автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Обеспечение качества сборочных и резьбообразующих операций с использованием патронов переменной структуры

кандидата технических наук
Курбатова, Людмила Сергеевна
город
Чита
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение качества сборочных и резьбообразующих операций с использованием патронов переменной структуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курбатова, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТИПОВ ПАТРОННОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ СБОРОЧНЫХ И РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ.

1.1. Область применения патронов.

1.2. Задачи и функции патрона в технологической системе станка.

1.3. Требования, предъявляемые к шпиндельной оснастке.

1.4. Основные проблемы в применении патронной оснастки.

1.4.1. Проблемы концепции формирования структуры резьбообразующих и сборочных патронов.

1.4.2. Обеспечение точности и надежности процессов резьбообразования и сборки.

1.4.3. Проблемы стандартизации вспомогательной оснастки для оборудования, процессов, инструмента и крепежа.

1.5. Анализ оснастки, производимой отечественными и зарубежными фирмами.

1.6. Цель работы и постановка задач исследования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЗЬБОНАРЕЗНЫХ И СБОРОЧНЫХ ПАТРОНОВ.

2.1. Систематизация патронов.

2.2. Классификация патронов.

2.3. Описание группы технологических признаков.

2.4. Описание группы конструктивных признаков и объектов данной группы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ МЕХАНИКИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАТРОНОВ ПЕРЕМЕННОЙ

СТРУКТУРЫ.

3.1. Обоснование точности компенсирующей механики и установление предельных значений компенсирующих подвижностей.

3.2. Анализ механизмов компенсаторов.

3.3. Анализ структуры компенсирующих подвижностей на различных фазах работы патрона при резьбонарезании и сборке.

3.4. Синтез компенсирующих блоков с переключаемой механикой. Механические цепи и электронные модели блоков.

3.5. Анализ силовых параметров компенсирующей механики.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ системы показателей патронов.

4.2. Разработка методики проведения экспериментов.

4.3. Аппаратно-инструментальное обеспечение экспериментов.

4.3.1. Экспериментальные образцы, контролируемые величины и средства их измерения.

4.3.2. Экспериментальная установка, устройства и аппаратура для измерений силовых параметров процесса.

4.3.3. Конструкция и работа динамометра для измерения крутящих моментов

4.3.4. Тарировка динамометрических устройств.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА РЕЗЬБОНАРЕЗАНИЯ И СБОРКИ НА НАЧАЛЬНЫХ ФАЗАХ РАБОТЫ

ПАТРОНОВ.

5.1. Исследование качества наживления при завинчивании шпилек в гладкие отверстия.

5.2. Исследование стабильности процесса завинчивания по силовым показателям

5.3. Исследование точности и стабильности углового положения оси инструмента и крепежа.

5.4. Исследование точности осевого положения инструмента и крепежа

5.5. Исследование влияния компенсирующих способностей патронов на устойчивость деформирующих шпилек.

5.6. Исследование влияния компенсирующих способностей патронов на устойчивость режущих метчиков.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Технологические рекомендации по оценке технико-экономической эффективности и выбору резьбонарезных и сборочных патронов.

6.2. Технологические рекомендации по проектированию резьбообра-зующих патронов с переменной структурой компенсирующей механики

6.3. Расчет экономической эффективности при внедрении компьютерных технологий.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Курбатова, Людмила Сергеевна

Повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства является важнейшей задачей современного машиностроения, решение которой возможно лишь при использовании современных технологий обработки деталей и сборки соединений и узлов машин.

Наибольшее распространение среди разъемных соединений деталей машин имеют резьбовые соединения, которые характеризуются высокими конструктивными и технологическими показателями.

Точность и качество образования внутренних резьб и сборки резьбовых соединений в значительной степени зависит от возможностей применяемой вспомогательной оснастки. Широкий спектр ее конструкций связан с многообразием способов резьбообразования и способов сборки соединений с резьбой [20].

Известные конструкции стандартных и оригинальных патронов, применяемых в промышленности, не отличаются большим разнообразием. В основном это конструкции с муфтами предельного момента и небольшой компенсирующей подвижностью инструментального наконечника [16, 31].

Научно-техническая и патентная информация предлагает массу конструктивных вариантов патронов и инструментодержателей, реализующих разнообразные функции [101, 103, 104, 105, 109, 110]. Однако, разработка конструкций вспомогательной оснастки не обладает системным характером. Процесс происходит в основном стихийно, опираясь на интуицию и оригинальность мышления разработчиков.

Первые попытки систематизации конструкций основаны на ограниченном числе функциональных признаков, таких как наличие предохранительной, выключающейся, реверсивной, компенсирующей и другой механики [89].

Появление высокомеханизированных и многофункциональных патронов еще более усложняет задачу систематизации, которая не решена до сих пор.

