автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Нитрование олигопропилена и пути использования продуктов реакции

кандидата технических наук
Мурзин, Виктор Михайлович
город
Казань
год
1992
специальность ВАК РФ
05.17.04
Автореферат по химической технологии на тему «Нитрование олигопропилена и пути использования продуктов реакции»

Автореферат диссертации по теме "Нитрование олигопропилена и пути использования продуктов реакции"

КАЗАНСКИИ ХИМИКО - ТЕХНОЛОПТЧЕСКЙП ИНСТИТУТ

МУРЭШ1 ЕЮТОР ШВДГО10ВМЧ

НИТРОВАНИЕ ОЛИГОПРОПИЛЕНЛ И ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ РЕАКЦИИ

05,17.04 - Технология продуктов тяголого Сили основного) органического синтеза.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи Для служебного пользования

Эко.

Каэань-ЮЭЙ:

!

Работа выполнена в Казанской хикико-технологичзско!» институт«.

Научный руководитель: доктор Технических наук, профессор Дияров И. Н.

Научный консультант: кандидат химических наук, доцент Салрутдшюв Р. 3.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Петров А. И.

кандидат технических наук, Лабедеа Н.

Ведущая органиаация: Всесоюзный научно-исследовательски?

институт нефтепродуктов (БНИИНПЗ, г. Москва.

Застдта состоится 1995 г. в ^

час. на заседании специализированного совета Д 063. 37. 01 в Казанском химико-технологическом институте ло адресу: 420013, г. Казань, ул. К. Маркса 63, Сзал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке Казанско го кииико - технологического института.

Автореферат разослан " -л* 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

Н. А. Охотика

ОБЩАЯ ХАРШЕРЙСГШ РАЕО'Ш

Актуальность щюблеш: Химическая модификация олигооле$и->в является одним из современник способов получения цешга юдуктов. В последние годы таким способом были сшггезнропни иЗавкн к нефтепродуктам, псверхлсстпо-ах'п'впмэ ссцсстьа, иа-нгеители и ряд других вецоств.

Процесс нитрования олигоолефинов в лнтературо снстомати-:ски не рассматривался. Вместо с тем эта реакция позволяет шучнть большое количество веществ, котсруз ::огут бить ис-шьзованы в различите отраслях народного хозяйства. Нлтрова-ге органических соединения освоено промышленность:), поэтому )зга надеяться, что результаты исследований в области натратил олигсолефинсв могут бить использованы в прошеттопности.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом-îP АН СССР по направленно "Нефтехимия" на 19SS - 1S90 г.■ I. 2.9.4.2, 2.9.5.3).

Цель работ;?: Изучение закономерностей процессов нитрсьа-гя и окислительного нитрования с-лигопропилепов в расплаве и ютворе (гасла, возможности использования продуктов нптрова-1Я в качестве высокоэффективных антикоррозионных приездок.

Научная новизна: Показано, что з случао олнгокрепилонов фоятность замещения водорода ::а питрогруппу убьшазт в слопаем порядке: первичный, вторичный, третичный.

Установлено. что реакционная способность макромолекул тредаляется в большей степени молекулярной массой и в мень-;й - порядком строения.

Нитрование олигомеров сопровождается конкурирусщии провесами сшивки и деструкции макромолекул, причем иизкомолеку-фнке фракции олигомера более склонны к chiheko, а высоксмо-гкулярные к деструкции. Соотношение скоростей процессов дес-зукции и сшивки определяется условиями реакции.

Показана возможность использования импульсного метода ÎP для оценки эффективной степени нитрования олигомера.

Предлокена и гкелериментально обоснована технология поучение новых присадок к маслам, кснсэрвационным составам и тастичнкм смазкам.

Практическая ценность: Показана возможость нитрования и

окислительного нитрования ояягопропилонов азотной кислотой в расплава и растворе масла с получением нитропродуктов заданного состава.

