автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Обновление библиотечных фондов как условие эффективности их использования

кандидата педагогических наук
Филиппенко, Нина Ивановна
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Обновление библиотечных фондов как условие эффективности их использования»

Автореферат диссертации по теме "Обновление библиотечных фондов как условие эффективности их использования"

Государственная ордена Ленина библиотека СССР имени В.И;Ленина.

На правах рукописи

ФИЛИППЕНКО Нина Ивановна

• . УДК 025.2

ОБНОВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(на примере ИБС крупных городов) 05.25.03 - Библиотековедение и библиографоведекие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1989

Работа выполнена на кафедре библиотечных фондов и каталогов Московского ордена Трудового Красного Знамени Государственного ннститута культувы.

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат педагогических наук, доцент

ТАЛАЛАКИНА О.И.

- кандидат педагогических наук, ГРЙХАНОВ Ю.А.

- доктор педагогических наук, профессор ВАНЕЕВ А.Н. кандидат педагогических наук, доцент ТЕРЕШИН В.И.

- 'Государственная ордена Трудового Красного Знамени публичная библиотека им. М. Е.Салтыкова-Щз дрина

Защита состоится " ССщЫЛс? 1989 г. в </0

часов,

на заседании специализированного совета Д 092.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственной ордена Ленина библиотеке СССР им.В.И.Ленина по адресу: 101000, Москва - Центр, проспект Калинина, 3.

С диссертацией ыаяно ознакомиться в кабинете бнблиотековеде-нея Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина.

Автореферат разослан " ¡3" ф&$(иМ!Цк 1989 г.

Ученый

Совета,

доцент

секретарь специализированного кандидат педагогических наук,

СУКИАСЯН Э.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выработка нового мышления, необходимость которого неоднократно подчеркивалась в партийных документах последних лет, невозможна без широкого доступа к куль-туркым ценностям общества, большая часть которых фиксируется в печатных изданиях. Библиотека - основной хранитель печатных изданий - выполняет важную роль в приобщении к культурным ценностям широких масс трудящихся, в удовлетворении их информационных по; требностей.

; Динамичное изменение информационных потребностей читателей, опережая развитие фондов, вызывает противоречия между имеющимися фондами библиотек и их использованием. Преодолению этих противоречий и созданию качественно более совершенных фондов служит процесс их обновления, обеспечивающий приведение состава фондов в соответствие с информационными потребностями читателей. Таким образом, обновление библиотечных фондов, наряду с другими факторами( является важнейшим условием их эффективного использования.

Решение этой важной задачи вызывает необходимость исследовать закономерности соотношения между обновлением и использованием фондов, а также разработать теоретико-методологическую и технологическую основы данного процесса,-что наЦдет отражение в конкретных методических рекомендациях, способствующих повышению эффективности использования фондов. Необходимо вооружить библиотекарей методикой определения уровней показателя обновляемости, характеризующего процесс обновления фонда, при которых поязляется несоответствие между обновляемостью фондов и показателями их использования, что позволит принимать научно обоснованные решения по совершенствованию фондов библиотек.

Несмотря на актуальность темы, ей не было уделено должного внимания. Публикации научного и методического характера по проблег ые обновления библиотечных' фондов как условию эффективности их использования в основном ограничивались работами диссертанта. Важ-яость и актуальность проблемы, с одной стороны, и слабая ее разработанность в отечественном фондоведении, с другой, вызвали необходимость данного.диссертационного исследования.

|[ель исследования - обоснование методов управления обновлением библиотечных фондов на основе критерия эффективности их использования.

Для достижения этой цели в работе последовательно решается следующие задачи:

- прослеаивается эволхция взглядов на понятие обновления библиотечных фондов, дается его определение, разрабатывается формула показателя обновляемости;

- изучаются закономерности статистической связи, разрабатываются и анализируются функциональные модели зависимости меаду об-новляемостью и обращаемостью фондов;

- исследуются возможности оптимизации процесса обновления библиотечных фондов с целью повышения эффективности их использования;

- разрабатывается методика расчета оптимальных уровней обновляемости и определяются их конкретные значения для фондов -ЦБС.