Идея создания резьбообразующей оснастки с переменной структурой компенсирующей механики, принадлежащая В.В. Матвееву [64], дала толчок к появлению целого класса конструкций, разработка которых происходит также бессистемно. Наличие большого числа конструктивно-технологических параметров, лежащих в основе проектных расчетов механизмов вспомогательной оснастки требует единого подхода к формированию методики расчетного процесса. Данная задача также не решена в современной практике. Отсутствуют сведения о привязке параметров оснастки к технологической системе станка или сборочной машины, а также о связи их с технологическими показателями самой резьбообразующей или сборочной операции.

Таким образом, разработка системных принципов проектирования, единой системы анализа и синтеза, а также методики конструкторских расчетов оснастки, применительно к показателям конкретной технологической операции в настоящее время является актуальной задачей.

В ходе исследований, проводимых в данном направлении, были разработаны:

1. Классификационная схема подробной систематизации резьбонарезных и сборочных патронов.

2. Экспериментальная установка для исследования показателей, характеризующих эффективность патронов.

3. Методика анализа и синтеза переменных структур компенсирующей механики резьбообразующих патронов и порядок выбора структуры их механизма.

4. Структурные, функциональные и конструктивные схемы компенсирующих блоков с переключаемой механикой.

5. Методика экспериментальных исследований.

Полученные результаты стали основой представленной диссертационной работы, целью которой является разработка системного подхода в обосновании эффективных схем компенсирующей механики патронов, качественно реализующих сборочные и резьбообразующие операции в конкретных технологических условиях производства.

В представленной работе защищаются:

1. Новая система признаков и классификатор резьбонарезных и сборочных патронов.

2. Конструкция экспериментальной установки для исследования показателей, характеризующих эффективность патронов.

3. Методика анализа и синтеза компенсирующей механики резьбообразую-щих патронов с переменной структурой.

4. Математические модели основных конструктивных показателей патронов, определяющих процесс сопряжения.

5. Результаты экспериментальных исследований качества резьбообработки и сборки на начальных фазах работы патронов.

6. Наиболее эффективные структурные схемы компенсирующей механики патронов, обеспечивающих требуемое качество сборки и резьбонарезания.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение качества сборочных и резьбообразующих операций с использованием патронов переменной структуры"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан системный подход в обосновании эффективных структурных схем компенсирующей механики патронов для качественного выполнения резьбообра-зующих и сборочных операций.

2. На основе совокупности систематизирующих признаков, расположенных в приоритетном порядке разработан классификатор резьбонарезных и сборочных патронов.

3. Анализ технологических особенностей резьбообразующих операций позволил определить положения, влияющие на выбор оптимального варианта компенсирующих подвижностей патронов и разработан порядок выбора структуры механизмов патронов.

4. Разработаны теоретические принципы анализа и синтеза кинематических структур компенсирующей механики патронов с изменяемой структурой для технологического обеспечения резьбосборочных и резьбообрабатываю-щих операций.

5. На основе параметрического анализа процессов сопряжения и резьбонаре-зания установлены геометрические и силовые показатели, определяющие качественные характеристики выполняемых операций.

6. Экспериментальные исследования подтвердили способность компенсирующей механики патронов с переменной структурой качественно выполнять операции сборки и резьбообразования.

7. Разработаны и внедрены в производство технологические рекомендации по оценке резьбообразующих патронов, проектированию патронов с переменной структурой компенсирующей механики и программно-техническому обеспечению выбора конструкций патронов.

8. Внедрение результатов исследований, разработок и технологических рекомендаций в промышленное производство ОАО «Машзавод» г. Чита обеспечило экономический эффект в размере 430070 руб.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества сборочных и резьбообразующих операций с использованием патронов переменной структуры"

На правах рукописи

КУРБАТОВА ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА СБОРОЧНЫХ И РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАТРОНОВ ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ

Специальности. 05.02 08 — Технология машиностроения 05 03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0031В10ВЗ

Иркутск - 2007

Работа выполнена в Читинском государственном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор С Я Березин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ю В Димов

кандидат технических наук, доцент А П Черепанов

Ведущая организация:

ОАО «ИркутскНИИхиммаш»

Защита состоится « 30» октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 073 02 в Иркутском государственном техническом университете по адресу 664074, г Иркутск-74, ул Лермонтова, 83, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Читинского государственного университета и Иркутского государственного технического университета

Автореферат разослан «с2<Р» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

ВМ Салов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Точность и качество образования внутренних резьб и сборки резьбовых соединений в значительной степени зависит от возможностей применяемой вспомогательной оснастки

Известные конструкции стандартных и оригинальных патронов, применяемых в промышленности, не отличаются большим разнообразием В основном это конструкции с муфтами предельного момента и небольшой компенсирующей подвижностью инструментального наконечника Научно-техническая и патентная информация предлагает массу конструктивных вариантов патронов и инструменто-держателей, реализующих разнообразные функции Кроме того, создание резьбо-образующей оснастки с переменной структурой компенсирующей механики дало толчок к появлению целого класса разнообразных конструкций Однако, разработка вспомогательной оснастки не обладает системным характером Процесс происходит в основном стихийно, опираясь на интуицию и оригинальность мышления разработчиков

