автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Научные агропромышленные центры Молдовы (градостроительные аспекты)

Лупашку, Валерий Михайлович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Научные агропромышленные центры Молдовы (градостроительные аспекты)»

Автореферат диссертации по теме "Научные агропромышленные центры Молдовы (градостроительные аспекты)"



ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ

На правах рукописи

ЛУПАШКУ

Валерий Михайлович

НАУЧНЫЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЕ ЦЕНТРЫ МОЛДОВЫ

(градостроительные аспекты)

Специальность 18.00.04 — градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

' Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва — 1993 г.

Диссертация выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектном институте градостроительства

Научный руководитель:

доктор архитектуры, профессор Бочаров Ю. П.

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Вергунов А. П.

кандидат архитектуры Фрезинская Н. Р.

Ведущая организация:

Молдавский государственный институт «Руралпроект»

Защита состоится 199^г. в часов

на заседании Специализированного Совета Д.003.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора архитектуры и доктора технических наук при ЦНИИП градостроительства, по адресу: 117944, Москва, пр. Вернадского, 29

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИП градостроительства.

Автореферат разослан ^ , 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор архитектуры, профессор

Г. А. Малоян

ВВЩНШБ..

На современном этапе в Республике Молдова происходит интенсивны! рост городского населения, разрастание городов и агломераций, урбанизация сельской местности. Все это сопряжено о территориальным ростом городов, размеры которых увеличиваются за очет изымания из сельскохозяйственного оборота ценнейших пахотных земель. За последние десятилетия в реопубдике» в особенности вблизи больших городов, были изъяты под строительство тысячи гектаров плодородных сельскохозяйственных угодий.

Издааниа земель происходит на только в пользу промышленного комплекса, но и непосредственно сельскохозяйственного производства.

Агропромшленный комплекс Молдовы является важнейшим мех-отраслевым комплексом и сосредотачивает значительную часть производительных сил, ежегодно обеспечивает 55-65/С национального дохода республики, оказывает все более ощутимое влияние на отраслевую, функциональную и территориальную структуру хозяйства, яа характер расселения, взаимоотношения о природной средой.

В о вязи о переходом Цолдовы к рыночной экономике, в аграрном секторе, также раскрываются более широкие возможности в рациональных формах хозяйствования: фермерство и аревда,коллективные хозяйства, агропромышленные и научно-производственные объединения (НПО) - поэтому, проблемы их организации и рационального землепользования становятся все более актуальными.

Вмеоте с тем, необходимо учитывать и градостроительные аспекты их формирования и развития, так как пренебрежение ими может привести на только к отрицательным урбанистическим последствиям, но и экономико-экологической нестабильнооти.

Одной из таких проблем является формирование и развитие поселений-центров НПО агропромышленного профиля, представляющих собой единый социально-экономический и научно-хозяйственный комдлвко, в котором реализуется весь научно-производственной (от научной разработки и исследования - до практического внедрения всельокохозяНотвеннов производство) и социальный циклы жизни.

Процесс формирования центров НПО активно и широко проходит в Республике-Молдова. На территории научных агропромышленных центров расположены отраслевые НИИ, КБ с опытно-экспериментальным производством, агропромышленные и сельскохозяйственные комплексы, школы повышения квалификации. Это приводит к территориальному росту поселений, а также к концентрации в них научно-педагогических кадров, инженерно-технического персонала, рабочих опытно-экспериментальных производств, работников обслуживающих отраслей и тех, кто непосредственно связан с сельскохозяйственным производством.

Жизненная среда в поселениях НПО формируется под влиянием многих факторов: природно-климатических, экономического и социального развития, степени урбанизации и т.д. Поэтому, комшексное исследование этих процессов, предполагает анализ прямых и обратных связей между сферами отраслевых и общеградостроительных решений. Для этого необходимо освоение всей суммы теоретических и практических знаний как в области пространственной организации научных3^ и агропромышленных30^ поселений, так и в области формирования и развития систем расселения300^.

Изучение социально-экономических факторов становления и развития НПО агропромышленного профиля в Молдове посвящены работы Ы.Снегура, Г.Сингура, Г.Илиади, А.Дгдыма, А.Гохбэрга и др., в которых рассматриваются ..вопросы развития сельскохозяйственной науки и упрочения ев связи с производством, а также основные направления и пути внедрения ее достижений в производство.