Разработана технология получёния нитрованных олигоолефи

нов,

Совместно с МГАНГ им. И.М. Губкина разработаны рецептур омазочного масла, коисервационного шела и консистентной смазки, содеркациэ нитрованные олигоморы этилена и пропилена превосходящие по защитной способности известные смазочные» и консорвадионныэ масла и консистентные смазки.

По р-аультатам совместных испытаний с МГАНГ им. И. Н. Гу< кина разработаны технические условия на нитрованный отшгоэтц' лен С компонент "нитол").

На НПО "Композит" совместно с МГАНГ им. И.М. Губкина выпущена опытная партия консистентной смазки.

Апробация работы: Результаты работы докладывались на се-мшаре "Проблемы использования технологических отходов пластмасс я резин" г. Ижевск 1S37 г., областном научно - технически; еемшгаре "Совершенствование и автоматизация технологии утилизации отходов, очястхи сточных вод и газовых выбросов химических производств" г. Черкассы 1987 г., научно - технической конференции "Применение сырьевых отходов для производства противокоррозионных материалов" г. Горький 1987 г., есс-соазной научно - технической конференции "Научно - технический прогресс в хигаотолопш топлиз и смазочных матариаяов" г. Днепропетровск 1.930 г.

По результатам работы получено 3 авторских свидетельства, опубликовано 3 статьи и 2 тсзисов докладов.

Обгом и структура работы: Диссертационная работа иолего-на на стр. 174, вклечаот 125 страниц машинописного текста, 20 таблиц, 64 рисуика, список литературы из 111 наименований.

СОДЕРЙАКИЕ РАБОТЫ

В дазраой главе дан обзор литературы по нитрование и окислению углеводородов, ¡юфтяных фракций и высокомолекулярных сооД11Но:п!й. Обаор литературных материалов показал , что наибол&о полно разработаны вопросы нитрования низкомолокуляр-иых парафиновых углеводородов в газовой (Ьазе, рассмотрены

4

многие теоретические и практические задач;: нитрования нефтя-яых фракций и индивидуальных углеводородов в сидкой фазо.

Нитрование более высокомолекулярных продуктов, в частности 'о лигоыероз" рассмотрены фрагментарно, что объясняется' :лог2юстыз состава исходных и коночных продуктов, не поддая-щхся разделении на индивидуальный компоненты.

Ро второй главе приведены результаты исследований провеса нитрования олигомеров пропилена в расплаве и растзоро асла, а такзе изложены результата анализа технологических факторов, позволяоянх полупить продукты с заданными характе-зистиками. Показаны некоторые пути использования нитроолиго-«зров.

В третьей главе даны.методики лабораторных анализов ксс-юдования исходных и полученных продуктов.

Диссертационная работа завершается обш-ш выводами и ре-сомендацилми, прилагаются акты испытаний разработанных про-1уктов.

Объекты и кетолн исследования: В качестве сырья для процесса нитрования использовались олигопрслиленн различной ?.ю-гскулярной массу и степени тактичности производства Нссковс-;ого НПЗСАППЮ, Гурьевского химического завода САППГ), Тимс-:ого нефтехимического комбината САПГ1Т), фракции выделенные :з исходных олигопропиленов селективными растворителями, смэ-:н олигоолефин-минеральное масло, а такко низкомолекуляриый юлиэтилен марки Б производства ПО "Оргсинтез"Сг.Казань).

В качестве нитругвдх агентов использовалась азотная кис-гота 10-98 % масс, концентрации, а такге смесь паров потной кислоты с воздухом, инертным газом и воздухом, содержащим озон.

Изучены функциональный состав и молекулярно - массовые :арактеристики исходных и полученных продуктов, влияние на их технологических параметров процесса нитрования, влияния 1а этот процесс различных добавок, с использованием ряда фи-тко-химических мь.одов исследования: ИК-, УФ-, ЯМР, •ель-проникаодей хроматографии и других.

Изучены защитные и эксплутационныэ свойства материалов, [риготовленных на основе нитропродуктов.

5

РЕАКЦИЯ НИТРОВАНИЯ ОЛИГОПРОЛИЛЕНА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ РЕАКЦИИ.

