автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Контактные характеристики и герметичность неподвижных стыков пневмогидротопливных систем двигателей летательных аппаратов

доктора технических наук
Огар, Петр Михайлович
город
Братск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Контактные характеристики и герметичность неподвижных стыков пневмогидротопливных систем двигателей летательных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Огар, Петр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА КОНТАКТНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК СТЫКА ПРИ ОПТИМАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ СОЕДИНЕНИЙ.И

1.1. Общие сведения о герметизирующих соединениях.

1.2. Требования при проектировании ГС и ПГА.

1.3. Многокритериальная постановка проектирования ГС.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ШЕРОХОВАТОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1. Структурная организация и морфологическое строение неровностей.

2.2. Связь параметров модели шероховатой поверхности со стандартными параметрами шероховатости.

2.3. Параметры эквивалентной шероховатой поверхности.

2.4. Упрощенная модель шероховатой поверхности.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТАКТА ШЕРОХОВАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

3.1. Обзор методик определения характеристик контакта шероховатых поверхностей.

3.2. Концептуальная модель контакта шероховатой поверхности с полупространством.

3.3. Контакт отдельной неровности.

3.4. Контакт шероховатых поверхностей.

3.5. Анализ взаимного влияния неровностей на характеристики контакта.

3.6. Особые случаи контактирования уплотнительных шероховатых поверхностей.

3.7. Использование упрощенной модели шероховатости.

3.8. Инженерная методика определения характеристик контакта шероховатых поверхностей без учета взаимного влияния неровностей.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ МАССОПЕРЕНОСА ЧЕРЕЗ СТЫК

УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

4.1. Обзор методов определения герметичности уплотнений.

4.2. Анализ факторов, определяющих массоперенос через единичный микроканал.

4.3. Геометрические параметры микроканалов в уплотнительных стыках.

4.3.1. Расчет на основе теории случайных функций.

4.3.2. Расчет на основании дискретной модели.

4.3.3. Модель стыка с нерегулярной шероховатостью.

4.4. Массоперенос среды через межповерхностную полость.

4.5. Влияние на массоперенос неравномерности распределения контактного давления.

4.6. Порядок расчета утечек через уплотнительный стык

4.7. Нормирование контактных нагрузок, обеспечивающих заданную герметичность.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ УС.

5.1. Влияние вида и качества обработки поверхностей на герметичность соединений.

5.2. Анализ условий соединения золотников клапанных устройств.

5.3. Перекос уплотнительного кольца в двухконусном соединении.

5.4. Некоторые особенности изнашивания клапанных уплотнений.

5.5. Облитерация уплотнительных стыков.

ГЛАВА 6. СИНТЕЗ ЗАТВОРОВ ГУ С ЗАДАННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ

СВОЙСТВАМИ.

6.1. Синтез металлополимерных затворов.

6.2. Синтез затворов с уплотнением "металл-металл".

6.3. Перспективные направления при конструировании уплотнений.

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

УШОТНИТЕШШХ СТЫКОВ.

7.1. Исследование герметизирующей способности стыка при равномерном распределении контактного давления.

7.1.1. Методика эксперимента.

7.1.2. Обсуящение результатов эксперимента.

7.2. Исследование герметичности клапанных уплотнений.

7.2.1. Описание экспериментального оборудования.

7.2.2. Результаты экспериментов и их сравнение с теоретическими данными.

7.3. Исследование металлополимерных уплотнительных стыков.

Введение 1997 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Огар, Петр Михайлович

Совершенствование конструкций аэрокосмической техники тесно связано с оганичением их материален и энергоемкости, минимизацией запасов прочности их элементов при одновременном росте технико-энергетических характеристик, который обуславливается повышением давлений рабочих сред, расширением температурного диапазона. Это, в свою очередь, требует непрерывного совершенствования всех элементов аэрокосмической техники, в том числе двигателей летательных аппаратов (Д1А). На первый план в задачах обеспечения нормальной работы ДЛА выходят задачи функциональной надежности, т.е. возможности осуществления всех функций в пределах допустимых оклонений, не приводящих к необратимым последствиям.

Обеспечение функциональной надежности при параметрических отклонениях закладывается еще на стадии проектирования изделий, Одной из важнейших проблем, стоящей в процессе совершенствования ДЕА, решение которой определяет их надежность, является обеспечение надежности изоляции сред, степени герметичности элементов пневмогидротоп-ливных систем (ПГТС). Изоляция сред достигается различного рода уплотнительными соединениями (УС), которые относятся к числу основных элементов ПГТС и других систем оборудования, работающего под давлением, определяющих общий уровень надежности. В аспекте надежности одним из основных свойств УС является герметичность. Например, для авиационной техники, число отказов, связанных с потерей герметичности, составляет до 2/3 числа отказов всех авиационных систем, а в ракетной технике более половины отказов, связанных с неисправностью двигателей, связано с дефектами уплотнений.

Герметичность стыка деталей УС определяется функциональными параметрами герметизирующих поверхностей и сжимающими напряжениями (контактными давлениями герметизации), обеспечивающими требуемые контактные характеристики (относительную площадь контакта и плотность межповерхностного пространства). К функциональным параметрам относятся геометрические параметры качества изготовления деталей УС, физико-механические параметры. Контактные давления являются одной из основных характеристик, определяющих габаритно-массовые показатели герметизирующих устройств, их надежность и долговечность, энергоемкость привода. В аэрокосмической промышленности действуют OCT I 00128-74 на нормы герметичности изделий и нормативные документы, связывающие ресурс разъемных УС с величиной контактных давлений однако наряду с этим отсутствуют методы определения контактных давлений герметизации УС, учитывающие их зависимость от функциональных параметров герметизирующих поверхностей и норм герметичности.

Современная теория проектирования технических систем предполагает генерирование значительного числа вариантов проектируемого узла для поиска лучших технических решений. Применительно к проектированию УС ДЛА это возможно при математическом описании процесса герметизации, включающего: контактирование шероховатых поверхностей под действием сжимающих напряжений с учетом их функциональных параметров; истечения герметизируемой среды через межповерхностную полость; влияние особенностей эксплуатации. Таким образом, решение перечисленных вопросов составит основу для оптимального проектирования неподвижных УС ДЛА.

В настоящее время для определения контактных характеристик при решении задач герметологии в основном используют дискретную модель шероховатости и теорию контактирования шероховатых поверхностей, разработанную И.В.Крагельским и Н.Б.Демкиным с учениками, и используемую для решения задач трибологии. При этом для описания шероховатой поверхности используется начальная часть кривой опорной поверхности, что соответствует небольшим контактным давлениям, когда в контакт вступают наиболее высокие неровности. Так как контакт уплотнит ельных поверхностей ДЛА является тяжелонагруженным, то применение такой модели шероховатости и теории контактирования приводит к значительным погрешностям. Для тяжелонагруженного контакта характерна большая плотность пятен контакта и в значительной мере на определение контактных характеристик оказывает взаимное влияние неровностей. Поэтому, для описания тяжелонагруженного контакта требуется модель шероховатой поверхности, адекватно описывающая реальную поверхность, и соответствующая всей опорной кривой, а не только ее начальной части.

Представляя стык, как пористое тело, для расчета величины утечки, в настоящее время широко используют закон Дарси для фильтрации газа. Однако, при этом не учитывается важная особенность уплотнитель-ног о стыка в отличие от объемного пористого тела - он образован в результате контакта двух поверхностей. Поэтому с ростом нагрузки отдельные пятна контакта неровностей могут сливаться, образуя изолированные объемы. При этом число эффективных каналов, по которым происходит утечка, с ростом нагрузки уменьшается, и может наступить момент, когда пятна контакта образуют непрерывный контакт по периметру уплотнения.

Кроме того, при расчетах величины утечки используется модель идеального газа, что приводит к большим погрешностям, особенно при повышенных давлениях среды.

Таким образом, цель работы - повышение надежности ДЛА путем разработки методов расчета контактных характеристик, обеспечивающих заданную герметичность неподвижных стыков соединений и клапанных уплотнений систем ДЛА с учетом комплекса функциональных параметров ушютнительных поверхностей и конструктивно-технологических факторов при минимизации массоэнергетических характеристик конструкции.

Реализация цели связана с решением следующих вопросов: моделирования шероховатых поверхностей, адекватно описывающих реальную поверхность; контактного взаимодействия тяжелонагруженных шероховатых поверхностей с учетом взаимного влияния неровностей при разных видах контакта; истечения среды через межповерхностную полость с учетом числа эффективных микроканалов, их извилистости и свойств реальных газов; воздействия различных конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов.

На защиту выносится следующее:

1. Математическое моделирование шероховатых поверхностей; связь параметров модели со стандартными параметрами шероховатости; упрощенная модель шероховатой поверхности.

2. Концептуальная модель контакта шероховатой поверхности с упругопластическим полупространством; контактирование шероховатых поверхностей; особые случаи контактирования шероховатых поверхностей; инженерная методика оцределения характеристик контакта без учета взаимного влияния неровностей.

3. Определение геометрических параметров микроканалов на основании теории случайных функций и дискретной модели шероховатости; моделирование массопереноса для поверхностей с регулярной шероховатостью; массоперенос среды через межповерхностную полость; влияние распределения контактного давления на герметичность; порядок расчета герметичности соединений.

4. Исследование влияния конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов на герметичность УС: вида и качества обработки герметизирующих поверхностей; отклонений от расчетных схем различного нагружения золотников клапанных устройств; перекоса уп-лотнительного кольца в двухконусном соединении; облитерации уплотнит ель ных стыков.

5. Методика синтеза герметизирующих устройств (ГУ) с заданными эксплуатационными свойствами: металлополимерных затворов; затворов с уплотнением "металл-металл".

6. Методика и средства экспериментальных исследований с целью уточнения результатов аналитических исследований.

Научной новизной обладают следующие результаты, полученные в диссертации:

1. Математическая модель шероховатой поверхности, учитывающая двухмерное распределение вершин и впадин неровностей по всей высоте шероховатого слоя, а также распределение их кривизны; связь параметров модели со стандартными параметрами шероховатости, которые являются исходными для модельного представления шероховатой поверхности.

2. Концептуальная модель контактирования шероховатых поверхностей, учитывающая зарождение пластических деформаций на некоторой глубине под площадкой контакта, выход пластических деформаций на поверхность, перекрытие пластических областей, объемное пластическое течение. При этом: контакт отдельной неровности рассмотрен с учетом взаимного влияния неровностей при всех видах контакта - упругом, упру-гопластическом и жесткопластическом; согласно принятым допущениям, повторный контакт рассматривается как упругий, с той же нагрузкой, что позволило решить упругопластическую задачу; контактное взаимодействие поверхностей рассмотрено с учетом распределения вершин и впадин неровностей и их кривизны; учтено влияние поверхностно-молекулярных сил и особенностей контакта полимерных поверхностей.

