автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Аналитические модели взаимодействия заряженных краевых дислокаций и точечных дефектов в кристаллических структурах

доктора физико-математических наук
Гестрин, Сергей Геннадьевич
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Аналитические модели взаимодействия заряженных краевых дислокаций и точечных дефектов в кристаллических структурах»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Гестрин, Сергей Геннадьевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАРЯЖЕННЫЕ ДИСЛОКАЦИИ В КРИСТАЛЛАХ.

1.1 .Структура и свойства дислокаций в кристаллах.

1.2. Модели заряженных дислокаций.

1.3. Эффекты на заряженных дислокациях.

1.4. Заряженные дислокации в электромагнитном поле.

1.5. Диссипация энергии движущихся дислокаций.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИСЛОКАЦИЙ И ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ В ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ.

2.1.Основная система уравнений для одного типа точечных дефектов.

2.2.Модель взаимодействия системы «дислокация-облако» при наличии градиента температуры.

2.3.Модель взаимодействия системы «дислокация-облако» в электрическом поле. Прямой и обратный пьезоэффек-ты.

2.4.Модель взаимодействия системы «дислокация- облако» при наличии градиента температуры и магнитного поля. Дислокационный поперечный эффект Нернста-Эттингсхаузена.

2.5.Модель взаимодействия системы «дислокация- облако» в скрещенном электрическом и магнитном поле.

2.6.Модель взаимодействия движущейся заряженной дислокации с облаком точечных дефектов при наличии магнитного поля перпендикулярного к ее оси. Дислокационный эффект Холла.

2.7.Модель взаимодействия движущейся заряженной дислокации с облаком точечных дефектов во внешнем магнитном поле, параллельном ее оси.

2.8.Основная система уравнений для двух типов точечных дефектов.

2.9.Модель поперечного дислокационного эффекта Нернста - Эт-тингсхаузена для двух типов точечных дефектов.

2.10.Модель взаимодействия системы «дислокация-облако» во внешнем электрическом поле при наличии двух типов подвижных точечных дефектов.

2.11.Модель взаимодействия системы «дислокация-облако» при наличии градиента температуры для двух типов подвижных точечных дефектов.

2.12.Модель взаимодействия системы «дислокация-облако» в скрещенных электрическом и магнитном полях при наличии двух типов подвижных точечных дефектов.

2.13.Модель дислокационного эффекта Холла для двух типов подвижных точечных дефектов.

2.14.Модель взаимодействия движущейся дислокации с двумя типами подвижных точечных дефектов во внешнем магнитном поле, параллельном ее оси.

2.15.Диффузионная модель дислокационных эффектов. Границы применимости построенных аналитических моделей. Математические методы определения параметров дефектов.

2.16.Вывод ы.

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ ЗАРЯЖЕННЫМИ ДИСЛОКАЦИЯМИ.

3.1. Основная система уравнений. Модель рассеяния на неподвижной дислокации.

3.2. Модель рассеяния на движущейся дислокации с одним типом точечных дефектов.

3.3. Модель рассеяния на колеблющейся дислокации с одним типом точечных дефетов.

3.4.Модель рассеяние электромагнитной волны на кристалле с двумя типами точечных дефектов.

3.5.Модель рассеяния на дислокационной решетке.

3.6.Математические методы определения характеристик дефектной структуры кристалла по картине рассеяния.

3.7.Теоретические и экспериментальные зависимости характеристик рассеяния электромагнитной волны от параметров дислокаций.

3.8.Вывод ы.

ГЛАВА 4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОЛЕБАНИЙ, ЛОКАЛИЗОВАННЫХ НА ДИСЛОКАЦИЯХ, В ИОННЫХ И КОВАЛЕНТНЫХ КРИСТАЛЛАХ

4.1.Модель поляритонов, локализованных вблизи дислокаций, в ионных кристаллах.

4.2.Модель плазменных колебаний, локализованных вблизи заряженных дислокаций, в полупроводниковых кристаллах при одном типе подвижных носителей заряда.

4.3.Модель плазменных колебаний, локализованных на заряженной дислокационной стенке.

4.4.Модель колебаний электронно - дырочной плазмы локализованных на дислокациях.

4.5.Вывод ы.

ГЛАВА 5. КВАНТОВО-МЕХАНИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕХАНИЗМОВ ТОРМОЖЕНИЯ ЗАРЯЖЕННЫХ ДИСЛОКАЦИЙ В ИОННЫХ И КОВАЛЕНТНЫХ КРИСТАЛЛАХ.

