автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Многопараметровая оптимизация рабочего процесса дизеля по расходу топлива и выбросам вредных веществ с отработавшими газами

кандидата технических наук
Кривяков, Сергей Васильевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Многопараметровая оптимизация рабочего процесса дизеля по расходу топлива и выбросам вредных веществ с отработавшими газами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривяков, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТОПЛИВНОЙ

ЭКОНОМИЧНОСТИ И СНИЖЕНИЮ ЭМИССИИ вв с ог

ДИЗЕЛЕЙ.

1.1. Характеристики ДВС, суммарный выброс ВВ и эксплуатационная топливная экономичность.

1.2. Методы подхода к определению регулировочных параметров в дизелях.

1.3. Анализ ездовых циклов для испытаний транспортных ДВС

1.4. Способы регулирования угла опережения впрыскивания топлива.

1.5. Задачи исследования.

Глава 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

МНОГОПАРАМЕТРОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОЧЕГО

ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ.

2.1. Методика обработки ездового цикла для получения распределения режимов работы дизеля.

2.2. Методика обработки результатов стендовых испытаний ДВС.

2.3. Методика приведения оценочных показателей к единому параметру.

2.4. Методика оптимизации по заданным критериям.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, МЕТОДИКИ

ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Экспериментальная установка и контрольно-измерительное оборудование.

3.2. Методика получения и обработки результатов мете-дом планируемого эксперимента.

3.3. Методика оценки адекватности моделей.

3.4. Методика пересчета содержания вредных веществ в отработавших газах.

3.5. Методика определения погрешностей измерений.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты обработки экспериментальных данных методом планируемого эксперимента.

4.2. Вычисление коэффициентов уравнений оценочного расхода топлива и выбросов вредных веществ с отработавшими газами.

4.3. Выбор оптимальных регулировок дизеля Д245.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Кривяков, Сергей Васильевич

Важным направлением широкого комплекса работ по защите окружающей среды является снижение уровня средних выбросов с отработавшими газами (ОГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Высокий коэффициент полезного действия современных поршневых ДВС, простота и безотказность их эксплуатации, возможность автономного использования, отлаженность мирового производства, являются весьма важными факторами при рассмотрении вопроса о целесообразности замены их на другие, менее токсичные силовые установки, использующие новые виды то-плив или работающие на иных принципах. Поэтому можно предположить, что и в наступившем столетии поршневые ДВС с искровым зажиганием и ДВС с воспламенением от сжатия (дизели) останутся основным видом силового привода транспортных средств, строительно-дорожного и карьерного оборудования, ма-шинотракторных агрегатов [18].

Перед современным двигателестроением стоят две актуальные проблемы, одна из которых связана с топливно-энергетическим кризисом, вызванным истощением запасов нефти, а другая - с вредным воздействием ОГ на окружающую среду. Таким образом, пути дальнейшего совершенствования и рационального применения указанных энергетических установок определяются необходимостью повышения их топливной экономичности при одновременном снижении уровня вредных (токсичных) выбросов с ОГ.

Дизели, как известно, по сравнению с двигателями с искровым зажиганием обладают значительно лучшей топливной экономичностью, в них используются более тяжелые и более дешевые фракции нефти. Снижение токсичности ОГ дизелей в настоящее время предается большое значение в связи в расширением сферы их применения и увеличением количества автомобилей, тракторов, самоходных шасси, бульдозеров и других машин с дизельным приводом, работающих в городах, карьерах, шахтах, парниках, на животноводческих фермах и других местах о 01раниченным воздухообменом и повышенными требованиями к чистоте воздуха.

Естественной причиной, тормозящей внедрение средств снижения токсичности двигателей автомобилей, тракторов, комбайнов и других машин с дизельным приводом, является необходимость дополнительных затрат на обеспечение малотоксичного исполнения силового агрегата. Малотоксичный вариант энергетической установки не теряет конкурентоспособности при сохранении на существующем уровне. Использование же большинства методов снижения токсичности, как известно из многочисленных исследований, неблагоприятно сказывается на топливной экономичности. В этих условиях актуальным является поиск методов, снижающих токсичность, легко реализуемых в условиях эксплуатации и рациональных с точки зрения экономичности дизеля.

В данной работе изложены результаты исследований по разработке малотоксичных регулировок дизеля размерности 4ЧН11/12,5, обеспечивающих пониженный уровень вредных выбросов и дымности с сохранением заданной экономичности. Поиск рациональных регулировок осуществлялся с использованием регрессионных моделей расхода топлива, эмиссии вредных веществ (ВВ) и сажи с ОГ, определенных по результатам стендовых испытаний дизеля.

Заключение диссертация на тему "Многопараметровая оптимизация рабочего процесса дизеля по расходу топлива и выбросам вредных веществ с отработавшими газами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана методика и программа прогнозирования характера распределения нагрузочно - скоростных режимов работы дизеля, моделирующая движение транспортного средства в соответствии с его характеристиками и заданным испытательным циклом движения.

