автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Научные основы оценки транспортно-эксплуатационного состояния двухполосных автомобильных дорог по их потребительским свойствам

доктора технических наук
Алиция Барбара Соловчук
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Научные основы оценки транспортно-эксплуатационного состояния двухполосных автомобильных дорог по их потребительским свойствам»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алиция Барбара Соловчук

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние автомобильных дорог в Польше. Основные задачи дорожной службы

1.2. Классификация методов оценки состояния дорог.

1.3. Анализ существующих методов оценки состояния дорог.

1.3.1. Общие положения.

1.3.2. Анализ существующих методов оценки влияния постоянных параметров дороги на скорость движения.

1.3.3. Анализ существующих методов оценки влияния переменных параметров дороги на скорость движения.

1.3.4. Анализ существующих методов оценки совместного влияния параметров дороги на скорость движения.

1.3.5. Влияние однородности дороги на условия безопасности движения.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ДОРОГ ПО ИХ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ СВОЙСТВАМ.

2.1. Скорость движения как основное потребительское свойство дороги.

2.2. Теоретический анализ поля концентрации внимания водителя и восприятие водителем параметров дороги.

2.3. Проверка миародайной скорости движения на выбранных участках дорог.

2.4. Теоретические предпосылки, использованные в предлагаемом методе оценки состояния дорог.

2.5. Блок-схема предлагаемого метода оценки состояния дорог по их потребительским свойствам.

2.6. Основные принципы предлагаемого метода оценки состояния дорог по потребительским свойствам дороги.

2.6.1. Определение параметра, детерминирующего влияние на снижение скорости vg5 на анализируемом участке дороги.

2.6.2. Теоретические предложения по определению скорости движения на участках с разными дорожными условиями.

2.6.3. Теоретические основы определения совместного влияния параметров дороги на скорость движения.

2.6.4. Предлагаемые общие принципы принятия решений по определению вида ремонтных работ и их эффективности.

2.7. Учёт влияния погодных условий на поверхность дороги при оценке её состояния

2.7.1. Периоды состояния погоды в Польше и продолжительность их существования.

2.7.2. Анализ параметров дождей в Польше в 1837-1951 и 1997-1998 годах и определение параметров чаще всего отмеченных дождей.

2.8. Анализ условий сцепления колёс автомобиля с покрытием и аквапланирования

2.8.1. Сцепление колеса автомобиля с покрытием.

2.8.2. Шероховатость покрытия и условия формирования слоя воды.

2.8.3. Теоретический анализ влияния величины износа протектора на условия аквапланирования.

2.9. Определение критической глубины воды в колее во время дождя.

2.9.1. Теоретический анализ влияния глубины колеи на условия движения в неблагоприятных погодных условиях.

2.9.2. Блок-схема определения критической глубины воды в колее.

2.9.3. Анализ влияния глубины колеи на расстояние между гребнями выпора и условия водослива.

2.9.4. Анализ влияния интенсивности движения на объём воды стекающей в колею во время дождя.

2.9.5. Методика назначения основных параметров воды собранной в колеях.

2.9.6. Определение глубины воды в колеях во время чаще всего выпадающих дождей на территории Польши.

2.9.7. Определение критической глубины воды в колеях для условия аквапланирования.

2.10. Выводы по главе второй.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ,

ОПИСЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ ПОСТОЯННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОРОГ НА ИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА.

3.1. Общие предпосылки экспериментальных исследований.

3.1.1. Общие предпосылки и методика измерений параметров дороги.

3.1.2. Общие предпосылки и методика экспериментальных измерений скорости движения.

3.1.3. Общие предпосылки и методика разработки математических моделей зависимости скорости движения от параметров дороги.

3.1.4. Общие предпосылки и методика оценки эффективности работ по содержанию или ремонту с использованием статистических тестов.

3.2. Экспериментальное определение зависимостей, описывающих влияние извилистости трассы на потребительские свойства дороги.

3.2.1. Анализ изменения скорости движения на исследуемых участках дороги.

3.2.2. Оценка изменения скорости движения на участках дороги из-за извилистости трассы.

3.3. Экспериментальное определение зависимостей описывающих влияние фактической видимости поверхности дороги на скорость движения.

3.3.1. Анализ изменения скорости движения на исследуемых участках дороги.

3.3.2. Проверка достоверности полученных зависимостей скорости от извилистости трассы при разных фактических видимостях.

3.3.3. Зависимость скорости от фактических видимостей поверхности дороги на участках с эталонной извилистостью трассы.

