автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Научное и экспериментальное обоснование управления качеством пищевых продуктов на основе системы прослеживаемости

доктора технических наук
Бессонова, Людмила Павловна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научное и экспериментальное обоснование управления качеством пищевых продуктов на основе системы прослеживаемости»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бессонова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 РОЛЬ КАЧЕС'1 ВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1.1 СУЩНОСТЬ «КАЧЕСТВА»

1.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ И МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА

1.3 ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕПЦИИ «БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

1.4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА НА ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.4.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ 44 1.4.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

1.5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 50 1.6. ОБЗОР МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ ОП.

1.6.1 ХАРАКТЕРИСТИКАИНСТРУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

1.6.2 СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ

1.6.3 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДА QFD (РФК) 76 1.7 ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

2.1 КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.2 ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ, КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

2.3 КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

2.4 СИСТЕМНАЯ МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

2.5. МЕТОДОЛОГИЯ QFD КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

2.6 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО

ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА

3.1 СИСТЕМА ПРОСПЕЖИВАЕМОСГИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕРНА

3.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА В ЗАДАЧАХ

УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ 11А ЭЛЕВАТОРАХ.

3.3 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО МУКИ И ХЛЕБА

3.3.1 КАЧЕСТВО МУКИ

3.3.2 КАЧЕСТВО ХЛЕБА

3.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА С^РО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

КАЧЕСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.5 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава 4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА НА КОМБИКОРМОВЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

4.1 СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМБИКОРМОВ

4.1.1 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО КОМБИКОРМОВ

4.1.2 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

4.1.3 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ КОМБИКОРМОВЫХ ЗАВОДОВ

4.3 АНАЛИЗ СИСТЕМ ДОЗИРОВАНИЯ

4.3.1 МЕТОД АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА ДОЗАТОРОВ

ДИСКРЕТ1ЮГО ДЕЙСТВИЯ

4.4 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПОМОЩЬЮ ЦИКЛОГРАММ.

4.5 ВЛАЖНОСТЬ КОМБИКОРМА И СПОСОБЫ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

4.6 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава 5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА НА МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

5.1 СИСТЕМА ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ НА МЯС011ЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

5.1.1. СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ

КАЧЕСТВА МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ В КОМПАНИИ ЗАО

МОСКВА - МАКДОНАЛДС»

5.1.2 СИСТЕМА ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ГОВЯДИНУ

5.2 СИСТЕМА ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ НА ПТИЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

5.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

5.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ЦИКЛОГРАММ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ

РАБОТЫ КОЛБАСНОГО ЦЕХА

5.5 ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

55.1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗАЦИИ

МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

5.5.2 ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.5.3 МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

5.6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА (^0 ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА

МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

5.7 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава 6 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА НА

РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

6.1 РОЛЬ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГОКОМПЛЕКСА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

6.2 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ

6.3 ИДЕНТИФИКАЦИЯ РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ

6.4 СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ НА РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

6.5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА (}РО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА

РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ.

6.6 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЦЕПТУР ПРИ РАЗРАБОТКЕ РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ

6.7 РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ

6.8 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава 7 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ (ОП)

7.1 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

7.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ РЫНКА УСЛУГ

7.3 КАЧЕСТВО УСЛУГ, КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОП

7.4. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЙ ОП

7.5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОП

7.6 УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА БЛЮД, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ В СТОЛОВОЙ

7.7 УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГ

7.8 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава 8 РОЛЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

8.1 СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ СТАНДАРТОВ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕРСИЙ СТАНДАРТОВ

8.1.1 РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕРСИЙ СТАНДАРТОВ НА МЯСО ГОВЯДИНЫ И СВИНИНЫ

8.1.2 РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИИ СТАНДАРТА

ГОСТ Р 52196 «ИЗДЕЛИЯ КОЛБАСНЫЕ ВАРЕНЫЕ»

8.1.3 СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ СТАНДАРТОВ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИИ СТАНДАРТА НА

РЫБУ МОРОЖЕНУЮ

8.2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПИЩЕВЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ВИДОВ

ПРОДУКЦИИ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА НЕЕ

8.3 РОЛЬ СЕРТИФИКАЦИИ В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

8.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕРТИФИКАЦИИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

8.5 МЕТОД 01-0, КАК СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ ОП

8.6 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 8 437 9 ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 442 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 443 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бессонова, Людмила Павловна

В соответствии с положениями Доктрины о продовольственной безопасности, утвержденной Президентом Российской Федерации 1 февраля 2010 г, национальные интересы государства на долгосрочную перспективу заключаются, в повышении конкурентоспособности национальной экономики, превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира.

Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов и продовольствием. Определяющую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны играют сельское, рыбное хозяйство и пищевая промышленность.

Укрепление и развитие сотрудничества с международными и региональными организациями, Вступление во Всемирную торговую организацию на условиях, отвечающих национальным интересам Российской Федерации, также будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы качества и конкурентоспособности отечественных пищевых продуктов. Прошло уже время, когда продукты питания воспринимались потребителем лишь как источник основных питательных компонентов. В настоящее время сознание и предпочтение потребителей существенно изменилось, современный рядовой потребитель хочет, чтобы продукты питания были безопасными, отличались полезными свойствами и сенсорной привлекательностью.

Для того, чтобы стать членом ВТО, нам предстоит освоить правила, которые позволят отечественным производителям быть полноправными участниками международной торговли. Основной целью новых правил является защита потребителя путем обеспечения высокого уровня безопасности пищевой продукции, для чего необходим комплексный подход, охватывающий все этапы цепочки создания этой продукции - от первичного производства до реализации на рынке. Каждый участник производства пищевых продуктов должен гарантировать, что безопасность выпускаемой им продукции не будет поставлена под угрозу ни на одном этапе ее жизненного цикла.

Система прослеживаелюсти позволяет обеспечить доступность информации о продукте, связать данные обо всей его истории от производства сырья до реализации готовой продукции и на их основе легко влиять на происхождение, в том числе его ингредиентов, оценить риски, способные повлиять на пищевую безопасность, повысить доверие потребителей к продукции и стабильности его качества. При этом она дает возможность удовлетворить ожидания потребителей о необходимой им информации о продукте, и осуществить выбор продукта.

Внедрение Системы прослеэ/сиваемости является основополагающим условием поставки продукта на экспорт, так как наличие Системы — один из важных факторов допуска продуктов на рынки ЕС.

К сожалению, приходится констатировать, что в России в результате перехода к рыночной экономике уровень жизни не только не улучшился, а наоборот - снизился и это, прежде всего, касается качества пищевых продуктов и продовольственной безопасности страны. Парадокс продовольственной проблемы в современной России состоит в том, что при отсутствии дефицита продуктов питания уровень и качество потребления, вследствие невысокой покупательной способности населения, низкой заработной платы и высоких цен снижается. Развивающаяся в мире глобализация без принятия системы мер по обеспечению продовольственной безопасности сопровождается потерей продовольственной независимости, стимулированием аграрного импорта, препятствует реализации национальных экономических интересов.

Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны и подразумевает соблюдение одной из важнейших прав человека - права на поддержание своего существования за счет высококачественного и безопасного питания.

Проблема продовольственной безопасности - системная задача иерархического типа [48, 55, 104, 143, 154-155, 188], решение которой потребует рассмотрения (в данной работе) целого комплекса взаимосвязанных отраслей по совместному производству готового продукта в т.ч.: сельского хозяйства - производителя всех видов сырья; перерабатывающих отраслей - хлебопродуктов и комбикормовой, а также некоторых пищевых — хлебопекарной, мясной, рыбной и сферы потребления - на примере предприятий общественного питания.

Связь этих отраслей очевидна. АПК является производителем всех видов сырья растительного и животного происхождения. От качества сырья зависит качество готовой продукции, производимой в вышеназванных отраслях. В тоже время, перерабатывающие отрасли производят как готовые пищевые продукты, так и отходы, которые являются сырьем для производства кормов для животных, птицы и рыбы. От их качества будет зависеть качество мяса, т.е. качество сырья для пищевой промышленности.

Поэтому так важно, чтобы эффективно работали все технологические системы, позволяющие реализовывать предусмотренную технологию и гарантировать качество технологических процессов. Большое значение в процессе производства играет время переработки. Особенно это относится к животноводческой продукции, поскольку, чем короче будет цикл от получения убойного мяса до реализации, произведенной из него продукции, тем выше будет качество самой продукции.

Учитывая тот факт, что в настоящее время наблюдается глобализация рынка вполне закономерно предположить, что вопросы улучшения качества пищевых продуктов и обеспечения продовольсп венной безопасности страны приобретают масштабный характер.

В данной работе будут рассмотрены вопросы продовольственной безопасности как социальная и производственная категории состояния пищевой индустрии, характеризующаяся способностью технологической системы обеспечивать высокое качество и безопасность пищевых продуктов.

Степень разработанности темы. Рассматриваемая тема недостаточно изучена, поскольку российские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в настоящее время существуют в новых условиях хозяйствования. Развитие рыночной экономики предопределило создание новых отношений между производителями сырья, его переработчиками, производителями услуг общественного питания и потребителями. В то же самое время, перед производителями сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, открываются новые возможности для развития, связанные с интеграцией в мировую систему хозяйствования и привлечения иностранных инвестиций в развитие этих отраслей промышленности. Как показывает практика особенно быстрыми темпами в нашей стране (вследствие, быстрой оборачиваемости капитала) развивается рынок услуг общественного питания. Пищевая и перерабатывающая промышленность развиваются более медленными темпами, а сельскохозяйственное производство находится в глубочайшем кризисе.

Важнейшей научной и народнохозяйственной задачей является вывод российских предприятий АПК на современный уровень корпоративной культуры, в том числе и современного менеджмента, путем научного обоснования и разработки подходов к управлению качеством сырья, пищевых продуктов и услуг.

В разное время проблемам повышения качества продукции посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых Адлера Ю.П., Басовского Jl. Е., Браж-никова А. М., Вернадского В. И., Версана В. Г., Воронина Г.П., Ганиной В. И., Глудкина О. П., Гиссина В. И., Гличева A.B., Дунченко Н.И., Жаринова А. И.,

Ивашкина Ю. А., Ильенковой С.Д., Кантере В.М., Круглова М. Г., Крюковой Е. В., Крыловой, Г. Д. , Лапидуса В. А., Липатова Н. Н., Лисицына А. Б., Матвеевой II. В., Матисона В. А., Огвоздина В. Ю., Ойхмана Е.Г., Окрепилова В. В., Панкиной Г. В., Рогова И.А., Стрелюхиной А.Н., Субегго А.И., Титова Е.И., Чайки И.И. и других.

Из зарубежных ученых значительный вклад в проблему управления качеством внесли ученые Блэкуэлл Д., Джуран Д., Деминг Э., Дойль П., Исикава К., Котлер Ф., Куме X., Макэлрой Дж., Оучи У., Салливан Л.П., Тейлор Ф. У., Трайбус М., Фейгенба-ум А., Хайек Ф., Хаммер М. и другие.

Однако многие теоретические и методологические вопросы по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции применительно к агропромышленному комплексу в условиях его реформирования остаются малоисследованными и слабо освещены в отечественной литературе.

Существующая в отраслях АПК вертикальная производственная интеграция, то есть интегрирование хозяйствующих субъектов как сверху вниз, так и снизу вверх, будет способствовать решению данной проблемы. В первом случае при интегрировании «сверху вниз» предприятия, вырабатывающие муку и крупу, объединяются с производителями зерна. Во втором - производители зерна и животноводческой продукции интегрируются с предприятиями, вырабатывающими комбикорма для соответствующих видов животных, птиц и рыб.

Однако, пока еще в отечественной литературе не получила достаточного развития мысль, что проблему повышения качества надо решать комплексно с позиций системного анализа, рассматривая ее, как составляющую многоуровневой иерархической системы управления качеством пищевых продуктов (МИС УКП). А ее участников, как деловых партнеров, занимающихся совершенствованием отдельных структурных звеньев и заинтересованных в улучшении всей системы в целом.

Поэтому в диссертационной работе предложена методология создания рациональных систем по производству сырья и готовых пищевых продуктов, основанная на принципах иерархичности, декомпозиции всей системы и оптимизации, отдельных ее элементов, а объектом научных исследований рассматривалась сама МИС УКП. На МИС УКП оказывает влияние множество факторов, в том числе внешняя рыночная среда. Действие внешней среды, ограниченные возможности, вызванные разобщенностью менеджеров предприятий распознать текущее состояние дел, стремление получить максимальную прибыль любой ценой, отсутствие постоянных партнеров при поставке сырья и материалов, отсутствие командного стиля работы на самих предприятиях предопределяют нестабильность их работы и, как следствие, выпуск продукции, не отвечающей требованиям потребителя.

В настоящее время вследствие низкой платежеспособности населения локальные рынки представлены скромным ассортиментом товаров, перерабатывающие предприятия сдержанно используют технологии, финансовые ресурсы и знания. В этой ситуации преимущество получает предприятие, менеджмент которого обеспечивает приемлемый уровень качества при более низкой цене. Под приемлемым уровнем качества понимается продукция, удовлетворяющая требованиям безопасности и другим законорегулируемым требованиям. При этом потребительские свойства могут быть любыми, отвечающими спросу. В этих условиях предприятие может быть благополучным, не имея изощренной системы качества [422].

В связи с происходящей в настоящее время глобализацией рынка нашим производителям необходимо думать и о поставках своей продукции на международный (глобальный) рынок, а это совсем другие требования.

Глобальный рынок динамичен и изменчив: возникновение все нового и нового качества обусловлено постоянным стремлением конкурентов предлагать привлекательные для потребителя новинки, что способствует быстрому развитию НТП. Концентрация капитала и возможность увеличивать инвестиции в новое качество становится одним из решающих факторов конкурентоспособности на глобальном рынке.

Для глобального рынка характерны удлиненные «цепи пбетавок» (от сырья до конечного изделия) и возрастание ответственности в «цепи поставок», а также к разработке и реализации мер, обеспечивающих надежность поставщиков и качество продукции.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужила основанием для проведения, данного исследования.

Цель исследования. Развитие теории управления качеством пищевых продуктов путем создания Системы прослеживаемости и многоуровневого проектирования функции качества, на основе информационных технологий в непрерывном единстве с применением аналитического инструментария и современных достижений прикладной математики.

Задачи исследований: 1) провести анализ современных научных подходов по совершенствованию управления качеством пищевых продуктов и существующих систем менеджмента качества на пищевых предприятиях;

2) провести поэтапный анализ производства пищевых продуктов по всей цепочке следования от производителей сырья до реализации готовой продукции потребителю, определить иерархию уровней, в соответствии с видом производства, структурные и системообразующие элементы;

3) разработать многоуровневую иерархическую систему управления качеством продуктов (МИС УКП), включающую производителей сырья, переработчиков и потребителей;

4) разработать методологический подход для решения задач прикладной теории управления качеством на основе многоуровневого проектирования функции качества в соответствии с требованиями потребителей и разработать методику СФК для пищевых продуктов, основанную на определении автокорреляционной функции, позволяющую построить прогнозную модель управления перспективными показателями технологических процессов, готовых пищевых продуктов и услуг;

5) разработать научные основы автоматизированного проектирования технологических процессов, улучшающих функцию качества на этапе ее проектирования, на основе системного и топологического анализа;

6) разработать электронные версии стандартов на пищевые продукты;

7) разработать модели и алгоритмы управления документацией и прослежи-ваемостью сырья и пищевых продуктов в МИС на базе процессного подхода;

8) создать информационное обеспечение для реализации новых способов управления, направленных на оптимизацию функции качества.

Научная концепция Научная концепция диссертационной работы заключается в том, что:

1. Безопасность и качество пищевых продуктов создаются поэтапно на каждом уровне иерархической системы.

2. Безопасность и качество пищевых продуктов, производимых в системе, будут рассматриваться как объекг, обеспечивающий ее конкурентоспособность и связь с внешними уровнями, в том числе, и международным.

3. Реализация обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов осуществляется с учетом его многоуровневого, межотраслевого и межведомственного характера.

4. МИС функционирует на основе принципов: г^елесообразности, преемственности и развития, соответствия организационно — правовым нормам и обеспечивает деятельность инфраструктур на основании рыночно — ориентированного подхода к производству.

Научные положения, выносимые на защиту: ■ концептуальный подход к управлению качеством пищевых продуктов, основанный на принципе: «Качество и безопасность пищевых продуктов создаются поэтапно на каждом уровне МИС»; комплекс проблемно-ориентированных методов управления качеством пищевых продуктов и принятия решений, включающий системный подход, структуризацию элементов МИС, их топологический анализ, многокритериальную оптимизацию по Парето при проектировании, календарное планирование для оптимизации производственных процессов; методологический подход для решения задач прикладной теории управления качеством на основе многоуровневого проектирования функции качества в соответствии с требованиями потребителей и определении автокорреляционной функции, позволяющей построить прогнозную модель управления перспективными показателями технологических процессов, готовых пищевых продуктов и услуг; разработку электронных версий стандартов, схем автоматизированного документооборота и информационного обеспечения, способствующих прозрачности деловых контактов и прослеживаемости требований, предъявляемых потребителем.

Научная новизна.

Концептуально обоснованы основные направления совершенствования качества пищевых продуктов, что позволило сформировать стратегию развития теории и методологию управления их качества путем создания Системы прослеживаемости, многоуровневого проектирования функции качества и применения современных достижений прикладной математики.

Предложена структура МИС УКП, включающая пять иерархических уровней в том числе: производителей сырья, его переработчиков на первом и заключительном этапах, предприятий реализующих готовую продукцию и потребителей.

Разработана методология структурирования технологических процессов и методика проектирования технологических схем на основе многокритериальной оптимизации по Парето, которая позволит улучшить качество сырья, технологических процессов и готовой продукции.

Разработана методика повышения конкурентоспособности пищевых продуктов, основанная на потребительской оценке их показателей качества и развертывании функции качества, начиная от инженерных характеристик процессов производства данных продуктов, до показателей, характеризующих новый продукт с учетом факторов, режимов и параметров его производства, а также показателей качества услуг в процессе реализации. Методика позволяет адекватно моделировать связи обширного класса взаимосвязанных параметров путем построения корреляционных матриц и одновременно провести оценку показателей потребительских предпочтений конкурирующих предприятий, чтобы определить «узкие» места собственного производства и перспективные показатели качества выпускаемого продукта.

На основе последовательного проектирования функции качества и применения современных высокоэффекгивных методов совершенствования качества и принятия решений разработаны математические модели, управления производственными процессами в МИС.