х) Работы э.Базаровой, Г.Зосимова, С.Истомина, В.Кравчука, И.Крутовой, В.Любовного, Л.Метаньева, Ю.Платонова, К.Сергеева, Д.Сидорковой, Э.ТЬутнева, Н.Фрезинской, И.Шуг.'ной и др.

хх) Работы Э.Абдулаева, В.Белоусова, В.Бутузовой, Л.Кранца, • Л.Татана, ¿.Маркова, Б.Маханько, В.мусатова, А.Ковдухова, Н.Кудряшова, В.Павлышина, В.Степановой, ВЛаратинова и др.

ххх) Работы Н.Баранова, Ю.Бочарова, О.Бука, В.Владимирова, И.Груза, А.1Утнова, О.Константинова, Я.Косицкого, В.Кроги-уса, А.Кудрявцева, ГЛаппо, И.Лежавы, ФЛисгентурта,КЛинча, П.Марлена, И.Смсляра, В.Островского, Ю.Пивоварова.Р.фишмена, И.Фомина, К.Шешельгиса, З.Яргиной и др. ■

Территориальное ограничение исследования предполагает изучение работ, освещающих архитектурно-градостроительные проблемы и одно вы - работы А. Белкина, В.Бэрштейна, А. Захарова» Б.Захарченко, Н.Запорожана, И.Исайко, В.Клшниченко, А. Кояоговкина, А.Кочина, Г.Лев«нтадя, ЗЛоисенко, В.Мытку, В. Смирнова, Я.Тараса и др., а которых исследуются архитектурно-планировочные и объвмно-проогранствешше аспекты развития больших и малых городов республики, сельских и агропромышленных поселений, а так» садов, парков и сельскохозяйственных ландшафтов« К сожалении, научные агропромышленные центры не получили должного градостроительного анализа. В связи с этим, наличие нового типа градостроительного образования - научного агропромышленного центра, а тает» специфика его размещения в условиях Республики Молдова, обусловила актуальность темы.

Цель диссертация: Выявить основные пранципн формирования и развития научных агропромышленных центров в Молдове о разработкой предложений по их проектирование в новых социаль-но-економичвских условиях.

Задачи работы:

- Выявить основные этапы становления и развития научных агропромышленных центров;

- Определить место и роль поселений-центров НПО агропромышленного профиля в системе расселения Молдовы;

- Создать классификацию научных агропромышленное центров;

- Выявить рациональные приемы взаимодействия функциональных а планированных структур поселений-центров НПО;

- Разработать рекомендации по развитию архитектурно-планировочной структуры научных агропромышленных центров в различных градостроительных условиях Молдовы.

Методика работа включает социально-э кономический и природно-климатический ана[лиз региона, сравнительно-исторический анализ размещения центров НПО, а также системно-структурный анализ выявления оптимальных вариантов и структур функционально-планировочных и архитектурно-художественных приемов решения научных агропромышленных центров.

Научная новизна диссертации соотоит:

в раскрытии цринципов и закономерностей формирования в развигия научно-производственных азропоовлений;

в разработке методических основ градостроительного изучения научных ахроцромншденных центров;

- выявлении основных градостроительных характеристик для выработки рекомендации по совершенствованию функциональной и архитектурно-планировочной организации поселений-центров НПО агропромышленного профиля, имеющих различное местоположение в системе расселения республики и специализирующихся по производству в переработке группы или отдельных сельскохозяйственных культур.

Перечисленные положения составляют предмет зашиты. Практическое значение диссертации сострит в том, что разработаны предложения по рациональному размещение научно-производственных агропосалений на территории республики, нашедшие свое отражение в принцишальных моделях функциональной и архитектурно-планировочной организации рассмагриваемого поселенческого образования. Эти результаты могут быть использо- • ваны в разработке и корректировка региональной схемы расселения Молдовы, при составлении генеральных планов городов и поселков республики, а также при выборе мест размещения новых и реконструкции уже сложившихся научных агропромышленных центров.

Апробация. Материалы работы использованы в следущих научно-исследовательских и проектных работах: "Застройка района НПО "Селекция" в г.Бэлць (1981), "Научно-теоретическое в проектное предложение по развитию центра НПО "Порумбень" в с.Ыаг-дачешть Криулянского района (1985-1986), "Формирование и проектирование научно-производственных агропоселений Молдовы" (1987-1988).

