автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.15, диссертация на тему:Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний газовой продукции

кандидата технических наук
Окрепилов, Михаил Владимирович
город
Б.м.
год
0
специальность ВАК РФ
05.11.15
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний газовой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Окрепилов, Михаил Владимирович

Страница

Введение

Глава 1 Развитие работ по сертификации газовой продукции в

Российской Федерации (аналитический обзор)

1.1. Деятельность органов по сертификации газовой продукции и испытательных лабораторий в период с 1994 г. по 2003 г.

1.2. Методические аспекты сертификации газовой продукции

1.3. Состояние и проблемы метрологического обеспечения сертификационных испытаний газовой продукции

1.4. Выводы

Глава 2 Разработка базы данных о характеристиках и методах испытаний чистых газов

2.1 Систематизация данных

2.2 Анализ данных

2.3 Структура банка данных

2.4 Выводы

Глава 3 Разработка стандартных образцов для градуировки и поверки анализаторов, применяемых при испытаниях газовой продукции

3.1. Разработка государственных стандартных образцов для поверки хроматографов, применяемых при определении компонентного состава природного газа.

3.2. Разработка государственных стандартных образцов для градуировки хроматографов, применяемых при определении углеводородов в жидком кислороде.

3.3. Разработка ГСО для поверки автоматического газоанализатора, применяемого при испытаниях "бананового газа".

3.4 Выводы

Глава 4 Оценивание достоверности контроля соответствия газовой продукции

4.1 Выбор показателей достоверности и способов оценивания

4.2 Оценивание достоверности контроля соответствия двуокиси углерода.

4.3 Оценивание достоверности результатов сертификационных испытаний кислорода

4.4 Выводы

Глава 5 Применение причинно-следственных диаграмм при сертификации газовой продукции

5.1 Причинно-следственные диаграммы - как средство анализа состояния процессов

5.2 Анализ факторов, влияющих на достоверность испытаний, выполняемых изготовителем газовой продукции

5.3 Анализ состояния производства газовой продукции Ю

5.4 Выводы 114 Заключение 115 Литература 117 Приложение А Анкета базы данных 133 Приложение Б Архитектура базы данных 135 Приложение В Описание типа ГСО 136 Приложение Г Акты внедрения диссертационной работы

Введение 0 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Окрепилов, Михаил Владимирович

Актуальность темы. В последние годы увеличилось количество технологий, основанных на применении природного газа, чистых газов и газовых смесей, в частности, в энергетике, медицине, пищевой и химической промышленности. Появление новых технологий, а также рост экспорта и импорта газовой продукции сопровождается повышением внимания к ее качеству. Это проявляется как в заказах на производство газов более высокой чистоты, газовых смесей с более узкими допусками на содержание компонентов, так и в ужесточении ответственности поставщиков за соблюдение требований к соответствию выпускаемой продукции нормативным документам.

Один из путей решения проблемы повышения качества и конкурентоспособности газовой продукции - это ее сертификация. В 1994 г. Госстандартом России впервые была утверждена "Номенклатура продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации", в которую вошли: газообразный и жидкий кислород, газообразная, жидкая и твердая двуокись углерода. С 1999 г. в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении" были начаты работы по переходу на обязательную сертификацию природного газа. В настоящее время в Системе сертификации ГОСТ Р функционирует 73 органа и 94 лаборатории, область аккредитации которых включает газовую продукцию.

Анализ деятельности органов по сертификации газовой продукции указывает на то, что она не в полной мере достигает цели предотвращения выпуска продукции, не отвечающей требованиям, и недостаточно эффективна в части выявления ресурсов и путей повышения качества продукции. Причины - в недостаточной методической проработке ряда метрологических вопросов, возникающих при отборе образцов газовой продукции, их идентификации, испытаниях и подтверждении достоверности результатов, а также при анализе состояния производства. В частности, отсутствует систематизированная информация о показателях качества газовой продукции, выпускаемой в России и за рубежом. Существующие указания по анализу состояния измерений не позволяют выявить важные факторы, влияющие на качество газовой продукции. Отсутствует методика оценивания вероятности ошибочных результатов испытаний и соответствия метрологических характеристик средств и методов испытаний нормируемым показателям качества газовой продукции. Не оптимизирована номенклатура стандартных образцов, необходимых для градуировки и поверки аналитических приборов, применяемых при определении компонентного состава чистых газов.

Имеющиеся в литературе рекомендации по вопросам метрологического обеспечения сертификационных испытаний носят общий характер, в силу чего не могут бьггь непосредственно применены в практике сертификации газовой продукции.

Цель работы - совершенствование метрологического и методического обеспечения сертификационных испытаний газовой продукции (в первую очередь, кислорода, двуокиси углерода, природного газа) путём проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований и отражения полученных результатов в нормативных документах.

По результатам изучения литературных источников, нормативных документов, отчетных материалов органов по сертификации, результатов аудитов органов по сертификации и испытательных лабораторий, были сформулированы задачи, решение которых было необходимо для достижения поставленной цели: обобщить и систематизировать информацию о характеристиках газовой продукции, а также о методах испытаний продукции, подлежащей обязательной сертификации: кислорода, двуокиси углерода и природного газа; проанализировать изменения показателей качества газовой продукции за последнее десятилетие и связанные с этими изменениями задачи метрологического обеспечения испытаний; выявить факторы, оказывающие основное влияние на достоверность контроля соответствия газовой продукции (на примере кислорода, двуокиси углерода и природного газа); проанализировать практику применения стандартных образцов состава для достижения и поддержания точности измерений содержания компонентов в чистых газах, природном газе, газовых смесях; разработать стандартные образцы состава газовых смесей для градуировки хроматографов при анализе жидкого кислорода и для поверки специализированных хроматографов, применяемых при определении компонентного состава природного газа; разработать методику анализа состояния производства газовой продукции, опирающуюся на достижения теории метрологического обеспечения и управления качеством.