3.3.4. Оценка начальной скорости движения при разной фактической видимости поверхности дороги.

3.3.5. Оценка исходной скорости движения при разной фактической видимости поверхности дороги и разной извилистости трассы.

3.4. Определение скорости движения на криволинейных участках дорог.

3.5. Определение скорости движения на участках дорог с разными уклонами.

3.6. Определение скорости движения на участках дорог с разной шириной неукрепленных обочин.

3.6.1. Общая характеристика изменений состояния неукрепленных обочин в неблагоприятных дорожных условиях.

3.6.2. Анализ изменения скорости движения на исследуемых участках дороги.

3.6.3. Оценка изменения скорости движения из-за разного состояния неукрепленных обочин на участках с эталонной извилистостью трассы.

3.6.4. Оценка изменения скорости движения из-за разного состояния неукрепленных обочин на участках с разной фактической видимостью и извилистостью трассы.

3.6.5. Оценка эффективности работ по содержанию или ремонту на участках с разным состоянием неукрепленных обочин.

3.7. Определение скорости движения на участках дорог с разной шириной укрепленных обочин.

3.8. Влияние на скорость движения расстояния до боковых препятствий.

3.9. Выводы по главе третьей.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОПИСЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ДОРОГ НА ИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА.

4.1. Определение скорости движения на участках дорог с разной глубиной колеи.

4.1.1. Анализ изменения скорости движения на исследуемых участках дороги.

4.1.2. Оценка изменения скорости движения дороги из-за глубины колеи на участках с эталонной извилистостью трассы.

4.1.3. Оценка изменения скорости движения на исследуемых участках дороги из-за глубины колеи на участках с разной фактической видимостью и извилистостью трассы.

4.1.4. Оценка эффективности работ по содержанию или ремонту на участках с разной глубиной колеи.

4.2. Определение скорости движения на участках дорог с разной шероховатостью покрытия.

4.2.1. Анализ изменения скорости движения на исследуемых участках дороги.

4.2.2. Оценка изменения скорости движения из-за шероховатости покрытия на участках с эталонной извилистостью трассы.

4.2.3. Оценка изменения скорости движения на исследуемых участках дороги из-за шероховатости покрытия на участках с разной фактической видимостью и извилистостью трассы.

4.2.4. Оценка эффективности работ по содержанию или ремонту на участках с разной шероховатостью покрытия.

4.3. Выводы по главе четвёртой.

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА ОЦЕНКИ

ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ДОРОГ ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ СВОЙСТВАМ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИХ ПОВЫШЕНИЮ.

5. 1. Система математических моделей, описывающих влияние параметров и характеристик дорог на скорость движения.

5.2. Определение совместного влияния постоянных параметров и переменных характеристик дорог на потребительские свойства.

5.2.1. Система математических моделей, описывающих совместное влияние параметров и характеристик дорог на скорость движения.

5.2.2. Проверка достоверности предложенной модели совместного влияния параметров дороги на скорость движения.

5.3. Предлагаемый порядок применения метода оценки транспортноэксплуатационного состояния дорог по потребительским свойствам.

5.3.1. Порядок оценки состояния дороги в случае требуемого ремонта покрытия или реконструкции дороги.

5.3.2. Порядок оценки состояния дороги в случае анализа оценки скорости движения после запланированного уширения проезжей части.

5.3.3. Предложение по применению рассчитанного по модели свободного движения значения скорости v$5 к анализу плавности и уровню безопасности движения с учётом состояния дороги.

5.4. Выводы по главе пятой.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Алиция Барбара Соловчук

Сформулированные в работе научные основы оценки транспортно-эксплуатационного состояния дорог и созданный на их базе новый метод оценки разработаны с использованием опыта эксплуатации дорог Польши, но могут быть эффективно применены и в других странах после корректировки некоторых показателен, входящих в расчётные уравнения.

Автомобильная дорога это коммуникационное инженерное сооружение, предназначенное для обеспечения круглосуточного, непрерывного, удобного и безопасного движения автомобилей с расчетными нагрузками и установленными скоростями в любое время года и в любых погодных условиях. На автомобильной дороге одновременно на различных её участках может наблюдаться движение автотранспорта различной интенсивности - от проезда одиночных автомобилей (свободное движение) до средней интенсивности (частично несвободное движение) и даже с максимальной интенсивностью (несвободное движение), когда невозможен обгон автомобилей и соблюдение расчётной скорости. При этом на условия движения автомобилей оказывают воздействие параметры и характеристики дороги и климатические условия от неблагоприятных до особо неблагоприятных. Параметры и состояние всех элементов дорог и дорожных сооружений определяют технический уровень и эксплуатационное состояние дороги.