2. На основе разработанной методики получены вероятностные распределения нагрузочно - скоростных режимов работы дизеля Д245.12 ММЗ, перспективного городского автобуса ЗИЛ-3250, при его движении в соответствии с усовершенствованным европейским ездовым циклом (£ГОQ, при различной степени загруженности транспортного средства.

3. Обоснован метод приведения выбросов основных токсичных компонентов с учетом индивидуальных свойств экотоксикан-тов, содержащихся в отработавших газов дизеля, к единому оценочному параметру, основанный на нормах предельно допустимых концентраций вредных веществ.

4. Разработана методика и программа для определения закона регулирования транспортного дизеля с учетом условий эксплуатации, позволяющего минимизировать негативное воздействие вредных веществ, содержащихся в ОГ, на окружающую среду при поддержании эксплуатационного расхода топлива на заданном уровне.

5. Проведен комплекс испытаний дизеля Д245.12ММЗ, обработаны с применением методов регрессионного анализа экспериментальные данные и получены аналитические зависимости по выбросам основных токсичных компонентов, сажи и расходу топлива в функции нагрузочно - скоростных режимов работы и регулировочного параметра - угла опережения впрыскивания топлива, позволяющие проводить оптимизацию характеристик дизеля расчетными методами

6. На основе разработанных методик и полученных экспериментальных данных осуществлен выбор закона регулирования угла опережения впрыскивания топлива, позволяющего снизить эксплуатационный расход топлива на 0,88%, при движении автобуса ЗИЛ-3250 порожняком, и на 1,3% при полной загрузке.

7. Закон регулирования, сохраняющий эксплуатационный расход топлива на исходном уровне позволяет снизить вредное воздействие токсичных компонентов ОГ дизеля Д245.12ММЗ на 10% при минимальной загрузке автобуса ЗИЛ-3250 и на 18% при полной загрузке. Малотоксичная регулировка, при ухудшении топливной экономичности на 10%, позволяет снизить токсичность ОГ на 24% и 48%, соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Многопараметровая оптимизация рабочего процесса дизеля по расходу топлива и выбросам вредных веществ с отработавшими газами"

На правах рукописи

РГБ ОД

- 3 С.с!1

КРИВЯКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

МНОГОПАРАМЕТРОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ ПО РАСХОДУ ТОПЛИВА И ВЫБРОСАМ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ С ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ

05.04.02 - тепловые двигатели, 05.14.16 — технические средства и методы защиты окружающей среды (в машиностроении и энергетике)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена на кафедре «Комбинированные двигатели внутреннего сгорания» инженерного факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

кандидат технических наук Гусаков C.B.

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Паграхальцев H.H. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Марков В.А. кандидат технических наук, доцент Тагасов В.И.

Ведущая организация: АМО-ЗИЛ.

Защита состоится « № » и2000 г. в « /Г- » час. на заседании диссертационного совета К 053.22.32 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117302, Москва, ул. Орджоникидзе, 3.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан « ^ » _2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 053.22.32

кандидат технических наук, профессор ^^ 2__Л. В. Виноградов.

Окччи-о^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перед современным двигателестроением, реди прочих, выделяются два важнейших направления развития, одно из оторых связано с экономным расходованием моторных топлив, обуслов-енным продолжающимся истощением мировых запасов нефти, а другое -повышением уровня экологической безопасности применения двигатели внутреннего сгорания (ДВС) в хозяйственной деятельности человека. Сонкретные пути совершенствования и рационального применения ДВС ю многом определяются необходимостью дальнейшего повышения их опливной экономичности при одновременном снижении уровня выбро-;ов вредных веществ (ВВ) с ОГ.

Транспортные дизели, по сравнению с двигателями с принудитель-1ым воспламенением рабочей смеси, обладают лучшей эксплуатационной топливной экономичностью, в них используются более тяжелые и, как травило, более дешевые фракции нефти. В настоящее время снижению токсичности и дымности ОГ дизелей придается большое значение, в связи 1 расширением сферы их применения и увеличением общего количества штомобилей, автобусов, строительной, коммунальной техники, средств малой механизации и других машин, с дизельными силовыми установками. Многие из них эксплуатируются в крупных городах, карьерах, шахтах, тарниках, на животноводческих фермах и других жилых и промышленных ¡онах с ограниченным воздухообменом и повышенными требованиями к шетоте воздуха.

Большинство мероприятий, направленных на снижение токсичности ЭГ, как известно из многочисленных исследований, неблагоприятно ска-швается на топливной экономичности двигателей. Поэтому актуальным шляется поиск методов, снижающих токсичность ОГ, рациональных, с позиций обеспечения высокой эксплуатационной экономичности дизеля.

