автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Исследования и разработка средств автоматизации процесса маркирования деталей корпусов судов

кандидата технических наук
Васильев, Алексей Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.08.04
Автореферат по кораблестроению на тему «Исследования и разработка средств автоматизации процесса маркирования деталей корпусов судов»

Автореферат диссертации по теме "Исследования и разработка средств автоматизации процесса маркирования деталей корпусов судов"

Л п ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

и д

ТЕХНОЛОГИИ СУДОСТРОЕНИЯ

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Алексей Анатольевич

исследования и разработка средств автоматизации

процесса маркирования деталей корпусов судов

Специальность: 05.00.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте технологий судостроения

Научный руководитель - доктор технических наук

И.А.Мавров

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - Государственное предприятие

"Адмиралтейские Верфи"

Защита диссертации состоится " JL''__52!i~EL- 19э1_ г. в li_L_ часов на заседении специализированного совета К 130.04.01 в Центаральном научно-исследовательском институте технологии судостроения по адресу: 198095, Санкт-Петербург, Промышленная улица, д.?.

Ваш отзыв в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять по указанному адресу.

С диссертацией mosho ознакомиться в аспирантуре Центрального научно-исследовательского-института технологии судостроения.

Автореферат разослан ___ 1994 г.

В.Ф.Соколов:

кандидат технических наук С.О.Полякова

Ученый секретарь совета, кандидат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Корпусообрабатывающее производство, включавшее все основные процессы изготовления деталей корпусов судов: хранение, предварительную обработку, маркирование, разметку и резку металлопроката, гибку и формообразование деталей. их комплектацию и складирование, является одним из наиболее автоматизированных видов производств судостроительных предприятий. ¡1 настоящее время на многих заводах отрасли внедрены автоматизированные линии предварительной обработки (очистки и грунтования) листового и профильного проката, автоматизированные участки тепловой резки, используются различные типы автоматизированного оборудования: машины с ЧГШ для тепловой резки, раскройно-фрезерные станки, гидравлические прессы с Ч11У и обрабатывающие центры для изготовления деталей из листов. Однако попытки автоматизировать маркирование деталей корпусов судов не дали положительного результата из-за низкой надежности и ограниченной производительности разработанных машин и устройств.

Поэтому маркирование деталей корпусов судов на всех заводах отрасли выполняется вручную. Наиболее распространенным способом маркирования листовых деталей является маркирование краской с помощью металлических шариковых ручек или кистей, что связано с использованием тяяелого физического, преимущественно аенского, труда. Количество работающих, занятых маркированием, достигает 13 7. от общего числа рабочих корпусообрабатывающего производства . Производительность труда при этом является крайне низкой. Кроме того, маркирование нередко выполняется непосредственно на позициях тепловой резки, что вызывает простой

дорогостоящих плазморегущих маиин с ЧПУ.

Поэтому задача автоматизации маркирования деталей корпусов судов является актуальной и в ее решении заинтересованы практически все судостроительные предприятия.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является сникение трудоемкости маркирования деталей корпусов судов и ликвидация тяаелого физического труда рабочих путем создания и внедрения автоматизированных маркирующих устройств, маркировочных машин и участков маркирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разраоотать технологию маркирования деталей корпусов судов на основе экспериментальных и теоретических исследований процесса маркирования, в том числе отработать состав и способ приготовления красок для электрокаплеструйного нанесения марок на стальные и алюминиевые детали;

предложить оптимальную конструкции злектрокаплеструйных . маркирующих устройств, обеспечивающую высокую производительность и надежность их работы в производственных условиях, разработать схему автоматизированного управления устройством, обеспечивающую самонастраивавшийся процесс маркирования;

разработать варианты оптимальной организации технологи-«^ ческого процесса маркирования деталей в корпусообрабатывающих цехах судостроительных предприятий, схемы функционирования участков маркирования и концепцию создания машин с ЧЛУ для автоматизированного маркирования листовых деталей.

Методы исследований. Основу исследований составляют методы планирования эксперимента и построения математических моделей, регрессионного анализа, статистической обработки данных, теория

капиллярных волн Рэлеа и методы оптимизации параметров.

Научная новизна и научные результаты.

