автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицирование мелкозернистых цементных бетонов минерально-полимерными отходами

кандидата технических наук
Майорова, Любовь Сергеевна
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Модифицирование мелкозернистых цементных бетонов минерально-полимерными отходами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Майорова, Любовь Сергеевна

Введение

1. Современные представления о композиционных строительных материалах.

1.1. Составы, технологии получения и свойства полимерцементных бетонов.

1.2. Цементные бетоны, модифицированные эпоксидными полимерами

1-2.1. Характеристика эпоксидных полимеров.

1.2.2. Составы и свойства цементных бетонов, модифицированных эпоксидными полимерами.

Выводы и заключения по главе 1.

2. Сырьевые материалы. Методики исследований.

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.2. Методики исследований.

2.2.1. Методика физико-механических испытаний.

2.2.2. Методика физико-химических исследований.

2.2.3. Методика математического планирования эксперимента.

2.2.4. Методика статистической обработки результатов эксперимента.

Выводы и заключения по главе 2.

3 Технологические свойства модифицированных мелкозернистых бетонов.

3.1. Исследование возможности использования эпоксидсодержащего отхода в качестве модифицирующей добавки.

3.1.1. Подвижность.

3.1.2. Исследование кинетики отверждения эпоксидсодержащего отхода и модифицированного эпоксидсодержащим отходом цементного теста.

3.1.3. Физико-механические характеристики затвердевших, модифицированных эпоксидсодержащим отходом, цементных растворов.

3.2. Подбор оптимального состава мелкозернистого бетона, модифицированного эпоксидсодержащим отходом.

3.3. Исследование процессов структурообразования мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом.

3.4 Влияние вида, содержания заполнителя и способа уплотнения на физико-механические свойства мелкозернистого бетона, модифицированного эпоксидсодержащим отходом.

3.5 Влияние способа уплотнения бетонной смеси на физико-механические свойства мелкозернистого бетона, модифицированного эпоксидсодержащим отходом.

3.6. Влияние режима тепловлажностной обработки на прочностные характеристики мелкозернистого бетона, модифицированного эпоксидсодержащим отходом.

3.7. Эксплуатационно-технические характеристики мелкозернистого бетона, модифицированного эпоксидсодержащим отходом.

3.7.1. Прочностные характеристики.

3.7.2. Трещиностойкость мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом.

3.7.3. Усадка.

3.7.4. Истираемость.

3.8. Долговечность мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом.

3.8.1. Морозостойкость мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом.

3.8.2. Стойкость мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом, к агрессивным средам.

Выводы и заключения по главе 3.

4. Технология производства изделий из мелкозернистого бетона, модифицированного эпоксидсодержащим отходом. Технико-экономическое обоснование эффективности производства.

4.1. Основы технологии производства и применения мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом

4.2. Технико-экономическое обоснование эффективности производства

Выводы и заключения по главе 4.

Выводы и заключения по работе.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Майорова, Любовь Сергеевна

В последнее время из-за сильного загрязнения окружающей среды наблюдается значительная интенсификация коррозионно-эрозионных процессов поверхностей различных сооружений и конструкций. Скорость коррозионных процессов за последние 20 лет увеличилась в 1,5-2 раза. Результатом коррозии является разрушение материала конструкций, что, в свою очередь, значительно сокращает проектные сроки их службы.

Перспективным путем решения этой проблемы в строительстве является применение композиционных материалов на полимерных связующих, обладающих повышенной прочностью и другими эффективными свойствами. При этом определенный научный и практический интерес представляют работы, выявляющие новые возможности по использованию полимерных отходов в производстве некоторых видов композиционных строительных материалов с учетом решения экологических и экономических проблем строительной отрасли.

В этом плане необходимо отметить актуальность работ, направленных на разработку технологий по получению и внедрению в строительную практику новых видов композиционных строительных материалов на основе различных полимерных отходов [16,19,20,58,78-92,96,125,140,141,155].

Актуальность. В последнее время условия эксплуатации зданий и сооружений выдвигают все более жесткие требования к долговечности материалов, применяемых в строительстве. Поскольку бетон и железобетон, изготовляемые из портландцемента, в настоящее время являются основными конструкционными материалами в строительстве, то наибольший интерес с точки зрения повышения их долговечности, представляют цементные бетоны, модифицированные добавками полимеров, т.е. полимерцементные бетоны.

Использование местных сырьевых ресурсов, отходов производства и заполнителей различной природы для модификации строительных композитов несомненно является актуальной проблемой. При этом утилизация полимерных отходов в значительной степени позволяет улучшить экономические и экологические показатели производства строительных композитов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с целевой федеральной программой «Отходы», федерального закона «Об отходах производства и потребления», региональной программой ВОРЭА «Экология Нижней Волги».

Цель работы заключается в разработке составов и технологии мелкозернистых цементных бетонов, модифицированных минерально-полимерными отходами, обладающих высокой долговечностью.

Задачи исследований.

1. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность использования эпоксидсодержащего отхода и отходов инструментальной промышленности для получения модифицированных мелкозернистых бетонов и изделий на их основе.

2. Определить рациональные составы мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности.

3. Исследовать процессы структурообразования при твердении раствора синтезируемого вяжущего вещества и бетона.

