автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Обоснование способа и параметров установки для обеззараживания воды импульсным током

кандидата технических наук
Филатов, Андрей Петрович
город
Ставрополь
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование способа и параметров установки для обеззараживания воды импульсным током»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филатов, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ В ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Водопотребление в фермерских хозяйствах.

1.2 Физико-химические способы обеззараживания воды.

1.3 Способы и технические средства обеззараживания воды с помощью высоковольтных электрических разрядов.

1.4 Анализ и выбор химических, физических, биологических и электрических значимых факторов воздействия на обрабатываемую воду при ее обеззараживании импульсным током.

1.5 Выводы, цель и задачи научных исследований.

2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА И РЕЖИМОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

ВОДЫ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ.

2.1 Обоснование способа обеззараживания воды импульсным током.

2.2 Обоснование основных параметров и режимов обработки воды импульсным током.

2.3 Разработка принципиальной схемы установки для обеззараживания воды импульсным током.

2.4 Разработка электрической схемы установки для обеззараживания воды импульсным током.

2.5 Разработка электрической схемы системы управления разрядом накопительного конденсатора.

2.6 Выводы.

3 .ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований.

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4 Методика исследования влияния полярности высоковольтного источника питания, геометрических размеров камеры обработки воды и электродов на гибель микроорганизмов.

3.5 Методика исследования влияния электрических параметров установки на гибель микроорганизмов в воде.

3.6 Методика исследования влияния концентрации растворенного в воде кислорода на гибель микроорганизмов.

3.7 Методика проведения испытании установки для обеззараживания воды импульсным током в проточном режиме.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ.

4.1 Исходные параметры экспериментальной установки и практическое определение минимального расстояния между электродами, образующими рабочий промежуток.

4.2 Исследование влияния полярности высоковольтного источника питания, геометрических размеров камеры обработки воды и электродов на гибель микроорганизмов в воде.

4.3 Исследование влияния электрических параметров установки на гибель микроорганизмов в воде.

4.4 Исследование влияния концентрации растворенного в воде кислорода на гибель микроорганизмов в воде.

4.5 Модель зависимости гибели микроорганизмов от площади поверхности отрицательного электрода и расстояния между электродами.

4.6 Модель зависимости гибели микроорганизмов от энергии импульсов тока и их количества.

4.7 Проведение испытаний установки для обеззараживания воды импульсным током в проточном режиме.

4.6 Выводы.

5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ.

5.1 Общая характеристика установки для обеззараживания воды импульсным током.

5.2 Производственные испытания установки для обеззараживания воды импульсным током.

5.3 Определение экономической эффективности использования установки для обеззараживания воды импульсным током в фермерском хозяйстве.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Филатов, Андрей Петрович

Актуальность темы диссертационной работы состоит в том, что на автономных животноводческих фермах и других объектах фермерских хозяйств Российской Федерации, отдалённых на значительное расстояние от населённых пунктов, наблюдается дефицит воды, отвечающий санитарным и гигиеническим нормам для животных и людей. В качестве питьевой воды в большинстве случаев используется пресная вода неглубоких колодцев, поступающая в них с верхних слоев почвы, прудов, рек, а иногда и дождевая. В такой воде накапливается огромное количество различных микроорганизмов, среди которых могут быть патогенные или условнопатогенные микробы.

Попадание некоторых видов патогенных микроорганизмов в организм животного, а так же человека может вызвать серьёзные заболевания, такие как салмонелёз, лептоспироз, бруцеллез и т.д., поэтому воду, отобранную из открытых источников перед употреблением необходимо обеззаразить.

Значимость обеззараживания воды состоит в том, чтобы исключить инфекционные заболевания, избежать затрат средств на лечение.

К тому же заболевание животных ведет к снижению количества и качества продукции получаемой от животноводства, следовательно и снижению прибыли.

Например, только в Северо-Кавказком регионе насчитывается 25 тыс. фермерских хозяйств, из них более 9000 расположены вне населённых пунктов, и не имеют систем питьевого водоснабжения и устройств обеззараживания воды. В этих хозяйствах воду обеззараживают кипячением. Такой способ обработки требует больших энергозатрат, к тому же для гибели некоторых видов микроорганизмов необходимо длительное кипячение. Подвоз подготовленной воды автотранспортом экономически не выгоден и не всегда приемлем вследствие плохого состояния подъездных дорог в осенне-зимне-весенний периоды года. Устройства промышленного изготовления, предназначенные для обеззараживания воды, являются либо дорогостоящими и требующими квалифицированного обслуживания, либо неэффективными.

В связи с этим возникает необходимость поиска более дешёвых и эффективных средств обеззараживания воды.

Обработка воды импульсным электрическим током позволяет получить высокую степень обеззараживания без внесения в воду реагентов, таких как хлор, марганец, йод, ионы серебра и т.д. В связи с этим возникла явная потребность в таких установках и необходимость их разработки.

На основании вышеизложенного целью данной работы является обоснование способа и параметров установки для обеззараживания воды импульсным током.

Научная гипотеза. Уничтожение микроорганизмов, находящихся в воде, может осуществляться импульсным током с потенциалом, превышающим электрический потенциал клетки, но не провоцирующим электрогидравлический удар.

Рабочая гипотеза. Выбор формы камеры, формы электродов, полярности источника питания, энергии и частоты импульсов позволит эффективно обеззараживать воду, не меняя её химического состава и природновкусовых качеств.

Объект исследования - технологический процесс обеззараживания воды импульсным током.

Предмет исследования - установление зависимостей гибели микроорганизмов от электрических параметров технологического процесса обработки воды.

Методы исследований: в работе использованы теория планирования экспериментальных исследований, элементы математической статистики обработки данных, методы электрического расчёта технологических параметров обеззараживания воды.

