автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Сборочно-резьбообразующие процессы с силовой разгрузкой переходов резьбовыдавливания, технология и средства реализации

доктора технических наук
Березин, Сергей Яковлевич
город
Чита
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Сборочно-резьбообразующие процессы с силовой разгрузкой переходов резьбовыдавливания, технология и средства реализации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Березин, Сергей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЙ ОПЫТ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СБОРОЧНО-РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЗАВИНЧИВАНИЯ КРЕПЕЖНО-РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ (КРЭ).

1.1.1. Соединения с резьбообразующими винтами.

1.1.2. Соединения с резьбообразующими втулками (футорками).

1.1.3. Соединения с резьбообразующими шпильками.

1.2. АНАЛИЗ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СБОРОЧНО-РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ.

1.3. ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБОРОЧНО-РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ.

ВЫВОДЫ.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ КРЕПЕЖНО-РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ. ГЕОМЕТРИЯ РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ УЧАСТКОВ И МЕХАНИКА ТЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛА.

2.1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ КРЕПЕЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ КРЭ.

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ДЕФОРМИРУЮЩИХ ЧАСТЕЙ КРЕПЕЖНО-РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.3.1. Изготовление и подготовка резьбовыдавливающих образцов. ^

2.3.2. Теоретический анализ геометрии резьбообразующих частей стандартных КРЭ.

2.3.3. Геометрия резьбовой посадочной части КРЭ с обратной конусностью

2.3.4. Геометрия стержней с овальным сечением деформирующей части.

2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛЬНЫХ ЗАХОДНЫХ ЧАСТЕЙ КРЕПЕЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

§

2.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ ДЕФОРМИРУЮЩЕЙ ЧАСТИ НА МЕХАНИКУ ТЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛА ПРИ РЕЗЬБОВЫДАВЛИВАНИИ. 9?

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Березин, Сергей Яковлевич

Резьбовые соединения охватывают 60-70 % общего объема механических соединений в промышленности [187.286]. Их сборка и подготовительные операции связаны с высокой трудоемкостью, требуют привлечения людских ресурсов, основного оборудования и технологического оснащения.

В мировом производстве только легковых автомобилей используется 6x10ю резьбовых соединений, а на их сборке занято 4x105 рабочих [203]. Трудоемкость сборки соединений с резьбой достигает 25.35 % общей трудоемкости сборочных работ [116, 173], а в отдельных случаях - 39.50 % [203].

Только в 1987 году в Западной Германии на этих операциях использовались 2300 сборочных роботов [286].

Резьбообразующие крепежные деталей устраняют операцию предварительной обработки резьбы в отверстиях. Это снижает трудоемкость процесса, потребность в режущем инструменте, высвобождает технологическое оборудование и повышает производительность труда. При этом образуются прочные соединения с высокими показателями стопорения. Перспективность данных операций определяется тем, что в процессе соединения деталей параллельно выполняются три перехода: сопряжение, резьбо-образование и стопорение [42, 80, 136, 189].

Успешное освоение и исследование данной технологии связано с именами Г.Б. Иосилевича, Г.Г. Иноземцева, Н.С. Буткина, И.Ф. Молохо-ва, В.А. Оконешникова, И.У. Заирова, Б.И. Пикалова, А.Н. Пахоменко, Г.И. Семичевского, В.М. Лабецкого, А. Готлинга, Г. Кретчмера, К. Мико-лаша, X. Ингера и других.

Наряду с положительными качествами, монтаж крепежно-резьбо-образующих деталей в гладкие отверстия связан с рядом особенностей, тормозящих его широкое использование в производстве. Среди них отмечены высокие значения крутящих моментов сборки, колебания высоты образуемого профиля [241], появление при сборке изгибающих моментов [124,128], случаи дефектов соединений.

Область применения крепежно-резьбообразующих элементов (КРЭ) ограничена стандартными типами шпилек, винтов и резьбовых втулок, хотя существует немало их перспективных конструкций, позволяющих получать подобные соединения с меньшими моментами завинчивания [22, 58, 216].

