автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование рыночных механизмов управления капитальным строительством (на примере реализации международной Программы строительства жилья для выведенных из Германии войск)

кандидата технических наук
Васильев, Владимир Сергеевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование рыночных механизмов управления капитальным строительством (на примере реализации международной Программы строительства жилья для выведенных из Германии войск)»

Автореферат диссертации по теме "Моделирование рыночных механизмов управления капитальным строительством (на примере реализации международной Программы строительства жилья для выведенных из Германии войск)"

р

Г Б ОД

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Владимир Сергеевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ

КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ. (НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ ДЛЯ ВЫВЕДЕННЫХ ИЗ ГЕРМАНИИ ВОЙСК)

05.13.06 - Автоматизированные системы управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1995 г.

лпгпинхх: ОЛ/ЭО/95

Работа выполнена в - Акционерном обществе открытого типа

"Центральный научно-исследовательский и проектно - эксперементальный институт по методологии, организации, экономике и автоматизации проектирования" АО ЦНИИпроект"

Научный руководитель - Член-корреспондент академии ИЭС РФ

ОАОвсянников Научный консультант - кандидат экономических наук АС.Граблев

Официальные - доктор технических наук, профессор

оппоненты: ГА, Мещеряков,

- кандидат технических наук, доцент АЛ. Шефов

Ведущая организация - АО ЦНИИЭП жилища

Защита состоится " 10 " октября 1995 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета К 033.07.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук АО "ЦНИИпроект" по адресу: 117393, ГСП-7, Москва, В-393, улАрхитеетора Власова, 51.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке АО "ЦНИИпроект"

Автореферат разослан "6" сентября 1995 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук,

профессор О.Н.Брюханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Переход к свободной рыночной экономике напрямую касается капитального строительства, обеспечивающего расширенное воспроизводство необходимых основных фондов и реализацию социальных программ. Ведение строительства на основе рыночных механизмов управления позволяет ускорить оборот денег в народном хозяйстве, предоставлять различные платные услуги и тем самым способствовать ускоренному насыщению рынка необходимыми товарами, в том числе и строительной продукцией. Реализация указанного перехода обеспечивается постоянно развивающейся законодательной базой. В этих условиях трудно найти более актуальную тему, чем проведение анализа рыночных механизмов управления, положенных в основу реализации международной Программы жилищного строительства (в дальнейшем Программы) для размещения выведенных из Германии войск. Данная Программа разработана и успешно реализуется в соответствии с Соглашением от 9 октября 1990 года между Правительствами ФРГ и СССР.

По своей экономической сути она является грандиозным инвестиционным проектом, руководство которым в России впервые после Октябрьской революции 1917 года осуществляется с использованием рыночных механизмов управления.

В соответствии с указанным Соглашением в СССР предстояло в течение 4 лет построить не менее 36 тысяч квартир (2,0 миллионов квадратных метров жилья) с объектами социально-бытового назначения: поликлиники, больницы, магазины, комбинаты бытового обслуживания, детские сады, ясли, школы и т.п. Кроме того, намечалось строительство двух домостроительных комбинатов мощностью по 100 тысяч квадратных метров жилья в год каждый , а также новейших технологических линий для производства строительных материалов, конструкций, изделий и предметов домоустройства. При этом в соглашении специально указывалось, что Программа должна реализовываться через систему открытых международных подрядных торгов.

Передача подряда на конкурсной основе является одним из основных принципов, применяемых в системе рыночных механизмов управления. Преимущество торгов по сравнению с прямыми двухсторонними контрактами заключается в создании условий конкуренции при размещении заказов на выполнение работ и услуг. Такая форма контрактов представляет заказчикам более рациональный выбор наиболее выгодных предложений, как с точки зрения цен, так и других коммерческих и технических условий.

Принципиальной особенностью управления инвестиционным проектом на конкурсной основе является то, что в начальной стадии его реализации еще неизвестны все основные участники проекта и концептуальные основы их взаимоотношений. Ясно, что для реализации такой Программы потребовалось на территории нашей страны организовать новые структуры, новые институты управления с участием как отечественных, так и зарубежных представителей самых различных специальностей.

По мнению представителей Мирового и Европейского банков реконструкции и развития, а также ряда ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области капитального строительства, данная Программа по своему объему и крайне сжатым

срокам реализации не имеет аналогов в мировой практике строительства, а принимая во внимание принципиально новые концептуальные подходы к организации • строительства жилых городков, можно утверждать, что для России она является поистине уникальной.

Помимо международного характера Программы необходимо учитывать различные ньюансы стратегии управления и взаимодействия специалистов различных экономических школ. В ее реализации со стороны Российской Федерации участвуют различные структурные подразделения Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Министерства внешних экономических связей, Министерства финансов, Министерства строительства России.

Объективную сложность в реализации Программы усиливает необходимость учета региональных особенностей мест строительства городков, роль социально -экономических факторов, характерных для данного региона, экологической обстановки. Как правило, все эти особенности учитываются на начальной стадии реализации инвестиционного проекта, т.е. на предпроектной стадии, а также при организации, подготовки и проведения конкурсных (подрядных) торгов. Они задают старт в реализации инвестиционного проекта и во многом определяют его результаты. Поэтому встает сложная задача проведения системного анализа этой стадии и на его основе осуществить разработку человеко - машинкой системы для обработки данных в ' организационно - технологических системах управления капитальным строительством на территории Российской Федерации. Разработка и внедрение такой системы в строительное производство позволяет существенно ускорить процесс внедрения рыночных механизмов и одновременно повысить качество и своевременность принимаемых решений участниками торгов, благодаря лучшему и непрерывному обеспечению их необходимой информацией.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ данной работы является процесс подготовки, организации и проведения международных подрядных торгов, т.е. передача подряда на ведение работ по строительству городков на конкурсной основе.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка организации, технологии и методологии управления капитальным строительством на основе рыночных механизмов управления с использованием человеко - машинной системы поддержки управленческих решений.

