автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологии и технических средств для контроля процесса и учета индивидуальных надоев молока при машинном доении коров

кандидата технических наук
Муханов, Николай Вячеславович
город
Санкт-Петербург-Пушкин-Пушкин
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технологии и технических средств для контроля процесса и учета индивидуальных надоев молока при машинном доении коров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муханов, Николай Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние и перспективы развития отрасли.

1.2. Особенности измерения количества молока в поточных линиях доения и исходные требования, предъявляемые к потокомерам и счетчикам молока.

1.3. Литературный обзор и анализ устройств для контроля процесса доения и учета индивидуальных надоев молока, основные тенденции в их создании.

1.4. Результаты патентного поиска по теме исследования.

1.5. Краткий обзор научных исследований по обоснованию параметров конструктивно-технологических схем и режимов работы устройств для индивидуального учета надоев молока.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА УЧЕТА НАДОЕВ МОЛОКА С РАЗРАБОТКОЙ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ НАДОЕВ.

2.1. Краткий анализ работы систем контроля процесса доения и учета индивидуальных надоев молока на фермах и комплексах хозяйств.

2.2. Теоретические предпосылки к разработке конструктивно-технологической схемы и обоснованию режимов работы многофункционального устройства для оперативного контроля за процессом доения.

2.2.1. Анализ работы устройств индивидуального учета надоев молока и потокомеров, основанных на измерении двухфазного потока в молочном шланге.

2.2.2. Анализ работы устройств индивидуального учета надоев массового способа дозирования.

2.3. Обоснование конструктивно-технологической схемы и параметров рабочего процесса многофункционального измерителя индивидуальных надоев.

2.4. Оценка погрешности измерения количества молока в процессе доения и влияние конструктивно-технологических факторов на ее величину.

2.5. Теоретическое обоснование необходимого расхода воздуха многофункциональным измерителем индивидуальных надоев молока при статическом режиме.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальная установка для проведения исследований измерителя индивидуальных надоев, приборное и программное обеспечение.

3.3. Тарировка первичного преобразователя (датчика) лабораторной установки.

3.4. Методика проведения однофакторных экспериментальных исследований.

3.4.1. Влияние изменения величины вакуумметрического давления в вакуумпроводе на погрешность измерения.

3.4.2. Влияние плотности измеряемой жидкости на погрешность измерения.

3.4.3. Влияние интенсивности потока на погрешность измерения.

3.4.4. Влияние угла отклонения продольной оси симметрии измерителя от вертикали на погрешность измерений.

3.5. Методика планирования и проведения многофакторного эксперимента по оценке влияния основных факторов на погрешность измерения.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты однофакторных экспериментов.

4.2. Результаты исследований влияния основных факторов на погрешность измерений.

4.3. Определение оптимальных конструктивных и технологических параметров индивидуального измерителя надоев.

4.4. Экспериментальные исследования измерителя индивидуальных надоев в производственных условиях.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА

ДОЕНИЯ И УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ НАДОЕВ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Муханов, Николай Вячеславович

В условиях современного состояния животноводства в России, наличия на внутреннем рынке относительно дешевой продукции зарубежных производителей и недостаточной защищенности отечественного товаропроизводителя можно утверждать, что один из выходов из создавшегося положения - это повышение продуктивности животных (опыт хозяйств Ленинградской области) и, как следствие, повышение качества зоотехнической, селекционно-племенной работы со стадом и улучшения процесса машинного доения коров. При этом необходимым является использование систем, обеспечивающих с минимальными затратами труда выдачу информации о количестве надоенного молока и состоянии животных, что особенно важно в условиях возрастающего дефицита работников животноводства, а также внедрения новых организационных форм производства. [1,2,3]

Учет надоенного молока, получаемого на ферме и реализуемого на рынке, сегодня становится еще более важным, поскольку в целом ряде случаев производство и реализация молока являются основой экономики ряда сельскохозяйственных предприятий. Также учет надоя молока становится базовым основополагающим звеном технологии, так как выходной показатель системы, - продуктивность животных, является параметром, определяющим тесно взаимосвязанную систему кормления животных и получения молока. [2,3]

При машинном доении коров на МТФ и комплексах получение и регистрация информации о ходе процесса и количестве надоенного молока, индивидуально для каждой коровы, осуществляется сегодня, в большинстве случаев, по существующим технологиям штатными техническим средствами учета надоя молока. Несовершенство технологий и недостатки технических средств для учета индивидуальных надоев молока обуславливают значительную трудоемкость работ, связанных с определением параметров молокоотдачи, величины удоев и обработкой получаемой информации, а также неудобство в обслуживании, ненадежность, высокую погрешность и низкую пропускную способность систем. В результате процесс учета оказывает отрицательное влияние на стереотип доения коров. Это, в свою очередь, не отвечает зоотехническим требованиям внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, снижает качество учета молока на фермах, ухудшает зоотехническую и селекционно-племенную работу с животными, что, в конечном итоге, приводит к снижению продуктивности молочного стада. [2,3,4]

Чтобы устранить создавшиеся трудности, необходимо, прежде всего, решить вопрос организации контроля за процессом доения и учета молока. Для этого необходимы измерительные устройства, которые были бы безотказны и работали с минимальной погрешностью, а также имели выходной сигнал, удобный для хранения и обработки полученных результатов на ПК.

Поэтому целью исследования является повышение эффективности процесса машинного доения коров за счет обоснования и разработки технологии и устройства для контроля процесса и учета индивидуальных надоев молока.