Установлены зависимости наибольшей скорости маркирования деталей от характеристик злектрокаплеструйных маркирующих устройств,

получены зависимости пропускной способности макрировочных машин портального типа, предназначенных для маркирования листовых деталей, от скоростей маркирования и холостых переходов, количества марок на деталях и других факторов.

на основании результатов экспериментальных исследований получены зависимости атмосферостойкости маркировочных надписей, наносимых на злектрокаплеструйных установках, от состава красок.

оптимизированы технические характеристики злектрокаплеструйных машин и устройств, предназначенных для маркирования листовых деталей корпусов судов.

Практическая ценность работы.

Разработана технология маркирования деталей корпусов судов с помоиыо злектрокаплеструйных машин и устройств, предложены краски для электрокаплеструйного маркирования стальных и алюминиевых деталей.

Предложена схема управления электрокаплеструйным маркирующим устройством, работающим в составе маркировочной машины с ЧПУ. позволявшая организовать самонастраивавшийся процесс маркирования, а такае разработана оригинальная конструкция гидросистемы злектрокаплеструйных устройств, предназначенных для маркирования деталей с использованием атмосферостойких красок, содераащих летучие растворители, и обеспечивающая высокую стабильность процесса маркирования.

Разработана концепция создания маркировочных машин и участ-

ков маркирования листовых деталей в корпусообрабатывающих цехах судостроительных предприятий.

Результаты исследований внедрены при разработке и изготовлении опытного образца электрокаплеструйного маркирующего устройства. предназначенного для использования в составе машины портального типа с ЧПУ для маркирования листовых деталей, и при разработке технического проекта маркировочной машины "Ве-га" ГИЛИ 06.456.000.00 ТП.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуидались на

научно-техническом семинаре "Методы и средства электрокап-леструйной технологии в ГНС, САПР и АСТПП" ЛДНТП, ЛИТМ0 ((¡-Петербург. 1980 г. ).

XX научно-технической конференции молодых специалистов НПО "Ритм" ((¡-Петербург. 1969 г. ).

краткосрочном семинаре "Нетоды и средства электрокаплест-руйной технологии" ЛДНТП. ЛИТЫ0 ((¡-Петербург, 1990 г.).

научно-техническом семинаре "Влагозащита и электрокаплест-руйная технология" ЛНП0 "Авангард" (С-Петербург, 1991 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в пяти статьях и одном обзоре.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и трех приложений на 8 листах. Общий объем работы составляет 130 страниц машинописного текста, в том числе 27 рисунков и 11 таблиц.

2. С0ДЕРШИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы и кратко сформулировано содержание работы.

В первой главе приведен анализ современного состояния вопроса автоматизации маркирования металлических деталей в стране и за рубежом , показана актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований.

Показано, что в отечественном судостроении предпринимались неоднократные попытки автоматизировать операции маркирования корпусных деталей. В частности, были созданы машины портального типа для маркирования листовых деталей кернением ("АМУ-62"), клеймением ("Символ"), лазером ("Топаз-2.5). краской контактным I"Биргаза-2") и электрокаплеструйным ("Знак") спосооом. Однако попытки внедрить их в производство закончились в конечном счете неудачей в силу, прежде всего, низкой надежности и ограниченной производительности машин.

Сравнительный анализ существующих и перспективных методов маркирования металлических деталей, а такяе накопленный к настоящему времени опыт эксплуатации различных маркировочных машин и устройств позволяет считать наиболее перспективными для использования в судокорпусостроении злектрокаплеструйные маркирующие устройства. Этот вывод объясняется следующими основными соображениями:

злектрокаплеструйные маркирующие устройства обладают наибольшей, по сравнению практически со всеми другими методами маркирования, производительностью:

они могут быть легко сопряяены со всеми типами персональных компьютеров и стоек УЧПУ, выпускаемых в России и за рубеаом;

устройства позволяют наносить легко читаемые марки . включающие буквы русского и латинского алфавитов, цифры и специальные знаки, при этом высота знаков мояет варьироваться в необходимых пределах (от 4 до 20 мм);

опыт изготовления, проектирования и эксплуатации в отечест-

венном судо- или машиностроении многосопельных струйных маркирующих устройств, обладающих близкими к электрокаплеструй-ным устройствам технологическими возмонностями. отсутствует.

