автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование выбора технологических режимов и технических средств обслуживания телят с минимизацией энергозатрат

кандидата технических наук
Мясникова, Ольга Геннадьевна
город
Оренбург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование выбора технологических режимов и технических средств обслуживания телят с минимизацией энергозатрат»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мясникова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Зооветеринарное обоснование создания комфортной зоны молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Анализ способов содержания молодняка крупного рогатого скота и их соответствие с точки зрения санитарно-гигиенических требований.

1.3. Анализ направлений совершенствования микроклимата животноводческих помещений с точки зрения создания комфортной зоны теленка.

1.4. Методы дистанционного и контактного определения состояния объекта изучения в животноводстве.

1.5. Классификация технических средств выпойки телят.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕЛЕНКА В ПОМЕЩЕНИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОЗДАНИЯ ЕМУ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ.

2.1. Характеристика теплообеспечения содержания телят в помещении.

2.2. Обоснование комфортной зоны для теленка.

2.3. Модель дискретного теплового баланса при дозированном кормлении телят.

2.4. Разработка алгоритма и программного комплекса оптимизации условий выпойки телят профилакторного возраста.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. 1. Методика постановочных производственных исследований.

3. 2. Методика лабораторных исследований.

3.3. Методика производственных исследований.

3.3.1. Методика производственных многофакторных экспериментов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты постановочных исследований.

4.2. Результаты лабораторных исследований.

4.3. Результаты производственных исследований.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Расчет расхода тепловой энергии на отопление 96 животноводческих зданий.

5.2. Экономическая эффективность применения экспериментальной установки для выпойки телят.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мясникова, Ольга Геннадьевна

На сегодняшний день создание и поддержание оптимального микроклимата животноводческих зданий ферм, при полноценном кормлении является определяющим фактором в обеспечении здоровья животных, их воспроизводительной способности, которые служат залогом получения от них максимального количества продукции высокого качества.

Практикой установлено /1/, что существующие системы поддержания микроклимата в животноводческих помещениях обладают рядом недостатков и несовершенны. Из-за этого на животноводческих предприятиях отклонение от параметров микроклимата в зданиях от установленных пределов приводит к снижению удоев у коров на 10-20 %, уменьшению приростов живой массы на 20 - 30 %, увеличению отхода молодняка до 40 - 50 %, сокращению срока службы животных на 15 - 20 %, увеличению затрат корма на единицу продукции, уменьшению втрое продолжительности эксплуатации животноводческих зданий, возрастанию затрат на ремонт технологического оборудования и ухудшению условий труда обслуживающего персонала.

На основе анализа литературы /2, 3, 4, 5/ было выявлено, что одним из резервов повышения сохранности телят является правильное кормление их именно в профилакторный период, который заключается в первых 15-20 днях.

Основным недостатком существующих конструкций для выпойки телят является несоблюдение оптимальной температуры молока или его заменителя по длине трубопровода установки для выпойки жидких кормов, учитывая пространственное размещение животного в здании.

Таким образом, проблема создания технических средств для дозированной выдачи жидкого корма телятам при соблюдении температурного режима корма и оптимальных параметров микроклимата остается открытой.

Немаловажной является одновременная оценка проектных решений животноводческих помещений и используемого технологического оборудования с точки зрения создания комфортных условий содержания животного при соответствии используемого технологического оборудования.

Следовательно, проблема создания комфортных условия выращивания молодняка крупного рогатого скота внутри помещения является актуальной

В связи с этим была поставлена цель исследований - обоснование технологического режима и технических средств содержания телят при минимизации энергозатрат.

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ Оренбургского государственного аграрного университета № 01960006480 «Разработка и совершенствование средств механизации и автоматизации сельскохозяйственных технологических процессов и методов их использования».

Объект исследования - технологический процесс содержания телят.

Предмет исследования: технические средства обслуживания телят.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в разработке аналитической модели уменьшения энергозатрат при содержании телят в зависимости от рационального взаимного размещения животного и оборудования и совершенствования конструктивных решений устройств для выпойки телят;

- в разработке методик по совершенствованию оборудования для содержания телят, используя термографический метод;

- в создании программного продукта по изучению соответствия тепла технических средств для выпойки молодняка крупного рогатого скота определенному количеству телят.

Новизна предложенного способа и лабораторного стенда представляется заявками на патенты.

