автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Аналитические и процедурные модели для информационной поддержки эрготехнических комплексов

кандидата технических наук
Губсков, Юрий Анатольевич
город
Тамбов
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Аналитические и процедурные модели для информационной поддержки эрготехнических комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губсков, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ЭРГОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

1.1 Анализ структуры эрготехнических комплексов.

1.2 Анализ методов и моделей информационной поддержки эрготехнического комплекса.

1.3 Обоснование критерия оценки качества информационной поддержки эрготехнических комплексов при их освоении.

1.4 Модель информационной поддержки эрготехнического комплекса и постановка задач на дальнейшее исследование.

ГЛАВА 2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭРГОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1 Концептуальная модель процессов информационной поддержки освоения эрготехнических комплексов.

2.2 Аналитическая модель многокритериальной оптимизации информационных ресурсов при информационной поддержке эргатического элемента в условиях неопределенности.

2.3 Аналитическая модель построения нечетких запросов к распределенной базе данных.

2.4 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ПРОЦЕДУРНЫЕ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ПОДДЕРЖКИ ЭРГОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1 Процедурная модель информационной поддержки при освоении эрготехнического комплекса.

3.2 Процедурная модель оптимизации информационных ресурсов, обеспечивающая структурную конфликтную устойчивость процесса освоения эрготехнического комплекса.

3.3 Процедурная модель оптимизации объема информационных ресурсов, необходимых для освоения эрготехнического комплекса.

3.4 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭРГОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ ИХ ОСВОЕНИИ.

4.1 Система информационной поддержки освоения операторами комплексов РЭБ.

4.2 Описание комплекса проблемно-ориентированных программ информационной поддержки освоения эрготехнического комплекса радиоэлектронной борьбы.

4.3 Оценка эффективности применения разработанных моделей для информационной поддержки процесса освоения эрготехнического комплекса.

4.4 Выводы по четвертой главе.

Введение 2012 год, диссертация по документальной информации, Губсков, Юрий Анатольевич

Актуальность исследования.

Развитие науки и техники привело к широкому применению особого класса сложных систем - эрготехнических комплексов (ЭТК), объединяющих в себе, в качестве подсистем и элементов, также сложные системы, такие как: технические системы; группы операторов этих систем и специалистов по их эксплуатации; системы технической диагностики и контроля технического состояния; комплексы и системы подготовки указанных выше специалистов, системы контроля их готовности к работе в ЭТК; системы поддержки принятия решений. Основной особенностью ЭТК является то, что человек или группа людей, обеспечивающие его функционирование, являются неотъемлемой частью комплекса (эргатической частью или элементом (ЭЭ)), от качества подготовки и умения четко действовать в нештатных ситуациях которого непосредственно зависит эффективность и безаварийность функционирования ЭТК. Это обстоятельство обусловливает повышенный интерес к исследованиям, направленным на оптимизацию информационных процессов и ресурсов в человеко-машинных системах и решение проблемы поиска путей повышения качества функционирования ЭТК. Действительно, анализ функционирования ЭТК позволяет сделать вывод о том, что его эффективность напрямую зависит от качества функционирования его эргатического элемента.

В современных ЭТК процессы информационной поддержки обеспечиваются применением средств и систем диагностики и контроля технического состояния ЭТК, систем поддержки принятия решений, средств информационной поддержки эргатического элемента при освоении ЭТК, средств контроля качества его подготовки. При этом, средства информационной поддержки эргатического элемента, применяемые при освоении ЭТК, играют особую роль в обеспечении эффективности функционирования ЭТК.

Вопросам создания и развития средств информационной поддержки человеко-машинных систем, в том числе и при их освоении эргатическим элементом, посвящены, в частности, работы таких ученых как Алексеева В.В., Безбогова A.A., Борисова А.Н., Губинского А.И., Громова Ю.Ю., Дидриха В.Е., Дружинина Г.В., Козлова O.A., Корыстина С.И., Красовского A.A., Найденова И.Н., Павлова В.В., Поспелова 4

Г.С., Поспелова Д.А., Роберт И.В., Сербулова Ю.С., Сысоева В.В., Richter D., Kochmer J. и др. Тем не менее, в этих работах не достаточно полно раскрываются пути решения задачи оптимизации информационных ресурсов при информационной поддержки эрготехнических комплексов, не полностью учитываются особенности функционирования эргатического элемента и его информационной поддержки.

Таким образом, существует практическая проблема — недостаточное качество средств информационной поддержки ЭТК снижает его эффективность функционирования в целом. Одной из причин существования данной проблемы является недостаточная развитость математического аппарата организации и структурирования данных, необходимых для обеспечения процесса информационной поддержки функционирования ЭТК, а так же недостаточная общность применяемых методов моделирования как самих ЭТК, так и происходящих в них процессов. Кроме того стремление повысить качество информационной поддержки требует увеличения объема обрабатываемых информационных ресурсов при сохранении или даже увеличении скорости их обработки, что, в свою очередь, приводит к необходимости разработки и внедрения в практику новых моделей структурной оптимизации информационных процессов и ресурсов в человеко-машинных системах, которыми являются ЭТК.

Разрешение этой практической проблемы особенно важно в тех случаях, когда от правильного функционирования технического элемента (ТЭ) в составе ЭТК зависит безопасность человека, когда степень готовности ЭЭ к выполнению поставленных задач напрямую определяет уровень надежности и эффективности комплекса в целом.

Область исследований в диссертационной работе соответствует приоритетному направлению развития моделирования и разработки инструментальных средств управления и контроля функциональной деятельности специалистов по эксплуатации ЭТК, в том числе и специального назначения. В рамках исследований по повышению эффективности применения средств и систем, подготовки военных специалистов, а также разработки методов, моделей, алгоритмов и средств повышения эффективности применения вооружения и военной техники это направление определено Концепцией информатизации системы военного образования Министерства обороны Российской Федерации, принятой в 2000 году и плановых научно5 исследовательских работ, проводимых в рамках указанного выше договора. В этой связи диссертационная работа, посвященная разработке аналитических и процедурных моделей оптимизирующих информационные процессы и ресурсы при информационной поддержке, обеспечивающие структурирование информации в распределенных базах данных и знаний при освоении и эксплуатации ЭТК, является актуальной и представляет практический интерес.

