автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Обеспечение безопасной эксплуатации главных судовых дизелей

доктора технических наук
Соболенко, Анатолий Николаевич
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Обеспечение безопасной эксплуатации главных судовых дизелей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Соболенко, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характерные отказы деталей, образующих камеру сгорания ГД.

1.1.1. Безотказность деталей - техническая основа безопасной эксплуатации ГД.

1.1.2. Отказы цилиндровых втулок в эксплуатации .'.

1.1.3. Отказы цилиндровых крышек в эксплуатации.

1.1.4. Отказы поршней.

1.1.5. Влияние эксплуатационных факторов на надежность деталей камеры сгорания.

1.1.6. Влияние эксплуатационных и конструктивных факторов на теплонапряженность деталей камеры сгорания.

1.2. Человеческий фактор в судовых авариях.

1.3. Анализ методов описания режимов нагружения судовых дизелей.

1.4. Анализ применяемых методов исследования надежности деталей, узлов и изделий в целом.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. АНАЛИЗ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ ГЛАВНЫХ ДИЗЕЛЕЙ.

2.1. База данных по режимам нагружения ГД судов рыбохозяйственного комплекса.

2.2. Обоснование выбора критерия согласия эмпирического и теоретического законов распределений нагрузок главных двигателей.

2.2.1. Критерии согласия эмпирического и теоретического законов распределения случайных величин.

2.2.2. Определение оптимального критерия согласия.

2.3. Обобщение распределений нагрузок ГД судов флота рыбной промышленности.

2.4. Классификация распределений нагрузок ГД судов флота рыбной промышленности.

2.5. Распределение нагрузок цилиндров ГД судов флота рыбной промышленности.

3. ТЕПЛОВАЯ И МЕХАНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ

ДЕТАЛЕЙ ЦПГ МОД.

3.1. Определение параметров энергонапряженности рабочего цикла.

3.2. Расчет температурных полей деталей ЦПГ.

3.3. Определение опасных напряжений, действующих в деталях ЦПГ.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ВО ВТУЛКЕ ЦИЛИНДРА, ПРИ РАБОТЕ ДВИГАТЕЛЯ.

4.1. Факторы, вызывающие дополнительные напряжения.

4.2. Приборы измерения колебаний и схема их подключения.

4.3. Проведение измерений.

4.4. Колебания и дополнительные напряжения цилиндровых втулок.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НА НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ ГЛАВНОГО СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ.

5.1. Общие положения.

5.2. Анализ поведения специалистов при развитии реальных аварий.

5.3. Исследование развития аварийной ситуации при использовании тренажера.

5.3.1. Описание тренажера (моделирующей установки).

5.3.2. Описание судовой дизельной установки, смоделированной на тренажере.

5.3.3. Моделирование аварийных ситуаций.

6. РАСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ

ДЕТАЛЕЙ ГД.

6.1. Вывод моделей для расчета вероятности безотказной работы деталей.

6.2. Определение безопасной работы деталей ГД по критерию работоспособности - температура.

6.3. Определение безопасной работы деталей ГД по критерию работоспособности - напряжения.

6.3.1. Исследование материала цилиндровых втулок на допустимые напряжения.

6.3.2. Расчет распределения напряжений на основных эксплуатационных режимах и определение безопасной работы деталей ГД.

6.4. Расчет показателей надежности (методика и результаты расчета).

6.4.1. Алгоритм расчета безопасной работы.

6.4.2. Примеры результатов расчета надежности.

6.4.3. Исследование влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на показатели надежности.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГЛАВНЫХ СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

7.1. Ограничение нагрузки ГД.

7.2. Эксплуатационные испытания судов с обычными и откорректированными гребными винтами.

7.3. Конструктивные изменения.

7.4. Воздействие в условиях эксплуатации на факторы, снижающие степень кавитационного разрушения втулки.

7.5. Воздействие в условиях эксплуатации на факторы, уменьшающие нарушения рабочего процесса.

7.6. Оперативный контроль и диагностика для обеспечения работоспособности деталей судовых ДВС (приборы, методики).

7.7. Повышение качества обучения персонала с целью улучшения качества эксплуатации.

Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Соболенко, Анатолий Николаевич

В условиях развивающейся рыночной экономики и жесткой конкуренции обеспечение рентабельности работы судов рыбохозяйственного комплекса регионов страны приобретает особую важность и актуальность. В значительной степени эффективность работы судов зависит от совершенства технической эксплуатации (ТЭ) энергетической установки (ЭУ). На их долю приходится до 90 % повреждений от общего количества по судну, а затраты на ТЭ достигают 60-70 % от общих затрат по судну [13]. Главные судовые двигатели являются основным агрегатом судовой энергетической установки (СЭУ). От их работоспособности во многом зависят технико-эксплуатационные качества судна, безопасность плавания, а также надежность работы ЭУ в целом. От уровня развития ТЭ зависит надежность действия обслуживаемых объектов, вырабатывающих все виды энергии, в количественном и качественном отношении удовлетворяющих потребности их безопасной ТЭ.

Проблема обеспечения надежности является одной их центральных на всех стадиях «жизненного» цикла (проектирование, производство, эксплуатация). Она имеет и моральную строну, а именно - ненадежная работа главных двигателей (ГД) является причиной возникновения аварийных ситуаций для экипажа и пассажиров.

В принципе ненадежная ЭУ и входящие в ее состав ГД не должны допускаться к ТЭ, какими бы ни были показатели остальных характеристик. Такие требования к надежности ГД обусловлены тем, что отказ ЭУ может привести не только к потерям больших материальных ценностей, но и к гибели людей. По жесткости требований к надежности судовая ЭУ уступает только авиационным ЭУ. Поэтому по уровню значимости первостепенная роль отводится обеспечению надежности и лишь второе место занимает проблема обеспечения экономичности.

Аварии иногда бывают также из-за безответственности обслуживающего персонала, низкой квалификации. Вопросы влияния человеческого фактора на эффективность и безопасность судоходства находятся в настоящее время под пристальным вниманием международной морской общественности. В связи с возросшей автоматизацией судов и, как следствие, снижением численности экипажей, возникает целый ряд проблем, значительно влияющих на безопасность судоходства. Совмещение обязанностей, увеличение психологических нагрузок, вызванных, в частности, непрерывным взаимодействием с большим числом автоматизированных приборов, приводят к накоплению усталости и способствуют развитию психологической напряженности в экипаже. Преодоление негативного влияния человеческого фактора и предотвращение возможных последствий человеческих ошибок - важная задача в обеспечении безопасной эксплуатации судовых ГД.

Проблема обеспечения безопасной эксплуатации ГД обозначена в требованиях IMO (International Marine Organization), как неотъемлемая часть требований Международного кодекса STCW 75/95 (Standard of Training for Certificate of Watchkeeping) [241].

Эту проблему следует решать в единстве трех составляющих направлений:

1. Разработка и создание двигателей пригодных для безопасной эксплуатации в заранее определенных условиях эксплуатации.

2. Подготовка персонала, обеспечивающего безопасную эксплуатацию.

3. Разработка и внедрение мероприятий, приспосабливающих двигатели к новым фактическим условиям эксплуатации при их изменении или несоответствии двигателей этим условиям.

Первое направление. Научно-технический прогресс в дизелестроении выдвинул на первый план проблему повышения надежности дизелей в связи с необходимостью повысить эффективность использования их по назначению, уменьшить затраты на техническое обслуживание и ремонт, сократить число высококвалифицированных рабочих, занятых поддержанием и восстановлением работоспособности ненадежных дизелей. Работоспособность - это свойство изделия обеспечивать значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответственно требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Устанавливаемая дизелестроительными заводами продолжительность работы изделий до профилактических осмотров и ремонтов не всегда учитывает конкретные условия эксплуатации. Наработка дизеля или узла до предельного состояния является случайной величиной подверженной значительному рассеиванию. Интересной является эволюция взглядов на рассеивание ресурсов. Сначала оно отрицалось, затем игнорировалось и рассматривалось как крайне неприятное обстоятельство и досадная помеха; наконец, в настоящее время рассеивание ресурсов общепризнанно, а его характеристики вошли в число показателей надежности изделий.

Выяснение законов распределения наработки применительно к определенным условиям эксплуатации позволяет обосновать ряд важных технических решений. В частности можно определить гамма-процентный ресурс дизелей и назначить их гарантийную наработку, оценить вероятность безотказной работы дизеля при любой выбранной наработке, определить потребность в запасных частях, а также динамику роста этой потребности по мере их старения, установить назначенный ресурс, по достижении которого эксплуатация дизеля должна быть прекращена независимо от его состояния, определить оптимальные сроки профилактических осмотров и ремонтов, прогнозировать средние наработки до замен и ремонтов новых и модернизируемых дизелей, полагая, что ресурсы выпускаемых и создаваемых изделий распределяются по одинаковым законам.

Основные задачи теории надежности в дизелестроении - установление закономерностей возникновения отказов, изучение влияния внешних и внутренних факторов на надежность, установление количественных характеристик и методов оценки и расчета надежности, разработка методов испытания на надежность, определение методов обеспечения надежности при проектировании и изготовлении, а также сохранения надежности при эксплуатации - принципиально могут решаться двояко [93].

Первый путь основан на изучении физико-химических свойств и параметров элементов дизеля, происходящих в них физико-химических процессов, физической природы и механизма отказов; при этом текущие состояния элементов и систем описываются уравнениями, отражающими физические закономерности.

Второй путь основан на изучении статистических вероятностных закономерностей появления отказов множества однотипных устройств; при этом отказы рассматриваются как отвлеченные случайные события.

В настоящее время наиболее разработана статистическая, вероятностная теория надежности. Это обусловлено отчасти большой доступностью исследования суммарного влияния многих различных факторов (структуры и свойств материалов, конструкции элементов и узлов, технологических процессов, внешних воздействий и режимов работы) на состояние элементов и узлов. Известны значительные успехи математической, вероятностной теории надежности, главным образом, в создании методов оценки надежности систем при эксплуатации и методов обеспечения и расчета надежности сложных систем, состоящих из малонадежных элементов (теории резервирования).

Однако особенности разработанных вероятностных методов оценки надежности, обусловленные тем, что показатели надежности не связываются непосредственно с физическими характеристиками элементов и с воздействующими на них факторами, ограничивают применение этих методов при проектировании дизелей, так как основным средством создания надежных дизелей является обеспечение высокой надежности его компонентов.

Решение перечисленных задач надежности дизелей, являющихся сугубо физическими, инженерными задачами, с помощью разработанных вероятностных методов, в частности, расчет надежности элементов дизеля, отрывается обычно от инженерного расчета конструкции, от инженерных конструктивно-технологических методов надежности.

Единственно верное направление дальнейшего развития техники надежности дизелей - это сочетание статистических, вероятностных методов с «глубоким проникновением в физическую сущность процессов, протекающих в изделии» [202].

Для этого необходимо установление непосредственной зависимости основных показателей надежности, во-первых, от физических свойств и параметров материалов и элементов, и, во-вторых, от интенсивности эксплуатационных воздействий с учетом случайного характера величин и процессов. Изучение физических закономерностей изменения свойств и параметров элементов, кинетика процессов, вызывающих эти изменения, представляется особенно важным, если иметь в виду, что существо проблемы надежности заключается, в конечном счете, в изменчивости материалов и элементов во времени при заданных условиях эксплуатации.

Изучение физико-химических процессов, способных привести к отказам, предшествующих появлению отказов элементов, создает возможности научно обоснованного выбора наиболее эффективных конструктивно-технологических путей повышения надежности деталей и узлов дизеля; априорной оценки надежности элементов, отвечающей действительной природе явлений; разработки научно обоснованных методов ускоренных испытаний на надежность, сокращения объема необходимых испытаний; прогнозирования надежности каждого экземпляра элемента или узла на основании исследования его определенных физических свойств.

Оценка надежности дизеля - это очень сложная задача и решать ее можно только постепенно, этапами, каждый из которых включает исследование определенного узла, элемента; установление зависимости между характеристиками надежности элементов и дизеля в целом; оценку надежности дизеля в целом.

Второе направление - это так называемый человеческий фактор. Последние десять лет IMO первостепенное внимание уделяет именно человеческому фактору. Человеческий фактор в обеспечении безопасности эксплуатации судов является определяющим, так как 65 - 90 % аварий и катастроф случаются по причине ошибок человека. В связи с этим подготовка моряков должна начинаться с процесса их образования. Привитие культуры безопасности возможно на ранней стадии формирования специалиста. Возможно энергономическое управление безопасностью: выбор технических решений при проектировании и постройке судна и создание инфраструктуры морской индустрии, направленных на улучшение системы человек-оператор. Однако, анализ аварий и катастроф показал, что одностороннее повышение уровня безопасности только одним из способов приносит неудовлетворительные результаты.

Третье направление-это адекватная реакция на ненадежную работу техники в эксплуатации. Здесь важно правильно определить способы повышения надежности деталей и узлов и агрегатов, показавших недостаточную работоспособность на эксплуатационных режимах. Существенную роль играют финансовые возможности судовладельца, быстрота внедрения этих мероприятий и их эффективность.

На основе теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором на кафедре судовых энергетических установок Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства предложены пути обеспечения безопасной работы главных судовых дизелей судов флота рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Исследования проведены в рамках следующих отраслевых программ: Комплексная целевая программ «Совершенствование технической эксплуатации флота» (КЦП РЕМОНТ) Минрыбхоза на 1982-95 гг.,

Комплексная целевая программ «Промышленное освоение новых и рациональное использование традиционных объектов промысла в шельфовых водах Дальнего Востока» (КЦП Восток) Минрыбхоза на 1986-88 гг., (Проблема 05.30.04. Техническая эксплуатация и ремонт флота).

