автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Моделирование и испытание асинхронных конденсаторных двигателей повышенной мощности

кандидата технических наук
Меренков, Дмитрий Валерьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Моделирование и испытание асинхронных конденсаторных двигателей повышенной мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меренков, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1, Обзор типов обмоток асинхронных конденсаторных домгателеи ■«> * ■ > ■ . ■ ■ ■ i ■ ■ ■ ■ > ■ ■ . ■ ■ * ■ * *. •«> *

1.2, Математические модели асинхронных конденсаторных двигателей и их использование для автоматизированного проектирования.

1.3, Особенности асинхронных конденсаторных двигателей повышенной мощности.

1.4, Выводы.

2. УТОЧНЕННАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АСИНХРОННЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОВЫШЕННОЙ МОЩНОСТИ

2.1. Методика расчета обмоточных коэффициентов при произвольном распределении проводников по пазам .,,

2.2. Система уравнений для токов.

2.3. Определение активных и индуктивных параметров схемы замещения для матрицы коэффициентов.

2.4. Расчет добавочных синхронных и асинхронных моментов.

2.5. Выводы.

3. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ АСИНХРОННЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОВЫШЕННОЙ МОЩНОСТИ.

3.1. Анализ приоритетности задач при проектировании

3.2. Оптимизация обмоточных данных.

3.3, Расчет электромеханических характеристик.

3.4, Анализ добавочных синхронных и асинхронных моментов от высших гармонических.

3.5, Тепловой расчет.

3.6, Выводы.,,,,.I.I!,.,.,,

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АСИНХРОННЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

4.1, Производственная методика испытаний асинхронных конденсаторных двигателей.

4.2, Анализ результатов экспериментальных исследований опытного образца асинхронного конденсаторного двигателя.

4.3, Проект комплекса автоматизированных испытаний электрических машин

4.4, Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Меренков, Дмитрий Валерьевич

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Однофазные асинхронные двигатели (ОАД) находят широкое применение в бытовой технике, сельском хозяйстве, торговле, медицине и в других областях, где требуется дешевый нерегулируемый электропривод, питаемый от однофазной сети переменного тока. Они выпускаются миллионами штук в год. Однофазные сети, как правило, экономически целесообразны при относительно небольшой мощности. Это предопределило в первую очередь разработку и массовый выпуск машин малой мощности (до полутора киловатт), предназначенных для бытовых приборов. В масштабах государства большие объемы выпуска приводят к большим затратам энергетических ресурсов и материалов. Потребление энергии бытовыми приборами соизмеримо с промышленным производством, а расход активных материалов - с турбо- и гидрогенерагоростроением вместе взятыми. Поэтому значительное внимание всегда уделялось исследованиям, направленным на уменьшение затрат ресурсов при производстве и эксплуатации этих двигателей, улучшение выходных характеристик и повышение их конкурентоспособности.

Значительный вклад в развитие научных и экспериментальных исследований однофазных асинхронных двигателей (ОАД) внесли Адаменко А.И., Алымкулов К. А., Беспалов В.Я., Дадиванян Ф.П., Ефименко Е.И., Иванов-Смоленский А.В., Каасик П.Ю., Кисленко В.П., Копылов И.П., Костраускас П.И., Лопухина Е.М., Мамедов Ф.А., Мощинский Ю.А., Семенчуков Г.А., Сомихина Г.С., Торопцев Н.Д., Хрущев В.В., Чечет Ю.С., Юферов Ф.М. и др.

Анализ статистических данных показывает, что существует значительная потребность в однофазных двигателях. Увеличение их выпуска также обусловливается необходимостью замены устаревших двигателей новыми, соответствующими мировым стандартам [12, 80].

В последнее время в России и в странах Азии, Северной Африки и Латинской Америки значительно расширилась потребность в асинхронных конденсаторных двигателях (АКД) большей мощности, чем применялась ранее, для бытовых, промышленных и сельскохозяйственных нужд (особенно для малых предприятий). Они в основном используются там, где отсутствует трехфазная сеть (в бытовых условиях, в удаленных районах), и применяются для привода электробытовых приборов, насосов и т. д.

