автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Моделирование управления адаптивностью эрготехнических (эргатических) систем

доктора технических наук
Грозовский, Геннадий Ильич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование управления адаптивностью эрготехнических (эргатических) систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Грозовский, Геннадий Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТИВНОСТЬЮ ЭРГОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Эрготехнические системы, как класс структурно- и функционально сложных систем.

1.2. Особенности анализа функционирования эрготехнических систем

1.3. Адаптивность эрготехнических систем

1.4. Исследование вопросов адаптации элементов эрготехнических систем

1.4.1. Исследование вопросов адаптации биосистем

1.4.2. Исследование вопросов адаптации трибосистем

1.4.3. Особенности адаптивности эрготехнических систем

1.5. Постановка задач моделирования управления адаптивностью эрготехнической системы

1.5.1. Моделирование адаптивности ЭС

1.5.2. Разработка процедуры вычисления параметра управления адаптивностью.

1.5.3. Моделирование маркерного параметра

1.5.4. Моделирование иерархической структуры механизмов регуляции и управления ЭС.

1.5.5. Анализ адаптивности эрготехнических систем Выводы по главе и результаты

2. ФЛУКТУАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ АДАПТИВНОСТИ СИСТЕМ

2.1. Формулировка флуктуационной модели адаптивности систем

2.2. Основные уравнения процесса «гибели и размножения», описывающие изменение состояния системы в переходном режиме

2.3. Модель изменения состояния системы с двумя уровнями

2.4. Анализ изменения состояния системы

2.5. Статистическая линеаризация флуктуационной модели Выводы по главе и результаты

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ АДАПТИВНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЭРГОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Экспериментальные результаты по адаптации биосистем

3.2. Применение флуктуационной модели для анализа адаптивности и надежности биологических объектов

3.2.1. Флуктуации параметров как мера адаптивности и надежности биологических объектов разных уровней интеграции

3.2.2. Результаты эксперимента и их обсуждение

3.2.3. Управление адаптивностью лабораторных животных в патогенезе травмы

3.2.4. Применение флуктуационной модели для анализа заживления переломов у больных металлургического завода и влияние на репаративную регенерацию антиоксидной терапии

3.3. Применение флуктуационной модели для анализа авторегуляторных механизмов в биосистемах при воздействии ионизирующей радиации

3.4. Применение флуктуационной модели адаптивности для анализа влияния внешней среды на биосистемы

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Грозовский, Геннадий Ильич

Актуальность темы

В настоящее время общепризнанно, что в эрготехнических системах (ЭС) с возрастанием числа элементов и связей увеличивается и число исходных событий, которые могут приводить к авариям. Если в первые десятилетия существования ЭС проектанты и конструкторы имели дело фактически с разработкой систем защит и блокировок для сравнительно несложных ЭС, то в настоящее время уже и системы защит и сами ЭС относятся к сложным системам со всеми вытекающими особенностями: взаимосвязанностью и взаимозависимостью, иерархичностью систем регуляции и управления, наличием оперативного персонала в контуре управления.

Проблема взаимодействия персонала и техники представляет собой сегодня то слабое звено, которое порождает ситуации, связанные как со срывом производственных процессов, так и с весьма тяжелыми последствиями. Без полного учета их взаимодействия невозможно улучшить такие свойства ЭС как эффективность и безопасность. Подтверждением тому является недопустимо высокий рост числа аварий и катастроф техногенного происхождения.

В то же время основной путь для повышения безопасности -это путь создания ЭС с комплексом свойств самоорганизации, самозащищенности. Безопасность таких систем определяется их способностью к целесообразной адаптации к изменившимся условиям при нарушениях нормальной эксплуатации. Поэтому управление адаптивностью рассматривается как современный подход к обеспечению безопасности для населения и окружающей среды.

Отсутствие единой концепции целостного понимания ЭС и игнорирование рассмотрения ЭС как адаптивной системы тормозит дальнейшее развитие методологии обеспечения безопасности и надежности ЭС. Адаптивная эрготехническая система является сложной системой, при анализе которой невозможно учесть все множество действующих факторов и внутренних взаимодействий между отдельными компонентами (Губинский А.И., Дружинин Г.В., Острейковский В. А.). Следовательно, только применение фундаментальных законов функционирования открытых систем и анализ общесистемных свойств позволяют разработать модели управления адаптивность ЭС для обеспечения безопасностью.

В работах Пригожина И.ДСасаева К.С.,Чернавского Д.К. выявлена фундаментальная роль флуктуаций в реализации адаптивности сложных систем. Эти исследования дают возможность сформировать единую научную основу моделирования адаптивности различных по назначению и структуре ЭС и их элементов.

