автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование средств механизации и повышение эффективности раздачи кормов телятам молочного периода

доктора технических наук
Елисеев, Михаил Семенович
город
Саратов
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование средств механизации и повышение эффективности раздачи кормов телятам молочного периода»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Елисеев, Михаил Семенович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследований.

1.1. Состояние вопроса кормления и содержания телят молочного периода.

1.2. Средства механизации процесса кормления телят

• молочного периода.

1.2.1. Классификация и анализ средств механизации процесса выпойки телят.

1.2.2. Классификация и анализ средств механизации кормления телят концентрированными кормами.

1.2.3. Классификация и анализ средств механизации выдачи стебельных кормов.

1.2.4. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Разработка и обоснование конструкции технических средств механизации процесса кормления телят молочного периода.

2.1. Разработка процесса выращивания телят.

2.1.1. Определение ведущего фактора выращивания телят.

2.1.2. Разработка математической модели оптимального управления процессом выращивания телят.

2.1.3. Дискретный подход к моделированию процесса выращивания телят с использованием динамического программирования.

2.2. Разработка средств механизации раздачи жидких кормов телятам.

2.2.1. Описание конструктивно-технологической схемы установки с поилками, расположенными на замкнутом транспортерном контуре.

2.2.2. Описание конструктивно-технологической схемы установки непрерывно-дискретного действия с сосково-чашечными поилками.

2.2.3. Описание конструктивно-технологической установки с горизонтально расположенными вращающимися цилиндрическими емкостями.

2.3. Разработка конструктивно-технологической схемы установки для дозированной выдачи концентрированных кормов.

2.4. Обоснование конструктивно-технологической схемы раздатчика стебельных кормов.

Глава 3. Теоретические исследования технических средств механизации процесса кормления телят.

3.1. Теоретические исследования процесса выпойки и обоснование параметров установки с поилками, расположенными на замкнутом транспортерном контуре.

3.1.1. Анализ режимов истечения жидкости из резервуаров при различных условиях.

3.1.2. Обоснование времени заполнения дозаторов установки.

3.1.3. Обоснование времени слива дозы из дозатора установки.

3.1.4. Мощность, затрачиваемая на привод установки в процессе выпойки телят.

3.2. Теоретические исследования технологического процесса и обоснование параметров установки для выпойки телят непрерывно-дискретного действия с сосково-чашечными поилками.,

3.2.1. Технологический цикл, подача установки.

3.2.2. Обоснование режимных и конструктивных параметров дозатора непрерывно-дискретного действия.

3.2.3. Определение времени слива дозы корма в кольцевой накопитель.

3.2.4. Определение времени потребления дозы корма теленком через сосковую поилку.

3.3. Теоретический анализ процесса дозирования жидких кормов установки с горизонтально расположенными вращающимися цилиндрическими емкостями.

3.3.1. Обоснование технологических параметров установки для выпойки телят.

3.3.2. Определение конструктивных параметров и времени истечения жидкости из дозирующей емкости.

3.3.3. Расчет времени скармливания объема корма через сосковую поилку в зависимости от создаваемого вакуума.

3.4. Теоретический анализ рабочего процесса и обоснование параметров установки для кормления телят концентрированными кормами.

3.4.1. Скорость истечения корма из бункера через выходное окно переменного сечения.

3.4.2. Производительность истечения корма из бункера через выходное отверстие переменного сечения.

3.4.3. Определение частоты вращения барабана дозатора и времени опорожнения порционной ячейки.

3.5. Теоретический анализ рабочего процесса и обоснование параметров установки для выдачи стебельных кормов телятам.

3.6. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования технических средств механизации раздачи кормов телятам.

4.1. Программа и методика экспериментальных исследований.

4.2. Исследование процесса выдачи жидкого корма.

4.2.1 Лабораторная установка с замкнутым транспортерным контуром.

4.2.2. Лабораторная установка для определения подачи жидкого корма в секторный кольцевой накопитель и времени его опорожнения.

4.2.3. Методика лаборатоырных исследований процесса дозирования жидкого корма установкой с вращающимися цилиндрическими емкостями.

4.3. Экспериментальные исследования установки для выдачи концентрированных кормов.

4.4. Экспериментальные исследования раздатчика стебельных кормов.

4.5. Результаты и анализ экспериментальных исследований.

4.5.1. Результаты и анализ исследований физико-механических свойств кормов, выдаваемых телятам.

4.5.2. Результаты и анализ исследований процессов заполнения дозаторов жидким кормом и слива из них дозы установки с замкнутым транспортерным контуром.

4.5.3. Результаты экспериментальных исследований установки непрерывно-дискретного действия с сосково-чашечными поилками.

4.5.4. Результаты экспериментальных исследований установки с вращающимися цилиндрическими емкостями.

4.5.5. Результаты экспериментальных исследований установки для выдачи концентрированных кормов.

4.5.6. Результаты экспериментальных исследований раздатчика стебельных кормов.

4.6. Выводы.

Глава 5. Производственные испытания и экономическая оценка технических средств механизации раздачи кормов телятам.

5.1. Производственные испытания технических средств механизации раздачи жидких кормов телятам.

5.2. Производственная проверка установки для кормления телят концентрированными кормами.

5.3. Производственные испытания установки для выдачи стебельных кормов.

5.4. Внедрение разработок в производство.

5.5. Экономическая оценка технических средств механизации раздачи жидких кормов телятам.

5.5.1. Расчет годового экономического эффекта по приведенным затратам.

5.5.2. Расчет лимитной цены.

5.5.3. Расчет сокращения непроизводительного расхода жидких кормов при использовании предлагаемых средств механизации.

5.5.4. Результаты расчетов экономической эффективности раздачи жидких кормов телятам установкой с сосковыми поилками.

5.6. Результаты расчетов экономической эффективности раздатчика концентрированных кормов.

5.7. Результаты расчетов экономической эффективности раздатчика стебельных кормов.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Елисеев, Михаил Семенович

Важным условием безопасности страны является повышение уровня обеспечения населения продуктами питания за счет собственного производства. Продовольственная независимость страны считается нормальной, если удельный вес отечественного продовольствия составляет не менее 80 %.

Чтобы полностью удовлетворить потребность населения России в продуктах животного происхождения к 2010 г., необходимо производить 56 млн т молока, 11 млн т мяса.

Долгосрочной стратегией Министерства сельского хозяйства России и Россельхозакадемии, направленной на поддержание и развитие инженерно-технической сферы агропромышленного производства, определен ряд направлений: повысить эффективность производства продукции животноводства за счет применения прогрессивных автоматизированных комплексов машин, обеспечивающих снижение удельных затрат ресурсов на получение продукции - рабочего времени, кормов и энергии; создать системы машин для комплексной механизации процессов и операций на фермах с разными уровнями конструкций, форм собственности, способами содержания и кормления животных; повысить производительность труда в животноводстве в 2-3 раза, снизить удельные затраты кормов и энергии на 25—45 %.

Для достижения поставленных целей особое внимание необходимо уделять выращиванию ремонтного молодняка. С точки зрения физиологии, при выращивании ремонтного молодняка требуется жесткое нормирование выдачи жидкого корма и строгое соотношение между количеством потребляемого жидкого и грубого корма [1,2].

Эффективность выращивания молодняка определяется в большей мере скоростью роста телят, зависящей от рациона и схемы их кормления, способа содержания, параметров микроклимата, возникновения и преодоления стрессов в результате резкого изменения любого фактора.

Одним из самых важных процессов выращивания телят молочного периода является их кормление. Так, на кормление телят приходится до 6070 % общих затрат труда [3, 4, 5].

Кормление телят молочного периода имеет свои особенности, что связано с функционированием у них в первые дни жизни только желудка, так как преджелудки еще не развиты. При выращивании молодняка требуется обеспечить условия для подготовки пищеварительной системы телят к эффективному потреблению объемистых кормов, являющихся основным кормом для взрослых животных [6, 7, 8, 9].

Снижение огромных затрат труда на кормление телят возможно только при механизации и автоматизации процесса, для чего необходимы новые технические средства.

Новые способы и средства механизации и автоматизации являются основой осуществления ресурсосберегающих технологий. Необходимо создавать комплексы машин и оборудования для содержания и обслуживания телят в возрасте до 6 месяцев, включающие в себя технические средства выпойки жидкого корма, выдачи концентрированных и стебельных кормов. При создании машин особую актуальность приобретает вопрос о снижении непроизводительного расхода кормов за счет более точного их дозирования при выдаче.

Производительное использование кормовой базы, предполагающее строго нормированное кормление животных и отсутствие потерь корма в процессе раздачи, - основной резерв повышения эффективности выращивания молодняка.

Недостаточная эффективность применяемых устройств объясняется несоответствием выдаваемых доз требуемым. В результате телята или не получают достаточного количества питательных веществ, что ведет к их отставанию в росте, или непроизводительно перерасходуют корма [10, 11, 12, 13].

До настоящего времени нет средств механизации раздачи кормов телятам, обеспечивающих дозированную выдачу в соответствии с зоотехническими требованиями.

Таким образом, разработка и обоснование новых ресурсосберегающих конструктивно-технологических средств механизации раздачи кормов телятам, обеспечивающих повышение эффективности данного процесса, является актуальной проблемой, решение которой имеет важное хозяйственное значение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: повышение эффективности процесса кормления телят молочного периода путем разработки и оптимизации параметров новых ресурсосберегающих технологий и технических средств механизации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ: технологический процесс кормления телят молочного периода.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ: средства механизации раздачи кормов и процессы выдачи их телятам молочного периода.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ: в качестве основных методик использовались: методика системных исследований, логика научных исследований, теория планирования эксперимента, методы физического и математического моделирования, математического анализа. На этой основе разработаны частные методики лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний средств механизации процесса кормления, переноса результатов лабораторно-полевых исследований на производственные образцы рабочих органов средств механизации процесса кормления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- на основе исследований кормов и физико-механических процессов взаимодействия с ними рабочих устройств-дозаторов разработаны новые конструктивно-технологические схемы ресурсосберегающих раздатчиков;

- разработаны математические модели, описывающие систему «дозатор раздатчика - корм - теленок» и характеризующие влияние комплекса эксплуатационных, конструктивных, режимных факторов и физико-механических свойств кормов на качественные критерии оптимизации;

- получены математические модели, позволяющие определять качественные показатели работы раздатчиков кормов при различных конструктивных и режимных параметрах;

- оптимизированы, аналитически обоснованы режимные и конструктивные параметры новых технических средств механизации раздачи кормов телятам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Результаты исследований позволяют решить проблему ресурсосбережения при кормлении телят, создать научно обоснованные направления совершенствования существующих и разработки новых конструктивно-технологических схем устройств для механизации раздачи кормов телятам.