Процесс модификации олигомеров в расплаве азотной кисж той проведен при температуре, превышающей температуру капле-падения олигомера.

Идентификация функционального состава полученных нитрос лигомеров производилась с помощью Ж - спектроскопии и химическими методами.

При нитровании АППМ азотной кислотой с концентрацией дс 20 У. масс., температуре 70°С, продолжительности синтеза 2 часа и соотношении олигомер-кис.тота 1:1 отмечено поглощен с частотой 1550 см~* Снитрогрупиа у первичного и вторичного углеродного атома), 1650 см Снитратная группа) и широкая полоса поглощения с максимумом поглощения 1710 см~* (суммарное поглощение оксогрупп) образующихся вследстбии окисляющег действия азотной кислота.

После комплексного анализа полосы оксогрупп (УФ, ИКС, химические методы) было сделано следующее отнесение частот поглощения полосы с максимумом поглощения 1710 см-1: карбонильный фрагмент в карбоксильной группе - 1710 см-*, в карбс нильной группе - 1720 см-1, и в сложноэфирной группе 1735 см"*. Повышение концентрации азотной кислоты до 98 % масс, и продолжительности реакции до 4 часов вызывает усиление интеи сивности указанных полос поглощения, а одновременное увелича ниэ концентрации азотной кислоты до 98 % масс, и соотношения АППМ - азотная кислота до 2:1 приводит к появлению дополнительной полосы 1530 см-*, обусловленной замещением атома водорода у третичного углеродного атома. Подобный порядок заме цения водорода китрогруппой можно объяснить исходя из пространственного строения олигомера.

НИТРОВАНИЕ ОЛИГОПРОПИЯЕНА В РАСПЛАВЕ

Количественный контроль за процессом нитрования олигоп-ропилена осуществляли по накоплению нитро- (1550 см"*), нитратной (1650 см"*) и суммы оксогрупп (1710 см~*).

В процессе нитрования АППМ азотной кислотой в жидкой фа зе образование всех функциональных групп наиболее интенсивно в первые два часа синтеза. Дальнейшее увеличение продолжи-

6

ельности реакции не приводит к заметному росту содержания 0~ и 0Ш2, в то время как накопление оксогрупп продолжается течении Есего изученного времени реакции.

При повышении температуры нитрования с 60 до 90°С наблю-аетсл увеличение содержания нитрогруппы в 2 раза, при этом корость окисления слигомера значительно опереасает скорость '¿разевания азотсодержащих групп.

Изменение количества 60 % масс, азотной кислоты до соот-ошенил кислота-олигочер от 0,3:1 до 1:1 по массе усиливает бразование иитро- и нитратной групп. Однако дальнейшее уве-ичение количества 50 X масс, азотной кислоты инициирует пре-мущественно процессы окисления.

Изучалось также нитрована» парами азотной кислоты Сз ви-е смеси с газом-носителем) .в реакторе барботахного типа.

Температуру нитрования с учетом термостабильности олч-опропиленов и поддерживали 120-250°С. Скорость образования сех функциональных групп с увеличением температуры возраста-г, однако следует отметить, что наибольшая глубина процесса

2 4 б 0 ?. Н В 0-2 Н В Г,час

АО-

1 Изменение относительной пнксгсЛ интенсивности нитро

А1550/А1^80Са)-' нитРатной А1б50/А13В0 0КС0ГРУПП А]710/А1380 е процессе нитрования в токе воздуха при температуре 3 20°С СП и 180°С (2) и азота при температуре 120°С И') и 1В0°С С2')

7

достигается при более низких температурах Срис. 1). Существует однако некоторый предел температуры, выше которого скорость термохимического разложения питропродукта вышз скорости нитрования.

НИТРОВАНИЕ ОЛИГОПРОПИЛЕНА В ПРИСУТСТВИИ Д06АВ0К

С целью выяснения характера взаимного влияния азотной кислоты и кислорода воздуха в процессах окислительного нитрования были проведены эксперимента с добавками, ыэняющими скорость окисления углеводородов: стеарата марганца, а-нафтола, ионола и озона.

