автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для открытых горных работ

кандидата технических наук
Атакулов, Лазизжон Нематович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для открытых горных работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Атакулов, Лазизжон Нематович

Введение.

1. Обзор и анализ конструктивных схем крутонаклонных конвейеров для открытых горных разработок.

1.1. Общие сведения о крутонаклонных конвейерах для горных предприятий.

1.2. Крутонаклонные конвейеры, несущая поверхность ленты которых имеет повышенные фрикционные свойства или рифы.

1.3. Крутонаклонные конвейеры с подпорными элементами на рабочем полотне.

1.4. Крутонаклонные конвейеры с лентой глубокой желобчатости.

1.5. Крутонаклонные конвейеры с прижимной лентой

Выводы.

2. Обзор и анализ работ по обоснованию минимального радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

2.1. Обзор и анализ существующих методов обоснования минимального радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

2.2 Пример определения параметров переходного участка конвейера с прижимной лентой.

2.2.1 Тяговый расчет крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

2.3. Пример определения минимального радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

2.3.1 Определение радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой при различных натяжениях ленты.

Выводы.

3. Создание математической модели напряженного состояния прижимной и грузонесущей лент крутонаклонного конвейера с прижимной лентой и экспериментальное исследование по определению модулей упругости ленты.

3.1. Математическая модель напряженного состоянии прижимной и грузонесущей лент.

3.2. Модель напряженного состояния грузонесущей ленты.

3.3 Экспериментальное определение продольного и поперечного модуля упругости конвейерной ленты.

Выводы.

4. Определение напряженного состояния конвейерных лент на переходном участке.

4.1. Обоснование необходимости создания модели в программном комплексе Ansys.

4.2. Разработка цифровой модели напряженного состояния конвейерной ленты на переходном участке крутонаклонного конвейера с прижимной лентой с использованием программного комплекса Ansys.

4.3. Методика создания модели напряженного состояния участка ленты в пакете Ansys.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Атакулов, Лазизжон Нематович

В последние годы при открытой добыче полезных ископаемых на глубоких карьерах появляется проблема обновления традиционных видов транспорта из-за повышенных требований к экологической безопасности, а также повышения экономической эффективности транспортирования полезного ископаемого и вскрышных пород из глубины карьера. Традиционные виды карьерного транспорта — железнодорожный, автомобильный и конвейерный (ленточный конвейер в классическом исполнении) имеют жесткие ограничения по допустимому углу подъёма, что приводит к увеличению длины транспортирования и объемов горно-капитальных работ. При этом значительно увеличиваются затраты на транспортирование, доля которых в общей себестоимости добычи превышает 60%.

Многие действующие карьеры угольных, рудных и нерудных месторождений СНГ и мира в целом в результате длительной и интенсивной разработки с понижением глубины более чем на 200 м (глубина некоторых карьеров превысила 500м) перешли в категорию глубоких. В настоящее время эти карьеры обеспечивают добычу 90 % минерального сырья, извлекаемого открытым способом. Показательную группу глубоких карьеров, выделяющихся значительными объемами перемещаемой горной массы, а также спецификой горнотехнических и климатических условий разработки составляют: кимберлитовые карьеры и разрез «Нерюнгринский» в Якутии, Михайловский, Лебединский, Стойленский, Костомукшский, Оленегорский, Ковдорский, Качканарский, Коршуновский ГОКи России, железорудные карьеры Криворожского бассейна на Украине; карьер «Мурунтау» Навоийского ГМК в Узбекистане.

В этих условиях одним из целесообразных путей решения транспортных проблем является применение в качестве подъемных - крутонаклонных ленточных конвейеров, т.к. последние в большей степени снижают длину транспортирования и упрощают трассу. Крутонаклонные конвейеры с прижимной лентой для глубоких карьеров представляются наиболее рациональными, так как они универсальны, способны работать под углами наклона до 90°, обеспечивать производительность до 15000 м3/час и иметь высоту подъема при современной прочности лент до 300 метров.

Одним из наименее разработанных и сложных узлов крутонаклонного конвейера с прижимной лентой является переходной участок загрузочного узла конвейера. Вместе с тем объёмы горно-капитальных и инженерных работ на карьерах при установке конвейера в значительной степени обусловлены конструктивными размерами переходного участка крутонаклонного конвейера. Этот факт в значительной степени сдерживает создание и производство крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, поэтому обоснование параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой является актуальной научной задачей.

Целью работы является разработка математической и цифровой моделей напряженного состояния грузонесущей и прижимной конвейерных лент на переходном участке загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, зависимостей напряжений в лентах от величины радиуса переходного участка, необходимых для обоснования параметров переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, что позволит увеличить срок службы конвейерных лент.

Идея работы заключается в обеспечении допустимых напряжений грузонесущей и прижимной конвейерных лент на переходном участке загрузочного узла крутонаклонного конвейера путем варьирования упругими характеристиками лент, предварительным натяжением их и величиной радиуса переходного участка.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- математическая и цифровая модели грузонесущей и прижимной конвейерных лент переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, позволяющие определить допустимые радиусы переходного участка при различных физико-механических свойствах и натяжении конвейерных лент;

- метод определения радиуса изгиба грузонесущей ленты на переходном участке крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, учитывающий критерий минимально допустимого натяжения ленты, модули упругости в продольном и поперечном направлениях и радиус изгиба в поперечном направлении;

- зависимости радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой от натяжения миллиметра ширины одной прокладки ленты для различных значений модуля ее упругости, учитывающие критерий минимально допустимого натяжения ленты;

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются:

- корректностью сделанных допущений при построении математической и конечно - элементной цифровых моделей;

- использованием методов теории упругости, механики сыпучих сред, методов статистической обработки данных, использованием современных компьютерных технологий и современного математического программного обеспечения;

- анализом существующих экспериментальных и теоретических данных, сравнением результатов с соответствующими зарубежными аналогами крутонаклонных конвейеров и результатами их промышленной эксплуатации.

