автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование системы усреднения качества железных руд

кандидата технических наук
Фам Нгок Хай
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование системы усреднения качества железных руд»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование системы усреднения качества железных руд"

РГ 5 ОД

1 Ь ДПР т

На правах рукописи

ФАМ НГОК ХАЙ

УДК: 622.272:622.34

ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УСРЕДНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ РУД

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском государственном горно университете.

Засл. деятель науки и техники России, докт. техн. наук, проф. ЛОМОНОСОВ Г. Г.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук АЙНБИНДЕР И. И., канд. техн. наук, доц. АФАНАСЕНКО Г. В.

Ведущее предприятие—Государственный институт и проектированию предприятий цветной металлургии «Гипрс цветмет».

К-053.12.02 в Московском государственном горном универси тете по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мое ковского государственного горного университета.

Научный руководитель

Защита диссертации состоится /zea

в <V . час. на заседании

заседании диссертационного совет

Автореферат разослан « »

1998 i

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. н;5ук, доц. КОРОЛЕВА В. II

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актузлм гь работы.

Развитие сырьевой базы н горно-металлургических предприятий возможно не только за счет строительств» новых крупных горнорудных комбинатов, но н за счет улучшения качества сырья. Успех- решения проблемы повышения качества продукции и роста техннко-зкономнческнх показателей горнообогатительных предприятий зависит в значительной степени от однородности качества исходных материалов - руд черных и цветных металлов.

Руды черных и цветных металлов имеют, как правило,' непостоянный химнко-мннеральиый состав. Содержание основных компонентов в рудном массиве изменяется в широких пределах. Повышение однородности состава рудного сырья является одной из важных задач горных предприятий черной н цветной металлургии.

Одно нз основных требований, предъявляемых потребителями минерального сырья, относится к стабильности его качественного состава. Колебания качества поставляемой руды создают значительные трудности п ее переработке, гак как приводят к увеличению затрат на переработку, ухудшают качество продукции, снижают извлечение полезных компонентов.

Выдача потребителям минерального сырья с заданной однородностью содержания контролируемых компонентов является сложной задачей ввиду пространственной неоднородности масо-ча полезных ископаемых н влияния процессов добычи.

Усреднение качества руды - одно нз звеньев стабилизации её качества - процесс, направленный на достижение необходимой качественной однородности рудной массы путем смешивания обьёмоп руд, отличающихся по минералогическому и химическому составу, а в ряде случаев и по физическим свойствам. Наиболее эффективен этот процесс при проведении его в рамках елстеми усреднения, представляющей собой совокупность технических, технологических н организационных решений, обеспечивающих стабилизацию показателей качества добытой руды в технологической схеме рудника.

Во Вьетнаме пока еще недостаточно внимания уделяется проблеме обеспечения стабильности качества добытой руды. Из большинства месторождений руда выдаётся со значительным диапазоном изменения качества руды. Железорудное месторождение "ТЬасЬ КЬс" является типичным для горнодобывающих предприятий СРВ. Руда добывается с колебаниями качества, превышающими 10%, что приводит к ухудшению технико-экономических показателей

перерабатывающих предприятий, а в ряде случаев ухудшает и качество готового продукта. Поэтому проблема обеспечения качестиа руды имеет актуальное значение для горнодобывающей промышленности СРВ.

Цедь_рашхш - разработка технических, технологических и организационных решений, повышающих стабильность качества добытой руды на основе выявления зависимостей покаа гелей усреднения от горно-геологических и технологических условий разработки.

II лея работы заключается в управлении процессом усреднения качества руды путем регулирования основных влияющих факторов.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их

1. Математическая модель процесса усреднения качества руды, отличающаяся учётом условий загрузки и выпуска руды из бункера, а также учётом формирования навала руды, что позволяет получить результаты моделирования, более адекватные реальному процессу.

2. Корреляционная функция процесса усреднения Кх(И,12) зависит от времени разгрузки (илн емкости бункера) и количества слоев (или числа питателей). При этом процесс является стационарным.

3. Технологическая схема усреднения качества руды, включающая в себя подземные бункеры, организацию управления очистной выемкой, транспорт н бункеризацню рудной массы, конкретно на примере рудника "ТЬасЬ КЬе", позволяет существенно повысить эффективность работы горного предприятия.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена анализом и обобщением опыта исследований в области управления качеством минерального сырья, технико-экономическим анализом результатов исследование н удовлетворительной сходимостью результатов компьютерного . моделирования с практическими данными но руднику "ТЬасЬ КЬе" (расхождение составило 5-10%).