Диссертация является обобщением результатов теоретических, методологических и прикладных исследований и разработок, выполненных лично автором или при его ведущем участии в Дальневосточном техническом институте рыбной промышленности и хозяйства.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологии и технических решений по обеспечению работоспособности главных судовых дизелей в условиях эксплуатации.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработана методология теоретического обоснования выбора режимов работы ГД, обеспечивающих безопасную эксплуатацию.

2. Разработаны технически обоснованные решения, обеспечивающие безопасную работу деталей при техническом использовании ГД.

3. Разработаны технические решения по контролю работы ГД.

4. Разработаны методические решения по человеческому фактору в части обеспечения безопасной эксплуатации ГД.

Автор защищает совокупность результатов, позволяющих обосновать и рекомендовать к практическому использованию технологию эксплуатации главных судовых дизелей, при которой обеспечивается его заданная вероятность безотказной работы на эксплуатационных режимах, в том числе:

1. Возможность выбора режима работы главного судового дизеля по заданной вероятности его безотказной работы.

2. Способы обеспечения работоспособности главных судовых дизелей в условиях эксплуатации.

3. Приборные средства контроля рабочих параметров в пределах, обеспечивающих безотказную работу двигателей.

4. Учебно-методические технологии подготовки персонала способного обеспечить безопасную эксплуатацию двигателей.

Диссертационная работа содержит совокупность основных результатов, выводов, предложений и рекомендаций, полученных в результате проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований.

1. Разработаны научные и практические основы эффективных технологий обеспечения безопасной эксплуатации ГД.

2. Исследованы особенности возникновения опасных разрушающих факторов в наиболее ответственных деталях двигателя и установлены закономерности их развития на эксплуатационных режимах.

3. Предложены и экспериментально обоснованы методы расчета основных деталей по разработанным моделям.

3. Эксперименты на лабораторных стендах, тренажерах СЭУ, судах флота рыбохозяйственного комплекса с применением новых технических решений, разработанных автором, подтвердили целесообразность их использования.

Исследования, обобщенные в диссертации позволили, разработать:

- технические проекты модернизации пропульсивных комплексов судов типа «Тарханск», «Алмазный берег», которые внедрены на судах данных серий в ОАО «Востоктрансфлот»;

- технические проекты модернизации и ремонта цилиндровых втулок главных двигателей 5RD68, которые выполнены на ряде судов типа «Тарханск» ОАО «Востоктрансфлот»;

- технические усовершенствования поршней главных двигателей 6ДКРН 45/120-7, которые внедрены на ряде судов типа «Бухта Русская» ОАО «Востоктрансфлот»;

- конструкции средств оперативной диагностики рабочего процесса: система «Дизель-тест» на базе персонального компьютера, внедрена и используется в НКПФ «Браво» в гор. Владивостоке, система ИВК -Д-0020 на базе микроЭВМ, которая была внедрена на судах ОАО «Востоктрансфлот» типа «Бухта Русская», устройство повышенной точности измерения -электронный максиметр-пиметр, которые внедрены на судах ОАО «ТУРНИФ» гор. Владивосток, ОАО НБАМР гор. Находка, р/к «Прибрежный» Сахалинская область.

- компьютерная программа подготовки и проверки знаний судомехаников перед направлением на суда, которая внедрена в на 9 предприятиях, в том числе Мурманская государственная морская академия, Сахалинский облрыбакколхозсоюз, Владивостокский морской колледж, Новосибирский институт инженеров водного транспорта, ГМА им. адм. С.О. Макарова (г. С.-Петербург), Новороссийская государственная морская академия, ПКВИМУ (г. Петропавловск-Камчатский), ДВГМА им. адм. Г.И.Невельского, ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского (г. С.-Петербург), Дальрыбвтуз,

В процессе исследований на электромагнитный смеситель, рекомендованный к применению в новой системе топливоподготовки, получено авторское свидетельство (А.с. №' 1165450), запатентована компьютерная программа (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 970530).

Диссертация прошла апробацию на следующих конференциях: Всесоюзной научно-технической конференции «Перспективы развития комбинированных двигателей новых схем и топлив» (Москва, 1987 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития двигателей внутреннего сгорания и дизельных установок» (Ленинград, 1990 г.), Международной научно-технической конференции «Совершенствование быстроходных двигателей» (Барнаул, 1993 г.), 1-й Тихоокеанской экологической конференции «Инженерные решения проблем экологии прибрежных регионов» (Владивосток, 1994 г.), Международной конференции «Нетрадиционная энергетика и технология» (Владивосток, 1995 г.), 1-st International Congress in Israel on Energy, Power and Motion (Tel

Aviv, 1996 у.), 3-d International Conference on Engine Room Simulators (Svendborg, Denmark, 1997 y.), 2-й международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1997 г.) Международной научной конференции 27-29.09 (Владивосток, 1999 г.), 3-й международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1999 г.), Fourteenth Asian Technical Exchange and Advisory Meeting on Marine Structures 18-21 September (Vladivostok, 2000 y.), 5-th International Conference on Engine Room Simulators «Simulator-Aided Education & Training in New Millenium» (Singapore, 2001 y.).

Исследования по созданию математических моделей для расчета работоспособности деталей двигателя использованы при написании единоличного учебного пособия «Автоматизированные расчеты прочности судовых дизелей» Санкт-Петербург, Судостроение, 160 е., допущенного Министерством транспорта РФ в качестве учебного пособия для курсантов и студентов высших учебных заведений морского и речного флота обучающихся по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок». Цикл работ автора по разработке новых информационных технологий обучения направленных на обеспечение безопасной эксплуатации ЭУ был в числе первых удостоенных гранта Губернатора Приморского края в области образования в 1995 г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 64 работах, в том числе в 4-х отдельных изданиях, одного авторского свидетельства об официальной регистрации программы, одного авторского свидетельства на изобретение.

Диссертация включает 7 глав, 74 рисунка и 24 таблицы.

В диссертационной работе предложены и исследованы некоторые теоретические и технические решения, позволяющие реально осуществлять эксплуатацию главных судовых двигателей безаварийно, то есть безопасно.

В первой главе рассмотрены основные виды отказов деталей главных судовых дизелей, обуславливающих их аварийные остановки. Рассмотрены проанализированы основные факторы, влияющие на безотказную эксплуатацию двигателей, поставлены задачи по обеспечению работоспособности ГД на эксплуатационных режимах, показаны роль и место исследований автора.

Во второй главе на основе методов теории вероятностей и математической статистики, а также большого статистического материала разработаны математические модели распределения нагрузок ГД и их цилиндров при эксплуатации в условиях Дальнего Востока.

В третьей главе с использование метода конечных элементов и экспериментальных данных установлены закономерности возникновения опасных факторов в деталях ЦПГ дизеля.

В четвертой главе на основе экспериментальных исследований на судах установлены факторы, вызывающие дополнительные напряжения и разработаны математические модели для них.

В пятой главе проанализировано влияние человеческого фактора при эксплуатации ГД на появление отказов в деталях, ограничивающих камеру сгорания - поршнях, крышках, втулках цилиндра.

В шестой главе разработаны математические модели плотности распределения опасных факторов на эксплуатационных режимах. Приведена методика расчета показателей безотказности на основе разработанных моделей и результаты расчета по данной методике в сопоставлении со статистическим экспериментом. Приведена методика решения обратной задачи - определения допускаемых значений опасных факторов по результатам эксплуатационных испытаний.

В седьмой главе приведены разработанные и внедренные мероприятия по выбору технически обоснованных режимов эксплуатации и мероприятия по модернизации конструкции деталей ЦПГ, предназначенные обеспечить безопасную эксплуатацию судовых дизелей. Приведены результаты эксплуатационных испытаний. Приведены мероприятия, рекомендованные к использованию в условиях эксплуатации, касающиеся водообработки системы охлаждения ГД, топливоподготовки системы тяжелого топлива ГД. Приведены результаты экспериментальных исследований по ним и методика ускоренного получения результатов при лабораторных испытаниях. Приведены разработанные и внедренные технические средства по оперативному контролю работы двигателя с целью обеспечения его работоспособности и методики их использования. Приведены новые технологии повышения качества подготовки специалистов с уклоном на безопасную эксплуатацию судовых двигателей.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасной эксплуатации главных судовых дизелей"

Основные результаты работы и выводы следующие.

1. Выполнено комплексное решение актуальной для рыбохозяйственного комплекса страны научной и практической задачи обеспечения работоспособности главных судовых дизелей. В результате создана система научных основ, технических средств и технически обоснованных практических рекомендаций, для обеспечения работоспособности дизелей в эксплуатации.

2. В результате анализа литературы определены задачи, требующие решения на основе системного подхода.

3. Выполнено обобщение режимов нагружения главных двигателей основных групп судов рыбохозяйственного комплекса (транспортных, рыбодобывающих и плавбаз). Установлены теоретические законы распределения для распределений нагрузок. Это бета-распределение. Предложено теоретическое описание двухгорбых распределений нагрузок г при помощи суперпозиции двух одномодальных бета-распределений. Создана база данных по режимам нагрузок, которая была использована при расчете технически обоснованных норм расхода топлива для судов ВРПО «Дальрыба», внедренных с годовым экономическим эффектом 612 тыс. рублей (см. приложения 2, акты внедрения).

4. Доказан оптимальный критерий согласия эмпирических и теоретических законов распределений как одногорбых, так и двугорбых. Это минимум суммы квадратов разности.

5. Для определения параметров бета-распределения предложена процедура основанная на минимизации суммы квадратов разности.

6. С использованием теории подобия и размерности получены обобщенные зависимости взаимосвязи параметров пропульсивного комплекса с параметрами теоретических законов распределения нагрузок главных двигателей основных типов судов рыбохозяйственого комплекса (транспортных, рыбодобывающих, рыбообрабатывающих) на основных режимах их использования.

7. Выведены формулы законов распределения нагрузок цилиндров в эксплуатации на базе законов распределения нагрузки двигателей и законов распределения нагрузок по цилиндрам.

8. Расчетно-экспериментальным методом установлены закономерности изменения параметров, вызывающих отказы деталей ЦПГ от обобщенного параметра нагрузки и дано их математическое описание.

9. Разработаны обобщенные математические модели и на их основе рассчитаны законы распределения параметров тепловой и механической напряженности, действующие в деталях ЦПГ. Полученные модели позволяют решать как прямую задачу - определение работоспособности детали, так и обратную задачу - по фактической вероятности безотказной работы и фактическим режимам нагружения определять допустимые значения параметров, вызывающих отказы в эксплуатации.

10. Экспериментально исследованы низкочастотные колебания цилиндровых втулок МОД и уточнены закономерности их возникновения и развития. Разработана математическая модель развития дополнительных напряжений и определены вызываемые ими дополнительные напряжения. Установлены факторы, влияющие на эти напряжения.

11. Методом теории вероятностей разработаны модели для расчета работоспособности деталей при различных уравнениях взаимосвязи параметров, вызывающих отказы деталей ЦПГ и параметра нагрузки.

12. Установлены законы распределения опасных факторов (напряжений и температур) в деталях ЦПГ на эксплуатационных режимах судов.

13. Предложена методика и по ней проведено исследование влияние человеческого фактора на безопасную эксплуатацию главного судового двигателя, которое рекомендовано учитывать при расчете его надежности.

14. На базе полученных обобщенных моделей разработана методика расчета работоспособности деталей и узлов двигателя. Методика позволяет учитывать конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы. Она может использоваться на этапе проектирования, изготовления и эксплуатации. По данной методике проведены соответствующие расчеты.

15. На базе проведенных исследований разработаны рекомендации по восстановлению дефектных втулок и поршней и их модернизация, предотвращение аварийного износа втулок главных МОД. Результаты реализованы в виде технологических инструкций, доступных к использованию на судоремонтном предприятии. Таким образом, обоснована возможность восстановления вышедших из строя дорогостоящих деталей ЦПГ. Практическая реализация предложенных мероприятий осуществлена на Первомайском СРЗ и эксплуатация восстановленных деталей одобрена Регистром.

16. На базе полученных закономерностей и моделей выполнены расчеты, по которым разработаны проекты изменения характеристик пропульсивного комплекса и рекомендации по режимам работы для судов типа т/х «Тарханск» и т/х «Алмазный берег». Практическая реализация проекта и рекомендаций была осуществлена на десяти судах типа т/х «Тарханск» и семи типа т/х «Алмазный берег». Авторский надзор за эксплуатацией судов, использующих разработанные рекомендации и проекты показал повышение работоспособности их ГД. Достигнутый годовой экономический эффект от внедрения мероприятий составляет 198 тыс. рублей (см. приложение 2, акты внедрения).

17. Разработана методика, сочетающая физические и математические методы ускоренных испытаний материалов деталей систем охлаждения на кавитационную стойкость с использованием которой проведены лабораторные эксперименты. Создана специальная лабораторная установка и выявлен наилучший в условиях эксплуатации способ борьбы с кавитацией - путем применения оптимальной концентрации присадки к охлаждающей воде.

