автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Многокомпонентные цементы на основе шлаков ТЭС и применение их в бетонах нормального твердения

кандидата технических наук
Хромова, Лариса Михайловна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Многокомпонентные цементы на основе шлаков ТЭС и применение их в бетонах нормального твердения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хромова, Лариса Михайловна

1. ВВЕДШИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2.1. Использование техногенных продуктов цромышленности в цементном производстве.

2.2. Топливные шлаки, их состав и свойства.

2.3. Особенности процессов гидратации и механизма структурообразования многокомпонентных цементов.

2.4. Задачи исследований.

3. ЭКСПЕРИМШТАЛЪНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Характеристики исходных материалов и методики экспериментальных исследований.

3.2. Выбор оптимальных составов многокомпонентных малоклинкерных цементов на основе топливных гранулированных шлаков.

3.3. Гидратация и процессы структурообразования многокомпонентных цементов при твердении их в нормальных воздушно-влажных условиях

3.4. Строительно-технические свойства многокомпонентных цементов.III

3.4.1 .Реологические характеристики цементного теста . .III

3.4.2.Тепловыделени е.

3.4.3.Температурные деформации цементов.

3.4.4.Вяияние режима и продолжительности твердения на прочностные характеристики и линейные Деформации цементов.

3.5. Бетоны на основе многокомпонентных цементов . . .132 3.5.1.Шдбор составов бетонов.

3;5.2.Пластические деформации бетонов.

3.5.3.Температурные деформации бетонов.

3.5.4.Линейные деформации бетонов в зависимости от продолжительности и режима их твердения

3*5.5. Влияние длительности твердения на прочностные характеристики и морозостойкость бетонов.

3.6. Изучение усталостных напряжений грунта,укрепленного многокомпонентным цементом.

3.7. Промышленный выпуск многокомпонентных цементов и их применение при строительстве автомобильных дорог

3.7.1.Выпуск о1штно-промышленной партии цемента на помольной установке Ерасноярскавтодора и ее применение.

3.7.2.Выпуск опытной партии цемента на Волховском алюминиевом заводе и его использование при строительстве участка автомобильной дороги в Ленинградской области.

3»7.3.Выпуск многокомпонентного цемента на Ачинском глиноземном комбинате и его применение при строительстве основания автомобильной дороги в фасномском крае и Томской области

3.7.4.Рекомендации по производству и применению многокомпонентных цементов.

3.7.5.Технико-экономические показатели применения многокомпонентных цементов при строительстве оснований автомобильных дорог.

4. ОНЦИЕ ВЫВОЛЫ.

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Хромова, Лариса Михайловна

ЗХУ1 съезд КПСС поставил перед народным хозяйством страны важнейшие задачи по экономии топлива и электроэнергии с одновременным решением вопросов защиты ыфужающей среды, расширению выпуска высокомарочных, многокомпонентных и специальных цементов, развитию мощностей по производству строительных материалов с использованием золы и шлаков тепловых электростанций.

В этом плане одним из наиболее перспективных направлений является разработка составов и технологии получения многокомпонентных цементов на базе побочных продуктов тепло здектро-станций /TSC/, что позволит уменьшить энергозатраты при производстве цемента, получать новые виды специальных цементов с регулируемыми в широком интервале строительно-техническими свойствами, решить экологические задачи.

Необходимо отметить, что использование отходов TSC позволит сократить расходы на сооружение золоотвалов и их эксплуатацию, то есть снизить себестоимость электроэнергии, фоме того, уменьшение площадей золоотвалов сохранит для сельского хозяйства значительные земельные участки.

Учитывая предусмотренное в "Основных направлениях экономического и социального развития UCGP на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" ускоренное развитие опорной сети магистральных автомобильных дорог и расппфение строительства дорог в сельской местности, связывающих районные центры, увеличение скорости и грузоподъемности автомобильного транспорта, повышение требований к долговечности оснований дорожных конструкций и улучшению качества их строительства, создается необходимость в увеличении производства вяжущих веществ для потребности дорожного строительства* В связи с этим, применение многокомпонентных цементов на основе техногенных материалов и будет способствовать снижению расхода портландцемента и себестоимости строительства и ремонта автомобильных дорог.