5.1.Квантово-механическая модель взаимодействия электрического поля движущейся заряженной дислокации с диссипативными центрами.

5.2.Модель торможения заряженных дислокаций примесными атомами в полупроводниках.

5.3.Модель торможения экситонами Ванье-Мотта в ионном кристалле при низкой температуре.

5.4.Модель торможения поляронами сильной связи в ионных кристаллах.

5.5.Модель торможения поляронами слабой связи в ионных кристал

5.6.0ценка эффектов торможения заряженной дислокации за счет упругого взаимодействия с диссипативными центрами.

5.7.Классификация механизмов торможения дислокации.

5.8.Вывод ы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гестрин, Сергей Геннадьевич

Актуальность темы. Аналитические методы исследования математических моделей позволили решить многие важные вопросы физики твердого тела. Исследование математических моделей часто позволяет избежать проведения дорогостоящих экспериментов и в тоже время понять физическую суть процессов, происходящих в кристаллах.

Как было показано еще в двадцатые годы эффект пластичности и упрочнения кристаллов можно объяснить наличием в них линейных дефектов - дислокаций (Е. Орован, Г. Тейлор, Е. Шмидт, А. Иоффе), которые приходят в движение при деформировании кристалла, что обусловливает изменение его реальной атомной структуры.

Важной особенностью краевых дислокаций в ионных кристаллах и полупроводниках является наличие на них электрического заряда, который экранируется в ионном кристалле противоположно заряженным облаком точечных дефектов, а в полупроводниках, в зависимости от знака заряда дислокации, точечными дефектами или дырками (Н. Тяпунина, Э. Белозерова, В. Шикин, Ю. Шикина).

Наличие заряда на дислокациях приводит к появлению различных электромеханических эффектов. К ним относится эффект Степанова, электропластический эффект, прямой и обратный дислокационные пьезоэффекты, которые были подробно изучены экспериментально. Аналитическая модель пьезоэф-фектов в ионных кристаллах, описывающая взаимодействие заряженных дислокаций и экранирующих их облаков точечных дефектов противоположного знака, была построена в 1982 году М. Танибаяши и М. Тсуда. Примененная ими для исследования система дифференциальных уравнений, состоящая из уравнения диффузии для точечных дефектов и уравнения Пуассона для потенциала электрического поля со слагаемым в виде дельта - функции, соответствующим дислокации, представляемой в виде равномерно заряженной нити, позволила объяснить все основные особенности наблюдаемых эффектов и получить оценки, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными.

Кроме механической нагрузки кристалл может находиться и под воздействием других факторов: градиента температуры, магнитного и электрического полей. В связи с этим представляется актуальным построение аналитических моделей способных описать весь спектр магнитомеханических, термомагнитных и магнитоэлектрических явлений.

Для изучения дефектной структуры кристалла наряду с рентгенострук-турными методами в последние годы широко используются электромагнитные волны оптического диапазона. К настоящему моменту проведено большое количество экспериментов по взаимодействию света с ионными и полупроводниковыми кристаллами, легированными различными примесями. Исследования проводились при разных температурах, с разными видами поляризации света и при различных ориентациях падающего луча по отношению к осям симметрии кристаллов (Р. Уитворт, В. Сибли, К. Плинт, И. Балтог, К. Гита, JI. Лейчек, Ф. Фоусков, К. Мориа, Т. Огава и др.). Наблюдаемые угловые зависимости рассеянного света были связаны с оптической активностью краевых дислокаций и окружающих их облаков точечных зарядов. Данные этих экспериментов, позволили получить качественную информацию о содержащихся в кристалле дислокациях, носящую качественный характер: в частности, была установлена ориентация краевых дислокаций и подтверждено наличие у них электрического заряда.

В настоящее время для получения количественной информации представляется актуальным построение математической модели, использование которой позволяет связать параметры системы «заряженная дислокация - экранирующее облако» с данными рассеяния и использовать эти данные для определения концентрации дислокаций и точечных дефектов, заряда единицы длины дислокации и т. д.

Как известно (И. Лифшиц, А. Косевич и др.) наличие точечных, линейных и двухмерных дефектов кристаллической структуры приводит к локализации на них различных видов колебаний. Впервые математическая модель локализованных колебаний кристаллической решетки была построена в 1947 году И. Лифшицем. До настоящего времени, однако, не проводились исследования связывающие локализацию различных ветвей колебаний с электрическим зарядом на дислокациях. В связи с большим интересом, проявляемым к эффектам, связанным с заряженными дислокациями, построение математической модели, позволяющей определить законы дисперсии для локализованных на них волн, а также установить их влияние на оптические свойства кристаллов, является весьма своевременным.