Цель исследования. Основной целью исследования является повышение эксплуатационной топливной экономичности и снижение суммарных выбросов вредных веществ с ОГ автомобильного дизеля в процессе реальной эксплуатации транспортного средства. Для достижения поставленной пели, в работе требовалось решить следующие задачи: - Разработать расчетно-теоретические основы для прогнозирования эко-лого-экономических параметров транспортного средства, создав методики определения расчетными средствами наиболее вероятного характера распределения нагрузочно - скоростных режимов работы дизеля в составе конкретного транспортного средства, в условиях его движения, максимально приближенных к реальным; оценки суммарного негатив-

ного эффекта от комплексного воздействия основных токсичных ком понентов ОГ дизеля; поиска расчетно-экспериментальными средствам! закона регулирования, обеспечивающего, как снижение эксплуатаци онного расхода топлива, так и снижение выбросов ВВ с ОГ дизеля.

- Провести экспериментальные исследования и обработать результат! стендовых испытаний дизеля Д245.12 ММЗ, с использованием методо планируемого эксперимента для получения регрессионных моделе! показателей эмиссии ВВ и расхода топлива.

- Провести расчетно-экспериментальную оптимизацию по параметра:* токсичности и экономичности дизеля Д245.12, при различных типовы: условиях эксплуатации городского автобуса ЗИЛ-3250 при многофак торном регулировании угла опережения впрыскивания топлива.

Научная новизна. Разработана методика и программа прогнозиро в алия характера распределения наиболее вероятных режимов работы ди зеля, позволяющая моделировать движение в соответствии с заданны\ испытательным циклом и характеристиками транспортного средства Обоснована методика приведения основных токсичных компонентов, содержащихся в отработавших газов дизеля, к единому параметру, основанная на значениях ПДК. Разработана методика и программа расчета законе регулирования дизеля, позволяющая минимизировать негативное воздей-ствие.вредных веществ, содержащихся в ОГ. дизеля на окружающую среду, при поддержании топливной экономичности на заданном уровне.

Практическая значимость. На основе разработанной методики получено распределение нагрузочно - скоростных режимов работы дизеля Д245.12ММЗ перспективного городского автобуса ЗИЛ-3250 при его движении в соответствие с усовершенствованным европейским ездовым циклом (ЕиИС), при различной степени загруженности транспортного средства. Проведен комплекс испытаний дизеля Д245.12ММЗ, обработаны с применением методов регрессионного анализа экспериментальные данные и получены аналитические зависимости по выбросам основных токсичных компонентов, сажи и расходу топлива в функции нагрузочно -скоростных режимов работы и регулировочного параметра - угла опережения впрыскивания топлива. На основе разработанных методик и полученных экспериментальных данных осуществлен выбор закона регулирования угла опережения впрыскивания топлива, позволяющего снизить эксплуатационный расход топлива. Закон регулирования, сохраняющий эксплуатационный расход топлива на исходном уровне (при постоянном угле опережения впрыскивания топлива) позволяет снизить вредное воздействие токсичных компонентов ОГ дизеля Д245.12ММЗ. Закон регулирования, обеспечивающий, малотоксичную настройку дизеля, позволяет

ущественно снизить величину комплексного показателя по токсичности )Г при нормированном значении эксплуатационного расхода топлива.

Реализация результатов работы. Результаты работы используются ри выполнении научно - исследовательских госбюджетных работ и в чебном процессе на кафедре «Комбинированные ДВС» Российского уни-ерситета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на:

- Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.ГТ. Горячкина, 1998 г., МГАУ, г. Москва;

- XXXV научной конференции РУДН «Актуальные проблемы теории и практики инженерных исследований», 1999 г., РУДН, г. Москва;

- VII международном научно-практическом семинаре «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС», 23-27 мая 1999 г., ВлГУ, г. Владимир;

- Международном семинаре «Снижение токсичных выбросов отработавших газов и применение газообразных топлив в судовых энергетических установках», 15-16 сентября 1999 г., МГАВ'Г, г. Москва;

- XXXVI научной конференции Инженерного факультета РУДН, 2000 г., РУДН, г. Москва.

Диссертационная работа была заслушана и одобрена на совместном аседании кафедр «Комбинированные ДВС» и «Промышленная экология и ¡езопасность жизнедеятельности» РУДН (2000 г.)

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в четырех пе-атных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, че-ырех глав, основных выводов по работе, списка использованной литера-уры и приложений. Она содержит 138 страниц основного текста, 43 ри-унка, 21 таблицу. Список литературы включает 96 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится общая характеристика работы. Первая глава посвящена анализу научных публикаций по регулиро-1анию дизеля, с целью повышения его эксплуатационной экономичности I снижению выбросов вредных веществ с ОГ, методам проведения экс-[луатационных испытаний транспортных средств и обзору конструкций [ля регулирования угла опережения впрыскивания топлива.

Основные закономерности образования токсичных компонентов и ажи в ДВС исследованы в работах B.C. Батурина, И.В. Варшавского, В.А. ¡вонова, В.З. Махова, В.И. Смайлиса, В.М. Фомина и др.