Научная новизна:

- разработан способ обеззараживания воды импульсным током;

- обоснована форма электродов и камеры обработки воды;

- рационализированы параметры процесса обеззараживания воды импульсным током;

- установлена зависимость между электрическими параметрами, формой и размерами камеры обеззараживания воды установки и гибелью микроорганизмов;

- разработана электрическая схема блока управления импульсами тока;

- разработана установка для обеззараживания воды импульсным током.

Практическая значимость:

- дана методика инженерного расчёта электрических параметров установки для обеззараживания воды импульсным током;

- определены технологические режимы обеззараживания воды управляемыми импульсами тока;

- изготовлена установка для обеззараживания воды импульсным током, позволяющая получить воду, соответствующую нормам ГОСТ 2874 - 73 «Вода питьевая, нормы качества» для поения животных, а так же воду, соответствующую нормам СанПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» для питья человека, разработаны рекомендации по увеличению эффективности процесса обеззараживания воды с её предварительной аэрацией.

На защиту выносятся:

- способ обеззараживания воды импульсным током;

- обоснование параметров процесса обеззараживания воды импульсным током;

- параметры установки для обеззараживания воды импульсным током;

- методика инженерного расчета параметров установки для обеззараживания воды импульсным током.

Реализация результатов работы. Установка для обеззараживания воды импульсным током внедрена в КФХ «Лозовой» для обеззараживания воды, используемой для поения животных и в питьевых целях для людей.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Применения электрической энергии в сельском хозяйстве» Ставропольского государственного аграрного университета при изучении дисциплины «Электротехнологии».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях ВГОУ ВПО СтГАУ в 2004,2005, 2006 годах, Азово-Черноморской государственной академии в 2005 году, Кубанском государственном аграрном университете в 2006 году. По результатам исследований опубликованы статья в журнале «Сельский механизатор», 6 статей в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО СтГАУ, ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО КубГАУ, ФГОУ ВПО Воронежского ГТУ, поданы две заявки на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 183 страницах, включая 56 рисунков, 22 таблицы, приложения на 6 страницах, акты внедрения и протоколы лабораторных исследований воды.

Заключение диссертация на тему "Обоснование способа и параметров установки для обеззараживания воды импульсным током"

выводы

На основании полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований установлено:

1. Наиболее эффективным и экономически приемлемым в индивидуальном фермерском хозяйстве является способ обеззараживания воды импульсным током без образования плазменного канала, так как обеззараживание воды импульсным током, как показал анализ, практически не меняет химического состава воды.

2. Установлено, что для гибели патогенных микроорганизмов обитающих в водной среде, минимальная плотность электрического тока при электрическом импульсе в обрабатываемой воде, при которой они теряют спол собность к размножению, должна быть не менее 6 мА/мм ;

3. Наибольший эффект обеззараживания имеет место в камере в виде сектора цилиндра, обеспечивающей нарастание плотности тока, воздействующего на микроорганизмы в обрабатываемой воде по мере прохождения ее от отрицательного электрода к положительному, от 6 мА/мм2 до 200 мА/мм2.

4. Для достижения максимального эффекта обеззараживания обрабатываемую воду необходимо предварительно насыщать кислородом воздуха от 8,0 до 11,2 мг/л, что обеспечивается принудительной аэрацией.

5. Рациональными электрическими параметрами технологического процесса обеззараживания воды предназначенной для поения животных, соответствующей нормам ГОСТ(2874-73), являются:

- напряжение зарядки конденсаторной батареи 12 кВ;

- энергия электрического импульса 25,2 Дж;

- количество импульсов тока, проходящих через обрабатываемый объем воды, должно составлять не менее 9;

- частота следования разрядов 0,5 Гц.

6. Рациональными электрическими параметрами технологического процесса обеззараживания воды предназначенной для питья человека, соответствующей нормам СанПиН 2.1.4.1074 - 01, являются напряжение зарядки конденсаторной батареи 12 кВ; энергия электрического импульса 25,2 Дж; количество импульсов тока, проходящих через обрабатываемый объем воды, должно составлять не менее 30; частота следования разрядов 0,5 Гц.

7. Форма электродов и их полярность оказывают существенное влияние на эффективность обеззараживания воды. Рациональными являются отрицательный электрод плоской формы, в виде пластины, положительный - в виде цилиндра, с направление движения воды от отрицательного электрода к положительному.

8. Применение управляемого импульса тока с использованием много-периодного поджигающего электрического импульса с частотой подачи в пределах от 1 Гц до 3,6 кГц обеспечивает сокращение времени обеззараживания воды с 3 до 1 мин и увеличение производительности установки в три раза за счет стабилизации импульсов тока по энергии, плотности тока и частоты в объеме обрабатываемой воды в рабочей камере.

9. Установка для обеззараживания воды импульсным током, работающая в автоматическом режиме прошла испытания, результаты которых подтвердили, что обработанная с ее помощью вода полностью соответствует требованиям СаНПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а применение установки в автономном фермерском хозяйстве способствует успешному решению проблемы питьевого водоснабжения с годовой экономией средств 11093 руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование способа и параметров установки для обеззараживания воды импульсным током"

На правах рукописи

Филатов Андрей Петрович

ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА И ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ

Специальность 05.20.02 — Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве (по техническим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград — 2007

003068349

Диссертация выполнена на кафедре теплотехники, гидравлики и охраны труда Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Халюткии Владимир Алексеевич (ФГОУ ВПО СтГАУ, г. Ставрополь)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Газалов Владимир Сергеевич (ФГОУ ВПО АЧГАА, г. Зерноград)

кандидат технических наук, доцент Ивашина Александр Валентинович (ФГОУ ВПО СтГАУ, г. Ставрополь)

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО Кубанский ГАУ

(г. Краснодар)

Защита состоится « ¿■с/¿(Л 2007 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 220.001.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по адресу: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, 21, в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « » ¿4/3 ¿¿¿сА 2007 г. Ученый секретарь ^

диссертационного совета доктор технических наук, профессор ¿У Н. И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На автономных животноводческих фермах и других объектах фермерских хозяйств Российской Федерации, отдаленных на значительное расстояние от населенных пунктов, наблюдается дефицит воды, отвечающий санитарным и гигиеническим нормам для животных и людей. В качестве питьевой воды в большинстве случаев используется пресная вода неглубоких колодцев, поступающая в них с верхних слоев почвы, прудов, рек, а иногда и дождевая. В такой воде накапливается огромное количество различных микроорганизмов, среди которых могут быть патогенные или условнопатогенные микробы.

