автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели структурного и параметрического синтеза силовых автоколебательных систем с прогнозируемыми свойствами отношений конфликта

доктора технических наук
Скоморохов, Геннадий Иванович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели структурного и параметрического синтеза силовых автоколебательных систем с прогнозируемыми свойствами отношений конфликта»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Скоморохов, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Структура и свойства автоколебательных систем.

1.2. Энергетика автоколебательных систем.

1.3. Классификация автоколебательных систем.

1.4. Анализ принципиальных схем силовых автоколебательных систем.

1.4.1. Рабочие органы машин на базе моно АКС-автоматов.

1.4.2. Би- и полисистемы на базе АКС-автоматов.

1.5. Основные принципы и методы моделирования.

1.5.1. Процедурные модели проектно-творческой деятельности.

1.5.2. Методы решения задач проектно-творческой деятельности.

1.5.3. Закономерности развития технических систем.

1.6. Постановка задач моделирования автоколебательных систем.

1.7. Модели дискретных технических систем.

1.7.1. Структурно-энергетические модели.

1.7.2. Структурно-функциональные модели.

1.7.3. Анализ моделей силовых автоколебательных систем.

1.8. Автомат как основной элемент автоколебательных систем.

1.8.1. Моделирование автоколебательных систем как конечных автоматов.

1.8.2. Автоколебательные автоматы и алгоритмы.

1.9. Моделирование системных отношений с позиций развивающегося конфликта.

Выводы, цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Системное моделирование задач синтеза автоколебательных систем.

2.2. Модели функционального центра автоколебательных систем.

2.3. Информационная модель структурно-параметрического синтеза автоколебательных систем.

2.4. Модели синтеза автоколебательных систем.

2.5. Структуризация множества элементов синтеза автоколебательных систем.

2.6. Структуризация множества свойств элементов автоколебательных систем.

2.7. Модель формирования прогнозируемых свойств отношений конфликта.

Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА И ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ БАЗОВОГО МОДУЛЯ СИЛОВОГО АКС-АВТОМАТА.

3.1. Модели структурного синтеза автоколебательных.систем.

3.1.1. Автоматное отображение АКС.

3.1.1. Структурное представление АКС-автомата.

3.1.2. Алгоритм синтеза базового модуля силового АКС-автомата.

3.2. Модели параметрической оптимизации силовой автоколебательной системы.

3.2.1. Динамические модели функционального центра АКС.

3.4.2. Структурно-матричная модель автоколебательной системы в период накопления энергии.

3.4.3. Алгоритм расчёта и формирования отношений между подсистемами накопления и преобразования энергии.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКОГО МОЛОТА НА БАЗЕ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО АВТОМАТА.

4.1. Гидропневматический молот (МГП) для разработки прочных пород.

4.2. Модели рабочего цикла гидропневматического молота.

4.2.1. Расчётная схема и характеристика рабочего цикла.

4.2.2. Период разгона колебательного элемента.

4.2.3. Модель периода накопления энергии.

4.2.4. Модель управляющего устройства.

4.2.5. Модель инерционного торможения колебательного элемента.

4.2.6. Модель гидравлического торможения колебательного элемента.

4.2.7. Включение МГП в работу, реакция отдачи.

4.2.8. Рабочий ход.

4.3. Энергетика и коэффициенты полезного действия МГП-300.

4.3.1. Коэффициент полезного действия привода МГП.

4.3.2. Коэффициент полезного действия МГП.

4.3.3. Коэффициент полезного действия цикла работы МГП.

4.4. Алгоритм расчета основных параметров оборудования ударного действия на базе АКС-автоматов.

Выводы.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С ОБРАЗОВАНИЕМ НАДСИСТЕМЫ.

5.1. Закономерности объединения АКС-автоматов в надсистему.

5.2. Теоретико-множественный подход к структурному синтезу автоколебательных систем на уровне надсистемы.

5.3. Схемы образования надсистемы на базе МГП и анализ работы гидропривода.

5.4. Модель рабочего органа с параллельным включением двух МГП.

5.5. Высокоскоростной горизонтальный молот с двусторонним ударом.

