автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Неравновесные фазовые превращения в примесно-дефектных подсистемах алмазоподобных полупроводников

кандидата физико-математических наук
Шерешевский, Дмитрий Изяславович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Неравновесные фазовые превращения в примесно-дефектных подсистемах алмазоподобных полупроводников»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Шерешевский, Дмитрий Изяславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

1.1. СТРОЕНИЕ И РОЛЬ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ.

1.2. ВЛИЯНИЕ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ НА СВОЙСТВА ПОЛУПРОВОДНИКОВ.

1.3. СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ КАК ТИПИЧНЫЙ ПРИМЕР НЕРАВНОВЕСНОГО ОБЪЕКТА.

1.4. ПОВЕДЕНИЕ ДЕФЕКТОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ В НЕРАВНОВЕСНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ДЕФЕКТОВ В ОБЛУЧАЕМЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

1.6. УПОРЯДОЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ ДЕФЕКТОВ ПОЛУПРОВОДНИКОВ.

1.7. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ "АНОМАЛЬНЫХ" ЯВЛЕНИЙ В РАДИАЦИОННОЙ ФИЗИКЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВ.

1.8. СПОСОБЫ ОПИСАНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ ПРИ ВНЕШНЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА КРИСТАЛЛИЧЕСКУЮ МАТРИЦУ ПОЛУПРОВОДНИКА.

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Шерешевский, Дмитрий Изяславович

Данная диссертационная работа посвящена изучению процессов эволюции точечных дефектов в полупроводнике, выявлению особенностей, обусловленных нелинейным взаимодействием дефектов, построению моделей поведения систем дефектов в неравновесных условиях и их исследованию.

Актуальность проблемы.

Точечные дефекты во многом определяют свойства полупроводниковых материалов. Во-первых, они являются элементарными кирпичиками при построении более сложных дефектов, во-вторых, при выходе на субмикронную технологию при производстве интегральных схем они начинают играть определяющую роль в формировании свойств кристалла. Хорошо известно, что поведение полупроводников во многом определяются природой и концентрациями дефектов кристаллической решетки. Поведение и свойства дефектов оказывают сильное влияние на работу полупроводниковых приборов.

Особенно чувствительны к присутствию [1] точечных дефектов электронные свойства полупроводников. Некоторые из них иногда являются прямым следствием наличия дефектов. В области температур, где используются полупроводниковые приборы, концентрация п0 свободных носителей, определяемая количеством легирующих примесей, довольно мала (101:L-1019 см-3) и свойства, обусловленные наличием этих носителей, могут изменяться при введении дефектов малой концентрации, типичное значение которой

Дефекты также играют роль во всех других физических свойствах полупроводников. Присутствие дефектов изменяет колебательные моды. Дефект локально возмущает колебательный спектр и может вызвать появление локализованных колебательных мод, приводящих к инфракрасному поглощению. Дефекты также ответственны за большинство явлений, связанных с атомным переносом, таких как миграция, диффузия, выпадение в осадок. Например, для перемещения атома замещения из одного узла решетки в соседний эквивалентный узел необходимо наличие незаполненного узла, то есть вакансии.

Способность точечных дефектов влиять на свойства кристаллов необходимо учитывать в технологичечких процессах.

Многие результаты с точки зрения современной физики радиационных дефектов являются аномальными и не могут быть объяснены с позиции классической термодинамики. Так, например, непонятным является когерентное поведение дефектов в полупроводнике, подвергнутому ионному облучению, возникновение в полупроводнике крупномасштабных корреляций и макроскопических структур.

Широкое использование ионной имплантации и других типов облучения в современной полупроводниковой технологии обуславливает необходимость разработки моделей для описания поведения точечных дефектов в полупроводнике.

Таким образом, разработка математических моделей нелинейных фазовых переходов в системах дефектов алмазоподобных полупроводников является актуальной.

Цель работы.

Целью работы является: разработка и верификация моделей поведения систем подвижных взаимодействующих точечных дефектов в алмазоподобном полупроводнике.

Цель достигается: конкретизацией подхода синергетики и теории самоорганизации для построения моделей поведения систем точечных дефектов; построением динамической модели диффузии водорода в легированном кремнии; построением динамической модели электрохимического травления кремния в плавиковой кислоте; исследование этих моделей с точки зрения количества стационарных состояний и анализа их устойчивости; применение математического понятия фрактальных решеток для описания свойств структуры легированного кремния.

Научная новизна.

1) Впервые осуществлено применение средств синергетики и теории самоорганизации для построения и анализа моделей квазихимических взаимодействий точечных дефектов в процессах: «диффузия водорода в легированном кремнии» и «электрохимическое травление кремния»;

2) Предложена модель эволюции водорода в легированном кремнии, которая объясняет наблюдаемые в некоторых экспериментах отклонение профиля распределения концентрации водорода от функции erfс.