Номенклатура материалов корпусных деталей в известных исследованиях ограничена в основном алюминиевыми и магниевыми сплавами [128,159, 285, 295].

Высокие значения крутящих моментов и усилий резьбообразования отрицательно сказываются на надежности сборочного процесса, приводя порой к срезу стержней крепежных деталей или появлению различных дефектов соединений (налипание и срыв витков, перекосы, заклинивания и т.д.). По данным В.М. Лабецкого "при попытке осуществить посадку шпилек Мб . М12 в детали из алюминиевых сплавов АЛ4, АЛ9 наблюдались частые случаи поломки шпилек . Многие детали, завинченные с одинаковыми крутящими моментами, имели различную надежность тугой посадки в гнезде. Образуемая резьба получалась либо неполной, либо происходило выдавливание лишнего металла наружу ." [128]. Данное явление отмечалось и другими исследователями. Оно наблюдается при колебаниях размеров резьбы крепежного элемента и отрицательно сказывается также на стабильности стопорения [6, 128].

Высокие значения крутящих моментов накладывают жесткие ограничения на размеры резьб, механические характеристики корпусных материалов, величину припусков под резьбовыдавливание и другие показатели.

Это особенно важно для получения таких ответственных соединений, как "КРЭ-корпус" и в меньшей степени затрагивает образование пар "КРЭ-лист".

Анализ Г.В. Сопилкина показывает, что: "наиболее подходящими для выдавливания внутренних резьб оказались метрические резьбы М2-М20. Как правило эти резьбы имеют шаг 0,4-1,75 мм увеличение шага требует чрезмерных крутящих моментов и приводит в большинстве случаев к резкому снижению экономической эффективности из-за низкой стойкости инструмента" [232]. Соединения с деформирующими шпильками (гладко-резьбовые соединения) перекрывают диапазон резьб МЗ-М16 с шагами 0,5-2,0 мм. Они образуются установкой стальных и титановых шпилек в корпусные детали из литейных, алюминиевых и магниевых сплавов (erg <

250 МПа, НВ<Ш) при длине сопряжения (1,5 .2,0) d [42, 128, 261].

Резьбовыдавливающие винты имеют как правило увеличенный шаг, применяются в основном для соединения листовых материалов в диапазоне резьб d=(2 . 10) мм [181, 138, 295]. Для ввинчивания в сплошной металл применяют усиленные винты с режущими канавками [180].

Эксплуатационно-технические характеристики исследовались только у соединений с корпусами из легких цветных сплавов. Характеристики охватывали показатели прочности внутренней резьбы, стопорящие свойства, ремонтнопригодность (число повторных сборок), показатели прочности стенок корпуса [42, 128, 221, 261].

Хорошие эксплуатационно-технические показатели соединений обеспечены упрочнением материала при выдавливании резьбы деформирующим витком крепежного элемента. Момент стопорения формируется радиальным натягом по резьбовому профилю от последеформационной усадки внутренней резьбы гнезда.

Соединения с крепежно-резьбообразующими элементами по своим свойствам близки к резьбовым соединениям с натягом по среднему диаметру (ГОСТ 4608-81). Во многих известных исследованиях их сравнивают не только по техническим, но и по экономическим показателям. Высокая трудоемкость сборки соединений с натягом очевидна [45, 76]. Для ее реализации необходимы метчики по ГОСТ 11188-82 и сортировка щпилек на селективные группы. При таком сравнительном анализе сборочно-резьбообразующая технология заведомо будет более экономичной, тем более, что и в том и в другом варианте завинчивание производится в основном на станках сверлильной группы.

При использовании в качестве сборочного оборудования станков с ЧПУ [261], автоматизированных установок с позиционными столами и аг-регатированных модулей [21, 292, 315], выбор варианта для экономического сравнения становится проблематичным в силу разных показателей производительности, капитальных вложений, затрат на подготовку производства и так далее.

С другой стороны, выбор более эффективного варианта рациональней производить не по экономическим, а по технико-экономическим показателям [208]. Они обладают более многосторонней оценивающей способностью. Однако примеров подобного обоснования сборочно-резьбообразующей технологии в литературе не обнаружено.