При этом необходимо отметить, что опыт эксплуатации первых электрокаплеструйных маркирушщих устройств показал недостаточную надеаность их работы. Поэтому промышленному использованию этих устройств в судо- и машиностроении должна предшествовать серьезная доработка их конструкции, разработка специальных красок для маркирования и отработка технологии в промышленных условиях.

Во второй главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса электрокаплеструйного маркирования деталей корпусов судов, позволивших разработать технологию автоматизированного маркирования.

На первой стадии исследований были определены расчетные зависимости производительности маркирующих устройств от характеристик генераторов капель. При проведении теоретических исследований использовалась теория капиллярных волн Рэлея. Полученные во время исследований расчетные зависимости наибольшей скорости маркирования от высоты знаков и частоты каплеобразо-вания для генераторов капель с диаметром сопла 0,1 мм показаны на рис.1. Проведенные исследования позволили рекомендовать оптимальные характеристики генераторов капель, предназначенных для маркирования деталей корпусов судов, в частности, диаметр сопла 0,1 мм и частоту каплеобразования 30 кГц. Предлоаенные характеристики, с одной стороны, обеспечивают необходимуи производительность маркирующих устройств при нанесении знаков большой (до 15 - 20 мм) высоты, а, с другой стороны, позволяют использовать для маркирования атыосферостойкие краски, в том числе и содерващие твердые частицы пигмента.

Рис.1. Зависимость наибольшей скорости маркирования Ум от высоты знаков Н и частоты каплеобразования Г при диаметре сопла генератора капель 0,1 мм I - Г = 40 кГц. 2 - Г - 30 кГц, 3 - Г = 20 кГц

При проведении экспериментальных исследований процесса электрокаплеструйного маркирования деталей корпусов судов была использована оригинальная программа планирования эксперимента и получения математических моделей, в которой используется метод наименьших квадратов, позволяющий рассчитать коэффициенты уравнения регрессии с помощью решения матричного уравнения

в - ( хт- х Г1- хт- V .

где X - матрица Факторов эксперимента;

У - матрица-столбец результатов эксперимента;

В - матрица-столбец коэффициентов уравнения регрессии.

Особенностями программы являются:

возможность составления плана эксперимента с такими комбинациями значений Факторов, которые могут бить реально получены при исследованиях, даже если при этом план не является оптимальным с точки зрения простоты расчетов;

возможность ввода значений Факторов эксперимента не только в кодовом виде, но и в натуральной размерности;

отсутствие ограничений по количеству Факторов и опытов;

определение в автоматическом реаиме коэффициентов уравнения регрессии, их доверительных интервалов, основных статистических критериев и проверка адекватности полученной модели.

Значительная часть исследований была посвящена выбору опти-Ч мальных красок для маркирования, а также отработке их состава и способа приготовления. Исследованиям предшествовало определение технических требований к краскам.

Требования к краскам, предназначенный для электрокаплеструйного маркирования деталей корпусов судов, можно условно разделить на три основных группы.

К первой группе относятся требования, обеспечивающие ста-

Сильную работу электрокаплеструйных маркирующих устройств, вая-нейшими из которых являются:

К второй группе относятся требования, обеспечивающие необходимое качество знаков маркирования, нанесенных на детали корпусов судов: яркость, контрастность, адгезия, атмосферо- и термостойкость знаков, стойкость знаков на изгиб. Наиболее трудно выполнимыми из упомянутых требований является обеспечение атмосферостойкости не менее 0 месяцев, особенно при маркировании алюминиевых незагрунтованных деталей, и яркости знаков, наносимых на стальные детали, покрытые грунтовками темных цветов, в частности широко распространенной в судокорпусостроении грунтовкой В/1-023 темно-зеленого цвета.

К третьей группе относятся требования, обеспечивающие удобства организации процесса маркирования, в частности, к времени сушки марок (желательно 4-5 мин).

Лакокрасочные материалы, традиционно применяемые для маркирования металлических деталей в судо- и машиностроении, не удовлетворяют требованиям электрокаплеструйной технологии к вязкости, электропроводности и дисперсности. Поэтому для нанесения марок с помощью электрокаплеструйных маркирующих устройств используются только специальные краски. Они могут быть получены путем модификации серийно выпускаемых красок с помощью введения в их состав растворителей й специальных добавок с последующей тщательной Фильтрацией, или изготовлены по оригинальной методике.

Исследования различных красок, предназначенных для электро-

удельное объемное сопротивление. Ом/см____

динамическая вязкость, мПа с .............

