автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Моделирование электротехнических комплексов, содержащих дискретные элементы

кандидата технических наук
Мальгин, Геннадий Владимирович
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Моделирование электротехнических комплексов, содержащих дискретные элементы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальгин, Геннадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ С ДИСКРЕТНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ И МЕТОДЫ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ

И ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Введение.

1.2.Основные понятия и определения.

1.3.Моделирование электротехнических комплексов.

1.4. Цел и и задачи работы.

ГЛАВА 2. КАНОНИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ

РАСЧЕТА ДИНАМИКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ С ДИСКРЕТНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

2.1.Введени е.

2.2.Математическая модель динамики электротехнического комплекса с дискретными элементами.

2.3.Многошаговый численный канонический метод для расчетов ЭТК с дискретными элементами.

2.4.Построение трехшаговых численных канонических методов для решения задач с дискретными элементами.

2.5.Нулевая устойчивость многошаговых численных методов интегрирования.

2.6.А-устойчивость многошаговых методов.

2.7.Области точности многошаговых методов.

2.8.Численный метод, учитывающий дискретность элементов математической модели ЭТК.

2.9.Программная реализация канонических численных методов.

2.10.0ценка эффективности расчета переходных процессов каноническими методами.

2.11. Выводы.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭТК С ДИСКРЕТНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, СОДЕРЖАЩЕГО ЭЛЕКТРОПРИВОД ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

3.1.Введени е.

3.2.Построение математических моделей асинхронного электропривода.

3.3.Исследование динамических режимов работы ЭТК с дискретными элементами «Крановый механизм».

3.4.Вывод ы.

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭТК, СОДЕРЖАЩЕГО

ТИРИСТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА

4.1.Введени е.

4.2.Построение математической модели ЭТК, содержащего тиристорный электропривод постоянного тока.

4.3.Расчет динамических характеристик ЭТК, содержащего тиристорный электропривод постоянного тока.

4.4.Вывод ы.

ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА, СОДЕРЖАЩЕГО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С ИОННО-КОНВЕКЦИОННЫМ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ.

5.1.Введени е.

5.2.Построение схемы замещения ионно-конвекционного нагнетателя и идентификация параметров ее элементов.

5.3.Построение математической модели ЭТК, содержащего источник высоковольтного напряжения и ионно-конвекционный нагнетатель.

5.4.Алгоритм расчета динамических характеристик ЭТК «ИВН-ИКН».

5.5.Вывод ы.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Мальгин, Геннадий Владимирович

Электротехнические комплексы (ЭТК) с дискретными элементами имеют ряд специфических особенностей, которые заставляют выделить их в отдельный класс систем. К указанным особенностям относятся:

• в области математического моделирования - необходимость использования кусочно-линейных характеристик дискретных элементов (вместо непрерывных в других случаях), а так же необходимость обязательного указания алгоритма переключения дискретных элементов, которые являются неотъемлемой частью математической модели (в других случаях такой алгоритм отсутствует);

• в области численных методов анализа и синтеза - необходимость введения в общий численный алгоритм специализированного алгоритма определения моментов времени переключения дискретных элементов (например, для неуправляемых вентелей - это моменты их отпирания и запирания); необходимость учета свойств жесткости, появляющихся за счет большой разницы прямых и обратных сопротивлений дискретных элементов (в других случаях подобные свойства отсутствуют).

Учет указанных особенностей нетривиален, составляет серьезную теоретическую (модель и метод) и практическую (программы и алгоритмы) проблемы, решению которых посвящена данная работа.

Данная работа основана на подходах и концепциях развиваемых в трудах

B.Я.Беспалова, П.А.Бутырина, А.О.Горнова, М.Ф.Ильинского, Ю.З.Ковалева, Н.В.Коровкина, А.Ленка, С.И.Маслова, Ю.В.Ракитского, П.А.Тыричева,

C.М.Устинова, Н.Г.Черноруцкого. Указанная концепция заключается в решении следующих задач при анализе и синтезе ЭТК:

1. Математическое моделирование процессов ЭТК при одинаковой адекватности математических моделей подсистем (в качестве основы моделирования рассматриваются модели систем и устройств в канонической форме).