Важным аспектом формирования моделей управления адаптивностью ЭС является обоснование и расчет параметра управления адаптивностью системы. Этот параметр, учитывая особенности ЭС, с одной стороны, должен быть чувствителен к "включению" иерархических механизмов регуляции и управления а с другой - отражать влияние разнородных факторов: независимых отказов оборудования, ошибок персонала и т.д., отражающих информацию о нарушениях нормальной эксплуатации.

Принципиальная сложность получения этого параметра состоит в том, что для сложных ЭС он не представляет собой конкретно измеряемый физический параметр, а должен быть обоснован соответствующей расчетной моделью. Такая модель позволит выявить "включение" различных механизмов регуляции и управления, которые должны привести ЭС к устойчивому состоянию нормального функционирования.

Следовательно, необходимость управления адаптивностью для обеспечения безопасности эрготехнических систем, когда делается акцент не только на действие систем защит и блокировок, а в большей степени на использование внутренних принципов самозащищенности, саморегулирования, приводящих либо к исключению аварийных ситуаций, либо к ослаблению их последствий, определяет актуальность научной проблемы, решаемой в диссертации. Особую важность данное исследование приобретает в связи с тем, что "стареющие" эрготехнические системы требуют особых корректирующих мер для сохранения адаптивности.

Цель и задачи исследования

Разработка научных основ моделирования управления адаптивностью эрготехнических систем на основе флуктуационной модели адаптивности, модели нарушения нормальной эксплуатации и модели иерархической структуры механизмов регуляции и управления ЭС.

Решение научной проблемы в соответствии со сформулированной выше целью включает в себя следующие задачи:

1. Разработка флуктуационной модели адаптивности эрготехнической системы.

2. Разработка критериев адаптивности и возможные стратегии адаптации.

3. Экспериментальное подтверждение адекватности флуктуационной модели адаптивности применительно к элементам

ЭС: биосистемы, трибосистемы, машины. Научное обоснование выделения маркерного параметра и параметра управления открытых систем различной степени сложности, входящих в качестве элементов в эрготехническую систему.

4. Моделирование иерархической структуры механизмов регуляции и управления эрготехнической системы.

5. Разработка модели развития нарушения нормальной эксплуатации эрготехнической системы в аварию; моделирование маркерного параметра - рейтинга адаптивности, вычисление параметра управления адаптивностью.

6. Формирование методологии управления адаптивностью ЭС путем прогнозирования адаптивности и безопасности на основании временных рядов рейтинга адаптивности.

Научный базис решения проблемы

В настоящее время работами Острейковского В.А., Дружинина Г.В., Павлова В.В., Губинского А.И., Александровской Л.Н. и других ученых сформировалось научное направление «Системный подход в анализе эрготехнических систем». В рамках этого направления выделяются исследования свойства адаптивности эрготехнических систем для обеспечения безопасности и надежности. В первую очередь это работы учеников Острейковского В.А., КлеминаА.И., связанные с исследованием адаптивности атомных станций. Работы Трубицина В.И. посвящены вопросам функционирования энергоблоков ТЭС с учетом деятельности оперативного персонала. В работах Дружинина Г.В. предложены методы повышения надежности и качества функционирования технологических систем за счет разработки и развития систем поддержки оператора.

Теория адаптивности биосистем достаточно хорошо развита работами Казначеева В.П., Меерсона Ф.З., Ларина В.В. и Баевского P.M. Роль флуктуаций параметров в открытых системах установлена работами Бауэра Э.С., Пригожина И., Евланова Л.Г. Роль адаптивности в обеспечении надежности биосистем была исследована Кутлахмедовым Ю.А.

Впервые адаптивность трибосистем была рассмотрена Бершадским Л.И., адаптивность коллектива - в работах Климонтовича Ю.Л. В работах Режабека Б.Г. была установлена связь между адаптивностью системы и иерархической структурой механизмов регуляции и управления.

Исследования, проведенные вышеназванными авторами, создали предпосылки для разработки модели управления адаптивностью эрготехнических систем.

Научная новизна

Научная новизна состоит в том, что в отличие от методологии обеспечения безопасности ЭС методами структурной и функциональной надежности, не учитывающими взаимодействие персонала и техники и межличностные отношения, предложенная модель управления адаптивностью развивает принципы обеспечения адаптивности и безопасности эрготехнических систем на основе фундаментальных законов открытых систем, что приводит к повышению эффективности управления адаптивностью за счет анализа "включения" механизмов регуляции и управления различных уровней иерархии ЭС и своевременного принятия корректирующих мер.