Управлению внугрицилиндровыми процессами путем регулированию дйзеля с целью снижения токсичности и повышения топливной экономичности посвящены работы Б.А. Взорова, А.К. Костина, В.И. Крутова. И.В. Леонова, В.А. Маркова, H.A. Иващенко, H.H. Патрачальцева, P.M. Петриченко, Ю.Б: Свиридова, В.И. Толщина, A.C. Хачияна и многих других видных отечественных и зарубежных ученых.

Уровень совершенства современных дизелей характеризуют очень высокие показатели по топливной экономичности. Так перспективные автомобильные дизели с системой Common Rail и рабочим объемом 1,6... 1,7л, благодаря возможности управления параметрами топливопода-чи в широких пределах, но расчетам фирмы Daimler-Ben: смогут иметь путевой расход топлива около 2 л на 100 км.

Дизель - сложный объект, в котором взаимосвязано протекают различные по своей природе физико-химические явления. При его проектировании и экспериментальной доводке добиваются минимизации потерь от химической неполноты сгорания топлива, теплоотдачи в стенки КС, термодинамических потерь от несвоевременности выделения тепла при горении топлива, газодинамических потерь на впуске и выпуске, механических потерь в узлах и агрегатах двигателя и т. п. Из-за взаимовлияния различных факторов, очень сложно добиться оптимума по экологическим параметрам и расходу топлива на всех рабочих режимах работы дизеля, без введения оперативных управляющих воздействий на рабочий процесс. При этом с одной стороны, в реальной конструкции двигателя существуют ограничения числа параметров управления, а с другой стороны, на начальном этапе создания перспективного транспортного средства отсутствует информация по характерным режимам работы его силовой установки. Для оценки токсичности и дымности ОГ и проведения работ по их минимизации, необходимо разработать такую методику моделирования, по которой прогнозируемые режимы работы двигателя были бы максимально приближены к распределению, имеющему место при эксплуатации. В этом смысле интерес представляют стандартизированные ездовые циклы. Существующее большое количество испытательных циклов связано с тем, что их создатели, с одной стороны, пытаются наилучшим образом приблизить характер нагружения двигателя транспортного средства к условиям реальной эксплуатации, а с другой - к упрощению методик и оборудования для проведения испытаний. Видимо процесс совершенствования испытательных циклов будет продолжаться, и поэтому в разрабатываемых в данной работе методах предусмотрена возможность применения любых, в том числе и перспективных испытательных циклов.

До недавнего времени основным устройством автоматического из-

иенения угла опережения впрыскивания топлива были центробежные «уфты опережения впрыскивания топлива. Сейчас все большее применение находят более совершенные системы управления фазой топливопода-чи. В качестве управляющих воздействий используют не только скоростной режим двигателя, но и нагрузку, давление наддува, температуру окружающей среды и т.п. Таким образом, при создании методик поиска законов регулирования, обеспечивающих минимизацию выбросов ВВ с ОГ дизелей при сохранении заданного уровня топливной экономичности, необходимо учитывать возможность многопараметрового управления.

Проведенный анализ показал что, не только характеристики автомобильного дизеля, но и условия его загрузки в процессе реальной эксплуатации определяют эколого-экономические параметры транспортного средства.

На основании проведенного анализа были сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе приводится описание разработанной методики определения времени работы дизеля в каждой нагрузочно - скоростной зоне путем решения уравнения тягового баланса. Известно, что мощность, требуемая для движения транспортного средства со скоростью Ут равна

Л'С = РСУТ

или мощность, требующаяся от двигателя на горизонтальных участках:

Лтг Птг

V2 8

где: т]тр - механический КПД трансмиссии с главной передачей; От- полный вес транспортного средства;/=/0 + ко У2т- коэффициент сопротивления качению; Ут - скорость автобуса; сх - коэффициент аэродинамического сопротивления; р - плотность воздуха; /•" - лобовая площадь автобуса; 8- коэффициент, учитывающий момент инерции вращающихся деталей двигателя, сцепления, коробки перемены передач (КПП) и т.д.; 3 — ускорение автобуса; g - ускорение силы тяжести.

Частота вращения коленчатого вала двигателя для заданной скорости движения транспортного средства на к-й передаче равна

п = 60угу„

где: - передаточное отношение к-й передачи в КПП; ¡г„ - передаточное отношение главной передачи; Оу - диаметр колеса автобуса. Для проведения расчетов по загрузке дизеля была разработана компьютерная программа С/АХ, которая с шагом 0,1 секунды, вычисляет в какой нагрузочно - скоростной зоне должен работать дизель, для обеспечения требуемой

динамики движения автобуса. В программе использовалось аналитическое выражение, полученное обработкой экспериментальных данных для определения предельной мощности по внешней характеристике дизеля. При превышении мощностью, требуемой по тяговому балансу, мощности, развиваемой двигателем на данном скоростном режиме, расчет проводился из условия располагаемой мощности дизеля.

На рис.1, в качестве примера, приведен участок расчетного цикла. В результате расчетов были получены в табличной форме и в виде поверхностей отклика (Рис.2) данные распределения режимов работы дизеля при различных условиях эксплуатации.