2. Создание математического и программного обеспечения (в качестве основы расчета и исследования используется комплекс специализированных численных методов, учитывающих вычислительные особенности математических моделей ЭТК).

3. Оптимизация ЭТК с энергетической точки зрения (в качестве основы оптимизации рассматриваются, в первую очередь, оптимизация динамических процессов и параметров).

Актуальность поставленной задачи определяется возникшим несоответствием между, с одной стороны высоким уровнем развития теории математического моделирования ЭТК, и с другой стороны недостаточным числом про-блемноориентированных численных методов, учитывающих вычислительные особенности математических моделей ЭТК с дискретными элементами. Причем это несоответствие усиливается с одной стороны повсеместным внедрением и расширением областей применения ЭТК с дискретными элементами, как в традиционном исполнении - автоматизированные электроприводы постоянного и переменного тока, так и ЭТК нетрадиционного типа, в том числе работающих с использованием ионных технологий, с другой стороны выявленными следующими специфическими свойствами, рассматриваемого класса ЭТК:

1. Наличие элементов конструкции, в которых наблюдается принципиально неустранимое взаимодействие разнородных физических явлений и эффектов (электрические, магнитные, механические, тепловые и др. подсистемы).

2. Наличие энергоемких элементов (индуктивных, емкостных, инерционных, упругих и др.) со статическими и динамическими характеристиками.

3. Наличие определенного числа отрезков постоянства состояния дискретных элементов на интервале рассмотрения динамического процесса.

4. Наличие дискретных элементов с глубоко различными состояниями (открыто, закрыто).

5. Наличие быстроизменяющихся и медленноизменяющихся динамических процессов, вызванных присутствием в ЭТК энергоемких элементов. Целью диссертации является разработка математических моделей в канонической форме и проблемно-ориентированных канонических численных методов для анализа динамики электротехнических комплексов с дискретными элементами.

Для реализации поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать математические модели электротехнических комплексов с дискретными элементами с одинаковым уровнем адекватности математических моделей отдельных подсистем.

2. Разработать математические модели электротехнических комплексов с дискретными элементами в канонической форме записи, не требующей приведения ее к нормальной форме Коши.

3. Ввести в математические модели ЭТК с дискретными элементами условия припасовывания для отрезков постоянства состояния дискретных элементов.

4. Разработать численные методы, со структурой и свойствами позволяющими отыскивать заранее неизвестные моменты глубокого изменения состояния дискретных элементов.

5. Разработать численные методы ориентированные на решение системы уравнений в канонической форме и обладающих свойством жесткости. Методы исследования. Математическое моделирование переходных процессов рассматриваемых ЭТК с дискретными элементами базировалось на теории электрических и магнитных цепей, электромеханических преобразователей, электронных и ионных приборов, теоретической механики и гидродинамики. Построение и исследование комплекса численных методов базировалось на методах теории обыкновенных дифференциальных уравнений и вычислительной математики. Вычислительный эксперимент и расчеты осуществлялись на персональном компьютере типа Pentium на основе разработанных автором алгоритмов и программ на алгоритмическом языке Pascal. Сравнение результатов математического моделирования с процессами в конкретных устройствах основывалось на натурных экспериментах.

Научная новизна и основные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• разработан комплекс проблемноориентированных численных методов, предназначенных для решения системы дифференциальных уравнений, записанной в так называемой канонической форме, учитывающих наличие у математической модели свойств жесткости и жесткой колебательности, а также ориентированных на поиск моментов времени переключения дискретных элементов;

• на широком классе тестовых задач осуществлено сравнительное исследование эффективности разработанных, на основе предложенных методов, программных продуктов с универсальными программными комплексами MathCad и MathLab, результаты которого дают возможность оценки эффективности методов и программ и область их целесообразного применения для рассматриваемого класса задач;

• построены математические модели ЭТК с дискретными элементами классического типа: автоматизированные электропривод постоянного и переменного тока и нетрадиционного типа «Источник высокого напряжения -ионно-конвекционный нагнетатель»;

• построены методики анализа ЭТК «Крановый механизм», ЭТК, содержащего тиристорный электропривод постоянного тока, ЭТК «Источник высокого напряжения - ионно-конвекционный нагнетатель», на основе предложенных методик разработаны алгоритмы оптимизации параметров электротехнических комплексов с дискретными элементами по динамическим и интегральным характеристикам.

