автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Некоторые вопросы экологического мониторинга воздушной среды в социалистической Республике Вьетнам

кандидата технических наук
Выонг Нгок Туан
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Некоторые вопросы экологического мониторинга воздушной среды в социалистической Республике Вьетнам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Выонг Нгок Туан

Введение

Глава 1. Система контроля окружающей природой среды в социалистической Республике Вьетнам

1.1. Государственные органы СРВ, ответственные за кон- 10 троль окружающей среды

1.2. Нормативные документы в области контроля загряз- 16 нения окружающей природной среды в СРВ

1.3 Сравнительный анализ Российских нормативов и нормативов СРВ

Глава 2. Математическое моделирование распространения за- 23 грязнений в воздушной среде.

2.1. Модели и этапы моделирования

2.2. Качественное описание и количественное описание 29 состояния тропосферы.

2.2.1. Качественное описание состояния тропосферы.

2.2.2. Классификация количественных моделей распро- 34 странения примесей в воздухе.

2.3. Построение математической модели распростране- 43 ния загрязнений атмосферы выбросами нефтегазопе-рерабатывающего комплекса.

2.3.1. Влияние метеорологических факторов на распро- 45 страдание загрязняющих веществ.

2.3.2. Этапы построения модели загрязнения воздушного 47 бассейна.

2.3.3. Комплексная математическая модель распростране- 48 ния вредных токсичных веществ в воздушной среде.

2.4. Алгоритм расчета по комплексной математической 54 модели распространения вредных веществ в воздушной среде.

2.4.1. Алгоритм расчета по эмпирической составляющей 54 модели.

2.4.2. Алгоритм расчета по диффузионной составляющей 64 комплексной модели

2.4.3. Алгоритм расчета по статистической составляющей 73 комплексной модели

2.4.4. Качественные выводы по результатам расчета

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Системы экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха

3.1. Автоматизированной системы экологического мони- 88 торинга нефтегазоперерабатываюгцего комплекса

3.2. Техническая реализация АСЭМ для ГПК.

3.3. Фотометрический метод контроля вредных веществ 110 в воздухе.

3.3.1. Фотометрический метод контроля вредных веществ в 110 воздухе и фотометрический газоанализатор.

3.3.2. Принципиальная структура системы экологического 122 мониторинга загрязнения атмосферы на осовании использования газоанализатора поколения «Космос

III».

Основные результаты работы

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Выонг Нгок Туан

В результате неразумной хозяйственной деятельности человека на различных территориях земного шара произошли глубокие, в ряде случаев необратимые изменения природной среды, следствием которых является существенное ухудшение здоровья людей и истощение природно-ресурсного потенциала.

Анализ этих "зон экологического бедствия" дает основание заключить, что экологические ситуации в них по своему охвату, остроте и воздействию имеют не только межрегиональное значение, но и выходят на общенациональный и даже мировой уровень. В этих "зонах", в первую очередь, необходимо доведение срочных и кардинальных мер по контролю, оценке и прогнозу экологической ситуации и на этой основе оздоровлению окружающей среды.

Перед всеми, кто ответственен за научно-технический прогресс, стоит объективное требование: учитывать уязвимость окружающей среды, обеспечивать достоверный контроль с целью недопущения превышения ее "пределов прочности", глубже оценивать и прогнозировать суть свойственных природной среде сложных и взаимосвязанных явлений.

Преднамеренный выброс различных веществ в атмосферу является более очевидным из нарушений равновесия в окружающей среде, производимых человеком. Источники основных веществ, загрязняющих атмосферу, весьма различны. Использование ископаемого топлива как источника энергии бесспорно является основной причиной загрязнения воздуха.

Другие источники - это выбросы побочных продуктов в атомной и химической промышленности, металлургическом производстве, цементной промышленности и других видах индустриальной деятельности. При гниении органических веществ выделяются газы, богатые сероводородом и другими соединениями серы. Существенный вклад вносится автотранспортом.

Наибольшее загрязнение атмосферы приходится на долю оксидов углерода, соединений серы и азота, углеводородов и промышленной пыли. За год в атмосферу Земли выбрасывается - 200 млн. т оксида углерода, ~ 20млрд. т диоксида углерода, - 150 млн. т диоксида серы, ~ 50 млн. т оксидов. ~ 250 млн. т пыли, ~ 50 млн. т различных углеводородов [49].