Процесс образования нктрогруппк в слабой степени интенсифицируется кислородом воздуха(рис. 1а), а обогащение воздуха озоном и введение в зону реакции других вышеуказанных добавок не отражается на образовании нитрогруппц.

Б процессе окислительного нитрования АПП окисление протекает бслоз глубоко и с более высокой скорость», чем суммарное окисление азотной кислотой и кислородом воздуха. Добавка в реакционную среду ингибиторов окисления приводит, как и ек:далось, к некоторому поиикенив глубины окисления, а катализаторов к возрастанию ее.

. Анализ кривых образования нитратной группы показывает, что нктратообразовапие связано с процессом окисления олигоые-ра Срис.26). Поэтому добавки интенсифицирующие окисление вызывает интенсификацию нитратообразованил.

Изучение ММР продуктов нитрования в присутствии добавок покапало что степень деструкции слигоиера зависит основной, от степени окисления олигомера.

ЮЛЕШЯРНО - МАССОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НИТРОВАННОГО ОЛИГОПРОПИЛЕНА

№Юд с концентрацией до 40 % (табл.1 обр.2) вызывает в основном сыивку макромолекул а более высокой - их деструкцию, выражающуюся в монотонном падении среднемассовой молекулярной массы с увеличением концентрации азотной кислоты (обр. 3).

Увеличение количества азотной кислоты вызывает сшивку ш'.зксио пекулярной фракции и деструкцию высокомолекулярной (обр. 4).

На начальных этапах реакции нитрования преобладает сшив-

8

а как высокомолекулярной, так и низкомолекуяярноЯ фракций »лигопропклена Собр. 5). Увеличение длительности процесс* вы-мвает уменьшение среднемассовых харакреристик макрокакромо-[вк/л Собр. 5).

С увеличением температуры нитрования линейно падает !п практически не изменяется Собр. 7,8).

Во всех рассмотренных случаях с увеличением глубины проезде ни я процессов деструкции и сшивки падает значение дне- • ерсии. Изменение параметров нитрования до максимальных зна-ениЯ С в изученных пределах) приводит к близким величинам М^ У^ в различных случаях проведения эксперимента.

В начальный период нитрования в барбетаалом реакторе озраетает средние молекулярные массы олигопронилена Стабл. 2 сбр.2). Увеличение.продолжительности окислительного нат-

Таблица 1

Средние ¡¿М исходного и нитрованного ЛППМ

Я Концент- .Темпе- Время Соотно-

/п рация ратура реакции шение "п ** 2

кислоты реакции час. АППМ-

вес % °С кислста

[ - — - - 615 4573 7,53

3 40 70 4 1:1 694 4092 7:14

3 98 70 4 1:1 732 3966 0,14

* 60 70 4 1:2 710, 4303 6,00

3 60 СО 4 1:1 6го9 4507 6,54

3 60 90 4 1:1 722 3374 3,37

7 60 70 2 1:1 723 4749 6,06

г 60 70 10 1:1 734 3823 5.21

¡вания сникает значение К« Собр.З).

Проведение нитрования парами азотной кислоты в смеси гадухом и инертным .газом з сопоставимых условиях (обр. 3,4) 1явило, что практически совпадает, а Мм выда у продуктов [троваккых в токе воздуха . Увеличение температуры нитрования инертной среде усиливает процессы сшивки макромолекул Собр.5).

9

Данные закономерности сохраняются для АПП любой молекулярной массы, но зависят от температуры реакции.

Таблица 2

Значения средних КМ исходного и нитрованного в барботаиюм реакторе АППМ

N Газ Температура Время

п/п носитель реакции реакции Мп «w г

°С час.

1 - - - 678 4578 6,78

2 воздух 320 4 1018 4614 4,53

3 воздух 120 6 953 3706 3,98

4 азот 120 6 974 4432 4,55

5 азот 140 4 940 5081 5,41

6 воздух 140 6 883 4189 4,86

Таким образом эксперименты показывают, что азотная кислота в зависимости от условий может вызывать как процессы ошибки, так и деструкции а введение в зону реакции кислорода воздуха усиливают деструкцию.

ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ ОЛИГОПРОПИЛЕНОВ И НИТРОВАНИЕ ФРАКЦИЙ,.ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ОЛИГОПРОПИЛЕНА Для изучения избирательности нитрования олигопрогшпен фракционировали селективными растворителями в следующей последовательности: ацетон, диэтиловый эфир, н-гептан. Выяснилось, что чем больше молекулярная масса разделяемой системы, тем выше молекулярная масса выделяемой фракции.

Выделенные фракции нитровали 65 % азотной кислотой при температуре 90°С и соотношении кислота-олигсыер 1:1. Полученные данные свидетельствуют о том, что реакционная способность макромолекул снижается с увеличением молекулярной массы.

Исследование молекулярно - массовых характеристик нитрованных продуктов показало, что макромолекулы с низкой молекулярной массой при нитровании более склонны к сшивке, а высокомолекулярные - к деструкции.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОЛИГОПРОПИЛЕНОВ И ПРОДУКТОВ ЕГО НИТРОВАНИЯ ИМПУЛЬСНЫМ МЕТОДОМ ЯМР. Обнаружено, что процесс нитрования происходит с изменением силы межмолекулярных взаимодействий, что приводит к изменении подвижности макромолекул.

Методом ядерной магнитной релаксации в исходном и нитрованном олигомере обнаружены три фазы, отличающиеся друг от цруга подвижностью молекул. Соотношение фаз меняется в ходе реакции нитрования. Для исследования эффективной степени нитрования была использована величина /?, отражающая суммарное гаманение подвижности макромолекул во всех фазах. Зависимость 3 продуктов нитрования в различные моменты реакции хсрошо зпнсывается уравнением,аналогичным уравнению автокаталитичес-сой реакции, что можно истолковать как возможность протекания ггокатализа. Однако следует иметь ввиду, что это не означает гго реакция нитрования олигомеров носит автокаталитнческий характер. Можно только утверждать, что изменение молекулярной юдвиглости атомов водорода макромолекул олигопропилена опирается теми го аналитическими выражениями, что и реакция автокатализа. Несмотря на то что изменение р не описывает не-юсредственпо функционализацию макромолекул этот параметр гажно использовать для контроля глубины реакции нитрования.

НИТРОВАНИЕ ОЛИГОПРОПИЛЕНА РАСТВОРЕ МАСЛА Для выявления влияния нитрованного олигомера на защитные

Таблица 3

Свойства полученных продуктов

Показатели Продукт нитрования

олигонит нитрол нитол

эдержаиие связанного

зота % масс.. 2,1-2,8 0,4-2,8 1,7-2,5

яслотное число, мгКОН/г 15-25 5-16 15-28

удержание воды, У, масс. 0,1 0,1 0,1

свойства нитрованных масел были изучены характеристики продукта, полученного нитрованием раствора олигопропилена в ми неральном масле. Следует отметить, что кроме олигопропилена Московского НПЗ для данных целей подходит олкгоэтилен «арки производства ПС "Оргсинтез", обладавший сходными физико-хим ческиыи свойствами.

Были определены оптимальные технологические параметры нитрования смеси олигомер-масло: температура, продолжительность процесса и т.д. Анализ нитрованных смесей олигомер-ма ло показывает, что минеральное масло и олигомер нитруются и зависимо друг от друга. Изучение молекулярно-массового расп ределения смесей олигомер-ыасло выявило, что в процессе нкт рования происходит усреднение ыолекуяярно-массового состава продуктов нитрования, без заметного изменения ММР. Продукт

Таблица 4

Испытания смазочного масла '

Ингибиторы Концентра- X коррозии поверхности

ция, % масс. С ГОСТ 9.054-75)