Новые результаты, полученные в связи с постановкой задач исследования и их решением:

1. Разработана флуктуационная модель адаптивности эрготехнических систем, основанная на фундаментальных законах открытых систем.

2. Разработаны критерии адаптивности и возможные стратегии адаптации, которые присущи адаптивным системам различной степени сложности.

3. Научно обосновано выделение маркерного параметра, названного рейтингом адаптивности, и параметра управления адаптивностью ЭС, который позволяет осуществлять оперативный прогноз адаптивности и безопасности ЭС.

4. Разработана модель иерархической структуры механизмов регуляции и управления, на основании которой идентифицируются механизмы регуляции и управления при нарушении нормальной эксплуатации ЭС.

5. Проведено экспериментальное подтверждение адекватности модели управления адаптивностью:

- при исследовании паталогических процессов и адаптации к экстремальным условиям биосистемы;

- при исследовании процессов приработки механических систем .

6. Разработана модель возможного развития нарушения нормальной эксплуатации в аварию, на основании которой рассчитывается рейтинг адаптивности ЭС.

7. Предложена контрольная карта для эрготехнических систем, обеспечивающая адекватное отображение адаптивности в виде динамики дисперсии и коэффициента вариации значений рейтингов адаптивности. и

8. Разработаны процедуры прогнозирования адаптивности и безопасности ЭС на основе анализа динамики изменения рейтинга адаптивности.

9. Разработан программный комплекс для:

- вычисления маркерного параметра (рейтинга адаптивности); вычисления параметра управления адаптивностью (дисперсии рейтинга ЭС); ведения контрольной карты для оперативного прогнозирования адаптивности и безопасности ЭС.

Достоверность результатов и выводов работы подтверждена большим числом экспериментов и исследований, внедрением в практическую медицину, теоретическую биологию и апробацией в промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту

-флуктуационная модель адаптивности, основанная на фундаментальных законах открытых систем, позволяет разработать критерии адаптивности и возможные стратегии адаптации эрготехнических систем и ее элементов: человека и машины; - флуктуационная модель адаптивности дает возможность:

• исследовать патологические процессы и адаптацию к экстремальным условиям биосистем;

• рассчитывать и анализировать процессы приработки и ресурсных испытаний механических систем;

-предложенные маркерный параметр, названный рейтингом адаптивности, и параметр управления адаптивностью ЭС позволяют осуществлять оперативный прогноз адаптивности и уровня безопасности ЭС;

-дисперсия маркерного параметра непосредственно связана с функционированием механизмов регуляции и управления. Дисперсия и коэффициент вариации могут служить параметрами управления адаптивностью ЭС и мерой надежности регуляторных механизмов;

-предложенная модель иерархической структуры механизмов регуляции и управления позволяет идентифицировать механизмы регуляции и управления при нарушении нормальной эксплуатации ЭС;

-разработанная модель развития нарушения нормальной эксплуатации в аварию позволяет анализировать ЭС как единую сложную человеко-машинную систему и рассчитывать рейтинг адаптивности ЭС;

-контрольная карта ЭС может быть использована для разработки процедур прогнозирования адаптивности и безопасности ЭС на основе анализа динамики изменения рейтинга адаптивности; -разработанный программный комплекс позволяет:

•вычислить рейтинг адаптивности и дисперсию рейтинга адаптивности в качестве параметра управления адаптивностью;

•вести контрольную карту для оперативного прогнозирования адаптивности и безопасности ЭС.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертации состоит в совершенствовании механизмов управления адаптивностью эрготехнических систем и ее элементов: человека и техники с целью обеспечения безопасности и надежности ЭС путем выделения параметров управления адаптивностью на основе флуктуационной модели адаптивности. В частности, на основании разработанных моделей:

1. Сформирована методология управления адаптивностью эрготехнических систем путем статистического анализа нарушений и выработка на его основе соответствующих корректирующих мер.

2. Введена в практику анализа адаптивности и оценки безопасности всех энергоблоков АС с реакторами В-320 (ВВЭР-1000) контрольная карта, адекватно отображающая изменение адаптивности и уровня безопасности ЭС, включенная в Методические документы НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России "Оценка текущего уровня безопасности атомных станций с учетом предвестников аварий" для научной поддержки деятельности Госатомнадзора России.

3. Разработаны методы анализа адаптивности ЭС путем моделирования возможного развития нарушений нормальной эксплуатации ЭС в аварию.

4. Разработан системный подход в анализе и управлении адаптивностью с целью обеспечения надежности человека в процессах адаптации к экстремальным условиям и некоторых патологиях.

