автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Совершенствование процесса обеззараживания инфицированных сточных вод электрохимически структурированным раствором бишофита

кандидата технических наук
Филимонова, Наталья Алексеевна
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование процесса обеззараживания инфицированных сточных вод электрохимически структурированным раствором бишофита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филимонова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ СТОЧНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ УВЕЛИЧЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

1.1. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.2. ИСТОЧНИКИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫХ

ВОД И КАЧЕСТВО ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ--------------------------------------—

1.3 .ВЛИЯНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ вод

2.1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД—

2.2. ОСОБЕННОСТИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

2.3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

2.4.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ ИЗ МОРСКИХ И МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ВОД

2.5.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИШОФИТА И МЕДИ В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ДЛЯ

СОЗДАНИЯ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ

2.5.1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИШОФИТА

2.5.2. ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕДИ

2.5.3.ОБРАЗОВАНИЕ АНОДНЫХ БАКТЕРИЦИДНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ

ЭЛЕКТРОЛИЗЕ РАСТВОРА БИШОФИТА

2.6.ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВАЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКТАНТА ИЗ БИШОФИТА

3.1.ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.2. КОНСТРУКЦИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

3.3.МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ РАСТВОРОВ

3.3.1 .МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОГО ХЛОРА

3.3.2.МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНОВ МЕДИ

3.^КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ

ДЕЗИНФЕКТАНТА НА ПОСТОЯННОМ ТОКЕ

3.4.1 .МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.5.ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНЫЕ ДАННЫЕ

3.5.1.ВЫХОД ПРОДУКТОВ ИОНИЗАЦИИ ПО ТОКУ

3.6.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКТАНТА МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОЛИЗА

3.7.КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПУЛЬСНОГО ТОКА-—78 3.8 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ДЕЗИНФЕКТАНТА МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОЛИЗА ИЗ БИШОФИТА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА4 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛУЧЕННОГО ДЕЗИНФЕКТАНТА В ПРОЦЕССАХ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ вод

4Л.САНИТАРНО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ДЕЗИНФЕКТАНТОМ НА ОСНОВЕ

РАСТВОРА БИШОФИТА

4.2.ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНГИЦИДНЫХ СВОЙСТВ

ДЕЗИНФЕКТАНТА (ГИПОХЛОРИТА МЕДИ(П))

4.3 .ТОКСИЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДЕЗИНФЕКТАНТА НА

ОСНОВЕ РАСТВОРА БИШОФИТА НА БИОТЕСТЫ

4.4.ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ПРОДУКТАМИ ЭЛЕКТРОЛИЗА

РАСТВОРА БИШОФИТА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Филимонова, Наталья Алексеевна

Актуальность. Инфицированные сточные воды сельхозпредприятий (ферм, животноводческих комплексов), предприятий по переработке сельхозпродукции (мясокомбинаты, молокозаводы и пр.), лечебных учреждений обладают угнетающим действием на окружающую среду и, особенно, на поверхностные воды. Неочищенные стоки данных объектов являются источником накопления угнетающей окружающую среду микрофлоры, микроорганизмов, гельминтов, патогенных грибов. Изменились свойства возбудителей - повысилась их устойчивость к воздействию внешней среды в результате широкого применения антибиотиков в медицине и ветеринарии, селекции более устойчивых штаммов. Инфицированная сточная вода стала причиной передачи не только возбудителей ранее известных заболеваний, но и тех, роль которых в инфекционной патологии человека и животных считалась гипотетической. Вместе с этим возникает проблема обеспечения населения качественной питьевой водой. Использование жидкого хлора в целях дезинфекции сточных вод приводит к дополнительному образованию ядовитых хлорорганических соединений, которые, попадая в водные объекты в концентрациях превышающих предельно допустимые, способны накапливаться, создавать дополнительные проблемы.

Таким образом, изыскание веществ, снижающих негативное воздействие токсичных продуктов хлорирования на качество природных вод, а также повышающих уровень бактерицидности хлорсодержащих препаратов при снижении их дозовых характеристик, строительство обеззараживающих систем, является актуальным.

Работа выполнена в соответствии с задачами, обозначенными в Федеральной программе «Чистая вода», Федеральной национальной программе «Вода России XXI века», «Экология и природные ресурсы», Федеральной Водной стратегии до 2020 года.

Цель работы - разработка эффективного технологического метода обеззараживания инфицированных сточных вод.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

- экспериментальное исследование процесса обеззараживания с использованием регионального минерального сырья и последующая разработка параметров для практического использования в процессе обеззараживания стоков;

- экспериментальное исследование и обоснование использования разработанного дезинфектанта на основе раствора бишофита в процессах обеззараживания инфицированных стоков;

- разработка метода обеззараживания инфицированных сточных вод дезинфектантом на основе минерала бишофита;

- оценка методов обеззараживания сточных вод, обеспечивающих санитарно-гигиенические, токсилогические и эпидемиологические требования;

- разработка и исследование технологии электрохимического получения дезинфектанта;

- разработка технологической схемы получения дезинфектанта из электрохимически структурированного раствора бишофита и устройства для её применения в процессе обеззараживания инфицированных стоков; обоснование экономической целесообразности применения полученного дезинфектанта в процессе обеззараживания стоков.