Научная новизна

1. Обоснована возможность оптимизации качественного и количественного состава газовых смесей для поверки хроматографов, применяемых при определении компонентного состава природного газа.

2. При анализе состояния производства сертифицируемой газовой продукции предложено оценивать средние риски потребителя с помощью таблицы, аргументами которой являются значения центра и ширины интервала рассеяния определяемой характеристики.

3. Разработана методика построения диаграмм причинно-следственных связей, адаптированная к задачам и схемам сертификации газовой продукции.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа состояния метрологического обеспечения сертификационных испытаний газовой продукции в России;

- автоматизированный банк данных о характеристиках и методах испытаний газовой продукции, выпускаемой в России и промышленно развитых странах;

- результаты разработки стандартных образцов состава газовых смесей: СН4/СЗН8ЛЧ2; СН4/СЗН8/С02ЛЧ2 - для поверки хроматографов, применяемых при определении компонентного состава природного газа; СЗН8/Ы2 - для градуировки хроматографов, применяемых при определении ацетилена в жидком кислороде; С2Н4/Ы2 - для градуировки и поверки инфракрасных газоанализаторов, применяемых при испытаниях "бананового" газа;

- рекомендации по оцениванию достоверности контроля соответствия газовой продукции, включающие определение среднего риска потребителя при анализе состояния производства и определение индивидуального риска потребителя (изготовителя) при сертификационных испытаниях;

- методика построения диаграмм причинно-следственных связей для выявления факторов, влияющих на достоверность результата сертификационных испытаний и стабильность контролируемых характеристик газовой продукции.

Практическая ценность работы

1. Созданный компьютерный банк данных о характеристиках и методах испытаний чистых газов обеспечивает возможность существенного ускорения экспертизы заявок на сертификацию и разработки технических условий на конкурентоспособные продукты.

2. Разработка стандартных образцов состава газовых смесей для градуировки и поверки хроматографов обеспечивает снижение на (15-20) % совокупные затраты при испытаниях природного газа и жидкого кислорода.

3. Разработка стандартных образцов состава газовых смесей С2Н4/Ы2 обеспечила возможность широкого применения автоматических газоанализаторов в производствах газов и газовых смесей, используемых в технологиях ускоренного дозаривания сельхозпродукции в условиях овощных баз.

4. Реализация предложенных способов оценивания индивидуальных и средних рисков при сертификации газовой продукции позволяет повысить достоверность контроля её соответствия нормативным требованиям.

5. Применение адаптированных к практике сертификации газовой продукции причинно-следственных диаграмм повышает оперативность и объективность анализа состояния производства.

6. Результаты проведенных теоретических исследований легли в основу следующих нормативных документов, разработанных при участии автора: МА-ОСГ-1-2-2002 Порядок сертификации продукции в органе по сертификации Метрологическая Академия.- СПб,-2002:

МА-ОСГ-1-4-2003 Рекомендации. Анализ состояния производства при сертификации газовой продукции. - СПб. 2003:

МИ 2590-2002 Эталонные материалы. Каталог. 2002-2003. - СПб: ИМАТОН-Маркет. 2002:

ТУ 2114-001-02566450-99 Этилен-азотная газовая смесь (с изм.№1 от 31.01.2000 гЛ

- ГУЛ "ВНИИМ им Д.И.Менделеева. - СПб. 1999:

Изменение №1 к Инструкции. "Хроматограф "Кристалл. 2000 М". Методика поверки" (214.2.840.030Д)- СКБ "Хроматэк". - Йошкар-Ола. 2003: Газоанализатор ГИАМ-5М для анализа этилен-азотных газовых смесей. Руководство по эксплуатации (ШДЕК 413321.005 РЭ') - НПО "Мониторинг".- СПб, 2002. Апробация работы

• Результаты работы докладывались на 4-х научных конференциях.

• Компьютерный банк данных о характеристиках и методах испытаний газовой продукции используется в двух органах по сертификации и на трёх предприятиях - изготовителях чистых газов.

• Рекомендации по анализу состояния производства при сертификации газовой продукции внедрены в четырёх органах по сертификации.

• Выпуск разработанных стандартных образцов состава газовых смесей осуществляется двумя предприятиями России.

Публикации

Материалы диссертации изложены в 6 публикациях. Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (212 наименований). Общий объём работы составляет 150 машинописных страниц, в том числе 37 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний газовой продукции"

5.4 Выводы

1) Показана перспективность применения диаграмм причинно-следственных связей при проведении сертификации газовой продукции. С их помощью можно ускорить анализ состояния производства, повысить вероятность выявления отклонений от нормативных требований, облегчить понимание требований и выводов эксперта.

2) Построена типовая диаграмма причинно следственных связей для процесса испытаний газовой продукции в испытательной лаборатории изготовителя (в присутствии эксперта по сертификации). На диаграмме выделены шесть основных факторов, а также причины, способствующие снижению достоверности контроля соответствия газовой продукции.

3) Предложено классифицировать и количественно оценивать причины по значимости, вероятности возникновения, вероятности обнаружения и устранения. Описан способ формирования суммарной оценки — приоритета — и представления причин на диаграмме с учётом уровня их приоритета.