18. Внесен вклад в решение важной, для находящихся в эксплуатации судов рыбохозяйственного комплекса страны задачи контроля работы ГД с использованием современных компьютерных технологий. С этой целью сформулированы принципы целевого усложнения электронных средств диагностирования судовых дизелей. На этой базе разработаны, изготовлены и внедрены средства контроля за работой дизелей на базе микроЭВМ и микропроцессорной техники: универсальный максиметр-пиметр, система ИВК-Д-0020, система «Дизель-тест», специальная аппаратура контроля колебаний. Предложенная методология дает возможность устанавливать современные средства, использующие компьютерные технологии контроля дизелей, на суда, построенные несколько лет назад и находящиеся в эксплуатации. Результаты внедрены на четырех предприятиях с экономическим эффектом 100 млн. рублей (см. приложение 2, акты внедрения, акты испытаний).

19. Для адекватности человеческого фактора при обеспечении безопасной эксплуатации судовых дизелей разработаны и внедрены на ряде предприятий и вузов новые информационные технологии обучения судомехаников (см. приложение 2, акты внедрения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изложены основные теоретические и экспериментальные результаты в области обеспечения безопасной эксплуатации мощных судовых дизелей флота рыбной промышленности.

Автором разработана совокупность новых научных положений, составляющих теоретическую основу нового методологического подхода к обеспечению безопасной эксплуатации судовых дизелей.

Решенные автором теоретические задачи во многих случаях являются приоритетными. Все работы доведены до практического использования.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение безопасной эксплуатации главных судовых дизелей"

На правах ручописк

СОБОЛЕНКО АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЛАВНЫХ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ

05.08.05 - Суровые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Владивосток 2002

Paóoiú рылолнена s Додьивгостс'мек государственное tc::hh':¿ckcm рыбохозяйственном университете , ■

Научный консультант: засл. деятель науки и техники

Российской Федерации, доктор : технических наук, профессор Кича Г.П.

Официальные оппоненты: засл. деятель науки и техники

Российской Федерации, доктор технических нзук, профессор Лебедев О.Н.;

засл. деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Слесаренко В.Н.; доктор технических наук, профессор Лашко В.А.

Ведущее предприятие: . Объединение акционерных

обществ, предприятий и организаций рыбного хозяйства Дальнего Востока «Дальрыба»

Зашита состоится 17 апреля 2002 г. I300 часов на заседании диссертационного совета Д 223.005.01 в Морском государственном университете им. адмирала Г.И. Невельского по адресу: 690059, г. Владивосток, ул. Верхне-Портовая, 50-а, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Морского государственного университета им. адм. Г.И.Невельского.

. Автореферат разослан 14 марта 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совгта, кандидат технических наук, доцент

А.Г. Резник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Положения Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной президентом РФ в 2001 г., и положения Концепции судоходной политики Российской Федерации предусматривают развитие морского флота, повышение его эффективности и конкурентоспособности. Морскому флоту отводится важная роль в обеспечении продовольственной безопасности (рыболовные суда) и транспортной безопасности страны (транспортные суда), а также защиты национальных интересов на морских рубежах (ВМФ). .

Тенденция более полного использования мощности энергетических установок судов приблизила параметры, вызывающие отказы большинства современных судовых двигателей, к пределу . несущей способности материалов деталей. Опыт эксплуатации судовых дизелей показывает, что наименее надежными по показателям безотказности и ремонтопригодности являются поршни, цилиндровые втулки и крышки.

Принятые в 1993 г. Международный кодекс по управлению безопасностью (МКУБ) и в 1978 г. с поправками 1995 г. Правила дипломирования моряков и несения вахты (ПДНВ 78/95) свидетельствуют о самом пристальном внимании мирового сообщества к вопросам обеспечения безопасной эксплуатации судов. Безопасная работа судового оборудования основана, прежде всего, на его высокой надежности.

Решение проблемы обеспечения надежности судовых дизелей вследствие ее комплексного характера обуславливает применение современных методов проектирования, управления и планирования, технически обоснованного контроля, соответствующей организационной подготовки и т.п. Научный и практический интерес представляет не только факт обеспечения надежной работы дизелей с заданной вероятностью. Важной частью проблемы является достижение возможности достоверно оценивать эксплуатационные факторы в таких пределах допускового ограничения, в которых с установленной вероятностью были бы получены необходимые значения разрушающих параметров в наиболее напряженных узлах дизеля. Следовательно, обязательна разработка методов, которые бы учитывали следующее: случайный характер нагрузок на детали дизеля; случайный характер изменения показателей несущей способности детали; множественность факторов, воздействующих на параметры, обуславливающие разрушение детали; возможность достоверного контроля параметров в эксплуатации.

Цели и задачи исследования. Цель - обеспечить, то есть сделать вполне возможной, действительной, реально выполнимой, безопасную эксплуатацию главных судовых дизелей на основе анализа проблемы и. разработки научно обоснованных методов решения.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

на основании опыта эксплуатации главных судовых дизелей определить факторы, влияющие на безопасность их эксплуатации;

разработать методику теоретического обоснования выбора режимов работы, обеспечивающих безопасную эксплуатацию главных дизелей (ГД);

разработать научно обоснованные технические решения по изменению характеристик пропульсивного комплекса, выбора режимов его работы, обеспечивающие безопасную эксплуатацию при техническом использовании ГД;

разработать технические решения по контролю работы судовых дизелей, помогающие обеспечивать их безопасную эксплуатацию;

разработать методические решения по человеческому фактору в части подготовленности персонала к обеспечению безопасной эксплуатации судовых дизелей.

Научная новизна. Обоснованы математические модели режимов нагружения ГД основных типов судов рыбохозяйственного комплекса по режимам технического использования судна и получены обобщенные зависимости параметров для этих моделей. Разработаны методика определения параметров моделей режимов нагружения и соответствующее программное обеспечение.

Разработаны математические модели режимов нагружения отдельных цилиндров при техническом использовании судовых дизелей.

На основе экспериментальных исследований разработаны математические модели развития дополнительных напряжений от низкочастотных колебаний цилиндровых втулок.

На основе экспериментальных исследований получены количественные зависимости влияния человеческого фактора на безотказность работы главного судового дизеля.

Обоснованы математические модели закономерностей распределения опасных факторов (напряжений, температур), действующих в основных деталях ЦПГ, при техническом использовании судовых дизелей на основных режимах эксплуатации судна. Эти модели позволяют учитывать техническое состояние дизеля, конструктивные особенности и качество технологии изготовления его деталей.

На базе физической природы и механизма отказов разработана методика оценки работоспособности деталей судовых дизелей, учитывающая конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы.

Разработаны новые технические решения по оперативному контролю работы судовых дизелей на базе микропроцессорной и компьютерной техники, а также соответствующее программное обеспечение и методики использования.

Разработаны новые информационные технологии обучения и тренажерной подготовки судовых механиков, направленные на достижение адекватности человеческого фактора в обеспечении безопасной технической эксплуатации судовых дизелей.

Достоверность н обоснованность полученных результатов и выводов определяются следующими позициями:

значительным количеством обработанного фактического статистического материала по технической эксплуатации дизелей на судах в течение длительного периода;

адекватностью теоретических моделей эмпирическим распределениям, подтвержденной критериями согласия;

использованием современных методов численного исследования на ЭВМ — МКЭ по методике МВТУ им. Н.Э. Баумана и численное моделирование рабочего процесса ЦНИДИ;

лабораторными н эксплуатационными испытаниями, применением современной измерительной аппаратуры при проведении экспериментов;

метрологической аттестацией в Центре стандартизации и метрологии; обоснованностью исходных положений и корректностью математических преобразований;

получением положительных эффектов внедрения новых методов и технических решений;

использованием ПЭВМ и современного программного обеспечения. На защиту выносятся:

1. Метод теоретического обоснования выбора режимов работы, обеспечивающих безопасную эксплуатацию, главных судовых дизелей.

2. Технически обоснованные методы обеспечения безопасной работы деталей при техническом использовании судовых дизелей.

3. Средства для оперативного контроля работы судовых дизелей на базе информационных технологий и методики их использования.

4. Методические решения по человеческому фактору в части обеспечения безопасной эксплуатации судовых дизелей.

Практическая ценность и реализация работы. Разработки доведены до практической реализации в виде методик, алгоритмов, пакетов программ и технических рекомендаций или технологических инструкций.

Практическая ценность работы определяется возможностью назначения режима работы дизеля, при котором обеспечивается его безопасная работа; разработанными на основе обеспечения безопасной работы главного двигателя техническими решениями по изменению характеристик пропульсив-ного комплекса и конструкции деталей ЦПГ; техническими решениями по внедрению средств оперативного контроля работы двигателя на базе микропроцессорной техники и информационных технологий; новыми информационными технологиями подготовки и тренажа персонала; созданной базой данных по режимам работы судовых дизелей.

Разработки и рекомендации использованы при изменении характеристик пропульсивного комплекса, назначении режимов работы, а также модернизации ряда деталей ЦПГ ГД судов типа т/к «Тарханск» и т/х «Алмазный берег» в ОАО «Востоктрансфлот». Приборы по оперативному контролю работы двигателя внедрены на следующих предприятиях: ОАО «Востоктрансфлот», ОАО «ТУРНИФ», НПКФ «Браво», Дальрыбвтуз, ОАО «НБАМР». Методы подготовки и тренажа персонала на базе информационных

технологий и тренажерной техники внедрены на следующих предприятиях и | в учебных заведениях: ОАО «ТУРНИФ», Дальрыбвтуз, ДВГМА им. адм. Г.И. Невельского, Владивостокский морской колледж, ОАО «НБАМР», Сахоблрыбакколхозсоюз, ПКВМУ, НИИВТ, НВИМУ, ГМА им. С.О. Макарова, ВМИУ им. Дзержинского. . /

База данных по режимам работы использована при разработке технически обоснованных норм расхода топлива, которые внедрены на следующих предприятиях: «Востокрыбхолодфлот», ВРПО «Дальрыба», НБАМР.

Результаты выполненных исследований используются в хурсах лекций для старших и вторых механиков, а также вахтенных механиков, обучаемых в соответствии с Международной конвенцией STCW 78/95 в Дальневосточном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства и в Дальрыбвтузе.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных, Всесоюзных, Российских и региональных конференциях:

Всесоюзной НТК «Перспективы развития комбинированных двигателей новых схем и топлив» (Москва, 1987 г.), Всесоюзной НТК «Актуальные проблемы развития двигателей внутреннего сгорания и дизельных установок» (Ленинград, 1990 г.), Международной НТК «Совершенствование быстроходных двигателей» (Барнаул, 1993 г.), 1 -й Тихоокеанской экологической конференции «Инженерные решения проблем экологии прибрежных регионов» (Владивосток, 1994 г.), Международной конференции «Нетрадиционная энергетика и технология» (Владивосток, 1995 г.), 1-st International Congress in Israel on Energy, Power and Motion (Tel Aviv, 1996 y.), 3-d International Conference on Engine Room Simulators (Svendborg, Denmark, 1997 y.), 2-й международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1997 г.), Международной научной конференции 27-29.09 (Владивосток, 1999 г.), 3-й международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1999 г.), Fourteenth Asían Technical Ех-change and Advisory Meeting on Marine Structures 18-21 September (Vladivostok, 2000 y.), 5-th International Conference on Engine Room Simulators «Simulator-Aided Education & Training in New Millenium» (Singapore, 2001 y.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 монографии, (одна с грифом Министерства транспорта РФ), 3 учебных пособия (два с грифом УМО ИТС ВТ, одно с грифом ДВ РУМЦ), 64 научные работы, разработки исследований защищены одним авторским свидетельством и одним свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ. Результаты исследований также приведены в 12 отчетах по хоздоговорным и госбюджетным научно-исследовательским работам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 245 страницах машинописного текста и включает 74 рисунка и 24 таблицы, список литературы из 243 наименований. Приложение

включает акты внедрения в 16 организациях, акты испытаний, свидетельства о государственной метрологической аттестации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные направления исследований. Проблема обеспечения безопасной экс-, плуатации судовых дизелей обозначена в требованиях IMO как неотъемлемая часть требований Международного кодекса STCW 78/95 и МКУБ.