Нв.Ьс ,2 ,3 4 Передача 5

кВт

60 ВО 40 20 а

VI,

н/с 30

20 10

900 1ГО0 1200 Время днж*ння. с

Рис.1. Характер изменения требуемой и располагаемой мощности, частоты вращения коленчатого вала дизеля при движении автобуса ЗИЛ-3250 по участку цикла Е1ГОС.

Обеспечение оптимального управления ДВС по параметрам экономичности и эмиссии вредных веществ с ОГ, подразумевает выбор методики приведения суммарного воздействия вредных веществ к единому показателю. Среди различных способов наиболее широкое применение имеет метод свертки. Обобщенный критерий оптимальности по токсичности можно вычислить, основываясь на весовых коэффициентах, полученных на основе норм предельно допустимых концентраций (ПДК).

При определении весовых коэффициентов предполагалось, что чем большую опасность представляет экотоксикант здоровью человека (ниже значение его ПДК) тем больше его весовой коэффициент в обобщенном критерии оптимальности где, в качестве частных критериев выступают концентрации основных токсичных компонентов, содержащихся в ОГ.

Задача нахождения оптимальных характеристик, обеспечивающих 6

минимально возможный выброс вредных веществ с ОГ дизеля без ухуд-нения или при незначительном (нормируемом: 1%, 2% и т.п.) ухудшении опливной экономичности может быть решена аналитически, однако при 1Том, необходимо иметь следующие исходные данные:

1). Аналитические зависимости, связывающие выходные параметры то расходу топлива и выбросам вредных веществ с независимыми параметрами: режимными - нагрузкой двигателя и частотой вращения колен-ттого вала и регулировочным параметром (или параметрами).

Рис.2. Временная загрузка дизеля Д245.12 при моделировании движения автобуса ЗИЛ-3250 в соответствии с циклом Е1ГОС.

Экономически более выгодным, за счет уменьшения объема экспериментальных исследований, и в большинстве случаев более надежным, за счет развитости теории оценки адекватности, получаемых уравнений регрессии, можно считать способ получения требуемых зависимостей методом планируемого эксперимента, в виде к \

У К] (Рвв) = ИГППгп (ао< + + ашх! + ач<х,х] + •••). 1=11 ЧД^и

УК)(СТ) = Ь0 + Ь,х, + Ъих] + Ь,]х{х) +... , где: а и Ь коэффициенты уравнений регрессии для 5-го вредного вещества и /-го (/-го) параметра регулирования.

2). Численные оценки выходных параметров работы дизеля с учетом доли его работы на каждом нагрузочно - скоростном режиме, т.е. иметь распределения режимов работы, полученные при выполнении реального цикла движения, транспортного средства (данные режимометрирования),

или полученные путем обработки ездовых циклов. Нормирующий пара-

■ п,т

метр равен времени работы двигателя во всех зонах Тн = £ Дг(,.

Зависимости для расчета оценок с учетом данных режимометриро-вания имеют вид

1 ту п

Кн(Овв) = ф~ I д/Щ-Дг^Ф^с); 1

*н '-и»'

В развернутом виде их можно записать следующим образом в функции параметров закона регулирования с, к...

Ки{<ЭВВ) -а0+ а1к + а2к2 + а3с+а4с2 + а5кс\ Кн (<3Т) = Р0 + Рхк + р2к2 + ргс + рАс2 + р,кс,

где, коэффициенты в оценочных зависимостях могут быть вычислены через значения коэффициентов уравнений регрессии для приведенного выброса вредных веществ и часового расхода топлива

«О = Т.ЦГ-^О + *!*!/ +<»2*27+011*?, +°22*22; +аП*и*2у); 1=1 1Н

м

«I = + £Г23*2У + «13^1/*:;); «2 = Х^ЗД2/-

(«1 УЯ /=1

Дг • Аг Аг-

«3 = +«13*1/ +«23*2^); «4 = XIгЧ3; «3 = Ет^^г/.

их"Дг

А = ¿1*1/ + ¿2*2 У + ¿11*?, + ¿22*2> + ¿12*4*2 у ))

1-1 Ч{ 7=1

т*птхп Аг

А = Ц-^Г&Хи + 623*22у + ¿13*и*2у); . А =

(=1 1Н /=1

7»! 7='

яхй д я> лхя Д ^ /их л Д

А = +¿.3*1/+¿23*27); А = ХУЧз; А = ЁУЧз*!,;

7=1 7=1 7=1

Для поиска условного экстремума, используя аналитические функ ции оценок, составим функцию Лагранжа: ы(с, - Ф(с, £) + л.Т(с,

Тогда система для определения искомых значений см к имеет вид

(а3 + 2а 4с + а5к) + Л ■ (Д + 2 у34с + = О . ■ (а, + 2а2к + а5с) + Я • (А + 2/?2£ + /?$с) = О

Д'+ Р,к + Ргкг + ръс + р)Сг+ рькс -Кн№т ) ■ А = О Значение Кио(Ст) - оценка расхода топлива при оптимальной регулировке по экономичности, которая может быть получена из решения системы -

или '

откуда

^о1£о)=0 [Ä + 2 ß2kQ + ßscQ=0

Sc

% _ßißi~„ , о

ЛП — —~ Г~Г~ и 1-П — I-•

Таким образом, при заданном параметре Л, определяющем уровень топливной экономичности, могут быть найдены коэффициенты закона регулирования с и к, обеспечивающего минимальный выброс ВВ.

