автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Обеспечение герметичности неподвижных металлополимерных стыков шероховатых поверхностей

кандидата технических наук
Сухов, Олег Юрьевич
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение герметичности неподвижных металлополимерных стыков шероховатых поверхностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухов, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ СТЫКОВ.

1Л. Обзор существующих методов определения контактных напряжений, обеспечивающих герметичность уплотнитель-ных стыков.

1.2. Методы расчета характеристик контакта шероховатых поверхностей.

1.3. Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КОНТАКТА МЕТАЛЛО

ПОЛИМЕРНЫХ ШЕРОХОВАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

2.1. Совершенствование дискретной модели шероховатой поверхности.

2.2. Контакт отдельной неровности шероховатой поверхности с упругим полупространством.

2.3. Контакт шероховатых поверхностей.

2.4. Вязкоупругий контакт шероховатых поверхностей.

2.5. Плотность стыка при контакте шероховатых поверхностей.

ГЛАВА 3. МАССОПЕРЕНОС ЧЕРЕЗ УПЛОТНИТЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛО-ПОЛИМЕРНЫЕ СТЫКИ ШЕРОХОВАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

3.1. Анализ факторов, определяющих массоперенос через единичный микроканал.

3.2. Параметры микроканалов в уплотнительных стыках.

3.3. Массоперенос среды через металлополимерный стык. 9]

3.4. Влияние неравномерного распределения контактного давления на герметичность стыка.

3.5. Влияние облитерации на герметичность уплотнительных стыков.

3.6. Оптимальное проектирование пневмогидроагрегатов с ме-таллополимерными уплотительными соединениями.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНОГО УПЛОТНИТЕЛЬНОГО СТЫКА.

4.1. Описание экспериментального оборудования и методы эксперимента.

4.2. Результаты экспериментов и их сравнение с теоретическими данными.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сухов, Олег Юрьевич

Герметизирующие устройства находят широкое применение в различных отраслях: авиационной и космической техники, глубоководных аппаратах, атомной энергетике, химическом и нефтяном машиностроении, вакуумной технике, компрессоро- и насосостроении, трубопроводном транспорте, гидро-пневмосистемах различных машин и оборудования, коммунальном хозяйстве и т.п. В некоторых производствах капитальные и эксплуатационные затраты на герметизирующие устройства составляют до 15% всех расходов [51]. Надежность герметизирующих устройств (ГУ) является важнейшей характеристикой машин и оборудования, которая определяет нормальную эксплуатацию, вероятность аварийных ситуаций, безопасность людей, экологическую обстановку. Обеспечение функциональной надежности ГУ закладывается еще на стадии проектирования. По данным [40] из общего числа отказов гидропневмотоплив-ных систем летательных аппаратов, связанных с нарушением герметичности, 67% обусловлено конструкторско-технологическими дефектами, 21% - производственными и 12% - нарушением режимов эксплуатации.

Наиболее важными узлами в герметизирующих устройствах обеспечивающих герметичность (непроницаемость), являются уплотнительные соединения (УС), повреждения которых составляет до 70% всех повреждений приводящих к отказам [104].

В работе основное внимание уделено УС в которых герметичность достигается путем нагружения контакта сжимающими напряжениями с использованием полимерных материалов, как наиболее используемых на практике. Пределы использования основных полимерных материалов ограничиваются температурой 250 - 300 0 С и давлением 40 МПа. Для металлополимерного стыка шероховатых поверхностей характерна большая плотность пятен контакта, при которой в значительной мере на контактные характеристики оказывает взаимное влияние неровностей.

Металлополимерный стык является сложной технической системой, как с точки зрения механики контактного взаимодействия шероховатых поверхностей, так и с точки зрения истечения через него герметизируемой среды. Поэтому использован основной метод исследования сложных систем - метод математического моделирования.

В настоящее время широкое применение для решения контактных задач в трибологии находит дискретная модель шероховатости, в которой для описания шероховатости используется начальная часть кривой опорной поверхности. Для задач герметологии, в частности для описания металлополимерного контакта использование такой модели приводит к значительным погрешностям. В некоторых случаях для определения относительной площади контакта используется эмпирическая зависимость Лаврентьева-Бартенева, однако ее использование невозможно для определения плотности контакта и к тому же для определения эмпирических коэффициентов требуется проведение множества опытов. Поэтому для описания металлополимерного контакта требуется модель шероховатой поверхности, адекватно описывающую реальную поверхность, и соответствующая всей опорной кривой, а не только ее начальной части.

При расчете герметичности металлополимерного стыка шероховатых поверхностей необходимо учитывать то, что с ростом нагрузки отдельные пятна контакта сливаются, что приводит к уменьшению микроканалов, по которым происходит утечка.

Таким образом, цель работы - повышение надежности неподвижных стыков металлополимерных соединений и клапанных уплотнений гидропневмоси-стем путем разработки методов расчета характеристик упругого и вязкоупруго-го контакта шероховатых поверхностей.