Для реализации поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

- проанализирована теория и практика подготовки, организации и проведения подрядных торгов в странах с развитой рыночной экономикой;

- осуществлен анализ существующего законодательства в области организации и управления строительством;

- осуществлен анализ организационно-методических материалов, обеспечивающих проведение торгов;

- на базе анализов:

- определен набор взаимосвязанных процедур, определяющих содержание объекта исследования, и сформулированы функциональные задачи, решаемые в

ки-ьк; :х>с оа/зо/95

каждой процедуре. Причем процесс решения рассматривается как преобразование поступающей на вход процедуры информации и последующее принятие решения;

- разработана структурная модель системы функциональных задач, решаемых в рамках АСУ 'ТОРГИ", в составе следующих подсистем:

- Термины, используемые в инвестиционных процессах;

- Инвестиционное законодательство;

- Предквалификация фирм, желающих принять участие в торгах;

- Тендерная документация;

- Экспертиза материалов соискателей;

- Итоги предквалификации и/или результатов торгов.

- определен набор функциональных задач, решаемых в каждой процедуре, их информационное обеспечение;

- осуществлено проведение подрядных торгов по целому ряду конкретных объектов с определением и утверждением победителей;

- осуществлено практическое руководство по реализации Программы.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования и разработок составили классические категории н результаты экономической теории отечественных и зарубежных ученых в области экономического управления капитальным строительством, теории АСУ, программно - целевого планирования и управления, искусственного интеллекта и автоматизированных информационных систем.

В диссертационной работе использованы материалы межправительственного Соглашения, Решений высших органов управления страны в период перехода ее к открытой рыночной экономике. В работе использованы аналитические материалы Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, Банка реконструкции и развития ФРГ (КфВ), Международной федерации инженеров - консультантов (ФИДИК), американского института архитекторов.

В предлагаемой к рассмотрению работе впервые в Российской Федерации использованы Международные договорные условия для инженерных работ (БЮ!С ~ ФИДИК, выпуск 3, март 1977 г.).

В своих исследованиях автор опирался на данные статистической отчетности и материалы, собранные самостоятельно в результате анализа реализации Программы, в выполнении которой он принимал самое непосредственное участие, выполняя функции заказчика в составе аппарата Министерства обороны Российской Федерации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

заключается в разработке человеке - машинной системы, обеспечивающей функционирование совершенно новой для Российской Федерации методологии управления капитальным строительством с использованием рыночных механизмов, путем подготовки, организации и проведения открытых международных конкурсов для выдачи подряда на выполнение представленных на конкурс работ.

Внедрение новой методологии обеспечивается научными результатами, полученными лично автором и представленными к защите.

Впервые в отечественной практике процесс подготовки, организации и

проведения подрядных торгов представлен автором в виде целостной системы взаимосвязанных моделей, которая включает:

- структурную модель управления процессом реализации Программы;

- организационно-технологическую модель разработки тендерной документации;

- организационно-технологическую модель подготовки, организации и проведения подрядных торгов;

- информационную модель процесса организации и проведения подрядных торгов, ориентированию на законодательную базу Российской Федерации и общепринятую международную терминологию в области управления инвестиционными программами, в составе:

- терминологического словаря, включающего 172 слова и выражения;

- единой системы показателей, содержащих более 200 критериев и их бальных значений, необходимых при разработке тендерной документации, проведении торгов, подведения их итогов н определения победителя.

В рамках предложенной системы моделей:

- определены основные организационные структуры управления по практической реализации Программы;

- определен состав, назначение, статус и функциональные задачи каждого участника торгов;

- разработана структурная модель АСУ 'ТОРГИ", в которой определены функциональные задачи, их информационное обеспечение и документация, необходимая для следующих подсистем:

-Термины (терминологический словарь);

- Законодательство (правовое обеспечение торгов);

- Предквалификация (процедура предквалификации);

- Тендерная документация;

- Экспертиза;

- Итоги (подведение итогов и определение победителя)

Предложена методика отбора экспертов, методика формирования экспертных групп и организации их работы.

Предложен алгоритм определения победителя торгов и определения "весов" показателей, основанный на проведении пошаговой многофакторной оптимизации и обработке результатов экспертных оценок методами математической статистики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные в диссертации исследования и полученные результаты составляют теоретическую и практическую основу перевода управления капитальным строительством на систему подрядных торгов. Выполненные автором исследования хода осуществления Программы, анализ ее реализации в течение 4 с лишним лет, обобщение и синтез ее результатов, показывает, что предложенная автором методология управления капитальным строительством, успешно реализуемая на практике, адаптирована к условиям Российской Федерации и имеет большое прикладное значение. На ее основе может быть поставлено и решено значительное количество самых различных прикладных задач, ориентированных на любые уровни управления инвестиционными

REFGK2.DOC 08/30/95

программами и на все формы собственности. Важнейшими из которых являются:

- разработка организационных структур управления инвестиционным проектом;

- подбор инженерно-консультационных организаций и фирм, определение их функций и заключение контрактов на выполнение различных комплексов работ на всех этапах реализации инвестиционного проекта;

- разработка модели подготовки, организации и проведения процесса подрядных торгов, определение всех участников торгов, их функциональных обязанностей, статусов, правил и порядка взаимодействия;

- формирование тендерного комитета, экспертных групп и организация их работы;

- определение состава показателей и разработка на их основе:

- опросника для проведения предварительной квалификации, претендентов, инструкции оферентам, тендерной документации.