3. Методы расчета герметизирующей способности с использованием безразмерного коэффициента сопротивления, для определения которого учитываются: контактные характеристики - относительная площадь контакта и плотность зазоров, полученные с учетом взаимного влияния неровностей; доля эффективных микроканалов и их извилистость; распределение контактного давления по периметру и ширине зоны уплотнения.

4. Методы оценки влияния конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов, производящиеся с позиций предложенных теорий контактного взаимодействия и массопереноса через уплотнительный стык, и их нормирование.

5. Синтез затворов герметизирующих устройств с заданными эксплуатационными свойствами, который рассмотрен в: многокритериальной постановке; принципы снижения материало- и энергоемкости конструкций уплотнений для ДЛА, обеспечивающих заданную герметичность.

Работа предназначена для создания на базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований современных методов расчета контактных характеристик и герметичности, повышающих надежность неподвижных уплотнительных соединений и клапанных уплотнений систем ДЛА на этапе их проектирования.

Заключение диссертация на тему "Контактные характеристики и герметичность неподвижных стыков пневмогидротопливных систем двигателей летательных аппаратов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что в аспекте надежности, одним из основных свойств уплотнительных соединений является герметичность. Определены первичные и вторичные факторы, влияющие на герметичность. Так как стык ГС является сложной системой, с точки зрения механики контактного взаимодействия шероховатых поверхностей и динамики истечения герметизируемой среды, то для его описания выбран основной метод исследования сложных систем - метод математического моделирования.

2. Показано, что исходные данные на проектирование новых конструкций ГС могут включать более тридцати показателей и характеристик, многие из которых являются противоречивыми. Поэтому при математической постановке оптимального проектирования использован многокритериальный подход, при котором используются математические модели, описывающие напряженно-деформированное состояние в зоне контакта деталей, контакт шероховатых поверхностей, массоперенос через стык, динамическое нагружение, изнашивание и разрушение.

3. Разработана дискретная модель шероховатой поверхности, которая, в отличие от моделей используемых в трибологии, учитывает двухмерное распределение вершин и впадин неровностей по всей высоте шероховатого слоя, а также распределение их кривизны. Определена связь параметров модели шероховатой поверхности со стандартными параметрами шероховатости, которые являются исходными данными для модельного представления шероховатой поверхности. ■

4. Для упрощения инженерных расчетов предложена модель шероховатости с одномерным распределением неровностей, соответствующим всей кривой опорной поверхности, а не только ее начальной части, что характерно для моделей, используемых в трибологии.

5. Показано, что существующие методы расчета контактных характеристик: за небольшим исключением для упругого контакта, не учитывают взаимного влияния неровностей; не позволяют определить характеристики тяжелонагруженного контакта, так как применяемые модели поверхностей описывают лишь верхнюю часть шероховатого слоя; не учитывают пластического выдавливания материала; не располагают достоверными критериями перехода от одного вида контакта к другому; искаженно описывают насыщенный контакт неровностей.

6. Предложена принципиально новая концептуальная модель контакта шероховатой поверхности с упругопластическим полупространством, предполагающая, что с ростом нагрузки под пятнами контакта на некоторой глубине происходит зарождение пластических деформаций, перекрытие пластических областей, их выход на поверхность. Условия возникновения этих явлений также изменяются с ростом нагрузки. При предельной величине контактного давления шероховатая поверхность деформирует полупространство как жесткое целое, а контактные характе-тистики достигнут своих предельных значений.

7. Изначально контакт отдельной неровности с полупространством рассмотрен с учетом взаимного влияния остальных контактирующих неровностей, действие которых эквивалентно действию равномерно распределенной нагрузки, действующей в кольцевой области на определенном расстоянии от неровности.

8. Согласно принятым допущениям, упругопластический контакт отдельной неровности заменен повторным упругим контактом с той же нагрузкой, что позволило поставленную упругопластическую контактную задачу решить в рамках теории упругости.

9. Разработана методика определения контактных характеристик тяжелонагруженных стыков с учетом взаимного влияния неровностей, учитывающая распределение вершин и впадин неровностей и их кривизну, для всех видов контакта: упругого, упругопластического и жесткопластического.

10. Показано, что для всех видов контакта, величина относительной площади контакта ^ —I, когда величина контактного давления

С^ со . Взаимное влияние неровностей заметно проявляется при 0,3.О,4 и с дальнейшим ростом Ц . резко увеличивается. С ростом взаимного влияния неровностей несущая способность стыка понижается, а граница перехода от упругих деформаций к упругопласти-ческим смещается в область меньших контурных давлений.

11. Рассмотрены особые случаи контактирования уплотнительных шероховатых поверхностей. Показано, что влиянием касательных напряжений на контактные характеристики можно пренебречь. Учет влияния поверхностных молекулярных сил и особенностей контакта полимерных поверхностей произведен в рамках предложенной теории контактного взаимодействия шероховатых поверхностей. Показано, что влияние предварительного напряжения полупространства может иметь определяющее значение для задач герметологии, так как может обеспечить заданную герметичность пониженными усилиями герметизации.

12. Разработана инженерная методика определения контактных характеристик для случаев, когда эффект взаимного влияния не проявляется, например, при испльзовании уцругих элементов в виде цилиндрических оболочек.

13. Показано, что основными параметрами, определяющими массопе-ренос через уплотнительный стык являются геометрические параметры единичных микроканалов с произвольным поперечным сечением (периметр и площадь сечения, коэффициент извилистости) и доля эффективных микроканалов 01 , которые определены на основе теории случайных функций и дис.крет0ной модели шероховатости. Для изотропных поверхностей коэффициент извилистости К{ = 1,1.1,2 и его роль повышается с ростом анизотропии поверхностей. Определяющим параметром является доля эффективных микроканалов. Для больших значений ширины зоны уплотнения при .

14. Предложен комплексный параметр герметизирующей способности стыка деталей УС - безразмерный коэффициент сопротивления W (или размерный параметр ) для нормирования контактных давлений герметизации и снижения объема экспериментальных исследований. Нормирование контактных давлений позволяет с минимальными затратами повысить эксплуатационные показатели герметизирующих устройств.

15. Показано, что учитывание свойств реального газа - изменение его плотности и вязкости с ростом давления - приводит к линейной зависимости утечки от перепада давлений при р > 30 МПа, в то время, когда использование модели идеального газа приводит к квадратичной зависимости утечки от перепада давлений, что дает погрешность в сотни процентов.

16. Существенное влияние на герметичность уплотнений может оказать распределение контактного давления по ширине зоны контакта. При этом коэффициент сопротивления W определяется как инте -гральная сумма сопротивлений на элементарных участках. При неизменном законе распределения контактного давления по ширине зоны уплотнения герметичность можно определить по среднему контактному давлению и коэффициенту Кс^ , значение которого не зависит от нагрузки.

Герметичность соединений типа "тор-плоскость" при упругих деформациях неровностей и постоянной погонной нагрузке не зависит от радиуса тора.

17. Предложена методика расчета утечек через разъемное уплот-нительное соединение, связывающая величину погонной относительной утечки Qi//a с безразмерным коэффициентом сопротивления W и безразмерным параметром Cj (или Сд ), зависящем от исходных данных. Данная методика учитывает: неравномерное распределение зоны контакта., местные потери давления, реальные свойства газов. В основу методики положена оригинальная методика определения контактных характеристик стыка шероховатых поверхностей с учетом взаимного влияния неровностей.

18. Показано, что важный резерв уменьшения контактных давлений герметизации кроется в правильном выборе технологического процесса обработки контактирующих деталей УС. Установлено, что герметичность улучшается с уменьшением глубины .сглаживания шероховатости Rp и отношения шагов поперечной и продольной шероховатости S*o*/S*р, а также с увеличением относительной площади контакта ^ и отношения Rp/Rа • Наиболее эффективным параметром является Rp . Роль технологических параметров уменьшается при —*-0,5.

19. Показано, что отклонения от расчетной схемы нагружения золотников, вызванные конструктивно-технологическими факторами (вне-центровое приложение усилия, прогиб тарелки клапана, перекос конического золотника), оказывает значительное влияние на распределение контактного давления, приводящего к изменению утечки в 2.5 раз. Результаты исследований являются исходными данными для нормирования точности изготовления и сборки деталей, вызывающих указанные явления.

20. Приведены выражения, связывающие дополнительное усилие под-жатия уплотнительного кольца в двухконусном соединении от угла перекоса кольца, которые являются исходными для определения допусков на размеры деталей вызывающих перекос. 21. Получены выражения, связывающие изменение величины утечки жидкости в процессе облитерации, учитывающие растворимость газов в жидкости, изменение толщины граничного слоя и наличия частиц загрязнений в жидкости. Показано, что процесс облитерации, в частности частицами загрязнений, можно использовать для улучшения герметичности неподвижных уплотнительных соединений при испытаниях гидравлических систем.

22. В качестве примеров использования результатов.диссертационной работы показан многокритериальный подход к проектированию ме-таллополимерного клапанного уплотнения с электромагнитным приводом и затворов с уплотнением "металл-металл". Рассмотрен ряд конструкций затворов для широкого температурного диапазона эксплуатации и с пониженными усилиями герметизации, что предполагает их применение на ЛА, особенно в связи с переходом на криогенные виды топлива.

23. Для проверки адекватности разработанных моделей и реальных стыков проведена серия оригинальных исследований герметизирующей способности стыка при равномерном распределении контактной нагрузки. Проведенные исследования показали, что разработанные математические модели, учитывающие взаимное влияние неровностей, хорошо описывают массоперенос через реальный стык во всем рассматриваемом диапазоне контактных давлений. Модели, не учитывающие взаимного влияния неровностей, удовлетворительно описывали массоперенос для

4 200 МПа. С дальнейшим ростом С^ погрешность резко возрастает и при С^ = 400 МПа превышает экспериментальные значения на полтора порядка. Представление газа как идеального, при р = 32 МПа дает относительную погрешность при расчетах утечки, превышающую • 100$.

При испытании реальных клапанных уплотнений расхождения между аналитическими и экспериментальными исследованиями не превышали 20% для металлических стыков, 1Ъ% - для металлополимерных стыков.

Таким образом, путем математического моделирования разработаны теоретические основы, позволяющие описать процесс герметизации.