Попадание некоторых видов патогенных микроорганизмов в организм животного, а также человека может вызвать серьезные заболевания, такие, как сальмонеллез, лептоспироз, бруцеллез и т. д., поэтому воду, отобранную из открытых источников перед употреблением необходимо обеззаразить.

Значимость обеззараживания воды состоит в том, чтобы исключить инфекционные заболевания, избежать затрат средств на лечение.

Например, только в Северо-Кавказском регионе насчитывается 25 тыс. фермерских хозяйств, из них более 9 тыс. расположены вне населенных пунктов и не имеют систем водоснабжения и устройств обеззараживания воды. В этих хозяйствах воду, предназначенную для поения животных, не обрабатывают, чем повышают риск заражения инфекционными заболеваниями. Воду, предназначенную для питья, обеззараживают кипячением. Такой способ обработки требует больших энергозатрат, к тому же для гибели некоторых видов микроорганизмов необходимо длительное кипячение. Подвоз подготовленной воды автотранспортом экономически не выгоден и не всегда приемлем вследствие плохого состояния подъездных дорог в осенне-зимне-весенний периоды года. Устройства промышленного изготовления, предназначенные для обеззараживания воды, являются либо дорогостоящими и требующими квалифицированного обслуживания, либо неэффективными.

Целью работы является обоснование способа и параметров установки для обеззараживания воды импульсным током.

Объект исследования — технологический процесс обеззараживания воды импульсным током.

Предмет исследования — установление зависимостей гибели микроорганизмов от электрических параметров технологического процесса обработки воды.

Научная новизна:

— разработан способ обеззараживания воды импульсным током;

— обоснована форма электродов и камеры обработки воды;

— рационализированы параметры процесса обеззараживания воды импульсным током;

— установлена зависимость между электрическими параметрами, формой и размерами камеры обеззараживания воды установки и степенью гибели микроорганизмов;

— разработана электрическая схема блока управления импульсами тока;

— разработана установка для обеззараживания воды импульсным током.

Практическая значимость:

— дана методика инженерного расчета электрических параметров установки для обеззараживания воды импульсным током;

— определены технологические режимы обеззараживания воды управляемыми импульсами тока;

— изготовлена установка для обеззараживания воды импульсным током, позволяющая получить воду, соответствующую нормам ГОСТ 2874 — 73 «Вода питьевая, нормы качества» для поения животных, а также воду, соответствующую нормам СанПиН 2.1.4.1074 — 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» для питья человека, разработаны рекомендации по увеличению эффективности процесса обеззараживания воды с ее предварительной аэрацией.

Реализация результатов работы. Установка для обеззараживания воды импульсным током внедрена в КФХ «Лозовой» для обеззараживания воды, используемой для поения животных и в питьевых целях для людей.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Применения электрической энергии в сельском хозяйстве» Ставропольского государственного аграрного университета при изучении дисциплины «Электротехнологии».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО СтГАУ в 2004, 2005, 2006 годах, Азово-Черноморской государственной академии в 2005 году, Кубанского государственного аграрного университета в 2006 году. По результатам исследований опубликовано: статья в журнале «Сельский механизатор», 6 статей в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО СтГАУ, ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО КубГАУ, ФГОУ ВПО Воронежского ГТУ, поданы две заявки на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 183 страницах, включая 56 рисунков, 22 таблицы, приложения на 5 страницах, акты внедрения и протоколы лабораторных исследований воды.

На защиту выносятся:

— способ обеззараживания воды импульсным током;

— обоснование параметров процесса обеззараживания воды импульсным током;

— параметры установки для обеззараживания воды импульсным током;

— методика инженерного расчета параметров установки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и ее практическая значимость.

В первой главе «Состояние вопроса обеззараживания воды в фермерских хозяйствах» приведен краткий анализ технологии и электрооборудования

для обеззараживания воды, предназначенной для поения животных, а также питья человека.

На основании проведенного обзора и анализа существующих способов, методов и технических средств обеззараживания воды можно заключить, что для автономного фермерского хозяйства, не имеющего возможности подключения к системе водоснабжения с организованной на промышленной основе обработкой воды и использующего естественные водоемы и колодцы, наиболее приемлемым способом обеззараживания является обеззараживание воды под воздействием электрических импульсов тока.

Известно, что электрический ток губительно воздействует на живые микроорганизмы. Поэтому значительный интерес представляет способ обеззараживания воды импульсным током, протекающим во всей массе воды без образования плазменного канала.

Повышение эффекта разрушения можно достичь согласованием скорости движения воды, подбором скорости нарастания напряжения, частотой импульсов и использованием электродов различной формы.

По результатам анализа проведенных исследований сформулированы следующие задачи:

— исследовать эффективность воздействия импульсного тока на гибель микроорганизмов;

— обосновать способ обеззараживания воды импульсным током;

— установить зависимости между основными воздействующими факторами и гибелью микроорганизмов;

— определить рациональные электротехнологические параметры процесса обеззараживания воды;

— разработать форму рабочей камеры обеззараживания воды;

— разработать электрическую схему управления импульсами тока;

— разработать конструкцию установки для обеззараживания воды импульсным током;

— провести технико-экономическую оценку использования установки для обеззараживания воды импульсным током.

Во второй главе «Разработка способа и режимов обеззараживания воды импульсным током» обоснован способ, основные параметры и режимы обеззараживания воды импульсным током, разработана электрическая схема работы установки для обеззараживания воды импульсным током.