. Основные положения диссертации доложены на республиканских (АН РМ) научно-практических конференциях молодых ученых 1984, 1986 и 1987 г.г. в Кишиневе, на республиканских конференциях "Социально-экономические вопросы природопользования" (Кишинев,1986) и "Комплексные программы социально-экономического развигия Моддовы"(1987), на Всесоюзных конференциях "Стратегия ускорения и- совершенствования хозяйственного меха-

низма" (Тбилиси, -1987) и молодых архитекторов (Москва, 1ЭЭ0), а также- на ХУШ, XIX научно-практических конференциях голодых ученых и специалистов ЩИИП градостроительства и стуйгиковакы в двенадцати работах.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три тавы, заключение, библиографию и приложения. Содержание изложено на 144 страницах, иллюстративный материал представлен на 26 планшетах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Социально-экономические и градостроительные предпосылки формирования научных агропромшленннх центров", характеризуются основные природно-экономическве особенности Молдова, а также проводится анализ практики развития агроцромшшенной интеграции в республике. Организационное оформление интеграционных процессов находит выражение в различных типах агропромышленных'формирований, различавшиеся в зависимости от специфических особенностей разлития подотраслей сельского хозяйства,от степени специализации и возможности концентрации.

Концентрация, специализация и кооперирование сельскохозяйственного производства являются предшественниками новой формы агропромышленной интеграции - научно-произвсдстЕекнях объединений ащопромышленного профиля. Количественное увеличение числа НПО (в республике их 18) (рис.1) и соотношение к другом категориям населенных мест: крупный город (I); больших городов (4); средних (8); г/алых городов и ПГГ (46) - указывает на расширение их сети, интенсификации взаимосвязей с населенными пунктами различной категории и величины, а такке на их территориальный рост и полифункциональность, предполагает, изучение этого явления и с градостроительных позиций.

В Молдове НПО возникли и развивались на базе аграрно-промызшенных формирований, в основе которых лежат взаимоотношения мевду двумя основными сферами материального производства - промышленностью и сельским хозяйством.

Так как Республика Молдова является весьма благоприятным сельскохозяйственным регионом (по современная оценкам

--граница административного

района

центры экономических иограйонов

о в города и пгт

• кектры НПО

I - Северный : 2 - ЦантрыышА! 3 - Ю-Зосточный ; 4 - Скиий экономические яодрвЛонн

хмельного фонда республики чистый доход равен 132 баллам ю отношению к базисным оценкам почв Краснодарского края, :оторые приняты за 100), го утешение материально-техниче-;коЙ базы НПО и необходимость скорейшего внедрения научно-■ехнических достижений в производство привели к возникнове-:ию новой функции - научно-исследовательской. Эта функция, исполняемая отраслевым научнд-исследовательским, цроектно-онструкторским или технологическим институтом, стала гла-енсгвушей над сельскохозяйственным (фермерство, опорные ункгы, племенные комплексы и пр.) и промышленным (опытно-кспериментальные заводы, комплексы по переработке сельско-озяйственного сырья, семенного материала, совхоз-заводы) роизводством.

Основной предпосылкой возникновения НПО в 70-е гсды вилось развитие агропромышленной интеграции на базе воз-асгавдего влияния научно-технических исследований в сель-кохозяйственной сфере производства, что выразилось в 1ра-остроительном формировании нового типа организации терри-ории - поселении-центре НПО агропромышленного профиля.

Три направления деятельности НПО (Рис.2) (научно-ис-аедовательская, сельскохозяйственное и промышленное произ-эдство) территориально концентрируются в головном хозяйст-з, - научном агропромышленном центре, - которое является зррдинатором научно-производственного объединения» зрриториальная концентрация разнородных по характеру объе-гов предопределала и новую форму организации территории.

Для Республики Молдова характерны три типа сельскохо-1йственных НПО: I - создашле новые сорта и породы; 2 -зарабатывающие средства механизации и автоматизации произ-здсгва; 3 - создающие новые индустриальные технологам.

В связи с тем, что калдое НПО выполняет специфические гакции в системе межхозяйственной кооперации и специализа-ш, основанной на внутриотраслевом разделении труда, при лором достигается углубление специализации отдельных звень-! технологического процесса, то и месторасположение НПО в даном экономико-территориальном комплексе зависит от сель-юхозяйственной специализации той или иной зоны республики.

OD

il S M

sll

' 4J

к о

îo

Разнообразие природных условий Молдовы: пересеченный рельеф, развитая гидрографическая сеть, интенсивность солнечной радиации, а также высокая ценность молдавских почв и благоприятные для сельскохозяйственного производства климатические условия, обязывают эффективно использовать земельные ресурсы за счет их рационального использования и экологической охраны. Этот градостроительный'аспект является одним из основополагающих, т.к. в сельскохозяйственных НПО как производственной, так и научно-исследовательской базой является земля.