Научное значение работы заключается:

-в создании математических моделей и адекватных ей цифровых моделей напряженно-деформированного состояния грузонесущей и прижимной лент на переходном участке загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой;

- в установлении зависимостей радиуса изгиба переходного участка от физико-механических характеристик и натяжения лент крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

Практическое значение работы состоит в разработке методики расчета минимально допустимых радиусов переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера в зависимости от типа, параметров и натяжения конвейерных лент и пакета цифровых моделей по определению допустимых радиусов в программном комплексе Ansys, позволяющих обосновать величину радиуса переходного участка на стадии проектирования.

Реализация результатов работы. Методика расчета минимально допустимых радиусов переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера и пакет цифровых моделей переданы ОАО НПО «ВНИИПТМАШ» для использования при проектировании крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

Апробация работы. Работа и основные ее положения докладывались на научных симпозиумах: «Неделя горняка - 2003, 2004» в МГГУ; выставке «Научно - техническое творчество молодежи — 2006», Москва, ВВЦ, июнь 2006г; «4-ом Международном симпозиуме по горному транспорту и подъему», Белград, Югославия, 2004 г.; Семинарах кафедры ГМТ, МГГУ, 2005-2007г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 научные статьи.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 135 страниц, 80 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 100 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для открытых горных работ"

Выводы

1. Одним из эффективных методов анализа напряженного состояния конвейерной ленты, имеющей кривизну в продольном и поперечном направлении, является моделирование напряженного состояния ленты, представленной в виде ортотропной оболочки, с использованием программного комплекса «Ansys».

2. Анализ напряженного состояния конвейерных лент подтвердил, что ограничивающим является радиус грузонесущей ленты, так как отсутствие перенапряжений в ней происходит при радиусе большей величины, чем у прижимной ленты.

3. Избежать напряжений в ленте меньше минимально допустимых можно увеличением натяжения на переходном участке, что влечет за собой увеличение натяжения всей ленты, увеличением радиуса переходной кривой, что приводит к увеличению длины переходного участка, и комбинацией этих двух способов.

4. Минимально допустимые радиусы переходных кривых, полученные в результате моделирования напряженного состояния конвейерной ленты, превышают рассчитанные по способам, применяемым для упругих балок на 30-40 %.

5. Зависимости радиуса переходного участка от натяжения миллиметра ширины одной прокладки ленты на этом участке для лент с продольными модулями о упругости (2-5)* 10 Па и конвейеров производительностью 2000 - 7500 т/ч имеют параболический характер с минимумом в зоне натяжений значительно превышающих расчетные значения на загрузочном участке.

6. Варьируя упругими характеристиками лент и натяжением на переходном участке, можно обеспечить величину радиуса переходной кривой для современного типа лент в пределах 25-70 м.

Заключение

В результате теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная задача по обоснованию параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, что позволяет предотвратить образование складок на ленте, расслоение прокладок и как следствие, резкое снижение срока ее службы.

Выполненные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Крутонаклонные конвейеры с прижимной лентой эффективны для подъема горной массы из глубоких карьеров, так как угол подъема их может достигать 90°, а размер максимального транспортируемого куска — 300 мм. Конструктивная схема дает возможность создания типовых модульных и нестандартных схем подъема, два тяговых контура - установок с высокими мощностями и высотой подъема одним ставом (при современной прочности лент) превышающей 300 м., а реализации значительных скоростей движения (до 3 -6 м/с) - с высокой производительностью (до 15 тыс. м /ч).

2. Существующие в настоящее время методы определения радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, рассматривающие ленту как упругую балку, не учитывают реальную конфигурацию ленты, её изгиб в двух плоскостях и различие упругих свойств ленты в продольном и поперечном направлениях.

3. Анализ напряженного состояния конвейерных лент подтвердил, что ограничивающим является радиус грузонесущей ленты, так как отсутствие перенапряжений в ней происходит при радиусе большей величины, чем у прижимной ленты. Растягивающие натяжения по краям ленты не могут быть ограничивающими для радиуса переходного участка, так как они находятся в зоне незначительных натяжений и имеют большой запас прочности.

4. Математические модели напряженного состояния грузонесущей и прижимной лент описываются системой уравнений в частных производных, варьируемыми параметрами, в которых являются радиусы кривизны и модули упругости лент в продольном и поперечном направлении, коэффициенты Пуассона и нагрузки, действующие на ленты.

5. Одним из эффективных методов анализа напряженного состояния конвейерной ленты является моделирование напряженного состояния ленты, представленной в виде ортотропной оболочки, с использованием программного комплекса «Ansys».

6. Исключить напряжения в ленте меньше минимально допустимых можно увеличением натяжения на переходном участке, что влечет за собой увеличение натяжения всей ленты, увеличением радиуса переходной кривой, что приводит к увеличению длины переходного участка, и комбинацией этих двух способов.

