автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Совершенствование погружных нефтяных центробежных насосов

кандидата технических наук
Васильев, Владимир Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Совершенствование погружных нефтяных центробежных насосов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Владимир Михайлович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ . б

Глава I. Обзор работ по исследованию погружных центробежных насосов . II

§ 1,1. Особенности конструкции многоступенчатых погружных центробежных насосов. II

§ 1.2. Экспериментальное исследование погружных центробежных насосов

§ 1.3. Анализ соотношений размеров принятых в выпускаемых серийных погружных нефтяных центробежных насосах

§ 1.4. Теоретическое исследование. Методика расчета

§ 1.5. Определение теоретического напора ступени центробежного насоса

Выводы.

Глава П. Пути [ совершенствования ступеней погружных нефтяных центробежных насосов

§ 2.1. Рабочие колеса погружных центробежных насосов

§ 2.2. Направляющие аппараты погружных центробежных насосов

Выводы

Глава Ш. Экспериментальные установки для исследования ступеней погружных центробежных насосов

§ 3.1. Экспериментальные установки для исследования ступеней и погружных центробежных насосов

§ 3.2. Методика эксперимента. Оценка погрешности

§ 3.3. Георметрические характеристики рабочих колес и направляющих аппаратов испытанных ступеней

Глава 1У. Результаты экспериментальных исследований ступеней погружных центробежных насосов

§ 4.1. Влияние угла скоса выходной кромки рабочих лопастей и округление заднего диска.

§ 4.2. Испытания ступеней с колесом постоянного наружного диаметра и обточкой заднего диска.

§ 4.3. Исследование ступеней ПЦН повышенной напорности.

§ 4.4. Испытание многоступенчатого насоса.

§ 4.5. Баланс потерь в ступени насоса.

Выводы

Глава У. Некоторые вопросы теории и метод расчета ступеней погружного центробежного насоса.

§ 5.1. Определение теоретического напора ступени ПЦН с учетом особенности цроточной части рабочего колеса.

§ 5.2. Расчет профиля меридиональных проекций скоростей на выходе из рабочего колеса насоса.

§ 5.3. Определение основных размеров ступени ПЦН и методика расчета рабочего колеса.

§ 5.4, Профилирование направляющх аппаратов.

S 5.5. Пример расчета ступени насоса.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Васильев, Владимир Михайлович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85гг и на период до 1990 года" ЦК КПСС и Советское Правительство поставили перед нефтедобывающей промышленностью задачу дальнейшего увеличения добычи нефти, доведя её к концу пятилетки (вместе с газовым конденсатом) до 620 * 645 млн.тонн.

Предусматривается расширить применение новых методов воздействия на нефтяной пласт, увеличить за этот счет извлечение нефти из недр, постоянно "внедрять высокопроизводительные погружные электронасосы" .

Ускорение развития нефтяной промышленности предопределяется как коренным улучшением технологии добычи и транспорта, созданием новых и совершенствованием существующих технологических средств, в том числе насосных установок, так и необходимостью постоянного внедрения в промышленность высокоэффективного насосного оборудования, превосходящих по своим технико-экономическим показателям лучшие отечественные и мировые достижения.

Одним из важнейших условий выполнения задач по достижению максимально возможной добычи нефти из нефтяных месторождений и обеспечения намеченного плана— является наличие надежного и мощного глу-бинонасосного оборудования, где одно из важнейших мест занимает погружной центробежный электронасос (ШЩ), получивший в последние годы широкое использование на всех промыслах страны.

В настоящее время приблизительно 200 млн.тонн или около ЪЪ% всей нефти в стране добывается установками ПЦН, суммарная установочная мощность которых составляет больше 500000 кВт.

Анализ перспективы добычи нефти различными способами показал, что и в дальнейшем погружные центробежные электронасосы будут занимать одно из ведущих мест в добыче нефти; это связано с увеличением обводненности месторождений и необходимостью форсированной откачки жидкости из скважин.; /2,13/.

Важнейшим рабочим органом погружного центробежного насоса является ступень, которая состоит из рабочего колеса и обратного направляющего аппарата, проточная часть которых является основным источником гидравлических потерь. От того, насколько правильно рассчитаны и спроектированы рабочее колесо и направляющий аппарат ступени, зависят создаваемый напор и КПД как ступени, так и насосной установки в целом, а, следовательно, и создание высокопроизводительных и эффективных ПЦН.

Вследствие: этого вопросы: исследование различных ступеней насоса; повышение эффективности ступени; создание новых ступеней повышенного напора; уточнение методики расчета рабочих колес и направляющих аппаратов представляют важную научно-техническую задачу.

Одним из определяющих условий течения в рабочем колесе ПЦН является резкая неравномерность профиля скоростей на выходе из колеса - Сят , что связано с поворотом потока на 90°.