Объектом исследования является рабочий процесс экспериментальной установки многофункционального измерителя индивидуальных надоев молока.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- на основе анализа результатов выполненных ранее исследований, патентов, литературных источников и передового опыта отечественных и зарубежных товаропроизводителей определить основное направление совершенствования технологий и технических средств для контроля процесса и учета индивидуальных надоев молока при машинном доении коров;

- на основе анализа факторов, связанных с характеристикой молока и процессом машинного доения, получить математические модели оценки величины погрешности измерения;

- разработать функциональную и конструктивно-технологическую схемы измерителя индивидуальных надоев молока, отвечающего зоотехническим требованиям;

- теоретически обосновать выбор принципиальной схемы устройства и его конструктивно-режимных параметров;

- провести экспериментальные исследования макетного образца предлагаемого устройства с целью оценки его погрешности, работоспособности и соответствия зоотехническим требованиям;

- на основе обработки результатов экспериментального исследования получить математические зависимости оценки влияния факторов на величину погрешности;

- разработать программное обеспечение и практические рекомендации для использования предлагаемого устройства в производственных условиях;

- оценить эффективность технологии и измерителя индивидуальных надоев молока.

На защиту выносятся: классификация средств индивидуального учета молока в потоке; функционально-технологическая и конструктивно-технологическая схемы измерителя индивидуальных надоев; теоретические модели функционирования устройства для индивидуального учета; конструктивное решение измерителя индивидуальных надоев; программное обеспечение для использования предлагаемого устройства в производственных условиях; результаты экспериментальных исследований рабочего процесса измерителя индивидуальных надоев молока; математические зависимости влияния технологических, эксплуатационных и конструктивных факторов на величину погрешности.

Теоретической и методологической основой исследования и разработки параметров процесса измерения количества получаемого молока на молочнотоварных фермах (МТФ) послужили материалы исследований, изложенные в трудах Астахова А.С., Асманкина Е.М., Бабкина В.П., Вагина Б.И., Винникова И.К., Гордиевских M.JL, Дриго В.А., Зеленцова А.И., Золотуского Ю.Л., Кар-ташова Л.П., Кирсанова В.В., Королева В.Ф., Королева В.А., Краснова И.Н., Кузьмина А.Е., Максутова А.А., Марьяхина Ф.Г., Москвина Г.А., Нечитайло Б.Ф., Огородникова П.И., Палкина Г.Г., Поспелова В.Г., Радоманского В.М., Соловьева С.А., Ужика В.Ф., Учеваткина А.И., Цоя Ю.А. и других авторов.

Методы исследования. При теоретическом и экспериментальном исследованиях были использованы основные закономерности гидродинамики проточных устройств, метод планирования эксперимента, имитационное моделирование с использованием ПК, методы математической статистики, теория ошибок.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры Ml 11111Ж Санкт-Петербургского аграрного университета и в производственных условиях в ЗАО «ПЗ»Рабитицы» Ленинградской области и учебном хозяйстве Ивановской ГСХА.

Научную новизну работы составляют:

- принципиальный подход к технологии учета индивидуальных надоев молока, обеспечивающий минимальную погрешность измерений;

- теоретический анализ рабочего процесса измерителя и математические модели, адекватно описывающие рабочий процесс;

- математические модели оценки влияния основных факторов на величину погрешности измерителя индивидуальных надоев;

- аналитические выражения для определения конструктивно-технологических параметров устройства.

Практическую значимость работы определяют:

- конструктивно-технологическая схема измерителя индивидуальных надоев молока, обеспечивающая минимальную погрешность измерения и повышенную надежность в эксплуатации;

- программное обеспечение для использования предлагаемого устройства в производственных условиях;

- рекомендации по обоснованию основных конструктивн-отехнологиче-ских параметров предлагаемого измерителя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в СПбГАУ (Санкт-Петербург 2004

2007 гг.) и на расширенных заседаниях кафедры «Механизация производства и переработка продукции животноводства».

Результаты о проведенных в производственных условиях испытаниях технологии и многофункционального измерителя индивидуальных надоев доложены, одобрены и приняты для реализации.

Публикации. Основные положения работы и результаты исследований опубликованы в 6 печатных изданиях, включая одну статью, опубликованную в издании рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 39 рисунков, список литературы из 126 наименований, в том числе 6 на иностранных языках, 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии и технических средств для контроля процесса и учета индивидуальных надоев молока при машинном доении коров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор существующих технологий индивидуального учета молока и контроля процесса доения, а также конструкций устройств, применяемых для этих целей, показал, что в ПТЛ доения учет индивидуальных надоев, а также контроль за функцией молокоотдачи животного целесообразно осуществлять при помощи одного устройства, объединяющего в себе обе функции и основанного на массовом способе измерения с возможностью получения электрического сигнала, что реализовано в конструкции предлагаемого многофункционального измерителя надоев молока.

2. Теоретическими исследованиями установлено влияние технологических и конструктивных параметров устройства на погрешность измерения. В частности, для уменьшения погрешности, связанной с отклонением центральной оси измерителя от вертикали, минимальный радиус приемной платформы датчика rmin >0,25-R, а факторы, связанные с характеристикой молока и процессом машинного доения, такие как плотность, интенсивность доения и уровень разрежения в емкости измерителя не оказывают влияния на величину погрешности. Определена теоретическая зависимость расхода воздуха многофункциональным измерителем индивидуальных надоев в статическом режиме. Получено минимальное время опроса датчика fnnmin = 1 с. В итоге получены математические модели, определяющие взаимосвязь технологических и конструктивных параметров измерителя с погрешностью измерений и расходом воздуха при его работе. Модели могут быть положены в основу методики инженерного расчета измерителя и его рабочих параметров.