Научное значение работы состоит в разработке математической модели процесса усреднения качества руды, в установлении зависимостей -степени стабилизации качества руд'иой массы в общешахтлом рудопотоке от числа очистных забоев, формы й размеров подземного бункера, а также от периодов усреднения на примере рудника "ТЬасЬ КЬе".

Практическое зиачриие работы заключается в разработке технологической схемы и конструкции усреднительного комплекса для условий железорудного предприятия СРВ.

Реализация имвопои и рркомеипячий- Разработанные в диссертации методология и рекомендации по рациональному использованию технологической схемы добычи руды с усреднительным комплексом используются в учебном процессе МГГУ. Для условий рудника "ТЬасЬ КЬе" предложен комплекс мероприятий,. обеспечивающих повышение стабильности качества руды.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседания кафедры "Технология, механизация и организация подземной разработки руд" и на симпозиуме "Неделя горняка-97" в Московском государственном горном университете (Москва, МГГУ, 3.02.1997-7.02.1997), где получили Положительную оценку..

Объем работы. Диссертация состоит из внедення, 5 глав и заключения, изложенных на 104 страницах, содержит 76 страниц машинописного текста, 23 рисунка, í таблицы, 3 ирнло: >ння и список использованной литературы из 79 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение качества продукции горнодобывающих предприятий становится важнейшим фактором решения проблемы рационального использования сырьевых ресурсов н эффективной эксплуатации недр. Значительный вклад в теоретические и практические аспекты стабилизации качества полезных ископаемых при добыче внесли труды академиков Агошкова М.И., Мельникова Н.В., Ржевского В.В., докторов технических наук Азбсля Е.И., Айибиндера 11.11, Бастана П.П., Вызова 11.Ф., Грачева Ф.Г., Гудкова В.М., Ершова В.В., Давидковича A.C., Каплунова Д.Р., Ломоносова Г.Г., Школьникова А.Г., кандидатов технических наук Арсеньева С.Я., Болотина H.H.,Манилова И.А., Прудовского А.Д., Шупова Л.П., Эрперта A.M., а также иностранных исследователей, таких, как П.Жи, Л.Г.ааса, Ж.Келлн, К.Ломке ы др.

Диссертационная работа выполнялась для условий рудника "Tliach Khe", который является характерным Для железорудных предприятий Вьетнама. Результаты этих исследований во многом могут быть использованы для других рудников Вьетнама.

При эксплуатации рудника "Thach Khe" возникает необходимость управления процессом формирования качества полезного ископаемого в целях получения запланированных результатов при переработке руды на обогатительной фабрике и металлургическом заводе.

•Анализ многолетней практики рудника показал, что 90% всего объема руды, добываемой подземным способом, выдается со значительным отклонением .от среднего суточного содержания железа в руде. Это вызывается целым рядом причин. К основным из них следует отнести: изменение качества руды в забоях, вызванное непостоянством горно-геологических условий, а также выходом из строя очистных забоев из-за вредных проявлений горного давления, неритмичной работы выутрирудничного транспорта, подъёма, дробнльно-сортнровочиой фабрики, недостаточного контроля за качеством руды и ошибок при его осуществлении. Поэтому рудник имеет значительный диапазон суточных колебаний содержания железа в руде, что

определяет необходимость усреднения качества руды в процессе горних работ.

В связи с поставленной выше целью в работе решались следующие задачи:

1. Изучение опыта работы усредннтельнмх систем в России и за рубежом с позиций возможности их применения на рудниках СРВ.

2. Исследование зависимости колебаний качества руды в рудопотоке от числа очистных забоев и их производительности для условий рудника "ТЬасЬ КЬе".

3. Разработка математической модели процесса усреднения руды в бункере.

4. Разработка технологической схемы и конструкции усреднителышго комплекса для условий рудника "ТЬасЬ КЬе".

3. Технико-экономическая оценка эффективности процесса стабилизации качества руды в условиях рудннка "ТЬасЬ КЬе".

Методы исследоиания в основном базируются на теории вероятности, которая рассматривает' изменчивость качества руды как систему случайных величин, математическое ожидание и дисперсия которых изменяются во времени и в пространстве.

Месторождение "ТЬасЬ КЬе" находится в провинции "^Ье ИпЬ", на расстоянии 350 км к Югу от города Ханой. Геологическое освоение месторождения началось в 1961 г., когда рабочая группа Ханойского горно-геологического института № 20 совместно с советскими специалистами осуществила его детальную разведку.

