автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Влияние геометрии зубцовой зоны на рабочие характеристики асинхронных двигателей малой мощности

кандидата технических наук
Кононенко, Анастасия Валентиновна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Влияние геометрии зубцовой зоны на рабочие характеристики асинхронных двигателей малой мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кононенко, Анастасия Валентиновна

Введение.

1. Анализ современного состояния вопроса.

1.1 Обзор существующих методов расчета асинхронных двигателей.

1.2 Особенности расчета электромагнитного поля.

1.3 Использование численных методов.

1.4 Выводы и постановка задачи.

2. Определение электромагнитного вращающего момента асинхронного двигателя работающего от однофазной сети.

2.1 Построение двумерной математической модели методом конечных элементов.

2.2 Выбор электромагнитных нагрузок для анализа основных режимов работы.

2.3 Определение возможных вариантов обеспечения параметров асинхронного двигателя.

2.4 Выводы.

3. Расчет электромагнитного момента в трехфазных асинхронных двигателях обращенной конструкции.

3.1 Исследование влияния числа пазов статора и ротора на форму кривой индукции и величину вращающего момента.

3.2 Влияние величины воздушного зазора на электромагнитный момент асинхронного двигателя.

3.3 Влияние магнитной проводимости клиньев статора на электромагнитный момент асинхронного двигателя.

3.4 Выводы.

4. Экспериментальные исследования.

4.1 Описание экспериментальной установки.

4.2. Испытание опытных образцов ДАК с 17 и 30 пазами на роторе.

4.3 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Кононенко, Анастасия Валентиновна

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается заметный рост интереса в промышленности к электродвигателям переменного тока малой мощности. Это связано с простой и технологичной конструкцией этих машин, с их высокой надежностью и, кроме этого, с малой себестоимостью изготовления.

Анализ структуры производства машин малой мощности показывает, что большую часть выпуска составляют однофазные асинхронные двигатели. Среди многообразия асинхронных двигателей, работающих от однофазной сети, широкое распространение получили однофазные конденсаторные асинхронные двигатели. В целом ряде случаев они по характеристикам приближаются к трехфазным асинхронным двигателям.

Заметный вклад в объемы производства асинхронных двигателей малой мощности традиционно вносят трехфазные асинхронные двигатели. Стремление совершенствовать выпускаемую продукцию диктует новые задачи, которые требуется решать при создании новой техники.

В нашей стране ведутся исследования по созданию и эксплуатации асинхронных двигателей малой мощности в различных отраслях промышленности и транспорта.

Методики расчета трехфазных асинхронных электродвигателей на основе метода теории цепей отработаны достаточно хорошо. Результаты, которые получаются с их использованием, часто удовлетворяют инженеров по своей точности, особенно если происходит модернизация электродвигателя, освоенного в производстве. В этом случае заводские методики содержат большое количество поправочных коэффициентов. Эти коэффициенты использовать можно не всегда. В случае исследования новой, неотработанной в производстве конструкции электродвигателя, инженерные методики дают большую погрешность. К таким конструкциям можно отнести асинхронные электродвигатели с внешним ротором или обращенные электродвигатели с внешним ротором или обращенные асинхронные двигатели.

Хороший результат дает использование численных методов расчета электромагнитного поля. Преимущества такого подхода становятся ощутимыми, поскольку достоверность полученных результатов часто приближается к результатам испытаний. Современные пакеты программ численного моделирования позволяют реализовать различные методы.

Все сказанное справедливо для асинхронных двигателей, работающих от однофазной сети. Плодотворным в данном случае оказывается такой же подход, через расчет поля, как и в случае трехфазных асинхронных электродвигателей. При этом в качестве первого приближения можно использовать либо данные эксперимента на макетном образце, либо результаты электромагнитного расчета методом электрических цепей.