Проблема обновления фондов актуальна для библиотек всех типов, но особенно остро она стоит перед современными ЦБС, призван-кыми удовлетворять информационные потребности широких масс читате-'лей.

Поэтому объектами исследования явились библиотечные фонда ЦБС и использование их читателями.

Предмет исследования - взаимосвязь обновления и использования библиотечных фондов в условиях централизованного библиотечного обслуживания населения. •' ' '

Научная новизна исследования сосгодг в гом, что в нем впервые рассмотрено обновление библиотечных фондов в связи с их использованием, исследован характер этих связей и установлены их закономерности, изучены статистические зависимости и разработаны функциональные модели. Для управления процесоом обновления фондов разработан и проверен на реальных объектах показатель обновляемости, который позволяет анализировать интенсивность обновления фондов и управлять их развитием в целях аффективного использования.

Установлено, что использование фондов в значительной степени обусловлено их обновлением, Однако, увеличение обновляемости фондов влечет рост обращаемости лишь до определенного уровня, далее это соотношение изменяется,- что свидетельствует о наличии между ниш криволинейной корреляционной зависимости. Для изучаемой зависимости найдена функциональная модель /2/, которая хорошо согласуется Со статистическими данными изучаемых ЦБС. • •

Исследованы причины, вызывающие изменение характера взаимосвязи между обновлением и использованием- фондов современных ЦБС.

; Разработаны модели зависимости книговвдачи /5/ и числа чита; телей /6/ от обновляемости. Расчеты по статистическим данным изу-' чаемых ЦБС подтвердили действенность предложенных моделей.

Предложены определения следующих понятий: обновления фондов, его оптимизации, критерия установления оптимальных значений обновляемости фондов, других показателей их комплектования.

Впервые разработана и применена методика расчета оптимальных уровней обновляемости, книгообеспеченности, отраслевого состава .фондов и поступлений литературы в зависимости от уровней.использования фондов. Дяя регулирования пропорций поступлений новой литературы по отраслевым разделам в зависимости от имеющегося состава фондов предложен и использован новый показатель-коэффициент корректировки состава поступлений Кп /7/. С помощью функциональной модели впервые установлена связь обновляемости с книгообеспеченно-; стью /4/.

Научная значимость работы заключается в расширении теоретиче-' ских представлений о влиянии процесса обновления фондов на их использование. Рассмотрен механизм обновления документов в библио-

• течном фонде. Отмечены внешние и внутренние факторы, обусловливаю; щие обновление фонда, показана связь процесса обновления информа-

: ции и литературы с процессом их старения. На основе изучения сущ-■ ности процесса обновления фонда выявлены его необходимые составные элементы. Настоящая диссертация представляет собой начальный

• этап исследования обновления фондов, которое имеет ряд перспектив-

• ных направлений, имеющих важное значение для теории и практики ' ; формирования и использования фондов»

Практическое значение диссертации состоит в том, что она нацелена на прямое внедрение в библиотечную практику разработанных : моделей и методик. В работе содержатся методики расчета оптималь-, них уровней обновляемости и других показателей комплектования и .. выявления несоответствия между обновлением и использованием фон' дов, которые применимы дая всех массовых библиотек страны. Исполь-^ зовать разработанные методики целесообразнее на региональном уровне (область, республика),' что дает возможность наиболее полно учесть специфику изучаемой совокупности библиотек.

Полученные в работе оптимальные уровни обновляемости, отраслевого состава фондов и поступлений литературы, книгообеспеченности могут служить ориентирами для развития фондов ЦБС крупных городов РС1>СР, а такие использоваться для сравнения с результатами

аналогичного изучения обновления и использования фондов з ЦБС своих регионов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показатель оОновляемостк, отражая связь между объемом фонда, объемом поступлений, объемом исключаемой литературы и характеризуя интенсивность обновления фондов, позволяет управлять данным процессом в целях эффективного использования фондов.

2.'Между обновляемостью п обращаемостью существует статистическая связь, обеспечивающая существенность, необходимость, повторяемость, устойчивость изменения использования библиотечных фондов в зависимости от их обновления.

3. Возрастание обновляемое™ фондов влечет рост обращаемости лишь до определенного уровня, далее их соотношение изменяется,что свидетельствует о появлении несоответствия ыевду обновлением фондов и их использованием.