При определении основных параметров режима обеззараживания воды учитывалось то, что каждая бактерия является живым организмом, а каждая клетка живой электростанцией, вырабатывающей некоторый электрический потенциал. При малом воздействии электрического тока на клетку она стимулируется и увеличивает свой потенциал. Это явление используется для повышения всхожести семян. При превышении воздействующего тока семена погибают.

Правомерно предположить, что при воздействии электрического тока по величине, превосходящей допустимую, микроорганизмы в обрабатываемой воде также будут погибать.

Другой особенностью является то, что при воздействии на клетку микроорганизма она поляризуется и растягивается в стороны приложенных потенциалов электрического тока (рис. 1).

—_--- - - Известно, что клетка микроорганизма содержит плазму, хорошо проводящую

—1-4~ _1„ I_I- I —— электрический ток и является в обраба-

V—I У —/— I— ~ тываемой воде своеобразным мостиком V / проводимости. При поляризации клетки и

ее растяжении плотность тока, проходящего через нее, будет увеличиваться.

Правомерно предположить, что при поляризации обеззараживающий эффект от воздействия электрического тока будет усиливаться.

Усилить поляризацию клетки возможно путем воздействия на нее электрического потенциала с неменяющейся полярностью иа электродах

Учитывая явление поляризации клет-Рисунок 1 - Поляризация клетки ки и ее способность проводить элекгри-при прохождении через нее ческий ток, возможно предположить, что

импульсного тока, постоянное увеличение плотности тока,

постоянного по направлению проходящего через слой воды при электроимпульсной обработке, будет увеличивать и плотность тока, проходящего через клетку. Исходя из вышеизложенного рационально форму камеры, в которой будет проводиться обеззараживание воды, выполнить в виде сектора цилиндра.

Для полного обеззараживания воды одиночного импульса тока будет недостаточно, что следует из проведенного обзора литературных источников.

Их количество может быть установлено экспериментом.

Учитывая необходимость многократного воздействия импульсов тока, нужно чтобы время прохождения воды через камеру обработки было бы достаточным для прохождения через обрабатываемое сечение слоя воды необходимого количества импульсов тока.

Для установления функциональной связи между вышеуказанными параметрами рассмотрим движение обеззараживаемой воды через каме-Рисунок 2 - К. расчету функциональной РУ обработки, которая представляет связи между параметрами действующих собой сектор цилиндра с углом рас-факторов в секторе обработки воды крытия <р (рис. 2).

Площадь поверхности сечения Fx, через которую проходит электрический ток в секторе цилиндра радиусом г, углом раскрытия q>, толщиной h зависит от радиуса гх сечения сектора цилиндра и определяется выражением

яг • гх ■ h ■ (р

где гх — длина радиуса, м, по которому берется сечение; h — толщина сектора цилиндра, м; (р — угол раскрытия сектора цилиндра, град. Время обработки воды в секторе цилиндра определяется исходя из необходимого количества п импульсов тока. В таком случае время обработки воды будет определяться выражением

П /Л\

г = —, (2)

где г — время обработки воды в секторе цилиндра, с; п — количество необходимых импульсов тока; / — частота следования импульсов тока в обрабатываемой воде, 1/с. Длина пути (расстояние между электродами), проходимого обрабатываемой водой в секторе цилиндра, будет составлять:

/ = г, (3)

а средняя скорость движения воды через сектор цилиндра будет равна:

v = r- = ilL. (4)

т п

Плотность электрического тока в любом сечении сектора цилиндра определяется выражением

I 180-/

-1—• (5)

Fx n-rx-h-cp

Для определения минимального допустимого расстояния между электродами в воде (радиус сектора цилиндра) может быть использовано уравнение

1

и} ли, , . U} U\ "о Ul

4 • к ■ А 2 2 4л-А

+-— ---, (6)

в в

где и0 — напряжение, при котором напряженность электрического поля принимает критическое значение Ек, В; емкость накопительного конденсатора, Ф; постоянная величина, равная 3,6-105, (В2-с)/м; коэффициент;

удельная электрическая проводимость жидкости, См/м; напряжение, до которого был заряжен накопительный конденсатор, В;

А — площадь оголенной поверхности электрода высокого напряжения, м2.

Критическая напряженность электрического поля Ек = 3,6-106, В/м для воды с удельным электрическим сопротивлением р= 15, Ом/м.

Для получения разряда накопительного конденсатора с максимальной силой тока необходимо, чтобы выполнялось неравенство

Я < 2л/£/С, (7)

где Л — сопротивление разрядной цепи, которое включает и сопротивление плазменного промежутка /?3 в формирующем зазоре, Ом;

Ь — индуктивность разрядной цепи, которая обычно составляет (0,4...10)-10-6, Гн.

В момент максимального нарастания разрядного тока 1тах сопротивление плазменного промежутка в зазоре определяется из выражения

Л3 =4,4-Ю7(8) где / — расстояние между электродами в воде, м.

Максимальный ток разряда //»«* определяется по формуле

1тах*0,5-игШ. (9)

Максимальная мощность Ртах, Вт, в цепи разряда определяется

Рпах - 1?пах ' ■ (Ю)

Средняя мощность Р, Вт, в разрядной цепи определяется по формуле

? = (11)

Оптимальное расстояние между электродами 1опт, соответствующее предельно возможной мощности, можно определить по формуле

1<тт = 8 • 10~9 • ^Л2

I

С^И

(12)

Время Ту разрядки конденсатора при 1впт, составляет

7]ЙЗ,8л/Г^С. (13)

При оптимальном расстоянии 1отп, между электродами энергия, Дж, выделяющая в воде, может быть определена по формуле

2 2

Мощность, Вт, потребляемая зарядной цепью от выпрямителя Реы/1 определяется по формуле

Р

— , (15)

%

где т]3 — коэффициент полезного действия зарядных цепей, для данной схемы рекомендуется брать ц < 0,5.

