автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки: история, современное состояние, перспективы развития

кандидата педагогических наук
Борисова, Наталья Владимировна
город
Краснодар
год
2011
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки: история, современное состояние, перспективы развития»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Борисова, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Исторические и теоретические основы формирования научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

1.1 Исторические предпосылки формирования научно-методического обеспечения деятельности библиотек общеобразовательных учреждений

1.2 Современная школьная библиотека как объект научно-методического обеспечения

1.3 Теоретические основы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. Особенности и перспективы развития системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

2.1 Современное состояние системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

2.2 Региональные модели системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

2.3 Система научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки в Краснодарском крае.

Выводы ко второй главе.

Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Борисова, Наталья Владимировна

Актуальность исследования. Новая образовательная стратегия отечественной системы образования, развитие информационных и коммуникационных технологий отражается непосредственно в деятельности школьной библиотеки, что приводит к необходимости рассмотрения тенденций развития ее научно-методического обеспечения на широкой теоретической платформе. Современная школьная библиотека позиционируется не только как информационный ресурсный центр общеобразовательного учреждения, но и как часть социально-культурного пространства развития личности.

Трансформация миссии современной школьной библиотеки связана со сменой образовательной парадигмы «образование на всю жизнь» на концепцию «образование в течение всей жизни» или непрерывного профессионального образования. Особое значение принадлежит библиотеке в удовлетворении информационно-образовательных потребностей всех участников образовательного процесса, в создании среды для обучения школьников, совершен- * ствования педагогического процесса в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), в период комплексной „модернизации отечественной системы образования, отраженной в Федеральной целевой программе развития образования до 2020 года. Это определяет характер деятельности школьной библиотеки как института, способствующего достижению нового, современного качества общего образования, отвечающего требованиям ФГОС. Актуализации этих проблем, безусловно, способствует национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010 г.), которая определяет основные направления государственной поддержки и развития школьного образования, в том числе создание современной школьной инфраструктуры, в которой школьная библиотека является не только системообразующим звеном информационно-образовательного пространства, но и условием инновационного развития педагогической и информационно-библиотечной деятельности. 3

Существенные изменения, ведущие к усилению самостоятельности регионов Российской Федерации, реформированию их экономической и социальной инфраструктур, определяют и совершенствование региональной библиотечной системы.

В этих условиях изменяются функции института научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки (НМОДШБ), модернизируются его организационная структура, активизируется разработка и внедрение инновационных форм и методов, требующих повышения уровня профессиональной компетентности школьного библиотекаря, что актуализирует решение вопросов совершенствования структуры и содержания НМОДШБ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В последние годы, в условиях децентрализации сложившейся системы НМОДШБ, изменения стратегических ориентиров современной образовательной политики, предъявляющей новые требования к педагогическим, в том числе и библиотечным кадрам, требуются новые подходы к организации ее деятельности. Достижение и развитие высокого уровня профессиональных компетенций специалистов школьной библиотеки обусловливают формирование и развитие новой, современной системы НМОДШБ, обеспечивающей непрерывность образования школьных библиотекарей. Необходимость эффективной практической реализации НМОДШБ, имеющего свою специфику, сдерживается неразработанностью его теоретико-методологических основ. Данное обстоятельство определяет потребность в системном, концептуальном исследовании, результаты которого могут стать не только предпосылкой развития теоретических основ научно-методического обеспечения библиотек общеобразовательных учреждений, но и будут положены в основу совершенствования регионального и муниципального уровней отечественной системы научно-методического обеспечения деятельности школьных библиотек.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования последних лет в области библиотековедения и библиографоведения демонстрируют рост внимания к изучению школьной библиотеки как социокультурного ин4 ститута общества. Различные аспекты ее деятельности получили освещение в работах М. Я. Дворкиной, Г. А. Ивановой, А. Г. Капишниковой, Т. А. Корот-ковой, Т. Б. Ловковой Т. Б. Марковой, К. Г. Озерова, С. В. Олефир, Н. Э. Патрик, Г. А. Райковой, Н. А. Стефановской, JI. В. Тананыкиной, И. И.Тихомировой, О. В. Шлыковой, Е. Н. Ястребцевой и др. [85, 120-123, 128, 148, 156, 164, 190, 191, 199, 237, 265, 276,279,310,315].

Для целей нашего исследования интерес составляют работы библиотековедов и библиографоведов А. В. Соколова, Ю. Н. Столярова, Н. Е. Добрыниной, Г.

A. Ивановой, Н. И. Гендиной, определяющие основные функции школьной библиотеки, концепции развития детских и школьных библиотек (Н. В. Бубе-киной, Н. JL Голубевой, Т. Д. Жуковой, Н. В. Крук); исследования в области библиографии литературы для детей и юношества (А. Н. Дулатовой, Т. А. Коротковой и др.) [255-256, 266-269, 89, 120-123, 63-64, 47, 74, 105, 150, 98, 148]. Вопросы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки нашли отражение в ряде публикаций Н. А. Барсуковой,

B. А. Беляевой, И. И. Ганицкой, Е. В. Головань, О. К. Громовой, Е. М. Зуевой, О. Р. Старовойтовой [62, 68-69, 82-83, 115-118, 261-262].

Рассмотрение теоретических основ методического обеспечения деятельности школьной библиотеки потребовало обращения к работам фундаментального характера. Основополагающее значение имеют публикации последних лет А. Н. Ванеева, раскрывающие основные понятия методической деятельности библиотек [50-54]. В то же время сдерживающим фактором теоретического осмысления развития системы НМОДШБ является отсутствие в отечественном библиотековедении единого представления о содержании научно-методической деятельности библиотек. Реализация всех направлений данной деятельности является прерогативой разноуровневых методических служб библиотек. Это подтверждают исследования отечественных библиотековедов Б. Н. Бачалдина, Е. К. Высоцкой, Г. М. Кормишиной, С. Г. Матлиной, О. А. Ратниковой, Ю. Ф. Черняковой и др.[12-16, 60, 147, 165-166, 238, 301].

В профессиональной печати в последние годы активизировалась дискуссия о характере, содержании и современных особенностях научно-методического обеспечения деятельности библиотек различной ведомственной принадлежности. Следует отметить публикации отечественных библиотековедов (Ю. Б. Авраева, С. А. Басов, Б. Н. Бачалдин, А. Н. Ванеев, Ю. А. Гриханов, Т. В. Дергилева, В. С. Дригайло, О. А. Ратникова, 3. В. Руссак, Ю. Н. Столяров, И. М. Суслова), развивающих научные подходы к изучению модернизации системы методического обеспечения библиотечной деятельности, в том числе и на межведомственном уровне, в новой социально-экономической реальности российского общества [3-4, 9-11, 12-16, 50-54, 81, 86, 94, 238, 248, 266-269, 273]. Формирование стратегии инновационного развития современной библиотеки и системы ее научно-методического обеспечения раскрыты С. А. Басовым, Е. Ю. Качановой, С. Г. Матлиной, И. М. Сусловой и др. [9-11, 131-132, 165, 273]. В то же время научно-методическое обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в отечественном библиотековедении фактически не было предметом специального изучения.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и организационных основ научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, выявлении основных подходов к ее организации на региональном уровне.

Объект исследования: деятельность школьной библиотеки.

Предмет исследования: исторические, теоретические и методические основы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

Гипотеза исследования состоит в том, что отечественная система НМОДШБ, в условиях децентрализации сможет реализовать свои функции и стать одним из структурных элементов модернизации отечественного образования, если основным звеном, непосредственно влияющим на эффективность и качество деятельности школьной библиотеки, станет ее региональный уровень, основанный на принципах сетевого взаимодействия.

Учитывая цель, объект, предмет и гипотезу, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить миссию и функции современной школьной библиотеки.

2. Проанализировать особенности становления отечественной системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

3. Определить теоретико-методологические основы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

4. Раскрыть современную систему научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

5. Изучить региональный опыт организации системы НМОДШБ и раскрыть особенности ее региональной сетевой модели на примере Краснодарского края Российской Федерации.

Теоретико-методологическая база диссертационной работы

Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к концепциям различных исследований в области библиотековедения, библио-графоведения, педагогики, психологии, инноватики.

Основу методологии исследования составляют труды библиотековедов С. А. Басова, А. Н. Ванеева, Е. А. Фенелонова, Е. Ю. Качановой, 3. В. Руссак, раскрывающих перспективные научные подходы к изучению научно-методической деятельности библиотек, теоретиков библиотечного обслуживания детей и юношества В. А. Бородиной, Н. Л. Голубевой, Н. Е. Добрыниной, Г. А. Ивановой, Ю. П. Мелентьевой и др. [9-11, 50-54, 289-290, 131-132, 248,43, 72-77, 89,120-123,171].

В основе исследования лежат труды в области системного (структурно-функционального) подхода, моделирования (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. Д. Уемов, Ю. М. Плотинский, Д. Шон), на основании которых НМОДШБ рассматривается как информационно-образовательная подсистема социокультурной системы общества - «общее образование - школьная библиотека 7

- научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки» и, в то же время, как самостоятельная многофункциональная трехуровневая система [24, 250, 281-282, 210-211, 317]. В базу исследования входят труды в области управления организации Г. П. Щедровицкого, управления библиотечным делом А. И. Пашина [225, 311-312, 200]. Помимо этого, диссертационное исследование опиралось на деятельностно-личностный подход, с позиций которого раскрыты психологические механизмы формирования инновационно-творческих структур региональных научно-методических центров, обеспечивающих деятельность школьной библиотеки (С. Г. Матлина, С. Р. Яголковский) [165, 314].

Широкая общенаучная основа диссертации, характер рассматриваемых вопросов определили применение комплекса взаимодополняющих методов исследования. Общенаучными методами исследования являются логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, моделирование), дающие возможность рассмотреть закономерность возникновения НМОДШБ как социокультурного института, раскрыть перспективу его развития. Ведущим для данного исследования стал системный метод, позволивший анализировать систему НМОДШБ как информационно-образовательную подсистему социокультурной системы общества - «общее образование - школьная библиотека - научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки» и, в то же время, как самостоятельную многофункциональную трехуровневую систему, раскрыть структуру региональной сетевой модели НМОДШБ. Также в работе применялись методы конкретного социологического исследования: прямое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, метод фокус-групп, изучение и обобщение инновационного опыта школьных библиотек, формирующий эксперимент. Эмпирический анализ деятельности НМОДШБ включал изучение законодательных и отраслевых документов, регламентирующих информационно-библиотечную деятельность, документацию региональных учреждений дополнительного профессионального педагогического образования и муници8 пальных методических учреждений, профессиональных научных и научно-дидактических изданий и публикаций, методико-библиографических материалов.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2008 гг.) - теоретический. На основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме, осмысления регионального опыта методической деятельности, в том числе личного опыта работы диссертанта в качестве заведующей кафедрой библиотечно-библиографического обеспечения образовательной деятельности Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования, были сформулированы теоретические основы исследования, выявлялись сущность и специфика НМОДШБ.