Методы исследований включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Достоверность научных положений выводов, рекомендаций основана на применении классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворительной сходимостью полученных результатов и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые использован электролитический гипохлорит меди на основе раствора бишофита, обладающий более высокой бактерицидной активностью, по сравнению с таковым на основе раствора хлористого натрия; впервые установлено явление синергизма в системах электрохимически образующихся мицеллярных структур при электрохимической обработке раствора бишофита;

- впервые обнаружено явление синергизма бактерицидных и фунгицидных свойств гипохлоритов, гипоиодитов, гипобромитов и ионов меди(П) в концентрациях ниже ПДК в процессе обеззараживания сточных вод;

- выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на образование гипохлорита меди в растворе минерала бишофита (продолжительность электролиза, концентрация бишофита, ионов хлора, меди(П), плотность тока, величина рН, температура, бактерицидная активность, фунгицидные свойства) и даны технологические рекомендации;

- разработана технологическая схема химико-биоцидной обработки сточной воды, обеспечивающая высокий уровень обеззараживания и минимизирующая поступление хлорсодержащих веществ в окружающую среду.

Практическое значение работы заключается в том что:

- разработан и защищен патентом РФ способ получения дезинфектанта из раствора бишофита для обеззараживания инфицированных стоков;

- усовершенствована схема комплексного получения дезинфектанта при использовании бишофита;

- разработаны рекомендации по использованию в технологическом цикле обеззараживания стоков дезинфектанта из модифицированного раствора бишофита;

- определена область применения полученного дезинфектанта.

Реализация результатов работы:

- рекомендации по использованию в технологическом цикле дезинфектанта из модифицированного раствора бишофита внесены в технологический регламент ОАО «Химпром», как альтернатива применяемому методу хлорирования газообразным хлором;

- результаты исследований внедрены в учебный процесс студентам по специальности «Защита окружающей среды» в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся: результаты исследований по применению дезинфектанта, полученного из природного бишофита, в технологическом цикле обеззараживания сточных вод;

- усовершенствованная схема получения дезинфектанта электролизом раствора бишофита;

- результаты исследований коагулирующей способности дезинфектанта в процессах обеззараживания и очистки сточных вод; зависимости, характеризующие эффективность процесса обеззараживания, при использовании дезинфектанта из бишофита, от компонентного состава полученного дезинфектанта.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на конференциях: «Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2005 - 2009г.); I Международная научная конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (г. Иваново, 2008г.); «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентноспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007г.); конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 патенте РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, литературы, приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 25 рисунков, список литературы из 148 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса обеззараживания инфицированных сточных вод электрохимически структурированным раствором бишофита"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Целесообразность внедрения метода электролиза бишофита в технологическую схему обеззараживания сточных вод обоснована экономической и экологической эффективностью затрат по сравнению с традиционным методом обеззараживания с использованием жидкого хлора.

2. Фактическая экономия обусловлена отсутствием затрат на приобретение окислителя - жидкого хлора и связанным с его использованием комплекса мер безопасности.

3. Использование гипохлорита меди (II) из бишофита при дозе 1 мг/л позволяет увеличить обеззараживающий эффект в процессе подготовки воды (99,5-99,9%). При этом интегральная активность в интервале рН от 6 до 9 не снижается в отличие от применения гипохлорита натрия. Дезинфектант, полученный из бишофита фунгициден и овициден. Эффективность дегельминтизации сточных вод составила 98,8 - 99,8% через 60 мин при введении продукта Cu(CLO)2 на основе бишофита в инфицированные стоки.

В состав бишофита входят соединения, которые в ходе электролиза образуют окислители (гипобромит-, гипоиодит-ионы), усиливающие бактерицидные свойства конечного продукта. Совместное использование гипохлорит — ионов, полученных электролитически из раствора бишофита и ионов меди значительно продлевает (до 12 суток) антибактериальную устойчивость содержащей их воды, что особенно проявляется при относительно высокой температуре;

4. Дано объяснение механизма длительного бактерицидного последействия электролитически полученных ионов меди, гипохлорит-, гипобромит-, гипоиодит-ионов, основанных на синергидном бактерицидном эффекте их сочетания в концентрациях ниже ПДК;

5. Годовой экономический эффект от внедрения технологии обеззараживания с применением дезинфектанта, получаемого методом электролиза бишофита составил 362,43 тыс. руб.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение по использованию бишофита в процессах обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод в условиях эксплуатации водных объектов посредством получения из бишофита дезинфектанта методом электролиза. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Оценка качества воды основных водотоков Волгоградской области показала, что по санитарно-химическим показателям получено 39,8 процента проб, не соответствующих государственным стандартам, что значительно хуже, чем по Российской Федерации. Процент нестандартных проб воды по микробиологическим показателям в источниках централизованного водоснабжения в среднем по области составляет 12,3 %.3.

2. Комплексный анализ основных технологий химико-биоцидной обработки сточной воды с позиций их соответствия уточненным эколого-гигиеническим, технологическим и экономическим критериям выдвигает электролитический гипохлорит меди на основе раствора бишофита в качестве дезинфектанта, обеспечивающего больший, в отличие от гипохлорита натрия и гипохлорита меди на основе хлористого натрия, эффект обеззараживания. При этом образующиеся в процессе электролиза мицеллярные структуры, содержащие ионы меди и магния позволяют использовать данный продукт и для коагуляции сточных вод;

3. Загрязнение поверхностных вод по всем микробиологическим показателям, а также продуктами избыточного хлорирования воды обусловлено как возрастанием антропогенных нагрузок на источники водоснабжения, так и изменением технологических режимов очистки воды, в частности, использованием жидкого хлора для целей обеззараживания, применением повышенных доз хлора и увеличением времени контакта с водой. Влияние хлора или хлорированных стоков на флору и фауну является причиной исчезновения отдельных видов и целых биоценозов. В результате происходит нарушение процессов самоочищения, ухудшения санитарного состояния водного объекта и качества воды в нем.