в солевой | в морской в термовла-

тумане • веде гокамере Г-

за 2 ч за 24 ч за 200 ч

без ингибитора 95 45 100

АКОР-1 1,25 . 20 12 3

5,00 1 4 0,5

Обр. 1 .1,23 0 3 3

" «1 5,0 0 0.5 0

Обр. 2 1,25 2 8 2

•1 3,0 0,5 0,5 0,3

Обр. 3 1,25 10 1 2

•1 3,0 0,5 0 0

Обр. 4 1,25 1 0 0 . -

5.0 0 ' 0 0

нитрования смеси олигоыер - масло получил условное обозначение "олигонит" Стабл. 3).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИТРОВАННЫХ ОЛИГОМЕРОВ В СОСТАВЕ СМАЗОЧНОГО МАСЛА Образцы смазочного масла, полученного с добавкой 1,25-3 у. масс, "нигрола" (табл. 3) по эацггным свойствам превосходят применяемые в настоящее время смазочные масла с ингибитором

Таблица 3

Характеристика и испытания коксерзацио.чннх составов

Показатели Предлагаемое хокссрвацкои-

нсс масло К-17

Обр. 1 Обр. 2 Обр. 3

Вязкость кинематическая

при 100°С, ХхЮ6 17,2 15,3 18.3 10,2

Температура застывания, С -23 -28 -26 -23

Скорость коррозии в 2'л

,ЧаС1 через 1 час, км/год.

сталь 10 0,0010 0,0009 0.0007 0,0027

медь 0,0009 0,00Ч> 0,0003 0,0022

Метод 0ПС-00С Ссталь 45,

0,1 М КаС1), ком

йобщ. ком. 5,40 5,30 5.40 4,50

1,30 " 1,30 2,00 1,25

р пол. Защитные свойства СГОСТ 4,10 4,00 3,40 3,25

9.054-75), У. коррозии

-при воздействии солево-

го тумана

сталь 10, 100 ч. 1.0 1,0 0,5 2,0

мэдь, 24 ч. 5,0 3,0 3,0 30,0

•при погружении в морскую

воду, сталь 10, 1200 ч. 0,4 0.4 ______ ____ 0.2 0,5

ШР-1 (табл. 4).

Согласно ГОСТ 13919-68 по коррозионной устойчивости ста с пленкой образцов смазочного масла, содержащего добавку по низшему пределу характеризуется как устойчивая к коррозии кл как повышенно устойчивая к коррозии при количестве добавки п верхнему пределу. Полученное смазочное масло презосходит при меняемое смазочное масло при испытании в морской воде, в условиях повышенной температуры и влажности, а также при воздействии солевого тумана. Кроме этого смазочное масло, содер згащее компонент "нитрол" эффективнее вытесняет воду с поверх ности металла и образует на поверхности металла более прочны" адсорбционные пленки.

использование: шггрозанных олигомеров В консервацйонных композициях Полученный консервационный состав .содержащий компонент "олкгонит" превосходит по защитной способности применяемый в настоящее время консервационный состав к-17 по защитной способности при воздействии солевого тумана и при погруженный в 3 '/, раствор НаС1).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИТРОВАННЫХ ОЖ'ОМЕРОЗ В ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗКАХ Разработанная пластичная смазка работоспособна в широко! интервале температур и нагрузок, хорошо зашдаает как черные,

Таблица 6

Испытания пластичной смазки

Згантнкз свойства образцы

лкс-г 1 2 3 4

ст. 3, Л-63, АМГ-6

10 суток, слой 1,3 мм без поражений

30 суток, слой 1,5 мы без поражений

Скорость коррозии, мм/год 0,063 0,010 0,002 0,002 0;004

Коэффициент тормоаения 5,4 50,1 118 141 100

Степень запиты, а • 42,8 89,1 59,2 99,6 97,9

ак и цветные металлы з условиях морской атмосферы, а также ри непосредственном контакте изделий с пресной и морской во-ой (табл. 6). Указанные свойства достигаются за счет введе-Ил в минеральное масло, содержащее комплекс присадок компо-ента "нитол" С табл. 33.

ВЫВОДЫ.

1. Разработан процесс получения новых азотсодержащих со-динений - кктроолигимеров и предложены пути исп'льзозания их ля повышения защитных свойств нефтепродуктов.

