автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели и методы управления режимами работы и электропотреблением погружных центробежных установок

доктора технических наук
Ведерников, Владимир Александрович
город
Тюмень
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы управления режимами работы и электропотреблением погружных центробежных установок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ведерников, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ХОЗЯЙСТВА, РОЛИ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ И ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПОГРУЖНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ УСТАНОВОК.

1.1. Механизированный способ добычи нефти на этапах разработки нефтяного месторождения.

1.2. Оборудование, условия и режимы работы электроцентробежных погружных установок типа

УЭЦН.

1.3. Схемы электроснабжения установок типа УЭЦН и качество электроэнергии.

1.4. Методы, модели и средства в задачах управления установками типа УЭЦН. 2. УСЛОВИЯ, РЕЖИМЫ РАБОТЫ И ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ УСТАНОВОК ТИПА УЭЦН.

2.1. Общие положения.

2.2. Обобщенная характеристика скважины, оборудованной УЭЦН, как технологического объекта на нефтяном месторождении.

2.3. Особенности эксплуатации установок типа УЭЦН в квазистатическом режиме работы

2.4. Влияние отказов в электроснабжении и отклонений величины и частоты напряжения питания ПЭД от принятых уровней на эффективность работы УЭЦН.

3. ЦЕЛЕВЫЕ ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПОГРУЖНЫМ ЦЕНТРОБЕЖНЫМ НАСОСОМ (ЦН) СИСТЕМЫ «УЭЦН-СКВАЖИНА», СОДЕРЖАЩЕЙ ПЧ.

3.1. Общие требования.

3.2. Скважина, оборудования УЭЦН с регулируемым электроприводом, как объект управления.

3.3. Целевые функции и задачи управления ЦН системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕПРОМЫСЛОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА

МЕСТОРОЖДЕНИИ.

4.1. Общие представления.

4.2. Особенности формирования и эксплуатации сетей электроснабжения УЭЦН в процессе развития добычи на нефтяном месторождении.

4.3. Характеристика напряжения в промысловой электрической сети в процессе ее развития.

4.4. Модели и методы управления напряжением в сетях электроснабжения кустов скважин с УЭЦН.

4.5. Характеристика средств управления напряжением на шинах

0,4 кВ кустов скважин с УЭЦН.

4.6. Алгоритмы управления скоростью вращения вспомогательного НА КНС при учете требований качества напряжения и потерь в сети. 5. СТРУКТУРА И РЕЖИМЫ РАБОТЫ СИЛОВОЙ ЦЕПИ ПЭД ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ СКОРОСТИ УЭЦН.

5.1. Общие представления.

5.2. Влияние длинного кабеля в цепи питания ПЭД на характеристики УЭЦН.

5.3. Выбор типа ПЧ для скважин с УЭЦН.

5.4. Разработка математической модели цепи «ПЧ-ПЭД».

5.5 Оценка влияния цепи «ПЧ-ПЭД» на характеристики электропривода ЦН.

6. СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОГРУЖНОГО ЦН СИСТЕМЫ «УЭЦН-СКВАЖИНА» С ПЧ.

6.1. Об щие представления.

6.2. Синтез разомкнутой системы электропривода «ПЧ-ПЭД» ЦН.

6.3. Синтез замкнутой системы электропривода «ПЧ-ПЭД» ЦН.

6.4. Особенности синтеза системы и алгоритмов управления электропривода «ПЧ-ПЭД», адаптивных к изменениям технологических и технических условий.

6.5. Выбор технических средств измерения контролируемых параметров при реализации разработанных методов и алгоритмов адаптивного управления.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ведерников, Владимир Александрович

Актуальность работы. Увеличение объемов добычи нефти является одной из приоритетных задач развития ТЭК и в значительной мере определяет стратегию развития экономики страны. Это подтверждается федеральной целевой программой "Энергоэффективная экономика" на 20022005 гг. с перспективой до 2010г. (постановление правительства Российской Федерации от 17.10.2001 № 796), с отдельным разделом -"Нефтедобывающий комплекс".

Очевидно, что решение указанной задачи увеличения объемов достигается интенсификацией всех операций на нефтяном промысле, начиная с отбора нефти из пластов и до её передачи в систему "Транснефть". Однако, важнейшим условием её выполнения является повышение эффективности механизированного отбора нефти с использованием установок центробежных электронасосов (УЭЦН), особенно, оборудованных преобразователями частоты (ПЧ) то есть с системой электропривода "ПЧ - погружной электродвигатель (ПЭД)". Например, количество таких систем на месторождениях Юганского региона Западной Сибири мощностью от 50 до 1000 кВт составляет более шестьсот установок. Именно здесь, в сложных условиях скважин, может быть достигнут наибольший эффект от внедрения перспективных технологий и методов и, тем самым, обеспечено оптимальное использование погружного оборудования и промысловой сети электроснабжения.

Однако по данным ООО "ЭНЕРГОНЕФТЬ" (ОАО "Юганскнефтегаз") за период с 1997 по 2003 гг. электропотребление скважин механизированного фонда, составляющее примерно 60% общепромыслового, выросло в 2 раза с повышением на 20% его удельной составляющей на тонну добытой нефти. При этом межремонтный период погружных электроустановок за указанный интервал времени практически не изменился и составил в среднем год.

Причем, применение систем «ПЧ-ПЭД», составляющих от 10 до 20% их общего числа по отдельным месторождениям указанного объединения (а по Приобскому месторождению даже более 40%), не вызвало его заметного изменения.

В этих условиях совершенствование методов управления УЭЦН, особенно оборудованных ПЧ, позволит повысить эффективность их использования с одновременным снижением электропотребления и потерь в промысловой сети электроснабжения, что в целом ведёт к экономии финансовых средств.

Решением этих проблем, особенно для УЭЦН с нерегулируемым электроприводом на базе асинхронного двигателя типа ПЭД, занимаются многие ведущие отечественные и зарубежные исследователи. Среди них известны такие научные школы, как кафедры электропривода МЭИ, УПИ и НЭТИ (сейчас - университеты). Среди отдельных исследователей известны такие имена ученых, как Ершов М.С., Зюзев A.M., Семченко П.Т., Сушков В.В., Ханжин В.Г., Шпилевой В.А., Kloeppel F., Drehsler Р. и другие.

Однако, несмотря на наличие большого количества публикаций по данной проблеме, исследование процессов управления УЭЦН, как основной части технологической системы «УЭЦН-скважина», особенно при применении ПЧ, а также установок типа ЦУНАР с вентильным электроприводом, с единых методологических позиций не производилось, а задачи управления ею решались как частные, без учёта изменений ресурса погружного оборудования и характеристик электрической сети нефтепромысла. Поэтому в настоящее время отсутствуют адекватные методики управления режимами работы и электропотреблением УЭЦН, учитывающие ресурсные возможности центробежного насоса (ЦН) и ПЭД. Кроме того, требуют обоснования структуры и методы синтеза систем автоматизированного и автоматического управления указанным объектом, учитывающие отмеченные выше факторы, нуждаются в развитии, с учётом современных средств управления, методы объективного контроля параметров и автоматической диагностики оборудования. Все это вызывает значительные экономические потери и подтверждает актуальность проблемы.

Исходя из проведённого анализа состояния и технического уровня разработок в области управления УЭЦН, особенно с частотно -регулируемым электроприводом, сформулированы цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель работы. Повышение эффективности применения погружных центробежных насосов с частотно-регулируемым электроприводом путём совершенствования методов и структур систем управления.

Основные задачи исследования

1. Обосновать ограничения и критерии управления погружным центробежным электронасосом (ЭЦН) как объектом управления при изменении скорости вращения ротора ПЭД на основе анализа закономерностей изменения основных параметров технологической системы «УЭЦН-скважина».