Применение результатов исследований обеспечивает сокращение затрат труда до 35 %, расхода электроэнергии на 20.30 %, непроизводительного расхода кормов до 12 %, срока достижения продуктивного возраста животных на 1-2 мес. Созданные устройства позволяют осуществлять выдачу всех видов кормов телятам молочного периода — жидких, концентрированных, стебельных. Полученные математические выражения позволяют определять энергетические и качественные показатели проводимых работ, обосновать основные конструктивные и режимные параметры раздатчиков кормов телятам.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований одобрены и использованы Всероссийским научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВИИТИН, г. Тамбов) при разработке средств механизации кормления телят. Техническая документация передана заводам ООО «Сельмаш-Калитва» Ростовской области, ОАО «Саратовский завод «Серп и молот» Саратовской области для работы над опытными образцами кормораздаточных устройств. Технические средства механизации кормления внедрены в хозяйствах Саратовской, Волгоградской, Ярославской, Пензенской областях и в Краснодарском крае.

Материалы исследований включены в рекомендации, разработанные с участием автора. Результаты исследований использованы в рекомендованных Министерством сельского хозяйства РФ для студентов сельскохозяйственных вузов, обучающихся по агроинженерным специальностям, трех учебных пособиях и монографии.

Комплект технической документации заложен в фонд Саратовского и Ярославского ЦНТИ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 1983.2004 гг. Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова; на Международной научно-практической конференции в Кубанском ГАУ (Краснодар, 2001 г.); на Поволжской межвузовской конференции в Самарской ГСХА «Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов АПК» (Самара, 2001 г.); на научно-технической конференции в Челябинском ГАУ в 1987, 1992 гг., Пензенском СХИ в 1991 г., на заседаниях НТС Ярославского областного управления сельского хозяйства в 1991 г. Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области в 2002 г; на расширенном заседании кафедры «Сельскохозяйственные машины» Саратовского ГАУ в 2005 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 44 работы, в том числе 15 авторских свидетельств и патентов, 3 учебных пособия с грифом МСХ РФ, учебное издание - монография, 8 статей в изданиях по «Перечню ВАК». Общий объем публикаций 83,5 печ. л., из них лично соискателю принадлежит 39,75 печ. л. В работе использованы материалы собственных исследований автора и результаты, полученные совместно с аспирантами, ныне кандидатами технических наук Губейдулиным Х.Х., Загоруйко М.Г., Елисеевым И.И., работавшими под научным руководством автора.

В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, заключающийся в формулировании целей и задач исследований, теоретической части и личном участии в проведении экспериментальных исследований.

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- теоретическое обоснование конструктивно-технологических схем устройств кормления телят;

- математические модели процессов взаимодействия дозирующих устройств с кормом и полученные на их основе аналитические выражения для определения качественных показателей рабочего процесса кормления с учетом конструктивных, режимных, эксплуатационных факторов и физико-механических свойств кормов;

- экспериментальные зависимости, позволяющие определить качественные показатели работы при различных значениях конструктивных и режимных параметров кормораздаточных устройств;

- результаты теоретической и экспериментальной оптимизации полученных параметров.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование средств механизации и повышение эффективности раздачи кормов телятам молочного периода"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ производственного процесса выращивания телят позволил выявить основные затратные и качественные критерии оптимизации и влияющие на них группы факторов. Из всей совокупности факторов, влияющих на эффективность выращивания телят выявлен ведущий — кормление. Этот процесс представлен как сложная многоуровневая динамическая система, в которой взаимодействуют три основных звена - оператор, машина, животное, осуществляющие связи с внешней средой.

2. Получена математическая модель (2.18), позволяющая рационально управлять процессом роста телят путем обоснованного формирования заданной дозы корма для каждого животного и выдачи заданной дозы в пределах требуемой точности при помощи технологических средств раздачи кормов, являющихся объектами управления в производственном процессе выращивания телят.

3. На основе анализа состояния проблемы механизации выращивания телят разработаны новые устройства для выдачи жидких кормов телятам (А.с. № 1225507, А.с. № 1308282, А.с. № 1178370, А.с. № 1171665), раздатчики концентрированных кормов (А.с. № 1166760, Пат. № 2129781), установки для дозированной выдачи стебельных кормов (А.с. № 1175408, Пат. №2181242).

4. Проведенные теоретические исследования рабочих процессов устройств для выдачи жидких кормов позволили получить выражения: для определения производительности установки при выпойке телят (3.5), времени формирования заданных зоотехническими требованиями доз жидкого корма (3.36, 3.40), а также времени выдачи отмеренных доз с учетом влияния уровня жидкого корма в баке, в дозаторе и концентрации жидкого корма (3.52, 3.55); для определения скорости установки, необходимого количества выпоечных чаш на установке; для определения суммарной мощности на привод установки (3.60); для определения взаимосвязи между угловой скоростью вращения распределительного крана и размерами дозирующего устройства (3.80); времени слива максимальной дозы с учетом сфинктера соска и вакуума, создаваемого теленком (3.136); диаметра дозирующей емкости.

5. Проведенные теоретические исследования рабочих процессов установки для дозированного кормления телят концентрированными и стебельными кормами позволили получить формулы для определения: площади выходного отверстия бункера дозатора (3.137), скорости истечения материала из бункера, а также местного напряжения в столбе движущегося материала и переменной величины - гидравлического радиуса (3.142); производительности истечения материала из бункера с переменным выходным отверстием (3.145); величину объема и емкости порционной ячейки дозатора (3.146); зависимости значения подачи дозатора от секундной производительности истечении материала, а также от плотности дозируемого материала; производительности процесса счесывания стебельных кормов (3.177); коэффициента заполнения межгребеночного пространства, объема отделяемых гребенками порций корма, размера и числа счесывающих граблин; мощности на привод рабочих органов установки для выдачи стебельных кормов (3.190).

6. Комплексом экспериментальных исследований выявлено, что при дозировании жидких кормов основными факторами являются уровень жидкого корма в расходном резервуаре и его концентрация. Обоснованы следующие параметры установки с поилками, расположенными на замкнутом транспортерном контуре: объем резервуара для жидкого корма - 0,62 м , объем дозатора - 5 л, при этом высота дозатора — 0,2 м, диаметр дозатора — 0,18 м, количество выпойных ведер на рабочей ветви замкнутого транспортерного контура - 8. 10, скорость перемещения установки - 0,025.0,035 м/с. Получено численное значение коэффициента сопротивления перемещению установки в процессе выпойки телят, равное 1,02. 1,2.

Оптимальные условия работы дозатора установки с дозирующим устройством жидких кормов непрерывно-дискретного действия достигаются при значении угловой скорости вращения пробки распределительного крана ш = 0,14 с-1, диаметре ее нагнетательного отверстия d =0,026 м при высоте уровня корма Н— 0,2 м.

Обоснованы конструктивно-режимные параметры установки с вращающимися цилиндрическими емкостями: объем расходной емкости - 0,054 м , объем дозатора - 5 л, при этом диаметр дозатора dA - 0,15-0,16 м, высота дозатора ha = 0,24.0,25 м; диаметр отверстия в сосковой поилке dc = 0,0025 м; угловая скорость вращения расходной емкости юр = 0,105 с-1; скорость перемещения установки Uy = 0,042 м/с.

Потребная мощность электродвигателей установок для выдачи жидких кормов составляет 1 кВт.

Разработаны номограммы, позволяющие настроить дозаторы установок для выдачи жидких кормов с неравномерностью дозирования не превышающую 2 %.

7. Экспериментальные исследования раздатчика концентрированных кормов позволили установить оптимальную частоту вращения барабана дозатора для кормов, влажностью 9.12 % - 5.10 мин-1, влажностью 60.70 % -10.15 мин-1.

Время заполнения ячеек Г= 4.8 с; при выдаче от минимальной до максимальной величины порции корма коэффициент вариации не превышает 3 %; скорость движения установки с дозаторами 0,12-0,13 м/с.

Получены оптимальные параметры устройства выдачи стебельных кормов: скорость счесывающего транспортера - 1-1,3 м/с; скорость движения установки - 0,3-0,5 м/с; шаг граблин счесывающего транспортера - 0,18-0,23 м.

Проверка оптимальных конструктивных параметров на экспериментальных образцах раздатчиков подтвердила сходимость полученных результатов с теоретическими. Проведенные исследования позволяют использовать полученные результаты для всех типов вновь создаваемых машин для кормления телят.

8. Производственная проверка и опыт эксплуатации разработанных установок для кормления телят подтвердили, что они позволяют сократить расход электроэнергии на 20.30 %, затраты труда до 35 %, непроизводительный расход кормов до 12 %, срок достижения продуктивного возраста животных на 1-2 мес. и могут являться базой для создания машин с улучшенными эксплуатационными показателями. Годовой экономический эффект от внедрения исследований в расчете на одного теленка составил 946 руб./гол.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование средств механизации и повышение эффективности раздачи кормов телятам молочного периода"

На правах рукописи

ЕЛИСЕЕВ МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ

!

I

1

I \

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗДАЧИ КОРМОВ ТЕЛЯТАМ МОЛОЧНОГО ПЕРИОДА

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор

Рыбалко Александр Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

Высоцкий Лев Ильич

Тишанинов Николай Петрович

Овчинников Александр Андреевич

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» (г Саратов).

Защита состоится 31 марта 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совет Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 27 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важным условием продовольственной безопасности страны является повышение уровня обеспечения населения продуктами питания за счет собственного производства. Продовольственная независимость страны считается нормальной, если удельный вес отечественного продовольствия составляет не менее 80 %.

Долгосрочной стратегией Министерства сельского хозяйства России и Россельхозакадемии, направленной на поддержание и развитие инженерно-технической сферы агропромышленного производства, определен ряд направлений:

повысить эффективность производства продукции животноводства за счет применения прогрессивных автоматизированных комплексов машин, обеспечивающих снижение удельных затрат ресурсов на получение продукции - рабочего времени, кормов и энергии;

создать системы машин для комплексной механизации процессов и операций на фермах с разными уровнями конструкций, форм собственности, способами содержания и кормления животных;

повысить производительность труда в животноводстве в 2-3 раза, снизить удельные затраты кормов и энергии на 25-45 %.

Для достижения поставленных целей особое внимание необходимо уделять выращиванию ремонтного молодняка. С точки зрения физиологии, при выращивании ремонтного молодняка требуется жесткое нормирование выдачи жидкого корма и строгое соотношение между количеством потребляемого жидкого и грубого корма.

Эффективность выращивания молодняка определяется в большей мере скоростью роста телят, зависящей от рациона и схемы кормления животных, способа содержания, параметров микроклимата, возникновения и преодоления стрессов в результате резкого изменения любого фактора.

Одним из самых важных процессов выращивания телят молочного периода является их кормление. Так, на кормление телят приходится до 60-70 % общих затрат труда.

