автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Мониторинг изнашивания деталей дизеля как средство оптимизации системы технического обслуживания

кандидата технических наук
Головин, Сергей Иванович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Мониторинг изнашивания деталей дизеля как средство оптимизации системы технического обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головин, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1 Системный анализ показателей оценивающих условия эксплуатации и диагностики дизелей.

1.1 Ресурс дизелей.

1.2 Показатели, оценивающие условия эксплуатации тракторов.

1.3 Диагностические показатели.

1.4 Цели и задачи исследований.

Глава 2 Теоретическое обоснование оптимизации технического обслуживания.

2.1 Анализ интенсивности изменения показателей характеризующих ресурс дизеля.

2.2 Управление качеством эксплуатации.

2.3 Анализ интенсивности поступления продуктов износа в смазочную систему дизеля.

Глава 3 Разработка интеллектуального способа обработки информации.

3.1 Основные требования к программному продукту.

3.2 Схема функционирования способа мониторинга.

3.3 Алгоритм программного продукта.

Глава 4 Программа и методика проведения исследований.

4.1 Программа и общая методика.

4.2 Выбор и обоснование марок дизелей.

4.3 Методика измерения показателей износа деталей дизеля.

4.4 Методика исследования технических показателей при стендовых испытаниях дизеля.

4.5 Методика исследования технических показателей при эксплуатационных испытаниях дизеля.

4.6 Математическая модель изнашивания зеркала гильзы цилиндра.

4.7 Методика определения ненормативных элементов математической модели программного продукта.

4.8 Обоснование возможности применения результатов исследований для более широкого спектра марок дизелей.

4.9 Оборудование и приборы для исследований.

Глава 5 Анализ результатов исследования.

5.1 Анализ изнашивания деталей дизелей и определение общей массы железа поступившей в смазочную систему.

5.1.1 Анализ изнашивания зеркала гильзы цилиндров.

5.1.2 Анализ изнашивания шеек коленчатого вала.

5.1.3 Анализ изнашивания распределительного вала.

5.1.4 Анализ изнашивания поршневых колец.

5.1.5 Определение общей массы железа поступившей в смазочную систему.

5.2 Исследование распределения железа по элементам смазочной системы дизелей.

Глава 6 Технико-экономические показатели применения разработанного способа постоянного контроля условий эксплуатации.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Головин, Сергей Иванович

Сырьевая независимость России во многом зависит от эффективности и надежности техники применяемой в сельском хозяйстве. Основным энергетическим элементом её является трактор, потребительские свойства которого, оказывают значительное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства. Реализация потребительских свойств тракторов происходит в различных условиях, что зачастую уменьшает их наработку до ремонта. По данным НАТИ, наработка на сложный отказ у тракторов в «реальных» условиях эксплуатации в два раза меньше чем в «нормативных» и как результат средняя наработка до капитального ремонта универсально-пропашных и колесных тракторов общего назначения на 250 моточасов меньше заявленного ресурса, а гусеничных - на 1000 моточасов. Следовательно, если иметь механизм эффективного и оперативного контроля условий эксплуатации можно предотвратить работу трактора в нестандартной ситуации, что увеличивает наработку на отказ и соответственно до капитального ремонта, а это дает возможность дополнительно выполнить значительный объем работ при снижении затрат на ТО и ремонт, при применении ресурсосберегающих технологий используемых энергонасыщенными тракторами. Так, например, на 1.01.2005 г в Орловской области было в наличии 1362 тракторов марки Т-150К, 442 - Т-150, 577 - К-700 и другие. Если учесть только этот парк, количество которого составляет 2381 трактор и увеличить их наработку до ремонта всего на 100 мото-ч, то можно дополнительно выполнить работу составляющую 238100 условный эталонных гектара, что обеспечит выполнение технологических операций в 10 хозяйствах в течение года со средней площадью 2000 гектар сельскохозяйственных угодий. Поэтому эти вопросы требуют постоянных исследований.

Суть проблемы заключается в том, что в процессе эксплуатации любого мобильного энергетического средства не в полной мере реализуются заложенные в него заводом изготовителем потребительские свойства. В первую очередь это касается ресурса. Как правило, эта проблема связана с несвоевременным обнаружением и устранением неисправности, что приводит к повышенной скорости изнашивания деталей в течение длительного периода, и как следствие, возникновению отказа в ресурсный период. В связи с этим существует значительная разница между показателями заявленного и фактического ресурса. Косвенно все это приводит к ухудшению технихнико-экономических показателей мобильных энергетических средств, таких как увеличенный расход топлива и смазочных материалов, ухудшению эксплуатационных показателей (мощность и т.п.), возникновению отказов, увеличению простоев техники и затрат на её ремонт. Для решения этой проблемы в существующей планово-предупредительной системе технического обслуживания и ремонта предусмотрено диагностирование, и в первую очередь инструментальное. Однако, как показывает опыт, такая постановка вопроса не решает проблемы. Обусловлено это следующими причинами: множеством факторов, влияющих на процесс изнашивания деталей и соединений; большим промежутком наработки между диагностированием; необходимостью большой номенклатуры средств диагностирования и наличия высококвалифицированных специалистов; отсутствием необходимого количества и состава машинно-тракторного парка; качеством топлива, смазочных материалов и технических жидкостей. Здесь же надо отметить, что диагностирование в основном направлено на определение уже имеющейся неисправности, а не на предупреждение её возникновения. Вопросам же повышенного изнашивания деталей в результате применения некачественных смазок, перегрузок, нарушения работы систем вообще не уделяется должного внимания, хотя доля отказов из-за них велика. Еще одной проблемой является то, что в любом мобильном энергетическом средстве имеется ряд агрегатов, которые существенно влияют на ресурс средства в целом, а специфика их работы заключается в наличии различных, порой парадоксальных факторов. Наряду с этим можно отметить и тот факт, что в результате реализации регламентных работ иногда производится замена работоспособных деталей и смазочных материалов, пригодных к дальнейшей эксплуатации. Связано это в первую очередь с тем, что современные технологии производства позволяют увеличить ресурс, а регламент определяет выполняемые операции. Так в соответствии с регламентом замена моторного масла производится через 500 мото-ч что соответствует ТО-2, а производители рекомендуют производить её в промежутке 300.600 мото-ч в зависимости от марки двигателя и масла, условий эксплуатации.