Проведена систематизация процедур выявления информативных терминов и методов классификации текстовых данных, сформулированы рекомендации по их использованию. На основании классификации текстовых материалов стандартов по методу ближайшего соседа разработаны электронные стандарты на мясо КРС, мясо свинины, рыбу охлажденную, колбасы вареные, классификацию предприятий общественного питания.

Разработаны алгоритмы прослежгшаемости сырья, материалов и готовых продуктов, схемы документооборота и информационное обеспечение, устанавливающие обратную связь с потребителем, способствующие прозрачности деловых контактов и управлению качеством продуктов, выпускаемых в МИС.

Разработан технологический регламент, способствующий улучшению экологической ситуации на комбикормовых предприятиях и качества готового продукта, важного элемента в МИС УКП.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1 Впервые комплексно с системных позиций рассмотрены вопросы совершенствования и управления качеством пищевых продуктов, как основного компонента, повышающего их конкурентоспособность и качество жизни россиян. Показана роль и значение интеграционных процессов в их решении.

2 Разработана графовая модель по обеспечению продовольственной безопасности в Воронежской области.

3 Разработана и внедрена в комплексном отделе Ростовского ПЗП методика по выбору оптимального варианта технологических схем и узлов дозирования комбикормовых предприятий, утвержденная в Министерстве хлебопродуктов.

4 Разработан технологический регламент по вводу воды в комбикорма, который внедрен на заводе по производству рыбных комбикормов Белгородской области, Клин-ском, Вологодском комбикормовых заводах и других предприятиях (табл.10).

5 Разработаны и внедрены на предприятиях хлебопродуктов нормативно-технические документы по использованию зерновой культуры тритикале, обладающей высокими биопротекторными свойствами;

6 Разработаны электронные версии стандартов на мясо говядины, свинины, вареных колбас и рыбы мороженой, обеспечивающие прозрачность контактов деловых партнеров МИС, как внутри системы, так и за ее пределами

7 Для всех объектов МИС разработаны математические модели, способствующие постоянному совершенствованию качества продукции и услуг.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГУПБ, ВГТА при изучении дисциплин «Производственный учет и отчетность», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Отраслевая стандартизация и сертификация», в Воронежском ГАУ им. К. Д. Глинки при курсовом и дипломном проектировании зернохранилищ, чтении курсов по дисциплине «Стандартизация и сертификация сельскохозяйственной продукции».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: всероссийской конференции «Моделирование систем автоматизированного проектирования научных исследований и гибких автоматизированных производств» (30 мая-1 июня 1989 г, г. Тамбов); заседании Центрального правления В НТО работников отрасли хлебопродуктов (ноябрь 1990 г., г. Москва); Всесоюзной конференции по математическому моделированию (октябрь 1991 г., г. Воронеж; В'ГИ) заседании научно-технического Совета ВНИИЗа (декабрь 1991 г, г. Москва), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского технологического института (с 1989 по 1991 г.); международной конференции «Современное комбикормовое производство и перспективы ее развития» (23-24 мая 1994 г. г. Москва), международных конференциях «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» в Кубанском государственном аграрном университете г. Краснодар, (2001-2002 гг.), международных научно - практических конференциях и научно-пракгических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки, (с 1997 по 2010 гг.), и Воронежской государственной технологической академии (с 2000 по 2010 гг.).

Основные положения и научные результаты диссертационной работы опубликованы в 3 монографиях (авт. 38,5 п.л.); учебнике изд-во «Гиорд» (авт. 25 п.л.); в 10 научно - и учебно-методических рекомендациях и брошюрах (авт. 41,5 п.л.), трудах ВНИИКП (в 3-х научных отчетах, в которых автор являлся руководителем (авт-10 пл.)); в 20 статьях в журналах, рекомендованных ВАК (авт. 4,1 пл.), в 53 статьях в сборниках трудов (авт. 8 п.л). Общий объем печатных работ составляет - 127 пл.

Объем и структура диссертации. Материал изложен на 480 страницах основного текста, содержит 117 таблицы, 175 рисунка и 6 приложений. Библиографический список включает 524 источника.

Заключение диссертация на тему "Научное и экспериментальное обоснование управления качеством пищевых продуктов на основе системы прослеживаемости"

7.8. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 7

В данной главе дана общая характеристика услуг ОП, показана динамика их развития, рассмотрены особенности рынка услуг и вопросы, связанные с повышением уровня их качества.

Предприятия ОП рассмотрены с позиций системного анализа. Проведена классификация: предприятий, а также используемого ими сырья и способов его обработки. Разработаны: графовая модель Соп, алгоритмы определения типа предприятий и его класса, электронная версия стандарта ГОСТ Р 50762 «Общественное питание. Классификация предприятий», которые могут использоваться как специалистами отрасли, так и студентами, направления 260500 «Общественное питание».

Предложенная классификация сырья, способов его обработки и разработанные алгоритмы могут применяться при создании компьютерных программ, позволяющих в интерактивном режиме моделировать процессы приготовления блюд, определять оптимальные варианты их состава и порционирования, что, в перспективе послужит основой проектировании новых видов продуктов.

На конкретных примерах показано использование метода ОБО на предприятиях ОП. С помощью данного метода проведен анализ качества услуг и определены наиболее значимые, построены регрессионные уравнения, позволяющие рассчитать перспективные показатели качества услуг и блюд, а также: проанализировано качество блюд, выпускаемых предприятиями, определены основные факторы, влияющие на их качество и наиболее существенные показатели качества блюд, сделаны рекомендации по улучшению качества услуг.

ГЛАВА 8 РОЛЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

Стандарты определяют требования, которым должна отвечать продукция по показателям качества.

При решении проблем, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, повышения ее качества, улучшения снабжения ею населения, и обеспечения пищевой промышленности высококачественным сырьем - стандартизации принадлежит одно из важнейших мест.

Стандартизация устанавливает показатели качества продукции, рекомендуемые как для производителя, так и для реализующих организаций. С одной стороны, система стандартов гарантирует населению высокое качество выпускаемой продукции, с другой - ориентирует предприятия на выпуск такой продукции, которая найдет сбыт.

В настоящее время меняются внешние условия функционирования стандартизации, причем радикально, поэтому понятно, что и сама стандартизация должна измениться. Наша стандартизация должна медленно, но неуклонно приближаться к модели стандартизации западного образца. Этот процесс нам необходим, т.к. необходима гармонизация наших стандартов со стандартами стран-участниц ВТО.

Стандартизация способствует развитию сотрудничества социально-экономических партнеров, она предлагает им решения технических и коммерческих проблем, устраняет барьеры, связанные с тарифами и объемами реализации продукции. И основой устранения этих барьеров являются технические регламенты, опирающиеся на стандарты и международные стандарты.

Таким образом, стандартизация, является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.

Сегодня поставщику недостаточно строго следовать требованиям прогрессивных стандартов - надо подкреплять выпуск товара и оказание услуги декларацией соответствия, сертификатом безопасности или качества. Наибольшее доверие у заказчиков и потребителей вызывает сертификат на систему качества. Он создает уверенность в стабильности качества, свидетельствует о высокой культуре процессов производства продукции и представления услуг.

При подтверждении соответствия с помощью декларации о соответствии возрастает роль и ответственность руководителей организаций, в грамотном применении персоналом правил стандартизации, метрологии и сертификации.

Соблюдение правил метрологии в различных сферах деятельности позволяет свести к минимуму материальные потери от недостоверных результатов измерений.

Таким образом, переход страны к рыночной экономике с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителя заставит специалистов многих отраслей производства шире использовать методы и правила стандартизации, метрологии и сертификации в своей практической деятельности для обеспечения качества товаров, работ и услуг.

В целом стандартизация, метрология и сертификация содействуют защите интересов государства и потребителей в области качества продукции.

Для повышения конкурентоспособности пищевых продуктов, преодоления кризисной ситуации в отраслях АПК и выхода на международный рынок необходимо создание иерархических систем, позволяющих установить на постоянной основе партнерские отношения между поставщиками сырья и его переработчиками и повысить доверие к партнерам по бизнесу. Установлению доверительных отношений будут способствовать автоматизация документооборота, созданная внутри таких объединений и электронная библиотека стандартов, обеспечивающая прозрачность деловых отношений. Об автоматизации документооборота речь уже шла в разделе 5.5 данной работы. Далее рассмотрим вопросы разработки электронных версий стандартов и создания электронных библиотек.

8.1 СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ СТАНДАРТОВ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕРСИЙ СТАНДАРТОВ

Для современного этапа развития общества характерна информатизация всех сфер деятельности, в результате которой текстовые данные в электронном виде превратились в ресурс, во многом определяющий научно-технический и экономический потенциал государства. По оценкам экспертов, в настоящее время около 70% накопленной и используемой обществом цифровой информации находится в неструктурированной (текстовой) форме.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретают работы по созданию систем обработки текстовой информации (СОТИ). В последнее десятилетие в России и а рубежом было разработано и внедрено значительное число коммерческих СОТИ, ориентированных, прежде всего, на массового потребителя. При этом значительно меньше внимания было уделено созданию электронных версий стандартов, столь необходимых для работы как профессионалов в области стандартизации, так и простых пользователей, например партнеров по бизнесу, для обеспечения прозрачности деловых отношений.

Чаще всего информационная потребность пользователя состоит не только в выделении релевантных документов из общего документального потока, но также в разнесении этого текстового массива на тематические группы, соответствующие более узким вопросам (подтемам). Поэтому практически все современные СОТИ содержат модуль классификации документальной информации в качестве одного из основных компонентов системы.

Методы классификации давно находятся в центре внимания многих коллективов разработчиков. Вместе с тем до сих пор не создано универсального решающего правила, обладающего большой обобщающей способностью и показывающего устойчиво высокую точность на различных выборках.

Учитывая многоаспектность и разнохарактерность требований, установленных в стандартах на пищевую продукцию, можно сказать, что определение методов классификации и выявление их правил, на основе которых можно сформулировать быстродействующие и малозатратные алгоритмы является непростой задачей. Для ее решения в работе использовалась методология системного анализа.

Для выявления информативных признаков и определения методов классификации анализировали каждый раздел стандарта и определяли информативные признаки, которые наиболее полно удовлетворяют условию систематизации и алгоритмизации.

Методология разработки электронных стандартов включает следующие этапы:

1) Классификацию стандарта по разделам и построение его графовой модели;

2) Выявление информативных признаков, представления текстового массива в виде матрицы: объект - признак;

3) Выбор методов классификации;

4) Обучение классификаторов;

5) Построение алгоритма электронной версии стандарта.

Проведенная систематизация процедур выявления информативных признаков позволила сформулировать классификационные таблицы в каждом из рассматриваемых стандартов, на основе которых были разработаны матричные модели представления данных, строки которых представляли собой «объект», а столбцы — «признаки», характеризующие данный объект.

Алгоритм обучения по методу ближайшего соседа (МБС).

Входными данными при разработке алгоритма являлась обучающая выборка рассматриваемого стандарта, представленная в виде матрицы «объект-признак», количество и расположение опорных точек (далее предполагается, что ОТ - центроиды всех классов (групп), общее число ОТ 8=0).

Выходные данные алгоритма представляются в виде упорядоченных матриц (п=1, .,8; 8=в; в- количество классов (групп)).

Для обучения МБС необходимо выполнить следующие шаги.

Вычисление расстояний от всех объектов обучающей выборки Х,(! = 1,., М) до опорных точек, получение М-мерных векторов расстояний

41Г ; ¿х = ¿1

А\ с1г<1

2. Проведение сортировки внутри векторов с12, так, чтобы элементы с!2!, ¿Л/, располагались по возрастанию расстояния до опорных точек (от самых близких к самым дальним) и расширение векторов Ц до матриц Оь 02, . , 03 размерностью [N><3]. . Первый добавленный столбец содержит целочисленные значения, соответствующие исходному (до сортировки) номеру элемента; второй - метки классов (номеру группы), к которым относятся элементы.

3 а/ Эп= < г а, т а где п — порядковый номер опорной точки {п—1, ., 5; у, г, £ т, / — порядковые номера объектов в исходной выборке размера Д а, р,(р, т — метки классов (номер группы) (а, Р,(р, т= 1, ., С).

8.1.1 РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕРСИЙ СТАНДАРТОВ НА МЯСО ГОВЯДИНЫ И СВИНИНЫ

Реализация принципа системности в стандартизации предполагает выявление и учет взаимосвязей между различными объектами стандартизации при их создании и применении. Этот принцип позволяет исключить дублирование требований в различных нормативных документах по стандартизации.

В решении этой задачи принцип системности был реализован нами на примере стандартов ГОСТ 779-55* «Мясо - говядина в полутушах и четвертинах» и ГОСТ 7724-77* «Мясо. Свинина в тушах и полутушах» при разработке их электронной версий [235, 236, 237].

При этом данные стандарты рассматривались как система -5', / = ( 1,/), которая в свою очередь состоит из подсистем (в зависимости от области применения — розничная торговля, сеть общественного питания или промышленная переработка на пищевые цели, к продукции предъявляются определенные требования

Как правило, любой стандарт на пищевую продукцию включает следующие разделы:

1 Технические требования, в котором излагаются требования к конкретной продукции.

2 Приемка. Раздел содержит правила приемки продукции.

3 Методы испытаний. В разделе даны ссылки, по которым проводится испытание продукции, и указываются контролируемые параметры.

4 Упаковка. Маркировка. Транспортирование и хранение. Указаны правила упаковки, маркировки, транспортирования и хранения продукции.

Рассматриваемые нами стандарты не является исключением. В каждом разделе стандартов 8'{,к = (\,К) к продукции предъявляются определенные требования

З'ьт 12 = Все требования в указанных стандартах, были структурированы и систематизированы в соответствии с характеризующими их признаками, что позволило всю информацию, изложенную в стандартах, компактно разместить в базах данных компьютера и воспроизводить ее при необходимости.

Граф построения стандартов представлен на рис. 8.1. В таблице 8.1 дастся характеристика стандартов, соответствующая первому уровню иерархии графа .

3.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 3.

В дайной главе представлена характеристика основных видов зерна, используемого во многих отраслях пищевой промышленности.

Разработана Система прослеживаемости для зерноперерабатывающих предприятий, базирующаяся на доступности и открытости для потребителей системы документирования, которая способствует выпуску безопасной и качественной продукции по всей цепочке их следования.

Разработана математическая модель управления запасами на элеваторе, которая позволяет распределить зерно, поступающее на элеватор, в соответствии с его назначением и параметрами качества (культурой, видом, сортом, стекловидно-стью и др.), а также наиболее рационально использовать свободные емкости.

Определены, проанализированы и структурированы факторы, влияющие на качество хлебобулочных изделий. Разработан алгоритм определения причин дефектов хлеба, который поможет производителям на ранних этапах его производства устранить эти дефекты.

С целью повышения конкурентоспособности хлебобулочных изделий предложено использование модифицированного метода СЯЮ, основанного на выявлении потребительских предпочтений. Построены уравнения регрессий, которые позволят определить прогнозируемые весовые коэффициенты для наиболее перспективных показателей качества, в зависимости от потребительских требований, что поможет производителю проводить совершенствование этих продуктов с учетом мнения потребителей и выпускать конкурентоспособную продукцию.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА НА КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Производство кормов является основным условием в успешном подъеме животноводства и птицеводства. Совершенствование технологии приготовления и хранения кормов, применение совершенных машин и оборудования позволят переработать в качественный корм практически весь биологический урожай. Однако большое значение здесь играет вопрос рационального использования кормов. Наукой и практикой установлено, что питание животных и птицы не обеспечит высокого уровня продуктивности, если не будет оптимально удовлетворены потребности организма в разнообразных жизненно необходимых элементах.

Используя в питании животных даже меньше корма, но содержащего в своем составе биологически полноценные питательные вещества, можно получить столько же или больше продукции, чем при вскармливании большого количества корма, но не полноценного. Наиболее эффективным способом подготовки кормов к скармливанию является приготовление комбикормов. Комбикорм содержит все жизненно необходимые элементы питания для животного и в правильных соотношениях, поэтому питательные вещества полнее усваиваются, чем при скармливании одного вида корма. Применение комбикормов повышает эффективность использования питательных веществ на 20 - 30% и позволяет получить дополнительную продукцию от животных при тех же кормовых средствах.

Значение комбикормов в полноценном питании сельскохозяйственных животных и птицы велико, так как их использование позволяет получить от животных более быстрые привесы при одновременном снижении затрат на их приобретение, использование и сокращение потерь кормов.

Применение сбалансированных по основным элементам питания комбикормов позволяет экономить кормовые ресурсы, в том числе и кормовое зерно. При этом в оборот должны вовлекаться продукты многих отраслей промышленности -пищевой, мясо - молочной, рыбоперерабатывающей и многих других.

В период с 1991 по 1997 год наблюдается спад производства комбикормов и сельскохозяйственной продукции. Состояние комбикормовой промышленности за последние два десятилетия и в настоящее время наглядно демонстрирует рис. 4.1.

Основной причиной такого спада явились высокий уровень инфляции, отсутствие оборотных средств, нехватка и дороговизна белкового сырья и продукции, а также диспаритет цен и другие факторы. В результате произошло сокращение продукции животноводства на 30-60%, а комбикормового производства на предприятиях комбикормовой промышленности за эти же годы более чем в 5 раз.

Производство комбикормов

33,3

30 лз ш ь о ч о m

PI s о Q Л

S а> fi ю О

13,53

10,36

8,75

7,35 t3r?5

8,26

7,1

7,8

8,4

-вт9

25

-20

ЗРЯД1 I

14,62

1990 1981 1994 1995 1ЭД6 1^7 1998 1989 2000 20ft(1 20Q3 2908 20№

Годы производства

Рис.4.1. Производство комбикормов в России за 1990-2009 гг.

В настоящее время нарушены технологические связи комбикормовых предприятий с сельхозпроизводителями. Ранее при создании предприятий учитывались перспективы развития системы производства комбикормов и продуктов животноводства. Теперь каждый товаропроизводитель разрабатывает свою концепцию, строит свой бизнес-план с учетом только своих интересов, причем часто носящий временный конъюнктурный характер. При этом в себестоимости комбикормов транспортные затраты занимают более трети расходов. Руководители комбикормовых предприятий не ищут путей сближения с сельхозпроизводителями и остаются на обочине рынка.