Насыщенность биосферы тяжелыми металлами - одно из наиболее существенных последствий загрязнения. В частности, рассеивание ртути и свинца составляет 80 - 90 % годового производства. При сжигании угля с золой и отходящими газами в окружающую среду поступает больше, чем добывается из недр: магния - в 1,5 раза, молибдена - в 3, мышьяка - в 7, урана, титана в 10, алюминия, йода, кобальта - в 15, ртути - в 50, магния, ванадия, стронция бериллия, циркония - в сотни раз, галлия, германия - в тысячи раз.

Ежегодно с осадками (дождь, снег) выпадают миллионы тонн кислот, что ведет к радикальному изменению химии природной среды.

Загрязнение океана меняет характер энергообмена океан - атмосфера уменьшает испарение с водной поверхности - основного источника влаги Земле.

В Мировой океан уже сейчас при добыче на шельфе, при смыве с берегов и через атмосферу поступает до нескольких миллионов тонн нефти и нефтепродуктов ежегодно. Это причиняет большой ущерб морским экосистемам. Совершенно очевидно, что проблема загрязнения вод и различные аспекты, связанные с этим - наиболее тревожные вопросы ухудшения естественной среды. Водный кризис уже разразился и затронул все страны мира. Механизмы и последствия загрязнения вод можно считать наиболее опасными явлениями. В данном случае дело обстоит сложнее, чем при загрязнении атмосферы, поскольку многочисленные твердые загрязнители могут растворятся в воде или во взвешенном состоянии переноситься на огромные растояния.

Вследствие гомогенности водной среды токсичные вещества оказывают воздействие на все организмы, обитающие ниже по течению.

Другая проблема загрязнения вод состоит в том, что вода содержит относительно небольшое количество растворенного кислорода. В то время как даже сильно загрязненный воздух сохраняет квазипостоянную концентрацию этого газа, вода не обладает таким свойством. А кислород относится к лимитирующим экологическим факторам для большинства организмов как в пресных, так и в соленых водах.

При рассмотрении литосферы важно отметить, что наибольшей трансформации подвергается самый верхний ее горизонт в пределах суши, который включает земли различных категорий, из которых важнейшее значение имеет плодородная почва. При неправильной эксплуатации почвы безвозвратно уничтожаются в результате загрязнения, засоления, эрозии. Самоочищение почв - медленный процесс. Токсичные вещества накапливаются, что приводит к нарушению единства геохимической среды и живых организмов.

О масштабах химического преобразования поверхности литосферы говорят следующие данные: за последнее столетие на земную поверхность осело - 20 млрд. т шлаков; - 3 млрд. т золы; мышьяка, кобальта, никеля более миллиона тонн, цинка, сурьмы около миллиона тонн.

Все химикаты, используемые в сельском хозяйстве можно разделить на минеральные вещества и синтезированные органические соединения. Непрерывная интенсификация сельского хозяйства и более широкое использование искусственных веществ (химических удобрений, пестицидов и т.д.) ведут нас к необратимому загрязнению культивируемых земель.

Анализ всего комплекса рассматриваемых проблем привел к необходимости создания системы экологической безопасности, в рамках которой первостепенное значение имеет мониторинг критических экологических факторов антропогенного воздействия, фактического состояния биосферы и прогноз ее будущего развития.

Поэтому важнейшей задачей современной науки является создание систем экологического мониторинга на местном, региональном, национальном и глобальном уровнях.

При разработке современных систем экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха возникает ряд научных проблем:

- создание эффективных систем моделирования распространения загрязнения в воздушной среде, пригодных для использования в реальном масштабе времени в автоматизированных системах экологического мониторинга;

- проектирование оптимальной структуры и математического обеспечения системы экологического мониторинга;

- выбор технических средств контроля и переработки информации; создание высокоэффективной и надежной дистанционноуправляемой сети автоматической системы экологического мониторинга (АСЭМ).