Богатые железные руды располагаются в кровле железистых кварцитов. Рудное тело представлено иластообразной залежь<о, мощность которой колеблется от 1 до 50 м. Содержание железа в рудном. массиве колеблется от 40 до 52%. Запасы руды по всему месторождению составляют примерно 544 млн.т, в том числе богатых руд 86 млн.т. Месторождение состоит из нескольких рудных тел, различной пространственной ориентации с углом падения, изменяющимся от 35 до 70. Руды н породы - уст< '¡чнвые и средней устойчивости.

Рудник " ТЬасЬ КЬе " вскрыт двумя вертикальными стволами, один ствол служит для спуска-подъема людей и оборудовании, другой ствол имеет грузовое отделение для подъема руды. Диаметр сечения ст-ола 6 м. Для защиты горных работ от воды

используется противофильтрационная завеса н система дренажных выработок.

Система разработки рудника - горизонтальные слои с сухой закладкой. Высота каждого слоя составляет 2,0-2,5 м. В качестве закладочного материала используется вмещающая порода. Этот способ дорогой, но его применение необходимо для обеспечения безопасности людей, работающих на карьере, действующем одновременно с рудником.

В большинстве случаев наблюдается выдача руды со стандартным отклонением суточного содержания железа от 1,7 до 3,5%, а амплитуда колебания качества руды в течение месяца на руднике изменяется от 40 до 52 %. Эти значения колебаний достаточно высокие для предприятий черной металлургии. Еще больший диапазон сменных и почасовых колебаний содержания железа в руде, что в первую очередь оказывает отрица.' ,-льное влияние на основные показатели работы обогатительной фабрики. Исследования по совершенствованию технологии магнитного обогащения показали, : что достигнутое и предусмотренное проектами содержание железа в концентрате для обогатительной фабрики "ТЬасЬ КЬе" не является предельным. Одним из основных и наиболее важных направлений повышения содержания железа является усреднение сырья перед обогащением.

Подача на обогатительную фабрику руды с большими колебаниями в партиях сменной и часовой производительности приводит к тому, что около 50-70% времени фабрики работают в режиме, ие соответствующем технологическому регламенту. Это приводит к снижению эффективности обогатительного процесса: снижается извлечение металла, качество концентрата, производительность, увеличивается расход энергии, повышается себестоимость конечной продукции.

В диссертации представлены графики зависимости содержания железа в концентрате и потери железа в хвостах от содержания железа в руде после первой стадии сепарации. По мере роста содержания железа в руде, значения качества концентрата и потерь металла в хвостах вначале изменяются интенсивно, а затем сравнительно медленее. Это объясняется тем, тго по мере возрастания содержания железа в руде магнитный

сепаратор, настроенный на максимальное извлечение металла при некотором постоянном содержании магнитного железа, начинает работать с перегрузкой и потому не о состоянии извлечь весь мапгнтньл ттериал.

На обогатительной фабрике "ТЬасЬ КЬе" ведется регулярный . оперативный контроль за качеством поступающих на обогащение руд и получаемого концентрата. «Ча несколько лет накоплен объемный статистический материал по результатам химического анализа проб и рамках онератинною контроля. Данные оперативного контроля представлены часовыми, сменнымп и суточными содержаниям» основных компонентов н рудной массе, концентратах, хвостах, а также извлечением железа в концентрат. На основе статистического материала по результатам 1946 г.. мы провели анализ изменчивости качества сырья на всех стадиях технологического процесса, от момента поступления рудной массы в приемный бункер обогатительной фабрики до непосредственно получения концентрата.

Основываясь на том, что нииболынее илияние на качество концентрата оказывают в оснопном короткопериодные колебания изменчивости качестна рудного сырья, поступающего на обогащение, для оценки показателя изменчивости качества используем дисперсию содержания железа н соответствующем объеме (партии). Основышшсь на данных почасового опробования после статистической обработки, нами получены зависимости извлечения железа и выхода концентрата от почасовой изменчивости качестпа руды в пределах 9 смей.

_ Снижение стандарта отклонения содержания железа н.шчс приводит к повышению извлечения железа в концентрат н среднем на 2,3% н к увеличению выхода концентрата на 1.7°<>.

Анализ результатов оперптплпого контроля качестпа продукции за тот же период времени позволил получить аналогичные зависимости п для суточных объемов добычи н переработки руды.