Существующая планово-предупредительная система основана на 48 циклах, каждый из которых составляет 125 мото-ч. На основе этих параметров проводятся регламентные работ по ТО и ремонту, при этом фактическое техническое состояние почти не учитывается, не говоря уже о проблемах возникающих в ходе эксплуатации. Следовательно, сложившаяся планопредупредительная система не в полной мере удовлетворяет решению поставленных задач.

Существующая заявочная система ТО тоже имеет ряд недостатков. Связаны они в первую очередь с тем, что техника не оснащена достаточно информативными и доступными средствами контроля технического состояния. Наибольшее значение при сложившейся системе имеет опыт и квалификация оператора (тракториста, комбайнера и пр.), а это человеческий фактор, который, как известно не обеспечивает должного уровня.

В связи со всем вышеперечисленным необходима оптимизация системы ТО, заключающаяся в своевременном обнаружении и устранении причины, которая приводит к повышению скорости изнашивания деталей и соединений. Чем дольше период обнаружения, тем дольше происходит повышенное изнашивание, тем меньше ресурс.

Трактор состоит из ряда агрегатов, которые по своей долговечности и надежности обладают разными параметрами. Одним из наиболее дорогостоящих и подверженных влиянию множества факторов является двигатель. Его работоспособное состояние во многом определяет долговечность и эффективность эксплуатации самого трактора. Следовательно, необходимо разработать средства направленные на поддержание оптимальных условий работы двигателя, что обеспечит наиболее полную реализацию его заявленного ресурса. Анализ научных и практических материалов показывает, что исследованиям в этом направлении не уделялось должного внимания.

В процессе эксплуатации машин их техническое состояние непрерывно изменяется. Появляется износ деталей, в результате чего изменяются первоначальные размеры и форма деталей, состояние их рабочих поверхностей. В результате ухудшаются технико-экономические показатели машин: снижается мощность, увеличивается расход топлива и масел, нарушаются условия работы пар трения и это приводит к увеличению числа простоев по техническим причинам.

Должного уровня работоспособности достигают рациональной эксплуатацией машин и выполнением операций технического обслуживания, ремонта и хранения.

Реализация заявленного ресурса дизеля одна из основных проблем эксплуатации. Разработанные и широко применяемые на сегодняшний момент способы диагностирования не в полной мере обеспечивают реализацию данной задачи. Подтверждается это в первую очередь разностью между фактическим и заявленным ресурсом, которая достигает около 20%. Диагностирование уменьшает простои машин по техническим причинам в 2.2,5 раза, повышает их производительность на 15.20%, снижает расход топлива на 20.25% и в 1,5.2 раза увеличивает межремонтные сроки эксплуатации техники, предотвращает преждевременные ремонты, уменьшает расход запасных частей, на 30.40% снижает затраты средств на ремонты и техническое обслуживание, однако не решает вопроса предупреждения возникновения отказа. Решением может быть постоянный мониторинг процессов изнашивания деталей двигателя. Первые шаги для решения проблемы реализации заявленного ресурса дизеля уже сделаны, однако существует масса еще не решенных проблем. Поэтому мониторинг технического состояния дизелей сельскохозяйственного назначения является актуальным направлением исследований.

Ресурс современных транспортных дизелей зарубежного производства регламентирован 1 млн. км. Решение этой проблемы возможно, но во многом это обусловлено не только применяемыми конструкционными материалами, но и применяемыми инженерными решениями. Современная техника оборудована системой электронного контроля, позволяющего оптимизировать работу дизеля и производить самодиагностику.

На одном из последних съездов отечественных моторостроителей была поставлена задача насыщения электроникой двигателей. Применение этого позволит, как управлять работой, так и осуществлять мониторинг процесса изнашивания.

Если проанализировать процесс изнашивания гильз цилиндров то получится, что за один ход поршня ее зеркало изнашивается на 1 ангстрем, что с физической точки зрения невозможно. Это одна сторона наблюдения за техническим состоянием. Известно, что в момент пуска и перегрузок, в том числе и кратковременных, происходит повышенное изнашивание, что сказывается на ресурсе и ухудшении эксплуатационных показателей. Применение высококачественных эксплуатационных материалов также позволяет увеличить ресурс и не только двигателя, но и применяемых материалов. Масло оказывает наибольшее влияние на процесс изнашивания. Одним из средств увеличения ресурса является мониторинг изнашивания деталей двигателя, на основе результатов которого выявляется и устраняется причина повышенного изнашивания. Для решения этой задачи необходим выбор наиболее адекватного информатора.

Наиболее интересным и перспективным является диагностика двигателей по железу в масле. В процессе эксплуатации происходит износ деталей двигателя. Продукты износа поступают в моторное масло, а т.к. все детали в основном состоят из сплавов железа, то оно является основной составляющей продуктов износа. Однако, как отмечалось выше, определение факта износа является не основным, приоритетным является наблюдение за процессом изнашивания.

В связи с этим необходимо создание возможности для решения вышеперечисленных задач. Одним из важнейших способов повышения надежности техники и максимального доиспользования ресурса является поддержание условий эксплуатации на уровне, предусмотренном заводом-изготовителем. В России на настоящий момент времени оборудования и технологий, позволяющих следить за условиями эксплуатации при условии максимального снижения человеческого фактора, нет, не ведутся и научные исследования в этом направлении, следовательно, данную нишу необходимо заполнить. Нет также методов, позволяющих прогнозировать остаточный ресурс в зависимости от изменений условий эксплуатации. Именно поэтому мы и сосредоточили свои усилия в этом направлении.