3. Экспериментальные исследования позволили определить влияние конструктивно-технологических факторов на погрешность измерения, а также получить математические модели, адекватно описывающие процесс измерения, которые могут быть использованы при создании технических средств для контроля процесса доения и учета индивидуальных надоев молока. Кроме того, результаты экспериментальных исследований имеют высокую сходимость с теоретическими предпосылками и для всех факторных экспериментов расхождение с теоретическими значениями не превышает 9%. Также установлено, что при угле отклонения центральной оси симметрии устройства от вертикали ф<1 град, погрешность измерений не превышает ±1%.

4. На основании разработанных функционально-технологической и конструктивно-технологической схем создан макет измерителя, испытания которого в производственных условиях показали, что величина его погрешности не превысила ±1%, что соответствует зоотехническим требованиям.

5. Для обработки результатов измерения и хранения полученной информации нами разработано программное обеспечение (ПО), написанное на языке «Visual Basic 6.0».

6. Разработанные технология и техническое устройство и ПО к нему рекомендуются использовать: в качестве индивидуального счетчика-потокомера при доении в доильных залах на доильных установках типа «Елочка», «Тандем» и др. каждую дойку и в качестве группового счетчика, после соответствующей доработки на линейных доильных установках.

7. Определены следующие параметры измерителя при разовом удое до 10 кг: объем приемно-накопительной камеры - 12 кг; конструктивные параметры датчика характеризуются следующими величинами: ход сердечника - 10 мм; длина намотки первичной и вторичной катушек - 15 мм; соотношение r/R = 0,585.

8. Годовой экономический эффект от использования предлагаемой технологии контроля за процессом доения и учета индивидуальных надоев, а также технического средства для ее осуществления составит 168644 руб. в год, для поголовья в 200 дойных коров, а коэффициент экономической эффективности 3,325.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии и технических средств для контроля процесса и учета индивидуальных надоев молока при машинном доении коров"

На правах .рукописи

Муханов Николай Вячеславович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА И УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ НАДОЕВ МОЛОКА ПРИ МАШИННОМ ДОЕНИИ КОРОВ

Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2007

003062157

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Вагин Борис Иванович

Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор

Керимов Мухтар Ахмиевич

доктор технических наук, профессор Ковальчук Юзеф Константинович

Ведущая организация ГНУ «Северо-Западный научно-

исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства»

Защита состоится 10 апреля 2007 г в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220 060 06 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д 2, СПбГАУ, ауд 2 719

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_£_» марта 2007 г

Автореферат размещен на сайте http //www spbgau spb.ru/disser/news shtml « <=- » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного ci

Сковородин В Я

Актуальность темы Несмотря на все трудности, которые переживает на современном этапе отечественное молочное животноводство, в связи с постепенным повышением уровня механизации и автоматизации основных процессов постоянно возрастает роль учета и контроля получаемой продукции, появляется необходимость все более широкого внедрения точных приборов и средств автоматизации. Одним из направлений национального проекта по сельскому хозяйству в молочном животноводстве России является повышение качества зоотехнической, селекционно-племенной работы со стадом и улучшение процесса машинного доения коров При этом необходимым является использование систем, обеспечивающих выдачу информации о количестве надоенного молока и состоянии животных, что особенно важно в условиях возрастающего дефицита квалифицированных кадров в животноводстве

При машинном доении коров на линейных доильных установках типа АДМ-8 или в доильных залах получение и регистрация информации о ходе процесса и количестве надоенного молока, индивидуально для каждой коровы, осуществляется сегодня, в большинстве случаев, морально и физически устаревшими техническими средствами. Несовершенство технологий и технических средств для учета индивидуальных надоев молока обуславливают значительную трудоемкость работ, связанных с определением параметров молокоотдачи, величины удоев и обработкой получаемой информации, ненадежность, высокую погрешность и низкую пропускную способность систем Все это отрицательно сказывается на соблюдении стереотипа доения коров, что, в свою очередь, снижает качество учета молока на фермах, ухудшает зоотехническую и селекционно-племенную работу с животными, и, в конечном итоге, приводит к снижению продуктивности молочного стада

Исходя из этого, важность и актуальность проблемы разработки и совершенствования технологий и технических средств индивидуального учета молока являются очевидными

Цель работы Повышение эффективности процесса машинного доения коров за счет обоснования и разработки технологии и устройства для контроля процесса и учета индивидуальных надоев молока

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи

- на основе анализа результатов выполненных ранее исследований, патентов, литературных источников и передового опыта отечественных и зарубежных товаропроизводителей определить основное направление совершенствования технологий и технических средств для контроля процесса и учета индивидуальных надоев молока при машинном доении коров,

- на основе анализа факторов, связанных с характеристикой молока и процессом машинного доения, получить математические модели оценки величины погрешности измерения,

- разработать функциональную и конструктивно-технологическую схемы измерителя индивидуальных надоев молока, отвечающего зоотехническим требованиям,

- теоретически обосновать выбор принципиальной схемы устройства и его конструктивно-режимных параметров;

- провести экспериментальные исследования макетного образца предлагаемого устройства с целью оценки его погрешности, работоспособности и соответствия зоотехническим требованиям,

- на основе обработки результатов экспериментального исследования получить математические зависимости оценки влияния факторов на величину погрешности,

- разработать программное обеспечение и практические рекомендации для использования предлагаемого устройства в производственных условиях,

- оценить эффективность технологии и измерителя индивидуальных надоев молока

Объект исследований - рабочий процесс экспериментальной установки многофункционального измерителя индивидуальных надоев молока

Методы исследования. При теоретическом и экспериментальном исследованиях были использованы основные закономерности гидродинамики проточных устройств, метод планирования эксперимента, имитационное моделирование с использованием ПК, методы математической статистики, теория ошибок

