автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Моделирование критичности технологических процессов при подготовке серийного производства

кандидата технических наук
Краснов, Виталий Константинович
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Моделирование критичности технологических процессов при подготовке серийного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Краснов, Виталий Константинович

Введение.

Раздел 1 Исследование вопросов применения метода анализа видов, последствий и критичности отказов на производственном предприятии.

1.1 Анализ направлений развития и применения АВПКО.

1.2 Проблемы внедрения ГОСТ 27.310-95 "Надежность в технике. Анализ видов, последствий и критичности отказов.".

1.3 Анализ взаимоотношений Заказчика и Изготовителя.

1.4 Концепция применения АВПКО при заключении контракта и подготовке серийного производства изделий.

Выводы.

Раздел 2 Методическое обеспечение моделирования критичности технологических процессов при подготовке серийного производства.

2.1 Выбор и обоснование критерия оценки уровня подготовки серийного производства.

2.2 Метод сквозного анализа критичности.

2.2.1 Математические модели вероятностей дефектов изделия и технологического процесса.

2.2.2 Методика АВПКО конструкции изделия.

2.2.3 Методика анализа видов, последствий и критичности дефектов технологических процессов.

2.3 Моделирование критичности технологических процессов методом теории графов.

2.4 Методическое обеспечение системы мероприятий по снижению критичности технологических процессов.

2.4.1 Применение статистических методов при подготовке серийного производства.

2.4.2 Постановка задачи планирования системы технического контроля и статистического регулирования.

2.4.3 Методика подтверждения выполнения требований к безотказности изделий при проведении испытаний.

Выводы.

Раздел 3 Разработка автоматизированной системы подготовки серийного производства.

3.1 Разработка архитектуры автоматизированной системы.

3.2 Разработка информационного обеспечения автоматизированной системы.

3.3 Разработка программного обеспечения АРМ.

3.3.1 Интерфейсы пользователей АРМ.

3.3.2 Программные и информационные средства моделирования критичности технологических процессов.

Выводы.

Раздел 4 Разработка и внедрение элементов комплексной системы подготовки серийного производства на предприятии малого арма-туростроения.

4.1 Анализ требований Заказчиков.

4.2 Моделирование критичности отказов конструкции и дефектов технологии изготовления шаровых кранов.

4.3 Моделирование критичности технологического процесса литья под давлением деталей из латуни.^

4.4 Статистическое регулирование работы бригады литейщиков

4.5 Оценка эффективности мероприятий по снижению критичости литья конусных кранов.^

4.6 Экономический эффект от применения метода моделирования критичности технологических процессов на ОАО

Пензхиммаш +".^

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Краснов, Виталий Константинович

В современных условиях рынка отечественные производственные предприятия столкнулись с серьезной проблемой Заказчика. Она болезненно ощутима даже на относительно благополучных предприятиях с устойчивой номенклатурой серийно выпускаемой продукции. Круг заказчиков стал весьма разнообразным и переменным по своему составу, требования к качеству продукции возросли и постоянно меняются. В частности, требования к показателям безотказности малой трубопроводной арматуры одного наименования зависят от целого ряда факторов: условий эксплуатации, рабочей среды, объекта эксплуатации Заказчика и особых условий самого Заказчика. Данное обстоятельство, в первую очередь, обусловлено изменением критичности одного и того же вида отказа при различных сочетаниях указанных факторов. Понятие критичности отказа изделия в последнее время приобретает важное значение для Изготовителя, отвечающего за качество изделия и возможные последствия отказа изделия при эксплуатации по причине скрытого дефекта. Поэтому для производственного предприятия проблема оперативной подготовки производства к выпуску партии продукции, удовлетворяющей требованиям очередного Заказчика, является актуальной.

Кроме того, предприятие обязано постоянно подтверждать выполнение требований Заказчика результатами своей производственной деятельности. Основными факторами подтверждения являются стабильность производства и низкий фактический уровень дефектности продукции. Данные факторы являются важнейшими для подтверждения эффективности системы качества, действующей на предприятии.