2. Установить параметры регулирования при управлении ЦН системы «УЭЦН-скважина» с электроприводом «ПЧ-ПЭД» с последующей формулировкой новых задач управления, учитывающих условия отбора нефти и состояние погружного оборудования и электрической сети при обеспечении снижения влияния на потери и качество напряжения в ней.

3. Разработать модели и методы управления ЦН системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ с учетом присутствия высших гармонических составляющих на выходе последнего. Определить принципы синтеза структуры систем управления, обеспечивающих реализацию поставленных задач, в том числе, с учетом необходимости адаптации к изменениям технологических условий в скважине и состояния погружного оборудования.

4. Разработать методы и средства оценки значений основных контролируемых параметров системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ, которые учитывают их динамику и возможные отклонения и, на этой основе, позволяют производить выбор управляющих решений, обеспечивающих повышение эффективности процесса отбора нефти при снижении интенсивности износа ресурса ЦН и ПЭД.

Методы исследования. Теоретические выводы работы основываются на использовании аналитических методов классической механики, современной теории электрических машин переменного тока с ПЧ, теории автоматического регулирования, современных вычислительных средств и численных методов прикладной математики. В работе используются экспериментальные исследования на лабораторных стендах и в реальных условиях нефтепромысловых предприятий.

Достоверность полученных результатов. Основные положения работы подтверждены экспериментальными результатами, полученными на лабораторных стендах «УЭЦН - скважина», промысловых испытаниях, а также при внедрении и практическом использовании на предприятиях ООО "Энергонефть" и ОАО "Юганскнефтегаз" опытно - промышленных образцов элементов систем управления, алгоритмов и технических средств измерения, разработанных методик расчёта и программных средств.

Научные результаты и новизна работы l.Ha основе анализа основных закономерностей процесса отбора нефти скважиной и характеристик состояния центробежного насоса и ПЭД, обоснованы ограничения и критерии управления погружным центробежным электронасосом (как объектом управления) при регулировании скорости вращения ротора электродвигателя.

2. Разработаны новые целевые функции и задачи управления погружным ЦН с регулируемым приводом «ПЧ-ПЭД», учитывающие условия отбора нефти в скважине, состояние погружного оборудования и электрической сети, которые обеспечивают повышение эффективности применения погружных установок в условиях их влияния на потери электроэнергии и качество напряжения в сети.

3. Обоснованы требования к структуре силовой части электропривода «ПЧ - ПЭД» системы «УЭЦН-скважина» при учете высших гармонических составляющих тока и напряжения и закону управления частотой и величиной напряжения на выходе ПЧ и, на этой основе, разработана структура системы управления, позволяющая адаптироваться к изменению ресурса ЦН и ПЭД.

4. Предложены технические средства измерения момента на валу ПЭД и сопротивления его изоляции, учитывающие динамику изменения и возможные отклонения основных контролируемых характеристик и реализующие в автоматическом режиме разработанные в диссертации методы и алгоритмы управления погружным электронасосом с ПЧ, что подтверждено полученными авторским свидетельством и патентом.

Личный вклад автора заключается в постановке задач и выборе методов исследований; уточнении математических моделей процессов разгазирования нефти в скважине и изменения температуры по ее вертикали с последующим обоснованием ограничений; разработке математических моделей изменения во времени момента статического сопротивления насоса (из-за подклинивания) и износа изоляции ПЭД (из-за потерь электроэнергии) системы «УЭЦН-скважина»; постановке задач и разработке критериев с синтезом структуры систем управления ЦН технологической системы «УЭЦН-скважина» с последующей разработкой алгоритмов управления ЦН, и участком электрической сети электроснабжения указанных объектов; алгоритмов диагностики электропривода УЭЦН; обобщении и анализе экспериментальных исследований и полевых испытаний опытных образцов.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Всесоюзной конференции "Робототехника и автоматизация производственных процессов" (г. Барнаул, 1982 г); на всероссийских и международных научно-технических конференциях "Нефть и газ" (г. Тюмень, 1997, 1998, 2001, 2002 г.г.); на международных научно-технических конференциях "Новые информационные технологии в нефтегазовой промышленности и в энергетике" (г. Тюмень, 2003 и 2006 гг.); на 11 и 12-ой международных научно- практических конференциях "Современные техника и технологии" (г. Томск, 2005 и 2006 гг.); на технических советах ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Энергонефть" (г. Нефтеюганск 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 16 статей в журналах (11 рекомендуемых ВАК), сделано 14 докладов на конференциях, получено 4 авторских свидетельства СССР и 1 патент РФ на изобретения, издано 3 учебных пособия.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы из 175 наименований и четырех приложений. Основная часть работы изложена на 210 страницах, содержит 72 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы управления режимами работы и электропотреблением погружных центробежных установок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе развиты общие представления о технологической системе «УЭЦН-скважина», содержащей преобразователи частоты, и теоретические положения о синтезе системы управления погружным центробежным электронасосом, разработаны методы и средства управления электроприводом «ПЧ-ПЭД» технологической системы.

Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Уточнены закономерности изменения дебита скважины и характеристик состояния центробежного насоса и ПЭД и, на этой основе, определены ограничения и критерии управления погружным центробежным электронасосом (как объектом управления) при изменении скорости вращения электронасоса.

2. Впервые разработаны целевые функции и задачи управления погружным электронасосом, обеспечивающие на принятом интервале управления повышение эффективности использования погружного оборудования и промысловой сети. Уменьшение отрицательных последствий для электрической сети при реализации указанных задач обеспечивается снижением общей активной нагрузки сети, путем изменения схем включения и регулирования производительности насосного агрегата КНС совместно с включением в ее схему известных устройств компенсации реактивной мощности типа УПК и УПЕК.

3. Разработаны критерии и принципы синтеза систем и алгоритмов управления погружным электронасосом с ПЧ системы «УЭЦН-скважина» с формулировкой требований к основным регулируемым параметрам, включая адаптирующие к изменениям ресурса ЦН и ПЭД. Учет действия высших гармонических составляющих кривых тока и напряжения ПЧ производится путем дополнительной коррекции законов согласованного с частотой изменения величины напряжения. Подтверждено авторскими свидетельствами.

4. Предложены технические средства измерения момента на валу ПЭД и сопротивления его изоляции, учитывающие динамику и возможные отклонения характеристик и реализующие в автоматическом режиме разработанные в диссертации методы и алгоритмы управления УЭЦН с ПЧ, что подтверждено авторским свидетельством и патентом. Разработана функциональная схема системы автоматического (автоматизированного) управления электроприводом «ПЧ-ПЭД», обеспечивающая на основе указанной выше базы данных наиболее целесообразный на принятом интервале управления режим эксплуатации УЭЦН.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы управления режимами работы и электропотреблением погружных центробежных установок"

На правах рукописи

Ведерников Владимир Александрович

Модели и методы управления режимами работы и электропотреблением погружных центробежных установок

Специальность 05.13.06 — Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (нефтегазовая отрасль)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Тюмень 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Тюменский государственный нефтегазовый университет" на кафедре "Автоматизации и управления"

Официальные оппоненты:

Защита состоится 1 декабря 2006 г. в 15й часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, Володарского 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

- доктор технических наук, профессор Лапин Э.С.

- доктор технических наук, профессор Логачев В.Г.

- доктор технических наук, профессор Сушков В.В.

Ведущая организация - ОАО "Гипротюменнефтегаз" , г. Тюмень

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного сог

С.И Челомбитко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Увеличение объемов добычи нефти является одной из приоритетных задач развития ТЭК и в значительной мере определяет стратегию развития экономики страны. Это подтверждается федеральной целевой программой "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 гг. с перспективой до 2010г. (постановление правительства Российской Федерации от 17.10.2001 № 796), с отдельным разделом - "Нефтедобывающий комплекс".