5. Разработаны методы анализа и управления адаптивностью трибосистем в процессах приработки и старения.

Реализация результатов работы

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований под руководством и при участии автора разработаны следующие нормативные документы:

1. ГОСТ 23256-86 «Изделия медицинской техники. Требования к надежности и методы испытаний»

2. РД 50-204-87 «Надежность в технике. Сбор и обработка информации о надежности изделий в эксплуатации».

На базе Методических документов НТЦ ЯРБ ДНП-3-01-87 "Оценка текущего уровня безопасности атомных станций с учетом предвестников аварий" разработана и внедрена в НТЦ ЯРБ автоматизированная система статистического анализа нарушений и управления адаптивностью энергоблоков АС с реакторами ВВЭР-1000.

Внедрена в практику работы Украинского научно-исследовательского института онкологии и радиологии флуктуационная модель адаптации биосистем для облегчения анализа массовых экспериментальных исследований.

Внедрен способ оценки адаптации при дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии в неврологическом отделении 6 городской больницы г.Днепропетровска. Эффективность внедрения заключается в ранней диагностике степени компенсации мозговой гемодинамики у больных дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией, прогнозировании сосудистых кризов ( у 85,7 % больных не повторялись переходящие нарушения мозгового кровообращения в течение 10-11 месяцев).

Внедрена в Институте медицинских проблем Севера СО РАМН" флуктуационная модель адаптации человека к экстремальным условиям". В результате внедрения повышается эффективность профилактики заболеваний.

Внедрена в отделе инспекций ядерной и радиационной безопасности Волжского округа Гостомнадзора России на Балаковской АЭС модель оценки адаптивности и безопасности энергоблока АЭС на основе данных о нарушениях в эксплуатации. Ожидаемый экономический эффект обусловлен снижением ущерба, связанного с нарушениями в эксплуатации энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1000.

В Технологическом филиале концерна "Росэнергоатом" приняты к внедрению разработанные и исследованные в диссертационной работе:

- статистические методы оценки адаптивности и безопасности энергоблоков АЭС на основе данных о нарушениях в эксплуатации;

- модель развития нарушения в тяжелую аварию;

- методы расчета рейтинга адаптивности.

Получены авторские свидетельства на изобретение:

- № 1486883 "Способ испытаний материалов на фрикционную теплостойкость" в 1989 году;

- № 1272162 "Способ испытаний на прирабатываемость трущихся сопряжений" в

1985 г, которые основаны на флуктуационной модели адаптивности трибосистемы.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 28 конференциях, научно-технических совещаниях и семинарах. В их числе на: I Всесоюзной конференции "Статистические свойства микроструктур" (Москва, 1978); Всесоюзной конференции "Влияние природных факторов Дальнего Востока и Крайнего Севера на здоровье новорожденных детей" (Красноярск, 1979); Всесоюзной конференции "Естественные науки на службе здравоохранения" (Новосибирск, 1981); Всесоюзной конференции "Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях" (Новосибирск, 1981); Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии" (Харьков, 1982); Всесоюзном симпозиуме "Космофизические флуктуации в физике, химии и биосистемах" (Москва, 1983); Всесоюзной конференции "Естественные науки на службе здравоохранения" (Новосибирск, 1984); Всесоюзной конференции "Физиологические проблемы адаптации" (Тарту, 1984); Всесоюзной конференции "Надежность и элементарные события старения биосистем" (Киев, 1986); Всесоюзной конференции "Современная электроника в биологии и медицине" (Киев, 1985); Всесоюзной конференции "Надежность и гомеостаз биосистем" (Киев, 1986); III Всесоюзном симпозиуме по атмосферному электричеству (Тарту, 1986); Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование методов контроля надежности машиностроительной продукции и их стандартизация" (Горький, 1985), Всесоюзной научно-технической конференции "Эксплуатационная надежность машин, роботов и модулей ГПС" (Свердловск, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Конструктивно-технологические методы повышения надежности и их стандартизация" (Тула, 1988); Всесоюзной конференции "Расчет и управление надежностью больших механических систем" (Свердловск, 1988); Международном симпозиуме "Reliability and Maintainability" (1980, Токио); Международном симпозиуме по применению вероятностного анализа безопасности для оценки эксплуатационной безопасности "PSA-91" (Вена, 1991); Международном симпозиуме "FMECA. Theoretical and Applied Aspects. D&QM" (Cacak, 1994);

Международном тематическом семинаре по безопасности ВВЭР (Прага, 1995); Международном региональном совещании "База данных по надежности для ВАБ" (Братислава, 1997); Международном совещании по современным подходам к обеспечению безопасности экологически опасных объектов (ежегодном общем собрании ТЦУ, Германия) (Кельн, 1996, Мюнхен, 1997; Штутгарт, 1998); Научно-практической конференции "Состояние и развитие системы лицензирования и экспертизы ядерно- и радиационно опасных объектов" (Москва, 1997).