Практическая ценность заключается:

- в разработке рекомендаций по оптимизации типов и размеров животноводческих помещений с размещением в них технологического оборудования и животных;

- в разработке и оптимизации технологической линии кормления телят с минимизацией энергозатрат;

- в обосновании нового способа оценки условий комфортного содержания телят.

Разработанная методика для оценки условий комфортного содержания телят может быть применена для исследования функционирующих технологических решений помещений и подбора адаптированного оборудования с точки зрения физиологии животного и для массовой диагностики используемого технологического оборудования.

Реализации результатов исследования. Предложенные технические средства и способ оценки условий комфортного содержания телят были внедрены в животноводческий комплекс ФГОУ СПО «Покровский сельскохозяйственный техникум» Оренбургского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003 - 2006 гг., Ижевск, 2005 г.), на XII международном симпозиуме по машинному доению коров (Киев, 2005 г.), на научных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (2003 - 2006 гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агроинженерной науки» (Москва, 2005 г.).

Оригинальность и практическая ценность технических решений и методик отмечена медалью «Участник ВВЦ» (2004 г.), дипломом первой степени на конкурсе молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2005 г.), инновационным грантом от Администрации Оренбургской области (2005 г.), бронзовой медалью VI Московского международного салона по инновациям и инвестициям (2006 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование выбора технологических режимов и технических средств обслуживания телят с минимизацией энергозатрат"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа состояния вопроса выявлена необходимость создания комфортной зоны содержания теленка, подразумевающей наличие всех необходимых условий для роста животного при оптимальных параметрах микроклимата и, прежде всего, при оптимальном тепловом режиме и оптимизации соответствующего обслуживающего технологического оборудования.

2. Теоретическими исследованиями установлена возможность сокращения энергозатрат при содержании телят за счет рациональной расстановки животных в проектном объеме помещения и подачи подогретого корма для выпойки. Получены:

- тепловая модель механизированной линии кормления телят, позволяющая оптимизировать условия выпойки при обеспечении необходимой температуры жидкого корма в соответствии с физиологией животного;

- модель, реализованная в виде алгоритма и программного продукта по изучению соответствия тепла технических средств для выпойки молодняка крупного рогатого скота определенному количеству телят в условном объеме помещения при учете тепловых характеристик этого помещения, средств механизации и жидкого корма.

3. Предложенная оригинальная методика оценки способа содержания телят с использованием тепловизора и соответствующего программного комплекса позволяет получить новую информацию об обслуживании телят.

4. Разработанный лабораторный стенд для определения распределения температуры жидкого корма в установке для выпойки телят во время кормления позволяет выявить тепловые потери жидкого корма по трубопроводу установки при изменении длины трубопровода и количества поилок за счет использования термографического метода, основанного на применении тепловизора.

5. В результате производственных и лабораторных исследований установлены:

- температура жидкого корма внутри разработанной установки для выпойки телят с увеличением длины трубопровода до 3 м, сохраняется в пределах 35 - 37 °С, что соответствует физиологии животного и позволяет проектировать производственную линию кормления телят;

- температура вокруг установки для выпойки телят с увеличением длины трубопровода до 3 м, при плотности жидкого корма равной 1047 кг/м3,снижается в среднем на 3 °С, что позволяет рационально располагать молодняк крупного рогатого скота на расстоянии 5 м и более от дверных проемов, чтобы обеспечить минимальное охлаждение подаваемого жидкого корма.

6. Экономический эффект от предложенного технического решения составил в расчете на 100 голов 702726,47 руб, за счет роста производительности труда в 1,33 раза.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование выбора технологических режимов и технических средств обслуживания телят с минимизацией энергозатрат"

На правах рукописи

Мясникова Ольга Геннадьевна

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕЛЯТ С МИНИМИЗАЦИЕЙ ЭНЕРГОЗАТРАТ

Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург-2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Соловьев Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Макаровская Зоя Вячеславовна

кандидат технических наук, доцент Алексеев Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии»

Защита состоится 29 сентября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 при ФГОУ ВПО Оренбургском государственном аграрном университете, по адресу: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 23 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук С м. М. Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное состояние животноводства в Оренбургской области и Российской Федерации указывает на необходимость решения вопроса воспроизводства крупного рогатого скота. К сожалению, из-за резкого падения поголовья, как мясного, так и молочного направления приходится говорить о проблеме, которая заключается в развитии технологических основ содержания и особенно сохранности молодняка.