7. Минимально допустимые радиусы переходных кривых, полученные в результате моделирования напряженного состояния конвейерной ленты, превышают рассчитанные по способам, применяемым для упругих балок на 30-40 %.

8. Зависимости радиуса переходного участка от натяжения миллиметра ширины одной прокладки ленты на этом участке для лент с продольными моо дулями упругости (2-5)* 10 Па и конвейеров производительностью 2000 -7500 т/ч имеют параболический характер с минимумом в зоне натяжений, значительно превышающих расчетные значения на загрузочном участке.

9. Изменяя продольный и поперечный модули упругости лент и натяжение на переходном участке, можно обеспечить радиус переходной кривой конвейера для современных типов лент в пределах 25-70 м.

10. Методика расчета минимально допустимых радиусов переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера и пакет цифровых моделей переданы ОАО НПО «ВНИИПТМАШ» для использования при проектировании крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для открытых горных работ"

На правах рукописи

Атакулов Лазизжон Нематович

Обоснование параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для открытых горных работ

Специальность 05.05.06 - «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003066143

Работа выполнена в Московском государственном горном

университете

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор Шешко Евгения Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Подэрни Роман Юрьевич, кандидат технических наук, профессор Кузнецов Андрей Алексеевич

Ведущее предприятие - ОАО НПО «ВНИИПТМАШ»

Защита диссертации состоится «18» октября 2007г. в 13» час

на заседании диссертационного совета Д 212.128 09 при Московском государственном горном университете по адресу. 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6, ауд Д - 250

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан «/£» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Е Шешко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В последние годы при открытой добыче полезных ископаемых на глубоких карьерах появляется проблема обновления традиционных видов транспорта из-за повышенных требований к экологической безопасности, а также повышения экономической эффективности транспортирования полезного ископаемого и вскрышных пород из глубины карьера Традиционные виды карьерного транспорта — железнодорожный, автомобильный и конвейерный (ленточный конвейер в классическом исполнении) имеют жесткие ограничения по допустимому углу подъёма, что приводит к увеличению длины транспортирования и объемов горно-капитальных работ. При этом значительно увеличиваются затраты на транспортирование, доля которых в общей себестоимости добычи превышает 60%

Многие действующие карьеры угольных, рудных и нерудных месторождений СНГ и мира в целом в результате длительной и интенсивной разработки с понижением глубины более чем на 200 м (глубина некоторых карьеров превысила 500м) перешли в категорию глубоких. В настоящее время эти карьеры обеспечивают добычу 90 % минерального сырья, извлекаемого открытым способом. Показательную группу глубоких карьеров, выделяющихся значительными объемами перемещаемой горной массы, а также спецификой горнотехнических и климатических условий разработки составляют: кимберлитовые карьеры и разрез «Нерюнгринский» в Якутии, Михайловский, Лебединский, Стойленский, Костомукшский, Оленегорский, Ковдорский, Качканарский, Коршуновский ГОКи России, железорудные карьеры Криворожского бассейна на Украине; карьер «Мурунтау» Навоийского ГМК в Узбекистане.

В этих условиях одним из целесообразных путей решения транспортных проблем является применение в качестве подъемных - крутонаклонных ленточных конвейеров, тк. последние в большей степени снижают длину транспортирования и упрощают трассу. Крутонаклонные конвейеры с

прижимной лентой для глубоких карьеров представляются наиболее рациональными, так как они универсальны, способны работать под углами наклона до 90°, обеспечивать производительность до 15000 м3/час и иметь высоту подъема при современной прочности лент до 300 метров.

Одним из наименее разработанных и сложных узлов крутонаклонного конвейера с прижимной лентой является переходной участок загрузочного узла конвейера. Вместе с тем объёмы горно-капитальных и инженерных работ на карьерах при установке конвейера в значительной степени обусловлены конструктивными размерами переходного участка крутонаклонного конвейера Этот факт в значительной степени сдерживает создание и производство крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, поэтому обоснование параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой является актуальной научной задачей.

Целью работы является разработка математической и цифровой моделей напряженного состояния грузонесущей и прижимной конвейерных лент на переходном участке загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, зависимостей напряжений в лентах от величины радиуса переходного участка, необходимых для обоснования параметров переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, что позволит увеличить срок службы конвейерных лент.

Идея работы заключается в обеспечении допустимых напряжений грузонесущей и прижимной конвейерных лент на переходном участке загрузочного узла крутонаклонного конвейера путем варьирования упругими характеристиками лент, предварительным натяжением их и величиной радиуса переходного участка.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- математическая и цифровая модели грузонесущей и прижимной конвейерных лент переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, позволяющие определить допустимые радиусы

переходного участка при различных физико-механических свойствах и натяжении конвейерных лент;

- метод определения радиуса изгиба грузонесущей ленты на переходном участке крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, учитывающий критерий минимально допустимого натяжения лешы, модули упругости в продольном и поперечном направлениях и радиус изгиба в поперечном направлении;

- зависимости радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой от натяжения миллиметра ширины одной прокладки ленты для различных значений модуля ее упругости, учитывающие критерий минимально допустимого натяжения ленты,

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются

- корректностью сделанных допущений при построении математической и конечно - элементной цифровых моделей;

- использованием методов теории упругости, механики сыпучих сред, методов статистической обработки данных, использованием современных компьютерных технологий и современного математического программного обеспечения;

- анализом существующих экспериментальных и теоретических данных, сравнением результатов с соответствующими зарубежными аналогами крутонаклонных конвейеров и результатами их промышленной эксплуатации.