Математическая основа диссертации

Положения диссертации базируются на теоретических основах самоорганизации в неравновесных системах, моделирования систем со случайными параметрами, модели "дерева событий", модели адаптации биосистем, марковских процессов, теории вероятностей, теории адаптивных иерархических систем.

Предмет исследования. Модель адаптивности эрготехнических систем и ее элементов: человека и машины.

Личный вклад автора Автором работы предложены:

- флуктуационная модель адаптивности эрготехнических систем и ее элементов: человека и машины;

- критерий адаптивности и возможная стратегия адаптации эрготехнических систем и ее элементов;

- рейтинг адаптивности и параметр управления адаптивностью ЭС, которые позволяют осуществлять анализ адаптивности и безопасности ЭС;

- модель иерархической структуры, механизмов регуляции и управления, на основании которой идентифицируются механизмы обратных связей ЭС;

- модель развития нарушения нормальной эксплуатации в аварии, на основании которой рассчитывается рейтинг адаптивности ЭС;

- методология управления адаптивностью ЭС путем статистического анализа нарушений;

- контрольная карта, адекватно отображающая изменение адаптивности и безопасности ЭС ;

- методы анализа адаптивности ЭС путем моделирования нарушения нормальной эксплуатации ЭС;

- системный подход в анализе и управлении адаптивностью с целью обеспечения надежности человека в процессах адаптации к экстремальным условиям и некоторых патологиях;

- методы анализа и управления адаптивностью механических систем в процессах приработки и старения.

Ряд экспериментальных разработок, медицинских исследований, разработка программного комплекса выполнены при творческом участии коллег.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе, 5 книг и 1 справочник по надежности (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 177 наименований и трех приложений. Основной текст работы изложен на 277 страницах, содержит 81 рисунок и 2 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Моделирование управления адаптивностью эрготехнических (эргатических) систем"

Выводы по главе и результаты

1. Флуктуационная модель адаптивности имеет универсальную применимость как к элементам эрготехнической системы: человеку и машинам, так и ко всей системе с учетом механизмов регуляции и управления на уровнях иерархии человеко-машинных взаимодействий и взаимоотношений персонала.

2. Разработана модель адаптивной эрготехнической системы в виде трехмерного дерева причин с корневой системой в виде иерархической системы механизмов регуляции и управления.

3. Для управления адаптивностью ЭС в процессе эксплуатации разработаны методы расчета рейтинга адаптивности, который характеризует меру адаптивности к нарушениям нормальной эксплуатации.

4. Аналитический метод расчета рейтинга адаптивности используется для анализа адаптивности при наличии результатов вероятностного анализа безопасности ЭС на стадии проектирования.

5. Метод расчета рейтинга адаптивности на основе универсальных перечней событий в нарушении предполагает интерактивное использование ЭВМ для ведения банков данных моделей нарушений, исходных событий, механизмов обратных связей.

6. Метод расчета рейтинга с помощью имитационного моделирования применяется для анализа адаптивности на стадии проектирования, в условиях неопределенности, связанной с отсутствием информации о иерархической структуре обратных связей.

7. Разработанная и исследованная универсальная вероятностная модель изменения динамики рейтинга адаптивности позволяет идентифицировать основные признаки (индикаторы) проявления адаптивности ЭС при снижении безопасности: повышение среднего значения рейтинга и (или) повышение дисперсии (размаха) рейтинга. Обоснована процедура расчета этих характеристик методом скользящего «окна» и разработан алгоритм анализа адаптивности путем выделения соответствующих признаков нарушения динамики рейтинга.

Экспериментально установлено, что изменение дисперсии или среднего значения рейтинга адаптивности является характерным признаком изменения условий эксплуатации ЭС.

8. На основе проведенных исследований разработана универсальная блок-схема алгоритма оперативного управления адаптивностью эрготехнических систем, предусматривающая анализ адаптивности и безопасности на основе рейтинга адаптивности.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТИВНОСТЬЮ ЭРГОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

5.1. Внедрение методов статистического анализа адаптивности и безопасности

Предложенная в главах 2-4 методология моделирования управления адаптивностью эрготехнических систем на основе флуктуационной модели адаптивности открытых систем в рамках концепции саморегулирования и самозащищенности внедрена в практику анализа адаптивности и безопасности АС путем разработки основополагающего Методического документа НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России "Оценка текущего уровня безопасности атомных станций с учетом предвестников аварий" (ДНП-3-01-97).