Очевидно, что решение указанной задачи увеличения объемов достигается интенсификацией всех операций на нефтяном промысле, начиная с отбора нефти из пластов и до её передачи в систему "Транснефть". Однако, важнейшим условием её выполнения является повышение эффективности механизированного отбора нефти с использованием установок центробежных электронасосов (УЭЦН), особенно, оборудованных преобразователями частоты (ПЧ) то есть с системой электропривода "ПЧ - погружной электродвигатель (ПЭД)". Например, количество таких систем на месторождениях Юганского региона Западной Сибири мощностью от 50 до 1000 кВт составляет более шестьсот установок. Именно здесь, в сложных условиях скважин, может быть достигнут наибольший эффект от внедрения перспективных технологий и методов и, тем самым, обеспечено оптимальное использование погружного оборудования и промысловой сети электроснабжения.

Однако по данным ООО "ЭНЕРГОНЕФТЬ" (ОАО "Юганскнефтегаз") за период с 1997 по 2003 гг. электропотребление скважин механизированного фонда, составляющее примерно 60% общепромыслового, выросло в 2 раза с повышением на 20% его удельной составляющей на тонну добытой нефти. При этом межремонтный период погружных электроустановок за указанный интервал времени практически не изменился и составил в среднем год.

Причем, применение систем «ПЧ-ПЭД», составляющих от 10 до 20% их общего числа по отдельным месторождениям указанного объединения (а по

Приобскому месторождению даже более 40%) не вызвало его заметного изменения.

В этих условиях совершенствование методов управления УЭЦН, особенно оборудованных ПЧ, позволит повысить эффективность их использования с одновременным снижением электропотребления и потерь в промысловой сети электроснабжения, что в целом ведёт к экономии финансовых средств.

Решением этих проблем, особенно для УЭЦН с нерегулируемым электроприводом на базе асинхронного двигателя типа ПЭД, занимаются многие ведущие отечественные и зарубежные исследователи. Среди них известны такие научные школы, как кафедры электропривода МЭИ, УПИ и НЭТИ (сейчас - университеты). Среди отдельных исследователей известны такие имена ученых, как Ершов М.С., Зюзев A.M., Семченко П.Т., Сушков В.В., Ханжин В.Г., Шпилевой В.A., Kloeppe! F., Drehsler Р. и другие.

Однако, несмотря на наличие большого количества публикаций по данной проблеме, исследование процессов управления УЭЦН, как основной части технологической системы «УЭЦН-скважина», особенно при применении ПЧ, а также установок типа ЦУНАР с вентильным электроприводом, с единых методологических позиций не производилось, а задачи управления ею решались как частные, без учёта изменений ресурса погружного оборудования и характеристик электрической сети нефтепромысла. Поэтому в настоящее время отсутствуют адекватные методики управления режимами работы и электропотреблением УЭЦН, учитывающие ресурсные возможности центробежного насоса (ЦН) и ПЭД. Кроме того, требуют обоснования структуры и методы синтеза систем автоматизированного и автоматического управления указанным объектом, учитывающие отмеченные выше факторы, нуждаются в развитии, с учётом современных средств управления, методы объективного контроля параметров и автоматической диагностики оборудования. Все это вызывает значительные экономические потери и подтверждает актуальность проблемы.

Исходя из проведённого анализа состояния и технического уровня разработок в области управления УЭЦН, особенно с частотно - регулируемым электроприводом, сформулированы цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель работы. Повышение эффективности применения погружных центробежных насосов с частотно-регулируемым электроприводом путём совершенствования методов и структур систем управления.

Основные задачи исследования

1. Обосновать ограничения и критерии управления погружным центробежным электронасосом (ЭЦН) как объектом управления при изменении скорости вращения ротора ПЭД на основе анализа закономерностей изменения основных параметров технологической системы «УЭЦН-скважина».

2. Установить параметры регулирования при управлении ЦН системы «УЭЦН-скважина» с электроприводом «ПЧ-ПЭД» с последующей формулировкой новых задач управления, учитывающих условия отбора нефти и состояние погружного оборудования и электрической сети при обеспечении снижения влияния на потери и качество напряжения в ней.

3. Разработать модели и методы управления ЦН системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ с учетом присутствия высших гармонических составляющих на выходе последнего. Определить принципы синтеза структуры систем управления, обеспечивающих реализацию поставленных задач, в том числе, с учетом необходимости адаптации к изменениям технологических условий в скважине и состояния погружного оборудования.

4. Разработать методы и средства оценки значений основных контролируемых параметров системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ, которые учитывают их динамику и возможные отклонения и, на этой основе, позволяют производить выбор управляющих решений, обеспечивающих

повышение эффективности процесса отбора нефти при снижении

интенсивности износа ресурса ЦН и ПЭД.

Методы исследования. Теоретические выводы работы основываются на использовании аналитических методов классической механики, современной теории электрических машин переменного тока с ПЧ, теории автоматического регулирования, современных вычислительных средств и численных методов прикладной математики. В работе используются экспериментальные исследования на лабораторных стендах и в реальных условиях нефтепромысловых предприятий.

Достоверность полученных результатов. Основные положения работы подтверждены экспериментальными результатами, полученными на лабораторных стендах «УЭЦН — скважина», промысловых испытаниях, а также при внедрении и практическом использовании на предприятиях ООО "Энергонефть" и ОАО "Юганскнефтегаз" опытно - промышленных образцов элементов систем управления, алгоритмов и технических средств измерения, разработанных методик расчёта и программных средств.

Научные результаты и новизна работы

1.На основе анализа основных закономерностей процесса отбора нефти скважиной и характеристик состояния центробежного насоса и ПЭД, обоснованы ограничения и критерии управления погружным центробежным электронасосом (как объектом управления) при регулировании скорости вращения ротора электродвигателя.

2. Разработаны новые целевые функции и задачи управления погружным ЦН с регулируемым приводом «ПЧ-ПЭД», учитывающие условия отбора нефти в скважине, состояние погружного оборудования и электрической сети, которые обеспечивают повышение эффективности применения погружных установок в условиях их влияния на потери электроэнергии и качество напряжения в сети.

3. Обоснованы требования к структуре силовой части электропривода «ПЧ - ПЭД» системы «УЭЦН-скважина» при учете высших гармонических

составляющих тока и напряжения и закону управления частотой и величиной напряжения на выходе ПЧ и, на этой основе, разработана структура системы управления, позволяющая адаптироваться к изменению ресурса ЦН и ПЭД.

4. Предложены технические средства измерения момента на валу ПЭД и сопротивления его изоляции, учитывающие динамику изменения и возможные отклонения основных контролируемых характеристик и реализующие в автоматическом режиме разработанные в диссертации методы и алгоритмы управления погружным электронасосом с ПЧ, что подтверждено полученными авторским свидетельством и патентом.

Личный вклад автора заключается в постановке задач и выборе методов исследований; уточнении математических моделей процессов разгазирования нефти в скважине и изменения температуры по ее вертикали с последующим обоснованием ограничений; разработке математических моделей изменения во времени момента статического сопротивления насоса (из-за подклинивания) и износа изоляции ПЭД (из-за потерь электроэнергии) системы «УЭЦН-скважина»; постановке задач и разработке критериев с синтезом структуры систем управления ЦН технологической системы «УЭЦН-скважина» с последующей разработкой алгоритмов управления ЦН, и участком электрической сети электроснабжения указанных объектов; алгоритмов диагностики электропривода УЭЦН; обобщении и анализе экспериментальных исследований и полевых испытаний опытных образцов.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Всесоюзной конференции "Робототехника и автоматизация производственных процессов" (г. Барнаул, 1982 г); на всероссийских и международных научно-технических конференциях "Нефть и газ" (г. Тюмень, 1997, 1998, 2001, 2002 г.г.); на международных научно-технических конференциях "Новые информационные технологии в нефтегазовой промышленности и в энергетике" (г. Тюмень, 2003 и 2006 гг.); на 11 и 12-ой международных научно- практических конференциях "Современные техника и технологии" (г. Томск, 2005 и 2006 гг.); на

технических советах ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Энергонефть" (г. Нефтеюганск 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 16 статей в журналах (II рекомендуемых ВАК), сделано 14 докладов на конференциях, получено 4 авторских свидетельства СССР и 1 патент РФ на изобретения, издано 3 учебных пособия.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы из 175 наименований и четырех приложений. Основная часть работы изложена на 210 страницах, содержит 72 рисунка и 5 таблиц.