В третьей главе приводится описание экспериментальной установки, приборного оборудования методики проведения экспериментальных исследований и обработки их результатов.

Экспериментальные исследования проводились на четырехцилиндровом дизеле Д245.12. Дизель жидкостного охлаждения, с газотурбинным наддувом, размерностью S/D - 110/125 мм, мощностью нетто 77 кВт при частоте вращения коленчатого вала 2400 мин*1, укомплектован топливным насосом 4УТНИ-Т НЗТА.

Для перехода от массовой концентрации сажи к ее часовым выбросам, требуемая аналитическая зависимость расхода воздуха двигателем в функции режимных параметров, была получена в виде

VB = 190 - 0,09508 и - 237,8Ре + 6,841 - КГ* л2 + 0,1925 Р,п + 26,87 Р?.

Для ограничения поля возможных режимов работы дизеля по нагрузке, кривая внешней скоростной характеристики была аппроксимирована функцией

Nt = -1,339 - Ю-4«2 + 0,6058 л- 203 ,7.

В главе приводится подробный анализ погрешностей измерений экспериментальных значений и методика анализа получаемых уравнений регрессии. Выбор оптимальной формы уравнений регрессии осуществлялся методом исключения переменных. Все полученные аппроксимационные зависимости адекватно описывают экспериментальные данные. Для под-

тверждения этого положения остаточная дисперсия сравнивалась с дисперсией среднего по критерию Фишера Значимость коэффициентов уравнений регрессии проверялась по критерию Стьюдента.

Четвертая глава посвящена расчетно-экспериментальному поиск) оптимальных регулировок, обобщенный алгоритм которого приведен ш рис. 3. В табл.1 приведены вычисленные значения коэффициентов в уравнениях регрессии для расхода топлива и приведенного выброса ВВ, а I табл.2 значения коэффициентов в оценочных зависимостях при различном характере нагружения дизеля Д245.12.

Рис.3. Алгоритм поиска оптимальных регулировок

Система уравнений, для двух управляющих факторов (нагрузки н частоты вращения коленчатого вала) и соответствующего закона управления, имеющего вид вепр=1-Ре + к-п + с, записывается в следующем виде.

а, + 2а,,/ + апк + апс + Я(Д + 2Д,/ + Рпк + Д3с) = О

а2 + 2 а22к + а121 + а23с+Я(/?2 + 2рпк + Д 2/ + Д Зс) = О

а3 + 2а33с+а23к + а131 + Л(/?3 + 2 Д3с + р23к + Д3/) = О

р0 + Д/ + Д ,/2 + р2к + р22к2 + р3 с+Д 21к + Д3/с + р23кс - КНй{<Зт) = О

Решение данной системы в программе OPTIMUM осуществляется методом Ньютона - Рафсона, использующим разложение в ряд Тейлора для формирования обращенной матрицы Якоби, в ходе решения системы линейных уравнений для малых приращений методом Гаусса.

Таблица 1

Коэффициенты уравнений регрессии Значения коэффициентов в уравнениях регрессии для расхода топлива и приведенного выброса ВВ

Приведенные выбросы, ч"1 Расход топлива, кг/ч

Во 4.134Е-01 4.415Е+00

BI -1.047E-0I -3.503 Е+02

В2 . -3.350Е-04 3.431Е-01

ВЗ -8.265Е-03 -1.439Е+01

В11 -1.376Е-02 1.340Е+02

В12 1.877Е-05 -1.687Е-02

В13 7.373Е-03 1.599Е+01

В22 6.919Е-08 -4.036Е-05

В23 2.908Е-06 -8.826Е-03

ВЗЗ 8.792Е-05 4.844Е-01

Таблица 2.