коэффициент поверхностного натявения. мН/м дисперсность, не более, мкм ..............

50-500

1 - 3 30-65

2 - 10.

каплеструйного нанесения, в том числе и разработанных при участии автора, позволили рекомендовать для маркирования деталей корпусов судов специальную краску, изготавливаемую на основе эмали НЦ-501 белого цвета и маркировочные композиции ШЫ6-89, ИЦ—9-89—1 и ИЦ-9-89-2 соответственно черного, красного и синего цветов.

Экспериментальные исследования влияния состава красок на атмосферостойкость получаемых с их помощью надписей, выполненные с использованием методики планирования эксперимента и построения математических моделей, позволили установить зависимости атмосферостойкости маркировочных надписей , наносимых на электрокаплеструйных устройствах с использованием красок на основе эмалей НЦ-25 и НЦ-501 от процента содержания в них растворителя. Для надписей, наносимых на покрытые грунтовкой ВЛ-023 стальные детали, зависимость имеет вид

й = 12,1 - 0.03Э> - 0,00084^ , где А - атмосферостойкость маркировочных надписей, мес.,

Р - процент содераания в краске растворителя. '/..

Экспериментальные исследования процесса маркирования на электрокаплеструйных машинах и устройствах, выполненные как в лабораторных, так и цеховых условиях , подтвердили полученные теоретические зависимости, позволили определить оптимальные реаимы работы маркирующих устройств и позволили отработать их конструкцию.

В третьей главе предлоаены пути совершенствования конструкции электрокаплеструйных маркирующих устройств, предназначенных для маркирования металлических деталей.

Разработана схема управления электрокаплеструйным маркирующим устройством, работающим в составе маркировочной машины с

ЧПУ. о.беспечиваицая самонастраивавшийся процесс маркирования, при котором в случае отклонения отдельных параметров процесса, например, увеличения вязкости краски из-за испарения растворителя или расстройки синхронизации заряда капель, востановление требуемых значений параметров происходит автоматически, без участия оператора. В случае же возникновения в процессе маркирования таких сбоев, которые не могут быть устранены без участия оператора, например, засорения сопла генератора капель, схема обеспечивает прекращение маркирования и подачу в УЧПУ маркировочной машины сообщения на ее аварийный останов.

Показано, что традиционные схемы компоновки электрокаплест-руйних маркирующих устройств как отечественного, так и импортного производства, не являются оптимальными в случае использования устройств в составе машин портального типа, предназначенных для маркирования листовых деталей в судокорпусострое-нии. Поэтому автором предложены два оригинальных варианта компоновки маркирующих устройств, предназначенных для использования в составе подобных машин.

Разработана оригинальная конструкция гидросистемы злектро-каплеструйных маркирующих устройств, предназначенных для работы с красками, содержащими летучие растворители, к числу которых относятся все краски, рекомендуемые для маркирования ме-' таллических деталей корпусов судов. Характерной особенностью предлагаемой гидросистемы является то, что она не только обеспечивает поддераание свойств краски постоянными за счет введения в ее состав растворителя во время работы устройства, как это предусмотрено, в частности, в установках'производства Фирмы 1МДЗЕ (Франция), но и исключает попадание неизрасходованных для печати капель обратно в резервуар с краской. Этого удалось добиться за счет включения в гидросистему специального смеси-

теля, в который поступает не израсходованная краска, а такие дозированные количества свежей краски и растворителя.

В четвертой главе рассмотрены вопросы оптимизации организации автоматизированного маркирования деталей в корпусообраба-тывающих цехах судостроительных предприятий.

Определены зависимости пропускной способности автоматизированных машин . предназначенных для маркирования листовых деталей, от их основных технических характеристик, а также от особенностей наносимых на детали марок. В частности, для маркировочных машин портального типа, работающих в составе показанного на рис.2 модуля маркирования и предназначенных для нанесения технологических марок на листовые детали до их вырезки на машинах тепловой резки с ЧПУ. время маркирования одного листа Тит монет быть определено по Формуле

Тит - ( То + Твсп) К общ. где То - основное время маркирования:

'Гв - вспомогательное время маркирования, включающее время на подачу и позиционирование листа и смену программы маркирования.