В современной практике нет единого подхода к формированию методики проектных расчетов механизмов вспомогательной оснастки, отсутствуют сведения о связи с технологическими показателями резьбообразующей или сборочной операции

Отсутствие единого комплекса системных связей в процессе проектирования компенсирующей механики приводит к появлению бракоопасных ситуаций при выполнении операций Таким образом, разработка теоретических основ многофункциональной компенсирующей механики и экспериментальные исследования наиболее эффективных структурных схем вспомогательной оснастки является актуальной задачей

Цель работы заключается в разработке системного подхода обоснования эффективных схем компенсирующей механики патронов, качественно реализующих сборочные и резьбообразующие операции в конкретных технологических условиях производства

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теоретической механики, дифференциального исчисления, комбинаторики, теории графов, методов параметрической оптимизации Экспериментальные исследования проводились с использованием специальных и стандартных измерительных устройств и установок

Обработка результатов экспериментов выполнялась методами математической статистики

При разработке программы использован язык программирования Turbo Pascal (в среде Delphi 7 0) и ПК на базе процессора Pentium IV

Научная новизна:

- на основе совокупности признаков, расположенных в приоритетном порядке разработан новый классификатор подробной систематизации резьбонарезных и сборочных патронов,

- разработаны теоретические основы формирования многофункциональной переключаемой компенсирующей механики патронов и определен порядок выбора структуры механизма,

- разработана методика анализа и синтеза компенсирующих блоков с переключающей механикой на примере обобщенной конструкции компенсирующего патрона,

- установлены геометрические и силовые показатели, определяющие качественные характеристики выполняемых операций,

- экспериментально исследованы качественные показатели операций сборки и резьбонарезания на начальных фазах работы различных патронов,

- разработана экспертная система выбора конструкции резьбообразующих патронов для различных производственных условий

Практическая ценность работы заключается

- в разработке системы обоснования эффективных схем компенсирующей механики резьбонарезных и сборочных патронов,

- в технологических рекомендациях по технико-экономической оценке резьбонарезных и сборочных патронов и проектированию патронов с переменной структурой компенсирующей механики,

- в разработке программно-технического обеспечения выбора патронов для операций резьбообразования,

- в патентовании оригинальных образцов вспомогательной оснастки

Достоверность результатов исследований определяется корректным

применением математического аппарата Теоретические положения и выводы согласуются с полученными экспериментальными данными с достаточной сходимостью

Практическая реализация. Результаты исследований, разработки и рекомендации внедрены в промышленное производство ОАО «Машзавод» г Читы Суммарный экономический эффект составил 430,070 рублей

Автор защищает:

- новую систему признаков и классификатор резьбонарезных и сборочных патронов,

- конструкцию экспериментальной установки для исследования показателей, характеризующих эффективность патронов,

методику анализа и синтеза компенсирующей механики с резьбообразующих патронов переменной структурой,

- математические модели основных конструктивных показателей патронов, определяющих процесс сопряжения,

- результаты экспериментальных исследований качества резьбообработки и сборки на начальных фазах работы патронов,

- наиболее эффективные структурные схемы компенсирующей механики патронов, обеспечивающих требуемое качество сборки и резьбонарезания

Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (г Вологда, 2004), IX международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья, дорога в будущее» (г Чита, 2005), международной молодежной научной конференции, посвященной 1000-летию г Казани «Туполевские чтения» (г Казань, 2005), на I М1жнародно1 науково-практично1 конференци «Передов! науков1 розробки - 2006» (г Днепропетровск, Украина, 2006), на X международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья культура здоровья - здоровое общество» (г Чита, 2006), международной научно-

практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2007» (г Одесса, Украина, 2007)

Полностью работа докладывалась на объединенном заседании кафедр Технологии машиностроения, Автоматизации производственных процессов, Технологии металлов и конструирования Читинского государственного университета

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 работ, в том числе патент 1Ш 2265143 С 1 от 21 07 2004 и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611595 от 16 04.2007

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений Основной текст содержит 174 страницы, включая 77 рисунков, 29 таблиц и библиографический список из 110 наименований Приложения представлены на 24 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе приведен анализ существующих типов патронной оснастки дня операций резьбообразования Рассмотрены задачи и функции патронов в технологической системе станка Описывается современная концепция структуры резьбонарезных и сборочных патронов с учетом определенных тенденций в развитии конструктивных исполнений патронов применение модульного принципа компоновки, расширение функциональных возможностей компенсирующей механики, введение в конструкции различных сервисных механизмов и устройств и тд