Стратегия деятельности предприятия по снижению дефектности производства достаточно подробно излагается в [1] и заключается в пятиэтап-ном процессе:

1.) оценке и анализе дефектности, определении фактических уровней дефектности и их причин;

2.) устранении внутренних причин, обусловленных, в основном, нарушением технологической дисциплины, отсутствием контроля;

3.) пересмотре требований конструкторских документов (КД) с целью их согласования с фактическими возможностями предприятия и в итоге перевода управления из теневого типа в управление открытого типа, основанное на объективной информации;

4.) устранении причин дефектности на уровне предприятия, которые связаны с оборудованием, оснасткой, организацией и качеством поставок;

5.) самоуправлении качеством производства отдельными подразделениями предприятия.

Наибольшие проблемы для предприятия представляют первые три этапа, когда еще недостаточно сформировалась концепция программы снижения дефектности производства и отсутствует единая методика разработки требований к изделиям и технологии их изготовления. В связи с таким положением, типичным для многих отечественных предприятий, представляется весьма актуальным развитие методов анализа видов, последствий и критичности отказов (АВПКО), в английской транскрипции -FMECA (Failure Mode and Effect Critical Analysis).

Актуальность проблемы.

Внедрение и применение на производственном предприятии методов АВПКО отвечает главному принципу обеспечения качества продукции -предупреждению возможных дефектов, отказов на ранних этапах жизненного цикла продукции - на этапах проектирования и подготовки производства. В настоящее время отдельные отечественные предприятия серийного производства уже имеют положительный опыт применения анализа видов последствий отказов (АВПО) - базиса АВПКО. К ним следует отнести АО

АвтоВАЗ", Заволжский моторный завод (г.Заволжье), "Инструм-РЭНД" и Павлвский автобусный завод (г.Павлово), Борский стекольный завод (г.Бор), ОСВАР (г.Павлово) и ряд других. Однако, метод АВПКО далеко не исчерпал свои возможности и, в первую очередь, в части анализа критичности отказов и дефектов.

В диссертационной работе предложено решение проблемы подготовки серийного производства на основе применения метода АВПКО, позволяющего еще на этапе анализа контракта ответить на вопросы: способен ли Изготовитель в полной мере выполнить требования Заказчика и, если способен, то в чем заключается содержание работ по соответствующей подготовке производства.

Проведенный анализ нормативных документов и научно-технической литературы по вопросам состояния подготовки серийного производства в соответствии с требованиями международных стандартов (МС) серии ИСО 9000 и МЭК-300 показал актуальность развития и применения методов АВПКО для целей соответствующей подготовки.

В теоретической части актуальной является разработка метода моделирования критичности отказов изделия и дефектов технологии изготовления на основе сквозного анализа цепи причинно-следственных связей, начиная с заключения контракта и кончая причинами дефектов в технологии и организации производства. Цель моделирования заключается в локализации наиболее критических дефектов конструкции и/или технологии, их устранении и обеспечении выполнения требований Заказчика на этапе подготовки серийного производства. При этом важное значение имеет визуализация результатов сквозного анализа, создающая условия для принятия эффективных решений специалистами при подготовке производства и доказывающая способность Изготовителя выполнить требования Заказчика.

В последние годы отечественными учеными в области качества Ю.П. Адлером, И.З. Ароновым, Г.В. Дружининым получены научные результаты, обеспечивающие возможность расширения сфер применения универсального инструмента - метода АВПКО. Данный метод широко применяется для анализа проектов новых изделий, процессов, комплексов, систем и поэтому может быть полезным для анализа критичности дефектов технологических процессов при подготовке серийного производства. Однако, принципиальная возможность нового приложения метода АВПКО требует соответствующего его развития применительно к технологии серийного производства.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является совершенствование технологии серийного производства посредством моделирования критичности технологических процессов при подготовке производства.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Разработка критерия оценки уровня подготовки серийного производства, позволяющего связать критичность дефектов технологических процессов с затратами Изготовителя при невыполнении требований Заказчика (далее требований контракта).

2. Разработка концепции моделирования критичности технологических процессов на машиностроительном предприятии с серийным производством.

3. Разработка метода моделирования критичности технологического процесса на основе сквозного АВПКО для обоснования эффективности подготовки серийного производства под заказ с особыми требованиями.

4. Разработка комплексной системы анализа и подготовки производства (далее комплексная система), включающей:

- методическое обеспечение моделирования критичности технологических процессов на основе сквозного АВПКО;

- информационно-логическую модель предметной области предприятия машиностроения и соответствующее информационное обеспечение;

- автоматизированную систему подготовки производства (далее автоматизированная система), осуществляющую моделирование критичности технологических процессов и планирование эффективной подготовки производства.