Научная задача исследования заключается в разработке аналитических и процедурных моделей оптимизации информационных процессов и ресурсов, обеспечивающих информационную поддержку эргатического элемента в эрготехническом комплексе.

Объект исследования: эрготехнические комплексы.

Предмет исследования: модели информационных ресурсов, применяемые в процессе информационной поддержки эрготехнических комплексов.

Целью диссертационного исследования является повышение качества функционирования эргатического элемента в эрготехническом комплексе, на основе разработанных моделей оптимизации информационных ресурсов для процесса информационной поддержки эрготехнических комплексов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Провести анализ методов и моделей, обеспечивающих информационную поддержку эрготехнического комплекса.

2. Разработать аналитические модели: процесса освоения эрготехнического комплекса; многокритериальной оптимизации информационных ресурсов в условиях неопределенности; построения распределенной базы данных с нечеткими запросами, обеспечивающие процесс информационной поддержки эрготехнического комплекса.

3. Разработать процедурные модели: информационной поддержки при освоении эрготехнического комплекса; распределения информационных ресурсов, обеспечивающую структурную конфликтную устойчивость; определения необходимых информационных ресурсов для освоения эрготехнического комплекса.

4. Исследовать эффективность применения разработанных моделей информационной поддержки эрготехнического комплекса.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использова6 лись методы теорий: вероятностей и математической статистики, нечетких множеств, математического программирования.

Научной новизной диссертационной работы является решение актуальной научной задачи на основе нового подхода к ее организации путем применения решений моделей, обеспечивающих взаимосвязь этапов фрагментации и размещения данных, выбора стратегии распределения запросов при нечеткой оптимизации, распределение информационных ресурсов при освоении ЭТК предметного назначения, требования конфликтной устойчивости процесса освоения ЭТК, а именно:

- аналитическая модель многокритериальной оптимизации информационных ресурсов при информационной поддержке эргатического элемента в условиях неопределенности, отличающаяся использованием линейных целевых функций на нечетком множестве альтернатив с детальным исследованием свойств области допустимых решений, для решения оптимизационной задачи разработан генетический алгоритм с вещественным кодированием;

- аналитическая модель построения распределенной базы данных с нечеткими запросами, отличающаяся использованием трапецеидальной функции принадлежности для формализации лингвистических переменных и формирования нечетких запросов к реляционным базам данных;

- процедурная модель информационной поддержки эргатического элемента при освоении эрготехнического комплекса, отличающаяся инвариантностью к структуре подготовки специалистов и информационному наполнению системы освоения;

- процедурная модель оптимизации объема информационных ресурсов, необходимых для освоения эрготехнического комплекса, отличающаяся возможностью учета факторов, влияющих на конфликтную устойчивость, с точки зрения информационного контента и последовательности выполнения заданий, системы ИП специалистов, осваивающих ЭТК;

- процедурная модель оптимизации распределения информационных ресурсов, отличающаяся введением в процедурную модель автоматизированной системы освоения ЭТК блоков формирования условий взаимодействия объекта освоения с моделью для выполнения требований по обеспечению адекватности применяемой системы освоения.

Практическая значимость работы. Разработанные аналитические и процедур7 ные модели целесообразно применять в организациях, и учреждениях, занимающихся разработкой, моделированием и применением средств и систем освоения эр-готехнических комплексов, сложных человекомашинных систем, в том числе и специального назначения с целью повышения эффективности их функционирования за счет обеспечения высокого качества подготовки эргатического элемента.

Разработанные автором комплексы программ целесообразно применять в организациях, непосредственно применяющих эрготехнические комплексы, для повышения эффективности их освоения.

Реализация и внедрение результатов работы.

Исследования проводились в рамках НИР «Понуждение» и ОКР «Былина-ИТОК».

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в Тамбовском Государственном техническом университете, 4-м Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний, Управлении войск РЭБ ВС РФ, что подтверждено актами о внедрении результатов, 3-мя свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ №№ 2012613779, 2012611419, 2012613776.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект», 24-26 апреля 2008 г. - Чебоксары; X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования», 9 апреля 2009 г. -Нижний Новгород; XX межвузовской НПК «Перспектива 2010», 23-24 марта 2010 г., г. Воронеж, ВАИУ; 11 Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», 10-11 февраля 2011 г. - Воронеж; XXI межвузовской научно-практической конференции «Перспектива-2011», Воронеж, 26-27 апреля 2011 г., Военный авиационный инженерный университет; XX Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», г. Алушта, 18-24 сентября 2011 г.; XII Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» г. Воронеж, 9-10 февраля 2012 г. 8

Публикации. Список научных трудов содержит 25 публикаций, по теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, из них: 9 статей в рецензируемых научных журналах, 11 публикаций по материалам докладов семи конференций, 3 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

В публикациях, написанных в соавторстве личный вклад автора заключается в: анализе концептуальных положений предметной области (1, 2, 4, 5, 6, 7); постановке задачи, разработке и исследовании аналитических (3, 8, 12, 14, 15) и процедурных (10, 11, 16) моделей процесса информационной поддержки, применяемых при освоении ЭТК; разработке моделей оптимизации распределения информационных ресурсов в базах данных (17, 18, 19, 20); создании программных средств практического применения полученных результатов (9, 13, 18, 21, 22, 23).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 136 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 168 страниц, из них: список использованных источников - на 14 страницах, приложения - на 38 страницах. Основной текст работы содержит 40 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Аналитические и процедурные модели для информационной поддержки эрготехнических комплексов"

4.4 Выводы по четвертой главе

Результаты исследований, проведенные в предыдущих главах, позволили разработать систему информационной поддержки освоения операторами комплексов РЭБ и создать комплекс проблемно-ориентированных программ, обеспечивающий, при его применении эффективную ИП освоения ЭТК.