На основе анализа работ H M Пашко, В В Матвеева, Ю И Кузнецова, И Я Мирнова, M M Абакумова приведены типовые требования к современной шпиндельной оснастке, охватывающие точность и жесткость, размерный анализ, связывающий между собой все детали системы «станок - патрон - деталь», а также расширение масштабов стандартизации патронов, принципами которой являются комплексность, взаимозаменяемость и агрегатирование

Многообразие специальных требований ведет к постоянному усложнению механики инструментальной оснастки и ее удорожанию В связи с этим, многие зарубежные и отечественные фирмы (D'Andréa, Bilz Со, Pumory Ingmeermg) разрабатывают модульные конструкции для станков сверлильно-фрезерно-расточной группы Однако, производить выбор оснастки необходимо не только из конструктивных соображений, но и также учитывать технико-экономические показатели Таким образом, разработана модель комплексного показателя эффективности, позволяющая оценивать производимую оснастку и моделировать сам процесс ее формирования с целью улучшения качественных характеристик

Аналитический обзор литературных источников показывает, что наиболее перспективными конструкциями оснастки для операций резьбообразования являются патроны переменной структуры (В В Матвеев, С Я Березин, В M Лабец-

кий), основанные на периодическом изменении свойств отдельных кинематических цепей

Исходя из результатов анализа, определена цель работы и задачи, которые включают

- разработку нового классификатора резьбонарезных и сборочных патронов,

теоретические исследования функциональных возможностей компенсирующей механики многофункциональных патронов переменной структуры и силовых показателей процессов сборки и резьбообразования,

- экспериментальное исследование качества резьбонарезания и сборки резьбовых соединений на начальных фазах работы патронов,

- определение соответствия теоретических положений и экспериментальных данных,

- разработку и реализацию в производственных условиях программно-технического обеспечения выбора механической структуры резьбообразующих патронов

Во второй главе разработана новая система классификационных признаков патронов и соответствующий классификатор

Известно несколько попыток систематизации типажа патронов (Н М Пашко, В Г Якухин, Л И Зайончик и др) Наиболее полную систематизацию рассматривает В Г Якухин, в которой приводится классификация, основанная на функциональном назначении патронов жесткие, с осевой компенсацией, с радиальной компенсацией, интенсифицирующие, самореверсивные и др

Современные патроны, как правило, выполняют не одну, а несколько простых функций, необходимых для производства, и представляют собой многоцелевую или сложнофункциональную конструкцию (с управляемым циклом и с переменной структурой подвижности инструментодержателя) Таким образом, выделены три группы функциональных механизмов предохранительный реверсивный, выключающийся по длине резьбы

Для анализа функциональных и технологических особенностей патронов, известных в отечественной и зарубежной практике, составлена схема предварительной типизации в виде таблицы 1

Таблица 1

Классификационные признаки типов известных патронов_

Тип осевой подачи Наличие компенсирующих подвижно-стей Тип функциональных механизмов

Жесткие патроны Осевая компенс ация Радиальная компенсация Угловая Предохранительный Реверсивный Выключения

К0 К1 К2 КЗ М Я

1 Ручная НК0* НК1* НК2* НКЗ* НХХМ нххя НХХ(2

2 Механическая ЭК0* ею* в К2* ЭКЗ* Э XX м эххя 8ХХ<3

3 Копир-ная КК0* К К1* КК2* К КЗ* кххм К XX я кхх<з

XX - место указания кода компенсирующей подвижности

* - место указания типа функциональных механизмов

Для более подробной систематизации разработана классификационная схема на основе совокупности признаков, расположенных в приоритетном порядке (рис1)

Для кодирования элементов патрона применен латинский алфавит С - хвостовик, Р - корпус патрона или его основная часть, I - инструментодержатель

Рис 1 Классификатор резьбонарезных и сборочных патронов

В приоритетном порядке все признаки разделены на три части группы, подгруппы, охватывающие объекты и показатели, типы

Группы включают описание трех основных признаков, присущих любым патронам технологические (группа 1), конструктивные (группа 2),функциональные (группа 3)

Далее подробно описываются группы технологических признаков (назначение патронов и типов подачи, типов резьбы и инструмента, способов компенсации), конструктивных признаков (исполнения хвостовика, корпуса патрона, инст-рументодержателя) и функционально-видовые признаки, основанные на особенностях внешнего вида патронов и разновидностях их основного базирующего элемента

Общий вид классификационного обозначения любого патрона представляет собой матрицу с максимальными размерами 7x8 (7 строк, 8 столбцов) (таблица 2)

Приведенная система кодирования облегчает информационные представления известных конструкций и может быть использована в разрабатываемых базах данных по вспомогательной оснастке

Таблица 2

Общая матрица классификационных: признаков патронов

Технологические признаки Конструктивно-функциональные признаки Признаки описаний групп, объектов, фаз

Т С Р I F1 F2 F3 F4

NT EX + + + + - - - -

S MV + + + + - - - -

SW Ml + + + + - - + +

TL M2 + + + + + + + +

ST МЗ + + + + + + + -

SI М4 + - - + - - - -

- МК - + + + + + +

"+, -" - наличие и отсутствие кодового признака, (+) - конструктивно- возможные признаки

