автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модификация структуры и регулирование свойств цементных бетонов на основе использования отходов и попутных продуктов промышленности Дальнего Востока

кандидата технических наук
Харитонов, Алексей Михайлович
город
Хабаровск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Модификация структуры и регулирование свойств цементных бетонов на основе использования отходов и попутных продуктов промышленности Дальнего Востока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харитонов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современные представления о наполнителях цементных бетонов

1.2 Влияние наполнителей на структуру и свойства бетонов

1.3 Поверхностная активность наполнителей

1.4 Постановка задач исследования

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики материалов

2.1.1 Цемент

2.1.2 Заполнитель

2.1.3 Наполнители

2.2 Составы бетонов, изготовление и условия твердения образцов

2.3 Методы экспериментальных исследований

2.3.1 Методы определения физико-химических свойств наполнителей

2.3.2 Методы исследования пористости бетона

2.3.2.1 Определение параметров условно замкнутой пористости

2.3.2.2 Определение интегральной, гелевой и капиллярной пористости

3. КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ БЕТОНОВ

3.1 Принципы построения классификации наполнителей

3.2 Обоснование предлагаемой классификации на примере природного и техногенного сырья Дальнего Востока

3.2.1 Выбор сырья, пригодного для получения наполнителей бетонов

3.2.2 Свойства наполнителей из сырья Дальневосточного региона

3.2.3 Исследование влияния вида наполнителей и способа их применения на прочность мелкозернистого бетона 54 3.3 Выводы

4. ПОРОВАЯ СТРУКТУРА НАПОЛНЕННЫХ БЕТОНОВ

4.1 Определение показателей структурной пористости бетона при наполнении цемента

4.2 Влияние наполнения песка на поровую структуру бетона

4.3 Выводы

5. ПОВЕРХНОСТЬ НАПОЛНИТЕЛЯ КАК ПОВЕРХНОСТЬ РАЗДЕЛА ФАЗ В ЦЕМЕНТНОМ БЕТОНЕ

5.1 Поверхностная активность наполнителей из сырья Дальнего Востока

5.2 Исследование влияния распределения центров адсорбции на поверхности наполнителя на структуру порового пространства бетона

5.2.1 Влияние активных центров поверхности наполнителей цемента на поровую структуру бетона

5.2.2 Влияние активных центров поверхности наполнителей песка на поровую структуру бетона

5.3 Влияния распределения центров адсорбции поверхности наполнителя на свойства наполненного мелкозернистого бетона

5.3.1 Исследование влияния распределения центров адсорбции на поверхности наполнителя на прочность бетона при наполнении цемента

5.3.2 Влияния распределения центров адсорбции поверхности наполнителя на свойства бетона при наполнении песка

5.4 Выводы 121 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Харитонов, Алексей Михайлович

Бетон, с точки зрения современного строительного материаловедения, представляет собой композиционный материал. Наличие в структуре нескольких, различающихся по своим характеристикам, компонентов и соответствующих им поверхностей раздела определяет свойства бетона. Причем следует различать несколько структурных уровней. Последними исследованиями подчеркивается, что возможность улучшения свойств цементных композиций лежит в области оптимизации структуры на микро-, мезо- и макроуровнях.

Одним из путей оптимизации является применение дисперсных минеральных наполнителей, модифицирующих структуру цементного камня, позволяющие придать бетону специальные свойства. В последнее время особенно актуально использование в качестве наполнителей различных минеральных отходов промышленности, что позволяет решать экологические проблемы и снизить себестоимость бетонов.

Наиболее распространенным является наполнение вяжущего, что позволяет экономить цемент - самый дорогостоящий компонент бетона. Однако значительная экономия может быть достигнута только за счет применения определенных видов наполнителя, отличающихся высокой поверхностной активностью. Использование малоактивных или инертных наполнителей не дает большого эффекта. Кроме того, рассматривая наполнение бетонов с позиции возможного пути утилизации отходов промышленности, наполнение вяжущего не позволяет утилизировать больших объемов отходов.

Более эффективным видится введение в бетон наполнителей в составе заполнителей. В этом случае наполнитель оказывает влияние на структурообра-зование бетона на всех уровнях, гораздо значительнее объемы вовлеченных в производство отходов.

Однако влияние различных способов наполнения на структуру и свойства бетонов изучено недостаточно. Нуждается в исследовании модифицирующее воздействие дисперсных минеральных веществ на структуру порового пространства бетона. Кроме этого, встает вопрос о выработке подхода к оценке свойств наполнителей с точки зрения определения наиболее эффективного способа их применения.

Очевидным является и то, что технология наполненных бетонов предполагает использование местных сырьевых материалов, характеризующихся своими региональными особенностями, которые так же требуют изучения.

Поэтому, представляет интерес исследование модифицирования структуры и свойств цементных бетонов на основе использования природного и техногенного сырья Дальнего Востока.

Цель работы.

Целью настоящей работы является оценка влияния способа использования наполнителей из минерального сырья Дальнего Востока на свойства цементных бетонов.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований влияния способа наполнения веществами различного происхождения на свойства мелкозернистого бетона;

- методику определения способа применения наполнителей в зависимости от их свойств;

- принцип действия наполнителей на физико-механические свойства мелкозернистого бетона;

- результаты исследований влияния свойств и способа применения наполнителей на параметры структурной пористости мелкозернистого бетона;

- результаты исследований региональных особенностей поверхностной активности наполнителей из сырья Дальневосточного региона и их влияние на структуру и свойства мелкозернистого бетона;

- предложение по использованию метода распределения центров адсорбции на поверхности наполнителей в качестве параметра классификации минеральных добавок по способу применения.

Научная новизна работы.