Наибольшее распространение в качестве добавок к цементам получили доменные и электротермофосфорные гранулированные шлаки, которые и используются практически полностью при производстве шлакопортландцементов.

В связи с этим особое значение приобретают исследования по выявлению возможностей применения новых видов шлаков,в т.ч. гранулированных шлаков ТЭС с М0= 0,061*0,640 как основного материала для получения многокомпонентных цементов, используемых в дальнейшем при производстве бетонов марок 75*-200.

Целью диссертационной работы является обоснование возможности получения многокомпонентных цементов на основе топливных гранулированных шлаков с модулем основности от 0,061 до 0,640 или при совместном применении топливных шлаков и нефелиновых шламов, выявление рационального содержания шлака в составах цементов в зависимости от вида активизатора его твердения,изучение свойств цементов и бетонов с разработкой предложений по использованию их в условиях нормального твердения.

Для достижения указанной цели в работе выполнены исследования:

- особенностей структуры гранул!фованных шлаков, образующихся при сжигании углей различных месторождений;

- физико-механических свойств оптимальных композиций многокомпонентных цементов на основе шлаков ТЭС различного химического состава в зависимости от вида и количества активизатора твердения стеклофазы шлака;

- 6

- процессов гидратации и структурообразования шлаковых цементов, твердеющих при относительной влажности воздоха 95+5$ и температуре 20+2°С;

- строительно-технических свойств /реология, тепловыделение, температурные и линейные деформации, прочность, морозостойкость/ многокомпонентных цементов;

- пластических и температурных деформаций бетонов на основе полученных цементов;

- влияния продолжительности и режима твердения на линейные деформации, прочностные характеристики и морозостойкость бетонов.

При выполнении экспериментальной части работы применен комплекс современных физико-химических методов исследования: химический, дифференщально-тершческий,рентгенографическийг ИК-спектральный, электронная и сканирующая электронная микроскопия. Для изучения структуры и сравнительной морозостойкости образцов впервые применен дилатометрический метод исследования многокомпонентных шлаковых цементов. Применено большое число стандартных методов испытаний, а также метод математического планирования и статистической обработки результатов эксперимента.

Основные результаты диссертационной работы следующие:

- химическим, рентгенографическим, дифференциально-термическим и ЙК-спектральным методами анализа установлено, что топливные гранулированные шлаки, образующиеся при сжигании углей Кузнецкого бассейна и отнесенные к группе сверхкислых ишаков, а также кислые шлаки - от сжигания углей Донецкого бассейна, характеризуются повышенной пуццоланической активностью по сравнению с группой среднеосновных шлаков, образующихся при использовании углей Канско-Ачинского бассейна; последние обладают наибольшей гидратационной активностью, проявляющейся при длительном твердении;

- показано, что топливные гранулированные ишаки всех трех групп могут быть использованы в качестве основного материала при производстве многокомпонентных шлаковых цементов, характеризующихся при твердении в нормальных воздушно-влажных условиях активностью: в 28-суточном возрасте - от 2,5 до 5,1 Mía -при изгибе и от 11,9 до 25,9 МПа - при сжатии; в 90-суточном возрасте соответственно от 3,4 до 6,3 Ша и от 20,1 до 34,6 Mía;

- выдвинута и экспериментально доказана гипотеза о влиянии щелочей, содержащихся в нефелиновом шламе, на ускорение гдэоцес-сов гидратации стеклофазы топливных шлаков с MQ=0,061 - 0,64;

- впервые исследованы при помощи современных методов физико-химического анализа процессы гидратации и механизм структуро-образования цементов, содержащих до топливных шгаков, что позволило выявить участие каждого компонента разработанных со ставов цементов в развитии процессов структурообразования от начального периода до двух лет;

- разработана схема, показывающая стадийность процессов гидролиза и гидратации стеклофазы топливного шлака при твердении шлако-нефелиновых цементов в нормальных условиях;