Снижение огромных затрат труда на кормление телят возможно только при механизации и автоматизации процесса, для

чего необходимы новые технические ерсдотво. ---

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА

С.1 08

Новые способы и средства механизации и автоматизации являются основой осуществления ресурсосберегающих технологий. Необходимо создавать технолог™, комплексы машин и оборудования для содержания и обслуживания телят в возрасте до 6 месяцев, включающие в себя технические средства выпойки жидкого корма, выдачи концентратной подкормки и стебельчатых кормов. При создании машин особую актуальность приобретает вопрос о снижении непроизводительного расхода кормов за счет более точного их дозирования при выдаче.

Научная проблема. До настоящего времени нет средств механизации раздачи кормов телятам, обеспечивающих дозированную выдачу в соответствии с зоотехническими требованиями.

В результате телята или не получают достаточного количества питательных веществ, что ведет к их отставанию в росте, или непроизводительно перерасходуют корма.

Таким образом, разработка и обоснование новых ресурсосберегающих конструктивно-технологических средств механизации раздачи кормов телятам, обеспечивающих повышение эффективности данного процесса, является актуальной проблемой, решение которой имеет важное хозяйственное значение.

Цель работы. Повышение эффективности процесса кормления телят молочного периода путем разработки и оптимизации параметров новых ресурсосберегающих технологий и технических средств механизации.

Объект исследований. Технологический процесс кормления телят молочного периода.

Предмет исследований. Средства механизации раздачи и процессы выдачи кормов телятам молочного периода.

Методика исследований. В качестве основных методик использовались: методика системных исследований, логика научных исследований, теория планирования эксперимента, методы физического и математического моделирования, математического анализа. На этой основе разработаны частные методики лабора-торно-полевых исследований и производственных испытаний средств механизации процесса кормления, переноса результатов лабораторно-полевых исследований на производственные образцы рабочих органов средств механизации процесса кормления.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем:

на основе исследований кормов и физико-механических процессов взаимодействия с ними рабочих устройств-дозаторов разработаны новые конструктивно-технологические схемы ресурсосберегающих раздатчиков;

разработаны математические модели, описывающие систему «дозатор раздатчика - корм - теленок» и характеризующие влияние комплекса эксплуатационных, конструктивных, режимных факторов и физико-механических свойств кормов на качественные критерии оптимизации;

получены математические модели, позволяющие определять качественные показатели работы раздатчиков кормов при различных конструктивных и режимных параметрах;

оптимизированы, аналитически обоснованы режимные и конструктивные параметры новых технических средств механизации раздачи кормов телятам.

Практическая ценность. Результаты исследований позволяют решить проблему ресурсосбережения при кормлении телят, создать научно обоснованные направления совершенствования существующих и разработки новых конструктивно-технологических схем устройств для механизации раздачи кормов телятам.

Применение результатов исследований обеспечивает сокращение затрат ручного на 25.. .35 %, непроизводительного расхода кормов на 30...40 %, сокращение сроков достижения продуктивного возраста на 1... 2 мес. Созданные устройства позволяют осуществлять выдачу всех видов кормов телятам молочного периода, - жидких, концентрированных, стебельных. Полученные математические выражения позволяют определять энергетические и качественные показатели проводимых работ, обосновать основные конструктивные и режимные параметры раздатчиков кормов телятам.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований одобрены и использованы Всероссийским научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВИИТИН, г. Тамбов) при разработке средств механизации кормления телят. Техническая документация передана заводам ООО «Сельмаш-Калигва» Ростовской области и ОАО «Саратов-

ский завод «Серп и молот» Саратовской области для работы над опытными образцами кормораздаточных устройств. Технические средства механизации кормления внедрены в хозяйствах Саратовской, Волгоградской, Ярославской, Пензенской областях и в Краснодарском крае.

Материалы исследований включены в рекомендации, разработанные с участием автора. Результаты исследований использованы в рекомендованных Министерством сельского хозяйства РФ для студентов вузов, обучающихся по агроинженерным специальностям, трех учебных пособиях и монографии, которые используется в учебном процессе сельскохозяйственных вузов страны. Комплект технической документации заложен в фонд Саратовского и Ярославского ЦНТИ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 1983...2004 гг. Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова; на Международной научно-практической конференции в Кубанском ГАУ (Краснодар, 2001 г.); на Поволжской межвузовской конференции в Самарской ГСХА «Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов АПК» (Самара, 2001 г.); на научно-технической конференции в Челябинском ГАУ в 1987, 1992 гг., Пензенском СХИ в 1991 г.; на заседаниях НТС Ярославского областного управления сельского хозяйства в 1991 г. Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области в 2002 г.; на расширенном заседании кафедры «Сельскохозяйственные машины» Саратовского ГАУ в 2005 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 44 работы, в том числе 15 авторских свидетельств и патентов, 3 учебных пособия с грифом МСХ РФ, учебное издание - монография, 8 статей в изданиях по «Перечню ВАК». Общий объем публикаций 83,5 печ. л., из них лично соискателю принадлежит 39,75 печ. л. В работе использованы материалы собственных исследований автора и результаты, полученные совместно с аспирантами, ныне кандидатами технических наук Губейдули-ным Х.Х., Загоруйко М.Г., Елисеевым И.И., работавшими под научным руководством автора.

В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, заключающийся в формулировании целей и задач исследований, теоретической части и личном участии в проведении экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие научные положения:

теоретическое обоснование конструктивно-технологических схем устройств кормления телят;

математические модели процессов взаимодействия дозирующих устройств с кормом и полученные на их основе аналитические выражения для определения качественных показателей рабочего процесса кормления с учетом конструктивных, режимных, эксплуатационных факторов и физико-механических свойств кормов;

экспериментальные зависимости, позволяющие определить качественные показатели работы при различных значениях конструктивных и режимных параметров кормораздаточных устройств;

результаты теоретической и экспериментальной оптимизации полученных параметров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 441 страницу машинописного текста, который включает в себя основной текст и 50 приложений. Основной текст изложен на 339 страницах, содержит 15 таблиц и 124 иллюстрации. Список использованной литературы включает 216, наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Содержание работы

Во введении изложена краткая характеристика рассматриваемой проблемы, ее актуальность, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы. Цель и задачи исследований» приведен анализ способов содержания и выпойки телят. Дана классификация средств механизации процесса кормления телят молочного периода.

В данной работе зарубежные и отечественные технические средства кормления телят систематизированы классификациями

по основным признакам, анализ которых по конструктивным и эксплуатационным особенностям позволил определить основные недостатки их конструкций и технологических схем работы.

Повышению эффективности процесса кормления телят посвящены работы Г.А. Богданова, В.И. Сироткина, Б. А. Чернякова,

B.Г. Коломиеца, В.Е. Матусевича, А.И. Девяткина, В.Г. Кобы,

C.B. Мельникова, Л.И. Грачевой, Н.П. Тишанинова, С.А. Була-вина, A.A. Корнейко и др.

Проведенные ими исследования способов содержания и выпойки телят позволил сделать следующие выводы:

- современным требованиям, соответствующим экологическим, функциональным и физиологическим потребностям телят, наиболее полно отвечает групповой способ их содержания, позволяющий наиболее полно использовать средства механизации при выпойке;

- выбор способа выпойки телят связан со многими экономическими факторами, а также зависит от устройства и развития пищеварительного тракта телят;

- с экономической точки зрения для снижения заболеваемости, уменьшения затрат труда на выпойку телят и уход за выпо-ечными устройствами эффективно использовать сосковые поилки с целью постепенного приучения телят к выпойке из ведер.

До настоящего времени не разработан подход к определению качественных показателей функционирования раздатчиков кормов телятам, технологических процессов их кормления. В результате существующие средства кормления имеют низкую эффективность работы.

Как показывает проведенный анализ средств механизации раздачи кормов телятам молочного периода, неудовлетворительные качественные показатели, характеризующие их работу, связаны с несовершенством их дозирующих устройств. Поэтому дальнейшее совершенствование средств механизации процесса раздачи кормов телятам должно осуществляться на разработке устройств, обеспечивающих высокую равномерность дозирования выдаваемого продукта.

Применяемые дозаторы не отвечают современным зоотехническим требованиям, их применение приводит к невозвратным

потерям кормов, увеличению трудозатрат и дополнительных средств на их обслуживание.

Поэтому при дальнейшем совершенствовании средств механизации раздачи кормов телятам необходимо идти по пути создания эффективных высокопроизводительных устройств, обеспечивающих выдачу кормов в соответствии с требуемыми показателями.

На основе анализа научных работ сформулированы цель и задачи исследований. В соответствии с целью для решения рассматриваемой проблемы поставлены задачи исследований:

провести всесторонний анализ конструктивно-технологических схем раздатчиков кормов телятам и определить перспективные направления их совершенствования;

разработать математическую модель производственного процесса выращивания телят;

разработать конструктивно-технологические схемы новых раздатчиков кормов, значительно повышающих эффективность процесса кормления телят;

предложить аналитический метод расчета разработанных технических средств механизации раздачи кормов телятам;

провести экспериментальные исследования по проверке теоретических положений;

провести производственные испытания разработанных технических средств механизации раздачи кормов и дать технико-экономическую оценку эффективности их использования.

Во второй главе «Разработка и обоснование конструкции технических средств механизации процесса кормления телят молочного периода» рассматривается система кормления телят, которая зависит от эффективности входного возмущения, в качестве которого является дозированное количество корма, выдаваемое в соответствии с зоотехническими требованиями.

Для повышения эффективности процесса кормления телят, представляющего собой систему «оператор - машина - животное - среда», нами предлагаются следующие технологии:

кормление телят до 1 мес. устройством для выдачи жидкого корма посредством дозаторов жидких кормов и сосковых поилок;

кормление телят от 1 до 3 мес. устройством для выдачи жидкого корма посредством дозаторов жидких кормов и универсаль-

ных сосково-чашечных поилок, устройством выдачи концентрированных кормов;

кормление телят от 3 до 6 мес. устройством для выдачи жидкого корма посредством дозаторов жидких кормов и чашечных поилок, устройствами выдачи концентрированных и стебельных кормов.

Исходя из предложенных технологий приводится разработанная математическая модель оптимального управления процессом выращивания телят, в которой рассматривается взаимосвязь основных показателей работы установок для кормления телят, влияние физико-механических свойств кормов и параметров раздатчиков на эффективность процесса кормления. Приводятся конструктивно-технологические схемы перспективных установок для выпойки телят, раздатчиков концентрированных и стебельных кормов.

Эффективность процесса выращивания телят во многом зависит от скорости роста животного, способа его содержания, от рациона и схемы кормления, от условий микроклимата и многих других случайных факторов. Во многих работах рассматривается зависимость процесса выращивания сельскохозяйственных животных от комбинации определенного набора вышеуказанных факторов. Например, С.А. Булавин рассматривал совместную относительную напряженность факторов содержания, микроклимата и корма в виде одного обобщенного фактора.

Принимаем за ведущий фактор эффективности выращивания телят кормление. Эффективность функционирования системы кормления зависит от эффективности входного возмущения, которым является дозированное количество корма, выданное в соответствии с рационом. При построении математической модели данного процесса мы будем рассматривать его как процесс оптимального быстродействия.