В третьей главе изложены теоретические принципы компенсирующей механики многофункциональных патронов переменной структуры

Основной задачей компенсирующей механики является устранение влияния погрешностей в системе завинчивающей машины на силовые показатели сопряжения Наличие компенсаторов стабилизирует процессы обработки или сборки, делает его более устойчивым

Учитывая, что конечной целью компенсирующей механики является обеспечение точного углового положения инструмента (резьбообразующего крепежа) относительно привалочной плоскости детали или устранение изгибающих усилий при угловых смещениях осей шпинделя и отверстия, то можно выделить три основных случая появления компенсирующих смещений смещение только в радиальном направлении, радиальное и угловое смещение «к оси шпинделя», то же самое «от оси шпинделя» Представленная пространственная модель смещений с системе координат XYZ0 (рис 2) позволила определить наибольшие величины требуемых компенсаций

а) только при угловой погрешности относительно оси OY

a,y{rf)=e„+L tgry cos а (2)

б) то же, относительно ОХ axy(r<) = e*y+L tgyx sma (3)

в) при одновременном наличии угловых погрешностей относительно осей OX, OY

аху> {Гху ) = еху +

_ (4)

+ Lvjtg^/y cos2 (X + tg2yx sin2 a

г) в случае, если ух « у av(r)=ex„+L tgy (5)

Рис 2 Схема пространственных смещений

В результате анализа механизмов осевых компенсаторов рассмотрены два случая: при 8о>Р и 5<><Р (где Бо - величина подачи на один оборот шпинделя) и конструкции универсальных осевых пар

Для системного представления компенсирующей механики установлены комбинации расположения отдельных кинематических пар по пути от хвостовика патрона к его инструментодержателю на примере конструкции патрона со структурной формулой 0-.К-2■,- <р- 1, где 0 - обозначение хвостовика; Я , г , <р - плавающая, осевая и угловая кинематические пары; 1 — условное обозначение инст-рументодержателя. Задача установления общего числа возможных комбинаций механизма решена на основе графа, связей между (р и 1. (рис. 3).

Анализ графа показывает, что в структуре механики за счет двунаправляю-щих связей возможны нулевые (элемент рассматривается сам по себе), одинарные, двойные, тройные и счетверенные комбинации механизмов, например:

1. 0 или 1 Рассматривается хвостовик или инструментодержа-тель,

2. (0-1) Структура превращается в жесткую оправку с хвостовиком и наконечником,

3 (0-<р-1)- качающийся патрон, (0 - II -1) - плавающий патрон, 4 (0-[Я-(р]-1) - двойная комбинация механизмов компенсации в виде пла-вающе-качанмцегося патрона и т д.

За счет определяющего числа возможных перестановок число указанных комбинаций значительно увеличивается

Общее количество компоновочных вариантов подчиняется формуле

N = 1 + + N1 + Ы] + N1 = 1 + 3+

и<

2{п-к)

+ 1

+ 2

л'

2{п-г\

¡=4 + 7 + 2 12 = 35 (6)

где п - общее число компенсирующих пар <р,2у, Я, г, т е и=4,

к- число совокупностей в комбинации (пары, тройки, четверки), г - количество неповторяющихся пар, г=3 С учетом нереализуемых и неблагоприятных вариантов, общее число реальных равно N-24

Таким образом, определены положения, от которых зависит выбор оптимального или лучшего варианта, а также разработан порядок выбора определенной структуры механизма

Анализ технологических особенностей образования резьбы или соединения на различных фазах работы патрона показывает, что смена компенсирующих под-вижностей необходима при нарезании резьбы метчиками и завинчивании шпилек

9

и винтов в гладкие отверстия, так как при данных процессах инструмент и крепежная деталь имеют меньшую устойчивость.

Структура компенсирующего блока патрона при необходимости изменять подвижности, должна иметь вид, представленный на рис 4

Корпус патрона

Модуль на-живления (МН)

Инструменто-держатель (1)

Модуль компенсации (МК)

Механизм переключения подвижностей

Модуль совмещения осей (МСО)

Рис 4 Структура блока компенсации

В имеющихся литературных источниках нет сведений о переключающей механике патронов Впервые упоминание о патронах с переменной кинематической структурой находим в изобретениях ВВ. Матвеева и др. Анализ конструкций, представляемых различными патентами позволил провести предварительную систематизацию данных механизмов, выделив следующие признаки-

1) Параметр и источник энергии для производства переключения;

2) Тип сцепляюще-расцепляющего механизма или соединения,

3) Наличие или отсутствие подвижно-стей в сцепленном состоянии

Задача синтеза компенсирующей механики решалась на основе рассмотрения конструкций патронов Для этого

составлены тактограммы работы патронов (рис 5), связанных с логическими уравнениями состояния фаз относительно инструментодержателя

(7)