Трансиортно-эксплуатационные показатели и потребительские свойства дорог не являются стабильными. Они изменяются в годовом и более длительном периоде и в процессе эксплуатации ухудшаются, если не принять мер к должному уровню содержания и ремонту дороги. Владелец автомобильной дороги вправе иметь нормативные документы, на которые может ссылаться при принятии решений, касающихся выполнения работ по ремонту и содержанию автомобильной дороги или объёмов работ по реконструкции б дорог в целях поддержания необходимого технического уровня и эксплуатационного состояния транспортного сооружения.

Сеть автомобильных дорог Польши создавалась много десятилетий. В настоящее время новых дорог строится мало, а основная задача дорожных организаций заключается в приведении существующих дорог в соответствие с высокими требованиями постоянно растущего автомобильного транспорта.

Основная нагрузка автомобильного транспорта в Польше (около 80%) приходится на государственные и областные автомобильные дороги (около 48 тыс. км), из которых только 2 % составляют магистрали, а 98 % это двухполосные дороги. Остальная часть автомобильного транспорта приходится на повятовые и гмишше дороги, го которых большинство составляют двухполосные дороги. Учитывая небольшую интенсивность движения, эти дороги воспринимают на себя нагрузку одиночных автомобилей. Однополосные автомобильные дороги соединяют малые населенные пункты и воспринимают на себя незначительную часть автомобильного транспорта.

Учитывая, что на существующие двухполосные государственные и областные дороги приходится большая часть автомобильного транспорта Польши, то основная часть финансовых ресурсов направляется на обеспечение их сохранности и работоспособности. В условиях рыночных отношений обострилась главная проблема повышения социальной и экономической эффективности затрат на ремонт и содержание дорог с одновременной разработкой стратегии управления состоянием состоявшейся дорожной сети. Основой управления дорогами должно быть наиболее эффективное расходование финансовых средств на содержание и ремонт, базирующееся на комплексном, системном подходе к оценке транспортно-эксплуатационного состояния дорог по их потребительским свойствам.

В настоящее время в Польше разработаны различные оптимизационные модели по решению отдельных задач управления состоянием дорог. Однако эти задачи решаются без принципов системности и не решают полного перечня необходимых задач в общей системе управления состоянием сети автомобильных дорог. Анализ применяемой в настоящее время в Польше оценки состояния покрытия SOSN и оценки плавности движения и условий безопасности движения выявил, что разные способы оценки не учитывают одновременно всех главных геометрических параметров дороги и характеристик покрытия. Применяются они отдельно и не всегда дают обоснованные результаты для принятия правильного решения о необходимости выполнения работ по содержанию, ремонту или реконструкции дорог, позволяющих повысить их потребительские свойства, и в итоге не позволяют принять конкретные решения когда, где и в отношении каких переменных эксплуатационных характеристик покрытия провести плановой или текущий ремонт.

При ограниченном финансировании основной задачей дорожников страны стала задача сохранности созданной за несколько десятков лет сети автомобильных дорог. Эта задача приобрела особую актуальность и значимость в настоящее время, характеризуемое экономическими трудностями становления рыночных отношений. Причем, главной задачей является приведение существующей сети автомобильных дорог, находящейся в разном техническом состоянии, в соответствие с современными высокими требованиями постоянно растущего количественно и качественно автомобильного транспорта, что является долговременной и сложной задачей. Поэтому необходимо объективно оценивать важность и социально-экономическую значимость системного и комплексного подхода к её решению с элементами мониторинга и оптимальным уровнем управления состоянием дорог, в том числе выработки стратегии выполнения работ при ограниченных ресурсах с учетом экономической отдачи средств, вложенных в ремонт и содержание дорог.

В настоящее время разработаны различные оптимизационные модели по решению отдельных задач управления состоянием дорог. Однако эти задачи решаются без принципов комплексности и системности, и лишь только по мере возникновения отдельных вопросов. Известные зарубежные модели PSI, RCI, RNNR, SETRA, PMS и HDM или модели российские, немецкие и английские, а также польский SOSN и модель свободного движения не решают полного перечня необходимых задач в общей системе мониторинга и управления состоянием дорог и нуждаются в детальной адаптации.