По результатам исследований реализованы: руководящий технический материал РД РТМ-33-80 "Нормы контактных давлений для затворов трубопроводной арматуры с уплотнением "металл-по-металлу", который внедрен в НПО "Киевпромарматура"; "Методика расчета герметичности уплотнительных стыков", внедрена в НПО "Энергия";

Методика определения утечек через стык металлических поверхностей фланцевых соединений", внедрена в НПО "Знамя труда", г.От Петербург; программное обеспечение по расчету герметичности затворов высокого давления, внедрено в ЩШ, г. Жуковский;

Методика расчета величины утечки через разъемное уплотнительное соединение", и программа "Контакт", внедрены в ИркутскНИИхиммаше.

Автореферат диссертации по теме "Контактные характеристики и герметичность неподвижных стыков пневмогидротопливных систем двигателей летательных аппаратов"

РГ 5 Ой

О 5 ЯН В 19В8

На правах рукописи

ОГАР ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ

КОНТАКТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ГЕРМЕТИЧНОСТЬ НЕПОДВИЖНЫХ СТЫКОВ ПНЕВМОГИДРОТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Специальность 05.07.05. - Тепловые двигатели летательных аппаратов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Самара - 1997

Работа выполнена в Братском индустриальном институте и в Московс! государственном авиационном институте (техническом университете) имени С го Орджоникидзе

Официальные оппоненты: Доктор технических наук

профессор Поляев В.М.

Доктор технических наук Орлов В.Н.

Доктор технических наук профессор Жуковский А.Е. Ведущее предприятие: Филиал ГНПРКЦ "ЦСКБ - ПРОГРЕС*

ЦСКБ (г. Самара)

Защита состоится "/£ " 01 19э8_ г. в_часов на заседа!

диссертационного совета Д 063.87.01 Самарского государственного аэрокос] ческого университета имени академика С.П.Королева по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государств ного аэрокосмического университета.

Автореферат разослан «. //» /2. _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование конструкций аэрокосмической тех-;и тесно связано с ограничением их материало- и энергоемкости, минимиза-:й запасов прочности их элементов при одновременном росте технико-энерге-;еских характеристик, который обуславливается повышением давлений и pacía рабочих сред, расширением температурного диапазона. Это, в свою оче-Ь, требует непрерывного совершенствования всех элементов аэрокосмической ники, в том числе двигателей летательных аппаратов (ДЛА). На первый план щачах обеспечения нормальной работы ДЛА выходят задачи функциональ-í надежности, т.е. возможности осуществления всех функций в пределах до-ггимых отклонений, не приводящих к необратимым последствиям. Обеспечение функциональной надежности при параметрических отклонени-закладывается еще на стадии проектирования изделия. Одной из важнейших зблем, стоящей в процессе совершенствования ДЛА , решение которой опре-[яет их надежность, является обеспечение надежности изоляции сред, степени метичности элементов пневмогидротоштивных систем (ПГТС). Изоляция сред л-игается различного рода уплотнительными соединениями (УС), которые юсятся к числу основных элементов ПГТС и других систем и оборудования, эотающего под давлением, определяющих общий уровень надежности. В ас-сте надежности одним из основных свойств УС является герметичность. На-имер, для авиационной техники, число отказов, связанных с потерей герме-шости, составляет до 2/3 числа отказов всех авиационных систем, а в ракет-й технике, более половины отказов, связанных с неисправностью двигателей, □ано с дефектами уплотнений.

Герметичность стыка деталей УС определяется функциональными пара-грами герметизирующих поверхностей и сжимающими напряжениями (кон-етными давлениями герметизации), обеспечивающими требуемые контак-ые характеристики (относительную площадь контакта и плотность межпо-эхностного пространства). К функциональным параметрам относятся гео-трические параметры качества изготовления деталей УС, физико-механи-жие параметры. Контактные давления являются одной из основных харак-

теристик, определяющих габаритно-массовые показатели герметизирую устройств, их надежность и долговечность, энергоемкость привода. В а: космической промышленности действуют ОСТ 1 00128-74 на нормы гс| точности изделий и нормативные документы, связывающие ресурс раз: ных УС с величиной контактных давлений, однако наряду с этим отсутс ют методы определения контактных давлений герметизации УС, учитыв щие их зависимость от функциональных параметров герметизирующих верхностей и норм герметичности.

Современная теория проектирования технических систем предполагает г рирование значительного числа вариантов проектируемого узла для поиска: ших технических решений. Применительно к проектированию УС ДЛА это: можно при математическом описании процесса герметизации, включающ контактирование шероховатых поверхностей под действием сжимающих на1 жений с учетом их функциональных параметров; истечения герметизируе: среды через межповерхностную полость; влияние особенностей эксплуата! Таким образом, решение перечисленных вопросов составит основу для оптим; ного проектирования неподвижных УС ДЛА.

В настоящее время для определения контактных характеристик при ре нии задач герметологии в основном используют дискретную модель шерс ватости и теорию контактирования шероховатых поверхностей, разработ ную И.В. Крагельским и Н.Б. Демкиным с учениками, и используемую для шения задач трибологии. При этом для описания шероховатой поверхно используется начальная часть кривой опорной поверхности, что соответстЕ небольшим контактным давлениям, когда в контакт вступают наиболее вь кие неровности. Так как контакт уплотнительных поверхностей ДЛА являе тяжелонагруженным, то применение такой модели шероховатости и теории к тактирования приводит к значительным погрешностям. Для тяжелонагруа ного контакта характерна большая плотность пятен контакта и в значите ной мере на определение контактных характеристик оказывает взаимное в яние неровностей. Поэтому, для описания тяжелонагруженного контакта 1 буется модель шероховатой поверхности, адекватно описывающая реалы поверхность, и соответствующая всей опорной кривой, а не только ее нача ной части.

Представляя стык, как пористое тело, для расчета величины утечки, в нас

.е время широко используют закон Дарси для фильтрации газа. Однако, при м не учитывается важная особенность уплотшггельного стыка в отличие от земного пористого тела — он образован в результате контакта двух (ерхностей. Поэтому сростом нагрузки отдельные пятна контакта неровной могут сливаться, образуя изолированные объемы. При этом число эффек-ных каналов, по которым происходит утечка, с ростом нагрузки умеиь-гтся, и может наступить момент, когда пятна контакта образуют непрерыв-л контакт по периметру уплотнения.

Кроме того, при расчетах величины утечки используется модель идеального а, что приводит к большим погрешностям, особенно при повышенных давле-IX среды.

Таким образом, цель работы - повышение надежности ДЛА путем разработ-методов расчета контактных характеристик, обеспечивающих заданную гер-ичность неподвижных стыков соединений и клапанных уплотнений систем А с учетом комплекса функциональных параметров уплотнительных поверх-ггей и конструктивно-технологических факторов при минимизации массо-ргетических характеристик конструкции.

Реализация цели связана с решением следующих вопросов: моделирования роховатых поверхностей, адекватно описывающих реальную поверхность; ггактного взаимодействия тяжелонагруженных шероховатых поверхностей с :том взаимного влияния неровностей при разных видах контакта; истечения ды через межповерхностную полость с учетом числа эффективных микрока-юв, их извилистости и свойств реальных газов; воздействия различных кон->уктивно-технологических и эксплуатационных факторов. Научпой новизной обладают следующие результаты, полученные в диссер-даи:

1. Математическая модель шероховатой поверхности, учитывающая двухмер-з распределение вершин и впадин неровностей по всей высоте шероховатого )я, а также распределение их кривизны; связь параметров модели со стандар-э1ми параметрами шероховатости, которые являются исходными для модель-го представления шероховатой поверхности.

2. Концептуальная модель контактирования шероховатых поверхностей, учи-вающаязарождение пластических деформаций на некоторой глубине под пло-дкой контакта, выход пластических деформаций на поверхность, перекрытие

пластических областей, объемное пластическое течение. При этом: контак: дельной неровности рассмотрен с учетом взаимного влияния неровностей всех видах контакта - упругом, упругопластическом и жесткопластичес] согласно принятым допущениям, повторный контакт рассматривается кал ругий, стой же нагрузкой, что позволило решить упругопластическую зада рамках теории упругости; контактное взаимодействие поверхностей рассмо но с учетом распределения вершин и впадин неровностей и их кривизны; уч: влияние поверхностно-молекулярных сил и особенностей контакта полимер поверхностей.

3. Методы расчета герметизирующей способности с использованием без мерного коэффициента сопротивления, для определения которого учитыв; ся: контактные характеристики - относительная площадь контакта и плои зазоров, полученные с учетом взаимного влияния неровностей; доля эффек ных микроканалов и га извилистость; распределение контактного давлена периметру и ширине зоны уплотнения.

4. Методы оценки влияния конструктивно технологических и эксплуат; онных факторов, производящиеся с позиций предложенных теорий контак: го взаимодействия и массопереноса через уплотнительный стык, и их норм1 вание.

5. Синтез затворов герметизирующих устройств с заданными эксплуатг онными свойствами, который рассмотрен в многокритериальной постано причем некоторые предложенные критерии при проектировании затворов пользуются впервые.

6. Принципы снижения материало- и энергоемкости конструкций упло" ний для ДЛА, обеспечивающих заданную герметичность.

Достоверность научных положений, выводов и результатов, сформулиро! ных в диссертации, базируется на четком представлении задач и методов ра та герметичности неподвижных стыков агрегатов ДЛА, полностью обоснов корректными математическими выкладками, моделированием на ЭВМ, подл ждается проведенными натурными испытаниями УС, рассчитанных и из го: ленных по предложенным рекомендациям.

Практическая ценпость работы заключается в том, что на базе проведен] теоретических и экспериментальных исследований созданы современные м< ды расчета контактных характеристик и гермитичности тяжел отгруженных

используемых при проектирования неподвижных УС и клапанных уплот-ш. По результатам исследований реализованы:

руководящий технический материал РД РТМ-33-80 "Нормы контактных дав-ш для затворов трубопроводной арматуры с уплотнением "металл-по-ме-[у" внедрен в НПО "Киевпромарматура";

"Методика расчета герметичности уплотнительных стыков", внедрена в Э "Энергия";

"Методика определения утечек через стык металлических поверхностей флан-.IX соединений", внедрена в НПО "Знамя труда", г. С.-Петербург; программное обеспечение по расчету герметичности затворов высокого дав-1Я, внедрено в ЦАГИ, г.Жуковский;

программное обеспечение «Контакт», внедрено в ИркутскНИИхиммаше, г. утек.