В первой главе рассматриваются факторы, влияющие на безопасную эксплуатацию судовых дизелей. Безопасная эксплуатация главных судовых дизелей — это технически, организационно, экономически и социально обоснованный уровень надежности их работы, при котором обеспечивается безопасность плавания. Анализ опубликованных исследований, посвященных проблеме надежности работы судовых дизелей, показал, что безопасная эксплуатация главных судовых дизелей в наибольшей степени определяется отказами деталей, образующих камеру сгорания. Исследованию отказов и причин отказов цилиндровых втулок, крышек цилиндров и поршней посвящены работы Э.А. Бардецкого, В.Г. Байбошкина, В.Н. Бочкарева, В.И. Виноградова, А.Т. Грищенко, И.Б. Гурвича, Г.А. Давыдова, Н.Х. Дьяченко, Л.А. Иванова, Д.В. Иванова, П.И. Кононенко, А.К. Костина, В.Н. Кучерова, Л.А. Ликвера, Н.Д. Малахова, М.К. Овсянникова, В.В. Пахолко, Ю.А. Пахо-мова, B.C. Семенова, П.С. Трофимова, С.М. Ханина, Н.Д. Чайнова, С.М. Шелкова, В.А. Шишкина, Г.С. Щукина и многих других. В них показано, что в основном на надежность работы этих деталей влияют конструктивные и эксплуатационные факторы. Отмечается определенная роль режима нагрузки и человеческого фактора. Роль человеческого фактора в авариях агрегатов СЭУ изучена весьма слабо. Известны работы В.И. Ланчуковского, Amit Ray, P. Baybutt, R. Bea, J.C. Card, J.P. Jenkins, L.Tomczak. В этих работах в основном дается классификационный анализ человеческих ошибок при авариях на судах. Режимы нагружения главных судовых дизелей в эксплуатации рассмотрены в работах М.А. Брука, Б.В. Васильева, Г.С. Каминского, Л.П. Коршунова, А.К. Костина, А.Я. Кузюшина, О.Н. Лебедева, В.В. Маницына, Н.В. Музалевского, В.И. Небеснова, М.К. Овсянникова, Б.И. Олейникова, В.А. Петухова, A.A. Рихтера, С.М. Ханина, В.В. Щагина. В отмеченных трудах рассматриваются отдельные режимы либо используется упрощенный подход. Значительное внимание развитию методов количественной оценки показателей надежности машин и ДВС уделено в работах А.И. Александрова, В.Н. Бакаева, В.И. Балакина, В.И. Виноградова, А.З. Гинзбурга, Г.Л. Глуз-мана, А.И. Григорьева, И.Б. Гурвича, Г.В. Дружинина, Л.В. Ефремова, Н.С. Ждановского, Г.А. Иванова, Л.Н. Карпова, Г.П. Кичи, А.И. Кубарева, Р.В. Кугеля, А.Л. Курица, И.А. Коваля, A.M. Коротченкова, О.Н. Лебедева, Л.А. Ликвера, В.В. Мандрика, П.Т. Маринкевича, Е.С. Павловича, A.C. Прон-никова, Р.В. Ротенберга, O.P. Смирнова, Л.В. Тузова, С.М. Ханина, Ф.Л. Юди-цкого, P.J. Branderbury, F. Raddifie, A.A. Schmude. Количественные показате-

ли надежности рассчитываются на основе вероятностных и статистических методов. Расчет показателей надежности проводится, как правило, с использованием статистических данных по отказам работающих дизелей. Этот расчет оторван от инженерного расчета прочности конструкции, в нем не учитываются ни конструктивные особенности детали, ни условия ее эксплуатации.

К настоящему времени уже накоплен достаточный опыт эксплуатации по видам отказов деталей судовых дизелей. Это позволяет рассматривать деталь судового дизеля как объект, подверженный одновременному воздействию нескольких разрушающих факторов. Отдельные из них могут суммироваться, другие действуют независимо. Схема системы воздействующих факторов приведена на рис. 1.

Рис. 1. Взаимосвязь функций влияния на безотказную работ)' цилиндровой втулки дизеля

Во второй главе обобщены режимы нагружения главных судовых дизелей на эксплуатационных режимах. Режим нагружения двигателей и их цилиндров является случайной величиной и зависит от режимов эксплуатации судна и двигателя и технического состояния последнего. Кроме того,

качество регулирования двигателя оказывает влияние на режим нагружения отдельных цилиндров. Для судов рыбохозяйственного комплекса свойственны три основных режима эксплуатации: переходы в район промысла и обратно, работа на промысле, стоянка в порту. Главные двигатели находятся в работе на первых двух режимах. Распределение нагрузок является случайной величиной, которая может принимать значения от 0 до 110 % номинальной мощности.

Исследование режимов нагрузок было проведено для пяти типов рыболовных траулеров, относящихся к группе больших добывающих судов, двух типов рыболовных траулеров,относящихся к группе средних судов. Из группы обрабатывающих судов исследование режимов нагрузок ГД было выполнено для четырех типов плавбаз. По транспортным судам были обобщены режимы нагрузок по восьми типам судов. По каждому типу судов была сделана репрезентативная выборка, которая обеспечила доверительную вероятность расчетов Р > 0,99 при уровне значимости а = 0,05. Всего было обследовано более 200 судов, эксплуатирующихся на Дальнем Востоке. Благодаря этому была создана база данных фактических нагрузок в эксплуатации главных и вспомогательных двигателей судов ФРП Дальнего Востока. База данных систематизирована и хранится на магнитных носителях.

При анализе нагрузок установлено, что они представляют собой, как правило, одномодальные либо двухмодальные асимметричные распределения. Для математического описания одномодального распределения предлагается использовать формулу:

где Л' - относительная нагрузка двигателя; а и /? - параметры бета-распределения.

Наличие двух «горбов» на кривой распределения всегда наводит на мысль о том, что распределение получено усреднением двух разнохарактерных распределений. Тогда, по формуле полной вероятности,

/(*)<& = £/>./.(*)& (2) с-1

нли для плотности распределения

/М-5>./.(*). (3)

где Я, - вероятность того, что случайная величина х распределена с плотностью /Хх) (к = 1

При использовании в качестве исходных распределений /£г) бета-распределений формула описания двухмодального распределения нагрузок примет вид:

= (4)

где - вероятности исходных распределений (коэффициенты «веса»); а, и Д. - параметры исходных распределений.

Для нахождения факториала нецелочисленных значений предлагается применять формулы:

а!= а'ехр(-а)^2яа", /?!=/З'ехр(-/?)^2.т/?. (5)

Сравнение эмпирических й теоретических распределений показывает, что гипотеза о бета-распределении принимается с вероятностью ошибки первого рода менее 0,005.

Для нахождения параметров распределения (a, /? и А) были разработаны алгоритм и программа расчета исходя из условия минимизации суммы квадратов разности между теоретическим и эмпирическим распределениями:

s1 - JtoW-r(*)Y <Ь = rain, (6)

где /".(i) - эмпирическое распределение; F{x) - теоретическое распределение.

Так как расчет параметров распределения выполнялся исходя из условия минимизации критерия согласия, то важной задачей является определение критерия согласия, • при котором наилучшим образом согласовывались бы теоретическое и эмпирическое распределения. Было исследовано шесть критериев: Колмогорова (Dn), Реньи {Re), Мизеса (от), Пирсона (/'), сумма квадратов разности (S2), весовая сумма квадратов разности (со). Оптимальный критерий выбирался исходя из условия обеспечения минимизации целевой функции, в качестве которой была выбрана погрешность определения норматива расхода топлива, с использованием теоретического распределения по сравнению с использованием эмпирического распределения. Норматив расхода топлива определялся по формуле:

С. -G„(¡v)/"(Ñ). (7)

где С_(Л')=С„^Л + ВЛ' + СЛ'^ - зависимость расхода топлива от нагрузки;

С,- часовой расход топлива на номинальной нагрузке; А, В и С- коэффициенты полинома; / (лг) - закон распределения нагрузки, представляется эмпирическим распределением в виде гистограммы либо описывается теоретическими распределениями по формулам (1) и (4).

Для определения оптимального критерия согласия погрешности по всем типам судов были объединены в общую выборку и подвергнуты статистической обработке. Результаты статистической обработки погрешностей расчета норматива расхода топлива при использовании разных критериев согласия для определения параметров бета-распределения приведены в табл. 1.

Как следует из табл. 1, наименьшая погрешность в определении целевой функции получается при использовании критерия К достоинствам этого критерия относится стабильность в оценке погрешности. Весьма близко к нему находится критерий а>. Вместе с тем из табл. 1 видно, что использование критерия со может привести к существенной ошибке.

Таблица ]

Абсолютная погрешность расчета среднесуточного расхода топлива главным двигателем

Погрешность Критерий Вил закона

У л> о/ Яе

Среднее значение абсолютной погрешности, % 10,5 15,9 4,8 4,9 17,3 7,0 6 Л Одномолальные законы распределения нагрузок ГД на ,. переходах

Среднеквадратичное отклонение абсолютной погрешности. % 3,35 3.47 13,1 4,8 4,5

Среднее значение абсолютной погрешности, % 6,0 4,3 12,4 14,1 7,1 7,2 Двухмодальные законы

Среднеквадратичное 3,4 2Л 19,9 11.9 6,0 9,2 распределения

отклонение абсолютной нагрузок ГД на

погрешности, % промыслд

Для создания обобщенной модели выполнен регрессионный анализ взаимосвязи параметров математических моделей (1) и (4) с характеристиками системы пропульсивного комплекса с использованием методов теории подобия и размерностей. При подборе обобщающих моделей были составлены следующие безразмерные симплексы и комплексы: Л1=1УОгв . Х2=Оп/У. ХЗ-1м/У, Х4=ИГУК. Х5=Н'1пт., Хб^Н'Огвп/Х.. В этих симплексах £ - длина судна, £>/-а - диаметр гребного винта, п - частота вращения гребного винта, V - скорость судна, IV - полное водоизмещение судна, - полная мощность главной установки.

В результате получены регрессионные зависимости вида: для одномодального распределения

а = А+ВХ1+СХ2+ОХЗ+РХ4+КХ5+2Х6, 1 Р = А+ВХ]+СХ2+ОХЗ+РХ4+КХ5+2Х6; ) для двухмодального распределения

а, = А^ВХ]+СХ2+ОХЗ+РХ4+КХ5+гХ6. ) -ЬВХ] +СХ2+ОХЗ+ГХ4+КХ5+гХ6. > Л, = Л^ВХ}+СХ2+ОХЗ+ГХ4+КХ5+гХ6. > Точность расчета оценивалась по значениям относительной среднестатистической нагрузки полученным расчетом по законам с исходными параметрами и с параметрами, рассчитанными по зависимостям (8) и (9). Расхождение в оценке А'г находится в пределах 0-10 %.

На основании обобщения распределений нагрузок приведена классификация законов распределения нагрузок ГД по следующим признакам: по типу судов, по размерам судов, по элементам рейса, по виду лова на промысле, по виду тралового лова, по числу работающих ГД, по виду распределения.

Вследствие неравномерности распределения нагрузки по цилиндрам законы распределения нагрузок ГД (формулы (1) и (4)) не дают ответа на вопрос о характере распределения нагрузок отдельных цилиндров. С точки

(8) (9)

зрения безопасной эксплуатации важно знать ^ распределение нагрузок каждого цилиндра, так как выход из строя, например, цилиндровой втулки в одном цилиндре из-за его перегруза приведет к вынужденной остановке судна в море. По данным теплотехнического контроля пяти типов судов -п/б «Спасск», т/х «Бухта Русская», т/х «Тарханск», т/х «Оханефть», т/х «Алмазный берег» - было установлено, что распределение нагрузки отдельных цилиндров относительно среднего описывается нормальным законом.

В табл. 2 приведены параметры и значения критериев согласия теоретических и эмпирических законов.

Таблица 2

Параметры распределений нагрузок по цилиндрам относительно среднего значения

Тип судка Параметры нормального закона Значення критериев согласия

N. а г7 йп

1. п/б «Спасск» 0.836 0.0424 0,00402 0,0333 0,00101

2. т/х «Бухта Русская» 1,063 0,0605 0,0615 0.0555 0,00547

3. т/х «Тарханск» 0,725 0.0289 0.0155 0.0832 0.00453

4. т/к «Оханефть» 0.742 0.030 0,00438 0.0548 0,00438

5. т/х «Алмазный берег» 1.021 0.0271 0.0399 0.040 0,0010

Из таблицы видно, что значения критерия согласия находятся в пределах 0,0040-0,0615, критерия Колмогорова - 0,0333-0,0832. Это свидетельствует о высокой степени сходимости эмпирического и теоретического распределений.

Статистический анализ подтвердил гипотезу о нормальном законе распределения, плотность которого

2<т1

(10)

Таким образом, функция распределения нагрузки каждого цилиндра представляется в двумерном пространстве по формулам (1), (4) и (10).

Функция распределения нагрузки в одномерном пространстве находится из формулы полной вероятности:

(11)

где Р^ = у'С^'/) ¿Л'и - вероятность, что при фиксированной нагрузке отклонение ее значений по цилиндрам будет от Т'„ до +ЛК,г, Ру = /(а/) </(А?) - вероятность, что нагрузка дизеля находится от Л' до N + ДЛ'.

Следовательно, плотность распределения нагрузки цилиндров главных судовых дизелей имеет вид:

/(*«)=/й - (12)

При одномодальиом распределении нагрузок плотность распределения нагрузок цилиндров имеет вид:

¿Ы и.

(13)

При двухмодальном распределении нагрузок плотность распределения нагрузок цилиндров имеет вид:

1

| «Р

(¡Уя — Ал)' 2 ■

(И)

Сравнение теоретических законов распределения, рассчитанных по моделям (13) и (14), и эмпирических — по статистическим данным, показывает удовлетворительную сходимость (рис. 2). Таким образом, полученные зависимости вполне адекватно описывают закономерности распределения нагрузок отдельных цилиндров в эксплуатации.

»)

од

0,1

0 ОД

од

/ - /г \

Г 1

Ь)

од 0,1 -

я

Рис. 2. Эмпирические и теоретические законы распределения нагрузок цилиндров главных! судовых дизелей на переходах:

К

■ - эмпирическое; " теоретическое.

<0 од

0,1

а - т/х типа «Бухта Русская», /=2,25;

Ь - то же «Охаиефть», /=0.95: с-то же «Тарханск», ^<=1.3; <1 - то же «Алмазный берег».

Я

я

. В третьей главе выполнено исследование взаимосвязи между параметрами, вызывающими отказы деталей ЦПГ, и нагрузкой двигателя. Основными разрушающими факторами, действующим на детали ЦПГ, являются температура и напряжения. Оценка температур и напряжений в деталях производилась по МКЭ по методике МВТУ им. Н.Э. Баумана. В качестве граничных условий использовались граничные условия 3-го рода — средний за цикл коэффициент теплоотдачи оГч. и . результирующая температура газов Г/ ч,. Параметры аГсг и Г,определялись путем обработки индикаторных диаграмм, снятых в эксплуатации при теплотехническом контроле дизеля. В связи с большим количеством данных производилась полуавтоматизированная обработка индикаторных диаграмм с помощью персонального компьютера и графопостроителя, конвертированного в графосчитыватель. Анализ погрешности считывания ординат индикаторных диаграмм показал, что относительная погрешность определения ординат не превышает 0,1 %.