Фактически рудник выдает руду со стандартным о1клонением содержания железа от 1.7 до Л..>%. чго явно недостаточно для эффектшшой работы всего горно-обогатительного комплекса. Поэтому нужно применить ноиые технологии н организационные мероприятия, чтобы уменьшить колебании качества руды н таким

образом переместить область колебания качества в область, где показатели переработки руды будут существенно лучшими.

Проблема обеспечения стабильного качества руды может быть решина различными путями. Наиболее эффективно управляющее воздействие на качество рудной массы в рудопотоке может быть достигнуто путем увеличения числа очистных забоев, из которых формируется общерудннчиый рудопоток. Рациональное использование подземных бункеров большой емкости также позволяет улучшить степень усреднения качества рудной массы.

С целью повышения стабильности качества выдаваемой руды, нами предложено увеличить число действующих забоев рудника. С увеличением числа действующих забоев стандарт отклонения содержания контролируемого компонента в общешахтном рудоиотоке уменьшается.

Известно, что среднее содержание усредняемого комгонента в общёрудничном потоке в каждый отрезок времени, например смену, определяется как средневзвешенное:

о)

где °<£ - содержание компонента в единичном потоке в 1-ю смену; сменная производительность ¡-го потока;

п - число потоков;

Если предположить, что сменная производительность всех забоев одинакова, то будем иметь формулу среднего арифметического

. (2)

Если случайные некоррелированные величины, то получим известное выражение для дисперсии среднего арифметического как для дисперсии линейной функции случайных некоррелированных величии

2

1

Из этого выражения при равенстве дисперсий в отдельных

[э этого выражения потоках вытекает формула

, (О

где стандарт отклонения содержания контролируемого

компонента в слщешахтном рудопотоке, %;

6} - стандарт отклонения содержания контролируемого . компонента в межзабойных рудопотоках, %;

п - число одновременно действующих выемочных единиц.

На руднике '"ПтсЬ КЬе" в работе постоянно находятся 15 забоев. Суточное колебание содержания железа внутри иих составляет 4,0-6,0%. Очевидно, что при увеличении числа очистных забоев до 25 (дальнейшее увеличение числа очистных забоев по „техническим причинам невозможно), стандарт отклонений в общешахтном рудопотоке уменьшится, а коэффициент усреднения при увеличении числа забоев от 15 до 25 повысится на 30%.

Известно, что максимальный эффект усреднения, происходящий при подземной буикеризацнн, составляет 70-80% от суммарного эффекта естественного усреднения. Чем меньше толщина слоя, тем большего усреднения можно достичь при выпуске руды из бункера.

Математическая модель процесса усреднения качества руды отличается учётом условий загрузки и выпуска руды из бункера, а также учётом формирования навала руды. В рассматриваемом случае слон руды н бункере заполняются следующим образом: поступающая в бункер руда формирует горизонтальные слон по всему сечению бункера от центра к периферии, а разгрузка руды осуществляется в плоскости, пересекающей направление загрузки. Такое условие загрузки и выпуска руды более реально описывает процесс усреднения руды в бункере.

Рассмотрим схему загрузки руды в бункер. Допустим, что порции руды в каждом слое имеют массу Оо. Время загрузки каждой порции составляет То. Колебания компонента Хо в исходном потоке руды представляют собой стаин (арный случайный процесс Хо(1) с корреляционной функцией Кх(1) и математическим ожиданием Хо.

Если предположить, что производительность Ро загрузки н выгрузки руды одинакова, то через время Т=пТо поверхность руды и бункере будет на том же уроине, что и поверхность руды в

исходном состоянии* Рассмотрим колебания содержания компонента XI и потоках руды, движущихся и направлении пересекающей направление загрузки. Обозначим случайные промессы колебания компонента Х1 в этих потоках через

где I = 1,2,3,.......,п. Тогда схематичио можно представить, как

формируются случайные процессы ХЦО из исходного случайного процесса Хо(0. Каждый процесс Х1(0 получается путем "вырезания" через период времени Т из неходкого процесса Хо(1) отрезков длиной То/2, "сшивания" этих отрезков, а затем "растягивания" получившегося процесса Х|((:) в 2п раз. При поступлении потоков ХЦ(.) из бункера происходит их усреднение, в результате чего образуется случайный процесс Х(1)

Х(1> " ™ I ХЦ1) . (5)

и

Для случайного процесса Х(0 и двух произвольных моментов времени И и О корреляционная функция Кх(И,12) на выходе из бункера зависит от|Г| —(12-11). Значит, процесс Х(0 является стационарным (подробности изложены в диссертации).