Целью этой работы является рассмотрение нескольких аспектов при создании системы экологического мониторинга воздушной атмосферы во Вьетнаме, а именно:

- вопросы установления ПДК в СРВ выбрасываемых в воздух вредных веществ;

- Математическое моделирование элементов природно-промышленных комплексов;

- технические средства, используемые при контроле воздушной среды;

- создание высокоэффективной и надежной дистанционно-управляемой сети автоматической системы экологического мониторинга на основании применения новой техники.

Для осуществления поставленной цели решались следующие основные задачи:

- Рассматривались действующая национальная система контроля окружающей среды в СРВ, государственные стандарты системы «Охрана природы»;

- Проводился сравнительный анализ Российских IIДК вредных веществ - загрязнителей воздушной атмосферы в этих стандартах и с соответствующими ПДК, установленными в TCVN;

- Рассматривалась метрология моделирования и расчета процессов распространения загрязнения атмосферы выбросами нефте-газоперерабатывающего завода с учетом влияния метеорологических факторов;

- Изучались существующие математические модели распространения загрязнения в воздушной среде и ограниченность применения отдельных моделей;

- Предлагалось применение комплексной модели распространения загрязнения в воздухе, основанной на использовании различных типов известных моделей и отличающейся достаточно простой реализацией и ограниченным объемом необходимой информации 9 для прогнозирования распространения загрязнения в условиях тропического климата;

Рассматривались фотометрический метод измерения концентрации вредных веществ в воздухе, принцип работы и качественные характеристики фотометрических газоанализаторов. Предлагалась принципиальная структура системы экологического мониторинга для контроля воздушной среды на основании применения современных фотометрических газоанализаторов и информационной технологии.

Заключение диссертация на тему "Некоторые вопросы экологического мониторинга воздушной среды в социалистической Республике Вьетнам"

Основные результаты работы

1. Проведен сравнительный анализ вьетнамских и российских нормативов ПДК загрязняющих веществ воздущной среды. Из-за строгости и полноты российских нормативов мы взяли в основу российские ПДК в дальнейшем изучении;

2. Рекомендовано применение российских ПДК при следующем пересмотрении соответствующих вьетнамских стандартов системы «Охрана природы»

3. Расмотрено существо экологического мониторинга и его роль в системах автоматизированного управления природо-промышленными комплексами. Экомониторинг включает в себя наблюдение, оценку и прогноз состояния природной среды и не включает управление качеством природной среды. Для правильной организации такого управления природо-промышленными комплексами необходима соответствующая организация и совершенствования системы экомониторинга. 4.0пределены основные типы математических моделей экологических систем и этапы их разработки. Математические модели классифицируются в зависимости от пространственного (и связанного с ним временного) масштаба антропогенного влияния: а) локальные, б) регональные, с) глобальные. При технической реализации системы мониторинга и формировании ее математического обеспечения математические модели делятся на: а) статистические, б) аналитические, в) имитационные. Независимо от принципа классификации выделяются следующие основные этапы разработки модели: 1) качественное или словесное описание системы, ее границ и тех целей, на достижение которых ориентируется модель; 2) точная постановка задачи, выбор переменных, определение взаимосвязей между ними; 3) построение алгоритма функционирования системы и соответствующей машинной программы; 4) машинный эксперимент с моделью на ЭВМ, анализ результатов моделирования.

5. На основе сформулированных принципов разработки системы эко-мониторинга расмотрена практическая задача построения комплексной математической модели распространения загрязнений атмосферы выбросами нефтегазоперерабатывающего комплекса с учетом влияния тропических метеорологических факторов, а также построены соответствующие алгоритмы расчета: 1) алгоритм расчета по эмпирической составляющей комплексной модели; 2) алгоритм расчета по диффузионной составляющей комплексной модели; 3) алгоритм расчета по статистической составляющей комплексной модели.

6. Рассмотрена структура автоматизированной системы экологического мониторинга, ее составные части и их функции и взаимодействия;

7. Рассмотрена техническая реализация АСЭМ для ГПК.

8. Расмотрен фотометрический метод контроля вредных веществ в воздухе.

9. Предложено применение фотометрического газоанализатора «Космос III" в АСЭМ и предложена ее принципиальная структурная схема.