Приведенный анализ показывает, что существующее состояние сбо-рочно-резьбообразующих операций характеризуется следующими особенностями:

- область применения их ограничена как по номенклатуре крепежных деталей, так и по материалам корпусов;

- наряду с положительными показателями технология связана с высокой силовой напряженностью процесса сопряжения, что тормозит ее использование в производстве;

- все известные работы ориентированы на исследование единственной операции по сборке стандартных шпилек с корпусами из легких цветных сплавов;

- в работах отсутствуют единая научная основа сборочных процессов и комплексный научный подход к проблеме снижения силовой напряженности.

Таким образом, разработка единой научной и технологической концепции сборочно-резьбообразующих операций с системой снижения усилий резьбовыдавливания для получения качественных резьбовых соединений является актуальной задачей.

В ходе исследования данной проблемы была разработана система мер и средств снижения силовой напряженности сборки. Она включает:

1. Комплекс технологических режимов и конструктивных параметров, направленных на снижение уровня сил и моментов.

2. Использование интенсифицирующих воздействий.

3. Разработка и применение эффективных конструкций крепежных элементов, геометрия которых снижает усилия резьбообразования.

В Читинском государственном техническом университете впервые исследованы возможности использования энергии мощного ультразвука для интенсификации сборки гладко-резьбовых соединений (1980 г.) [24]. Дальнейшие работы показали положительные стороны его влияния на снижение сил и моментов и повышение эксплуатационно-технических характеристик соединений (Отчеты по НИР № 13 г/б, инв. № Б936939, 1980 и НИР № 48 г/б, инв. № 02821014297,1981).

Разработка нового способа сборки, основанного на стимуляции процесса резьбообразования энергией электрического тока высокой плотности позволила расширить область применения существующей технологии и обеспечить установку КРЭ в гладкие отверстия корпусов из низкоуглеродистых сталей и серых чугунов [13, 26]. Результаты исследований данного способа явились основой кандидатской диссертации автора [27], ряда отчетов по НИР № 48 г/б - инв. № 02840029927 (1984), № 02860036733 (1985) и публикаций [28, 29].

В дальнейшем, разрабатываются конструкции высокоточной резьбо-завинчивающей оснастки, основанные на механизмах с переменной структурой подвижностей [17, 25]. Использование такой оснастки повышает производительность сборки за счет автоматизации цикла завинчивания, а также точность начального положения КРЭ, что увеличивает устойчивость процесса сопряжения и его надежность.

Работа над системообразующими и классификационными признаками приводит к созданию преспективных конструкций крепежно-резьбооб-разующих деталей, позволяющих снижать силовые параметры резьбообра-зования и расширить область применения технологии [18, 22, 23].

Проводимый автором анализ геометрии резьбообразующих участков КРЭ и механики резьбовыдавливания позволил установить единую научную основу сборочно-резьбообразующих процессов, которая формирует основные показатели сопряжения деталей и характеристики получаемых соединений [22, 27, 30, 124]. В данном направлении под руководством автора защищена одна кандидатская диссертация Н.Н. Грушевой "Образование резьбовых соединений деформирующими крепежными элементами с нерегулярной геометрией профиля посадочных концов" [58].

Представленный комплекс исследований и разработок позволил сформировать научно-производственное направление - "сборочно-резьбо-образующие процессы с силовой разгрузкой переходов резьбовыдавливания". Направление базируется на научной основе в форме системообразующих признаков КРЭ и геометрии резьбовых элементов их посадочных усастков. На ней построены все последующие теоретические и экспериментальные исследования, выводы и рекомендации.

Полученные результаты стали составной частью представленной диссертационной работы, целью которой является разработка научных основ и средств реализации сборочно-резьбообразующих процессов с силовой разгрузкой переходов резьбовыдавливания для получения соединений с высокими эксплуатационно-техническими характеристиками.

Достижение поставленной цели возможно при решении следующего круга задач:

1. Разработка обобщенной структуры сборочно-резьбообразующих процессов.