Практическая ценность работы состоит в комплексном решении проблемы эффективного управления системой «УЭЦН-скважина» при частотном регулировании скорости вращения погружного ЦН. Совокупность полученных теоретических и практических результатов создаёт объективные предпосылки для внедрения разработанных структур систем и алгоритмов управления в промысловых условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности процессов газовыделения и охлаждения ПЭД в скважине, а так же подклинивания и абразивного износа элементов ЦН, учитываемые при обосновании ограничений и критериев управления последним;

- целевые функции и модели управления ЦН системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ, обеспечивающие повышение эффективности использования погружного оборудования и возможностей промысловой электрической сети путем выбора законов регулирования частоты и величины напряжения на выходе ПЧ и, в том числе, учитывающие при их реализации влияние ПЧ на потери и качество напряжения в электрической сети;

- разновидности структур систем и алгоритмов управления объектами типа погружной ЦН системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ, в том числе, адаптирующие к изменениям ресурса ЦН и ПЭД;

- комплекс измерительных и вычислительных средств, обеспечивающих путём прогнозной оценки статических моментов сопротивления ЦН и уровня износа изоляции ПЭД, реализацию (в автоматическом режиме) разработанных моделей и алгоритмов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена общая характеристика диссертационной работы, обоснована актуальность, определена цель, отражены научная новизна и практическая ценность, описана структура работы.

В первом разделе на основе обзора литературы сформулированы задачи исследования, связанные с достижением поставленной цели. При этом представлена общая характеристика процессов добычи и подготовки нефти в условиях развития месторождения.

Анализ научных изысканий в области описания процессов добычи нефти скважинами, оборудованными УЭЦН, позволил сделать следующие выводы:

в заданиях на объёмы добычи по скважинам, указанных в технологических картах, возможно появление несоответствия возможностям пласта, вызванное наличием неопределённостей в описаниях;

указанное несоответствие дополнительно увеличивается из-за несовершенства методик подбора погружного оборудования, отсутствия нужного типоразмера оборудования и других причин;

- при эксплуатации УЭЦН происходит изменение условий отбора нефти и характеристик оборудования, вызванное рядом причин, среди которых, учитывающие изменение процесса газовыделения в скважине, солеотложение на рабочих элементах насоса, абразивный износ этих элементов и другие.

Эти обстоятельства в условиях месторождений Среднего Приобъя играют особую роль, учитывая электропотребление погружными установками до 60% общего объёма электрической энергии на нефтепромысле, а также их значительную территориальную рассредоточенность и суровые климатические условия. С этих позиций режим поиска так называемой на практике "оптимальной" рабочей точки системы «УЭЦН - скважина» имеет особую значимость, определяя в значительной мере эффективность использования погружного оборудования и промысловой сети.

В этой связи, учитывая, что узел «ПЧ-ПЭД» является электроприводом в технологической системе «УЭЦН-скважина», скважина представляет собой

источник возмущающих воздействий, а погружной центробежный насос -объект управления.

Решение комплекса вопросов по управлению таким объектом базируется на анализе причин и следствий появления неточностей в заданиях на объёмы добычи, оценке методик подбора погружного оборудования, а так же выявлении закономерностей в процессах газовыделения, солеотложения и абразивного износа элементов погружного насоса и, на этой основе, формулировании системы ограничений, целевых функций и задач управления.

Решение указанных вопросов при учёте особенностей силовой части системы «ПЧ-ПЭД», содержащей согласующий трансформатор и длинный кабель при генерации нелинейных искажений кривых тока и напряжения в ней, является основой для последующего синтеза систем управления и, в случае необходимости, обоснования требований к конструированию цепи обратной связи.

Особую значимость эти вопросы имеют для скважин, где вероятность заклинивания и преждевременного вывода в ремонт погружных установок на фоне повышенного теплового износа ПЭД, по мере эксплуатации установки, нарастает. Разработка стратегии управления, учитывающая эти обстоятельства и обеспечивающая режим экономного использования ресурса ПЭД на протяжении длительного интервала эксплуатации и интенсивного использования его кратковременно на его конечном этапе, может обеспечить значительный экономический эффект.

Здесь особое место отводится контролю состояния насоса и ПЭД, что позволит произвести экстраполяцию характеристик его развития на предполагаемом интервале безаварийной работы и, на этой основе, принимать решения о применении того или иного закона изменения частоты и величины напряжения на выходе ПЧ, что обеспечит эффективное использование представленных в работе результатов исследования.

Во втором разделе определен объект исследования - технологическая система «УЭЦН-скважина» и разработаны математические модели

электромеханических и тепловых процессов в ней: приводятся предлагаемые расчетные схемы, математическое описание и ряд рассчитанных характеристик, иллюстрирующих эти процессы, обоснованы предельные значения основных показателей этих процессов, используемые при выборе оборудования и управления им при эксплуатации системы.

При этом дебит скважины представляется в виде функции q = ф(Нн, Кпр, Уж, r-rm rrb), где нн - напор на выкиде насоса, кпр - коэффициент продуктивности пласта, уж — обобщенный коэффициент удельного веса и вязкости жидкости, rrh и rrb — гидравлические сопротивления нижней (до насоса) и верхней (после него) частей скважины. Её правая часть имеет значительную долю неопределенности, что осложняет выбор оборудования и управление системой при эксплуатации.

Одним из наиболее важных, влияющих на производительность

электронасоса факторов, является процесс газовыделения из пластовой

жидкости по мере ее подъема в стволе скважины. При его учёте

производительность и напор погружного насоса должны быть такими, чтобы

уровень разгазирования жидкости без использования сепаратора находился

выше насоса и удовлетворял условию (Ьднн < h < hHac)» где Ьдин -

динамический уровень жидкости в скважине системы «УЭЦН-скважина», a hHac

— уровень жидкости с давлением, равным давлению насыщения. При этом,

рабочий интервал системы через дебит скважины представляется в виде

<7 • ¿(¡¿Q , (1)

'mm ^ 'max' 4 '

где qmin, qmax — предельно допустимые минимальное и максимальное значения

потока жидкости, удовлетворяющие указанному выше условию высоты

подвески насоса.

Другим важным фактором является интенсивность износа изоляции ПЭД. Она зависит от температуры его нагрева, определяемой потерями в железе статора и в обмотках двигателя с одной стороны и его теплоотдачей потоку движущейся жидкости - с другой, а эффективность теплоотдачи - от

температуры жидкости в месте подвеса установки и скорости движения жидкости.

Область допустимых значений дебита скважины из условия обеспечения теплового баланса ПЭД представляется в виде

V ]/г:

I тт>

д<

(2)

где [<7кр]> [^тмп] — предельно допустимые максимальный и минимальный, выраженный через скорость движения в сечении между ПЭД и стенкой скважины, расход жидкости.

При этом, каждому значению дебита ц соответствуют свои значения скорости вращения ротора и момента, развиваемого ПЭД, и, следовательно, свои уровни потерь электроэнергии и нагрева изоляции электродвигателя.