Между тем проблема взаимоотношений комбикормовых предприятий с сельхозпроизводителями имеет чрезвычайно важное значение, и не только экономическое. Корма определяют себестоимость продукции на 75%. Стратегия Мин-сельхоза в отношениях с комбикормовыми предприятиями - создание условий для роста производства, в организации интегрированных систем АПК - производителей животноводческой продукции, комбикормовых предприятий, поставщиков сырья для производства комбикормов, перерабатывающих и торговых организаций. Функционирование комбикормовой промышленности без отлаженного механизма межотраслевого взаимодействия невозможно.

Крайне негативно повлияла на состояние ослабленного в ходе реформ агро

167 промышленного сектора массированная интервенция импортного продовольствия, в результате чего комбикормовые предприятия и потребители их продукции оказались в кризисной ситуации. Резкое сокращение производства комбикормов привело к существенному снижению уровня использования производственных мощностей предприятий, росту издержек в расчете на единицу вырабатываемой продукции.

Для преодоления негативных тенденций в комбикормовой промышленности, создания условий надежного обеспечения животноводства высококачественными кормами по оптимальным ценам необходимо увеличить производство комбикормов, используя интеграционные процессы в АПК. Но поскольку сельхозпроизводители в настоящее время обладают низкой платежеспособностью, то здесь необходима помощь государства.

На наш взгляд, в сложившейся ситуации удачной является схема организационно-экономического взаимодействия участников проекта возрождения отрасли животноводства и комбикормовой промышленности, предложенная A.B. Павловой [293] и адаптированная автором (рис.4.2). Информационные потоки Финансовые потоки

- Материальные потоки

Рис. 4.2. Схема организационно-экономического взаимодействия участников программы.

Как следует из рисунка, необходима разработка целевой программы, реализация которой позволит расширить произволен венные связи между сельхозпредприятиями и комбикормовой промышленностью области. В качестве гаранта может выступать не только областная администрация области, но и государство. При этом необходимо создавать целевые программы возрождения животноводческой отрасли по регионам России и размещать вблизи крупных комбикормовых заводов, чтобы избежать лишних расходов на строительство новых заводов.

Схема организационно-экономического взаимодействия работает следующим образом. Банк выделяет мясокомбинату под поручительство администрации деньги на реализацию программы. Мясокомбинат делает заказ комбикормовому заводу на производство заранее определенного объема комбикорма. Расчеты между комбикормовым заводом и мясокомбинатом строятся на давальческой основе. Произведенный комбикорм передается сельхозпредприятиям на условиях товарного кредитования и те постепенно рассчитываются с мясокомбинатом поставками мяса. Зерновое сырье, поставляемое сельхозпредприятиями на комбикормовый завод в разовом порядке, оценивается по действующим рыночным ценам, а его стоимость идет в зачет цены комбикорма, т.е. снижает ее. Мясокомбинат за счет выручки, поступающей от реализации «программной» продукции погашает задолжпость перед банком. При этом именно мясокомбинат определяет состав сельскохозяйственных участников. В этом случае он будет получать сырье хорошего качества и сократит расходы за счет переработки брака, а потребитель получит мясные продукты высокого качества. Кроме того, увеличится количество рабочих мест, в т.ч. и на сельскохозяйственных предприятиях, что будет способствовать повышению уровня жизни на селе.

4.1 СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМБИКОРМОВ

Комбикормовая промышленность производит смеси из различных компонентов (видов сырья), комбинируя их в самых разных сочетаниях и пропорциях. Это и определяет само название комбикорм - комбинированный корм. Смесь составляется так, чтобы недостатки (низкое содержание белка, недостаток витаминов и т. д.) одних компонентов компенсировать преимуществами других.

Главное при производстве комбикормов - создание такой смеси, которая восполнит потребность сельскохозяйственных, домашних животных, птицы в питательных веществах, обеспечит их рост, развитие и сохранность.

Требования к комбикормам для промышленных животноводческих и птицеводческих предприятий чрезвычайно велики. Комбикорм становится как бы связывающим звеном между природой и животными. Все питательные вещества, необхо

169 димые для роста и развития, компенсируются комбикормами, так как животные находятся на клеточном и станковом содержании и лишены общения с живой природой.

В настоящее время комбикорма вырабатываются для крупного рогатого скота, овец, свиней, пушных зверей, рыб, для всех видов сельскохозяйственной птицы (индеек, кур, уток, страусов, перепелок), оленей, лабораторных животных (белых мышей), кошек, собак и других животных.

Современная комбикормовая промышленность России является важным звеном в развитии промышленного животноводства, всех его отраслей (птицеводства, скотоводства, коневодства, рыбоводства, пушного звероводства и т. д.).

Применение сбалансированных по основным элементам питания комбикормов позволяет экономить кормовые ресурсы, в том числе и кормовое зерно. При этом в оборот должны вовлекаться продукты многих отраслей промышленности - пищевой, мясо - молочной, рыбоперерабатывающей и многих других.

4.1.1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО КОМБИКОРМОВ

Обобщенная схема производства комбикормов представлена на Рис.4.3 в виде следующих структурных элементов.

Рис.4.3 Структурная схема производства комбикормов Выделим факторы, влияющие на безопасность и качество комбикормов на каждом этапе его производства (Табл.4.1).

Автореферат диссертации по теме "Научное и экспериментальное обоснование управления качеством пищевых продуктов на основе системы прослеживаемости"

-»«•»Ю49

На правах рукописи

БЕССОНОВА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА

НАУЧНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

МОСКВА 2011

2 1

4841549

Работа выполнена на кафедре «Стандартизация, сертификация и управление качеством» ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ _ доктор технических наук, профессор

Дунченко Нива Ивановна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ - доктор технических наук, профессор

ОППОНЕНТЫ Панкина Галина Владимировна

- доктор технических наук, профессор Стрелюхина Алла Николаевна

- доктор технических наук, доцент Корнеева Вера Михайловна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Воронежский государственный технический

университет

Защита состоится 20.04. 2011 года в 10.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций совета Д 212.149.01 в ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».

Автореферат разослан «19 марта» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

А. Г. Забашта

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В соответствии с положениями Доктрины о продовольственной безопасности, утвержденной Президентом Российской Федерации 1 февраля 2010 г., национальные интересы государства на долгосрочную перспективу заключаются в повышении конкурентоспособности национальной экономики, превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира.

Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов и продовольствием. Определяющую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны играют сельское, рыбное хозяйство и пищевая промышленность.

Укрепление и развитие сотрудничества с международными и региональными организациями, вступление во Всемирную торговую организацию на условиях, отвечающих национальным интересам Российской Федерации, также будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы качества и конкурентоспособности отечественных пищевых продуктов. Прошло уже время, когда продукты питания воспринимались потребителем лишь как источник основных питательных компонентов. В настоящее время сознание и предпочтение потребителей существенно изменилось, современный рядовой потребитель хочет, чтобы продукты питания были безопасными, отличались полезными свойствами и сенсорной привлекательностью.

Для того, чтобы стать членом ВТО, нам предстоит освоить правила, которые позволят отечественным производителям быть полноправными участниками международной торговли. Основной целью новых правил является защита потребителя путем обеспечения высокого уровня безопасности пищевой продукции, доя чего необходим комплексный подход, охватывающий все этапы цепочки создания этой продукции - от первичного производства до реализации на рынке. Каждый участник производства пищевых продуктов должен гарантировать, что безопасность выпускаемой им продукции не будет поставлена под угрозу ни на одном этапе ее жизненного цикла.

Система прослеживаемости позволяет обеспечить доступность информации о продукте, связать данные обо всей его истории от производства сырья до реализации готовой продукции и на их основе легко влиять на происхождение, в том числе его ингредиентов, оценить риски, способные повлиять на пшцввую безопасность, повысить доверие потребителей к продукции и стабильности ее качества. При этом она дает возможность удовлетворить ожидания потребителей о необходимой им информации о продукте и осуществить выбор продукта.

Внедрение Системы прослеживаемости является основополагающим условием поставки продукта на экспорт, так как наличие Системы - один из важных факторов допуска продуктов на рынки ЕС.

В пячттпе ппемя ппобяемям повышения кячептвя ПРОДУКЦИИ посвяПШ™сь ФуН-

I-------- —X"----—Г ~ -------------------------------- —Г ^V ^ ——I—--— - — TJ

даментальные исследования отечественных ученых Адлера 10.ГГ., Басовского Л.Е., Бражникова A.M., Вернадского В.И., Версана В.Г., Воронина Г., Ганиной В.И., Глудки-на О.П., Гиссина В.И., Гличева A.B., Дунченко Н.И., Жаринова А.И., Ивашкина ЮЛ., Ильенковой С.Д., Кантере В.М., Круглова М.Г., Крыловой Г.Д., Лапидуса В.А., Липатова H.H., Лисицина А.Б., Матвеевой Н.В., Матисона В.А., Огвоздина В.Ю., Ойх-мана Е.Г., Окрепилова В.В., Рогова И.А., Стрелюхиной А.Н., Субетто А.И., Титова Е.И., Чайки И.И. и других. Значительный вклад в проблему управления качеством внесли ученые Блэкуэлл Д., Джуран Д., Деминг Э., Дойль П., Исикава К., Котлер Ф., Куме X., Макэлрой Дж., Оучи У., Салливан Л.П., Тейлор Ф. У., Трайбус М., Фейген-баум А., Хайек Ф., Хаммер М. и другие.

Однако многие теоретические и методологические вопросы по управлению качеством пищевой продукции и повышению ее конкурентоспособности в условиях мирового кризиса продовольственного рынка и совершенствования агропромышленного комплекса остаются малоисследованными и практически не освещены в отечественной литературе.

Развитие рыночной экономики предопределило создание новых отношений между производителями сырья, его переработчиками, производителями услуг общественного питания и потребителями. В то же самое время, перед производителями сельскохозяйственной продукции и ее переработчиками открываются новые возможности, связанные с интеграцией в мировую систему хозяйствования и привлечения иностранных инвестиций в совершенствование этих отраслей промышленности. Как показывает практика, особенно ускоренными темпами в нашей стране, вследствие быстрой оборачиваемости капитала, развивается рынок услуг общественного питания. Пищевая и перерабатывающая промышленность значительно отстают от него, а сельскохозяйственное производство находится в глубочайшем кризисе.

Поэтому вывод российских предприятий АПК на современный уровень корпоративной культуры и современного менеджмента на основе разработки научных подходов к управлению качеством сырья, пищевых продуктов и услуг является в настоящее время важнейшей задачей.

Решение данной задачи обеспечивает удовлетворение потребностей россиян в высококачественных продуктах питания и создает основу для завоевания прочных позиций на международном рынке. Высокотехнологичные пищевые продукты несут в себе значительные признаки глобализации, поэтому конкуренция продуктов этого уровня требует разработки способов управления качеством адекватного класса.

Предлагаемая в данной работе концепция управления качеством формировалась на основе научных исследований, выполненных на протяжении 26 лег, полученного практического опыта и на основе классических представлений об управлении качеством сырья и пищевых продуктов. Она базируется на системном и процессном подходах, статистическом, математическом моделировании к параметрической оптимизации.

Цель работы. Развитие теории управления качеством пищевых продуктов путем создания Системы прослеживаемости и многоуровневого проектирования функции качества, на основе информационных технологий в непрерывном единстве с применением аналитического инструментария и современных достижений прикладной математики.

Задачи исследований:

1) провести анализ современных научных подходов по совершенствованию управления качеством пищевых продуктов и существующих систем менеджмента качества на пищевых предприятиях;

2) провести поэтапный анализ производства пищевых продуктов по всей цепочке следования от производителей сырья до реализации готовой продукции потребителю, определить иерархию уровней, в соответствии с видом производства, структурные и системообразующие элементы;

3) разработать многоуровневую иерархическую систему управления качеством продуктов (МИС УКП), включающую производителей сырья, переработчиков и потребителей;

4) разработать методологический подход для решения задач прикладной теории управления качеством на основе многоуровневого проектирования функции качества в соответствии с требованиями потребителей и разработать методику СФК для пищевых продуктов, основанную на определении автокорреляционной функции, позволяющую построить прогнозную модель управления перспективными показателями технологических процессов, готовых пищевых продуктов и услуг;

5) разработать научные основы автоматизированного проектирования технологических процессов, улучшающих функцию качества на этапе ее проектирования, на основе системного и топологического анализа;

6) разработать электронные версии стандартов на пищевые продукты;

7) разработать модели и алгоритмы управления документацией и прослеживаемо-сгью сырья и пищевых продуктов в МИС на базе процессного подхода;

8) создать информационное обеспечение доя реализации новых способов управления, направленных на оптимизацию функции качества.

Научная концепция диссертационной работы заключается в том, что:

1. Безопасность и качество пищевых продуктов создаются поэтапно на каждом уровне иерархической системы.

2. Безопасность и качество пищевых продуктов, производимых в системе, будут рассматриваться как объект, обеспечивающий ее конкурентоспособность и связь с внешними уровнями, в том числе и международным.

3. Реализация обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов осуществляется с учетом их многоуровневого, межотраслевого и межведомственного харэ!сгера.

4. МИС функционирует на основе принципов: целесообразности, преемственности и развития, соответствия организационно-правовым нормам и обеспечивает деятельность инфраструктур на основании рыночно-ориентированного подхода к производству.

Научные положения, выносимые на защиту: 1 концептуальный подход к управлению качеством пищевых продуктов, повышению их конкурентоспособности, основанный на Системе прослеживаемости, охватывающей всю цепочку создания пищевых продуктов, начиная от производства сырья и заканчивая реализацией готовой продукции;

■ комплекс проблемно-ориентированных методов управления качеством пищевых продуктов и принятия решений, включающий системный подход, структуризацию элементов МИС, их топологический анализ, многокритериальную оптимизацию по Парето при проектировании, календарное планирование для оптимизации производственных процессов;

■ методологический подход для решения задач прикладной теории управления качеством на основе многоуровневого проектирования функции качества в соответствии с требованиями потребителей и определения автокорреляционной функции, позволяющей построить прогнозную модель управления перспективными показателями технологических процессов, готовых пищевых продуктов и услуг;

■ разработку электронных версий стандартов, схем автоматизированного документооборота и информационного обеспечения, способствующих прозрачности деловых контактов и прослеживаемости требований, предъявляемых потребителем.

Научная новизна.

1. Концептуально обоснованы основные направления совершенствования качества пищевых продуктов, повышающих их конкурентоспособность, базирующиеся на проектировании функции качества в МИС и позволяющие в конкурентной среде:

вести планирование важнейших показателей деятельности предприятий, входящих в ее структуру;

своевременно проводить структурные изменения с учетом перспективы рыночного спроса; координировать маркетинговую деятельность; • компьютеризировать и аигомашшровать все управляющие и производственные процессы.

2. Предложена структура МИС УКП, включающая пять иерархических уровней, в том числе: производителей сырья, его переработчиков на первом и заключительном этапах, предприятий, реализующих готовую продукцию, и потребителей.

3. Разработана методология структурирования технологических процессов и методика проектирования технологических схем на основе многокритериальной оптимизации по Парето, которая позволит улучшить качество сырья, технологических процессов и готовой продукции.

4. Разработана методика повышения конкурентоспособности пищевых продуктов, основанная на потребительской оценке их показателей качества и развертывании функции качества, начиная от инженерных характеристик процессов производства данных продуктов, до показателей, характеризующих новый продукт с учетом факторов, режимов и параметров его производства, а также показателей качества услуг в процессе реализации. Методика позволяет адекватно моделировать связи обширного класса взаимосвязанных параметров путем построения корреляционных матриц и одновременно провести оценку показателей потребительских предпочтений конкурирующих предприятий, чтобы определить «узкие» места собственного производства и перспективные показатели качества выпускаемого продукта.

5. На основе последовательного проектирования функции качества, применения современных высокоэффективных методов его совершенствования и принятия решений разработаны математические модели и алгоритмы управления производственными процессами в МИС.

6. Разработаны алгоритмы прослеживаемости сырья, материалов и готовых продуктов, схемы документооборота и информационное обеспечение, устанавливающие обратную связь с потребителем, способствующие прозрачности деловых контактов и управлению качеством продуктов, выпускаемых в МИС.

7. Разработан технологический регламент, способствующий улучшению экологической ситуации на комбикормовых предприятиях и качество готового продукта, важного элемента в МИС УКП.

Практическая значимость и реализация результатов работы'.

1 Впервые комплексно с системных позиций рассмотрены вопросы совершенствования и управления качеством пищевых продуктов как основного компонента, повышающего их конкурентоспособность и качество жизни россиян. Показана роль и значение интеграционных процессов в их решении.

2 Разработана графовая модель по обеспечению продовольственной безопасности в Воронежской области.

3 Разработана и внедрена в комплексном отделе Ростовского ПЗП методика по выбору оптимального варианта технологических схем и узлов дозирования комбикормовых предприятий, утвержденная в Министерстве хлебопродуктов.

4 Разработан технологический регламент по вводу воды в комбикорма, который внедрен на заводе по производству рыбных комбикормов Белгородской области, на Клинском, Вологодском комбикормовых заводах и других предприятиях (табл. 10).

5 Разработаны и внедрены на предприятиях хлебопродуктов нормативно-технические документы по использованию зерновой культуры тритикале, обладающей высокими биопротекторными свойствами.

6 Разработаны электронные версии стандартов на говядину, свинину, вареные колбасы и рыбу мороженую, обеспечивающие прозрачность контактов деловых партнеров МИС, как внутри системы, так и за ее пределами.

7 Для всех объектов МИС разработаны математические модели и алгоритмы, способствующие постоянному совершенствованию качества продукции и услуг, автоматизации и компьютеризации производственных процессов.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГУПБ, ВГТА при изучении дисциплин «Производственный учет и отчетность», «Метрология, стандартизация и сертификация», «СЬраслевая стандартизация и сертификация», в Воронежском ГАУ им. К. Д. Глинки при курсовом и дипломном проектировании зернохранилищ, чтении курсов по дисциплине «Стандартизация и сертификация сельскохозяйственной продукции».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции «Моделирование систем автоматизированного проектирования научных исследований и гибких автоматизированных производств» (30 мая - 1 июня 1989 г., Тамбов); заседании Центрального правления ВНТО работников отрасли хлебопродуктов (ноябрь 1990 г., Москва); Всесоюзной конференции по математическому моделированию (октябрь 1991 г., Воронеж; ВТЙ); заседании научно-технического Совета ВНИИЗ (декабрь 1991 г., Москва), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского технологического института (с 1989 по 1991 гг.); международной конференции «Современное комбикормовое производство и перспективы его развития» (23-24 мая 1994 г., Москва), Международных конференциях «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» в Кубанском государственном аграрном университете (2001-2002 гг.) г. Краснодар, Международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, (с 1997 по 2010 гт.) и в Воронежской государственной технологической академии (с 2000 по 2010 гг.).