2. Обоснование принципа силовой разгрузки и определение путей его реализации.

3. Систематизация и классификация крепежно-резьбообразующих элементов. Синтез новых, перспективных конструкций.

4. Разработка теоретических основ геометрии посадочных участков КРЭ и механики резьбообразования как базы для дальнейших исследований.

5. Теоретический анализ и получение аналитических зависимостей силовых показателей процесса сборки.

6. Размерный анализ сопряжений. Выявление основных геометрических и точностных показателей.

7. Проведение комплекса экспериментальных исследований для определения правильности теоретических положений.

8. Исследование эксплуатационно-технических характеристик соединений и условий обеспечения их высоких показателей.

9. Исследование собираемости соединений, возможностей их автоматизированной сборки и разработка методик проектирования технологической оснастки.

10. Анализ и выявление основных составляющих технико-экономической эффективности (полезного эффекта).

11 .Определение комплексного технико-экономического показателя для оценки реализуемых вариантов сборочного процесса, моделирование и обоснование выбора оптимального.

12.Разработка технологических рекомендаций и автоматизация тех-нологческой подготовки производства.

В представленной работе защищаются:

1. Способы образования резьбовых соединений с КРЭ, как один из путей повышения эффективности сборочно-резьбообразующих операций и образования соединений с высокими эксплуатационными характеристиками.

2. Структура принципа силовой разгрузки переходов резьбовыдавли-вания (снижения сил резьбообразования).

3. Система классификации группы крепежно-резьбообразующих деталей и новые их конструкции, расширяющие область применения технологии и повышающих надежность сборки.

4. Аналитические зависимости геометрических параметров резьбовых участков КРЭ, силовых параметров сборки как для механизированного, так и для интенсифицированных способов.

5. Аналитические описания размерных и точностных показателей соединений.

6. Результаты экспериментальных исследований основных технологических показателей сборочно-резьбообразующих операций.

7. Конструкции технологических установок, устройства систем управления, оборудование и оснастка для автоматизации сборки.

8. Результаты математической оптимизации технологических режимов сборки, методики и результаты технико-экономического анализа операций.

9. Система автоматизированной подготовки технологических данных и производственные рекомендации.

Работа выполнена в Читинском государственном техническом университете. Актуальность работы подтверждена ее выполнением по программам финансируемых НИР ЧитГТУ № 13 г/б (1980-1981), № 48 г/б (1982-1986), № 73 г/б (1988-1989), № 01-98 ( по настоящее время), в направлении региональной научно-производственной программы восстановления промышленного потенциала и конверсии оборонного комплекса Забайкалья, а также в рамках концепции социально-экономического развития г. Читы № 87 от 14.05.98 г.

Заключение диссертация на тему "Сборочно-резьбообразующие процессы с силовой разгрузкой переходов резьбовыдавливания, технология и средства реализации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Работа представляет комплекс теоретических и экспериментальных исследований сборочно-резьбообразующих процессов с системой снижения усилий резьбовыдавливания, направленных на получение резьбовых соединений с высокими эксплуатационно-техническими характеристиками. Основные научные и практические результаты состоят в следующем:

1. Предложена и изучена система способов и средств разгрузки процессов сборки неподвижных резьбовых соединений с крепежно-резьбооб-разующими деталями. Процессы отличаются:

- многовариантностью и широтой выбора средств реализации сборки,

- высокой надежностью и пониженными требованиями к прочности стержней КРЭ,

- управляемостью режимами и показателями операции сопряжения,

- системностью представления о процессе на основе совокупности входных, управляющих, информационных и выходных параметров,

- целевой направленностью формирования показателей процесса сборки и готовых соединений.

2. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны научные основы сборочно-резьбообразующих процессов с силовой разгрузкой переходов резьбовыдавливания и комплекс их технологического обеспечения, включая разработку производственно ориентированных сборочных технологий, оснащение и средства автоматизации.