Зависимость эффективности действия электрических импульсов 2" от их энергии Хддя микроорганизмов можно выразить с помощью уравнения:

2 = {а-1пХ + Ъ), %, (16)

которое отображает известный закон Вебера-Фехнера, устанавливающий связь между физическим воздействием на биологический объект и его реакцией.

Это позволяет определить необходимое количество энергии электрических импульсов, протекающих в объеме обрабатываемой воды, от требуемого уровня бактерицидной эффективности.

Выражение (16) можно преобразовать к виду:

X =

■ехр

(17)

где а и Ь — коэффициенты уравнения.

Для осуществления принятого способа разработана установка для обеззараживания воды, принципиальная схема которой приведена на рисунке 3.

Установка работает следующим образом. Обрабатываемая вода поступает в емкость 1, из которой, проходя через фильтр 2 и аэратор 3, поступает в камеру обработки воды 4, а затем в накопительную емкость 5, из которой отбирается по мере необходимости. Обеззараживание воды происходит в объеме камеры обработки 4, между электродами 6, на которые подается импульсный ток с блока высокого напряжения 7. В блок 7 входят: блок питания высоким напряжением, блок управления частотой импульсов тока, блок формирования многопериод-ных «поджигающих» импульсов. Блоки 8 и 9 предназначены для управления работой установки в проточном режиме и защиты от поражения электрическим током человека.

Для реализации предложенного технологического процесса обеззараживания воды разработана блок-схема управления разрядом накопительного конденсатора, представленная на рисунке 4.

Рисунок 3 — Установка для обеззараживания воды импульсным током

БЛ Б У БМИ

Сеть

Рисунок 4 — Блок-схема управления разрядом накопительного конденсатора

Для осуществления импульса тока за основу взята известная схема, предложенная Л. А. Юткиным, которая дополнена нами необходимыми устройствами, посредством которых осуществляется управление разрядом накопительного конденсатора. Главной отличительной особенностью процесса разрядки конденсаторной батареи является прохождение электрического тока через камеру обработки воды без образования плазменного канала и гидравлического удара.

При использовании однопери-одного импульса поджига процесс разрядки накопительного конденсатора ограничивается только первым полупериодом, поскольку сопротивление формирующего промежутка восстанавливается до поступления очередного поджигающего импульса. В качестве блока БМИ, формирующего многолериодный поджигающий импульс, могут быть использованы различные соответствующие устройства, например аналогичные многоискровому стабилизированному блоку электронного зажигания, применяемого в системах зажигания автомобилей.

В третьей главе «Программа и общая методика экспериментальных исследований» содержится описание методик определения влияния полярности высоковольтного источника питания, геометрических размеров камеры обработки воды, электродов, электрических параметров установки, концентрации растворенного в воде кислорода на гибель микроорганизмов, а также методика проведения испытаний установки для обеззараживания воды импульсным током в проточном режиме.

Биологическое действие электрического тока зависит от его параметров: напряженности Еполя, амплитудного значения плотности тока /, частоты /, времени воздействия г, поэтому эффект Э является сложной функцией перечисленных факторов:

5 = Р(Е, /,/, г). (18)

В проведенных экспериментах были исследованы параметры технологического процесса обеззараживания воды: влияние напряжения зарядки {/ конденсаторной батареи, энергии импульса тока 0, частоты /и количества п подаваемых импульсов тока на определенный объем воды, размеров, формы рабочей камеры и электродов, концентрации растворенного в воде кислорода ц, до обработки, на гибель микроорганизмов.

Для исследования гибели микроорганизмов в воде в зависимости от полярности высоковольтного источника питания, соотношения площадей поверхностей электродов, расстояния между ними и площади отрицательного электрода использовалась камера обработки воды прямоугольной формы. В этом случае, а также при определении рациональной формы камеры об-

работки воды и формы отрицательного электрода, электрические параметры установки, т. е. напряжение зарядки конденсаторной батареи, ее емкость, количество и частота подаваемых импульсов тока, расстояние между электродами, соотношение их площадей принимались согласно теоретическим расчетам, представленным во второй главе.

При определении влияния электрических параметров установки (величина напряжения на клеммах конденсаторной батареи, частота следования импульсов тока, число и энергия подаваемых импульсов тока в одном эксперименте) на степень обеззараживания воды использовалась камера обработки в форме сектора цилиндра, с положительным электродом цилиндрической формы, установленным в вершине сектора цилиндра и отрицательном электродом в виде плоской ленты прямоугольной формы, установленном в плоскости основания сектора цилиндра.

Начальные значения напряжения зарядки конденсаторной батареи, ее емкость, количество импульсов тока в одном опыте, частота их следования принимались согласно теоретическим расчетам, представленным во второй главе.

Вода для проведения экспериментов, набиралась в трех различных водоемах и обозначалась как водоем № 1, водоем № 2, водоем № 3, затем, при одинаковых параметрах установки для обеззараживания воды импульсным током, проводился один и тот же эксперимент с тремя пробами воды, каждый с пятью повторностями, а с каждого полученного образца воды производилось по три посева согласно стандартной методике.

Качество дезинфекции воды определялось по наличию выросших на питательной среде кишечной палочки и кокковой микрофлоры.

Известно, что кишечная палочка и золотистый стафилококк являются тест-микробами для определения качества дезинфекции. Они наиболее устойчивы к действию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Гибель этих микробов свидетельствует о том, что подавляющее большинство не спорообразующих микробов погибает, а в месте с ними многие условнопатогенные и патогенные микробы, такие, как возбудители дизентерии, холеры, сальмонеллеза, лептоспироза и многие другие.

Гибель микроорганизмов определялась путем посева образца обработанной воды на питательную среду по методике МУК 4.2.671—97 и выражалась в процентном соотношении к количеству микроорганизмов, находящихся в воде до обработки с момента проведения данного эксперимента. После подсчета выросшей микрофлоры выводилось среднее значение, которое заносилось в таблицу.