Теоретические исследования выполнены на основании следующих теорий: изнашивания поверхности пар трения; взаимосвязи свойств исследуемых объектов; изнашивания деталей дизеля с применением основных положений химмотологии, надежности, математической статистики, моделирования и аппарата дифференциальных уравнений, а также требований технической эксплуатации тракторов.

Эксплуатационные исследования проводились на двигателях марки СМД - 62 и ЯМЗ - 238. Определение содержания железа в масле и отложениях из фильтра проводили в эксплуатационных - прибором «Ферроиндикатор ФЧМ-П» (по серии лабораторий анализа масла, выпускаемых ЦНИИМФ, имеет маркировку (ПЛАМ® 4)).

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на семи научных конференциях. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений. Содержит 185 страниц машинописного текста, 25 таблиц и 40 рисунков. Список использованной литературы включает 143 наименования, из них 7 - на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Мониторинг изнашивания деталей дизеля как средство оптимизации системы технического обслуживания"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам анализа литературных источников (предварительных исследований) установлено, что необходимо разработать способ мониторинга, позволяющий оптимизировать систему технического обслуживания и осуществлять оценку условий эксплуатации.

2. Анализ диагностических информаторов показал, что наиболее адекватным, для решения поставленной задачи, является содержание железа в масле;

3. Разработанные способы и методики определения остаточного ресурса дизелей не учитывают условия, при которых реализуются их потребительские свойства, что значительно снижает точность прогнозирования.

4. Проведенный структурный анализ показал, что основными донорами железа являются: гильзы цилиндров, поршневые кольца, опорные шейки распределительного вала и шейки коленчатого вала.

5. На основе выявленных закономерностей изнашивания деталей разработана математическая модель поступления железа в смазочную систему.

6. Обоснованна возможность применения разработанного способа для широкого спектра дизелей.

7. Экспериментально подтверждена закономерность изменения технического состояния дизеля от условий эксплуатации.

8. При нарушении условий эксплуатации необходимо проведение инструментального диагностирования и ТО на стационарных постах.

9. Разработаны математическая модель, и разработан интеллектуальный способ мониторинга, адаптированный под работу электронных систем обработки информации.

10.Обоснована необходимость доукомплектации мобильных энергетических средств бортовыми встроенными системами интеллектуальной обработки информации.

11.Определены параметры массы железа в масле при оптимальных условиях эксплуатации.

12.Определено соотношение распределения железа между РМЦ и картер-ным маслом, которое, в среднем, составляет для двигателя СМД - 62 — 67,58% и 32,42%; для двигателя ЯМЗ - 238 — 67,326% и 32,674%.

13.Сравнительными ускоренными стендовыми испытаниями подтверждены закономерности поступления железа в смазочную систему.

14.Расчетный технико-экономический эффект от внедрения данного способа только для одной марки трактора Т - 150К в Орловской области дает возможность выполнить дополнительно объем работ, соответствующий эксплуатации 113 тракторов.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг изнашивания деталей дизеля как средство оптимизации системы технического обслуживания"

На правах рукописи

Головин Сергей Иванович

МОНИТОРИНГ ИЗНАШИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ДИЗЕЛЯ, КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 05 20 03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003069244

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Жосан Артур Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Голубев Иван Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Чечет Виктор Анатольевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия»

с> о

Защита диссертации состоится мая 2007 г в \ Í часов на заседании диссертационного совета Д 220 044 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячки-на» (ФГОУ ВПО МГ АУ) по адресу 127550, Москва, Тимирязевская, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГ'АУ

Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau ru <¿S> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Лев шин А Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сырьевая независимость России во многом зависит от эффективности и надежности техники, используемой в сфере сельскохозяйственного производства Основным энергетическим элементом которой является трактор, поскольку его потребительские свойства оказывают значительное влияние на эффективность производства сельскохозяйственной продукции Реализация потребительских свойств тракторов, и в частности его ресурса, в «реальных условиях» эксплуатации значительно меньше, чем в нормативных Наиболее подверженным влиянию различных факторов и дорогостоящей составляющей является дизель Поэтому возникает необходимость создания механизма эффективного и оперативного контроля его условий эксплуатации Это позволит увеличить наработку на отказ и снизить эксплуатационные затраты Поэтому проблема увеличения ресурса дизеля в настоящее время, является актуальной

Цель работы - оптимизация системы технического обслуживания путем структурного анализа изнашивания деталей дизеля и интеллектуальной обработки информации поступающей с датчиков физических величин

Объект исследования - дизели на примере V - образных двигателей ЯМЭ-238, СМД-62

Предмет исследования: закономерности изнашивания поверхности трения деталей двигателя, процессы поступления и распределения железа, как удельного химмотологического показателя, по элементам смазочной системы в зависимости от наработки двигателя в лабораторных и эксплуатационных условиях

Методы исследования: теоретические (теория изнашивания поверхности пар трения, взаимосвязи свойств исследуемых объектов, изнашивания деталей двигателя с применением основных положений химмотологии, надежности) статистические (математическое моделирование, дифференциальное исчисление)

Стендовые испытания двигателей проводились по ускоренной методике Величкина И Н Эксплуатационные испытания, проводились на двигателях с различной наработкой и параметрами эксплуатационных показателей, не выходящих за пределы допустимых Исследования масла и отложений из РМЦ проводили - прибором «Ферроиндикатор ФЧМ-П» (по серии лабораторий анализа масла, выпускаемых ЦНИИМФ, имеет маркировку (ПЛАМ® 4))

Научная новизна заключается в следующем

1) разработан способ мониторинга поступления железа в смазочную систему, позволяющий оптимизировать систему технического обслуживания,

2) обоснована и определена массовая доля железа в смазочной системе, при которой обеспечиваются оптимальные условия эксплуатации,