Второй этап (2008-2009 гг.) - концептуально-прогностический. На этом этапе изучалось состояние системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки в контексте инновационного развития, анализировались условия, технологии и механизм ее формирования в развивающемся регионально-муниципальном образовательном пространстве, формулировалась гипотеза, методологический аппарат исследования, опре- * делялись концептуальные основы региональной сетевой модели НМОДШБ.

Третий этап (2009-2010 гг.) - экспериментальный - включал выбор экспериментальной базы исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов на территории Краснодарского края - разработку и апробацию региональной сетевой модели НМОДШБ.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись: анализ, систематизация, обобщение, обработка данных, полученных в результате формирующего эксперимента, оформление материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в отечественной библиотечной науке теоретико-методологические и организационные основы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки стали предметом исследования;

- дана собственная интерпретация миссии и функций современной школьной библиотеки;

- выявлена эволюция НМОДШБ от деятельности, ориентированной исключительно на формирование фонда «учебной» библиотеки (конец XIX -начало XX вв.), научно-методического центра, обеспечивающего социализацию школьников (20-е - 90-е гг. XX века), к информационному, научно-аналитическому, организационно-управленческому, профессионально-педагогическому институциональному образованию (конец XX - начало XXI вв.);

- раскрыто содержание понятия «научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки».

Теоретическая значимость исследования:

- совокупность знаний о методической деятельности библиотек в отечественном библиотековедении дополнена основами научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки;

- теория и методика организации библиотечного обслуживания детей и юношества дополнена теоретико-методологическими положениями научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки;

- определены и обоснованы функции научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки: информационная, научно-аналитическая, организационно-управленческая, профессионально-педагогическая;

- комплексно охарактеризована современная система научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, ее направленность и организационно-управленческая структура (федеральный, региональный, муниципальный уровни);

- выявлены специфика и организационная структура отечественных региональных моделей НМОДШБ;

- разработана прогностическая региональная модель научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, основанная на механизмах организации сетевого взаимодействия школьных библиотек и отвечающая задачам мотивирования процессов саморазвития и самоорганизации деятельности школьных библиотекарей в рамках инновационно-творческих групп (объединений) (ИТГ).

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования способствуют развитию устойчивости и содержательной полноты системы НМОДШБ как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Организационная и функциональная структура прогностической региональной сетевой модели НМОДШБ, разработанная и апробированная на территории Краснодарского края, вносит вклад в практику организации и развития региональной системы научно-методического обеспечения школьной библиотеки, основанной на использовании механизма сетевого взаимодействия, организации инновационно-творческой проектной деятельности специалистов школьной библиотеки. Данная модель является прогностической по отношению ко всей отечественной системе НМОДШБ.

Материалы исследования могут использоваться при разработке программ переподготовки и курсов повышения квалификации системы дополнительного профессионального педагогического образования специалистов муниципальной методической службы и школьных библиотек, а также в курсах «Инновационно-методическая работа библиотек», «Организация и управление библиотечным делом» на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры, создают базу для разработки факультативного библиотековедческого курса «Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки» и преподавания его как самостоятельной учебной дисциплины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки (НМОДШБ) - это, с одной стороны, многофункциональная система, осуществляющая информационно-ресурсную поддержку и реализацию целей

11 общего образования, с другой стороны, подсистема социокультурной сферы общества - «общее образование - школьная библиотека - научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки».

2. Процесс возникновения и становления системы НМОДШБ в России (конец XIX - конец XX вв.) эволюционировал от общественной потребности в информационно-библиографическом сопровождении образовательной деятельности к потребности в системе с ярко выраженной степенью интеграции научно-исследовательской и методической деятельности региональных научно-методических центров, что обусловлено модернизационными процессами развития отечественного образования.

3. Современное состояние системы НМОДШБ характеризует единство ее структурно-функциональной основы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, обеспечивающих реализацию информационной, научно-аналитической, организационно-управленческой, профессионально-педагогической функций.

4. Активизация инновационного развития педагогической и информационно-библиотечной деятельности в условиях децентрализации единой отечественной системы НМОДШБ и процессов регионализации создает перспективы для построения многоуровневой региональной сетевой модели НМОДШБ, включающей: на региональном уровне - научно-методический центр; на муниципальном - информационно-методический центр, методическое объединение школьных библиотекарей и инновационно-творческие группы. Данная модель определяет организацию и управление нововведениями как актуальную составляющую НМОДШБ, развития и поддержания общекультурных и профессиональных компетенций специалистов через систему повышения квалификации.

5. Региональная сетевая модель НМОДШБ реализуется через информационную, научно-аналитическую и профессионально-педагогическую функции, что создает предпосылки для:

- делегирования организационно-управленческой функции НМОДШБ на муниципальный уровень (организация и координация деятельности инновационно-творческих групп (ИТГ);

- формирования инновационного ядра библиотечно-информационного пространства школьных библиотек региона посредством создания инновационных площадок на базе ИТГ-лидеров, разработки и внедрения проектов школьных библиотек;

- привлечения новых социальных партнеров системы НМОДШБ, школьной библиотеки, развития сетевого регионального взаимодействия;

- формирования механизмов саморазвития и самоорганизации инновационно-творческой деятельности специалистов школьных библиотек

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты изложены в докладах, представленных на ежегодных Международных научных конференциях по проблемам информационной культуры и информационного общества (Международная академия информатизации и Краснодарский государственный университет культуры и искусств (Анапа, 2008г.), на Первом съезде школьных библиотекарей России (ведущая секции «Кадры: традиционные и инновационные формы непрерывного образования школьных библиотекарей») (Псков, 2007г.), на Съезде школьных библиотекарей Южного федерального округа (Анапа, 2008г.); на V (2005г.), VII (2007г.), VIII (2008г.), IX (2009г.), X (2010г.), XI (2011г.) Международных конференциях «Через библиотеки - к будущему!» (Анапа, Сочи); на Всероссийском Форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2008» (ведущая секции «Методическое обеспечение деятельности школьных библиотек») (2008г.).

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах, «круглых столах», региональных, вузовских, межвузовских научно-практических конференциях: «Непрерывное профессиональное педагогическое образование» (Краснодар, 2009г.); «Краевой педагогический фестиваль

Инновационный поиск» (Краснодар, 2009, 2010, 2011гг.) и др. В ходе дис

13 сертационного исследования подготовлены и проведены в качестве авторских проектов межрегиональные научно-практические конференции: «Роль библиотеки в современной школьной инфраструктуре в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Новая школа» (Сочи, 2009г.); «Формирование читательской компетентности школьников» (Краснодар, 2011г.), «Научно-методическое обеспечение деятельности школьных библиотек в условиях модернизации системы образования» (Ейск, 2011г.). В рамках исследования автором принято участие в проекте Российского гуманитарного научного фонда «Чтение детей из семей мигрантов как средство углубленного изучения русского языка в целях оптимизации инкультурации личности» (грант № 08-06-00852) (2008г.).

Научно-методические разработки автора внедрены в практику школьных библиотек, региональной системы НМОДШБ Краснодарского края. Теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования активно используются в течение 6 лет в учебном процессе Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования при чтении курсов «Научно-методическое обеспечение деятельности школьных библиотек», «Организация социологических исследований в школьных библиотеках», «Развитие инновационной образовательной среды через библиотеки образовательных учреждений», «Инновационные формы и методы библиотечной работы. Проектная деятельность» и т. д.

Содержание диссертации изложено в учебно-методических пособиях, статьях, опубликованных в центральных и региональных издательствах и периодических изданиях общим объемом 25 п. л.

Структура диссертационного исследования соответствует ее цели и задачам, состоит из введения, двух глав, объединяющих по три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, 9 приложений.

Заключение диссертация на тему "Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки: история, современное состояние, перспективы развития"

Выводы ко второй главе:

Специфика организации и развития системы научно-методического обеспечения деятельности школьных библиотек определяется существенным отличием школьных библиотек от библиотек других ведомств, проявляющегося в том, что они являются структурным подразделением общеобразовательного учреждения и вынуждены адаптироваться ко всем изменениям в системе образования. Также и методические службы, курирующие деятельность школьных библиотек, являются в свою очередь структурными подразделениями региональной и муниципальной методической службы.

Современное состояние системы НМОДШБ характеризует единство структурно-функциональной основы, вертикальных и горизонтальных связей, претерпевших в то же время существенные изменения деструктивного характера, прежде всего, на вертикальном уровне.

Современная система НМОДШБ представлена федеральным, региональным и муниципальным уровнями. Для федерального уровня характерно наличие многоцентрия. Данный уровень представлен Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), Государственной научно-педагогической библиотекой им. К. Д. Ушинского, Русской школьной библиотечной ассоциацией (РШБА). Эти структуры, сохраняя наличие горизонтального взаимодействия, в разной степени выполняют функции научно-методических центров для школьной библиотечной сети России.

Как головное учреждение АПКиППРО организует систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и направляет ее на формирование стратегии развития и решение наиболее актуальных проблем дополнительного педагогического образования в России. Однако в отношении школьных библиотек Академия реализует, в основном, профессионально-педагогическую функцию НМОДШБ.

В связи с активными процессами децентрализации функции федерального научно-методического центра для библиотек отрасли (педагогических, школьных, дополнительного образования детей и др.), участвующего в формировании государственной политики в сфере библиотечного обеспечения системы образования, ГНПБ им. К. Д. Ушинского выполняет лишь формально. Наряду с федеральными ведомственными структурами, основой для развития научно-методической деятельности школьной библиотеки в последние годы является деятельность Русской школьной библиотечной ассоциации. Сложилась ситуация, когда профессиональная общественная организация фактически восполняет функции федерального научно-методического центра библиотек общеобразовательных учреждений. РШБА через профессиональные издания, научно-практические, методико-библиографические издания организовала обсуждение проблем школьных библиотек в общественной и профессиональной среде. Исследование выявило усиливающиеся тенденции координации научно-методического обеспечения деятельности школьных библиотек между многими субъектами РФ: конференции, акции, фестивали, форумы, съезды, инициируемые РШБА, разработка, обсуждение и продвижение нормативно-регламентирующих документов, определяющих развитие института школьной библиотеки в современном обществе, формирование профессионального самосознания школьных библиотекарей, консолидацию профессионального сообщества.

