автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обеспечение точности нанесения прерывистых линий разметки на повышенных рабочих скоростях маркировочной машины

кандидата технических наук
Руппель, Александр Александрович
город
Омск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обеспечение точности нанесения прерывистых линий разметки на повышенных рабочих скоростях маркировочной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Руппель, Александр Александрович

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Основные требования, предъявляемые к нанесению линий разметки автомобильных дорог и маркировочным материалам, используемым для разметки дорог.

1.2. Анализ способов, технических средств нанесения линий разметки дорог и тенденции развития маркировочных машин.

1.3. Анализ систем управления маркировочными машинами.

1.4. Цели, задачи исследования.

1.5. Структура и общая методика выполнения работы.

1.5.1 Структура работы.

1.5.2 Общая методика исследования.

2. Математическая модель рабочего процесса маркировочной машины.

2.1. Обоснование критериев оценки эффективности маркировочных машин.

2.2. Математическая модель рабочего процесса нанесения прерывистых линий разметки.

2.2.1 Математическая модель линий управления с распределительной аппаратурой.

2.2.2. Математическая модель исполнительного механизма.

2.2.3. Математическая модель датчика срабатывания.

2.3. Математическое описание способа корректировки и определения погрешности наносимых прерывистых линий разметки.

2.4. Описание характерных периодов функционирования пневмопривода маркировочной машины с учётом управления САУНПЛ.

2.5. Программная реализации модели рабочего процесса нанесения прерывистых линий разметки.

Выводы.

3. Теоретические исследования.

3.1. Анализ параметров, влияющих на динамику пневмопривода маркировочной машины.

3.2. Выбор параметров пневмопривода маркировочной машины

ДЭ-21-2.

3.3. Определение условий возникновения самовыравнивания

САУНПЛ.

3.4. Выбор способа управления пневмоприводом маркировочной машины для повышения её рабочей скорости.

3.5. Оценка устойчивости функционирования САУНПЛ с двухступенчатым способом управления пневмоприводом маркировочной машины при различных режимах управления.

Выводы.

4. Экспериментальные исследования и техническая реализация работы.

4.1. Объект, аппаратура и методика экспериментальных исследований.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Устройство САУНПЛ маркировочными машинами ДЭ-21,

ДЭ-ЗБ.

4.4 Производственные испытания САУНПЛ на маркировочной машине ДЭ-21-2.

4.5.Техническая реализация работы.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Руппель, Александр Александрович

В Российской Федерации объем маркировочных работ составляет 1.8 млн. пог. км. При выполнении такого объема работ требуется применение высоко производительных механизмов и машин. В последние годы получили большое применение аэрозольные краски и пластики, позволяющее применять высокопроизводительное покрасочное оборудование /70/.

В общем, объеме маркировочных работ более 80% составляют прерывистые линии разметки, при нанесении которых используются системы управления рабочим органом маркировочной машины /6,70/. Использование систем управления позволяет выполнять маркировочные работы в соответствии с требованиями ГОСТа. Автоматизация процесса нанесения прерывистых линий разметки позволила почти полностью исключить ручной труд при выполнении этих видов работ. Однако, именно при нанесении прерывистых линий разметки многие маркировочные машины не могут выполнять эти виды работ с максимальной рабочей скоростью. Поэтому проблема создания систем автоматического управления нанесения прерывистых линий разметки, позволяющих выполнять маркировочные работы на повышенных рабочих скоростях, является актуальной.

Целью данной работы является повышение производительности маркировочной машины (ММ) при нанесении прерывистых линий разметки совершенствованием системы управления.

Научная новизна работы заключается:

-в обосновании векторного критерия эффективности маркировочной машины при нанесении прерывистых линий разметки;

-в математической модели рабочего процесса нанесения прерывистых линий разметки, учитывающей динамику пневмопривода маркировочной машины и системы автоматического управления нанесения прерывистых линий разметки (САУНПЛ);

-в результатах теоретических и экспериментальных исследований влияния основных, конструктивных параметров САУНПЛ, управляющих и возмущающих воздействий на рабочую скорость ММ при нанесении прерывистых линий разметки.

Практическая ценность заключается: в создании математического и программного обеспечения для решения задач на ЭВМ динамики и оптимизации параметров САУНПЛ; в разработке конструкторской документации и выпуске опытной партии САУНПЛ; в обосновании способа управления пневмоприводом ММ для повышения ее рабочей скорости; в разработке рекомендаций по выбору оптимальных параметров пневмопривода ММ в условиях функционирования САУНПЛ.

Внедрение результатов. На Топкинском механическом заводе выпущена опытная партия разработанных САУНПЛ (Автомаркер), которая прошла испытания на базе завода «Стройдормаш» в г. Калининграде.