В силу исторических причин в Молдова существовала некоторая территориальная диспропорция в размещении производства и социальной инфраструктуры: преобладал отток сельского населения в города, а такка существовала концентрация городского населения в больших городах, что в существенной степени сдерживало развитие малых городских поселений. В последние годы наметились тенденции в более равномерном размещении городского населения за счет укрупнения я развития больших сел, преобразования пгт в малые города. Немалую роль в этом играют научно-производственные объединения агропромышленного профиля, которые несут в себе значительный градообразующий потенциал.

Вторая глава "Градостроительные основы формирования и размещения научных агропромышленных центров" посвящена комплексному анализу как Енеиних факторов, связанных с функционированием и территориальным расположением поселений-центров .НПО, их градос трои тельной типологией, гак и внутренних факторов, непосредственно влияющих на функционирование и архитектурно-планировочную структуру поселений.

Внешние факторы - это прежде всего взаимосвязи центров НПО с хозяйственным районированием республики, с экономическими полпенсами, а также научно-производственные связи с опорными'хозяйствами. Внутренние факторы - это научно-производственные, экономические, трудовые, социально-кулыурныз взаимосвязи между различными функциональными подразделениями научных агропромышленных центров.

Анализ месторасположения центров НПО соответствующего

профиля характеризуется, цредце всего, районированием сельхозкультур, а зона влияния центра,на опорные хозяйства объединения, всецело зависит от ведущего направления и специализации сельскохозяйственного производства и научного учреждения; структуры и объема его сырья, определяющих, в свою очередь, состав экспериментально-промышленных и конструкторско-технслохических предприятий и радиус научно-производственных взаимовлияний*'. Все эти взаимовлияния обусловили формирование к концу 70-х - началу 80-х годов единой структуры науч- . но-лроизводственного комплекса, в которой центры НПО'все более укрепляются в ведущей роли по отношению к другим населенным пунктам (имеются в ввду близлежащие села и поселки городского типа) в научном, производственном, экономическом и культурно-бытовом значении.

Относительно этих связей научные центры -агропромышленных объединений выполняют и различные функции в системе, расселения на территории республики. Учитывая то,- что уке сейчас количество центров НПО, .выполняющих по научно-производственной деятельности межрайонные функции, значительно больше, чем выполняющих районные и меяхозяйственныо функции, мояно предположить, что это соотношение в дальнейшем сохранится, а на . перспективу - потеряет свое значение, гак как опытные, фермерские и кооперативные хозяйства, совместно с коллективными хозяйствами, так или иначе входящими в структуру объединения, будут стремиться к располонению в различных климатических подзонах и, соответственно« в различных административных районах.

Анализ месторасположений центров НПО на территории республики выявил следующие характерные закономерности:

1. Научно-производственные комплексы размещены в пределах . городской черты, занимая периферийные земли крупного и больших городов, находятся в радиусе 5-Ю км от центра города ("Селекция". - Бельцы, "Днестр" - Тирасполь, •"Виерул" - Кишинев;. с на- . селением сеышз 5 тыс.чел.). ->■ ' "

2. Центры НПО размещены в пригородной- зоне крупного города - Кишинева - полифункционального научно-промышленного и административно-хозяйственного центра республики, в радиусе 1030 та от метрополии ("Дойна", "Порумбень", "Заря" и др. с населением от 3 до 5 тыс.чел.).

х)ио характеру научно-производственных связей выделяются межрайонные (12), районные (3) и межхозкйсгвенные (3) центры НПО.

Ю

3. НПО размещены в структуре среднего города, центре локальной системы расселения на расстоянии от 30 до 70 ил .от метрополии - "Орошение" - Кахул, "Процесс" - Орхей, "Молдптицепром" - Дубэсарь с населением от 2 до 3 тыс.чел., т.е.,чем поселение-центр НПО находится блика к большому городу, тем больше количество населения проживающего в нем.

Формирование центров НПО в структуре города оказалось возможным благодаря тому, что они развивались на основе безотходного и безвредного производства, имели производственные территории небольших размеров (до 10 га),.относительно малый грузооборот, а самое главное - имели непосредственный контакт с сельскохозяйственными угодиями, основными объектами научно-производственной деятельности агропромышленного НПО.