Актуальность инновационных изменений в системе образования обусловила объективную необходимость разработки новых моделей и стратегий взаимодействия органов управления образованием, методических служб и учреждений дополнительного профессионального педагогического образования на региональном уровне. Современная сеть региональных научно-методических центров для школьных библиотек разнообразна: институты дополнительного профессионального педагогического образования (ИДППО), институтов развития образования (ИРО), институтов повышения квалификации работников образования (ИПКРО), в некоторых субъектах РФ - библио

146 теки педвузов и т. д., в ряде регионов являющихся официальными методическими центрами (модель региональной корпоративной сети с центром - библиотекой педвуза).

Другая региональная модель НМОДШБ была сформирована на базе внутриведомственной централизации школьных библиотек в Свердловской области и ориентирована на создание условий для профессиональных коммуникаций школьных библиотекарей с активным использованием дистанционных форм (в том числе и обучения), технологий регионального портала (электронные дискуссии, форумы, Интернет-конференции, электронные журналы (блоги), электронные библиотеки).

Анализ внутриведомственных, межведомственных вариантов региональных моделей НМОДШБ показал необходимость развития информационно-методического пространства для сети библиотек образовательных учреждений на основе современных информационных технологий.

Активизация инновационного развития педагогической и библиотечно-информационной деятельности открывает перспективы для построения многоуровневой сетевой модели НМОДШБ и опосредованно региональной системы образования. Формирование и удовлетворение потребностей специалистов школьных библиотек в инновационно-творческой деятельности определяет организацию и управление нововведениями как актуальную составляющую НМОДШБ, непосредственно связанную с повышением общекультурных и профессиональных компетенций специалистов.

Основанием для оптимизации деятельности системы НМОДШБ является региональная сетевая модель. Недостатком исследованных содержательных моделей научно-методического обеспечения отечественной библиотечной сети является то, что многие из них строились, прежде всего, с учетом предыдущих этапов развития библиотеки как социокультурного института общества. Современная система НМОДШБ должна развиваться в контексте инновационного этапа развития системы российского образования и школьной библиотеки. Для достижения цели данного исследования (разработка

147 теоретических и организационных основ научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, выявления основных подходов к ее организации на региональном уровне) оптимальным является построение такой прогностической модели, которая позволяет выделить и исследовать в объекте свойства, отражающие происходящие в нем и прогнозируемые процессы внешнего мира. В силу того, что НМОДШБ относится к числу сложных системных объектов, имеющих социальную природу и не существующих вне социокультурного развития общества, построение прогностической модели НМОДШБ потребовало интеграции структурно-функционального и деятель-ностно-личностного подходов. Это позволило определить внутреннее содержание НМОДШБ и основные характеристики, отражающие ее объективную структуру и специфику в контексте инновационного развития образовательной и библиотечной среды. Отечественная система НМОДШБ специфичный и многокомпонентный объект моделирования, находящийся в стадии развития, как и сам процесс его теоретико-методологического обоснования. Научная классификация моделей позволяет определить ее как концептуальную содержательную прогностическую модель. В региональной модели НМОДШБ выделены две структуры. Первая - организационная, представлена региональным и муниципальным уровнями. Реализация целей НМО осуществляется на муниципальном уровне, где наиболее ярко проявляется сетевой механизм организации. Муниципальные методические службы (ММС) обосновываются как неотъемлемый и эффективно развивающийся сегмент системы научно-методического обеспечения образовательной деятельности региона. Вторая - функциональная структура, воспроизводится на основе анализа функций НМОДШБ: информационной, научно-аналитической, организационно-управленческой, профессионально-педагогической. Специфика разработанной и внедренной на территории Краснодарского края региональной сетевой модели НМОДШБ заключается в том, что, с одной стороны, она имеет структуру, основанную на принципах организации сетевого взаимодействия школьных библиотек, представленную тремя уровнями: региональ

148 ный (РНМЦ); муниципальный (РИМЦ); методическое объединение школьных библиотекарей (МО), включающее сеть инновационно-творческих групп (ИТГ). С другой стороны, процесс формирования ИТГ может основываться на механизмах самоорганизации и саморегулирования.

Для регионального уровня свойственна ярко выраженная реализация, прежде всего, научно-аналитической, профессионально-педагогической функций, предполагающих делегирование организационно-управленческой функции НМОДШБ на муниципальный уровень - активное вовлечение муниципальных методических служб в качестве организаторов и координаторов деятельности инновационно-творческих групп. ИТГ-лидеры составляют инновационное ядро библиотечно-информационного пространства школьных библиотек региона. Деятельность ИТГ является инновационной площадкой разработки перспективных форм и методов работы школьной библиотеки; привлечения новых социальных партнеров; сетевого регионального взаимодействия, формирования механизмов саморегулирования деятельности объединений. Сеть инновационно-творческих групп является результатом саморазвития, в том числе, инициированного системой повышения квалификации. Применение региональной сетевой модели в системе НМОДШБ Краснодарского края показало ее как актуальное и перспективное направление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование научно-методического обеспечения деятельности современной школьной библиотеки вызвано, с одной стороны, усилением внимания общества к образовательному и социокультурному потенциалу библиотеки. С другой стороны, актуализация внедрения информационно-образовательных и педагогических инноваций, обусловливает расширение функций школьной библиотеки и системы НМОДШБ как ее институциональной опоры.

Изучение истории организации системы НМОДШБ позволило выявить эволюцию НМОДШБ от деятельности, ориентированной исключительно на формирование фонда «учебной» библиотеки (конец XIX - начало XX вв.), научно-методического центра, обеспечивающего социализацию школьников * (20-е - 90-е гг. XX века), к информационному, научно-аналитическому, организационно-управленческому, профессионально-педагогическому институциональному образованию (конец XX - начало XXI вв.).

Многоаспектность предмета исследования вызвало необходимость определения исторических и теоретических основ научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки. Исследование показало, что в отечественном библиотековедении система НМОДШБ не получило достаточного развития, что привело к отсутствию ее целостной концепции и фрагментарному уровню изучения. Научные изыскания в этой области развивались и развиваются преимущественно на описательно-конкретной основе в ущерб абстрактно-теоретической, что затрудняет воссоздание объекта исследования - системы НМОДШБ как институциональной опоры школьной библиотеки, сдерживает ее изучение.

Теоретическое осмысление НМОДШБ потребовало выявления содержания понятий «методическая работа», «научно-методическая работа», «методическая деятельность», «методическое руководство», «научнометодическое обеспечение деятельности», «научно-методическое обеспече

150 ниє библиотеки» и раскрытия понятия «научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки». Проведенный анализ трактовки содержания научно-методической работы, ее специфики позволил сделать вывод, что НМОДШБ - это, с одной стороны, многофункциональная система, осуществляющая информационно-ресурсную поддержку реализации целей общего образования, с другой стороны, это подсистема социокультурной сферы общества - «общее образование - школьная библиотека - научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки». НМОДШБ

- это информационно-образовательная подсистема социокультурной системы общества - «общее образование - школьная библиотека - научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки» и одновременно самостоятельная многофункциональная система - социокультурный институт общества, обеспечивающий реализацию задач трансляции культуры

- опосредованно подрастающего поколения и непосредственно - специалистов школьной библиотеки.

В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что отечественная система НМОДШБ, в условиях децентрализации сможет реализовать свои функции и стать одним из структурных элементов модернизации отечественного образования, если основным звеном, непосредственно влияющим на эффективность и качество деятельности школьной библиотеки, станет ее региональный уровень, основанный на принципах сетевого взаимодействия.

Содержание НМОДШБ отражено в единстве ее функций, взаимосвязи разноуровневых информационно-методических центров, направленных на эффективное развитие и взаимодействие структурных элементов сети школьных библиотек. Это позволяет прийти к пониманию НМОДШБ как институционального пространства поддержки и развития института общего образования и сопряженных с ним таких социокультурных институтов общества, как детская литература, детское чтение, библиография литературы для детей и юношества, библиотечно-информацнонное обслуживание школьников, педагогов, родителей.

Анализ специфики организации и развития отечественной системы НМОДШБ приводит к выводу о существенных отличиях школьных библиотек от библиотек других ведомств, проявляющихся в том, что они являются структурным подразделением общеобразовательного учреждения и должны адаптироваться ко всем изменениям в системе образования, как и методические службы, курирующие деятельность школьных библиотек.

Современное состояние системы НМОДШБ (федеральный, региональный и муниципальный уровни), несмотря на ослабление вертикальных связей, характеризует единство структурно-функциональной основы. Для федерального уровня характерно многоцентрие: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), Государственная научно-педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского, Русская школьная библиотечная ассоциация (РІТІБА). Эти структуры в разной степени выполняют функции научно-методических центров для отечественных школьных библиотек.

Анализ современного состояния НМОДШБ выявил изменения деструктивного характера, ослабление связей между федеральным и региональным уровнями, тенденцию к децентрализации, выражающуюся в усилении региональных научно-методических центров - институтов системы дополнительного профессионального педагогического образования, определяющих функционирование муниципальных методических служб, обеспечивающих деятельность школьных библиотек (муниципальный уровень).

Изучение деятельности районных муниципальных методических служб в Волгоградской, Свердловской, Ульяновской области, Алтайском,

Краснодарском крае, показало тенденцию расширения функциональных требований к деятельности методиста по библиотечным фондам. Анализ

152 внутриведомственных, межведомственных вариантов региональных моделей НМОДШБ показал необходимость развития информационно-методического пространства для сети библиотек образовательных учреждений на основе современных информационных технологий.

Активизация инновационного развития педагогической и библиотечно-информационной деятельности открывает перспективы для построения многоуровневой сетевой модели НМОДШБ и опосредованно региональной системы образования. Формирование и удовлетворение потребностей специалистов школьных библиотек в инновационно-творческой деятельности определяет организацию и управление нововведениями как актуальную составляющую НМОДШБ, непосредственно связанную с повышением общекультурных и профессиональных компетенций специалистов.