Основные положения и научные результаты диссертационной работы опубликованы в 3 монографиях (авт. 38,5 п.л.); в учебнике, изд-во «Гиорд» (авт. 25 пл.); в 10 научно- и учебно-методических рекомендациях и брошюрах (авт. 41,5 п.л.), трудах ВНИИКП, в 3-х научных отчетах, в которых автор являлся руководителем (авт. 10 п.л); в 20 статьях в журналах, рекомендованных ВАК (авт. 4,1 п.л.), в 53 статьях в сборниках трудов (авт. 8 п.л). Общий объем печатных работ составляет - 127 п.л.

Объем и структура диссертации. Материал изложен на 480 страницах основного текста, содержит 117 таблиц, 175 рисунков и 6 приложений. Библиографический список включает 524 источника.

ОСНОВ НЬ1171>Е'1УЛЬГГ 4 ТЫ "CCJ117 ""в * HFra

Определены предпосылки и основные направления совершенствования качества пищевых продуктов в России, что позволило сформировать стратегию развития теории и методологию управления качеством пищевых продуктов на основе Системы прослеживаемости и многоуровневого проектирования функции качества.

На всех этапах развития экономики России проблема управления качеством пищевых продуктов занимала важное место как фактор, обеспечивающий повышение качества жизни и конкурентоспособности выпускаемых продуктов. За прошедшие годы появилось большое количество работ, посвященных данной проблеме. Однако эти работы ограничиваются рассмотрением управления качеством лишь отдельных видов пищевых продуктов и в полной мере проблемы формирования теории управления качеством пищевых продуктов по всей цепочке от производства сырья и до реализации готовой продукции не решают. В этой связи нашей задачей явилось построение МИС УКП и разработка методологии проектирования функции качества по всей цепочке создания пищевых продуктов на основе Системы прослеживаемости. и применения современных достижений прикладной математики, позволяющих генерировать стратегические решения и проектировать функцию качества.

В основу решения данной задачи в качестве ядра стратегии было положено использование процессного подхода на основе проектирования уникального контакта с потребителем.

При этом предприятия рассматривались в тесной взаимосвязи, что позволяет не разрывать взаимодействие с потребителем на фрагменты в границах функциональных областей одного предприятия, а использовать контактные обратные связи, устанавливающиеся между потребителем (производителем готовых пищевых продуктов) и поставщиками сырья для постоянного совершенствования качества продуктов, выпускаемых в МИС.

На рис. 1 представлена схема прослеживаемости безопасности и качества пищевых продуктов.

Внедрение Системы прослеживаемости позволит сделать этот путь прозрачным и предотвратит попадание на рынок опасных для здоровья людей пищевых продуктов.

Создание глубоко интегрированных цепей поставки продовольствия, в том числе продуктов высокой ценности, все более востребованных потребителями всех уровней дохода, является важной составляющей общих изменений в маркетинге продукции АПК и рассматривается в контексте концепщш бережливого производства. Одним из основных положений бережливого производства является необходимость прозрачного бизнеса и информационных потоков.

Обмен информацией должен осуществляться на всех этапах продуктовой цепочки, причем на каждом следующем этапе нужна информация для идентификации и контроля опасностей, влияющих на безопасность готового продукта. Обмен информацией между потребителями и поставщиками в отношении идентифицированных опасностей и мероприятий по управлению ими позволяет пояснить требования потребителей и поставщиков (например, оценить их выполнимость, а также определить воздействие идентифицированных опасностей и мероприятия по управлению производством конечной продукции).

Рис. 1. Схема прослеживаемости безопасности пищевых продуктов

Данный подход к проблеме управления качеством дает возможность развить теорию управления качеством пищевых продуктов, поскольку в нем процесс формирования качества рассматривается полностью, начиная от производства сырья и заканчивая реализацией готовой продукции потребителю, и базируется на создании информационных технологий в непрерывном единстве с применением аналитического инструментария и современных достижениях прикладной математики. Кроме того, он основан на принципах целесообразности и преемственности.

Таким образом, вопросы управления качеством ПП требуют совершенствования и развития, особенно в части поэтапного его формирования.

Разработана МИС УКП, включающая пять иерархических уровней, в том числе: производителей сырья, его переработчиков на первом и заключительном этапах, предприятий, реализующих готовую продукцию, и потребителей.

В диссертационной работе структуру прикладной теории управления качеством ПП предложено представить в виде шести разделов (см. рис. 2).

10

1) основы прикладной теории обеспечения продовольственной безопасности России;

2) управление качеством и безопасностью пищевых продуктов,

3) управление качеством и безопасностью сырья;

4) управление качеством производственных процессов;

5) управление качеством услуг;

6) разработка новых, совершенствование качества существующих продуктов.

Необходимость рассмотрения указанных разделов обусловлена особенностью

производства пищевых продуктов. Выделенные центры (фокусы) формирования потребительских требований к качеству сырья, производственных процессов и услуг ОП позволили разработать методологию СФК на каждом этапе следования продукта, начиная от его разработки и заканчивая реализацией потребителю. При этом подразумевается, что, если готовая продукция выпускается с учетом требований потребителя, то она будет конкурентоспособной.

Последовательность и взаимосвязь предложенных разделов теории управления качеством ПП основывается на системном подходе и рассмотрена как системная задача иерархического типа. Для ее решения создана МИС УКП, объединяющая производителей сельскохозяйственного сырья, переработчиков, производителей пищевой продукции и услуг общественного питания (ОП) (рис. 3), что позволит проследить качество продуктов, выпускаемых внутри МИС и гарантирует его при реализации их потребителю.

Представленная на рис. 3 многоуровневая система является принципиально новым образованием, по сравнению с отдельными составляющими ее элементами или их суммой.

В то же время на каждом иерархическом уровне вводится свое понятие системы, соответствующее уровню рассмотрения. Это обусловливает предопределенность системной природы элементов и невозможность познания их вне системы, без учета взаимосвязей и взаимозависимостей. Структура системы, существующие в ней цепочки прямой и обратной связи, предопределяет поведение системы и возможные проблемы в процессе функционирования. Принцип системной динамики в данной работе проявляется в образовании причинных цепей предпосылок в получении некачественной продукции, которые вызваны взаимообусловленными факторами, в том числе и внутрисистемными и рассматриваются последовательно «от поля до вилки».

В качестве базовой теории при формировании процедуры оценки многоуровневой системы были выбраны теория систем, методология классификации, основанная на декомпозиции, и причинно-следственный подход при управлении качеством пищевых продуктов.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

тг

КАЧЕСТВО ПИТАНИЯ

I. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ| [2. УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ)

---------------------------!_____________________^___________ГТ______

6. Разработка новых и совершенствование существующих продуктов

Управление СЬфЬЯ и

Разработка концепции ттполукта

Определение потребности клиентов Преобразова ние понимания в ТПРЙЛИЯНИ» Оперативное определение требований при их разработке

п

4. Управление качеством производственных процессов

5. Управление качеством потребления в сфере услуг общественного питания

Создание интегрированных многоуровневых систем по совместному

Ж

--------

Партнерство на постоянной основе

Проектирование п юдукта

Рационалы: ого состава Свойств продукта Стоимост и

-«-» Разработка продукта и процессов

Ироектир ование ТС с элементами САПР Выпуск опытных партий

Ж

Сертификация сырья и материалов

зх

Управление на основе современных методов (ОГО) и сертифицированных СМК

41

Использование метода циклограмм для управления продолжительностью производственного цикла

-и-

Совершенствование качества и ассортимента предлагаемых блюд

Совершенствование качества предоставляемых услуг

Улучшение способов хранения для зернового

сырья, сокращение объемов хранения для остальных видов сырья и материалов

И

Совершенствование производственного учета и документооборота на основе моделирования и создания автоматизированных систем

управления -

Совершенспювгшие квалификации обслуживающего

52:

Подтверждение соответствия _

С1

'Оцуг

Си

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

С( — центры (фокусы) формирования потребительских требований к сырью, производственным процессам и качаггву услуг Рис. 2. Структура прикладной теории управления качеством ПП и услуг (описание потоков)

1 уровень

2-й уровень

3-й уровень

4-й уровень

5-й уровень

ПРОИЗВОДСТВО СЫРЬЯ

X

Выращивание зерновых кулыур

X

Выращивание и откорм скота, рыбы

1 ранспоргирование и хранение сырья

1ранспоргирование, предуоойное содержание скота, хранение рыбы

ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА СЫРЬЯ

Зерновых культур

±

а А е!

Я § 8 I ¿11

Сырья животного происхождения

3 I г

й е 8 %

I ¡1

ПЕРЕРАБОТКА СЫРЬЯ

Производство кормов

Производство пищевых _продуктов_

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Предприятия торговли

Предприятия общественного питания

Сельскохозяйственные предприятия по откорму скота, птицефабрики

ПОТРЕБИТЕЛИ

КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Рис. 3. Многоуровневая, иерархическая система управления качеством продуктов (МИС УКП)

При этом декомпозицию применяли как метод совершенствования структуры и организации управления качеством в МИС, позволяющую уменьшить сложность и проводить процесс совершенствования поэтапно.

Чтобы каждый элемент системы обеспечивал требуемый уровень качества, последовательно рассматривались задачи, которые размещены во внутреннем кошуре схемы, под каждым ее элементом. Для решения обозначенных задач использовались различные методы, классификация которых представлена в табл. 1.

Общая схема организации работ на основе процессного подхода к решению обозначенной проблемы и классификации, приведенной в табл. 1, представлена на рис. 4.

13

Таблица 1 - Классификация задач исследований и методов, используемых в ра-

боте для улучшения безопасности и качества пищевых продуктов

Код метода Название МРТПГТЯ Код 1ЯЛ9ЧИ Перечень задач исследований, выполняемых в пябпте

1 2 3 4

1 Систематизация 1.1 Классификация факторов, влияющих на качество продукта

1.2 Классификация видов растительного и животного сырья

1.3 Классификация технологических схем (ТС) ККП

1.4 Го же технологических линий (ТЛ) ККП

1.5 Го же технологического оборудования (ТО) ККП

1.6 То же ТМЦ и документов МПП

1.7 Классификация рыб

1.8 Го же способов обработки рыб

1.9 Классификация предприятий ОП

1.10 Го же сырья и способов его обработки на предприятиях ОП

1.11 Го же услуг и блюд ОП

1.12 Разработка СУБД по комбикормам

1.13 Го же, по вареным колбасам

2 Математическое, статистическое моделирование и оптимизация 2.1 Моделирование процесса размещения зерна на элеваторе

2.2 Го же проектирования ТС комбикормовых предприятий (ККП)

2.3 То же процесса дискретного дозирования ККП

2.4 То же процесса непрерывного дозирования ККП

2.5 Моделирование продолжительности производственного цикла колбас и комбикормов

2.6 То же качества пищевых продуктов (мясных)

2.7 Моделирование состава рыбных продуктов с заданными свойствами

2.8 Определение экономической эффективности подтверждения соответствия

2.9 Разработать блок-схемы алгоритмов организации процессов сертификации на соответствие стандартам ИСО серии 9000 и НАССР и расчета экономической эффективности

2.10 Разработать регрессионные уравнения по определению весовых коэффициентов предсказательной оценки показателей качества пищевых продуктов, блюд и услуг ОП

3 Метод С^О (Структурирования функции качества) 3.1 СФК хлебобулочных изделий

3.2 СФК мясных продуктов

3.3 СФК рыбных продуктов

3.4 СФК услуг и блюд ОП

4 Комплексной и опережающей стандартизации 4.1 Разработать НТД на «Муку тритикалевую»

4.2 То же на хлеб «Степной»

4.3 Разработать ТР по вводу воды в комбикорма

4.4 Разработать методику по автоматизированному проекпгоова-

4.5 Разработать методику по выбору ДДД

4.6 То же по выбору ДНД

4.7 Разработать электронные версии стандартов на колбасы вареные

4.8 Го же на говядину и свинину

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

4 Комплексной я опережающей (ландар- ГыоиЦПИ 4.9 Го же на рыбу охлажденную

4.10 Го же «Классификация предприятий ОП»

4.11 Провести модификацию методологии С^Ш для совершенствования качества пищевых продуктов, блюд и услуг ОП

Провести обзор литеватулы

Разработать теоретико-концептуальные подходы к управлению качеством пищевых продуктов

Разработать иерархическую многоуровневую систему по управлению качеством пищевых продуктов и ее системную модель

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА

Растительных продуктов

"7

Продуктов животного

ттгтгутмчту

Зерна

Хлебобулочных изделий

Комбикормов

Мясных продуктов

1 Услуг

А

Рыбных продуктов

1.1

1.1

1 МЕТОД СИСТЕМАТИЗАЦИИ

Общественного ЛГШШ

Подтер-] яздение соответствия

1.2- 1.5; 1.12;

1.1; 1.6; 1.13:

1.7-1.8

15-1.11

2.1

2 МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ 2.2-2.5 | | 2.6 || 2.7 | ПиТ"

2.8-2.9

3.1

3 ОГО. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ. СТАТИСТИЧЕСКИЕ

п

3.2

4 КОМПЛЕКСНОЙ И ОПЕРЕЖАЮЩЕ!

4.1

и:

4.2

□С

4.3-4.6

~Г~

4.7-4.8

3.3

3.4

СТАНДАРТИЗАЦИИ

4.9-4.10

ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

ПОТРЕБИТЕЛИ

р

£ р

1>

Рис. 4. Схема организации работ

Важное место в управлении качеством пищевых продуктов, получаемых в многоуровневой иерархической системе, принадлежит формализации и моделированию ее различных объектов, расположенных на разных уровнях, и представлении их в виде совокупности связанных элементов.

В диссертационной работе разработаны системная, графовая и процессные модели интегрированной системы.

На рис. 5 представлена ее графовая модель б (51, Г), где множество вершин графа е 5; Г- отображение или совокупность <8, У>, а V - множество дуг графа е V. В модели множество К вершин Кг е К(г = 1, Я ), соответствуют определенному уровню иерархической системы (рис. 3), множество ^вершин и^ь Цг (¡—1, и!) соответствуют видам продуктов, проходящим в системе, и множество X вершин Хк е X (к=1 I ^ соответствуют измеряемым и управляемым параметрам.

Множество вершин V, IV, Хне пересекаются, и их объединение дает множество вершин 51 = К у ^ у X . Отображение Г определяется на множестве на основе информации о том, какой продукт получается в системе и какие измеряемые и управляемые величины при этом используются. Подробное описание системной модели здесь не приводится из-за ее большого размера.

Графовая модель показывает, что процесс получения готовых продуктов в МИС представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов, расположенных на разных уровнях г:

/\/ = 1~/п/, (1)

каждый из которых является этапом формирования качества готовых продуктов.

При этом формирование качества осуществляется последовательно:

П = <ПС, Пшс, П пс, Пргп, П^, (2)

где Пс — производство сырья, Ппос — первичная обработка сырья, Ппс - переработка сырья, Прга - реализация готовой продукции, Пп - потребление готовой продукции.

На любом уровне в МИС все процессы осуществляются по технологическим схемам (ТС). При получении конкретного продукта у используется некоторое подмножество

и

ТС/сТГДС {}ТСа1 ,

Функционирование МИС рассматривается в некоторый период времени Т=[С >/]. где С 1 соответственно начальный и конечный момент времени.

Процессы (П), реализуемые в МИС, можно представить в виде уравнения типа «вход - выход - состояние»:

В(П,С(ОДП=0.

где С(С)- состояние системы в момент времени С представляет собой совокупность существенных свойств X, У (характеристик) системы, знание которых позволяет определить ее поведение в будущем (в момент времени £<К >/).

При этом состояние МИС определяется не только набором количественных характеристик (например, продолжительностью хранения сырья, температурой варки и т.п.), но и качественных (например, готовностью ЛПР и оборудования к проведению необходимых работ по выпуску конкретной продукции и т.п.).

писать в виде операторов Мф-+Мр,МрхМф-*Е, (5)

и необходимо построить механизм определения вариантов решений технологических задач Е, т.е. Я: (МР,МФ)^Е.

Для этого в первую очередь необходимо провести классификацию составляющих множеств Мр, М^, а затем провести их оптимизацию.

Таким образом, анализ представлений функционирования Тс показывает сложность ее описания и возникновения большого количества задач на разных этапах МИС, что требует применения методов и моделей ситуационного управления.

Разработана методология структурирования технологических процессов и методика проектирования технологических схем на основе многокритериальной оптимизации по Парето, которая позволит улучшить качество сырья, технологических процессов, готовой продукции и услуг ОПна предприятиях МИС.

В диссертационной работе на основе декомпозиции и топологического анализа проведено структурирование технологических процессов производства сырья, пищевых продуктов и услуг ОП, что позволило сформировать базу данных (БД) ПК и разработать методику автоматизированного проектирования ТС, гарантирующую получение продуктов хорошего качества.

Приведем здесь, в качестве примера, краткое описание способа представления ТС в БД ПК.

Рассматривая, например, технологическую схему производства комбикормов как сложную систему и проводя ее декомпозицию, выделили ее структурные элементы. Весь процесс производства можно разделить на три этапа: подготовку компонентов -1; дозирование - II; смешивание - Ш.

В технологических схемах в зависимости от принятой технологии встречаются:

раздельная переработка компонентов - 1;

порционная переработка компонентов - 2;

совместная переработка компонентов - 3.

Важную роль в процессе производства играет процесс дозирования. От точности дозирования зависит качество готового продукта (смеси компонентов), сбалансированного по содержанию питательных веществ.

Дозирование бывает предварительным - 4, заключительным - 5.

Смешивание - механический процесс, при котором меняется положение частиц в пространстве относительно друг друга и образуется однородная смесь. Так же, как и дозирование, смешивание бывает предварительным - 6 и заключительным - 7.

На основании вышеизложенного, технологический процесс может быть представлен в виде структуры элементов (рис. 6).

Рис. 6. Структура элементов технологического процесса производства

комбикормов

I - подготовка компонентов; II - дозирование компонентов; III - смешивание компонентов;

1 - раздельная подготовка, 2 - порционная подготовка; 3 - совместная подготовка; 4 -предварительное дозирование; 5 - заключительное дозирование; 6 -предварительное смешивание; 7 - заключительное смешивание

Используя данные структурные элементы и комбинируя их, можно формировать на ПК всевозможные типы и варианты структур технологических схем. Однако, прежде чем приступить к моделированию различных структур технологических схем, необходимо для ускорения работ, проводимых на ПК, упростить информацию по видам перерабатываемого сырья.