К тому же, при эксплуатации систем «УЭЦН-скважина» наблюдается отложение солей и других веществ на рабочих элементах погружных насосов. Так, по данным фирмы "МамонтовЭПУ - сервис" солеотложение за 2003 год выявлено, примерно, у четверти отказавших УЭЦН с количеством заклиненных колес до 30 % их общего количества в насосе и с переломом (скручиванием) вала - у 3-5 % общего количества отказов.

Явление солеотложения вызывает появление дополнительной составляющей в моменте статического сопротивления насоса Мс„, возрастающего по мере эксплуатации установки. Он может быть представлен в виде

М„с=Мис0+ а (ф, (3)

где М„еи - начальное значение момента, а({) - коэффициент изменения сопротивления насоса на интервале в момент времени I, начиная с /„„.,= 0.

Значения М,к() и а(0 в выражении (3) для каждой технологической системы «УЭЦН-скважина» имеют свои индивидуальные значения, определяемые комплексом причин, среди которых можно назвать такие, как

отклонение ЭЦН от вертикали, качество монтажа электронасоса, интенсивность процесса солеотложения и другие.

Другим негативным явлением при эксплуатации УЭЦН является гидроабразивный износ рабочих органов, изменяющий геометрию рабочих колес и снижающий герметичность сальников и прокладок, что вызывает появление локальных потоков жидкости с постепенным снижением производительности, напора и КПД насоса на фоне остающихся без изменения характеристик электропотребления и, следовательно, нарушение процесса теплообмена в ПЭД.

Указанные отрицательные явления при эксплуатации УЭЦН в настоящее время происходят на фоне отключений электроэнергии и ее низком качестве на некоторых кустах скважин месторождений и, прежде всего, отклонений напряжения от заданных значений.

В этих условиях был проведен анализ режимов освоения скважины и пуска УЭЦН без ПЧ. Было установлено, что в указанных режимах происходит снижение эффекта съёма тепла ПЭД при повышенном тепловыделении. Кроме того, в первом из них, продолжающемся 10-12 часов, наблюдается повышение нагрузки электропривода из-за насыщения нефти жидкостью глушения скважины. При этом повышенный пусковой ток вызывает глубокое снижение напряжения ПЭД, повышенные нагрузки электропривода - интенсивный износ изоляции двигателя, а значительные ускорения при разгоне насоса - удары и, следовательно, повышенный износ механических узлов оборудования системы. Анализ установившихся и переходных режимов системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ позволил обосновать комплекс технологических и технических ограничений на рабочие диапазоны по производительности ЦН, потерям в ПЭД и ускорению в узлах системы в динамических режимах, исключающих появление ударов. Причем, реализация той или иной стратегии управления осуществляется путем регулирования частоты и величины напряжения на выходе ПЧ.

При таком подходе к разработке стратегии управления ЦН, как объектом управления, важным является определение характера влияния указанных воздействии на характеристики ПЭД и ЦН. Для количественной оценки этого влияния были проведены стендовые испытания установки с ЭЦН-250 и ПЭД-90-117 в условиях лаборатории "ЮганскЭПУСервис" (г. Нефтеюганск), показавшие следующее:

- кривая тока имеет "седловидную" форму, вне зависимости от уровня загрузки ПЭД, со смещением точки с минимальными токами в сторону повышенных напряжений при ее увеличении;

- изменения температуры перегрева различны при одинаковых отклонениях напряжения в меньшую и большую стороны от номинального и составили 104 и 113,7 %, соответственно;

- поддержание на одном уровне магнитной нагрузки ПЭД при регулировании частоты требует разделения тока обмотки статора двигателя на намагничивающую часть и ток роторной цепи.

В третьем разделе предлагается формализованное представление задач управления, причем, в качестве объекта управления принят ЦН с электроприводом, в том числе по системе «ПЧ-ПЭД», как часть технологической системы «УЭЦН-скважина».

Включение ПЧ в состав оборудования УЭЦН позволяет в рабочих режимах отбора нефти устанавливать в цепи «ПЧ-ПЭД» значения частоты и напряжения, обеспечивающие получение заданной либо оптимальной производительности ЦН с точки зрения отбора нефти. В случае возможности изменения в широких пределах производительности ЦН системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ и необходимости учета потерь электроэнергии в электрической сети наиболее целесообразна экономическая основа для формулировки целевых функций и задач управления.

Задача управления принятым объектом при разбиении интервала управления на ряд этапов с разными производительностями и потерями электроэнергии, направленная на минимизацию потерь за счет выбора

стратегии управления частотой и величиной напряжения ПЧ, представляется в виде

—<> min , (4)

f—I

при указанных выше технических и технологических ограничениях, действующих в системе «УЭЦН-скважины», и дополнительных -накладываемых сетью,

где А', = [/i-i'^i] - продолжительности /-ых (/ =1,2,3.....п) этапов интервала

управления;

Оч-дО „ (др,-д/,) - потери на /-ом этапе, (руб.) от недополученной нефти из-за отклонения производительности ЦН от заданного на этап значения и от потерь электроэнергии (в ПЭД и сети), соответственно.

При оперативном управлении указанным объектом более удобно использовать целевые функции и задачи управления, сформулированные на основе технических и технологических параметров.

В этом случае, в задаче повышения эффективности использования установки с ПЧ основная цель управления без учета составляющей по электрической сети будет заключаться в выполнении, путем выбора рациональной стратегии изменения частоты и величины напряжения ПЧ,

алгоритма Ф, обеспечивающего -Л = А / Q - ]Г (Л, / min , на принятой

<•1

модели объекта <Р, то есть

0,=F(<P.J,). (5)

при технических и технологических ограничениях системы,

где Л, - сумма приведенных капитальных и эксплуатационных затрат на обслуживание УЭЦН с ПЧ на /-м этапе интервала управления, обеспечивающая выполнение С?,-го объема добычи; А - общие затраты на интервале управления, обеспечивающие выполнение на нём £>-го объема добычи.

Учитывая возрастающую роль оперативного управления на современном этапе развития процесса механизированной добычи нефти, задача повышения эффективности применения систем «УЭЦН-скважина» с ПЧ на интервале из п этапов А^-ых продолжительностей с «7,-ми производительностями насоса будет

п

заключаться в минимизации функции /2 = — —> тт на эхих

этапах (путем нахождения /¡-го значения частоты) в условиях ограничений, которые выполняются путем согласованного с частотой закона изменения величины напряжения на выходе ПЧ (где — задание на объем добычи системы для /-го этапа).

Если принять приоритетной задачу экономного использования погружного оборудования установки с ПЧ целевая функция управления

п

представляется в виде /= & Р^Ь) —* т'т, а задача управления на

1=1

интервале будет заключаться • в выполнении такого алгоритма использования ресурса погружного оборудования на его этапах, который позволит достичь поставленную цель на интервале, то есть

Ф2 = Р(<Р,1), (6)

при ограничениях задачи (5), имеющих меньшие значения по загрузке ПЭД.

Однако данные эксплуатации УЭЦН с ПЧ на месторождениях Среднего Приобъя показывают на более значительную зависимость интенсивности расходования ресурса оборудования от динамических режимов работы оборудования, среди которых режимы освоения скважины после бурения, ремонтов и ГРП и пусковые режимы, количество которых в значительной мере зависит от надёжности электроснабжения.

Степень влияния каждого из них на достижение указанной цели зависит от характера изменения тока и момента на валу ПЭД в переходном режиме, а именно, от кратности пускового тока ПЭД и ускорения на валу ЦН,

определяемых закономерностями согласованного с частотой изменения величины напряжения на выходе ПЧ.