Ранее считалось, что применение АКД мощностью более 1,5 кВт экономически нецелесообразно, т.к. они имеют худшие энергетические и массогабаритные показатели и более низкий пусковой момент по сравнению с трехфазными машинами; к тому же в качестве аксиомы предполагалось повсеместное развитие трехфазных сетей. Однако в отдаленных и особенно пустынных районах такой сети часто просто не существует. К тому же опыт функционирования экономики малых предприятий показывает, что для таких предприятий или отдельных собственников зачастую просто невозможно - по административным и финансовым причинам - получить на законных основаниях в свое распоряжение трехфазную электрическую сеть, а приходится довольствоваться однофазной, причем соблюдая достаточно жесткие ограничения по величине тока и мощности. Поэтому они вынуждены, например, питать трехфазные электродвигатели центробежных насосов от дизель-генераторов, что в десятки раз повышает стоимость добытой воды, а вместе с ней и сельскохозяйственной продукции.

Изменение структуры и единичной мощности бытовой техники, необходимость развития фермерского и дачного поливного земледелия (с использованием стационарных и погружных насосов) и применение в сельских условиях деревообрабатывающих и множества других станков с электроприводом требуют увеличения мощности нерегулируемого асинхронного привода. Основная потребность в О АД расширилась до диапазона мощностей 2,2-5,5 кВт, но при этом она прогнозируется и в двигателях мощностью 6,3 и даже 7,5 кВт [35].

Трехфазные симметричные двигатели могут работать от однофазной сети при использовании фазосмещающих элементов, выступая в качестве универсальных двигателей. Применение трехфазных обмоток в однофазных двигателях, кроме возможности выполнения их универсальными, т.е. работающими как от трехфазной, так и от однофазной сети, позволяет включать их на разные напряжения и по разным схемам, тем самым получая разнообразные характеристики. Самым распространенным фазосмещающим элементом является конденсатор. В настоящее время известно более ста схем включения асинхронных двигателей с трехфазными обмотками в однофазную сеть [9], хотя на практике применяется только небольшая их часть.

Использование трехфазных двигателей, включенных по различным схемам с одним или несколькими конденсаторами, приводит к увеличению размеров используемой машины, как правило, на два габарита, что существенно влияет на её стоимость и на стоимость всего привода, с которым она применяется.

Применение однофазного конденсаторного исполнения иногда позволяет сохранить габариты трехфазного двигателя той же мощности, а чаще требует перехода на одну ступень мощности вниз. Но и в последнем случае присутствует экономический эффект как для производителя, так и для потребителя.

Как известно, с ростом мощности электрических двигателей, в том числе и однофазных асинхронных, повышается их пусковой ток. Предельная кратность пускового тока асинхронных конденсаторных двигателей в соответствии с ГОСТ Л, =/п//н=5,0 (реально обычно получается даже 4,0-4,5, что подтверждается поверочными расчетами АКД). С учетом этого при реальных значениях кпд и коэффициента мощности (последний благодаря конденсатору приближается к единице) максимальная мощность, которую можно получить для двухполюсного двигателя при использовании однофазной потребительской сети с напряжением U=220 В при допустимом пусковом токе 7=150А (в сети Северной Африки - 170А), ориентировочно составляет чуть более 6 кВт. У четырехполюсных двигателей кратность пускового тока несколько ниже, и предполагаемая предельная мощность их при указанных ограничениях возрастает до 7,5-9 кВт.

При предполагаемом объеме выпуска - десятки тысяч в год -экономически целесообразно разрабатывать асинхронные конденсаторные двигатели мощностью до 6,3 кВт (2р=2) и 7,5 кВт (2р=4) как модификации единых серий общего назначения АИР (АИС) без существенного изменения конструкции машин (другие обмоточные данные, изменение типа обмотки, незначительная дополнительная механическая обработка ротора и в некоторых случаях изменение числа пазов ротора).

Эти двигатели работают от однофазной сети переменного тока и имеют полезную мощность в несколько раз больше, чем стандартно выпускающиеся в настоящее время АКД, они обладают своими особенностями по сравнению с АКД малой мощности, и их можно назвать асинхронными конденсаторными двигателями повышенной мощности (АКДПМ).