Методический документ устанавливает порядок анализа адаптивности и оценки безопасности энергоблоков АС с реакторами В-320 (ВВЭР-1000) и статистического анализа динамики рейтинга адаптивности энергоблоков АС, выделения предвестников тяжелой аварии, связанной с плавлением активной зоны, выделения наиболее вероятных путей развития нарушения в работе АС и оценке влияния отказов механизмов регуляции и управления на адаптивность и безопасность АС.

Основные режимы статистического анализа адаптивности и безопасности энергоблоков АС на основе предвестников аварий даны на рис. 5.1. Предусмотрены три основных режима анализа адаптивности и безопасности энергоблоков:

1) периодический статистический анализ адаптивности и уровня безопасности энергоблоков, выполняемый 1 раз в год для каждого энергоблока с реактором В-320 (ВВЭР-1000);

2) оперативный статистический анализ новых нарушений и прогноз адаптивности при анализе безопасности, выполняемый в режиме «реального времени» для тех блоков, по которым зафиксированы нарушения;

3) анализ надежности элементов, включенных в аварийную последовательность (АП), которые внесли наибольший «вклад» в рейтинг адаптивности.

Для выполнения анализа автоматически в диалоговом режиме необходим набор соответствующих банков данных, формируемых также автоматически и обновляемых по мере поступления нарушений. Схема формирования банков данных приведена на рис.5.2.

Работа разработанного программного комплекса САФАП в режиме ежегодного статистического анализа адаптивности и уровня безопасности энергоблоков АС в эксплуатации отображена на рис.5.3. В этом режиме, в частности, предусматривается выполнение основных процедур статистического анализа, предложенных автором:

1) выделение предвестников тяжелых аварий (ПТА) с помощью контрольной карты и ведение перечня предвестников аварий;

2) анализ динамики рейтинга адаптивности на основе критерия адаптивности;

3) анализ обратных связей механизмов регуляции и управления.

4) корректирующие меры по повышению адаптивности и безопасности;

Эти блоки на рис. 5.3 выделены штриховкой.

Режим работы САФАП при оперативном статистическом анализе новых нарушений в работе АС представлен на рис.5.4. В этом режиме САФАП работает при введении в банк данных каждой модели нового нарушения, представленной в виде реализовавшейся последовательности событий в нарушении. Для каждого нарушения в автоматическом режиме строятся возможные сценарии его развития и вычисляется рейтинг адаптивности (рис.5.5), а затем происходит прогноз адаптивности и анализ предвестников аварии с помощью контрольной карты.

При анализе и прогнозе адаптивности, при анализе эксплуатационной безопасности выделяются следующие задачи:

- моделирование нарушений в работе энергоблока АС в виде аварийной последовательности, составленных на основе анализа нарушений, проводимого в соответствии с нормативным документом Госатомнадзора России ГТНАЭ Г-12-005-91 "Положение о порядке расследования и учета нарушений в работе атомных станций";

- формирование банка моделей нарушений в работе АС;

- формирование банка статистических оценок показателей надежности оборудования;

- построение деревьев вероятных путей развития нарушения в работе энергоблоков АС в исходные события аварии;

- оценка рейтинга адаптивности;

- анализ нарушения;

- анализ динамики изменения рейтинга адаптивности и прогнозирование адаптивности при анализе безопасности.

Моделирование нарушения представляет собой формализованный процесс перевода описания нарушения, первоначально представленного в виде сообщения в письменной свободной форме, в стандартный формат. Такой формат удобен для визуального восприятия и хранения информации о нарушении. На рис. 5.6 представлен стандартный формат для ввода информации о новом нарушении. При этом используются следующие обозначения: АП - реализовавшаяся аварийная последовательность, ЭС -элементарное исходное событие, 30 - зависимый отказ.

Банки статистических оценок показателей надежности оборудования формируются на основе информации из банка моделей нарушений в работе энергоблоков АС путем ее математической обработки с использованием стандартизованных методов, установленных в РД50-690-89 «Надежность в технике. Методы оценки показателей надежности по экспериментальным данным».

Оценка вероятностей перехода нарушения в аварию вычисляется с использованием метода дерева событий, которое содержит реализовавшийся путь развития нарушения и весомые вероятные пути перерастания реализовавшегося нарушения в аварию.