3) Впервые предложена модель электрохимического травления кремния, построенная на базе нелинейного взаимодействия точечных дефектов во время травления в плавиковой кислоте. Эта модель, в частности, объясняет смену режимов при уменьшении анодного тока: полировка, образование пористого кремния, формирование аморфного кремния.

4) Конкретизировано понятие фрактальной решетки для описания структуры легированного кремния.

5) Предложен метод расчета топологической размерности фрактальной решетки структуры легированного кремния.

Практическая значимость.

1. Результаты диссертационной работы использованы при численной оценке величин крупномасштабной корреляции водородных комплексов в легированном кремнии.

2. Получена оценка коэффициентов диффузии водородно-вакансионных комплексов.

3. Получены математические выражения для оценки размера пустот в пористом кремнии.

4. Выявлены существенные параметры процессов при диффузии водорода в легированном кремнии.

5. Определены управляющие параметры при травлении кремния в плавиковой кислоте.

6. Рассчитаны численные значения коэффициентов при электрохимическом травлении кремния.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы по построению моделей неравновесных фазовых превращений в примесно-дефектных подсистемах алмазоподобных полупроводников внедрены в работу ООО «Юник Ай Сиз» при разработке проекта «Экран на холодных катодах», в лабораторном практикуме МГИЭТ на кафедре «Проектирование и конструирование интегральных схем» в рамках курса «Проектирование специализированных ИС», в рамках теоретической части лекционного курса «Современные проблемы микроэлектроники» для подготовки магистров 5 курса ЭКТ факультета МГИЭТ, а также в лабораторном практикуме МФТИ кафедры «Микроэлектроника» в рамках курса «Основы микроэлектронной технологии».

На защиту выносится следующее:

1) Наблюдаемые в экспериментах крупномасштабные корреляции точечных дефектов являются следствием появления в системе неустойчивого стационарного состояния.

2) При имплантации водорода в легированный кремний одновременно возникают и сосуществуют, по крайней мере, три стационарных состояния, два из которых устойчивы, а одно неустойчиво.

3) Процессы на поверхности кремния во время электрохимического травления приводят к возникновению в приповерхностном слое, по крайней мере, трех стационарных состояний, одно неустойчивое и два устойчивых. Это, в свою очередь, приводит при разных анодных токах к разным режимам травления: полировка, образование пористого кремния, формирование аморфного кремния.

4) В легированном кремнии возникает структура, которую можно описывать средствами теории фракталов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях:

- Международный симпозиум «Фазовые превращения в твердых телах и сплавах», ОМА-2002, г.Сочи, 2002.

- 9-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2002», МИЭТ, 2002.

Публикации.

Автором опубликовано 11 работ по вопросам описания свойств сложных систем, в том числе 5 из них по теме диссертационной работы. Список работ приведен в ПРИЛОЖЕНИИ 1.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (161 наименование) и 2 приложений. Работа изложена на 170 листах машинописного текста, включает 35 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Неравновесные фазовые превращения в примесно-дефектных подсистемах алмазоподобных полупроводников"

3.9. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

1) В равновесной термодинамике пока не удалось создать модели электрохимического травления кремния, объясняющая все стадии процесса.

2) Процессы на поверхности кремния во время электрохимического травления в плавиковой кислоте приводят к генерации в приповерхностном слое кремнния точечных дефектов: вакансий и примесного водорода (преимущественно междоузельного).

3) Квазихимические взаимодействия точечных дефектов в рассмариваемой системе обуславливают нелинейные свойства процессов.

4) Кремний под действием электрохимического травления в плавиковой кислоте обладает всеми свойствами неравновесной термодинамической системы: существует поток дефектов в систему, имеется уход дефектов из системы (на «стоки»), присутствуют квазихимические взаимодействия дефектов с существенно нелинейным характером.

5) Сосуществование по крайней мере двух устойчивых стационарных состояний приводит в кремнии к процессу структурообразования.

6) Величина анодного тока может являться управляющим параметром, смещающим равновесие в системе в ту или иную сторону. Это, в свою очередь, обуславливает разные режимы электрохимического травления: или полировка, или пористый кремний, или аморфизация.

7) Применение метода аналогий при сравнении процессов: (!) образование пористого кремния и (ii) образование ячеек Бенара (см. раздел «Формирование дендритной структуры пористого кремния»), - дает возможность сделать вывод о природе возникновения дендритной структуры пористого кремния.