4. Экспериментально установлена возможность проведения электролиза в растворах бишофита.

5. Изучено влияние импульсного униполярного тока на процесс электролиза растворов бишофита.

6. Использование дезинфектанта из бишофита позволяет увеличить обеззараживающий эффект в процессе водоподготовки. Дезинфектант, полученный из бишофита овициден, бактерициден и фунгициден . В состав бишофита входят соединения брома, которые в ходе электролиза образуют окислители, усиливающий бактерицидные свойства конечного продукта.

7. Использование продуктов анодного окисления бишофита позволяет в 2-4 раза снизить концентрацию дезинфектантов в воде и уменьшить негативно в" воздействие на окружающую среду.

8. Годовой экономический эффект от внедрения технологии обеззараживания с применением дезинфектанта, получаемого методом электролиза бишофита составил 362,43 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса обеззараживания инфицированных сточных вод электрохимически структурированным раствором бишофита"

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ИНФИЦИРОВАННЫХ СТОЧНЫХ ВОД ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ СТРУКТУРИРОВАННЫМ РАСТВОРОМ БИШОФИТА

05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0И4606791

Волгоград-2010

004606791

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно- строительном университете. Научный руководитель

доктор технических наук, профессор ФОМИЧЕВ ВАЛЕРИЙ ТАРАСОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук

Ведущая организация:

ЖЕЛТОБРЮХОВ ВЛАДИМИР

ФЕДОРОВИЧ

ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный технический

университет»

ХАРЬКИНА ОКСАНА

ВИКТОРОВНА

МГУП «Мосводоканал»

ГОУ ВПО «Южно-Российский

государственный технический

университет»

Защита состоится 2 июля 2010 г. 8 11 на заседании диссертационного совета ДМ 212.026.05 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1. Автореферат разослан 2 июня 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета

Юрьев Ю.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Инфицированные сточные воды сельхозпредприятий (ферм, животноводческих комплексов), предприятий по переработке сельхозпродукции (мясокомбинаты, молокозаводы и пр.), лечебных учреждений обладают угнетающим действием на окружающую среду и, особенно, на поверхностные воды. Неочищенные стоки данных объектов являются источником накопления угнетающей окружающую среду микрофлоры, микроорганизмов, гельминтов, патогенных грибов. Изменились свойства возбудителей - повысилась их устойчивость к воздействию внешней среды в результате широкого применения антибиотиков в медицине и ветеринарии, селекции более устойчивых штаммов. Инфицированная сточная вода стала причиной передачи не только возбудителей ранее известных заболеваний, но и тех, роль которых в инфекционной патологии человека и животных считалась гипотетической. Вместе с этим возникает проблема обеспечения населения качественной питьевой водой. Использование жидкого хлора в целях дезинфекции сточных вод приводит к дополнительному образованию ядовитых хлорорганических соединений, которые, попадая в водные объекты в концентрациях превышающих предельно допустимые, способны накапливаться, создавать дополнительные проблемы.

Таким образом, изыскание веществ, снижающих негативное воздействие токсичных продуктов хлорирования на качество природных вод, а также повышающих уровень бактерицидности хлорсодержащих препаратов при снижении их дозовых характеристик, строительство обеззараживающих систем, является актуальным.

Работа выполнена в соответствии с задачами, обозначенными в Федеральной программе «Чистая вода», Федеральной национальной программе «Вода России XXI века», «Экология и природные ресурсы», Федеральной Водной стратегии до 2020 года.

Цель работы - разработка эффективного технологического метода обеззараживания инфицированных сточных вод.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

- экспериментальное исследование процесса обеззараживания с использованием регионального минерального сырья и последующая разработка параметров для практического использования в процессе обеззараживания стоков;

- экспериментальное исследование и обоснование использования разработанного дезинфектанта на основе раствора бишофита в процессах обеззараживания инфицированных стоков;

- разработка метода обеззараживания инфицированных сточных вод дезинфектантом на основе минерала бишофита;

- оценка методов обеззараживания сточных вод, обеспечивающих санитарно-гигиенические, токсилогические и эпидемиологические

требования;

- разработка и исследование технологии электрохимического получения дезинфектанта;

- разработка технологической схемы получения дезинфектанта из электрохимически структурированного раствора бишофита и устройства для её применения в процессе обеззараживания инфицированных стоков;

обоснование экономической целесообразности применения полученного дезинфектанта в процессе обеззараживания стоков.

Методы исследований включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Достоверность научных положений выводов, рекомендаций основана на применении классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворительной сходимостью полученных результатов и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые использован электролитический гипохлорит меди на основе раствора бишофита, обладающий более высокой бактерицидной активностью, по сравнению с таковым на основе раствора хлористого натрия;

впервые установлено явление синергизма в системах электрохимически образующихся мицеллярных структур при электрохимической обработке раствора бишофита;

- впервые обнаружено явление синергизма бактерицидных и фунгицидных свойств гипохлоритов, гипоиодитов, гипобромитов и ионов меди(П) в концентрациях ниже ПДК в процессе обеззараживания сточных вод;

- выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на образование гипохлорита меди в растворе минерала бишофита (продолжительность электролиза, концентрация бишофита, ионов хлора, меди(П), плотность тока, величина рН, температура, бактерицидная активность, фунгицидные свойства) и даны технологические рекомендации;

- разработана технологическая схема химико-биоцидной обработки сточной воды, обеспечивающая высокий уровень обеззараживания и минимизирующая поступление хлорсодержащих веществ в окружающую среду.