Основанием для оптимизации деятельности системы НМОДШБ является региональная сетевая модель. Недостатком исследованных содержательных моделей научно-методического обеспечения отечественной библиотечной сети является то, что многие из них строились, прежде всего, с учетом предыдущих этапов развития библиотеки как социокультурного института общества. Современная система НМОДШБ должна развиваться в контексте инновационного этапа развития системы российского образования и школьной библиотеки. Отечественная система НМОДШБ специфичный и многокомпонентный объект моделирования, находящийся в стадии развития, как и сам процесс его теоретико-методологического обоснования. Научная классификация моделей позволяет определить ее как концептуальную содержательную прогностическую модель. В региональной модели

НМОДШБ выделены две структуры. Первая - организационная, представлена региональным и муниципальным уровнями. Реализация целей

НМО осуществляется на муниципальном уровне, где наиболее ярко проявляется сетевой механизм организации. Муниципальные методические службы (ММС) обосновываются как неотъемлемый и эффективно

153 развивающийся сегмент системы научно-методического обеспечения образовательной деятельности региона. Вторая - функциональная структура, воспроизводится на основе анализа функций НМОДШБ: информационной, научно-аналитической, организационно-управленческой, профессионально-педагогической. Специфика разработанной и внедренной на территории Краснодарского края региональной сетевой модели НМОДШБ заключается в том, что, с одной стороны, она имеет структуру, основанную на принципах организации сетевого взаимодействия школьных библиотек, представленную тремя уровнями: региональный (РНМЦ); муниципальный (РИМЦ); методическое объединение школьных библиотекарей (МО), включающее сеть инновационно-творческих групп (ИТГ). С другой стороны, процесс формирования ИТГ может основываться на механизмах самоорганизации и саморегулирования.

Для регионального уровня свойственна ярко выраженная реализация, прежде всего, научно-аналитической, профессионально-педагогической функций, предполагающих делегирование организационно-управленческой функции НМОДШБ на муниципальный уровень - активное вовлечение муниципальных методических служб в качестве организаторов и координаторов деятельности инновационно-творческих групп. ИТГ-лидеры составляют инновационное ядро библиотечно-информационного пространства школьных библиотек региона. Сеть инновационно-творческих групп является результатом саморазвития, в том числе, инициированного системой повышения квалификации. Применение региональной сетевой модели в системе НМОДШБ Краснодарского края показало ее как актуальное и перспективное направление.

Данная работа не исчерпывает всех аспектов изучения системы НМОДШБ и выявила необходимость фундаментальной разработки ее теоретико-методологических основ. Перспективным направлением исследования системы НМОДШБ является дальнейшее изучение ее взаимодействия с другими социокультурными институтами образования и воспитания личности с

154 позиций институционального подхода.

В итоге следует отметить, что совершенствование системы Н МОДТТТЕ на основе использования механизма сетевого взаимодействия является фактором развития не только школьной библиотеки, но и всей системы образования, что обусловливает ее право на то, чтобы стать постоянным объектом изучения отечественного библиотековедения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АИБС MARC-SQL - Автоматизированная информационно-библиотечная система MARC-SQL

АПКиППРО - Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования АПН - Академия педагогических наук

ББООД - Библиотечно-библиографическое обеспечение образовательной деятельности

ВСНХ - Высший совет народного хозяйства

ВЦСПС - Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов ГБЛ - Государственная библиотека им. В. И. Ленина

Главнаука - Главное управление научными, научно-художественными и музейными учреждениями

Главполитпросвет - Главный политико-просветительный комитет

ГНПБ - Государственная научная педагогическая библиотека

ГОУ - Государственное образовательное учреждение

ГУНО - Главное управление народного образования

Д11110 — Дополнительное профессиональное педагогическое образование

ИКТ - Информационно-коммуникативные технологии

ИМАЦ - Информационно-методический аттестационный центр

ИМК - Информационно-методический кабинет

ИМЦ - Информационно-методический центр

ИОЦ - Информационно-образовательный центр

ИПКРО - Институт повышения квалификации работников образования ИРО - Институт развития образования ИТГ - Инновационно-творческая группа ИУУ - Институт усовершенствования учителей ИФЛА - Международная Федерация библиотечных ассоциаций КБИС — Краевой библиотечно-информационный совет

156

ККИДППО - Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования

МБА - Межбиблиотечный абонемент

Минобрнауки - Министерство образования и науки

Минпрос - Министерство просвещения

ММС - Муниципальная методическая служба

МО - Методическое объединение

МОУ - Муниципальное общеобразовательное учреждение МШБО — Межшкольные библиотечные объединения Наркомпрос - Народный комиссариат просвещения

НБ БГПУ - Научная библиотека Барнаульского государственного педагогического университета

НИИ - Научно-исследовательский институт

НИР - Научно-исследовательская работа

НМО - Научно-методический отдел

НМОДШБ - Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки

НМР - Научно-методическая работа

НМЦ - Научно-методический центр

НМЦО - Научно-методический центр образования

ОУ - Общеобразовательное учреждение

111 ПИ — Павлодарский государственный педагогический институт

ППО - Передовой педагогический опыт

ПРО - Переподготовка работников образования

ПТУ - Профессиональное техническое училище

РАО - Российская Академия образования

РБА - Российская библиотечная ассоциация

РГБ - Российская государственная библиотека

РИМЦ - Районный информационно-методический центр

РМК - Районный методический кабинет

157

РМО - Районное методическое объединение

РНМЦ - Региональный научно-методический центр

РШБА — Русская школьная библиотечная ассоциация

СБА - Справочно-библиографический аппарат

СМИ - Средства массовой информации

СНК - Совет народных комиссаров

СОМ - Сетевое объединение методистов

СОШ — Средняя общеобразовательная школа

ТМС - Территориальная методическая служба

УМК - Учебно-методический комплекс

УНПК - Учебный научно-педагогический комплекс

УО - Управление образования

ФГОС - Федеральный государственный образовательный стандарт ФО - Федеральный округ

ЦБИК - Центральная библиотечно-информационная комиссия

ЦБС - Централизованная библиотечная система

ЦГДБ - Центральная городская детская библиотека

ЦПО - Центр профессионального образования

ЦРО - Центр развития образования

ЦСДШБ — Централизованная система детских и школьных библиотек ЦШБС - Централизованная школьная библиотечная система ШБ - Школьная библиотека

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки: история, современное состояние, перспективы развития"

005002405

БОРИСОВА Наталья Владимировна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедепие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

Краснодар 2011

005002405

Работа выполнена на кафедре библиотечно-библиографической деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Голубева Наталья Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Басамыгина Ирина Николаевна

кандидат педагогических наук, профессор Сагитова Лилия Кутузовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится « /Р^^К&З/лЯЛЪ 11 г. в^^Й

____ асов на заседании диссертационного совет# Д 210^)07.01 по специальности 05.25.03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение при ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, ауд.118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Текст автореферата размещен:

на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств Шр//\у\у\у.к§икип1о ъ1 г.

на сайте ВАК МО РФ: http://www.vak.ed.gov.ru. Автореферат разослан «,3 1г

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Дулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новая образовательная стратегия отече-твенной системы образования, развитие информационных и коммуникаци-нных технологий отражаются в деятельности школьной библиотеки, что риводит к необходимости рассмотрения тенденций развития ее научно-ме-годического обеспечения на широкой теоретической платформе. Современ-тя школьная библиотека позиционируется не только как информационный ре-урсный центр общеобразовательного учреждения, но и как часть социально-ультурного пространства развития личности.

Особое значение принадлежит школьной библиотеке в удовлетворении нформационно-образовательных потребностей всех участников образовательного процесса, в создании среды для обучения школьников, в совершен-твовании педагогического процесса в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), в период комплексной одернизации отечественной системы образования. Актуализации этих про-лем, безусловно, способствует национальная образовательная инициатива (Наша новая школа» (2010 г.), которая определяет основные направления го-ударственной поддержки и развития школьного образования, в том числе оздание современной инфраструктуры, в которой библиотека является си-темообразующим звеном информационно-образовательного пространства и словием инновационного развития педагогической и библиотечно-инфор-ационной деятельности.

Существенные изменения, ведущие к усилению самостоятельности ре-ионов Российской Федерации, реформированию их экономической и соци-льной инфраструктур, определяют и совершенствование региональной биб-иотечной системы.

В этих условиях изменяются функции института научно-методическо-о обеспечения деятельности школьной библиотеки (НМОДШБ), его организационная структура, активизируется разработка и внедрение инноваци-нных форм и методов, требующих повышения уровня профессиональной компетентности школьного библиотекаря, что актуализирует решение вопросов овершенствования структуры и обновления содержания НМОДШБ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Изменения стратегических ориентиров современной образовательной политики, предъявляющей новые требования к педагогическим, в том числе и библиотечным кадрам, требуют новых подходов к организации НМОДШБ. Достижение и развитие высокого уровня профессиональных компетенций специалистов школьной библиотеки обусловливают развитие современной системы НМОДШБ, обеспечивающей непрерывность образования школьных библиотекарей. Практическая реализация НМОДШБ сдерживается неразработанностью его теоретико-методологических основ. Данное обстоятельство определяет потребность в исследовании, результаты которого могут стать не только предпосылкой развития теории основ научно-методического обеспечения библиотек общеобразовательных учреждений, но и

будут положены в основу совершенствования регионального и муниципального уровней отечественной системы НМОДШБ.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования последних лет в области библиотековедения и библиографоведения демонстрируют рост внимания к изучению школьной библиотеки как социокультурного института общества. Различные аспекты ее деятельности получили освещение в работах М.Я. Дворкиной, Г.А. Ивановой, А.Г. Капишниковой, Т. А. Корот-ковой, Т.Б. Ловковой, Т.Б. Марковой, К.Г. Озерова, C.B. Олефир, Г.А. Райковой, H.A. Стефановской, Л.В. Тананыкиной, И.И.Тихомировой, О.В. Шлыковой, E.H. Ястребцевой и др.

Для целей нашего исследования интерес составляют работы библиотековедов и библиографоведов Н.И. Гендиной, Н.Е. Добрыниной, Г.А. Ивановой, А.В.Соколова, Ю.Н. Столярова, раскрывающие: основные функции школьной библиотеки, концепции развития детских и школьных библиотек (Н.В. Бу-бекиной, Н.Л. Голубевой, Т.Д. Жуковой, Н.В. Крук); исследования в области библиографии литературы для детей и юношества (А.Н. Дулатовой, Т.А. Коротковой и др.). Вопросы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки нашли отражение в ряде публикаций H.A. Барсуковой, В.А. Беляевой, И.И. Ганицкой, Е.В. Головань, O.K. Громовой, Е.М. Зуевой, O.P. Старовойтовой.

Рассмотрение теоретических основ научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки потребовало обращения к работам фундаментального характера. Основополагающее значение имеют публикации А.Н. Ванеева, раскрывающие основные понятия методической деятельности библиотек. Сдерживающим фактором теоретического осмысления развития системы НМОДШБ является отсутствие в отечественном библиотековедении единого представления о содержании научно-методической деятельности библиотек. Это подтверждают публикации отечественных библиотековедов Б.Н. Бачалдина, Е.К. Высоцкой, Г.М. Кормишиной, С.Г. Мат-линой, O.A. Ратниковой, Ю.Ф. Черняковой и др.