3. На основе анализа системообразующих признаков КРЭ разработан классификатор их типов, который рекомендуется использовать для описаний, создания баз данных и синтеза новых конструкций деталей конкретного целевого назначения. Разработаны конструкции нестандартных КРЭ с нерегулярной геометрией резьбовых посадочных участков. На основе анализа механики образования заходных частей установлены теоретические расчетные зависимости для определения основных геометрических параметров деформирующих и направляющих участков КРЭ. Нестандартные типы КРЭ обладают меньшей площадью фрикционного контакта по направляющей части, обеспечивая при этом снижение коэффициентов запаса по срезающим напряжениям до 0,52 - 0,68 для резьб с крупным шагом и 0,15 - 0,46 для резьб с шагом 1,5 мм.

4. На основе метода баланса работ получены математические модели составляющих крутящего момента сборки для основных вариантов реализации процесса, включая применение нестандартных КРЭ и электрофизических воздействий. Достоверность полученных моделей подтверждена известными аналитическими решениями Н.П.Громова, И.Я.Тарновского, М.В.Сторожева и результатами экспериментальных исследований величин крутящих моментов.

5. Теоретически и экспериментально доказано, что наименьшие крутящие моменты сопровождают процессы ввинчивания в гладкие отверстия КРЭ с овальным сечением деформирующей части. Применение нестандартных КРЭ с выступающей деформирующей частью снижает крутящие моменты на 42 - 74% для корпусов из легких цветных сплавов и на 38 - 65% для корпусов из сплавов черных металлов в диапазоне шагов резьбы (1,0-2,0) мм.

6. Экспериментально установлено, что введение в зону резьбообра-зования импульсного электрического тока плотностью 32-51 А/мм вызывает заметное снижение крутящего момента при сборке соединений с корпусами из углеродистой стали и серого чугуна. При плотностях 168 -200 А/мм2 наблюдается искрение в контакте, эрозия и явление схватывания. Эффективность действия электрического тока наблюдается для коро О пусных материалов с характеристикой Кр > (0,95 - 1,0) -10" Ом-мм К/Вт, поэтому применение электрического тока для корпусов из легких цветных сплавов нецелесообразно в силу их высокой электро- и теплопроводности. На основе определения неблагоприятных и малоэффективных режимов электрического тока установлены рекомендуемые области его применения.

7. Экспериментально установлено, что введение ультразвука в зону резьбовыдавливания снижает крутящие моменты в среднем на (21 - 38)% для всех исследуемых типов материалов корпуса. При этом для стандартных КРЭ снижение наблюдается на (38 - 42)%, а для нестандартных - на (28 - 30)%. Наибольшей эффективностью снижения крутящих моментов обладают УЗК с продольно-тангенциальным вектором колебаний.

Установлено также, что применение импульсного электрического тока и ультразвука не приводит к росту температуры в зоне контакта выше точек рекристаллизационных превращений. Таким образом, внешние электрические и акустические воздействия, не снижают ртепени упрочнения деформируемого металла, обеспечивая эксплуатационные характеристики соединений не хуже, чем у соединений с натягом по ГОСТ 4608-81, при одновременном ослаблении силовой напряженности процесса сборки.

8. На основе экспериментальных данных определен круг основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на основные показатели процесса сборки. Они составляют две группы:

- рекомендуемые,

- регламентированные.

Последние, к которым отнесены диаметр и шаг резьбы, длина свинчивания и твердость материала корпуса, задаются либо требованиями чертежа, либо стандартами.

Первые, включающие угол заходной части, припуск под резьбу и скорость сборки, рекомендуются из условий наибольшей эффективности влияния на процесс сборки и показатели соединений.

На основе метода статистического планирования экспериментов установлен характер влияния регламентированных факторов на величину крутящего момента, а реализацией метода оптимизационного моделирования установлены пределы рекомендуемых факторов.

9. Теоретически обоснованы условия отработки каждого из переходов сборочной операции. Системы условий включают: показатели точности, в виде фактических и допустимых осевых смещений, размерные связи в технологической системе завинчивающей машины, силовые, скоростные показатели и требования к жесткости вспомогательной оснастки. Выполнение комплекса условий обеспечивает автоматический режим сборки, его управляемость, стабильность процесса сопряжения, точность и устойчивость начального положения крепежных деталей. Последние свойства также являются определяющими в системе силовой разгрузки.