2. Установлен качественный и количественный состав функциональных групп в молекулах нитрованного слигопропилена.

3. Выяснено, что в процессе нитрования высокомолекуляр-ых веществ определяющим фактором реакционной способности элекулы является молекулярная масса: с повышением молекуляр-эй массы олигомера реакционная способность снижается.

4. Нитрование олигомеров сопровождается конкурирующими роцеосами сшивки и деструкции макромолекул олигомера Уста-

плени параметры управления этим процессом.

5 Сведение в реакционнуо зону кислорода воздуха ката.та-ярует нитрование олигомера. Добавки, изменяющие константу <орости реакций окисления, оказывают аналогичное влияние и в "Одессе окислительною читровчния. Кроме этого усиливается зоцессы образования нитратсв.

6. Разработана технология получения нитрованных олигош-

эв.

7. Для исследования процессов нитрования впервые лриме-;н импульсный метод ЯМР. Показана "возможность оценки глубины гакции нитрования этим методом.

8. Разработаны рецептуры смазочного пасла, консервацкон-эго состава и консистентной смазки, превосходящие применяв" ^е в настоящее время продукты по эксплутационным качествам.

жовное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Фахрутдинов р. 13. , Кожипова И. А. , Солодоза Н. Л. . фзин В. М. Получение ингибиторов коррозии на основе отходов >лиэтилена и их электрохимическое ксследование.'.''Прменение фьевых отходов для производства противокоррозионных катерна-

лов. Тез. докл. каучн. техн. конф.-Горький, 1987.-С, 74.

2. Мурзин В.М., Сахрутдинов Р.З., Солодова К. Л., Дияров И. Н, 0 взаимодействии атактичеокого полипропилена с азотной кислотой-Казань, 1S89. -10с. -Деп. в ОНИИТЗШ 14.02.89, N203-xn89.

3. Фахрутдинов Р. 3. , Мурзин В. М., Тииохин И. А., Зубкова Н. В. Маслорастворимый ингибитор коррозии на основе отходов нефтехкмии//Научно-технический прогресс б химмотологии топ-лив и смазочных материалов. Тез. докл. Всесоьэн. научн. техн. конф. 14-18 мая 1990.-Днепропетровск, 1990.-С. 111.

4. К вопросу нитрования АПП/В. М. Мурзин. Р.З.Фахрутдинов, Н. JI. Солодова, И. Н.Диярсв//Интенси$икация химических процессов переработки нефтяных компонентов. Межвуз.тематич. сб. науч.тр. / КХТИ. Казань, 1991 C.S8.

5. Изменение ММР олигоыеров ПП в процессе окислительного нитрования ШО^/В. М. Мурзин, Р. 3. Фахрутдинов, Н. Л. Сслодова,

И. Н.Дияроз//Иктенсификация химических процессовпереработки нефтяных компонентов. Молвуэ. теиатич.сб. науч. тр./КХТИ. Казань, 1891 с. 70

6. Пол. решение по заявке N 4804740/04/032096 от 21.03. 1990. СССР. МКИЗ С10М159/12, СЮ N30/12. Консервационный состав/3, М. Мурзин, А.А. Гуреез, Р.З. Сахрутдинов, И.Н. Дияров

и др. (СССР). - 4 с. Публикация в открытой печати запрещена.

7. Поя. решение по заявке N 4805091/04/ от 21.03.1991. СССР. МКИЗ 143/02. C10N30/12. Смазачное ыасло/Мурзин. А.А. Гуреев, Р.З. Фахрутдинов, И.Н. дияров и др. (СССР). - 7 с. Публикация в открытой печати запрещена.

8. Пол. решение по заявке N 2192012/04 от 8.10.1990. СССР, МКИЗ C10M117/Q8. Пластичная сыазка/Р.З. Фахрутдинов, И.Н. Дияров, В.В. Вайншток, Н.П. Спиркииа и др. (СССР). - 6с; Публикация в открытой печати запрещена.

Соискатель сУ^^У^- Мурзин В. М.

Заказ ^ Тирах 100 экз.

Офсетная лаборатория КХТИ 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68