Практическое значение работы заключается в том что:

- разработан и защищен патентом РФ способ получения дезинфектанта из раствора бишофита для обеззараживания инфицированных стоков;

- усовершенствована схема комплексного получения дезинфектанта при использовании бишофита;

- разработаны рекомендации по использованию в технологическом цикле обеззараживания стоков дезинфектанта из модифицированного раствора бишофита;

- определена область применения полученного дезинфектанта.

Реализация результатов работы:

- рекомендации по использованию в технологическом цикле дезинфектанта из модифицированного раствора бишофита внесены в технологический регламент ОАО «Химпром», как альтернатива применяемому методу хлорирования газообразным хлором;

- результаты исследований внедрены в учебный процесс студентам по специальности «Защита окружающей среды» в ГОУ В ПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносите«:

результаты исследований по применению дезинфектанта, полученного из природного бишофита, в технологическом цикле обеззараживания сточных вод;

- усовершенствованная схема получения дезинфектанта электролизом раствора бишофита;

- результаты исследований коагулирующей способности дезинфектанта в процессах обеззараживания и очистки сточных вод;

зависимости, характеризующие эффективность процесса обеззараживания, при использовании дезинфектанта из бишофита, от компонентного состава полученного дезинфектанта.

Апробации работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на конференциях: «Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2005 -2009г.); I Международная научная конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (г. Иваново, 2008г.); «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентноспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007г.); конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано И работ, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 патенте РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, литературы, приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 25 рисунков, список литературы из 148 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика темы диссертации, обоснована актуальность проблем исследования, сформулирована цель работы, определен перечень решаемых задач, показана научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приведены результаты технико-экономической оценки известных и используемых технологий обеззараживания сточных вод.

В рамках главы рассмотрена санитарно-гигиеническая проблема инфицированных сточных вод в регионах с кризисной экологической обстановкой, приведены сведения о неидентифицированных возбудителях заболеваний человека и животных.

Осуществлена оценка эффективности основных методов обеззараживания сточных вод: термического, физического, олигодинамии, с помощью сильных окислителей: хлор, диоксид хлора, озон, йод, марганцовокислый калий, пероксид водорода, гипохлорит натрия и кальция. Из перечисленных окислителей на практике предпочтение отдают хлору и гипохлориту натрия.

Чрезвычайную опасность для водных источников и почвы представляют отходы животноводства и инфицированные стоки лечебных учреждений. Ежегодно в водные объекты области сбрасываются около 70 млн.м3 сточных вод животноводческих комплексов, лечебных учреждений имеющих высокую бактериальную обсемененность (4,1*109), в 1 литре стока до 1000 яиц гельминтов основных видов. С этими водами поступает более 20 видов загрязнителей, наиболее опасными из которых являются: бактерии, вирусы, гельминты, патогенные грибы. Большой вклад в разработку данной темы внесен отечественными учеными Е.И.Гончарук, И.М.Белова, В.А.Прокопов, Н.А.Романенко и многими другими.

Специфической особенностью состава сточных вод больниц, отличающей их от хозяйственно-бытовых сточных вод населённых мест, является более интенсивная обсемененность патогенными микроорганизмами. В этом отношении особую опасность представляют специализированные инфекционные и противотуберкулёзные больницы, а также инфекционные отделения соматических больниц, способных интенсивно обсеменять сточные воды населённых мест и загрязнять внешнюю среду возбудителями кишечных инфекций, патогенными грибами, гельминтами.

Учитывая возрастающую неблагоприятную инфекционную ситуацию с участием водного фактора, возникла необходимость усиления антимикробного действия хлором при концентрациях менее 0,3 мг/дм'' путем использования комплексных методов обеззараживания воды, которые, с одной стороны, позволят расширить спектр антимикробного действия дезинфекантов, а с другой - способствовать получению синергических эффектов.

В последние годы ряд исследователей (И.И. Лиштван, Е.В. Гапанович, В.М. Крайко, Е.И. Мурашко) указали на высокую бактерицидную активность ионов меди(Н) и гипохлорит-ионов в отношении санитарно-показательных микроорганизмов Е.соН. Ионы меди, подобно ионам серебра, придают содержащей их воде способность длительно сопротивляться повторному бактериальному загрязнению. При концентрации ионов меди 0,1мг/дм3 кишечная палочка отмирает через 30-40 мин. По степени опасности

химических элементов (ГОСТ.17.4.1.02-83), медь умеренно - опасный химический элемент (класс опасности - 3). Научные исследования показали, что применение хлора в форме гипохлорита снижает содержание хлорорганики в воде, особенно при первичной обработке с большим количеством органических примесей. Анализ литературных источников определил целесообразность проведения исследований сочетания бактерицидных, бактериостатических, овицидных и фунгицидных свойств гипохлорит-, гипоиодит-иона и ионов меди(Н) в концентрациях ниже ПДК.

Решение проблемы полного обеззараживания - основного барьера на пути проникновения опасных инфекций в организм человека - требует нового подхода к достижению гарантированной эпидемиологической безопасности очищенных стоков, новых технологий обеззараживания сточных вод: они должны характеризоваться не только бактерицидной эффективностью, но и снижением доз реагентов, эффектом последействия и надлежащей защитой от аварийных выбросов (сбросов) вредных веществ.