Все перерабатываемые компоненты условно можно разделить на три группы. Группа «А» объединяет зерновые; группа «В» - мучнистые; группа «С» - белково-минеральные компоненты. Способы подготовки компонентов этих групп представлены на рис. 7.

Рис. 7. Способы подготовки компонентов комбикормов

А - зерновые, шроты, гранулы; В - мучнистые; С - белково-минеральные; 1 - раздельная подготовка; 2 - порционная подготовка; 3 - совместная подготовка

В зависимости от способа подготовки компонентов, варианта дозирования и смешивания рассматривают различные типы технологических схем и их возможные варианты (табл. 2).

Таблица 2 - Типы структур технологических схем производства комбикормов

Наименование групп перерабатываемых компонентов Типы структур технологических схем и их возможные варианты

1 2

Традиционная

СО (в) © ©га оснэ а

Я Ф (¿>© ¿) 0 оЬ Ж .

П01 районная

© 1 СУГУ^^ в

© © ©—»(Т)-*гГ) г

С (¿>(1>(£><|/

Непрерывно-поточная

о

© ®

Продолжение табл. 2

1 1 2

лимш /Т\ ® © С^ХГКО^СО

© © ® ©Ф0-—-р ^1 АЛА6 / V у —' и

® © ® 0<7)<зу—р — к

Далее каждую из них рассматривали как набор взаимосвязанных структурных элементов, где каждому виду подготовки, в зависимости от групп перерабатываемых компонентов, соответствовала определенная технологическая линия (рис. 8).

Рис. 8. Дерево вариантов технологических линий по способам их обработки и группам перерабатываемых компонентов:

I- подготовка компонентов: 1 - раздельная; 2 — порционная; 3 - совместная; А, В, С- группы перерабатываемых компонентов: Л - зерновые, шроты и гранулы; В - мучнистые; С - белково-минеральные; аI - зерновые; а2 - шроты и гранулы, в - мучнистые; с; - травяная мука; С2 - кормовые продукты пищевых производств; Сз-соль; с^-мел, фосфат; с;-микрокомпоненты; И-линиязернового сырья, 12 — линия мучнистого сырья; 13—линия шрота; 14—линия травяной муки; 15—линия рыбной и мясокостной муки; 16-линия соли; 17-линия мела, фосфата; 18 -линия зернового сырья и шрота (последовательно); 19- линия шрота и рыбной и мясокостной муки (последовательно); 20- линия шелушения; 21 — линия зернового, гранулированного сырья и шрота; 22 — линия предсмеси БМК; 23 — линия микрокомпонентов; 31 - линия зернового гранулированного сырья с 2-стадийным контролем сходовых

фракций

Как известно, любая технологическая линия состоит из определенного набора технологических операций 0, перечень которых представлен в табл. 3.

Если каждой операции дать определенный код (табл. 3), то технологические линии мог^т быть представлены в виде топологических схсм. На рис. 9 изображена, б качестве примера, топологическая линия зернового сырья (код 11, рис. 8).

Таблица 3 - Перечень и коды технологических операций, применяемых в ТС при производстве комбикормов

Наименование основных и вспомогательных операций Код операции

Очистка от металломагнитных примесей А

Очистка от посторонних примесей В

Измельчение С

Контроль крупности Б

Измельчение сходовых фракций I

Шелушение К

Отделение пленки от ядра ь

Транспортирование горизонтальное м

Транспортирование вертикальное N

Транспортирование пневматическое О

Сушка р

Склад сырья э

Промежуточное складирование I

Рис. 9. Топологическая схема линии зернового сырья (11)

В свою очередь, каждая технологическая операция © может быть представлена определенным набором оборудования I. Структурированная таким образом информация используется для организации и формирования баз данных ЭВМ.

Полученная в результате декомпозиции система представляет собой ориентированный граф, каждой вершине которого соответствует технологическая операция, а дуги характеризуют информационные потоки. Поставив в соответствие каждой операции некоторое множество соответствующих типов технологического оборудования, получаем граф вариантности, описывающий допустимые проектные реализации. Каждый вариант проекта представляет собой путь на графе.

На рис. 10 представлена логическая структура процесса проектирования технологических схем и выбора необходимого оборудования. При этом следует учитывать, что при выборе технологической схемы взаимосвязи ее элементов уже определены, т.е. имеется исходный вариант структуры технологической схемы. Синтез схемы состоит в выработке стратегии модификации исходного варианта таким образом, чтобы за мини-

малыюе число шагов получить оптимальный вариант. При этом исходная задача проектирования технологических схем последовательно делится на некоторое число функциональных подсистем, предназначенных для проектирования технологических линий, участков и т.д. до усовня элементов или опетпий.

<От»пагтп

обпаботки

База данных

Конф1 -псгное мной гство вари лтоа

Формирование структуры технологической схемы

^ацц" «ц ''V»/

Типы оборудования

Расчет количества каждого типа оборудования

Производительность

Параметры оборудования

Формирование множества допустимых проектных решений

Параметры работы ТС

Формирование множества Парето • оптимальных вариантов технологических схем

Ж

Конфликтное множество вариантов

Выбор окончательного варианта технологической схемы

Конкурирующие варианты ТС

Рис. 10. Логическая структура процесса проектирования ТС

Разработана математическая модель по автоматизированному выбору ТС, основанная на многокритериальной оптимизации по Парето.

Для ее решения на основании вектора входных переменных ^ (производительности, состава продукта, продолжительности производственного цикла) требуется выбрать тип технологической схемы У, вектор выходных переменных М (количество и состав исходного сырья, множество технологических линий у, множество технологических операций 0 и т.п.), а на каждой технологической операции Ь определенный набор технологического оборудования, при оптимальном значении некоторых критериев эффективности

Ч*~ОрЦ<2,У,М,у,®,Ц. (6)

В качестве критериев используются: материальные энергозатраты, занимаемая площадь, удельные материалоемкость и энергоемкость, показатели технического уровня.

Уравнение (6) представляет собой задачу оптимального структурного синтеза комбинаторного типа. Её размерность приводит к необходимости декомпозиции при решении, что связано с процессом построения и выбора технологических схем.

Выбор оптимального варианта технологической схемы осуществляется с помощью формализованной математической модели в соответствии с указанными выше критериями оптимизации.

Формирование оптимального варианта технологической схемы основывается на построении множества допустимых проектных реализаций Г=/У,>!, ;=1,А/ по некоторому закону Р.

П = Г6>/)0=^Щ) С)

из множества допустимых технологических линий,

где М - количество возможных проектных реализации технологической схемы (ТС); ' - вариант )-й технологической линии (ТЛ) г-го типа ТС; т, - количество технологических линий, входящих в ¡'-й вариант ТС.

Аналогично происходит построение множества технологических линий, на основе допустимых проектных реализаций технологических операций.

Выбор оптимального варианта ТС заключается в решении задачи:

, (8)

где Q - вектор критериев, оценивающих ТС (минимальная стоимость, энергозатраты и др.)

Задача выбора оптимального варианта ТС осуществлялась в два этапа. На первом этапе для заданной рецептуры производства продуктов формируются допустимые варианты реализации технологического процесса и из них (по вектору критериев) выбираются конкурирующие.

На втором этапе лицо, принимающее решение (ЛПР), применяя формальные или неформальные процедуры, определяет оптимальный проектный вариант.

Учитывая, что качество комбикорма зависит в первую очередь от точности дозирования компонентов, входящих в его состав, автором разработаны математические модели по выбору узлов дискретного и непрерывного дозирования, проведено сравнение этих способов, определены их достоинства и недостатки, даны рекомендации по их применению.

Данная методология проектирования ТС была использована автором в диссертационной работе при описании ТС мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий, а также ТС производства услуг ОП.

Разработана методология повышения конкурентоспособности пищевых продуктов, основанная на потребительской оценке их показателей качества и развертывании функции качества, начиная от инженерных характеристик процессов производства данных продуктов, до показателей, характеризующих новый продукт с учетом факторов, режимов и параметров его производства, а также показателей качества услуг в процессе реализации.

В свете явной недостаточности имеющихся научных методов по управлению качеством и безопасностью ГШ в диссертационной работе предложена новая теория управления качеством объектов МИС, функционирующих в условиях существенной неопределенности. В ее основу положена теория нечетких множеств, заложенная около полвека назад в фундаментальных работах Л. Заде.

Нечеткие множества позволяют отказаться от сценарного моделирования. Предполагается, что все возможные сценарии развития событий, отражающиеся во входных параметрах потребительской оценки качества продукта, будут учтены в матричной схеме комплексного уровня оценки качества производственных процессов. При этом вместо традиционного моделирования будет применяться статистическое моделирование на основе позиционирования потребительской оценки показателей качества сырья, готовой продукции, услуг ОП, использования 1111118ТЛ'ШТ1СА и метода С^Б.

Преимущества данной методологии основаны на простоте, дешевизне и доступности программных средств и применении в управлении качеством статистических методов.

В условиях конкурентного рынка и ограниченности ресурсов предприятия вынуждены делать стратегический выбор в пользу развития набора ключевых характеристик продукта, каждая из которых играет специфическую роль в процессе уникального контакта с потребителем. Создание уникального контакта с потребителем невозможно без интеграции управленческих процессов, охватывающих все этапы взаимодействия с потребителем.

Для качественного утверждения стратегических позиций предприятия, входящие в МИС, должны объединить свои ключевые возможности в общий процесс управления потоком потребителей. При этом всякое предприятие, входящее в МИС, выполняет свою роль и последовательно передает потребителя на следующий этап взаимодействия. Этот подход позволяет:

1) объединить разработку потребительского предложения и вопросы внутренней организации, устранить разрывы на отдельных этапах производства ГП;

2) обеспечить координацию стратегической деятельности различных предприятий, входящих в МИС, и как следствие взаимообусловленность стратегии управления качеством ПП.

Такой подход к разработке стратегии учитывает динамику отношений предприятия и потребителя. Повышается возможность провести анализ потребительских потоков предприятия и его основных конкурентов, что дает возможность сравнивать результативность как отдельных участков на данном предприятии, так и с его конкурентами, определить «узкие места» и возможности для роста. Определяется стратегический ресурс предприятия, не доступный конкурентам, систематизируется работа по стратегическим направлениям развития предприятия. Моделируются и прогнозируются перспективные показатели качества ГП и услуг.

Для разработки указанной методологии и проведения эмпирических исследований были составлены 20 анкет, которые содержали закрытые вопросы, т. е. имели все воз-

можные варианты ответов, из которых опрашиваемый делал свой выбор. Использование данного типа вопросов активизирует деятельность респондентов по заполнению анкет и облегчает процесс ввода полученных данных в компьютер.

На рис. 11 представлена организационная схема проведения социологических опросов по сбору данных о качестве сырья, пищевых продуктов и услуг, получаемых в цепочке от производителей сырья до потребителей готовой продукции.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ СЫРЬЯ

1 1

Данные о качестве растительного сырья Данные о качестве животного сырья

ь.

............................................*............

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПРОИЗВОДИТЕЛИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ;

Данные о качестве сырья, пищевых продуктов и производственных процессов Данные о качестве сырья, блюд и услуг

а

ПОТРЕБИТЕЛИ

1_Т

Данные о качестве пищевых продуктов

Данные о качестве блюд и оказываемых услуг

Рис. 11. Организационная схема проведения социологических опросов о качестве продуктов и услуг, получаемых в цепи производителей сырья до потребителей готовой продукции

Научная методология включает следующие основные этапы. Сбор исходных данных. Определяется набор продуктов (сырья, пищевых продуктов) к=(1,К) и услуг , качество которых оценивается набором показателей X/, х=(1,ЛГ); тогда х* будет характеризовать показатели качества продуктов, ах' - показатели качества услуг.

Определяется некоторое количество потребителей (респондентов) 1=

выбранное случайным образом, участвующих в исследовании по оценке качества ¿-го продукта 6-й услуги.

Определяется некоторое количество производителей продуктов и услуг т= (1 ,М), выбранных случайным образом, которые производят оценку к продукта или Ь услуги по инженерным характеристикам У\>, У= (1, У), у=( 1, V), тогда уук будет характеризовать показатели инженерных характеристик качества выпускаемых продуктов, а ууь - показатели инженерных характеристик качества услуг.

26

Имеется г* и г/ - балловая оценка показателя к-го продукта или 6-й услуги и г у и Ту - балловая оценка показателя инженерной характеристики ¿-го продукта или 6-й услуги.

Этап 1. Вначале для каждого к продукта и 6 услуги были разработаны по две ан_____— г\— ..„ ......_____________к ..„.. „ь ------------- -------------- „..„„—___,?„„„___,ч

аыш, ш ши Л у шш л у иилшахиш V. дгшисиипио иаллипип

оценки потребителем каждого из приведенных в табл. 4 показателей. Потребитель определял балловую оценку г/ к-го продукта или г/ 6-й услуги.

Вторая анкета предназначалась для производителей и содержала перечень показателей (инженерных характеристик) уук и у„ь с указанием диапазонов изменения их балловой оценки. Производитель т при заполнении анкеты проводил ранжирование указанных показателей, т.е. устанавливал значения гутк и г>т4. ,

Этап 2. На втором этапе полученные данные вводились в компьютер и обрабатывались статистически. Для каждого ¿-го продукта и 6-й услуги, оцениваемых набором показателей X] иуу,рассчитывали средний балл рейтинговой оценки показателя Сх!и СУ упо формуле

г

I г,'

С = -, (9)

где г1 - балловая оценка потребителем У-го показателя /-=(1,Л); х=(1,Х); / -количество показателей, оцениваемых при опросе,/=(1,У); / -количество респондентов, давших ответ на поставленный вопрос /=(1,1);

-г. .

I г;

с ; = -1-, (Ю)

т

где г у - балловая оценка производителем у "-го показателя г= (1, Я); у=(1,У); V - количество показателей, оцениваемых при опросе, у=(1,К); т - количество производителей, давших ответ на поставленный вопрос т=(\,М);

Вероятность получения ответа на вопрос Р„ определяли как

I

Р»=~. (П)

где п - общее количество респондентов, участвующих в опросе, и =(1,^0 .

При Р„ =1, т.е. при 100 % ответах на поставленные вопросы балловый ранг показателя, характеризующего качество продукции или услуг, определяли по среднему баллу С/ формула (9) и Су" формула (10).

При Р„< 1, балловый ранг (Сб) определяется по формуле

и

где Сх1 - средний балловый рейтинг; Р„ - вероятность получения ответа на поставленный вопрос.

С6=^-; (13)

п

где Су у - средний балловый рейтинг показателя у инженерной характеристики продукта или услуги; Р„ — вероятность получения ответа на поставленный вопрос.

Далее проводится сравнение балловых рангов (весовых коэффициентов) показателей потребительской оценки качества продуктов (услуги) и весовых коэффициентов таких же показателей, полученных от производителей.

Анализ данных, полученных в настоящем исследовании, показывает, что мнение потребителей не совпадает с мнением производителей.

Этап 3. Для приведения в соответствие мнений потребителей и производителей проводится построение серии «домов качества» или матриц соответствия, определяются коэффициенты корреляции между балльной оценкой инженерных характеристик, описывающих технологический процесс и балльной оценкой потребительских требований.

Этап 4. Проводится построение регрессионных уравнений, позволяющих рассчитать прогнозируемые величины весовых коэффициентов показателей качества, выпускаемых продуктов, в зависимости от потребительских требований, что значительно упрощает производителям процедуру совершенствования качества пищевых продуктов и услуг.

Схема проектирования функции качества представлена на рис. 12.

В соответствии с вышеизложенной методологией в данной работе были проведены экспериментальные исследования, установлена целевая аудитория, скомплектованы фокус -группы, позволяющие провести оценку качества продуктов, выпускаемых в МИС, установлены закономерности, на основании которых рекомендуется управлять качеством продуктов внутри МИС и прогнозировать их дальнейшее совершенствование с учетом мнения потребителей.

Полученные в ходе опроса данные были внесены в ПК и обработаны с помощью программы БТАТОПСА.

В табл. 4 и 5 приведены уравнения регрессий, полученные в ходе исследований, проведенных в данной работе, для совершенствования качества мясных и рыбных продуктов.

В № се в

о Р

и 5 в с ый

о ч

0

1

и

Проектирование нового продукта с учетом потребительских требований ||

Определение весовых коэффициентов инновационных приемов, влияющих на I качество продукции на выходе бизнес-процесса и расчет наиболее значимого гр

тт

тт

не

Определение корреляционной зависимости между весовыми коэффициента-1 ми параметров бизнес-процессов и ИХ

И

тт

тт

XX

Определение весовых коэффициентов параметров процессов, влияющих на I качество продукции на выходе бизнес-процесса

II

тх

Определение корреляционной зависимости между весовыми коэффициентами потребительской оценки продукта и ИХ

1—Г

II II I

Определение весовых коэффициентов инженерных характеристик (ИХ) про" дукта /услуги, выпускаемой (оказываемой) предприятием

II

гг

xx

Определение весовых коэффициентов потребительской оценки продукта /услуги, выпускаемой (оказываемой) конкурирующим предприятием

тт

XX

Определение весовых коэффициентов потребительской оценки продукта . . ■ /услуги, выпускаемой (оказываемой) предприятием

XX

тт

И

ПОТРЕБИТЕЛИ -■ I ' '

ТЛ

И

ТТ.