- определение весов показателей;

- проведение процедуры предварительной квалификации;

- проведение процедуры подрядных торгов;

- определение победителя торгов и т.п. задачи.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Предложенная автором АСУ 'ТОРГИ", система взаимосвязанных моделей, методы и алгоритмы, предназначенные для организации и проведения подрядных торгов, являются результатом анализа состоявшихся более 40 международных конкурсов по строительству жилых городков для военнослужащих с полной социальной и инженерной инфраструктурой, в которых приняло участие более 65 фирм. При этом сам анализ рассматривался автором как непрерывный процесс получения знаний по Программе. Результаты исследований находили отражение в непрерывном совершенствовании процесса проведения подрядных торгов. Внедрение рыночных механизмов управления при реализации Программы, позволили в теже сроки вместо изначально планировавшихся 33 городков построить 43 городка (дополнительно более 9,5 тысяч квартир - 26%) с международным качеством работ и при неизменных капитальных вложениях.

Результаты научных исследований явились основой разработки и внедрения пакета организационно-методических материалов, которые были рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом Министерства строительства России и утверждены Межведомственной комиссией по подрядным торгам Минстроя России. Данные организационно-методические материалы рекомендованы для широкого использования и применяются на территории России при организации и проведении подрядных торгов на любые объекты и предметы торгов. Заказы на данные материалы поступают из различных стран СНГ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований обсуждались на Подкомиссии по инжиниринговому и информационному обеспечению подрядных торгов Межведомственной комиссии по подрядным торгам Минстроя России, на Всероссийском семинаре по опыту проведения подрядных торгов Университета проектирования АСПОпроект в 1994 году, на Международном конгрессе

"Фронтальное продвижение реформ в России", Международного форумома "Мировой опыт и экономика России" в октябре 1994г., на заседаниях Научно - технического совета Минстроя России и на заседаниях Межведомственной комиссии по подрядным торгам Минстроя России в 1994 и 1995 годах.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации было опубликовано 7 работ .

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит та введения, трех глав ("Управление капитальным строительством на основе подрядных торгов", "Методические основы рыночных механизмов управления капитальным строительством" и "Практические модели подготовки и проведения подрядных торгов") заключения, списка литературы (51 наименования); содержит 120 страниц текста, 16 рисунков, 2 таблицы и четыре приложения ("Указания по заполнению формуляров предквалификационного отбора", "Список фирм, прошедших предквалификацию", "Перечень исходных данных для разработки технической части тендерной документации", "Состав технической части тендерной документации").

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ приводится краткое описание Программы, ее назначение, объемы, структуры, сроки реализации и ход выполнения работ. Здесь же обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, цель и задачи исследования, мотивируется необходимость его проведения.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Управление капитальным строительством на основе системы подрядных торгов", осуществлен анализ мирового опыта управления капитальным строительством в странах с традиционной рыночной экономикой и опыта проведения первых подрядных торгов в Российской Федерации.

Производится классификация торгов:

- по видам проведения - открытые и закрытые, с предварительной классификацией претендентов, без предварительной квалификации, первичные или повторные, международные, смешанные или национальные и т.п.

Приведена классификация подрядов:

- по формам организации строительства - раздельно на проектирование и строительство, строительство "под ключ", с привлечением профессиональной организации, со смешанным управлением, с консорциальным управлением;

- по форме оплаты за производство работ - с твердой установленной контрактной (паушальной ценой), с оплатой по объему работ, с оплатой за единицу работ, срочный контракт, с фиксируемой или корректируемой ценой и т.п.

Описываются формы и виды гарантийных обязательств участников торгов, влияние государственной поддержки и государственного протекционизма на результаты торгов.

Проведен анализ действующего инвестиционного законодательства Российской Федерации на предмет определения правового обеспечения

развивающихся рыночных отношений в капитальном строительстве. Результатом анализа является разработка состава информационного обеспечения подсистемы "Законодательство", в состав которой входят следующие нормативные документы в области инвестиций: -г

- Законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- Постановление Правительства Российской Федерации;

- Межправительственные соглашения;

- Нормативные документы министерств и ведомств Российской Федерации -государственных заказчиков;

-Территориальные нормативные документы субъектов Российской Федерации.

Государственные нормативные документы в области инвестиционного законодательства ( первые пять ) обязательны к исполнению на всех объектах федеральных программ развития Российской Федерации, а также на всех объектах, финансирование или финансовая поддержка которых осуществляется или предполагает осуществляться из средств федерального бюджета.

Территориальные нормативные документы в области организации и проведения подрядных торгов устанавливаются и принимаются в пределах соответствующих государственно- и административно-территориальных образований Российской Федерации (обязательные и рекомендуемые), учитывают местные климатические и экологические возможности, а также национальные традиции республик, краев и областей Российской Федерации.

Территориальные нормативные документы принимают и вводят в действие органы власти республик, краев, областей (городов), входящих в состав Российской Федерации.

Проведенный анализ по правовым основам инвестиционной деятельности совместно с анализом мирового опыта по проведению торгов позволили сделать следующие выводы:

1. Существующая законодательная база Российской Федерации в области инвестиционной деятельности позволяет организовывать, проводить подрядные торги всех видов, а по их результатам заключать контракты между участниками инвестиционной деятельности и обеспечивать их выполнение.