Как показано /5.7/ неравномерность распределения меридиональной проекции скорости на выходе из рабочего колеса вызывает уменьшение теоретического напора Нт (при сравнении его значения, найденного по средней проекции скорости). Степановым А.И. получена следующего вида зависимость: С%}02О /С^-Сгг)2 гг /2 ( Сыр/'

Как видно из формулы, при небольшой степени неравномерности радиальной проекции скорости, влияние неравномерности на напор невелико, однако, в рассматриваемых ступенях ПЦН коэффициент неравномерности может быть порядка единицы, в этом случае неравномерность вызывает значительное понижение теоретического напора.

Анализ работы ступени ПЦН с этих позиций, насколько известно, не обсуждался. Этот вопрос имеет важное практическое значение,т.к. точность определения напора колеса прямо зависит от точности определения теоретического напора Нт , Одной из задач настоящего исследования является изучение структуры потока на выходе из рабочего колеса и влияние неравномерности полей скоростей на величину напора. Следует также отметить, что диаметр выходных кромок лопастей колеса также не остается постоянным, а введение в расчет среднего диаметра так же может внести заметную погрешность в определение теоретического напора Нт и действительного напора Нд .

Поставленные задачи представляют значительный научный интерес и требуют дальнейших детальных исследований и создание высокоэффективных ступеней погружных нефтяных центробежных насосов.

Работа проводилась в соответствии с координационным планом Академии наук СССР на 1981-1985гг по направлению "Теоретические основы химической технологии" 2.27.3.1.6 -"Исследование и расчеты схем машин и аппаратов криогенной техники".

Теоретические и экспериментальные исследования проводились на основании проведенных испытаний ступеней ПЦН, выпускаемых как промышленностью, так и разработанных высоконапорных ступеней с измененной проточной частью рабочих колес и обратных направляющих аппаратов.

Целью настоящей работы является: а) экспериментальное исследование влияния геометрических и режимных факторов на эффективность насоса; б) уточнение методики расчета таких насосов; в) разработка, исследование и внедрение новых схем ступеней насосов, обеспечивающих резкое повышение напора при сохранении достаточного уровня КПД; г) изучение структуры потока на выходе из рабочего колеса и оценка её влияния на характеристику ступени.

Научная новизна состоит в том, что: а) уточнена методика расчета ступени погружного центробежного насоса с учетом особенностей их проточной части и предложенных мероприятий по увеличению эффективности, в) предложены конструктивные изменения в проточной части ступеней, позволяющие поднять эффективность насосов при сохранении напора ступеней или резко увеличить напор ступени при минимальном снижении КПД. Произведено экспериментальное подтверждение данных мероприятий.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы при проектировании ступеней погружных нефтяных центробежных насосов. Уточненная методика расчета может быть использована при разработке ступеней ПЩ с повышенным коэффициентом напора.

Реализация работы. Работа внедрена на ПО "Борец" при разработке насосной установки 1ЭЦН5А-250-1000. Экономический эффект от внедрения составил 151 тыс.руб.

На защиту выносятся следующие вопросы:

- разработка новых ступеней погружных центробежных насосов с повышенным коэффициентом напора;

- экспериментальное исследование ступеней, в том числе и предложенные автором;

- разработка уточненной методики расчета ступеней, учитывающей как особенности проточной части ступени,так и неравномерность профиля скорости на выходе из колеса.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения, проиллюстрирована графиками и рисунками. В первой главе проведен анализ основных конструкций ступеней нефтяных ПЦН, экспериментального и теоретического состояния вопроса, соотношений размеров принятых в выпускаемых серийных ПЦН и дана постановка задачи исследования. Вторая глава посвящена путям совершенствования рабочих колес и направляющих аппаратов нефтяных ПЦН. В третьей главе даны описания экспериментальных стендов для исследования как ступе^

Заключение диссертация на тему "Совершенствование погружных нефтяных центробежных насосов"

ВЫВОДЫ

1. Произведен анализ проточных частей ступеней погружных центробежных нефтяных насосов и выявлены резервы повышения как КПД, так и напора ступени.

2. Предложен ряд проточных частей ступеней, учитывающих особенности течения в таких насосах, основным из которых является поворот потока за колесом на 90° с выходом на осевое направление. Три предложения защищены авторскими свидетельствами.

3. Рассчитаны,изготовлены и экспериментально исследованы 15 ступеней различных типоразмеров. Достигнуто повышение КПД на 1,3$ при одновременном повышении напора на 4 6$ (согласно заводским испытания).

Высоконапорная ступень обеспечила повышение напора на 16,5$ или снижение числа ступеней насоса ЗЭЦН5-130-1200 с 283 до 240, при сохранении КПД.

4. Уточнена методика расчета ступеней ПЦН, учитывающая особенности течения в таких ступенях: неравномерность профиля скоростей и наклон выходной кромки рабочей лопасти колеса.

5. Из исследованных ступеней погружных насосов одна ступень внедрена на ПО "Борец", что только для одного типа насоса дало годовой экономический эффект 151 тыс.руб.