автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обеспечение пожаровзрывобезопасности производств алюминия самообжигающимися анодами на основе нефтяных коксов

кандидата технических наук
Ефимов, Евгений Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение пожаровзрывобезопасности производств алюминия самообжигающимися анодами на основе нефтяных коксов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Аналитический обзор.

1.1 Пожаровзрывобезопасность и показатели пожаровзрывобезопасности.б

1.1.1 Условия пожаровзрывобезопасности.

1.1.2 Система оценки пожаровзрывоопасности горючих пылей.

1.1.3 Самовоспламенение аэрозолей.

1.1.4 Методы расчета концентрационных пределов распространения пламени.

1.1.5 Горение гибридных смесей.

1.2 Физико-химические свойства коксопековых композиций анодной массы.

1.2.1 Зависимость свойств композиций кокс — связующее от их состава.

1.2.2 Влияние физико-химических свойств нефтяного кокса на характеристики углеродных композиции на его основе.

1.3 Качество анодной массы в технологии самообжигающегося анода с верхним токоподводом.

1.4 Обоснование выбора объектов и методов исследования.

1.4.1 Свойства сырых нефтяных коксов.

1.4.2 Свойства прокаленных нефтяных коксов.

2. Результаты и обсуждение.

Глава 1. Определение температуры самовоспламенения пыли систем газоотсоса и газоочистки.

Глава 2. Определение концентрационных пределов распространения пламени (воспламенения) газопаровых смесей.

Глава 3. Причины возгорания и взрывов технологического оборудования.

2.3.1 Каталитическая очистка газов от смолистых веществ.

2.3.2 Рекомендации по предотвращению возгораний и взрывов.

2.3.3 Меры пожаровзрывозащиты технологического оборудования.

Глава 4. Исследование и оптимизация технологии управления качеством анодных масс.

2.4.1 Свойства анодной массы на основе нефтяных коксов, поставляемых на БрАЗ и КрАЗ.

2.4.2 Свойства анодной массы на основе смесей коксов.

2.4.3 Влияние химической модификации ингредиентов анодной массы на пыление и самовозгорание.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ефимов, Евгений Александрович

Настоящая работа направлена на изучение пожаровзрывоопасных свойств пылей и газопылевых смесей систем газоотсосов и газоочистки производства алюминия с целью предотвращения взрывов и загораний.

Оценка пожарной опасности состоит в определении комплекса показателей, род и число которых зависят от агрегатного состояния вещества. При оценке пожарной опасности всех веществ определяют их способность воспламеняться, взрываться и гореть при контакте с кислородом воздуха. В данной работе по согласованию с заказчиком в лабораторных условиях были определены температуры самовоспламенения пылей из отложений в газоходах, бункеров электрофильтров и пылей, снятых с электродов электрофильтров. Расчетным путем определены возможные концентрационные пределы распространения пламени для газовых и газопаровых смесей газоотсоса и системы газоотсоса.

При выполнения расчетов в работе были сделаны определенные допущения в связи с тем, что абсолютные значения концентраций присутствующих веществ в системах не известны, кроме того, они не постоянны, так как зависят от стадии формирования анодов и от состава и физико-химических свойств анодной массы.

В нашей стране принята унифицированная система оценки пожарной опасности веществ и материалов, регламентированная государственным стандартом [1]. Однако в работе были выполнены расчеты и другими известными методами [2], дающими точность, достаточную для практических нужд. Использованные инженерные методы рекомендованы ВНИИПО [3,4].

Трудность оценки пожаровзрывоопасности в рассматриваемом случае состоит в том, что в системах содержится так называемая гибридная смесь аэрозолей твердых и смолистых веществ, а также горючих газов.

Теоретически концепции горения гибридных смесей еще не сформированы, однако начавшиеся экспериментальные исследования позволили выявить некоторые закономерности их зажигания и распространения пламени по ним.

На основании выполненных исследований в работе приведены рекомендации по снижению взрываемости пылегазовых смесей, отходящих от электролизеров производства алюминия.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение пожаровзрывобезопасности производств алюминия самообжигающимися анодами на основе нефтяных коксов"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально определены показатели пожарной опасности горючих пылей, отобранных из систем газоотсоса и газоочистки на КрАЗ и БрАЗ. Изучено влияние рабочей температуры пыли на температуру самовоспламенения. Показано, что при повышении начальной температуры пыли до 120 °С температура самовоспламенения снижается на 5-10 °С.

2. Обнаружено, что образцы пылей при температуре 150-200°С способны выделять летучие продукты, образующие горючие среды. Расчетным путем определены нижние и верхние концентрационные пределы распространения пламени (воспламенения) газопаровых смесей, содержащихся в системе газоотсоса и газоочистки. Минимальным НКПР обладают пары и возгоны смолистых веществ (0,6-0,65 % об.). Показана зависимость НКПР парогазовых смесей от концентрации оксида углерода, смолистых веществ и водорода, а также от температуры.

3. Установлены причины взрывов на электрофильтрах системы газоочистки, заключающиеся в неравномерности загрузки высокопористой анодной массы с низкой механической прочностью, способной создать пожаровзрывоопасные концентрации смолистых веществ и углеродной пыли, превышающих установленные значения их показателей пожарной опасности.

4. Научно обоснованы технические предложения по каталитической очистке аспирационных выбросов и предотвращение возгораний и взрывов в электролизных цехах алюминиевых производств.

5. Впервые осуществлен комплексный анализ и классификация исходного сырья используемого для изготовления самообжигающихся анодных масс алюминиевых производств. Установлена возможность оценки параметров коксов на основе их классификации по структурно-пористым характеристикам для обеспечения однородности коксового сырья и повышение качества и снижение показателей пожарной опасности анодных масс. Установлено, что оптимизация температуры прокалки «суммарных» коксов минимизирует явление селективного окисления и усадки анода, снижающих их механическую прочность.

6. Изучен механизм регулирования и управления качественными показателями анодной массы путем шихтовки рецептур и установлено, что наиболее эффективным фактором, позволяющим повысить долю нефтяного пека в смеси является содержание и тонина помола пыли, способствующая получению анодной массы, отвечающем требованиям технических условий и пожаровзрывобезопасности.

7. Установлено, что химическая модификация поверхности ингредиентов анодной массы позволяет управлять ее основными эксплуатационными характеристиками: пористостью, прочностью и реакционной способностью (разрушаемость в токе диоксида углерода), определяющих склонность анодных масс к пылеобразованию и эмиссии летучих - основных причин взрывов и пожаров технологического оборудования.