Целевая функция управления на каждом у-ом переходном процессе

представляется в виде Yj = (К/ Aüj + Kj Aßj) —> min. а алгоритм ее

нахождения путем выбора соответствующей стратегии управления частотой и

величиной напряжения ПЧ, как

Ф = F (Ф, Yj), у =1,2.....т (7)

в условиях допустимых значений пускового тока /п ПЭД и ускорения а на валу ЦН,

где АOj, Aßj - уровни износа изоляции ПЭД и погружного оборудования системы нау-ом этапе интервала управления, соответственно; К¡, К.2 - весовые коэффициенты составляющих в критерии Yj.

Задача управления (7) объектом в переходных режимах фактически сводится к оптимизации управления током ПЭД и ускорением на валу ЦН.

Учитывая, что интенсивность расходования ресурса ЦН и ПЭД при эксплуатации УЭЦН не одинакова, представляется целесообразной задача согласования их состояния при выводе УЭЦН в ремонт.

Так, для месторождений с солеотложением и абразивным износом рабочих элементов насоса его заклинивание с последующим подъёмом ЭЦН происходит при выполнении на интервале управления условия

М* = MHi.(t), при t = t* (8)

где М* - момент электромагнитный максимальный ПЭД, определяемый величиной напряжения на выходе Г1Ч; M„c (t) — постепенно возрастающий на интервале момент статического сопротивления насоса, приведенный в (3); t -момент времени выполнения условия (8).

В этом случае целевая функция управления объектом при допущении зависимости интенсивности износа изоляции ПЭД от температуры нагрева.

определяемой потерями в нём и, следовательно, значениями тока и напряжениями двигателя, может быть представлена в виде

п

2 = X КГ»< ~ кТеч } , (9)

где Ту/ , ТВ/. продолжительности /-го этапа интервала, определённые из условий возможности заклинивания ЦН и предельного износа изоляции ПЭД (при /-м режиме управления по частоте и величине напряжения) соответственно; к - коэффициент согласования интенсивности износа изоляции ПЭД и изменения момента сопротивления ЦН из-за подклинивания рабочих колёс.

В четвертом разделе дана характеристика нефтепромысловых сетей электроснабжения Юганского региона Западной Сибири, содержащих значительную часть протяжённых линий электропередач ВЛ 6 кВ при большой территориальной распределенности кустов добывающих скважин. При этом отмечены следующие негативные особенности эксплуатации этих сетей: неравномерная загруженность, высокий уровень реактивного электропотребления, большие потери и значительные отклонения напряжения от заданных значений на некоторых кустах добывающих скважин.

Установлено, что одной из причин этих негативных явлений является несовершенство применяемых методов управления системами «УЭЦН-скважина», в том числе содержащих ПЧ. Это связано с установкой повышенных напряжений питания ПЭД при эксплуатации УЭЦН, обеспечивающих снижение риска заклинивания погружных насосов, но вызывающих, однако, повышенное реактивное элсктропотребление.

Были обоснованы подходы к снижению влияния указанных явлений при эксплуатации УЭЦН в электрических сетях Среднего Приобья в процессе их развития путем применения устройств компенсации реактивной мощности, из которых были исследованы два - поперечной (УПК) и продольной (УПЕК) компенсации реактивной мощности на кустах добывающих скважин и

снижения электрической нагрузки в сетях путем управления режимами работы насосных агрегатов (НА) кустовых насосных станций (КНС) и схемами их включения в промысловую систему водоводов.

Для оценки эффективности применения первых для месторождений Среднего Приобья была разработана расчетная (математическая) модель участка электрической сети Мамонтовского месторождения с кустами № № 680 и 54 "А". Условия развития схемы электроснабжения были представлены в виде изменения длин высоковольтных линии 6 кВ в пределах от 2,5 до 10 км, глубин подвески ЭЦН в скважине от 1,5 до 2,5 км, количества работающих УЭЦН на кусте от 4 до 7 и степени их загрузки, равной фактической по кусту №680 и увеличенной на 30%.

Было установлено, что снижение напряжения на 10% на входе расчетной схемы участка сети (на шинах 35 кВ подстанции 35/6 кВ), вызванное, например, суточными или сезонными колебаниями нагрузки, привело к уменьшению до 4% суточного объема добычи куста, повышению на 10 кВт потребления активной и снижению на 30 квар реактивной мощностей.

Включение устройств поперечной (УПК) и продольной (УПЕК) компенсации на уровне напряжения 0,4 кВ вызвало уменьшение до 10% отклонения напряжения у ПЭД, при этом потери мощности в установке при включении устройства УПЕК оказались на 15% ниже устройства УПК.

Другой подход к снижению указанных отрицательных последствий для электрической сети заключается, как указывалось, в снижении общего электропотребления, которое достигается путем выравнивания загрузки насосных агрегатов КНС при использовании в них регулируемого электропривода и изменения схем подключения к магистральным линиям водоводов отдельных НА или КНС в целом, чем обеспечивается меньший разброс их рабочих точек по производительности. Это подтверждено двумя авторскими свидетельствами и патентом.

Использование данного подхода к управлению электропотреблением нефтепромысла предполагает создание базы данных о гидравлических и

энергетических характеристиках НА и КНС месторождения, получение которых для каждой КНС без ее остановки может быть выполнено путем включения в их состав НА с регулируемым электроприводом.

Во всех представленных случаях предполагается использование математических моделей соответствующих частей нефтепромысловой электрической сети, с формулировкой задач управления и алгоритмов включения в сеть тех или иных источников реактивной мощности, мощностей трансформации, а так же управления электропотреблением, особенно в часы максимума нагрузки.

В качестве примера, подлежащего минимизации, предлагается показатель, учитывающий суммарные мощность и электропотребление, например, КНС, в часы недопустимого снижения напряжения на принятом интервале управления (сутки) при ограничениях по гидравлическим характеристикам КНС (напору Н в гидросистеме и суточной производительности дсут станции), то есть

Э-(У,

' А', У

р

\ /I ом I /

Я=С,/5з+С2Э, (10)

— электропотребление П электродвигателей

КНС на принятом интервале управления t, равном, например, суткам, содержащее полезную составляющую /У,- и потери (постоянные Л,- и переменные 5; в номинальном режиме) в /-ом двигателе (1=1,2, ...,п), имеющем номинальную мощность Р„аи ¡\ Рз - доля участия электроприводов КНС в общей нагрузке сети в часы, когда напряжение на шинах 0,4 кВ кустов скважин снижается ниже установленного уровня; С/, С^ — весовые коэффициенты составляющих в критерии (10).

В пятом разделе, принимая во внимание результаты исследований условий и режимов работы погружных установок и учитывая сравнительные характеристики преобразователей с автономными инверторами напряжения (АМН) и тока (АИТ), предложена, в качестве наиболее целесообразной для

систем «УЭЦН-скважина», структура ПЧ с АИН, допускающая их использование в разомкнутых системах электропривода и обеспечивающая оптимальные, или близкие к ним, условия работы ПЭД.

Однако для скважин повышенной глубины и с неустойчивым дебитом, а так же для технологических систем «УЭЦН-скважина» в динамических режимах после ремонта, ГРП или перерыва электроснабжения, рекомендуется структура ПЧ с АИТ в системе электропривода, замкнутой по скорости или моменту ПЭД.

Внешний вид системы «УЭЦН-скважина», содержащей ПЧ, приведен на рисунке (1). Особенностью ее системы электропривода, в отличие от обычных, является наличие длинного кабеля в комплекте с повышающим трансформатором, особенно при учете генерации ПЧ в его входные и выходные цепи совокупности гармонических составляющих тока и напряжения.

ПЭД

Г = уаг и = уаг

- 0,4 кВ Г = сог^

и = СОП51

СУ (ПЧ)

Тр-р

а) б)

Рисунок I. Функциональная схема системы, состоящей из скважины (а) и УЭЦН с ПЧ и Тр с длинным кабелем (б)

Для оценки влияния длинного кабеля в условиях генерации ПЧ комплекса гармоник в кривых тока и напряжения были разработаны математические модели указанного электропривода, реализованные на языке DELPHI, в максимальной степени учитывающие особенности структур преобразователя с автономными инверторами напряжения (АИН) и тока (АИТ).