'азработанные методы расчета и новые конструкции УС в той или иной :ени внедрены в НПО «Энергия», Самарском АО «Агрегат», ПО «Киев-про-матура», НПОА «Знамя труда», ЦАГИ, ИркутскНИИхиммаше, ПО «Све-и др. Материалы работы использованы в учебном пособии, рекомендован-Госкомитетом РФ по высшему образованию для студентов, обучающихся пециальности "Авиационные двигатели", направлению "Авиа- и ракетост-ше". Многие полученные результаты могут быть использованы при проек-эвашш любых тяжелонагруженных стыков деталей ДЛА. Апробация работы. Результаты были доложены и обсуждены на: Всесоюз-семинаре "Совершенствование конструкций пневмо- и гидро арматуры", иев, 1975 г.; Республиканском семинаре "Прогрессивные технологические цессы и режимы обработки и сборки в машиностроении", г. Киев, 1978г.; союзной отраслевой научно-технической конференции "Состояние и перс-гивы развития вакуумной арматуры", г. Москва, 1979 г.; Юбилейной V Все-зной межвузовской научно-технической конференции "Научные основы эматизации производственных процессов, управление качеством в маши-гроении", МВТУ им. Баумана, г. Москва, 1979 г.; Международном семнна-Надежность и долговечность в производстве полиэтилена высокого давле-", г. Новополоцк, 1981 г.; 2-й Всесоюзной научно-технической конферен-"Технологическое управление триботехническими характеристиками уз-машин", г. Кишенев, 1985 г.; 6-й Международной конференции по пневма-

тике и гидравлике, г. Будапешт, 1987 г.; Всесоюзном семинаре "Совершенс вание пневмогидроарматуры", г. Киев, 1987г.; конференции "Проектиров; и эксплуатация промышленных гидроприводов и систем гидропневмоавтс тики", г. Пенза, 1988 г.; 9-ом Всесоюзной конференции по конструкцион прочности двигателей, г. Куйбышев, 1988 г.; 5-ом Всесоюзном научно-те: ческом совещании по уплотнительной технике, г. Сумы, 1988 г.; научно-ти ческих конференциях "Повышение качества герметизирующих соединении Пенза, 1988, 1989 г. г.; 4-ой Всесоюзной конференции "Смешанные задачи ханики деформируемого твердого тела", г. Одесса, 1989 г.; Всесоюзном н; но-техническом семинаре "Совершенствование конструкций пневмогщ арматуры", г. Киев, 1989 г.; IX Международной конференции по уплотнен! г. Дрезден, 1990 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Пробл! динамики пневмогидротопливных систем летательных аппаратов, г. Куй шев, 1990 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Основные нап] ления создания и совершенствования сосудов, аппаратов, котлов и трубог водов высокого давления", г. Иркутск, 1991 г.; научно-техническом ссмш "Управление качеством уплотнений и метрологическое обеспечение процес механообработки", г. Пенза, 1991 г.; научно-техническом семинаре "Метод средства испытаний промышленной арматуры", г. Пенза, 1992 1-й Международной авиакосмической конференции, г. Москва, 1992 г.; ] российской научно-технической конференции «Проблемы эксперименгаль: зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решеш Братск, 1996 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 76 печатных рабо' издательстве МАИ прошла редактирование и находится в производстве нография: Долотов A.M., Огар П.М., Чегодаев Д.Е. "Основы расчета и п ектирования уплотнений пневмогидроарматуры летательных аппарат (объем 16 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, зак. чения, списка литературы (236 наименований). Общий объем работы 345 ел ниц, из них 69 стр. рисунков и таблиц, 21 страница списка литературы.

Автор выражает глубокую признательность академику Международно Российской инженерных академий, д.т.н., профессору А.И.Станкевичу за к сультации и поддержку при подготовке и завершении диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована цель исследований, актуальность рассматри-¡мых вопросов, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и актическая значимость.

В первой главе показана роль разрабатываемых методов расчета контактных эактеристик при оптимальном проектировании герметизирующих соединений Г), приведены общие сведения о ГС и требования, предъявляемые к ним. Укаю, что герметичность - это свойство соединений обеспечивать допустимую тичину утечки, определяемую из условий нормальной работы различных сис-.1 и оборудования, безопасности людей, охраны окружающей среды. Под гер-гизирующим соединением подразумеваем совокупность деталей, образующих иструкцшо для обеспечения герметичности. При проектировании разъемных 1 используются следующие основные приемы уменьшения утечки (методы гер-гизации):

1. Увеличение их гидравлического сопротивления за счет:

а) технологических методов - прецизионной обработки контактирующих верхностей, с целью уменьшения высотных параметров макро- и микронеров-стей, и нанесения определенного микрорельефа, с целью увеличения извилис-гги микроканалов;

б) увеличением деформации неровностей путем нагружения контакта сжи-ющими напряжениями или применения эластичных, или пластичных мате-алов;

в) соответствующего выбора макропрофиля контактирующих деталей, опре-тяющего ширину зоны контакта и распределения контактной нагрузки.

2. Заполнение зазоров герметизируемой или разделительной средой и воз-жное воздействие на нее того или иного энергетического фактора (гидроста-ческого давления, электромагнитного поля и т.п.).

Совокупность деталей, образующих ГС, и деталей (или узлов), обеспечива-цих метод герметизации, образуют герметизирующее устройство (ГУ). Исклю-тельное многообразие видов и конструкций ГС предполагает их классифика-ю. Для создания научно-обоснованной системы классификации положена

иерархия признаков в соответствии с уровнями структурной модели ГПТС качестве примера представлена иерархия признаков классификации ГС, поз; ляющая определить возможные схемы взаимодействия контактирующих де лей, необходимые для определения контактных характеристик трибосопря; ний. Обьект исследований настоящей работы — трибосопряжения разъемн соединений трубопроводов и патрубков, неподвижных и клапанных соединен пневмопщроарматуры (ПГА) ДЛА.

На анализе применения ГС на летательных аппаратах и анализа их отка: показана важность и актуальность вопросов связанных с проектированием I

Процесс проектирования ГС (элемента ПГА) рассмотрен как определение к( струкции ГС на основе выбранного метода герметизации при исходных данш включающих: условия эксплуатации, требуемые свойства, характер изуюц: надежность, конструктивные характеристики, экономические и другие пока: тели. Основными свойствами являются герметичность и долговечность, поэ' му они рассмотрены более подробно.

Для количественной оценки герметичности используют скорость утечк! массу или объем среды в единицу длины по периметру ГС. В настоящей рабе используются безразмерные величины - отношение величины погонного м; сового расхода количества газа к его динамической вязкости в/ц, или аши гичное отношение с использованием погонного расхода количества газа <2/(цК Для разработки научно-обоснованого определения расхода среды (величи] утечки) через стык ГС выделены и учтены все факторы, влияющие на его гермеп зирующую способность. Стык ГС является сложной системой, как сточки з| ния механики контактного взаимодействия шероховатых поверхностей, та! точки зрения динамики истечения герметизируемой среды, поэтому, исполь; ван основной метод исследования сложных систем — метод математнческо мо дел ир ования.

Основное влияние на герметичность (рис. 1) оказывают первичные факто) герметизирующей способности (или факторы первичной герметичности), кот рые действуют всегда. Кроме того, на герметичность влияют вторичные факт ры: конструктивно-технологические и эксплуатационные. Как следует из рис при определении герметичности можно выделить следующие задачи, связанн: с определением: эпюры контактных давлений; контактных характеристик триС сопряжений; геометрических параметров микроканалов; механизма масс

Вторичные факторы

Первичные факторы

Г" 71

МАКРО- И МИКРОГЕОМЕТРИЯ

КОНСТРУКТИВНО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

ФАКТОРЫ

Г<

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ

I___

КОНСТРУКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ

УСИЛИЕ ГЕРМЕТИЗАЦИИ;

ФИЗИК0-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ПАРАМЕТРЫ СРЕДЫ

ЭПЮРА КОНТАКТНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ

КОНТАКТНЫХ ШЕРОХОВАТОГО

ДАВЛЕНИЙ СТЫКА

1_.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

ПАРАМЕТРЫ величина утечки)

МИКРОКАЯМОВ

У

МЕХАНИЗМ

МАССОПЕРЕНОСА

Рис. 1. Схема определения герметичности ГС.

переноса через стык ГС; основных связей первичных и вторичных факторе Первая и последняя задачи имеют частные решения для каждой конструкт ГС, поэтому в следующих главах более подробно описаны решения остальнь общих для всех ГС, задач.

Исходя из анализа разных видов изнашивания и существующих нормативш документов в арматуростроении, условие обеспечения заданной долговечно с представлено в виде: q < / 8, где — допускаемое контактное давлеш Б—коэффициент надежности.

Для математической постановки задачи оптимального проектирования ПГ (или ГС) использованы современные методы оптимального проектирован!) предполагающие многокритериальный подход. Процесс проектирования ко струкции, как частный случай разработки многомерной системы, может бы формализирован и представлен в виде последовательности основных этапо формулирование данных на проектировании; выбор концепций; оптимизаци детализация. Для выбора оптимальных параметров проектируемой констру ции необходимы математические уравнения или готовые программы, описыв ющие поведение механической системы и позволяющие для любого заданно] набора параметров рассчитывать проектируемую систему и вычислять все кр; терпи качества. При проектировании ПГА (или ГС) используются матемаг. ческие модели, описывающие напряженно-деформированное состояние в зо! контакта, контакт шероховатых поверхностей, массоперенос через стык шер| ховатых поверхностей, динамическое нагружение, изнашивание и разрушен!и

Из перечисленных математических моделей особая роль отводится: модел] ровашпо шероховатых поверхностей, адекватно описывающих реальную повер: ность; контактному взаимодействию тяжелонагруженных стыков с учетом вз; имного влияния неровностей при разных видах контакта; истечению среды ч рез стык с учетом числа эффективных микроканалов, их извилистости и свойст реальных газов; воздействию различных конструктивно-технологических эксплуатационных факторов. Вопросы, связанные с их разработкой подроби изложены в четырех последующих главах. Для описаши остальных моделе имеются готовые уравнения или программное обеспечение.

На рис. 2 представлена структурная схема диалоговой системы оптимальног проектирования конструкций ПГА для систем ДЛА, позволяющая: обеспечиват равномерное зондирование многомерного пространства исходных гтараметро

Рис. 2. Структурная схема оптимального проетирования ПГА.

с помощью математических моделей составить таблицу испытаний; исследова зависимость критериев, сократить исходную и выбрать наиболее информативна систему критериев, характеризующих проектируемую конструкцию; определи допустимое множество моделей, удовлетворяющих заданным функциональш и критериальным ограничениям; определить паретовское множество модели провести диалог "конструктор - ЭВМ" и выбрать оптимальные параметры Ш (или ГС).

Такой подход позволяет получить информацию о путях совершенствован конструкции, при необходимости можно проанализировать ресурсные возмо ности, а если принципиальная схема выбрана неудачно, то это будет обнару» но.