На защиту выносятся: математическая модель рабочего процесса нанесения прерывистых линий разметки; результаты теоретических и экспериментальных исследований динамики пневмопривода ММ; рекомендации по выбору способа управления пневмоприводом ММ.

В первой главе рассмотрены требования к виду и качеству нанесения маркировочных линий разметки. Проведен анализ средств механизации нанесения линий разметки и рассмотрены перспективы их развития. Проведен анализ САУНПЛ. Сформулированы цель и задачи исследований. Определена методика выполнения работы.

Вторая глава посвящена определению критерия эффективности ММ и разработке математических моделей, описывающих рабочий процесс нанесения прерывистых линий разметки.

Третья глава содержит результаты теоретических исследований: пневматического оборудования ММ; функционирования САУНПЛ ММ при различных режимах управления, полученные при расчетах математических моделей на ЭВМ.

В четвертой главе описаны способы и средства технической реализации инженерных решений, приводятся результаты экспериментальных исследований оборудования ММ в лабораторных условиях и САУНПЛ маркировочной машины ДЭ-21-2 в производственных условиях.

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. Работа проводилась в содружестве с Топкинским механическим заводом в рамках выполнения государственной научно технической программы "Автоматизация СДМ" от 08.09.1987 г.

Экспериментальные исследования проведены в г. Калининграде на экспериментальной базе завода «Стройдормаш» и на участке дороги в районе села Светлое Калининградской области.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение точности нанесения прерывистых линий разметки на повышенных рабочих скоростях маркировочной машины"

Основные результаты и выводы по работе

1. Анализ модели рабочего процесса нанесения прерывистых линий разметки показал, что основными факторами, влияющими на производительность ММ при этих видах работ, являются: конструктивные параметры пневмопривода (диаметры трубопроводов, эффективная площадь пневмораспределителя, сила начального сжатия возвратной пружины одностороннего пневмоцилиндра и площадь его поршня), его статические и динамические характеристики; величина давления воздуха на входе в пневмосистему; способ управления пневмоприводом и алгоритм функционирования САУНПЛ.

2. Исследование математической модели рабочего процесса нанесения прерывистых линий разметки позволило выявить основные закономерности функционирования системы управления нанесением прерывистых линий разметки; впервые получить картину переходных процессов в системе управления при ее функционировании на повышенных рабочих скоростях ММ; установить зависимость для определения критической скорости ММ, превышение которой приводит к потере точности нанесения штрихов линий разметки.

3. Анализ выявленных закономерностей влияния конструктивных параметров пневмопривода на его динамику позволил дать рекомендации по выбору основных параметров САУНПЛ ММ: трубопроводы следует применять с диаметром условного прохода 4 или 5 мм; пневмораспределители должны

6 2 иметь эффективную площадь не менее 4-10 м ; для односторонних пнев4 модвигателей возвратная пружина должна иметь жесткость не более 10 Н/м

-3 2 при силе ее начального сжатия 500 Н и площадь поршня 2.5-10 м .

4. По результатам полученных зависимостей устойчивости функционирования САУНПЛ был предложен и проанализирован двухступенчатый способ управления пневмоприводом, который позволяет повысить рабочую скорость до 7 м/с (25 км/ч) при сохранении точности нанесения штрихов.

5. Разработаны новые инженерные решения по реализации способа автоматической корректировки длины наносимых штриховых линий разметки и двухступенчатого способа управления пневмоприводом, позволяющим повысить рабочую скорость ММ.

6. В результате проведенных работ была выпущена опытная партия САУНПЛ. Испытания опытной партии САУНПЛ показали, что она повышает удобство управления, снижает внеплановые простои маркировочных машин, связанные с наладкой системы управления, обеспечивает требуемую точность разметки и повышает производительность маркировочной машины при двухступенчатом способе управления пневмоприводом в 2.3 раза.

7. Сравнительный анализ зависимостей времен включения и выключения от давления на входе в пневмолинию показывает, что расхождение между теорией и экспериментом составляет не более 8.4 % при включении форсунки и не более 16.4 % при ее выключении.

8. На основании удовлетворительной сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований была подтверждена адекватность математической модели и реального процесса, протекающего в системе управления машины.

9. Направлением дальнейших исследований следует считать: создание исполнительного механизма, обеспечивающего требуемое качество нанесения штрихов (погрешности нанесения переднего и заднего фронтов) прерывистых линий разметки на высоких рабочих скоростях маркировочной машины; создание микропроцессорной САУНПЛ, позволяющей корректировать длину наносимых штрихов с учетом времен срабатывания пневмопривода и режима движения маркировочной машины; создание средств защиты от шума при работе пневматического оборудования маркировочной машины.