автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Вибродиагностика судовых дизелей по крутильным колебаниям валопровода

доктора технических наук
До Дык Лыу
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Вибродиагностика судовых дизелей по крутильным колебаниям валопровода»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук До Дык Лыу

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1 Цели и задачи диагностики судовых дизелей

1.2 Современное состояние диагностики судовых дизелей

1.3 Виброакустическая диагностика судовых дизелей

1.3.1 Методы В АД судовых дизелей

1.3.2 Технические средства для В АД судовых дизелей

1.4 Методология ВАД судовых дизелей

1.4.1 Особенности методологии ВАД судовых дизелей

1.4.2 Моделирование ВАД судовых дизелей

1.5 Цели и задачи

ГЛАВА 2.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПО КРУТИЛЬНЫМ КОЛЕБАНИЯМ

ВАЛОПРОВОДА

2.1 Моделирование сил и моментов для диагностики судо- 53 вых ДВС по крутильным колебаниям валопровода

2.1.1 Моделирование показателей состояния работы цилиндра

2.1.2 Моделирование сил и моментов судовых дизелей

2.2 Математические модели крутильных колебаний вало- 74 провода судовых дизелей

2.2.1 Построение математических моделей крутильных колебаний 74 валопровода для диагностики главных судовых дизелей

2.2.2 Расчет свободных крутильных колебаний валопровода СДВС

2.2.3 Расчет вынужденных крутильных колебаний валопровода

2.3 Аналитическая диагностика судовых дизелей по кру- 92 тильным колебаниям валопровода

2.3.1 Моделирование вибродиагностики по текущему моменту

2.3.2 ВАД по мгновенной частоте вращения коленчатого вала

2.3.3 ВАД судовых дизелей по крутильным колебаниям, описы- 107 вающимся линейной системой дифференциальных уравнений с малым параметром

ГЛАВА

ЧИСЛЕННЫЕ H НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПО ВАС

3.1 Численные эксперименты исследований динамики и ди- 114 агностирования судовых дизелей по крутильным колебаниям валопровода

3.1.1 Методы повышения точности численных решений крутиль- 114 ных колебаний валопровода судовых дизелей

3.1.2 Методы и алгоритмы численных решений крутильных коле- 118 баний валопровода СДВС

3.1.3 Обстановка численных экспериментов диагностирования 126 СДВС по крутильным колебаниям валопровода

3.1.4 Построение регрессионных моделей обработкой характери- 135 стик крутильных колебаний при численных экспериментах

3.1.5 Построение моделей прогнозирования состояния СДВС

3.1.6 Примеры численных исследований динамики и диагностиро- 145 вания судовых дизелей по крутильным колебаниям

3.2 Натурные исследования динамики и диагностирования 149 ДВС по виброакустическим сигналам

3.2.1 Эксперименты исследований ВАС дизеля SKL-3NVD 24/

3.2.2 Натурные исследования крутильных колебаний валопровода 155 т/х. «VINASHINSKY»

ГЛАВА 4.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СДВС ПО КРУТИЛЬНЫМ КОЛЕБАНИЯМ

4.1 Оптимальность - основа математического обеспечения 166 ВАД судовых двигателей с применением теории распознавания образов

4.1.1 Методология диагностирования путем применения методов 166 теории распознавания образов

4.1.2 Построение оптимальных критериев в диагностировании

4.2 ВАД судовых дизелей с применением методов теории рас- 180 познавания образов

4.2.1 Построение вектора диагностических признаков

4.2.2 Построение эталонных характеристик

4.2.3 Принятие решения состояния диагностического СДВС

4.3 Прогнозирование состояния судовых дизелей путем при- 204 менения теории распознавания образов

4.3.1 Построение моделей прогнозирования состояния дизелей

4.3.2 Прогнозирование состояния судовых дизелей

ГЛАВА 5.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЯ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ И СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПО ВАС

5.1 Построения систем автоматического контроля и диагно- 223 стики судовых дизелей по виброакустическим сигналам

5.1.1 Блок - схемы системы автоматического контроля и диагно- 223 стирования СДВС

5.1.2 Расширение возможности диагностирования САКД судовых 233 дизелей

5.1.3 Новые аспекты с применением САКД, компьютеризации и 241 интернета в управлении технической эксплуатацией судовых силовых дизельных комплексов

5.2 Усовершенствование метода расчета крутильных коле- 246 баний валопровода судовых силовых комплексов

5.2.1 Концептуальность расчета крутильных колебаний валопро- 246 вода судовых силовых комплексов

5.2.2 Методика расчета крутильных колебаний валопровода судо- 248 вых силовых комплексов

5.3 Выбор оптимального режима работы судовых пропуль- 259 сивных дизельных комплексов

5.3.1 Модели режима работы судового пропульсивного комплекса

5.3.2 Выбор режима работы пропульсивного комплекса

Введение 2006 год, диссертация по кораблестроению, До Дык Лыу

Главное назначение современного диагностирования состоит в непрерывном автоматическом контроле технического состояния объекта, своевременном обнаружении отклонений контролируемых параметров от нормативных значений, идентификации и локализации дефектов, выработке стратегии последующих действий и прогнозировании ресурса. Система автоматического контроля и диагностирования (САКД) создается на базе новейших информационно-вычислительных средств, а программная часть которых опирается на фундаментальные и прикладные математические методы.