Методы исследований

Теоретические исследования проводились с использованием теории вероятностей и математической статистики, методов экспертных оценок и квалиметрии, методов теории графов, методов системотехники, информатики, теории построения баз данных, теории алгоритмов и теории проектирования информационных систем.

Научная новизна

В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Предложен новый критерий оценки уровня подготовки серийного производства - "Критичность невыполнения требований контракта" (КНВТК), позволяющий оценить критичность технологии производства при выполнении заказа с особыми требованиями.

2. Предложена концептуальная модель комплексной системы анализа и подготовки производства, обеспечивающая минимальные затраты на подготовку производства под заказ с особыми требованиями при КНВТК, не превыщающей предельно допустимое значение.

3. Разработан новый метод моделирования критичности технологических процессов, который позволяет локализовать наиболее критичные причины и оценить эффективность планируемых мероприятий по снижению КНВТК.

4. Разработана новая методика подготовки серийного производства с применением метода моделирования критичности технологических процессов.

Практическое значение

Наиболее значимыми практическими результатами являются:

1. Методическое обеспечение сквозного АВПКО и статистических методов на предприятии малого арматуростроения;

2. Архитектура автоматизированной системы на основе локальной вычислительной сети предприятия;

3. Информационно-логическая модель предметной области подготовки производства и база данных реляционного типа для предприятия малого арматуростроения;

4. Программное обеспечение, выполняющее функции:

- регистрации, хранения, обработки данных об отказах и дефектах, документирования результатов обработки по формам, удобным для анализа специалистов;

- моделирования критичности отказов изделия и дефектов технологии производства;

- планирования системы технического контроля и статистического регулирования технологических процессов по критерию минимум затрат на реализацию при ограничениях на уровни критичности технологических процессов;

Реализация результатов работы

Достоверность полученных результатов подтверждается опытной эксплуатацией комплексной системы. Первая очередь комплексной системы внедрена на предприятии ОАО "Пензенский арматурный завод", где обеспечила снижение уровня дефектности производства конусных кранов на средние и большие проходы на 4 - 5% и требуемый уровень надежности шаровых кранов. Метод моделирования критичности дефектов технологии сварки конструкций специальных емкостей, использованный на ОАО "Пензхиммаш +", позволил предприятию сохранить заказы на сумму порядка 1 млн. рублей в год.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Областных семинарах: "III Деминговские чтения", ПГУ, г.Пенза, 1997; "IV Деминговские чтения", ПГУ, г.Пенза, 1998г.;

- Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем", ПГУ, г.Пенза, 1998г.;

- Международном симпозиуме "Надежность и качество-99", ПГУ, г.Пенза, 1999г.;

- II Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве", Нижний Новгород, 2000г.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей и тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Общий объем работы составляет 168 страниц основного текста, в том числе 38 рисунков, 16 таблиц.

Диссертация состоит из: введения; четырех разделов основного материала и выводов; заключения; списка использованных источников, содержащего 112 наименований и приложения.

В первом разделе: приводится анализ современных требований и тенденций в развитии отношений Заказчика и Исполнителя при заключении контракта в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской федерации (РФ) и МС ИСО 9000; отмечается актуальность применения метода АВПКО как средства демонстрации возможностей Изготовителя; анализируются существующие направления в развитии и применении АВПКО; предлагается концептуальная модель реализации сквозного АВПКО на производственном предприятии для выполнения долгосрочной программы снижения дефектности изделий.

Второй раздел посвящен разработке методического обеспечения моделирования критичностей отказов изделия и дефектов технологии производства на основе сквозного АВПКО с целью локализации наиболее критичных элементов цепи причинно-следственных связей, разработки мероприятий по снижению критичности и оценки их эффективности при подготовке производства. Методическое обеспечение включает: основные положения нового направления анализа критичности по критерию "критичность невыполнения требований контракта" на этапе анализа и заключения контракта; методику сквозного АВПКО; метод моделирования критичности отказов и дефектов; методики организации и применения на производственном предприятии статистических методов и сквозного АВПКО, планирования системы технического контроля и статистического регулирования ТП, а также типовых и периодических испытаний образцов изделий.

В третьем разделе разрабатывается автоматизированная система подготовки производства, реализующая метод моделирования критичностей отказов изделий и дефектов ТП на производственном предприятии и обеспечивающая выполнение долгосрочной программы предприятия по снижению дефектности изделий и ТП.