Во второй главе дано описание аппаратуры для получения дезинфектанта и методики исследований процесса его получения.

Для получения дезинфектанта, содержащий в основе Си(СЮ)2 особый интерес представляет использование ионов меди, полученных зс :ггр сд i;t: ; ■: е с к к»? методам - анодным растворением металла в солевом растворе сложного раствора - бишофита, что способствует возникновению синергического эффекта окислительного действия. Это связано с тем, что ионы меди обладают альгицидным эффектом (в отличие от хлора и других дезинфеюгантов), а также способствуют проникновению антимикробных агентов внутрь клеточной структуры микроорганизмов. Источником гипохлорит иона, гипоиодит иона служит раствор бишофита.

Бишофит по своему химическому составу уникальный комплекс солей и микроэлементов (более 70 химических элементов), что позволило исследовать возможности его использования в новых технологиях хлорирования, учитывая, что в составе минерала находится до 5,6 г/л ионов иода и брома (таблица 1).

Таблица №1 - Химический состав минерала бишофита Волгоградского

месторождения

Соль Химический символ Содержание, % Микроэлемент Химический символ Содержание, %

1 .Хлористый магний MgCl2*6H20 90-96 5.Бор 6.Кальций в Ca 0,002-0,08 0,003-0,005

2.Хлористый калий-магний KCl» MgCl2*6H20 0,1-5,5 7.Молибден 8.Железо 9.Алюминий Mo Fe AI 0,0005-0,001 0,003-0,03 0,001-0,02

3.Сернокислый магний MgS04*7Hj0 0,1-2,5 Ю.Титан 11.Кремний Ti Si 0,0005-0,001 0,02-0,2

4.Бромистый магний MgBr2 0,4-0,95 12.Барий 13.Стронций Ba Sr 0,0001-0,0006 0,001-0,02

В лабораторных условиях проводилась электрохимическая обработка рабочего раствора бишофита объемом 0,5 л с использованием медных электродов для генерации ионов меди(11). Работа установки проводилась на постоянном и импульсном токе. Постоянный ток подавался от источника постоянного тока ЛИПС-35, импульсный ток от импульсного генератора однополупериодного выпрямления. Процесс электролиза осуществлялся в течение 20 мин (рис 1). В ходе электрохимической обработки раствора бишофита наблюдается ряд процессов, которые можно схематично представить по стадиям:

а) Электрохимическая:

На аноде: 2 С1" - 2с — С12, затем С12 + Н20 -» НСЮ + НС1

Си0 - 2е — Си2+ На катоде: 2Н20 + 2е -» Н2Т + 2 ОН"

б) Химическая. Разбавление рассола бишофита водой сопровождается процессом гидролиза:

Си(С10)2 + НОН — СиОНСЮ+Н+ —>Си(ОН)2 I + НСЮ

Образование ультрадисперсной взвеси (золя) Си(ОН)2 инициирует стадию мицеллообразования по предположительной схеме:

[Си(ОН)2 ]„' ш Си(ОН)+ + 2 СЮ" | [Си(ОН)2]п ш Си(ОН)+ (ш - х) СЮ" ¡х+хС10"

В результате перемешивания раствора в нем образуются мицеллярные структуры, содержащие ионы гипохлоритов, меди, магния, что позволяет использовать данный продукт и для коагуляции, и для обеззараживания сточных вод.

По окончании электролиза иодометрическим методом и спектрофотометрически определяли концентрацию полученного раствора по ионам активного хлора и меди(Н). Величина водородного показателя среды (рН) исходного и полученного растворов определялась прибором рН-121. При исследовании электродных процессов использован метод снятия поляризационных потенциостатических кривых с помощью потенциостата

Рис. 1 Схема лабораторной установки для получения дезинфицирующих растворов: 1 -электролизер, 2 - источник постоянного тока, 3 - амперметр, 4 - источник регулируемого импульсного тока.

ПИ-50-1.1. Для количественного и качественного состава электролита также использовали спектрофотометр ПЭ 5300В, портативный измеритель минерализации, иономер лабораторный И160.

Наличие в получаемом растворе гипохлорит ионов и ионов меди (II) определили целесообразность проведения исследований сочетания бактерицидных и бактериостатических свойств раствора гипохлорита меди, полученного электролизом раствора бишофита с использованием медных электродов. Результаты соответствующих исследований приведены в третьей главе.

В рамках выполняемой работы были выполнены исследования, цель которых - выбор рационального технологического режима работы электролизеров при использовании растворов бишофита на основе изучения влияния электрохимических факторов на эффективность получения дезинфицирующего продукта. Экспериментальные данные, представленные на рисунке 3 показывают зависимость выхода по току продуктов анодного окисления ионов меди(Н) и хлорид ионов, в пересчете на активный хлор при проведении электрохимического процесса с использованием постоянного тока.

Из них следует, что выход по току активного хлора и меди(П) зависит от плотности ток?, и к-пнпентпапии раствооа бишофита. При этом максимальный выход по току продукта можно получить при концентрации бишофита 10%.

Из данных, представленных на рисунке 2 следует, что энергозатраты процесса возрастают с увеличением плотности тока. При этом наибольшие затраты относятся к минимальной концентрации 1%, минимальные затраты соответствуют концентрации бишофита 10%. В диапазоне плотностей тока от 0,5 до 1,25 А/дм2 энергозатраты возрастают в 2 раза.