Из полученных результатов выбирался лучший, а параметр устройства для обеззараживания воды импульсным током, при котором он был получен, принимался за рациональный и в последующих экспериментах оставался постоянным.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования эффективности обеззараживания воды импульсным током» содержатся экспериментальные исследования электротехнологии и оборудования для обеззараживания воды импульсным током.

Проведенный эксперимент позволил установить, что для исключения самопроизвольного разряда конденсаторной батареи емкостью 1,75 мкФ и напряжении 20 кВ расстояние между электродами формирующего промежутка должно составлять не менее 30 мм, что гарантирует стабильность процесса обеззараживания воды импульсным током в рабочей камере.

Исходя из литературного обзора и теоретических расчетов были предварительно определены технологические параметры установки для обеззараживания воды импульсным током, такие, как напряжение на клеммах конденсаторной батареи 15 кВ, энергия импульса тока 78,8 кДж, количесгво импульсов тока в одном эксперименте 30, положительный электрод цилиндрической формы диаметром ! мм, высотой 10 мм; отрицательный электрод прямоугольной формы размером 100 х 10 мм.

Для исследования влияния полярности высоковольтного источника питания и формы электродов, образующих рабочий промежуток (рис. 5), применялись электроды прямоугольной формы с размерами 100 х (0 мм, цилиндрической формы с высотой 10 мм, диаметром 1 мм.

Рисунок 5 — Влияние полярности высоковольтного источника питания и соотношение площадей электродов на гибель микроорганизмов в воде

ад

§<£80 3

Ю са

С т С X

3 2 50

5 о 4п ^ о. И

О 31 ■>() ^ щ

ю о

Водоем № I Водоем №2Водойм №3 Средние

значений

1 - положительный электрод прямоугольной формы 5 ■

— 1000 мм1, отрицательный электрод цилиндрической формы 5 = 31 мм3;

2 — положительный эдекгрод цилиндрической формы 5 =

= 31 мм1, отрицательный электрод прямоугольной формы 5 = = 1000 мм!;

3 — положительный и отрицательный электроды прямоугольной

формы (5 = 1000 мм5);

4 - положительный И отрицательный электроды цилиндрической

формы (5 = 31 мм!)

Из рисунка 5 следует, что использование отрицательного электрода с площадью поверхности 1000 мм2, превосходящей площадь поверхности положительного элекчрода, которая составляет 31 мм2, является рациональным. В этом случае количество погибших микроорганизмов в среднем составляет 83,4 %.

Для исследования влияния площади поверхности отрицательного электрода на гибель микроорганизмов площадь отрицательного электрода принималась: 500 мм2, 1000 мм2, 1500 мм2, 2000 мм2, 2500 мм2.

85

84

3 ^

,1 га И

с. 81

80

78

Z=80,94+0,0033 X)-1 ■ 10"6- X,2

R"=0.93

О

500

1000 1500 2000 2500 3000

Площадь поверхности отрицательного электрода, кв.мм. —ф-— Водоем №1, —"— Водоем №2, —А— Водоем №3, -)( - Средние значения где Z - количество погибших микроорганизмов, %; X] - площадь поверхности отрицательного электрода, мм*; R2 - величина достоверное™ аппроксимации.

Рисунок б — Влияние площади поверхности отрицательного электрода на гибель микроорганизмов в воде

Z=57+0,5547-Х2-0,0029- Хгг

с. 81

п I I

71) 80 90 100 ПО 120 130 Расстояние между электродами, мм.

—О— Водоем №1, —С—- Водоем №2, —Л— Водоем №3, -X— Средние значения где X; - расстояние между электродами, мм.

Рисунок 7 — Влияние расстояния между электродами на гибель микроорганизмов в воде

Из диаграммы (рис. 6) следует: увеличение площади поверхности отрицательного электрода с 500 мм2 до 1000 мм2 дает резкое увеличение гибели микроорганизмов в среднем до 83,2 %, дальнейшее увеличение площади поверхности отрицательного электрода снижает процент гибели микроорганизмов до 80,7 %. Рациональной площадью отрицательного электрода является площадь, равная 1000 мм2.

При исследовании влияния расстояния между электродами, образующими рабочий промежуток, на гибель микроорганизмов (рис. 7) расстояние между электродами составляло 80 мм, 90 мм, 100 мм, 110 мм, 120 мм.

В среднем процент гибели микроорганизмов в пределах изменений расстояния между электродами от 80 мм до 130 мм, колеблется в пределах 79,9 %... 83,4 %. Однако при расстоянии между электродами, равном 100 мм, в обработанной воде не выделили кишечной палочки и кокковой микрофлоры, следовательно за рациональное расстояние между электродами можно принять 100 мм.

Для исследования влияния формы камеры обработки на гибель микроорганизмов (рис. 8) использовались камеры: пря-

моугольной, треугольной, цилиндрической, конической формы и формы сектора цилиндра.

1 - камера обработки воды конической формы;

2 - камера обработки воаы прямоугольной

<|юрмы;

3 — камера обработки йоды в форме сектора

цилиндра;

4 т камера обработки воды треугольной

формы;

5 — камера обработки

Рп^лшп* волы цилиндрической Водоем №1 Водоем №2 Водоем №3 средние . мы

значения

Рисунок К — Влияние формы камеры обработки воды на гибель микроорганизмов

Полученные результаты (рис. 8) позволяют сделать вывод, что рациональной формой камеры обработки поды, в которой число погибших микроорганизмов Составляет 93,6 %, является сектор цилиндра. У камеры в форме сектора цилиндра, в отличие от камер прямоугольной и цилиндрической формы, нет зон низкой напряженности электрического поля.