4) На примере испытаний двуокиси углерода высшего сорта и природного газа показаны пути построения конкретизированных диаграмм, учитывающих особенности процедуры испытаний.

5) Построена типовая диаграмма причинно следственных связей, предназначенные для применения при анализе состояния производства газовой продукции, а также конкретизированные диаграммы для производств жидкой двуокиси углерода и газа природного топливного компримированного для двигателей внутреннего сгорания.

Заключение

1. Проведен анализ деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий газовой продукции. Прослежена связь между эффективностью сертификации и уровнем её метрологического обеспечения. Показана целесообразность применения при сертификации современных методов структурно-логического анализа и статистического оценивания достоверности результатов контроля соответствия.

2. Проанализировано состояние метрологического обеспечения сертификационных испытаний испытания газовой продукции и намечены пути его совершенствования: разработка компьютерного банка данных, разработка новых типов стандартных образцов, повышение оперативности и доказательности деятельности эксперта.

3. Систематизирована и представлена в виде компьютерного банка данных информация о характеристиках газовой продукции, выпускаемой предприятиями России и промышленно развитых стран, а также информация о методах испытаний газовой продукции, подлежащей обязательной сертификации. Структура банка позволяет оперативно решать задачи по поиску аналогичной продукции и возможных методов испытаний.

4. Показана целесообразность и возможность поверки хроматографов, применяемых для определения компонентного состава природного газа, по смесям СН4-СЗН8-Ы2 и СН4-СЗН8-С02-И2, стоимость которых в 5 раз ниже стоимости применяемых в настоящее время многокомпонентных имитаторов природного газа.

5. Разработаны 7 типов стандартных образцов состава газовых смесей для градуировки и поверки анализаторов, применяемых при испытаниях газовой продукции: природного газа, жидкого кислорода, "бананового" газа. В процессе разработки были проведены экспериментальные исследования стабильности газовых смесей при их хранении в баллонах: из углеродистой стали, алюминиевых, металлокомпозитных.

6. Разработаны рекомендации по оцениванию достоверности контроля соответствия газовой продукции, включающие определение среднего риска потребителя при анализе состояния производства и определение индивидуального риска потребителя (изготовителя) при сертификационных испытаниях. Составлены удобные для практического применения таблицы, в которых приведены значения среднего риска потребителя для различных значений центра и ширины интервала рассеяния определяемой характеристики газовой продукции. На примере испытаний двуокиси углерода и кислорода проанализирована эффективность различных способов снижения рисков.

7. Разработана методика построения диаграмм причинно-следственных связей применительно к сертификационным испытаниям и к анализу состояния производства газовой продукции. Приведены примеры, демонстрирующие эффективность применения диаграмм экспертами.

8. Результаты выполненных в рамках данной диссертации исследований и разработок внедрены в практику работы органов по сертификации.

9. Совокупность полученных результатов содержит решение актуальной задачи совершенствования метрологического и методического обеспечения сертификации кислорода, двуокиси углерода и природного газа, а также других видов газовой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний газовой продукции"

На правах рукописи

ОКРЕПИЛОВ Михаил Владимирович

Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний газовой продукции

Специальность 05.11.15. "Метрология и метрологическое обеспечение"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2003 г.

Работа выполнена в Федеральном Государственном унитарном предприятии "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева".

Научный руководитель: Заслуженный метролог РФ,

доктор технических наук, профессор Конопелько Л.А.

Научный консультант

кандидат технических наук Нежиховский Г.Р.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Фридман А.Э.

Заслуженный метролог РФ, кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Хажуев В.Н.

Ведущая организация - Федеральное Государственное унитарное

предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации" (Москва)

Защита состоится 6 октября 2003 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д308.004.01 при ФГУП "ВНИИМ им. Д. И. Менделеева" по адресу: 198005, г. Санкт-Петербург, Московский пр.19, ВНИИМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИМ им. Д. И. Менделеева.

Автореферат разослан ^Г сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Г.П.Телитченко

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последние годы увеличилось количество технологий, основанных на применении природного газа, чистых газов и газовых смесей, в частности, в энергетике, медицине, пищевой и химической промышленности. Появление новых технологий, а также рост экспорта и импорта газовой продукции сопровождается повышением внимания к ее качеству. Это проявляется как в заказах на производство газов более высокой чистоты, газовых смесей с более узкими допусками на содержание компонентов, так и в ужесточении ответственности поставщиков за соблюдение требований к соответствию выпускаемой продукции нормативным документам.

Один из путей решения проблемы повышения качества и конкурентоспособности газовой продукции - это ее сертификация. В 1994 г. Госстандартом России впервые была утверждена "Номенклатура продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации", в которую вошли: газообразный и жидкий кислород, газообразная, жидкая и твердая двуокись углерода. С 1999 г. в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении" были начаты работы по переходу на обязательную сертификацию природного газа. В настоящее время в Системе сертификации ГОСТ Р функционирует 73 органа и 94 лаборатории, область аккредитации которых включает газовую продукцию.