С1,а*ч

1

0.8 0,6 0,4 0,2 0

—1% -Ь- 5% —•—10% - конципрация бишофита

Рис.2 Зависимость затрат электричества при получении дезинфеканта от плотности тока в растворах бишофита на постоянном токе, температура раствора 25°С.

вт%

10% -0-5% ~£г- 1%-ковдегправдябишэфта

а

вт%

—♦—10% -в-5% -Л-1%-концентрация бишофша б

Рис.3 Зависимость выхода потоку (ВТ) ионов меди (а) и ионов активного хлора (б) в растворах бишофита от плотности тока, температура раствора 25°С, постоянный ток.

При этом концентрация ионов меди(П) и активного хлора (рис.4) в растворе увеличивается с возрастанием, как концентрации исходного раствора, так и величины плотности тока, особенно это заметно для плотностей тока 0,75 и 1,25 А/дм2.

С,мг/л

1

1

П

0.5 0,75 I 1,25 '■Л'Л™2

—•-1% —5% -А—10%- концетрашя бишофига а

С.мг/л

,м •'" 1% ••■■в-5% "А"-10%- кошюггриция бинтфкга б

Рис. 4 Зависимость концентрации ионов меди (а) и активного хлора (б) в растворе

бишофита от плотности тока при электролизе на постоянном токе; температура раствора 25°С.

Для выяснения характера полученных данных сняты зависимости величины анодных электродных потенциалов от плотности тока и концентрации бишофита (рис. 5). Увеличение плотности тока смещает потенциал анода в область положительных значений. Учитывая, что рН=7, в области потенциалов +0,5- +1,5В наблюдается равновесное соотношение Н+/ОН' и ход поляризационных кривых отражает процесс окисления хлсряд-ионов. Также ход этих кривых поляризации показывает закономерное смещение анодного потенциала в область положительных значений при уменьшении концентрации раствора.

0 1 2 3 4 5

+Е,В

—0—1% —я— 5% А 10%- концентрация бишофита

Рис. 5 Зависимость плотности тока от величины электродного потенциала медного анода и концентрации бишофита; температура раствора 25°С.

Смещение анодного потенциала в область положительных значений приводит к протеканию последовательных реакций:

Си -2е" -»Сиа+ при 0,34 В

СГ + 20!Г - 2е -> СЮ" + Н20 при 0, 88 В

НСЬ=СЬг+2Н++2е~ при 0,98В

СШ.1+Н;0=СЬ0"а+2Н++2е" при 1,19В.

При этом при концентрации бишофита 1% активнее окисляется медь, по сравнению с хлорид-ионами. При концентрации бишофита 10% окисление хлорид-ионов преобладает над окислением меди. При концентрации 5% окисляется и медь, и хлорид-ион.

Как следует из представленных данных, использование растворов бишофита, взамен традиционно используемых растворов хлорида натрия, при электролитическом получении гипохлоритов, позволяет интенсифицировать процесс анодного окисления хлорид-ионов и тем самым усовершенствовать процесс обеззараживания инфицированных сточных вод. Замена постоянного тока на импульсный позволяет увеличивать производительность катодных процессов.

Экспериментальные данные по выходу по току хлоратов из растворов бишофита, получаемого электролизом импульсным током (рис.6) показывают, что в диапазоне концентраций 1-10% выход по току из растворов. бишофита выше (15-20%), чем с использованием постоянного тока.

80 70 60 50 40 30 20 10 0

0,1 0,5 1 1,5 |,а,дм2

—О— 10% —ЕЬ- 5% 1 % - концетрация бишофита

ВТ,%

1 ! 1 —4—^--

—-{ ^- р=а

1 1 ...... ¡. -.....1—....... 1==—А

" ¿Г—1- — Г" 1

\ 1 1

ВТ%

! ! _1_1....................!............

« ' 1 -д-*--0

--< >—Г".....1 - 5 1, 1 3

! 1 3_1-

' 1

| 1 ^ - 1

0,1 0,5 1 1,5 ¡д/дм2

—Ф-10% -О- 5% —6г-1%- концентрация бишофита б

Рис. 6 Выход по току (ВТ) ионов меди (а)и активного хлора (б) в растворах бишофита; температура раствора 25" С, переменный ток.

Сравнивая влияние импульсного тока с постоянным, можно сделать вывод о том, что наиболее значительно это влияние проявляется в областях больших значений плотности тока. Изменяя концентрацию раствора бишофита можно оптимизировать потребление электроэнергии для процесса получения дезинфектанта. Расход электроэнергии снижается с увеличением концентрации бишофита. Так, при плотности тока 1,25 А/дм2 и концентрации 10%, снижение удельных затрат элеюроэнергии составляет 80%.

Сопоставление удельных расходов электроэнергии при использовании постоянного тока (рис 2 и 7) показывают преимущество использования импульсного тока.

Оя-Ч

1

ад

0,6 0,4 02 о

! \ 1 ■ 1

! 1 ! !

I

....... I _............

-— ! ! -1-1-•- |

0,5 0,75 1 1,25

1%" А 10%- концентрация бишэфла

Рис.7 Зависимость затрат количества электричества от плотности тока в режиме импульсного тока в растворах бишофита; температура раствора 25 'С.