Во второй главе приведено описание математической модели шероховат! поверхности. Основное внимание уделено неровностям на уровне шероховатс ти. К этому располагают следующие предпосылки:

1. Для тяжелонагруженного контакта макроотклонения и волнистость буд сдсформированы полностью. Для полной деформации шероховатости, к; показано в следующей главе, необходимое относительное контактное давлеш Я © 00, где © - упругая постоянная.

2. Для конкретных случаев, когда необходимо учитывать макроотклонеи и волнистость, могут быть успешно использованы детерминистские или друг модели, для которых имеются решения контактных задач.

3. В отличии от уровней макроотклонений и волнистости, для которых х рактерен только упругий контакт, для неровностей шероховатости возможг разные виды контакта, причем одновременно.

4. Параметры шероховатости в большей мере стандартизованы.

5. Ниже приведенная модель шероховатости поверхности может быть испол зована для описания других уровней неровностей.

Исходными данными для модельного представления шероховатой поверхн сти являются стандартные параметры шероховатости: по ГОСТ 2789-73 макс мальная высота неровностей Ктах> среднее арифметическое отклонение П] профиля 11а, шаг неровностей по вершинам Б, шаг неровностей по средней л нии 8т, относительная длина профиля 1р; по бывшему СТ СЭВ 1156-78 - сре ний наклон профиля Да, средний квадратический наклон профиля А^. Кро! стандартных параметров шероховатости используются некоторые вспомогател

ie, например, глубина сглаживания Rp, относительная опорная длина профи-на средней линии t^

Шероховатая поверхность представлена как совокупность структурно не-ганизованных поверхностей отдельных неровностей самоподобной формы лучайных размеров, распределение вершин и впадин которых описывает-функцией фn(u,v). Расположение отдельной неровности в шероховатом слое ределяется относительными уровнями и и v (рис.3), а распределение мате-ала (индекс и) и свободного пространства (индекс v) описывается функции

li fi

где е. =—А, = А.=А.+А.=у (ю)А ;

^ I тт / тт 'г CI iti vi / с max'

г "/

M/C(ffl) е[0Д]; со = 1 - ы- и;

Acj - площадь проходящая на одну неровность; Acimi - максимальная пло-1дь, приходящая на одну неровность; со - относительная высота i-ой неров-сти.

Для описания всей шероховатой поверхности необходимо знать одну из двух нкций:

/ ч А / i / \

= -г- =1 - %(§) >1СТИ фв(и-у)=;

с с

где т^ (£)=А /А^ s+£= 1; А , А - площадь сечения материала и свободного по-пространства на относительных уровнях е и п(и,и) - число неровностей, вер-шы которых расположены выше уровня и, а впадины ниже уровня v; пс - об-:е число неровностей.

Так как, согласно ГОСТ 2789-73, параметры шероховатости определяются из офилограммы, а функции, описывающие распределение для профиля t и по-рхности т|ц(с) совпадают, что не выполняется для функций распределения верш и впадш неровностей профиля cp^u^vj и поверхности ср {и, v), то в основу »дели положена опорная кривая профиля.

Допущено, что функция г| (в) монотонна и дважды дифференцируемая для

ч <* линия вершин

А1 J ъ - Г\ Г\ 1 \ I \ / 1 * А Д7 V/ \ 4 \у линия впадин

Рис. 3. Схема шероховатой поверхности

Рис. 4. Модель отдельной неровности

[0,1]. Используя для описания опорной кривой поверхности распределение полной бета-функции, впервые предложенное Н.Б. Демкиным,

В (о,р) , В (р. а)

Л (е) = 1 (сс,Р)= V V, П 0= V /

¡читая, что функции "П^С^), Ч'с(<в), срп(и,ы) монотонны и непрерывны, получены гдующие выражения

/га,

«-г- I <«

а о

иЦ«,) }

а О

0 тф;.)

I х^/^^м«1" + Кн^м*3" 0

(1)

(2)

Ас т *

где Са = --■-= |с!м =|<1г>

с тах 0 0 0 0

- уровни насыщения вершин и впадин. Решение уравнений (1), (2) относительно <рп(и,и) без наличия каких-либо ги-тез относительно вида функции <рп(и,и) и соотношения параметров е5 и с^, даже |Ц известных функциях п .(£,) и П „/?,)> представляет собой некорректную зада. Поэтому сделаны следующие допущения: 1. Функцию можно представить в виде

ф ;;М = г>И>КН>

где функция Г^ (ю) = со"1 (1-ю)'31 1 определяет спектр неровностей и служит

:рой взаимозависимости функций распределения вершин и впадин. 2-^=1

3. Вершины и впадины имеют одинаковую форму и описываются параболо-[ом второго порядка. Тогда

= с,> Л.Д) =

4. >4/ (©) = тт, 7 е [0,1].

С учетом допущений из уравнений (5) и (б) получена система парных уравне ний Фрейгольма первого рода

<(*)=d~P- = ткоо/о -* - »г^Л*+

а

№ = = ткоз] О - S - + *frX№*'

г, <'2

T|'f

в" Ч 0

которая по крайней мере при а( + у -1 = n, Pj = га, где n, m - целые числа, имее аналитические решения. Рассмотрены два случая.

Случай 1 - функции распределения вершин и впадин взаимонезависимь (а; = 1, р = 1); площадь приходящаяся на отдельную неровность пропорциональн; ее высоте (у = 1), при этом г(ю) = const. Тогда

Ф»М в;(а,р) В' (р. а) « в;(а,р)

5 S «

Случай 2 - функции распределения вершин и впадин взаимозависимы (а = 2

i

Р = 1); площадь, приходящаяся на отдельную неровность, является постоянно! i

(у = 0), при этом r(ffl) ~ тл. Тогда

. В" (а, р) В" (В, а) . <р"(и, v) = и\ ' { • 7 - (1 - ц- и), С =1. (4'

' В; (а,р) В'(а,р) V У' а

s

Используя (3), или (4) получены выражения для функций, характеризующю распределение вершин, впадин и высот неровностей.

Для определения связи параметров модели шероховатой поверхности со стандартными параметрами шероховатости использована модель единичной неровности (рис. 4), поверхность которой описывается уравнением

z = (х, у) = и + ©[ f(x) + f(y) ], где x=2X/S ., y=2Y/S ., z=Z/R ,

XI 'J yi7 max'

r0,5-t2, |t|<0,5;

(l-|tj)z. 0,5s|t|<l.

Приведены выражения, позволяющие определить такие параметры модели ,, р , у, АСтш, чтобы обеспечить равенство соответствующих стандартных параме-

юв для модели и реальной поверхности. 0,6

0,6 44 0,2

О

^ / п / , / 1 1 / / / г /

k !/ < 1 Ч //

1' \ " !>

г у / г А

it / 1 / У

ЧЭД

3,0

1,5

0,2 №

¥

0,8 U,£,

Рис. 5. Функция и плотность распределения неровностей для упрощенной модели шероховатости (сплошная линия) и при описании начальной части опорной кривой параболой (штриховая линия).

Предложенную модель можно существенно упростить, если предположить, то высота отдельной неровности является постоянной величиной, т.е. ю = const. > этом случае распределение неровностей по высоте описывается одномерной |ункцией

cpn(s) = ш ^ r|'(s - кю), n = int(sAo);

к=0

рй этом следует использовать то значение

со =

а-1 (3-1

В(а,р)/ ХО-Ч ^1

Vk=0

, га = int ш"'

при котором отношение

тг4Р Н 0>5 05

| <(")(% - и) ' йи+ | <(и)(и - ер + «) ' <1ь

наиболее близко к отношению 8/8ш , определенному из профилограмь 5=11/11 .

р р шах

Как следует из рис. 5, число неровностей, находящихся выше уровня е 0,27...0,3, по упрощенной модели шероховатости примерно в 1,5 раза больш< чем при описании только начальной части опорной кривой профиля.

Третья глава посвящена моделированию контакта шероховатых поверхнос тей. Вначале приведен обзор методик определения контактных характерисги шероховатых поверхностей, из которого можно отметить следующее:

- существующие методы расчета контаетных характеристик, за небольшим ис ключением для упругого контакта, не учитывают взаимного влияния неровносш

- применяемые модели шероховатых поверхностей описывают топографш лишь верхней части шероховатого слоя, что не позволяет определить характс ристики тяжелонагруженного контакта;

- не учитывается пластическое выдавливание материала;

-отсутствуют достоверные критерии перехода от одного вида контакта к другому;

- недостаточно развиты положения о насыщенном контакте неровностей.

Это существенно ограничивает область применения существующих методог

особенно для тяжелонагруженного контакта, а также для описания процессо! на которое определяющее значение оказывает топография поверхности, напри мер, массоперенос через уплотнительный стык.

Указанные замечания были учтены в концептуальной модели контактног взаимодействия шероховатых поверхностей, предполагающей, что сростом на грузки под пятнами контакта происходит зарождение пластических деформа ций, перекрытие пластических областей, их выход на поверхность. При предель ной величине контактного давления шероховатая поверхность деформирует по лупространство как жесткое целое, а контактные характеристики достигнут свои предельных значений.

Изначально контакт отдельной неровности с упругопластическим полупро-лранством (рис. 6) рассмотрен с учетом взаимного влияния остальных контактирующих неровностей, действие которых, согласно принципу Сен-Венана, эквивалентно действию равномерно распределенной нагрузки, действующей в гольцевой области на определенном расстоянии от неровности. Согласно принятым допущениям, применяемых в механике контактного взаимодействия и шеющим опытное обоснование, упругопластический контакт отдельной неров-юсти можно заменить повторным упругим контактом с той же нагрузкой, поэтому поставленная контактная задача может быть решена в рамках теории упругости.

Пусть в ненагруженном состоянии при первом и повторном нагружении говерхность полупространства описывается функциями г'2. и г'2'., а поверхность

юровности - функциями г'и и г'^.. Из начальной постановки задачи

Пусть после первого приложения нагрузки неровность переместилась на ветчину 11о, а точки поверхности полупространства - на величину и в направле-ши оси ОЪ, тогда

Используя принцип суперпозиции для перемещений, получено

Ч=иг(р) = иЕ(+ирг

иЕг=иЕг(р) = иЕг4+иЕС.

иР4=иР|(р) = ий(+иРв1

(7)

де и , и - упругие и пластические перемещения точек полупространства; и^, Л - упругие перемещения от давлений с^; \1ры, им - пластические переме-цения, в следствии объемного пластического течения и выхода пластических [еформацийна поверхность соответственно;

и,

Е Н

■К Л К,

\у 1

Ц_ . = --eq 1 л с

/

Рг

- а . Е

С1

V

, а . .

С1'

де Е(х) - полный эллиптический интеграл 2-го рода.