Результаты экспериментов по оценке эффективности разработанных программ показали, что их применение способствует повышению качества подготовки ЭЭ на 18 %. При этом время, затрачиваемое на освоение комплекса, снижается в среднем на 20-25 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

1. Проведен анализ методов и моделей, обеспечивающих информационную поддержку эрготехнического комплекса, что позволило сформулировать цель и поставить задачи исследования.

2. Разработаны: аналитическая модель многокритериальной оптимизации информационных ресурсов при информационной поддержке эргатического элемента в условиях неопределенности, позволяющая решать задачу оптимизации с несколькими критериями различной природы без использования дополнительных оценок важности; аналитическая модель построения нечетких запросов к распределенной базе данных, обеспечивающей процесс информационной поддержки эргатического элемента в эрготехническом комплексе и позволяющая учесть взаимосвязи этапов фрагментации и размещения данных, выбора стратегии распределения запросов при нечеткой оптимизации;

3. Построены: процедурная модель информационной поддержки эргатического элемента при освоении эрготехнического комплекса, позволяющая сформировать состав информационного и программного обеспечения для построения архитектуры аппаратно-программного комплекса, распределить информационные ресурсы при освоении ЭТК предметного назначения; процедурная модель оптимизации распределения информационных ресурсов, обеспечивающая структурную конфликтную устойчивость процесса освоения эрготехнического комплекса, позволяющая оптимизировать информационный контент с обеспечением требований конфликтной устойчивости процесса освоения ЭТК; процедурная модель оптимизации объема информационных ресурсов, необходимых для освоения эрготехнического комплекса, обеспечивающая структурную конфликтную устойчивость процесса освоения эрготехнического комплекса.

4. На основе разработанных аналитических и процедурных моделей построен комплекс проблемно-ориентированных программ, обеспечивающий ИП процесса освоения ЭТК предметного назначения в составе автоматизированных обучающих систем, повышающий эффективность процесса освоения ЭТК на 18 %.

В диссертации решена научная задача: разработаны аналитические и процедурные модели оптимизации информационных процессов и ресурсов, обеспечивающие информационную поддержку эргатического элемента в эрготехническом комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Аналитические и процедурные модели для информационной поддержки эрготехнических комплексов"

На правах рукописи

(ЪЯУ-

ГУБСКОВ Юрий Анатольевич

АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕДУРНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭРГОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность 05.25.05 - Информационные системы и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 з ЛЕН 2012

Тамбов 2012

005057310

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы и защита информации» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»).

Научный руководитель Громов Юрий Юрьевич,

доктор технических наук, профессор кафедры «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВПО «ТГТУ»

Зайцев Александр Владимирович,

доктор технических наук, профессор кафедры «Системы автоматического и интеллектуального управления», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)»

Фадин Аркадий Георгиевич,

кандидат технических наук, профессор, федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны РФ, профессор 55 кафедры автоматизированных систем управления

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский государственный научно-испытательный исследовательский Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина»

Защита диссертации состоится 28 декабря 2012 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.260.05 в ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, Большой актовый зал.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, ФГБОУ ВПО «ТГТУ», ученому секретарю диссертационного совета З.М. Селивановой. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГТУ». Автореферат диссертации размещен на официальном сайге ФГБОУ ВПО «ТГТУ» http://www.tstu.ru.

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

З.М. Селиванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие науки и техники привело к широкому применению особого класса сложных систем - эрготехнических комплексов (ЭТК), объединяющих в себе в качестве подсистем и элементов сложные системы, такие как: технические системы; группы операторов этих систем и специалистов по их эксплуатации; системы технической диагностики и контроля технического состояния; комплексы и системы подготовки указанных выше специалистов; системы контроля их готовности к работе в ЭТК; системы поддержки принятия решений. Основной особенностью ЭТК является то, что человек или группа людей, обеспечивающих его функционирование, являются неотъемлемой частью комплекса (эрга-тической частью или элементом (ЭЭ)), от качества их подготовки и умения четко действовать в нештатных ситуациях непосредственно зависит эффективность и безаварийность функционирования ЭТК. Это обстоятельство обусловливает повышенный интерес к исследованиям, направленным на оптимизацию информационных процессов и ресурсов в человеко-машинных системах и решение проблемы поиска путей повышения качества функционирования ЭТК. Действительно, анализ функционирования ЭТК позволяет сделать вывод о том, что его эффективность напрямую зависит от качества функционирования его эргатического элемента.

В современных ЭТК процессы информационной поддержки обеспечиваются применением средств и систем диагностики и контроля технического состояния ЭТК, систем поддержки принятия решений, средств информационной поддержки эргатического элемента при освоении ЭТК, средств контроля качества его подготовки. При этом средства информационной поддержки эргатического элемента, применяемые при освоении ЭТК, играют особую роль в обеспечении эффективности функционирования ЭТК.

Вопросам создания и развития средств информационной поддержки человеко-машинных систем, в том числе и при их освоении эргатическим элементом, посвящены, в частности, работы таких ученых как: В.В. Алексеев, A.A. Безбогов, А.Н. Борисов, А.И. Губинский, Ю.Ю. Громов, В.Е. Дидрих, Г.В. Дружинин, O.A. Козлов, С.И. Корыстин, A.A. Красов-ский, И.Н. Найденов, В.В. Павлов, Г.С. Поспелов, Д.А. Поспелов, И.В. Роберт, Ю.С. Сербулов, В.В. Сысоев, D. Richter, J. Kochmer и др. Тем не менее, в этих работах не достаточно полно раскрываются пути решения задачи оптимизации информационных ресурсов при информационной поддержке эрготехнических комплексов, не полностью учитываются особенности функционирования эргатического элемента и его информационной поддержки.