Наибольшее количество центров НПО размещены в пригородной зоне крупного города (10). По методу их размещения могно выделить следующие характерные особенности:

- центр НПО расположен в городе-спутнике;

- на реконструированной территории сельских населенных пунктов;

- на свободной от застройки территории.

Размеаение центров НПО в городах-спутниках (в пгт.Яло-вень, Дурлешть и Кодру) на расстоянии 7-15 км от Кишинева сопряжено с быстрым развитием научно-производственных комплексов, расширением их территории и возможны?,11 (в перспективе) срастанием с крупным городом, что монет отрицательно сказаться на формировании региональной инфраструктуры.

Размещение центров НПО на реконструированной территории сельских населенных пунктов оказывает большое социально-экономическое воздействие на развитие данной категории населенных мест: увеличивается доля градообразующего и градообслуки-вавздего населения, улучшается инненерно-транспортная инфраструктура (НПО "Заря" - с.Макаимозяа, НПО "Эфиромаслопром" -с.Тсгатино и т.п.).

Размещение центров НПО на свободных территориях исключает из пользования сельскохозяйственные земли, приводит к удо-роганпв инаенерно-транспортной инфраструктуры, а такяе тормо-

зит развитие близлежащих сел из-за значительных капитальных затрат на освоение новых территорий, строительство подсобных объектов (НПО "Порумбень" - между санами Пашкань, Ыатдачешгь).

• Размещение и развитие агропромышленного центра НПО в структуре среднего города способствует превращению населенных пунктов в многопрофильные научно-цроизводственные агропромышленные города (НПО "Орошение" в г.Кахул, НПО "Прогресс" в г.Орхей).

Проведенный структурно-функциональный анализ поселений- ■ центров НПО показал, что эти населенные пункты выполняют голь самостоятельного поселения или, продолжая развивать существуо-пий городской организм, являются в нем научно-производственной зоной. Это предопределяет взгляд на них как на структурные функционально-дифференцированные элементы расселения.

На основании исследования внутренних факторов развития поселений-центров НПО установлены три специфические группы факторов. Первая - связана с закономерностями возникновения н развития научных исследований, вторая - со спецификой агропромышленного производства и третья - с устойчивой взаимен... связью населенного пункта'с сельскохозяйственным производство!,",.

На современном этапе можно вццелигь следующие функциональные зоны: селитебную, научно-административную, опытно-экспериментальную, культурно-ойщественную, коммунально-складскую, сельскохозяйственного Е агропромышленного производства, реадеационную. Анализ функционального зонирования территории большинства поселений-центров НПО показал, что для них характерны стихийное деление на зоны различного назначения;происходит нежелательное смешение функциональных зон. Кроме того, в некоторых центрах НПО ("Порумбень", "Яловены") наблюдается членение территории'на части, пространственно обособленные друг ст друга.

Специфика функционального зонирования, а также природ- ■ ные условия (рельеф местности, конфигурация естественных водоемов, направление транспортных магистралей и др.) предопределяют архитектурно-планировочную и пространственную структуру пос?лея0Ё-цсцтров НПО.-Важное значение имеет и профиль ис-

г - ,.

следований, так как необходимые разграничения (сачитарно-за-щитные полосы, разрывы от опытно-экспериментальных зон и пр.) влияют на структуру населенных пунктов. Указанные факторы нередко сдерживают территориальное развитие поселений Маддовы в том или ином направлении, предопределяя общую форму плача или расчленяя его на более или менее обособленные в планировочном отношении части.

Анализ планировки поселений-центров НПО выявил три характерных гита планировочной структуры:

- компактная ("Селекция", "Днестр", "Заря");

- расчлененная ("Порумбень", "Яловэнь", "Дойна");

- линейная ("Кодру", "Молдпгицепром").

Эти типы пространственно-планировочной структуры не только определяют своеобразие того или иного населенного пункта, но и должны обеспечивать необходимый технологический цикл в научно-производственной деятельности. Исключением является расчлененная планировочная структура, которая не только не способствует поддержанию нужного цикла жизнедеятельности поселения, но и затрудняет организацию сети обслуживания, системы насаждений, сети улиц, а самое главное - пепеходной доступности к тем или иным объектам. Эти населенные пункты относятся к категории малых, поэтому пешеходные связи в них являются одним из важнейших компонентов нормального функционирования .

