрации вредных выбросов 7V0X и за котлом - 17 тысяч рублей в год. При этом не учитывался экономический эффект, который достигается от снижения высоты дымовых труб станции с 320 м до 200 м в случае перевода всех котлов станции на схему с НТВ.