Важное место в исследованиях свойств дислокаций занимает изучение механизмов их торможения. Наиболее полно исследованы механизмы взаимодействия дислокаций с фононной подсистемой кристалла. Число фононных механизмов, описанных в литературе приближается к десяти (В. Альшиц, В. Ин-денбом, В. Шпейзман, Б. Смирнов, Е. Бондаренко, В. Ерофеев и др.). Основными среди них являются фононный ветер, релаксация медленных фононов, радиационное торможение, комбинационное рассеяние фононов, флаттер - эффект и др. Торможение на фононах осуществляется в широком диапазоне температур во всех классах материалов. При низких температурах, когда фононы «вымерзают» основную роль в металлах могут играть другие механизмы торможения, связанные, например, со взаимодействием движущейся дислокации с электронной подсистемой кристалла (В. Нацик, Л. Потемина, А. Гришин, Э. Канер, Э. Фельдман и др.). До настоящего времени не исследованным остается вопрос о влиянии электрического заряда дислокации на процесс ее торможения. Данное влияние должно быть существенным в области низких температур, где ослабляются фононные механизмы торможения. Важным является создание математической модели взаимодействия электрического поля движущейся дислокации с различными точечными центрами диссипации: примесными атомами, поляронами сильной и слабой связи, экситонами Ванье - Мотта и т.д., а также изучение влияния интенсивности падающего на кристалл оптического излучения на величину этого взаимодействия, а следовательно и на упругие свойства кристалла. Исследование математической модели процесса торможения заряженной дислокации может заменить постановку сложного эксперимента в низкотемпературной области.

Рассмотренные в работе механизмы взаимодействия заряженных дислокаций с различными типами точечных дефектов в твердых телах принципиально отличны по своей физической природе, но их объединение и рассмотрение с единой позиции возможно в рамках математического моделирования.

Целью диссертационной работы является создание математических моделей различных типов взаимодействия заряженных дислокаций с точечными дефектами в ионных и полупроводниковых кристаллах, аналитическое исследование свойств моделей, проверка их адекватности экспериментальным данным, разработка методик оценки параметров дислокаций и точечных дефектов по экспериментальным данным

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1. Создание и теоретическое исследование аналитических моделей: а) взаимодействия заряженных дислокаций с окружающими их облаками точечных дефектов в ионных кристаллах при воздействии различных внешних факторов: градиента температуры, механического напряжения, электрического и магнитного полей. б) рассеяния электромагнитных волн оптического диапазона на дислокационной структуре ионного кристалла. в) локализации колебаний на дислокациях в ионных и полупроводниковых кристаллах. г) взаимодействия электрического поля движущихся дислокаций и дис-сипативных центров с дискретным или непрерывным энергетическим спектром: примесными атомами, поляронами сильной и слабой связи, экситонами Ванье - Мотта.

2) Сравнение результатов теоретических исследований с имеющимися экспериментальными данными.

3) Создание методик в рамках которых найдены математические соотношения, позволяющие в некоторых случаях интерпретировать экспериментальные данные и получать по ним сведения о дефектной структуре кристаллов.

Методы исследований:

Исследования разработанных в работе математических моделей, в основе которых лежат системы различных дифференциальных уравнений в частных производных, проводились аналитически с использованием приближенных методов электродинамики сплошных сред, теории упругости и квантовой механики, методов интегральных преобразований Фурье и Лапласа, аппарата специальных функций.

Научная новизна работы

1)Впервые построена и исследована аналитическая модель взаимодействия системы «заряженная дислокация - экранирующее ее облако точечных дефектов» при воздействии на ионный кристалл градиента температуры. Показано, что наличие VT приводит к возникновению дипольного момента системы «дислокация - облако» и поляризации кристалла в целом. Вычислена возникающая между гранями кристалла разность потенциалов. Исследованы ситуации, когда в кристалле имеется один или два типа подвижных точечных дефектов.

2)Впервые построена и исследована аналитическая модель, описывающая совместное влияние на систему «дислокация - облако» градиента температуры и магнитного поля. Предсказано существование поперечного дислокационного аналога эффекта Нернста - Эттингсхаузена. Вычислена разность потенциалов, возникающая между торцами кристалла, при наличии одного или двух типов подвижных точечных эффектов.