Анализ деятельности органов по сертификации газовой продукции указывает на то, что она не в полной мере достигает цели предотвращения выпуска продукции, не отвечающей требованиям, и недостаточно эффективна в части выявления ресурсов и путей повышения качества продукции. Причины - в недостаточной методической проработке ряда метрологических вопросов, возникающих при отборе образцов газовой продукции, их идентификации, испытаниях и подтверждении достоверности результатов, а также при анализе состояния производства. В частности, отсутствует систематизированная информация о показателях качества газовой продукции, выпускаемой в России и за рубежом. Существующие указания по анализу состояния измерений не позволяют выявить важные факторы, влияющие на качество газовой продукции. Отсутствует методика оценивания вероятности ошибочных результатов испытаний и соответствия метрологических характеристик средств и методов испытаний нормируемым показателям качества газовой продукции. Не оптимизирована номенклатура стандартных образцов, необходимых для градуировки и поверки аналитических приборов, применяемых при определении компонентного состава чистых газов.

Имеющиеся в литературе рекомендации по вопросам метрологического обеспечения сертификационных испытаний носят общий характер, в силу чего не могут быть непосредственно применены в практике сертификации газовой продукции.

Цель работы - совершенствование метрологического и методического обеспечения сертификационных испытаний газовой продукции (в первую очередь, кислорода, двуокиси углерода, природного газа) путём проведения комплекса

теоретических и экспериментальных исследований и отражения полученных результатов в нормативных документах.

По результатам изучения литературных источников, нормативных документов, отчетных материалов органов по сертификации, результатов аудитов органов по сертификации и испытательных лабораторий, были сформулированы задачи, решение которых было необходимо для достижения поставленной цели:

■ обобщить и систематизировать информацию о характеристиках газовой продукции, а также о методах испытаний продукции, подлежащей обязательной сертификации: кислорода, двуокиси углерода и природного газа;

■ проанализировать изменения показателей качества газовой продукции за последнее десятилетие и связанные с этими изменениями задачи метрологического обеспечения испытаний;

■ выявить факторы, оказывающие основное влияние на достоверность контроля соответствия газовой продукции (на примере кислорода, двуокиси углерода и природного газа);

■ проанализировать практику применения стандартных образцов состава для достижения и поддержания точности измерений содержания компонентов в чистых газах, природном газе, газовых смесях;

■ разработать стандартные образцы состава газовых смесей для градуировки хроматографов при анализе жидкого кислорода и для поверки специализированных хроматографов, применяемых при определении компонентного состава природного газа;

■ разработать методику анализа состояния производства газовой продукции, опирающуюся на достижения теории метрологического обеспечения и управления качеством.

Научная новизна

1. Обоснована возможность оптимизации качественного и количественного состава газовых смесей для поверки хроматографов, применяемых при определении компонентного состава природного газа.

2. При анализе состояния производства сертифицируемой газовой продукции предложено оценивать средние риски потребителя с помощью таблицы, аргументами которой являются значения центра и ширины интервала рассеяния определяемой характеристики.

3. Разработана методика построения диаграмм причинно-следственных связей, адаптированная к задачам и схемам сертификации газовой продукции.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа состояния метрологического обеспечения сертификационных испытаний газовой продукции в России;

- автоматизированный банк данных о характеристиках и методах испытаний газовой продукции, выпускаемой в России и промышленно развитых странах;

- результаты разработки стандартных образцов состава газовых смесей: СРЦ/СзНвЛЧг; СН4/СзН8/С02/М2 - для поверки хроматографов, применяемых при определении компонентного состава природного газа; С3Н8Л^2 - для градуировки хроматографов, применяемых при определении ацетилена в жидком кислороде; СгНУИг - для градуировки и поверки инфракрасных газоанализаторов, применяемых при испытаниях "бананового" газа;

- рекомендации по оцениванию достоверности контроля соответствия газовой продукции, включающие определение среднего риска потребителя при анализе состояния производства и определение индивидуального риска потребителя (изготовителя) при сертификационных испытаниях;

- методика построения диаграмм причинно-следственных связей для выявления факторов, влияющих на достоверность результата сертификационных испытаний и стабильность контролируемых характеристик газовой продукции. Практическая ценность работы

1. Созданный компьютерный банк данных о характеристиках и методах испытаний чистых газов обеспечивает возможность существенного ускорения экспертизы заявок на сертификацию и разработки технических условий на конкурентоспособные продукты.

2. Разработка стандартных образцов состава газовых смесей для градуировки и поверки хроматографов обеспечивает снижение на (15-20) % совокупные затраты при испытаниях природного газа и жидкого кислорода.

3. Разработка стандартных образцов состава газовых смесей СгН^г обеспечила возможность широкого применения автоматических газоанализаторов в производствах газов и газовых смесей, используемых в технологиях ускоренного дозаривания сельхозпродукции в условиях овощных баз.

4. Реализация предложенных способов оценивания индивидуальных и средних рисков при сертификации газовой продукции позволяет повысить достоверность контроля её соответствия нормативным требованиям.

5. Применение адаптированных к практике сертификации газовой продукции причинно-следственных диаграмм повышает оперативность и объективность анализа состояния производства.

6. Результаты проведенных теоретических исследований легли в основу следующих нормативных документов, разработанных при участии автора:

- МА-ОСГ-1-2-2002 Порядок сертификации продукции в органе по сертификации Метрологическая Академия.- СПб,-2002;

- МА-ОСГ-1-4-2003 Рекомендации. Анализ состояния производства при сертификации газовой продукции. - СПб, 2003;

- МИ 2590-2002 Эталонные материалы. Каталог. 2002-2003. - СПб: ИМАТОН-Маркет, 2002;

- ТУ 2114-001-02566450-99 Этилен-азотная газовая смесь (с изм.№1 от 31.01.2000 г.) - ГУП "ВНИИМ им Д.И.Менделеева. - СПб, 1999;

- Изменение №1 к Инструкции. "Хроматограф "Кристалл. 2000 М". Методика поверки" (214.2.840.030Д)- СКБ "Хроматэк". - Йошкар-Ола, 2003;

- Газоанализатор ГИАМ-5М для анализа этилен-азотных газовых смесей. Руководство по эксплуатации (ШДЕК 413321.005 РЭ) - НПО "Мониторинг",-

СПб, 2002. Апробация работы

• Результаты работы докладывались на 4-х научных конференциях.