Научное значение работы заключается:

-в создании математических моделей и адекватных ей цифровых моделей напряженно-деформированного состояния грузонесущей и прижимной лент на переходном участке загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой;

- в установлении зависимостей радиуса изгиба переходного участка от физико-механических характеристик и натяжения лент крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

Практическое значение работы состоит в разработке методики расчета минимально допустимых радиусов переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера в зависимости от типа, параметров и натяжения конвейерных лент и пакета цифровых моделей по определению допустимых радиусов в программном комплексе Апвув, позволяющих обосновать величину радиуса переходного участка на стадии проектирования.

Реализация результатов работы. Методика расчета минимально допустимых радиусов переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера и пакет цифровых моделей передан ОАО НПО «ВНИИПТМАШ» для использования при проектировании крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

Апробация работы. Работа и основные ее положения докладывались на научных симпозиумах: «Неделя горняка - 2003, 2004» в МГТУ; выставке «Научно - техническое творчество молодежи — 2006», Москва, ВВЦ, июнь 2006г; «4-ом Международном симпозиуме по горному транспорту и подъему», Белград, Югославия, 2004 г.; Семинарах кафедры ГМТ, МГТУ, 2005-2007г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 научные статьи.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 135 страниц, 80 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 100 наименований.

Автор выражает глубокую признательность за помощь и поддержку докт. техн. наук проф. Дмитриеву В. Г., зав. кафедрой, докг. техн. наук проф. Галкину В. И. и преподавателям кафедры «Горная механика и транспорт».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объектом исследования диссертационной работы является переходной участок загрузочного узла экологически безопасного крутонаклонного конвейера (КНК) с прижимной лентой, предназначенный для формирования

грузопотока и перевода его на крутонаклонный участок, угол подъема которого может достигать 90°

Обзор и анализ конструктивных схем крутонаклонных конвейеров, находящихся в эксплуатации, и проектных решений позволили сделать вывод, что крутонаклонный конвейер (КНК) с прижимной лентой является наиболее рациональным видом транспорта для открытых горных разработок.

Исследованием и созданием крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой занимались в СССР и РФ в УкрНИИпроекте, МГИ, ИГД им. А А Скочинского, ЛГУ, ЛГИ, Оргэнергострое, ВНИИПТМАШе, ВНИИстройдормаше, Гипроуглеавтоматизации, Северо-Западном политехническом институте, Донгипроуглемаше, Укргипромезе и в горных школах и фирмах за рубежом: «Continental Conveyor & Equipment Company», «Dos Santos International» (США), «Man Takraf» (Германия), «Крупп» (Германия), DBGM (Германия), О&К Lubeker Maschinenbau (Германия), GEC (Великобритания), «Инстрансмаш» (Болгария, Венгрия), «Стефенс-Фдамсон» (Канада) и др. В СССР и РФ исследования крутонаклонных конвейеров ведутся с 60-х годов прошлого века под руководством чл. корр. АН СССР проф. Спиваковского А.О.

При выполнении работы были использованы труды следующих авторов. Спиваковского А.О., Бондарева В .Я., Гущина В M, Дмитриева В Г, Дьякова В.А., Дьячкова Л.А., Запенина И.В., Зенкова PJL, Картавого А.Н, Коваленко В.И., Крылова В.В., Курятникова А.В., Неменмана Л.М., Панина И И.,Папояна Р Л., Пертена Ю.А., Солода Г.И., Урумова С.Т., Черненко В Д, Шешко Е Е., Antoniak J., Dos Santos J.A. и др.

В трудах, в основном, рассмотрено напряженное состояние груза на крутонаклонном участке, обоснованы величины необходимого давления прижимной ленты и прижимных модулей на груз, варианты загрузки крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой, исследованы вопросы совместного движения грузонесущей и прижимной лент, распределение мощности между приводами обоих контуров и ряд других вопросов

Менее разработаны вопросы, связанные с обоснованием параметров переходных участков конвейеров с прижимной лентой, которым в технической литературе посвящено незначительное количество работ.

Загрузка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой производится на горизонтальном или слабонаклонном участке грузонесущего контура, где происходит формирование грузопотока. Длина этого участка должна быть достаточной, чтобы груз «успокоился» на грузонесущей ленте. Переход от загрузочного участка к крутонаклонному происходит по дуге окружности, касательными к которой является грузонесущая лента на участке загрузки с одной стороны и на крутонаклонном участке - с другой

Таким образом, центральный угол переходной кривой равен углу наклона конвейера за вычетом угла наклона загрузочного участка р -¡¡о, а угол, при котором груз начнет скатываться с грузонесущей ленты, равен рь -Ро, где Д> - допустимый угол наклона стандартного ленточного конвейера Значит, на дуге переходного участка с центральным углом р - рд необходимы меры по удержанию груза на грузонесущем полотне (рис.1) Возможны несколько вариантов исполнения этого узла, но в большинстве конструкций конвейеров, находящихся в промышленной эксплуатации, принят вариант прижатия груза грузонесущей лентой

Рис 1 Схема загрузочного узла конвейера 1 - слабонаклонный (загрузочный) участок, 2 - переходной участок, 3 - крутонаклонный участок

На дуге переходного участка с центральным углом (/?-$,) роликоопоры установлены над прижимным контуром. Грузонесущая лента на этом участке своим натяжением прижимает груз к прижимной ленте до перехода его на прямолинейный крутонаклонный участок с прижимными элементами (модулями).