В профессиональной печати в последние годы активизировалась дискуссия о характере, содержании и современных особенностях научно-методического обеспечения деятельности библиотек различной ведомственной принадлежности. Следует отметить исследования Ю.Б. Авраевой, С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Т.В. Дергилевой, B.C. Дригайло, O.A. Ратниковой, З.В. Рус-сак, Ю.Н. Столярова, И.М. Сусловой, развивающие научные подходы к изучению модернизации системы методического обеспечения библиотечной деятельности, в том числе и на межведомственном уровне, в новой социально-экономической реальности российского общества. Формирование инновационной стратегии развития современной библиотеки и системы ее научно-методического обеспечения затрагивается в работах С.А. Басова, Е.Ю. Ка-чановой, С.Г. Матлиной, И.М. Сусловой и др. В то же время научно-методическое обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в отечественном библиотековедении фактически не было предметом специального изучения.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и организационных основ научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, выявлении основных подходов к ее организации на региональном уровне.

Объект исследования: деятельность школьной библиотеки.

Предмет исследования: исторические, теоретические и методические основы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

Гипотеза исследования состоит в том, что отечественная система НМОДШБ, в условиях децентрализации сможет реализовать свои функции и стать одним из структурных элементов модернизации отечественного образования, если основным звеном, непосредственно влияющим на эффективность и качество деятельности школьной библиотеки, станет ее региональный уровень, основанный на принципах сетевого взаимодействия.

Учитывая цель, объект, предмет и гипотезу, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить миссию и функции современной школьной библиотеки.

2. Проанализировать особенности становления отечественной системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

3. Определить теоретико-методологические основы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

4. Раскрыть современную систему научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.

5. Изучить региональный опыт организации системы НМОДШБ и раскрыть особенности ее региональной сетевой модели на примере Краснодарского края Российской Федерации.

Теоретико-методологическая база диссертационной работы

Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к концепциям различных исследований в области библиотековедения, библио-графоведения, педагогики, психологии, инноватики.

Основу методологии исследования составляют труды библиотековедов С.А. Басова, А.Н. Ванеева, ЕЛО. Качановой, З.В. Руссак, Е.А. Фенелонова, раскрывающих перспективные научные подходы к изучению научно-методической деятельности библиотеки, теоретиков библиотечного обслуживания детей и юношества В.А. Бородиной, Н.Л. Голубевой, Н.Е. Добрыниной, Г.А. Ивановой, Ю.П. Мелентьевой и др.

В основе исследования лежат труды в области структурно-функционального подхода, моделирования (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.Д. Уемов, Ю.М. Плотинский, Д. Шон), на основании которых НМОДШБ рассматривается как информационно-образовательная подсистема социокультурной системы общества - «общее образование - школьная библиотека — научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки» и, в то же время, как самостоятельная многофункциональная трехуровневая система. Исследование основывается на трудах в области управления организации Г.П. Щедровицкого, управления библиотечным делом А.И. Пашина.

Помимо этого, диссертационное исследование опиралось на деятельност-но-личностный подход, с позиций которого раскрыты психологические механизмы формирования инновационно-творческих структур региональных научно-методических центров, обеспечивающих деятельность школьной библиотеки (С.Г.Матлина, С.Р. Яголковский).

Широкая общенаучная основа диссертации, характер рассматриваемых вопросов определили применение комплекса взаимодополняющих методов исследования. Общенаучными методами исследования являются логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, моделирование), дающие возможность рассмотреть закономерность возникновения НМОДШБ как социокультурного института, раскрыть перспективу его развития. Ведущим для данного исследования стал системный метод, позволивший раскрыть структуру региональной сетевой модели НМОДШБ. Также в работе применялись методы конкретного социологического исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, метод фокус-групп, изучение и обобщение инновационного опыта школьных библиотек, формирующий эксперимент. Эмпирический анализ деятельности НМОДШБ включал изучение законодательных и отраслевых документов, регламентирующих информационно-библиотечную деятельность, документацию региональных учреждений дополнительного профессионального педагогического образования и муниципальных методических учреждений, профессиональных научных и научно-дидактических изданий и публикаций, методико-библиогра-фических материалов.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2008 гг.) - теоретический. На основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме, осмысления регионального опыта методической деятельности, в том числе личного опыта работы диссертанта в качестве заведующей кафедрой библиотечно-библиографического обеспечения образовательной деятельности Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования, были сформулированы теоретические основы исследования, выявлялись сущность и специфика НМОДШБ.

Второй этап (2008-2009 гг.) - концептуально-прогностический. На этом этапе изучалось состояние системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки в контексте инновационного развития, анализировались условия, технологии и механизм ее формирования в развивающемся регионально-муниципальном образовательном пространстве, формулировалась гипотеза, методологический аппарат исследования, определялись концептуальные основы региональной сетевой модели НМОДШБ.

Третий этап (2009-2010 гг.) - экспериментальный - включал выбор экспериментальной базы исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов на территории Краснодарского края - разработку и апробацию региональной сетевой модели НМОДШБ.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись: анализ, систематизация, обобщение, обработка данных, полученных в результате формирующего эксперимента, оформление материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новнзна исследования состоит в том, что:

- впервые в отечественной библиотечной науке теоретико-методологические и организационные основы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки стали предметом исследования;

- дана собственная интерпретация миссии и функций современной школьной библиотеки;

- выявлена эволюция НМОДШБ от деятельности, ориентированной исключительно на формирование фонда «учебной» библиотеки (конец XIX - начало XX вв.), научно-методического центра, обеспечивающего социализацию школьников (20-е - 90-е гг. XX века), к информационному, научно-аналитическому, организациошш-управленческому, профессионально-педагогическому институциональному образованию (конец XX - начало XXI вв.);

- раскрыто содержание понятия «научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки».

Теоретическая значимость исследования:

- совокупность знаний о методической деятельности библиотек в отечественном библиотековедении дополнена основами научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки;

- теория и методика организации библиотечного обслуживания детей и юношества дополнена теоретико-методологическими положениями научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки;

- определены и обоснованы функции научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки: информационная, научно-аналитическая, организационно-управленческая, профессионально-педагогическая;

- комплексно охарактеризована современная система научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, ее направленность и организационно-управленческая структура (федеральный, региональный, муниципальный уровни);

- выявлены специфика и организационная структура отечественных региональных моделей НМОДШБ;

- разработана прогностическая региональная модель научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, основанная на механизмах организации сетевого взаимодействия школьных библиотек и отвечающая задачам мотивирования процессов саморазвития и самоорганизации деятельности школьных библиотекарей в рамках инновационно-творческих групп (объединений) (ИТГ).

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования способствуют развитию устойчивости и содержательной полноты системы НМОДШБ как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Организационная и функциональная структура прогностической региональной сетевой модели НМОДШБ, разработанная и апробированная на территории Краснодарского края, вносит вклад в практику организации и развития региональной системы НМОДШБ, организации инновационно-творческой проектной деятельности специалистов школьной библиотеки. Данная модель является прогностической по отношению ко всей отечественной системе НМОДШБ.

Материалы исследования могут использоваться при разработке программ переподготовки и курсов повышения квалификации системы дополнительного профессионального педагогического образования специалистов муниципальной методической службы и школьных библиотек, а также в курсах «Инновационно-методическая работа библиотек», «Организация и управление библиотечным делом» на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры, создают базу для разработки факультативного библиотековедческого курса «Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки» и преподавания его как самостоятельной учебной дисциплины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки (НМОДШБ) - это, с одной стороны, многофункциональная система, осуществляющая информационно-ресурсную поддержку и реализацию целей общего образования, с другой стороны, подсистема социокультурной сферы общества - «общее образование - школьная библиотека - научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки».

2. Процесс возникновения и становления системы НМОДШБ в России (конец XIX - конец XX вв.) эволюционировал от общественной потребности в информационно-библиографическом сопровождении образовательной деятельности к потребности в системе с ярко выраженной степенью интеграции научно-исследовательской и методической деятельности региональных научно-методических центров* что обусловлено модернизационными процессами развития отечественного образования.

3. Современное состояние системы НМОДШБ характеризует единство ее структурно-функциональной основы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, обеспечивающих реализацию информационной, научно-аналитической, организационно-управленческой, профессионально-педагогической функций.

4. Активизация инновационного развития педагогической и информационно-библиотечной деятельности в условиях децентрализации единой отечественной системы НМОДШБ и процессов регионализации создает перспективы для построения многоуровневой региональной сетевой модели НМОДШБ, включающей: на региональном уровне - научно-методический центр; на муниципальном - информационно-методический центр, методическое объединение школьных библиотекарей и инновационно-творческие группы. Данная модель определяет организацию и управление нововведениями как актуальную составляющую НМОДШБ, развития и поддержания общекультурных и профессиональных компетенций специалистов через систему повышения квалификации.

5. Региональная сетевая модель НМОДШБ реализуется через информационную, научно-аналитическую и профессионально-педагогическую функции, что создает предпосылки для:

- делегирования организационно-управленческой функции НМОДШБ на муниципальный уровень (организация и координация деятельности инновационно-творческих групп (ИТГ);

— формирования инновационного ядра библиотечно-информационного пространства школьных библиотек региона посредством создания инновационных площадок на базе ИТГ-лидеров, разработки и внедрения проектов школьных библиотек;

— привлечения новых социальных партнеров системы НМОДШБ, школьной библиотеки, развития сетевого регионального взаимодействия;

— формирования механизмов саморазвития и самоорганизации инновационно-творческой деятельности специалистов школьных библиотек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты изложены в докладах, представленных на ежегодных Международных научных конференциях по проблемам информационной культуры и информационного общества (Международная академия информатизации и Краснодарский государственный университет культуры и искусств) (Анапа, 2008г.), на Первом съезде школьных библиотекарей России (ведущая секции «Кадры: традиционные и инновационные формы непрерывного образования школьных библиотекарей») (Псков, 2007г.), на Съезде школьных библиотекарей Южного федерального округа (Анапа, 2008г.); на V (2005г.), VII (2007г.), VIII (2008г.), IX (2009г.), X (2010г.), XI (2011г.) Международных конференциях «Через библиотеки - к будущему!» (Анапа, Сочи); на Всероссийском Форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2008» (ведущая секции «Методическое обеспечение деятельности школьных библиотек») (2008г.).