3) определена расчетная масса железа поступающего в смазочную систему, учитывая специфику кинематики У-образного дизеля,

3

4) разработана методика оценки условий эксплуатации и прогнозирования остаточного ресурса, с учетом ретроспективы и с возможностью применения для бортовых систем

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке способа мониторинга работы дизеля, определении его остаточного ресурса, программного продукта, базы данных и структурного анализа изнашивания деталей V-образного дизеля и интеллектуальной обработки информации, поступающей с датчиков физических величин по химмотологиче-скому параметру моторного масла, позволяющей наиболее полно реализовать ресурс, заложенный заводом-изготовителем

На защиту выносится:

- обоснование выбора информатора для осуществления мониторинга работы двигателей,

- теоретическое и экспериментальное обоснование параметров поступления железа в смазочную систему дизелей и его распределения по ней,

- способ структурного анализа изнашивания деталей V-образных дизелей и интеллектуальной обработки информации, поступающей с датчиков физических величин

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на международной научно-практической интернет-конференции, ОрелГТУ (2002 г, 2004 г, 2005 г), международной научно-технической конференции ГАУМ (р Молдова, г Кишинев ГАУМ, 2003г), научно-технической конференции ГНУ ГОСНИТИ (Москва ГОСНИТИ, 2003 г , 2004 г ), международном научно-практическом семинаре, ОрелГАУ (2005 г , 2006 г )

Результаты исследований опробованы на тракторах эксплуатируемых в Орловской области Расхождение расчетных и фактических данных составило от 2% до 4%

Публикации По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений, изложена на 180 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц, 40 рисунков и библиографический список из 143 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет научного поиск, сформированы цели и задачи научной работы, раскрыты теоретическая новизна и практическая значимость, приведены положения выносимые на защиту, а так же даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе диссертации «Системный анализ показателей оценивающих условия эксплуатации и диагностики дизелей» рассмотрены состояние ТО техники в сельском хозяйстве, причины ее низкой надежности, проанализированы применяемые методы диагностирования, а так же пути увеличения ресурса дизеля

В основе технической эксплуатации тракторов длительное время лежала планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта (ТОР), основанная на плановых временных режимах Однако, условия эксплуатации тракторов значительно отличаются и планово-временные режимы ТОР не всегда соответствуют их техническому состоянию, что зачастую приводит к преждевременному выходу из строя или необоснованно увеличивает расходы на его проведение В соответствии с нормативами диагностирование проводится при ТО-3 (после 1000 мото-ч наработки), а это почти год эксплуатации, в связи с этим не удается во время обнаружить и устранить неисправность

Для ликвидации этого недостатка ТОР разработано ряд способов, основанных на безразборных способов позволяющих оценивать техническое состояние агрегатов тракторов по параметрам косвенных показателей, «информаторов»

Решению теоретических и практических задач диагностики двигателей посвящены работы ряда ученных Ф Н Авдотькина, И Н Аринина, В И Вельских, А П Болдина, В Н Ворфаломеева, Н Я Говорущенко, И Г Голубева, Г Е Топилина, Н С Ждановского, М И Левина, В М Лившица, Г П Лышко, Л В Мирошникова, В М Михлина, А В Николаенко, А Г Сергеева, А В Серова, К Ю Скибиневского, О Фламиша, Н М Хмельного, В А Чечета и ДР

На основе существующих методов и средств постановки диагноза показана перспективность применения метода диагностирования по химотоло-гичесь им показателям моторного масла К достоинствам этого метода относятся высокая чувствительность и информативность, отсутствие необходимости разборочно-сборочных операций, простоя техники и влияния косвенных факторов, возможность большой вариации применяемого оборудования, легкая адаптация в бортовые диагностические системы трактора Большой вклад в разработку данного способа диагностирования внесли Г П Лышко, К А Келлер С К Кюрегян, Е И Драницын, В И Грицевич, А П Болдин, Э П Вольских, В И Воржейкина, Д Д Новорождин, И К Ону, А А Жосан

Однако почти все эти способы фиксируют факт износа и не способны предоставить информацию о его величине для данного момента наработки при соблюдении условий эксплуатации, что значительно снижает их эффективность и не дает никакой возможности для увеличения до ремонтного ресурса

Из химмотологических показателей моторного масла железо, поступающее в смазочную систему, наиболее полно характеризует условия эксплуатации дизеля Изменение его параметра происходит в несколько раз бы-

стрее, чем других, те оно обладает большей информативностью и чувствительностью

Исходя из результатов анализа научных источников, и в соответствии с поставленной целью, необходимо в ходе научного поиска решить следующие задачи

- провести теоретические и экспериментальные исследования для определения массы железа поступившей в смазочную систему дизеля на основании анализа динамики и характера изнашивания деталей, изменения хим-мотологичеких показателей картерного масла и отложений из РМЦ, угара продуктов износа вместе с моторным маслом, а также распределения продуктов изнашивания по элементам смазочной системы с дальнейшей разработ кой математической модели этого процесса,

- установить зависимости параметров массы железа поступившей в смазочную систему от наработки дизеля с учетом заявленного и фактического ресурсов,

- разработать алгоритм, создать про1раммный продукт, сформировать базу данных для его функционирования, обеспечивающих оперативную оценку условий эксплуатации двигателей и определение остаточного ресурса,

- провести технико-экономическую оценку результатов исследований

Во второй главе диссертации «Теоретическое обоснование оптимизации технического обслуживания» на основании закономерностей изнашивания деталей, установленных И В Крагельсим, С В Венцелем, В И Костец-ким, а гакже теории взаимосвязи свойств (ТВС) М И Горфинкеля, обоснована возможность диагностики дизеля по параметру поступления железа в смазочную систему, что позволяет оценивать условия эксплуатации двигателя и обеспечивает реализацию заявленного ресурса