Практическая ценность результатов. Исследованы основные свойства предложенных методов: области точности, области устойчивости. Разработано проблемноориентированное программное обеспечение исследования переходных процессов ЭТК с дискретными элементами. Оценена эффективность предложенных методов и определена область их применения. Построены математические модели ЭТК с дискретными элементами классического и нетрадиционного типа. Построены и внедрены методики анализа ЭТК с дискретными элементами (акты внедрения помещены в приложения к диссертационной работе). Программные продукты, разработанные для этой задачи, зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий и в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации [35,54,55]. Результаты работы использовались при выполнении НИР кафедры «Электрическая техника» ОмГТУ и отражены в отчетах по НИР [41,42].

Достоверность результатов подтверждается применением для теоретических выводов строгих научных положений теоретической электротехники и других наук; качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов вычислительного и натурного экспериментов; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Автоматизация исследования, проектирования и испытания сложных технических систем», Калуга, 1989; Всесоюзной научно-технической конференции «Силовая полупроводниковая техника и ее применение в народном хозяйстве», Челябинск, 1989; Всесоюзного научно-технического семинара по электромехано-тронике, Ленинград, 1989; научно-технической конференции «Устройства и системы автоматики автономных объектов», Красноярск, 1990; научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов «Ресурсосберегающие технологии. Проблемы высшего образования», Омск, 1994; международных научно-технических конференциях «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 1995, 1997, 1999; международной научно - практической конференции «Электрификация горных и металлургических предприятий Сибири», Новокузнецк, 1997; II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехники и электроэнергетики», Чебоксары, 1998.

Публикации. По результатам диссертации опубликована 31 научная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 86 наименований, приложений, содержит 214 страниц основного машинописного текста, 74 иллюстраций, 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование электротехнических комплексов, содержащих дискретные элементы"

5.5 Выводы

1. Дополнена структура математической модели ионно-конвекционного насоса элементом, учитывающим инерционность потока рабочего тела в канале ИКН, что повышает уровень адекватности модели математической ИКН физическому объекту.

2. Построена математическая модель ЭТК - «Источник высокого напряжения - ионно-конвекционный насос». Для построения математической модели установлены адекватные уровни допущений для моделей физически разнородных подсистем, с учетом их взаимосвязей. Единая дискретно-непрерывная модель имеет форму записи и вычислительные свойства, соответствующую раннее выявленной общей структуре (2.29)-(2.30) и свойствам математических моделей ЭТК с дискретными элементами (каноническая форма записи, жесткость, дискретность).

3. Реализована численная модель ЭТК - «Источник высокого напряжения - ионно-конвекционный насос» в программном продукте «MVL». В данном программном продукте применены построенные в главе 2 метод, алгоритм и программные продукты, учитывающие вычислительные особенности данной задачи (каноническая форма записи, жесткость, дискретность).

4. Предложена методика идентификации параметров математической модели ЭТК - «Источник высокого напряжения - ионно-конвекционный насос» с применением методики идентификации параметров по интегральным параметрам [72] и оптимизации полученных параметров по расчетным и экспериментальным динамическим характеристикам ЭТК «ИВН-ИКН».

5. Подтверждена работоспособность и эффективность разработанных в главе 2 программных средств расчета динамики ЭТК с дискретными элементами. Исследования динамических процессов в ЭТК «ИВН-ИКН» показали, что расхождение мгновенных значений экспериментальных и расчетных данных не превышает 30-40%.