3)Построена модель, учитывающая совместное воздействие на систему дислокация - облако перпендикулярных друг к другу электрического и магнитного полей. Вычислен дипольный момент системы дислокация - облако и возникающая между гранями кристалла разность потенциалов.

4)Построена и исследована трехмерная нестационарная аналитическая модель, описывающая совместное влияние на кристалл механического напряжения и магнитного поля. Предсказано, что движение заряженной дислокации с экранирующим облаком точечных дефектов через изогнутый кристалл, помещенный в магнитное поле приводит к возникновению дислокационного аналога эффекта Холла. Получено выражение для тока, текущего вдоль дислокаций. Вычислена возникающая холловская разность потенциалов.

5)Впервые создана аналитическая модель рассеяния электромагнитной волны оптического диапазона на дефектной структуре ионного и полупроводникового кристалла. В рамках построенной модели в различных предельных случаях получены выражения для сечения рассеяния.

6)Найдены аналитические соотношения, позволяющие по данным рассеяния определять параметры дефектной структуры кристалла: концентрацию дислокаций и точечных дефектов, заряд единицы длины дислокации и т. д.

7)Построена аналитическая модель, описывающая локализацию плазменных колебаний на заряженных дислокациях в полупроводниках. Получено дисперсионное соотношение для локализованных плазменных волн и определены физические условия, при которых такая локализация возможна.

8)Создана аналитическая модель поляритонов в ионных кристаллах с заряженными дислокациями. Показано, что при определенных условиях существует две ветви локализованных поляритонов.

9)Впервые построена аналитическая модель взаимодействия электрического поля движущейся заряженной дислокации с диссипативными центрами, обладающими дискретным, или непрерывным энергетическим спектром.

10)Получены выражения для силы торможения, действующей на движущуюся заряженную дислокацию со стороны примесных атомов, поляронов сильной и слабой связи, а также экситонов Ванье- Мотта. Проведено сравнение эффективности различных механизмов торможения в разных диапазонах физических параметров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые созданы и исследованы аналитические модели взаимодействия заряженных дислокаций с экранирующими их облаками точечных дефектов при раздельном и совместном воздействии на кристалл различных факторов: градиента температуры, электрического и магнитного полей, механического напряжения, а также в разных условиях движения дислокаций. Самостоятельный интерес представляют применявшиеся в работе математические методы исследования моделей. На основе анализа моделей предсказано существование ряда новых физических эффектов: дислокационных аналогов эффектов Холла и Нернста - Эттингсхаузена, поляризации кристалла в скрещенных электрическом и магнитном полях, а также под действием градиента температуры, возникновение локализованных ветвей колебаний (поляритонов и плазменных волн) в ионных и ковалентных кристаллах, эффект торможения движущейся заряженной дислокации диссипативными центрами: примесными атомами, по-ляронами сильной и слабой связи, экситонами Ванье - Мотта, фотопластический эффект.

Практическая значимость полученных результатов связана с широким использованием изучаемых в диссертационной работе материалов. Ионные кристаллы применяются в качестве элементов оптических систем (линзы, призмы, окна лазеров), в акустэлектронике, в качестве датчиков излучений в ядерной физике, космических исследованиях и медицине. Ковалентные кристаллы полупроводников используются в качестве активных элементов приборов в различных областях электроники, в компьютерах, в лазерной технике. В процессе изготовления из данных материалов приборов, а также при дальнейшей их эксплуатации монокристаллы подвергаются различным механическим и температурным воздействиям, а также влияниям электрического и магнитного полей, которые приводят к пластической деформации и поляризации кристаллов, изменению при определенных условиях их оптических свойств. В связи с этим несомненную практическую ценность представляют методики определения параметров дислокаций и точечных дефектов, а также прогнозирование свойств кристаллов на основе данных об их внутреннем строении и характеристиках внешних воздействий.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и используются в курсе «Физика твердого тела», читаемом студентам различных факультетов и специальностей Саратовского государственного технического университета. Достоверность полученных результатов определяется: Корректностью постановки решаемых задач и выбора математических методов, определением границ применимости моделей по различным параметрам, совпадением с известными теоретическими результатами для предельных случаев, количественным сравнением полученных теоретических результатов с результатами классических экспериментов по рассеянию света ионными кристаллами, с результатами экспериментов по прямому и обратному дислокационным пьезоэффектам, с экспериментальными данными по торможению дислокаций в различных материалах. Апробация работы