5.6. Модель синхронизация движения двух колебательных элементов с гидравлической обратной связью.

5.7. Горизонтальный молот с подсистемой компенсации несинхронности колебательных элементов.

5.8. Инструментальные средства структурного и параметрического синтеза силовых автоколебательных систем.

Выводы.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ НА БАЗЕ.

АКС-АВТОМАТОВ.

6.1. Задачи и методика проведения экспериментальных исследований.

6.1.1. Стенд для исследования автоколебательных систем.

6.1.2. Измерительно-регистрирующая аппаратура.

6.2. Лабораторные испытания гидропневматического молота МГПдля разрушения прочных пород.

6.2.1. Исследование подсистемы включения МГП-300 в автоматическую работу.

6.2.2. Исследование цикл работы МГП-300 в автоматическом режиме

6.2.3. Экспериментальное исследование подсистемы торможения колебательного элемента.

6.2.4. Исследование модели взаимодействия рабочего органа МГП

300 с внешней средой.

6.2.5. Экспериментальное исследование моделей параллельной работы двух АКС.

6.3. Испытания опытно-промышленного образца МГП-300.

6.4. Полуавтоматический штамповочный комплекс на базе высокоскоростного горизонтального молота ВГМ

6.5. Технико-экономические показатели эффективности новых промышленных машин и оборудования ударного действия на базе автоколебательных систем.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Скоморохов, Геннадий Иванович

Актуальность темы исследования. Одной из основных форм познания и преобразования объективного мира является проектно-творческая деятельность (ПТД) по созданию новых технологических и технических систем (ТС), которые кладут начало изменениям в искусственной среде и далее в естественной. Развитие техники на современном этапе характеризуется чрезвычайно быстрой сменой моделей и номенклатуры выпускаемой продукции. Данный процесс порожден научно-технической революцией и сопровождается все возрастающим количеством проектных разработок, выполненных зачастую на новых, неизвестных ранее принципах действия, которые обеспечивают техническим системам более высокое качество выполнения целевой функции. Это приводит к необходимости интенсификации процессов создания новой техники, совершенствования методологии синтеза и моделирования ТС на верхних уровнях ПТД, разработки информационного обеспечения систем автоматизированного проектирования (САПР), повышения качества и конкурентоспособности изделий при снижении финансовых и трудовых затрат.

В настоящее время важное значение имеет не только задача автоматизации процесса подготовки, сбора, хранения, систематизации и передачи больших объемов информации (элементная база, технологические схемы, проектная документация, варианты лучших проектных решений и др.), но и максимального использования информационных технологий структурного синтеза и параметрической оптимизации новых технических систем на самых верхних уровнях процедурной модели ПТД.

В этой связи, насущной проблемой методологии ПТД становится выявление, структурный синтез и оптимизация таких подклассов ТС, которые могут быть использованы в качестве стандартных подсистем в системах более высокого ранга. В сущности, встает проблема моделирования оптимизация и унификации, наиболее распространенных в различных областях техники подсистем (двигателей, машин, механизмов и т.д.), совершающих полезную работу с преобразованием одного вида энергии в другой, для информационного обеспечения САПР конкретного назначения.

Одним из подклассов ТС данного вида являются системы, в основе работы которых лежат автоколебательные явления. Поршневые двигатели, кузнечно-штамповочные машины, гидравлические импульсные системы, пневмо-, гидро-, термо- и электромагнитные ударные инструменты - все это автоколебательные системы (АКС), т.е. объекты проектирования в самых различных областях техники. Большое количество рабочих органов, созданных на базе автоколебательных систем, используется на базовой технике с гидравлическим приводом. При этом часто однотипные рабочие органы на базе моно АКС характеризуются неоправданно большими множествами структурно-параметрических и проектных решений, что свидетельствует об отсутствии методологии структурного и параметрического синтеза базовых модулей АКС и моделей их оптимизации еще на самых верхних уровнях ПТД. Кроме того, дальнейшие этапы синтеза машин ударного действия на уровне надсистемы с образованием би- и полисистем возможны только на основе оптимального базового модуля АКС, моделей и методологии формирования прогнозируемых свойств отношений конфликта между ее подсистемами.