При расчете цилиндровых втулок учитывалась переменность а1ч. и Тг<г по длине втулки. Погрешность расчета температур по МКЭ зависит в основном от точности задания граничных условий. Для оценки правильности подхода к заданию граничных условий было выполнено сравнение результатов расчета температуры втулки двигателя 51Ш68 с результатами экспериментальных измерений. Расхождение расчетных значений и экспериментально измеренных температур цилиндровой втулки в отдельных точках не превышает 3,7 %. Это подтвердило правильность примененной схемы задания граничных условий.

Для определения допустимой нагрузки двигателя изучено влияниер, на температуру деталей цилиндропоршневой группы (рис. 3-5).

600 500 400 300 200

1001

< А

й-

1

V— г-4 —¥ 1

£00 400 300 200

1001-

«г-

0.5 0,6 0,7 0,8 0,9 Р{

0,5 0,6 . 0,7 0,8 0,9 Р{

Рис. 3. Зависимости температур в характерных точках втулки от значения относительной нагрузки: а -двигатель 51Ш68; б - двигатель 6ДКР1145/120-7

/,'Сг

600

04 0,6 0,7 0,8 0,9 р1

Рис. А. Максимальная температура днища поршня и верхней поршневой каназкн двигателя К9260/105Е в зависимости от Р,

Подбор формул для описания графиков выполнялся на персональном компьютере по методу наименьших квадратов (МНК).

0,5 0,6 0,7 ОЛ 0,9 Р{

Рис. 5. Максимальная температура днища крышки цилиндра двигателя К9гб0/105Е в зависимости от Р,

Для максимальной температуры втулок цилиндров и температуры втулок в районе ВМТ первого поршневого кольца двигателей 5ТШ68 и 6ДКРН45/120-7 аналитическое описание графиков имеет вид:

/.(^вл+с?!)!.- (15)

Для максимальной температуры крышки и поршня двигателя К9260/105Е аналитическое описание графиков имеет вид:

1 = (А + £р)гт„. (16)

Погрешность расчета по формулам (15) и (16) не превышает 3,8 %. Необходимо отметить, что. кроме Рь на температуру деталей ЦПГ влияет ряд факторов. Было исследовано влияние на температуру деталей ЦПГ температуры охлаждающей жидкости и окружающего воздуха, режимов охлаждения. При этом установлено, что в пределах реальных эксплуатационных изменений вышеперечисленных факторов изменение температуры не превышало 9 °С, тогда как отклонение Р, на 2,5 % приводит к изменению температуры на 13 °С. Таким образом, при вероятностной оценке нагрузки цилиндров возможное отклонение по температуре вследствие влияния других факторов перекрывается законом распределения вероятностей.

Следует также заметить, что при одной и той же нагрузке цилиндра влияние факторов, ведущих к изменению качества рабочего процесса, например ухудшение работы топливной аппаратуры, закоксовывание выпускных окон, позволяет учесть зависимости температур от средней результирующей температуры и среднего коэффициента теплоотдачи газов в цилиндре. Это зависимости вида:

Г = Л + В ту, +С%. (17)

Другим опасным фактором в деталях ЦПГ является напряжение. При исследовании эксплуатационной надежности нет необходимости рассматривать весь спектр напряжений, действующих в деталях. Достаточно ограничиться анализом напряжений, вызывающих отказы. Как показал опыт эксплуатации для цилиндровых втулок, это осевые напряжения растяжения на охлаждаемой поверхности и тангенциальные напряжения сжатия на огневой поверхности; для крышек цилиндров — это напряжения растяжения на охлаждаемой поверхности в местах появления трещин. Для поршней -напряжения растяжения донышка поршня со стороны охлаждения и тангенциальные напряжения сжатия на периферии поршня с огневой стороны. Эти напряжения обычно максимальны в тех местах, где наличествует концентрация напряжений, созданная конструктивно. В цилиндровых втулках - это галтели под опорным буртом на охлаждаемой поверхности, в цилиндровых крышках - это место сопряжения горизонтальной и вертикальной стенок, в днище поршня - это периферийная часть.

На рис. 6 приведены зависимости опасных напряжений в деталях ЦПГ от значения относительного среднего индикаторного давления. Аналитические зависимости даны в табл. 3.

а

Се. МПа

СТу, МПа

-250 -200 -150 -100 -50

4

а» у

У t

> ✓

0,5 0,6 0,7 0,« 0.9 р;

50 40 30 20 10 0

-250 -200 -150 -100 -50 0

У

(Те У

У

*

У

0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 7Т

<7Г, МПа

500 400 300 200 100 0

сг, 4,

у-

У

0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 7) г

СГд, МПа

-250 -200 -150 -100 -50 0

<Т„

0,5 0.6 0,7 0,8 0,9 V,

Рис. 6. Зависимости максимальных напряжений от Р,\ а - тангенциальные напряжения на огневой поверхности (o¿) и осевые напряжения на охлаждаемой поверхности (crv) двигателя 5RD68; б - напряжения растяжения (сг,) на охлаждаемой поверхности крышки цилиндра двигателя K9Z60/105E; в - тангенциальные напряжения на огневой поверхности (сто) поршня двигателя K9Z60/105E; г - тангенциальные напряжения на огневой поверхности (ав) поршня двигателя 6ДКРН45/120-7

Таблица 3

Формулы для расчета напряжений в характерных точках деталей ЦПГ

Деталь двигателя Расчетная формула, МПа Значение параметра Погрешность. %

Втулка цилиндра двигателя 51Ш68 ae=(Ag+Be P¡> (W <т,„„=-22б 1.6

Оу-(Лу+Ву Р, + Су Р;) Отах Ay" 1,66, B,.=-5.5, C, = 4.78. <t™, = 46 1.4

Крышка цилиндра двигателя К9260/105Е 0r=(Ar+Br P¡) <w A,= -0.355, fi,= 1.352, O"mav=550 1,7

Поршень двигателя К9260/105Е <sr-(Ar+Br PJ iw /1,--0,255,5,= 1Л87, <W=515 0,3

Следует заметить, что на величину напряжений деталей ЦПГ. кроме Р,. влияет еще ряд факторов. Например, в момент вспышки в цилиндре двигателя 51Ш68 при максимальном давлении Р: = 6,0 МПа прирост опасных нап-

16

ряжений в цилиндровой втулке составляет не более 4 %, тогда как изменение Pi на 2,5 % приводит к изменению о> на 17 %. Аналогично установлено влияние и по другим эксплуатационным факторам. То есть при вероятностной оценке нагрузки возможное отклонение по опасным напряжениям существенно перекрывается законом распределения вероятностей. Основным эксплуатационным фактором, вызывающим напряжения, является тепловая нагрузка (распределение температурного поля) детали.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований дополнительных напряжений, возникающих во втулке цилиндра при работе двигателя, и приводится методика учета их в общем спектре напряжений. Как было установлено, наиболее существенные

дополнительные напряжения в опасных местах втулки возникают от воздействия их низкочастотных радиальных колебаний. Экспериментальные исследования проводились на трех разных судах типа т/х «Тарханск» на двигателе 5RD68. В работе использовали аппаратуру фирмы «Diza Electronic». Погрешность определения амплитуды не превышала 5 %.

Осциллограмма (рис. 7) показывает, что колебания втулок имеют четко выраженный периодический характер, жестко связанный с рабочим циклом. Измерения одновременно двумя датчиками подтвердили предположение об отсутствии осесимметричной деформации.

Характер радиальных колебаний в зависимости от режима работы двигателя, расположения цилиндра представлен на рис. 8. Для всех режимов работы двигателя характерны радиальные колебания с периодом Г = 60/и и амплитудой в пределах ^=0,05-Ю,24 мм. Колебания имеют пульсирующий характер. С изменением нагрузки от 0,1 до 0,65 NtuOM характер колебаний не изменяется, тогда как амплитуда для разных цилиндров изменяется в пределах 0-100 %.

Амплитуды колебаний существенно различаются для разных цилиндров. На т/х «Тульск» наименьшую амплитуду А=0,05 мм имеет цилиндр № 1, наибольшую (/4=0,24 мм) - цилиндр № 5. На т/х «Тереховск» амплитуды колебаний цилиндров № 1, 2, 3 примерно одинаковы, тогда как амплитуды колебаний цилиндров № 4 и № 5 - вдвое больше. На т/х «Терновск» зарегистрировано, что амплитуда колебаний цилиндров № 1 и К» 5 превышает амп-

Рис. 7. Осциллограммы колебаний втулок

цилиндров двигателя 5Я068: ] - датчиком правого борта;

2 - датчиком левого борта;

3 - индикаторной диаграммы синхронно

литуду цилиндра № 2 на 80 %. Все вышесказанное позволяет говорить о случайном характере распределения амплитуд колебаний среди цилиндров и определенной закономерности по отношению к нагрузке двигателя. Поэтому данные измерений амплитуд колебаний были подвергнуты статистической обработке. В результате получена зависимость амплитуд от нагрузки двигателя и подобрана функция распределения амплитуд, цилиндр № 1

g i

jTf Т-60/п

IЖ-Л^СХЛ-

Т-60/n

? Т-60/n

\МАЛ/\М

„ Т-60/п

цилиндр № 3 т-бо/п 5

I T-60/n

ШР[ЛАЛ

а Т-60/п

iлмХШ

7 Т«6()/П

%ШЛЛА

Рис. 8. Осциллограммы колебаний цилиндровых втулок двигателя 5RD68: А - амплитуда колебаний; Т~ период колебаний; - относительная нагрузка двигателя

Зависимости амплитуд колебаний от нагрузки относятся к группе процессов нестационарных по математическому ожиданию, называемых «полуслучайными». Реализация процесса описывается формулой:

(18)

где <50(.V,o) - функция случайной величины, описывающая закономерности распределения амплитуд колебаний цилиндров (относительно среднего) на холостом ходу (при отсутствии нагрузки); <p{nJ) - детерминированная монотонная функция нагрузки.

цилиндр Ns 2

ÁV -0,04 -О,125

V» -0,3 Si-0,35

V, -0.58

Ai-0.65

Ai-0,14 Ai -0,3 Ai -0.58 Ai-0.65

I Т-60/n

JgUCkAAs

* Т-60/n

цилиндр № 4

* Т«60/п

ШЛЛАА

J Т-60/n

Ai-0.102 Ai -0.3

X1,-0,58

Ai -0,63

Si-0, И Si-0.3

Ai-0.58 Kc. ■■ <1.65

Радиальные колебания втулки относительно рубашки вызывают дополнительные циклические напряжения в районе верхней выточки (место, где происходило образование трещин) и в галтели под буртом.

На рис. 9 представлены зависимости осевых напряжений (егг) в районе верхней выточки в зависимости от величины радиального отклонения втулки в месте проведенных экспериментальных измерений.

Как следует из рис. 10, максимальные осевые напряжения на охлаждаемой поверхности линейно увеличиваются при отклонении втулки от нейтрального положения. Это позволяет отнести их к группе полуслучайных процессов и ввести функцию:

<х,(*)-=ст,.(&,)+/(*), (19) где сг10(д,) - функция случайной величины распределения напряжений при отсутствии колебаний, зависящая только от случайного характера распределения установочного зазора;

Ж>=в,г(л'..). (20)

С учетом (16) и (18) функция распределения дополнительных осевых напряжений от радиальных колебаний цилиндровой втулки

то есть

о-., (¿0 = Л ¿„(ли)+ В2 <р(к,). (21)

Формула (21) дает возможность проанализировать и количественно определить вклад конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на напряжения в опасном месте цилиндровой втулки. В формуле (21) первое слагаемое представляет собой вклад величины зазора между силовым кольцом и втулкой, т. е. определяется только конструктивными особенностями втулки, второе слагаемое - вклад разницы амплитуды колебаний по цилиндрам, зависящей от технологии и качества сборки, третье слагаемое — вклад нагрузки, то есть условий эксплуатации двигателя.

В формуле (21) первое и второе слагаемые распределены по нормальному закону. Поэтому их сумма также распределена по нормальному закону, среднее значение которого:

= С22)

Рис. 9. Зависимость дополнительных осевых напряжений на охлаждаемой поверхности от радиального отклонения втулки цилиндра двигателя 5Ы>68: 1 - втулка без силового кольца; Л, - установочный зазор между втулкой и силовым кольцом, мм

среднеквадратичное отклонение

Третье слагаемое распределено по закону бета-распределения. Поэтому плотность распределения величины сгг(з) определяется исходя из формулы полной вероятности с гипотезами: Н, = {2 = X,}; Нг = {2 = Хг}; Я, = {г = Х,}. Условный момент вероятности величины 2 для /-й гипотезы равен

(24)

Полный элемент вероятности

= (25)

.-I

откуда

7(2)=1>!/(2-А',) (26)

. /(Л-+}•)=2/(*+);). (27)

«-1

Практически плотность функции распределения суммы случайных величин определяется так. Берем равные значения плотностей вероятностей двух законов /¡(X) и складываем X, и Х2. Получаем точку с координатами [(Х1+Х:),/1(Х)] нового закона. В нашем случае из плотности для закона бета-распределения при X/ находим /¡(X) — У. Затем для нормального закона распределения

1

<28>

после преобразований по известному У находим X:

Хг = Хс,+о <т 42Л)2 . (29)

Расчеты по формуле (21) показали, что вклад первого слагаемого составляет 63 %, второго -10%, третьего - 27 %.