Ид Им Ьм

Ьхп

То

Ом

Ухп

+

где Им - среднее количество марок на детали; 11д - среднее количество деталей на листе; Ьм - средняя длина марки;

[,хп - средняя длина холостых переходов на одном листе;

Ом - скорость маркирования;

Ухп - скорость холостых переходов.

Рис.2 Схема модуля маркирования листовых деталеП

I - робот-перегружатель листов; 2 - роликовый конвейер модуля с кссуми гооизснтзльными и вертикальными роликами, конечными выключателями и подъемным столсм; 3 - маркировочная машина "йега-2,5"; 4 - позиция досушки марок; 5 - позиция загрузки мсдулл; 6 - роликовый конвейер линии очистки и грунтования поскзта; 7 - пачки листов, подлежащих маркированию; 8 - позиция загрузки машины; 9 - позиция маркирования; Ю - пачки замаркированных листов; II - роликовый конвейер линии тепловой резки листов

Входящие в Формулу средние значения количества марок на детали, деталей на листе, средних длин марки и холостых переходов были определены во время статистических исследований, выполненных автором на заводах отраслк.

Графически зависимости пропускной способности маркировочной машины, работающей в составе модуля маркирования листовых деталей, от скоростей маркирования, холостых переходов и количества марок на листе показаны на рис.3.

На основании полученных зависимостей и с учетом особенностей электрокаплеструйной технологии была разработана концепция создания машин портального типа с ЧПУ. предназначенных для маркирования листовых деталей корпусов судов.

Характерной особенностью предлояенных электрокаплеструйных маркировочных машин является высокая скорость маркирования (25 м/мин) . Основное время маркирования листа при этом составляет не более 2 мин. Поэтому решающим моментом, определяющим пропускную способность маркировочной машины, является вспомогательное время маркирования. С целью его минимизации автором предложена оригинальная схема участка маркирования листовых деталей, обеспечивающая автоматизацию подачи и позиционирования подлежащих маркированию листов, их промежуточного складирования и последующей передачи замаркированных листов на линию тепловой резки.

Для оптимизации организации работ на подобных участках автором разработана специальная программа планирования работы модуля маркирования, составленная на языке ВА51С. позволяющая определять время обработки на модуле каадого листа сменно-суточного задания.

В пятой главе выполнен технико-экономический анализ внедрения автоматизированного маркирования в судостроение.

Рис.3 Зависимость пропускной способности маркировочной

шшиш, работавшей в составе модуля маркирования П, от скорости маркирования \/м , скорости холостых переходов Ухп и количества марок на листе П^

1 - \/м = 5 м/мин, Чп = 5 м/кин;

2 - уи = 10 м/мин, УЛП = 10 м/мин;

3 -Уи = 15 м/мин, Ухп = 15 м/мин;

4 - Уи = 25 м/мин, = 25 м/мПн;

5 - \/м = 25 м/мин, \Лп = 50 мД:ик;

6 - ум = 50 м/мин, \/ = 50 м/мин

Показано, что основными факторами, обуславливающими снижение затрат на маркирование деталей корпусов судов в случае внедрения автоматизированных машин, являются сокращение расходов на оплату трупа маркировщиков. снижение простоя машин тепловой резки и возможное уменьшение их количества, а такие возможное уменьшение площадей, занимаемых позициями маркирования. Расчет оаидаемого годового экономического эффекта от внедрения автоматизированной машины с ЧПУ для маркирования листовых деталей Еыполнен применительно к условиям Государственного предприятия "Адмиралтейские Верфи". В ценах И кв. 1394 г. он составляет 17,1 млн.руб.

Прогноз выпуска, затрат и планируемой прибыли от реализации маркировочных машин показал, что затраты на освоение их производства потенциальным заводом-изготовителем должны окупиться не более чем за два года. Стоимость маркировочной машины портального типа с ЧПУ при этом составит 40,0 млн.руб.

6 приложениях приведены программа планирования зксперимента и построения математических моделей, спецификация оборудования и средств механизации модуля маркирования листовых деталей и программа планирования работы модуля.

ВШДО

1. Одной из немногих технологических операций корпусообра-батывающего производства, выполняемых вручную с использованием тяжелого низкоквалифицированного труда, остается маркирование деталей. Низкая производительность выполнения маркирования приводит к частым простоям машин тепловой резки с ЧПУ и к привлечению для выполнения маркировочных работ до 15 7. рабочих корпусообрабатывающих цехов.