Отмеченные социальные и научно-производственные факторы ведут к децентрализации больших городов,' формируя предмесг-ные поселки с конфортабельными домами в сельской местности и откуда легко маяно добраться до места приложения труда, в хорошую школу, разнообразные места досуга. Исходя из этого возникают проблемы - уплотнения существующей застройки и интенсивного освоения территории, упорядочения транспортных и пешеходных связей, выбора целесообразных ■" путей застройки и формирования научных, культурно-общественных, спортивных и производственных центров.

В ¡третьей главе "Пространственное развитие центров научных агропромышленных поселений" отмечается, что центры НПО необходимо рассматривать в единой систем? городских и сельских

поселений, а ©то, в свою очередь, позволит определить их роль в формирующихся местных системах расселения.

Центры-поселения НПО размещены в зоне влияния центров крупных и средних систем расселения, в тех экономических подрайонах (на территории республики выделены 4 интегральных экономических подрайона: (см.Рис.1): северный, центральный, юго-восточный и южный)« где на базе исторических городов слоаились крупные промузлы (Бельцкий, Кишиневский,- Ти-распсшьско-Бендерский, формируются - Кахульский, Рыбницко-Резпнскйй, Единецкий). Поэтому перспективное размещение центров НПО наиболее приемлемо в формирующихся промузлах - . соответственно их народнохозяйственному профилю. Если цсшры НПО размещены не в структуре городского организма, а как самостоятельные поселенческие образования (таких шесть поселений) зто моавт привасти к формированию новых городских населенных пунктов - каучно-произведсгвекннх агропоселений, которые в своем развитии должны пройти несколько этапов.

Первый этап обусловлен современными тенденциями развития научно-производственной деятельности и заключается, в основном, в цреобразовании сложившегося расселения, дальнейшем . формировании поселения-ценцра НПО и развитии его опорной сети сельских поселков. Начнется процесс переселения научного и инженерно-технического состава из метрополии, а также приток сельских Еителей из близлеааших сел. Процесс децентрализации, лежавший в основе крупного города обычно начинается с образования в предместьях центров научно-производственного ■ творчества, Е.иглгсдаря развитию смежных производств (обработка вторичного сельскохозяйственного ецрья, семенного материала, переработка и консервирование сельхозпродуктов и пр.) поселение-центр НПО станет в дальнейшем еиа и местом дополнительного приложения труда.

На втором этапе должны произойти сдвиги в хозяйственном и социальном переустройстве. На равных правах с научно-производственным процессом будет развиваться учебный (ПТУ, лицей, техникум, филиал ВУЗа); получит дальнейшее развитие перерабд-тыгз:-ащая цроиыаленность, стройкндустрия; сформируются полноценные рекреационные всяк. Произойдет перерастание центра НПО

в многопрофильный городской организм - научно-производственный посадок, 1дв в административных зданиях я исследовательских центрах, расположившихся вдоль транспортных магистралей и окруженных парками и дендропарками, будут развиваться центры передовой'сельскохозяйственной технологии и производства.

На современном этапе, когда.поселения-центры НПО находятся на нижнем уровне единой системы расселения, наиболее важным для их преобразования будет не рост численности населения, а постепенное наращивание социально-культурного потенциала.- В связи о этим будет изменяться и радиус зоны влияния центров НПО от 2-5 км до 10-15 км, что приведет к их превращению в деловые и обслуживающие центры малых систем расселения.

Таким примером уже сегодня могут служить центры НПО "По-румбень", "Яловень" и "Днестр", Необходимо дальнейшее развитие функций этих поселений за счет:

- строительства специализированных конструкторских бюро, перед которыми ставится задача создания новой техники, несерийного оборудования и цроизводства;

- развития учебного центра, в который могут входить отраслевое специальное учебное заведение, ПГ7, а в некоторых случаях филиалы ВУЗа по отраслевому'признаку!

- развития новых видов обрабатывающей промышленности (пищевой, консервной, мясо-молочной и

- возникновения одного.или нескольких близких по профилю научно-исследовательских, проектно-технолотаческих или конструкторских институтов со своим вычислительным центром, который должен стать и информационным центром и дая развивающегося в республике фермерства. .