На основе математической модели процесса усреднения качества руды и метода "скользящего" усреднения с целью выявлеиня характера процесса усреднения в бункере расчёт коэффициента усреднения производился в нарастающем итоге по

сменам. При этом берется исходный массив А1(Х1, Х2,.....Хп),

упорядоченных во времени содержаний компонента X. Из массива А1 путем "скользящего" усреднения двух сменных проб строится массив А2(Х1',2ДХ2^.....Хн-1),т.е.

У V м

X?- Л+Л*!.. ,\-и2....,и-1 . (6)

Аналогично образуются последующие массивы. Наирнмер, ¡-Й элемент массива Аз определяется по формуле

(!) т си

Х' " ...............5................. • <7)

Для каждого из массивов Ах находится дисперсия 01 (к)

■1 г- <*> — Г&> 2

»К«)- -¿-"-¿(Х! ' X ) . (8)

I »-с

При этой коэффициент усреднения (

K(s)=/"

По результатам сменных и суточных ироб на ЭВМ подсчитан коэффициент усреднения, показанный о табл. 1 и на рис.1. Так, прн вместимости бункера от 1 смены до 6 смен наблюдается значительный рост коэффициента усреднения (от 1,0 до 1,58), затем он снижается п среднем до 1,48 и основное усреднительное воздействие осуществляется на протяжение от 7 до 9 смен фактически с неизменным коэффициентом, что можно объяснить образованием н бункере "мертвой золы". На этом основании можно сделать вывод, что увеличение активной части бункера с целью увеличения коэффициента усреднения не всегда целесообразно. В нашем случае предельная вместимость бункера составляет 2 суток или б смен. Коэффициент усреднения начинает увеличиваться, как правило, по окончании первых суток, когда объем руды, поступившей в бункер, еще недостаточен для его полного заполнения, и заканчивается за 6 смен, когда руда в бункере полностью сменилась за счет новых поступлений. Таким образом, для бункера, соответствующего условиям рудника "ThachKhe", оптимальный период усреднения и соответственно усредняемый объём составляет 2 суток илн 6 смен, так что максимальный коэффициент усреднения в бункере достигает 1,58.

На основе анализа, проведённого выше, в качестве базовой конструкции для усредннтельного бункера в условиях рудника "Illach Khe" принимаем бункер камерного типа большой емкости, длина н ширина сечения которого соответственно равны 12 м н 6 м, высота заполнения бункера 24 м.

Технологическая схема усреднения качества руды, включающая в себя подземные бункеры, организацию управления очистной выемкой, транспорт и бункеризацню рудной массы, конкретно на примере рудника "ТЬасЬ КЬе", позволяет существенно повысить эффективность работы горного предприятия. С учетом регулирования содержания качества руды на руднике должны применяться следующие мероприятия :

число забоев, обеспечивающих достаточно высокую вероятность охва- всех типов руд в шахтном поле располагать

Рис. 1 График зависимости коэффициента усреднения Кр от вместимости бункера V

V, смены

Таблица 1

Значение коэффициента усреднения Кр,вычисленного по корреляционной методике

Вместимость бункера, суток 1 2 3

Вместимость бункера, смен. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Кр 1,10 1,22 1,27 1,41 1,42 1,58 1,48 1,49 1.51

меньше в залежах с более однородным рудным массивом н больше а залежах с неоднородным*,

- при заниженном качестве выдаваемой руды необходимо резко уменьшить или даже прекратить добычу на бедных участках и увеличить ее па богатых;

- в зависимости от знака отклонения форсировать или задерживать массовую отбойку и выпуск чистой руды;

уменьшать или увеличивать число одновременно действующих очистных забоев; ,

использовать рудоспуски п схеме усредгеиия для регулирования потоков руды, чтобы получить заданное качество руды в общерудннчном потоке.

Общий вид бункера и технологическая схема усреднения представлепы на рнс.2.

В результате указанных мероприятий общий коэффициент усреднения повышается на величину

Ку = Ку.Ку = 1,3 х 1,58 = 2,05 . (10)

Дальнейшее увеличение коэффициента усреднения возможно путем применения многокамерных подземных бункеров н устройства усреднителыюго склада на поверхности. При увеличении коэффициента усреднения качества руды в 2,05 раза качество готовой продукции будет достаточно высоким по отношению к требованиям внутреннего рынка страны. Поэтому иока нет необходимости дальнейшего увеличения коэффициента усреднения качества руды на этом руднике .