Рис. 12. Схема проектирования функции качества

Таблица 4 - Перечень продуктов и исследуемых потребительских требований

№ п/п Потребительские требования (х) Наименование продукта и обозначение переменной

Мясные продукты Рыбные продукты

1 Внешний вид X, X,

4* Цвет, запах ъ Хг

5 Вкус Хз -

6 Пищевая ценность X, х<

7 Безопасность х3 X,

8 Упаковка X« Х>

9 Стоимость X, X,

10 Срок хранения Ха Хв

* поз. 2-3 принадлежат к показателям качества хлебобулочных изделий

Таблица 5 - Регрессионные уравнения расчета перспективных показателей качест-

ва пищевых продуктов

№ Перечень инженерных Наименование пищевых продуктов

гт/тт •\го«отгт,ог\т»/*-гт;1,т/* ТА» «г г 1)ттЛтттта

а 1 о, , ^ V— 0 43 0,61*Х;

У,= 533-1,42*х2 У,=0,52-0,60*х2

У1=3,83-0,80*х3 -

1 Количество продаж на У1=345-0,4в*Х4 У,=0.54-0,56*х,

рынке У]=4,29-0,84*х5 У1=0^,63*х5

4,22-0,63 *ХЙ У,=0,54-0,56*Хб

У,=4,61-0,52*х? 0,55-0$4%

У,= 3,995-0,58*хв У,=-038+134*Х8

Уг= 3^8-0,46*х, -

Уз= 3,54-0,56*х? -

У2= 3,47-0,78*х3 -

г Техническая оснащенность Уг= 334-0,55*х, -

предприятия Уг= 3,43-0,53*х; -

Уг=ЗД6-0,47*Хб -

Уг= 4,76-0,67**, -

Уг= 3,66-0,58*Х8 -

Уз= 5Д5-1,09*х, Уз= 0,25-Ю,70*х,

Уз= 5,996-1,42% Уг0Д84О,76*хг

Уз= 4,72-1,00*хз -

з Гигиена производства Уз=4,40-0,6*Х4 Уз= 0^6-0,70*Х4

Уз=4,65-0,68*Х5 Уз=0,02-Н),94*Х5

Уз=4,96-0,67*х« Уз=0,02+0^8*Хб

Уз=6,66-0,94*х, Уз= 024+0,83 *х7

Уз= 4,93-0,73 % Уз=035+024*Х8

У4= 4,93 - 0,84* Х1 Ус= 035-1,02*Х1

У4=5,82-1Д7*х2 ,У4 = 0,42-1,00*х2

У4=4,88-1,07*Х,

4 Рентабельность У4=4,60-0,69*Х) У4=-0,11+1,09*Х4

У4 = 5,00-0,84*Х5 У4=0,56-1,10*Х,

У4=5,15-0,72*Х4 У4.=0^2-1£6*Х6

У„=6,43-0,85*х, Ур039-1,28*х7

У4= 5,07-0,76*Хв У4-^2+1,1*Х8

У^ 1,53-0,29*Х|

У5= 1,81-0,43 *х2

У5= 1,44-032*х3

5 Стабильность качества Уг= 134-0,19*Х4

Уз= 1,43-0^2*х5

У5= и1-ОДО*х«

У;= 1,95-0^7*Х7

У5= 1,46-0Д0*Ха

У/?= 422-0.85*Х1 У(Г=035-0,70*Х,

УЛ=4,90-1,17*Х7 Ус=0.43-0.77*х,

6 Результативность производ- У(г=3.82-0.79*Х1 _

ства Уг= 3.52-0.44*х4 У^.49-0.794,

УЛ= 4,10-0,7 1*ХЧ У«=0.57-0.91*х<

Ус=4.03-0.54*Х* У^0.56Д94*х,

Продолжение таблицы 5

! 2 3 4

6 Результативность произ- Уб=5,18-0,69*х7 Ys=0,44-l,07*x7

водства Y<r4,18-0,69*xa Y,r-032-K),90*x,

YT=53S-0,74*xI -

YT=6,13-1,1Ö*x2 -

v — jt II 1 Ч -»lij-i^w лз

7 Подготовка персонала YT=5,48-0,90*x4 -

Yf= 5,65-0,96*xs -

Yf= 5,82-0,7б*хб -

Yf=7,53-l,00*x7 -

Y,= 5,85-0,87*3(8 -

- Ys=0,54-0,12*xi

- Yg=0,53-0,07*xj

Срок хранения - Yg= 0,48+0,19%

- Yg= 0^3-0,07*X5

- Yf 0,47-4),07*xs

Ys=0,5M),21*x7

Для определения приоритетов производителей в отношении показателей качества пищевых продуктов и услуг параллельно с опросом потребителей проводилось их интервьюирование. Сводные результаты представлены в табл. 6.

Таблица 6 - Балловые ранги показателей качества пищевых продуктов

№ n/n Наименование показателей Балловая опенка1

потаебителем 1 производителем

Балловый оанг показателей хлебобулочных изделий

1 Свежесть изделий 2.09 _

2 Цвет, запах и вкус 2,8 2,24

3 Внешний вид 2,84 1.75

4 Безопасность 4,67 4.64

5 Пищевая ценность 5,84 4.81

б Стоимость изделия 5,9 4,76

7 Упаковка 5,97 6.56

8 Cook хранения 3.86

Балловый панг показателей мясных пподуктов

1 Внешний вид 3,13 9.29

2 Цвет, запах 4,92 12,44

3 Срок хранения 9,00 7.57

4 Безопасность 9,77 6.61

5 Вкус 11,56 -

6 Стоимость 15.02 10.11

7 Пищевая ценность 18.63 7.00

8 Упаковка 21,30 12.83

Балловый оанг показателей юыбных поолуктов

1 Внешний вид 1.1 4.56

2 Цвет, запах 1,5 6.24

3 Стоимость 1,8 3,67

'Поскольку при проведении опроса наиболее значимому показателю присваивался ранг 1, а наименее значимому - 7, то представленные в таблице данные следует оценивать следующим образом: наиболее значимым показателем считать тот, который имеет наименьшую балловую оценку.

31

Продолжение таблицы б

1 2 3 4

4 Срок хранения 2 6.72

5 Упаковка 4 6

6 Пищевая ценность 18 8,64

Анализ данных, представленных в табл. 6, показывает, что мнение потребителей и производителей часто не совпадает.

Для оценки правильности суждений производителей и определения степени учета ими мнения потребителей, в соответствии с изложенной ранее методологией проведено строительство матриц соответствия или домов качества (ДК), которые позволили сделать обоснованные выводы о качестве и конкурентоспособности изделий, реализуемых на Воронежском рынке.

Центральная матрица ДК заполнялась на основании рассчитанных с помощью программы 8ТАТ15Т1СА попарных коэффициентов корреляций Пирсона. Данная информация использовалась затем для вычислений коэффициентов регрессионных уравнений, позволяющих установить предсказательную оценку балловых рангов инженерных показателей с учетом мнения потребителя (табл. 7).

Таблица 7. Регрессионные уравнения расчета перспективных показателей инженерных характеристик услуг.

№ п/п Наименование требований потребителей (ХЬ) Наименование показателей инженерных характеристик (УЬ)

Широкий ассортимент (УО Гигиена производства (У2) Широкий ассортимент (У]) Безопасность продукции (Уз)

1 Внешний вид, вкус (х]) У2=0,08+0,18*х1+1,05*уг 1,05*х1*х1+3,17*х1*у1-2,47*У1*У1 У3=-0,30-0,03*Х1+1,71*у1- 0,26*х1*х1+2,93*х1*у1-3,23*у1*у1

2 Цвет, запах (х2) У2= -0,23+0,24*Х2+1,53*у1 ■ +0,19*х2*х2-1,16*х2*у1+0,25*у1*у1 У3= -0,4-0,23 *хг+2,25*у1 ■ +0,68*х2*х2-2,35*х2*у1+0,4*у1*у1

Показатели услуг

3 Комфорт (хз) Уг= -0,36+0,53*хз+1,94*у 1-0,16*х3*х3-0,94*х3*у1-0,36*у1*у1 Уз= -0,43-0,50*х3+2Д9*у1+ 0,75*хз*хз-1,52*хз*у1-0,25*у1*у1

4 Культура обслуживания М У2=-0,26+0,98*Х4+0,71*у1-0,31 *х4*х4-0Д9*х4*у1+0,23 *уг *у1 У3=-0,30-0,03*х4+1,70*уг 0,26*х4*х4+2,93 *х4*у1 -3,22*у 1 *у I

5 Внешний вид персонала (*) У2=-0,19+0,12*х5+1,68*у1+ 0,11 *х5*х5-0,79*х5*у1-0,28*У1*У1 У3=-0,27-0,76*х5+1,79*у1+ 0,87*х5*х5-1,10*х5*у1-0,17*у1 *у 1

6 Мастерство персонала (хб) У2=-0,23+0,23 *ху+1,76*у,+ 0,04*х5*х5-0,85*х5*у1- 0,30*у1*у] Уз = -0,29-0,64*Хб+1,89*у1+ 0,77*х6*хб-1,19*хб*уб-0,19*уб*уб

7 Условия обслуживания (х7) У2=-0,66+1,00*Хт+2,81 *уг 0,36*х7*х7-1,59',:х7*у1-1,00*у1*у1 Уэ= -0,86+0,69*хт+3,34*у1-0,09*х7*х7-2,16*х7*У1-1,33*у1*у,

8 Сервировка стола (х8) У2 =-0,33+2,11 *х8+1,82*уг 1,51*х8*х8-4,11*х8*у1-0,33*у1*у1 Уз = -0,53+1,69*х8+2,02*у, -0,98*х8*х8-5,26*х8*у1-0,44*у1*у1

Аналогичным образом проведено сравнение данных весовых коэффициентов показателей ИХ, полученных в ходе опроса производителей с их расчетными данными для услуг ОП. Приведем сводную диаграмму данных, полученную в результате строительства ДК для совершенствования качества блюд, выпускаемых предприятиями ОП (рис. 13).

^Совместные показатели

□ Показатели качества блюд

□ Показатели качества услуг

Наименование показателей

Рис. 13. Совместная диаграмма расчетных ИХ в зависимости от потребительских предпочтений к показателям качества услуг и блюд, выпускаемых предприятиями ОП

Исследовалось мнение респондентов по основным показателям качества услуг, предоставляемых в столовой. Опенка услуг проводилась по 9-балльной шкале, полученные данные обрабатывались и анализировались с помощью программ Microsoft Excel и STATISTICA.

В табл. 8 и 9 приведены в уравнения регрессий по некоторым показателям, полученные в ходе исследований качества услуг.

Полученные регрессионные уравнения позволяют рассчитать перспективные, в зависимости от требований потребителя, показатели качества пищевых продуктов, блюд и услуг ОП, а также инженерные характеристики, прогнозировать наиболее значимые для потребителя, что в свою очередь поможет предприятиям стать конкурентоспособными.

Таблица 8-Регрессионные уравнения распределения весовых коэффициентов ИХ в зависимости от ПТ показателей качества услуг

№ п/п Наименование требований потребителей (ХЬ) Наименование показателей инженерных характеристик (УЪ)

Широкий ассортимент (У 1) | Широкий ассортимент (У)) Гигиена производства (У2) | Безопасность продукции (Уз)

1 2 Ч 1 4

Показатели блюд

1 Внешний вид, вкус (XI) У2= 0,08+0,18*Х1+1,05*у1-1,05*Х1*Х1+3,17*Х1*У1-2,47*У1*У, Уз= -0,30-0,03*Х1+1,71*У1-0,26*Х1*Х1+2,93*Х1*у1-3,23*У1*У1

2 Цвет, запах (х2) У2=-0ДЗ-Н)^4*х2+1,53*у1 +0,19*х2*х2-1,16*Х2*У1+0,25*У1*У1 Уз=-0,41-0,23*х2+2,25*у1 +0,6В*х2*х2-2,35*х2*у,+0,42*у1*у1

Показатели услуг

3 Комфорт (хз) Уг= -0,36+0,53*хз+1,94*ур 0,16*хз*хз-0,94*хз+у1-0,3б*у1*у1 У3= -0,42-0,50*х3+2Д9*у1+ 0,75*х3*х3-1 ,52*хз*у1-0Д5*у1*у1

4 Культура обслуживания (Х4) У2= -ОДб+0,98*Х4+0,71*у1- 0,31*Х4*Х4-0,29*Х4*У1+0ДЗ*У1*У1 У3= -0,30-0,03*Х4+1,70*уг 0,26*Х4*Х4+2,93*Х4*У1-ЗДЗ*У1*У1

5 Внешний вид персонала (Х5) У2= -0,19+0,12*Х5+1,68*у1+ 0,11*х5*х5-0,79*х5*у1-0,28*у1*у1 Уз= -0,27-0,76*Х5+1,79*У1+ 0,87*Х5*Х5-1,10*Х5*У1-0,17*У1*У1

6 Мастерство персонала (Хб) У2= -0,23+0,23*Хб+1,76*у1+ 0,04*х5*х5-0,84*х5*у1-0,30*У1*У1 Уз =-0,29-0,64*х(Г+1,89*у1+ 0,77*Х6*Х6-1,19*Х6*У6-0,19*уб*уб

7 Условия обслуживания (Х7) У2=-0,66+1,00*хт+2,81*у1-0,36*х7*х7-1,59*х7*у1-1,00*у)*у] Уз= -0,86+0,69*хт+3,34*у1-0,09*х7*х7-2,17*х7*у1-1,33*У1*У]

8 Сервировка стола (х8) У2 = -0,33+2,12*х8+1,82*у1-1,51*х8*х8-4,11*х8*у1- 0,32*У1*У1 Уз = -0,53+1,69*х8+2,02*уг 0,98*х8*х8-5,26*х8*у1-0,44*У1*У1

Таблица 9 - Регрессионные уравнения распределения весовых коэффициентов ИХ и показателей качества услуг в зависимости от вида услуг

№ п/п Наименование ИХ (УЬ) Виды услуг

питания (г1), изготовление КП и КИ (7А реализация ЮТ (Zз), организация пттебпрния и пбслуягивятта (7Л

1 7 л

Показатели ИХ

1 Качество сырья (УО Ъ£= 0,33+4,92*у4-3,69*г,-24,70*у4*у4+57,0б*у4*г1-33,23* ъ? г4. = 0,39+1,02*у4+1,42*23-1,76*У4*У4-0,23 *у4*23-1,19*23*гз

2 Техническая оснащенность (У}) Ъг = 0,42-0,28* у5+1,37*2Г 0,39*у5*у5-2,40*у5*2,-1,36*21*21 = 0,01+0,50*у5+0,35*2з+ 0,07*у5*у5+1,00*у5*гз+0,39*

3 Подготовка персонала Хг = 0,49-0,46* у6+1,83*2]+ 0,006*Уб*у6-2,93*у6*г,-1,49* г^г. 21, = 0,04+0,36*у6+0,41*г3 +0,10*уб*Уб+0,85 *Уб*2э+0,18*

4 Стабильность качества г2 = -0,04+0,47*у?+0,60*2!+ 0,28*у7*у,+0,001*у7*2г0,0007* 21 *г, ^ = 0,16+2,09*у7-1,27*2з-5,90*у7*у7+10,23*у7*г3-4>53* г} *ъг

5 Результативность производства^) г2 = 0,34-0,47*у8+1,36*2,+ 0,29*у8*2Г3,01*у8*21-0>78* г,*г, г4 =0,11+0,36*у8+0,62*23- 0,14*у8*у8+0,05*у8*г3+0,03* 23*23

На основе последовательного проектирования функции качества и применения современных высокоэффективных методов совершенствования качества и принятия решений разработаны математические модели, управления производст-

...................„ 1ТОГ

ОСЛЛС^ПИ »^(/^ЬСШПИ О ч

1. На этапе управления сырьем:

Модель управления запасами для зерноперерабатывающих предприятий с учетом сортировки зерна по видам и показателям качества.

2. На этапе управления производственными процессами:

Модель календарного планирования для комбикормовых и мясоперерабатывающих предприятий.

3. На этапе реализации готовой продукции:

Модель расчета экономической эффективности подтверждения соответствия.

Данные модели из-за большой размерности здесь не приводятся. Они позволяют совершенствовать производственные процессы в указанных сферах деятельности и способствуют улучшению качества готовых продуктов.

4. Общая математическая модель качества функционирования СМК на предприятиях, входящих в МИС УКП.

Показатель качества объектов у есть т-мерный вектор, компонентами которого являются показатели качества объекта %, существенных для удовлетворения требований потребителей: ¡2=2(%), У=/,2, ..., т. Для различных объектов показатели качества будут различными, отличаются между собой как свойствами объектов, так и характером связей между ними. Введение показателей качества и свойств объекта позволяет учитывать их в формализованном виде.

Под качеством подсистемы управления блоками в МИС Qc будем понимать степень выполнения требований (показателей качества промежуточных продуктов), установленных для нее общей системой управления.

Используя идею д-ра техн. наук, профессора Ю.А. Ивашкина, который определил качество как меру потерь (чем ниже уровень потерь, тем выше качество), нами предложен следующий обобщенный показатель качества функционирования МИС УКП:

а^Ш1-**2)*

к=1

где % Ьу- отклонение у'-го показателя /-го продукта и его весовой коэффициент; я, - коэффициент значимости /-й группы факторов; 24- отклонение к-го фактора критической группы.

т

5>.

1-

ы

(14)

При таком определении обобщенного показателя качества готовых продуктов, выпускаемых в МИС, он отражает общие потери системы. Если все поставленные обшей системой управления цели в области качества удалось реализовать, то обобщенный показатель качества £)мис, определяемый выражением (14), примет значение 0, а в противном случае - будет положительной величиной, причем чем больше это значение, тем ниже качество системы.

Проведена систематизация процедур выявления информативных терминов и методов классификации текстовых данных, сформулированы рекомендации по их использованию. На основании классификации текстовых материалов стандартов, по методу ближайшего соседа, разработаны электронные версии стандартов на говядину, свинину, рыбу охлажденную, колбасы вареные, классификация предприятий общественного питания, которые способствуют обеспечению прозрачности требований, предъявляемых к продуктам, выпускаемым в МИС.

В диссертационной работе показана значимость, перспектива и методология разработки электронной версии стандартов, которая включает следующие этапы:

1) классификация стандарта по разделам и построение его графовой модели;

2) выявление информативных признаков представления текстового массива в виде матрицы: объект - признак;

3) выбор методов классификации;

4) обучение классификаторов;

5) построение алгоритма электронной версии стандарта,

Проведенная систематизация процедур выявления информативных признаков позволила сформулировать классификационные таблицы в каждом из рассматриваемых стандартов, на основе которых были разработаны матричные модели данных, строки которых представляли собой «объект», а столбцы - «признаки», характеризующие данный объект. В работе использован алгоритм обучения по методу ближайшего соседа (МБС).

Входными данными при разработке алгоритма являлась обучающая выборка рассматриваемого стандарта, представленная в виде матрицы «объект-признак», количество и расположение опорных точек (далее предполагается, что ОТ - центроиды всех классов (групп), общее число ОТ Б=С.

Выходные данные алгоритма представляются в виде упорядоченных матриц 0„ (п=1......в; 8=0; Б - количество классов (групп)).

Для обучения МБС необходимо выполнить следующие шаги.