Ввиду сложной конфигурации лент и действия изгибающих моментов в двух плоскостях часть одной и той же ленты (прижимной и грузонесущей) может испытывать как растягивающие, так и сжимающие усилия, что негативно сказывается на усталостном состоянии ленты, так как ни одна часть ленты не должна испытывать ни перенапряжений, ни сжимающих усилий. Конвейерная лента не в состоянии воспринимать даже незначительные сжимающие усилия. Так как они могут вызвать потерю устойчивости ее формы, образование складок, расслоение прокладок и как следствие резкое снижение срока ее службы. Величины этих усилий обусловлены параметрами конвейера, типом лент, а при одних и тех же условиях - радиусом переходного участка и его центральным углом.

Вместе с тем величина радиуса и угол наклона конвейера определяют параметры переходного участка, и гарантировать отсутствие перенапряжений, принимая чрезмерно большие радиусы переходных кривых, не только нецелесообразно, но иногда и невозможно

Обзор литературных источников показал, что при определении радиуса переходной кривой в некоторых случаях (фирмы - изготовители) пользуются способами, применяемыми для упругих балок. Так как глубина и ширина желоба ленты значительно меньше длины переходной кривой, а поддерживающие роликоопоры расположены близко друг к другу, то принимается, что нейтральная ось поперечного сечения конвейера изогнута по радиусу Учет совместного действия изгибающего момента М=Е1/Я (Е-модуль упругости ленты, I- момент инерции поперечного сечения ленты, Я-радиус переходной кривой) и растягивающих усилий (натяжение на криволинейном участке позволяет получить величины результирующих

нормальных напряжений. Грузонесущая лента при движении с грузом находится под действием изгиба в зоне растягивающих усилий, а прижимная - частично в зоне сжимающих, частично - в растягивающих. Так как натяжение лет на участках загрузки значительно меньше рабочих, то опасности перенапряжения грузонесущей ленты в этом режиме нет. Ограничивающим условием для обоснования радиуса переходной кривой могут явиться только напряжения сжатия в прижимной ленте.

В режимах пуска и остановки конвейера, а также при движении конвейера без груза грузонесущая лента на криволинейном участке под действием натяжения с усилием прижимается к прижимной ленте и также может подвергаться сжимающим и растягивающим напряжениям в различных слоях ленты.

Для предотвращения перенапряжений и сжимающих усилий в ленте суммарная нагрузка от изгиба и растяжения не должна превышать максимальную расчетную для принятого типа ленты, и быть не меньше определенного минимума. Чтобы избежать перехода ленты в зону отсутствия натяжения или даже в зону сжатия, этот минимум по данным публикаций принимается равным 5Н/мм ширины ленты (5тш).

После преобразований из выражения для суммарной нагрузки на ленту получено:

- для предотвращения максимальных натяжений на концах лент, считая расстояние от нейтральной оси до нижних волокон у =2£$т#>/9, радиус кривой должен удовлетворять условию

гвЧ'зш? >

9(5-

- для предотвращения минимальных натяжений в ленте, считая расстояние от нейтральной оси до верхних волокон У" = {В$тф)!9, радиус

кривой должен быть — (2)

»а

где В - ширины ленты, мм; /- число прокладок ленты; Е0- динамический модуль упругости 1 мм ширины одной прокладки ленты, Н/мм; У- расстояние от нейтральной оси до рассматриваемого участка ленты; ср - угол наклона боковых роликов.

Обоснование геометрических и силовых параметров конвейера произведено по разработанной в пакете «Ма^сас!» подпрограмме «Определение основных параметров круто наклони ого конвейера с прижимной лентой». В качестве исходных данных были приняты следующие параметры конвейера: производительность 0=2000 т/ч, угол подъема р=43°, высота подъема Н=100 м, насыпная плотность у=1.9 т/м\ В результате расчета получено, что ширина ленты В=1.2 м, грузонесущая лента имеет число прокладок ¡гр=5 при прочности на разрыв прокладки Кг=300 Н/мм, прижимная лента — ¡^=3. Расчетное натяжения грузонесущей ленты на переходном участке ^ 22390 Н, принимаем его 5крф=25000 Н, расчетное натяжения прижимной ленты на переходном участке 5кр „р>]9070 Н, принимаем 5иргтр=20000 Н. Аналогичные расчеты были проведены для конвейера производительностью 0=3500 т/ч (согласно проект)' для карьера Мурунтау).

Для полученных условий по формулам (1) и (2) были определены радиусы переходного участка но подпрограмме «Определение радиуса переходного участка», разработанной в системе «МаЛЬсас!».

а) б)

в) г)

* П11-Н11.1ЯНМ - М-|р1НИН- ■ Ш нГ-иМкГн ^ в! - ««1—

Рис.2 Радиусы переходной кривой для грузонссущих и прижимных лент конвейеров с производительностью 2000 т/ч {а, б) и 3500 т/ч (в, г). Расчеты произведены для различных натяжений лент (изменялось предварительное натяжение ленты) и модулей её упругости. Результаты расчета радиуса переходного у частка приведены на рис.2.

Расчеты показали, что ограничивающим является радиус переходного участка грузонесущей ленты.

Из технической литературы известно, что модуль упругости конвейерной ленты в продольном и поперечном направлениях изменяется в достаточно широких пределах. Он зависит от многих факторов, главными из которых являются тип ленты и её натяжение. Значение величины продольного модуля находится в пределах е, = (2 - 5)* 10й/7а ,а поперечного £,, = (0.2- 0.5)£,.