Важная роль в обеспечении безопасности объекта принадлежит диагностированию текущего состояния и прогнозированию остаточного ресурса до предельного состояния. Отказы, связанные с риском для здоровья и жизни экипажа, опасностью для судна или окружающей среды, а также с серьезным экономическим и моральным ущербом должны быть исключены, либо иметь малую вероятность их появления в процессе эксплуатации. САКД позволяет непрерывно следить за техническим состоянием объекта и давать рекомендации о дальнейшей эксплуатации. В частности, если результаты диагностирования показывают, что объект приближается к аварийной ситуации, то должно быть принято решение о прекращении его эксплуатации или о переходе на облеченный режим с одновременным принятием мер, обеспечивающих безопасность.

Ресурс - продолжительность эксплуатации от данного момента до достижения предельного состояния. Ресурс судовых объектов является важной технической и экономической характеристикой. Прогнозирование ресурса открывает дополнительные пути повышения экономической эффективности (предупреждение возможных аварий, правильное планирование рабочих режимов, обоснованный выбор срока эксплуатации и т.д.).

Прогнозирование ресурса - составная часть теории надежности. Под надежностью понимают способность технического объекта выполнять заданные функции (правильно функционировать) в течение заданного интервала времени. Надежность учитывает свойства объекта: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.

Первые работы по технической диагностике проявились в печати в средине 60-х гг. Ранее использовались термины «контроль состояния», «автоматический контроль», «поиск неисправностей» или «определение работоспособности». К началу 70-х гг. были обозначены основные проблемы технической диагностики: моделирование объектов, методы диагностирования, прогнозирования, обнаружения отказов.

В 80-х гг. техническая диагностика приблизилась к решению вопроса оптимизации алгоритмов и аппаратурных средств диагностирования. Были разработаны методы проектирования систем диагностирования.

На судах используют системы и средства контроля и диагностирования технического состояния дизелей, в которых измеряются следующие параметры: индикаторная диаграмма отдельного цилиндра; средняя частота вращения коленчатого вала; закон подачи топлива в цилиндр. Измерения осуществляются многократным переносом приборов от цилиндра к цилиндру механиком судна. Объем работ оказывается неоправданно большим. Кроме того, измерения выполняются при неидентичных текущих условиях. Из этого следует, что полученные данные носят усредненный характер.

Современные направления в технической диагностике судовых дизелей следующие:

- интеллектуализация методов и средств диагностирования. Метод диагностирования должен быть определен физическим явлением, которое дает наиболее объективную информацию о техническом состоянии объекта. Важнейшей проблемой являются исследование и регистрация физических и других эффектов, предшествующих времени перехода с нормального состояния

-8в «дефектное» состояние. Интеллектуализация методов диагностирования связана с интенсивной компьютеризацией;

- совершенствование диагностических технологий. Технические средства диагностирования включают аппаратную часть, программное обеспечение и техническо-диагностическую документацию. Аппаратурная часть создается на основе современных технологий электроники и информатики для получения достоверной диагностической информации по выбранным интеллектуальным методам. Программное обеспечение включает оптимальные алгоритмы диагностирования, которые используют методы теории распознавания образов. Технология диагностирования должна минимизировать количество диагностических признаков, методов и средств диагностирования, но должна быть достаточной для обеспечения максимальной гарантии достоверности.

Для повышения уровня автоматизации контроля и диагностирования неравномерности работы судовых дизелей предложена новая методология, в которой общее свойство «неравномерность» оценивается обобщенными информативными диагностическими характеристиками крутильных колебаний. Автором введены новые понятия - коэффициенты качества сгорания и утечек из цилиндров.

В морской практике количество аварий на судах остается значительным. Основные причины - критический уровень износа технического оборудования, нарушения операционной и технологической дисциплины, ослабление роли надзорных органов контроля и управления. Например, во вьетнамской морской истории судоходства никогда не было больших аварий и катастроф, подобных случившейся в январе 2004 года. Весь вьетнамский экипаж т/х "Dury" погиб у берегов Южной Кореи. Причиной гибели судна в условиях штормовой и холодной погоды (-15 0 С) была неправильная оценка технического состояния главного двигателя, приведшая к аварии.