Для определения и использовано характерное для пластических задач внедрении выпуклых штампов в идеально жесткопластическое полупростра; ство, свойство поверхностных скоростей, согласно которому их зависимость о безразмерной координаты р1ал можно считать неизменной в процессе нагруж( ния и определять из решения задачи предельного равновесия полого штампа.

Для определения величины Ьр. использовано понятие пластической твег дости НО, которая представляет собой модуль упрочнения материала и я! ляется обобщенной характеристикой, определяющей сопротивление мат« риала упругопластической деформации, и не зависящей от величины ко£ тактной нагрузки, формы и размеров контактирующих тел. При этом учи тывается, что условия пластического течения материала при множествен ном контакте зависят от общего напряженно-деформированного состоянш в основном от наличия областей пластических деформаций и степени и перекрытия.

Для определения иры использована гипотеза о том, что объемное пластическо выдавливание материала полупространства, приходящейся на Ао„ носит равнс мерный жесткопластический характер и происходит при q<!¡ = В большш] стве случаях можно принять иру =0.

Пусть две точки, принадлежащие поверхностям неровности и упруголлас тического полупространства и занимающие при первом нагружешш положени А^ и А^ , а при повторном - А^' и А£, приходят в соприкосновение в точке / после приложения нагрузки (рис. б). В таком случае

2иЫ = 22*(Р*)'

Из выражений (5) ... (9), и учитывая, что а »а .

w

я.,

С, -цЬ*.

¿ тах

1 1

ЧГ(

р1/

■2тга

2тз

а.--Е

ь п

г

, а . ч а

(9

(10

где С. = И (а .) - Ь + и„ .- и

> р«л гг т1 рш 0

В результате решения уравнения (10) получено

4Ьг

„ 0,5 71©Т1г °

ь

1-

сг

Ь.

Ч

2

Ь-

г а <

С!

+ —Я агссов

1-Л,

N

1

1.. =

о ( i, л

8т). П. п — 1 1 1 _ Рг

ь.

сг 371® а .

2

п с

агсвт г)"'5 - ^(1-л,)

С

сг \ г у

На основании уравнений (11) и (12) получено выражение для критерия пл, тичности Треска.

В дальнейшем рассмотрен контакт шероховатой поверхности как сис мы штампов, распределенных по высоте и радиусам, с упругопластическ! полупространством. Получена следующая замкнутая система нелинейн: уравнений:

о, = + «и + чсИ> п =. лЕ + лР5+пИ;

0 ^Е = р0 (еК'еЕ)- ® - Чек = р@ = рв (°'е1);

ч чх ч

8К тЦ^.тЦо^))

^Ы^)) = Златас К'Ч1 -кшК'54

тах а 0 тЦо,тг/2(с5,г;,)) а 0 таЦо.тм^.Е^

= \ агсатц0* - ^.(1-ц.) , ^ = ц^.о); ^ с,))

^Ы^КМ)= с"Ь; (®.у)Ус(©К(и'1;)с1и;

О, © < а>Е;

а 0 тах^О.тгп^.е,^

1-

СО,

ш ;

-к,

нг

(1 + К1н)

0,5

-Р (со)

Ч(о V /

©я а .(Л .

р М =-с__сг— с> =<0 ш, = ©I , = ш,

Ч«1=Чс»1т,.=лг'

КН/ = кш(%Чс(.Чге.Яс1»НО,<вЕ,а>8.<в1);

2(рчЛюо)-рЧаИ)+юо'юЕ-и=0-

Решение данной системы уравнений посредством исключения параметра по-олит определить связь между ^ и г|.

Отдельно рассмотрены случаи, имеющие практический интерес при проекти-'вании уплотнений - упругий, упругопластический и идеальножесткопласти-ский виды контакта.

Роль взаимного влияния неровностей показана на рис.7, где штриховыми ниями обозначены зависимости при жесткопластическом и упругом контак-х, не учитывающих взаимного влияния неровностей. Относительная нагрузка = (^•©•я/ю-Л^. Кривые 1...6 соответствуют разным значениям исходной пла-яческой твердости, РДГ) = №Э-в-ас/и-И^. Как следует, относительная площадь нтакта стремится к единице, когда величина контурного давления стремится эесконечности, а взаимное влияние неровностей заметно проявляется при = 0,5 и с дальнейшим ростом г| резко увеличивается.

Рассмотрены некоторые особые случаи контактирования уплотнительных ;роховатых поверхностей, характеризующиеся наличием: касательных напря-ний, поверхностно-молекулярных сил, различных покрытий, поверхностей с зкоупругими свойствами, преднапряженного состояния уплотнительных верхностей. Учет влияния поверхностно-молекулярных сил и особенностей нтакта полимерных поверхностей произведен с учетом взаимного влияния тонкостей.

Подробно описано применение упрощенной модели шероховатости для опыления контактных характеристик при разных видах контакта и приведена женерная методика определения контактных характеристик без учета взаим-го влияния неровностей.

Рис. 7. Зависимость относительной площади контакта от относительной нагрузки. Кривые 1...6 соответствуют следующим значениям соответственно: 0,181; 0,405; 0,575; 0,805; 1,05; 1,3.

В четвертой главе описано моделирование массопереноса через стык ^ Произведены обзор существующих методов определения герметичности уп: тнений и их классификация, подробно проведен их анализ и указаны недост ки. Приведен анализ факторов, определяющих массоперенос через единичн микроканал. Указано, что при определении величины утечки необходимо у тывать следующие ее составляющие: движение среды через микроканалы г молекулярном, вязкостном и промежуточном регионах; массоперенос за с миграции по поверхности или вязкостного течения в адсорбированной фазе; ренос капиллярно-сконденсированного вещества под действием капиллярн сил; массоперенос за счет проницания среды через элементы уплотнений или зовыведения с их поверхностей. Основными геометрическими параметрами, а яющими на массоперенос через единичный микроканал, являются периметр чения П, площадь сечения Б, длина I.

Расчет геометрических параметров микроканалов в уплотнительных стыках ■юизведен на основе теории случайных функций и на основании дискретной одели шероховатости.

Профиль шероховатой поверхности представлен как центрированный слу-1йный процесс. Для описания характеристик профиля достаточно знать его ^тематическое ожидание и корреляционную функцию

г=1

р(т) - нормированная корреляционная функция; а., со. - параметры аппрокси-1ции; С., К - коэффициенты. Параметры а., со., С. определяются через шаговые [раметры шероховатости.

Рассмотрен контакт шероховатой и гладкой поверхностей, так как контакт ух шероховатых поверхностей можно рассматривать как контакт эквивалент->й шероховатой и гладкой поверхности. Площадь и периметр микроканалов :ределены на единицу длины профиля. Если относительной площади контакта соответствует некий уровень и, который определяет геометрические парамет-I единичных микроканалов, то и определяется из уравнения

0,5 - Ф ( и / Лр = ?!, г Ф (х) - интеграл вероятностей.

При упругопластическом контакте т| = т^ + г|Е. Уровень ир выбирается из ус-вия

0,5-Ф(ир/1У = Лр.

Площадь сечения при идеально жесгкопластическом контакте

Р = и,

и упругопластическом контакте

¥ = 0,5^11 + + иФ

/ \ ( \

и -ирФ ир +

а Я

к ч)

К (е "

21Г

- е

Периметр П для всех видов контакта

П

0,5+ Ф

{ \ и

V ч/

(2 + К"(0) / 2)

: К"(0) - вторая производная корреляционной функции при т = 0.

Число микроканалов на единицу длины профиля

п = ■

1

К"(0)

ЯГ

2п у К"(0) Доля эффективных микроканалов

и. = л/2л — г И

0,5-Ф

г \ и

ч ц;

ехр

и

Использование модели шероховатости в виде нормального случайного пол предполагает симметричность профиля относительно средней линии. Для сщ чаев асимметричности профиля использована модель шероховатости, профил которой состоит из половин двух разных нормальных процессов, расположен ных выше и ниже нулевой линии, положение которой выбирается из условш чтобы 1 = 0,5.

ш '

Коэффициент извилистости микроканалов с достаточной точностью можн аппроксимировать выражением

^(и) = 1 +0,338

поэтому следует, что для изотропных поверхностей К^ и 1,1... 1,2. Роль коэффг циента К1 увеличивается с ростом анизотропности.

Для оценки влияния волнистости и макроотклонений использована модель виде суммы гармонической и нормальной компонент.

Значения величин Б и П определены также на основании дискретной модел шероховатости исходя га объема зазоров межконтактного пространства и отне сительной площади контакта

V,,

11=2(1-л),

А

с

где У3 - объем зазоров, определяемый из уравнений поверхности и полупросг. ранства при контактном взаимодействии с учетом взаимного влияния неро! ностей. При этом точность определения величины Б, значительно повышается Общий объем межконтактного пространства состоит из объемов зазоро: приходящихся на отдельные контактирующие У3г( и не контактирующие V, выступы

V = Ту .+ ТУ...

3 / ' 3 П ¿—I 301 ,

í=l ¡=1

ан ан

Уз01=2лЛ21г(р;)-22г(рг)К^;

Х2. определяются выражениями (6). Соответствующая плотность зазоров

Л =----3 —

А II II

с тах тах

Приведены выражения для определения плотности зазоров при упругом, уп-топластическом и идеально жесткопластическом контактах для моделей ше->ховатостей, описанных во второй главе. Доля эффективных микроканалов

% Ег * * (X Л- < ОД;

V. = 1 — 2 ГаVГХ.т"(и,и^и, X. =4 ' г J J гЧп\ Г I 10 >05

0 0 I ' 'г '

Описана модель стыка и определены геометрические параметры микрокана-1В для регулярной шероховатости, характерной для точения, полирования, обмотки пластическим деформированием и др.

Безразмерная величина утечки жидкости через уплотнительный стык при вномерном распределении контактного давления по ширине зоны контакта

0! СГ Г -^*РАР

-плотность среды; Ар - перепад давлений; безразмерный коэффициент сопро-вления

о

2П2К

ю=—-Ц

V.

где К=1-ри/Ар, ри - потери давления на местных сопротивлениях, для определ ния которых использована формула Вейсбаха.

Безразмерный параметр Сг содержит параметры, являющиеся исходными П] расчетах величины утечки. Для сжимаемого газа

С

цЯТ и)

где К - газовая постоянная; Т - абсолютная температура;

,3

(1

К

С

(Р?-Ра)

ё 21ц.2КГ

Выражение (13) было получено в предположении, что газ является идеал ным, т.е. его состояние описывается уравнением Клайперона-Менделеева, ч' вызывает значительные погрешности (сотни процентов) при р > 30 МПа. В эт] случаях следует использовать модель реального газа. Тогда

2пз т р„К I-

_ М) тах р

8 21Ц2КТ

где ро - атмосферное давление; - динамическая вязкость при атмосферном дг лении; I - определяется на основании уравнения состояния реального газ в

вириальной форме.