Учитывая актуальность проблемы оценки состояния дорог в диссертационной работе, главное внимание сосредоточивается на разработке научных основ метода оценки транспортно-эксплуатационного состояния дорог по скорости движения и разработке на этой основе принципиальных положений практического метода назначения и обоснования мероприятий по повышению их транспортно-эксплуатационных характеристик.

Таким образом, задача разработки метода оценки состояния дорог в Польше является весьма значимой, и еб решение имеет большое социальное значение. В период 1995-2002 гг. Кафедра строительства и эксплуатации дорог Московского автомобильно-дорожного института государственного технического университета МАДИ ГТУ (г. Москва, Россия) и Кафедра дорог, мостов и строительных материалов Шецинского политехнического института ЩПИ (г. Щецин, Польша) в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между указанными институтами выполняли крупные научные работы по ряду важных проблем. Одна го этих проблем относилась к разработке научных основ оценки состояния автомобильных дорог под общим руководством А.П. Васильева. Часть исследований, изложенных в диссертационной работе, проведена при финансовой поддержке финансового гранта по оборудованию Комитета Научных Исследований KBN в Польше Решение № 1829/1А/108/96 предложение №1А/926/96, ректорского гранта ЩПИ № RKH 17-0123/17-99-2001 и деканского гранта Факультета строительства и архитектуры ЩПИ № DKH 17-0302/17-50-00.

Диссертационная работа состоит ш введения, 5 глав, общих выводов, приложении и списка использованных источников.

В первой главе представлено краткое описание состояния автомобильных дорог в Польше и анализ результатов выполненных к настоящему времени работ в этой области. Большая часть первой главы касается обзора технической литературы отечественных и зарубежных результатов исследований влияния параметров дороги на скорость в свободном движении. По каждому выбранному параметру дороги проведен анализ имеющихся научных исследований в Польше и за рубежом. В качестве цели исследования за основу принята разработка метода оценки транспортно-эксплуатационного состояния дорог по скорости движения и рекомендаций по повышению их потребительских свойств, а также исследования и разработки системы математических, количественных зависимостей скорости движения в свободном движении на мокром покрытии от параметров дороги. В соответствии с целью сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе представлены теоретические основы предлагаемого метода оценки состояния дорог по скорости движения, в которой с одной стороны предложена оценка совместного влияния параметров и характеристик дороги на скорость движения, используя модернизированную модель свободного движения, разработанную Т. Щурашком и Е. Кемпой, а с другой стороны использована модифицированная формула А.П. Васильева, весьма необходимая при исходном принятии решений о виде и объёме ремонтных работ. При определении доминирующе влияющего на скорость движения параметра по модифицированной формуле А.П. Васильева автором предложено использование метода Total Quality Management (TQM), а именно метода оценки качества финального продукта, разработанной в Японии К. Ишикавой [141, 142]. Причем, особое внимание автор предложил обратить на диаграмму Ишикавы, используя её преимущества при поиске «причин» полученного «последствия». При выборе параметров для экспериментальных исследований автор предложил использовать анализ В. Парето и диаграмму Парето-Лорепца [131,135,227,302]. При принятии решений о виде и объёме работ по содержанию, ремонту и реконструкции автором предложено использовать разные эпюры скорости, которые могут служить основой дальнейшего ана-лша, например, касающегося организации или безопасности движения. Теоретически разработан метод усовершенствованной оценки совместного влияния параметров дороги на скорость движения. Окончательным итогом оценки состояния дорог является сравнение стоимости ремонтных работ и полученной пользы улучшения потребительских свойств, которая оценивается при сравнении эшоры скоростей движения для существующего состояния дороги - «состояние до ремонта» и состояния после проведенного ремонта или реконструкции - «состояние после ремонта». Сравнение стоимости ремонтных работ и значения повышения скорости движения является главным основанием принятия владельцехМ дороги окончательных решений по определению вида и объёма работ по содержанию, ремонту и реконструкции.