Автоматизированный формализованный подход к созданию новых ТС в условиях все расширяющегося поля научно-технической информации должен основываться на хорошо структурированных блоках информационных технологий анализа и синтеза технических систем (ИТАС ТС), а их унификация предполагает создание инструментальных средств для разработки методического, программного и информационного обеспечения автоматизированных систем проектирования в различных областях техники [12, 96, 127, 151-154, 215, 226]. Формальным аппаратом структуризации и унификации ИТАС ТС могут служить этапы проектирования, характерные для практической и интеллектуальной деятельности в условиях неопределенности и отсроченное™ принятия решений [214, 227, 229], методы общей теории систем [34, 94, 95], законы развития технических систем [19, 192, 205], теория конфликта и ее приложение к ТС [66, 104, 129, 198 ], методы теории информации [81, 189, 208]. В этом случае формализованная модель ИТАС ТС отображает наиболее общие свойства структурно-параметрического синтеза и развития исследуемого класса технических систем. Множественность путей достижения целевой функции, сложность структурной организации ТС, наличие ее внутренних и внешних связей, а также инвариантность показателей качества ее функционирования представляет объективную сложность построения моделей ИТАС ТС. Конечный результат структурно-параметрического синтеза ТС не может быть получен прямым прохождением входной информации через концептуальную модель ИТАС ТС. Поэтому процесс моделирования развертывается во времени на целый ряд подзадач структурного, функционального и информационного характера различной сложности и направленности, т.е. происходит декомпозиция, как технической системы, так и проектно-творческой деятельности.

Таким образом, ' актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью создания научных основ и математических принципов моделирования процесса структурно-параметрического синтеза автоколебательных систем, разработки методологии и моделей образования надсистемы с прогнозируемыми свойствами отношений конфликта между подсистемами, для создания оборудования и машин ударного действия в самых различных областях техники.

Настоящая работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ВГТА "Моделирование информационных технологий и разработка инструментальных средств управления производствами» (№ г.р. 01930004491), ВГТУ «Компьютерная механика и автоматизированные системы проектирования технологий и конструкций машиностроения и аэрокосмической техники» (55.00/06; 30.19/06; 50.47/06; 50.51/06) и целевой комплексной программой «Гидропривод» Минвуза РСФСР 1981-1988 г.г. Научные и практические результаты по теме исследований нашли отражение в технических отчетах по хоздоговорным НИР ВГТУ за 1972г. (№ г.р. 720224766), 1973-1974г. (№ г.р. 73034928), 1975-1977г. (№ г.р. 75052521), 1977-1980г. (№ г.р. 77048173), 1981-1985г. (№ г.р. 81013993), в отчетах по госбюджетным НИР ВГТУ за 1986-1990г. (ГБ 86.20, № г.р. 01860069588), 1991-1995г. (ГБ 91.10, № г.р. 01910005641), 1996-2000г. (ГБ 96.10, № г.р. 01960012542), 2001 (ГБ 01.10, №г.р. 01200112415).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научных основ и методологических принципов моделирования процесса структурно-параметрического синтеза автоколебательных систем, создание на их основе инструментальных средств в виде моделей, методов, алгоритмов и программного обеспечения, позволяющих производить интерактивное моделирование на этапах автоматизированного проектирования энергосберегающих машин и оборудования ударного действия в различных областях техники. Достижение цели обеспечивается оценкой современного состояния проблемы по теме исследований и решением следующих задач.

1. Системный анализ методологических проблем построения и формализации моделей структурного и параметрического синтеза силовых АКС на верхних уровнях проектирования;

2. Разработка на основе теоретико-множественного подхода интегрированной системы моделирования и структурно-параметрического синтеза АКС, состоящей из набора интерактивных подсистем формирования множества элементов синтеза, функциональных центров, класса альтернативных моделей АКС с образованием надсистемы, оценкой показателей эффективности выполнения целевой функции и отношений связи между элементами синтезируемой системы;

3. Построение системной модели и формализация принципов формирования класса альтернативных моделей АКС на базе множества функциональных центров;