Зависимость, 1_ =1р(р) где р = р/р0,прир >300 имеет линейный харакп

в отличие от модели идеального газа, когда указанная зависимость для всех 3£ чений описьшается параболой второго порядка.

Рассмотрено влияние на массоперенос неравномерности распределен контактного давления по ширине зоны контакта. Приведен порядок расчета ] личины утечки через уплотнительный стык и нормирование контактных наг{ зок, обеспечивающих заданную герметичность.

В пятой главе рассмотрено влияние некоторых конструктивно технологи-[еских и эксплуатационных факторов на герметичность УС. Показано, что вли-ние вида и качества обработки поверхности на герметичность соединений мо-сет быть оценено выражением

"I-^M^pÎ А R4 • ri р 1

11 О-ч)2 / \1'83 1 + 0,338-nS /S \ 1 пр ' nonj R q

з которого следует, что герметичность улучшается с уменьшением величин R и тношения S /S , а также с увеличением т) и отношения R /R . Наиболее эффек-

пр non J 1 р а 11

цвным функциональным параметром является глубина сглаживания гаерохо-атости Rp. Однако не всегда экономически целесообразно уменьшить величину . Уменьшение герметичности можно достичь увеличением г] за счет увеличе-ия контактных давлений, или технологическими методами - изменением зответствующим образом параметров качества поверхности. Роль технологи-гских методов уменьшается при г) ->0,5.

Рассмотрено влияние возможных отклонений от расчетной схемы нагружена клапанных уплотнений, в частности, внецентровое приложение нагрузки, гсоосность клапана и седла, неперпендикулярность приложения нагрузки, про-i6 тарелки клапана, перекос конического золотника. Исследован перекос шотпительного кольца в двухконусном соединении. Полученные выражения огут быть использованы при нормировании параметров, приводящих к откло-;нию от расчетной схемы нагружения.

Исследована облитерация уплотнительных стыков из-за совместного действия хрязнений, роста адсорбированного слоя и растворимости газов в жидкости.

В качестве примеров, как использовать результаты предыдущих глав в прак-же оптимального проектирования ГУ, в шестой главе показан многокритери-гьный подход к проектированию металлополимерного клапанного уплотне-№с электромагнитным приводом и затворов с уплотнением "металл-металл", роме того рассмотрен ряд конструкций затворов, многие из которых защище-л авторскими свидетельствами на изобретение, для широкого температурного га паз о на эксплуатации и с пониженными усилиями герметизации, что предпо-гает их широкое применение на ДЛА, особенно, в связи с переходом на крио-

генные виды топлива. Сформулированы принципы снижения материало- и эне гоемкости уплотнений для систем ДЛА. Многие конструкции защищены авто скими свидетельствами на изобретение.

В седьмой главе приведены данные по экспериментальному исследованию ге метичности уплотнительных стыков, основной целью которых являлась провер математических моделей, описанных во второй, третьей и четвертых главах.

Исследование стыков с уплотнением "металл-металл" проводилось по разнь направлениям. Во первых, определение герметизирующей способности на спец альных образцах, обеспечивающих равномерное распределение по ширине 301 контакта; во-вторых, определение контактных давлений для обеспечения зада ной герметичности клапанных уплотнений; в-трегьих, определение критерия гер.\ точности клапанных уплотнений в зависимости от параметров микрорельефа контактных давлений. Приведена методика эксперимента и описаны образц позволяющие получить равномерное распределение контактного давления. Пр ведены многочисленные результаты экспериментальных испытаний. Как следа из их сравнения с теоретическими значениями, разработанные математическ модели, учитывающие взаимное влияние неровностей и свойства реального га: хорошо описывают массоперенос через реальный стык во всем рассматриваем« диапазоне контактных давлений. Ранее применяемы модели, не учитывающие к имного влияния неровностей, удовлетворительно описывают массоперенос д Яс < 250 МПа. С дальнейшим ростом ц погрешность резко возрастает и п

с

= 400 МПа превышает экспериментальные значения на полтора порядка.

Для исследования герметичности клапанных уплотнений были спроеет рованы и изготовлены две экспериментальные установки. Приведены описан экспериментального оборудования, методики экспериментов, результаты иса дований и их сравнение с теоретическими данными. Теоретические зависимое в основном хорошо совпадают с данными эксперимента, особенно при конта1 ных давлениях, больших 2 МПа, и хорошо отражают изменение формы крив: при нагружении. Средние отклонения теоретических данных от эксперимента! ных в указанном диапазоне контактных давлений составляет около 20%.

Для испытания полимерных стыков была сконструирована и изготовле установка, позволяющая визуально наблюдать процесс контактирования ше{ ховатой полимерной и прозрачной отполированной поверхностей с помощ: микроскопа. Система измерения натеканий позволяет проводить испытани

зовой и жидкой средой. На установке предусмотрены также испытания реаль-.к уплотнений. Отклонения теоретических данных от экспериментальных при [ределении контактных давлений в металлополимерных стыках, обеспечивающее заданную герметичность, составляет в среднем 15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что одной из важнейших проблем повышения надежности ДЛА, ляется обеспечение герметичности стыков неподвижных соединений и клапан-IX уплотнений, которые являются тяжелонагруженными, т.е. для них харак-рна большая плотность пятен контакта и взаимное влияние неровностей. Поэму, для обеспечения надежности неподвижных стыков систем ДЛА на стадии оектирования, необходимо совершенствование методов расчетов контактных рактеристик, обеспечивающих заданную герметичность, с учетом особеннос-

тяжелонагруженного контакта.

2. Разработана дискретная модель шероховатой поверхности, которая, в отли-и от моделей используемых в трибологии, учитывает двухмерное распределе-е вершин и впадин неровностей, а также их кривизны, по всей высоте шерохо-гого слоя. Определена связь параметров модели шероховатой поверхности со шдартными параметрами шероховатости, которые являются исходными дан-ми для модельного представления шероховатой поверхности. Для упроще-я расчетов предложена модель шероховатости с одномерным распределением ровностей, соответствующим всей кривой опорной поверхности, а не только начальной части, что характерно для моделей, используемых в трибологии.

3. Предложена принципиально новая концептуальная модель контакта шеро-ватой поверхности с упругопластическим полупространством. Изначально кон-кт отдельной неровности с полупространством рассмотрен с учетом взаимного ияния остальных контактирующих неровностей, действие которых эквивалент-действию равномерно распределенной нагрузки, действующей в кольцевой ласти на определенном расстоянии от неровности. Согласно принятым допу-яиям, упругопластический контакт отдельной неровности заменен повторным ругим контактом с той же нагрузкой, что позволило поставленную упругопла- ' гаескую контактную задачу решить в рамках теории упругости.

4. Разработана методика определения контактных характеристик тяжел« нагруженных стыков соединений ДЛА с учетом взаимного влияния неровно тей, для всех видов контакта: упругого, упругопласгического и жесткопласт] ческого. Показано, что, величина относительной площади контакта т} 1, ко да величина контактного давления с^-» оо. Взаимное влияние неровностей з, метно проявляется при г| « 0,5 и с дальнейшим ростом г] резко увеличивается, ростом взаимного влияния неровностей несущая способность стыка понижае ся, а граница перехода от упругих деформаций к упругопластическим смещает« в область меньших контурных давлений.

5. Рассмотрены особые случаи контактирования уплотнительных шерохов тых поверхностей. Показано, что влиянием касательных напряжений на контак ные характеристики можно пренебречь Учет влияния поверхностных молек лярных сил и особенностей контакта полимерных поверхностей произведен рамках предположенной теории контактного взаимодействия шероховатых п верхностей. Показано, что влияние предварительного напряжения полупрос ранства может иметь определяющее значение для задач герметологии, так к; может обеспечить заданную герметичность пониженными усилиями герметиз Ц1Ш. Разработана методика определения контактных характеристик для случ ев, когда эффект взаимного влияния не проявляется, например, при использов нии упругих элементов в виде цилиндрических оболочек.

6. Показано, что основными параметрами, определяющими массоперен через уплотнительный стык соединений ДЛА, являются геометрические п раметры единичных микроканалов с произвольным поперечным сечением (и риметр и площадь сечения, коэффициент извилистости) и доля эффективш микроканалов V, которые определены на основе теории случайных функщ и дискретной модели шероховатости. Для изотропных поверхностей коз! фициент извилистости 1,1...1,2 и его роль повышается с ростом анизо ропии поверхностей. Определяющим параметром является доля эффективш микроканалов.

7. Предложен комплексный параметр герметизирующей способности сты деталей УС - безразмерный коэффициент сопротивления V (или размерный г

раметр А - / И') для нормирования контактных давлений герметизации снижения объема экспериментальных исследований. При произвольном расщ

елении контактного давления коэффициент сопротивления ч> определяется как нтегральная сумма сопротивлений на элементарных участках.

8. Предложена методика расчета утечек через разъемное уплотнительное сое-инение, связывающая величину погонной относительной утечки в/ц с безмер-ым коэффициентом сопротивления и> и безразмерным параметром Сг (или С^), 1висящим от исходных данных, учитывающая: неравномерное распределение знтактного давления, местные потери давления, реальные свойства газов. По-азано, что учитывание свойств реального газа приводит к линейной зависимо-ги утечки от перепада давлений при р > 30 МПа, в то время, когда использова-ие модели идеального газа приводит к квадратичной зависимости утечки от :репада давлений, что дает погрешность в сотни процентов.

9. Показано, что важный резерв уменьшения контактных давлений гермети-нщи кроется в правильном выборе технологического процесса обработки штактирующих деталей УС. Установлено, что герметичность улучшается с «еньшением глубины сглаживания шероховатости Я и отношения шагов почечной и продольной шероховатости Б^/в , а также с увеличением относи-льной площади контакта г) и отношения Я/К-^- Наиболее эффективным пара-лром является Роль технологических параметров уменьшается при т] 0,5.

Приведены выражения, показывающие роль конструктивно-технологических эксплуатационных факторов, приводящих к вкецентровому приложению на-узки, прогибу и перекосу контактирующих деталей, облитерации стыков. По-ченные результаты являются исходными для нормирования точности изготов-ния и сборки деталей, вызывающих указанные явления.

11. В качестве примеров использования результатов диссертационной рабо-[ показан многокритериальный подход к проектированию металлополимер-то клапанного уплотнения с электромагнитным приводом и затворов с уп-тнением "металл-металл". Сформулированы принципы снижения материало-шергоёмкости уплотнений для систем ДЛА, обеспечивающих заданную гер-тичность, проведена их реализация в соответствующих конструкциях.