4. Установить основные зависимости свойств вяжущего и мелкозернистого бетона, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности от технологических параметров.

5. Разработать технологию производства мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, и изделий на их основе.

6. Провести производственное опробование результатов исследования.

Научная новизна работы;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования эпоксидсодержащего отхода и отходов инструментальной промышленности, способствующих снижению капиллярной пористости, повышению плотности, упрочнению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем для получения модифицированных мелкозернистых бетонов и изделий на их основе;

- методами РФА, ИКС и электронной микроскопии установлено физико-химическое взаимодействие между эпоксидсодержащим отходом и продуктами гидратации цемента, способствующее повышению долговечности мелкозернистых бетонов;

- предложены нестандартные методики определения трещиностойкости бетонов, испытания их на морозостойкость с использованием резонансного метода, измерения диэлектрической проницаемости эпоксидных композиций, что позволило получить дополнительные сведения о влиянии модифицирующих добавок на свойства исследуемых композиций;

- методами механики разрушения хрупких материалов (бетонов) получены полностью равновесные диаграммы деформирования образцов из цементных мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом, что позволило определить основные характеристики трещиностойкости исследуемых бетонов;

- установлены основные зависимости свойств вяжущего и мелкозернистого бетона, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, от технологических параметров;

- разработана технология производства мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности и изделий на их основе.

Практическая значимость работы. Определены рациональные составы мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности.

Разработана технология, позволяющая изготавливать изделия из мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, на существующих заводах по производству бетонных и железобетонных изделий.

Определены рациональные области применения изделий из разработанных мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, доказана эффективность производства и применения предложенной продукции.

Установлено, что использование разработанных мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, позволяет снизить себестоимость 1 м изделий по сравнению с 1 м изделий из мелкозернистого бетона на основе портландцемента на 14 %.

Экологическая значимость. Экологическая значимость работы заключается в использовании крупнотоннажных отходов промышленности в технологии получения изделий различного функционального назначения из мелкозернистых бетонов, что позволяет решать экологические проблемы, расширить сырьевую базу, обеспечить определенную экономию энергетических ресурсов.

Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленное опробование результатов исследований осуществлялось на ОАО "Промстройкон-струкция" г.Волгограда и ООО «Управление Фасадремонт Волгоградгоргра-жданстрой». Из разработанных мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, выпущена партия тротуарных плит.

Достоверность результатов работы обеспечена применением в исследованиях современных приборов, оборудования и научно-обоснованных методик комплексных исследований образцов, подтверждается применением в исследованиях вероятностно-статистических методов обработки результатов испытаний, удовлетворительным совпадением результатов экспериментов с данными других авторов, а также практическими результатами внедрения разработанных составов мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, для тротуарных плит.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 2003-2007 гг. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских и внутривузовских научных конференциях, семинарах и совещаниях в том числе: Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (Волгоград, 2006 г.); научно-практической конференции ЛГТУ «Эффективные конструкции. Материалы и технологии в строительстве и архитектуре» (Липецк, 2006 г.); Всероссийского совещания заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов «Материаловедение и технология конструкционных материалов - важнейшие составляющие компетенции современного инженера. Проблемы качества технологической подготовки» (Волгоград, Волжский, 2007 г); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ (Волгоград, 2003-2007 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-ёх глав, основных выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 183 страницах и включает в себя 40 таблиц, 31 рисунок и фотографии, список литературы из 171 наименований. На защиту выносятся:

Заключение диссертация на тему "Модифицирование мелкозернистых цементных бетонов минерально-полимерными отходами"

Выводы и заключения по работе

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования эпоксидсодержащего отхода и отходов инструментальной промышленности для получения модифицированных мелкозернистых бетонов и изделий на их основе, что открывает новый эффективный путь утилизации отходов промышленности и расширяет сырьевую базу для производства материалов и изделий различного функционального назначения.

2. Определены рациональные составы мелкозернистого бетона модифицированного эпоксидсодержащим отходом.

Оптимальный состав модифицированного мелкозернистого бетона прочностью не ниже М300: 25% полимерцемента; 8 % (от массы полимерце-мента) эпоксидсодержащего отхода, 75 % заполнителя В/В = 0,33.

3. Методами РФ А, ИКС и электронной микроскопии подтверждено влияние эпоксидсодержащего отхода на |процессы структурообразования бетонов, приводящие к повышению адгезионной прочности, прочности при растяжении, трещиностойкости, водостойкости и коррозионной стойкости мелкозернистого бетона

4. Установлены основные зависимости свойств (прочности, плотности, водопоглощения и т.д.) мелкозернистого бетона, модифицированного эпоксидсодержащим отходом от технологических параметров.

Подтверждена возможность использования в количестве 12,5% (от заполнителя) отхода инструментальной промышленности с целью повышения эксплуатационных характеристик бетона

5. Установлены главные технологические параметры, позволяющие получать мелкозернистый бетон, модифицированный эпоксидсодержащим отходом, марки не ниже М 300: уплотнение бетонной смеси - вибропрессование при давлении от пригруза 0,006 МПа в течение 30-40 сек.; режим теп-ловлажностной обработки: выдержка при температуре 40°С - 3 ч; подъем температуры до 80 + 5°С -2 ч; изотермическая выдержка при температуре 80 + 5°С - 4 ч; снижение температуры -2 ч.

