автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Управление стабилизацией качественных показателей руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо при планировании добычных работ

кандидата технических наук
Отгонбилэг, Шагдарын
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Управление стабилизацией качественных показателей руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо при планировании добычных работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Отгонбилэг, Шагдарын

Введение

Глава I. Анализ современного состояния усреднения руд и задачи исследований

1.1. Краткий обзор теории и практики усреднения руд

1.2. Горно-геологическая характеристика месторождения Эрдэнэтийн-Овоо

1.3. Состояние изученности вопроса стабилизации качества руд на предприятии "Эрдэнэт"

1.4. Цель и задачи исследований

Выводы по первой главе.

Глава П. Исследование показателей качества руды и извлечения меди в концентрат

П.1. Анализ особенностей геолого-технологических свойств обогатимости руд

П.2. Анализ распределения показателей качества руды и извлечения меди в концентрат.

П.З, Исследование влияния качественных форм меди на ее извлечение в концентрат

Выводы по второй главе.

Глава Ш. Геометризация качественных показателей месторождения и методика выделения технологических типов руд

Ш.1. Оценка изменчивости качества руды.

Ш.2. Построение геометрической модели качества руд местороздения

Ш.З. Методика выделения технологических типов руд.

Выводы по третьей главе.

Глава 1У. Управление стабилизацией качественных показателей руд при планировании добычных работ

1У.1. Исследование технологической возможности переработки сульфидных и окисленных крупно-содержащих руд в режиме усреднения (промышленный и лабораторный эксперименты)

1У.2. Анализ особенностей формирования качества руды.

1У.З. Стабилизация качественных показателей руд при текущем планировании добычных работ.

1У.4. Стабилизация качественных показателей руд при оперативном планировании добычных работ

1У.5. Расчет экономического эффекта от внедрения в производство предложенных мероприятий.

Выводы по четвертой главе

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Отгонбилэг, Шагдарын

Актуальность работы. В создании материально-технической базы социализма в Монгольской Народной Республике особо важное место отводится горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, как одной из перспективных отраслей народного хозяйства, определяющих современное экономическое развитие страны.

Благодаря неустанной работе МНРП и бескорыстной помощи Советского Союза успешно обеспечивается интенсивное развитие как горнорудной промышленности, так и других отраслей народного хозяйства.

Так, в 1976 - 1980 гг. капитальные вложения в горнорудную промышленность составили 34,3$ общих капитальных вложений в промышленность. В 1980 г. объем производства горнорудной промышленности составил 12% валовой продукции промышленности и 25% экспор та страны. Объем валовой продукции по сравнению с 1975 г. увеличился в б раз [4] .

Согласно седьмому пятилетнему плацу (I98I-I985 гг.) развития в 1985 г. удельный вес продукции горнорудной промышленности в общем объеме промышленного производства страны составит по валовой продукции 24%, а по экспорту - 44% С5] .

В решении задач, поставленных партией перед горнорудной про> мышленностью страны, отражено требование по повышению экономической эффективности горнорудных предприятий С51 .

Повышение экономической эффективности горнорудных предприятий достигается в основном цутем максимального извлечения полезных компонентов из недр и улучшения качества продукции. Одним из важнейших условий выпуска высококачественной продукции и повышения технико-экономических показателей процесса обогащения является достижение однородности добываемого рудного сырья.

Обобщение опыта работы горно-обогатительных предприятий, проектных решений и литературных источников показывает, что подавляющее большинство исследований посвящено усреднению железных руд и при этом стабилизация качества руды достигается по одному показателю.

При освоении месторождений цветных металлов из-за их сложного геологического строения, высокой изменчивости полезных компонентов и различных технологических типов руд задача обеспечения постоянного состава рудной массы осложняется и вместе с тем острее ощущается необходимость ее решения.

Очевидно, что однородности руды можно добиться лишь при тех качественных показателях, которые обеспечивают экономическую эффективность отработки месторолдаения.

Настоящие исследования выполнены впервые в МНР на примере 1 уникального медно-молибденового месторождения Эрдэнэтийн-Овоо. В работе качественные показатели руд месторождения выражены в условных единицах (у.е.). Монголо-советское совместное предприятие "Эрдэнэт", сооруженное на базе этого месторождения, названо в Отчетном докладе ЦК КПСС ХОТ съезду КПСС в числе крупнейших интеграционных объектов мира [1]

Оценивая значение предприятия "Эрдэнэт", товарищ Ю.Цэдэнбал сказал [ 2] : "С пуском на полную мощность этого индустриального гиганта, входящего в число десяти крупнейших предприятий подобного рода в мире, значительно увеличится объем валовой продукции и экспортных ресурсов страны".

Поэтому разработка методических положений управления стабилизацией качественных показателей руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо при планировании добычных работ является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в установлении закономерностей влияния качественных форм содержания меди в руде на извлечение металла в концентрат и определении условий усреднения технологических типов руд для разработки методических положений управления стабилизацией качественных показателей рудной массы цри планировании добычных работ, позволяющих повысить извлечение меди в концентрат и вовлечь в переработку максимальный объем труд-нообогатимых руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо.