Научную новизну работы составляют

- принципиальный подход к технологии учета индивидуальных надоев молока, обеспечивающий минимальную погрешность измерений,

- теоретический анализ рабочего процесса измерителя и математические модели, адекватно описывающие рабочий процесс,

- математические модели оценки влияния основных факторов на величину погрешности измерителя индивидуальных надоев,

- аналитические выражения для определения конструктивно-технологических параметров устройства

Практическую значимость работы определяют

- конструктивно-технологическая схема измерителя индивидуальных надоев молока, обеспечивающая минимальную погрешность измерения и повышенную надежность в эксплуатации,

- программное обеспечение для использования предлагаемого устройства в производственных условиях,

- рекомендации по обоснованию основных конструктивно-технологических параметров предлагаемого измерителя

Разработанные методы расчета и определения конструктивных и технологических параметров устройства могут бьггь использованы в конструкторских организациях, научных учреждениях при создании и совершенствовании средств механизации и измерительных устройств, а также в высших и средних учебных заведениях при обучении студентов сельскохозяйственных специальностей

На защиту выносятся классификация средств индивидуального учета молока в потоке, функционально-технологическая и конструктивно-технологическая схемы измерителя индивидуальных надоев, теоретические модели функционирования устройства для индивидуального учета, конструктивное решение измерителя индивидуальных надоев, программное обеспечение для использования предлагаемого устройства в производственных условиях, результаты экспериментальных исследований рабочего процесса измерителя индивидуальных надоев молока, математические зависимости влияния технологических, эксплуатационных и конструктивных факторов на величину погрешности

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в СПбГАУ (Санкт-Петербург 2004 -2007 гг ) и на расширенных заседаниях кафедры «Механизация производства и переработка продукции животноводства»

Разработанная технология и устройство для контроля процесса доения коров и учета индивидуальных надоев молока испытаны в производственных условиях в ЗАО «ГО»Рабитицы» Ленинградской области и учебном хозяйстве Ивановской ГСХА Результаты доложены, одобрены и приняты для реализации

Публикации. Основные положения работы и результаты исследований опубликованы в 6 печатных изданиях, причем одна статья в издании рекомендованном ВАК

Объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включая список литературы из 126 наименований (в том числе 6 на иностранных языках), содержит 14 таблиц, 39 рисунков, 6 приложений

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении кратко обоснована актуальность темы диссертации и народнохозяйственное значение выполненной работы, сформулирована цель и задачи исследования, а также приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту

В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» представлен краткий анализ состояния и перспектив развития отрасли животноводства и, прежде всего, молочного скотоводства Проанализированы особенности измерения количества молока в поточных линиях доения и исходные требования, предъявляемые к устройствам для контроля процесса доения и учета индивидуальных надоев молока Выполнен анализ исследований по теме диссертации Проведен литературный и патентный обзор исследований по теме диссертации, где рассмотрены основные достоинства и недостатки того или иного метода измерения и конкретного технического решения По итогам обзора была дополнена и расширена классификация средств индивидуального учета молока в потоке, которая по-

зволит упорядочить и обосновать сферу их применения и установить единую терминологию в рассматриваемой нами области измерений

Отмечается, что значительный вклад в решение проблем учета надоев и контроля процесса доения на фермах КРС сделан известными учеными и исследователями, среди которых можно отметить Астахова А С, Асман-кина Е М, Бабкина В П, Вагина Б И, Винникова И К, Гордиевских М Л, Дриго В А, Зеленцова А И, Золотуского Ю Л, Карташова Л П, Кирсанова В В, Королева В.Ф, Королева В А., Краснова И Н, Кузьмина А Е, Максутова А А, Марьяхина Ф Г, Москвина Г. А, Нечитайло Б Ф, Ого-родникова П И, Панкина Г Г, Поспелова В Г, Радоманского В М, Соловьева С.А, Ужика В Ф, Учеваткина А И, Цоя Ю А и других авторов

Специфические особенности связанные, прежде всего, с течением двухфазных газожидкостных потоков, вынуждают исследователей совершенствовать существующие или разрабатывать новые технологии и устройства для учета надоев молока, способные работать в этих условиях и удовлетворять исходным требованиям и техническим условиям, предъявляемых к ним, а именно учет массы молока должен осуществляться с допустимой погрешностью до ±3% для 95% всех значений и до ±5% для 5% измерений вне зависимости от присутствия в молоке воздуха, отсутствие отрицательных воздействий рассматриваемых технических средств на стабильность вакуумного режима доильной установки и физико-химический состав молока, а также возможность взятия в процессе доения репрезентативных проб молока Устройства индивидуального учета надоев молока и контроля за процессом доения должны являться неотъемлемой частью каждой АСУ ТП молочного животноводства и иметь нормированный электрический сигнал на выходе, удобный для обработки результатов измерения при сопряжении их с микропроцессором и/или ПК, должны хорошо промываться, легко разбираться и быть надежными в эксплуатации

Существующая на сегодняшний день отечественная система учета имеет принципиальные и организационные недостатки К числу первых принадлежат недостаточная точность измерений, которая в большинстве случаев не соответствует зоотехническим требованиям, значительные затраты труда на обслуживание, несовершенство способа индивидуального учета по контрольным дойкам, сложность регистрации результатов учета молока, а также сложность их обработки и др К организационным недостаткам относятся медленная разработка и внедрение наиболее совершенных средств учета, основанных на прогрессивных принципах измерения потока молока, отсутствие достаточной координации усилий, направленных на организацию единой системы автоматизированного учета на базе персонального компьютера (ПК)