Данной формуле соответствует структурная схема и соответствующая ей механическая цепь, представленные на рис.6 После составления механической цепи и структуры следует соответствующая конструкторская проработка

£

Д

2(/> Мкв

?2

V / /- 1 -\

ч / -> ч ./

/ N

> О <

- \

Рис 5 Тактограмма работы компенсирующей механики

После проработки структурных, функциональных и конструктивных схем, возникает необходимость установления геометрических и силовых показателей, определяющих способность патрона отрабатывать собственные качественные характеристики В известных источниках расчет динамических показателей точности в вопросах проектирования вспомогательной оснастки не рассматривался

Данная задача решена для процесса внедрения деформирующих крепежных деталей или метчиков, с учетом того, что к динамическим показателям относят радиальную жесткость подвески, ее массу и длину от наконечника до узла радиального смещения.

Силы, действующие на заходном витке, при его внедрении в стенки отверстия показаны на схеме рис. 7.

Основные действующие усилия выражены через геометрические параметры

Ято

рт

и

/

г /

/

а) на стенках отверстия б) в развертке

Рис 7 Схема действия сил при внедрении витка

РТп = Ег со&у Лг = Л*г соэ/р,

Рт=ыт = (8) р

N - ° "т — ~ > 2зт<р

б): лие Рт =

где ,РТ - силы трения по деформирующему РС (точка а) и по фаске (точка ЯТ,ЯТ - радиальные составляющие в точках а и б,Рт - реактивное осевое уси-

Р.

Ыт - нормальная составляющая от действия осевого усилия.

При рассмотрении состояния крепежного элемента, установленного в патроне с действующими усилиями и моментами определены динамические показатели - жесткость подвески патрона ]п и длина подвески Ь (где [у] - предельный угол перекоса, град, а># - скорость наживления, рад/с, т - масса подвески патрона, кг, у - величина радиального смещения под действием изгибающего усилия, мм)

ь<

<¿0

(10)

(»и Л

В четвертой главе рассматривается методика экспериментальных исследований системы показателей, определяющих качественные характеристики патронов при операциях резьбообразования Обоснован выбор комплекта контрольно-измерительной аппаратуры и оснащения, способных обеспечить точность и достоверность получаемых результатов Произведен выбор исследуемых патронов и образцов Разработаны методика и порядок проведения эксперимента

На рис 8 приведена схема экспериментальной установки, состоящей из вертикально-сверлильного станка 2 А150 и динамометрического устройства с регистрирующей аппаратурой - тензоусюхителем УТ4-1, конвертера ЦАП-АЦП Ь-САМ) 40-140 Е, контактной группы счета витков, магазина резисторов, компьютера ШМ РС Измерения производились методом электрической тензометрии с использованием в динамометрах проволочных датчиков сопротивления При исследовании использовались динамометрические устройства, измеряющие крутящие моменты и осевые силы

На пиноли шпиндельного узла установлена изолированная контактная пара, замыкаемая кулачком 10 вращающегося шпинделя. Контактная пара смонтирована в разрыв выходной цепи блока питания Б2-112, подающего серию импульсов на один из входов конвертера Ь-САЮЭ Таким образом, производится контроль числа ниток завинченной резьбы.

Силовые параметры процесса сборки регистрируются тензодатчиками динамометра 6, а их сигналы передают по каналам «ж» на входы тензоусилителя УТ4-1, с выхода которого они идут через магазин настроечных резисторов на входы конвертера Ь-САКЕ) далее на ШВ - порт компьютера ЮМ РС

1

1- станок 2А150

2 - плавающий стол

3 - динамометр усилий и моментов тензометрический

4 — тисы с образцом

5 ~ патрон с крепежным элементом (инструментом)

6 ~ контактная группа счета витков

7 - кабель отвода сигналов динамометра

8 - магазин резисторов

9 - конвертер ЦАП-АЦП Ь-САМ) 40140 Е

10 - тензоусилитель УТ 4-1 И- источник питания Б2-112 12- компьютер

Рис 8 Схема экспериментальной установки

В пятой главе приводятся данные по экспериментальному исследованию процессов резьбонарезания и сборки при использовании патронов с разными структурными схемами компенсирующих подвижностей

Экспериментальное исследование точности и стабильности сборочно-резьбообразующих процессов проводилось для определения следующих технологических параметров

- качества наживления при завинчивании в виде числа дефектных ниток резьбы на длине свинчивания

- стабильности процесса завинчивания по силовым показателям - определение значений изгибающих сил при завинчивании шпилек и при обработке метчиками Риш и Рт,

- точности и стабильности углового положения оси инструмента и крепежа -определение размаха колебаний крутящего момента ДМкр

Распределение случайных величин при проведении эксперимента подчинялось закону нормального распределения

Кривые распределения изгибающих сил для жесткого патрона приведены на рис 9 , а диапазон распределения значений для остальных типов патронов при нарезании резьбы можно увидеть на рис 10