На сегодняшний день создание и поддержание оптимального микроклимата животноводческих зданий ферм при полноценном кормлении является определяющим фактором в обеспечении здоровья животных, их воспроизводительной способности, которые служат залогом получения от них максимального количества продукции высокого качества. На основе анализа литературы было выявлено, что одним из резервов повышения сохранности телят является правильное кормление их в профилакторный период, который заключается в 1520 днях.

Немаловажной является одновременная оценка проектных решений животноводческих помещений и используемого технологического оборудования с точки зрения создания комфортных условий содержания животного при соответствии используемого технологического оборудования.

Таким образом, проблема создания комфортных условия выращивания молодняка крупного рогатого скота внутри помещения является актуальной.

Цель исследования: обоснование технологического режима и технических средств содержания телят при минимизации энергозатрат.

Объект исследования: технологический процесс содержания телят.

Предмет исследования: технические средства обслуживания телят.

Задачи исследования:

- проанализировать литературные данные и передовой опыт по обеспечению функционирования системы «теленок - технологическое оборудование — среда»;

- разработать теоретическую модель минимизации энергозатрат при содержании телят с учетом различных вариантов применения технических средств;

- разработать методику лабораторных экспериментов и испытательное оборудование для энергетической оценки соответствующих технологических приемов содержания телят;

- подтвердить производственными экспериментами основные положения теоретической модели минимизации энергозатрат при содержании телят с учетом различных вариантов применения технических средств;

- определить экономический эффект предложенных технологических и технических решений.

Научная новизна работы состоит:

- в разработке аналитической модели уменьшения энергозатрат при содержании телят в зависимости от рационального взаимного размещения животного и оборудования и совершенствования конструктивных решений устройств для выпойки телят;

- в разработке методик по совершенствованию оборудования для содержания телят, используя термографический метод;

- в создании программного продукта по изучению соответствия тепла технических средств для выпойки молодняка крупного рогатого скота определенному количеству телят.

Практическая ценность заключается:

- в разработке рекомендаций по оптимизации типов и размеров животноводческих помещений с размещением в них технологического оборудования и животных;

- в разработке и оптимизации технологической линии кормления телят с минимизацией энергозатрат;

- в обосновании нового способа оценки условий комфортного содержания телят.

Разработанная методика для оценки условий комфортного содержания телят может быть применена для исследования функционирующих технологических решений помещений и подбора адаптированного оборудования с точки зрения физиологии животного, кроме того, для массовой диагностики используемого технологического оборудования.

Реализации результатов исследования. Предложенные технические средства и способ оценки условий комфортного содержания телят были внедрены в животноводческий комплекс ФГОУ СПО «Покровский сельскохозяйственный техникум» Оренбургского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003-2006 гг., Ижевск, 2005 г.), на XII Международном симпозиуме по машинному доению коров (Киев, 2005 г.), на научных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (2003-2006 гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агро-инженерной науки» (Москва, 2005 г.).

Оригинальность и практическая ценность технических решений и методик отмечена медалью «Участник ВВЦ» (2004 г.), дипломом первой степени на конкурсе молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2005 г.), инновационным грантом от Администрации Оренбургской области (2005 г.), бронзовой медалью VI Московского международного салона по инновациям и инвестициям (2006 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 28 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 160 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» представлено зооветеринарное обоснование создания комфортной зоны молодняка крупного рогатого скота, анализ способов содержания молодняка крупного рогатого скота и их соответствие санитарно-гигие-

ническим требованиям, анализ направлений совершенствования микроклимата животноводческих помещений для создания комфортной зоны теленка, анализ методов дистанционного и контактного определения состояния объекта изучения в животноводстве и классификация технических средств выпойки телят.

Несмотря на множество предлагаемых решений, актуальной остается задача обоснования технических средств обслуживания телят, обладающих высокой производительностью, при создании комфортных условий выращивания молодняка крупного рогатого скота внутри помещения.

Вопросами содержания и кормления телят занимались многие ученые, Наибольший вклад в изучение проблемы снижения энергозатрат и повышения качества продукции внесли такие исследователи как Алексеев В. Н., Байсаринов А. С., Булавин С. А., Вильданов Р. X., Волков Г. К., Воробьев А. В., Донерян А. М., Карташов Л. П., Коломо-ец В. Г., Корнейко А. А., Першина Л. М., Рыхлов С. Ю., Соловьев С. А., Старков А. А., Яковлева Е. В. и др. Установлено, что, несмотря на хорошо разработанные технологические решения содержания молодняка, как в помещении, так и на открытой площадке, при индивидуальном и групповом способе содержания, недостатком является не полное соответствие предлагаемого технологического решения животноводческого помещения и комплекса технологического оборудования к тому объему, который занимает теленок при его выращивании.