На основании обзора литературы, анализа научных исследований и результатов патентного поиска, нами были выбраны следующие направления в разработке схемы измерителя индивидуальных надоев молока многофункциональность - измерение интенсивности доения, удоя, сигнализация окончании доения и снятия доильного аппарата (манипулятора), а

также отбор проб при анализе качества молока должно выполняться одним устройством, массовый метод измерения, введение в схему устройства первичного преобразователя (датчика) с электрическим выходным сигналом, повышение эксплуатационной надежности и улучшение качества циркуляционной промывки

На основании проведенного в первом разделе анализа определены цель и задачи исследования

Во втором разделе «Теория процесса учета надоев молока с разработкой конструктивно-технологической схемы многофункционального измерителя индивидуальных надоев» обоснованы и разработаны функционально-технологическая и конструктивно-технологическая схемы и принцип работы предлагаемого устройства, проведены исследования оценки влияния факторов на погрешность различных типов устройств, приведены теоретические выражения для описания статических и динамических режимов работы предлагаемого многофункционального измерителя индивидуальных надоев молока, а также теоретическое обоснование вакуумного режима и необходимого расхода воздуха

На основании литературного обзора была разработана функционально-технологическая схема многофункционального измерителя индивидуальных надоев молока (рис 1), которая, на наш взгляд, должна включать датчик (первичный преобразователь сигнала), аналого-цифровой преобразователь (АЦП), соединенные в измерительной схеме с микропроцессором и таймером Микропроцессор в зависимости от интенсивности потока молока, определяемой при помощи датчика, в ходе доения управляет работой пульсатора, обеспечивая, тем самым, оптимальный режим доения индивидуально для каждой коровы Он также передает информацию на ПК и на дисплей многофункционального пульта управления По предварительно заложенной программе ПК производит регистрацию, накопление, анализ, обновление и передачу обработанной информации для воспроизведения на монитор или распечатки ее на принтере

Основным моментом предлагаемой технологии учета является задача сделать процесс доения и сопутствующих ему операций как можно менее стрессовыми для животного

При обосновании выбора конструктивно-технологической схемы измерителя индивидуальных надоев молока, рационального использования известных узлов и элементов, была обобщена и проанализирована имеющаяся информация об измерительных устройствах для учета молока и устройствах для контроля за процессом доения На кафедре МПППЖ СПбГАУ на основе функционально-технологической схемы нами была разработана конструктивно-технологическая схема многофункционального измерителя индивидуальных надоев (рис 2), позволяющая устранить ряд существенных недостатков, присущих существующим средствам измерения

Рис 1 Функционально-технологическая схема многофункционального измерителя индивидуальных надоев молока

Ч!

§г

»с

Р

»зо

,1 I

3

^

У сдобные обозначения

— - -{юэдух

— - - нотка

± Ж

Рис 2 Конструктивно-технологическая схема многофункционального измерителя индивидуальных надоев молока 1 - шланг постоянного вакуума, 2,7 - электромагнитные клапаны, 3 - пульсатор, 4 - приемно-накопительная емкость, 5 - пробоотборник, 6 -молочный шланг, 8 - датчик, 9 - воздушный шланг, 10-блок устройств обработки информации

В предлагаемой конструктивно-технологической схеме реализован массовый способ учета молока, поскольку существующие устройства индивидуального учета надоев молока часто имеют повышенную погрешность в учете молока

Рабочий цикл состоит из двух этапов приема и накопления молока с его измерением и последующей его эвакуацией из камеры измерителя При снижении моло-коотдачи ниже 200 г/мин через 15 секунд оператору подается сигнал для отключения доильного аппарата

На предлагаемое устройство подана заявка на патент и зарегистрирована за №2006137229/12 (040528) от 20 10 2006

Анализируя работу устройства, можно записать несколько математических зависимостей, отражающих суть процесса измерения-

= НРа» Рш 2), 12=1(0,(3); иг=и(ь),(4)

где РТш - сила тяжести молочно-воздушной смеси;

Нем- высота молочно-воздушной смеси в мерной камере,

рсм-плотность молочно-воздушной смеси,

Бд— площадь датчика,

hXod - рабочая деформация пружины,

¿2-индуктивность вторичной катушки,

С/г — напряжение вторичной катушки

В конечном итоге получаем результирующую зависимость напряжения, снимаемого со вторичной катушки от силы тяжести молочно-воздушной смеси на приемную платформу датчика

иг = Í/{¿L„ fa. (Нш, Ра< ))!= U{FlcM) (5)

Сила тяжести молочно-воздушной смеси определяется по выражению

F,cM S;l kS Рем S, (6)

где ks - коэффициент отношения площади поперечного сечения приемно-накопительной емкости Sk к площади приемной платформы датчика Sj¡, то есть k¡ =SK/Sa g - ускорение свободного падения

Напряжение в контуре датчика вторичной катушки рассчитывается согласно выражению

17, =2 Е QJ2 о)2 Sc fpa ци lo"6, (7)

где Е - напряженность поля в месте приема,

Ü32 - эффективная добротность вторичной катушки, О)2 - число витков вторичной катушки, Sc- площадь поперечного сечения сердечника, fpe, - резонансная частота,

Ни - среднее значение магнитной проницаемости сердечника

При обратном нахождении массы молока используется тарировочный коэффициент к\

М=ку U2(FtJ, (8)

а масса молока за весь удой

М = НСМ 5Д рСА, ks=c hm<¡ ks, (9)

где с - жесткость пружины,

hXOd ~ рабочая деформация пружины

Учитывая характеристику молока удобнее при теоретическом определении тарировочного коэффициента использовать величину упругой деформации пружины