Динамика объекта в этой модели будет описываться системой дифференциальных уравнений

х(0 = Лж(0 + й. (1)

Так как х(/) = Ц(0»...*л(0), м(0 = («1(0>---"„(0) в данном случае являются векторами, то система (1) примет вид:

^(О-едСО+ц;

х2(0 = а2х2(1)+и2;

Критерием качества будет служить время перехода из множества Мо на множество М\, т.е.

(2)

Таким образом, суть процесса оптимального быстродействия заключается в нахождении такого управления процессом, при котором объект перешел из своего начального состояния в необходимое нам за минимальное время.

Математическая модель, наиболее полно отражающая протекание процессов оптимального функционирования во времени в зависимости от действия входных воздействий в производственном процессе выращивания телят, представляет собой систему дифференциальных уравнении динамики объекта.

При этом модель имеет вид:

где и(0 = (и1(0,...ит(0) - т-мерный вектор управления; х(/)=(г1(0,...*л(0) - я-мерный вектор состояний системы; А - матрица состояний, (я хп);С- матрица управлений, (и х т).

Матрицы А и С можно записать в виде

А=

аи "21

"1л °2п

с=

41 С21

<-12 С22

с1т СЪт

ст\ ст2

Подставляя выражения для А, С и векторов х(0 = (х1(0,...хя(0) и и(0 = (и1(0,---"т(0) в уравнение (3) после

преобразований, получим следующую математическую модель динамического оптимального управления выращиванием телят:

х1{1)=аих1+апх2+...+аххп+сии^...+сыит, ¿2(0=а21х]+а22х2+...+а2пхп+с21и1+...+сЪпит, (4)

Наибольший интерес в гибком производственном процессе выращивания телят представляет физиологический объект управления, то есть группа животных, для которых вектором управления и(Г) служит совокупность входных воздействий в форме дозированного количества корма, выдаваемого подсистемой дозирования в соответствии с нормативным реестром для каждого конкретного животного. Выходным вектором, или вектором управляемых переменных является вектор >"(0=(0,---У„(0), компонентами которого будут величины привесов. Вектор выхода у(() формируется наблюдателем в соответствии с уравнением

у(?)=Вх(!), (5)

где В - матрица переходов, (п х 1).

Вектор состояния - здесь характеризует функцию роста мышечной, жировой и костной тканей, динамика которой описывается уравнением (4).

Схема процесса представлена на рис. 1.

Для полного описания математической модели и нахождения вектора выхода у(() необходимо найти решение системы (4). Для этого будем рассматривать динамическую систему в векторной форме

Рисунок 1. Схема процесса выращивания телят

Если функция и(/) - в этом уравнении непрерывна на отрезке времени / = то для любого начального условия х(^0) = л:0

решение уравнения (4) задается формулой Коши:

x(t) = е('-'°)Ах0+с) e{'-s)Au(s)ds

(6)

Подставляя значение х(0 найденное по формуле (6) в (5) получим математическую модель физиологического объекта управления в виде вектора выхода управляемых переменных

y(t) = B-

e(,-t0)Ax0+c'je«-s)Au(s)ds 'о

(7)

Приведенная модель объектов управления технологических процессов, с одной стороны, является исходным материалом для построения локальных систем управления модулями технологического оборудования при наличии критериальных требований к технологическому оборудованию или к качеству его функционирования, а с другой - дает необходимую информацию о возможной динамике функционирования создаваемых технологических модулей, что способствует реализации оборудования с заданными свойствами. Наличие математической модели физиологического объекта дает возможность рационально управлять процессом роста телят путем обоснованного формирования заданной дозы корма для каждого конкретного животного и автоматизированной выдачи заданной дозы в пределах требуемой точности при помощи технологических модулей раздачи кормов, являющихся объектами управления в гибком производственном процессе выращивания телят.

Кроме того, появляется возможность прогнозирования процесса роста как каждого животного, так и группы животных определенного физиологического возраста за счет наличия в системе оборудования, осуществляющего не только функции управления, но и функции сбора и обработки информации.

Исходя из приведенной классификации, анализа средств механизации и построенной математической модели были определены основные направления совершенствования установок для раздачи кормов телятам.

Для выполнения технологии выпойки телят из открытых ведер и чаш была разработана установка с поилками, расположенными на замкнутом транспортерном контуре (A.c. № 1217318, А.с № 1225507, A.c. № 1308282, A.c. № 1171665).

В основу принципиальной конструктивно-технологической схемы этой установки положены следующие технические решения:

выполнение установки универсальной по роду использования;

размещение индивидуальных выпойных ведер на замкнутых цепных конхурах через определенное расстояние, равное фронту кормления теленка;

использование объемных дозаторов типа мерной емкости с изменяющейся высотой расположения сливного отверстия и верхнего днища.

Установка представляет собой электрифицированную самоходную тележку 1 (рис. 2), на раме которой смонтированы емкость 2 для жидкого корма, дозаторы 3, сообщающиеся с ней посредством трубопровода 4, и замкнутые цепные контуры 5 с равномерно закрепленными по их длине, равной фрошу кормления теленка, выпоенными ведрами 6, перед которыми установлены упоры. Управление установкой в ручном и автоматическом режимах предусмотрено с пульта 7.

Рисунок 2 - Схема установки для выпойки телят с поилками, расположенными на замкнутом транспортерном контуре: 1 - ходовая тележка; 2 - емкость для жидкого корма; 3 - дозаторы жидкого корма; 4 - трубопроводы; 5 - замкнутые цепные контуры; 6 - выпоенные ведра; 7 - шкаф электрооборудования

Для выполнения технологии универсальной выпойки телят была разработана установка с дозатором непрерывно-дискретного действия с сосково-чашечными поилками (A.c. № 1648301, A.c. № 1517869).

Установка представляет собой электрицифированную самоходную тележку 1 (рис. 3) с установленными на ней чашами 2 с сосковыми поилками 7 (рис. 4) и резервуаром 3 для жидкого корма, который сообщен с дозирующим устройством 4. Тележка снабжена также промежуточным кольцевым накопителем-распределителем корма 5, по периметру которого расположены секторные емкости, сообщающиеся трубопроводами 6 с поилками 2. Для изолирования поилок от секторов накопителя тележка снабжена запорным устройством. Тележка 1 и дозирующее устройство 4 снабжены приводом 8.

непрерывно-дискретного действия с сосково-чашечными поилками: 1 - самоходная тележка; 2 - чаши поилки; 3 - резервуар для жидкого корма; 4 - дозирующее устройство; 5 - накопитель-распределитель корма; 6 - гибкие кормопроводы; 7 - соски; 8 - привод

С целью повышения эффективности работы установки на нее были установлены сосковые поилки, позволяющие осуществлять выдачу молока телятам в условиях близких к естественному физиологическому потреблению молока из вымени.

* »_____—з

Рисунок 4 - Сосково-чашечная Рисунок 5 - Сосковая поилка: поилка: 1 - сосковая поилка; 1 - емкость для жидкого корма;

2 - чаша; 3 - гибкий 2 - корпус соски; 3 - отверстие;

кормопровод 4 - камера; 5 - сфинктер; 6 - упор;

7 - канал; 8 - клапан

Сосковая поилка (рис. 5) крепится к емкости для жидкого корма 1. Во время сосания теленок создает разрежение в примыкающей к отверстию 3 части соски 2, а также в клапане 8 и камере 4. Камера 4 при этом начинает сжиматься, внутренняя стенка за счет меньшей упругости прогибается и сфинктер 5 открывается. Величина открытия сфинктера 5 ограничена размерами отверстия в упоре 6. При глотательном движении теленок воздействует на наружные стенки соски 2, и упор 6 сжимается в радиальном направлении, закрывая сфинктер 5 и отсекая тем самым порцию жидкого корма. При этом также закрывается клапан 8 и разрежение в камере 4 не увеличивается. В начале процесса кормления, когда теленок голодный, он сильнее сжимает соску 2 и тем самым плотнее закрывает сфинктер 5. В результате порции жидкого корма поступают в рот теленка равномерно и независимо от степени воздействия на соску 2. Это максимально приближает искусственное кормление к естественному и не приводит к заглатыванию больших порций жидкого корма. После глотка жидкого корма теленком соска 2 принимает первоначальную форму, и далее процесс потребления жидкого корма повторяется.

Для выполнения технологии выпойки телят из сосковых поилок разработана конструктивно-технологическая схема установки

с горизонтально расположенными вращающимися цилиндрическими емкостями (A.c. № 1178370). В ней предусмотрены механизмы регулирования положения дозирующих емкостей, промывки и дезинфекции сосковых поилок Установка представляет собой раму 1, на которой размещены емкость 2 для жидкого корма, трубопровод 3, дозатор 4, сосковые поилки 5, закрепленные на поворотном валу 6, ванна 7 с дезинфицирующим раствором. Емкость 2 имеет возможность поворачиваться вокруг своей продольной оси, внутри нее расположен поворотный вал 6. Дозаторы 4 закреплены на валу 6 с возможностью поворота вокруг своей поперечной оси. Поворотный вал 1 снабжен регулятором угла поворота, выполненным в виде рукоятки 2 с фиксатором и шкалой 3 (рис. 6).

I V) >» )Я »> >» )>> »> »)■ б

Рисунок 6 - Установка дня выпойки телят с горизонтально-вращающимися цилиндрическими емкостями: а - вид спереди; б - вид сбоку; 1 - рама; 2 - емкость для жидкого корма; 3 - трубопровод; 4 - дозаторы жидких кормов; 5 - сосковые поилки; 6 - поворотный вал; 7 - ванна с дезинфицирующим раствором; 8 - окна; 9 - привод

Анализ исследований по дозированию концентрированных кормов, а также передовая практика выращивания молодняка крупного рогатого скота позволяют утверждать, что наиболее перспективными для широкого применения на установках являются дозаторы барабанного типа. Исходя из этого была разработана конструктивно-технологическая схема установки для дозированной выдачи концентрированных кормов (Пат. № 2129781), представляющей собой цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и выгрузным 3 окнами (рис. 7). Внутри корпуса установлен с возможностью вращения горизонтальный барабан 4, который состоит из двух усеченных по секторам цилиндров 5, а они, в свою очередь, образуют ячейки 7 и 6.

Дозатор имеет возможность регулирования объема ячеек 6 и 7 с помощью регулировочных винтов 8, которые расположены в стенках ячеек. Горизонтальный барабан 4 установлен на вал 9 при помощи колец 10 и зафиксирован фланцами 11. Вращение вала осуществляется посредством радиальных штифтов 12.

а б

Рисунок 7 - Секторный дозатор концентрированных кормов: а - общий вид; б - строение барабана; 1 - цилиндрический корпус; 2 и 3 - загрузочное и выгрузное окна; 4 - горизонтальный барабан; 5 - усеченные по секторам цилиндры; б, 7 - ячейки; 8 - регулировочные винты; 9 - вал; 10 - кольца; 11 - фланцы; 12 - радиальные штифты;

13 - бункер

С целью повышения эксплуатационной надежности механизма регулирования объема порционных ячеек была разработана конструктивно-технологическая схема дозатора концентрированных кормов с ячейками, имеющими форму прямоугольного параллелепипеда (A.c. № 1166760) (рис. 8).