4. Установление оптимальных значений обновляемости фондов необходимо связывать с уровнем их использования, рассматривая эффективность использования фондов как основной критерий оптимальности обновления.

Методологической основой исследования явились груцы классиков ■ марксизма-ленинизма, важнейшие документы партии и правительства, • касающиеся вопросов организации библиотечного дела к соответствия библиотечных фондов информационным потребностям общества. Широко использовались работы отечественных и зарубежных библиотековедов, а также опубликованные материалы коллективных исследований Государственной библиотеки СССР иг,!.В.И.Ленина, Государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щздрина. Особое значение для решения задач диссертации имели работы Ю.В.Григорьева, Н.С.Картаиова, И.К.Кирпичевой, Ю.Н.Столярова, А.Н.Ванеева, В.М.Мотылева, В.И.Те-' решина. '

В качестве основных методов исследования использовались изучение библиотечной документации и интервьюирование библиотечных работников, кроме того применялся корреляционный анализ.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось с целью выявления статистических закономерностей и уровней обновляемости, на которых появляются нарушения соответствия обновления и использования фондов ЦБС. Анализ обновления и использования фондов выполнен на основе официальной библиотечной статистики и отчетов ЦБС. Он осуществлен в двух аспектах: историческом и сравни-

тельно-аналитическом, первый из которых состоял в изучении изменения статистических данных с 1966 по 1987 г., второй позволил найти экстремальные и средние значения параметров комплектования и использования фондов, а такзсе выявить зависимости между ними.

Была выбрана однородная совокупность городских ЦБС, состоящая из первых экспериментальных ЦБС крупных городов Р01>СР: Нижнего Тагила, Липецка, Шахт (работают с 1966 Г.), Череповца (с 1967 г.). Других, аналогов ЦБС крупных городов с таким яе многолетним опытом работы в условиях централизованного библиотечного обслуживания населения в POLCP нет.

Разработанные диссертантом методы анализа обновления и использования библиотечных фондов, определения оптимальных уровней обновляемое™ и других показателей комплектования были апробированы в ходе исследования обновления и использования фондов городских и районных (на селе) ЦБС Днепропетровской области Украинской ССР.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, содержала исходные статистические данные по ЦБС Нижнего Тагила, Липецка, Шахт и Череповца с 1966 по 1987 г., а также примеры расчетов связей между рассматриваемыми показателями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ,

В первой главе "Суыность обновления библиотечных фондов" рассматривается эволеция взглядов на понятие "обновление фонда", процесс обновления и показатель обновдяемости библиотечных фондов, показатели эффективности использования фондов, соотношение обновляе-мости и обращаемости, причины изменения соответствия обновляемости и обращаемости фондов ЦБС.

Термин "обновление фонда" в отечественном библиотековедении стал употребляться в начале XX века в работах Б.Б.Веселовского,далее Д.А.Балики, однако долгое время он не получал широкого распространения. В начале 70-х г. появилось понятие "обновление библиотечных фондов", которое нашло свое отражение в материалах Проблемной комиссии "Состояние и перспективы развития книжных фондов мас-•совых библиотек РС-5СР", работах Ю.В.Григорьева, Ю.Н.Столярова, В.И.Тереишна, Ю.А.£сиханова, Э.Н.Должикова, В.В.Шилова и. других специалистов, по-разному оценивающих его роль и значение.

Высказанные специалистами взгляды позволили определить обновление как итоговый процесс комплектования фондов, служащий изменению старого качества библиотечного фонда и получении нового. Он те-, сно связан с процессом старения литературы, соотношение с которым определяет механизм обновления документов в библиотечном фонде.

В результате действия механизма обновления библиотечный фовд изменяется и приобретает свой новый качественный состав, который либо удовлетворяет, либо .не удовлетворяет информационным потребностям читателей, что в свою очередь отражается в эффективности использования фондов.