6. Установлено, что введение модифицирующей добавки (эпоксидсодержащего отхода) в мелкозернистые бетоны обеспечивает значительное повышение удельной эффективной энергии разрушения до значений, характерных для тяжелых бетонов. Это обусловлено более плотной структурой бетона и более прочным сцеплением цементных зерен друг с другом и с заполнителем.

7. Разработана технология производства мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, и изделий из них на базе стандартного оборудования и проведено производственное опробование разработанной технологии при производстве тротуарных плит.

8. Определена технико-экономическая целесообразность производства и применения материалов и изделий (тротуарных плит) из мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности. Использование мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, для производства тротуарных плит позволяет снизить себестоимость 1 м2 на 14% по сравнению с портландцементом.

Автореферат диссертации по теме "Модифицирование мелкозернистых цементных бетонов минерально-полимерными отходами"

На правах рукописи

Майорова Любовь Сергеевна

МОДИФИЦИРОВАНИЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ МИНЕРАЛЬНО-ПОЛИМЕРНЫМИ ОТХОДАМИ

Специальность 05 23 05 «Строительные материалы и изделия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ииа174537

Волгоград 2007

003174597

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Акчурин Талгать Кадимович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Корнеев Александр Дмитриевич Липецкий государственный технический университет

кандидат технических наук, доцент Головчеико Александр Иванович Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Ведущая организация Государственное предприятие «Институт

химических проблем экологии» РАЕН, г Волгоград

Защита состоится 2 ноября 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 026 02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 400074, Волгоград, ул Академическая, д 1,ауд Б-203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Казначеев С В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последнее время условия эксплуатации зданий и сооружений выдвигают все более жесткие требования к долговечности материалов, применяемых в строительстве Поскольку бетон и железобетон, изготовляемые пз портландцемента, в настоящее время являются основным! конструкционными материалами в строительстве, то наибольший интерес с точки зрения повышения их долговечности, представляют цементные бетоны, модифицированные добавками полимеров, т е полимерцементные бетоны

Использование местных сырьевых ресурсов, отходов производства и заполнителей различной природы для модификации строительных композитов, несомненно, является актуальной проблемой При этом утилизация полимерных отходов в значительной степени позволяет улучшить экономические и экологические показатели производства строительных композитов

Диссертационная работа выполнена в соответствии с целевой федеральной программой «Отходы», федерального закона «Об отходах производства и потребления», региональной программой ВОРЭА «Экология Нижней Волги».

Цель работы заключается в разработке составов и технологии мелкозернистых цементных бетонов, модифицированных минерально-полимерными отходами, обладающих высокой долговечностью

Задачи исследований.

1 Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить вошож-ность использования эпоксндсодержащего отхода н отходов инструментальной промышленности для получения модифицированных мелкозернистых бетонов и изделий на их основе

2 Определить рациональные составы мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности

3. Исследовать процессы структурообразования при твердении синтезируемого вяжущего вещества и бетона

4 Установить основные зависимости свойств вяжущего и мелкозернистого бетона, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности от технологических параметров

5 Разработать технологию производства мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности и изделий на их основе

6 Провести производственное опробование результатов исследования

Научная новизна работы:

-теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования эпоксндсодержащего отхода и отходов инструментальной промышленности, способствующих снижению капиллярной пористости, повышению плотности, упрочнешпо контактной зоны между цементным камнем

и заполнителем для получения модифицированных мелкозернистых бетонов и изделий на их основе,

- методами РФ А, ИКС и электронной микроскопии установлено физико-химическое взаимодействие между эпоксидсодержащим отходом и продуктами гидратации цемента, способствующее повышению долговечности мелкозернистых бетонов;

- предложены нестандартные методики определения трещиностойкости бетонов, испытания их на морозостойкость с использованием резонансного метода, измерения диэлектрической проницаемости эпоксидных композиций, что позволило получить дополнительные сведения о вшгаши модифицирующих добавок на свойства исследуемых композиций,

- методами механики разрушения хрупких материалов (бетонов) получепы полностью равновесные диаграммы деформирования образцов го цементных мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксцдсодержащим отходом, что позволило определить основные характеристики трещшюстойкости исследуемых бетонов,

- установлены основные зависимости свойств вяжущего и мелкозернистого бетона модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности от технологических параметров,

- разработана технология производства мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности и изделий на их основе

Практическая значимость работы. Определены рациональные составы мелкозернистых бетонов модифицированных, эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности.