Таким образом, существует практическая проблема — недостаточное качество средств информационной поддержки ЭТК снижает его эффективность функционирования в целом. Кроме того, стремление повысить

качество информационной поддержки требует увеличения объема обрабатываемых информационных ресурсов при сохранении или даже увеличении скорости их обработки, что, в свою очередь, приводит к необходимости разработки и внедрения в практику новых моделей структурной оптимизации информационных процессов и ресурсов в человеко-машинных системах, которыми являются ЭТК.

Объект исследования - эрготехнические комплексы.

Предмет исследования - модели информационных ресурсов, применяемые в процессе информационной поддержки эрготехнических комплексов.

Область исследований в диссертационной работе соответствует научному направлению: исследование по повышению эффективности применения средств и систем, подготовки военных специалистов, а также разработки методов, моделей, алгоритмов и средств повышения эффективности применения вооружения и военной техники. Это направление определено Концепцией информатизации системы военного образования Министерства обороны Российской Федерации, принятой в 2000 г., и плановыми научно-исследовательскими работами, проводимыми в соответствии с договором о содружестве и научной тематикой отделения кафедры информационных систем и защиты информации ФГБОУ ВПО «ТГТУ» и Межвидовым центром подготовки и боевого применения войск РЭБ.

Целью диссертационной работы является повышение качества функционирования эргатического элемента в эрготехническом комплексе на основе разработанных моделей оптимизации информационных ресурсов для процесса информационной поддержки.

Научная задача исследования заключается в разработке аналитических и процедурных моделей оптимизации информационных процессов и ресурсов, обеспечивающих информационную поддержку эргатического элемента в эрготехническом комплексе.

Для достижения поставленной цели и решения научной задачи необходимо было решить следующие частные задачи:

1. Провести анализ методов и моделей, обеспечивающих информационную поддержку эрготехнического комплекса.

2. Разработать аналитические модели: процесса освоения эрготехнического комплекса; многокритериальной оптимизации информационных ресурсов в условиях неопределенности; построения нечетких запросов к распределенной базе данных, обеспечивающих процесс информационной поддержки эрготехнического комплекса.

3. Разработать процедурные модели: информационной поддержки при освоении эрготехнического комплекса; определения объема необходимых информационных ресурсов и их распределения, обеспечивающих структурную конфликтную устойчивость.

4. Исследовать эффективность применения разработанных моделей информационной поддержки эрготехнического комплекса.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы теорий: вероятностей и математической статистики, нечетких множеств, математического программирования.

Научная новизна результатов диссертационной работы, выносимых на защиту:

- аналитическая модель многокритериальной оптимизации информационных ресурсов при информационной поддержке эргатического элемента в условиях неопределенности, отличающаяся использованием линейных целевых функций на нечетком множестве альтернатив с детальным исследованием свойств области допустимых решений на основе генетического алгоритма с вещественным кодированием;

- аналитическая модель построения нечетких запросов к распределенной базе данных, отличающаяся использованием трапецеидальной функции принадлежности для формализации лингвистических переменных и формирования нечетких запросов к реляционным базам данных;

- процедурная модель информационной поддержки эргатического элемента при освоении эрготехнического комплекса, отличающаяся инвариантностью к структуре подготовки специалистов и информационному наполнению системы освоения;

- процедурная модель оптимизации объема информационных ресурсов, необходимых для освоения эрготехнического комплекса, отличающаяся возможностью учета факторов, влияющих на конфликтную устойчивость, с точки зрения информационного контента и последовательности выполнения заданий;

- процедурная модель оптимизации распределения информационных ресурсов, отличающаяся введением блоков формирования условий взаимодействия объекта освоения с моделью для выполнения требований по обеспечению адекватности.

Практическая значимость работы. Разработанные автором комплексы программ, реализующие аналитические и процедурные модели, целесообразно применять в организациях, непосредственно применяющих эрготехнические комплексы, для повышения эффективности их освоения, а также в организациях и учреждениях, занимающихся разработкой, моделированием и применением средств и систем освоения эрготехнических комплексов, сложных человеко-машинных систем, в том числе и специального назначения с целью повышения эффективности их функционирования за счет обеспечения высокого качества подготовки эргатического элемента.

Реализация и внедрение результатов работы. Исследования проводились в рамках НИР «Понуждение» и ОКР «Былина-ИТОК».

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в ФГБОУ ВПО «ТГТУ», Четвертом Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний, Управлении войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) вооруженных сил Российской Федерации, что подтверждено актами о внедрении результатов, тремя свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2012613779,2012611419, 2012613776.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект», 24 - 26 апреля 2008 г. Чебоксары; X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования», 9 апреля 2009 г. Нижний Новгород; XX межвузовской НПК «Перспектива-2010», 23-24 марта 2010 г., Воронеж, ВАИУ; 11 Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», 10-11 февраля 2011 г. Воронеж; XXI межвузовской научно-практической конференции «Перспек-тива-2011», 26-27 апреля 2011 г., Воронеж, Военный авиационный инженерный университет; XX Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта, 18-24 сентября 2011 г.; XII Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», 9-10 февраля 2012 г., Воронеж.

Публикации. Список научных трудов содержит 25 публикаций, по теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, из них: 9 статей в рецензируемых научных журналах, 11 публикаций по материалам докладов семи конференций, 3 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

В публикациях, написанных в соавторстве, личный вклад автора заключается в: анализе концептуальных положений предметной области (1, 2, 4, 5, 6, 7); постановке задачи, разработке и исследовании аналитических (3, 8, 12, 14, 15) и процедурных (10, 11, 16) моделей процесса информационной поддержки, применяемых при освоении ЭТК; разработке моделей оптимизации распределения информационных ресурсов в базах данных (17, 18, 19, 20); создании программных средств практического применения полученных результатов (9, 13, 18,21,22, 23).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 136 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, из них: список использованных источников — на 14 страницах, приложения - на 38 страницах. Основной текст работы содержит 40 рисунков и 14 таблиц. Работа соответствует п. 1. «Методы и модели описа-4

ния, оценки, оптимизации информационных процессов и информационных ресурсов, а также средства анализа и выявления закономерностей в информационных потоках. Когнитивные модели информационных систем, ориентированных на человеко-машинное взаимодействие» паспорта специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, дана краткая аннотация диссертации по главам.