При размещении тех или иных-объектов следует учитывать возможность их объединения, но в необходимых случаях требуется предусматривать разрывы между ними, а иногда а санитаряо-задштные полосы,' которые моху г достигать 100-150 м ширины. Объекты соцкуль'тбыта не обязательно размещать в особой зоно, их следует предусматривать в селитебной, научно-производственной и рекреационных зонах.Причем, отсутствие широкой сети предприятий сферы обслуживания, их высокая разуплогненносгь предполагает. развитие приватизированного нилья-магазйна, жилья-кафе,

жилья-прачечной и т.п. "

В пределах научно-административных и производственных зон, целесообразно предусмотреть объекты социально-культурного назначения (кафе, магазины, спорт и пр.). Эти две зоны, как наиболее значимые в функциональном развитии поселений достигают площади от 0,5 до 3 км^. Площадь селитебной территории также может иногда достигать 3 км^ (Яловекь, Порумбань). Однако, если можно определить требования к интеграции ведущих и дополнительных объектов, становится возможным оперировать уже не понятием зоны, а понятием структурной единицы и моделировать из подобных единиц целостную структуру поселения.

Подготовительная стадия моделирования структуры состоит в определении принципов планирования поселений-центров НПО. Для этого проводится анализ:

единых и локальных модульно-регуляционных систем (MPC) в различных природно-климатических и экологических условиях;

функционального зонирования при различных требованиях к санитарным разрывах,), отделяющим научные, производственные а агропромышленные зоны от селитебной;

путей развития культурно-общественного, научного и учебного цензов при направленном расширении поселенческих территорий;

положения поселения-центра НПО относительно крупного города и поселений локальной системы населенных мест.

Сопоставление отмеченных характеристик-моделей позволяет выявить определенные закономерности формирования планировочной структуры поселений-центров НПО, которые целесообразно учитывать при построении обобщающих экспериментальных планировочных моделей, разработке генеральных планов (Рис.3).

В первую очередь, планировочную структуру поселений-цент ров НПО необходимо разрабатывать с учетом тенденций развития градостроительной среды. Следует принимать во внимание:

- расширение круга и повышение качественного разнообразия систем населенных мест, на территории которых строятся центры НПО;

- совершенствование планировочной структуры систем насе-. ленных мест.

Предлагаемые принципы и цривмы структурно-функциональной организации поселений-центров НПО в Молдове являются предпосылками повышения уровня их архитектурно-пространственной среды на кавдом этапе реконструкции или нового строительства за счет сочетания различных объектов научно-производственного атропоселения, последовательности их размещения, совершенствования планировочной структуры систем населенных мест, а также учета природно-климатических и экологических требований к поселениям этой категории.

ОСНОВНЫЕ ТОТОДН

1. А1роцромышленная специализация Республики Молдова и сравнительно высокий уровень развития научных исследований в сфере сельскохозяйственного производства, способствовал возникновению и развитию новых типов градостроительных обра—-зований - научных агропромышленных центров, К 1991 г. в бывшем СССР их насчитывалось около 80, в то время как в республике их было 18.

2. Для расположения научных агропромышленных центров в системе расселения выделено четыре характерных приёма;

- размещение в пределах городской черты, где они существуют как научно-производственные зоны городского района, но при условии обязательного контакта с сельскохозяйственными угодиями;

- размещение в цригородной зоне крупного города, в городах-спутниках;

- на реконструированной территории сельских населенных пунктов;

- на свободной от застройки территории.

Различное местоположение в системе расселения предопределяет взгляд на центры НПО как на структурные функционально-дифференцированные элементы расселения.

3. Специфической градостроительной характеристикой поселений-центров НПО является сочетание чисто городских форм жизнедеятельности населения - научно-производственных, учебных, опытно-экспериментальных, с сельскохозяйственным укладом - агропромышленными и сельскохозяйственными комплексами, обрабатываемыми сельскохозяйственными угодьями.

Развитию научно-производственной деятельности способствуют удобные связи между научными, учебными и производственными учреждениями, совместная эксплуатация научного и опытно-экспериментального оборудования, в производстве несерийных образцов техники, а также при селекции 2 внедрении новых сортов или технологий. Рациональная организация этих связей обеспечивается в поселениях-центрах НПО, сосредотачивающих на своей территории НИИ, опытно-экспериментальные заводы, агропромышленные и сельскохозяйственные, учебные заведения (школы повышения квалификации, ПТУ, средние специальные учебные заведения), имеющие развитую социальную среду, служащую предпосылкой организации новой формы поселенческого образования - поселения-центра НПО агропромышленного профиля.

4. Разработан метод комплексного анализа структурно-функциональной организации поселений-центров НПО, который основан на рассмотрении внешние факторов, связанных с функционированием и территориальным расположением поселений-центров НПО в системах расселения, и внутренних факторов, влияющих на функциональное зонирование, архитектурно-планировочную структуру рассматриваемой категории насаленных мест.