Разработана технология, позволяющая изготавливать изделия из мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности на существующих заводах по производству бетонных и железобетонных изделий

Определены рациональные области применения изделий из разработанных мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, доказала эффективность производства и применения предложенной продукции

Установлено, что использование разработанных мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности позволяет снизить себестоимость 1 м2 изделий по сравнению с 1 м2 изделий из мелкозернистого бетона на основе портландцемента на 14 %

Экологическая значимость. Экологическая значимость работы заключается в использовании крупнотоннажных отходов промышленности в технологии получения изделий различного функционального назначения из мелкозернистых бетонов, что позволяет решать экологические проблемы,

расширить сырьевую базу, обеспечить определенную экопомию энергетических ресурсов

Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленное опробование результатов исследований осуществлялось на ОАО "Промстройкон-струкция" г Волгограда и ООО «Управление Фасадремонт Волгоградгоргра-жданстрой» Из разработанных мелкозернистых бетонов модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности выпущена партия тротуарных плит

Достоверность результатов работы обеспечена применением в исследованиях современных приборов, оборудования и научно-обоснованных методик комплексных исследований образцов, подтверждается применением в исследованиях вероятностно-статистических методов обработки результатов испытаний, удовлетворительным совпадением результатов экспериментов с данными других авторов, а также практическими результатами внедрения разработанных составов мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности для тротуарных плит

Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 2003-2007 гг Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских и внутривузовских научных конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилшцно-коммунального хозяйства региона» (Волгоград, 2006 г ), научно-практической конференции ЛГТУ «Эффективные конструкции Материалы и технологии в строительстве и архитектуре» (Липецк, 2006 г); Всероссийского совещания заведующих кафедрами материаловедения п технологии конструкционных материалов «Материаловедение и технология конструкционных материалов — важнейшие составляющие компетенции современного инженера Проблемы качества технологической подготовки» (Волгоград, Волжский, 2007 г), научно-техпических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ (Волгоград, 2003-2007 гг.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числс одна в издании рекомендованных ВАК РФ

Структура я объем диссертаиип. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений Работа изложена на 153 страницах и включает в себя 23 таблицы, 31 рисунка и фотографии, список литературы из 149 наименований, 3 приложения

На защиту выносятся;

-теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования эпоксидсодержащего отхода и отходов инструментальной промышленности, способствующих снижению капиллярной пористо-

ста, повышению плотности, упрочнению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем для получения модифицированных мелкозернистых бетонов и изделий на их основе,

-результаты физико-химических исследовании структурообразования при твердении синтезируемого вяжущего вещества и бетона,

-результаты экспериментальных исследований по оптимизации технологических параметров приготовления мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности,

-технология производства изделий из разработанного бетона, -результаты производственного опробования разработанной технологии при производстве тротуарных плит,

-проверенные данные о свойствах изделий из мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности

-технико-экономическая целесообразность производства и применения строительных изделий (тротуарных плит) из мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность проблемы и обосновывается необходимость проведения исследований по получению отделочных материалов и изделий из мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности Изложена новизна и практическая значимость работы

В первой главе представлен анализ научно-технической литературы по вопросу получения полимербетонов и полимерцементиых бетонов с использованием различных полимеров, включая эпоксидную смолу

Теоретически обоснована возможность применения эпоксидсодержаще-го отхода в качестве модифицирующей добавки в полимерцементной композиции

На основании литературных данных сформулирована цель и задачи исследований.

Во второй главе представлены характеристики исходных сырьевых материалов для приготовления мелкозернистых бетонов модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности.

- портландцемент ОАО «Себряковцемент» (г Михайловка, Волгоградской области) ПЦ-500-Д0-Н, отвечающий требованиям ГОСТ- 10178-85* «Портландцемент и шлаконортландцемент Технические условия»

- кварцевый песок Орловского месторождения с модулем крупности Мх=2,1 отвечающий требованиям ГОСГ 10268 "Заполнители для тяжелого

бетона Технические требования" и ГОСТ 8736 "Песок для строительных работ Общие требования"

- эпоксидсодержащий отход ОАО «Волжсюш трубный завод»;

- отход инструментальной промышленности, химический состав, которого приведен в табл. 1 и 2

Таблица 1

Химический состав отхода инструментальной промышленности (% по массе)

АЬО, МцО СаО ЫагО +КгО Ге203

3,8-23,8 89,6-60,8 0,12-0,35 0,3-1,9 0,95-6,0 0,4-1,7

Таблица 2

Гранулометрический состав отхода ппструменталыюй промышленности

Частные и ночные остатки на ситах, ( % по массе) 1 Содержание пылевидных и глиняных частиц , % £ В о о а & Й & о Органические примеси

5,0 2,5 1,25 0,63 0,315 0,14 0,018 менее 0,018 _

0,0 0.21 02 0.17 0,36 0.38 0,73 21.3 21,7 64.9 85,9 13,6 98,85 1,19 - 1,08 Светлее эталона

- вода, удовлетворяющая требовашшл ГОСТ 23732 "Вода для бетонов и растворов Технические условия".