Таким образом, проведение теоретических и экспериментальных исследований АКДПМ и их проектирование является актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка АКД предельной мощности, определяемой возможностями существующих однофазных сетей. Для достижения этой цели в диссертации ставились следующие задачи:

Анализ особенностей существующих однофазных сетей и выявление предельно допустимой мощности двигателя;

Анализ приоритетности задач при разработке АКДПМ;

Обоснование выбора и уточнение математической модели АКДПМ;

Разработка алгоритмов и программ расчета АКДПМ на основе уточненной математической модели;

Исследование методов подавления синхронных и асинхронных добавочных моментов, выбор типа обмотки и скоса пазов;

Разработка АКДПМ с учетом выявленных особенностей, проведение электромагнитного и теплового расчета;

Экспериментальное исследование разработанного АКДПМ, создание комплекса автоматизированных испытаний.

Научная новизна диссертации заключается в создании уточненной математической модели и, на ее основе, программного обеспечения для расчета характеристик АКДПМ при неодинаковом распределении проводников по пазам с учетом их особенностей, связанных с повышением мощности, в исследовании влияния добавочных синхронных и асинхронных моментов на характеристики, в выявлении предельно допустимых мощностей АКДПМ по условиям однофазной сети, в результатах поиска оптимального типа обмотки АКДПМ с учетом ее выполнимости и в разработке программы теплового расчета.

Практическую ценность представляют рекомендации по проектированию АКДПМ, полученные в результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, производственная методика испытаний АКДПМ, адаптированная к условиям предприятия ЗАО «Агрегат-Привод». Большую ценность имеет проект комплекса автоматизированных испытаний электрических машин, позволяющий проводить экспериментальные исследования АКДПМ и других видов электрических машин в соответствии с международными стандартами ISO 9001.

Методы исследований. При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались математические и экспериментальные методы исследований, методы теории электротехники и электромеханики, теории программирования, современные компьютерные технологии и программные пакеты. Из методов математики в работе применялись: матричная алгебра, гармонический анализ и векторный анализ. В области электротехники и электромеханики использовались методы теории поля, теории электрических цепей, проводимостей зубцовых контуров, индуктивных коэффициентов, симметричных составляющих, эквивалентных тепловых и электрических схем замещения. Для разработки программного обеспечения привлекались теория структурного и объектно-ориентированного программирования, при выполнении вычислительных и офисных задач в работе использовались пакеты программ MathCAD, AutoCAD, Grapher, Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Visual Studio, Digital Visual Fortran. Экспериментальные исследования опытного образца АКДПМ проводились с помощью непосредственных и косвенных методов испытаний электрических машин в соответствии с ГОСТ.

Достоверность полученных результатов следует из адекватности и корректности примененных в работе теоретических и экспериментальных методов. Правильность выбранных методов при проектировании АКДПМ подтверждается совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы. Результаты теоретических исследований АКДПМ были использованы при изготовлении опытного образца двигателя с номинальной мощностью 6 кВт на ЗАО «Агрегат-Привод». Программа теплового расчета Tempera применялась для оценки тепловой нагрузки спроектированного АКДПМ. Кроме того, программа Tempera используется в учебном процессе кафедры электромеханики МЭИ /ТУ/ в курсе «САПР электрических машин» и при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры электромеханики МЭИ /ТУ/ в 2001-2003гг. и на пленумах ежегодной Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов в 1999-2003гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ [35, 64-67].

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Уточненная математическая модель для токов фаз при неодинаковом распределении проводников по пазам;

- Программы электромагнитного и теплового расчета АКДПМ;

- Рекомендации по проектированию АКДПМ;

- Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований АКДПМ;

- Проект комплекса автоматизированных испытаний электрических машин.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 107 наименований и приложений. Она содержит 171 страницу основного текста, 17 таблиц и 39 иллюстраций.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и испытание асинхронных конденсаторных двигателей повышенной мощности"

4.4. Выводы

1. Разработана производственная методика испытаний АКДПМ, основанная на методах непосредственных и косвенных измерений в соответствии с ГОСТ. Методика адаптирована к возможностям имеющегося оборудования Лаборатории электрических машин предприятия-изготовителя - ЗАО «Агрегат-Привод».