Во второй главе «Теоретическое обоснование пространственного размещения теленка в помещении для создания ему комфортных условий содержания» предусматривалось выполнение следующих этапов:

- определение характеристик теплообеспечения содержания теленка в помещении;

- обоснование комфортной зоны обитания для теленка;

- разработка модели дискретного теплового баланса при дозированном кормлении телят;

- создание алгоритма и программного комплекса оптимизации условий выпойки телят профилакторного возраста.

Проведен анализ теплообеспечения содержания теленка в помещении, в результате которого была выявлена характеристика жизне-обеспеченности телят в зависимости от способа содержания.

Так как в помещении, как правило, содержится не один теленок, а группа животных, определим зависимости для группы телят профи-лакторного возраста. В этом случае, следует найти оптимум в размещении суммы подобных элементарных объемов (объемы значимого распространения теплового потока от теленка или группы), занимающих пространство по площади самого помещения и в его планировочном решении (рис. 1).

Интегральное выражение подобного соответствия имеет вид:

^ж ^ней ^огр ^доб' (^ ^

где - количество свободной теплоты, выделяемой животными, кДж/с;

бвен ~ количество теплоты, затрачиваемой на нагрев приточного воздуха, кДж/с;

£?огр— теплопотери через ограждения, кДж/с;

£?лоб- количество теплоты, полученное от дополнительных источников тепла, кДж/с.

Рис. 1 - Схема представления пространственной модели температурного распределения, занимаемой телятами в помещении (в форме элементарных объемов — ящиков)

Разделим условно помещение, например, на п областей А, В, С,.., X и посмотрим каждую область в отдельности.

¡\Q.dbdt=Ця^ьл + Ця^аь* + Ледо п<®л, (2)

Л л л

Цйк^' = //бвент «»Л + + Я&оп^', (3)

В В В в

где й - ширина здания, м;

Г - температура воздуха, °С.

Оптимизация условий выпойки телят заключается в обеспечении необходимой температуры жидкого корма в соответствии с физиологией животного. Тепловыделения животного зависят от количества теплоты, полученной за счет корма: если корм имеет повышенную температуру, то количество теплоты увеличивается.

В исследованиях Соловьева С. А., Алексеева В. Н., Яковлевой Е. В. выделено условие кормления новорожденных телят с учетом строгой дозированной выдаче жидкого корма в соответствии с физиологическими потребностями организма.

С другой стороны, известно тепловое уравнение для нестационарного режима движения жидкости:

сррЯ2 ВТ с ри>0Л2 дТ I д ( дТЛ Я2 ■ Н -Ь—~ =--г—— +

51 X 5/ г дг\ дг) X

И

м>0 дЬ ~Я~дг

17+1 ДГ

и>п дЬ

+

'о_

Я дг

,(4)

где ср - удельная теплоемкость жидкости, Дж/кг-К; р - плотность жидкости, кг/м3; Я - радиус трубопровода, м;

X - коэффициент теплопроводности жидкости, Вт/м-К;

Г- температура жидкости, К;

/ - время движения жидкости, с;

уу0 - средняя скорость истечения жидкости, м/с;

ц - коэффициент вязкости жидкости, кг/м-с;

Ь — длина трубопровода, м.

Для решения этого уравнения следует сформулировать начальные и граничные условия и некоторые допущения. Необходимо рассмотреть структурную (тепловую) модель нестационарного движения жидкого корма при кормлении телят (рис. 2).

Рис. 2 — Структурная (тепловая) модель нестационарного движения жидкого корма в трубопроводе установки для выпойки телят: 1 - емкость для жидкого корма; 2 - трубопровод; 3 - сосковые поилки; /(- длина 1-го участка трубопровода; tt - температура /-го участка трубопровода.

Допуская, что радиус трубопровода является постоянной величи-

с pw0R2

ной, в выражении (4) можно представить, что-= const -С\ и

А.

= const = С2, —-^-(rC2) = const = С3 , следовательно, изменения or г or

R2 ♦ ^

температуры по радиусу практически незначительны, —— = const = С4,

А

так как радиус трубопровода и коэффициент теплопроводности жидкости - постоянные величины.

