автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование влияния конструкторско-технологических параметров призматических деталей на выбор многоцелевых сверлильно-фрезерно-расточных станков

кандидата технических наук
Калинин, Михаил Викторович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование влияния конструкторско-технологических параметров призматических деталей на выбор многоцелевых сверлильно-фрезерно-расточных станков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинин, Михаил Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ проблем технологической подготовки изготовления корпусных деталей в условиях автоматизированного серийного производства и постановка задачи.

1.1 Обзор исследований, связанных с выбором технологического оснащения для обработки корпусных деталей.

1.2. Выводы по главе 1.

1.3. Цели и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Методы построения математических моделей и использования прикладных программ для описания процесса выбора технологического оборудования при изготовлении корпусных деталей в условиях автоматизированного серийного производства.

2.1. Основные научные теоретические положения, использованные в исследовании.

2.2. Моделирование процесса изготовления корпусных деталей в условиях серийного автоматизированного производства.

2.3. Моделирование процесса выбора компоновочного построения многоцелевого СФР станка в соответствии с требованиями конкретных заказов.

2.3.1. Особенности пакета нечеткой логики.

2.3.2. Использование теории нечеткой логики при оценке приоритетов применяемости компоновок многоцелевых СФР станков.

2.4. Информационное обеспечение АСППР на основе БАОТ-методологии.

2.4.1. Основные научные теоретические положения функционального моделирования.

2.4.2. Использованные концепции методологии ШЕРО.

2.4.3. Структура функциональной модели, описывающая методику выбора конкурентоспособной технологии изготовления заданной номенклатуры корпусных деталей на многоцелевых СФР станках.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Критерии оценки оборудования для изготовления заданной номенклатуры деталей и методы их определения.

3.1. Автоматизация выбора оборудования для изготовления корпусных деталей в условиях серийного производства.

3.2. Автоматизированная система поддержки принятия решений (АСППР) при выборе многоцелевых СФР станков для заданной номенклатуры деталей.

3.2.1. Алгоритм функционирования АСППР.

3.2.2. Идентификация исходной информации об обрабатываемой детали и потребительских свойств многоцелевого СФР станка.

3.2.3. Выбор способов реализации технологии обработки детали на многоцелевом СФР станке.

3.2.4. Автоматизация поиска ограничений для выбора компоновочного построения многоцелевого СФР станка, предназначенного для изготовления заданной группы деталей.

3.2.5. Оценка потребительских свойств многоцелевых СФР станков.

3.2.6. Автоматизация выбора модели многоцелевого СФР станка, удовлетворяющего требованиям изготовления заданной группы деталей.

3.2.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Реализация результатов исследования при технологической подготовке нового и действующего производства.

4.1. Основные подходы, использованные при выборе оборудования в условиях заданной номенклатуры.

4.2. Выбор оборудования при технологической подготовке нового производства.

4.3. Выбор оборудования при технологической подготовке действующего производства.

4.4. Выводы по главе 4.

4.5. Апробация результатов исследования.

Выводы по диссертационной работе.

Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Калинин, Михаил Викторович

В Российской металлообрабатывающей промышленности после многолетнего спада начинается определенный подъем. Однако, наблюдаются тенденции к изготовлению более простого оборудования, а выпуск современных высокопроизводительных станков, например, типа многоцелевых сверлильно-фрезерно-расточных (СФР) ограничен, хотя для запуска новых автоматизированных серийных производств и эффективного использования действующих производств необходимо именно такое оборудование. Одной из причин является отсутствие методических материалов, позволяющих инженеру-технологу на стадии технологической подготовки изготовления заданной номенклатуры деталей оценить эффективность использования многоцелевых СФР станков в сравнении с другим оборудованием.

В настоящее время предприятие-изготовитель металлорежущих станков вынуждено конкурировать не только на рынке оборудования, но и на рынке технологий, предлагая потребителю наиболее комплексное решение его задач: пользуясь методами «инженерного маркетинга», наряду с оценкой технического качества оборудования, изучать требования к средствам его технологического оснащения с учетом номенклатуры выпускаемых деталей, обеспечивая минимальную себестоимость обработки.

В связи с этим одной из актуальных задач на стадии выбора стратегии повышения эффективности производства является применение оперативных методов оценки целесообразности внесения усовершенствований в организацию его технологической подготовки в части выбора оборудования и средств его технологического оснащения.

В связи с сокращением сроков выпуска изделий машиностроения, совершенствованием их конструктивных и эксплуатационных особенностей наблюдается непрерывный рост многообразия видов и повышение сложности формы деталей машин. Одновременно усложняются проблемы, связанные с выбором оборудования и средств его технологического оснащения, обеспечивающих эффективное изготовление широкой номенклатуры изделий.

Одним из способов совершенствования технологической подготовки производства на конкретном предприятии является использование специалистами автоматизированных систем поддержки принятия решения (АСППР) при реализации технологических задач с применением средств вычислительной техники; причем решение оптимизационной задачи по выбору оборудования и средств его технологического оснащения является фрагментом общей задачи по оценке конкурентоспособности производства на предприятии.

Наиболее эффективной является комплексная обработка широкой номенклатуры корпусных деталей на многоцелевых СФР станках, где при наличии нескольких управляемых координат и использовании магазина сменного инструмента детали обрабатываются в автоматическом режиме за один установ, что, наряду с экономией производственных площадей и технологического оборудования, обеспечивает повышение производительности и точности обработки в сравнении с использованием других видов оборудования.

Компоновки многоцелевых СФР станков, построенные по блочно-модульному принципу, многовариантны, так же, как и конструкторско-технологические параметры корпусных деталей, которые обрабатываются на них. Поэтому разработка алгоритмов и программных средств для выбора подобного оборудования и средств его технологического оснащения, удовлетворяющих требованиям конкретных заказов на изготовление заданных номенклатур деталей, является актуальной задачей, которая позволит вести работу специалистов в автоматизированном режиме. Кроме того, разработанная АСППР может быть полезна для долгосрочных прогнозов развития автоматизированного серийного производства.

Диссертационная работа посвящена исследованию ограничительных конструкторско-технологических параметров корпусных деталей, обрабатываемых в условиях автоматизированного серийного производства, которые оказывают влияние на выбор компоновочного построения многоцелевого СФР станка; причем оценка приоритетности компоновочного построения станка осуществляется с использованием оригинальных способов экспертных оценок, основанных на правилах нечеткой логики.

На основании проведенного исследования разработан алгоритм функционирования АСППР, реализованный стандартным программным обеспечением, которое позволяет автоматизировать процедуры выбора многоцелевых СФР станков в соответствии с требованиями конкретных заказов.

Ниже рассматриваются известные автору работы, посвященные классификации конструкторско-технологических параметров корпусных деталей и установлению их влияния на выбор технологического оснащения, обеспечивающего обработку в условиях автоматизированного серийного производства, а также дается анализ методов математического моделирования, устанавливающего связь между требованиями к обработке корпусных деталей и способами их получения.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния конструкторско-технологических параметров призматических деталей на выбор многоцелевых сверлильно-фрезерно-расточных станков"

8. Результаты работы прошли апробацию при технологической подготовке парка многоцелевых СФР станков на Московском заводе автоматических линий, а в МГТУ «Станкин» разработаны методические материалы для проведения лабораторных работ.