Для получения конкретных значений модуля упругости ленты в лаборатории кафедры «Сопротивление материалов» Московского государственного горного университета были проведены экспериментальные исследования по определению продольного и поперечного модулей упругости ленты по прочностным параметрам, близким к полученным, при расчете принятого конвейера. Эксперименты позволили остановиться на значении модуля в продольном направлении — Ек=3*108Ла, а в поперечном направлении — Еу=0.22*Ех. Таким образом, в соответствии с рис.2 минимально допустимый

радиус переходной кривой для конвейера производительностью 2000 т/ч должен составлять 25м

Описанный метод определения радиуса переходного участка предполагает ряд допущений, которые, по нашему мнению, могут существенно повлиять на реальное напряженное состояние конвейерной ленты:

- поперечная конфигурация лент принята строго по форме роликоопоры, однако лента имеет определенную жесткость в поперечном направлении и не может точно повторять форму роликоопоры, особенно в местах изгиба;

- на переходном участке конвейера ленты изогнуты не только в продольном, но и в поперечном направлении, что вызывает дополнительные напряжения, которые суммируются с продольными,

- в расчете лента принята как изотропное тело, в действительности она ортотропна, причем у лент одной прочности, имеющих один и тот же продольный модуль, могут быть разные поперечные модули упругости

Были разработаны математические модели прижимной и грузонесущей лент. Например, система дифференциальных уравнений, описывающих напряженно • деформированное состояние прижимной ленты, имеет вид

82и

+ К

дх2 дги

+ К.

дм> дч> 32те дх дх дхг

д2у

дхду

до2

з2у д2™ + -——+

дм>

дхду дхду ду

д2-и>

д2и дп (Ы> д2\о

дхду

ду дх дхду

+ К.

дх ду2 ~д2г

„ ди> ди> 52и»

=

__„дм дч> д2м>

ду2

+ К;

дги д2х 32и> дю д2м> ' ~ г Н г — +

дхду дх2 дх2 ду дх дхду

= Яу,

_ Г.* .«" NI 7

I

Рис.3 Геометрическая форма прижимной ленты и её конечно-элементное разбиение /О, А"; и К} — коэффициенты равные:

1 - 1 " ¿Ы|//а

-динамические модули упругости прижимной ленты по осях х и у.

'2(1 -Лй)'

О. =— СЛ\ 5 12

г, Э1» „ с^и' - к,

а- „

0

бе „ --К № + -

гГаИ „ а< „ ^аЛ

„ з^ Й/ \ ас 2

а

Л* Жу „ ас а^ з2»

—---1С-А— +— —V

ду1 ду ду ду ду2 _

ас дл> й2» \&и>

ду & дх сЪф || ф

аф

где и, w — деформации лент соответственно по осям х, у, г;

Мх^.Мг,-г -коэффициенты Пуассона прижимной ленты по осям хну;

х

Варьируемыми величинами при решении задачи являлись

' * > К ™ , ст ,, (рис.3).

Математическая модель напряженного состояния грузонесущей ленты описывается системой уравнений с теми же допущениями, что и для прижимной ленты. Однако для грузонесущей ленты кривизна по оси х положительна (рис. 3), т.е. Кхг=]/Яхг

Нагрузка q. на грузонесущую ленту определялась в соответствии с моделью, предложенной В. М. Гущиным. Распределение нагрузки по ширине ленты имеет вид:

О еа + Д а . .

q(a) = Rxr р — I (cos 2(р + cos a^cos а + т sin " a )dа , Да "

где а - угол наклона рассматриваемой площадки к горизонтали; т - коэффициент подвижности груза; р - насыпная плотность груза;

Ч> - угол, характеризующий степень заполнения поперечного сечения ленты; с учетом угла наклона ленты q. = g(cr)cosar.

Давления q-t от натяжения ленты (<Та!) направлено перпендикулярно оси х (рис 4), при этом изменением величины qa по оси у пренебрегаем.

Рис.4 Характер изменения нагрузки q, по поперечному сечению ленты (а) и схема переходного участка (б).

Решение подобного типа задач аналитическим способом крайне затруднительно и требует ряда допущений, способных исказить действительную картину сил и напряжений, действующих на ленты.

Одним из эффективных методов решения таких задач является моделирование геометрического объекта и решение с использованием метода конечных элементов. В настоящей работе исследование напряженного состояния грузонесущей ленты на переходном участке крутонаклонного конвейера с прижимной лентой реализовано в программном комплексе «Апвув».

При построении модели переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой в различных режимах работы использовались плоские изопараметрические конечные элементы, поддерживающие все виды деформирования. Так как все части модели идентичны и нагружены одинаково, то для моделирования был принят участок длиной Зм и построена его геометрическая модель с конечно-элементной сеткой

Следующим этапом являлось задание физических постоянных (в соответствии с расчетом), позволяющее активизировать систему, после чего обозначались ключевые точки и задавались их новые координаты, соответствующие продольному (радиус переходного участка) и поперечному радиусам изгиба ленты.

На рис.5, а видно, что напряжения на внутренней стороне переходного участка конвейерной ленты (средняя часть и края ленты) имеют зоны напряжения сжатия, что, как уже было сказано, недопустимо. Напряжения на внешней стороне переходного участка конвейерной ленты, рис 5, б, также имеют ярко выраженные зоны сжатия в средней части по величине напряжений, почти в 2 раза больше, чем на внутренней стороне участка. Только зоны, отмеченные зеленым тоном, по величине напряжений (о=370кН/м2) несколько превышают напряжения в ленте, соответствующие минимально допустимому усилию 5ШШ=6500Н (о=360кН/м2 ).