Наиболее значимым является изменение температуры с течением времени, так как обязательным условием соответствия жидкого корма физиологии теленка является температурный режим, поэтому температура в емкости на протяжении всего процесса выпойки должна находиться в пределах от 35 до 37°С. Тогда из выражения (4) изменения температуры по времени можно представить как:

дТ д(

^ Я2 щ. эт. п+1 Щ д!.

с, +— - + т0 -

3 X л дг Я дг

СрРК . СрРЩК

Базируясь на общеизвестных выводах гидравлики, можем определить температуру жидкости в трубопроводе в любой момент времени:

Г =

к-Б

1 —

1

¡•к-Б

т„

"уст

+ 'о>

(6).

где () - количество тепла, затраченного на нагрев жидкого корма, Вт; к - коэффициент теплоотдачи поверхностей гидрооборудования

в окружающую среду, к- 10 Вт/м2; 5 - суммарная площадь теплоизлучающих поверхностей гидропривода, м2; I - общее время выпойки, с; тт — суммарная масса оборудования установки для выпойки телят

(трубопровод и поилки) и масса жидкости, кг; суст - средняя теплоемкость установки для выпойки телят, включая теплоемкость жидкого корма, Дж/кг-°С; /д - температура окружающего воздуха, °С.

Подставим выражение (6) в уравнение (5), и получим изменение температуры жидкого корма по времени в установке для выпойки телят:

дТ д1 '

е

к-Б

1--

1

ехр-

+ /п

„ Я2 И-0 Ёк л+1 м'о дЬ

С, + — н +

3 X я дг дг

а/

СрРЯ сррч>0Я2 г

лъ

Таким образом, получена тепловая модель механизированной линии кормления телят, позволяющая оптимизировать условия выпойки при обеспечении необходимой температуры жидкого корма в соответствии с физиологией животного.

Наибольший интерес стоит уделить содержанию животного в помещении и средствам механизации для кормления, а именно вопросу соответствия предлагаемого технологического оборудования объему, в котором выращивается теленок.

В связи с этим, разработан алгоритм и программная реализация по изучению соответствия определенному количеству телят в условном объеме помещения тепла технических средств для выпойки молодняка крупного рогатого скота при учете тепловых характеристик помещения, средств механизации и жидкого корма.

Выходными параметрами являются: характеристика температуры воздуха вокруг теленка; необходимость доставки дополнительного тепла, например, от локального источника обогрева (тепла) или подогрева жидкого корма.

Для реализации алгоритма разработан программный комплекс на языке программирования Visual Basic v. 6.0.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложены программа, методика постановочных, лабораторных и производственных испытаний.

В процессе проведения экспериментов исследованы следующие основные вопросы:

1. Определение температурного градиента вокруг теленка профи-лакторного периода (внутри помещения).

2. Определение влияния процесса кормления на организм теленка.

3. Определение характера изменения температуры жидкого корма внутри трубопровода и температуры вокруг установки в зависимости от её конструктивных особенностей и плотности подаваемого жидкого корма.

4. Оценка комфортного содержания теленка разработанным способом.

5. Определение температуры жидкого корма в зависимости от выбранного способа выпойки телят, от расположения животных в поме-

щении и количества общего расхода жидкого корма в установке для выпойки.

шш ян м вш ■■■ - осевая линия фокуса прибора Рис. 3 — Разделение помещения на области

Для определения температурного градиента вокруг теленка про-филакторного периода внутри помещения тепловизором замеряли температуру в фиксированных точках здания. Помещение было разделено по периметру на 12 зон, так как изменения температуры внутри каждой зоны были незначащими. В каждой зоне сканировалась температурное облако по высоте животноводческого здания (рис. 3).

Провели термографическое исследование, чтобы выявить влияние процесса кормления на организм теленка, заключающееся в измерении температуры тела теленка до, во время и после процесса кормления.

Проведение факторного исследования потребовало создание лабораторного стенда с расширенными функциональными возможностями для получения достоверной информации по определению распределения температуры жидкого корма во время выпойки телят и выявлении тепловых потерь жидкого корма по длине трубопровода установки для выпойки телят при изменении длины трубопровода и количества поилок за счет использования термографического мето-

да, основанного на применении тепловизора. Для исследования использовали имитатор молока (A.C. № 292670) и жидкость, которая по физическим характеристикам подходит к растворам микродобавок.