Рисунок 8 - Дозатор концентрированных кормов с ячейками, имеющими форму прямоугольного параллелепипеда: а - общий вид; б - поперечный разрез; 1 - цилиндрический корпус; 2 и 3 - загрузочное и выгрузное окна; 4 - горизонтальный барабан; 5 - ячейки; 6 - направляющие пластины; 7 - подвижные днища; 8 - ролики; 9 - копир; 10 - горизонтальная ось; 11 - пазы; 12 - рукоятка; 13 - фиксатор

Дозатор кормов включает цилиндрический корпус 1 с загрузочным окном 2 и выгрузным окном 3, внутри корпуса установлен с возможностью вращения горизонтальный барабан 4 с ячейками 5, имеющими форму прямоугольного параллелепипеда и образованными направляющими пластинами 6, подвижными днищами 7 и торцовыми частями барабана. К днищам ячеек прикреплены ролики 8, перекатывающиеся по неподвижному копиру 9, который выполнен из кулачков, имеющих каплеобразную форму. Дозатор снабжен механизмом регулирования объема ячеек, выполненным в виде горизонтальной оси 10, установленной внутри барабана 4, на которой закреплены кулачки копира. При

этом ось 10 установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в пазах 11, выполненных в корпусе 1 и торцовых частях барабана, от связанных между собой штоков и тяг. Последние снабжены рукояткой 12 с фиксатором 13. Днища 7 подпружинены относительно оси 10 при помощи пружин. Изменение объема ячеек обеспечивается перестановкой оси 10 в вертикальной плоскости, причем при перемещении последней кверху объем ячеек уменьшается и наоборот.

Выпускаемые промышленностью кормораздающие устройства стебельных кормов обеспечивают выдачу корма взрослому поголовью. Попытки механизировать процесс раздачи стебельных кормов телятам не привели к положительному результату. Телятам в возрасте до 6 месяцев скармливаются малые количества стебельных кормов. Однако существующие раздатчики не в состоянии дозировано их выдавать.

Нами предложена конструктивно-технологическая схема раздатчика стебельных кормов, позволяющего облегчить труд телятниц и дозировано выдавать стебельные корма телятам (A.c. № 1175408, Пет. № 2181242). Раздатчик кормов (рис. 9) включает в себя установленный на неподвижной раме 1 прямоугольный бункер 2 с выгрузными окнами 3 в его боковых стенках.

1 - рама; 2 - бункер; 3 - выгрузные окна; 4 - транспортер; 5 - эксцентриковый механизм; 6 - шатун; 7 - ролики; 8 - днище;

9 - разрезные планки Внутри бункера расположен реверсивный подающий транспортер 4, который выполнен в виде днища 8, связанного с экс-

центриковым механизмом 5 посредством шатунов 6 и установленного на роликах 7 с поперечными прорезями, в которых размещены с возможностью поворота разрезные планки 9.

В третьей главе «Теоретические исследования процесса работы технических средств механизации кормления телят» приведены результаты теоретических исследований рабочих процессов и технических средств их реализующих, были определены основные параметры установок для выдачи кормов телятам молочного периода.

Для расчета процесса дозирования жидкого корма и оптимальных конструктивно-режимных параметров установки определяющим фактором является время получения необходимой дозы, складывающееся из максимального времени заполнения дозатора /3 и времени слива дозы из него /с. При этом дозатор должен успеть заполниться за время

= —. (8)

где а - фронт кормления одного теленка, м; <1 - диаметр выпоеч-ного ведра, м; - скорость цепного контура, м/с.

Слив дозы осуществиться за время прохождения выпоечного ведра под сливным патрубком дозатора

= — . (9)

Эти ограничения являются основными условиями для нормальной работы установки. Поэтому весь расчет проводим по максимальным значениям времени заполнения /3 дозы жидкого корма <7тах при минимальном напоре Н = Нтт, то есть при минимальном количестве жидкости в резервуаре для времени слива /с максимальной дозы qmюí.

Процесс дозирования жидкого корма дозатором первого типа (рис. 10) состоит из 3 этапов:

истечение жидкости из резервуара через трубопровод и насадок, расположенный выше уровня жидкости в дозаторе; процесс продолжается до тех пор, пока уровень жидкости в дозаторе не поднимется до А0;

перетекание жидкости из резервуара через трубопровод и насадок по принципу сообщающихся сосудов, то есть истечение жидкости под уровень, жидкость заполняет дозатор до уровня Ъ\,

слив жидкости из дозатора через отверстие в боковой стенке и через насадок, расположенный в дне дозатора, уровень жидкости в дозаторе изменяется от Ь\ до 0.

Рисунок 10 - К расчету времени дозирования жидкости дозатором первого типа

Для определения времени заполнения дозатора используем дифференциальное уравнение изменения напора по времени:

(0ж -р/л/^Я )dt = ^dtf . (10)

Решая уравнение (10) относительно dt и представляя площадь поперечного сечения ^ = const и S2 = const получим формулу для определения времени заполнения дозатора установки:

„ Hi

к =

S. T&S

Н\ J

АН

S

(П)

где приведенная площадь поперечного сечения насадка, м2; Н\, Нг - значения начального и промежуточного напоров, м; 5] плошадь свободной поверхности жидкости в резервуаре, м2; ^ пло щадь поперечного сечения дозатора, м2, ц,- коэффициент расхода насадка (безразмерная величина).

При использовании на установке резервуара с переменным сечением Sl * const, а дозаторов с постоянным сечением

S2 = const суммарное время заполнения дозатора определим по формуле:

4ф1(Н-Н'2) (1-^(1-7^) 2LpR-H'2(H>-H2)

xln

(l - ^2R-H2 )(l - pR-H2)

где I - длина резервуара, м; Л - радиус вертикального поперечного сечения резервуара, м.

Время заполнения дозатора второго типа определим из выражения:

(_(пг # , 2

52(1+2Л-Я,) )п 2(^2Я^Щ-^УГЩ) +ирк-н^-н,) п ^-ря-н^-ря-н^ '

Минимально допустимое значение располагаемого напора Нтт для оптимальной работы установки должно быть больше или равно сумме всех потерь напоров при заполнении дозатора, то есть

т и'

S2 PS2 2 g

V

(14)

где А, - высота жидкости в дозаторе, м; т - масса пластины, кг;

/гр - коэффициент трения; Р2 - значение силы, зависящей от горизонтальной составляющей гидростатического давления, Н, = ; ^ _ значение силы, зависящей от вертикальной

составляющей, Н; Р - плотность жидкого корма, кг/м3; Б2 -площадь проекций криволинейной стенки дозатора на вертикальную плоскость, перпендикулярную рассматриваемому горизон-

тальному направлению, м2; ££ - сумма коэффициентов местных сопротивлений.

где (¡а - диаметр дозатора, м; /г2 - геометрическая высота расположения подвижной пластины, м,

Время слива определяем для максимальной выдаваемой дозы <?тах- Формула для определения времени слива дозатором первого типа имеет вид:

'с, = — (<*8Фо +

где в - плечо от оси поворота крана до упора на цепном кошу-ре, м; ц3 - коэффициент расхода сливного окна в боковой стенке,

Было также найдено время слива дозы из дозатора второго типа:

=—{сЧ%-<*Ш<?) + -1 , ' (16)

где т - масса пластины в дозаторе, кг; ивд - скорость цепного контура, м/с.

Установлено выражение для определения мощности, потребляемой на привод установки:

N = N^N¡ + N3, (17)

где - мощность, затрачиваемая на преодоление сил сопротивления передвижению загруженной установки, Вт; N2 - мощность, затрачиваемая на преодоление сил сопротивления перемещению цепного контура с ведрами в процессе выпойки, Вт; Л^ - мощность, затрачиваемая на привод насоса при эмульгировании жидкого корма в резервуаре в процессе кормления, Вт.

}тггКЛту+т*)&"°у (18)

Лх

где Кп - коэффициент увеличения мощности для преодоления инерции при пуске установки в работу, Кя = 1,2; ту, - масса соответственно установки и жидкого корма в резервуаре, кг; /п коэффициент сопротивления перекатыванию; ир - скорость пе-

ремещения установки в процессе кормления, м/с; т|х - КПД привода ходовой части и рабочих органов.

ч,

где Кп - коэффициент, учитывающий потери мощности при включении цепного контура на перегиб цепи на звездочках и др.; Кс - коэффициент увеличения мощности для преодоления сопротивления, оказываемого телятами перемещению цепного контура в процессе выпойки, определяется как отношение мощности, затрачиваемой на привод цепного контура при выпойке телят, к мощности холостого хода, Кс= 1,02... 1,1; - сумма сопротивлений перемещению цепного контура с грузом, Н; Т|ц - КПД привода цепного контура.

#3 = , (20) Ли

где К, - коэффициент запаса мощности; Ун - объемная подача насоса, м3/с; рн - давление, создаваемое насосом, Па; Т1Н - КПД насоса

Время рабочего цикла в установки для выпойки телят с дозирующим устройством непрерывно-дискретного действия определим по формуле:

_ 2л6

где /рц - время рабочего цикла, с; Ь - расстояние между буртиками секторов в кольцевом накопителе, м; м>п - угловая скорость вращения сливного патрубка, с-1; Ьп - длина сливного патрубка, м.

Количество жидкого корма, поступающего в мерные емкости за один рабочий цикл рассчитаем по формуле:

[(1,022-0,25я)г2 +1, ЗЗЯ2 ] I { тт р\

<0Х'^Л^ V Ч " Р* I (22)

где ю - угловая скорость вращения пробки распределительного крана, с-1; Нтт - минимальный напор, м; Ь - длина подводящего кормопровода, м; р - плотность жидкого корма, кг/м3; Я - радиус

мерной емкости, м.

а> = щ

Угловую скорость вращения пробки крана дозатора определим: 8г3 Г( 1,022- 0,25л) г2 +1, ЗЗЯ21 Г"7-ч

(\-^—I ь М • (23)

Данная формула связывает все основные параметры конструкции элементов дозирующего устройства (г, Л0, К, Ы, с угловой скоростью со непрерывного вращения пробки распределительного крана, с учетом внешних параметров (Нтт, Ь, Рман, ¿0 и всех видов гидравлического сопротивления.

Выражение для расчета времени полного опорожнения дозирующей емкости в чашу кольцевого накопителя:

Ю2

^л —

2 <24>

где - коэффициент расхода кормосмеси через патрубок; 5Ф -средняя площадь сечения сливного отверстия канала крана, м2; Ю- диаметр дозирующей емкости, м; |3 - угол, под которым сливной канал устройства и вращающийся патрубок расположены к вертикали; - высота цилиндрической части дозирующей емкости при наполнении ее максимальной дозой корма, м; й0 -высота конусной части дозирующей емкости, м.