• Компьютерный банк данных о характеристиках и методах испытаний газовой продукции используется в двух органах по сертификации и на трех предприятиях - изготовителях чистых газов.

• Рекомендации по анализу состояния производства при сертификации газовой продукции внедрены в четырёх органах по сертификации.

• Выпуск разработанных стандартных образцов состава газовых смесей осуществляется двумя предприятиями России.

Публикации

Материалы диссертации изложены в 6 публикациях. Структура и объбм работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (212 наименований). Общий объём работы составляет 150 машинописных страниц, в том числе 37 рисунков, 30 таблиц.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных автором в период с 1999 по 2003 г. Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и сформулированы её цели.

В первой главе дан обзор работ по сертификации газовой продукции в Российской Федерации. В первой части главы приведен перечень основных этапов развития работ в период с 1992 по 2002 г., прослежена динамика роста числа органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий, приведены данные об их размещении по регионам России, а также о количестве сертификатов, выданных в Системе ГОСТ Р на газовую продукции, подлежащую обязательной сертификации: кислород медицинский, двуокись углерода для пищевых целей, газ горючий. На примере органа по сертификации -Метрологическая Академия - раскрыта структура выполняемых работ по виду сертификации (обязательная/добровольная), по характеру производства продукции (серийный выпуск/партия) и её происхождению (отечественная/зарубежная). Во второй части главы прослежена связь между методическими особенностями сертификации газовой продукции, метрологическими аспектами сертификационных испытаний и достоверностью контроля соответствия продукции нормативным требованиям. Показано, что на практике, в основном, применяется схема сертификации За, предусматривающая анализ состояния производства изготовителя. В связи с трудностью транспортирования многих видов газовой продукции в аккредитованные лаборатории во многих случаях испытания проводятся в присутствии эксперта в лаборатории изготовителя. Это обусловливает необходимость повышенного внимания со стороны экспертов к

I

7

метрологическим аспектам испытаний. Значимость этих аспектов будет увеличиваться в связи с предусмотренным Федеральным Законом "О техническом I регулировании" расширением практики декларирования изготовителем соот-

ветствия своей продукции. В заключительной части главы проанализировано состояние метрологического обеспечения сертификационных испытаний газовой продукции по следующим направлениям: теоретические аспекты, техниче-I екая база, нормативная база, организационная инфраструктура. Внимание

» сконцентрировано на выявлении нерешенных задач, а также задач, решение ко-

торых не может быть признано удовлетворительным. Намечены пути совершенствования метрологического обеспечения (в части газовой продукции, под-( лежащей обязательной сертификации) и сформулированы задачи исследования

1 в рамках диссертационной работы.

Вторая глава посвящена разработке банка данных о характеристиках и I методах испытаний чистых газов. На первом этапе были собраны и системати-

зированы данные: а) об областях применения чистых газов; б) о характеристиках чистых газов, выпускаемых отечественными и ведущими зарубежными предприятиями; в) о методах аналитического контроля газов, подлежащих обязательной сертификации (кислород медицинский, двуокись углерода, газ горючий природный). Источниками информации служили стандарты ИСО, ASTM, DIN, ГОСТ, ГОСТ Р, а также разделы фармакопеи, технические условия, каталоги. Данные дифференцированы по сортам и маркам, изготовителям газовой продукции и представлены в табличной форме. На втором этапе осуществлялся анализ данных с целью сопоставления характеристик газов, выпускаемых отечественными и ведущими зарубежными изготовителями чистых газов, выявления динамики улучшения качества газов и тенденций в применении методов аналитического контроля. При сопоставлении характеристик учитывалось, что в каталогах зарубежных изготовителей не всегда соблюдается правило баланса, характерное для отечественной практики нормирования характеристик чистых веществу - sl00 > гДе q>'0 ~ нижняя граница интервала допускаемых

значений объёмной доли основного компонента, %; ^ - верхняя граница интервала допускаемых значений объёмной доли i-ой примеси, %; п - количество контролируемых примесей. Показано, что для газов высокой чистоты используются также правила: да^юо -0,5|>; и <p'^100-Jz(<p'f ■ Наиболее значительное улучшение показателей качества имеет место в последние годы для водорода, гелия, углекислого газа, сероводорода. При переходе от технических газов к газам высокой чистоты уменьшается относительное количество показателей, контролируемых методами "мокрой химии", и существенно возрастает доля показателей, контролируемых хроматографическим методом. Заключительная часть главы посвящена описанию структуры автоматизированного банка данных (в обобщённом виде представлена на рис 1) и реализующего эту структуру программного продукта - "Банк данных 'Чистые газы". Для банка

данных были выбраны: а) операционная система семейства UNIX на основе ядра Linux; б) свободно распространяемый SQL сервер PostgreSQL для хранения информации; в) свободно распространяемый http-сервер Apache с поддержкой языка PHP для формирования пользовательского интерфейса.