Учитывая постоянное изменение автомобильного парка, темпы роста объёмов автомобильных перевозок выбраны основные эталонные участки дорог с эталонными значениями всех учитываемых параметров дороги. Разработан основной метод моделирования математической формулы, описывающей зависимости скорости движения от параметров и характеристик дороги. Она заключается в том, что влияние на скорость в свободном движении любого рассматриваемого параметра дороги определяется как разница скорости движения на участке, на котором данный параметр имеет эталонное значение и снижения скорости по отношению к параметру дороги отличному от эталонного значения. Такое положение позволяет в будущем не исследовать бесконечно влияние отдельных параметров на скорость движения при изменении автомобильного парка, потому что все разработанные в диссертационной работе математические модели должны быть определены на основании разницы скорости на эталонном участке и снижения скорости, вызванной другим значением параметра, чем эталонный. При изменении в будущем автомобильного парка надо будет только проверить скорости на трех эталонных участках и обновить все установленные количественные зависимости скорости от дорожных параметров. Разработанный метод определения зависимости скорости от параметров дороги позволяет использовать определенные эмпирические зависимости в широком диапазоне параметров дороги.

На основании теоретических исследований взаимосвязи поля концентрации внимания водителя и восприятия им параметров дороги, разработанных В.Ф. Бабковым и Е.М. Лобановым, сформулироваиа в работе теоретическая гипотеза, что отдельные элементы поперечного сечения проезжей части дороги могут находиться вне поля хорошего зрения и не влиять на водителя при увеличении скорости движения. Подтверждён вывод о том, что поле хорошего зрения уменьшается при увеличении скорости, а водитель при увеличении скорости концентрирует зрение на дальнем расстоянии.

Приведена методика анализа определения длительности погодных периодов по метеорологическим данным, которые, учитывая большой масштаб предусмотренных наблюдений, были использованы при определении погодных условий для проведения экспериментальных исследований. В диссертационной работе предложено использование основной предпосылки комплексной оценки состояния дорог [1, 17, 52], а именно если дорога будет обеспечивать скорость движения на мокром покрытии, то тогда она естественно будет обеспечивать её также и на сухом покрытии. При использовании выше изложенной предпосылки и при учёте количества дней с дождём, составляющего около 45 % всех дней в году, предложено проведение экспериментальных измерений скоростей движения только при неблагоприятных погодных условиях, то есть на мокром покрытии.

Определены чаще всего отмеченные дожди с целью определения глубины воды, собранной в колее во время дождя, и критической её глубины при явлении аквапланирования, учитывая очень неблагоприятные условия движения во время дождя на дороге с колеёй. Разработан метод комплексных экспериментальных измерений параметров деформированной поверхности покрытия с целыо установления глубины воды, стекающей в колею во время любого дождя и максимально возможной глубины воды в данной колее. Определена теоретическая зависимость критической глубины воды в колее, используя экстраполяцию формулы разработанной В.В. Часовниковым и зависимости определенной фирмой Пирелли. Разработана методика определения глубины воды в колее во время любого дождя для глубины колеи до 50 мм и предложена номограмма для еС установления.

В третьей главе разработан метод комплексных экспериментальных наблюдений за влиянием параметров и характеристик дорог на скорости движения. Изложены результаты экспериментальных наблюдений влияния постоянных параметров дороги на параметры распределения скорости движения. Предложена количественная зависимость скорости движения от фактической видимости поверхности дороги. В результате проведенных многомасштабных полевых измерений на участках дорог с разной величиной извилистости трассы и фактической видимости и эталонными значениями остальных параметров и характеристик дорог, впервые разработан комплекс количественных зависимостей скорости движения от извилистости трассы при разной фактической видимости. На основании статистической обработки данных натурных измерений впервые установлена количественная зависимость скорости движения от состояния неукрепленных обочин для разных значений фактической видимости поверхности дороги и извилистости трассы. Результаты статистической обработки данных, полученных из наблюдений за влиянием состояния неукрепленных обочин на скорость движения, позволили подтвердить теоретическую гипотезу, что отдельные элементы поперечного сечения на проезжей части дороги могут находиться вне поля хорошего зрения и не влиять на водителя при увеличении скорости движения. Приведены результаты оценки эффективности работ по содержанию на участках с разным состоянием обочин при использовании статистических тестов. Установлена количественная зависимость скорости двшкения от ширины укрепленных обочин. В результате проведенных многомасштабных полевых измерений на прямых в плане участках дорог предложены модифицированные количественные зависимости скорости движения от элементов плана и продольного профиля дороги с одновременным их приспособлением для разных значений фактической видимости поверхности дороги и извилистости трассы.

В четвертой главе изложены результаты экспериментальных наблюдений влияния переменных параметров дороги на параметры распределения скорости движения. На основании широкомасштабных натурных измерений разработан комплекс количественных зависимостей скорости движения от глубины колеи для разных значений фактической видимости поверхности дороги и извилистости трассы. Приведены результаты оценки эффективности работ по содержанию или ремонту на участках с разной глубиной колеи при использовании статистических тестов значимости и согласия. На основании многолетних измерений разработаны количественные зависимости скорости движения от шероховатости покрытия для разных значений фактической видимости поверхности дороги и извилистости трассы. Приведены результаты оценки эффективности работ по содержанию или ремонту на участках с разной шероховатостью при использовании статистических тестов.