Наблюдение

Оценка фактического состояния

Регулирование качества окружающей соеды

Прогноз состояния

Оценка прогнозируемого согтпанма

Рис. 3.1. Схема экологической системы мониторинга и управления загрязнением атмосферы

Концентрация загрязнителей зависит как от выбросов рассматриваемого предприятия, так и от метеоусловий, рельефа местности. Поэтому система экологического мониторинга окружающей среды представляет собой разветвленную сеть непрерывно действующих датчиков концентрации вредных веществ и метеопараметров; аппаратуру сбора и обработки их информации с использованием персонального компьютера (ПК) [52].

Применение ПК обуславливает возможность реализации автоматизированной системы сбора, обработки и хранения информации, т.е. создание набора программ, связанных единой управляющей системой. Источниками информации являются датчики, которые располагаются на разных участках контролируемого региона. Станции контроля должны располагаться так, чтобы при любом направлении ветра ни один из источников выбросов не оставался без контроля.

Можно выделить три основных типа автоматизированных систем экологического мониторинга окружающей среды:

- промышленные системы, контролирующие выбросы определенного предприятия и степень загрязнения воздуха в районе расположения предприятия;

- городские системы, предназначенные для измерения уровня загрязнения атмосферы городов выбросами промышленных предприятий, расположенных в данном городе;

- региональные системы, рассчитанные на сбор и статистическую обработку данных о загрязнении на значительной территории.

Система автоматизированного мониторинг-а и управления загрязнением атмосферы предназначена для своевременного обнаружения вредных компонентов в приземном слое воздуха населенных пунктов, близлежащих к Астраханскому газоперерабатывающему комплексу, в его санитарной зоне, сигнализации в случае, если их концентрация превышает санитарные нормы, а также для управления выбросами источников ГПК соответствующим воздействием на технологический процесс [53].

Основные функции системы экологического мониторинга:

- измерение содержания вредных компонентов в воздухе: сероводорода, сернистого газа, окислов азота, окиси углерода, углеродов и меркаптанов;

-измерение метеорологических параметров: скорости и направления ветра, влажности и температуры воздуха, количества осадков;

-сбор и передача различного вида информации по каналу;

-обработка информации на центральном пункте: индикация измерений; цветовая индикация превышения концентраций; отображение в виде графиков; ведение базы данных и ее резервное копирование; протоколирование; прогнозирование;

-сигнализация в случае превышения ПДК (предельно-допустимая концентрация).

Структурная схема автоматизированной системы экологического мониторинга и управления выбросами вредных веществ ГПК представлена на рисунке 3.2.

Центр мониторинга (ЦМ)

Рис. 3.2. Структурная схема автоматизированной системы экологического мониторинга и управления выбросами вредных веществ на ГПК.

В системе экологического мониторинга можно выделить три основных блока:

- информационно-измерительный блок;

- центр мониторинга;

- подсистема передачи информации.

Информационно-измерительный блок представляет собой совокупность источников информации о состоянии атмосферного воздуха, связанных каналами передачи данных с центром мониторинга (ЦМ).

Центр мониторинга обеспечивает решение всего комплекса задач сбора, накопления, обработки и распределения мониторинговой информации.

Сеть пользовательских терминалов предназначена для оперативного обеспечения пользователей справочной информацией о результатах мониторинга.

3.2. Техническая реализация АСЭМ для АГПК.

Для АГПК была выбрана информационно-измерительная подсистема [54], которая представляет собой сеть автоматических стационарных станций мониторинга атмосферы (рис 3.3.), передвижных лабораторий наблюдения загрязнений воздушной среды и стационарную аналитическую лабораторию, оборудованную терминалами ввода в систему результатов лабораторных анализов.

Основная задача рабочей станции наблюдения (РСН) - оперативное получение и передача в ЦМ информации о качестве атмосферного воздуха и метеорологической обстановке в контролируемой точке территории.

Воздухозабор и пр обоподготовка

Передача данных Прием телекоманд

Рис.3.3. АГПК рабочая станция наблюдения атмосферного воздуха.