Используя теорию взаимосвязи свойств (ТВС) можно на основании выведенных закономерностей изнашивания одной пары соединений, сделать заключение о характере процессов происходящих в другом соединении

Рассмотрим варианты изнашивания соединений, которые могут происходить при работе двигателя на примере одной детали (рисунок 1) Особое значение имеет период обкатки ОК который необходимо произвести в соответствии с техническими условиями, г к огромное значение имеет состояние дизеля при вводе его в эксплуатацию Поэтому на данном этапе очень важно не допустить отклонения от технических условий эксплуатационной обкатки дизеля Изнашивание детали может происходить минимум по двум вариантам В первом варианте изнашивание будет происходить по линии ОК (технические условия на обкатку строго соблюдаются) и во втором по линии ОК: (при нарушении технических условий на обкатку)

В период эксплуатации изнашивание детали может происходить минимум по трем вариантам В первом варианте изнашивание будет происходить по линии КЕ (технические условия на эксплуатацию строго соблюдаются) и наработка двигателя до ремонта будет потенциальной ОЕ1 Второй ва-

риант - в точке соответствующего износа А произошло нарушение условий эксплуатации, которое ухудшило условия работы детали в следствие чего изнашивание приобрело более интенсивный характер и протекает по линии АС Причем это изменение может бьпь, как плановым (не выполненным в соответствии с техническими условиями) так и случайным (не привлекло внимания технического персонала) В этом случае наработка двигателя до ремонта значительно сократится и составит величину ОС/ Однако, в точке В возможен вариант обнаружения ухудшения условий работы детали

фгнсткческиИреслю после всч-танозленшт }СЛОВн([

ц __4аяв1счиый ресурс ^

1 - изнашивание детали при соблюдении условий эксплуатации в течение всего времени ее работы,

2 - изнашивание детали при нарушениях условий эксплуатации, произошедших в точке А, не обнаруженных и не устраненных,

3 - изнашивание детали при нарушении и восстановлении условий эксплуатации, происходивших от А до В,

4 - изнашивание детали при нарушении технических условий на обкатку двигателя

Рисунок 1 - Изнашивание деталей в зависимости от условий эксплуатации

Точка В можно является точкой бифуркации, т к в дальнейшем события могут происходить по линии ВС или ВД Изнашивание детали по линии ВС если неисправность не была устранена, по ВД при устранении неисправности в условиях экспауатации

В этом случае параметр фактического ресурса детали увеличивается по сравнению со вторым вариантом и составляет величину ОД, более близкую к значению потенциального ресурса Линия ВД параллельна линии изнашивания КЕ, т к условия эксплуатации восстановлены и угол а для них одинаков

Возможны и другие варианты, когда условия эксплуатации восстановлены частично и в зависимости от этого фактический ресурс будет составлять величины в пределах от ОС/ до ОД/

В связи с тем, что двигатель сформирован из множества соединений и в два раза большего количества деталей, а также что они. в основном, состоят из сплавов на основе железа, продукты изнашивания которых поступают в относительно замкнутую смазочную систему, то выражение поступление потенциальной массы железа в смазочную систему двигателя с изнашиваемых деталей, даже в единицах измерения массы, воспринимается сложно Поэтому, в дальнейшем будем называть «потенциальная масса содержания железа», которая соответствует заявленному ресурсу, в смазочной системе двигателя и обозначим символом «Fen»

Аналогичны пояснения и для понятия «поступление фактической массы железа в смазочную систему двигателя с изнашиваемых деталей» Назовем его «фактическая масса содержания железа» в смазочной системе и обозначим символом «Гвф»

Отношение параметра потенциальной массы содержания железа в смазочной системе дизеля к фактической назовем коэффициентом, учитывающим условия эксплуатации конкретного дизеля, и обозначим этот коэффициент символом Куэ, следовательно,

А\э= Fen/Fe ф (1)

Учитывая вышеперечисленные установленные зависимости изнашивания деталей, TBC и химмотологические положения справедливо будет допустить, что изнашивание всех деталей дизеля подчиняется тем же функциональным зависимостям и, следовательно, параметр КУЭ вполне может

характеризовать условия работы дизеля

Fen = А/, + Мг + М3 + М4 + М5, (2)

где А/, - масса железа, снимаемая с гильз цилиндров, г,

М2 - масса железа, снимаемая с шатунных шеек коленчатого вала, г, А/3 - масса железа, снимаемая с коренных шеек коленчатого вала, г, Af4- масса железа, снимаемая с поршневых конец, г,

Ms — масса металла, снимаемая с распределительного вала, клапанов, направляющих и др, г

Определение параметров Fe„ выполняли, используя стратегию вычислительного эксперимента, которая обеспечивает большое преимущество перед физическим

В связи с тем, что изнашиваемые детали имеют в основном цилиндрическую форму, массу железа можно определить по следующей формуле

А/, = О 785[(Z) -AD )2-Z) 2]// p К К п , (3)

I 1 I 1 I 1 I Ж1 I

Износ ЗГЦ определяли

My=pnKjrv, (4)

-=t

где Д —диаметр новой детали, мм,

AD, — предельный износ детали по техническим условиям на эксплуатацию, мм,

р,— плотность материала детали, г/им3, Н,-высота (ширина) изнашиваемой поверхности детали,мм, и, - количество одинаковых деталей или элементов деталей, utm, Кп ~ коэффициент, учитывающий изменение геометрии поверхности трения детали в процессе изнашивания,

Кж, - коэффициент, учитывающий содержание железа в металле детали, (массовая доля железа в металле детали)

Фактическую массу железа в системе смазки Геф в любой промежуток времени работы двигателя t определяли снимая показания с датчика установленного в поддоне двигателя, при этом учитывая, что 67,5% металла отфильтровываются в РМЦ, следовательно

3,077 Fe, (5)

где Fe — показания датчика содержания железа в масле, г

Располагая значением к„ можно определить состояние дизеля и определить остаточный ресурс, на момент диагностирования