По основным результатам работы сделано 22 доклада на 10 международных конференциях:

XIV международной конференции по физике прочности и пластичности материалов (Самара, 1995), международном семинаре по релаксационным явлениям в твердых телах (Воронеж, 1995), международной конференции «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 1997), международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 1998), научно - технической конференции «Материалы и изделия из них под воздействием различных видов энергии» (Москва, 1999), межвузовской конференции «Спектроскопия и физика молекул» (Саратов, 1999), IX межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 1999), XXXVII международной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999), XXII съезд по спектроскопии (Звенигород, 2001), IV международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (Ульяновск, 2001); на научных семинарах различных кафедр в Саратовском государственном университете и Саратовском государственном техническом университете.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в 2 монографиях [43,158]; 19 статьях [44-59,206-208,264]; 22 материалах, трудах и тезисах докладов конференций и семинаров [252-263,265-271,275-277]), 3 рукописях депонированных в ВИНИТИ [272-274].

Вклад автора

В опубликованных по теме диссертации монографиях, статьях и тезисах автору принадлежит постановка всех задач, включенных в диссертацию, выбор методов теоретических исследований, непосредственное участие в их проведении и обработке результатов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1 .Аналитические модели термомагнитных, термоэлектрических и магни-томеханических явлений, возникающих в результате взаимодействия системы «дислокация -облако точечных дефектов», основанные на системе дифференциальных уравнений, состоящей из уравнения неразрывности с потоком точечных дефектов в кристаллической структуре, находящейся в скрещенном электрическом и магнитном полях, а также под действием градиента температуры и механического напряжения, и уравнения Максвелла для электрического поля с дельта - функцией, описывающей движущуюся дислокацию, представляемую в виде равномерно заряженной нити.

2.Аналитическая модели рассеяния электромагнитного излучения оптического диапазона на ионном и ковалентном кристалле, основанные на системе дифференциальных уравнений, состоящей из уравнения неразрывности и уравнений Максвелла в кристаллической структуре, содержащей заряженные дислокации и экранирующие их облака точечных дефектов. Аналитические выражения, составляющие суть методик, позволяющих по отношению интенсивно-стей двух побочных максимумов дифракционной картины определить параметры дефектной структуры кристалла: концентрацию дислокаций и точечных дефектов, а также заряд единицы длины дислокации.

3.Аналитические модели локализованных колебаний в ионных кристаллах, основанные на системе дифференциальных уравнений, состоящей из уравнений Максвелла и уравнения движения для ионов в кристаллической решетке, содержащей заряженную дислокацию. Данная система имеет решения, описывающие две ветви поляритонов, локализованных на дислокациях. Частоты колебаний одной из ветвей локализованных поляритонов попадают внутрь щели в спектре объемных поляритонов. Найденные решения системы дифференциальных уравнений, включающей уравнения магнитной гидродинамики и уравнение Пуассона для электрического поля со слагаемым, описывающим заряженную дислокацию как равномерно заряженную нить, соответствуют локализованным на дислокациях плазменным волнам, частоты которых отделены конечным интервалом от начала спектра объемных колебаний.

4.Квантовомеханические модели взаимодействия электрического поля движущейся дислокации с водородоподобными диссипативными центрами позволяют адекватно описать торможение заряженной дислокации примесными атомами, поляронами сильной связи, а также экситонами Ванье-Мотта. При

23 низких температурах и достаточно высоких концентрациях диссипативных центров, рассматриваемые в работе механизмы торможения становятся основными. При взаимодействии с диссипативными центрами, обладающими непрерывным энергетическим спектром, на примере поляронов слабой связи показано, что сила торможения действующая на движущуюся заряженную дислокацию растет прямо пропорционально ее скорости.

Заключение диссертация на тему "Аналитические модели взаимодействия заряженных краевых дислокаций и точечных дефектов в кристаллических структурах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Как уже отмечалось во введении, за последние годы достигнут значительный прогресс в исследовании механизмов взаимодействия дислокаций, в том числе заряженных, и точечных дефектов. Несомненным важным результатом проводившихся десятилетиями исследований является формирование достаточно строгой модели заряженной дислокации в виде равномерно заряженной нити, окруженной цилиндром точечных дефектов с радиусом Дебая или Рида. После экспериментального доказательства жизненности указанной модели появились различные теории, которые объясняли дислокационные эффекты и были направлены на разработку экспериментальных методов исследования параметров дефектов различной размерности. В этом направлении были достигнуты значительные успехи, о чем свидетельствует их детальное описание, данное в первой главе.