В первой главе «Анализ методов и моделей, обеспечивающих информационную поддержку эрготехнических комплексов» проведено системное исследование принципов построения и функционирования эрготехнических комплексов и эргатических элементов, позволившее выявить основные виды и средства их информационной поддержки (ИП): диагностики и контроля технического состояния ЭТК; поддержки принятия решений при его функционировании и средства ИП, применяемые при их освоении. Обосновано, что наиболее существенное значение для повышения эффективности функционирования ЭТК имеет ИП при их освоении, так как именно она обеспечивает заданный уровень качества функционирования ЭЭ в ЭТК. На основании результатов проведенного исследования предложена модель информационной поддержки ЭТК. Обоснован критерий качества информационной поддержки ЭТК при его освоении на основе представления оценочной модели качества ИП ЭЭ как многоуровневой, иерархической системы критериев и показателей.

Обобщенным критерием качества ИП ЭЭ, исходя из цели ИП, выбран критерий - «сформировать специалиста, обладающего необходимыми знаниями, умениями, навыками и профессионально-важными качествами по применению ЭТК», под которым понимается мера оценки качества процесса и средств ИП с позиции интересов эффективности функционирования ЭТК.

Системный анализ модели ИП ЭТК позволил уточнить содержание частных научных задач, решение которых обеспечивает достижение цели исследования.

Результаты анализа позволили сделать вывод о том, что для повышения эффективности функционирования ЭТК необходимо повышать качество ИП, особенно на этапе освоения эргатическим элементом ЭТК. Теория моделирования процессов информационной поддержки ЭТК и деятельности в них ЭЭ требует своего дальнейшего развития в направлении разработки аналитических моделей многокритериальной оптимизации информационных ресурсов при информационной поддержке эргатическо-

го элемента в условиях неопределенности, построения нечетких запросов к распределенной базе данных, а также процедурных моделей информационной поддержки эргатического элемента при освоении эрготехниче-ского комплекса, оптимизации объема информационных ресурсов и их распределения.

Во второй главе «Аналитические модели информационной поддержки эрготехнических комплексов» на основе модели ИП ЭТК, представленной в первой главе, разработаны аналитические модели процесса освоения эрготехнического комплекса, многокритериальной оптимизации информационных ресурсов в условиях неопределенности, построения распределенной базы данных, обеспечивающей выполнение нечетких запросов.

Для того, чтобы создать модели оптимизации информационных ресурсов и обеспечить нечеткие запросы к распределенной базе данных необходимо построить концептуальную модель информационных процессов (КМИП) предметной области.

КМИП формализует состав, структуру и отношения между информационными объектами и процессами. При этом схема информационного процесса (5) определяется кортежем множеств: 5 =< Р, О, Н, 2, 5 >, где Р = {?/} ~ множество процессов обработки информации; О = {о,} - множество информационных объектов {РПО = 0}; Н = {Нр, Н0} - отношения иерархии; НрсРхВ(Р) - отношения иерархии процессов; Я0 сОх В (О) - отношения иерархии информационных объектов; (2 = = {1п, СМ} - отношения взаимодействия; 1п с В(0) хР - отношения входные информационные объекты-процесс; С)иХс:РхВ(Р) - отношения процесс—выходные информационные объекты; 5 с РхВ(Р) - отношения следования процессов.

С элементами КМИП связана модель атрибутов А: А =<Ыр,Тр,Ы0,Т0,Тк>,

где Ир - множество имен процессов и функция пр:Р —» Nр ; Тр - множество имен типов процессов и функция ¡р : Р —> Тр; Ы0 — множество имен объектов и функция па : О —> ; Т0- множество имен типов объектов и функция :0 —» Т0 ; Ти - множество имен типов отношений иерархии процессов и объектов и функции /А : Р Тъ, /Ао : О —> Тн , Тк = {&, V, *} и N , N- множество натуральных чисел.

Для обеспечения оптимизации информационных ресурсов построена и исследована модель многокритериальной задачи комбинаторной оптимизации следующего вида:

max{.F(x)|xe lei"}, (1)

F(x) = (/,(x),...,/,(*)),/, :R" ->R,ieN„X*0, где F(x) — векторный критерий; X - нечеткое подмножество множества X ~ vert//„A.(А) П D, Ппк (А) = conv/J„A. (А), Рпк{А) - комбинаторное множество перестановок из и по А: при и, Are N , D с: R" - выпуклый многогранник.

Нечеткое подмножество X = (х)}, хе X, a |i~(x): X-> [О, l]-

функция принадлежности элемента множества X нечеткому множеству альтернатив.

Обоснована возможность представления задачи (1) в виде (/ + 1)-й критериальной задачи:

F(x) max, ц ~ (х) —> max, хе X. (2)

Решением этой задачи является нечеткое множество с функцией принадлежности: |i(x) = [i^(x)|xe P(F,X);()\x<£ P(F,X)\. Таким образом,

нечеткое подмножество решений будет включать в себя те и только те альтернативы универсального множества X, которые дают значения векторной функции F(x) и функции принадлежности |i^(x),xe X, не улучшаемые одновременно.

Поэтому величины уступок, назначенные для многокритериальной задачи, можно рассматривать как своеобразную меру отклонения приоритета (степени относительной важности) частных критериев от лексикографического.