. В пятой главе представлены результаты исследований по влиянию человеческого фактора на безопасность эксплуатации ГД. Исследование влияния человеческого фактора на безопасность эксплуатации судовых дизелей можно проводить двумя путями: 1) анализируя поведение специалистов в реальных авариях; 2) анализируя поведение специалистов при моделировании аварийных ситуаций на специализированных тренажерах.

Первый путь имеет серьезные ограничения, связанные с отсутствием достаточно точной информации о реальном развитии событий. Это дорогостоящий путь.

Второй путь, основанный на использовании специализированных тренажеров, позволяет сжать годы эксплуатации в несколько часов. Кроме того, моделирование аварийных ситуаций на тренажерах не приводит к материальным потерям, ситуацию можно отрабатывать многократно, доби-

ваясь адекватности поведения персонала в складывающейся аварийной ситуации. Для исследования были выбраны полномасштабные тренажеры «Дизельсим» норвежской фирмы «Норконтрол».

Анализ поведения специалистов судомеханической службы при создании и развитии аварийной ситуации показал, что на основании получаемой информации можно выполнить только качественный анализ. То есть проанализировать ошибки персонала с точки зрения классификации ошибок.

На тренажере выполнялось моделирование тех ситуаций, которые приводят к отказу деталей ЦПГ: перегруз ГД, повышенный износ поршневых колец, загрязнение системы газообмена, повышение температуры окружающего воздуха.

Морской специалист, имеющий соответствующие знания и профессиональные навыки, должен действовать эффективно в любой кризисной ситуации на судне в море. Кризисная ситуация - это быстро развивающаяся последовательность событий, при которой риски, связанные системой, быстро достигают опасного состояния. Развитие кризиса' представляется состоящим из трех этапов: I) восприятие — требует от личности распознавания предупреждающих признаков развивающегося кризиса; 2) оценка -включает в себя обработку информации с целью определения проблемы и причины, анализ альтернатив и их последовательности и выбор правильной альтернативы; 3) действие — применение выбранной альтернативы и отслеживание результатов. Если выбранная альтернатива не дает нужного эффекта, то процедура должна быть повторена с другой возможной альтернативой.

Аргументом функции аварии является время. Поэтому при моделировании аварийных ситуаций аргументом функции адекватной реакции было время, а функцией — правильные действия.

Обработка статистических данных по ряду групп обучаемых позволила установить, что распределение случаев ликвидации аварийной ситуации подчиняется экспоненциальному закону:

Р(г)=1-ехр(-Дг), (30)

где т - время, ч; Л - параметр закона распределения, ч'1, зависящий от характера возникшей неисправности двигателя. Для исследованных случаев получены следующие значения параметра Я: при перегрузке ГД Я = 3,9, при повышении температуры окружающего воздуха Л = 4,2, при повышенном износе поршневых колец ГД Л = 10,0, при загрязнении системы газообмена ГД Л = 8,0.

Таким образом, установлено, что за время один час с момента начала создания аварийной ситуации вероятность ее устранения составляет 0,98-1,0.

В шестой главе рассмотрены законы распределения вероятности безотказной работы деталей ГД. Изменчивость степени нагруженности и напряженности функций распределения характеризуется функцией распределения амплитуд напряжений и показателями рассеивания параметров этих функций. Эти функции описывают изменчивость степени нагруженности деталей в различных условиях эксплуатации двигателей

данного типа, для которых определяется надежность и долговечность по критерию прочности. Такие функции распределения могут быть установлены путем измерений нагруженности и напряженности в достаточно представительных выборках в характерном диапазоне условий эксплуатации данного типа двигателей.

Для судовых МОД получение достаточно представительной выборки прямых измерений напряжений и температур в деталях ЦПГ весьма затруднено. Предлагается выводить такие законы, используя статистические данные по нагрузкам в эксплуатация и расчетные либо экспериментальные методы нахождения взаимосвязей параметров, вызывающих отказ детали или узла, с показателями, характеризующими нагрузку.

Имея законы распределения, описывающие нагрузку каждого цилиндра ГД (формулы (13) и (14)) и зависимости механической и тепловой нагрузки деталей от величины нагрузки цилиндра (формулы (15), (16) и табл. 2), выведем законы распределения механических и тепловых нагрузок деталей ЦПГ, пользуясь теоремой преобразования случайных величин.

Плотность распределения случайной величины х - Дх)\ у=<р(х) - функциональная зависимость случайной величины у от случайной величины х. Это дифференцируемая функция, монотонная на всем участке возможных значений х; х - <р(у) функция, обратная по отношению к <р; <р'(у) - производная по у. Плотность случайной величины выражается формулой:

, *(<"(>■)) ¿у '

Если у = /р(х) - немонотонная функция, то обратная функция неоднозначна. Плотность случайной величины у определяется в виде суммы стольких слагаемых, сколько значений (при данном у) имеет обратная функция:

Я(>О = Ё/(<0,О'))>/О')!, (32)

1-1

где <р/(у), <р2 (у).....<Рк (у) - значения обратной функции для данного у.

Характерными функциями взаимосвязи нагрузки и опасных факторов, как было установлено, являются полиномы первой и второй степени. Установим закон распределения опасных факторов в случае их линейной взаимосвязи с нагрузкой. Полином первой степени имеет вид

5=<р(х)=Л +Вх. (33)

Это монотонная функция, поэтому применяем формулу (31).

Обратная'функция находится при решении уравнения (33) относительно дг. Таким образом, получается:

х = = (34)

О

Производная этой функции:

ё{у) = п<р О'))

(31)

Плотности распределения факторов, приводящих к отказу детали ЦПГ:

о«)

в, (5) = /{"«. «Ъ, /»), Л (5) = |1

где 5 = а или 3 = Т.

Законы распределения опасных факторов в случае их взаимосвязи с нагрузкой, выражаемой полиномом второй степени, определяются следующим образом. Полином второй степени имеет вид:

<р(х)=А„ + А,:с + Агх2. (37)

Значения обратной функции находятся решением относительно х квадратного уравнения (38), полученного из (37):

А2х} + А,х+Ав-8 = 0. (38)

Уравнение (38) имеет два корня, следовательно, обратная функция имеет два значения:

' <39>

2Лг 2

Поскольку обратная функция ^(5) имеет два значения, то плотность распределения случайной величины 5определяется по формуле (32). Производные обратных функций:

С, (S) =

'-Л,-^,1-4 Л, (Л -S)'

2 А,

V2 (S)=

'-A,+JA,1-4A, А„-S)

2 А,

JÄ1-4A, (Л„ - S) '

_1_

-4.4, (Л - 5)

(40)

(41)

Производные обратных функций равны по модулю: I V'(S) I = I Vi'(S)\ = I v/(S)\. Тогда плотности распределения опасных факторов имеют вид:

Ri(S) = iv'(-S-): -=J-К„ ±\Vk(S)]'' [I - Vk(S)]' 7 e\D -

V аЪ„ O.JA'

1 з :

7^-S 2X J

exp

exp

(h'n -yK(S)f

dN„, (42)

dNn , (43)

где (l-Л?)";

a!/?

¡v'w: =

I , — ■ ViW--z. :->

pAt2 -4A,(A0-S) 2.J,

_ - A + \jA,2 —4A: (A0-S).

2 A,

; S - T или S = er.

Для охлаждаемых поверхностей цилиндровой втулки необходимо учитывать дополнительные напряжения от колебаний втулок. Тогда суммарные напряжения определяются по формуле:

*' сту = + (44)

где £(5) определяется по формулам (36), (42), (43), а ег>(5) - по формуле (19).

Примеры рассчитанных законов представлены на рис. 10-12. а б

336 3« 44S 514 Т.°С

Рнс. 10. Законы распределения максимальных температур поршня (а) и в районе первого поршневого кольца (б) двигателя K9Z60/105Е: 1 - промысел; 2 - переходы а б

1 -

0,024 ■ . , 0,012 -

0,020 - [Y 0,010-

0.016 - ) / Л*» 0,008 •

0,012" / \ / е.004 ■

0,008 - / \ \ 0,004 .

0,004 ' / \ / \ 0,002 •

■ ' ' ' 1 I I liV I I I I I I I ■ :_J

48 IM 154 202 250 298 346 394 442 490 Т. С 70 140 210 2S0 350 420 490 Т.°С

Рис. 11. Законы распределения максимальной температуры цилиндровой втулки в районе ВМТ первого поршневого кольца (а) и на огневой поверхности двигателя 6ДКРН45/120-7 (б): 1 - промысел; 2 - переходы

а б

50 100 150 200 250 300 350 400 450 Рис. 12. Законы распределения максимальных температур втулки цилиндра в районе ВМТ первого поршневого кольца (а) и на огневой поверхности двигателя 5RD68 (б) в эксплуатации: 1 - промысел; 2 - переходы

Характеристики сопротивляемости имеют рассеивание относительно среднего значения. Принимая, что это рассеивание имеет нормальный закон с коэффициентом вариации v = 0,1, можно определить вероятность безотказной работы по отказам из-за высокой температуры по формуле:

где /$(5) - закон распределения разрушающего фактора (в данном случае это фактическая температура); /ц(Р) - закон распределения характеристики сопротивляемости (в данном случае это допустимая температура).

Законы распределений напряжений в эксплуатации для ряда деталей ЦПГ были рассчитаны по разработанным моделям (36), (43), (44). Рассчитанные законы представлены на рис. 13-15.

а б •

Рис. 13. Законы распределения максимальных напряжений на огневой поверхности (а) и на охлаждаемой поверхности (б) цилиндровой втулки двигателя 51Ш68 в эксплуатации:

иости поршня двигателя К9гб0/105Е: поверхности крышки цилиндра двигателя

1 - промысел; 2 - переходы К9гб0/105Е: 1 - промысел; 2 - переходи

Как видно из рис. 13-15, в зависимости от режима эксплуатации судна законы распределения опасных факторов сильно отличаются. В этой связи при расчете показателей надежности необходимо учитывать также режим эксплуатации судна. Кроме того, следует иметь в виду влияние человеческого фактора. Исходя из результатов главы 5, вероятность аварии из-за ошибок человека при работе ГД не превышает 2 %. То есть вероятность безотказной работы ГД по человеческому фактору составляет Р,.^. = 0,98.

Расчет вероятности безотказной работы проводится по формуле полной вероятности:

Рсбщ=[Ртр(1) Рпер + РпрЦ) Р„р]Р,.ф.. (46)

Алгоритм расчета вероятности безотказности приведен на рис. 16.

Рис. 1 б. Алгоритм определения безотказности работы деталей ГД

В табл. 4 приведены результаты расчета по приведенному алгоритму вероятности безотказной работы в сравнении с данными статистического эксперимента.

26

Таблица 4

Примеры результатов расчета надежности

Двигатель, деталь и вил отказа Вероятность безотказной работы

До внедрения рекомендаций автора После внедрения рекомендаций автора

Расчет Эксперимент Расчет Эксперимент

На переходах На промысле Общая Общая Общая Обшая

51Ш68. втулка:

трещины

вертикальные 0.642 0,994 0,78 0.81 0,98 1.0

то же горизонтальные 0,669 1,0 0,80 0,75 0,98 1.0

К9260Л05Е, крышка:

трещины со стороны 0,658 0,735 0,695 0,65 0,98 1,0

охлаждения

Как видно из таблицы, сходимость расчета и статистического эксперимента весьма высока. Расхождение не превышает 7.%.

На рис. 17-20 приведены примеры исследования влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на надежность цилиндровой втулки.

0.75

о ОД 0.4 0,6 0,8 1

Рис. 17. Влияние модального значения // закона распределения нагрузки

1.5

IД5 1Д 1,05 0.9

ч к

0.04 0,08 0,12 0.16 0,2 0> Рис. 18. Влияние среднеквадратичного отклонения <г нагрузки

0,65 0.75 0,85 0,95 1.05 (Те

1

.Рис. 19. Влияние среднего значения несущей способности материала

ОД 0,4 0.6 0,8 ,

Рис. 20. Влияние режима эксплуатации судна

В седьмой главе приведены практические мероприятия по повышению работоспособности главных судовых дизелей. Ограничение нагрузкн на

27

двигатель может быть выполнено двумя путями: оперативно (снижением частоты вращения) и планово (корректировкой диаметра гребного винта в период планового докованйя). Ихненение режима работы было выполнено для двух типов судов — т/х типа «Тарханск» и т/х типа «Алмазный берег». Для судов типа т/х «Тарханск» исходя из условия нагаро- и лакообразования на поверхности цилиндровых втулок предложено ограничить максимальное давление р, не более 0,82 МПа. Для судов типа т/х «Алмазный берег» для безотказной работы крышки значение р1 должно быть не более 0,66 МПа. Корректировка диал(етра гребного винта была осуществлена на судах типа т/х «Тарханск». Новый диаметр гребного винта был установлен на 8,7 % меньше исходного. Для судов типа т/х «Алмазный берег» новый диаметр гребного винта был установлен на 10,7 % меньше исходного. В порядке авторского надзора осуществлено сравнение результатов эксплуатации судов с обычными гребными винтами и с откорректированными. Для оценки энергонапряженности ГД использовался обобщенный критерий — коэффициент С, входящий в уравнение винтовой характеристики: р. «= Сп-. В результате регрессионного анализа данных индицирования до корректировки гребного винта и после получены уравнения, показывающие степень «утяжеления» винтовой характеристики по мере обрастания корпуса судна: до корректировки гребного винта

С, = 0,4225 + 0,00113 (/„ - 16,8); (47)

после корректировки гребного винта

С, = 0,3609 + 0,002027 (/„ -9,21). (48)

При интервальной оценке параметра С/ с доверительной вероятностью 95 % разброс верхней и нижней границы составляет 6-10 %, т. е. находится в пределах точности оценки р,. Ввиду того, что недопустимо только превышение заданного ограничения по параметру, следует рассматривать только его среднее значение и доверительный интервал верхней границы. После внедре-.ю о ю ?о 1» ««.«п. ния рекомендаций по выбору режима работы ГД была достигнута безотказная работа деталей ЦПГ.