Интерес к заряженным дислокациям очевиден еще и потому, что они чувствительны к воздействию внешних электрических и магнитных полей, что в совокупности с деформационными эффектами существенно усложняет картину их взаимодействия с точеными дефектами.

Богатство и разнообразие типов взаимодействия именно заряженных дислокаций с точечными дефектами побудило переход к построению целостной картины такого взаимодействия по различным аспектам. Мы выбрали только те явления, которые хорошо вписываются в диффузионную модель дислокационных эффектов, детали которой сформулированы в разделе 2.15.

В рамках этой модели удалось получить целый ряд интересных теоретических результатов:

1.Созданы аналитические модели, описывающие взаимодействие заряженной дислокации и окружающего ее облака точечных дефектов в ионном кристалле при воздействии на кристалл различных внешних факторов: градиента температуры, скрещенного электрического и магнитного полей, механического напряжения совместно с магнитным полем, перпендикулярных друг к другу градиента температуры и магнитного поля.

2.Проведенный анализ моделей показал, что происходит поляризация системы дислокация - облако, что приводит к дислокационным аналогам таких классических эффектов, как эффекты Нернста - Эттингсхаузена и Холла. Дислокационные эффекты по своей физической природе существенно отличаются от классических. Аналитические вычисления проведены для случаев, когда в кристалле имеется один, или два типа подвижных точечных дефектов. Численный анализ формы облаков позволил оценить степень их деформации при различных внешних воздействиях. Выполнены оценки, позволяющие определить границы применимости построенных моделей. Найдены аналитические соотношения, составляющие суть математических методов определения параметров дефектной структуры по разности потенциалов, возникающей между гранями кристалла вследствие различных внешних воздействий. Достоверность моделей обеспечивается совпадением в предельных случаях полученных результатов с результатами М. Танибаяши и М. Тсуды для дислокационных аналогов прямого и обратного пьезоэффектов, исследованых теоретически и экспериментально.

3.Построена аналитическая модель рассеяния электромагнитного излучения оптического диапазона на кристаллах, содержащих заряженные дислокации. Получены и исследованы выражения для сечения рассеяния в различных предельных случаях.

4.Проанализированы ситуации, когда в кристалле имеется один, или два типа подвижных точечных дефектов. Исследовано рассеяние на движущейся поступательно и колеблющейся дислокации. Особое внимание уделено случаю, когда рассеяние происходит на системе дислокаций, образующих дислокационную стенку. Предложены математические методы, позволяющие по угловому положению дифракционных максимумов оценить параметры дефектной структуры кристалла. Проведено сравнение полученных результатов с экспериментальными данными, подтвердившее правильность теоретических выводов.

5.Созданы аналитические модели, описывающие локализацию колебаний на дислокациях в ионных и ковалентных кристаллах. Анализ моделей позволил сделать вывод о возможности при определенных условиях существования в ионных кристаллах двух ветвей локализованных поляритонов, а в полупроводниках локализованных плазменных колебаний.

6.По лучены дисперсионные соотношения для распространяющихся вдоль дислокации локализованных волн, амплитуда которых убывает экспоненциальным образом с удалением от дислокации. Доказана возможность локализации плазменных волн на заряженной дислокационной стенке. Показано, что частоты одной из ветвей локализованных поляритонов попадают внутрь щели в спектре объемных поляритонов, что может повлиять на прозрачность кристаллов в этой области частот. Предложены математические методы определения параметров дислокаций по измеренному в эксперименте интервалу, разделяющему частоты объемных и локализованных колебаний.

7.Построены квантово-механические модели, описывающие торможение заряженных дислокаций, при взаимодействии с различными диссипативными центрами, обладающими дискретными энергетическими уровнями, или непрерывным спектром. В качестве центров рассмотрены: примесные атомы в полупроводниках, поляроны сильной и слабой связи, а также экситоны Ванье -Мотта. Получены выражения для силы торможения и мощности, диссипируе-мой единицей длины дислокации. Исследованы различные предельные случаи и проведено сравнение с другими конкурирующими механизмами торможения. Показано, что при низких температурах и достаточно высоких концентрациях центров исследованные в работе механизмы являются основными. Высокая концентрация поляронов и экситонов может быть достигнута при облучении кристалла электромагнитным излучением оптического или ультрафиолетового диапазона. Таким образом, имеет место эффект фотопластичности - зависимости критического напряжения сдвига от интенсивности излучения, падающего на кристалл.