1. Вычисление расстояний от всех объектов обучающей выборки Х,(1 = 1,...,ЛГ) до опорных точек, получение И-мерных векторов расстояний

з. = * " 1 4 > г 4

А . А.

2. Проведение сортировки внутри векторов г?,, й2, Э5 так, чтобы элементы 3{, <?2', располагались по возрастанию расстояния до опорных точек (от

самых близких к самым дальним) и расширение векторов ... ; ¿з до матриц

Б], Т)2, ... , Б, размерностью [N><3]. Первый добавленный столбец содержит целочисленные значения, соответствующие исходному (до сортировки) номеру элемента; второй - метке классов (номеру группы), к которым относятся элементы.

] е."

и => Вп= г

¿1 / в.

А". А" т <2*.

где п - порядковый номер опорной точки (п-1, ..., 5; 5=б;у, г, / т, I -порядковые номера объектов в исходной выборке размера N. а, Д у, г - метки классов (номер группы) (а, Д р, 1=1,

Приводится информация о способах их разработки на примере стандартов на говядину, свинину, вареные колбасы и рыбу мороженую, а также характеристика СУБД для электронной библиотеки стандартов на пищевую продукцию.

На рис. 14 представлена принципиальная схема формирования логической структуры «Библиотеки электронных стандартов», а на рис. 15 - структурная схема программного комплекса «Электронные стандарты».

Для повышения конкурентоспособности пищевых продуктов и услуг ОП предприятиям необходимо проводить постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции. При этом перед работниками предприятий ставится задача улучшить структуру питания в результате увеличения доли продукции массового потребления высокой пищевой, в том числе и биологической ценности. Целесообразность решения этих задач обуславливается необходимостью регулирования химического состава продуктов в соответствии с современными требованиями науки о питании, а также эффективностью их производства, благодаря экономии дорогостоящего сырья и привлечения внимания потребителей. В качестве нетрадиционного сырья с высокими биопротекгорными свойствами рекомендуется использование зерновой культуры тритикале.

37

База данных

Формирование библиотеки электронных стандартов

Определение номера группы пищевой продукции: 1 - растениеводческая; 2 — животноводческая.

определение номера подгруппы пшцевои продукции: 2.1 -мясная; 2.2 -молочная; 2.3 -рыбная

Выбор вида стандарта на продукцию Б!

Определение области применения стандарта

Определение раздела стандарта Бь"

Определение (выбор) требований к объекту стандартизации

Формирование окончательного варианта электронной версии стандарта

С

ш:

Сохранение данных

п

г

Печать

Рис. 14. Принципиальная схема формирования логической структуры «Библиотеки электронных стандартов»

В диссертационной работе были проведены исследования и разработаны ТУ на муку тритикалевую, хлеб «Степной» и проект ТУ на котлеты рыбные «Полезные» с добавлением тритикалевой муки, которые обеспечивают население полезными и доступными продуктами.

Разработаны алгоритмы, схемы документооборота и информационное обеспечение для установления прозрачности деловых контактов и прослеживаемости требований, предъявляемых потребителем.

На примере мясоперерабатывающих предприятий покажем способ структурирования информационных данных.

На рис. 16 приведена концептуальная модель данных автоматической системы учета ТМЦ в технологических процессах.

Реляционная База Данных, Реляционное Хранилище Данных, Многомерное Хранилище Данных,

созданная на СУБД Microsoft сделанное на СУБД Microsoft SQL созданное утилитой СУБД Microsoft

SQL Server 2000 Server 2000 SQL Server 2000 Analysis Manger

Pue. 15. Структурная схема программного комплекса «Электронные стандарты»

Рис. 16. Концептуальная модель данных автоматической системы учета ТМЦ в технологических процессах

В диссертационной работе проведена структурная тополошзация элементов, входящих в систему «Мясокомбинат», с целью упорядочения и управления документооборотом.

Установлено, что система «Мясокомбинат» состоит из подсистем = модулей, характеризующихся относительной самостоятельностью, таких, например, как мясо-жировое производство, производство колбасных изделий, полуфабрикатов и др.

Проводя дальнейшую декомпозицию системы «Мясокомбинат» на третьем уровне выделили ассортимент готовой продукции 5| д = (1д:), выпускаемый каждым производством, а на четвертом - требования, предъявляемые к каждому виду изделий, выпускаемых мясокомбинатом , п = (1, лг).

Граф построения производств готовой продукции, вырабатываемой на мясокомбинате, представлен на рис. 17.

Степень детализации структуры системы, число ее уровней, выделяемых для анализа и моделирования, зависит от поставленных целей.

При этом каждое производство системы «Мясокомбинат» рассматривалось как набор определенной последовательности технологических операций, которым присваивался определенный код.

Структурированная таким образом информация размещалась в базе данных (БД) «Мясокомбинат» компьютера, иерархическая структура которой приведена на рис. 18.

1 уровень Наименование мясокомбината 81,» = (!,/)

2 уровень

Вид производства

3 уровень Ассортимент ГП

4 уровень Требования к данному виду продукции

Рис. 17. Граф Бкх производств готовой продукции (ГП), вырабатываемой на МК

БТС БТО

БКП БМОП

Рис. 18. Иерархическая структура системы БД «Мясокомбинат»:

ПТ1Р -лицо, принимающее решение; БКГП-блок классификации видов готовой продукции; БКС - то же, видов используемого сырья; БТС - то же, технологических схем производства ГП; БТО - то же, используемого технологического оборудования; БКП - то же, контролируемых параметров; БМОП- то же, методов определения контролируемых параметров; ПГП - производство ГП с заданными свойствами.

Такое структурирование информации во всей МИС обеспечит автоматизацию документооборота внутри нее, прозрачность деловых отношений и повысит степень доверия между партнерами.

ггмллвптотшлттлй ПОЛлта п|»чпойлтоич лп^лт/ииш*

X/ Днууур ни р ихьи^/иммпи»'

■ расчета состава сырья проектируемого продукта, с заданными свойствами;

■ оптимального ведения процессов термической обработки колбас, сокращающий простои пароварочной камеры и позволяющий получить колбасы лучшего качества и в короткие сроки;

■ определения типа документов и учета ТМЦ;

■ определения ККТ при внедрении систем качества, основанных на принципах ХАССП;

■ планирования улучшений СМК предприятия;

■ мониторинга процессов и процедур СМК;

■ планирования процессов улучшения качества на уровне подразделений.

Разработан технологический регламент, способствующий улучшению экологической ситуации на комбикормовых предприятиях и качества готового продукта, важного элемента в МИС УКП.

Для сокращения потерь комбикормов и улучшения экологической ситуации на предприятиях проведены исследования и определена его оптимальная влажность. Обоснованы способы повышения влажности, разработаны технологический регламент и линия по вводу воды в комбикорма, а также центробежные форсунки, которые обеспечивают тонкодисперсный распыл и способствуют равномерному распределению влаги в комбикормах. Данная установка внедрена на ряде комбикормовых предприятий (см. табл. 10).

Выполненные в работе исследования способствуют непрерывному совершенствованию качества продуктов, выпускаемых в МИС, и росту ее конкурентоспособности, что является важной народнохозяйственной задачей, направленной на улучшение качества жизни россиян.

Таблица 10 - Таблица результатов диссертационной работы Л.П.Бессоиовой

Наименование исследуемых отраслей промышленности

зерноперерабатывающая комбикормовая мясная рыбоперерабатывающая услуги ОП и сертификации

1 2 3 4 5

Теоретические

Классификация зернового сырья по видам и показателям Классификация видов используемого сырья Классификация мясного ;ырья по видам Классификация рыб по видам и способам обработки Классификация предприятий ЭП по видам

Классификация зернохранилищ Классификация технологических схем (ТС) Го же технологических схем Классификация сырья и способов em обработки

Классификация технологических линий и оборудования То же, товарно-материальных ценностей Го же, В1Щ01, оказываемых /слуг и блюд

Модель управления запасами на элеваторе Модель автоматизированного проектирования ТС на основе оптимизации по Парето Разработка модели и блок-схемы алгоритма получения продукта с заданным составом и свойствами Разработка модели и блок-схемы алгоритма получения продукта с заданным составом и свойствами Разработка модели и блок-схемы алгоритма расчета экономической эффективности сертификации

Го же, для дозаторов цискретного действия (ДЦД) Электронные версии стандартов на мясо КРС и телятину Проект ТУ на котлеты «Полезные» на основе дешевого рыбного сырья и гритикалевой муки Разработка :>лектронной версии стандарта «Классификация предприятий ОП»

Го же, для дозаторов непрерывного действия (ДНД) Го же свинину Разработка <5лок-схем алгоритмов организации процессов сертификации СМК на основе стандартов ИСО серии 9000 и НАССР

Модель определения оптимальной продолжительности производственного цикла Модель определения оптимальной продолжительности производственного цикла

СФК зерна, муки и хлебобулочных изделий и построение регрессионных уравнений расчета перспективных показателей качества СФК мясных продуктов и построение регрессионных уравнений расчета перспективных показателей качества СФК рыбных продуктов и построение регрессионных уравнений расчета перспективных показателей качества СФК блюд и услуг ОП и построение регрессионных уравнений расчета перспективных показателей качества

Методика по применению ОНО, модифицированного для оценки качества пищевых продуктов, блюд и услуг ОН

Модель управления качеством пищевых продуктов на основе статистического моделирования и модифицированного метод! ОГО

Модель обеспечения продовольственной безопасности России

Продолжение таблицы 10

11 2 | 3 I 4 | 5

Практические

1.ТУ 9293-001-004928942002 «Мука тритикалевая», введены в действие с 5.07.02. Внедрены на ЗАО «Энгельский мукомольный завод» (г. Энгельс Саратовской области, СПК «Приморский»), 2003 г. 1. Методика автоматизированного проектированию ТС, утверждена Минхлебопродуктом РФ, в 1992 г. Внедрена в комплексном отделе Ростовского ПЗП 1. Разработка СУБД на колбасы вареные 1. Разработка СУБД на рыбу и способы ее обработки

2. ТУ 9113-002-004928942004 «Хлеб Степной», введены в действие 28.01.2004. Внедрены с. Семибалки, Азовского района, Ростовской области, ОАО «Казань Зернопродукт». 2. Методика автоматизированного проектированию ДДД и ДНД, разработана во ВНИИКП при выполнении НИР по заказу Минхлебопродукгов РФ. Внедрена в комплексном отделе Ростовского ПЗП в 1994 г. 2. Электронная версия стандарта «Колбасы вареные», в учебном процессе ВГТА 2. Электронная версия стандарта «Рыба охлажденная», в учебном процессе ВГТА

3. Технический регламент по вводу воды в комбикорма, разработан во ВНИИКП по заказу Минхлебопродукгов РФ. (Перечень объектов внедрения приводится ниже) 3. Учебник «Производственный учет и отчетность» СПб: Гиорд 2006 г, в учебном процессе ВГГА, МГУПБТ

4. Конструкторская документация и центробежные форсунки для тонкодисперсного распыла для воды. ((Перечень объектов внедрения приводится ниже)

Перечень объектов по внедрению технологического регламента и линии по вводу воды в комбикорма:

3.1.1 Экспериментальный завод по производству рыбных комбикормов Белгородской области; 1996 г.

3.1.2 Клинский комбикормовый завод, 1997 г.

3.1.3 Вологодский комбикормовый завод, 1998 г.

3.1.4 Полоцкий комбинат хлебопродуктов, Белоруссия, 2000 г.

3.1.5 ОАО Северский Донецк, Каменский р-н Ростовской обл., пос. Глубокий, 2002 г.

3.1.6 Рыбинский комбинат хлебопродуктов, Ярославская область, 2003 г.

3.1.7 Комбикормовый цех ООО «Птицефабрика Уссурийская», 2006 г.

3.1.8 ОАО Курский комбинат хлебопродуктов, 2006 г.

3.1.9 Лужинский комбикормовый завод, Ленинградская область, 2007 г.

3.1.10 Комбикормовый цех в совхозе Шилонский, Псковская область, 2008 г.

4.1 Перечень объектов по внедрению конструкторской документации на

линию по вводу воды в комбикорма и центробежных форсунок:

4.1.1 Астраханский комбикормовый завод, 1999 г.;

4.1.2 Комбикормовый цех при птицефабрике, пос. Короча, Белгородская область, 2000 г.

4.1.3 ЗАО «Вигасоль», г. Боровск, Калужская область, 2001 г.

4.1.4 Лайский комбикормовый завод, Свердловская область, 2005 г.

4.1.5 ООО «Щебекинские корма», Белгородская область, 2006 г.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В диссертационной работе обоснована и реализована авторская концепция повышения конкурентоспособности отечественных пищевых продуктов, базирующаяся на создании Системы прослеживаемости, многоуровневом проектировании функции качества на основе информационных технологий в непрерывном единстве с применением аналитического инструментария и современных достижений прикладной математики.

2. Научно обоснована принципиальная структура МИС УКП, в которой процесс проектирования функции качества рассмотрен поэтапно с идентификацией потока ценностей и обеспечением его непрерывности.

45

3. Разработана методология структурирования технологических процессов и методика автоматизированного проектирования технологических схем на основе многокритериальной оптимизации по Парето.

Методология базируется на системном и топологическом анализах, которые позволяют провести структурирование различных систсм до элементов, описать их параметры, ввести полученную информацию в базу данных компьютера. Расчет и подбор оборудования проводится автоматически с помощью специально разработанных алгоритмов, что дает возможность получить обоснованные проектные решения и является гарантией их качества.

4. Предложен метод решения задач прикладной теории управления качеством базирующийся на методологии ОГО, статистическом моделировании и многомерной оптимизации. Метод позволяет адекватно моделировать связи обширного класса взаимосвязанных параметров производственных процессов с потребительскими требованиями, путем построения корреляционных матриц и определить законы их распределения, что дает возможность производителю выпускать конкурентоспособную продукцию.

6. Разработана методология создания электронных версий стандартов, обеспечивающая прозрачность отношений между партнерами, входящими в систему, и потребителями внешнего уровня и базирующаяся на структурировании информации и разработке алгоритма по МБС. В результате выполненной работы разработаны электронные стандарты на говядину, свинину, рыбу мороженую, а также «Классификация предприятий общественного питания».

7. Разработаны модели и алгоритмы совершенствования качества пищевых продуктов на каждом этапе ЖЦП, позволяющие координировать процессы управления качеством пищевых продуктов, маркетинговой деятельностью, автоматизировать документооборот и компьютеризировать управление производственными процессами.

8. Разработаны модели и алгоритм расчета экономической эффективности сертификации, позволяющие сделать обоснованный выбор схемы сертификации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, учебники й учебные пособия

1. Бессонова Л.П. Практикум по сертификации сельскохозяйственной продукции: учеб. пособие (гриф УМО) [Текст] / Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов. - Воронеж: ВГАУ, 1999.- 111 с.

2. Бессонова Л.П. Сертификация сельскохозяйственной продукции и метрология средств измерений : учеб. пособие (гриф УМО) [Текст] / Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов. - Воронеж: ВГАУ, 1999. - 164 с.

3. Бессонова Л.П. Технологическое проектирование зернохранилищ: учеб, пособие по курсовому и дипломному проектированию для студентов очного и заочного обучения [Текст] / Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов. - Воронеж: ВГАУ, 2000. - 161 с.

4. Бессонова Л.П. Зернохранилища: учеб. пособие (гриф УМО) [Текст] / Л.П.

г----------г» тт -tur--------- т*„„ л „ „„„ -, ---£ -----«.гпгалг олгп

U.Ü1. IVACUl/IVtWUD. — ,1^11. tí Ш.уь^/аъ/. — UKJ^JK/IUí -ГХ J , Wi , — AUAV.

5.Бессонова Л.П. Сертификация сельскохозяйственной продукции и метрология средств измерений: учеб. пособие (гриф УМО) [Текст] / Л.П Бессонова, В.И Манжесов, П.А. Гуров. - Изд. 2-е, доп. и перераб. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - 183 с.

6. Бессонова Л.П. Практикум по сертификации сельскохозяйственной продукции: учеб. пособие (гриф УМО) [Текст] /Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов, П.А. Гуров.

- Изд. 2-е, доп. и перераб. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - 111 с.

7. Антипова Л.В. Производственный учет и отчетность: учебник (гриф УМО) [Текст] / Л.В. Антипова, Л.П. Бессонова, В.М. Сиделышков, В.Ю. Астанина. - СПб.: ГИОРД, 2006.-504 с.

8. Бессонова Л.П. Научные основы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов монография [Текст]: / Л.П. Бессонова, Н.И. Дунченко, Л. В. Антипова.

- Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008. - 338 с.

9. Бессонова Л.П. Научная основа и практическая значимость использования метода QFD в улучшении качества пищевых продуктов: монография [Текст]/ Л.П. Бессонова. - Воронеж: Истоки, 2008. - 200 с

10. Бессонова Л.П. Система прослеживаемости на предприятиях АПК: монография [Текст] / Л.П. Бессонова. - Воронеж: ЦНИТИ, 2010. - 180 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для диссертаций на соискание ученой степени доктора наук:

11. Бессонова Л.П. Моделирование технологических процессов с помощью ЭВМ // Комбикормовая промышленность. - 1995. - N°1. - С. 38.

12. Бессонова Л.П. Влажность комбикорма и способы ее оптимизации / Л.П. Бессонова, Л.Я. Бойко, Н.В. Петров, E.H. Дружкова // Комбикормовая промышленность. - 1998. - №3. - С. 15-16.

13. Бессонова Л.П. Определение режима работы обжарочных и пароварочных камер колбасного производства / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова //Мясная индустрия. -2003,-№5.-С. 25-27.

14. Бессонова Л.П. Продовольственная безопасность Воронежской области // Мясная индустрия. - 2003. - № 11. - С. 25-26.

15.Бессонова Л.П. Системный подход при разработке электронных версий стандартов на говядину и свинину / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова // Мясная индустрия. -2004. - №4. - С. 50-52.

16. Бессонова Л.П. Разработка электронной версии стандарта ГОСТ Р 52196. Изделия колбасные вареные // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2005. - №9. -С. 43-44.

17. Бессонова Л.П. Моделирование качества мясных продуктов / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова // Вестник ВГТА. - 2005. - №10. - С. 113-122.

18. Бессонова Л.П. Структурирование качества гидробионтов / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова, О. И. Преснякова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. -№2.-С. 55-59.