В пятой главе шложены основные положения предлагаемого метода оценки состояния дорог по их потребительским свойствам для практического иснользовашш при разработке предложений по повышению транспортно-эксплуатационных характеристик дорог. Приводится комплекс количественных однопараметрических и многонараметрических уравнений, описывающих зависимость раздельного влияния параметров и характеристик дорог на параметры распределения скоростей движения. Предложена система количественных зависимостей совместного вл!шния параметров и характеристик дорог на параметры распределения скоростей движения. Изложены результаты статистической проверки достоверности предлагаемой модернизированной модели совместного влияния параметров дороги на скорость движения.

Цель исследования - разработка научных основ и метода оценки транс-портно-эксплуатационного состояния дорог по скорости движения и рекомендаций по повышению их потребительских свойств.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы метода оценки состояния дорог по потребительским свойствам, в виде однопараметрических и многопараметрических уравнений, описывающих раздельное и совместное влияние параметров и характеристик дорог и их сочетаний на скорость движения автомобилей на мокром покрытии, базирующихся на теории восприятия водителем дорожных условий и взаимодействия автомобиля с дорогой.

2. Разработать метод поиска наблюдений за влиянием параметров и характеристик дорог и их сочетаний на скорость движения, а также принципы выбора исследуемых участков дорог, позволяющих определить характер этого влияния. Установить количественные зависимости раздельного и совместного влияния постоянных и переменных параметров и характеристик дорог на параметры распределения скорости движения.

3. Сформулировать теоретические положения и разработать методику учёта условий акваплашгрования при оценке состояния дорог в неблагоприятные периоды года и методику расчёта допустимой глубины воды в колеях во время дождей для использования при обосновании ремонтных мероприятий.

4. Разработать основные положения предлагаемого метода оценки состояния дорог по их потребительским свойствам для практического использования при разработке предложений по повышению транспортно-эксплуатационных характеристик дорог.

Объектом исследования является оценка состояния дорог по их потребительским свойствам. Предмет исследования - научное обоснование системы зависимостей скоростей движения от параметров дороги, необходимой для определения как доминирующе влияющего параметра дороги на скорость движения, так и совместного влияния параметров дороги на скорость движения.

В качестве методов исследования приняты: теоретические исследования взаимосвязи поля концентрации внимания водителя и восприятие им па-ралютров дороги, выполненные В.Ф. Бабковым и Е.М. Лобановым. В работе впервые применены в дорожных исследованиях статистические методы Фишера, методы контроля качества TQM и принципиальные основы метода К. Ишикавы, включая предложенные им семь инструментов контроля качества, которые используются для поиска причины анализируемого последствия. Для получения системы количественных уравнений раздельного и совместного влияния параметров и характеристик дорог на скорость движения использованы математическое моделирование, статистические тесты значимости и достоверности экспериментальных данных.

Научная новизна работы состоит в следующем.

Разработаны научные основы оценки транспортно-эксплуатацнонного состояния дорог по их потребительским свойствам и новый метод оценки, включающий выделение участков эксплуатируемых дорог по степени гави-листости трассы совместно с фактической видимостью и принципы выбора эталонных участков и обоснования соответствующих им скоростей для дорог различного технического уровня, что позволяет непосредственно оценивать влияние геометрических параметров и эксплуатационных характеристик на конечные результаты функционирования эксплуатируемых дорог.

Выявлены закономерности и разработана система новых математичсckiix уравнений, описывающих количественно влияние основных параметров дорог на параметры распределения скорости движения, позволяющих обосновать выбор наиболее эффективных ремонтных работ по повышению потребительских свойств дорог.

Выявлена необходимость учбта условий аквапланирования при оценке состояния дороги в неблагоприятных погодных условиях. Разработана количественная зависимость критической толщины слоя воды от величины начальной скорости движения, давления воздуха в шине, плотности жидкости, средней высоты выступов макрошероховатости покрытия и износа протектора на основании экстраполяции формулы И.И. Часовникова, описывающей критическую толщину слоя воды для шины с большим износом протектора и зависимости фирмы Пирелли, описывающей критическую скорость при разном износе протектора.