12. Для проверки адекватности разработанных моделей и реальных стыков придана серия оригинальных исследований герметизирующей способности стыка и равномерном распределении контактной нагрузки. Проведенные исследования казали, что разработанные математические модели, учитывающие взаимное ияние неровностей, хорошо описывают массоперенос через реальный стык во

всем рассматриваемом диапазоне контактных давлений. Ранее используемые j дели, не учитывающие взаимного влияния неровностей, удовлетворительно oi сывали массоперенос для с^ < 250 МПа, с дальнейшим ростом q^ погрешность р ко возрастает и при q^ = 400 МПа превышает экспериментальные значения на л тора порядка. Представление газа как идеального, при р > 32 МПа дает отно тельную погрешность при расчетах утечки, превышающую 100 %.

13. Разработанные методы расчета, программное обеспечение и новые кон рукции уплотнений внедрены на предприятиях Российской Федерации и cri СНГ: НПО «Энергия», Самарском АО «Агрегат», ПО «Киев-промарматур НПОА «Знамя труда», ЦАГИ, ИркутскНИИхиммаше, Шосткинском ПО «С ма», Новополоцком ПО «Полимир» и др. Материалы работы использован] учебном пособии, рекомендованном Госкомитетом по высшему образован Российской федерации для студентов, обучающихся по специальности «Авиа: онные двигатели», направлению «Авиа- и ракетостроение».

Основные опубликование работы по теме диссертации:

1. Огар П. М. , Шатинский В. Ф. Влияние механической обработки уплот ющих поверхностей на герметичность трубопроводной арматуры//Вест Лы политехи. ин-та№ 101, Львов: В. шк. , 1976. с.87-89.

2. Огар П. М., Ткачик Л. С., Яськов В. В. О применении тонкослойных прок док в уплотнениях //Вест. Львов, политехи, ин-пш № 127, Львов: В. шк. , 11 с. 38-41.

3. Огар П. М., Стратиневский Г. Г., Яськов В. В. Исследование влияния emi трового приложения усилия на герметичность клапанных пар // Вест. Львов, литехн. ип-таК" 122, Львов: В. шк. , 1978. с.65-70.

4. Беспалов К.И., Огар П.М. О выборе оптимальной ширины уплотняющей верхности, изготовленной точением//Вест.Львов.Политехн.ин-та №122, Лы В.Шк., 1978. С. 74-80.

5. Стратиневский Г.Г., Огар П.М. Герметичность стыка уплотнительных верхностей с нерегулярной шероховатостью //Вест. Львов, политехн. ин-пш N° Львов: В.шк., 1979. с.37-39.

6. Огар П.М., Стратиневский Г. Г. О герметичности уплотнений конус/ типа //Вест. Львов, политехн. ин-та №146, Львов: В.шк., 1980. с.37-39.

7. Огар П.М. Определение удельных усилий герметизации затворов трубо)

дпой арматуры//Механика и машиностроение. Цеп. В УкрНИИНТИ Госплана :СР, 2173, 1980. Вып.З., с.86-93.

8. Огар П.М., Стратиневский Г.Г. Исследование герметичности затворов 1убопроводной арматуры//Вест. Львов, политехи, ин-та №156, Львов: В.шк., 81. с. 68-72.

9. Башта Т.М., Мендельсон Д.А., Огар П.М., Шифрин С.Н. Расчет утечек т через затвор пневмоклапаш //Эксплуатационная надежность планера и сис-•м воздушных судов. К: КИИИГА, 1981. С. 85-93.

10. Огар П.М. Исследование прогиба тарелки клапана в затворах трубопровод-й арматуры//Вест. Львов, политехи, ин-та № 162, Львов: В.шк., 1982. с.105-108.

11. Огар П.М., Ткачик Л. С. Определение герметичности высоковакуумных потнительпых соединений//Вест. Львов, политехи, ин-та №180, Львов: В.шк.,

34. с.67-69.

12. А.с. 1129446 СССР, МКИ 16К1/32. Уплотнительный узел клапана , Огар М. и др. Опубл. 15.2.84. Бюлл. №46.

13. Беспалов К. И., Огар П.М., Яськов В.В. Определение герметичности клапан-х уплотнений с учетом образования зон износа //Вест. Львов, политехи, ин-та 190, Львов: В.шк., 1985. с.5-7.

14. Огар П.М., Шеремета Р.Н. Герметичность стыка металлополимерных ютнительных поверхностей//Вест. Львов, политехн. ин-та №'<¡190, Львов: В.шк.,

35. с. 94-96.

15. Беспалов К.И., Огар П.М., Стратиневский Г.Г. Особенности герметиза-I уплотнениий высокого давления //Вест. Львов, политехи, ин-та М'199, Львов: ик., 1985. с.3-5.

16. Огар П. М., Стратиневский Г. Г. Герметичность неподвижных уплотни-лъных соедииненниий // Технологическое обеспечение надежности уплот-пельной техникии. М.: МАМИ, 1985

17. Беспалов К.И., Огар П.М., Шеремета Р.Н. Моделирование стыка метал-юлимерныхуплотнителышхсоединений//Вест. Львов, политехи, ин-та№209, чае: В.шк., 1986. с.7-10.

18. Корсак И.И., Огар П.М., Тыжай В С. Упругопластическая контактная за-К1 и подобие деформационных характеристик в упругопластической области // зов. политеха. ин-т№, Львов, 1987. 11 с. Цеп. В УкрНИИНТИ 08.01.87, №26737.

19. Корсак ИИ., ОгарП.М. Определение контактной деформации плоских iuej, ховатых поверхностей//Львов, политехи, ин-т, Львов, 1987. 35 с. Деп. в УкрН. ИНТИИ 25.05.87, №1510-Ук87.

20. Ogar P.M., Kestelman V.N. Hermetic sealing by metal-polymer gaskets in pressi lines // Transactionns of 6'h Colloquium on Pneumatics Hydraulies, Budapest, 1987. <

21. ОгарП.М., ПушкарскийЯ.А., ШереметаP.H. Синтезметаллополимерш клапанных уплотнений с заданными эксплуатационными показателями // Coet шенствование конструкций трубопроводной пневмогидроарматуры. А ЦИНТИхимиефтемаш, 1987. С.60-61.

22. Огар П.М., Корсак И. И. Нормирование контактных давлений гермети: ции для затворов запорной арматуры высокого давления // Повышение качесп, герметизирующих соединений, Пенза: ПДНТТП, 1988. С. 26-29.

23. Квасов В.М., Кондратов Ю.И., ОгарП.М. Оценка утечки через стык с про) вольным распределением контактного давления //Авиационная промышленносг,

1988, №3, с.25-28.

24. Огар П.М., Дмитренко Н.Б., Пушкарский Я. А. Влияние качества обрабо ки на герметизирующую способность стыка уплотнительных соединений //Вес Львов, политехи, ин—та №228, Львов: В.шк., 1988. с.20-22.

25. Контакт плоских шероховатых поверхностей /Корсак И.И., Огар П. Братск: БрИИ, 1988. 58 с. Деп. в ВИНИТИ31.08.88 М6809-В88.

26. Огар П.М., Корсак И.И., Погодин В.К. Оценка герметизирующей cnocoöi emu стыка уплотнительных соединений //Повышение качества герметизируй соединений, Пенза: ПНДТП, 1989. с.21-23.

27. ОгарП.М., Русакова H.H., Поскребышев В. А. Пути повышения эксплуап ционных показателей уплотнительных соединений //Повышение качества гер. тизирующих соединений, Пенза: ПНДТП, 1989. с.24-25.

28. Ogar P., Kestelman VI. Proracun Zaptivki metaloplasticnih//Plastica i Gut

1989, vol.9, №36Str. 122-124.

29. Огар ИМ., Кестелъман В.Н. К расчету металлополимерных уплотна //IXInternationale Dichtmgstagung, 9.4-11.4.1990, Dresden, Vortrage, Teil 11 863-869.

30. Влияние характеристиктяжелонагруженного стыка шероховатых упле нительных поверхностей на герметичность / Огар П.М., Корсак И.И. Брат БрИИ, 1989. 110 с. Деп. в ВИНИТИ № 6109-В90.

31. Огар П.М. Синтез метоллополимерных уплотнений с заданными эксппуата-юнными показателями //Братск: БрИИ, 1989. 11 с. Деп. в НТЦ "Информати-х", №3410/2569.

32. Корсак И.И., Огар П.М. Оценка герметизирующей способности стыка ыотнителытх соединений //Вест. Львов, политехи, ин-та №246, Львов: Свит, т. с. 38-40.

33. A.c. 1603И9СССР, МКИ16KI/42. Клапан/Огар П.М. и др. (СССР). Опубл. 110.90. Бюл. №40.

34. A.c. 1620756 СССР, МКИ 16 KI/42. Уплотпителъный узел клапана /Огар М. и др. (СССР). Опубл. 15.01.91. Бюл. №2.

35. A.c. 1634913 СССР, МКИ 16KI/42. Запорная пара клапана/Огар П.М. и др. :ССР). Опубл. 15.03.91. Бюл. №10.

36. Огар П.М. Расчет неподвижных уплотнителъных соединений деталей Main // Сборник научно-методологических статей по деталям машин. Вып. 8. - М. : чд-вво МПИ, 1991. с. 153-167.

37. A.c. 1733783 СССР, МКИ 16 15/08. Уплотнение соединения высокого давле-я/Огар П.М. и др. (СССР). Опубл. 15.05.92. Бюл. №18.

38. A.c. 17798666 СССР, МКИ 16к31/02. Клапан/Огар П.М. и др. (СССР). 1у'бл. 07.02.92. Бюл. №45.

39. Огар П.М. Повышение качества герметизирующих устройств летателъ-х аппаратов//Тезисы докладов на 1-ю Международную авиакосмическую конф.

1992, секц. Двигательные установки. С. 118-119.

40. Огар П.М. Основы расчета уплотнителъных соединений клапанных ус-юйств на герметичность // Чегодаев Д.Е., Мулюкиин О.П. Элементы клапан-X устройств авиационных агрегатов и их надежность: Учебное пособие. - М.: ■д-во МАИ, 1994. Раздел 1.3. с.53-70.

41. Огар П.М., Белокобыльстй C.B., Погодин В.К Создание практической базы г снижения вредных выбросов в промышленном оборудовании, работающем под иением // Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической си-ации, пути и способы их решения. Братск, БрИИ, 1996, с. 232-237.

42. Долотов A.M., Огар П.M., Чегодаев Д.Е. "Основырасчета и проектирова-I уплотнений пневмогидроарматуры летательных аппаратов ".-М: Изд-во МАИ, 97. 275 с.