2. Существующей организационно - методической базы, обеспечивающей инструктивно-методическую основу для подготовки, организации и порядка взаимодействия участников инвестиционной деятельности недостаточно для широкого и более активного внедрения рыночных отношений в капитальное строительство.

3. Отсутствует терминологическое единство всех участников инвестиционного процесса, с учетом отечественной, и международной практики проведения торгов. В связи с этим автор предлагает терминологический словарь, включающий 172 слова и выражения из отечественной и мировой практики управления инвестиционными проектами и адаптированный к существующему в нашей стране инвестиционному законодательству.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Методологические основы рыночных механизмов управления капитальным строительством" состоит из двух разделов.

!

В первом разделе "Организационные структуры управления Программой" рассматривается общая структурная модель управления Программой, которая приведена на рис.1.

Организационная структура, предназначенная для планирования и управления Программой, создавалась в соответствии с Соглашением между правительствами СССР и ФРГ, Постановлением Совета Министров СССР, а также другими подписанными международными документами.

По своей сути данная организационная структура рассматривалась и создавалась в виде многоцелевой и многоуровневой системы управления с развитыми вертикальными и горизонтальными связями. Блочное построение системы управления позволяет:

- определить общий набор комплексов функциональных задач, решаемых на каждом уровне управления;

- осуществить разбиение этого комплекса на подзадачи;

- определить администратнвно-струкгурные блоки принятия решения и распределить задачи между ними;

- наделить эти блоки необходимыми правами и ресурсами для принятия обоснованных решений;

- определить связи и зависимости между блоками принятия решения;

- сформировать многоуровневую информационную модель объекта управления, совмещенную с сетью принятия решения. В работе описаны функциональные задачи, закрепленные за каждым из блоков управления. Специфика реализации Программы позволяет выделить два механизма управления Программой -это (М1) "стационарный" и (М2) "динамический" режимы управления.

Для М1 хозяйственный механизм формируется и функционирует в рамках уже сложившихся систем управления в виде различных административно-структурных блоков. Данный механизм обеспечивает координацию и настройку всех управляющих параметров и норм.

Хозяйственный механизм М2 ориентирован на адаптацию управляющей системы на непрерывно меняющуюся экономическую и политическую обстановку при ее реализации. Динамизм - отличительная черта Программы. Он является принципиальной особенностью реализации Программы в режиме М2 (распад СССР, образование СНГ, изменение сроков вывода войск, изменение районов площадок строительства изменение технических условий в ходе строительства местными органами управления, развитие и совершенствование налоговой системы и т.п.).

Разработана и проанализирована принципиально новая для системы капитального строительства России организационно - технологическая модель проведения подготовительных работ и разработке тендерной документации (Рис.2).

Проведение работ по этой модели позволили в течении приблизительно 9 месяцев с момента выбора площадки строительства собрать исходные данные, разработать проектную документации и подготовить функциональный тендер к проведению подрядных торгов для строительства жилого городка на 1500 - 2000 квартир с полным нормативным набором объектов соцкультбыта и технической инфраструктуры.

Совместит! упраоленческий комитет

Заказчик

Совместное проектное бюро

Объединение 54 фирм

ФРГ

Проектные организации

Проектный институт МО РФ

РФ

Предприятия строниндустрии

Специальные ОКСы -Инженер

Рспюналыше проектные институты

Финансирующий банк КфВ. ФРГ

Консалтинговый консорциум -Представитель Инженера

РФ

- 22 ЗТС МО

ЦВУ (ФРГ) -ВОТСЭ

- ВО ВСИ

-ЭКЦМС

т

Генподрядчики

Рис. 1

Структурная модель управления реализации Программы

Заказчик, на месте

_строительства_

иопучстк разрешитстаиой доюментащш, исходных данных, АГО

Заказчик на месте

строительства Выбор площадки строительства

Заказчик Финансирующий банк КфВ

Проверка, утверждение тендера <- Одобрение тендерной документации

Рис. 2

Организационно-технологическая модель проведения подготовительных работ и разработки тендера

ВО ВТОРОМ разделе 'Теоретические основы подготовки и проведения подрядных торгов" обосновывается целесообразность начинать подготовку к проведению торгов с разработки организационно-технологической модели их проведения. Типовая схема такой модели приведена на рис.3. В этой моделе процесс разбит на ряд взаимосвязанных процедур. Общий методический подход при определении перечня процедур и их содержание связан с подготовкой я реализацией решения, что позволяет определить управленческие решения всех участников торгов на разных этапах их проведения. С другой стороны принятие решения предполагает обработку (преобразование) информации, передаваемой от процедуры к процедуре. Таким образом, информация на выходе одной процедуры (результат решения) является входной для другой. При таком определении критерия построения относительно независимых процедур, она представляет собой элемент системы не подлежащий дальнейшему разбиению в рамках рассматриваемой модели и содержит, по крайней мере, один вход и один выход .

Элемент (процедура) имеет ш входов и п выходов и рассматривается как преобразователь входов в выходы.

У = |к[ X (!)

К —> мерный вектор. (^ —> характеризует внутреннее состояние элемента,

его производительность.

Построение этой модели позволяет определить функциональные задачи АСУ 'ТОРГИ", некоторые процедуры которой являются подсистемами указанной АСУ, например, "Предквалификация", 'Тендерная документация" и тд.

Другой серьезной проблемой для заказчика на начальном этапе инвестиционного проекта является формирование его рабочего органа - тендерного комитета.

В подсистеме "Экспертиза" приводится алгоритм формирования экспертной группы, организации их деятельности и определения результатов экспертиз и проверок. Рассматриваются вопросы тестирования экспертов, включая и самооценку.