Лабораторный стенд (рис. 4) работает следующим образом. В емкость 1 заливают молоко (или имитатор), в емкость 2 жидкие кормовые добавки, объем которых соответствует разовой выпойке группы телят. Из емкости 1 жидкий корм проходит по трубопроводу 3 и попадает по патрубкам 4 в поилки 5. Из емкости 2 жидкие кормовые добавки попадают непосредственно в поилки 5. Из сосковой поилки жидкий корм забирается имитатором 7 сосательного акта теленка. Тепловизор, соединенный с персональным компьютером со специальным пакетом программ, устанавливается поочередно у каждой сосковой поилки по направлению движения жидкого корма на протяжении процесса кормления для съемки тепловизионных карт распределения температуры жидкого корма по трубопроводу. Это позволило выявить температуру внутри трубопровода установки и тепловые потери температуры жидкого корма по трубопроводу в установке для выпойки телят.

4

6

Рис. 4 - Лабораторный стенд для определения распределения температуры жидкого корма в установке для выпойки телят (пояснения в тексте)

Наиболее эффективным в настоящий момент, по теоретическим и практическим исследованиям, при массовой диагностике профилактических обследований условий комфортного содержания молодняка крупного рогатого скота с целью выявления несоответствия условий содержания физиологическому состоянию животного, а также для проведения ветеринарной диагностики с учетом изменения состояния животного в зависимости от выбранного способа содержания и т.п., является термографический метод.

Для исследования помещения разработан и применен способ оценки комфортного содержания теленка.

Способ осуществляется следующим образом. Вначале формируют тепловое изображение исследуемого объекта на экране видеоконтрольного устройства в виде тепловизионных карт в статическом или динамическом режиме с сохранением теплового (термографического) изображения в форме файла в общую базу данных. Затем снимают тепло-визионные карты температуры открытых зон тела теленка: уши, глаза и нос, при следующих технологических схемах содержания животного - индивидуальном или групповом способе содержания в помещениях или на открытых или полуоткрытых площадках. Иными словами, снимают тепловизионные карты участков, содержащих наибольшее количество информации о температуре тела теленка, о распределении температуры окружающего воздуха в зоне содержания животного. Кроме того, снимают тепловизионные карты используемого технологического оборудования, такого как технические средства выпойки теленка, ограждающие конструкции, то есть участков, от которых возможно или поступление дополнительной теплоты (технологическое оборудование для выпойки телят в процессе кормления), или поглощение некоторого количества теплоты (наличие ограждающих конструкций с повышенной теплопроводностью). После этого сравнивают температуры исследуемых открытых зон тела. Определяют наличие отклонений в температуре тела животного, по крайней мере, на 1°С, указывающих на гипер- или гипотермию животного. Затем моделируют условия содержания до восстановления нормальной температуры тела теленка, то есть, заменяют ограждающие конструкции с большей теплопроводностью на ограждающие конструкции с меньшей, изменяют по возможности размещение теленка в зависимости от нали-

чия «холодных» зон (по температуре окружающего воздуха) внутри используемого строительного (технологического) решения животноводческого помещения.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены основные результаты проведенных испытаний.

Постановочные и производственные исследования проводили на животноводческом комплексе совхоза-техникума «Покровский» Оренбургского района.

Полученные значения температуры окружающего воздуха внутри помещения представлены в виде поверхности распределения температуры (рис. 5).

Рис. 5 - Поверхность распределения температуры воздуха внутри помещения для выращивания телят профилакторного возраста

Определили значение температуры окружающего воздуха вокруг теленка непосредственно в зоне его выращивания. Используя статистическую обработку по критерию %-квадрат, выявили, что температура вокруг теленка непосредственно в зоне его выращивания распределена по нормальному закону. Плотность распределения:

ftХЛ =_i_e-(^-8,99)J /2 6,872

Л } 6,87л/2п W

Для выявления влияния процесса кормления на организм теленка провели термографическое исследование, заключающееся в измерении температуры тела теленка до, во время и после процесса кормления. Полученные данные приведены в таблице 1.

Таблица 1 -Средняя температура тела телят до, во время и после процесса кормления, °С

Период Время, мин

за 2 мин. за 5 мин. за 10 мин.

До процесса кормления 34,57 33,63 32,46

Во время процесса кормления 34,63 35,4 36,72

После процесса кормления 36,31 35,78 35,01

Полученные зависимости показывают, что температура внутри помещения для выращивания телят профилакторного периода распределена не равномерно, что свидетельствует о нерациональном использовании ресурсов помещения на животноводческом комплексе.