2. По разработанной методике проведены экспериментальные исследования статических и динамических характеристик опытного образца АКДПМ номинальной мощностью 6 кВт. По результатам испытаний можно сделать заключение о соответствии опытного образца двигателя техническому проекту и рекомендовать его для мелкосерийного производства.

3. Сравнение результатов расчета и эксперимента позволяет сделать вывод об их хорошем совпадении, поскольку максимальное расхождение не превышает 5%. Разработанная уточненная математическая модель и программное обеспечение рекомендуются для использования при автоматизированном проектировании АКДПМ. Значительное расхождение расчетных и экспериментально определенных превышений температур обмоток статора можно объяснить технологическими причинами (разные расчетные и реальные значения толщины изоляции и коэффициентов теплопроводности) и несовершенством метода измерения температуры.

4. Разработан проект комплекса автоматизированных испытаний электрических машин, позволяющих проводить испытания с высокой точностью и достоверностью в короткие сроки. Большим преимуществом комплекса является возможность моделирования условий реальной работы машин, указанных заказчиком, без проведения дорогостоящих полевых испытаний. Все это позволяет проводить как производственные испытания, так и научно-исследовательские работы в значительных объемах. После окончательного согласования проекта предполагается ввод комплекса в эксплуатацию на ЗАО «Агрегат-Привод».

5. Окончательные выводы о соответствии реальных статических и особенно динамических характеристиках АКДПМ можно будет сделать только после его испытания с помощью разработанного комплекса, поскольку при существующих методах испытаний точность определения характеристик на порядок ниже, чем при использовании комплекса на основе современных измерительных и компьютерных технологий.

6. Создание комплекса автоматизированных испытаний электрических машин в перспективе позволит не только проводить производственные и научно-технические испытания, но и организовать учебные занятия и производственную практику для студентов и аспирантов на высоком техническом и методическом уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После многолетнего и весьма успешного периода работы специалистов всего мира в области электромеханики появилась необходимость в обобщении, систематизации и развитии сделанного. Можно сказать, что сейчас требуется решение прикладных задач в области автоматизации проектирования и оптимизации электрических машин. Основываясь на результатах теоретических исследований, нужно создавать интегральные программные комплексы анализа и синтеза электрических машин, основанные на современных вычислительных и информационных технологиях. Такие комплексы необходимы для проведения как проектно-конструкторских расчетов, так и учебных занятий. Автор, действуя в рамках темы, в проделанной работе попытался упорядочить и развить знания, которые были получены предыдущими поколениями ученых.

Данная работа предполагала проведение теоретических и экспериментальных исследований асинхронных конденсаторных двигателей повышенной мощности, поэтому работа над диссертацией велась фактически в нескольких направлениях: с одной стороны, исследовались особенности АКДПМ, разрабатывалась уточненная математическая модель асинхронного конденсаторного двигателя с неодинаковыми обмотками фаз, проводились оптимизационные исследования и расчеты электромеханических характеристик АКДПМ, с другой стороны, разрабатывался комплекс автоматизированных испытаний электрических машин, позволяющий проводить экспериментальные исследования АКДПМ и других видов электрических машин на качественно новом уровне. Характеризуя диссертационную работу в целом, можно сказать, что практическая ее сторона более ярко выражена, поскольку проведено значительное число оптимизационных исследований и поверочных расчетов, впервые сформулированы рекомендации по проектированию АКДПМ и создан опытный образец двигателя. Полученная система уравнений для токов статора и ротора, проведенные исследования влияния добавочных моментов на характеристики АКДПМ и разработанная программа теплового расчета определяют научную ценность диссертации. Таким образом, данная работа является многоплановым исследованием, представляющим теоретический и практический интерес.

Результаты проделанной работы можно представить в виде следующих положений:

1. Анализ работ по теме диссертации показал, что несмотря на большое число работ, посвященных исследованиям асинхронных конденсаторных двигателей, в них не рассматриваются особенности конденсаторных двигателей повышенной мощности, связанные не только с простым относительным ее повышением, но и с их исполнением на базе серий трехфазных двигателей. В связи с этим, учитывая уже имеющиеся проекты АКД большой и очень большой мощности, введение понятия АКДПМ правомочно.