- установлено, что основными продуктами гидратации цементов на основе шлаков 1ЭС являются еубмшф01фисталлические новообразования гидросиликатов, гидроалюмосиликатов кальция пониженной основности; в результате данные цементы характеризуются более высоким отношением прочности при изгибе к прочности при сжатии и повышенной трещиностойкостью;

- доказано, что дилатометрический метод исследования: шкет быть применен в качестве эксцресс-метода для сравнительной оценки морозостойкости новых видов вяжущих по сравнению с традиционными;

- показана стабильность физико-технических свойств затвердевших шлаковых цементов при твердении их в средах с различной относительной влажностью воздуха и воде;

- разработаны технические условия на производство, и применение шлако-яефелиновых цементов / ИГ 218 РОФСР 428-80 /;

- с использованием метода математического планирования определены оптимальные составы бетонов на основе разработанных многокомпонентных цементов и изучены их деформативные свойства от начала затворения бетонной смеси до 90-суточного твердения;

- исследованы црочностные характеристики и морозостойкость бетонных образцов в зависимости от длительности твердения.

Разработанная технология производства многокомпонентных шлаковых цементов была проверена в промышленных условиях: на помольной установке Красноярскавтодора /1976 г./ и цементных заводах Волховского алюминиевого завода /1977 г./ и Ачинского глиноземного комбината /1978 и 1982 г.г./« Основными практическими результатами ее внедрения являются: утилизация крупнотоннажных отходов, что позволит расширить базу производства строительных материалов и снизить расход портландцемента цри получении низкомарочных бетонов; понижение удельного расхода топливно-энергетических ресурсов в цементном производстве.

Полученные промышленные партии многокомпонентных шлаковых цементов совместно с работниками Ленавтодора, фасноярскавто-дора и Томскавтодора применены при строительстве оснований ав

- 9 томобильных дорог. Установлено, что использование разработанных композиций цементов, благодаря замедленной скорости их гидратационного твердения, позволит повысить технологичность бетонных смесей на их основе, а также снизить трудоемкость в процессе строительства дорог с основанием из бетона или укрепленного грунта взамен щебеночных оснований и сэкономить, при условии равнопрочности дорожной конструкции, от 100 до 200 т портландцемента марки 400 на I км строящейся автомобильной дороги.

Полученные результаты работы использованы при разработке "Рекомендаций по применению в дорожном строительстве неорганических вяжущих веществ на основе побочных продуктов промышленного производства и местных материалов".

Фактический экономический эффект от применения разработанных многокомпонентных шлаковых цементов при устройстве оснований автомобильных дорог в Красноярском крае и Томской области составил соответственно 5,56 и 12,6 тыс. руб на I км автомобильной дороги.

Новизна разработанных составов цементов подтверждена авторским свидетельством № 730638.

Работа выполнялась автором в лаборатории спеццементов Всесоюзного научно-исследовательского института цементной промышленности в течение 1976-1983 г.г. под руководством доктора технических наук Малинина Ю.С. ив лаборатории технологии вяжущих веществ и бетонов Московского инженерно-строительного института им.В.В.Еуйбышева под руководством доцента,кандидата технических наук Гладких К.В. В решении ряда вопросов автор пользовался консультациями д.т.н. Ливанова Й.И., к.т.н. Виноградова Б.Н.,Тарнаруцкого Г.М.,1Ънчаровой Л.В., СЬркина ЭЛ1., Рязина В.П. и Шэстоперова B.C.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Заключение диссертация на тему "Многокомпонентные цементы на основе шлаков ТЭС и применение их в бетонах нормального твердения"

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

I. Разработаны оптимальные составы многокомпонентных цементов на основе гранулированных топливных шлаков с от 0,64 до 0,06 и содержащие 15+20$ портландцементного клинкера, отличающиеся от портландцемента повышенным отношением прочности пр! изгибе к прочности при сжатии,трещиностойкостью и характеризующиеся достаточной морозостойкостью. Активность цементов нормального воздушно-влажного твердения через 28 суток составляет

11,9 * 25,9 Illa - при сжатии и 2,5 f 4,7 МПа - при изгибе; после 90-суточной гидратации - соответственно 20,14-34,6 и 3,4 * 6,3 МПа.