За полный цикл сосания-глотания теленком потребляется объем корма за время А/. Средний расход корма при этом составит 2ср = —. В тоже время средний расход корма определяется по формуле:

Ч

где д - доза жидкого корма, выдаваемого теленку; ? - время потребления корма теленком через сосковую поилку.

Тогда общее время потребления корма теленком составит:

I = (26)

А д

Средний расход жидкого корма из сосковой поилки должен составлять:

£?ф = "сД, (27)

где «ср - средняя скорость истечения жидкого корма из сосковой поилки за время одного такта сосания, м/с; - условная площадь сечения выводного канала соска, м2.

Скорость истечения жидкости через отверстие при постоянном напоре (рис. 11):

(27)

где ф - коэффициент скорости для насадка сосковой поилки, Ф = 0,5...0,6; g - ускорение свободного падения, м/с2; р плотность жидкого корма, кг/м3; Рв - величина вакуума, создаваемого теленком, Па.

Так как при полном опорожнении объема ц при переменном напоре время истечения удваивается, то средняя скорость истечения уменьшается вдвое, т.е. становится равной:

Рисунок 11 - К расчету времени истечения дозы жидкого корма из соска со сфинктером

2£(# + й)+^-(28)

Площадь сечения отверстия соски 5У формуле:

6ср_ &д

Д/ и,

можно определить по

(29)

ср

Поскольку $с = я/?2, то

я

А?

Я+Й+-

(30)

[2 \ "V

Это позволяет использовать выражение для определения времени кормления в виде:

9

Н+И+-

Р8.

Время опорожнения дозирующей емкости при наклонном ее положении (рис. 12) в установке с горизонтально расположенными вращающимися цилиндрическими емкостями определим по формуле:

2П,

И

I гз1п7а-45°Т 1г8ш(а-45°)

Ж зш а+->-5-1 - ,1-^->-

V вш45 V МП 45°

(32)

где =-; /- поправочный коэффициент.

Рисунок 12 - Схема к определению времени опорожнения дозирующей емкости при ее наклонном положении

С учетом воздействия теленка на соску данная формула примет вид:

| Г8ш(а-45'4+й. /г зт(а-

А«па+-V > '-Л-У-т^+Ь.

V 31п45 * в1п4

-45°)

ШфАипо^

, (33)

где Ъъ - вакуумметрическая высота, равная \ = ——, м; Р^ -

вакуум, создаваемый теленком, Па.

Истечение корма из ячейки дозатора концентрированных кормов через выходное отверстие переменного сечения представлено на рис. 13.

Скорости истечения корма из бункера установки для кормления телят концентрированными кормами определим по формуле:

v — X.

цЯ/sin^

2

(34)

где I - длина барабана, м; X - коэффициент истечения, учитывающий влияние сил внутреннего трения в сыпучем корме, трения его о стенки выходного отверстия.

В результате вычислений получена формула производительности истечения корма из бункера:

Я = КпрШ1

(35)

Рисунок 13 - Схема разгрузки порционной ячейки дозатора концентрированных кормов

где Kn,p,R,l= const.

Время опорожнения ячейки при постоянной угловой скорости вращения барабана определим по формуле:

т ЛЮ^Ъ

Г' =-(40)

3\i2Rlsm^2g

где D - диаметр барабана, м; р. - коэффициент абсолютной вязкости материала, кг-с/м2.

При теоретическом обосновании установки для выдачи стебельных кормов получили формулы производительности:

У?Д^0(1+аН.) (41)

hj,

где ос - скорость счесывающего транспортера, м/с; L - длина кормового бурта, м; В - ширина бункера, м; АТП - коэффициент снижения скорости движения корма за счет проскальзывания его между пальцами - гребенками (Кп = 0,87...0,97); ро - насыпная плотность кормового материала, кг/м3, Ап - высота пальцев граблины, м,НГ — высота кормового бурта, м.

Шаг между граблинами будет равен:

Р ?т

Т = (42)

«п."1

где ^ - средняя длина частиц корма, м; - расстояние между

пальцами граблины; тп - количество пальцев, проходящих по одному следу, шт.

Величину сопротивления корма счесыванию граблинами составит:

Р = л,( 1+С^ф), (43)

где А - коэффициент, зависящий от влажности корма, а также от величины средней длины частиц корма; ДА - величина погружения пальцев в кормовой продукт; е - основание натурального логарифма; к - коэффициент пропорциональности.

Мощность, необходимая для привода установки во время раздачи кормов, определяется по формуле:

ЛГ=ЛГхх + ЛГсч+Ли (44)

где Nxx - мощность холостого хода счесывающего транспортера, кВт; Ысч - мощность, потребляемая на счесывание корма, кВт; ЛГсб - мощность, затрачиваемая на сбрасывание корма при его выгрузке со счесывающего транспортера, кВт.

Мощность холостого хода счесывающего транспортера определим по формуле

#хх=СжЧМпОаЬ, (45)

где Сж - коэффициент жесткости привода (Сж = 1,2); Мп - масса 1 м погонной длины транспортера с граблинами, кг.

Мощность рабочего процесса счесывания корма будет равна:

РВ1и

<46)

Мощность, затрачиваемая на сообщение скорости частицам корма при сбрасывании его с гребенок кормоотделителя, равна

(47)

где (л - скорость движения частиц корма на концах пальцев гребенок в момент начала сбрасывания корма, м/с, для расчетов принимаем = ое.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования технических средств механизации раздачи кормов телятам молочно-

го периода» приведены задачи экспериментальных исследований установок для выпойки телят, общие и частные методики их проведения.

Задачи экспериментальных исследований состояли в проверке и уточнении зависимостей, полученных в ходе теоретических исследований, экспериментальном определении оптимальных режимных и конструктивно-технологических параметров, обосновании этих параметров, а также в оптимизации качественных показателей работы раздатчиков кормов телятам.

Исследования проводились на разработанных и изготовленных установках (см. рис. 2-9).

Программа экспериментальных исследований включала в себя: проверку полученных теоретических выражений для определения количества корма, поступающего в дозаторы;

экспериментальную проверку процесса заполнения дозаторов кормом и выгрузки из них дозы корма;

исследование рабочего процесса и оптимизацию параметров установки, ее качественных показателей в зависимости от вида корма.

Для каждого этапа экспериментальных исследований была разработана методика и подготовлена соответствующая экспериментальная база.

В основу проведения экспериментов была положена методика одно фактор ных исследований. Исследуемый фактор изменяли, а остальные факторы были постоянными во всех опытах данной серии. Также использовался метод планирования многофакторных экспериментов.

При проведении экспериментальных исследований учитывали особенности входящих переменных факторов и их корреляцию. На качественные показатели работы установки основное влияние оказывает технологический процесс дозаторов, поэтому процессы их заполнения кормом и выгрузка корма из них рассматривали как отдельно, так и в совокупности. За основной критерий оптимизации был принят коэффициент вариации. По нему оценивали качество технологического процесса установки, характеризующего неравномерность выдаваемых доз корма. Экспериментально оценивали также мощность установки, затрачиваемой на процесс кормления, и ее производительность.

В результате обработки экспериментальных данных были построены графические зависимости плотности и вязкости от концентрации, температуры и времени хранения восстановленного ЗЦМ.

Результаты экспериментальных исследований плотности жидких ЗЦМ представлены в виде графиков (рис. 14). Анализируя графики зависимости плотности ЗЦМ от температуры, концентрации и времени хранения после восстановления, можно утверждать, что зависимость плотности от температуры является прямолинейной и что с увеличением концентрации плотность заменителей возрастает. Так при увеличением температуры от 20 до 60 "С и при соотношении сухого заменителя и воды как 1:9 плотность уменьшается на 8,5 кг/м3, а при соотношении сухого заменителя и воды как 2:8 - на 19 кг/м3.

Л оЛ.1

тг юм 1026 1018

ч 1 2 3

г-// {

• — _ ч ч

Рисунок 14 - Зависимости плотности жидких ЗЦМ от температуры при различных их концентрациях.

Заменители восстановлены в соотношении: 1 -2:8; 2- 1,3:1,7;

3-1:9;--исследования

выполнены через 0,2-2 ч после восстановления; .....- через 20 ч

го зо 40 м %'с Проведенные экспериментальные исследования позволили получить данные по определению времени, необходимого для заполнения и выдачи доз жидкого корма дозаторами опытной установки. Результаты экспериментальных исследований приведены в виде графиков (рис. 15,16).

Рисунок 15 - Зависимость времени заполнения дозаторов от напора жидкого корма при различных его концентрациях' 1, 3 - заполнение дозаторов первого и второго типа при концентрации жидкого корма К = 10 %; 2,4 - то же при концентрации К = 20 %, <7 = 3 л/гол.;

5 - теоретическая зависимость

Из графиков видно, что время заполнения дозаторов увеличивается в 3 раза при понижении уровня жидкости в расходном резервуаре от максимальной до минимальной. При повышении концентрации жидкого корма, более чем в два раза, время заполнения увеличивается на 0,6 с. Время заполнения дозаторов увеличивается с увеличением величины дозы и концентрации жидкого корма.

'«.-"С

Рисунок 16 - Зависимость времени ® °

слива дозы из дозаторов от ее вели- 7 о чины при различной концентрации

жидкого корма: 1,2,3 - слив из до- 6 0

затора первого типа при концентра- 5.0 •

ции соответственно К= 10 %,

К = 14,6 %,К=20 %; 4,5,6-то же 1,0

для дозатора второго типа 3 о-

05 1.0 1.5 2.0 2.5 9. л гол

Зависимость неравномерности выдачи различных доз жидких кормов от их величины и концентрации приведены на рис. 17.

Рисунок 17 - Зависимость неравномерности выдачи доз жидких кормов различной концентрации от их величины: 1,2,3 - выдача жидких ЗМЦ концентрацией К=\0%,К = 14,6 %, К=20 % соответственно дозатором первого типа; 4, 5,6 - выдача жидких ЗМЦ концентрацией К= 10%, К= 14,6 %, К = 20% соответственно дозатором второго типа при Р = 20Н, Н = 0,5 м

Анализ графиков показывает, что коэффициент вариации увеличивается с увеличением дозы жидкого корма и его концентрации.

Результирующие графики двухмерных сечений, полученные по приведенным расчетам при выдаче минимальной и максимальной величины дозы корма различной концентрации, показаны на рис. 18. Анализ двумерных сечений показывает, что минимальное значение критерия оптимизации у = 0,7784 при выдаче

у- Л- А

0.5 10 1.5 2.0 гЬ

порции корма ц = 1 л на голову с концентрацией х4 = -1(С = 9,1 %) достигается при значениях =1,116 мин"1, х2 = 0,0294 м. На основании графика можно заключить, что оптимальные значения рассматриваемых факторов могут находиться в пределах х, = 1,06-1,17 мин"1, х2 = 0,0287-0,030 м.