Реализация цели связана с решением следующих вопросов (задач): рационального моделирования шероховатых поверхностей, адекватно описывающим реальную поверхность; контактного взаимодействия металлополимерных шероховатых поверхностей при большой плотности пятен контакта и взаимном влиянии неровностей; моделирования истечения среды через металло-полимерный стык при наличии слиянии отдельных пятен контакта. На защиту выносится следующее:

1. Усовершенствованная дискретная модель шероховатой поверхности.

2. Методика определения контактных характеристик металлополимерных шероховатых поверхностей.

3. Методика расчета герметичности стыка металлополимерных шероховатых поверхностей.

4. Методика синтеза металлополимерных ГУ с заданными эксплуатационными свойствами.

Научная новизна заключается в разработке:

• математической модели шероховатой поверхности, учитывающей распределение неровностей по всей высоте шероховатого слоя;

• математической модели контакта шероховатой поверхности с упругим и вязкоупругим полупространством с учетом взаимного влияния неровностей;

• математической модели массопереноса через стык шероховатых поверхностей.

• математической модели облитерации уплотнительного стыка;

• методики проектирования герметизирующих устройств с заданными эксплуатационными свойствами.

Работа предназначена для создания на базе проведенных теоретических исследований современных инженерных методов проектирования неподвижных металлополимерных уплотнительных соединений. Многие полученные результаты могут быть использованы для расчетов трения и износа, контактной деформации, термоконтактного сопротивления, прочности прессовых соединений, прочности и качества покрытий и других свойств стыка шероховатых поверхностей.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение герметичности неподвижных металлополимерных стыков шероховатых поверхностей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Из анализа методов определения герметичности и их применения для проектирования уплотнительных соединений следует необходимость совершенствования методов проектирования металлополимерных уплотнительных устройств с учетом взаимосвязи их функциональных параметров, что приводит к повышению их надежности.

2. Показано, что функция и плотность распределения неровностей, определенные исходя из описания начальной части опорной кривой профиля параболой, некачественно описывают шероховатую поверхность. Более качественный результат получен при описании всей опорной кривой бэта-функцией. Так, для разработанной модели шероховатости число неровностей выше уровня и=0,25.30 примерно в 1,5 раза больше.

3. Изначально контакт отдельной неровности рассмотрен с учетом взаимного влияния остальных неровностей, действие которых эквивалентно действию равномерно распределенной нагрузки qc, действующей в кольцевой области на определенном расстоянии от неровности. Получено выражения для распределения контактного напряжения, частным случаем которого является формула Герца при qc=0.

4. Разработана методика определения контактных характеристик металлополимерных стыков с учетом взаимного влияния неровностей в зависимости от комплексного силового упругогеометрического параметра Fq. Взаимное влияние заметно проявляется при относительной площади контакта г|>0,4; а при г|>0,8 погрешность от неучета взаимного влияния при определении параметра Fq превышает 80%. Относительная площадь контакта г|—>1 при оо, что подтверждается эмпирическим выражением Бартенева-Лаврентьева. При описании опорной кривой профиля параболой для г|=0,4.0,8 погрешность при определении Fq составляет 50. 100%, что объясняется значительной разницей в плотностях распределения неровностей.

5. Для определения относительной площади контакта при вязкоупругом контакте использовано ядро интегрального уравнения Бронского

Слонимского. Показано, что при учете взаимного влияния значение r\t меньше, чем без учета взаимного влияния, причем с ростом нагрузки эта разница возрастает.

6. На основании предложенной модели шероховатости получены выражения для параметров микроканалов определяющих объемный массоперенос через уплотнительный стык. Определяющим параметром является доля эффективных микроканалов vb которая равна 0 при г|=0,53.0,59.

7. Для оценки герметизирующей способности стыка предложен безразмерный коэффициент проводимости Си, который определен при произвольном распределении контактного давления по ширине зоны уплотнения.

8. Предложена методика расчета утечек через разъемное металлополимерное соединение, связывающая интенсивность массового расхода G; с безразмерным коэффициентом проницаемости Си и комплексным параметром С/ (или Cg), зависящим от исходных данных, учитывающая неравномерное распределение контактного давления, местные потери давления, реальные свойства газов.

9. В качестве примера использования полученных результатов показан многокритериальный подход к проектированию металлополимерного клапанного уплотнения с электромагнитным приводом. Это позволяет на этапе проектирования учитывать научно-обоснованные требования по герметичности и долговечности, что значительно повышает надежность конструкции. Увеличение числа исходных параметров, влияющих на качество конструкции позволяет максимально возможно уменьшить ее массу. Например, увеличение числа исходных параметров от трех до одиннадцати по предлагаемой методике позволяет снизить массу на 30.50%.

10. Для проверки адекватности разработанных моделей и реальных металлополимерных стыков приведены исследования герметизирующей способности металлополимерного стыка при равномерном и неравномерном распределении контактного напряжения. Проведенные исследования показали,

132 что разработанные математические модели, учитывающие взаимное влияние неровностей, хорошо описывают массоперенос через реальный стык во всем диапазоне безразмерной контактной нагрузки Fq. Расхождения при определении Fq не превышали 20%.

1ЛЛ

1J J)