2. Комплексом физико-химических методов исследования выявлено участие каждой составляющей многокомпонентных цементов в цроцессах гидратации и структурообразования шакоцементного камня.

Предложена схема, отражающая стадийность процессов гидролиза и гидратации стеклофазы топливного шлака при твердении шлако-нефелиновых цементов в нормальных воздушно-влажных условиях.

Показано, что наряду с известко во-сульфатной, дополнитель ная активизация стекловидной части шлака щелочами, содержащимися в нефелиновом шламе, повышает гидратационную активность как сверхкислых /М = 0,06/, так и среднеосновных /М =0,64/

О' о топливных шлаков.

3. Установлено, что продуктами гидратации многокомпонентных цементов на основе шлаков ТЭС являются низкоосновные гидросиликаты кальция типа CSH/В/, гидросульфоалюминаты и гидро-карбоалюминаты кальция, кальцит, а также щелочные гидроалкзмо-силикаты типа природных цеолитов.

4. Показана стабильность физико-механических свойств шлаковых цементов, твердеющих при 1=20+2°С и различной влажности воздуха: 50+5$ , 95+5$ и воде.

5. Определены оптимальные составы бетонов на основе многокомпонентных шлаковых цементов с применением метода математического план!фования эксперимента.

Установлено, что удельный расход портландцементного клинкера на единину прочности /при условии изопластичности бетон

- 183 ных смесей/ в 3, 5 раза меньше для бетонов на основе шлаковых цементов по сравнению с равномарочным бетоном на портландцементе .

Показано, что пластические деформации свежеотформованных бетонов на многокомпонентных цементах изменяются от 2,4 до 2,9 мм/м, а полная усадка затвердевших бетонов находится в пределах 0,85 1,25 мм/м.

6. Модуль упругости бетонов марки 100 на шлаковых цементах составляет 1,68 * 2,03, что на 25*38$ меньше модуля упругости равномарочного бетона на портландцементе. Следовательно бетоны с применением многокомпонентных шлаковых цементов характеризуются повышенной деформативностью и трещиностойкостью Это позволяет рекомендовать их для строительства бетонных оснований автомобильных дорог.

7. Коэффициент линейного температурного расширения /с^/ бетонов на шлаковых цементах в интервале температур от -60°С до +20° С сопоставим с оС^. бетона на портландцементе, что свидетельствует о хорошей термической совместимости бетонных слоев дорожной конструкции и не вызовет образования температурных трещин на покрытии автомобильной дороги.

8. Разработаны технические условия, на производство и применение многокомпонентных шлако-нефелиновых цементов /ТУ 218 Р0Ф0Р 428-80/.

Результаты исследований использованы при разработке "Рекомендаций по применению в дорожном строительстве неорганических вяжущих веществ на основе побочных цродуктов промышленного производства и .местных материалов".

9. Выпущены опытно-промышленные партии многокомпонентных малоклинкерных цементов на основе гранулированных шлаков ТЗС различною химического состава: на помольной установке Крас-ноярскавтодора /1976 г./» цементных заводах Волховского алюминиевого завода /1977 г./ и Ачинского глиноземного комбината /1978 и 1982 г.г./« Проведенными промышленными испытаниями подтверждены данные лабораторных исследований.

10. Результаты производственного внедрения полученных партий многокомпонентных шлаковых цементов в строительных организациях Ленавтодора, Красноярскавтодора и Томскавтодора показали, что применение таких цементов позволит сэкономить до 200 тонн портландцемента марки 400 на I км доросли.

11. Фактический экономический эффект от применения многокомпонентных малоклинкерных цементов в фасноярском крае и Томской области составил соответственно 5,56 и 12,6 тыс.руб-лей на I км автомобильной дороги.

12. Использование не только среднеосновных, но кислых и сверхкислых гранулированных топливных шлаков при производстве малоклинкерных цементов будет содействовать уменьшению расхода условного топлива и электроэнергии на I т цемента, расширению сырьевой базы получения строительных материалов, успешному решению задачи охраны окружающей среды.