Из технических характеристик пульсаторов известно, что у большинства пульсаторов рабочая частота пульсаций составляет 60 мин'1 Следова-

тельно, минимальный период опроса датчика равен количеству пульсов в минуту и составляет

_60_60 пп /олпш ""^Г" 60 }

где М- количество пульсаций

Одним из качественных показателей при оценке эффективности учета надоенного молока вновь разрабатываемым или модернизируемым устройством является его погрешность измерений

Относительная погрешность измерения определяется по формуле

Ь = ±[5пл+8у„+5р+5кр+8к+5д), (12)

где Ьпл ~ погрешность, зависящая от колебания плотности измеряемой жидкости,

<5ун - погрешность, зависящая от угла отклонения продольной оси

симметрии устройства от вертикали, ёр- погрешность, зависящая от интенсивности доения, ёкр- погрешность, зависящая от колебания разрежения, <5к- погрешность, связанная с конструкцией измерительной камеры; 5д - погрешность, связанная с конструкцией и размещением датчика Составляющая суммарной относительной погрешности определяется выражением

¿>=•^^±100, (13)

тф

где тр - расчетная масса молока;

тф - фактическая масса молока в приемно-накопительной емкости Определим влияние угла ф отклонения продольной оси симметрии устройства от вертикали на величину погрешности измерений

Для нахождения полной силы весового давления жидкости Рж на плоскую стенку, наклоненную к горизонту под произвольным углом (р (рис 3), используем основное уравнение гидростатики

р=р0+>1 р (14)

где р0 - давление на свободной поверхности, ро=0, й - глубина расположения площади с1Б

Ось Ох направим по линии пересечения плоскости стенки со свободной поверхностью жидкости, а ось Оу - перпендикулярно к этой линии в плоскости стенки

Выразим сначала элементарную силу давления, приложенную к бесконечно малой площадке с1Б

^ = р ¿я^р % Л ¿Б (15)

Для определения полной силы Г проинтегрируем полученное выражение по всей площади поперечного сечения приемной камеры Яд- и после преобразования получим

(16)

=Рси 8 Ус $к=Рш 8 кс

где Не- глубина расположения центра тяжести площади 5д

В свою очередь

Ас = Яси (17)

Используя уравнения 6 и 13, после преобразования получаем зависимость погрешности измерений от угла отклонения продольной оси симметрии устройства от вертикали

(1—сов^4

8УН =-

со яф

100

(18)

Рис 3 Расчетная схема для определения погрешности от угла наклона и зависимости радиуса приемной платформы датчика г от радиуса поперечного сечения приемно-накопительной камеры Л

Для нахождения точки приложения силы давления от веса жидкости применим теорему механики, согласно которой момент равнодействующей силы относительно оси Ох равен сумме моментов составляющих сил, то есть

(19)

уо=\у

где у о - координата точки приложения силы Гж

Выражая и йРж через усну определим у о

•Л

У о'

Рем 8 ьтф]у2 ¿з

._5_.

Рем 8 Ус 5 Ус 5

(20)

где Зх - момент инерции площади 5 Причем

+у2с$, (21)

где -Ло - момент инерции площади 5 центральной относительно оси, параллельной Ох

После ряда преобразований, учитывая, что поверхность приемной камеры есть окружность с радиусом Я = ус, получаем

= 0,2499 Л, (22)

к п к

где - минимальный радиус приемной платформы датчика Соответственно площадь приемной платформы

5тт ¿п г^ =0,0624 ж К2 (23)

Расход воздуха зависит от разницы давлений до и после впускного или выпускного отверстия

При разрежении в вакуумной линии до 50 кПа истечение воздуха через отверстия происходит при докритических значениях давлений, то есть Р ~ /Л > Ркр ~ Тогда массовый расход воздуха с высокой точностью можно определить для всего диапазона докритических режимов истечения

СВсум=п С 4РЛ-Р , (24)

где п - количество отверстий подсоса атмосферного воздуха

С - коэффициент пропорциональности отверстия при истечении воздуха,

Ра, Р - давление до (атмосфера) и после (разрежение) отверстия В свою очередь

/ л/2~р7> (25)

где Цв - коэффициент расхода воздуха, /- площадь отверстия, рв— плотность воздуха за отверстием

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены общие и частные методики экспериментальных исследований

Общей целью экспериментальных исследований являлась проверка теоретических предпосылок, разработанных во втором разделе настоящей диссертации В соответствии с этим в программу экспериментальных исследований входило

— разработка и изготовление опытного макета устройства для контроля процесса доения и учета индивидуальных надоев молока с различными технологическими и конструктивными характеристиками,

— определение зависимости величины погрешности дозирования от технологических факторов давления в молокопроводе и интенсивности доения,

— определение влияния плотности молочно-воздушной смеси на точность измерения потока предлагаемым устройством,

— определение оптимальных конструктивных параметров с целью получения минимальной погрешности измерения,

— экспериментальная проверка устройства для контроля процесса доения и учета индивидуальных надоев молока в условиях, приближенных к производственным

На рис 4 представлена схема, разработанного нами, рабочего макета экспериментальной установки

В четвертом разделе «Анализ результатов экспериментальных исследований» приведены результаты по определению влияния плотности молочно-воздушной смеси, разрежения в приемно-накопительной емкости измерителя, интенсивности потока молока и угла отклонения продольной оси измерителя от вертикали на величину погрешности измерения

Рис 4 Схема рабочего макета экспериментальной установки 1 - регулировочный вентиль, 2,16 - зажимы, 3 - искусственное вымя, 5 - приемно-накопительная емкость, 6 - датчик, 7 - мультиметр ЭТ"-830В, 8 - корпус генератора и АЦП, 9 - электрические весы ВЛКТ-500М, 10 - промежуточная емкость, 11- ноутбук, 12-вакуумпровод, 13-пульсатор, 14,15-шланги, 17-вакуумметр