Индекс коэфф., и Характер нагрузки

Равновероятностная Цикл, порожний Цикл, полн. загрузка

а,/ Я, а,. А а,! Р»

0 1.621Е-2 12.91 8.382Е-2 13.42 7.762Е-2 13.91

1 5.407Е-4 -0.1712 -1.697Е-4 -9.902Е-2 1.629Е-4 -0.1245

2 0.6987 -806.8 -2.188 -699.9 -1.071 -645.8

3 -1.847Е-5 -0.4497 -2.514Е-3 -0.4793 -1.908Е-3 -0.4525

11 2.098Е-5 2.558Е-3 6.939Е-6 8.460Е-4 1.409Е-5 1.717Е-3

22 293.5 3.579Е+4 210.2 2.563Е+4 206.8 2.522Е+4

33 8.792Е-5 1.0720Е-2 8.792Е-5 1.072Е-2 8.792Е-5 1.072Е-2

12 0,1352 16.48 6.320Е-2 7.706 9.031Е-2 11.01

13 7.350Е-5 8.961Е-3 3.823 Е-5 4.661 Е-3 5.344Е-5 6.517Е-3

23 0.3123 38.08 0.2508 30.58 0.2489 30.35

Значения коэффициентов закона управления, обеспечивающих минимизацию оценочного показателя по расходу топлива Кно(6т) при двух управляющих факторах может быть получено аналитически по следующим зависимостям

^""аа-аа* а ' 0=~ гд, •

где: а=А2з-4А,А,; Яг= РпРн-ЩФг*

2з = 2РпРгз - РхгРп. 04 = ЬРпРи - Рп\ <2ь= 1РпРг ~ РиР\ ■

Значения коэффициентов закона управления фазой впрыскивания топлива, обеспечивающие минимизацию оценочного показателя по расходу топлива составляют: 10 = -13,9 °ПКВ/МПа, к0 = 0,00405 °ПКВ/мин"1, с0 =19,6 °ПКВ, вне зависимости от характера иагружения двигателя.

Оценочный показатель при характеристике максимальной экономичности по расходу топлива зависит от характера нагружения дизеля. Его расчетные значения для трех типов загрузки дизеля приведены в табл.3.

На рис.3 показан характер изменения оценочных показателей по расходу топлива и выбросам вредных веществ с ОГ дизеля Д245.12 при фиксированном угле опережения впрыскивания топлива для трех типов нагружения двигателя.

Характер нагрузки

Равновероятностная Цикл, порожний Цикл, полная загрузка

Кно(Ст) 8,062 7,994 9,038

КНт1л(От) при [вв„„ = СОЖ/7 8,206 Г«20°ПКВ] 8,064 [»22°ПКВ] 9,149 [*22°ПКВ]

Кцо(От)- Кцтт(0.т1 0,01-К,ЮШ -1,8% -0,88% -1,3%

Из приведенного графика видно, что оценочный показатель по рас-

ходу топлива имеет минимум для всех типов нагружения дизеля. В табл.3 приведены значения оценки минимального расхода топлива дизелем при фиксированном угле опережения впрыскивания топлива.

Рис.4. Оценочный показатель по расходу топлива при фиксированном угле опережения впрыскивания топлива Характер нагружения: 1 - равновероятностный; 2 - цикл, движение порожняком; 3 - цикл, движение с полной нагрузкой.

Видно, что переход на двухпараметровое регулирование дает, хотя и незначительное, но улучшение топливной экономичности (0,88-1,8% в за-12

висимости от характера нагружения).

Решение системы при различных значениях степени снижения топливной экономичности (А), дает величину относительного оценочного показателя по токсичности ОГ (О% на рис.4), вычисляемого относительно оценочного показателя по выбросу ВВ при регулировке на минимизацию оценочного показателя по расходу топлива. На рис.4 нанесены значения {От)-К И тт

АК,Г -100!-1 для каждого из режимов нагружения (вер-

кио(ст)

тикальные линии с соответствующими номерами).

ухудшения топливной экономичности (А). Нагружение:

1 - равновероятностное; 2 - цикл, движение порожняком; 3 - цикл, движение с полной нагрузкой. Значения коэффициентов: I (нагрузка), К (частота вращения коленчатого вала) и свободного члена (С) в законе оптимального регулирования дизеля Д245.12

Из приведенного графика видно, что применение двухпараметрового регулирования угла опережения впрыскивания топлива, позволяет при сохранении топливной экономичности на уровне минимальной при фиксированном угле опережения впрыскивания топлива, иметь выброс на уровне 74% от исходного, при равновероятностном режиме работы дизеля Д245.12, на уровне 90% и 82% при движении транспортного средства в соответствии с ездовым циклом, порожняком и при полной загрузке, соответственно.

Решение системы дает значения параметров управления, в соответствии с приведенным законом в функции степени ухудшения топливной экономичности, показанные на рис.5.

В процессе эксплуатации возможны случаи, когда минимизация вредного воздействия, содержащихся в ОГ токсичных компонентов выходит на первый план. Например, трогание автобуса с остановки, осуществляемое в зоне большого скопления пассажиров, движение в туннелях, гаражах и других местах с ограниченным воздухообменом. Если применить оперативное управление законом регулирования угла опережения впрыскивания топлива, то в этом случае, можно переходить на малотоксичную регулировку по мере необходимости. При этом, как видно из графика на рис.5 при 10% снижении топливной экономичности, оценочный показатель по токсичности составляет 76% от уровня характеристики максимальной экономичности при минимальной загрузке автобуса, и 52% при его максимальной загрузке.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика и программа прогнозирования характера распределения нагрузочно - скоростных режимов работы дизеля, моделирующая движение транспортного средства в соответствии с его характеристиками и заданным испытательным циклом движения.