Рисунок 18 - Двухмерные сечения

поверхности отклика Х2 от Хь характеризующие показатель неравномерности при Х3 = 0, Х4 = -1

--д=1 л/гол. — <7 = 3 л/гол.

Зависимость времени слива дозы из дозирующей емкости установки с вращающимися цилиндрическими (рис. 19) емкостями показывает, что с увеличением разряжения время слива дозы уменьшается.

«с,с

Рисунок 19 - Зависимости времени слива дозы из дозирующей емкости от величины разряжения в сосковой поилке:

0=2,5 мм, Я =10%, \-q=\ л/гол., 2-0 = 2 л/гол., Ъ-q = Ъ л/гол., 4 - теоретич.

40 Др.КПа

Из приведенной зависимости при выдаче концентрированных кормов (рис. 20) видно, что наибольшая неравномерность выдачи корма, представленная коэффициентом вариации, была при использовании влажной мешанки. Наименьший коэффициент - у гранул. Это объясняется тем, что у влажной мешанки высокий

коэффициент липкости и большая плотность. У гранул большой средневзвешенный размер, отсутствует коэффициент липкости, и каждая порция более равномерно дозировалась и отгружалась дозатором.

Анализ зависимости показал, что с увеличением дозы коэффициент неравномерности уменьшался.

Рисунок 20 - Зависимость неравномерности выдачи доз кормов различных видов от их величины: 1 - влажная мешанка IV = 59 %, р = 1020 кг/м3; 2 - травяная мука, р =356 кг/м3; 3 - рассыпной комбикорм, р = 622 кг/м3; 4 - гранулы, р = 638,5 кг/м3

Значение коэффициента вариации существенно зависит от количества гребенок (или шага между ними), закрепленных на несущих планках кормоотделительного транспортера (рис. 21). Отмеченная зависимость характеризуется тем, что с увеличением расстояния между гребенками коэффициент вариации растет.

8* а

Рисунок 21 - Зависимости неравномерности дозирования « корма от шага гребенок:

1 - кукуруза; (

2 - люцерна; /ср = 40...60мм

*

Результаты экспериментальных исследований подтвердили теоретические предпосылки по определению основных конструктивно-режимных параметров установки для дозированной выпойки телят.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА СЯотервург « М от

,ГЛ

В пятой главе «Производственные испытания и экономическая оценка технических средств механизации раздачи кормов телятам» приведены результаты производственных испытаний раздатчиков жидких кормов, установок для раздачи телятам концентрированных и стебельных кормов. Производственные образцы изготавливались с параметрами, установленными теоретическими и экспериментальными исследованиями. Испытания проводились соответствии с ГОСТ 15001-73, ГОСТ 15001-88, и ОСТ 70-19.1-85 в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Производственные испытания подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Качественные показатели при производственных испытаниях установок для выдачи жидких кормов телятам показывают, что отклонение фактической дозы от заданной нормы и коэффициент вариации, характеризующий неравномерность выдачи дозы в индивидуальные поильные чаши при дозировании максимальной порции корма ^ = 3 л находятся в пределах зоотехнических требований и не превышают значений соответственно 2,7 % и 2,25 %. Полученные показатели отвечают зоотехническим требованиям к погрешностям при дозировании жидких кормов молодняку животных (±3 %). Невозвратимых потерь в процессе выпойки не наблюдалось. Прекращения поступления жидкого корма в дозирующие емкости в сектора накопителя в процессе дозированной выдачи корма животным до полного опорожнения емкости не происходило.

Применение установок для раздачи жидких кормов телятам позволяет получить годовой экономический эффект 424,1 руб./гол. в расчете на одного теленка.

В результате проведения производственной проверки установлено, что устройства для выдачи концентрированных кормов могут дозировано производить выдачу кормов в пределах от 0,1 кг/гол. до 2,2 кг/гол. Результаты производственной проверки установки показывают, что отклонение фактической дозы выдаваемого корма от заданной величины дозы не превышает 2,5 %, что ниже допустимого по зоотехническим требованиям (±3 %). Коэффициент вариации, характеризующий неравномерность выдачи корма в индивидуальные кормушки, составляет в среднем 1,8 %, что соответствует зоотехническим требованиям.

Использование установки для кормления телят концентрированными кормами обеспечивает достижение годового экономического эффекта в расчете на одного теленка 113,8 руб.

Производственные испытания установки для выдачи стебельных кормов показали положительный результат ее работы. Неравномерность дозирования стебельных кормов не превышала 9 %. Так, неравномерность дозирования зеленой массы люцерны на минимальной и максимальной подачах составила 7,5 и 9,0 %. При выдаче сена из клевера телятам пятимесячного возраста при норме 2...3 кг/гол неравномерность составила 8,1 %. Подача установки при кормлении осуществлялась для 150 гол./ч, удельная энергоемкость при этом - 0,165 КВт-ч/т. Норма выдачи изменялась по сену от 0,2 до 3 кг на 1 голову.

Годовая экономическая эффективность от эксплуатации установки для раздачи стебельных кормов в расчете на одного теленка составляет 408,1 руб.

Суммарный экономический эффект от применения предлагаемых установок для раздачи телятам жидких, концентрированных и стебельных кормов в расчете на одного теленка составляет 946 руб./гол. за год.

В приложении к диссертации представлены копии авторских свидетельств и патентов на изобретения, таблицы и другие материалы, подтверждающих реализацию результатов исследований.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ производственного процесса выращивания телят позволил выявить основные затратные и качественные критерии оптимизации и влияющие на них группы факторов. Из всей совокупности факторов, влияющих на эффективность выращивания телят выявлен ведущий - кормление. Этот процесс представлен как сложная многоуровневая динамическая система, в которой взаимодействуют три основных звена - оператор, машина, животное, осуществляющие связи с внешней средой.

2. Получена математическая модель (7), позволяющая рационально управлять процессом роста телят путем обоснованного формирования заданной дозы корма для каждого животного и выдачи заданной дозы в пределах требуемой точности при помощи технологических средств раздачи кормов, являющихся объектами управления в производственном процессе выращивания телят.

3. На основе анализа состояния проблемы механизации выращивания телят разработаны новые устройства для выдачи жид-

ких кормов телятам (A.c. № 1225507, A.c. № 1308282, A.c. № 1178370, A.c. № 1171665), раздатчики концентрированных кормов (A.c. № 1166760, Пат. № 2129781), установка для дозированной выдачи стебельных кормов (A.c. № 1175408, Пат. №2181242).

4. Проведенные теоретические исследования рабочих процессов устройств для выдачи жидких кормов позволили получить выражения: для определения производительности установки при выпойке телят, времени формирования заданных зоотехническими требованиями доз жидкого корма (11, 12), а также времени выдачи отмеренных доз с учетом влияния уровня жидкого корма в баке, в дозаторе и концентрации жидкого корма (15, 16); для определения скорости установки, необходимого количества выпоенных чаш на установке; для определения суммарной мощности на привод установки (17); для определения взаимосвязи между угловой скоростью вращения распределительного крана и размерами дозирующего устройства (23); времени слива максимальной дозы с учетом сфинктера соска и вакуума, создаваемого теленком (33); диаметра дозирующей емкости.

5. Проведенные теоретические исследования рабочих процессов установки для дозированного кормления телят концентрированными и стебельными кормами позволили получил» формулы для определения: площади выходного отверстия бункера дозатора, скорости истечения материала из бункера, а также местного напряжения в столбе движущегося материала и переменной величины - гидравлического радиуса (34); производительности истечения материала из бункера с переменным выходным отверстием; величину объема и емкости порционной ячейки дозатора; зависимости значения подачи дозатора от секундной производительности истечении материала, а также от плотности дозируемого материала (35); производительности процесса счесывания стебельных кормов; коэффициента заполнения межгребеночного пространства; объема отделяемых гребенками порций корма; размера и числа счесывающих граблин (42); мощности на привод рабочих органов установки для выдачи стебельных кормов (44).

6. Комплексом экспериментальных исследований выявлено, что при дозировании жидких кормов основными факторами являются уровень жидкого корма в расходном резервуаре и его концентрация. Обоснованы следующие параметры установки с поилками, расположенными на замкнутом транспортерном кон-

туре: объем резервуара для жидкого корма - 0,62 м3, объем дозатора - 5 л, при этом высота дозатора - 0,2 м, диаметр дозатора -0,18 м, количество выпойиых ведер на рабочей ветви замкнутого транспортерного контура - 8... 10, скорость перемещения установки - 0,025...0,035 м/с. Получено численное значение коэффициента сопротивления перемещению установки в процессе выпойки телят, равное 1,02... 1,1.

Оптимальные условия работы дозатора установки с дозирующим устройством жидких кормов непрерывно-дискретного действия достигаются при значении угловой скорости вращения пробки распределительного крана ® =0,14 с"1, диаметре ее нагнетательного отверстия й = 0,026 м при высоте уровня корма Н = 0,2 м.

Обоснованы конструктивно-режимные параметры установки с вращающимися цилиндрическими емкостями: объем расходной емкости - 0,054 м3, объем дозатора - 5 л, при этом диаметр дозатора 0,15-0,16 м, высота дозатора Лд = 0,24...0,25 м; диаметр отверстия в сосковой поилке ¿4 = 0,0025 м; угловая скорость вращения расходной емкости <ор = 0,105 с4; скорость перемещения установки оу = 0,042 м/с.

Потребная мощность электродвигателей установок для выдачи жидких кормов составляет 1 кВт.

Разработаны номограммы, позволяющие настроить дозаторы установок для выдачи жидких кормов с неравномерностью дозирования не превышающую 2 %.

7. Экспериментальные исследования раздатчика концентрированных кормов позволили установить оптимальную частоту вращения барабана дозатора для кормов, влажностью 9...12 % -5... 10 мин-1, влажностью 60...70 %- 10... 15 мин-1.

Время заполнения ячеек Т = 4...8 с; при выдаче от минимальной до максимальной величины порции корма коэффициент вариации не превышает 3 %; скорость движения установки с дозаторами 0,12-0,13 м/с.

Получены оптимальные параметры устройства выдачи стебельных кормов: скорость счесывающего транспортера - 1-1,3 м/с; скорость движения установки - 0,3-0,5 м/с; шаг граблин счесывающего транспортера - 0,18-0,23 м.

Проверка оптимальных конструктивных параметров на экспериментальных образцах раздатчиков подтвердила сходимость полученных результатов с теоретическими. Проведенные иссле-

дования позволяют использовать полученные результаты для всех типов вновь создаваемых машин для кормления телят.