Для практической деятельности в случае постоянного состава экспертных групп целесообразно проводить численные оценки состава экспертной группы, т.е.

определить "вес" каждого эксперта (степень компетентности 1 - го эксперта).

Пусть одни и те же эксперты многократно использовались в работе тендерного комитета. Тогда относительная ошибка 1 - го эксперта а ] - ой экспертизе равна

=|Т?-Тч| (2), где

—> фактическая оценка экспертируемой числовой величины - конечный результат - экспертизы.

Т| | —> оценка, данная 1 - ым экспертом в ] - ой экспертизе

Средняя относительная ошибка ¡-го эксперта будет равна:

Основные этапы Процедуры процесса Участники подрядных торгов

подрядных торгов Заказчик Организатор торгов Тендерный комитет Претенденты Оференты

* Решение о аазначешш организатора п времени проведения торгов О 1

Я

г*-' Подготовительный этап но проведению подр торгов Формирование тендерного комитета н публикация объявления / 1 |

Разработка тендерной документации V 1

Проведение предварительной квалификации претендентов У 1 |

Распространение тендерной документации К 1

Разработка оферт претендентами X 1

Проведение торгов, оценки конкурсных предложении, определение победителя Прием оферт от претендентов Г 1

Разработка и утверждение регламента

Вскрыше оферт и их экспертиза

Оценка тендерных предложений -<! ь

Подготовка и Заключение контракта Подготовка контракта

Заключение контракта

Рис. 3

Общая организационная модель процесса подрядных торгов

J

OI = £<Sj /J (3), где И

i = 1,1 —> общее количество экспертов в группе

j =» 1, J -> количество экспертиз в которых принял участие i - ый эксперт.

Среднее отклонение оценок всей группы экспертов от принятых значений

е = Íoj/I (4) i -i

Отсюда вес эксперта

а» = Я (5)

е

Если ai ( 1. то эксперт достаточно компетентен, если ак ) 1, то может встать вопрос о замене эксперта.

В подсистеме предложен алгоритм определения победителя и определения "весов" показателей, основанный на проведении пошаговой многофакторной оптимизации и на обработке результатов экспертных оценок методами математической статистики.

Суть алгоритма иллюстрируется на рис.4. При этом предполагается, что признаки (критерии) упорядочены по их важности, например, в результате опроса экспертов, т.е. п ) Г 2 ) • • • Ги- В этом случае тендерный комитет начинает последовательно пропускать множество альтернатив через фильтры признаков, начиная с наиболее важного.

На рис.4 Хпср - общее количество организаций, выразивших желание принять участие в торгах. В результате проведения, например, процедуры предварительной квалификации претендентов, их осталось X(l). На следующем шаге осуществляется

отбор претендентов по другому критерию и т.д. до Х(и).

Иногда следует поступаться значением одного из критериев за счет

существенного улучшения показателей по другому. Например, согласившись на небольшое повышение стоимости одного квадратного метра жилья можно получить существенное сокращение сроков и повышение качества строительства.

Если все признаки (критерии) проранжированы, т.е. ri ) Гз / • • • Гн отсутствие уступок приведет к тому, что выбирают лучшую единственную альтернативу. Уступка здесь выражается в том, что последующему признаку разрешается среди нескольких относительно лучших для предыдущего признака

альтернатив XÍ¡ . Х?2 . Х?з , определить X (и). При этом может получиться так, что

на первом шаге выбор победителя max Иг(х) максимальной альтернативы закончится.

В случае уступок необходимо задать некоторую величину §, т.е. допустимое

ШШШШ,

¥Ш

ШШШ».

ЩШЩк

Хнср

ж

шШШш

ж

тт

ш я

шя

'ШШ11ШШШ

шШжжШ

ШШШш

шшяш

ш^ШШШж.

VI)

шк

яшШв

жШШ шВШШш

швКмшШж

ШШШШт тяж,я

шшшшшм

тшшжй

Х(2)

¡¡¡¡¡¡■¡ш

Яш»

тяж

тШ,\ 'Шт.

• •••

П = Р(Ст, Т, К, А, Ф, ...) -> МАХ

Рис. 4

Алгоритм пошаговой многофакторной оптимизации

отклонение от max pj,(х) для возможности расширения диапазона альтернатив по первому признаку и соответственно для последующих, т.е. определить

max иДх) - иДх) S (6)

Значение величены § определяется в каждом конкретном случае тендерным комитетом в зависимости от конкретной ситуации на торгах.

Если все признаки количественно сравнимы, то целевые функции Иг(х) по каждому признаку сравнимы друг с другом в единой количественной шкале. В этом случае эксперты каждому признаку могут приписать некоторый вес Рг, а решением является определение экстремального значения функции

ХИг(х)Рг (7)

г « R

Тем самым осуществлен переход к задаче скалярной оптимизации.

В этом случае тендерный комитет каждому показателю должен присвоить бальную оценку (целую безразмерную положительную величину).

Бальную систему оценки при определении победителя торгов рекомендуют ученые Центрального научно-исследовательского института экономики и управления строительством (ЦНИИЭУС) в "Методических рекомендациях по оценке оферт и выбору лучшего предложения из представленных на подрядные торги".