С помощью модели для ПЧ с АИН были построены кривые изменения действующих значений напряжения U и токов статорной I: и роторной

обмоток в зависимости от ® = / / Уисы при отсутствии высших гармонических составляющих (штрих-пунктирные линии) и при их наличии (сплошные линии) для двух загрузок ПЭД, указанных в виде значений скольжения s=0,02 и s=0,04, где f, fN0M - текущее и номинальное значения частоты напряжения ПЧ, соответственно.

На рисунке (2) приведены указанные кривые для s=0,04, при совместном изменении величины и частоты напряжения питания согласно U*-a2.

Представляет значительный практический интерес изучение характера изменения основных параметров процессов в ПЭД при выполнении других законов согласованного изменения напряжения при регулировании частоты.

На рисунке (3) приведены результаты расчета этих параметров при скольжении s=0,04 при условии, что при а < 1 напряжение меняется согласно указанному выше закону, а при а > 1 остается постоянным.

При расчетах на модели было установлено:

- включение в цепь питания ПЭД трансформатора с длинным кабелем вызывает при изменении частоты по сравнению с обычным асинхронным приводом изменение магнитной нагрузки ПЭД и, как следствие, изменение максимального и пусковых моментов и критического скольжения, особенно при частотах, превышающих номинальные;

- с увеличением глубины скважины действие указанных факторов возрастает, осложняя условие успешности пуска и снижая эффективность использования установки, особенно, для скважин с неустойчивым дебитом;

-увеличение значений основных параметров процессов ПЭД, вызванные действием высших гармонических составляющих токов и напряжений в цепи ПЧ-ПЭД, влечет за собой снижение ресурса ПЭД, особенно при поддержании при регулировании постоянства магнитной нагрузки ПЭД (с поддержанием условия и/Г2=сопз1).

и*;

//х Ю-;

/-.х/ГГ

Рисунок 2. Кривые зависимости параметров процессов ПЭД от а при и*=а2

Рисунок 3. Кривые зависимости основных параметров процессов ПЭД от а при и*=а'?приа<1 и и*=сопз1 при а>1

Из кривых рисунка (3) видно: - при поддержании постоянным напряжения при а > 1 исключается на диапазоне регулирования зона повышенного влияния высших гармонических составляющих на действующие значения тока и напряжения ПЭД, что в целом ведет к увеличению его ресурса;

- при постоянной величине напряжения при регулировании частоты вызывает снижение перегрузочной способности ПЭД на этом участке

диапазона регулирования;

- решение об использовании того или иного закона, согласованного с частотой изменения величины напряжения при регулировании частоты должно приниматься индивидуально для условий каждой системы «УЭЦН-скважина» с учетом требований к расходованию ресурса изоляции ПЭД износу механических узлов УЭЦН и уровню электропотребления, особенно, по реактивной составляющей.

В шестом разделе предлагается синтез систем управления на основе формализованного представления задач управления объектами «УЭЦН-скважина» с частотно-регулируемым приводом. Проблемой в данном случае является значительный разброс условий и режимов работы оборудования.

Решение задач управления типа (5), (6), (7) обычно осуществляется разомкнутыми системами управления. Их функциональная схема приведена на рисунке (4).

В контроллере системы управления (рисунок 4) устанавливаются указанные ранее технические и технологические ограничения в алгоритм управление, а также программы сбора и обработки измерительной информации и формирования управляющих команд.

В работе выполнен структурный анализ силовой части системы «ПЧ-ПЭД» и предложены два вида структурных схем разомкнутого типа, использующих в качестве выходной величины скорость вращения ПЭД или - скольжение.

Причём, первая из них соответствует требованиям реализации задач управления типа (5), а вторая - (6).

Анализ структурных схем показывает, что в квазистатическом режиме работы системы «УЭЦН-скважина», автоматизированная система управления удовлетворяет технологическим требованиям объекта в отношении быстродействия. Однако её использование в динамических режимах может быть причиной перегрузок в гидравлических и механических узлах.

Замкнутая система управления с указанной выше целевой функцией (5), содержащая один контур регулирования и один регулятор, обеспечит, путём

использования технического оптимума, в квазистатическом режиме поддержание дебита скважины на этапах интервала управления и оптимальность переходных процессов в динамических режимах. При этом в качестве регулируемого параметра может быть дебит скважины, давление на приёме насоса или скорость вращения привода.

Замкнутая система управления с целевой функцией типа (6) с одним контуром регулирования и одним регулятором обеспечит тем же способом рациональное использование ресурса оборудования. Она представлена на рисунке (5), где Рр с — передаточная функция регулятора.

- 0,4 кБ

Рисунок 4. Функциональная схема системы автоматизированного управления объектом

Для динамического режима передаточная функция регулятора из условия технического оптимума представится в виде

_/_ I + ЛЗ„ГЛ1 р

2Та Р «с

где Кс= со* „(р)/С/ф,,(р) - коэффициент цепи обратной связи; со*н — а>н/ соШ1 — относительная номинальная угловая частота вращения вращения ПЭД; со,, — номинальная угловая частота вращения ПЭД; (Оон - угловая частота вращения идеального холостого хода ПЭД при номинальной частоте /Н—5Ъ Гц; X = 0,8Мтах/М1|ом - перегрузочная способность ПЭД; - скольжение при номинальной скорости; Тв — постоянная времени ПЧ; 7д/-постоянная времени ПЭД.

Передаточная функция регулятора для квазистатического режима имеет тот же вид (11). Однако значение коэффициента Кс будет равно Кс= д*„ /С/ф,,, где ц*„ - относительное номинальное значение производительности ЦН, 1!ф„-номинальное напряжение на выходе ПЧ. Из (11) следует, что для данных случаев регулятор является пропорционально-интегральным звеном.

Применение при управлении целевых функций, используемых в задачах (6) и (7), обеспечивается рациональным использованием ресурса оборудования системы и, прежде всего, изоляции ПЭД с использованием в качестве регулируемого параметра скольжения.

Рисунок 5. Структурная схема замкнутой системы электропривода с выходным

параметром со* (либо я*)

Структурная схема такой замкнутой системы управления представлена на рисунке (6), где Fp s - передаточная функция регулятора скольжения.

Рисунок 6. Структурная схема замкнутой системы управления с выходным

параметром в

Имея в виду условие технического оптимума получаем передаточную функцию регулятора, который должен быть установлен в замкнутом контуре:

Ррз(Р)^

I аа> * (I + ХБнТл,р)

2К,Тер

а- со

(12)

Из (12) следует, что в данном случае регулятор является также пропорционально-интегральным (ПИ).

Решение проблемы получения информации о технологических показателях может быть найдено путём применения бессенсорного векторного управления на основе использования цифровой модели ПЭД и системы уравнений, с помощью которых вычисляются текущие значения скорости и вращения, скольжения, момента на валу и потерь в железе статора и меди ротора.

Таким образом, для продолжительных режимов работы промысловых объектов «УЭЦН-скважина» наиболее целесообразной является разомкнутая структура системы управления с телеметрией характеристик состояния процесса отбора и погружного оборудования. Для режимов освоения скважины, пуска УЭЦН и регулирования его скорости может быть рекомендована замкнутая система с векторным бессенсорным управлением, обеспечивающая вычисление скорости, скольжения и момента на валу ПЭД.

Наиболее сложной является реализация задачи оптимизации управления системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ при изменении условий отбора нефти и состояния погружного оборудования, представленной в (9).