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах, «круглых столах», региональных, вузовских, межвузовских научно-практических конференциях: «Непрерывное профессиональное педагогическое образование» (Краснодар, 2009г.); «Краевой педагогический фестиваль «Инновационный поиск» (Краснодар, 2009, 2010, 2011гг.) и др. В ходе диссертационного исследования подготовлены и проведены в качестве авторских проектов межрегиональные научно-практические конференции: «Роль библиотеки в современной школьной инфраструктуре в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Сочи, 2009г.); «Формирование читательской компетентности школьников» (Краснодар, 2011г.), «Научно-методическое обеспечение деятельности школьных библиотек в условиях модернизации системы образования» (Ейск, 2011г.). В рамках исследования автором принято участие в проекте Российского гуманитарного научного фонда «Чтение детей из семей мигрантов как средство углубленного изучения русского языка в целях оптимизации инкультурации личности» (грант № 08-06-00852) (2008 г.).

Научно-методические разработки диссертанта внедрены в практику школьных библиотек региональной системы НМОДШБ Краснодарского края. Теоретические положения и практические разработки исследования активно используются в течение 6 лет в учебном процессе Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования при чтении курсов «Научно-методическое обеспечение деятельности школьных библиотек», «Организация социологических исследований в

школьных библиотеках», «Развитие инновационной образовательной среды через библиотеки образовательных учреждений», «Инновационные формы и методы библиотечной работы. Проектная деятельность» и т. д.

Содержание диссертации изложено в учебно-методических пособиях, статьях, опубликованных в центральных и региональных издательствах и периодических изданиях общим объемом 25 п. л.

Структура диссертационного исследования соответствует ее цели и задачам, состоит из введения, двух глав, объединяющих по три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы задачи, гипотеза диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, дана характеристика методологической базы и методов исследования.

Первая глава диссертации «Исторические и теоретические основы формирования системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки» посвящена изучению и анализу исторических предпосылок становления системы НМОДШБ как информационно-образовательного института, миссии и функций современной школьной библиотеки как объекта НМОДШБ, выявлению теоретико-методологических основ ее формирования.

Изучение организации НМОДШБ в России позволило выявить, что ее возникновение (конец XIX - начало XX вв.) было обусловлено общественной потребностью в формировании фонда «учебной» библиотеки. В то же время методическое обеспечение деятельности школьных библиотек сдерживалось ограничительной политикой Министерства народного просвещения. Фонды школьных библиотек формировались в соответствии с «министерскими каталогами», разрешавшими в их состав включать только книги, одобренные соответствующим комитетом Министерства народного просвещения, что составляло лишь незначительную часть издававшейся учебной, научно-познавательной, художественной литературы в России в этот период. Это вызвало активизацию методико-библиографической деятельности общественных просветительных обществ и организаций в адрес школьных и детских библиотек. Вехой в развитии методического обеспечения школьных библиотек стал Первый всероссийский съезд по вопросам народного образования (1914 г.), выдвинувший задачу организации земских и городских учительских библиотек, их методико-библиографического обеспечения наряду со школьными библиотеками.

Следующий этап научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки (20-50-е гг. XX в.) связан с такими историческими событиями как I Всероссийский съезд по внешкольному образованию (1919), декрет СНК РСФСР «О централизации библиотечного дела в РСФСР» (1920), Первый библиотечный съезд РСФСР (1924), I Конференция научных библио-

тек (1924), Первый Всероссийский библиографический съезд (1924). Первая конференция детских библиотекарей Главполитпросвета (1925 г.), утвердившая совещательные методические комиссии по вопросам работы школьных и детских библиотек, определении их приоритетных направлений, стала отправной точкой в формировании системы методического обеспечения школьных библиотек.

В 60-90-е годы отечественная система НМОДШБ развивается в русле централизации библиотек, отразившейся на построении сети, порядке финансирования, организации книгоснабжения и установлении типовых штатов школьных библиотек. Характерным стало единообразие содержания их работы и состав фондов. К этому периоду относится проведение полномасштабных экспериментов как по внутриведомственной централизации, так и по организации межшкольных библиотечных объединений, создание межведомственных библиотечных комиссий, которые подтвердили необходимость координации деятельности библиотек различной ведомственной принадлежности. В то же время данные структуры не имели эффективной системы НМОДШБ для проведения методического мониторинга, анализа проведения экспериментов, обобщения опыта, разработки нормативно-регламентирующих документов, стимулирования принятия управленческих решений, апробации существующих моделей создания корпоративных объединений, трансляции наиболее эффективных из них в практику региональных систем школьных библиотек. Поиск новых форм и методов деятельности школьных библиотек был неразрывно связан с трансформацией всей структуры методического руководства.

В 90-е гг. XX века - начало ХХ1-го система НМОДШБ представлена федеральными, региональными и муниципальными центрами. В то же время усиливаются интеграционные процессы, происходит сочетание централизации и децентрализации. Региональный уровень в системе образования обретает большую самостоятельность, соответственно, актуализируется усиление регионального уровня НМОДШБ. Происходит отказ от методического руководства как управленческой функции и переход к методическому обеспечению библиотечной деятельности.

Анализ концепций развития современной библиотеки в ряде библиотековедческих, культурологических, философских исследований (Е.Ю. Гени-ева, Е.М. Колесникова, Т.Б. Маркова) позволяет констатировать тенденцию развития идей формирования школьной библиотеки не только как компонента социального общеобразовательного института, соотносящегося с его целями и задачами, но и как части культурно-информационного пространства социума. Исследования последних лет отражают отсутствие однозначного определения миссии современной школьной библиотеки. Это обусловило появление в отечественной библиотечной практике дискуссионных моделей школьной библиотеки: медиатеки; информационно-библиотечного центра; библиотеки семейного чтения; библиотеки-музея; библиотеки-клуба. Формирование модели библиотеки определяется типом образовательного учреждения, спецификой содержания и методов обучения, возможностью ресурсного обеспечения.

Выявлено, что миссия школьной библиотеки заключается, прежде всего, в создании системы условий для реализации качественного образовательного и воспитательного процесса социально-культурного развития личности. Данное положение определено процессами модернизации современной системы образования, ориентацией школьной библиотеки на дифференцированное обслуживание ее пользователей, наиболее полное удовлетворение их информационных потребностей.

Деятельность современной школьной библиотеки, ориентированная на формирование системы информационно-образовательных и педагогических инноваций, обусловливает расширение ее функций. Наряду с информационной, образовательной, социализирующей сегодня школьная библиотека реализует, в том числе, культуротворческую, рекреационную, библиотерапев-тическую и другие функции. Миссия, функции школьной библиотеки, информационные, социокультурные потребности ее пользователей, специфика ее информационно-образовательного пространства непосредственно проецируются на систему научно-методического обеспечения ее деятельности и определяют ее структуру и перспективы развития.

Многоаспектность предмета исследования - отечественная система НМОДШБ - вызвала необходимость определения ее теоретико-методологических основ. Анализ показал, что в отечественном библиотековедении система НМОДШБ не получила достаточного развития, что привело к отсутствию ее целостной концепции. Научные изыскания в этой области развивались и развиваются преимущественно на описательно-конкретной основе в ущерб абстрактно-теоретической, что затрудняет воссоздание системы НМОДШБ как институциональной опоры школьной библиотеки, сдерживает ее изучение. Это подтверждают публикации H.A. Барсуковой, В.А.Беляевой, И.И. Ганицкой, Е.В. Головань, Т.Д. Жуковой, Е.М. Зуевой, О.Р. Старовойтовой.

Теоретическое осмысление научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки потребовало изучения содержания понятий «методическая работа», «научно-методическая работа», «методическая деятельность», «методическое руководство», «научно-методическое обеспечение деятельности», «научно-методическое обеспечение библиотеки» и раскрытия понятия «научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки». Проведенный анализ трактовки содержания научно-методической работы, ее специфики на основе исследований библиотековедов С.А. Басова, Б.Н. Бачалдина, А.Н. Ванеева, Е.К. Высоцкой, Т.В. Дергилевой, B.C. Дри-гайло, Е.Ю. Качановой, Г.М. Кормишиной, С.Г. Матлиной, O.A. Ратниковой, З.В. Руссак, Е.А. Фенелонова, Ю.Ф. Черняковой и др. позволил сделать вывод, что НМОДШБ - это, с одной стороны, многофункциональная система, осуществляющая информационно-ресурсную поддержку реализации целей общего образования, с другой стороны, это подсистема социокультурной сферы общества - «общее образование - школьная библиотека - научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки». Основываясь на принципах структурно-функционального подхода (И.В. Блауберг, В.Н.

Садовский, А.Д. Уемов) концепт «научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки» является сложнокомпонентным образованием. НМОДШБ - это информационно-образовательная подсистема социокультурной системы общества - «общее образование - школьная библиотека - научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки» и одновременно самостоятельная многофункциональная система - социокультурный институт общества, обеспечивающий реализацию задач трансляции культуры - опосредованно подрастающего поколения и непосредственно -специалистов школьной библиотеки.

В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что данная система, реализуя свои функции, становится одним из определяющих структурных элементов модернизации отечественного образования. Многофункциональность современной школьной библиотеки, несомненно, проецируется и на систему научно-методического обеспечения ее деятельности. Мы приходим к пониманию содержания НМОДШБ как совокупности информационной, научно-аналитической, организационно-управленческой, профессионально-педагогической деятельности разноуровневых информационно-методических центров, направленной на эффективное развитие и взаимодействие структурных элементов сети школьных библиотек.

- Информационная функция реализуется, прежде всего, в обеспечении формирования информационно-образовательных ресурсов школьной библиотеки на основе аксиологических принципов отбора, характеристики и передачи информации всем группам пользователей школьной библиотеки (учащимся, педагогам общеобразовательных учреждений, родителям учащихся), а также в своевременном и полном удовлетворении профессиональных информационных потребностей работников школьных библиотек - библиотекарей, педагогов-библиотекарей.

- Научно-аналитическая функция НМОДШБ проявляется в изучении и обобщении библиотечной практики, экспериментальной работы в библиотеках. Реализация данной функции основывается на непрерывном методическом мониторинге изменений библиотеки или сети библиотек в целях определения степени динамики развития школьной библиотекой ведущих направлений деятельности и принятия на этой основе организационно-управленческих решений и научно-методических рекомендаций.

- Организационно-управленческая функция заключается в организации и координации деятельности системы НМОДШБ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, инициировании и разработке нормативно-правовой основы деятельности библиотек, анализе планово-отчетной документации, проведении целевых информационно-библиотечных исследований, координации и кооперации деятельности школьных библиотек, обобщении инновационного опыта, его трансляции и апробации в сети как муниципальной, так и региональной. Эффективность внедрения инноваций в информационно-образовательной системе «школьная библиотека - система научно-методического обеспечения ее деятельности» определяется тем, насколько профессиональное сообщество готово к их принятию, трансляции в системе как на групповом, так и на личностном уровнях.