/ \ Жесткий

75 80 85 90 95 100 105 110 115 Н

Рис 9 Эмпирическое и теоретическое распределение изгибающих сил

и

Плаваю ди 83 115

18,3 31,2 А Угловс й

Пере! V \ 64,1 84

гуры

Рис 10 Распределение изгибающих сил при работе метчиками

Соответствие теоретического распределения эмпирическим данным подтверждено расчетами меры расхождения и высоким значением вероятности

Обработка экспериментальных данных по исследованию устойчивости деформирующих шпилек и режущих метчиков проводилась на основе регрессионного анализа, который реализовался с помощью статистического аппарата программы Excel 2002

Значения определяемых параметров устойчивости находились из уравнений регрессии, составленных на основе следующих зависимостей

- для деформирующих шпилек Рт, y^f(e„p, tp, v) (11)

-для метчиков Рш, y=f(enp, v) (12)

где Рш - изгибающее усилие, у - остаточный угол перекоса осей отверстия и инструмента, епр ~ радиальное смещение осей, предварительно установленное (0,30,8 мм), <р - угол торцовой фаски (для шпилек, (р=20-45°) и угол заборного конуса (для метчиков, <р=30°), v - скорость завинчивания (0,07-0,12 м/с)

При нарезании резьбы угол перекоса метчика и отверстия зависит от скорости завинчивания и радиального смещения осей. Угол заборного конуса постоянный и выбран на уровне рекомендуемых.

Результаты исследований показали, что наименьшие значения остаточного угла перекоса у-/(<р) обеспечивает патрон переменной структуры (рис.И), плавающий патрон обладает меньшей компенсирующей способностью, а именно на 36% больше на нижних значениях и на 2% - при верхних значениях, чем у патрона переменной структуры. Самые высокие значения угла перекоса принадлежат жесткому патрону, поскольку ои не обладает компенсирующими способностями, а установленное радиальное смещение е„р поглощается упругой податливостью инструмента и патрона.

у мин

качающийся (ПУ) плавающий (ПР) жесткий (ПЖ) переменной структуры (Г1С)

... ' .. .....

1______ ^ ,

О 10 20 30 40 50

- <р, град

Рис. I! График зависимости у=/(Ф)

Рис. 12. Поля распределения средних значений у-/(<р)

Анализ уравнений регрессии позволил получить поля распределения значений Рщ у для исследуемых патронов (рис.12). Область наименьших значений принадлежит патрону переменной структуры, тем самым подтверждая способность его компенсирующей механики наиболее качественно обеспечивать процессы резьбо-

нарезания и сборки.

Л шестой глапс разработаны технологические рекомендации по технико-экономической оценке резьбообразующих патронов, позволяющие определить область применения патронов. Выбор, расчет и проектирование патронов с переменной структурой компенсирующей механики рекомендован на основе следующих этапов: 1 )Формулировка служебного назначения патрона; 2) Разработка общих

технических требований, 3)Оценка качественных показателей технических требований на патрон, 4) Выбор типа патрона и структуры его механизма, 5) Корректировка режимов сборки или обработки

Технико-экономический расчет показывает, что внедрение программно-технического обеспечения выбора вспомогательной оснастки для операций резь-бообразования, позволяет сократить затраты на заработную плату технологов и конструкторов за счет сокращения времени на технологическую подготовку данных операций Экономия заработной платы на разработку одной сборочной или резьбообразующей операции с применением компьютерной программы составляет 1116,75 руб

В приложениях представлены современные конструкции патронов, разрабатываемые и выпускаемые отечественными и зарубежными предприятиями, результаты расчета экспериментальных данных, фрагменты листинга и алгоритма программы для ЭВМ Приведены копии документов, подтверждающих внедрение результатов диссертационной работы в производство

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан системный подход в обосновании эффективных структурных схем компенсирующей механики патронов для качественного выполнения резьбообра-зующих и сборочных операций

2 На основе совокупности систематизирующих признаков, расположенных в приоритетном порядке разработан классификатор резьбонарезных и сборочных патронов

3 Анализ технологических особенностей резьбообразующих операций позволил определить положения, влияющие на выбор оптимального варианта компенсирующих подвижностей патронов и разработан порядок выбора структуры механизмов патронов

4 Разработаны теоретические принципы анализа и синтеза кинематических структур компенсирующей механики патронов с изменяемой структурой для технологического обеспечения резьбосборочных и резьбообрабатываю-щих операций

5 На основе параметрического анализа процессов сопряжения и резьбонаре-зания установлены геометрические и силовые показатели, определяющие качественные характеристики выполняемых операций

6 Экспериментальные исследования подтвердили способность компенсирующей механики патронов с переменной структурой качественно выполнять операции сборки и резьбообразования

7 Разработаны и внедрены в производство технологические рекомендации по оценке резьбообразующих патронов, проектированию патронов с переменной структурой компенсирующей механики и программно-техническому обеспечению выбора конструкций патронов