Решение задачи (2) заключается в выделении на первом шаге множества альтернатив с наилучшей оценкой по наиболее важному критерию. Если такая альтернатива одна, то она считается лучшей. Если их несколько, то из подмножества альтернатив, выделенного на предыдущем шаге, выделяются те альтернативы, которые имеют лучшую оценку по следующему критерию в ряду упорядочения их по важности и т.д.

Фрагмент аналитической модели построения нечетких запросов к распределенной базе данных имеет вид

SELECT * FROM 'Radiostations' WHERE ('POW = 'Малая' AND 'FREQ' = 'Высокая');

SELECT * FROM 'Radiostations' WHERE ('POW' <= 25 AND 'FREQ' >= 1800);

SELECT * FROM 'Radiostations' WHERE ('POW' = 'Более-или-менее Средняя' AND 'FREQ' = 'Средняя');

SELECT * FROM 'transmitters' WHERE ((FREQ<=150) AND (POW=l 1) AND (DIST=15));

SELECT * FROM 'transmitters' WHERE ((FREQ= "Около 150") AND (POW= "Около 11") AND (DIST-'Около 15")),

где лингвистические переменные FREQ, POW, DIST характеризуют частоту (МГц) и мощность сигнала (Вт), расстояние до приемника сигнала (км) соответственно.

Реализация разработанных аналитических моделей требует построения процедурных моделей, обеспечивающих формирование состава информационного и программного обеспечения для построения архитектуры проблемно-ориентированного комплекса программ, распределения информационных ресурсов при освоении ЭТК предметного назначения и обеспечения структурной конфликтной устойчивости процесса освоения эрготехнического комплекса.

В третьей главе «Процедурные модели информационной поддержки эрготехнических комплексов» построены процедурные модели: информационной поддержки эргатического элемента при освоении эрготехнического комплекса; оптимизации объема информационных ресурсов, необходимых для освоения эрготехнического комплекса и оптимизации распределения информационных ресурсов.

В силу определенной специфики процесса освоения сложных технических систем, реализующего подготовку специалистов по эксплуатации эрготехнических комплексов, существуют особенности построения автоматизированной системы освоения (ACO) с точки зрения применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на различных уровнях: структурном, функциональном, организационном.

В работе сформулирована проблематика обеспечения конфликтной устойчивости освоения эрготехнических комплексов с применением реальных объектов и их электронных моделей (тренажеров) - процедурная модель распределения ресурсов информационной поддержки (рис. 1).

Для достижения конфликтной устойчивости получены модели подсистем формирования содержательных компонентов, соответственно, учебных упражнений (рис. 2) и учебных планов, защищенных от конфликта применения реальных объектов и тренажеров.

Дополнительной возможностью обеспечения конфликтной устойчивости является рациональное определение потребного количества информационных ресурсов для обеспечения информационной поддержки процесса освоения ЭТК.

В процессе подготовки операторов наряду с тренажерами S = {Ss,Sj,SM} = {Sj} необходимо использовать штатную технику G. Это

вызвано ограничением адекватности S, приводящим к привитию операторам как полезных, так и вредных навыков, а только на G можно полно-

Рис. 1. Модель распределения ресурсов информационной поддержки процесса

освоения элементов ЭТК

Рис. 2. Процедурная модель формирования содержательного компонента учебных упражнений:

АСц - автоматизированная система формирования содержательного компонента учебного упражнения; АСШ - модуль определения конфликта; р - множество РЧ-условий функционирования реального объекта; р — множество РЧ-условий, включенных в учебное упражнение; 5р - множество РЧ-условий, не включенных

в учебное упражнение; - множество операций, включенных в учебное упражнение; П50 £ 91 - РЧ-отношение между реальным объектом 5 и условиями его функционирования Q; 91 - категория конфликта

стью устранить последнее. С учетом этого возможны различные варианты применения тренажерных систем из множества д-Б^О-

Однако, известно, что использование е О. ограничено не только

их адекватностью, но и общими затратами, отводимыми на тренажную подготовку

к

С = О)

1п("/у ~ «с /) - - о>а-1)

(4)

где к - количество тренажерных систем; Сс - средняя стоимость одной тренировки на штатной технике; Щ и <Ху - соответственно количество

тренировок и отношение средней стоимости одной тренировки на у-й тренажерной системе к средней стоимости на штатной технике; а>д и

- соответственно уровень и доля навыков С, приобретаемые за одну

тренировку нау'-й тренажерной системе, у- параметр.

На основе минимизации (3) по со^ получена формула

а

у+1 Ту 1п

1^0,.

1-

а>

^ /-1

СО

Юсу =-

Су-1

-0СуУу+11п

л

1-^0/

о у+1

1-

(Оь

Ю

С/

«У+11п

1Чоу

1 —

ю,

СО

су-1

- а у 1п

14

о У+1

1

со

С,-

1 У

(5)

где (о^- — уровень навыков Р.

Для обобщения результатов разработана процедурная модель определения потребного количества тренировок (рис. 3) для любого варианта освоения ЭТК при помощи тренажерной системы (АОС) Q¡.

В четвертой главе «Разработка комплекса проблемно-ориентированных программ информационной поддержки эрготехни-ческих комплексов при их освоении» представлена система ИП освоения операторами комплексов РЭБ и созданные программные средства, реализующие разработанные аналитические и процедурные модели. Данная система позволяет управлять выбором и представлением информации, необходимой для освоения комплекса РЭБ на основе выбора квалификационной модели пользователя-специалиста, синтеза индивидуального курса освоения и генерации стратегии адаптивного диалога.

Рис. 3. Процедурная модель расчета объема информационного ресурса процесса освоения ЭТК:

е* - требуемое приращение уровня навыков Г; ю^ - заданный уровень навыков С

На основе результатов исследования процедурных моделей, представленных на рис. 1-3, разработана программа «Определение свойств распределенных информационных систем» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011613673), позволяющая определять как общие связи элементов системы или комплекса, так и состояние комплекса, свойства сотрудничества и нейтральности элементов системы, наличие конфликтных ситуаций, обусловленных недостаточной эффективностью элементов системы. Эта информация необходима для анализа качества ИП ЭТК, а также для работы «Программы освоения ин-

формационных систем радиоэлектронного противоборства» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012613776) и «Программы комплексной подготовки операторов радиоэлектронных систем» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012613779), реализующих полученные в работе аналитические и процедурные модели.