Рис.5 Напряжения в конвейерной ленте на внутренней (а), внешней (б) сторонах кривой и Поперечному ссчсшгю (в) переходного участка радиусом 25м и натяжении 25 кН

Распределение напряжений по толщине ленты (здесь: 1- края ленты, 2 -криволинейный участок, 3 - средняя часть ленты) показывают, что края ленты практически по всей толщине испытывают напряжения растяжения (более чем вдвое превышающие указанный выше минимум). Исключение составляет узкая верхняя полоса размером от долей миллиметра до 2 мм, где волокна ленты сжаты (о = -2020 Па). На 2-м участке, основная часть которого изогнута в поперечном направлении по радиусу (размером 8 мм), напряжения в лейте по толщине опять-таки плавно меняются от сжимающих на внутренней поверхности ленты (о = -2020 Па) до растягивающих - на внешней. Доля растягивающих напряжений, превышающих минимально допустимые, составляет примерно 75%.

Таким образом, анализируя полученные на модели напряжения, можно сделать вывод о том, что получаемая расчетом по формулам (1) и ( 2) величина радиуса переходной кривой не отвечает требованию к напряженному состоянию ленты.

Создать в ленте натяжения, превышающие 8т1П, можно тремя способами:

- увеличением натяжения на переходном участке, которое повлечет за собой увеличение натяжения всей ленты, что возможно, если лента имеет достаточный запас прочности;

- увеличением радиуса переходной кривой, что приведет к увеличению длины переходного участка;

- комбинацией этих двух способов: увеличение натяжения на переходном участке в пределах, допускаемых прочностью ленты, и (если этого недостаточно) увеличение радиуса переходной кривой.

Нами было исследовано напряженное состояние ленты при дискретном увеличении натяжения на переходном участке. Картина распределения напряжений, по существу, оставалась аналогичной рассмотренной, но величины и области распространения напряжений сжатия и растяжения меньше минимального существенно уменьшались с увеличением натяжений Полностью привести напряжение в лентах в соответствие с оговоренными

нормами удается только при увеличении натяжения на переходном участке до 50 кН. Как можно видеть (рис.6 а и б), края, поперечный изгиб и средняя часть ленты растянуты до величины, превышающей 8т|п.

Аналогичная картина распределения натяжений наблюдается по толщине ленты (рис.6, в). Анализ цветовой шкалы 1-го участка показывает, что края ленты практически по всей толщине испытывают напряжения растяжения, превышающие минимум, на 2-м участке напряжения растяжения плавно меняются от величины а =530 кН/м2 на внутренней поверхности участка, до а =6690 кН/м2— на внешнем, на третьем участке ленты также отсутствовали зоны с напряжениями меньше минимально допустимых.

Таким образом, на основании анализа напряжений в ленте был сделан вывод о том, что полученная расчетом по формулам (1,2) величина радиуса переходной кривой в 25м может быть применена на криволинейном участке при натяжении не 25кН, а 50кН. В выполненном расчете прочность ленты допускает увеличение натяжения 8тах на 25кН, что позволяет принять подобное решение.

При дискретном увеличении радиуса картина распределения напряжений оставалась по существу аналогичной предыдущим вариантам. Величины и области распространений напряжений сжатия и растяжения меньше минимально допустимых существенно уменьшались с увеличением радиуса, но исчезали только при величине радиуса в 35м. На рис.7 приведена картина напряженного состояния ленты при радиусе Я=35м и натяжении на переходном участке 8кр=25 кН. Вид с внутренней и внешней стороны кривой (рис.7, а и б) показывает, что середина, края и поперечный изгиб ленты растянуты (от <т »520 кН/м2 до а «3000 кН/м2) и практически по всей толщине (рис.7в) лента испытывает напряжения растяжения (от а «380 кН/м2, до а »3000 кН/м2).

Рис.7 Напряжения в конвейерной ленте на внутренней (а) и внешней (б) сторонах кривой и но поперечному сеченио: (в) переходного участка радиусом 35м и при натяжении 25 кН.

19

Одновременное увеличение натяжения и радиуса переходной кривой позволило получить напряжение в ленте, превышающие минимальную величину, при радиусе кривизны равном 30м и натяжении — 35 кН.

Оценить, возникающие при изгибе ленты на переходном участке деформации, можно следующим образом. Известно, что деформация ортотропной ленты в продольном направлении (по оси х) при плоском напряженном состоянии определяется по формуле:

а х о у

£*2=ех~еуМу ИЛИ

^ х Л у

м .. г Е при этом а „ = —у ; М = —'—; а = у ,

у Jг г " г

а у

тогда при растяжении имеем - Му~,

п - а* I // У-а при сжатии 1Г~ г '

где: г— радиус изгиба ленты между роликами в поперечном направлении, цу - коэффициент Пуассона ленты в поперечном направлении, ^=0.1 цх\ цх- коэффициент Пуассона ленты в продольном направлении. Расчеты подтвердили наличие сжатых и растянутых участков при параметрах соответствующих моделям.

Данные, полученные в результате моделирования, как можно видеть из рис 8, превышали расчетные на 30—40%

Три пунктирные кривые - зависимости радиуса переходного участка от натяжения, полученные по формулам (1) и (2), а три сплошные кривые -зависимости радиуса переходного участка от натяжения, полученные в результате моделирования для конвейеров производительностью <3=2000т/ч (а) и (}=3500т/ч (б).