4. Обоснование модели и разработка алгоритмов структуризации множества элементов синтеза в пространстве их свойств, описывающих отношения конфликта между подсистемами АКС;

5. Разработка модели и алгоритма логического синтеза базового модуля АКС с критериальной оценкой количества элементов и каналов обратной связи на основе автоматного отображения;

6. Формирование математических моделей, методов и алгоритмов параметрической оптимизации рабочего цикла и подсистем жизнеобеспечения АКС на этапах автоматизированного проектирования оборудования ударного действия;

7. Разработка на основе теоретико-множественного подхода модели образования надсистемы в виде оборудования ударного действия с прогнозируемыми свойствами отношений конфликта при синхронной работе и со сдвигом по фазе двух АКС;

8. Создание программного обеспечения для структурно-параметрического синтеза машин и оборудования базе АКС. Внедрение и исследования опытно-промышленных образцов оборудования ударного действия для строительно-дорожных и кузнечно-штамповочных машин, спроектированных на основе разработанных моделей и синтезированного базового модуля АКС.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании методов моделирования, анализа и структурного синтеза технических систем, теории конфликта и ее приложения к анализу отношений между подсистемами, теории выбора и принятия решений, теории графов, теории решения изобретательских задач, теории конечных автоматов, теории управления, вычислительной и дискретной математики. Общей методологической основой исследования является системный подход.

Научной новизной диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка научных основ и принципов моделирования процесса структурно-параметрического синтеза силовых автоколебательных систем с образованием надсистемы и прогнозируемыми свойствами отношений конфликта на этапах автоматизированного проектирования энергосберегающих машин и оборудования ударного действия на базе АКС в различных областях техники:

- системное описание и алгоритм структурно-параметрического синтеза АКС, позволяющий на этапах автоматизированного проектирования сформировать множество АКС с образованием надсистемы и прогнозируемыми свойствами отношений конфликта между подсистемами;

- модель формирования КАМ силовых АКС на основе множества функциональных центров различной физической природы, позволяющая формализовать процедуру анализа синтезируемой системы на верхних уровнях автоматизированного проектирования;

- алгоритмы формирования и структуризации множества элементов синтеза в пространстве их свойств, позволяющие осуществлять процесс анализа и выбора элементов на этапах синтеза АКС;

- модель и алгоритм структурного логического синтеза ФЦ на основе автоматного отображения, позволяющая оптимизировать по количеству элементов и каналов обратных связей схему базового модуля АКС;

- математические модели и алгоритмы параметрической оптимизации рабочего цикла АКС и подсистем ее жизнеобеспечения, позволяющие установить функциональные зависимости между параметрами для оценки качества выполнения целевой функции альтернативных АКС;

- методика расчета АКС, позволяющая осуществлять расчет рабочего цикла и систем жизнеобеспечения оборудования ударного действия проектируемого на основе базового модуля АКС;

- теоретико-множественная модель формирования надсистемы, позволяющая осуществлять синтез машин и оборудования ударного действия на базе класса альтернативных моделей АКС с прогнозируемыми свойствами отношений конфликта между подсистемами;

- математические модели функционирования двух АКС со сдвигом по фазе или синхронно, позволяющие проектировать оборудование и машины с параллельно работающими АКС и заданными свойствами отношений между подсистемами.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов исследований подтверждается корректностью применения математического аппарата, а также экспериментальными данными лабораторных и промышленных испытаний опытно-промышленных образцов созданного оборудования.

Практическая ценность. Созданы инструментальные средства в виде методики, моделей, алгоритмов и программного обеспечения, реализующих в структуре предметных автоматизированных систем проектирования АСНИ и САПР процедуры структурного синтеза и параметрической оптимизации оборудования и машин ударного действия на базе силовых АКС с образованием надсистемы и прогнозируемыми свойствами отношений конфликта между подсистемами.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе модели, алгоритмы и программы были использованы на этапах автоматизированного проектирования машин и оборудования ударного действия на базе АКС в виде высокоскоростного горизонтального молота с двусторонним ударом ВГМ-25 для кузнечно-штамповочного производства и гидропневматического молота МГП-300 для строительно-дорожных машин. Опытно-промышленные образцы спроектированного оборудования успешно прошли лабораторные и промышленные испытания при штамповке поковок из легированных сталей и разработке прочных пород.