В результате исследования отмечено повышение температуры тела теленка до и во время процесса кормления, обусловленное рефлексом на время кормления. Следует отметить, что по истечении 10 минутного барьера температура тела теленка восстанавливается до прежней отметки, характерной для физиологических процессов после кормления.

Для проверки условия температурного соответствия жидкого корма, существующего оборудования для выпойки телят профилакторного возраста и физиологии животного на кафедре механизации животноводства Оренбургского государственного аграрного университета были проведены лабораторные исследования.

В ходе проведения эксперимента по разработанной методике и подобранного оборудования, позволяющего имитировать акт сосания теленка, провели испытания предложенной установки для оценки её работоспособности. При этом режим работы установки регулировали

в установленных пределах. Обработку результатов исследований вели на ЭВМ по разработанным программам.

Получили математическую модель, определяющую температурную характеристику жидкого корма внутри установки и температуру вокруг установки, которая описывается уравнениями регрессии. В окончательном виде уравнения имеют вид:

а) температура жидкого корма внутри трубопровода установки для выпойки телят

у = 54,9312 - 0,1781 • - 0,0189 • х2 + 0,2487 ■ хЗ - 0,5094 ■ х4;

б) температура вокруг установки, то есть теплопотери в окружающую среду

у = 23,0756 + 0,1520 • х1 - 0,0007 • х2 - 0,8913 • хЗ - 0,8844 • х4, где х1 — расстояние между поилками, м;

х2 - плотность жидкого корма, кг/м3;

хЗ - напор жидкости в системе, м;

х4 - длина трубопровода, м.

Наиболее значимым по вкладу параметром в модели для зависимой переменной, то есть для температуры жидкого корма внутри установки для выпойки телят, является длина трубопровода.

Частные случаи поверхностей отклика представлены на рисунке 6.

Термографические исследования процессов выпойки телят с использованием стандартной сосковой поилки, одетой на 3-х литровый бидон, и предлагаемой установки для выпойки проводили по разработанной методике. Обследованию подверглись более 100 телят профи-лакторного периода. Путем соответствующей обработки получили математическую модель, определяющую температурную характеристику жидкого корма внутри установки и бидона для выпойки телят, которая описывается уравнениями регрессии. В окончательном виде уравнения имеют вид:

а) температура жидкого корма внутри установки для выпойки телят

у = 24,5564 - 0,4052 ■ х1 - 0,0144 • х2 + 0,3200 • д:3 ;

б) температура жидкого корма внутри бидона для выпойки телят

у = 13,1685 - 0,2026 • х! + 0,0226 • х2 + 0,1450 • хЗ ,

где-способ выпойки;

х2 — расположение телят внутри профилактория; хЗ - общий расход жидкого корма, • 10-6 м3/с.

а) б)

Рис. 6 - Частный случай поверхности отклика:

а) характеризующий показатель температуры жидкого корма внутри установки для выпойки телят, зависимость у ~Лх2, л4), х\ = 0,615 м, хЗ = 1,5 м, у(х2, х4) = 54,9312 - 0,0189 • х2 - 0,5094• х4;

б) характеризующий показатель температуры вокруг установки для выпойки телят, зависимость у =Д*1, х4), х2 - 1030 кг/мЗ, хЗ = 1,5 м,

= 23,0756 + ОД 520 • х1 - 0,5094 • х4, где х 1 - расстояние между поилками, м; х2 - плотность жидкого корма, кг/м3; *3 - напор жидкости в системе, м; л4 - длина трубопровода, м.

Наиболее значимым по вкладу параметром в модель для зависимой переменной (температуры жидкого корма внутри установки) является расположение телят внутри помещения (удаление от дверных проемов), то есть рационально расположить животных в максимальной удаленности от дверных проемов. Температура жидкого корма внутри бидона для выпойки телят обусловлена общим расходом жидкого корма.

Частные случаи поверхностей отклика представлены на рисунке 7.

В пятой главе «Экономическая эффективность» описана методика определения эффективности, приведены исходные данные и результаты расчетов.