Для изучения свойств мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности, применены оборудование и методики как стандартные, регламентируемые нормативными документами, так и нестандартные, отвечающие современному уровню исследований и обеспечивающие необходимую точность измерений Достоверность полученных результатов подтверждена математической обработкой большого количества экспериментальных данных

Третья глава посвящена исследованиям возможности получения мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности

С целью подтверждения теоретических предпосылок о целесообразности использования эпоксидсодержащего отхода в качестве модифицирующей добавки, были проведены исследования, направленные на изучение их влияния на основные характеристики мелкозернистых смесей и бетонов

Подвижность определялась по стандартной методике и характеризовалась расплывом конуса (Р К, мм) цементно-песчаного раствора состава 1 3 с различным содержанием модифицирующей добавки (П/Ц=0 - 0,2) Результаты исследований, представленные на рис 1 показали, что подвижность растет с увеличением В/Ц и П/Ц Введение эпоксидсодержащей добавки позволяет снизить водоцементное отношение на 20-30%, что в свою очередь будет способствовать росту прочности

Рис 1 Влияния водо-цементного отношения п полимер-цементного отношения на подвижность растворов 1 - ГОЦ=0, 2 - П/Ц=0,5, 3 -04 05 об о? П/Ц=0,1,4-П/Ц=0,15, 5 -П/Ц=0,2

Водо-цсментное апютенне

Изучение кинетики отверждения исследуемых составов проводилось методом измерения диэлектрической проницаемости (е) (рис.2 и 3)

Рис 2 Кипетические зависимости РисЗ Кинетические зависимости

отверждения эпоксидсодержащего отверждения модифицированного эпок-

отхода при температуре 1-40 °С, сидсодержащим отходом цементного тес-

2 - 60 °С, 3 - 80 °С та (П/Ц=0,05) при температуре 1-40°С,

2-60 °С, 3 - 80 С

На основании полученных данных в дальнейших исследованиях принят следующий режим твердения 1 сутки на воздухе, 3 часа при температуре 40°С, 27 суток в воде Данный режим позволит полностью отвердеть поли-мерцементному композиту, обеспечив максимальную прочность

На рис 4-7 приведены физико-механические характеристики затвердевших полимерцементных растворов, модифицированных эпоксидсодер-жащим отходом

О 0,05 0,1 0 15 0 2

Полимериемеишое отношение

Рис 4 Зависимость предела прочности при сжатии и изгибе полимерцементных песчаных

растворов состава 1 3 от полимер-цементного отношения при уплотнении растворной смеси вибрированием (11сж1, ЯиО и вибропрессованием (Яой, И-иг)

V/ К2 \

V/ "Л

\ \

0,05 01 015

Полимер цементное отношение

Рис 5 Зависимость водопо-глощения и коэффициента размягчения полимерцементных песчаных растворов состава 1 3 от полимер-цементного отношения при уплотнении растворной смеси вибрированием (\¥ь КО и вибропрессованием (\\г2, К2)

1 £ 2

N

-

0 05 01 0,15

Полимер цементное отношение

Рис б Зависимость плотности полимерцементных песчаных

растворов состава 1 3 от полимер-цементного отношения при уплотнении 1-вибрированием, 2-вибропрессованием

0 05 0 1 0 15

Полимер-цементное отношение

Рис 7 Зависимость пористости растворов состава 1 3 от полимер-цементного отношения при уплотнении 1-вибрированием, 2-вибропрессованием

Анализируя полученные результаты можно сделать вывод о целесообразности использования эпоксидсодержащего отхода в качестве модифицирующей добавки При этом оптимальное содержание его в бетоне заключается в пределах от 5 до 10% (от массы цемента)

Определенный методом математического планирования оптимальный состав бетонной смеси для получения модифицированного мелкозернистого бетона прочностью не ниже М300 25% полимерцемента, 8 % (от массы полимерцемента) эпоксидсодержащего отхода, 75 % заполнителя В/В = 0,33

При формировании структуры цементно-полимерного камня в композициях протекают обычные процессы гидратации и твердения неорганического вяжущего и твердение полимерной добавки

Процесс формирования структуры полимерцементных смесей оценивался по изменению скорости ультразвука с помощью прибора "Бетон-12" (рис 8)

В 1400 Я 1200

I

>. 1000

/

/

/

/1

4 5 6 7 8 Время твердения ч

Рис 8 Изменение скорости ультразвука в полимерцементных смесях от времени твердения при 1 - П/Ц=0, 2 - П/Ц=0, 08

Рентгеноструктурный анализ (рис. 9) подтвердил, что основные силикатные фазы цементного камня не вступают в химическую реакцию с органической составляющей полимерцементных композиций.

00 о\ £ - г 1 Г- со Лху лм 3 1 ТГ т- { Т 9 8 - ш р- ч> ик

со <?\ М-* т г— со л с-. <м ел а с* п ю 1 С- ЧЭ сою. ьд СЛ| V гЧ I С^ (N1 8 од || со 1й /1 N О Я £ - £ со ю £ ,-Г

Рис. 9. Рентгенограмма мелкозернистого бетона:

а) без добавки;

б) модифицированного эпоксидсодержащим отходом

При введении эпоксидсодержащего отхода в структуру композиции на обычном портландцементе ясно видно замедление гидратации цемента у модифицированного состава (рис.9), в то время как фазовый состав аналогичен.

На микрофотографиях мелкозернистого бетона модифицированного эпоксидсодержащим отходом (рис.10) отчетливо просматривается плотная, однородная структура, где полимерная добавка равномерно обволакивает продукты гидратации по всему объему композиции, уплотняя тем самым структуру, заполняя поры и упрочняя контакт между зернами заполнителя.