19.Бессонова Л.П. Использование метода системного анализа в изучении

ип-----огта о па о \г„э г» ¿с и

иОиЛШШЛ V.UV/1V1V1 и1 — ¿иии.—— \s.\JJ

20. Бессонова Л.П. моделирование рецептур многокомпонентных продуктов питания / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова // Хранение и переработка сельхозсырья. -2008.-№10,-С. 70-74.

21. Бессонова Л.П. Использование метода (}ГО для улучшения качества хлебобулочных изделий / Л.П. Бессонова, Т.Н. Тертычная, О.И. Преснякова // Хлебопродукты. - 2008. - № 11.-С. 27-29.

22. Бессонова Л. Гарантия успеха. Применение структурирования функции качества для улучшения услуг общественного питания / Л. Бессонова, Л. Антипова, М. Успенская, О. Преснякова // Стандарты и качество. - 2008. - № 12 - С. 74-76.

23.Бессонова Л.П. Конкурентоспособность продовольственных товаров и услуг. Методология повышения И Стандарты и качество. - 2009. - № 9. - С. 74-77.

24. Бессонова Л.П. Совершенствование качества и безопасности пищевых продуктов на основе системы прослеживаемости // В мире научных открытий. — 2010. — №4,-4.7.-С. 11-12.

25. Бессонова Л.П. Управление безопасностью в пищевой промышленности на основе системы прослеживаемости / Л.П. Бессонова, Н.И. Дунченко // Стандарты и качество. - 2010. - №5. - С. 82-85.

26. Бессонова Л.П. Управление рисками на предприятиях мясной промышленности на основе системы прослеживаемости // Финансы, экономия, стратегия, - 2010, - №5. - С. 40-43.

27. Бессонова Л.П. Принципы и методы управления безопасностью и качеством пищевых продуктов // Мясная индустрия. - 2010. - №6. - С. 26-28.

28. Бессонова Л.П. Совершенствование управления качеством производственных процессов на хлебозаводах // Хлебопродукты. - 2010. - №12. - С. 17-21.

29. Бессонова Л.П. Управление рисками на предприятиях по производству и переработке зерна / Л.П Бессонова, В.И. Манжесов // Хранение и переработка. -2010, №12. -С. 25 -28.

30. Тертычная Т.Н. Мука тритикалевая хлебопекарная // Т.Н. Тертычная, Л.П. Бессонова [и др.] // Хлебопродукта. - 2003. - №5. - С. 25.

31.Шевченко В.Е. Хлеб «Степной» - новые нормативные документы / В.Е. Шевченко, Т.Н. Тертычная, Л.П.Бессонова, В.И. Манжесов, А.М.Косенкова // Хлебопродукта. - 2004. -№6. - С. 16

Брошюры, статьи, тезисы и материалы конференций

32. Андреещев С.Д. Математическая модель автоматизированного выбора смесителей / С.Д. Андреещев, Л.П. Бессонова // Межвузовский сборник научных трудов. -Воронеж, 1991.-220 с.

33. Андреещев С.Д. Модель формирования оптимального состава технологического оборудования комбикормовых предприятий: межвузовский сб. научн. трудов / С.Д. Андреещев, Л.П. Бессонова, М.В. Мирошниченко. - Воронеж, 1990.

34. Андреещев С.Д. Моделирование структурно-технологических схем в управлении материальными потоками / С.Д. Андреещев, Л.П. Бессонова Н Моделирование систем автоматизированного проектирования, автоматизированных систем научных исследований и гибких автоматизированных производств: тез. докл. Всесоюз. конф.

«л — - 1 „-----топ ~ ч т—¿г— 1 пол п 1 £

VJV МОЛ — 1 шилл 1707 l.j. — lOMVJUD, 1-70J7. — V..1U.

35.Антипова Л.В. Совершенствования качества рыбных кулинарных полуфабрикатов / Л.В. Антипова, Л. П. Бессонова, E.H. Ушакова // Рыбная промышленность. -2005. -№10. -С. 15-16.

36. Антипова Л.В. Система прослеживания как основа повышения безопасности и качества продуктов птицепереработки / Л.В. Антипова, Л.П. Бессонова // Пищевая безопасность, прослеживаемость и стандарты качества продуктов из мяса птицы и яиц: материалы Междунар. семинара. - М., 2009. - С. 44-49.

37. .Бессонова Л.П. Выбор оптимальной структуры технологического процесса производства комбикормов / Л.П. Бессонова, С.Д. Андреещев, А.И. Орлов // Повышение эффективности технологических процессов производства комбикормов: сб. науч. тр.- М.: ВНИИКП, 1990.-Вып. 34.-С. 7-11

38.Бессонова Л.П. Моделирование и оптимизация технологического процесса производства комбикормов / Л.П. Бессонова, Г.Д. Чернышева, P.A. Тищенкова, С.Д. Андреещев // Труды ВНИИКП ВНПО «Комбикорм». - Вып. 34. - М., 1990. - С. 7-14.

39. Бессонова Л.П. Выбор оптимального варианта структуры систем многокомпонентного дозирования с помощью ЭВМ /Л.П. Бессонова, В.В.Сысоев // Информационный материал. Системы дифференцированного обеспечения руководства (ДОР). - М.: ЦНИИТЭМ хлебопродуктов, 1992. - 41 с.

40. Бессонова ЛЛ. Структурный и параметрический синтез технологических систем многокомпонентного диофетного дозирования (на примере комбикормового производства): автореф. дис,.,. канд. техн. наук / Л.П. Бессонова. - Воронеж, 1992. - 20 с.

41. Бессонова Л.П. Моделирование технологических процессов комбикормового производства с помощью ПЭВМ / Л.П.Бессонова // Современное комбикормовое производство и перспективы его развития: тез. докл. Междунар. конф. - М., 1994.

42. Бессонова Л.П. Анализ процессов дискретного и непрерывного дозирования: брошюра [Текст] / Л.П. Бессонова, Н.В. Петров [и др.] - М.: ЦНИИТЭИ «Хлеб-продинформ», 1995. - 36 с.

43.Бессонова Л.П. Выбор систем непрерывного дозирования в условиях автоматизированного проектирования технологических схем / Л.П. Бессонова // Математическое моделирование технологических систем: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГГА, 1995.- Вып. 1.-С. 106-115.

44. Бессонова Л.П. Продовольственная безопасность России / Л.П. Бессонова // Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания-99: тез. докл. межрегион, науч. конф. - Воронеж: ВГАУ, 1999.-С. 20-21.

45.Бессонова Л.П. Использование метода системного анализа в задачах управления запасами на элеваторах / Л.П. Бессонова // Математическое моделирование информационных и технологических систем: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТА, 2000. -Вып. 4.-С. 107-115.

46. Бессонова ЛЛ. Экономическая эффективность сертификации пищевой продукции / Л.П. Бессонова, П. А. Гуров//Партнеры и конкуренты.-2000.-№ 11.-С. 15-18.

47. Бессонова Л.П. Влияние экологических факторов на здоровье населения на примере Воронежской области/Л.П. Бессонова // Международная конференция. -Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет, 2001. - С. 60-61.

48. Бессонова Л.П. Системный подход в разработке электронных версий стан__----------------К ТТ ТТ Т? Г? // ---------

дар!ио па иушу^р^ лиьпип и^аиш I ^1.11. // иа^^лаь ^пиош

гтппалпгчп ППГГЛППТЧ^П ГГ »»ОТТТТЖТТ ТТТТТТТЛПТТХГ ППЛТШПЛТ1Г«ГП> Л Т~Т1 ■ Г ТО Г. ,ТЧ1ГП _ГГГ»ОТ/-Г ттпАу

и^ицъиьии, 141ШирК1ии шиииш IДII и Ц. 111Л .1 Лринииидмш. -1.~иуи1\1.

Краснодар, 2002.

49. Бессонова Л.П. Использование методов стандартизации в создании электронных обучающих программ по специальности «Технология производства продуктов общественного питания» / Л.П. Бессонова, М.Е. Успенская // Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство: материалы Международной научно-технической конференции. - Воронеж, 2003. - С. 427-433.

50. Бессонова Л.П. Определение последовательности загрузки обжарочной и пароварочной камер колбасного завода с помощью циклограмм / Л.П. Бессонова // Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов: Международная конференция. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - С.203-204.

5¡.Бессонова Л.П. Определение последовательности загрузки обжарочной и пароварочной камер колбасного завода с помощью методов математического моделирования и метода построения циклограмм / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова // Математическое моделирование информационных и технологических систем: сб. науч. тр. -Воронеж: ВГТА, 2003. - Вып. 6. - С. 127-132.

52. Бессонова Л.П. Разработка электронной версии стандарта ГОСТ Р 50 76295. Общественное питание. Классификация предприятий. Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство: материалы международной науч.-техн. конф. / Л.П. Бессонова, М.Е. Успенская. - Воронеж, 2003. - С. 434-441.

53.Бессонова Л.П. Разработка электронных версий стандартов в мясной промышленности / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова // Материалы ХЫ отчетной науч. конф. за 2002 год. - Воронеж: ВГТА, 2003.

54. Бессонова Л.П. ТММП: Близится первый выпуск инженеров по качеству / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова // Проблемы практической подготовки студентов: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 2003.

55.Бессонова Л.П. Разработка электронной версии стандарта ГОСТ 1168-86. Рыба мороженая / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова // Материалы Х1Л1 отчетной научной конференции за 2003 год. - Воронеж: ВГТА, 2004. - С. 145-146.

56. Бессонова Л.П. Разработка электронной версии стандарта ГОСТ Р 52196. Изделия колбасные вареные // Материалы ХЫП отчетной научной конференции за 2004 год. - Воронеж: ВГТА, 2005. - С. 46.

57. Бессонова Л.П. Разработка электронной версии стандарта ГОСТ Р 50763-95. Общественное питание, кулинарная продукция, реализуемая населению / Л.П. Бессонова, М.Е. Успенская // Материалы ХЫП отчетной научной конференции за 2004. -Воронеж: ВГТА, 2005. - С. 68.

58.Бессонова Л.П. Моделирование рецептур многокомпонентных продуктов питания / Л.П. Бессонова // Материалы ХЫУ отчетной научной конференции за 2006.

- Воронеж: ВГТА, 2006. - С. 129.

59. Бессонова Л.П. Развертывание функции качества пищевых продуктов / Л.П. Бессонова, М.Г. Сысоева /У Совершенствование техники, технологии и методов управления на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности: материалы VI науч.-практ. конф. - Воронеж, 2006.

60. Бессонова Л.П. Использование метода структурирования функции качества (СФК) в оценке качества рыбных продуктов / Л.П. Бессонова, М.Г. Сысоева // Совершенствование техники, технологии и методов управления на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности: материалы VII научно-практической конференции. - Воронеж, 2007. - С.139-141.

61. Бессонова Л.П. Структурирование функции качества гидробионтов / Л.П. Бессонова, О.И. Преснякова // Материалы ХЦУ отчетной научной конференции за 2006 год [Текст ]: В 3 ч. - Ч. 1. - Воронеж: ВГТА, 2007. - С. 228.

62. Бессонова Л. П. Колбасные изделия проблемы качества и конкурентоспособность / Л.П. Бессонова, Л Б. Ангапова // Мясные технологии. - 2007. - №6. - С. 3 8 - 41.

63. Бессонова Л.П. Использование метода (ЗББ для улучшения качества услуг общественного питания: материалы ХЕ^ отчетной научной конференции за 2007 год [Текст ]: В 3 ч. —4.1 / Л.П. Бессонова, Л.В. Ангапова, М.Е. Успенская, О.И. Преснякова. - Воронеж: ВГТА, 2008.

64. Бессонова Л.П. Структурирование функции качества мясных продуктов / Л.П. Бессонова, Н.И. Дунченко, Л. В. Антипова, В. М. Сиделышков // Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство: материалы Междунар. пауч.-техн. конф. -Воронеж: ВГТА, 2008. - С. 386-392.

65.Бессонова Л.П. Качество пищевых продуктов как объект статистического моделирования / Л.П. Бессонова // Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития): материалы III Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж: ВГТА, 2009. - С. 220-221.

66. Бессонова Л.П. Методология совершенствования качества пищевых продуктов на основе системного анализа и статистического моделирования / Л.П. Бессонова, Н.И. Дунченко // Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития): материалы III Междунар. науч.-техн. конф.

- Воронеж: ВГТА, 2009. - С. 42-43.

67. Бессонова Л.П. Многоуровневые интегрированные системы управления качеством, как способ повышения конкурентоспособности пищевых продуктов / Л.П. Бессонова // Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития): материалы III Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж: ВГТА, 2009.-С. 221-222.

68. Бессонова Л.П. Система прослеживания как основа повышения безопасности и качества продуктов птацепереработки / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова // Пищевая безопасность, прослеживаемость и стандарты качества продуктов из мяса птицы и яиц: материалы Междунар. семинара. - М., 2009. - С 44-49

69. Бессонова Л.П. Моделирование качества хлебобулочных изделий на основе методологии QFD // Новое в технологии и технике пищевых производств [Текст]: матер. II Междунар. науч. технич. конф. - Воронеж: ВГТА, 2010. - С. 500-503.

70. Бессонова Л.П. Управление рисками на предприятиях мясной промышленности /Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова // Мясной ряд. — 2010. — №1. - С. 38-41.

71. Бессонова Л.П. Управление безопасностью и качеством мясных продуктов на основе системы прослеживаемости / Л.П. Бессонова, Л.В. Антипова // Юбилейная конференция ВГТА. - 2010. - С. 9-13..

72. Востроилов A.B. Россию кормить россиянам / A.B. Востроилов, В.И. Ман-жесов, Л.П. Бессонова // Качество нашей жизни. - 2007. - №1-2. - С. 9-10.

73. Тертычная Т.Н. Изменение № 1 к ТУ 9113-002-00492894-2004. Мука тритакале-вая хлебопекарная / Т.Н. Тертычная, Л.П. Бессонова [и др.]. - Воронеж, 2008. -12 с.

74. Орлов А.И. Метод анализа технологических схем комбикормовых заводов с применением циклограмм // А.И. Орлов, С.И. Кретов, Л.И. Лыткина, Л.П. Бессонова // Хранение и качество сырья и комбикормов. Использование новых кормовых средств в рационе сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. - М.: ВНИИКП, 1986. -Вып. 29.

75. Орлов А.И. Обоснование режимов измельчения сырья при производстве комбикормов / А.И. Орлов, С.И. Кретов, Л.И. Лыткина, Л.П. Бессонова // Хранение и качество сырья и комбикормов. Использование новых кормовых средств в рационе сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. - М.: ВНИИКП, 1986. - Вып. 29.

76.Отчет НИР «Провести сравнительный анализ процессов дискретного и непрерывного дозирования и разработать методику выбора дозаторов непрерывного действия». - Тема 1.06.16. - Т. 1 руководитель Л.П. Бессонова). - Воронеж: ВНИИКП, 1994.-212 с.

77. Отчет НИР «Провести исследования и разработать технологию оггошизации влажности зернового сырья и готовой продукции при производстве комбикормов». -Тема 1.07.08. (руководитель Л.П. Бессонова). -Воронеж: ВНИИКП, 1995. -165 с.

78. Востроилов A.B. Россию кормить россиянам / A.B. Востроилов, В.И. Ман-жесов, Л.П. Бессонова // Качество нашей жизни. - 2007. - №1 (2). - С.15 -18.

79. Новая нормативная документация: ТУ-9293-001-00492894. Мука тритика-левая хлебопекарная / Т.Н. Тертычная, Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов, С.В. Гончаров // Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки с.-х. продуктов: Междунар. конф. -Воронеж: ВГАУ, 2003.-205-206 с.

80. Сысоев В.В. Системный подход при проектировании технологических схем комбикормовых предприятий / В.В. Сысоев, Л.П. Бессонова, С.Д. Андреещев // Информационный материал. - М.: ЦНИИТЭИ хлебопродуктов, 1992. - 27 с.

81.Сысоев В.В. Выбор системы многокомпонентного дозирования в условиях автоматизированного проектирования технологических схем / В.В. Сысоев, Л.П. Бессонова // Совершенствование производственных процессов на комбикормовых предприятиях: сб. науч. тр. - М.: ВНИИКП, 1991. -Вып. 36. - С. 36-43.

82. Сысоев В.В. Принятие решений на основе многоцелевых функций моделей в условиях автоматизированного проектирования технологических схем // В.В. Сысоев, С.Д. Андреещев, Л.П. Бессонова: Выбор и принятие решений в САПР: межвуз. сб.

науч. тр. - Воронеж: ВПИ, ВТИ, 1989. - С. 4-9.

83.Сысоева М.Г. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Технология переработки рыбных продуктов» / М.Г.Сысоева, Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов, Е.Е. Курчаева. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - 50 с

84. Сысоева М.Г. Применение ферментных препаратов в комбикормах / М.Г. Сысоева, Л.П. Бессонова // Совершенствование техники, технологии и методов управления на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности: материалы VI научно-практической конференции. - Воронеж, 2006. - С. 69-71.

85. Мука тритикалевая хлебопекарная ТУ- 9293-001-00492894 / Т.Н. Тертычная, Л.П.Бессонова, В.И. Манжесов, Н.В. Яковлева. - Воронеж: ВГАУ, 2002. - 14 с.

86.Хлеб степной: ТУ-9113-002-00492894 / В.Е. Шевченко, Т.Н. Тертычная, Л.П. Бессонова, В.И. Манжесов, А.М.Косенкова. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - 24 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПО ТЕКСТУ АВТОРЕФЕРАТА

БД - базы данных; ГП - готовая продукция;

ТГПТТ — ттггеатгттл Trarvn^runrn TtpiJr-mwa*

i^V^ HV«.^« v M—a---—

ДНД — дозаторы непрерывною действии, ДК - дом качества;

ИХ - инженерные характеристики производства продуктов или услуг; ККП - комбикормовые предприятия; ЛПР - лицо, принимающее решение;

МИС УКП - многоуровневая иерархическая система управления качеством продуктов; МК - мясокомбинат;

МПП - мясоперерабатывающие предприятия; ОП - общественное питание; ПП - пищевые продукты; ПТ - потребительские требования; СМК - система менеджмента качества; СФК- структурирование функции качества; СУБД - система управления базами данных; ТМЦ - товарно-материальные ценности; ТО - технологическое оборудование; ТС - технологическая схема.

Подписано в печать 10.03.2011. Усл. печ. л. - 3,5. Тираж 120 экз. Заказ 386

МГУПБ. 109316, Москва, ул. Талалихина, 33.

ООО «Франтера». 109316, Москва, ул. Талалихина, 33.