8 Внедрение результатов исследований, разработок и технологических рекомендаций в промышленное производство ОАО «Машзавод» г Чита обеспечило экономический эффект в размере 430,070 руб

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Березин, С Я Классификация резьбонарезных патронов по конструктивным и технологическим признакам / С.Я Березин, JIС Курбатова // Сборка в машиностроении, приборостроении -2005 -№10 -С 16-19

2 Березин, С Я Обеспечение предварительного наживления резьбовых деталей в автоматизированном производстве / С Я Березин, JIС Курбатова // Сборка в машиностроении, приборостроении - 2006 - № 11 - С 9-13

Публикации

3 Березин, С Я Сборочно-резьбообразующая оснастка как составная часть технологической системы машин-автоматов / С Я Березин, JI С Курбатова // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (материалы конференции) - Чита-ЧитГУ, 2006 Ч II - С 241-243

4 Березин, С Я Комплексное обоснование эффективности резьбосборочной шпиндельной оснастки / С Я Березин, JIС Курбатова / IV межрегиональная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (материалы конференции) -Чита ЧитГУ,2004 ч I-C 33-37

5 Березин, С Я Многофункциональные патроны в технологической системе резьбонарезных и сборочных машин / С Я Березин, JIС Курбатова / Современные технологии в машиностроении Сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2004 - С 137-139

6 Березин, С Я Проблемы исследования технологического обеспечения операций предварительной установки крепежных деталей при автоматизации сборки / С Я Березин, JIС Курбатова / Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем Материалы Международной научно-технической конференции - Вологда ВоГТУ, 2004 - С 189-191

7 Курбатова, JI С Классификационная система описания конструкций резьбо-сборочных патронов / JIС Курбатова / Туполевские чтения (материалы международной молодежной научной конференции, посвященной 1000-летию г Казани, 10-11 ноября 2005 г) -Казань Изд-во КГТУ, 2005 - С 144-145

8 Курбатова, JIС Область технологического использования патронов в резьбо-образующих и сборочных процессах / ЛС Курбатова / V межрегиональная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (материалы конференции) -Чита ЧитГУ, 2005 - С 204-207

9 Курбатова, Л С Принципы классификации резьбосборочных патронов для систематизации типажа / Л С Курбатова / Технолого-экономическое образование на современном этапе теория и практика. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (3-4 ноября 2005 г) - Чита Изд-во За-6ГПУ, 2005 - С 128-130

10 Курбатова, Л С Программно-техническое обеспечение выбора вспомогательной оснастки для операций резьбообразования / Л С Курбатова / Матер|али I М1Жнародно1 науково-практично1 конференцн «Передов1 наукоВ1 розробки -2006» Том 5 - Днепропетровск' Наука 1 освгга, 2006 - С 42-43

11 Курбатова, Л С Пути решения вопроса точного резьбонарезания в условиях автоматического производства / Л С. Курбатова / X Международная молодежная научная конференция «Молодежь Забайкалья культура здоровья -здоровое общество» -1 часть - Чита Изд-во ЧГМА, 2006 -С 207-210

12 Курбатова, Л С Типизация многообразия многофункциональных патронов для сборки и резьбообразования / Л С Курбатова / Молодежь Забайкалья дорога в будущее Материалы IX международной молодежной научно-практической конференции, Чита, 20-21 апреля 2005 г Ч 2 - Тез докл - Чита ЗабИИЖТ, 2005 -Ч 2 - С 156-159

13 Курбатова, Л С. Установление предельных значений компенсирующих под-вижностей резьбонарезных патронов / Л С Курбатова // Международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2007» (материалы конференции) - Одесса Чер-номорье, 2007 - С 32-35 Ъ

14 Курбатова, Л С Методология проектирования и информационно-технологического оснащения автоматизированных сборочных процессов/ Л С Курбатова / У межрегиональная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (материалы конференции) -Чита ЧитГУ, 2005

15 Решение о выдаче патента от 03 05 07 по заявке № 2006130344/11(032977) Винт и устройство для его удержания и завинчивания / Березин С Я, Чумаков Р Е, Курбатова Л С, Леонов В Н

16 Самостопорящееся шпилечное соединение, пат 2265143 С1 Рос Федерация МПК Б 16 В 39/00, 39/28 / Березин С Я, Чумаков Р Е , Леонов В Н , Курбатова Л С, заявитель и патентообладатель Чита, Гос университет - № 2004122381/11, заявл 21 07 04, опубл 27 11 05, Бюл № 33 - 4 с

17 Экспертная система выбора конструкции патронов (ЭксПат) свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Рос Федерация / Курбатова Л С, Березин С Я; заявитель и правообладатель Чита, Гос университет -№ 2007611595, заявл 29 12 2006, зарегистрировано 16 04 2007

Подписано в печать 11 09 2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,1 Уч-изд л 1,1 Заказ № 10707 Тираж 100 экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129