х 1900 х 6000 х 12000

Рис. 10. Микроструктура мелкозернистого бетона модифицированного эпоксидсодержащим отходом Исследование влияния эпоксидсодержащего отхода на развитие микропористой структуры полимерцементного вяжущего показало снижение общего объема пор, разукрупнение пор и равномерное распределение их по объему (табл.3)

Таблица 3

Влияние содержания эпоксидсодержащего отхода на развитие микропористой структуры __полимерцементного вяжущего_

Полимер-цементное отношение П/Ц Объем пор размером, А Суммарная пористость, см3 / г

30-50 50-1000 >1000

см3/г % см3/г % см3 /г %

0 0,0025 3,91 0,0474 74,06 0,0141 22,03 0,064

0,08 0,0085 17,35 0,0366 76,69 0,004 8,16 0,049

Замена части песка отходом инструментальной промышленности способствует улучшению физико-механических свойств мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом (рис 11, 12)

Отход инструментальной промышленности % 12 5 25 50 75 100

Ки ч Ясж

\

\

\

^—

50 25 Песок %

4 5 и П

4 2 35 | 3 *

25 I

2 I

О.

15 С 1

100 87 5 75 50 25 0

Отход инструментальной промышленности % О 12 5 25 50 75 87 5 100

/

к . /

/

.X

IV \

\

\

Рис 11 Зависимость прочности мелкозернистых бетонов

модифицированных эпоксидсодержащим отходом от вида и состава заполнителя

1

09

08 £

0,7 ¡г

06 |

05 |

04 | к

03

од &

О I о

Рве 12 Зависимость водопоглощения и водостойкости мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом от вида и состава заполнителя

Необходимое условие получения однородного по плотности и прочности бетона - уплотнение бетонной смеси

Исследования влияния вида виброуплотнения на коэффициент уплотнения бетонной смеси (рис. 13) проводились на образцах-балочках размером 40x40x160 мм, изготовленпых из бетонных смесей состава 1 3 (в качестве заполнителя использовалась смесь, состоящая из песка -87,5% и отхода абразивной промышленности - 12,5 %) при В/В=0,33 Уплотнение смеси осуществлялось: вибрированием и вибропрессованием (удельное давление -0,006 МПа) на

стандартной лабораторной виброшющадке с

вертикально направленными колебаниями (и=3000+200 кол/мин, Л=0,25 - 0,35 мм)

г 09-

й 07

1 \ 1 \

/

1

20 30 40

Время уплотнения, с

Рис 13. Изменение коэффициента уплотнения бетонной смеси при 1-виброунлотнении,

2 - вибропрессовании

Для определения трещнностойкости была использована портативная установка для двухточечного изгиба (расклинивания), разработанная и изготовленная на кафедре СМиСТ ВолгГАСУ (рис 14)

6 5 4

Рис 14 Общий вид портативного устройства ВолгГАСУ для расклинивания пружинной скобой с элементом противодавления 1 - упругий силовозбудягель, 2,3 - консоли кольца, 4, 5 - губки (зацепы), 6-заплечики,

7 - образец,

8 - шшциируюдий надрез,

9 - стяжной винт

Образец 7 устанавливают па зацепы 4 и 5 и начинают разводить последние с заданной скоростью, вывинчивая стяжной винт 9

Размеры испытуемых образцов-баночек 40x40x160мм Надрезы в образцах выполняли алмазным диском 075x0,8 мм, ширина надреза вследствие биения диска и недостаточной точности линейного перемещения в процессе резания получалась 1-1,2 мм, глубина инициирующего надреза - 9 мм Скорость нагружения 0,5 мм/мин Запись полных с нисходящей ветвью диаграмм деформирования в координатах Р - сила, д — ширина раскрытия трещины проводилась автоматически на ПК Затем по площади диаграмм" определяли работу, затраченную на разрушение образца и эффективную энергию разрушения бетона <7г Учитывая, что схема разрушения при расклинивании равноценна схеме разрушающего испытания при трехточечном изгибе при соотношении высоты образца к расстоянию между опорами, равном 1.4, можно заключить, что ~ С{

Для определения критической длины трещины использовали принятый

в механике разрушения бетона комплексный энергетический критерий

/ - Е К'<

с= к "К

Этот критерий связывает реальную прочность материала с энергией разрушения, модулем упругости и критической (характеристической) длиной трещины. Значение /с также может служить мерой хрупкости материала С уменьшением /с хрупкость возрастает.

В результате проведенных экспериментов были получены полностью равновесные диаграммы деформирования образцов из бетона - рис 15 По полученным диаграммам были рассчитаны основные характеристики трещи-ностойкости, приведенные в таблице 4

ГХ -I

я -2

к VI V2

\\

0,2

& мм

Рис 15 Полностью равновесные диаграммы деформирования при расклинивании (двухточечном изгибе) испытуемых образцов из мелкозернистого бетона - баночек 40x40x160 мм с инициирующими надрезами глубиной 9 мм (ширина надрезов 1-1,2 Мм)

Таблица4

Основные характеристики псакщусмых мелкозершюшхбегоиэв, полученные

по результатам рзюювесных пспытакий при расклинивании (двухточечном изгибе)

Ввдмеякозершсгого бетона и размеры образцов Номер образца Дс МПа Др, МПа Дьь МПа Дм МПа Е, ГПа <к ДяЛ^ /<"1С, МН/ы11 Кмо, МН/м 4. м