Оперативное выполнение всех операций по решению настоящих задач сложно и нецелесообразно без использования возможностей персональных компьютеров и микропроцессорных блоков управления работой дизелей Поэтому следующая глава посвящена этому вопросу

В третьей главе диссертации «Разработка интеллектуального способа обработки информации» излагаются требования, которым удовлетворяет представленный программный продукт (высокая точность, простота использования, гибкая конфигурация, совместимость с другими программными средствами в средах DOS, Windows), а так же приводится база данных, схема и алгоритм его функционирования

Функционирование предлагаемого алгоритма происходит в соответствии со следующей схемой (рисунок 2)

- ввод информации о марке двигателя - позиция 1 (рисунок 2),

- поступление информации наработки дизеля - позиция 2 (рисунок 2),

- сбор информации о наработке двигателя до последней замены масла, время работы масла — позиция 3 (рисунок 2),

- поступление информации о содержании железа в масле (с датчика установленного на двигателе) — позиция 4 (рисунок 2),

Вся вышеуказанная информация вводится в компьютер через интерфейс Далее программный продукт работает по следующей схеме

- позиция 5, 6 (рисунок 2) - база данных по маркам двигателей,

-в позиции 8 (рисунок 2) аккумулируется информация позиций 1, 2 и, используя информацию позиций 5, 6 (база данных), по разработанному программному продукту вычисляется потенциальная масса железа в смазочной системе двигателя - позиция 8,

-в позиции 7 (рисунок 2) собирается информация позиций 3, 4 и по разработанному программному продукту вычисляется фактическая масса железа в смазочной системе двигателя - позиция 7,

-в позиции 9 производится оценка условий эксплуатации двигателя путем сравнения потенциальной массы железа и фактической, - в позиции 10 вычисляв гея остаточный ресурс двигателя

Рисунок 2 — Блок-схема функционирования программного продукта В случае если условия эксплуатации двигателя не соответствуют техническим требованиям, по желанию потребителя специалистами устраняются причины, приведшие к такому результату

В четвертой главе диссертации «Программа и методы проведения исследований» представлены общая программа и методы исследований двигателей, а так же разработана схема их проведения

Стендовые испытания проводили в соответствии с усовершенствованной методикой (ОН 13164-66) ускоренных и краткосрочных испытаний по ГОСТу 18509-80

Для поддержания заданных режимов работы двигателя был использован обкаточно-тормозной стенд КИ-1363В-ГОСНИТИ

Равномерная и непрерывная подача смеси (пыль и воздух) во впускной коллектор, обеспечивалась дозатором пыли ДП-2 конструкции НАТИ в количестве 4 мг на 1м3 В моторное масло подачу пыли производили периодически один раз в час с помощью специального приспособления, включаемого в систему смазки двигателя Общее количество пыли, подаваемой в масло, составляло 50% от количества пыли, поступающей с воздухом в цилиндры двигателя за период испытания В качестве абразива применяли кварцевую пыль с удельной поверхностью 0,56 м 2 /г, предназначенную для испытания воздухоочистителей по ГОСТу 8002-62

Параметр коэффициента отфильтровываемое™ железа Кот-> поступающего в систему смазки двигателей в результате изнашивания его деталей, определяли по формуле

M

Ког=~Г (6)

м0

где Мркщ - масса железа в РМЦ,

М0 - общая масса железа в системе смазки

Значения МРМц и Mo определяли анализом проб с применением оборудования для спектрального исследования и соответствующими вычислениями, учитывающими массу в РМЦ и масла в смазочной системе

В ходе эксперимента получена эмпирическая зависимость износа зеркала гильзы цилиндра, которая определена по всей высоте трения и в виде эпюры представлена на рисунке 3

Дня наиболее точного выбора функциональной зависимости, вертикальную эпюру износа разобьем на три участка (1,2,3)

Используя методы регрессионного анализа, найдем наиболее близкую к экспериментальным данным функцию зависимость износа ЗГЦ по высоте гильзы на каждом из участков

Рассмотрим процесс построения математической модели, которая соответствует участку 1 Исследуя графическую зависимость участка 1, изображенную на рисунке 3, можно предположить, что уравнение регрессии, характеризующее зависимость износа ЗГЦ по высоте гильзы, наиболее точно соответствует квадратической зависимости

у, — а0 + ахх + а2х2 (7)

Коэффициенты а, (i=0,1,2) вычисляем с использованием средств статистического анализа ЭТ Microsoft Excel 2003 по методу наименьших квадратов (МНК)

Его сущность заключается в нахождении параметров а1 (1=0,1,2), при которых минимизируется сумма квадратов отклонений эмпирических значений результативного признака у от теоретических у, полученных по выбранному уравнению регрессии

- УУ —> min (8)

Продифференцировав уравнение (8), получим систему для нахождения коэффициентов а, (¡=0,1,2)

ао2>2+л2]>>4=£>2 Рассуждая аналогично для участков 2 и 3, предположим, что связь между результативным и факторным признаками линейная

У23=Ь0+ Ъхх (10)

Система для нахождения параметров линейной регрессии имеет вид

пъ0 + ь,5> = 1>

(П)

у - сумма радиуса ЗГЦ и износа, мм, х - длина изнашиваемой части гильзы цилиндра, мм.