Построение дерева событий сопровождается расчетом оценок условных вероятностей перехода одних событий в другие. С этой целью используется банк статистических оценок показателей надежности, вычисляемых в соответствии с формулами, приведенными в Главе 4. На основе проведенных расчетов вычисляется рейтинг адаптивности в соответствии с процедурами, описанными в Главе 4. Рейтинг адаптивности может быть представлен на мониторе вместе с деревом вероятного развития нарушения на рис. 5.5.

Анализ нарушения в работе энергоблоков АС включает анализ путей развития нарушения и оценки событий в нарушении. Результаты анализа представляются в удобной для дальнейшей работы форме рапорта о нарушении в работе АС.

Рейтинг адаптивности энергоблока оценивается в соответствии с выражениями, предложенными в главе 4.

График изменения рейтинга адаптивности представляется в форме контрольной карты, исследованной в главе 4. На основе предложенной автором методологии расчета и ведения контрольной карты в НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России на каждый российский энергоблок с реактором В-320 (ВВЭР-1000) заведена контрольная карта, отображающая текущее состояние адаптивности и безопасности энергоблока. Использование этих контрольных карт позволяет формировать перечни предвестников аварии и разрабатывать оперативные управляющие воздействия для повышения адаптивности и безопасности энергоблоков АС.

Анализ контрольных карт с целью прогнозирования адаптивности при анализе безопасности осуществляется на основе индикаторов безопасности (изменение среднего значения рейтинга адаптивности и его дисперсии), которые были установлены в главе 4. Для проверки работоспособности данного подхода был проведен ретроспективный анализ адаптивности и безопасности работы первого энергоблока Балаковской АЭС за 70 месяцев эксплуатации блока. Данный анализ показал высокую эффективность предложенного метода прогнозирования: метод позволяет выделять до 90% нарушений, влияющих на безопасность из-за низкой адаптивности энергоблока АС.

Разработанный программный комплекс САФАП прошел апробацию и внедрен в практику статистического анализа безопасности энергоблоков АС, проводимого отделом надежности и качества НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России.

Учитывая работоспособность и универсальность исследованных прикладных методов анализа адаптивности и безопасности, которые прошли апробацию, их можно рекомендовать для широкого класса эрготехнических систем с различными источниками опасности, а также их элементов: человека и машины.

В частности, на основе предложенной модели адаптивности, разработаны и внедрены:

- в практику работы Украинского НИИ онкологии и радиологии флуктуационная модель адаптации биосистем для облегчения массовых экспериментальных исследований;

- способ оценки адаптации при циркуляторной атеросклеротической энцефалопатии в неврологическом отделении городской больницы г.Днепропетровска. Эффективность внедрения заключается в ранней диагностике степени компенсации мозговой гемодинамики у больных дисцикуляторной атеросклеротической энцефалопатией, прогнозировании сосудистых кризов (у 85,7 % больных не повторялись переходящие нарушения мозгового кровообращения в течение 10-11 месяцев); в Институте медицинских проблем Севера СО РАМН флуктуационная модель адаптации человека к экстремальным условиям. В результате внедрения повышается эффективность профилактики заболеваний; в отделе инспекций ЯРБ ВМТО Госатомнадзора России на Балаковской АЭС модель оценки адаптивности и безопасности энергоблока АЭС на основе данных о нарушениях в эксплуатации. Ожидаемый экономический эффект обусловлен снижением ущерба, связанного с нарушениями в эксплуатации энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1000.

-получены авторские свидетельства на изобретения: «Способ испытаний материалов на фрикционную теплостойкость», "Способ испытаний на прирабатываемость трущихся сопряжений" в которых применена флуктуационная модель адаптивности трибосистем.

Рис. 5.2. Схема программного формирования банков данных о нарушениях в работе АС

Рис. 5.3. Блок-схема процедур периодического статистического анализа адаптивности и уровня эксплуатационной безопасности ЭБ АС

Рис.5.4. Блок-схема оперативного статистического анализа новых нарушений

1 2 3 4 5

S80E7 S33E45 S26E18 S2E12 SL3E15 отказ сраб. сраб. сраб. сраб.

И

1

I 1

Г

97-Е-5 . 76-Е-5

Рейтинг 0.173*

Рис. 5.5. Дерево вероятного развития нарушения эксплуатации энергоблока Бал АЭС (во второй строке указаны коды оборудования)

Б А1-00,00,0000-С)СТ-100%-АКТ000

НОМЕР ПО ПОРЯДКУ 1

НАИМЕНОВАНИЕ СИСТЕМЫ

НАИМЕНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОГО СОБЫТИЯ отк\л.с.\о.п. СРАБ

АП S — \ \

ЭС-ИСТОЧНИКА ЗО

ЭС-ИСТОЧНИКА ОТКАЗОВ ПО ОБЩЕЙ ПРИЧИНЕ (ОП)

НАИМЕНОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОБЫТИЯ

ПРИЧИНА ОТКАЗА, НЕ СВЯЗАННАЯ С С ДЕЙСТВИЕМ ПЕРСОНАЛА

ПРИЧИНА ОТКАЗА, СВЯЗАННАЯ С ДЕЙСТВИЕМ ПЕРСОНАЛА

Рис. 5.6. Стандартный формат для ввода информации о новом нарушении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение для теории и практики моделирования управления адаптивностью эрготехнических систем - на основе флуктуационной модели адаптивности разработаны научные основы моделирования управления адаптивностью эрготехнических систем. Разработанные и исследованные модели обеспечивают возможность реализации механизмов управления адаптивностью в режиме "реального времени". Предложенные модели открывают возможности повышения адаптивности и безопасности за счет использования внутренних принципов самозащищенности и саморегулирования.

2. Разработана флуктуационная модель адаптивности эрготехнической системы, в которой фундаментальное свойство открытых систем, заключающееся в изменении энтропии в процессе адаптации, может быть описано флуктуациями маркерного параметра во времени. Показано,что дисперсия дисперсия маркерного параметра непосредственно связана с функционированием механизмов регуляции и управления. Дисперсия и коэффициент вариации маркерного параметра могут служить параметрами управления адаптивностью ЭС и мерой надежности регуляторных механизмов.

3. Разработана методология оперативного управления адаптивностью и безопасностью на базе моделирования нарушений нормальной эксплуатации ЭС. Разработанные и исследованные модели, качественно отличающиеся от принятого дифференцированного подхода, рассматривают ЭС как единую сложную человеко-машинную систему.

4. Научно обосновано выделение маркерного параметра и параметров управления адаптивностью элементов эрготехнической системы: человека и машины. Приведено экспериментальное подтверждение адекватности разработанной модели в процессах адаптации человека в экстремальных условиях и при различных паталогиях, в процессах приработки механических систем.

5.Для управления адаптивностью ЭС в процессе эксплуатации разработаны методы расчета рейтинга адаптивности, который характеризует меру адаптивности ЭС к нарушениям нормальной эксплуатации:

•Аналитический метод расчета рейтинга адаптивности, который используется для анализа адаптивности при наличии результатов вероятностного анализа безопасности ЭС на стадии проектирования.

•Метод расчета рейтинга адаптивности на основе универсальных перечней событий в нарушении, предполагающий интерактивное использование ЭВМ для ведения банков данных моделей нарушений, исходных событий, обратных связей механизмов регуляции и управления. с

•Метод расчета рейтинга адаптивности с помощью имитационного моделирования, применяемый для анализа адаптивности ЭС на стадии проектирования в условиях неопределенности, связанной с отсутствием информации о иерархической структуре обратных связей.

6. В рамках модели управления адаптивностью определены и систематизированы следующие универсальные стратегии адаптации ЭС:

• Дисперсия флуктуаций увеличивается без достижения максимума. Это значит, что система не адаптируется к изменившимся внутренним или внешним условиям.

• Дисперсия флуктуаций достигает максимума в некоторый момент времени, после чего незначительно уменьшается. Это означает, что "включено" недостаточное число регуляторных механизмов для окончания адаптации.

• Наблюдается характерный максимум дисперсии, что означает окончание адаптационного процесса.

7. На основе проведенных исследований разработана универсальная блок-схема оперативного управления адаптивностью эрготехнических систем, предусматривающая анализ адаптивности и безопасности на основе рейтинга адаптивности.

8. Разработан программный комплекс для решения следующих новых прикладных задач оперативного управления адаптивностью и безопасностью: моделирование нарушений нормальной эксплуатации ЭС и вычисление рейтинга адаптивности ЭС;

- анализ динамики изменения дисперсии маркерного параметра и идентификацию механизмов регуляции и управления в процессе адаптации ЭС;

- прогнозирование адаптивности и безопасности ЭС.

9. Результаты моделирования управления адаптивностью положены в основу автоматизированной системы статистического анализа нарушений при эксплуатации энергоблоков АС с реакторами ВВЭР-1000 (САФАП) и Методических документов НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России "Оценка текущего уровня безопасности атомных станций (АС) с учетом предвестников аварий", разработанных для научно-технической поддержки деятельности Госатомнадзора России.

10. На основании выполненных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, заключающееся в разработке научных основ моделирования управления адаптивностью, что позволяет определить наиболее эффективные и организационные меры по повышению адаптивности и безопасности ЭС, эффективности их использования с учетом рационального расходования ресурсов.