Вибропрессовашшй мелкозернистый бетон модифицированный эпоксщтопфжащим отходом 40x40x160, Х=0,225 1 34 28,9 3,68 5Д 4426 95,78 1Д2 16,64 0,42

2 33 28,05 3,0Ф 4,3 40,41 89,94 134 15,02 0,45

Вабропрессаванный мелкозернистый бетон бездобавкя, 40x40x160, >.-0,225 1 30 25,5 г55 3,6 36,62 51,18 0,91 14,14 0,41

2 28 23,8 2,12 3,0 34,13 44,88 1,02 13,46 0,42

Из сравнения полученных значений основных характеристик трещино-стойкости мелкозернистых бетонов видно, что применение при формовании изделий вибропрессования, приводит к повышению удельной эффективной эперши разрушения критического коэффициента интенсивности напряжений Алю (вязкости разрушения) и критической длины трещины 1а характеризующей склонность материала к хрупкому разрушению При этом введение в бетонную смесь эпоксндсодержащего отхода обеспечивает значительное повышение удельной эффективной энергии разрушения (Зр, вплоть до значений, характерных для цементных бетонов с крупным заполнителем. Очевидно, это обусловлено более плотной структурой бетона и более прочным сцеплением цементных зерен друг с другом и с заполнителем, обусловленным не только дополнительным уплотнением смеси вибропрессованием, но также высокой адгезией эпоксндсодержащего отхода к зернам цемента и заполнителя и ее собственной высокой прочностью

Степень сопротивления цементного бетона истиранию является важным показателем эксплуатационных свойств бетона (рис 16)

- |г ЦК "Ъ'Л

А*

X/ -V. *

I 5 з

Н<*!<Ф «чгаиа

Рис 16 Истираемость мелкозернистых бетонов состава

1- без добавок, 2-е добавкой эпоксндсодержащего отхода (8% от массы вяжущего), 3-е добавкой эпоксндсодержащего отхода (8% от массы вяжущего) и отхода абра?ивной промышленности (12,5 % от массы заполнителя)

Анализ полученных результатов показывает, что введение в состав эпоксидсодержащего отхода (состав №2) способствует снижению истираемости почти в 2 раза, чем у составов без добавки (состав №1) При этом шероховатость поверхности образцов уменьшается и становится малозаметной

Уменьшение истираемости композиций №> 2 и № 3 объясняется улучшением их структуры, что способствует уменьшению пылеотделения и улучшению санитарно-гигиенических условий

В процессе эксплуатации бетонные изделия подвергаются воздействию физических и химических факторов окружающей среды (природной и обусловленной условиями службы), которые нередко являются агрессивными по отношению к бетону и изделиям на его основе.

Испытания на морозостойкость проводили по оригинальной методике предложенной автором с использованием резонансного метода Результаты исследований представлены на рис 17.

Рис 17 Относительное изменение характеристик бетона при циклическом замораживании 1 - резонансная частота, 2 -предел прочности при изгибе, 3 — модуль упругости

50 100 150 200

Число циклов "зэморажисшнис-опанвание"

Проведенные исследования показали, что мелкозернистый бетон, модифицированный эпоксидсодержащим отходом, обладает высокой суль-фатостойкостью, стойкостью к воздействию хлористых солей и карбонизации

Испытания исследуемого бетона в растворе хлорида натрия при длительном воздействии практически не вызывает изменений его прочности

Определение атмосферостойкости показали, что мелкозернистый бетон, модифицированный эпоксидсодержащим отходом, обладает высокими эксплуатационными характеристиками

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что мелкозернистый бетон, модифицированный эпоксидсодержащим отходом, может быть рекомендован для производства изделий различного функционального назначения, в том числе, тротуарных плит

В четвертой главе на основании полученных результатов разработана технология производства изделий из мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности

Проведенная в заводских условиях проверка возможности использования мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсодержащим от-

ходом и отходом инструментальной промышленности показала, что предложенная технология позволяет получать изделия с нормативными физико-механическими свойствами и повышенными показателями по морозостойкости, водостойкости и атмосферостошсости и снижает себестоимость 1 м2 изделий на 14% по сравнению с портландцементом

В результате проведенных исследований установлено, что долговечность изделии из мелкозернистых бетонов, модифицированных эпоксидсо-держащим отходом и отходом инструментальной промышленности выше долговечности бетонов на основе портландцемента, что позволяет также получить экономический эффект в период эксплуатащш Кроме того, использование отходов позволяет существенно расширить сырьевую базу для производства строительных материалов и изделий и позволяет решать проблемы охраны окружающей среды

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования зпоксидсодержащего отхода и отходов инструментальной промышленности для получения модифицированных мелкозернистых бетонов и изделий на их основе, что открывает новый эффективный путь утилизации отходов промышленности и расширяет сырьевую базу для производства материалов и изделий различного функционального назначения

2 Определены рациональные составы мелкозернистого бетона модифицированного эпоксидсодержащим отходом

Оптимальный состав модифицированного мелкозернистого бетона прочностью не ниже М300 25% полимерцемента, 8 % (от массы поли-мерцеменга) зпоксидсодержащего отхода, 75 % заполнителя В/В = 0,33