10. Спроектированы и изготовлены технологические установки для исследования процессов автоматизированной сборки, а также для сборки соединений в производственных условиях. Установки собраны на базе станков с ЧПУ с комплектами автоматических загрузочных устройств, технологической оснастки и промежуточных систем управления циклом. Лучшими показателями надежности установки шпилек в патрон станка обладают загрузочные устройства в виде палет с центрирующе-тормозными механизмами. На основе исследований точности совмещения деталей при автоматизированной сборке установлены основные причины, снижающие надежность реализации начальных переходов сопряжения и рекомендованы основные меры по их обеспечению.

11. Установлено, что резьбовыдавливание с помощью крепежно-резьбообразующих деталей возможно в отверстиях корпусов из серого чугуна. Лучшими показателями обладают ферритный и феррито-перлитные чугуны при степенях деформации у/ < (0,45 - 0,5). Сборочно-резьбообразующие процессы не рекомендуются для серых чугунов с перлитной структурой из-за их высокой склонности к перенаклепу.

12. Экспериментально исследованы эксплуатационно-технические характеристики соединений, включающие прочность витков резьбы по напряжениям среза, стопорящие свойства, прочность стенок корпуса и ремонтопригодность соединений. Доказано положительное влияние электрофизических воздействий на показатели прочности витков образованной резьбы в корпусах из серого чугуна и алюминиевых сплавов. Лучшими показателями стопорения обладают соединения со стандартными КРЭ, полученные с применением электрического тока импульсного режима. Уровни крутящих моментов при сборке соединений с нестандартными КРЭ приближают их свойства к свойствам соединений с переходными посадками, поэтому для обеспечения показателей стопорения не хуже, чем у соединений по ГОСТ 4608-81, нестандартные КРЭ рекомендуются дополнительно затягивать по сбегу резьбы или по специальному затяжному участку с превышением. Экспериментально установлены условия демонтажа и повторных сборок для всех исследуемых типов КРЭ.

13. Разработана система комплексной технико-экономической оценки сборочно-резьбообразующих процессов в форме целевой функции, включающей:

- технические показатели процесса сопряжения;

- эксплуатационные показатели соединений;

- экономические показатели сборки.

Компьютерное моделирование целевой функции показало, что лучшими свойствами обладают процессы установки КРЭ с овальной формой заходной части с применением ультразвука. При повышенных требованиях к стопорящим свойствам для корпусов из сплавов черных металлов рекомендуется сборка соединений со стандартными КРЭ и импульсным режимом электрического тока, а для корпусов из легких цветных сплавов -обычная механизированная сборка соединений со стандартными КРЭ.

14. Разработана система показателей для оценки области применения сборочно-резьбообразующих процессов по соотношениям механических характеристик материалов сопрягаемых пар, длинам свинчивания, силовой интенсивности процесса и энгергозатратам на сборку. Разрабо

377 тана подсистема САПР для автоматизации технологических расчетов и анализа условий реализуемости сборочно-резьбообразующих процессов.

15. Успешно прошли апробацию на промышленных предприятиях технология сборки неподвижных соединений с КРЭ, сборочные установки и средства технологического оснащения. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на предприятиях Читы, Сретен-ска, Улан-Удэ. Суммарный экономический эффект по АО "Читинский станкостроительный завод" составил более 43 тыс. руб. в ценах 1990 г., а по Читинскому АО "Машзавод" и Улан-Удэнскому АО "Электромашина" - более 76 тыс. руб. в ценах 1998 года.

Расчетная экономическая эффективность замены сборки соединений по ГОСТ 4608-81 на сборочно-резьбообразующие процессы составляет (0,89 - 1,2) руб/отв. для процессов, реализуемых на универсальном оборудовании и (1,8 - 2,5) руб/отв. при использовании станков с ЧПУ.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по специальности 1201 - Технология машиностроения, 2102 - Автоматизация технологических процессов и производств, а также другим техническим специальностям вузов региона.