В четвертой главе исследованы свойства полученного бактерицида в процессах обеззараживания сточной воды. Для установления бактерицидной активности и определения эффективности обеззараживания высокоинфицированных вод, параллельно были проведены серии бактериологических анализов с использованием различных дезинфектантов. юо -

ее 80 ■

ТО

I г" 60-з- & 5 о

40 •

20 О

к ' — ".Г "

г- "" " "1

20

30

40

50 ''МИН

-А - Си(С1-0)2 на основе бишофита —■—Си(С|_0)2 на основе №С1-

Рис.8 Зависимость бактерицидной активности гипохлорита меди(Н)(1 мг/л), полученного из разного сырья, от времени обработки сточной воды.

—♦— Си(СШ)2 -*~№С1-0 Рис.9 Зависимость эффективности обеззараживания сточной воды от температуры.

Эффективность дегельминтизации сточных вод составила 98,8 - 99,8% при введении продукта Си(СЬО)2 дозой 1 мг/л в инфицированные стоки (рис 10).

Ьмин

Рис 10 Эффективность дегельминтизации сточной воды от времени контакта

Изучение влияния реакции водной среды на бактерицидную активность гипохлорита натрия и меди показало, что в интервале рН от 6 до 9 бактерицидная активность гипохлорита меди(П) снижается незначительно в отличие от активности гипохлорита натрия (рис 11).

5 6 7 8 9

-►-Си(а.О)2 -и- №0.0

Рис 11. Зависимость бактерицидной активности дезинфектантов (0,5мг/л активного хлора) от водородного показателя сточной воды.

Ig N 4 3 2 1 О

123456789 10 «.=ут --коли-индекс равен 3 —и—Cu(CLO)2 —а—NaCLO

Рис12. Антибактериальная устойчивость сточной воды во времени, при обработке разными дезинфсктантами (0,5мг/л активного хлора, 0,1мг/л ионов меди).

Как следует из рисунка 8, действие раствора, содержащего гипохлорит меди, на микрофлору чрезвычайно эффективно - за 10 минут экспозиции количество микроорганизмов уменьшается на 98%.

Для изучения окислительной способности полученного дезинфектанта проводились исследования на видах микроорганизмов типа Protozoa, E.coli

Таблица№2 Оценка фунгицидных свойств гипохлорита меди (II) к ico-объектам Aspergillus niger

Дезинфекант Степень роста грибов Aspergillus niger, баллы Характеристика по ГОСТ 9049-91

Метод 1 Метод 3

Си 0 1 Грибостойкий

АХ 0 1 Грибостойкий

Си+АХ 0 0 Фунгицидный

Полученные данные позволяют сделать вывод, что дезинфектант на основе электрохимически структурированного раствора бишофита обладает высокой бактерицидной, овицидной, фунгицидной активностью.

При проведении исследований методами планирования эксперимента в качестве варьируемых факторов процесса являлись: концентрация бишофита, плотность тока, время работы электролизера. Параметр оптимизации (у) концентрация Си(СЮ)2. Число возможных комбинаций N из трех факторов на трех уровнях равно М=23-8. Обработка результатов экспериментальных данных позволила получить регрессивную зависимость:

у=93,07+8,57с+1,981+4,11М, 18с2-3,6711+1,9?

Полученные результаты эксперимента были обработаны для оценки массива данных на наличие и степень случайных ошибок. Погрешность исследований составила 5%.

/ У

На основании результатов выполненных экспериментальных исследований и расчетов, была разработана технологическая схема получения дезинфектанта из бишофита (рис.13).

г

Рис13. Технологическая схема процесса обеззараживания сточных вод после их очистки: 1-накопительный резервуар для очищенной сточной воды; 2-ершовый смеситель; 3-бак накопитель дезинфицирующего раствора; 4-контактный резервуар; 5-электролизер; 6-пульт управления; 7-дозатор; 8-регулируюшая задвижка; 9-бак для раствора бишофита; 10-выпрямитель; 11- обработанная сточная вода; 12 -реагентное хозяйство.

Таблица №3 Сравнительный анализ финансовых затрат на строительство и эксплуатацию при использовании гипохлорита натрия и дезинфектанта из бишофита

№п/п Вид затрат С использованием гипохлорита натрия С использованием дезинфеканта из бишофита

1. Капитальное строительство, руб. 200000 150000

Эксплуатационные затраты, руб/год

1. Стоимость реагента 152640 58124

2. Транспортные затраты 59360 26670

3. 3/п основных рабочих 444921 444921

ИТОГО: 856921 629715

Годовой экономический эффект от внедрения технологии обеззараживания сточных вод с применением дезинфектанта, получаемого методом электролиза раствора бишофита определяется по формуле: Э- П2-П,+У, где П - приведенные затраты, представляющие сумму текущих (эксплуатационных) затрат (С) и капитальных вложений (К); У -коэффициент относительной эколого-экономической опасности.

3=506043-291960+148350=362433 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение по использованию дезинфектанта, полученного методом электролиза раствора бишофита в процессах обеззараживания инфицированных сточных вод. На основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Комплексный анализ основных технологий химико-биоцидной обработки сточной воды с позиций их соответствия уточненным эколого-гигиеническим, технологическим и экономическим критериям выдвигает электролитический гипохлорит меди на основе раствора бишофита в качестве дезинфектанта, обеспечивающего больший, в отличие от гипохлорита натрия и гиниллирта меди на ос;юпс х;;ср;:стсгс натр::."., эффект обеззараживания. При этом образующиеся в процессе электролиза мицеллярные структуры, содержащие ионы меди и магния позволяют использовать данный продукт и для коагуляции сточных вод.