5. Пространственная организация процессов жизнедеятельности населения связана с формированием рациональной функциональной я планировочной структуры, способствующей повышению эффективности научно-производственной деятельности, улучшению экологических, социальных и экономических условий при одновременной экономии затрат на строительство научных, учебных, опытно-экспериментальных, агропромышленных и сельскохозяйственных комплексов на ограниченной территории.

Рациональная планировочная структура поселений-центров НПО зависит и от их места в системе расселения. Немаловажное значение имеет а форма рельефа, исторически сложившаяся планировочная структура, в первую очередь ее опорные элементы (реки, магистрали и пр.).

Анализ принципов функционального зонирования поселеняй-ценгроз НПО показывает, что создание группы зон,не повторяющихся по своему назначению (или неразрывность этих зон) происходит : а) при отсутствии естественных или искусственных

преград, способных нарушить непрерывность каждой зоны; б) при технологической в санитарно-гигиенической совместимости объектов, располагаемых в пределах згой зоны; в) цри небольших размерах населенного пункта и компактной форме его территории, гарантирующих обеспечение нормативной доступности пунктов массового посещения (мест приложения труда, общественных центров, зон отдыха и пр.).

6. Перспективное размещение научных агропромышленных центров наиболее приемлемо в структуре сложившихся административных районных центров, находящихся на незначительном расстоянии (30-40 км) от крупного или большого города. В этом же радиусе возможно их размещение на реконструированной территории }фуп-ных сельских поселков. Но первоочередным, должно стать раэме- • щение вновь создаваемых центров НПО в складывающихся промуз-лах (Е&инецком, Рыбницко-Резинском и Унгенском). Это позволит децентрализовать едупный город и в то же время находиться в зоне его влияния.

7. Пространственная организация научно-производственных агропоселений Молдовы имеет общие черты: основное функциональное зонирование осуществляется путем четкого разделения на килую, научно-производственную и сельскохозяйственную зоны. Необходимо резервирование территорий для перспективного развития научной и жилой зоны, а также новых зон - учебной и перерабатывавшей промышленности. Цри этом сочетание регулярного шана на основе модульной организации территории п ки-вописного природного окружения, являющегося неотъемлемым для поселений-центров НПО, должно стать тем планировочным принципом, который цредоставит все необходимые возможности организации архитектурно-пространственной среды научно-производственного ащопоселения.

8. Резервирование-территорий, а также использование территорий при~реконструкции и новом строительстве поселений-цензов НПО целесообразно на неудобьях, какими являются бывшие открытые карьеры, эродированные склоны, менее плодородные почвы и естественные кормовые угодья. Этот фактор должен полностью исключить возможность нового строительства на плодородных сельскохозяйственных землях Молдовы.

По тема диссертации опубликованы сл едущие работы

1. Центры научно-производственных объединений как новая форма поселений городского типа //Молодежь. Наука. Производство. Кишинев, Штиинца, 1964.

2. Некоторые вопросы формирования агроландшафтаУ/Сельское хозяйство Молдавии. № 3, 1984.

3. НПО и окружающая среда //Социально-экономические проблемы природопользования в Молдавской ССР. Кишинев, 1986.

4. Некоторые градостроительные аспекты перспективного расселения //Молодежь. Наука. Производство. Кишинев, 1986.

5. Градостроительные процессы формирования центров НПО //Сельское хозяйство Молдавии. Jf 4. 1986.

6. Градостроительное развитие центров НПО агропромышленного профиля в МССР //Изв. АН МССР. Сер.общ.наук. $ 2. 1987.

7. Пути преобразования центров НПО в поселения городского типа//Научно-методические основы и опыт разработки целевых комплексных программ по интенсификации производ-

•' ства. Кишинев, 1987.

8. Социальные аспекты размещения центров НПО (на примерз МССР) //Стратегия ускорения и совершенствования хозяйственного механизма. Тбилиси, 1987.

9. Экологические аспекты развития научно-производственных ахрогородов //Экология градостроительства. Москва, 1988.

10.Тенденции проектирования городов сельскохозяйственной науки: Сб.науч.тр. ЩШИШрадосгроительства. Москва,I9S0.

И.Пути градостроительного развития научно-производственных агропоселеиий. М., 1992. (в печати).

I2.Aepeete urbanietico-arhiteeturale ale dezvoltSrii ог. Chisjináu ( Brgila , 1993).