164

В целом разработан инструмент анализа сложного дискретно-непрерывного ЭТК «Источник высокого напряжения - ионно-конвекционный насос», позволяющий с равной степенью адекватности исследовать подсистемы, составляющие ЭТК, в том числе: ионно-конвекционную с учетом основных физических процессов в зоне преобразования ступени ИКН; электрическую с учетом дискретности.

Заключение

В результате исследований, выполненных в работе, решена одна из важных задач теории моделирования электротехнических комплексов - создан комплекс специализированных методов, ориентированных на исследование динамики ЭТК с дискретными элементами. Методы могут эффективно применяться для решения задач анализа и синтеза ЭТК, в составе которых находятся подсистемы с дискретными элементами и электромеханическими преобразователями как классического, так и нетрадиционного типа.

Актуальность поставленной задачи определяется возникшим несоответствием между, с одной стороны высоким уровнем развития теории математического моделирования ЭТК, и с другой стороны недостаточным числом про-блемноориентированных численных методов, учитывающих вычислительные особенности математических моделей ЭТК с дискретными элементами. Причем это несоответствие усиливается повсеместным внедрением и расширением областей применения ЭТК с дискретными элементами, как в традиционном исполнении - автоматизированные электроприводы постоянного и переменного тока, так и ЭТК нетрадиционного типа, в том числе работающих с использованием ионных технологий. Актуальность подтверждается большим количеством публикаций, посвященных проблемам разработки специализированных методов расчета переходных процессов и установлению адекватных связей математическая модель - метод.

Решение поставленной задачи потребовало привлечения соответствующих разделов теории электромеханических преобразователей, теории электрических и магнитных цепей, теории электронных и ионных приборов, теоретической механики, гидродинамики, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, вычислительной математики, линейной алгебры, теории идентификации и теории оптимизации.

Практическое значение заключается в разработке проблемноориентиро-ванного программного обеспечения исследования переходных процессов ЭТК с дискретными элементами. Оценена эффективность предложенных методов и определена область их применения. Построены математические модели ЭТК с дискретными элементами классического и нетрадиционного типа. Построены и внедрены методики анализа ЭТК с дискретными элементами. Программные продукты, разработанные для этой задачи, зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий и в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации. Результаты работы использовались при выполнении НИР кафедры «Электрическая техника» ОмГТУ. Сравнение расчетных и экспериментальных характеристик показало высокую надежность и эффективность предложенных методов и алгоритмов, удовлетворительную сходимость результатов.

Конкретные научные выводы сводятся к следующему.

1. Выявлены особенности ЭТК с дискретными элементами, заставляющие выделить их в отдельный класс систем: необходимость использования кусочно-линейных характеристик дискретных элементов; необходимость обязательного указания алгоритма переключения дискретных элементов, которые являются неотъемлемой частью математической модели; необходимость введения в общий численный алгоритм специализированного алгоритма определения моментов времени переключения дискретных элементов; необходимость учета свойств жесткости.

2. Установлена общая структура математической модели динамики ЭТК с дискретными элементами.

3. Разработан комплекс проблемноориентированных численных методов анализа динамики ЭТК с дискретными элементами, повышающий эффективность расчетов по критерию «время - точность», исследованы их основные свойства (области точности, области устойчивости). Спроектированы и реали

167 зованы на основе полученных методов программные продукты Mintegr, Mvisual.

4. Произведено сравнительное исследование эффективности разработанных программных продуктов с универсальными программными комплексами MathCad и MathLab. На широком классе тестовых задач показано сокращение времени расчетов, в области применимости, от 2 до 10 раз.

5. Построены математические модели ЭТК с дискретными элементами классического типа (электроприводы постоянного и переменного тока) и нетрадиционного типа (ионно-конвекционный нагнетатель).

6. Построены методики анализа ЭТК «Крановый механизм», ЭТК, содержащего тиристорный электропривод постоянного тока, ЭТК «Источник высокого напряжения - ионно-конвекционный нагнетатель».

7. На основе предложенных методик разработаны алгоритмы оптимизации параметров электротехнических комплексов с дискретными элементами по динамическим и интегральным характеристикам.