При определении доминирующе влияющего параметра дороги на скорость движения автором предложено использовать метод TQM (Total Quality Management), диаграммы Парето-Лоренца и Ишикавы, что позволяет не только найти параметр дороги, снижающий скорость движения (то есть определить вид ремонта), но одновременно определить и его объем (требуемое ±Ах).

Разработанные научно-обоснованные технические и технико-экономические решения существенно развивают теорию эксплуатации дорог и выработки стратегии совершенствования дорожной сети, реализация которых позволяет значительно увеличить вклад дорожной сети в социально-экономическое развитие страны.

На защиту выносятся: 1) новый метод оценки транспортно-эксплуатацнонного состояния дорог, учитывающий раздельное и совместное влияние параметров и характеристик дороги на потребительские свойства,

2) основные принципы использования диаграммы К. Ишикавы при определении детерминирующего параметра или характеристики влияющего на скорость движения,

3) система количественных математических моделей, описывающих раздельное влияние параметров и характеристик дороги на параметры распределения скорости движения,

4) усовершенствованная и расширенная модель свободного движения, которая включает систему количественных математических моделей, описывающих сочетание параметров и характеристик дороги и их совместное воздействие на параметры распределения скорости движения,

5) методика определения глубины воды, собранной в колее во время любого дождя и разработана номограмма её определения, а также методика определения допустимых глубин воды собранной в колее во время дождя для дорог из условия акваплашфования,

6) основные принципы практического использования при разработке предложений по повышению трансиортно-эксплуатационных характеристик дорог основных положений предлагаемой оценки состояния дорог по их потреб1ггельским свойствам.

Практическая значимость работы для теории и практики. Практическая ценность заключается в разработке метода расчёта и обоснования наиболее эффективных мероприятий по совершенствованию геометрических параметров и характеристик дорог, основанных на системе количественных од-нопараметрических и многопараметрнческих уравнений, описывающих зависимость раздельного и совместного влияния постоянных и переменных параметров дорог на параметры распределения скорости движения.

Практическую значимость работы составляет система количественных однопараметрических и многопараметрических уравнений, описывающих зависимости раздельного и совместного влияния переменных и постоянных параметров дорог на параметры распределения скорости движения. Результаты расчёта совместного влияния параметров дороги на скорость движения (количественные значения эпюр параметров распределения скорости движения вдоль дороги) могут служить основанием к следующим анализам: а) плавности и уров11я безопасности движения, б) комфорта и удобства движения, обеспеченного на дороге при существующем её состоянии и при состоянии дороги после проведенного ремонта, в) организации движения, г) орга-ншации работ эксплуатационной дорожной службы, д) пропускной способности дороги при существующем её состоянии.

Номограмма определения глубины воды, собранной в колее во время дождя от глубины этой колеи, используется при подготовке заключений, выполняемых в случаях ДТП, которые произошли на дорогах с колеёй во время дождя.

Разработанный метод оценки транспортно-экснлуатационного состояния дорог позволяет выбирать оптимальную стратегию работ, связанную с повышением социальной и экономической эффективности затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог, и обосновывает снижение общих затрат как на эксплуатацию и функционирование дорог, так и на себестоимость перевозок пассажиров и грузов.

Результаты научных исследований, выполненных по Договору о научно-техническом сотрудничестве между МАДИ ГТУ (Россия) и ЩПИ (Польша) периодически передавались в МАДИ (ГТУ) и ныне включены в ряд нормативно-технических документов, утвержденных Министерством Транспорта РФ и используются дорожными органшациями России в практической деятельности.

Основы разработанного метода внедрены в учебный процесс в Шецин-ском политехническом институте в Польше и в Московском автомобильно-дорожным институте (Государственном техническом университете) на лекциях, в курсовом проектировании и при выполнении дипломных работ студентов.