В результате осуществления мероприятий по усреднению значительно повышается однородность качественного состава рудного сырья, поступающего на переработку. Улучшение качества концентратов позволяет увеличить выход готовой продукции на металлургическом заводе. Любая схема стабилизации качества добываемой руды, как правило, увеличивает капитальные затраты и будущие текущие издержки строительства и эксплуатации рудника.

При планировании мероприятий по стабилизации качества железорудного предприятия необходимо исходить из условия;

Зд + Зуср + Зпер + Упер-----* м'т, (И)

где Зд- затраты на добычу руды (с учетом мероприятий но усреднению качества добываемой рудной массы);

Рис. 2 Технологическая схема усреднения

Зуср- затраты на строительство и эксплуатацию усреднктельных складов рудинкон и перерабатывающих предприятий;

Зпер- затраты на переработку;

Упер- ущерб от неполного извлечения металла при переработке рудной массы.

Экономическую эффективность усреднения качества руды (по П. П. Бастану) можно выразить в виде

Э- Ц -С -аК , (12) i

где Ц- экономический эффект от увеличения готовой продукции за счет усреднения руды, USD;

К- капзатраты на строительство усредннтельного комплекса, USD;

С- текущие затраты, USD;

а- коэффициент эффективности капиталовложений;

U-QAM^+tyj^-QB^ -(13)

где Q- количество обогащаемой руды, т; А и В- эмпирические коэффициенты; р - содержание полезного компонента в концентрате, %; hp - увеличение содержания компонента за счет усреднения,%; Ух- выход концентрата, доли ед.; hyK -¡.¡увеличение выхода концентрата за счет усреднения, доли ед.

При Q - 1,5 мли.т; А = 0,59; В - 25,8; р = 65% ; Лр - 2,5%; Ук - 0,66; &ук = 0,017; К - 800 тысяч USD; С - 100 тысяч USD получаем, что экономическая эффективность применения предложенных в диссертации мероприятий по усреднению качестпа руды на руднике "Thach Khe" составляет 1,56 млн. USD в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ/

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи научного и технического обоснования системы усреднения качества руды подземного рудника, имеющей существенное значение для горнодобывающей промышленности Вьетнама.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ опыта усреднения качества руд за рубежом показывает, что на рудниках для цели усреднения качества руды в основно-- используются бункеры камерного типа большой емкости.

2. На примере условий рудника "ТЬасЬ КЬе" были проведены • исследования, в результате которых установлены зависимости

показателей обогащения от изменчивости качества рудного сырья. Так, снижение стандарта отклонения со держания железа в руде вдвое приводит к повышению извлечения металла в концентрат в среднем на 2,5% и к увеличению выхода концентрата на 1,7%.

3. Разработанная математическая модель процесса усреднения качества руды отличается учётом условий загрузки и выпуска руды нз бункера, а также учётом формирования навала руды, что позволяет получить результаты моделирования, более адекватные реальному процессу.

4. Установлено, что корреляционная функция процесса усреднения Кх(И,12) зависит от времени разгрузки (или емкости бункера) и количества слоев (или числа питателей). При этом процесс является стационарным.

Б. На основе компьютерного моделирования усреднения для условий рудника "ТЬасЬ КЬе" установлено, что:

- с увеличением числа очистных забоев с 15 до 25, коэффициент усреднения повышается до 1,3; '

- максимальный коэффициент усреднения руды Ку ■* 1,58 достигается в бункере с сечением 6 х 12 м и высотой 24 м;

- в целом, за счет указанных мероприятий общий коэффициент усреднения повышается в 2,05 раза;

- максимальный период усреднения при стабильных значениях коэффициента усреднения может быть достигнут в объеме, не превышающем 2 суток (или б смей).

6. Разработана для условий " Thach Khe" система усреднения качества железных руд, включающая в себя технологическую схему с подземными бункерами, организацию управления очистной выемкой, транспортом н буикеризацией рудной массы, позволяющую существенно повысить эффективность работы горного предприятия.

7. Ожидаемая прибыль от предлагаемых мероприятий по усреднению качества руды для условий рудника "Thach Khe" составляет 1,56 млн. USD в год.

Основные положения диссертации опубликованы а следующих работах:

1. Ломоносов Г.Г., Фам Н.Х. Проблема обеспечения стабильного качества руды на руднике " Thach Khe " (СРВ) и предложения по ее решению. М., Горный ииформацнонио-аналнтпческнй бюллетень, 1997, №4, с.114-115.