Рис. 7 — Частный случай поверхности отклика:

а) характеризующий показатель температуры внутри установки для выпойки телят, зависимость у —Дх2, лЗ), — механизированный способ выпойки, у(х2, хУ) = 24,5 564 - 0,0144 • *2 + 0,1450 • .хЗ ;

б) характеризующий показатель температуры внутри бидона для выпойки телят, зависимость >> =Дх1, лсЗ), х2 - расположение телят в центре профилактория, у(х1 хЗ) = 13,1685 - 0,2026 • + 0,145 0 • хЗ,

где л:1 - способ выпойки, х2 - расположение телят внутри профилактория, хЗ - общий расход жидкого корма, кг/м3

Ожидаемый годовой доход от применения предлагаемой установки для выпойки телят в расчете на 100 голов составляет 93565,93 руб, за счет роста производительности труда в 1,33 раза.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа состояния вопроса выявлена необходимость создания комфортной зоны содержания теленка, подразумевающей наличие всех необходимых условий для роста животного при оптимальных параметрах микроклимата и, прежде всего, при оптимальном тепловом режиме и оптимизации соответствующего обслуживающего технологического оборудования.

2. Теоретическими исследованиями установлена возможность сокращения энергозатрат при содержании телят за счет рациональной

расстановки животных в проектном объеме помещения и подачи подогретого корма для выпойки. Получены:

- тепловая модель механизированной линии кормления телят, позволяющая оптимизировать условия выпойки при обеспечении необходимой температуры жидкого корма в55 соответствии с физиологией животного;

- модель, реализованная в виде алгоритма и программного продукта по изучению соответствия тепла технических средств для выпойки молодняка крупного рогатого скота определенному количеству телят в условном объеме помещения при учете тепловых характеристик этого помещения, средств механизации и жидкого корма.

3. Предложенная оригинальная методика оценки способа содержания телят с использованием тепловизора и соответствующего программного комплекса позволяет получить новую информацию об обслуживании телят.

4. Разработанный лабораторный стенд для определения распределения температуры жидкого корма в установке для выпойки телят во время кормления позволяет выявить тепловые потери жидкого корма по трубопроводу установки при изменении длины трубопровода и количества поилок за счет использования термографического метода, основанного на применении тепловизора.

5. В результате производственных и лабораторных исследований установлены:

-температура жидкого корма внутри разработанной установки для выпойки телят с увеличением длины трубопровода до 3 м, сохраняется в пределах 35—37°С, что соответствует физиологии животного и позволяет проектировать производственную линию кормления телят;

- температура вокруг установки для выпойки телят с увеличением длины трубопровода до 3 м, при плотности жидкого корма равной 1047 кг/м3,снижается в среднем на 3°С, что позволяет рационально располагать молодняк крупного рогатого скота на расстоянии 5 м и более от дверных проемов, чтобы обеспечить минимальное охлаждение подаваемого жидкого корма,

6. Экономический эффект от предложенного технического решения составил в расчете на 100 голов 702726,47 руб, за счет роста производительности труда в 1,33 раза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Соловьев, С. А. Исследование акта сосания коровы теленком при помощи тепловизора / С. А. Соловьев, Е. В. Яковлева, О. Г. Мясникова // Материалы XII международного симпозиума по машинному доению коров 11-14 мая 2004 года. - Киев, 2005 - С. 270-273.

2. Установка для выпойки телят: информационный листок ВВЦ, Российской Агропромышленной выставки / О. Г. Мясникова. - М., 2004 - 1 с.

3. Мясникова, О. Г. Обоснование методики определения «комфортной зоны» размещения теленка по тепловым характеристикам // Молодые ученые в XXI веке: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Т. II. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005.-С. 131-133.

4. Мясникова, О. Г. Методика оптимизации технологических линий кормления телят по тепловым характеристикам // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть 1. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. -2005.-С. 257-258.

5. Мясникова, О. Г. Методика оптимизации линий кормления телят по тепловым характеристикам // Известия ОГАУ. - 2005. -№ 2(6). -С. 52.

6. Мясникова, О.Г. Тепловая модель механизированной линии кормления телят // Труды Оренбургского регионального отделения Российской инженерной академии. Выпуск 7. - Оренбург: ОГАУ, 2006. -С. 51-56.

7. Соловьев С.А., Яковлева Е.В., Мясникова О.Г. Оценка "технологического оборудования с точки зрения комфортного содержания • телят.//Материалы 13-го международного симпозиума по машинному : доению коров 27-29 июня 2006 года. - Гомель, Республика Беларусь, 2006 -С. 193-195.

Мясникова Ольга Геннадьевна

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕЛЯТ С МИНИМИЗАЦИЕЙ ЭНЕРГОЗАТРАТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 21.08.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 2463. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ.

460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43