С помощью теоретического анализа и поисковых экспериментов были определены наиболее значимые факторы, влияющие на погрешность процесса измерения

С целью выявления влияния величины разрежения в емкости измерителя был проведен однофакторный эксперимент, в котором фактор «разрежение» имел четыре уровня значений: 40,50, 60 и 70 кПа

По результатам эксперимента, которые были подвергнуты дисперсионному и регрессионному анализу, построен график рис 5

3,, %'

0,4

0,2

30 40 50 60 70 Р'Ша — экспериментальная

у = -6Е-05Х2 + 0,0097х + 0,0353, Р2=0,0363

Рис 5 Влияние величины разряжения в приемно-накопительной емкости на погрешность измерения

Полученный, в результате дисперсионного анализа, критерий Фишера (^критерий) показал, что его расчетное значение Рр = 0,558 меньше табличного значения Рта6л = 3,239 для 5-%-го уровня значимости Это позволяет сделать вывод о том, что действие фактора «изменение величины разрежения в приемно-накопитель-ной емкости» на величину погрешности измерений не достоверно

С целью выявления влияния плотности дозируемой жидкости на величину погрешности измерений был выполнен однофакторный эксперимент, в котором фактор «плотность жидкости» имел три уровня значений В качестве «рабочих жидкостей» использовались вода плотностью 1000 кг/м3, дизельное топливо плотностью 846 кг/м3 и раствор поваренной соли плотностью 1200 кг/м3 <5ял.%!

0,3

-0,3

800

900 1000 теоретическая

1100 1200 рем, кг/м — экспериментальная

у = -ЗЕ-Обх2 + 0,0058х- 2,7213, Р*2 = 0,0769

Рис 6 Влияние плотности жидкости на погрешность измерений

По результатам эксперимента построен график рис 6 Анализ показывает хорошую сходимость результатов теоретического и экспериментального исследований Коэффициент детерминации В2 намного меньше 1, это указывает на отсутствие влияния изучаемого фактора на погрешность измерения

Полученный, в результате дисперсионного анализа, критерий Фише-

5ун, %

ра (/^критерий) показал, что его расчетное значение Рр = 0,5 меньше табличного значения Ртаб1 = 3,8853 для 5-%-го уровня значимости Это также позволяет сделать вывод о том, что действие фактора не достоверно

В результате иссле-

о

О 5 10 V, град -экспериментальная--теоретическая

у = 0.0149Х2 - 0,0253х + 0,0992, И2 = 0,9756

Рис 7 Влияние отклонения центральной оси симметрии от вертикали на погрешность измерений многофункциональным измерителем надоев молока

довании установлено влияние угла отклонения центральной оси измерителя от вертикали на величину погрешности, где фактор «угол отклонения» имел 4 уровня 0, 5, 10, 15 град По результатам эксперимента построен график рис 7 Результаты эксперимента были подвергнуты дисперсионному и регрессионному анализу

Анализ рис 7 показывает хорошую сходимость теоретических предпосылок и результатов эксперимента Коэффициент детерминации Я2 бли-

6и, %

зок к 1,0, что указывает на заметное влияние изучаемого фактора на погрешность измерения.

В ходе экспериментальных исследований установлено влияние интенсивности потока молока на погрешность измерения. По результатам эксперимента, которые были подвергнуты дисперсионному и регрессионному анализу, построен график рис, анализ которого показывает хорошую сходимость теоретических предпосылок и результатов эксперимента. Коэффициент детерминации Я2 много меньше 1, что указывает на отсутствие связи между изучаемым фактором и погрешностью измерения.

0,4

0,0

-0,4

0 2 4 G, кг/мин

— экспериментальная - - 'теоретическая

у = -0,0195х + 0,3172; R2 = 0,0213

Рис. 8. Влияние интенсивности потока на погрешность измерений

Рис. 9. Зависимость погрешности измерений от соотношения R/r и угла <р от- Рис. 10. Зависимость погрешности изме-клонения центральной оси симметрии рений от соотношений r/R и I1/R устройства от вертикали

Математическая зависимость погрешности измерений 3 от соотношения r/R и угла <р отклонения центральной оси симметрии устройства от вертикали (рис. 9) представлена в виде

У = 0,39-0,14-+0,685 . + 0,06 X,1-0,1625 ^, Х2 +0,515 Х\, (26) где X\,Xi - соответственно соотношение r/R и угла <р.

Анализ зависимости (26) и рис 9 показывает, что с увеличением угла <р отклонения погрешность измерений возрастает, а с увеличением отношения r/R она уменьшается

Погрешности измерений ö от соотношения r/R и H/R (рис 10), представлена в виде математической модели

У = 0,4067 - 0,2217 ^-0,1883 Х3, (27)

где Хи Хг - соответственно соотношения r/R и H/R

Анализ зависимости (27) и рис 10 показывает, что с увеличением отношений r/R и H/R погрешность измерений уменьшается

В пятом разделе «Эффективность предлагаемой технологии и технического средства для контроля процесса доения и учета индивидуальных надоев» приведены результаты расчета экономической эффективности (табл 1)

Источниками экономической эффективности являются

- снижение погрешности измерения индивидуальных надоев,

- снижение затрат труда, за счет включения в измерительную схему первичного преобразователя сигнала (датчика), позволяющего получить электрический сигнал для дальнейшей его передачи через АЦП в память ПК

- сохранение здоровья и продуктивности животных за счет контроля за процессом доения в реальном времени,