Анализ ряда моделей напряженного состояния конвейерных лент с продольными модулями упругости Ех= (2-5)* 108 Па и поперечными модулями Еу-0 2ЕХ на переходном загрузочном участке конвейеров производительностью

б)

- Ппли.Ч1МН ^ М^ ъ - 1Г-1 I»:

-П Л|| ИШИШ - »1 и ■V

Рнс.8 Зависимость радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой от натяжения для конвейеров производительностью О=2000т/ч (а) н р=3500г/ч (б). 2000 - 7500 ^Ы позволил получить зависимости радиуса переходного участка <эт натяжения миллиметра ширины одной прокладки ленты на этом участке (рис.9).

Полученные параболические кривые имеют минимум в зоне натяжений равных 7-8 Н на миллиметр ширины одной прокладки ленты (то есть порядка 55-150кН на ленту), что, как правило, значительно превышает натяжение ленты на переходном участке, то есть рабочей является нисходящая ветвь параболы.

Рис-У Зависимость радиуса переходного участка круто наклони ого конвейера с прижимной лентой от натяжения мм ширины одной прокладки ленты.

Таким образом, при моделировании напряженного состояния ленты с использованием методов и про (рам много обеспечения комплекса Л^БУв, а также используя методику, разработанную на кафедре «Горная механика и транспорт» Московского государственного горного университета, можно научно обосновать радиус переходного участка круто наклонного конвейера с прижимной лентой для различных условий эксплуатации, с учетом принятых в мировой практике требований к напряженному состоянию ленты.

Заключение

В результате теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная задача по обоснованию параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, что позволяет предотвратить образование складок на ленте, расслоение прокладок и как следствие, резкое снижение срока ее службы.

Выполненные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Крутонаклонные конвейеры с прижимной лентой эффективны для подъема горной массы из глубоких карьеров, так как угол подъема и к может достигать 90°, а размер максимального транспортируемого куска — 300 мм.

22

Конструктивная схема дает возможность создания типовых модульных и нестандартных схем подъема, два тяговых контура - установок с высокими мощностями и высотой подъема одним ставом (при современной прочности лент) превышающей 300 м, а реализации значительных скоростей движения (до 3-6 м/с) - с высокой производительностью (до 15 тыс. м3/ч).

2. Существующие в настоящее время методы определения радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, рассматривающие ленту как упругую балку, не учитывают реальную конфигурацию ленты, изгиб её в двух плоскостях и различие упругих свойств ленты в продольном и поперечном направлениях.

3. Анализ напряженного состояния конвейерных лент подтвердил, что ограничивающим является радиус грузонесущей ленты, так как отсутствие перенапряжений в ней происходит при радиусе большей величины, чем у прижимной ленты. Растягивающие натяжения по краям ленты не могут быть ограничивающими для радиуса переходного участка, так как они находятся в зоне незначительных натяжений и имеют большой запас прочности.

4. Математические модели напряженного состояния грузонесущей и прижимной лент описываются системой уравнений в частных производных, варьируемыми параметрами, в которых являются радиусы кривизны и модули упругости лент в продольном и поперечном направлении, коэффициенты Пуассона и нагрузки, действующие на ленты.

3. Одним из эффективных методов анализа напряженного состояния конвейерной ленты является моделирование напряженного состояния ленты, представленной в виде ортотропной оболочки, с использованием программного комплекса «Апвув».

6. Исключить напряжения в ленте меньше минимально допустимых можно увеличением натяжения на переходном участке, что влечет за собой увеличение натяжения всей ленты, увеличением радиуса переходной кривой, что приводит к увеличению длины переходного участка, и комбинацией этих двух способов.

7. Минимально допустимые радиусы переходных кривых, полученные в результате моделирования напряженного состояния конвейерной ленты, превышают рассчитанные по способам, применяемым для упругих балок на 30-40 %

8. Зависимости радиуса переходного участка от натяжения миллиметра ширины одной прокладки ленты на этом участке для лент с продольными модулями упругости (2-5)* 108 Па и конвейеров производительностью 2000 -7500 т/ч имеют параболический характер с минимумом в зоне натяжений, значительно превышающих расчетные значения на загрузочном участке.

9. Изменяя продольный и поперечный модули упругости лент и натяжение на переходном участке, можно обеспечить радиус переходной кривой конвейера для современных типов лент в пределах 25-70 м

10. Методика расчета минимально допустимых радиусов переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера и пакет цифровых моделей передан ОАО НПО «ВНИИПТМАШ» для использования при проектировании крутонакпонного конвейера с прижимной лентой.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Шешко Е.Е., Атакулов JIН. Parameters of transitional section of high angle sandwich belt conveyors//5K Transport $ Logistika, №3,2005. - C.l-5.

2. Атакулов Л.Н. Обоснование метода определения радиуса переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой//Деп рук. №588/07-07 от 17 мая 2007 г. - М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, №7

3. Атакулов Л.Н. Определение рациональных параметров переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой//Ж. Горное оборудование и электромеханика №8 - М: изд-во «Новые технологии», 2007. С.42-44.

Формат 60x90/16 Заказ №537

Типография Московского государственного горного университета г Москва,

Ленинский проспект, д 6

Подписано в печать 12 09 2007

Объем 1 п л Тираж 100 экз