Чтобы иметь возможность планировать обновление фондов массовых библиотек, а, следовательно, и управлять этим процессом, соис-. кателем был разработан количественный показатель "обновляемость",х представляющий собой характеристику интенсивности процесса обновления фонда. В результате получена следующая формула:

= л/

* <Ри +пг- М{ Ф*

где Н+- обновляемость, П^ - объем поступления, Иф. - объем исключаемой литературы, Фи - объем исходного фонда, Ок - объем фонда на конец рассматриваемого периода "Ь .

Управление процессом обновления фонда посредством обновляемо-сти невозможно без" связи с показателями использования фондов. При этом для библиотеки важно не любое, а наиболее эффективное, оптимальное использование фондов.

Общие положения оптимизации функционирования библиотечных систем, изложенные в работах Н.С.Карташова, И.К.Кирпичевой,.Ю.Н.Столярова, Е.А.Фенелонова, В.М.Мотылева, А.Л.Голвдберга и других, позволили определить оптимизацию обновления фондов как достижение уровня обновляемости, обеспечивающего максимально эффективное - оптимальное использование фондов в конкретных условиях библиотек. Этот процесс потребовал определения исходных и целевых параметров управления обновлением фондов. В качестве исходного параметра выступила обновляемость фондов, целевого - их обращаемость.

Критерием оптимальности явилось такое соотношение исходных и целевых параметров, при котором минимальное значение исходного па-

х) Показатель обновляемости, его полная и сокращенная формулы,одновременно, независимо от нас,был предложен применительно к фондам научных библиотек Э.Н.ДолжИковым и В.В.РазуЕаевой. См.публ.:Филиппенко Н.Й. Оптимизация отбора литературы в фонды городских массовых библиотек // Библиотековедение и библиографоведение: Экспресс-информ. - 1976. - Выя.2. - С.21-25. Подписано к печати ГБЛ 19.2.76 г.; Должиков Э.Н., Разуваева В.В. Резервы обновле-

• ния фондов естественнонаучных академических библиотек московского региона//Перспективы развития фондов научных библиотек.-М., 1976.-Вып.21. - С.53-60. Подписано к печати ГБЛ 19.10.76 г.

аметра обеспечивало максимальный уровень целевого. Этот уровень сходного параметра и устанавливался в качестве оптимального.

Оптимизация процесса обновления фовдов в целях эффективности х использования предполагает установление.закономерных связей зависимостей) между обновляемостью и обращаемостью, что.отвечает н вопросы: каковы функциональная модель и характер статистической шисимости между изучаемыми процессами.

Анализ статистических данных позволил сделать следующее наб-вдение: изменение обращаемости зависит не только от книговыдачи [ объема фонда, но и таких показателей, как число читателей,объем юступлений и некоторых, непосредственно не измеряемых факторов, 'езультатом сопоставления обновляемости с традиционными показате-ими библиотечной статистики явилась модель, описывающая зависи-юсть между обращаемостью и обновляемостью с учетом влияния выше-газванных показателей:

Об = Н • 4 . /2/

100$ • Кнл

да Об - обращаемость, Н - обновляемость, Ч - читаемость, Кнл -шигообеспеченность читателей новой литературой. Этот показатель эдределяется как частное от деления объема поступления /П/ на чи-. уго читателей /А/:

Кнл = § .' /3/

Формула /2/ имеет точный содержательный смысл, который зают-гается в том, что значения обращаемости фондов библиотек (или их жотемы) определяются совокупностью элементов, отражающих сложные явления библиотечной практики и взаимосвязь процессов комплектования и использования фондоз, среди которых важнейшими выступили обновляемость, читаемость, книгообеспеченность новой литературой.

Модель связи между названными показателями позволяет описать (в данном случае количественно), объяснить (связь между элементами модели, которые отражают основные процессы комплектования и использования фондов), предсказать (значения одного показателя на основании значений других), т.е. полученная модель /2/ отражает функции, присущие научной закономерности (или закону).

Закономерности, проявляющиеся через явления, процессы, имеют либо однозначные зависимости между показателями, т.е. строго детерминированные (функциональные, динамичные); либо неоднозначные. Измерение последних осуществляется вероятностно-статистическили методами, среда которых наиболее подходящим в решении выдвинутых

в диссертация задач является корреляционный анализ.