Конструктивные изменения деталей цилиндро-поршневой группы были осуществлены на цилиндровых втулках и поршнях.

С целью снижения температурных напряжений был разработан проект модернизации цилиндровой втулки двигателя 5ШЭ68 путем дополни-льных сверлений в верхней

Рис.21. Напряжения, действующие на поверхности

цилиндровой втулки:--базовый вариант;

--- - вариант со сверлениями

утолщенной части. Значения опасных напряжений стали меньше (рис. 21).

Для восстановления дефектных втулок без снижения их надежности были разработаны проект и технологическая инструкция по выведению трешин. Установлен оптимальный вариант протачивания, обеспечивающий снижение опасных осевых напряжений на 15 %. Проект и инструкция были согласованы с Морским Регистром и внедрены на Первомайском СРЗ.

С целью повышения надежности работы цилиндровых втулок двигателя 6ДКРН45/120-7 разработаны рекомендации по коррекции боковоЛ поверхности верхнего поршневого кольца и верхней поршневой канавки.

С целью снижения вероятности кавитациокных разрушений цилиндровых втулок выполнены исследования влияющих факторов, на которые можно воздействовать в условиях эксплуатации. Для этого была разработана и создана специальная установка для ускоренных испытаний кавитационных разрушений. Созданная установка дает возможность моделировать ряд факторов: давление температуру охлаждающей жидкости, концентрацию присадки, а также варьировать типы защитных покрытий материала. При проведении испытаний была использована процедура планирования эксперимента с дисперсионным анализом. Это позволило ограничиться 16 экспериментами вместо 64. В результате установлено, что значимым фактором является только присадка к охлаждающей воде «Экстрол», и определена ее оптимальная концентрация.

Для уменьшения нарушений рабочего процесса из-за отказов топливной аппаратуры предлагается внедрить обязательное использование гомогенизатора по разработанному авторскому свидетельству в системе подготовки тяжелого топлива.

В диссертации разработан ряд средств для оперативного контроля и диагностики с целью обеспечения работоспособности деталей судовых ДВС. Автором разработаны технические средства диагностики, имеющие три уровня стоимости и сложности.

Система ИВК-Д-0020 является переносной компьютерной системой анализа работы ДВС. Структурная схема и внешний вид устройства приведены на рис. 22. В состав комплекса входит: микроЭВМ (ЭВМ); аналогово-цифровой преобразователь (АЦП); синхронизатор угла поворота коленчатого вала (С); дисплей (ТВ); устройство управления, включающее в себя интервальный таймер управления синхронизатором, тактовый генератор, счетчик угла поворота, цифровой мультиплексор, устройство управления флагом синхронизатора; датчик давления (ДД); усилитель-преобразователь (УП); печатающее устройство (П).

Комплекс обрабатывает получаемую от дизеля информацию и накапливает ее в памяти ЭВМ. При этом на экране дисплея отображается текущая индикаторная диаграмма. ЭВМ обрабатывает индикаторную диаграмму. Результаты измерений отображаются на дисплее (рис. 23).

Рис. 22. Структурная схема и внешний вид ИВК-Д-0020

м н.52 к/»« JH.JJTS

fi= з.т

ri= u.em5 rf. «Г/tfiu =-.1517553 «(Ij'rf. f «Р/Л «и» K.535K if. Г*» .151 «Я« П* .1(7 .0» Га* .571(4(2 •«!

»i- 1г(.и» «>>

tl» 57г.711» fz- 17. SDK Ir« 3?{.»3I? t" ».(!)»(

L.

-18»

18»

f» ЛЯ Ii= Ш.837» »!= 1:5321« F* 251.1331

Дальнейшим развитием системы компьютерной диагностики по контролю рабочего процесса дизеля стало создание системы «Дизель-тест».

Система включает в себя персональный компьютер типа IBM, датчики непрерывного и периодического отслеживания текущего состояния дизеля, интерфейсы для связи компьютера с датчиками и программное обеспечение получения и анализа информации с датчиков.

Рис. 23. Распечатка результатов испытаний комплекса ИВК-Д-0020 на двигателе 6ДКРН 45/120-7 на' т/х «Антон Гурии»

Пример результатов работы системы приведен на рис. 24.

В диагностический анализ, проводимый ЭВМ, входят вычисление отклонений измеренных параметров от эталонных значений и сопоставление отклонений с предельно допустимыми. Предусмотрены сравнительный анализ показаний по цилиндрам и выявление аномального цилиндра.

Разработан и изготовлен электронный максиметр-пиметр, позволяющий производить замер среднего по времени давления Р„ максимального давления Р:, давления сжатия Рс. Внешний вид прибора представлен на рис. 25.

Сс. кг

КГЛ д!. г/кВт"ч И« ч, кВт П. ПП* Н ,

888.23 253.51 183.55 238.13 1.28

К>

Р*. №1* Г рх. гр. Тх, К Г *х. гр. Гсд. гр. Осм, У.

кВт - 1381.14 Гс.»Ла

:з.2в

9.68 1872.82 18.88

52.85

53.86 7.728

ЙРУЛТ пах. ПГи/гр Г <йРЛ1Г>пах, гр. сЯСсЯГ пах, Дх>Тр. Г <<ПеХ<»°>пвх, гр. аБпвх , дйс Рх/Рс

в. 532 -2.58 1818.5 24.8В 1.721 1.71

Го

гр.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (МРА1ЕТРЙ ПО ЦИЛМДРАЛ

М ЦИЛИНДРА Рх.ка. 4Рх пл. ЛГг.х

1 13.2В 0 ез 0.25

2 13.В8 -е 25 -1.86

3 12.90 -е 35 -2.62

4 13.2В -в В5 -8.35

Б 13.18 -в 15 -1.11

6 14.вв е 75 5.69

Э 4

м цилиндра

СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ Рх « 13.24667 ПО.

диагностика :

ОТКЛОНЕНИЕ ПАРАМЕТРА ПРЕЮМЕТ Д ОПУС ТУПОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ЦИЛИНДРАХ Н: 6 ВЕРОЯТНОСТЬ БЕЗОТКАЗНОЙ РАЮТН ВТУЛКИ ЦИЛИНДРА Н 6 Р<»>" 0,% ВЕРОЯТНОСТЬ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ ПОР»« ЦИЛИШРА Н 6 Р<И» 0,98 ВЕРОЯТНОСТЬ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ ХРММИ ЦИЛМ4ДРА И 6 Г<0* 0,9В

Рис. 24. Пример результатов работы системы «Дизель-тест»

Путем сочетания математического и регрессионного анализов разработана методика определения р, по данным замеров._^про веденных^ с помощью максиметра-пиметра. РРЕ^?^? ^ "

Для анализа индикаторная диаграмма разбивается на три характерных участка: участок сжатия 0 — к, участок сгорания х - а„ участок расширения ах - 7л, й определяются значения р, и Р, за рабочий цикл как сумма их значений на каждом участке. Среднее по времени значение определяется по зависимости

2-т

(49)

где Ре - давление начала сжатия, МПа; Рг - максимальное давление сгорания, МПа;

Рис. 25. Максиметр-пиметр

, Л . • 1

£х = 1 + 11 - соки--^ып"а I- текущая степень сжатия; е - действительная

степень сжатия; л/ - показатель политропы сжатия; пг - показатель политропы расширения; 6 - степень последующего расширения; а - угол поворота коленчатого вала, п.к-в.; аг - угол поворота коленчатого вала, при котором достигается максимальное давление сгорания Рг.

Среднее индикаторное давление определяется по зависимости

Р. = + \ргех +(50)

(51)

где сх - первая производная от Сд.

Интегрируя выражение (50) по частям, получаем

Р. = Р.еУ¡г-^я.

I

Вычтем левые и правые части уравнения (51) из (49) и, сделав преобразования, получим

р,=К,Р, + К2Р. + К3Рг + К4Рг, (52)

г

где К1 = 1ж, К, = с**' -1—(л, +1), Л':=

Таким образом, взаимосвязь р, и Р, может быть представлена уравнением вида (53). Уравнение (53) не имеет точного решения, тем не менее оно дает нам структуру взаимосвязи между средним индикаторным и средним пиметрическим давлениями.

Путем численного моделирования был выполнен расчет рабочего процесса ряда дизелей. При этом моделировались такие факторы, как ■изменение нагрузки от холостого хода до полной, изменение угла опережения подачи топлива, изменение давления наддувочного воздуха, ¡изменение закона тепловыделения. Полученные данные были подвергнуты регрессионному анализу. Для практического использования достаточно ограничиться диапазоном значений свыше 50 % от номинального. В этом диапазоне мощностей получено следующее уравнение взаимосвязи для двигателя типа ДН23/30:

р, = 0,24 + 0,9 Р, - 4,0 Рк - 0,0127 Рг. (54)

Расчеты по формуле (54) показали, что при рассмотрении вышеуказанного диапазона нагрузок погрешность в определении р1 не превышает 1,0 %. Введение четвертого фактора — давления сжатия (Рс) — повышает точность расчета всего на 0,02 %, поэтому такое усложнение формулы (54) нецелесообразно. Учитывая, что для определения Р, и других давлений на

судах применяются приборы класса точности 1 - 1,5, следует заметить, что указанная погрешность расчета находится в пределах точности измерений.

Безопасная эксплуатация судовых дизелей значительно зависит от квалификации судовых механиков. Перспективным направлением повышения качества их подготовки является разработка и использование новых информационных технологий обучения: тренажерная, с помощью автоматизированных обучающих систем (АОС) и экспертных систем контроля знаний. С этой целью была внедрена в Дальрыбвтузе тренажерная подготовка судомехаников, для чего были приобретены и введены в эксплуатацию специализированные тренажеры «Дизельсим» и «Даматик» и разработана технология обучения на них. Тренажеры также являются уникальным средством приведения компетенции судомехаников в соответствие с требованиями Международной конвенции STCW-78/95.

Нами была разработана и внедрена интегрированная экспертная система контроля знаний судомехаников. Система представляет собой программный продукт, реализованный в первой версии на структурно-ориентированном языке фирмы Microsoft BASIC и во второй версии - на языке СИ+ в виде исполнительного файла и вспомогательных файлов, составленных в текстовом редакторе. Программа структурирована таким образом, что ее работой управляют с помощью иерархических меню. Программирование, выполненное на высоком уровне, позволило создать дружественную пользователю систему, не требующую специальной компьютерной подготовки при ее использовании. Программа внедрена на 12 предприятиях и учебных заведениях России. Отличительной особенностью второй версии программы является введение в нее элементов интеллекта. Предусмотрены накопление статистики правильных и неправильных ответов по дисциплинам, разделам, темам, анализ качества знаний по ним и выдача обобщенной информации на дисплей с рекомендациями корректирования подготовки.

Для создания АО С разработана имитационная модель энергетической установки судна, дающая возможность изучать ее с помощью персонального компьютера. Данная АОС внедрена в учебных заведениях.

Новые технологии обучения повышают качество подготовки персонала судов и снижают риск возникновения аварийных ситуаций, т. е. повышают работоспособность судовых дизелей. Кроме того, отработка навыков поведения в аварийных ситуациях на тренажерах существенно снижает вероятность ошибок персонала при возникновении и развитии реальной аварии на судне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изложены основные теоретические и экспериментальные результаты в области обеспечения безопасной эксплуатации мощных судовых дизелей. Решенные автором теоретические задачи во многих случаях являются приоритетными. Все работы доведены до практического использования.

Основные результаты работы и выводы следующие.

I. Комплексно решена актуальная научная и практическая задача обеспечения работоспособности главных судовых дизелей. Создана система научных основ, технических средств и практических рекомендаций для обеспечения работоспособности дизелей в эксплуатации.

. 2. Обобщены режимы нагружения главных двигателей основных групп судов рыбохозяйственного комплекса (транспортных, рыбодобывающих и плавбаз). Установлены теоретические законы распределения для описания распределений нагрузок. Это бета-распределение. Впервые предложено теоретическое описание двугорбых распределений нагрузок при помощи суперпозиции двух одномодальных бета-распределений.

3. Доказан оптимальный критерий согласия эмпирических и теоретических законов распределений как одногорбых, так и двугорбых. Это минимум суммы квадратов разности.

4. Предложена процедура для определения параметров бета-распределения по минимизации суммы квадратов разности.

5. Получены обобщенные зависимости взаимосвязи параметров про-пульсивного комплекса с параметрами теоретических законов распределения нагрузок главных двигателей основных типов судов рыбохозяйственного комплекса (транспортных, рыбодобывающих, рыбообрабатывающих).

6. Выведены формулы законов распределения нагрузок цилиндров в эксплуатации на базе законов распределения нагрузки двигателей и законов распределения нагрузок по цилиндрам.

7. Расчетно-экспериментальным методом установлены закономерности изменения параметров, вызывающих отказы деталей ЦПГ, от параметра нагрузки и дано их математическое описание.