Научные разработки, изложенные в диссертации, внедрены в различные проектные организации для использования в АСНИ и САПР предметного назначения на Воронежском заводе по выпуску экскаваторов им. Коминтерна, ДП ФГУП КБХА «Турбонасос», ПО «Гидроагрегат», Культиваторный завод, г. Грязи, спецтрест №3 строительного управления механизации-31 г. Воронежа, в научно-производственную фирму «СпецРемТехника». Экономический эффект от внедрения разработок составил около одного миллиона рублей в ценах 2000 года.

Теоретические материалы по теме диссертационной работы включены в лекционные курсы, а разработанные пакеты программ используются для организации практических занятий и лабораторных работ по курсам «Системы автоматизированного проектирования» и «Методы научно-технического творчества» (Воронежский государственный технический университет).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих Международных конференциях: «Разработка, производство и эксплуатация турбо-, электронасосных агрегатов и систем на их основе - СИНТ'01», (г. Воронеж, 2001); «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2000, 2001); «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (Воронеж, 2000); Всесоюзных конференциях: «Новое в проектировании и эксплуатации гидропривода и систем гидроавтоматики» (Ленинград, 1979); «Совершенствование гидро- и пневмоагрегатов в машиностроении» (Москва, 1985); «Проблемы создания и внедрения горных машин с ударными исполнительными элементами (Караганда, 1985); Всероссийских конференциях: «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2000); Республиканских конференциях: «Республиканской научнотехнической конференции» (Караганда, 1976); «Гидравлика и пневмоавтоматика в управлении производственными процессами и в робототехнических системах» (Челябинск, 1980); Региональных конференциях: «Функционально-стоимостный анализ - метод выявления резервов производства в условиях рыночных отношений» (Воронеж, 1997); «Создание и оценка объектов интеллектуальной собственности с применением функционально-стоимостного анализа наукоемких предприятий» (Воронеж, 1999); «Современные аэрокосмические технологии» (Воронеж, 2000, 2001); Научных конференциях научно-преподавательского состава ВГТУ (Воронеж, 1980-2001гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования и практических разработок опубликовано 98 научных и научно-исследовательских работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 10 авторских свидетельств и 3 патента, из них 18 работ опубликовано в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 254 наименований и приложения. Работа изложена на 367 страницах, содержит 118 рисунков и 39 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Модели структурного и параметрического синтеза силовых автоколебательных систем с прогнозируемыми свойствами отношений конфликта"

Выводы

1. Разработана методика, программа и стенд для экспериментальных исследований машин и оборудования ударного действия созданного на основе АКС.

2. Спроектирован, изготовлен и внедрен гидропневматический молот МГП-300 с энергией удара 3 кДж и частотой 7 ударов в секунду для гидравлических экскаваторов ЭО-3322 Комплексный показатель качества выполнения целевой функции, характеризующий реализованную ударную мощность на единицу массы составил не мене 12 Дж/кг, что в 2-2,5 раза выше, чем у аналогичных существующих образцов. Опытно-промышленный образец МГП-300 был изготовлен на Воронежском ордена трудового красного знамени производственном объединении им. Коминтерна по выпуску экскаваторов.

3. Экспериментальные исследования МГП-300 проводились на лабораторном стенде с пневматическим имитатором жесткости и в промышленных условиях. Относительная погрешность экспериментальных данных по сравнению с расчетными моделями составила: по скорости — 7%; энергии удара — 9,5%; времени цикла — 11%; частоте ударов — 13,6%, Промышленные испытания МГП-300 проводились в СУМ-31 спецтреста №3 г. Воронежа на гидроэкскаваторе ЭО-3322 при разработке бетонного покрытия и мерзлых грунтов.