Переход к скалярной оптимизации (7) позволяет свести достаточно сложную задачу многофакторной оптимизации к относительно простой. Другой путь оптимизации выбора победителя торгов может заключаться в минимизации целевой функции полезности, например, как предложено в упомянутых методических указаниях учеными ЦНИИЭУС использовать минимум затрат на строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию объекта, а остальные факторы выразить в виде ограничений, определяющих допустимое множество альтернатив. При этом ограничения могут быть как снизу так и сверху. Например, требуется чтобы продолжительность строительства была не более 1 года, чтобы в течении первых 10 месяцев строительства было введено не менее 2000 квартир и та, а все стоимостные показатели должны быть приведены в сопоставимых уровнях цен ( на момент проведения торгов, на момент завершения строительства и т.п.).

При переходе к скалярной оптимизации ключевым вопросом становится вопрос по разработке (присуждению) бальной оценки показателям, характеризующим как предмет торгов, так и возможность подрядной организации выполнить представленные на конкурс объемы работ. В работе приводятся три общие задачи оценивания, которые наиболее часто встречаются в практике работ тендерного комитета.

Экспертиза Э1. Пусть п, Гг. ••• Г* - критерии, учитываемые при выборе. Задача оценивания сводится к сопоставлению системы

S 3 (п I Г2 • • • Гк) упорядоченного набора различных натуральных чисел i

от 1 до т, где jk - номер к-го критерия при упорядочении по важности в порядке убывания.

REF5R1.DOC OS/30J95

Экспертиза Э2. Пусть множество О разбито на Ь подмножеств 01 . Ог • • • Тогда для элемента г е О необходимо указать к какому из

подмножеств Q (г = 1, 1) он относится.

Экспертиза ЭЗ. Пусть г - показатель, которому следует присвоить некоторую безразмерную величину. В этом случае ему сопоставляется целое положительное

число Г (х).

Алгоритм проведения экспертизы можно проиллюстрировать, например, на

• задаче ранжирования весов показателей (критериев), характеризующих предложение претендентов.

1. Секретариат регистрирует все возможные показатели, входящие в состав оферты Хпср •

2. Из всего множества показателей, в общем случае, можно отобрать наиболее характерные Хяо„ е Хпср ■

3. Каждый эксперт осуществляет свой выбор показателя и ставит ему оценку

Д = О(х„о„ ) € Хдоп (8), где

1 - Гй;

N - общее количество экспертов в группе.

Эта операция повторяется со всеми Хдоп показателями.

4. По заранее разработанному алгоритму (формуле) производится обработка полученных результатов, т.е. осуществляется их ранжирование.

5. Если полученное решение не устраивает тендерный комитет или заказчика, то он представляет дополнительную информацию, например, меняет сроки

• выполнения работ, т.е. организует обратную связь и процесс повторяется вновь.

Схема экспертизы приведена на рис. 5.

Параметры экспертизы:

Хпср - исходное множество альтернатив МДА;

Хдоп - МДА для экспертов;

Ь - взаимодействие между экспертами;

О - обратная связь;

(р - обработка результатов.

В работе схема экспертизы включает вышеуказанную пятерку параметров. Под подготовкой экспертизы понимается предварительная разработка схемы экспертизы и подбор экспертов, а под реализацией экспертизы получение от экспертов информации и ее обработка.

В работе приведены статистические методы обработки экспертной информации для определения бального значения показателей.

Обосновывается целесообразность "качественной" оценки экспортируемой бальной величины, предлагая эксперту определить вероятный диапазон ее изменений . по типу "не больше" (минимальное значение) не меньше (максимальное). В работе приводится алгоритм обработки таких эксперных заключений.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Практические модели подготовки и проведения подрядных торогов", состоящая из трех разделов, имеет большое практическое значение для организации и проведения торгов. Она включает полный комплект материалов, необходимых для проведения предварительной квалификации, подготовки проектной и тендерной документации, проведения торгов и опредения их итогов.

Материалы, изложенные в этой главе привязаны к действующей российской нормативной базе в области строительства, международным требованиям и опыту организации строительства. По всем материалам имеются ссылки на конкретные нормативные документы.

В ПЕРВОМ разделе - подсистема "Предквалификация" излагаются основные принципы и правила организации и проведения предквалификационного отбора,

• данные опросника претендентов, полный комплект документов, который предлагается заполнить претендентом, а также система показателей (критериев), которая была одобрена совместным Российско-Германским Управленческим комитетом по управлению Программой.

Система критериев состоит из трех основных разделов:

1. Финансовый статус. Он оценивался по четырем направлениям:

- годовой оборот;

- строительный годовой оборот;

- подтверждение кредитоспособности. Она анализировалась на основе подтверждения кредитоспособности первоклассным банковским учереждением.

- финансовое положение.

2. Сравнимый опыт в гражданском и жилищном строительстве также оценивался по четырем направлениям:

- объем заказа на один реализованный проект;

- опыт строительства за границей;

- опыт строительства в республиках СНГ;

- от соискателей из республик СНГ требовалось документальное

• подтверждение построенных не менее, чем 110 тыс.кв.метров жилой площади.

3. Технические предпосылки проверялись по следующим вопросам:

- строительная техника, ее качество и состав;

- основной, собственный персонал;

- опыт работы за рубежом основного персонала.

Алгоритм проведения предквалификационного отбора приведены на рис.5.

Например, в случае получения "0" оценки по разделу 1 "Финансовый статус" соискатель исключается из дальнейшей оценки и считается не прошедшим предквалификацию. По результатам оценок составлялась сводная таблица, суммировались бальные оценки и проводилось ранжирование претендентов (экспертиза 31). Фирмы, прошедшие предвалификационный отбор, определялись по наибольшей сумме баллов в сводной таблице. Для предотвращения участия в тендере наименее подготовленных соискателей, или имеющих не достаточно твердое финансовое положение, вводился пограничный критерий в размере "70-75" баллов.