В четвертом разделе приведена реализация метода моделирования критичностей дефектов технологии производства на предприятии малого арматуростроения. Представлены результаты моделирования дефектов ТП литья под давлением и разработанные положения СР работы бригады литейщиков. Представлены результаты моделирования критичности отказов шаровых кранов и критичности дефектов технологии производства. Обоснованы изменения в технологии производства шаровых кранов и разработаны положения СР ТП изготовления шаровых пробок. Показан экономический эффект предприятия от внедрения СР работы бригады литейщиков и СР ТП изготовления шаровых пробок для шаровых кранов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый критерий оценки уровня подготовки серийного производства "критичность невыполнения требований контракта" (КНВТК), позволяющий проводить подготовку производства под заказ с особыми требованиями с минимальными затратами при заданном экономическом риске Изготовителя.

2. Концептуальная модель комплексной системы анализа и подготовки производства, обеспечивающая минимальные затраты на подготовку производства под заказ с особыми требованиями при КНВТК не превыщающей предельно допустимое значение.

3. Новый метод моделирования критичности технологических процессов, заключающийся в: анализе причинно-следственных связей дефектов конструкции изделия; выявлении технологических причин, влияющих на невыполнение требований контракта, распределении КНВТК по технологическим причинам; оценке критичности технологических причин; оптимальном планировании системы технического контроля и статистического регулирования технологических процессов и оценке эффективности снижения КНВТК.

4. Автоматизированная система, предназначенная для реализации программы поэтапного снижения дефектности производства и его подготовки с использованием разработанного метода моделирования критичности технологических процессов.

1. Исследование вопросов применения метода анализа видов, последствий и критичности отказов на производственном предприятии.

В настоящем разделе анализируется состояние развития и применения методов АВПКО на производстве, выявляются причины, ограничивающие сферы применения АВПКО, и разрабатывается концепция применения АВПКО на этапах анализа и заключения контракта и подготовки серийного производства.

Заключение диссертация на тему "Моделирование критичности технологических процессов при подготовке серийного производства"

Выводы по работе

В результате выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Впервые предложено оценивать уровень подготовки серийного производства по критерию "Критичность невыполнения требований контракта" (КНВТК), что позволяет проводить подготовку производства под заказ с особыми условиями с минимальными затратами при заданном экономическом риске Изготовителя.

2. Обосновано новое приложение АВПКО, как инструмента анализа критичности технологических процессов при подготовке серийного производства, направленное на совершенствование методов улучшения качества производства, рекомендуемых международными стандартами серии ИСО 9000.

3. Выбрана концептуальная модель комплексной системы анализа и подготовки производства, позволяющая реализовать на предприятии машиностроения программу поэтапного снижения дефектности производства и его рациональную подготовку.

4. Разработан метод моделирования критичности технологических процессов, заключающийся в: анализе причинно-следственных связей дефектов конструкции изделия; выявлении технологических причин, влияющих на невыполнение требований контракта, распределении КНВТК по технологическим причинам; оценке критичности технологических причин; оптимальном планировании системы технического контроля и статистического регулирования технологических процессов и оценке эффективности снижения КНВТК.

5. На основе локальной вычислительной сети предприятия разработана архитектура автоматизированной системы, предназначенной для реализации программы поэтапного снижения дефектности производства и его подготовки с использованием разработанного метода моделирования критичности технологических процессов.

6. Применительно к условиям предприятия машиностроения разработана структура базы данных автоматизированной системы, предназначенная для информационного обеспечения моделирования критичности технологических процессов при подготовке серийного производства.

7. Для предприятия малого арматуростроения разработаны методическое и программное виды обеспечения автоматизированной системы, необходимые для ее эффективного функционирования.

8. Использование на ОАО "Пензенский арматурный завод" разработанной автоматизированной системы только при подготовке производства к выполнению заказов на конусные и шаровые краны позволило снизить дефектность технологии литья под давлением и механической обработки деталей данных изделий на 4-5%, что обеспечило предприятию прибыль в среднем 550-=-600 тыс. рублей в год.

9. Применение на ОАО "Пензхиммаш +" разработанного метода моделирования критичности технологии сварки конструкций специальных емкостей обеспечило предприятию прибыль не менее 200 тыс. рублей в год.