Практическое использование ДВС приводит к необходимости исследования сложных динамических процессов в связи с крутильными колебаниями валов. Имеются сведения о серьезных авариях, причиной которых являлись крутильные колебания. Например, поломка промежуточного вала валопрово-да т/х "HaTien" Вьетнамской судоходной компании в 2003 году. Этот случай подробно исследован в пятой главе диссертации.

Практическая значимость предлагаемой диссертационной работы, направленной на повышение безопасности и эффективности технической эксплуатации судов морского флота, состоит в том, что на основе разработанного математического аппарата предложена к реализации новая автоматизированная система мониторинга и диагностирования судовых двигателей внутреннего сгорания.

Заключение диссертация на тему "Вибродиагностика судовых дизелей по крутильным колебаниям валопровода"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

1. САКД - это современный электронный измерительно - вычисленный комплекс для автоматического контроля и диагностирования СДВС. Она состоит из аппаратурной части и программного обеспечения. Аппаратурная часть САКД построена современными совместимыми модулями, спроектированными и сделанными по стандартным новейшим технологиям электроники и информатики. Программное обеспечение построено на основании математического обеспечения с применением современных достижений в области обработки сигналов и распознавания образов. Ядро этой САКД - математическое обеспечение контроля и диагностирования состояния ОД по ВАС с целью автоматического мониторинга состояния СДВС в целом и своевременно обнаружения номера некачественного цилиндра.

2. Возможности САКД расширяются на основе современных электронных и информационных технологий и математического обеспечения. Усовершенствования САКД выполнены по аппаратурной части, алгоритмическому и программному обеспечениям. С помощью Интернет-сети и морской связи Инмарсата (С, D++ и др.) повысятся коммуникация моря-берега и способ технической эксплуатации судовых дизелей и технических средств судна.

Программным усовершенствованием акцентируются некоторые аспекты:

- электронный и компьютерный менеджмент технических средств судна;

- расширение возможностей контроля и комплексной и поэлементной диагностики судовых дизелей, и других вспомогательных машин и механизмов.

4. Применение САКД для решения задач идентификации динамической системы крутильных колебаний комплекса; исследования связанности крутильных и других колебаний валопровода главных мощных судовых про-пульсивных комплексов. На первом месте - это определение коэффициентов демпфирования цилиндра ДВС и гребного винта.

5. Практика технической эксплуатации судовых дизелей показывает необходимость расчетов крутильных колебаний валопровода судовых силовых дизельных комплексов с учетом дополнительных требований, сочетающих все возможные эксплуатационные режимы в практике их функционирования.

6. Процедура выбора оптимального режима совместной работы элементов пропульсивного комплекса выполнена на основании оценок состояний элементов пропульсивного комплекса. Для правильного выбора совместного режима работы пропульсивного комплекса необходима оценка состояний шероховатостей винта и корпуса, изменения характеристик пропульсивного комплекса из-за осадки судна d, м, и действительной возможности дизеля для созданной необходимой потребной мощности. Кроме того, в будущем должны учитывать дополнительные неблагоприятные воздействия окружающей среды (штормы и др.).

Успехи диагностирования и прогнозирования элементов судового пропульсивного комплекса дают основания для решения различных задач технического использования, технического обслуживания и ремонта каждого элемента комплекса. Построенные математические модели (эталонные и текущие характеристики) на усовершенствованной двойной диаграмме полезны для механиков при выборе режима работы комплекса и прогноза ресурса работоспособности комплекса в целом.

Другими важными задачами являются прогноз и планирования работы пропульсивного комплекса в разных имитационных режимах, в этом числе и в особых неприятных окружающих режимах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной к защите диссертации обоснована необходимость виброакустического диагностирования с целью повышения автоматизации контроля и диагностирования судовых двигателей внутреннего сгорания. Разработана новая методология математического моделирования виброакустических сигналов судовых дизелей по крутильным колебаниям валопровода судовых пропуль-сивных дизельных комплексов. Полученные математические модели сил и моментов являются основами диагностирования по крутильным колебаниям валопровода и современных динамических расчетов судовых дизелей и комплексов с дизелями. Выполнено аналитическое, численно-модельное и натурное экспериментальное диагностирование. Автоматический мониторинг состояния судовых дизелей осуществлен с применением теории распознавания образов. Предложены современные системы автоматического контроля и диагностирования ОД по виброакустическим сигналам. Разработаны и применены на практике новые методики расчетов крутильных колебаний судовых валопроводов. Решены прикладные задачи, направленные на повышение безопасности и эффективности технической эксплуатации судовых дизелей и пропульсивных комплексов.