3. Методами РФ А, ИКС и электронной микроскотш подтверждено влияние зпоксидсодержащего отхода на |процессы струкгурообразовшшя бетонов, приводящие к повышению адгезионной прочности, прочности при растяжении, трещиностойкосгги, водостойкости и коррозионной стойкости мелкозернистого бетона

4. Установлены основные зависимости свойств (прочности, плотности, водопоглощения и т д ) мелкозернистого бетона модифицированного эпоксидсодержащим отходом от технологических параметров

Подтверждена возможность использования в количестве 12,5% (от заполнителя) отхода инструментальной промышленности с целью повышения эксплуатационных характеристик бетона

5 Установлены главные технологические параметры, позволяющие получать мелкозернистый бетон модифицированный эпоксидсодержащим отходом марки не ниже М 300 уплотнение бетонной смеси - вибропрессование при давлешш от пригруза 0,006 МПа в течение 30-40 сек , ре-

жим теиловлажностной обработки выдержка при температуре 40°С - 3 ч, подъем температуры до 80 + 5°С -2 ч; изотермическая выдержка при температуре 80 + 5°С -4 ч, снижение температуры -2 ч.

6. Установлено, что введение модифицирующей добавки (эпоксид-содержащего отхода) в мелкозернистые бетоны обеспечивает значительное повышение удельной эффективной энерпш разрушения до значений, характерных для тяжелых бетонов. Это обусловлено более плотной структурой бетона и более прочным сцеплением цементных зерен друг с другом и с заполнителем

7. Разработана технология производства мелкозернистых бетонов модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности и изделий из них на базе стандартного оборудования и проведено производственное опробование разработанной технологии при производстве тротуарных плит

8 Определена технико-экономическая целесообразность производства и применения материалов п изделий (тротуарных плит) из мелкозернистых бетонов модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности Использование мелкозернистых бетонов модифицированных эпоксидсодержащим отходом и отходом инструментальной промышленности для производства тротуарных плит позволяет снизить себестоимость 1 м2 на 14% по сравнению с портландцементом

Основные положения диссертационной работы изложены в 8 опубликованных работах, в том числе.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Майорова, Л С Вибропрессованные мелкозернистые бетоны модифицированные добаками органо-химических и минеральных отходов / Л С Майорова, Т К Акчурин // Вест ВолгГАСУ. Сер.: Стр-во и архитектура. -2007 -Вып. 7 (26).-С 155-160 -

Публикации в других изданиях

1 Майорова, Л. С Отделочные материалы на основе модифицированного бесклинкерного вяжущего / Л С Майорова [и др] // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона материалы Всероссийской науч-техн конф. В 3 ч - Волгоград, 2006 -Ч. 1 - С 3134

2 Майорова, Л С Строительные отделочные материалы на основе полимерных отходов / Л С. Майорова [и др.] // Материаловедение и техноло-

гия конструкционных материалов - важнейшие составляющие компетенции современного инженера Проблемы качества технологической подготовки материалы Всероссийского совещания заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов - Волгоград, 2007 - С 110-114

3 Майорова, JI С Некоторые аспекты формирования керамического композита при использовании вторичного сырья /ИВ Надеева, JI С Майорова // Материаловедение и технология конструкционных материалов — важнейшие составляющие компетенции современного инженера Проблемы качества технологической подготовки материалы Всероссийского совещания заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов - Волгоград, 2007 - С 137-139

4 Майорова, J1 С Новые нетрадиционные наполнители строительных композитов - перспективное направление повышения качества продукции при снижении ее себестоимости / J1С Майорова [и др ] // Материаловедение и технология конструкционных материалов - важнейшие составляющие компетенции современного инженера Проблемы качества технологической подготовки материалы Всероссийского совещания заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов - Волгоград, 2007 - С 183-188

5 Майорова, JI С Влияние ширины зоны разрушения на релаксацию напряжений в бетоне при осевом растяжении / JI С Майорова, А В Ушаков, Т К Акчурин // Материаловедение и технология конструкционных материалов - важнейшие составляющие компетенции современного инженера Проблемы качества технологической подготовки материалы Всероссийского совещания заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов - Волгоград, 2007 - С 211212

6 Майорова, JI С Возможные схемы равновесного разрушения бетона при осевом растяжении / А В Ушаков, JI С Майорова, Т К Акчурин // Материаловедение и технология конструкционных материалов - важнейшие составляющие компетенции современного инженера Проблемы качества технологической подготовки материалы Всероссийского совещания заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов - Волгоград, 2007 - С 213-215

7 Майорова, JI С Коррекция энергетического критерия равновесного разрушения бетона при осевом растяжении / JI С Майорова, А В Ушаков, Т К Акчурин // Материаловедение и технология конструкционных материалов — важнейшие составляющие компетенции современного инженера Проблемы качества технологической подготовки материалы Всероссийского совещания заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов - Волгоград, 2007 - С 215-216

Майорова Любовь Сергеевна

МОДИФИЦИРОВАНИЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ МИНЕРАЛЬНО-ПОЛИМЕРНЫМИ ОТХОДАМИ

Автореферат

Подписано в печать 21 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Уч изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 2А6

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1