Главный вопрос, который при этом возникает, заключается в выборе величины и закономерности согласованного с частотой изменения напряжения на выходе ПЧ. Снижение негативных последствий существующей практики управления такими объектами может быть достигнуто определением момента сопротивления насоса и поддержанием на интервале управления определённой величины перегрузочной способности ПЭД, с ее кратковременным повышением в конце интервала и перемещением, тем самым, времени вывода установки в ремонт.

В работе проведён анализ факторов, влияющих на принятие решения по выбору рабочей точки системы. Дана, на основе расчета, количественная оценка изменения момента статического сопротивления насоса и потерь электроэнергии в ПЭД и в сети на интервале управления и, связанных с ними, износом изоляции ПЭД. В качестве примера в расчетах использовались данные по кусту скважин №680 Мамонтовского месторождения, представленные ранее гидравлические и электромеханические модели объекта и модели процессов электропотребления и теплового износа изоляции ПЭД.

Решение задач оптимизации управления объектом «УЭЦН-скважина» предполагает предварительное решение обычных задач (5), (6) для поддержания определенной производительности установки в условиях ресурсных возможностей оборудования. Это означает, что на начальном этапе интервала, после режима освоения скважины, определяются оптимальные значения рабочей частоты, ресурса изоляции ПЭД, момента статического сопротивления насоса и строится прогнозная кривая М„с(().

Принятый закон управления напряжением корректируется на интервале управления с помощью контроля момента статического сопротивления насоса, и определения на временной оси интервала точек, в которых изменяется крутизна характеристики М„с(0, с последующим расчетом в них новых

значений частоты/¡, остаточного ресурса изоляции рабочего напряжения 11-, и вида функции (V//) = /(¡). Эта операция повторяется п раз, пока не выполнится условие (8).

При более общем подходе к стратегии управления объектом «УЭЦН-скважина» решается задача (4), в которой учитываются изменения потерь в электрической сети.

Функциональная схема такой системы управления технологической системой «УЭЦН-скважина» с ПЧ приведена на рисунке 7.

Решение задачи с целевой функцией (4) требует проведения определенного объема вычислений с использованием математической модели электроснабжения данной установки и, следовательно, дополнительных вычислительных средств.

Рисунок 7. Функциональная схема замкнутой системы управления (СШИМ - система широтно-импульсной модуляции)

В блоке управления частотой системы устанавливаются уставки электрических защит, диапазоны регулирования частоты и напряжения на выходе ПЧ и уровни электропотребления из сети. В блоке задания закона изменения напряжения U = f(a) задаются алгоритмы поиска напряжения в рабочих точках, алгоритмы построения кривых M„c(t) и ресурса изоляции <p(t) на основе изменения и вычисления определенного числа показателей в ряде точек временной оси интервала и, также, алгоритм коррекции принятых в начале интервала прогнозных решений.

В шестой главе так же представлены данные по определению момента статического сопротивления насоса на основе измерения реактивных сил в системе крепления колонны труб на устье скважины, произведен выбор типа силоизмерителя на основе магнитоупругого эффекта, разработаны конструкции первичного преобразователя и датчика.

Там же приведены результаты испытания предлагаемого комплекта измерительных средств, представлена оценка основных погрешностей измерения и предложены решения по их снижению. Принятые решения подтверждены двумя авторскими свидетельствами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе развиты общие представления о технологической системе «УЭЦН-скважина», содержащей преобразователи частоты, и теоретические положения о синтезе системы управления погружным центробежным электронасосом, разработаны методы и средства управления электроприводом «ПЧ-ПЭД» технологической системы.

Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Уточнены закономерности изменения дебита скважины и характеристик состояния центробежного насоса и ПЭД и, на этой основе, обоснованы ограничения и критерии управления погружным центробежным

электронасосом (как объектом управления) при регулировании скорости вращения электронасоса.

2. Разработаны новые целевые функции и задачи управления погружным электронасосом, обеспечивающие на принятом интервале управления повышение эффективности использования погружного оборудования и промысловой сети. Уменьшение отрицательных последствий для электрической сети реализации указанных задач обеспечивается снижением общей активной нагрузки сети, путем изменения схем включения и регулирования НА КНС совместно с включением в её схему известных устройств компенсации реактивной мощности типа УПК и УПЕК.

3. Разработаны критерии и принципы синтеза систем и алгоритмов управления погружным электронасосом с ПЧ системы «УЭЦН — скважина» с формулировкой требований к основным регулируемым параметрам и возможности адаптации к изменениям ресурса ЦН и ПЭД. Учет действия высших гармонических составляющих тока и напряжения ПЧ производится путем дополнительной коррекции законов.

4. Предложены технические средства измерения момента на валу ПЭД и сопротивления его изоляции, учитывающие динамику и возможные отклонения характеристик и реализующие в автоматическом режиме разработанные в диссертации методы и алгоритмы управления УЭЦН с ПЧ, что подтверждено полученными авторским свидетельством и патентом. Разработана функциональная схема системы автоматического (автоматизированного) управления электроприводом «ПЧ-ПЭД», обеспечивающая на основе указанной выше базы данных наиболее целесообразный на принятом интервале управления режим эксплуатации УЭЦН.

Основное содержание диссертации опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Столбун М.И. Прямой пуск мощных электродвигателей, питаемых от энергопоездов./Столбун М.И., Ведерников В.А.//Промышленная энергетика, 1969, № 11 .-С.39-43.

2. Столбун М.И. Магнитоупругие преобразователи с комбинированным ' сердечником./Столбун М.И., Сизых П.П., Ведерников В.А.//Приборы и системы управления, 1975, № З.-С. 49-51.

3. Ведерников В.А. Расчёт магнитоупругого датчика //Изв. вузов. Горный журнал, 1978, №5.-С.121-129.

4. Ведерников В.А. Оптимизация системы электропривода погружного насоса./Ведерников В.А.,Лысова О.А.//Изв.вузов.Нефть и газ,2002,№5.-С.88-92.

5. Ведерников В.А.Оценка показателей работы куста скважин с УЭЦН./Ведерников В.А., Григорьев Г.Я.//Изв. вузов. Нефть и газ, 2003, № 4. -С. 40-46.

6. Ведерников В.А. Описание и анализ стендовых исследований насосной электроцентробежной установки./ Ведерников В.А., Лысова O.A. // Изв. вузов. Горный журнал, 2003, № З.-С. 8-12.

7. Новосёлов Ю.Б. Особенности применения частотно- регулируемых приводов погружных насосных установок на нефтяных месторождениях Западной Сибири./ Новосёлов Ю.Б., Фрайштетер В.П., Ведерников В.А., Мамченков A.B., Левин Ю.А. // Нефтяное хозяйство, 2004, № 3.- С. 86-87.

8. Ведерников В.А. Исследование основных параметров процессов в электродвигателе УЭЦН при частотном регулировании./ Ведерников В.А., Лысова O.A. // Изв. вузов. Горный журнал, 2005, № 6,- С. 90-94.

9. Ведерников В.А. Разработка математической модели системы ПЧ-погружной электродвигатель./ Ведерников В.А., Лысова O.A., Кречина Г.С., Смирнов А.Ю. И Электротехника, 2006, № 3,- С.24-27.

Ю.Ведерников В.А. Модели в задачах управления системами «скважина -УЭЦН»./Ведерников В.А., Гапанович B.C.// Изв. вузов. Нефть и газ, 2006, № 1.-С. 15-20.

П.Ведерников В.А. Синтез замкнутой оптимальной системы управления погружной электроцентробежной установки./ Ведерников В.А., Лысова O.A. // Изв. вузов. Нефть и газ, 2006, № 2,-С.10-17.

Подписано к печати /V? /T-'^Vv? Заказ № ^^Р Формат 60x84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3770

Гознак

Уч. - изд. л. * Усл. печ. л. Тираж -/ft? экз.

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52