1. Предложена и экспериментально обоснована классификация минерального сырья, позволяющая по его свойствам оценить возможность использования в качестве наполнителя и определить наиболее рациональный способ введения в состав бетона.

2. Установлено, что при учете способа введения наполнителя, наряду с активностью и дисперсностью, классификационным параметром является распределение центров адсорбции на поверхности наполнителей (РЦА).

3. Произведено разграничение наполнителей по их активности с точки зрения наиболее эффективного способа их применения.

4. Определены области оптимальных значений параметров свойств наполнителей в зависимости от способа их применения в целях получения максимальной прочности бетона.

5. Установлены зависимости поровой структуры мелкозернистого бетона от свойств наполнителя и способа его введения.

6. Получены новые данные о влиянии активных центров адсорбции поверхности наполнителей на структуру порового пространства бетона.

Практическое значение работы.

1. Проанализирована доступная для промышленного использования база минерального сырья Дальневосточного региона России и установлены источники сырья, пригодного для получения наполнителей.

2. Выработаны пути улучшения свойств цементных бетонов за счет использования наполнителей из минерального сырья Дальнего Востока.

3. Определены значения активности наполнителей, определяющие способ максимально эффективного их применения. Установлены зависимости, позволяющие определить оптимальное значение дисперсности наполнителей в зависимости от активности и способа их применения.

4. Результаты работы отражены в научно-техническом отчете ДВИМС за 2001 г. (№ гос. регистрации 1-98-28/3 (01.9.80 010141)), а также использованы на заводе строительных материалов Дорстройтреста ДВЖД и ПМС 313 при разработке составов наполненных бетонов с использования промышленных отходов. Общий экономический эффект составил 65,3 тыс. руб. на 3,7 тыс. м3 сборного бетона.

5. Произведен экономический расчет эффективности использования техногенного сырья (золы ТЭЦ) с учетом экономии затрат на природоохранные мероприятия и компенсацию нанесенного ущерба экологической обстановке. Экономический эффект составляет 417,9 тыс. руб.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на I и II международных конференциях "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 1999, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков" (Чита, 2000); Научно-практической конференции «Новые технологии - железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств» (Омск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск-Владивосток, 1820 октября 2001).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы и приложения. Она содержит 148 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 34 таблицы и список литературы из 133 наименований, а также 3

Заключение диссертация на тему "Модификация структуры и регулирование свойств цементных бетонов на основе использования отходов и попутных продуктов промышленности Дальнего Востока"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена классификация наполнителей с учетом способов наполнения бетонов, предполагающая введение дисперсйых веществ взамен или части цемента, или части песка. Установлено, что способ введения наполнителя долI жен определяться свойствами веществ и получаемым при их применении эффектом. Преимуществом данной классификации является определение наиболее эффективного способа наполнения, исходя из свойств наполнителя.

2. Установлено, что основными параметрами классификации наполнителей с учетом способа применения являются гидравлическая активность и дисперсность минеральных веществ.

Предложено разделять наполнители по оказываемому влиянию на свойства бетона на активные (по поглощению извести более 80 мг/г) и малоактивные (менее 80 мг/г). Определены оптимальные значения дисперсности наполнителей в зависимости от их активности и способа применения.

3. Активные вещества, применяемые в качестве наполнителей цемента, дают максимальный эффект с точки зрения повышения прочности бетона и эффективности использования цемента при их дисперсности выше 0,5 м /г. Применение малоактивных веществ для наполнения цемента признано нецелесообразным.

Установлено, что при наполнении песка (степень наполнения 10%) основным фактором повышения прочности бетона является дисперсность наполнителей. Оптимальная величина удельной поверхности наполнителей песка составляет 0,3-0,5 м /г вне зависимости от их активности.

4. Подтверждена гипотеза о воздействии наполнителей на прочностные характеристики бетонов за счет модификации капиллярной пористости цементного камня, которая, в свою очередь, определяется свойствами наполнителей (активностью и дисперсностью).

Гидравлическая активность наполнителей существенно влияет на капиллярную пористость при наполнении цемента и не играет существенной роли в случае наполнения песка (при степени наполнения 10%). Минимальная капиллярная пористость и максимальная прочность бетона достигается при удельной поверхности веществ, применяемых для наполнения цемента, свыше 0,5 м2/г, а веществ, применяемых в качестве наполнителей песка - 0,3-0,5 м /г.

Установлено, что основным фактором, определяющим гелевую пористость цементного камня, является дисперсность наполнителей.

5. Предложено в качестве параметра классификации наполнителей использовать характеристику свойств поверхности труднорастворимых минеральных веществ - распределение центров адсорбции. Установлена связь между гидравлической активностью наполнителя и интенсивностью активных центров поверхности в области рКа от -4,4 до 0 и от 0 до 7. Выявлена зависимость прочности бетонов от содержания активных центров на поверхности наполнителей в области рКа от -4,4 до 0, 0-7 и от 7 до 12,8. При этом оптимальные значения интенсивности активных центров зависят от способа наполнения.

Различия во влиянии активных центров отдельных областей кислотности прослеживается и по воздействию на капиллярную и гелевую пористость.

Установлена статистическая связь между показателем условно замкнутой пористости (фактор расстояния) и интенсивностью центров адсорбции. При этом зависимость фактора расстояния условно замкнутых пор от дисперсности и гидравлической активности наполнителей не выявлена.

6. Экономический эффект, согласно проведенному расчету, от внедрения золы (как наполнителя песка) в производство сборного бетона на заводе строительных материалов ДВЖД и на путевой машинной станции ДВЖД по ремонту с искусственных сооружений № 313 составил 67,8 тыс. руб. С учетом экономии затрат на природоохранные мероприятия по утилизации золы, расчетный экономический эффект составляет 417,9 тыс. руб.