8. Разработаны математические модели и на их основе рассчитаны законы распределения параметров тепловой и механической напряженности, действующие в деталях ЦПГ. Полученные модели позволяют решать как прямую задачу — определение работоспособности детали, так и обратную -по фактической вероятности безотказной работы и фактическим режимам нагружения определять допустимые значения параметров, вызывающих отказы в эксплуатации.

9. Экспериментально исследованы низкочастотные колебания цилиндровых втулок МОД и уточнены закономерности их возникновения и развития, определены вызываемые ими дополнительные напряжения. Предложены практические меры по снижению отрицательного влияния колебаний цилиндровых втулок на их работоспособность.

10. Методом теории вероятностей разработаны модели для расчета работоспособности деталей при различных уравнениях взаимосвязи параметров, вызывающих отказы деталей ЦПГ и параметра нагрузки.

II. Установлены законы распределения опасных факторов (напряжений и температур) в деталях ЦПГ на эксплуатационных режимах судов.

12. Исследовано влияние человеческого фактора на безопасную эксплуатацию главного судового двигателя, которое рекомендовано учитывать при расчете его надежности.

13. На базе полученных обобщенных моделей разработана методика расчета работоспособности деталей и узлов двигателя. Методика позволяет учитывать конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы. Она может использоваться на этапе проектирования, изготовления и эксплуатации. По данной методике проведены соответствующие расчеты.

14. На базе проведенных исследований разработаны рекомендации по восстановлению дефектных втулок и поршней и их модернизации. Результаты реализованы в виде технологических инструкций, доступных для судоремонтных предприятий. Таким образом, обоснована возможность восстановления вышедших из строя дорогостоящих деталей ЦПГ. Практическая реализация предложенных мероприятий осуществлена на Первомайском СРЗ и эксплуатация восстановленных деталей одобрена Регистром.

15. На базе полученных закономерностей и моделей выполнены расчеты, по которым разработаны проекты изменения характеристик про-пульсивного комплекса и даны рекомендации по режимам работы для судов типов «Тарханск» и «Алмазный берег». Проект и рекомендации были реализованы на десяти судах типа «Тарханск» и семи типа «Алмазный берег». Авторский надзор за эксплуатацией судов, использующих разработанные рекомендации и проекты, показал повышение работоспособности их ГД. Достигнутый экономический эффект от внедрения мероприятий по судам типа «Тарханск» составил 3,5 % от годового дохода всех судов типа «Тарханск» и 2 % годового дохода всех судов типа «Алмазный берег».

16. Разработана методика, сочетающая физические и математические методы ускоренных испытаний материалов деталей систем охлаждения на кавитационную стойкость. Создана специальная лабораторная установка и выявлен лучший в условиях эксплуатации способ борьбы с кавитацией — применение оптимальной концентрации присадки к охлаждающей воде.

17. Внесен вклад в решение важной для находящихся в эксплуатации судов задачи контроля работы ГД с использованием современных компьютерных технологий. С этой целью сформулированы принципы целевого усложнения электронных средств диагностирования судовых дизелей. Разработаны, изготовлены и внедрены средства контроля за работой дизелей на базе микроЭВМ и микропроцессорной техники: универсальный максиметр-пиметр, системы ИВК-Д-0020, «Дизель-тест», специальная аппаратура контроля колебаний. Предложенная методология дает возможность устанавливать современные средства, использующие компьютерные технологии контроля дизелей, на суда, находящиеся в эксплуатации.

18. Для снижения аварийности судов из-за недостаточной квалификации персонала разработаны и внедрены на ряде предприятий и вузов новые информационные технологии обучения судомехаников адекватно современным типам СЭУ.

Основное содержание диссертации опубликовано'в следующих работах:

1. Соболенко А.Н. Расчет надежности деталей мощных судовых дизелей // Двигателестроение. -2001. - № 4. -С 48-50.

2. Соболенко А.Н. Теоретические основы безопасной эксплуатации судовых дизелей. -Владивосток: Дальнаука, 2001. -250 с.

3. Соболенко А.Н., Музалевский Н.В. Дипломное проектирование с использованием персонального компьютера: Уч. пос. -Владивосток: Дальрыбвтуз, 2002. -599 с.

4. Соболенко А.Н. Обобщенные зависимости параметров законов распределения нагрузок для главных двигателей рыболовных траулеров // Судостроение. - 2001. 6. -С. 34-37.

5. Соболенко А.Н. Обобщенные зависимости параметров законов распределения нагрузок для главных двигателей транспортных судов // Тр. ДВГТУ. - 2001. 10. -С 10-12.

6. Соболенко А.Н. Расчет вероятности безотказной работы деталей ДВС по условию прочности в эксплуатации // Рабочие процессы в теплоэнергетических установках: Сборник / ДВО РАН. -Владивосток, 1993. -С. 19-21.

7. Соболенко А.Н. Автоматизированные расчеты прочности судовых дизелей. - СПб.: Судостроение, 1994. - 160 с.

8. Соболенко АЛ. Оценка распределения параметров энергонапряженности судовых дизелей в эксплуатации // Рабочие процессы в нетрадиционных энергетических установках: Сборник /ДВО РАН. -Владивосток, 1992. -С. 24-27,9. Соболенко А.Н. Автоматизированные расчеты прочности деталей

судовых дизелей: Уч. пос. -Владивосток: Дальрыбвтуз, 1994. -168 с.

10. Соболенко А.Н. Автоматизированная система аттестации судовых механиков: Уч. пос. -Владивосток: Дальрыбвтуз, 1995. -20 с.

11. Соболенко А.Н. Математическое описание режимов нагрузки главных двигателей транспортных судов флота рыбной промышленности // Науч. тр. Хабаровского гос. техн. университета. -Хабаровск, 1998.-Вып.1. -С.6-9

12. Соболенко А.Н. Методология расчета вероятности отказа в эксплуатации цилиндровых втулок дизелей // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Материалы 3-й междунар. конф. 05-07.10. -Владивосток: ДВГМА им. адм. ГЛ. Невельского, 1999.-С. 57-59.

13. Соболенко А.Н. Расчет надежности мощных судовых дизелей // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Материалы 3-й/междунар. конф. 05-07.10. -Владивосток: ДВГМА им. адм. Г.И. Невельского, 1999. -С. 59-61.

14. Соболенко А.Н. Оценка надежности дизелей в эксплуатации // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Материалы 2-й междунар. конф. -Владивосток: ДВГМА им. адм. Г.И. Невельского, 1997. -С. 84.

15. Соболенко А.Н. Низкочастотные колебания и надежность цилиндровых втулок малооборотных дизелей // Науч. тр. Дальрыбвтуза. - Владивосток, 1993. -Вып. 6.-С. 3-7.

16. Соболенко А.Н. Обоснование выбора критерия согласия эмпирического и теоретического распределения нагрузки главных судовых дизелей // Науч. тр. Дальрыбвтуза. - Владивосток, 1998. - Вып. 10. -С. 24-28.

17. Соболенко А.Н. Математические модели распределения параметров механической и тепловой напряженности судовых дизелей // Инженерные решения проблем экологии прибрежных регионов: Материалы 1-й Тихо-океан. эколог, конф. -Владивосток, 1994. - С. 39-40.

18. Соболенко А.Н. Определение среднего индикаторного давления по измерениям среднего пиметрического давления // Информ. листок / ДВ0 РАН. -Владивосток, 1991. - № 11 -НЭ-91. - 4 с.

19. Соболенко А.Н. Вероятностная оценка параметров тепломеханической напряженности судовых дизелей в эксплуатации // Совершенствование быстроходных дизелей: Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. -Барнаул, 1993. - С. 91.

20. Соболенко А.Н. Модели для расчета надежности работы судовых дизелей // Материалы Междунар. науч. конф. 27-29.09. -Владивосток, Дальрыбвтуз, 1999. -С.51-52.

21. Соболенко А.Н. Системы оперативного контроля рабочего процесса тепловых двигателей // Нетрадиционная энергетика и технология: Материалы

Междунар. науч.-техн. конф. -Владивосток: ДВО РАН, 1995. -С. 68-69.

22. Соболенко А.Н., Братко В.А., Полежай В.М. Снижение энергонапряженности главных двигателей т/х типа «Тарханск» // Экспресс-информ. Сер. Эксплуатация флота и портов рыбной промышленности. -М.: ВНИИТЭИРХ, 1989. -Вып. 9. -С. 13-18.

23. Соболенко А.Н., Братко В.А. Защитные свойства присадки «Экст-рол» // Экспресс-информ. Сер. Эксплуатация флота и портов рыбной промышленности. -М.: ЦНИИТЭИРХ, 1988. -Вып. 10. -С. 4-10.

24. A.c. 1165450 СССР, МКИ3 В 01 F 13/08. Электромагнитный смеситель / А.Н. Соболенко. 3аявл.03.02.04: 0публ.07.07.85. Бюл. № 25.

25. Соболенко А.Н., Братко В.А. Тепломеханические напряжения МОД в эксплуатации // Актуальные проблемы развития двигателей внутреннего сгорания и дизельных установок: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. -Л.: ЛКИ, 1990.-С. 8.

26. Соболенко А.Н., Братко В.А. Ускоренные кавитационные испытания деталей систем охлаждения //Гидротранспорт и судовые системы: Сб. науч. тр. -Калининград: КТИРПиХ, 1989. -С. 59-68.

27. Соболенко А.Н., Братко В.А., Полежай В.М. Ремонт цилиндровых втулок двигателей 5RD68 // Судоремонт флота рыбной промышленности: Произв.-техн. сб. -Л.: Транспорт, 1989. -№71. -С. 27-28.

28. Соболенко А.Н., Братко В.А., Гольцов В.В. Снижение тепло-напряженности цилиндровых втулок малооборотного дизеля // Перспективы развития двигателей новых схем и топлив: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. -М.: МВТУ им. Н.Э. Баумана, 1987. -С. 22.

29. Соболенко А.Н., Гольцов В.В., Братко В.А. Система анализа работы судового дизеля // Актуальные проблемы развития двигателей внутреннего

37

сгорания и дизельных установок: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. -Л.: ЛКИ, 1990.-С. 9.

30. Соболенко А.Н., Гольцов В.В. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 970530 от 21.10.97. Заявка № 970441.

31. Соболенко А.Н., Зима А.А, Гольцов В.В. Система моделирования СЭУ // Пути повышения качества подготовки специалистов в современных условиях: Сб. / Дальрыбвтуз. -Владивосток, 1994. -С. 3-12.

32. Маницын В.В., Музалевский Н.В., Соболенко А.Н. Анализ работы энергоагрегатов СРТМ-800 типа «Маяк» в условиях Дальневосточного бассейна // Экспресс-информ. Сер. Эксплуатация флота и портов рыбной промышленности. -М.: ЦНИИТЭИРХ, 1986. -Вып. 2. -С. 18-25.

33. Маницын В.В., Музалевский Н.В., Соболенко А.Н. Анализ режимов работы главных и вспомогательных двигателей СТР типа «Альпинист»// Экспресс-информ. Сер. Эксплуатация флота и портов рыбной промышленности. -М.: ЦНИИТЭИРХ, 1984. -Вып. 7. -С. 1 -6.

34. Маницын В.В., Музалевский Н.В., Соболенко А.Н. Режимы эксплуатации главных и вспомогательных двигателей РТМ типа «Атлантик» на Дальневосточном бассейне // Экспресс-информ. Сер. Эксплуатация флота и портов рыбной промышленности.-М.: ЦНИИТЭИРХ, 1986. -Вып. 2.-С.10-15.

35. Маницын В.В., Соболенко А.Н. К вопросу эффективности технической эксплуатации главных двигателей приемно-транспортных рефрижераторов типа «Камчатские горы» // Экспресс-информ. Сер. Эксплуатация флота рыбной промышленности. -М.: ЦНИИТЭИРХ, 1980. -Вып. 3. -С. 1-6.

36. Sobolenko A.N. Reliability and Economy Using Computer for Control of Ship's Internal Combustion Engine // Pukyong National University. - Pusan, Republic of Korea, 1997. 8 p.

37. Sobolenko A.N. Computational Research of Influence of Operational Factors upon Reliability of Powerful Diesel Engines // The Fourteenth Asian Technical Exchange and Advisory Meeting on Marine Structures 18-21 September: Proceedings. -Vladivostok, 2000. -P. 529-535.

38. Sobolenko A.N. The Development of Computer Simulation Program for Education on the Efficient Operation of Ship's Propulsion Plants // Pukyong National University. - Pusan: Republic of Korea, 1997. - 71 p.

39. Sobolenko A.N., Woo C.H., Wong W.K. A Study of the method for calculating the reliability of Diesel Engines on Operation // Journal of the Korean Society of Marine Engineers. 1998. Vol. 22, No. 3. -P. 405-410.

40. Sobolenko A.N., Chung M.D., Koh D.K. Design and Implementation of CIA System for Testing the Ability of Ship Engineers // Bulletin of the Korean Society of Fisheries Technology. -1996. Vol. 32, No. 4. -P. 447-456.

41. Vagabov 1.1., Sobolenko A.N., Korneychuk Y.A. Diesel Simulator as Unique Means of Bringing of Marine Engineers' Competence in Conformity with the Requirements of STCW 95 Convention // The 5th International Conference on Engine Room Simulators: Proceeding. -Singapore Polytechnic, Singapore, 25-26 June, 2001.-P. 169-173.

Соболенке Анатолий Николаевич

Обеспечение безопасной эксплуатации главных судовых дизелей

Автореферат диссертации

Подписано в печать 15.02.2002. Формат 60x84/1 б.Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,32. Уч.-изд. л. 2,14. Заказ 75. Тираж 100 экз.

Типография Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Владивосток, Светланская, 25 •