2. Показано, что благодаря уменьшению относительного значения намагничивающего тока и уменьшению номинального скольжения эллиптичность магнитного поля в пусковом режиме резко увеличивается.

3. На основании анализа особенностей АКДПМ по сравнению с машинами меньшей мощности обосновано изменение приоритетности задач при их проектировании, показана особая важность оценки тепловой нагрузки машины и влияния на ее пусковые характеристики добавочных синхронных и асинхронных моментов.

4. Сформулированы условия выполнения двухфазной одно-двухслойной обмотки, показано, что при нечетной величине полюсного деления, выраженного в пазах, обмотка нереализуема.

5. На базе метода симметричных составляющих составлена уточненная система уравнений для токов статора и ротора АКД, подготовленная для программной реализации на ЭВМ. Система уравнений позволяет определить токи статора и ротора при неодинаковом распределении проводников по пазам и любом соотношении обмоточных коэффициентов фаз.

6. На основе уточненной математической модели разработана программа расчета электромеханических характеристик и произведены поисковые исследования и расчеты двухполюсных и четырехполюсных АКДПМ. Показано, что оптимальной с точки зрения технологических и электромагнитных факторов для АКДПМ с пусковым и рабочим конденсатором на базе трехфазного двигателя является одно-двухслойная обмотка статора. Она при правильно выбранном скосе пазов обеспечивает достаточный уровень пусковых характеристик при высоких экономических, энергетических и технологических показателях.

7. На основе анализа особенностей обмоток АКДПМ обосновано повышение роли зондирующих поверочных расчетов при поиске оптимальных обмоточных данных.

8. Исследовано влияние добавочных синхронных и асинхронных моментов на механические характеристики двигателя при различных значениях скоса пазов и контактного сопротивления стержень - пакет ротора. В результате исследований можно констатировать, что поперечные токи практически аннулируют действие скоса на токи зубцовых гармонических и оказывают существенное влияние на электромагнитный момент, но благодаря изменению соотношения параметров резких провалов в механической характеристике нет. При отсутствии скоса пазов поперечные токи практически не изменяют механическую характеристику.

9. Для использования при автоматизированном проектировании АКДПМ рекомендуется разработанное на базе уточненной математической модели программное обеспечение, поскольку сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований АКДПМ выявил их хорошее соответствие и позволил сделать вывод об адекватности и обоснованности используемых математических методов.

10. Рекомендуется как составная часть САПР АКД разработанная на базе метода тепловых схем замещения программа теплового расчета АКДПМ, обладающая наглядным интерфейсом и высокой производительностью; оценка тепловой нагрузки спроектированного двигателя показала высокую работоспособность программы.

11. Применительно к условиям предприятия «Агрегат-Привод» разработан проект комплекса автоматизированных испытаний электрических машин мощностью 1-15 кВт, позволяющий при минимальных затратах проводить испытания в короткие сроки с высокой точностью и достоверностью в соответствии с международными стандартами ISO 9001.

12. Рекомендуются для производства разработанные на базе единой серии АИ двух- и четырехполюсные АКДПМ, обладающие высокими энергетическими показателями при минимальных затратах материальных ресурсов. В результате анализа возможностей существующих однофазных сетей установлено, что предельная мощность АКДПМ составляет примерно 7,5 кВт.

- 159

Таким образом, в настоящей работе были исследованы теоретические вопросы, касающиеся автоматизированного проектирования асинхронных конденсаторных двигателей повышенной мощности, и выполнен комплекс проектных работ, от постановки технического задания до изготовления опытного образца двигателя. Автор считает свою работу в целом успешной и видит дальнейшие перспективы в проведении более глубоких теоретических исследований особенностей АКДПМ, совершенствовании САПР АКДПМ и проведении экспериментальных исследований с использованием современных измерительных и информационных технологий. Отдельный интерес представляет социально-экономическое исследование применимости двигателей повышенной мощности в различных отраслях и анализ потребности в АКДПМ в России и странах ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время проблема проектирования и применения асинхронных конденсаторных двигателей повышенной мощности остается открытой.