Идея работы состоит в определении технологических типов руд и критериев стабилизации качественных показателей на основе геометризации с учетом особенностей свойств обогатимости медных минералов.

Научные положения, разработанные лично соискателем и новизна заключаются в следующем:

- установлено, что извлечение металла в концентрат зависит главным образом от степени окисления меди и в оцределенной мере от содержания общей меди, поэтому впервые стабилизация качества руды производится по двум показателям: по степени окисления меди и по содержанию общей меди;

- разработана методика выделения технологических типов руд на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо, включающая в себя учет характера поведения качественных форм содержания меди и их влияние на извлечение металла в концентрат, построение геометрической модели месторождения;

- разработаны математические модели стабилизации качества руды по двум критериям - по степени окисления меди и по содержаг-нию общей меди при текущем и оперативном планировании добычных работ.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются:

- положительными результатами промышленного и лабораторного экспериментов по переработке руд разных типов в режиме усреднения, проведенных на предприятии "Эрдэнэт" и повышением показателя обогатимости окисленных - куцритсодержащих руд на 10% при уровне надежности 0,95;

- достаточно близким соответствием установленных зависимостей экспериментальным данным (корреляционное отношение 0,7 - 0,8), коэффициент линейной корреляции 0,9);

- промышленной апробацией математических моделей стабилизации качественных показателей руд.

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении зависимостей извлечения металла в концентрат от качественных форм содержания меди в руде, определении условий стабилизации качества руды по двум критериям, позволяющих развить метода управления качеством руд месторождений цветных металлов для их рациональной отработки.

Практическое значение работы заключается в разработке методических положений управления стабилизацией качественных показателей рудной массы, включающих методику выделения технологических типов руд, позволяющую установить четыре технологических типа руд по степени окисления с учетом обогатимости на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо, и математические модели стабилизации качественных показателей, обеспечивающие оперативное планщюва^ ние добычных работ.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика выделения технологических типов руд на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо и математические модели стабилизации качественных показателей руд при текущем и оперативном планировании добычных работ прошли опытное внедрение и приняты предприятием "Эрдэнэт".

Ожидаемый экономический эффект от внедрения указанных разработок за счет повышения извлечения металла в концентрат составляет 2016 тыс .рублей в год.

Методика выделения технологических типов руд используется научно-исследовательским и производственным институтом геологии и горнорудной промышленности МНР при исследованиях по повышению экономической эффективности монголо-советских совместных предприятий.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на заседании кафедры маркшейдерского дела и геодезии Всесоюзного заочного политехнического института в 1983, 1984 гг., на заседании кафедры маркшейдерского дела Иркутского политехнического института в 1982 г., на заседании горной секции ученого совета Научно-исследовательского и производственного института геологии и горнорудной промышленности МНР в 1984 г. и на техническом совете предприятия "Эрдэнэт" в 1984 г.

Публикация. Основные положения диссертации отражены в 2 статьях, опубликованных в СССР и в 2 статьях, опубликованных в МНР.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, изложенных на 151 странице машинописного текста, иллюстрируется 33 рисунками, 30 таблицами, имеет список использованной литературы из 97 наименований.

Заключение диссертация на тему "Управление стабилизацией качественных показателей руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо при планировании добычных работ"

Основные выводы по работе заключаются в следующем:

1. Установлено, что показатель обогатимости медных руд определяется двумя главными критериями - степенью окисления и содержанием общей меди, подлежащими к стабилизации при формировании рудной массы для ее переработки.

2. Разработана методика выделения типов руд по обогатимости на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо, включающая в себя учет характера поведения качественных форм содержания меди и их влияние на извлечение металла в концентрат, построение геометрической модели месторождения.

3. Установлены следующие 4 технологических типа медных руд по степени окисления с учетом обогатимости на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо: I тип - сульфидные; П - окисленные;

Ш - окисленные - куцритсодержащие и 1У - куцритовые руды.

Доля типов руд в общем объеме составляет: 1-го типа -60%; П-го - 30$; Ш-го - 1% и 1У-го - 3$. В переработку вовлекаются первые 3 типа руд в режиме усреднения при оптимальных соотношениях I и П типов руд Ri = 1.2 - 2.0 и I иШ типов руд R 2 = 0.7-0.9.

4. Разработаны и апробированы в условиях работы предприятия "Эрдэнэт" математические модели, обеспечивающие стабилизацию качества руд по двум критериям - по степени окисления меди и содержанию общей меди при текущем и оперативном планировании добычных работ. Математические модели обоснованы технологической возможностью усреднения разных типов руд и вероятностью выполнения их оптимального соотношения, учетом изменчивости содержания общей меди.

5. Годовой ожидаемый экономический эффект от внедрения указанных разработок за счет повышения извлечения металла в концентрат окисленных руд составляет 2016 тыс.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В .диссертации дано новое решение актуальной научной задачи-разработки методических положений управления стабилизацией качественных показателей руд при текущем и оперативном планировании добычных работ, позволяющее повысить извлечение металла в концентрат и вовлечь в переработку труднообогати мне ок исленные-куцрит о о держащие руды.