На основании полученных в работе результатов можно сделать следующие выводы и заключения:

1. Научно обоснованные новые системы автоматического контроля состояния и диагностирования СДВС - это современные электронные измерительно-вычислительные комплексы. Аппаратная часть САКД имеет совместимую модульную структуру, базирующуюся на новейших технологиях электроники и информатики. Программное обеспечение разработано впервые с использованием теории распознавания образов.

2. Фундаментальные основы диагностирования СДВС по виброакустическим сигналам представлены математическими моделями в аналитической, численной и алгоритмической форме. Созданы модели динамических процессов в цилиндрах (давление газов, силы и крутящие моменты). Усовершенствованы модели крутильных колебаний валопровода. Разработаны регрессионные уравнения численно-модельного диагностирования. Построены диагностические модели дизелей в многомерном пространстве случайных ДП.

3. Для аналитического диагностирования СДВС разработана оригинальная методика расчета характеристик крутильных колебаний валопровода. Отличительные признаки методики - функциональная зависимость вынужденных крутящих моментов и показателей качества сгорания в цилиндрах, для решения системы линейных дифференциальных уравнений применены методы суперпозиции, матрично-гармонического баланса, правила Крамера. Обоснована математическая зависимость диагностических признаков от состояния шероховатости гребного винта и корпуса судна.

4. Система автоматического мониторинга, диагностирования и прогнозирования опирается на базу разработанных автором классификаторов текущего наблюдаемого состояния и прогнозирования по отношению к эталонным классам судовых дизелей. Совокупность эталонных классов представлена в алгоритмической форме усредненных векторов ДП и ковариационных матриц. Пространство оптимальных ДП обосновано для двух видов - физического и трансформируемого. Классификаторы состояний получены в линейном и нелинейном виде, используя расстояние эвклидовое, Маханолобиса, функций Фишера и Бейеса.

5. Для повышения безопасности эксплуатации СДВС на возможных аварийных режимах, например, при выключении цилиндров разработан алгоритм динамических расчетов колебаний валопровода. Установленная функциональная зависимость крутящего момента двигателя и винта от коэффициента качества сгорания предоставляет возможность гибкого управления планом расчета для аварийных режимов. Получены эталонные функции для прототипов судовых дизелей.

6. Опираясь на теорию планирования эксперимента, построен план численно-модельного эксперимента для диагностирования судовых дизелей по крутильным колебаниям. Вектор факторов эксперимента состоит из относительных коэффициентов сгорания в цилиндрах. Откликами являются характеристики крутильных колебаний в частотной или временной области. План эксперимента - план дробного эксперимента с р-репликой. Регрессионные модели получены методом наименьших квадратов и проверкой адекватности модели с помощью F-статистики.

7. Реализация плана численно-модельного эксперимента осуществлена для диагностирования главных двигателей морских судов, находящихся в эксплуатации. Адекватность разработанных линейных моделей подтверждается соответствием откликов эксперимента (экстремальные значения мгновенной частоты вращения и текущего крутящего момента двигателя) и значений регрессионной модели.

8. Создан усовершенствованный алгоритм оптимизации режима совместной работы составляющих пропульсивного комплекса. Режим совместной работы пропульсивного комплекса устанавливается поэлементным диагностированием, зависящей от состояния шероховатости винта и корпуса, изменения характеристик пропульсивного комплекса, на которые влияет осадка судна, резерва и потребной мощности двигателя. Кроме того, учитываются дополнительные неблагоприятные воздействия окружающей среды.

9. Возможности прикладного использования результатов работы продемонстрированы при анализе аварийной ситуации, произошедшей на т/х "HaTien" (Вьетнамской судоходной компании, в 2003 г). Новый метод расчета крутильных колебаний позволил установить причину разрушения промежуточного вала валопровода на аварийном режиме эксплуатации судна. Опасными оказались околорезонансные частоты первой моды вторых гармоник.

10. Автором предложена современная система автоматического контроля и диагностирования судовых дизелей, использующая современные технологии электроники и информатики, а также математическое обеспечение, представленное в диссертации. Новая система автоматического контроля и диагностирования применима как для комплексного диагностирования состояния СДВС в целом, так и для поэлементного диагностирования основных узлов и агрегатов. Отличительной особенностью новой версии САКД является возможность ее подключения через Интернет-сети и морскую связь Ин-марсат к береговым центрам.

Результаты диссертационной работы можно классифицировать как решение крупной научно-технической проблемы диагностики, обеспечения безопасности и эффективности технической эксплуатации современных судовых двигателей внутреннего сгорания.