При незначительных по объему проектах, малом числе фирм, желающих принять участие в их реализации, возможно проведение, так называемой,

постквалификационной оценки.

В данном случае критерии, включаются в состав тендерной документации и оценка ответов по ним производится совместно с анализом и оценкой предложений соискателей на торгах, в качестве одного из разделов. В данном случае важно, чтобы за низкой ценой предложения и хорошими техническими решениями, указанными в оферте, не просмотреть возможное, недостаточно надежное, в первую очередь финансовое, положение претендента.

Предложенная схема предквалификационного отбора позволила выбрать из более 100 соискателей 53 подрядных фирмы, способных по своему техническому и профессиональному уровню успешно выполнять определенные тендерами задачи, 20 из которых в последующем получили заказы на строительство (Список фирм приведен в Приложение N 2 к дисссертации).

ВО ВТОРОМ разделе изложен "Алгоритм оценки предложений оферентов и выбора победителя"(подсистема "Итога"). Подведение итогов торгов осуществлялась специально созданными экспертными группами из отечественных и немецких специалистов. Режим работы экспертов аналогичен их работе при проведении предварительной квалификации.

Предложенная система критериев технической части предложений оферентов в количестве более 200 показателей являлась результатом анализа и творческого осмысления мирового опыта организации и проведения подрядных торгов.

Таким образом, в настоящее время можно утверждать, что данная система адаптирована к условиям России, ориентирована для широкого использования.

Алгоритм оценки оферт с использованной предложенной системы показателей состоит из следующих шагов:

1. Проведение предварительной квалификации претендентов;

2. Ранжирование оферт по экономическому критерию минимум стоимости;

3. Предварительная оценка полученных результатов, выбор трех-четырех оферентов для дальнейшего рассмотрения в зависимости от конкретной ситуации на торгах (6);

4. Определение коэффициента ранжирования:

Кр = ~~ (15), где

f(m) f(c)

Кр коэффициент ранжирования;

f(c) —стоимость предложения с-го оферента по выполнению, выставленного на торги объема работ, с = 1....4;

f (ш) минимальная цена предложения по выполнению подряда; 5. Определение значения целевой функции для каждого оферента

Воф= Кр

n I"Tn(rJ о LT„(rqJ

4-4 V , ч Ч> Го. -1 ^ ( \ I1^--B™(qj+s^---BcplqJ

(16), где

с = 1, 3 или 1, 4 - количество оферентов, принимающих участие на заключительном этапе конкурса;

0<п • 0:р количество показателей в разделах "качество и планирование" и "сроки и реализация";

В™ > Вер ~> Д°ля (вес) показателя в разделе "качество и планирование" и "сроки и реализация";

, Кд —> количество пунктов вч-м показателе разделов "качество и

Тип »ср

планирование" и "сроки и реализация" соответственно;

Тп —> оценка пункта q- го показателя;.

В соответствии с выбранной методикой определения победителя, приведенной на рис.4, и данными целевой функции (7) скалярной оптимизации, находится максимум функции (16).

В ТРЕТЬЕМ разделе (подсистема 'Тендерная документация") изложены все основные функциональные задачи подсистемы, связанные с разработкой тендерной документации, с ее различными стадиями:

- подготовительные мероприятия;

- разработка технической документации применительно к стадии "проект";

- разработка тендерной документации, которая состоит из двух частей: общей, экономическо - правовой и технической.

Общая, экономическо - правовая часть состоит из:

- данных по основным объемам и срокам выполнения строительства в целом;

- указаний, инструкции соискателям по порядку подготовки конкурсного предложения, его составу и содержанию;

- перечня и содержания гарантийных писем от первоклассных банковских учреждений на выполнение работ, получение аванса и на период содержания;

- общих договорных условий;

- условий особого применения;

- образца контракта и его содержания ;

- порядка приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов с . учетом требований СНиП и ФИДИКа;

- описания представляемой структуры цен предложения.

Основными разделы: "Общие договорные условия" и "Условий особого

применения" основаны на Международных Договорных условиях для Инженерных работ, ФИДИК, 3 издание, март 1977г.

Техническая часть тендерной документации состоит из следующих разделов:

- общих положений;

- объемно - планировочных решений жилого городка;

- схем инженерного обеспечения;

- ведомости объемов работ по строительству жилого комплекса с выделением объемов работ, передаваемых на исполнение российской стороне;

- технического описания жилого городка, программа строительства;

- технические правил выполнения работ;

- описания видов работ по объектам;

- спецификации мебели и оборудования для объектов соцкультбыта;

- технических требований к отдельным типам оборудования и мебели.

- чертежей

В разделе технических правил выполнения работ дается описание правил выполнения земляных и бетонных работ, каменной кладки, штукатурных и малярных работ, устройства полов, кровель, а также выполнения работ на инженерных системах.

В техническом описании жилого городка излагается программа строительства - полный перечень зданий, сооружений и обеспечивающих их инженерных коммуникаций. Подробно описывается генеральный план городка, требования к архитектурно-строительным частям всех сооружений и сетей, как внутри площадки строительства, так и за ее пределами.

В разделе описания видов работ по объектам излагаются технические требования к выполнению отдельных незначительных по объему работ конкретных работ в подвалах, на чердаках, входах и тамбурах, устройству вентиляционных и мусорных шахт, антенн и т.п.

В разделе технических требований к отдельным типам оборудования и мебели изложены технические требования к этим изделиям.

Пример состава технической части тендерной документации приводиться в Приложении N 4 к диссертации.