Для оценки эффективности применения результатов исследования, в соответствии с обоснованным в первой главе критерием, был проведен ряд экспериментов в войсковой части 61460 и ВАИУ (Воронеж). Результаты экспериментов, представленные на рисунках 4 и 5, показали, что применение автоматизированных обучающих систем, созданных с применением указанных выше моделей, на 18% повышает уровень освоения ЭТК по сравнению с технологией разработки АОС под конкретный комплекс без учета распределенности его структуры. При проведении экспериментов считалось, что удельные затраты на достижение требуемого результата при старой и новой технологии освоения одинаковы. Это означает, что значение коэффициента интенсификации, характеризующее качество ИП при освоении комплекса, составило 1,23.

Результаты экспериментов доказывают, что применение разработанных аналитических и процедурных моделей в комплексах проблемно-ориентированных программ, предназначенных для освоения ЭТК специального назначения, позволяет повысить уровень подготовки ЭЭ ЭТК, что повышает эффективность функционирования ЭТК в целом. Таким образом, можно считать, что цель исследования достигнута.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

1. Проведен анализ методов и моделей, обеспечивающих информационную поддержку эрготехнического комплекса, что позволило сформулировать цель и поставить задачи исследования.

Кошрольная группа Экспериментальная группа

Рис. 4. Сравнительная эффективность освоения ЭТК (АСПР-300)

Контрольная группа Экспериментальная группа

Неудовлетворительно

•: ■ Удовлетворительно й Отлично

Рис. 5. Сравнительная эффективность подготовки специалистов РЭБ

2. Разработаны аналитические модели: многокритериальной оптимизации информационных ресурсов в условиях неопределенности; построения нечетких запросов к распределенной базе данных, обеспечивающие процесс информационной поддержки эрготехнического комплекса в условиях неопределенности.

3. Построены процедурные модели: информационной поддержки при освоении эрготехнического комплекса; распределения информационных ресурсов, обеспечивающая структурную конфликтную устойчивость; определения необходимых информационных ресурсов для освоения эрготехнического комплекса, позволяющая оптимизировать информационный контент процесса освоения ЭТК с обеспечением требований конфликтной устойчивости.

4. На основе разработанных аналитических и процедурных моделей построен комплекс проблемно-ориентированных программ, обеспечивающий ИП процесса освоения ЭТК предметного назначения в составе автоматизированных обучающих систем, повышающий эффективность процесса освоения ЭТК на 18%.

В диссертации решена научная задача: разработаны аналитические и процедурные модели оптимизации информационных процессов и ресурсов, обеспечивающие информационную поддержку эргатического элемента в эрготехническом комплексе.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ'.

1. Громов, Ю.Ю. К вопросу о концептуальном моделировании вычислительного процесса автоматизированной обучающей системы (АОС) / Ю.Ю. Громов, Ю.А. Губсков, М.А. Ивановский, В.Е. Дидрих, И.В. Дид-рих // Московский инженерно-физический институт (государственный университет); ООО Издательство «Научтехлитиздат». Научно-технический журнал «Инженерная физика». — 2010 г. — № 3. — С. 3 — 7.

2. Громов, Ю.Ю. К вопросу о формализации интеллектуальной компоненты автоматизированной обучающей системы (АОС) / Ю.Ю. Громов, Ю.А. Губсков, М.А. Ивановский, В.Е. Дидрих, И.В. Дидрих, Г.Н. Нурут-динов // Московский инженерно-физический институт (государственный университет); ООО Издательство «Научтехлитиздат». Научно-технический журнал «Инженерная физика». - 2010 г. - № 4. - С. 38 - 43.

3. Алексеев, В.В. Структурная модель информационного и программно-технического обеспечения системы образовательного процесса, применяемой при подготовке специалистов по эксплуатации технических систем / В.В. Алексеев, Ю.А. Губсков, Ю.М. Попов, В.В. Черников // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. Издательство научно-технической литературы «Научтехлитиздат». — 2011. - № 7. - С. 4 - 8.

4. Губсков, Ю.А. Конфликтно-устойчивая система формирования информационного контента практической подготовки операторов эрго-технических систем / Ю.А. Губсков, О.Г. Иванова, В.В. Лебедев, В.В. Овчаров, А.Н. Потапов, В.В. Черников // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. Издательство научно-технической литературы «Научтехлитиздат». - 2011. - № 8. - С. 8 - 13.

5. Иванова, О.Г. Структурная конфигурация модели конфликтно-устойчивой автоматизированной системы планирования практической подготовки операторов эрготехнических систем / О.Г. Иванова, Ю.А. Губсков, В.В. Лебедев, В.В. Овчаров, А.Н. Потапов, В.В. Черников // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. Издательство научно-технической литературы «Научтехлитиздат». - 2012. - № 7. - С. 69 - 73.

6. Губсков, Ю.А. Построение нечетких запросов к реляционным базам данных / Ю.А. Губсков, A.A. Долгов, М.А. Хорохорин, Ю.В. Удодов // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. Издательство научно-технической литературы «Научтехлитиздат». — 2012. — № 7. — С. 6 — 10.

7. Долгов, A.A. Генетический алгоритм для построения нечеткого множества Парето / A.A. Долгов, Ю.А. Губсков, М.А. Хорохорин, Ю.В. Удодов // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. Издательство научно-технической литературы «Научтехлитиздат». — 2012,-№7.-С. 27-31.