Для исследования влияния с]юрмы поверхности отрицательного электрода на гибель микроорганизмов в воде применялись отрицательные электроды с поверхностями: плоской, рельефной и игольчатой.

] - рельефная форма поверхности;

2 - плоская форма поверхности; 3 — игольчатая форма поверхности

92,3

*

■9 92

В

щ 91.5

о

^ о ^

с: 41

о зс

^ л

40.5

и о.

а

У к ; о. 90

^ Е

о г 80.5

84

Водоем №1

Водоем №2

Водоем №3 Средние значения

Рисунок 9 - Влияние формы поверхности отрицательного электрода на гибель микроорганизмов в воде

г\= ]5,935'1л1(Хз) + 48,378

Напряжение зарядки конденсаторной бат ареи, кВ.

—4— Водоем № 1, —и— Водоем №2, —А— Водоем №3, Средние значения

где X; - напряжение '¡прядки конденсаторной батареи, к13.

Рисунок 10 — Влияние напряжения зарядки конденсаторной батареи на гибель микроорганизмов в воде

Судя по результатам рисунка 9 логично предположить, что игольчатая форма поверхности образует точки концентрации тока и зоны пониженной плотности. То же самое имеет место и у поверхности электрода рельефной формы, что отрицательно сказывается на эффективности обеззараживая и я.

Исследование влияния напряжения зарядки конденсаторной батареи на гибель микроорганизмов в воде проводитесь в диапазоне от 2 до 20 кВ. Результаты исследования, представленные диаграммой на рисунке 10, свидетельствуют о том, что с увеличен и см напряжения зарядки конденсаторной батареи от 2 кВ до 12 кВ, происходит интенсивная гибель микроорганизмов от 60,5 % до 91,5 %.

Рациональным напряжением зарядки конденсаторной батареи является напряжение ¡2 кВ, которому в среднем соответствует 91,5 % гибели микроорганизмов.

Для исследования влияния энергии импульса тока на гибель микроорганизмов в воде энергия импульса тока изменялась от ¡2,6 кДж до 88,2 кДж, с интервалом 12,6 кДж.

Диаграмма (рис. 11) свидетель-

5 ^

!и0 X

99: 98:

Ъ=0,8288'

Я

о.

О Н

Область элеюсрогид-р а ел и чес ко го эффекта

ГТГ

г)нершя импульса тока, кДж.

-ф— Водоем №1, —Я— Водоем №2, -А— Водоем №3, Средние значения

где Х^ ■■ энергия импульса тока, кДж.

Рисунок 11 - Влияние энергии импульса тока на гибель микроорганизмов в воде

о Ы

—А—

О Ш 20 30 40 50 60 Количество импульсов тока.

Водоем №1, —В— Водоем №2, Водоем Л1'3, Средние значения

где Х5 - количество импульсов тока.

Рисунок 12 — Влияние количества импульсов тока, в одном эксперименте, на гибель микроорганизмов в воде

5 6 7 X9 Концентрация растворенного в воде кислорода, мг/л. —ф— Водоем № 1, -—Я— Водоем №2, —А— Водоем №3, Средние значения

где Х(, - концентрация растворенного в воде кислорода, мг/л.

Рисунок 13 — Влияние концентрации растворенного в воде кислорода на гибель микроорганизмов в воде

ствует о том, что с увеличением энергии импульса тока: от 12,6 кДж до 25,2 кДж происходит увеличение гибели микроорганизмов. При напряжении 12 кВ рациональной энергией импульса тока 25,2 кДж, которой в среднем соответствует 96,8 % гибели микроорганизмов.

Для исследования влияния количества импульсов тока, в одном эксперименте, на гибель микроорганизмов в воде количество импульсов тока изменялось от 10 до 50.

Из диаграммы (рис. 12) следует, что с увеличением количества импульсов тока, в одном эксперименте, от 10 ед. до 30 ед. происходит увеличение гибели микроорганизмов от 72,9 % до 95,4 %. Рациональным количеством импульсов тока является 30.

Для исследования влияния концентрации растворенного в воде кислорода на гибель микроорганизмов в воде концентрация растворенного в воде кислорода изменялась от 4,0 мг/л до 11,2 мг/л с интервалом 1,9 мг/л.

Из данных результатов проведенных экспериментов (рис. 13) следует, что увеличение концент-

рации растворенного в воде кислорода с 4,0 мг/л до ] ] ,2 мг/л влечет за собой увеличение количества погибших микроорганизмов с 90,7 % до 99,2 %. Концентрация растворенного в воде кислорода от 8 мг/л до 11,2 мг/л Является рациональной.

Для получения модели зависимости гибели микроорганизмов от плошали поверхности отрицательного электрода и расстояния между электродами, образующими рабочий промежуток, применялась программа STATISTIC 5.5, В результате обработки данных па ПЭЭВМ получено уравнение регрессии второго порядка:

2 = 59,813 + 3,58 ■ 10~3 ■ + 4,54 • 10"' ■ Г, - 5,5 ■ 10"6 • xj - 2,42 ■ Ю-"3 ■ У,2, (19) где Щ — площадь поверхности электрода, мм1;

Yi ~ расстояние между электродами, мм.

Поверхность, построенная по уравнению (19), представлена на рисунке 14.

Согласно представленной поверхности отклика лучший эффект обеззараживания наблюдается а следующем диапазоне параметров: при площади отрицательного электрода 600...1600 мм2 и расстоянии между электродами, образующими рабочий промежуток 83...108 мм. Соответственно расстояние между электродами, образующими рабочий промежуток, равное 100 мм, и площадь отрицательного электрода — 1000 мм2, являются рациональными.

Проверку адекватности уравнений регрессии и опытных данных проводили на основании вычисления Р— критерия Фишера.

Полученные значения критерия Р сравнивались с критическими для принятого уровня значимости 0,05.

Расстояние между электродами, мм.

поверхности электрода,

ММ".