13

- Сущность профессионально-педагогической функции НМОДШБ проявляется в совершенствовании профессиональных компетенций специалистов школьных библиотек, основанных на знаниях, навыках, способностях, личностных качествах, мотивах профессиональной деятельности и реализуется через систему повышения квалификации и переподготовки специалистов школьных библиотек. Данная функция сегодня теснейшим образом связана с организационно-управленческой в контексте активизации инновационного развития педагогической и библиотечно-информационной деятельности. Формирование и удовлетворение потребностей специалистов школьных библиотек в инновационно-творческой деятельности определяет организацию и управление нововведениями как актуальную составляющую НМОДШБ, непосредственно связанную с повышением профессиональной компетентности специалистов, развития и поддержания их общекультурных и профессиональных компетенций. Активизация инновационного развития педагогической и библиотечной-информационной деятельности открывает перспективы для построения многоуровневой сетевой модели комплексного информационно-библиотечного обеспечения региональной системы образования, что подтвердили результаты исследования информационных потребностей и уровня профессиональной готовности к инновационно-творческой деятельности школьных библиотекарей на примере Краснодарского края (анкетированием охвачено 945 библиотекарей, 26 методистов).

Содержание НМОДШБ отражено в единстве ее функций, взаимосвязи разноуровневых информационно-методических центров, направленных на эффективное развитие и взаимодействие структурных элементов сети школьных библиотек. Это позволяет прийти к пониманию НМОДШБ как институционального пространства поддержки и развития института общего образования и сопряженных с ним таких социокультурных институтов общества, как детская литература, детское чтение, библиография литературы для детей и юношества, библиотечно-информационное обслуживание школьников, педагогов, родителей.

Во второй главе «Особенности формирования и перспективы развития системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки» рассмотрено современное состояние отечественной системы НМОДШБ, представлена прогностическая региональная модель системы научно-методического обеспечения школьной библиотеки на примере Краснодарского края.

Анализ специфики организации и развития отечественной системы НМОДШБ приводит к выводу о существенных отличиях школьных библиотек от библиотек других ведомств, проявляющихся в том, что они являются структурным подразделением общеобразовательного учреждения и должны адаптироваться ко всем изменениям в системе образования, как и методические службы, курирующие деятельность школьных библиотек.

Современное состояние системы НМОДШБ (федеральный, региональный и муниципальный уровни), несмотря на ослабление вертикальных связей, характеризует единство структурно-функциональной основы. Для федерального уровня характерно многоцентрие: Академия повышения квали-

14

фикации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), Государственная научно-педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского, Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА). Эти структуры в разной степени выполняют функции научно-методических центров для отечественных школьных библиотек.

АПКиППРО является образовательным и научным-методическим центром федеральной системы дополнительного профессионального педагогического образования в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Одно из направлений АПКиППРО состоит во взаимодействии с региональными учреждениями дополнительного педагогического образования в организации учебной, научно-исследовательской, научно-методической, издательской и других видов деятельности; организации работы по формированию, изучению и обобщению опыта работы региональных учреждений дополнительного педагогического образования и др. Однако в отношении школьных библиотек Академия реализует, в основном, профессионально-педагогическую функцию НМОДШБ.

Исследование показало, что ГНПБ им. К.Д. Ушинского с середины 80-х гг. XX века, выполняющая функции головного федерального научно-методического центра для отечественных школьных библиотек, в последние годы их выполняет формально. Библиотека лишь частично осуществляет информационную и профессионально-педагогическую функции НМОДШБ. Проект ГНПБ им. К.Д. Ушинского по восстановлению централизованной структуры взаимодействия методических служб, координирующих деятельность школьных библиотек (2008г.) не был реализован.

Наряду с федеральными ведомственными структурами развитию отечественной системы НМОДШБ способствует деятельность Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА), выполняющей сегодня информационную, научно-аналитическую, профессионально-педагогическую функции. Ассоциация, организуя конференции, форумы, съезды, дискуссии, выпуская профессиональные периодические издания, активизирует обсуждение миссии и функций школьной библиотеки в обществе, проблем научно-методического обеспечения ее деятельности, повышения статуса школьного библиотекаря.

Анализ современного состояния НМОДШБ выявил изменения деструктивного характера, ослабление связей между федеральным и региональным уровнями, тенденцию к децентрализации, выражающуюся в усилении региональных научно-методических центров - институтов системы дополнительного профессионального педагогического образования, определяющих функционирование муниципальных методических служб, обеспечивающих деятельность школьных библиотек (муниципальный уровень). Актуальность инновационных изменений в системе образования обусловила объективную необходимость разработки новых моделей и стратегий взаимодействия органов управления образованием, методических служб и учреждений дополнительного профессионального педагогического образования на региональном уровне. Современная сеть региональных научно-методических центров для школьных библиотек разнообразна: институты дополнительного профес-

сионального педагогического образования (ИДППО), институты развития образования (ИРО), институты повышения квалификации работников образования (ИПКРО), в некоторых субъектах РФ - библиотеки педвузов и т.д., в ряде регионов являющихся официальными методическими центрами. Анализ организации НМОДШБ региона на базе педагогических вузов показал ее эффективность для формирования информационно-библиографических ресурсов, высокого уровня педагогических кадров, тогда как развитие подобной структуры на базе краевых (областных) региональных институтов системы дополнительного профессионального педагогического образования требует привлечения внешних источников информационно-библиографического обеспечения.

Изучение деятельности районных муниципальных методических служб в Волгоградской, Свердловской, Ульяновской области, Алтайском, Краснодарском крае, показало тенденцию расширения функциональных требований к деятельности методиста по библиотечным фондам. Помимо традиционных функциональных обязанностей (организация работы методического объединения школьных библиотекарей; комплектование фондов школьных учебников, учебно-методической литературы; формирование баз данных и т. п.) методист совместно с руководителем методического объединения школьных библиотекарей осуществляют функции сетевых методистов, такие как:

- отслеживание и аннотирование новых методических документов Интернет-ресурсов;

- осуществление организации электронных методических библиотек;

- повышение уровня информационной культуры как педагога, так и самого библиотекаря.

Анализ внутриведомственных, межведомственных вариантов региональных моделей НМОДШБ показал необходимость развития информационно-методического пространства для сети библиотек образовательных учреждений на основе современных информационных технологий.

Активизация инновационного развития педагогической и библиотечно-информационной деятельности открывает перспективы для построения многоуровневой сетевой модели НМОДШБ и опосредованно региональной системы образования. Формирование и удовлетворение потребностей специалистов школьных библиотек в инновационно-творческой деятельности определяет организацию и управление нововведениями как актуальную составляющую НМОДШБ, непосредственно связанную с повышением общекультурных и профессиональных компетенций специалистов.

Основанием для оптимизации деятельности системы НМОДШБ является региональная сетевая модель. Недостатком исследованных содержательных моделей научно-методического обеспечения отечественной библиотечной сети является то, что многие из них строились, прежде всего, с учетом предыдущих этапов развития библиотеки как социокультурного института общества. Современная система НМОДШБ должна развиваться в контексте инновационного этапа развития системы российского образования и школьной библиотеки. Для достижения цели данного исследования (разработка

теоретических и организационных основ научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, выявления основных подходов к ее организации на региональном уровне) оптимальным является построение такой прогностической модели, которая позволяет выделить и исследовать в объекте свойства, отражающие происходящие в нем и прогнозируемые процессы внешнего мира.

В силу того, что НМОДШБ относится к числу сложных системных объектов, имеющих социальную природу и не существующих вне социокультурного развития общества, построение прогностической модели НМОДШБ потребовало интеграции структурно-функционального и деятельностно-лич-ностного подходов. Это позволило определить внутреннее содержание НМОДШБ и основные характеристики, отражающие ее объективную структуру и специфику в контексте инновационного развития образовательной и библиотечной среды. Отечественная система НМОДШБ специфичный и многокомпонентный объект моделирования, находящийся в стадии развития, как и сам процесс его теоретико-методологического обоснования. Научная классификация моделей позволяет определить ее как концептуальную содержательную прогностическую модель. В региональной модели НМОДШБ выделены две структуры. Первая - организационная, представлена региональным и муниципальным уровнями. Реализация целей НМО осуществляется на муниципальном уровне, где наиболее ярко проявляется сетевой механизм организации. Муниципальные методические службы (ММС) обосновываются как неотъемлемый и эффективно развивающийся сегмент системы научно-методического обеспечения образовательной деятельности региона. Вторая - функциональная структура, воспроизводится на основе анализа функций НМОДШБ: информационной, научно-аналитической, организационно-управленческой, профессионально-педагогической. Специфика разработанной и внедренной на территории Краснодарского края региональной сетевой модели НМОДШБ заключается в том, что, с одной стороны, она имеет структуру, основанную на принципах организации сетевого взаимодействия школьных библиотек, представленную тремя уровнями: региональный (РНМЦ); муниципальный (РИМЦ); методическое объединение школьных библиотекарей (МО), включающее сеть инновационно-творческих групп (ИТГ). С другой стороны, процесс формирования ИТГ может основываться на механизмах самоорганизации и саморегулирования.

Для регионального уровня свойственна ярко выраженная реализация, прежде всего, научно-аналитической, профессионально-педагогической функций, предполагающих делегирование организационно-управленческой функции НМОДШБ на муниципальный уровень - активное вовлечение муниципальных методических служб в качестве организаторов и координаторов деятельности инновационно-творческих групп. ИТГ-лидеры составляют инновационное ядро библиотечно-информационного пространства школьных библиотек региона. Деятельность ИТГ является инновационной площадкой разработки перспективных форм и методов работы школьной библиотеки; привлечения новых социальных партнеров; сетевого регионального взаимодей-

ствия, формирования механизмов саморегулирования деятельности объединений. Сеть инновационно-творческих групп является результатом саморазвития, в том числе, инициированного системой повышения квалификации. Применение региональной сетевой модели в системе НМОДШБ Краснодарского края показало ее как актуальное и перспективное направление.

Региональная трехуровневая сетевая модель НМОДШБ

Несмотря на то, что организатором НМОДШБ на муниципальном уровне выступает РИМЦ, несущий основную организационно-управленческую нагрузку, именно региональный научно-методический центр (РНМЦ) способен осуществлять НМОДШБ во всей полноте его функций: информационной, научно-аналитической, организационно-управленческой, профессионально-педагогической.