Наибольший эффект расчет электромагнитного поля дает в том случае, когда пренебрежение зубчатым строением магнитопроводов статора и ротора приводит к неоправданно большим погрешностям. Основными факторами, влияющими на характеристики асинхронных двигателей, являются: соотношение чисел пазов статора и ротора в заданном габарите для конкретного типа обмоток, а также величина воздушного зазора и геометрия зубцовой зоны. Кроме создания образцов новой техники, погрешности не удается избежать, если воспользоваться существующими на сегодняшний день рекомендациями по выбору числа пазов статора и ротора без учета отмеченных выше факторов. Исчерпывающих рекомендаций по данному вопросу пока не создано. Поэтому исследования в данной области следует не только продолжить, но и расширить рассматриваемый спектр факторов, обычно учитываемых при анализе конфигурации воздушного зазора и ее влиянии на характеристики асинхронных двигателей малой мощности.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной темы «Исследование и разработка методов проектирования средств автоматизации и роботизации технологических процессов» № ГБ04.09.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является уточнение влияния геометрии зубцовой зоны на рабочие характеристики асинхронных двигателей малой мощности, работающих от трехфазной и однофазной сети переменного тока.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Разработать математическую модель для анализа конденсаторных асинхронных электродвигателей малой мощности методом конечных элементов.

2. Выявить закономерности распределения параметров электромагнитного поля в воздушном зазоре конденсаторных асинхронных электродвигателей в режиме пуска и номинальном режиме работы.

3. Уточнить рекомендации по выбору рационального соотношения числа пазов в конденсаторных асинхронных электродвигателях, для обеспечения лучших характеристик.

4. Создать математические модели для анализа электромагнитного поля трехфазных асинхронных электродвигателей обращенной конструкции на основе метода конечных элементов.

5. Исследовать влияние соотношения чисел пазов статора и ротора на форму кривой магнитной индукции и величину вращающего электромагнитного момента в номинальном и пусковом режимах.

6. Уточнить влияние величины воздушного зазора на электромагнитный момент асинхронного двигателя.

7. Определить влияние магнитных клиньев в пазах статора на рабочие и пусковые характеристики.

8. Сформулировать рекомендации по проектированию трехфазных и конденсаторных асинхронных двигателей малой мощности, направленные на улучшение рабочих и пусковых характеристик.

9. Провести экспериментальные исследования, подтверждающие приемлемую точность расчетов асинхронных электродвигателей малой мощности с использованием предлагаемых конечно-элементных моделей.

Методы исследований. Исследования проводились с помощью математических и экспериментальных методов. В области электротехники и электромеханики использовались методы теории поля, теории электрических цепей, эквивалентных электрических схем замещения. Для расчета и анализа электромагнитного поля в трехфазных и однофазных асинхронных двигателях использовался метод конечных элементов в двумерной постановке задачи. Для этой цели применялся пакет конечно-элементного анализа ANSYS компании ANSYS, Inc. Экспериментальные исследования проводились с помощью методов испытаний электрических машин в соответствии с государственными стандартами.

Научная новизна.

1. Получены новые конечно-элементные модели трехфазных и конденсаторных асинхронных двигателей малой мощности с короткозамкнутым ротором, для которых определены геометрические соотношения, свойства материалов, граничные условия и электромагнитные нагрузки.

2. На основе созданных моделей предложен способ уточнения рекомендаций по проектированию четырехполюсных асинхронных двигателей, имеющих статор с 24 пазами и однослойную или двухслойно-однослойную обмотку.

3. Вычислительный эксперимент в среде ANSYS позволил уточнить требования к выбору числа пазов короткозамкнутого ротора и величины воздушного зазора для обеспечения лучших пусковых характеристик при удовлетворительных рабочих.

4. Предложено вместо оптимизации ширины шлицов статора использовать в конструкции асинхронного двигателя магнитные клинья, что приводит к повышению электромагнитного момента вращения при пуске и при номинальном скольжении, а также косвенно повышает надежность работы изоляции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Математические модели асинхронных конденсаторных и трехфазных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, позволяющих рассчитывать работу электродвигателя в номинальном режиме и в момент пуска.

2. Результаты вычислительного эксперимента, проведенного в среде ANSYS, позволили уточнить рациональные соотношения чисел пазов статора и ротора для четырехполюсных асинхронных двигателей со следующими параметрами статора: Z1 = 24, 2р = 4, m = 3(1).

3. Расчет электромагнитного поля в номинальном режиме работы пот зволяет обосновано выбирать геометрию вентиляционных каналов ротора, не приводящую к значительному насыщению магнитной системы.

4. На выбор числа пазов ротора трехфазного асинхронного двигателя влияют несколько значительных факторов, без учета которых сделанные выводы могут оказаться неточными: габарит электродвигателя; величина воздушного зазора; конфигурация зубцовой зоны (ширина и высота шлицов статора и ротора; наличие магнитных клиньев в пазах).

5. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что величину воздушного зазора асинхронных двигателей мощностью 90 Вт с числом пазов статора Z1 = 24 и числом полюсов, равным четырем, следует выбирать в диапазоне от 0,3 до 0,35 мм.

6. Магнитные клинья в пазах статора являются эффективной мерой снижения добавочных потерь и на стадии отработки конструкции асинхронного двигателя необходимо оценивать возможность и целесообразность их использования. Эта мера в настоящий момент является неоправданно редко используемой в технической литературе.

7. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие необходимую для практики точность используемых методов расчета.

Практическая значимость работы.

1. Дополняя традиционную методику расчета асинхронных двигателей, основанную на методах теории цепей, расчетом электромагнитного поля, оказалось возможным уточнить рекомендации по выбору числа пазов короткозамкнутого ротора четырехполюсных асинхронных двигателей малой мощности, работающих от трехфазной и однофазной сети.

2. Для перспективных конструкций трехфазных асинхронных двигателей определена зависимость электромагнитного вращающего момента от величины воздушного зазора в момент пуска и при частоте вращения ротора, близкой к номинальной.

3. Рассчитано влияние магнитных клиньев, расположенных в пазах статора асинхронного двигателя на пусковые и рабочие характеристики.

4. Полученные результаты позволяют значительно уменьшить необходимое количество опытных образцов при создании перспективных асинхронных двигателей, что сокращает сроки разработки.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Агроэлектромаш» (г. Воронеж), и в учебный процесс Воронежского государственного технического университета, что подтверждено соответствующими актами.

Достоверность полученных результатов следует из адекватности и корректности примененных в работе теоретических и экспериментальных методов. Данные экспериментальных исследований подтвердили состоятельность предложенного способа расчета асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором при пуске и при изменении нагрузки на валу.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональной студенческой научно-технической конференции "Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники" (г. Воронеж, 2003 г.), на Всероссийской студенческой научно-технической конференции "Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники" (г. Воронеж, 2004 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (г. Воронеж, 2005 г.), на международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии » (г. Томск, 2005 г.), на заседаниях кафедры PC ВГТУ в 2004-2006 г. Кроме того, результаты диссертации опубликованы в сборниках научных трудов «Электротехнические комплексы и системы управления» (г. Воронеж, 2004-2005 г.), в журнале «Энергия - XXI век» (г. Воронеж, 2004 г.), в Вестнике Воронежского государственного технического университета (г. Воронеж, 2006). Всего по теме диссертации было опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 151 наименования и приложений. Работа изложена на 111 страницах, на которых приведено 68 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Влияние геометрии зубцовой зоны на рабочие характеристики асинхронных двигателей малой мощности"

3. Выводы сделанные в разделе 2 получили экспериментальное подтверждение.

4. Таким образом, использованный в работе метод конечных элементов для расчета электромагнитного поля адекватно отражает процессы, протекающие в асинхронных электродвигателях малой мощности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условия, которые выдвигает промышленность перед разработчиком асинхронных электродвигателей малой мощности, состоят, во-первых, в сокращении сроков разработки, а, во-вторых, в повышении требований к качеству разработки конструкторской документации. Методы проектирования, представляющие асинхронную машину цепными схемами замещения, не позволяют оперативно выполнять расчеты, когда исследуется новая конструкция, не имеющая, так называемых, поправочных коэффициентов, которыми изобилуют заводские методики расчетов.

Действительно, где взять такие поправочные коэффициенты, разработчику новой техники, еще не освоенной в производстве? Выхода может быть как минимум два: подстраховать расчеты изготовлением большого количества опытных образцов, или учитывать конкретную конфигурацию зубцовой зоны, но для этого включать в методику расчетов элементы расчета электромагнитного поля. Таким методом, хорошо зарекомендовавшим себя на практике, является метод конечных элементов.

Чем же может на сегодня воспользоваться инженер для выбора числа пазов ротора короткозамкнутого асинхронного двигателя? На первый взгляд кажется, что рекомендации обильны и достаточны. Проведенный анализ состояния вопроса показал, что если, например, для статора четырехполюсного асинхронного электродвигателя (однофазного или трехфазного) требуется выбрать число разов ротора, то вероятность того, что в имеющееся литературе рекомендации будут согласованы, составляет около 20 %. Такое положение побудило выполнить исследования, приведенные в данной работе.

Выполненные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие основные результаты.