8. Производственная проверка и опыт эксплуатации разработанных установок для кормления телят подтвердили, что они позволяют сократить расход электроэнергии на 20.. .30 %, затраты труда до 35 %, непроизводительный расход кормов до 12%, срок достижения продуктивного возраста животных на 1—2 мес. и могут являться базой для создания машин с улучшенными эксплуатационными показателями. Годовой экономический эффект от внедрения исследований в расчете на одного теленка составил 946 руб./гол.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Елисеев, М. С. Передвижная установки для выпойки телят / М. С. Елисеев // Материалы X науч.-технич. конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. - Челябинск, 1984. С. 70-74. (0,25)

2. Елисеев, М. С. Разработка конструкции установки для дозированной выпойки / М С Елисеев // Материалы IX науч -практич. конференции молодых специалистов сельского хозяйства - Куйбышев, 1984 -С. 27-31. (0,25)

3. Елисеев, М. С. Механизация выпойки телят / М. С. Елисеев, В. Г. Коба//Степные просторы. - 1985. -№7. -С. 17-18. (0,15/0,1)

4. Елисеев, М. С. К теоретическому обоснованию работы передвижной установки для выпойки телят / М. С. Елисеев // Материалы X науч.-практич. конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. -Куйбышев, 1985. - С. 58-62. (0,25)

5. Елисеев, М. С. Выбор режимов работы установки для дозированной выпойки телят / М С. Елисеев, В. Г. Коба, X X Губейдулин // Техника в сельском хозяйстве. - 1990. - № 2. - С. 21-25. (0,5/0,2)

6. Елисеев, М. С. Дозирующая установка для выпойки телят / Механизация и электрификация сельского хозяйства // М С. Елисеев, В. Г. Коба, X. X Губейдулин. - 1991. - № 2. - С. 17-21. (0,5/0,2)

7. А. с. 1517869 СССР, МКИ А 01 К 9/00 Сосковая поилка / М. С. Елисеев, И. И. Елисеев. - № 4376399/30-15 ; заявл. 08.02.88 ; опубл. 30.10.89, Бюл. №40.

8. А. с. 1308282 СССР, МКИ А 01 К 5/00. Устройство для кормления телят / В. Г. Коба, М. С. Елисеев, С. И. Леонтьев. - № 3894854/30 ; заявл. 06.05.85 ; опубл. 07 05.87, Бюл. № 17.

9 Пат. 2129781 Российская Федерация, МКИ А 01 К 5/02. Дозатор кормов / М. С. Елисеев, М. Г. Загоруйко, В. Г. Коба, - № 97119331/13 ; заявл. 24.11.97 ; опубл. 10.05.99, Бюл. № 13.

10. А. с. 1178370 СССР, МКИ А 01 К 9/00, А 01 К 5/02. Передвижная установка для выпойки телят / В. Г. Коба, М. С. Елисеев, В М. Ниси-форов. - № 3708454/30 ; заявл. 06.03.84 ; опубл. 15.09.85, Бюл. № 34.

11. А. с. 1217318 СССР, МКИ А 01 К 5_02. Устройство для кормления телят / В. Г. Коба, M С. Елисеев. - № 3724534/30 ; заявл. 13.04.84 ; опубл. 15.03.86, Бюл. № 10.

12. А. с. 1648301 СССР, МКИ А 01 5/02. Устройство для непрерывного дозирования жидкого корма / В. Г. Коба, M С Елисеев, X X Губей-дулин -№ 468624/15 ; заявл. 03 05.89 ; опубл. 15.05.91, Бюл. № 15.

13. Елисеев, М. С. Мобильная установка для кормления телят / М. С. Елисеев, И. И. Елисеев // Степные просторы. - 1997. - № 6. -С. 29-30. (0,25/0,2)

14. Елисеев, М. С. Установка для дозированной выпойки телят / М. С. Елисеев, И. И. Елисеев // Степные просторы. - 1998. - № 4. -С. 15-16. (0,15/0,1)

15.Елисеев, М. С. Теоретические исследования процесса дозирования жидких кормов и обоснование параметров установки для выпойки телят : рекомендации / M С. Елисеев, И. И. Елисеев; ФГОУ ВПО «Сартовский ГАУ». - Саратов, 2002. -37 с. (2,3/1,5)

16 Елисеев, М. С. Конструктивные особенности, методика расчета сосковой поилки / M С. Елисеев, И И Елисеев; С арат, roc aip. ун-т им Н. И. Вавилова. - Саратов, 2002 - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ ; № 1468 В. - 2002. (1,1/0,6)

17. Елисеев, М. С. Дозирующее устройство сыпучих кормов / M С. Елисеев, М. Г. Загоруйко // Степные просторы. - 1999. - № 9. -С. (0,15/0,1)

18. Елисеев, М. С. Расчет и проектирование дозаторов сыпучих кормов: рекомендации СГАУ им НИ Вавилова / M С.Елисеев, M Г. Загоруйко. - Саратов, 2000 - 13 с. (0,8/0,5)

19. Елисеев, М. С. Теоретический анализ рабочего процесса и обоснование параметров установки для выпойки телят / M С. Елисеев, И И. Елисеев ; Сарат. гос. агр. ун-т им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2002. - 29 с. Деп. в ВИНИТИ, № 1471 В-2002. (1,8/1,0)

20. Елисеев, М. С. Экспериментальные исследования установки для выпойки телят / M С. Елисеев, И И. Елисеев, M Г Загоруйко. - Саратов, 2002. - 16 с. - Деп. в ВИНИТИ № 1469В-2002. (1,0/0,4)

21. Елисеев, М. С. Результаты экспериментальных исследований установки дня выпойки телят / M С. Елисеев, И. И. Елисеев, М. Г. Загоруйко. -Саратов, 2002. -14 с. -Деп. в ВИНИТИ № 1470В-2002. (0,9/0,3)

22. A.c. № 11655324 СССР, МКИ А01К5/00. Раздатчик текучих кормов / М. С. Елисеев, В. М. Нисифиров; опубл. 07.07.85, Бюл. № 25.

23. A.c. № 11667660 СССР, МКИ А01К/02. Дозатор кормов / М. С. Елисеев, В. М. Нисифиров; опубл. 15.07.85, Бюл. № 26.

24. Ас. № 1171665 СССР, МКИ А01К5/02. Дозатор жидкости / М. С. Елисеев, В. М. Нисифиров; опубл. 07 07.85, Бюл. № 29

25 A.c. № 1175408 СССР, МКИ А01К5/00. Раздатчик кормов / М. С. Елисеев, В. М. Нисифиров; опубл. 30 08.85, Бюл. № 32.

26. A.c. № 1179959 СССР, МКИ А01К5/02. Мобильный раздатчик влажных кормов / В. Г. Коба, М. С. Елисеев, В. М. Нисифиров; опубл. 23.09.85, Бюл. №35.

27. A.c. № 12125507 СССР, МКИ А01К5/00. Раздатчик текучих кормов /М С. Елисеев, В. М. Нисифиров; опубл. 23.04.86, Бюл. № 15

28. A.c. № 1537193 СССР, МКИ А01К5/00. Устройство для раздачи кормов / В.Г.Коба, MC. Елисеев, И. Н. Опольский; опубл. 23.01.90, Бюл. № 3.

29. A.c. № 1568955 СССР, МКИ А01К5/00 Устройство для дозированной подачи стебельчатых кормов / В. Г. Коба, М С. Елисеев, Л. М. Куцин, В. В. Володин; опубл 07.06.90, Бюл. №11.

30. Пат 2181242 С2 Российская Федерация, МКИ 6 А01К5/02. Раздатчик кормов/ М С. Елисеев, М Г. Загоруйко, А. В. Кувшинова; опубл. 20.04.02, Бюл. №11.

31. Елисеев. М. С. Поточно-технологические линии для переработки молока : учеб. пособие / М. С. Елисеев, А. К. Свириденко, А. Н. Бере-зин; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2005. - 203 с. (12,7/4,0)

32. Елисеев, М. С. Кормораздаточные устройства для телят: методика расчета и обоснование параметров : учеб. пособие / М С. Елисеев; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005 - 204 с. (12,75)

33. Елисеев, М. С. Методика расчета параметров дозатора жидких кормов типа «мерная емкость» : науч. издание / М. С. Елисеев, И. И. Елисеев; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005 - 20 с. (1,25/1,0)

34 Елисеев, М. С. Анализ и теоретическое обоснование средств механизации при раздаче кормов телятам молочного направления - монография / М С. Елисеев; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005.-310 с. (19,4)

35. Елисеев, М. С. Определение скорости истечения материала через загрузочное окно дозатора / М. С. Елисеев, А Г. Рыбалко., М. Г. Загоруйко // Техника в сельском хозяйстве. - 2005. - № 5. - с. 11-13. (0,25/0,1)

36. Елисеев, М. С. Обоснование параметров раздатчика стебельных кормов / М. С Елисеев, А. Г. Рыбалко // Вестник Саратовского госагроуни-верситета им. Н. И Вавилова. - 2005. - № 5. - с. 37^0. (0,5/0,25)

37. Елисеев, М. С. Обоснование параметров установки для выпойки телят / М С. Елисеев, А. Г Рыбалко, И. И Елисеев // Техника в сельском хозяйстве -2005.-№6. -С. 16-18. (0,25/0,1)

38 Елисеев, М. С. Обоснование времени опорожнения дозирующей емкости сосковой поилки / М. С. Елисеев, А. Г. Рыбалко, И. И. Елисеев // Техника в сельском хозяйстве. - 2006. - № 1. - С. 10-12. (0,25/0,1)

39. Елисеев, М. С. Расчет дозирующего устройства жидких кормов / М. С Елисеев, А. Г. Рыбалко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2005. - № 6. - С. 12-16. (0,5/0,25)

40 Елисеев, М. С. Математическая модель оптимального управления процессов выращивания телят / М С. Елисеев, А. Г. Рыбалко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н. И. Вавилова - 2005. - № 6. -С. 24-27. (0,5/0,25)

41. Елисеев, М. С. Состояние проблемы выращивания телят молочного периода, анализ и разработка средств механизации раздачи им кормов / М. С. Елисеев, И. И. Елисеев; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», Саратов, 2005 -109 с - Деп. в ВИНИТИ № 1685-В2005. - Монография. (6,8/4,0)

42. Елисеев, М. С. Теоретические исследования процесса работы технических средств механизации кормления телят / М. С Елисеев, А. Г. Рыбалко, И. И. Елисеев; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», Саратов, 2005 - 130 с. - Деп в ВИНИТИ № 1686-В2005. - Монография. (8,1/4,0)

43. Елисеев, М. С. Экспериментальные исследования технических средств механизации в сельском хозяйстве / М С. Елисеев, И. И Елисеев, Д В Милашевский; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», Саратов, 2005. -90 с. - Деп. в ВИНИТИ № 1684-В2005 -Монография. (5,6/3,0)

44. Елисеев, М. С. Технологические основы производства и переработки продукции животноводства • учеб. пособие / М С. Елисеев, М В. Забелина, А. В Продивлянов; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», Саратов, 2005. - 1124 с. (70,25/4,0)

i

' Подписано в печать 15.02.06.

Формат 60x84'/к. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 114/109 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

APOCA

4434

- 44 34