8. Долгов, A.A. Многокритериальная задача оптимизации на нечетком множестве альтернатив / A.A. Долгов, Ю.А. Губсков, М.А. Хорохорин, Ю.В. Удодов // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. Издательство научно-технической литературы «Научтехлитиздат». - 2012. - № 8. - С. 8 - 12.

9. Долгов, A.A. Решение задачи проектирования распределенной базы данных с использованием генетических алгоритмов / A.A. Долгов, Ю.А. Губсков, М.А. Хорохорин, Ю.В. Удодов // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. Издательство научно-технической литературы «Научтехлитиздат». -2012.-№ 10.-С. 18-22.

Работы, опубликованные в других рецензируемых изданиях".

10. Губсков, Ю.А. Синтез объектно-ориентированного и структурного анализа информатизации системы военного образования / Ю.А. Губсков, В.В. Шмырин // Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект», 24 — 26 апреля 2008 г. - Чебоксары, 2008. - С. 254 - 256.

11. Губсков, Ю.А. Основные положения концепции информатизации системы военного образования / Ю.А. Губсков, Ю.В. Удодов // Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект», 24 - 26 апреля 2008. - Чебоксары, 2008.-С. 256-258.

12. Губсков, Ю.А. Теоретические основы компьютерного тестирования уровня освоения учебного материала на различных стадиях учебного процесса / Ю.А. Губсков, Е.С. Косинов, Ю.В. Удодов // Материалы X Междунар. науч.-метод, конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования», 9 апреля 2009 г. - Нижний Новгород, 2009. - Том 1. - С. 138 — 141.

13. Губсков, Ю.А. Структура управления порталом научной деятельности системы военного образования / Ю.А. Губсков, Е.В. Шмырин, Ю.В. Удодов // Материалы X Междунар. науч.-метод, конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования», 9 апреля 2009 г. - Нижний Новгород, 2009.-Том 1,-С. 213-216.

14. Губсков, Ю.А. Предложения по интенсификации учебного процесса при подготовке специалистов по эксплуатации и применению сложных технических систем / Ю.А. Губсков // Сборник статей по материалам докладов XX межвузовской НПК «Перспектива-2010», 23-24 марта

2010 г., Воронеж. - Воронеж : ВАИУ, 2010. - Вып. 1. - Часть 11. - С. 41 -46.

15. Губсков, Ю.А. Обобщенная модель деятельности специалистов по эксплуатации и применению сложных технических систем / Ю.А. Губсков, P.A. Прохорский // Сборник статей по материалам докладов XX межвузовской НПК «Перспектива-2010», 23-24 марта 2010 г. - Воронеж : ВАИУ, 2010.-Вып. 1.-Ч. 11.-С. 46-51.

16. Губсков, Ю.А. Разрешение конфликтов планирования тренажной подготовки операторов сложных информационных радиоэлектронных систем / Ю.А. Губсков, А.Н. Потапов, A.A. Соломатин // Материалы 11 Междунар. науч.-метод. конф. «Информатика: проблемы, методология, технологии», 10-11 февраля 2011 г. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2011. - Т. 2. - С. 212 - 216.

17. Губсков, Ю.А. Синтез оптимальных логических структур сетевых баз данных / Ю.А. Губсков, A.A. Соломатин, Е.В. Костерин // Радиотехническое обеспечение полетов. Сборник статей по материалам XXI Межвузовской науч.-практ. конф. «Перспектива-2011», Воронеж, 26-27 апреля

2011 г. - Воронеж : ВАИУ, 2011,- Вып. 2. - Ч. 11. - С. 189 - 191.

18. Губсков, Ю.А. Оценивание влияния адекватности тренажеров группы руководства полетами на приобретение навыков / Ю.А. Губсков, А.Н. Потапов, A.A. Соломатин, Е.С. Сысоев // Радиотехническое обеспечение полетов. Сборник статей по материалам XXI Межвузовской науч.-практ. конф. «Перспектива-2011», Воронеж, 26-27 апреля 2011 г. - Воронеж : ВАИУ, 2011.-Вып. 2.-Ч. 11.-С. 150- 155.

19. Губсков, Ю.А. Адаптивная система подготовки специалистов по эксплуатации сложных технических систем / Ю.А. Губсков, В.Г. Машков // Тезисы докладов XX Междунар. науч.-техн. семинара «Современные тех-

нологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта, 18-24 сентября 2011 г. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2011. - С. 316.

20.Губсков, Ю.А. Системная модель информационной конфликтно-устойчивой автоматизированной системы освоения эрготехнических комплексов / Ю.А. Губсков, А.Н. Потапов, С.Н. Прокофьев // Материалы XII Междунар. науч.-метод. конф. «Информатика: проблемы, методология, технологии», Воронеж, 9-10 февраля 2012 г. - Воронеж, 2012. - Том 1. -С. 110-112.

Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ:

21. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011613673. Программа определения свойств распределенных информационных систем / Ю.А. Губсков, В.В. Алексеев, В.Е. Дидрих, М.А. Никанкин, P.A. Прохорский, A.A. Соломатин ; заявка № 2011611850; дата поступления 21 марта 2011 г.; зарег. в Реестре программ для ЭВМ 11 мая 2011 г.

22. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012613779. Программа комплексной подготовки операторов радиоэлектронных систем / Ю.А. Губсков, Е.В. Костерин, Г.А. Лахно, A.C. Моисеев, Ю.В. Удодов ; заявка №2012611419 ; дата поступления 28 февраля 2012 г.; зарег. в Реестре программ для ЭВМ 23 апреля 2012 г.

23. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012613776. Программа освоения информационных систем радиоэлектронного противоборства / Ю.А. Губсков, Ю.А. Власов, А.Ю. Громова, A.B. Мальков, В.В. Черников ; заявка № 2012611416 ; дата поступления 28 февраля 2012 г. ; зарег. в Реестре программ для ЭВМ 23 апреля 2012 г.

Подписано в печать 22.11.2012 Формат 60 х 84/16. 0,93 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 583

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14