Рисунок 1. Структура банка данных "Чистые газы" Сделанный выбор обеспечил минимальные издержки при организации клиентского места (установка и настройка любого интернет-браузера). Финансовые затраты на базовое программное обеспечение (операционная система, сервер баз данных и угеЬ-сервер) сведены к минимуму. Все элементы системы открыты для анализа производительности, безопасности и пр. Банк позволяет осуществлять поиск аналога (рис. 2), получать информацию об области применения и характеристиках различных сортов и марок продукта, сопоставлять требования отечественных и зарубежных нормативных документов, выбирать методы аналитического контроля при разработке новых видов газовой продукции. Программный продукт открыт для расширения функциональности.

J i."»« .-..-XA*.,.

ш Чнс á "Ж Лва" "IT

je.!*

Рисунок 2. Форма ввода первичной информации и ответ на запрос о подборе аналога Третья глава посвящена разработке стандартных образцов для градуировки и поверки анализаторов, применяемых при испытаниях газовой продукции. В

первой части главы показана целесообразность и возможность поверки хроматографов для определения компонентного состава природного газа по 3-х либо 4-х компонентным газовым смесям, стоимость которых в 5 раз ниже стоимости применяемых в настоящее время многокомпонентных имитаторов природного газа. Изучение реальных и моделирование возможных хроматограмм в сочетании с формулированием критериев годности/негодности и экономическими соображениями позволили выбрать оптимальный компонентный состав смесей (СН^СзН^г и СНи/СзЬУСО^) и количественные соотношения. Смеси, приготовленные в металлокомпозитных баллонах и в баллонах из углеродистой стали, анализировались периодически в течении 10 месяцев на комплексе хро-матографической аппаратуры ВНИИМ. Полученные результаты подтвердили стабильность смесей. Во второй части главы представлены материалы разработки стандартного образца газовой смеси С3Н8ЛЧ2 (объёмная доля пропана 50 млн"1, пределы допускаемой погрешности ±4 млн"1), предназначенного для градуировки хроматографа, применяемого при определении ацетилена в жидком кислороде по ГОСТ 6331. Смеси, приготовленные в баллонах из углеродистой стали и алюминия, анализировались в течение 8 месяцев. Полученные данные свидетельствовали о стабильности смесей, однако для смеси в баллоне из углеродистой стали имел место значительный разброс результатов. В связи с этим было высказано предположение о возможном влиянии внутренней поверхности баллона на состав смеси и проведен эксперимент, в ходе которого смеси отбирались на анализ при различном давлении в баллоне (рис.3). В баллоне из алюминия объёмная доля пропана в смеси остаётся постоянной, а в баллоне из углеродистой стали начинает увеличиваться после снижения давления до 500 кПа, причём при 50 кПа увеличение достигает 15 %. С учётом полученных данных было принято решение о применении для этой смеси только баллонов из алюминия, а также металлокомпозитных баллонов, внутренняя поверхность которых (отполированная нержавеющая сталь) близка по свойствам к внутренней поверхности баллонов из алюминия. В третьей части главы описана разработка нескольких типов стандартных образцов состава газовой смеси этилен/азот (объёмная доля С2Н4 от 2,5 % до 9,7 %) для поверки автоматического газоанализатора, применяемого при испытаниях "бананового газа". В ходе 18-месячного эксперимента получены данные о стабильности смесей в баллонах из углеродистой стали. Смеси нулевого разряда с наименьшими границами погрешности ±(0,02-0,03) % приготавливались гравиметрическим методом. Для подтверждения расчётной оценки границ погрешности было проведено сличение шести смесей, приготовленных по одной процедуре. В основу была положена стратегия рандомизации: предполагалось, что в серии смесей погрешности, обусловленные неконтролируемыми источниками, распределены случайным образом. Смеси многократно анализировались на хроматографе; сопоставлялись дисперсии средних аналитических сигналов для каждой смеси, остаточная дисперсия градуировочной характеристики хроматографа и дисперсия, соответствующая расчётной оценке границ погрешности. Результаты подтверди-

ли полноту исключения неконтролируемых источников погрешности и корректность оценки её границ. На основании материалов разработки Госстандартом России были утверждены 7 типов государственных стандартных образцов (табл. 1).

а)

м -

и 62 60-«8 46 -

1,6

2,6 3 (дР(кПа)

»,6

4.6

Рисунок 3. Зависимость объёмной доли пропана от давления газовой смеси а) в баллоне из углеродистой стали, б) в баллоне из алюминия

Таблица 1

Характеристики разработанных ГСО состава газовых смесей

Регистрационный номер ГСО Компонентный состав Номинальное значение объемной (молярной) доли определяемого компонента Пределы допускаемого отклонения, % Пределы допускаемой погрешности Разряд

% млн"'

8393 СИ, С3Н8 СОг № 99,80 0,10 0,030 0,10 0,06 0,02 0,010 0,02 0,04 0,003 0,003 0,004 1

8394 СН, СзН, N2 99,80 0,10 0,10 0,06 0,02 0,02 0,04 0,003 0,004 1

8395 50 10 4 2

8396 ед-ы. от 2,5 до 4,8 0,2 0,02 0

8397 С2НгЪ от 5,0 до 9,7 0,3 0,03 0

8398 С2Н4-Ы2 от 2,5 до 4,8 0,2 0,05 1

8399 С2Н4-Ы2 от 5,0 до 9,7 0,3 0,06 1

Четвёртая глава посвящена оцениванию достоверности контроля соответствия газовой продукции. При анализе состояния производства целесообразно оценивать средний риск потребителя, используя для этого результаты приёмочных испытаний, выполненных изготовителем за период времени, превышающий 1 месяц. На этапе сертификационных испытаний отобранного экземпляра (партии) продукции целесообразно оценивать индивидуальный риск потребителя (при положительных результатах) и индивидуальный риск изготовителя (при отрицательных результатах). Автором выбраны соотношения для оценивания рисков при определении содержания основного компонента и при определении примеси. Соотношение для среднего риска потребителя при определении основного компонента имеет вид:

100 да 100 °о

Р„ = 1- I J/OO/.Í*.-»)*.*// J/(*)/.(*.-*)*.*

ни о "

XX *

где х - истинное значение содержания основного компонента, %; хи - результат измерений, %; f(*) плотность вероятности содержания основного компонента; фги - х) плотность вероятности погрешности измерений; хн- нижняя граница интервала допускаемых значений содержания основного компонента, % . По литературным источникам были выбраны номограммы для оценивания рисков в типичных для испытаний газовой продукции условиях: односторонний допуск для нормальное распределение нормальное или равновероятное распределение погрешности измерений, получение результата измерений на основе двух параллельных определений.

Методика оценивания рисков раскрыта на двух примерах.

При анализе состояния производства двуокиси углерода высшего сорта в ЗАО "Невский углекислотный завод" (г. Санкт-Петербург) были подвергнуты обработке 275 результатов измерений объёмной доли двуокиси углерода, выполненные отделом технического контроля в период с июня 1999 г. по июнь 2000 г. Центр рассеяния 99,82 %; среднее квадратическое отклонение (Т=0,046 %; проверка по критерию Пирсона подтвердила гипотезу о нормальном распределении. В ГОСТ 8.050 "Двуокись углерода газообразная и жидкая. ТУ" указаны норма 99,8 % и предел повторяемости для результатов двух определений 0,10 %. При допущении незначимости систематической составляющей погрешности измерения, СКО погрешности 0,026 %. Средний риск потребителя, найденный по номограмме, - 3 %; вычисление методом численного интегрирования дало согласующееся значение - 2,8 %. При проведении сертификационных испытаний двуокиси углерода в присутствии эксперта были отобраны пробы двуокиси углерода из четырёх баллонов. Все результаты измерений: 99,86 %, 99,82 %, 99,80 %, 99,84 % - удовлетворяли норме. Индивидуальный риск потребителя 5 %.

С целью упрощения процедуры оценивания автором предложено использовать таблицу, в которой приведены средние риски потребителя для различных значений центра рассеяния (т) и различной ширины интервала (h=4 О"),

в котором с вероятностью 95 % находится значение определяемой характеристики.

Таблица 2

Средний риск потребителя при определении объёмной доли двуокиси углерода в двуокиси углерода высшего сорта по ГОСТ 8.050.

Рп, %, при различных т, %

99,80 99,82 99,84 99,86 99,88 99,90 99,92 99,94

0,05 >30 6 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

0,10 25 10 2,4 1,0 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

0,15 23 9 4 2,5 1,6 <0,05 <0,05 <0,05

0,20 22 7 4 3 2,0 0,6 <0,05 <0,05

0,25 21 6 4 4 2,5 1,2 0,5 <0,05

При анализе состояния производства кислорода жидкого медицинского на Комбинате химических волокон им. Юшкиной (г. Барнаул) были подвергнуты обработке результаты 30 испытаний по показателю "Объём двуокиси углерода в 1 дм3 жидкого кислорода, см3, при 20°С и 101,3 кПа". Центр рассеяния 2,5 см3; среднее квадратическое отклонение <Х=0,024 см3. В ГОСТ 6331 "Кислород жидкий технический и медицинский. ТУ", норма 3,0 см3; границы относительной погрешности измерений ± 25 % (при Р=0,95). Оценка среднего риска потребителя -9%. Результаты сертификационных испытаний отобранной пробы (3,1 см3), при этом индивидуальный риск изготовителя был близок к 50 %. Сопоставление значений индивидуального риска изготовителя при сертификационных испытаниях и среднего риска потребителя послужило основой для принятия экспертом решения о проведении повторных испытаний на удвоенной выборке. По результатам повторных испытаний (2,8 см3 и 2,6 см3) кислород был признан соответствующим требованиям ГОСТ 6331. Одновременно было принято решение об увеличении частоты инспекционного контроля. С учётом имеющихся исходных данных были предложены различные пути снижения рисков: а) совершенствование технологии, прежде всего за счёт смещения центра рассеяния в сторону меньших значений; б) введение внутренней нормы (при норме 2,6 см3 риск потребителя уменьшается приблизительно в 5 раз); в) повышение точности измерений (уменьшение границ погрешности в два раза могло бы привести к снижению риска на 20-30 %).

Предложенный способ оценивания среднего риска был применён при метрологической экспертизе трёх проектов технических условий: на двуокись углерода высокой чистоты (разработчик ОАО "Акрон", г. Новгород), на "Ксенон медицинский" (разработчик ООО "Акела-Н", г. Москва), на газ природный сжиженный топливный (разработчик ЗАО "Крионорд", г. Санкт-Петербург). Количественная оценка рисков повысила доказательность метрологической экспертизы и способствовала оптимизации требований к метрологическим характеристикам методик испытаний газовой продукции

В пятой главе описана методика построения причинно-следственных диаграмм (ПСД) при сертификации газовой продукции. ПСД предложено строить экспертам, контролирующим проведение сертификационных испытаний в лаборатории изготовителя, и экспертам, проводящим анализ состояния производства продукции, сертифицируемой по схеме За. В первой ситуации следствием является недостоверный результат испытаний, во второй - стабильность характеристик сертифицируемой продукции. Для каждой из двух указанных ситуаций автором разработана исходная ПСД (см. рис. 4), на которой выделены основные влияющие факторы (категории), а также дополнительные факторы (причины 1-го и 2-го уровня). При выделении категорий и причин учитывался накопленный опыт сертификации газовой продукции, а также опыт родственных систем сертификации.