19 I

Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 38 научных конгрессах и конференциях по дорожной тематике (3 всемирных конгрессах, 25 международных научно-технических конференциях, 6 международных отечественных конференциях, 3 отечественных конференциях Польской Академии Наук, 1 международной конференции МАДИ ГТУ), а также на ежегодных отечественных заседаниях докторантов ш высших учебных заведений. Основными из них являются: всемирный дорожный конгресс 14th IRF Road World Congress, (Париж 2001), всемирная конференция International Conference Association mondiale de la Route - World Road Association AIPCR - PIARC „ON SAFE ROADS INTO THE XXL CENTURY" (Будапешт 2000), болгарские международные научные конференции: International Scientific Conference on International Combustion Engines and Vehicles - „MOTOAUTO" (Варна 1996, Русса 1997, Sofia 1998, Пловдив 1999, Sofia 2000, Варна - Золотые Пески 2001, Русса 2002) и International Technical and Scientific Conference „ЕСО - VARNA" (Варна 1996, 1997, 1999, 2000 и 2002), международная 62 конференция МАДИ ГТУ (Москва 2004), польские международные конференции: International Conference Technical and Scientific (Познань 2001), International Conference „Durable and safe road pavements" (Кельце 99, 2000, 2001 и 2002), польские научные конференции Польской Академии Наук XLVII и XL Конференция Польской Академии Наук KILiW PAN и Комитета науки PZITB (Крыница 2001 и 2004).

Структура и объём работы

Диссертация включает введение, пять глав основного текста с шложе-нием исследований, основные выводы, список использованных источников из 320 наименований и 9 Приложений.

Заключение диссертация на тему "Научные основы оценки транспортно-эксплуатационного состояния двухполосных автомобильных дорог по их потребительским свойствам"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы оценки транспортно-эксплуатационного состояния дорог по их потребительским свойствам и новый метод оценки, включающий выделение участков эксплуатируемых дорог по степени извилистости трассы совместно с фактической видимостью и принципы выбора эталонных участков и обоснования соответствующих им скоростей для дорог различного технического уровня, что позволяет непосредственно оценивать влияние геометрических параметров и эксплуатационных характеристик на конечные результаты функционирования эксплуатируемых дорог.

2. Разработаны научные основы метода расчета и обоснования наиболее эффективных мероприятий по совершенствованию геометрических параметров и характеристик дорог, базирующихся на системе количественных однопараметрических и мпогопараметрических уравнений, описывающих зависимость раздельного и совместного влияния постоянных и переменных параметров дорог на параметры распределения скорости движения.

3. При определении доминирующе влияющего параметра дороги на скорость движения автором предложено использовать метод TQM (Total Quality Management), диаграммы Парето-Лоренца и Ишикавы, что позволяет не только найти параметр дороги, снижающий скорость движения (то есть определить вид ремонта), но одновременно определить и его объем (требуемое ±Ах).

4. Разработаны и подтверждены основы математического моделирования зависимостей скорости движения от параметров дороги с учётом влияния фактической видимости поверхности дороги и извилистости трассы на оцениваемом участке. Установлены эталонные значения параметров дороги для основных типов поперечного сечения двухполосных дорог.

5. Разработаны и подтверждены основы математического моделирования, в котором селективно подбираются во время анализа соответствующие параметры дороги и постепенно расширяется исходная математическая модель, описывающая зависимость совместного влияния геометрических параметров дорог и эксплуатационных характеристик покрытия на показатели распределения скоростей движения.

6. Выявлены закономерности и разработана система новых математических уравнений, описывающих раздельное влияние основных параметров и характеристик дорог на обеспеченную безопасную и средние скорости движения, позволяющих количественно оценивать это влияние и обосновывать выбор наиболее эффективных дорожно-ремонтных и реконструктивных работ по повышению потребительских свойств дорог с учетом ресурсных ограничений.

7. Выявлена необходимость учёта условий аквапланировання при оценке состояния дороги в неблагоприятных погодных условиях. Разработана количественная зависимость критической толщины слоя воды от величины начальной скорости движения, давления воздуха в шине, плотности жидкости, средней высоты выступов макрошероховатости покрытия и износа протектора, на основании экстраполяции формулы И.И. Часовиикова, описывающей критическую толщину слоя воды для шины с большим износом протектора и зависимости фирмы Пирелли, описывающей критическую скорость при разном износе протектора.

8. Проведен статистический анализ параметров дождей и установлены количественные значения параметров чаще всего отмеченных дождей. Разработана методика определения глубины воды в колее во время любого дождя и номограмма для её определения. Установлены критические глубины воды в колее для разных скоростей движения на дорогах, находящихся в низинных районах страны при значениях продольного уклона дороги до 1 %, на основании теоретических исследований явления аквапланировання при вании теоретических исследований явления аквапланирования при учёте параметров чаще всего отмеченных дождей.

9. Разработанные технические и технико-экономические решения создают научные предпосылки для выработки оптимальной стратегии реализации задач дальнейшего совершенствования дорожной сети с учётом ограниченных ресурсов, что будет способствовать дальнейшему значительному вкладу в социально-экономическое развитие страны.