1 - участок 1,

2 - участок 2,

3 - участок 3

Рисунок 3 - Вертикальная энюра износа ЗГЦ

у, мм

Далее находим (Vj

V, = 7rj(y?(x)-R2)dx,

где R - радиус ЗГЦ

Полностью объем V, мм2 находим по формуле

у=±у,

1-1

Масса железа снимаемого с ЗГЦ Мщ, г, вычисляется по формуле

Mm=V р п,

(12)

(13)

(14)

где р - плотность железа, г/см3

п - количество цилиндров в двигателе

При определении износа поршневых колец используют весовой метод, который обладает высокой точностью и не требует перевода геометрических параметров в массовые. Однако его нельзя использовать в программном продукте, поскольку метод не учитывает индивидуальные особенности двигателя

Для получения реальной массы железа, поступающей с шеек коленча-то!о вала, необходимо ввести коэффициент К^ Для этого необходимо оп-

ределить массу металла, поступающую с шеек коленчатого вала при цилиндрической ( д/ ) и реальной (МРК ) геометрии износа

Массу железа при цилиндрической геометрии износа д/ вычис-

ляем по формуле

М

да

^дал- пк+Мцкш

(15)

где

Мцкк - масса металла, снимаемая с одной коренной шейки коленчато-

го вала при цилиндрическои геометрии износа коленчатого вала, г,

М

цш

- масса металла, снимаемая с одной шатунной шеики коленча-

того вала при цилиндрической геометрии износа коленчатого вала, г, пк - количество коренных шеек коленчатого вала, шт, пш~ количество шатунных шеек коленчатого вала, шт Массу металла, снимаемую с шеек коленчатого вала при реальной геометрии износа МГК (г) определяем по формуле

МР

:Л/„

«А +Мрш

(16)

где

Мрм - масса металла, снимаемая с одной коренной шеики коленчато-

го вала при реальной геометрии износа коленчатого вала, г,

М„

— масса металла, снимаемая с одной шатунной шеики коленча-

того вала при реальной геометрии износа коленчатого вала, г Коэффициент КкВ вычисляем по формуле

К1

(17)

М,

цк

В пятой главе диссертации «Анализ результатов исследования» проведен анализ изнашивания деталей дизеля, получены значения коэффициентов, необходимых для функционирования программного продукта, вычислена потенциальная масса железа, поступившая с них в смазочную систему, изучена закономерность распределения железа по элементам смазочной системы, проведено тестирование программного продукта и базы данных

Мж, г

450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

Рисунок 4 - Зависимости потенциальной массы железа, поступающего в смазочную систему, от наработки

2000

4000

6000 Т, мото-ч

Потенциальная масса железа, поступающая в смазочную систему с деталей доноров, вычисленная по предлагаемой методике и результатам исследований в зависимости от наработки дизеля, показана на рисунке 4

На основании результатов, приведенных выше, определена масса железа, поступающая в смазочную систему с деталей доноров

Математические зависимости массы железа, попадающей в смазочную систему с исследуемых марок двигателей (рисунок 4), имеют вид

- для двигателя СМД-62 М^ =0,055Г + 5,1513 (18)

-для двигагеляЯМЭ-238 МЛ2 = 0,06337421,558 (19)

Для подтверждения сделанных нами заключений, основанных на теории и результатах стендовых испытаний, были проведены эксплуатационные испытания, результаты которых приведены на рисунке 5

Математические зависимости общей массы железа, попадающей в смазочную систему исследуемых марок двигателей (рисунок 5), имеют вид

- для двигателя СМД-62 Мт = 0,0593Г + 5,5537 (20)

- для двигателя ЯМЭ-238 Мт = 0.0686Г + 2,92 (21)

По результатам испытаний двигателей можно сделать следующие выводы

- масса железа, поступившего в смазочную систему исследуемых двигателей, соответствует нашим теоретическим допущениям,

- масса железа поступившего в смазочную систему, определенная по износу деталей и по удельному химмотологическому параметру, имеют незначительные отклонения, что подтверждает правильность разработанной методики,

- отклонение параметра массы железа для анализируемых марок двигателей составляет 0,6 1,5% и является незначительным, что подтверждает справедливость сделанного предположения о целесообразности учета железа, поступающего только с выбранных нами деталей двигателя,

- параметр распределения железа по элементам смазочной системы имеет незначительные колебания, составляющие ±1,5%, между максималь-

ным и минимальным значениями и не зависит от наработки двигателя и времени работы масла Следовательно, является постоянной величиной, на основании которой получен коэффициент отфильтровываемости К01 для двигателя СМД-62 - 0,6758, ЯМЭ-238 - 0,675,

В шестой главе диссертации «Технико-экономические показатели применения разработанного способа постоянного контроля условий эксплуатации» За основу была взята методика А П Коршунова которая выражается формулой

к (22)

ф

где Куд - коэффициент, учитывающий использование потенциального ресурса двигателя и, одновременно, накопление денежных средств на приобретение нового трактора соответствующей марки,

У/7 — удельные отчисления с одного условного эталонного гектара на приобретение новой техники при наработке трактором потенциального ресурса,

Уф — удельные отчисления с одного условного эталонного гектара на приобретение новой техники при наработке трактором фактического ресурса Удельные отчисления уи и у£ вычисляли по следующим формулам.

= (23)

' р„ К

где Ц - цена трактора, руб,

Дз - затраты на определение условий эксплуатации двигателя, Рп - потенциальный ресурс двигателя,

К - коэффициент перевода физических тракторов в условные эталонные

У„=(24)

* Р. К

где Рф — фактический ресурс трактора

Подставляя выражения 23 и 24 в формулу 22, получим

_щ + д,)Рф к _рф (25)

>л (Ц + Д,) Р„ К Р„ Анализируя параметры этих показателей, а также учитывая то, что трактор и двигатель, как одна из основных его составляющих являются товаром длительного пользования (срок службы до списания 7,3 10 лет), еще раз видна сложность решаемой задачи в денежном выражении Так, цена на трактор может изменяться даже в течение года, без каких-либо конструкторских усовершенствований, а в течение всего периода эксплуатации вообще невозможно, даже ориентировочно, спрогнозировать этот показатель Предложенная нами методика не зависит от марки и цены трактора, не требует разработки никакого дополнительного оборудования и складывается из затрат времени оператора, составляющего всего 0,5 часа работы на персональном компьютере в течение 5 минут и определения содержания железа в мас-

ле Поэтому значение Куд наиболее полно характеризует условия использования техники и возможность накопления средств в относительных единицах