С помощью корреляционного отношения и сопоставления его с коэффициентом корреляции между показателями обновляемости и обращав мости была выявлена тесная криволинейная корреляционная эавясилоаг:

Рассмотрение характера изменения значений обращаемости в связи с увеличением обновляемости позволило установить следующую ста тистическую закономерность: при низких значениях обновляемости обращаемость также невысока; далее, при увеличении значений обновляв мости, показатели обращаемости растут, достигая некоторого максимального уровня, а затем либо снижаются, либо стабилизируются.При этом в 60% всех наблюдений при увеличении обноачяемости обращаемость растет, в 24% возраотание обновляемости влечет снижение значений обращаемости, 16% наблюдений соответствуют оптимальному соотношению обновляемости и обращаемости фондов. Эта зависимость выглядит следущим образом:

ОГ

И

Таким образом, при рассмотрении статистической зависимости обращаемости от уровня изменения обновляемости диссертантом установлена статистическая закономерность соотношения обновляемости и обращаемости и процессов, которые эти показатели отражают.

В работах В.И.Ленина неоднократно подчеркивалось, что связь, отражавшая закономерности между исследуемыми процессам]!, должна ' иметь существенный, устойчивый, необходимый, повторяющийся характер. Рассмотрение наличия этих признаков закона науки в установленной связи между обновляемостью и обращаемостью позволило констатировать:_

х) Ленин В.И. Философские тетради//Полн.собр.соч.-Т.2-С.138,137, 136.

Во-первых, выявленная статистическая закономерность и модель 2/ отражают именно соотношение "между сущностями" библиотечного ела - обновлением л использованием библиотечных фондов, что дока-ывает наличие признака существенности связи между изучаемыми пока-ателями и процессами. Более того, измерение степени тесноты этой вязя свидетельствует о значительном влиянии процесса обновления шдов на их использований (по статистическим данным изучаемых БС: 60£ + 1&% = 7б£).

Во-вторых, нуино отметить наличие признака необходимости исс-:едуемой связи, выявленном при изучении экстремальных значений обитаемости по каздому интервалу обновляемости, вычислении средних ровней, которые характеризуют тенденцию соотношения рассматриваемых показателей. Как отмечал В.И.Ленин,х закономерность в общест-:енных процессах "но может проявляться иначе как в средней...массо-¡ой закономерности при взаимопогашенид индивидуальных уклонений в у или иную сторону".

"Массовость" значений обращаемости, которые определенным об->азом сгруппировались по интервала".! обнопяяемостп, свидетельствует, в-третьих, также об устойчивости и повторяемости зависимостей :зучаемых показателей.

Таким-образом, статистической закономерности так ае, 1сак я ¡одели /2/, присущи признаки закона науки.

Сопоставление модели /2/ л статистических данных баз исследования позволило убедиться в ее адекватности реальному содержанию ¡вязи между обращаемостью и обновляемостью фондов с учетом влияния азугих показателей библиотечной статистики.

Установлено, что зависимость медду обновляемостью фондов л ях ятаемостью такае носит криволинейный характер. Ибо после того, ак увеличение книгообеспеченности читателей новой литературой дошагнет определенного уровня, она теряет свое стимулирующее воздействие на использование фонда я ее рост перестает вызывать увеличение как обращаемости, так и читаемости фондов.

Найдена функциональная связь мекду обновляемостью и книго->беспеченностью:

К = ^ и Н = ^ , /4/

декватно отражающая реальные статистические отношения мевду этими [оказателями,- которые характеризуют различные стороны связи биб-

:) Ленин В.И. Карл Маркс // Полн.со<5р.соч. . - Т.26. - С.68

лиотечного фонда с другими показателями библиотечной статистики и тем самым дополняют друг друга.

Исследование причин, обусловливающих снижение обращаемости фондов при увеличении их обновляемости по изучаемым ЦБС, показало что темпы роста фондов опережают темпы роста книговыдачи, числа читателей и в значительной степени - роста поступлений литературы Данные тенденции оказались характерными для центральных библиотек В филиалах ЦБС темпы роста книговыдачи опережали темпы роста объе мов фондов, числа читателей, что свидетельствует о более эффектив ном использовании фондов филиалов ЦБС. Это опровергает имеющееся мнение некоторых специалистов о том, что обращаемость и читаемом в библиотеках с меньшим объемом фондов должны быть ниже, чем с большим.х

Для всестороннего анализа обновляемости была установлена ее связь с книговдцачей и числом читателей. С этой целью были разработаны следующие модели:

В.й-1^2 . /5/

где В - книговыдача, А - число читателей, П - объем поступлений. Об - обращаемость, Н - обновляемость, К - книгообеспеченность.