2. Использование гипохлорита меди (II) из бишофита при дозе 1 мг/л позволяет увеличить обеззараживающий эффект в процессе обработки воды (99,5-99,9%). При этом интегральная активность в интервале рН от 6 до 9 не снижается в отличие от применения гипохлорита натрия. Дезинфектант, полученный из бишофита фунгициден и овициден. Эффективность дегельминтизации сточных вод составила 98,8 - 99,8% через 60 мин при введении продукта Си(СЬО)2 на основе бишофита в инфицированные стоки. В состав бишофита входят соединения, которые в ходе электролиза образуют окислители (гипобромит-, гипоиодит-ионы), усиливающие бактерицидные свойства конечного продукта. Совместное использование гипохлорит -ионов, полученных электролитически из раствора бишофита и ионов меди значительно продлевает (до 12 суток) антибактериальную устойчивость содержащей их воды, что особенно проявляется при относительно высокой температуре.

3. Дано объяснение механизма длительного бактерицидного последействия электролитически полученных ионов меди, гипохлорит-, гипобромит-, гипоиодит-ионов, основанных на синергидном бактерицидном эффекте их сочетания в концентрациях ниже ПДК.

4. Использование продуктов анодного окисления бишофита позволяет в 2-4 раза снизить концентрацию дезинфекантов в с точной воде и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

5. Предложено использование импульсного тока для процессов электролиза растворов бишофита, что позволяет увеличить выход по току активного хлора на 12-15%, при этом затраты электроэнергии снижаются на 20-30% по сравнению с использованием постоянного тока.

6. Разработана технологическая схема химико-биоцидной обработки сточной воды, которая обеспечивает высокий уровень обеззараживания и снижает поступление хлорсодержащих веществ в окружающую среду.

7. Годовой экономический эффект от внедрения технологии обеззараживания с применением дезинфектанта, получаемого методом электролиза бишофита составил 362,43 тыс. руб.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК России

1.*Лаврикова, Н. А. Получение и использование в строительстве

дезинфектантов на основе минерала - бишофита [Текст] / Лаврикова H.A., Фомичев В.Т.//Вестлик ВолгГАСУ. Сер.: Строительство и архитектура. -2008,- Вып. 10 (29).- С.221-223.

Патенты

2. Патент 2361016 Российская Федерация, МПК7 С25В 1/26, 1/18 Способ получения фунгицидов меди /*Лаврикова H.A., Фомичев В.Т.; заявл. 09.01.2008; опубл. 10.07.2009, Бюл. № 19.- 4 с.

Отраслевые издания и материалы конференций

3.*Лаврикова, Н. А. Создание новых дезинфектантов на основе переработки местного минерального сырья [Текст] / Лаврикова H.A., Фомичев. В.Т. //X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: сб. науч. тр.-Волгоград, 2006.-С.113-115.

4.*Лаврикова, Н. А. Повышение качества питьевой воды коммунального водопровода г. Волгограда [Текст] / Лаврикова H.A., Фомичев В.Т., Куликова И.А. [и др.]// Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: материалы IV Международной научной конференции,- Волгоград, 2006.- С 84-86.

5.*Лаврикова, Н. А. Использование анионов и катионов в обеззараживании воды [Текст] / Лаврикова H.A., Фомичев В.Т. // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл.- Волгоград, 2007,- С. 69-71.

6.*Лаврикова, Н. А. Электрохимическое обеззараживание стоков мясомолочных производств [Текст] / Лаврикова H.A., Фомичев В.Т., Куликова И.А., Древин В. Е. //Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: материалы Международной науч.-практ. конф.-Волгоград, 2007.-С. 302-304.

7.*Лаврикова, Н. А. Электрохимический способ дезинфекции стоков [Текст] / Лаврикова H.A., Фомичев В.Т //Технология строительного производства: материалы ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов - Волгоград, 2008.- С. 90-91.

8.*Лаврикова, II. А. Электрохимическое окисление растворов бишофита [Текст] / Лаврикова H.A., Фомичев В.Т., Куликова И.А.// Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии, icj. докл. I Междунар. науч.конф,- Плес, Ивановская обл., Россия, 2008.- С. 160.

9.*Лаврикова, II. А. Экологобиологическая безопасность строительных материалов и изделий [Текст] / Лаврикова Н.А , Фомичев В.Т.// Качество внутреннего воздуха и окружающей среды : материалы VII Междунар. науч. конф,- Волгоград, 2009.- С.8-12.

10.*Лаврикова, II. А. Электрохимическое обеззараживание сельскохозяйственных стоков [Текст] / Лаврикова H.A., Фомичев В.Т., Древин В.Е.// Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: материалы Междунар. научно.-практич. конф,- Волгоград, 2009.- С. 259-261.

11.*Лаврикова, H.A. Электролитические наноструктурированные растворы на основе бишофита. [Текст] / Лаврикова H.A., Фомичев В.Т., Куликова И.А.//Нанотсхнологии и наноматериалы: материалы 2-й Всероссийской научно- технической конференции.- Волгоград, 2009.- С.475-479.

* с 8.08.2009г. фамилия Лаврикова изменена на Филимонову.

ФИЛИМОНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ИНФИЦИРОВАННЫХ СТОЧНЫХ ВОД ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ СТРУКТУРИРОВАННЫМ РАСТВОРОМ БИШОФИТА

05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 28.05.2010г. Заказ № /¿ГЗ Тираж 100 экз. Печ.л. 1,0

Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать плоская. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии ЦИТ