- сокращение номенклатуры учетных средств по сравнению с существующими технологиями учета за счет многофункциональности измерителя индивидуальных надоев

Таблица 1 Показатели экономической эффективности результатов иссле-_____дования___

Показатели Варианты

Базовый Проект

Количество обслуживающего персонала, чел 4 1

Затраты труда на одно доение, ч 40 2,7

Валовое производство молока, т 970 990

Капитальные вложения, тыс руб 54,9 64

Прямые эксплуатационные затраты, тыс руб 54,186 26,361

Экономия прямых эксплуатационных затрат, тыс руб — 27,825

Годовой экономический эффект, тыс руб - 168,644

Коэффициент экономической эффективности - 3,325

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1 Обзор существующих технологий индивидуального учета молока и контроля процесса доения, а также конструкций устройств, применяемых для этих целей, показал, что в ПТЛ доения учет индивидуальных надоев, а также контроль за функцией молокоотдачи животного целесообразно осуществлять при помощи одного устройства, объединяющего в себе обе функции и основанного на массовом способе измерения с возможностью

получения электрического сигнала, что реализовано в конструкции предлагаемого многофункционального измерителя надоев молока

2 Теоретическими исследованиями установлено влияние технологических и конструктивных параметров устройства на погрешность измерения В частности, для уменьшения погрешности, связанной с отклонением центральной оси измерителя от вертикали, минимальный радиус приемной платформы датчика ггаш > 0,25 R, а факторы, связанные с характеристикой молока и процессом машинного доения, такие как плотность, интенсивность доения и уровень разрежения в емкости измерителя не оказывают влияния на величину погрешности Определена теоретическая зависимость расхода воздуха многофункциональным измерителем индивидуальных надоев в статическом режиме Получено минимальное время опроса датчика /0„тт =1 с В итоге получены математические модели, определяющие взаимосвязь технологических и конструктивных параметров измерителя с погрешностью измерений и расходом воздуха при его работе Модели могут быть положены в основу методики инженерного расчета измерителя и его рабочих параметров

3 Экспериментальные исследования позволили определить влияние конструктивно-технологических факторов на погрешность измерения, а также получить математические модели, адекватно описывающие процесс измерения, которые могут быть использованы при создании технических средств для контроля процесса доения и учета индивидуальных надоев молока Результаты экспериментальных исследований имеют высокую сходимость с теоретическими предпосылками и для всех факторных экспериментов расхождение с теоретическими значениями не превышает 9% Также установлено, что при угле отклонения центральной оси симметрии устройства от вертикали ф<7 град, погрешность измерений не превышает ±1%

4 На основании разработанных функционально-технологической и конструктивно-технологической схем создан макет измерителя, испытания которого в производственных условиях показали, что величина его погрешности не превысила ±1%, что соответствует зоотехническим требованиям

5 Для обработки результатов измерения и хранения полученной информации нами разработано программное обеспечение (ПО), написанное на языке «Visual Basic 6 0»

6 Разработанные технология и техническое устройство, ПО к нему рекомендуются использовать в качестве индивидуального счетчика-потокомера при доении в доильных залах на доильных установках типа «Елочка», «Тандем» и др каждую дойку и в качестве группового счетчика, после соответствующей доработки на линейных доильных установках

7 Определены следующие параметры измерителя при разовом удое до 10 кг объем приемно-накопительной камеры - 12 кг, конструктивные пара-

метры датчика характеризуются следующими величинами ход сердечника - 10 мм, длина намотки первичной и вторичной катушек - 15 мм, соотношение г = 0,585

8 Годовой экономический эффект от использования предлагаемой технологии контроля за процессом доения и учета индивидуальных надоев, а также технического средства для ее осуществления составит 168644 руб в год, для поголовья в 200 дойных коров, а коэффициент экономической эффективности 3,325

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах

1 Вагин Б И, Бабьева М И, Муханов Н В Основы повышения эффективности работы устройств для учета индивидуального надоя // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в животноводстве Сборник научных трудов СПб-Пушкин Изд-во СПбГАУ, 2005 -С 3-5

2 Муханов Н В Обоснование актуальности разработки и совершенствования технологий и технических средств для контроля процесса доения и учета индивидуальных надоев молока при машинном доении коров // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в животноводстве Сборник научных трудов СПб -Пушкин Изд-во СПбГАУ,2005 -С 6-10

3 Вагин Б И, Муханов Н В Выбор и обоснование схемы устройства для контроля процесса доения и учета индивидуальных надоев молока при машинном доении коров // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в животноводстве Сборник научных трудов СПб-Пушкин Изд-во СПбГАУ, 2005 -С 11-17

4 Вагин Б И, Муханов Н В Направления совершенствования технологий и технических средств для контроля процесса доения и учета получаемого молока при машинном доении коров // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Ежегодный научный журнал СПб -Пушкин Изд-во СПбГАУ, 2005 - № 2, - С 7071 -КБШЛ 36-5169 Бц,1000экз

5 Вагин Б И, Муханов Н В Основные пути снижения погрешности устройств для контроля процесса машинного доения коров // Инновации молодых ученых - развитию АПК России / Сборник материалов научно-практической конференции 23-24 марта 2006 года Часть 2 Инновации -основа экономического роста АПК Инженерно-техническое обеспечение АПК -Великие Луки РИО ВГСХА, 2006 -С 119-122

6 Вагин Б И, Муханов Н В Молокомер как средство сохранения продуктивности и здоровья дойного стада//Зоотехния -2007 -№1 -С 27-28

Подписано в печать 28 02 2007 Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,0 уел печ л Тираж 100 экз

_Заказ №07/02/21_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр , д 31, ауд 715