Состав и содержание тендерной документации, разработанной на основании вышеизложенных требований, показали свою оптимальность и позволили:

- разработать конкурсные предложения соискателям на единой основе и провести их технико - экономическую оценку;

- подрядчикам в развитие заложенных технических решений в короткие сроки разработать и утвердить проекты на строительство, получить разрешения на производство работ;

- заказчику организовать систему контроля за соответствием выполняемых работ, заложенным требованиям по их объему и качеству.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Переход управления народным хозяйством страны к рыночным отношениям будет всемерно способствовать переводу управления такой отрасли как строительство на рыночные механизмы управления путем организации и проведения конкурсов на получение подрядов. Мировая практика осуществления инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики свидетельствует о необходимости проведения подрядных торгов для конкурсного отбора участников их реализации. Анализ

' мирового опыта подтверждает целесообразность перевода управления строительством на систему подрядных торгов. Это позволяет ликвидировать диктат подрядных организации, существенно снизить стоимость выполнения работ при одновременном сокращении сроков и повышения качества. Кроме того, передача подряда на конкурсной основе повышает взаимную ответственность всех участников инвестиционной деятельности, что находит отражение в строгом соблюдении договорных (контрактных) обязательств, неукоснительному выполнению плановых заданий и своевременному вводу объекта в эксплуатацию.

При таком управлении инвестиционными проектами изначально предполагается использовать самые современные технические средства, в том числе и экономико - математического моделирования с широким использованием сетей ЭВМ.

2. Разработана информационная модель подготовки, организации и проведения подрядных торгов, адаптированная на законодательную базу Российской Федерации, состоящая из терминологического словаря, включающего 172 слова и выражения, и более 200 показателей с их бальной оценкой, необходимых для проведения предварительной квалификации претендентов, подготовки тендерной документации, разработки оферт оферентами, проведения итогов конкурсов и определения победителя.

3. Предложена система взаимосвязанных организационно-технологических моделей, обеспечивающих порядок организации всех этапов подрядных торгов и включающих полный набор документации.

4. Доказана на практическом опыте проведения более 40 международных конкурсов целесообразность использования при подведении итогов предварительной квалификации и самих подрядных торгов применение методов многофакторной пошаговой оптимизации, экспертных оценок и математической статистики.

5. Доказана целесообразность использования экспертных оценок и методов математической статистики для определения бальной величины показателей (критериев).

6. Приведены рекомендации по отбору экспертов, формирования экспертных групп по организации и режимам их работы.

7. Применение на практике новой методологии и использование АСУ 'ТОРГИ" для подготовки и проведения подрядных торгов доказала свою правоту и целесообразность ее дальнейшего распространения. За счет конкурсной борьбы,

, постоянного совершенствования оценки, удалось, на пример при реализации Программы, существенно сократить стоимость строительства и дополнительно построить более 9500 квартир, что составляет 26%, увеличить количество монтируемых технологических линий.

8. Требует дальнейшего развития и разработки функциональных задач АСУ 'ТОРГИ" путем завершения анализа и синтеза других моделей, не вошедшие в данную работу. Целесообразно продолжить исследования по разработке следующих методических материалов:

- концепции взаимоотношений всех участников инвестиционной деятельности;

- методики подготовки контрактных документов, ориентированных на российское инвестиционное законодательство и международные нормативные документы;

- моделей управления строительным производством на основе контрактных взаимоотношений, различных нормативных баз, способов финансирования и взаиморасчетов;

- анализа опыта участия российских подрядных организаций в международной Программе;

- методики подготовки дополнительных претензий подрядчиков к заказчику, направленных на изменение контрактных условий строительства и увеличения цены контрактов, их анализа, подготовки заключения и принятия решения.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения, изложенные в диссертационной работе, утверждены Межведомственной комиссией при Министерстве строительства Российской Федерации и опубликованы:

1. Васильев B.C., Граблев A.C., Мякошин Н.В., Пахомова Ю.В., Тихонов Б.И., Хурумова И.Ю., Шакиров Р.Б. Методические рекомендации по процедуре подрядных торгов, М., АО ЦНИИпроект, 1994.

2. Васильев B.C., Граблев A.C., Мякошин Н.В., Пахомова Ю.В., Тихонов Б.И., Хурумова И.Ю, Шакиров Р.Б. Методические рекомендации по проведению предварительной квалификации претендентов на участие в подрядных торгах, М., АО ЦНИИпроект, 1994.

3. Васильев B.C., Граблев A.C., Мякошин Н.В., Пахомова Ю.В., Тихонов Б.И., Хурумова И.Ю., Шакиров Р.Б. Методические рекомендации по подготовке тендерной документации при проведении подрядных торгов, М., АО ЦНИИпроект, 1994.

4. Абрамов В.П., Васильев B.C., Кущенко В А.., Новиков Н.И. Методические рекомендации по подготовке технической части тендерной документации заказчика и оферт претендентов, М., Экспертно - консультативный центр при Минстрое РФ, 1994.

5. Абрамов В.П., Васильев B.C., Кущенко В А., Новиков Н.И. Регламент работы тендерного комитета, М., Экспертно - консультативный центр при Минстрое РФ, 1994.

6. Абрамов В.П., Васильев B.C., Кущенко В А., Новиков Н.И. Методические рекомендации по разработке условий инвестора (заказчика) при проведении подрядных торгов , М., Экспертно - консультативный центр при Минстрое РФ, 1994.

7. Практическое пособие по организации подрядных торгов в Российской Федерации, под редакцией АА.Бабенко, в соавторстве, М., Межведомственная комиссия по подрядным торгам при Минстрое России, Университет проектирования "АСПО - проект", 1995.