По данным НАТИ, средний фактический ресурс тракторов общего назначения до первого капитального ремонта составляет 3900 мото-ч при потенциальном 5000 В этом случае Куд составляет 0,78 Это означает, что пользователь этих машин всегда будет нести убытки Применение наших исследований дает возможность увеличить значение этого коэффициента и, хотя бы, приблизить его к единице В этом случае трактора смогут отрабатывать еще год до капитального ремонта, так как средняя годовая наработка по данным НАТИ составляет 1050 1110 мото-часов

На 01 01 2004 в сельскохозяйственном производстве Орловской области работало 1362 тракторов Т-150К Если с применением предлагаемой методики удалось бы продлить наработку двигателя до капитального ремонта хотя бы на 500 мото-ч, то увеличение общей наработки для всех тракторов составило 681000 мото-ч При потенциальном ресурсе двигателя СМД-62 6000 мото-ч для выполнения этой работы необходимо 113 тракторов Т-150К

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1 Установлено (по результатам анализа литературных источников), что необходимо разработать способ мониторинга, позволяющий оптимизировать систему технического обслуживания и осуществлять оценку условий эксплуатации

2 Проведенный структурный анализ диагностических информаторов показал, что наиболее адекватным, для решения поставленной задачи, является содержание железа в масле, основными донорами которого являются гильзы цилиндров, поршневые кольца, опорные шейки распределительного вала, шейки коленчатого вала

3 Разработана на основе выявленных закономерное гей изнашивания деталей дизеля математическая модель поступления железа в смазочную систему

4 Подтверждена (экспериментально) закономерность изменения технического состояния дизеля от условий эксплуатации, при нарушении которых необходимо проведение инструментального диагностирования и ТО на стационарных постах

5 Разработаны математическая модель и способ мониторинга, адаптированный под работу электронных систем обработки информации, которыми необходимо доукомплектовывать мобильные энергетические средства

6 Определены параметры массы железа в смазочной системе при оптимальных условиях эксплуатации, а также определено соотношение распределения железа между РМЦ и картерным маслом, которое, в среднем, составляет для двигателя СМД - 62 — 67,58% и 32,42%, для двигателя ЯМЗ -238 — 67,326% и 32,674%

7 Подтверждены закономерности поступления железа в смазочную систему, на основе сравнительных ускоренных стендовых испытаний

8 Расчетный технико-экономический эффект от внедрения данного способа только для одной марки трактора Т - 150К в Орловской области дает возможность выполнить дополнительно объем работ, соответствующий эксплуатации 113 тракторов

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Пубчикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Головин, С И Увеличение ресурса дизелей [Текст] /СИ Головин, А А Жосан//Тракторы и сельскохозяйственные машины -2006 -№12 -С 35 - ISSN 0235-8573

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

2 Головин, С И Увеличение ресурса двигателя путем уменьшения скорости его изнашивания [Текст] /СИ Головин // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век Сб материалов Первой международной научно-практической интернет-конференции, июль-ноябрь 2002 - Орел ОрелГТУ, 2002 - 368 с - С 252-256 - 500 экз - ISBN 5-93932-039-2

3 Головин, С И Энергосбережение и ресурсосбережение через реализацию назначенного ресурса двигателя [Текст] /СИ Головин Ч Энерго- и ресурсосбережение — XXI век Сб материалов Второй международной научно-практической интернет-конференции, январь-июнь 2004 - Орел ОрелГТУ, 2004 -288 с - С 193-196 -500 экз - ISBN 5-93932-080-5

4 Головин, С И Анализ показателей характеризующих качество эксплуатации дизельных двигателей [Текст] /СИ Головин, А А Жосан // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век Сб материалов Третьей международной научно-практической интернет-конференции, март-май 2005 - Орел ОрелГТУ, 2005 -288 с - С 132-135 - 500 экз - ISBN 5-93932-107-0

5 Головин, С И К вопросу оценки условий эксплуатации и прогнозирования остаточного ресурса дизельного четырехтактного двигателя внутреннего сгорания [Текст] / СИ. Головин, А А Жосан // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век Сб материалов Третьей международной научно-практической интернет-конференции, март-май 2005 - Орел ОрелГТУ, 2005 -288 с - С 141-143 - 500 экз - ISBN 5-93932-107-0

6 Головин, С И Анализ диагностических информаторов [Текст] / С И Головин // Сб докладов молодых ученых факультета агротехники и энергообеспечения, 2003-2004 - Орел ОрелГАУ, 2005 - 176 с - С 52-55 - 80 экз

7 Головин, С И К вопросу управления техническим состоянием дизеля [Текст] /СИ Головин, А А Жосан // Механизация интенсивных технологий в АПК Сб материалов Международной научно-технической конфе-

ренции, посвященной 30-летию Орловского государственного аграрного университета, 17 октября - 20 октября 2005 - Орел ОрелГАУ, 2006 - 208 с -С 96-100 - 100 экз

8 Головин, СИ Увеличение ресурса двигателя и ресурсосбережение [Текст] /СИ Головин, А А Жосан // Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции Сб статей Международного научно-технического семинара, 29 - 30 июня 2006 - Орел ОрелГАУ,2006 - 144с -С 17-19 -50экз

9 Головин, С И Проблема полной реализации назначенного ресурса [Текст] /СИ Головин, А А Жосан // 70 am ai Umversitätn Agrare de Stat din moldova Сб статей Simpozion $tnntific international, 7-8 octombrie 2003 -Chijinäu Centrul ed al UASM, 2003 - 189 с - С 81 - 83 - 275 ex - ISBN 9975-9624-5-9

Подписано в печать 24 04 07 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме Бумага офсетная Печать трафаретная Усл-печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 132 Отпечатано в издатечьском центре ФГОУ ВПО МГАУ Адрес 127550, Москва, Тимирязевская, 58 Тел 976-02-64