1. Построен ряд математических моделей асинхронных конденсаторных электродвигателей, позволяющих рассчитывать работу электродвигателя в номинальном режиме и в момент пуска.

2. Опираясь на результаты экспериментальных исследований и данные электромагнитного расчета, выбраны электромагнитные нагрузки для номинальных и пусковых режимов работы моделируемого электродвигателя.

3. Вычислительный эксперимент, проведенный в среде ANSYS, позволил уточнить рациональное соотношение чисел пазов статора и ротора че-тырехполюсного конденсаторного асинхронного электродвигателя.

4. Используя 30 пазов на роторе, вместо рекомендуемых 17 [73], при 24 пазах статора удается на 30% экономить алюминий в пазовой части электродвигателя. При этом энергетические характеристики электродвигателя практически не ухудшаются.

5. Анализ электромагнитного поля показал, что в асинхронных конденсаторных электродвигателях, работающих по схеме включения с одним конденсатором соотношение чисел пазов статора и ротора 24/30, по сравнению с 24/17 позволяет в 1,5 раза увеличить пусковой момент, практически сохранив электромагнитный момент вращения в номинальном режиме.

6. Расчет электромагнитного поля в номинальном режиме работы позволяет обосновано выбирать геометрию вентиляционных каналов ротора, не приводящую к значительному насыщению магнитной системы.

7. На выбор числа пазов ротора трехфазного асинхронного двигателя влияют несколько факторов, без учета которых нельзя получить достоверный результат: габарит электродвигателя; величина воздушного зазора; геометрия зубцовой зоны (ширина и высота шлицов статора и ротора; наличие и свойства магнитных клиньев в пазах).

8. В работе рассматривались и трехфазные асинхронные двигатели со следующими параметрами статора: Z1 = 24, 2р = 4, m = 3. Обмотка статора - однослойная концентрическая. Проведенные исследования позволяют утверждать, что менее удачным выбором, с точки зрения обеспечения лучшей кратности пускового момента, является число пазов ротора Z2 = 32. Такой вывод основан на расчете электромагнитного поля при прямых пазах на роторе.

9. Для обеспечения лучшего электромагнитного вращающего момента в номинальном режиме подходят большинство рассмотренных в табл. 3.1 вариантов, за исключением Z2 = 29.

10. Рассмотренные конструкции роторов асинхронных двигателей являются внешними, поэтому для внутреннего расположения ротора следует рекомендовать меньшие значения чисел пазов, например, Z2 = 28 и 30, поскольку большие значения усложнят изготовление штампа и ухудшат его долговечность.

11. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что величину воздушного зазора асинхронных двигателей мощностью 90 Вт с числом пазов статора Z1 = 24 и числом полюсов, равным четырем, следует выбирать в диапазоне от 0,3 до 0,35 мм.

12. Уменьшение величины воздушного зазора до 0,25 мм приводит к возрастанию добавочных потерь в виду более резкого проявления гармоник магнитного поля зубцового порядка. Пусковой момент при этом снижается на величину до 17 %, и снижается электромагнитный момент в области рабочих частот вращения до 11 %.

13. Если воздух, находящийся в шлице паза статора замещается материалом с большей магнитной проницаемостью, то пусковой момент можно увеличить на 19,4%, а номинальный - на 8 %. Магнитные клинья в пазах статора являются эффективной мерой снижения добавочных потерь и на стадии отработки конструкции асинхронного двигателя необходимо оценивать возможность и целесообразность их использования. Эта мера в настоящий момент является неоправданно умаляемой в технической литературе.

14. Результаты экспериментальных исследований показывают, что увеличение числа пазов ротора для конденсаторного асинхронного двигателя с рекомендуемых 17 до 30, позволяет увеличить начальный пусковой момент до 46 % (в теоретической части получен вывод до 50 %).

15. Данными эксперимента показано, что электромагнитный момент вращения при этом снижается только на 2 - 3 %, что при столь заметном увеличении пускового момента можно признать допустимым.

16. Имеющаяся в работе сходимость между данными расчетов и экспериментальными исследованиями позволяют признать использованный метод адекватно отражающим процессы, протекающие в асинхронных электродвигателях малой мощности. В этом смысле рекомендации по проектированию являются обоснованными.

Автор выражает благодарность заслуженному изобретателю СССР, кандидату технических наук Агееву Владимиру Егоровичу за предоставленное оборудование для проведения экспериментальных исследований и обсуждение полученных результатов.