Модели /5/, /6/ хорошо согласуются со статистическими данным] баз исследования, показавшими, что увеличение обновляемости, вызвав резкое возрастание кннговвдачи и числа читателей, далее перестает стимулировать их рост и даже обеспечивать стабильность юс значений.

Установленные статистические закономерности и модели связей обновляемости с книговыдачей и числом читателей доказывают, что увеличение обновляемости, сопровождающееся, начиная с определенного момента, снижением обращаемости, вызвано поступлениями литературы, не соответствующей информационным потребностям читателей.

Вторая глава "Оптимизация процесса обновления библиотечных фондов в целях эффективности их использования" содержит методики расчета оптимальных уровней обновляемости, отраслевого состава фОЕ дов и поступлений литературы, книгообеспеченности.

х) Библиотечные фонда: Учебник. - М., 1979. - С.87.

Организация процесса обновления фондов путем управления показателем обновляемости не могла быть решена на уровне традиционных элементарных расчетов. Поэтому необходимо было обратиться к соответствующим математическим методам, в частности к корреляционному анализу. '

На основе изучения соотношения исходных и целевых параметров Зила разработана методика определения оптимальных уровней исходных параметров - обновляемости, отраслевого состава фондов, книгообеспе-ченности. Зависимости медду исходными и целевыми параметрами в казной случае оказались однотипными: при увеличении значений походного параметра уровень целевого, до определенного момента раотет, а затем начитает снижаться,, либо стабилизируется. Таким образом, нарушается стимулирование роста одного параметра другим, что являемся следствием появления несоответствия обновления и использования библиотечных фондов.

Сопоставление обновляемости, отраслевого состава фондов, кни-гообеспеченности ДБС Нижнего Тагила, Липецка, Шахт и Череповца о показателями использования фондов (обращаемостью я читаемостью) позволило установить их оптимальные значения, которые составили систему последовательно связанных параметров обновлепат п комплектования фондов, нацеленных на достижение.максимальных уровней параметров использования фондов.

Разработанный и впервые использованный коаффпциепт корректировки состава поступлений - Кп - дал возможность регулировать соотношение состава поступлений порой литературы по отраслевым разделай в зависимости от отраслевого состава фондов о учетом оптимальных уровней обновляемости:

гда Нр обновляемость раздела фонда, Н - обновляемость всего фонда.

Предложенные методики расчета оптимальных показателей ориентп^ рованы на постоянное, систематическое изучение обновления и кснолй-зованле фондов. Всякое существенное изменений условий комплектования ИБС потребует проведения соответствующего исследования о привлечением нового статистического материала и его анализа. Оптимизация обновления библиотечных фондов предполагает осуществление четко продуманной системы мер, направленной на достижение-максимальной в конкретных условиях эффективности их использования.

В результате расчетов были получены следующие оптимальные уровни показателей: ,

/7/

Раз- Обновляв- ■ Фонд % Поступления Книгообеспе-делы мость %_;_2_ченность_

ЦБС ЦБ Ф ЦБС ЦБ Ф ЦБС ЦБ Ф мин.^ак.миа.-мш

06-

щест.-

лит. 10,5 8,5 10,5 26,0 25,0 26,5 29,0 28,5 29,5 2,0-2,2 2,4-2,6

Еств- .

отв.-

науч. 10,5 7,5 12,0 6,5 7,5 6,0 7,0 7,5 7,5 0,6-0,7 0,5-0,6

Тех-нич., сель-ско-

XD3. 10,0 7,5 9,5 9,0 11,0 6,5 10,0 11,0 6,5 0,9-1,0 0,6-0,7

Искусство,

. спорт 9,5 7,5 10,5 7,0 7,5 6,5 7,0 7,5 7,5 0,6-0,7 0,6-í),7

фило- •

лог.