15 21Х)

Рисунок [4 — Модель зависимости гибели микроорганизмов от площади поверхности отрицательного электроду и расстояния между электродами, образующими рабочий промежуток

Данное уравнение регрессии статистически значимо.

В пятой главе «Производственные испытания и экономическая эффективность использования установки для обеззараживания воды импульсным током» приведено технико-экономическое обоснование применения установки для обеззараживания воды импульсным током в фермерском хозяйстве.

В результате технико-экономического расчета применения установки для обеззараживания воды импульсным током в фермерском хозяйстве годовая экономия эксплуатационных затрат составила 11093 руб., ЧДД 36607 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективным и экономически приемлемым в индивидуальном фермерском хозяйстве является способ обеззараживания воды импульсным током без образования плазменного канала, так как обеззараживание воды импульсным током, как показал анализ, практически не меняет химического состава воды.

2. Установлено, что для гибели патогенных микроорганизмов обитающих в водной среде, минимальная плотность электрического тока при электрическом импульсе в обрабатываемой воде, при которой они теряют способность к размножению, должна быть не менее 6 мА/мм2.

3. Наибольший эффект обеззараживания имеет место в камере в виде сектора цилиндра, обеспечивающей нарастание плотности тока, воздействующего на микроорганизмы в обрабатываемой воде по мере прохождения ее от отрицательного электрода к положительному, от 6 мА/мм2 до 200 мА/мм2.

4. Для достижения максимального эффекта обеззараживания обрабатываемую воду необходимо предварительно насыщать кислородом воздуха от 8,0 до 11,2 мг/л, что обеспечивается принудительной аэрацией.

5. Рациональными электрическими параметрами технологического процесса обеззараживания воды, предназначенной для поения животных, соответствующей нормам ГОСТ(2874—73), являются:

— напряжение зарядки конденсаторной батареи 12 кВ;

— энергия электрического импульса 25,2 кДж;

— количество импульсов тока, проходящих через обрабатываемый объем воды, должно составлять не менее 9;

— частота следования разрядов 0,5 Гц.

6. Рациональными электрическими параметрами технологического процесса обеззараживания воды, предназначенной для питья человека, соответствующей нормам Сан Пи Н 2.1.4.1074—01, являются напряжение зарядки конденсаторной батареи 12 кВ; энергия электрического импульса 25,2 кДж; количество импульсов тока, проходящих через обрабатываемый объем воды, должно составлять не менее 30; частота следования разрядов 0,5 Гц.

7. Форма электродов и их полярность оказывают существенное влияние на эффективность обеззараживания воды. Рациональными являются отрицательный электрод плоской формы, в виде пластины, положительный — в виде цилиндра, с направлением движения воды от отрицательного электрода к положительному.

8. Применение управляемого импульса тока с использованием многопе-риодного поджигающего электрического импульса с частотой подачи в пределах от 1 Гц до 3,6 кГц обеспечивает сокращение времени обеззараживания воды с 3 до 1 мин и увеличение производительности установки в три раза за счет стабилизации импульсов тока по энергии, плотности тока и частоты в объеме обрабатываемой воды в рабочей камере.

9. Установка для обеззараживания воды импульсным током, работающая в автоматическом режиме прошла испытания, результаты которых подтвердили, что обработанная с ее помощью вода полностью соответствует требованиям СаНПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а применение установки в автономном фермерском хозяйстве способствует успешному решению проблемы питьевого водоснабжения с годовой экономией средств 11093 руб.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Филатов, А. П. Электричество лечит воду / А. П. Филатов, В. А. Халюткин, В. И. Дорофеев // Сельский механизатор. — 2007. — № 3. — С. 28.

2. Филатов, А. П. Определение силы тока, проходящего через почву в зависимости от размеров электродов / А. П. Филатов // Актуальные проблемы современной науки : сб. науч. тр. — Ставрополь : Изд-во «АГРУС». — 2004. — С. 169—172.

3. Филатов, А. П. Автоматизация управления параметрами электрического разряда в почве / П. Г. Зорькин, А. П. Филатов // Методы и технические средства повышения эффективности применения электроэнергии в сельском хозяйстве : сб. науч. тр. - Ставрополь : Изд-во «АГРУС». - 2005. - С. 20-21.

4. Филатов, А. П. Обеззараживание пресной воды открытых водоемов электрическим током высокого напряжения / В. И. Дорофеев, А. П. Филатов // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных : сб. науч. тр. — Ставрополь : Изд-во «АГРУС». - 2005. - С. 93-96.

5. Филатов, А. П. Обеззараживание воды электрическим разрядом / А.П. Филатов // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве : сб. на уч. тр. — Зерноград, 2005. — Вып. 5. — С, 159—160.

6. Филатов, А. П. Обеззараживание воды импульсным высоковольтным электрическим разрядом / В. А. Халюткин, В. М. Шарапов, А. П. Филатов // Высокие технологии энергосбережения / Труды международной школы-конференций. — Воронеж : Изд-во «Кварта», 2005. - С. 188.

7. Филатов, А. П. Исследование влияния формы электродов экспериментальной установки на степень обеззараживания воды / А. П. Филатов // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве : сб. науч. тр. — Зерно-град, 2006. - Вып. 6-С. 151-152.

8. Заявка на изобретение № 2006100848 (000922) от 10.01.2006. Устройство для обеззараживания воды высоковольтным разрядом / В. А. Халюткин, А. П. Филатов.

9. Заявка на изобретение № 2006130586 (033234) от 24.08.2006. Устройство для управления высоковольтным электрическим разрядом в установках, использующих электрогидравлический эффект / В. А. Халюткин, А. П. Филатов.

Подписано в печать 29.03.2007. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,4. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 239.

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции OK 005-93-953000

Издательство Ставропольского государственного аграрного университета «АГРУС», 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12. E-mail: agrus@stgau.ru; http://www.agrus.stgau.ru. Тел./факс: (8652) 35-06-94.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.