РСН выполняет следующие функции:

- получение и первичная обработка измерительной информации;

- передача измерительных данных в ЦМ по его запросу, либо по собственной инициативе;

- оперативная идентификация аварийных ситуаций (превышение предельно допустимых концентраций примесей в атмосфере, пожар, вскрытие корпуса РСН, отказы оборудования) и извещение об этом ЦМ;

- прием и исполнение команд телеуправления, поступающих из ЦМ (установка режимов измерения, синхронизация времени, включение/отключение измерительной аппаратуры, калибровка приборов).

В состав рабочей станции наблюдения входят следующие функциональные устройства:

- система воздухозабора и пробоподготовки;

- автоматические газоанализаторы (ГА);

- датчики метеопараметров;

- центральное устройство управления (ЦУУ) с аппаратурой передачи данных;

- система охранной и пожарной сигнализации.

Станция наблюдения функционирует полностью в автоматическом режиме. Все оборудование автоматической станции размещается, в павильоне с габаритными размерами 3000x2500x2500 мм, общий вес которого не более 200 кг (рис.3.4.).

Подсистема жизнеобеспечения предназначена для поддержания внутри павильона необходимого режима, отработки аварийных ситуаций (возгорания внутри павильона, вскрытие входной двери), а также для идентификации отключения электропитания и управления пуском станции при её повторном включении. Поддержание постоянной температуры (+20 - -4°С) внутри станции обеспечивается электронным блоком температурной стабилизации, работающим по двум температурным порогам: нижнему и верхнему. Если температура опускается ниже первого, включаются нагреватели, если выше второго - кондиционеры.

При анализе газов используют различные методы [55]:

- химический газовый анализ;

Рис 3.4. АГПК Автоматическая станция мониторинга атмосферного воздуха.

- газовая и газожидкостная хромотография;

- электрохимические методы;

- эмиссионная и абсорбционная спектроскопия;

- термохимические и ионизационные методы.

Химические методы анализа применяются в лабораторных условиях и дают достаточно точные результаты. Однако для работы в автоматическом режиме они не пригодны, так как требуют выполнения серии различных трудоемких операций, нуждающихся в постоянной коррекции со стороны персонала лаборатории. Поэтому химические методы используются в качестве контрольных (проверочных) методов анализа.

Газовая и газожидкостная хромотография являются высокочувствительными методами анализа, позволяют определить малые концентрации различных веществ в газах. Однако процесс анализа имеет дискретный характер, приборы дороги и нуждаются в высококвалифицированном обслуживающем персонале. Поэтому для автоматизированного анализа выбросов АГПК эти приборы не могут быть рекомендованы.

Электрохимические методы анализа требуют перевода газовых компонентов в раствор, что неприемлемо по условию АГПК.

Наиболее подходящими методами определения малых концентраций вредных веществ в выбросах АГПК являются спектроскопические, термохимические и ионизационные методы, на основе которых в ряде стран серийно выпускают специализированные газоанализаторы.

Задача поиска и выбора газоанализаторов является одной из ключевых в создании системы мониторинга загрязнения атмосферы. Существует множество газоанализаторов технического и экологического назначения. Они различаются по принципам действия, степени автоматизации, уровню сервисного обслуживания, ценой и т.п. Несмотря на многообразие типов газоанализаторов, только немногие из них пригодны для контроля состояния воздуха на Астраханском газоперерабагы-вающем заводе и в близлежащих районах.

Основными критериями для отбора газоанализаторов являются:

- виды подлежащих контролю вредных токсичных газов и необходимые диапазоны измерения их концентраций в атмосфере;

- способность приборов работать в автоматическом режиме при минимальной потребности их в техническом в обслуживании;

- технические требования, связанные с условиями эксплуатации газоанализаторов: диапазон измерений, класс точности, наличие унифицированного выходного сигнала и т.п.;

- минимальный расход используемых расходных материалов, оптимальный срок службы и минимальная частота выхода из строя отдельных узлов приборов;

- простота обращения с ними обслуживающего персонала и приемлемая цена.

На основе анализа приборов для измерения концентраций сероводорода, окислов азота, диоксида серы, оксида углерода и углеводородов были выбраны газоанализаторы фирмы MBL Environmental Systems. Характеристики приборов приведены в таблице 3.1. [56-58].