8) Анализ сложных нелинейных открытых систем средствами синергетики позволяет объяснить появление пространственных структур в полупроводнике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя изложенный материал можно сделать следующие выводы:

1) Полупроводники при внедрении в них дефектов извне (ионная имплантация, облучение и т.п.) как правило, являются термодинамически неравновесными системами. Они обладают всеми признаками, присущими другим неравновесным системам, а именно: существует поток частиц и энергии через систему (поток ионов, электронов и т.д.); система состоит из большого количества подсистем (примесные атомы, собственные дефекты комплексы, кластеры и т.п.); между этими подсистемами существует сильное взаимодействие и, как правило, нелинейное (образование и распад комлексов, реакции замещения, реакции аннигиляции, кластеризация и т.д.); при достижении определенных значений параметров системы в ней могут происходить структурные трансформации в макроскопических масштабах; и, наконец, параметр "время" играет важнейшую роль в эволюции системы и кинетические процессы играют определяющую роль в деле формирования конечных состояний.

2) Широкий спектр неравновесных фазовых переходов наблюдался экспериментально во многих экспериментах, связанных с внедрением примеси в полупроводник (облученние, ионная имплантация). Иногда это сопровождается структурообразованием. Часто наблюдается пороговый характер образования структур.

3) Нелинейные взаимодействия между дефектами и примеснью на стадии отжига могут быть причиной стимулирующей новые типы распределений легирующей примеси.

4) Образование структур в системе "дефекты-примесь" может происходить и в условиях, когда неравновесность задается не облучением, а другим источником.

5) Для описания поведения систем точечных дефектов, находящихся вдали от термодинамического равновесия, можно использовать средства синергетики и теории самоорганизации. Это позволяет учитывать взаимодействия между дефектами, взаимосвязи меду параметрами системы, ответственными за тот или иной тип поведения или релаксации.

6) Анализ результатов экспериментов по диффузии водорода, имплантированного в легированный кремний, выявил формирование профилей концентрации, существенно отличающихся от результатов, описываемых моделью диффузии в условиях термодинамического равновесия.

7) Выявлено, что при ионной имплантации водорода в легированный кремний и последующем отжиге в системе реализуется неустойчивое состояние.

8) Предложена и обоснована схема нелинейных взаимодействий в системе: «водород, имплантированный в легированный кремний и последующий отжиг».

9) Показано, что возникновение неустойчивого состояния в системе, где присутствуют транспортные процессы (диффузия), является причиной возникновени крупномасштабных корреляций. Это, в свою очередь, является причиной отклонения диффузионных профилей от класических, определяемых функцией erfc, и появления на них пологих участков.

10) Процедура обезразмеривания коэффициентов и выявление в системе малого параметра позволяет существенно упростить математический анализ уравнений, описывающих процесс.

11) Сделаны численные оценки, согласующиеся с экспеиментом.

12) Показано, что интерпретация структуры легированного кремния как фрактальной решетки дает результат, достаточно хорошо согласующийся с экспериментом. При этом показано, что топологическая размерноть пространства, в котором происходит диффузия, меньше 3-х и является дробной. Вычислена критическая топологическая размерность простанства dc, ниже которой структурообразование при диффузии водорода в легированом кремнии не возникает.

13) Процессы на поверхности кремния во время электрохимического травления в плавиковой кислоте приводят к генерации в приповерхностном слое кремнния точечных дефектов: вакансий и примесного водорода (преимущественно междоузельного).

14) Квазихимические взаимодействия точечных дефектов в рассмариваемой системе обуславливают нелинейные свойства процессов.

15) Кремний под действием электрохимического травления в плавиковой кислоте обладает всеми свойствами неравновесной термодинамической системы: существует поток дефектов в систему, имеется уход дефектов из системы (на «стоки»), присутствуют квазихимические взаимодействия дефектов с существенно нелинейным характером.

16) Сосуществование по крайней мере двух устойчивых стационарных состояний приводит в кремнии к процессу структурообразования.

17) Величина анодного тока может являться управляющим параметром, смещающим равновесие в системе в ту или иную сторону. Это, в свою очередь, обуславливает разные режимы электрохимического травления: или полировка, или пористый кремний, или аморфизация.

18) Применение метода аналогий при сравнении процессов: (i) образование пористого кремния и (ii) образование ячеек Бенара (см. раздел «Формирование дендритной структуры пористого кремния»), - дает возможность сделать вывод о природе возникновения дендритной структуры пористого кремния.

19) Анализ сложных нелинейных открытых систем средствами синергетики позволяет объяснить появление пространственных структур в полупроводнике.

Таким образом, задача построения моделей неравновесных фазовых переходов является актуальной для описания процессов, проистекающих в открытых примесно-дефектных подсистемах.