4. Спроектирован и прошел испытания рабочий орган с параллельной работой двух МГП. Экспериментальные исследования

296 проводились на лабораторном стенде. Оба МГП устойчиво работали одновременно со сдвигом цикла по фазе, адекватно разработанным моделям и аналитическим расчетам. Анализ осциллограмм показал, что параллельная работа двух МГП улучшает динамику системы, следствием чего явилось увеличение загрузки насоса на 25%, повышение КПД цикла работы на 35%, снижение коэффициента динамичности на 6-8%.

5. Создан и внедрен полуавтоматический штамповочный комплекс (ПШК) на базе высокоскоростного горизонтального молота с двусторонним ударом ВГМ-25 с энергией удара 25 кДж и суммарной скоростью штамповки 18 м/с. Опытно-промышленные образцы ПШК ВГМ-35 были изготовлены на заводе ВПО «Союзгидравлика» и Воронежском заводе ТМП для получения поковок из легированных сталей за один переход. Время полного цикла штамповки по схеме прямого выдавливания из легированной стали 12ХНЗ составляет 4 с. Темп штамповки составил: время деформирования 2x10° с, нахождение поковки в штампе менее 0,3 с при ее длине 0,06 м. Величина отношения высоты поковок к наименьшему диаметру составляла 5-10, а большего к меньшему - 5.

6. Проведены экспериментальные исследования силовых автоколебательных систем и оборудования ударного действия на их основе в лабораторных и промышленных условиях. Получены экспериментальные данные, подтверждающие с погрешностью 5-15% адекватность разработанных моделей и алгоритмов реальным системам.

297

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе системного анализа тенденций развития методологии проектно-творческой деятельности и современных информационных технологий разработана структура интегрированной системы формализации структурно-параметрического синтеза силовых автоколебательных автоматов как подсистем для разработки оборудования и машин с рабочими органами импульсного действия в различных отраслях техники.

2. Разработана методология моделирования и синтеза автоколебательных систем с использованием интерактивных методов декомпозиции задачи проектирования на базе системного представления и автоматного отображения модели функционального центра силовых автоколебательных автоматов.

3. Разработаны модели системного формирования множества функциональных центров силовых автоколебательных автоматов и алгоритмы структуризации отношений и правил выбора элементов на множествах элементов и их свойств.

4. Представлена модель синтеза структуры силового автоколебательного автомата путем последовательной интерактивной оптимизации функционального центра с критериальной оценкой количества элементов и связей между ними.

5. Разработаны динамические модели и алгоритмы параметрической оптимизации функционального центра автоколебательного автомата и подсистем его жизнеобеспечения.

6. Представлены модели образования надсистемы на базе автоколебательного автомата с интерактивным использованием структурированных подмножеств иных технических систем обеспечивающие синтез новых систем с прогнозируемыми свойствами.

7. Разработаны математические модели и алгоритмы выбора параметров надсистемы, образованной из двух автоколебательных автоматов, работающих параллельно со сдвигом по фазе и синхронно.

8. С использованием разработанной в работе системы интерактивного моделирования и синтеза проведены работы по созданию оборудования на базе автоколебательных автоматов для разработке прочных пород и высокоскоростной штамповки изделий из легированных сталей и твердых сплавов. Спроектированы и изготовлены опытно-промышленные образцы гидропневматического молота МГП-300 на гидравлический экскаватор ЭО-3322А и полуавтоматического штамповочного комплекса на базе высокоскоростного горизонтального молота ВГМ-25.

9. Проведены экспериментальные исследования силовых автоколебательных автоматов в лабораторных условиях. Получены экспериментальные данные подтверждающие адекватность заложенных физических и математических моделей структурно-параметрического синтеза автоколебательных автоматов и использования их при создании оборудования и машин различного назначения.

10. Проведены промышленные испытания гидропневматического молота МГП-300 для разрушения прочных пород и полуавтоматического штамповочного комплекса на базе высокоскоростного горизонтального молота ВГМ-25, показавшие эффективность создания энергосберегающих машин с использованием разработанной интегрированной системы интерактивного структурно-параметрического синтеза на базе автоколебательных автоматов.

11.Экономическая эффективность от внедрения экскаватора ЭО-3322А с гидропнематическим молотом МГП-300 для разрушения почных пород составляет 9 тыс. рублей в год (в ценах 1991 года).