ОргаюпишмяшЁ пкгггур» Дтркипща Пмлнфоюмдспениам

Рисунок 4. Исходная диаграмма причинно-следственных связей при анализе состояния производства газовой продукции.

На основе исходной ПСД эксперт строит рабочую ПСД, увеличивая при необходимости количество причин и классифицируя их по уровню приоритета: высокий, средний или незначительный (цвет стрелки на рисунке 4 соответствует уровню приоритета). При установлении уровня суммируются оценки в баллах, зависящие от значимости причины, вероятности её возникновения, обнаружения и устранения. Методика построения и применения ПСД пояснена на примерах испытаний двуокиси углерода высшего сорта по показателю "объёмная доля двуокиси углерода" и газа горючего природного по показателю "массовая концентрация меркаптановой серы", а также анализа состояния производства жидкой двуокиси углерода и газа природного топливного компримиро-

ванного для двигателей внутреннего сгорания. Показано, что применение ПСД экспертом при анализе состояния производства приводит к экономии времени, повышает вероятность выявления отклонений от нормативных требований, облегчает восприятие выводов и рекомендаций. Заключение

1. Проведен анализ деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий газовой продукции. Прослежена связь между эффективностью сертификации и уровнем её метрологического обеспечения. Показана целесообразность применения при сертификации современных методов структурно-логического анализа и статистического оценивания достоверности результатов контроля соответствия.

2. Проанализировано состояние метрологического обеспечения сертификационных испытаний газовой продукции и намечены пути его совершенствования: разработка компьютерного банка данных, разработка новых типов стандартных образцов, повышение оперативности и доказательности деятельности эксперта.

3. Систематизирована и представлена в виде компьютерного банка данных информация о характеристиках газовой продукции, выпускаемой предприятиями России и промышленно развитых стран, а также информация о методах испытаний газовой продукции, подлежащей обязательной сертификации. Структура банка позволяет оперативно решать задачи по поиску аналогичной продукции и возможных методов испытаний.

4. Показана целесообразность и возможность поверки хроматографов, применяемых для определения компонентного состава природного газа, по смесям СЕ,\С3Н8\>12 и СЩСзЩСОзШг, стоимость которых в 5 раз ниже стоимости применяемых в настоящее время многокомпонентных имитаторов природного газа.

5. Разработаны 7 типов стандартных образцов состава газовых смесей для градуировки и поверки анализаторов, применяемых при испытаниях газовой продукции: природного газа, жидкого кислорода, "бананового" газа. В процессе разработки были проведены экспериментальные исследования стабильности газовых смесей при их хранении в баллонах из углеродистой стали, алюминиевых и металлокомпозитных.

6. Разработаны рекомендации по оцениванию достоверности контроля соответствия газовой продукции, включающие определение среднего риска потребителя при анализе состояния производства и определение индивидуального риска потребителя (изготовителя) при сертификационных испытаниях. Составлены удобные для практического применения таблицы, в которых приведены значения среднего риска потребителя для различных значений центра и ширины интервала рассеяния определяемой характеристики газовой продукции. На примере испытаний двуокиси углерода и кислорода проанализирована эффективность различных способов снижения рисков.

7. Разработана методика построения диаграмм причинно-следственных связей применительно к сертификационным испытаниям и к анализу состояния производства газовой продукции. Приведены примеры, демонстрирующие эффективность применения диаграмм экспертами.

8. Результаты выполненных в рамках данной диссертации исследований и разработок внедрены в практику работы органов по сертификации.

Совокупность полученных результатов содержит решение актуальной задачи совершенствования метрологического и методического обеспечения

сертификации кислорода, двуокиси углерода и природного газа, а также

других видов газовой продукции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Опыт сертификации медицинского кислорода. / Окрепилов М.В. // 1-ый Всероссийский научно-технический семинар "Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники": Сборник материалов - М., 2000.- С. 65.

2. Окрепилов М.В., Конопелько Л.А., Нежиховский Г.Р. Испытания газа в целях сертификации. // Топливный комплекс XXI века: перспективы развития на северо-западе. / Международная специализированная конференция. Сборник материалов. - СПб, 2001 г. С. 67 - 69.

3. Окрепилов М.В. Сертификация химической продукции (история, нормативная база, проблемы). // Химический анализ. / Научно-практическая конференция. Материалы конференции. - СПб, 2001 г. С. 23 - 28.

4. Окрепилов М.В. Применение автоматических газоанализаторов при сертификации газовой продукции. //Аналитические приборы /. Материалы конференции. - СПб, 2002 г. С. 136.

5. Окрепилов М.В. Совершенствование методов статистического контроля при сертификации газовой продукции. // Известия вузов. Приборостроение, №6, 2002 г. С. 64-67.

6. Елецкий Г. В., Окрепилов М. В., Щелкунов И. В. Банк данных характеристик и методов испытаний чистых газов. // Стандарты и качество, №9,2003 г. С. 48-49

I» »» ч> ^

16 ^ООТ-А

\

ор

Подготовлено к печати 02 09 03 Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п л Заказ _Тираж 100 экз _

Ротапринт ВНИИМ