2. Неоднократные попытки автоматизировать маркирование деталей в судокорпусостроении не дали полояительного результата, преиде всего, из-за низкой надеаности и ограниченной производительности разработанных машин и устройств.

3. Наиболее перспективным направлением автоматизации маркирования деталей корпусов судов является использование электро-каплеструйных маркирующих устройств. Однако существующие образцы подобных устройств как отечественного, так и импортного производства, не отвечают специфическим условиям судокорпу-состроения, а также требованиям к качеству маркирования и надежности их раооты.

4. Разработана специальная программа планирования эксперимента и построения математических моделей, использованная при оптимизации режимов работы маркирующих устройств и отработке состава красок для маркирования.

5. Проведены экспериментальные исследования процесса маркирования деталей с помощью электрокаплеструйной технологий в лабораторных и цеховых условиях.

0. Предложены и апробированы специальные краски различных цветов, предназначенные для маркирования стальных и алюминиевых деталей, отвечающие требованиям электрокаплеструйной технологии и обеспечивающие необходимое качество маркирования.

?. На оаза теоретических и экспериментальных исследований разработана технология электрокаплеструйного маркирования деталей корпусов судов, позволяющая наносить маркировочные надписи высотой до 15 мм при скорости перемещения маркирующей головки до 20 м/мин. При этом скорость маркирования составляет не менее 30 знаков/с, что существенно выше, чем у ранее созданных машин для маркирования кернением, клеймением, лазером или краской.

8. Разработана структурная схема автоматизированного элект-рокаплеструйного маркирующего устройства, обеспечивающая высокую надежность его работы за счет реализации самонастраивающегося процесса каплеобразования. Предложены оригинальные варианты компоновки маркирующих устройств, предназначенных для использования в составе машин портального типа для автоматизированного маркирования листовых деталей.

9. Разработана конструкция гидросистемы маркирующего устройства. предназначенного для работы с красками, содержащими летучие растворители, обеспечивающая поддержание постоянства состава и свойств краски, циркулирующей в гидросистеме и тем самым приводящая к высокой стабильности работы устройства.

10. Предложена концепция создания высокопроизводительных машин портального типа для маркирования листовых деталей, позволяющих обслуживать не менее 5-6 плазморевущих машин.

11. Разработан организационно-технологический проект Функционирования участка маркирования листовых деталей и создана универсальная программа планирования его работы.

12. Технико-экономический анализ использования автоматизированных маркировочных машин в судокорпусостроении показал их высокую эффективность (ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения машины на одном предприятии составляет не менее 17 млн.руб. в ценах I кв. 1994 г.).

13. Материалы настоящей работы были внедрены при проектировании базовой модели типоразмерного ряда портальных маркировочных машин и создании опытного образца злектрокаплеструйного маркирующего устройства, предназначенного для маркирования металлических деталей в судокорпусостроении.

Основные положения диссератции опубликованы в следующих работах:

1. Васильев fi.fi., Иавров И.А. Технико-экономические аспекты автоматизированного маркирования листовых деталей на базе электрокаплеструйной технологии. В сб. "Методы и средства электрокаплеструйной технологии в ГПС, САПР и АСТПП". Л.: /1ДНТИ, ЛИШ. 1Э88.

2. Васильев А.А., Гуревич А.Е. Требования к рабочим жидкостям для электрокаплеструйного маркирования деталей на машинах с ЧПи// Технология судостроения, 1389, N 3.

3. Васильев А.А., Ликов А.Д. Построение математических моделей процессов маркирования и разметки на базе методов планирован^! эксперимента и регрессионного анализа. В сб. "Методы и средства электрокаплеструйной технологии". Л.: ЛДНТП, ЛИТМО. 19Э0.

4. Васильев А.А. Автоматизация и механизация маркирования металлических деталей (из иностранного опыта) // Технология судостроения. 1990, N У.

5. Васильев А.А.. Лыков А.Д.. Мавров И.А., Иванов Л.В. Разработка композиций для автоматизированного маркирования металлических деталей электрокапдеструйннм методом // Технология судостроения, 1991, N 10.

Й. Веселков В.В., Иавров И.А., Васильев А.А., Серпов Б.И. Автоматизация технологических процессов корпусообрабатывающего производства. Л.; ЦНИИ "Румб", 1991.