науки,

худок.

лит. 8,5 7,0 8,5 51,5 49,0 54,5 46,0 45,5 49,0 3,9-4,4 4,9-5,4

В целом по

фонду 9,5.7,5 8,5 100 100 8-9 9-10

1 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, расширяют научные представления о сущности обновления п его влиянии на использование библиотечных фондов, позволяют обосновать методы управления данным процессом для совершенствования качества фондов современных ЦБС, повысить эффективность их использования.

Установленная статистическая закономерность связи обновления и использования фондов свидетельствует о продолжающемся, несмотря на меры, принимаемые органами культуры и библиотеками, поступлении в фонда библиотек литературы, не соответствующей .информационным потребностям читателей.

Внедрение в практику современных ЦБС через региональные научно-методические центры разработанное в диссертации методики изучения соотношения показателей обновления, комплектования и использования фондов позволяет достаточно быстро и экономично провести их . статистический анализ и определить в каждом конкретном случае ш-

чшальные параметры обновления и комплектования фондов в целях повышения эффективности их использования. К&оме того, предложенная ттодика дает возможность установить, на каких именно уровнях данного соотношения появляется несоответствие, что позволяет принять 1аучно обоснованное решение по дальнейшему развитию библиотечных юндов современных ЦБС. .

Наиболее успешно проблема обновления фондов будет решаться : внедрением в библиотечное дело автоматизированной технологии юшшектоваяия фондов и анализа их использования.

По теме.диссертации опубликованы следзуицие работы:

1. Влияние процесса обновления библиотечного фонда на его ¡войства / Криворож, гос. пед. ин-т. - Кривой Рог, 1985. -32 о. -[вн. в НИО Информкультура Гос.б-кз СССР им.В.И.Ленина 6.06.85 г.

> 965.

2. Динамика фондов как следствие процесса их обновления" / ¡риворож. гос. пед. лл-т. - Кривой Рог, 1983. - 38 с. - Деп. в НИО 1нфор?лкультура Гоо.б-ки СССР им.В.И.Ленина 17.11.83 г. й 598.

3. Использование закона Цяпфа для определения пассивной части юнда библиотеки // Науч. и техн. б-ки СССР.. - 1974. - й I. - С. 10-

:з.

4. Корреляционный метод расчета оптимальной книгообеспеченно-:тл // Сов.библиотековедение. - 197,7. - # 2. - С. 86-95. .

5. Некоторые аспекты обновдяемости отраслевого состава фондов £С // Сов.библиотековедение, - 1984. - Я 6. - С.38-46.

6. О процессе обновления библиотечного фонда // Теория вто-ичного отбора литературы и проблемы обновления библиотечных фон-;ов. - Л., 1986. - С.68-83.

7. Обновление библиотечных фондов как основа их комшюктова-ия // Формирование библиотечных фондов и организация каталогов

а современном этапе: Межвуэ. сб. науч. тр. - М., 1986. - С.37-48.

8. Обновление библиотечных фондов как фактор янтопепфякации х использования (на примере ЦБС крупных городов): Справка по ре-ультатам исслед.: Ив$орм.сообщение. - Ы., 1986. - 10 о. -Сер.З. ДОР; Вып. Я 83).

9. Обновяяемость библиотечного фонда / Криворож, гос. пед. н-т. - Кривой Рог, 1983. - 21 с. - Деп. в НИО Информкультура Гоо. ~ки СССР им. В.И. Ленина 8.04.83 г. Я 442.

10. Оптимизация отбора литературы в фонды городских массовых библиотек // Библиотековедение и библиографоведение: Экспресс-информ. - 1976. - Вып.2. - 0.21-25. "

11. Расчет подскажет и направит: 0 показателе обновляемое«! фондов маосовых б-к // Библиотекарь. - 1985. - 1 3.- С. 56-67.

12. Соотношение отраслевого состава фондов и поступлений литературы в маосовых библиотеках / Криворож, гос. лед. ин-т. -Кривой Рог, 1984. - 20 о. - Деп. в НИО Информкультура Гоо.б-ки СССР им.В.И.Ленина 8.06.84 г. * 720.

'¿¡у.....

Г*. Митм СССР •«*• ».и. «она