С позиций структурно-функционального подхода внутренние связи организационной структуры региональной трехуровневой модели обеспечиваются общностью целей и ключевыми задачами деятельности, необходимостью пополнения ресурса деятельности членов ИТГ за счет сотрудничества. Фактором эффективности имеющихся внутренних связей выступает мобильный характер временных творческих объединений. Высокая мотивация деятельности, повышение квалификации и развитие профессиональной компетентности методистов по библиотечным фондам, школьных библиотекарей за счет самообразования и систематического обучения - необходимое усло-

вие кадрового обеспечения реализации предлагаемой модели НМОДШБ. Требования к материально-техническим, программно-методическим, организационным ресурсам реализации региональной модели НМОДШБ оптимальны, что обеспечивает ее высокую адаптивность.

Диалектическая взаимосвязь личностных и информационных ресурсов инновационно-творческой деятельности специалистов школьных библиотек как компонентов модели не может осуществляться без организационно-управленческого ресурса. Исходя из инновационного характера деятельности ИТГ, опираясь на типологию инновационных диффузий Д. Шона («модель размножения центров»), региональная модель НМОДШБ представлена региональным центром с сохранением главной роли при децентрализации процесса управления инновационными изменениями. На муниципальном уровне создаются локальные центры, которые самостоятельно распространяют нововведения, учитывая местную специфику. Данную модель, применительно к развитию муниципального элемента региональной системы НМОДШБ, можно рассматривать как перспективную и отвечающую задачам мотивирования процессов саморазвития и самоорганизации деятельности школьных библиотекарей в рамках ИТГ. Сетевая организация обеспечивает горизонтальное взаимодействие: максимальное число участников, мобильность перегруппировки, консенсусные процедуры. Как в профессиональной среде региона, так и в других социальных структурах сетевое взаимодействие формирует потребность в профессиональном общении, непрерывном обмене информацией. Индивидуальный опыт субъекта ИТГ мотивирует не только участников конкретного проекта, но и формирует потребность в инновационной деятельности школьных библиотекарей региона, в творческом саморазвитии. Подобное мотивирование личности порождает процессы профессиональной самореализации, а значит и укрепления профессионального сообщества школьных библиотекарей региональной сети.

Исследование показало, что, несмотря на разнообразие моделей муниципальных методических учреждений системы образования Краснодарского края, включающих центр развития образования (ЦРО), районный информационный методический центр (РИМЦ), районный методический кабинет (РМК), научно-методический центр (НМЦ) и др., активно развивается региональная трехуровневая сетевая модель НМОДШБ. В ее структуре необходимым элементом является информационно-библиографический отдел, осуществляющий информационное обеспечение развития системы образования, содействие процессу организации сетевого взаимодействия школьных библиотек, выполняющий функции координатора деятельности инновационно-творческих групп на уровне муниципалитета. Основными элементами механизма сетевого регионального взаимодействия НМОДШБ являются информационный обмен, сетевая экспертиза, программы дистанционного повышения квалификации и открытый характер представления своей деятельности. В рамках сетевого взаимодействия реализуется потребность в межличностном профессиональном общении, осмысливании результатов информационно-библиографической, библиотечной деятельности в контексте освоения инноваций. Индивидуальный опыт субъекта сетевой организации трансли-

руется не только в целях апробации в профессиональной среде, но и запускает механизм рефлексии социокультурных процессов.

Формирование НМОДШБ в рамках сетевой организации предполагает широкую специализацию субъектов информационно-библиотечной деятельности, горизонтальных (субъект-субъектных) связей, определяющих консен-сусные процедуры. Исследование региональной системы НМОДШБ, охватившее 26 районов Краснодарского края, показало перспективность организации скоординированного сетевого взаимодействия методического объединения школьных библиотекарей и ИТГ, объединенного единым инновационным проектом. Эффективность деятельности инновационно-творческой группы (ИТГ) школьных библиотек повышается от взаимодействия с внешними партнерскими соцокультурными институтами: общественными организациями, детскими и юношескими библиотеками, муниципальными ЦБС, учреждениями культуры, отделами по делам молодежи, СПИД-центрами и т. д.

Структура взаимодействия инновационно-творческих групп школьных библиотек с внешней средой

Региональный институт повышения квалификации

Муниципальное управление образованием

ТГ педагогов, работающих в

этом направлении

Методобъедине ние школьных библиотекарей

Детская библиотека

Методический мониторинг школьных библиотек Краснодарского края показал, что при организации НМОДШБ все активнее используются информационно-коммуникационные технологии, в частности, Интернет-ресурсы в методической поддержке сетевых организаций школьных библиотек. Сравнительный анализ состояния школьных библиотек Краснодарского края, проведенный в 2008, 2011 годах, показал, что формирование инновационно-творческих групп является результатом научно-методической поддержки региональным центром ККИДППО и координации его деятельности с муниципальными методическими центрами. Анализ планово-отчетной документации, наблюдение, анкетирование, метод фокус-групп выявили зависимость эффективности системы НМОДШБ в регионе от уровня профессиональной компетентности методистов по библиотечным фондам к динамичным изменениям в процессе муниципализации образования.

Анализ деятельности методистов по библиотечному фонду муниципальных методических служб системы общего образования Краснодарского края показал, что их функциональные обязанности выходят за рамки специалиста по комплектованию фондов школьных библиотек. Специалист муниципального уровня системы НМОДШБ осуществляет методическое обеспечение всех направлений деятельности школьной библиотеки, взаимодействие библиотек сети с научно-методическими структурами региона.

В диссертации выявлено, что развитие региональной системы НМОДШБ на основе сетевого взаимодействия всех се элементов может успешно функционировать при наличии:

- нормативно-правовой базы, регулирующей ее деятельность;

- высокого уровня профессиональных компетенций работников школьных библиотек, методистов, специалистов по школьным библиотекам;

- программы развития НМОДШБ, договорных отношений между участниками инновационно-творческих групп;

- наличия системы повышения квалификации и переподготовки кадров в процессе непрерывного образования;

- единой информационной среды (Интернет/Интранет);

- единого регионального справочно-библиографического аппарата, отражающего фонды школьных библиотек.

В Заключении подведены основные итоги исследования. Рассмотрены перспективные направления исследования отечественной системы НМОДШБ и ее развития во взаимодействии с другими социокультурными институтами образования и воспитания личности.

В Приложении приведены дополняющие содержание ^работы схемы, гистограммы, анкеты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

в изданиях, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:

1.Борисова, Н. В. Формирование системы научно-методического обеспечения деятельности библиотек образовательных учреждений / Н. В. Борисова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки.- 2011. - №7. - С. 31-36.

в других изданиях:

2. Борисова, Н. В. Методика организации справочно-библиографического аппарата библиотеки общеобразовательного учреждения : учеб.- метод, пособие / Н. В. Борисова - Краснодар : Мир Кубани. - 2004. - 152 с.

3. Борисова, Н. В. Организация систематического чтения детей и юношества в библиотеках общеобразовательных учреждений Краснодарского края / Н. В. Борисова // Через библиотеки - к будущему! : материалы Пятой Всероссийской (Второй Международной) конф. специалистов библиотек, обслуживающих детей и юношество / Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Краснодарская краевая юношеская библиотека. - Краснодар, 2005. -С. 193-197.

4. Борисова, Н. В. В защиту права детей на библиотечное обслуживание : о взаимодействии детских и школьных библиотек / Н. В. Борисова // Школьная библиотека. - 2006. - № 1. - С. 55-58.

5. Борисова, Н. В. Профессиональные конкурсы как метод выявления лидеров организации детского чтения, лучших библиотечных идей, их обобщение и распространение / Н. В. Борисова // Школьная библиотека. - 2006. — № 7. - С.43-46.

6. Борисова, Н. В. Образовательные программы повышения квалификации библиотечных работников общеобразовательных учреждений / Н. В. Борисова. - Краснодар : ККИДППО, 2007. - 52 с.

7. Борисова, Н. В. Система непрерывного образования библиотекаря как составляющая реализации «Национальной программы поддержки и развития чтения» / Н. В. Борисова // Школьная библиотека. - 2007 - № 3. - С. 27-32.

8. Борисова, Н. В. Методическое сопровождение деятельности школьных библиотек / Н. В. Борисова // Школьная библиотека. - 2008. - № 6-7. -С. 160-162.

9. Борисова, Н. В. Проблемы организации методического обеспечения сетевого взаимодействия школьных библиотек / Н. В. Борисова // Интеграция науки и образования: информационная культура и креативный потенциал общества и личности: материалы междунар. науч. конф. - Краснодар. -4-7 сентября 2008 г. - Краснодар : КГУКИ. - 2008. - С. 245-249.

Ю.Борисова, Н. В. Проблемы чтения детей и юношества в библиотеках общеобразовательных учреждений Краснодарского края / Н. В. Борисова // Через библиотеки - к будущему! Тема 2008 года : «Роль библиотек в информационном обеспечении приоритетных национальных проектов : новые возможности для молодежи»: материалы VIII междунар. конф. библиотек. - Краснодар, 2008. - С. 88-94.

П.Борисова, Н. В. Сетевая организация методического обеспечения деятельности библиотек общеобразовательных учреждений / Н. В. Борисова // Школьная библиотека. - 2008. - № 1. - С. 33-39.

12.Борисова, Н. В. Школьная библиотека как организатор систематического чтения детей / Н. В. Борисова // Детское чтение как способ инкуль-турации личности в полиэтнической среде : сб. ст. / науч. ред. Н. Л. Голубе-ва. - Краснодар, 2008. - С. 48-55.

1 З.Борисова, Н. В. Информационная культура и библиотечное дело : программа курса переподготовки библиотечных работников / Н. В. Борисова. Краснодар : ККИДППО, 2009. - 72 с.

14.Борисова, Н. В. Современные образовательные технологии как условие реализации компетентностного подхода в общем образовании в свете КПМО : программа курсов повыш. квалиф. библ. работ, общеобразоват. учреждений и системы НПО / Н. В. Борисова. - Краснодар : ККИДППО, 2009 - 18 с.

15.Борисова, Н. В. Анкетирование как метод библиотечного исследования : метод, рекомендации [для специалистов библиотек общеобразовательных учреждений] / Н. В. Борисова. - Краснодар : ККИДППО, 2010. - 52 с.

16.Борисова, Н. В. Духовно-нравственное воспитание как приоритетное направление деятельности школьной библиотеки / Н. В. Борисова // Духовно-нравственное воспитание учащихся в условиях библиотек общеобразовательного учреждения: науч.-метод. пособие - Краснодар : ККИДППО, 2010.-Вып.1,- С.5-10.

Типография Краснодарского государственного

университета культуры и искусств 350072, Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33 Заказ № 301, тираж 110 экз.