2. На основе разработанной методики получены вероятностные распределения нагрузочно - скоростных режимов работы дизеля Д245.12 ММЗ, перспективного городского автобуса ЗИЛ-3250, при его движении в соответствии с усовершенствованным европейским ездовым циклом (ЕиОС), при различной степени загруженности транспортного средства.

3. Обоснован метод приведения выбросов основных токсичных компонентов с учетом индивидуальных свойств экотоксикантов, содержащихся в отработавших газов дизеля, к единому оценочному параметру, основанный на нормах предельно допустимых концентраций вредных веществ.

4. Разработана методика и программа для определения закона регулирования транспортного дизеля с учетом условий эксплуатации, позволяющего минимизировать негативное воздействие вредных веществ, содержащихся в ОГ, на окружающую среду при поддержании эксплуатационного расхода топлива на заданном уровне.

5. Проведен комплекс испытаний дизеля Д245.12ММЗ, обработаны с применением методов регрессионного анализа экспериментальные данные и получены аналитические зависимости по выбросам основных ток-

сичных компонентов, сажи и расходу топлива в функции нагрузочно -скоростных режимов работы и регулировочного параметра - угла опережения впрыскивания топлива, позволяющие проводить оптимизацию характеристик дизеля расчетными методами

6. На основе разработанных методик и полученных экспериментальных данных осуществлен выбор закона регулирования угла опережения впрыскивания топлива, позволяющего снизить эксплуатационный расход топлива на 0,88%, при движении автобуса ЗИЛ-3250 порожняком, и на 1,3% при полной загрузке.

7. Закон регулирования, сохраняющий эксплуатационный расход топлива на исходном уровне позволяет снизить вредное воздействие токсичных компонентов ОГ дизеля Д245.12ММЗ на 10% при минимальной загрузке автобуса ЗИЛ-3250 и на 18% при полной загрузке. Малотоксичная регулировка, при ухудшении топливной экономичности на 10%, позволяет снизить токсичность ОГ на 24% и 48%, соответственно.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Гусаков C.B., Кривяков C.B. Использование данных режимометрнрова-ния для выбора характеристик муфты опережения впрыскивания топ-лива//Снижение токсичных выбросов отработавших газов и применении газообразных топлив в судовых энергетических установках: Тезисы докладов. - М.: Изд-во МГАВТ, 1999.- С.12-14.

2. Гусаков C.B., Кривяков C.B. Численное моделирование нагружения силового агрегата городского автобуса//Актуальные проблемы теории и практики инженерных исследований: Сб. трудов РУДН. - М.: Машиностроение, 1999.-С. 122-123.

3. Гусаков C.B., Пономарев Е.Г., Кривяков C.B. Минимизация затрат при создании аппаратурно-программного комплекса для индицирования ДВС//Международная научно-практическая конференция посвященная памяти академика В.П. Горячкина: Доклады и тезисы. - М.: Изд-во МГАУ, 1998.-Том 1. - С.161-163.

4. Гусаков C.B., Кривяков C.B. Учет характера нагружения двигателя при оптимизации его регулировок./Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС: Материалы VII Международного научно - практического семинара. - Владимир: Изд-во ВГУ, 1999. - С.56-58.

Кривяков Сергей Васильевич (РФ)

«Многопараметровая оптимизация рабочего процесса дизеля по расходу топлива и выбросам вредных веществ с отработавшими газами»

Предложен метод расчетно-экспериментальной оптимизации рабочего процесса транспортного дизеля, позволяющий определить закон изменения угла опережения впрыскивания топлива, в функции нагрузочного и скоростного режимов работы двигателя. Оптимизация параметров: расхода топлива и приведенного показателя по совокупности вредных веществ, содержащихся в отработавших газах, осуществляется с учетом характера движения транспортного средства, в соответствии с выбранным стандартным ездовым циклом. Характер распределения нагрузки и частоты вращения определяется путем решения задачи о тяговом балансе. Метод может быть распространен на большой класс факторов, воздействующих на рабочий процесс дизеля.

Krivyakov Sergei Vasilevich (Ru)

"Many parameters the optimization of working process of diesel as to mileage and pollution harmful stuffs with exhaust gases"

Is offered the method of the competitively - experimental optimization of working process transport diesel allowing to define the law of the change of the corner of degree injection fuel, in functions power and the rapid regimes of the work of engine. The optimizing of parameters: mileage and mentioned index as to the array of harmful substances comprised in exhaust gases, is carried out with allowance for character of the movement of transport means, in accordance with selected standard driving cycle. The character of the distribution of charge and the frequency of rotation is defined by means of the task decision about power balance. Method maybe is circulated on the big class of factors acting on working process to diesel.

одЪ*^» / * J 7u,> So к 32\

16 ? C/fe^o 7 ¿^utsiff-ie, ¿ Juh l/fic